Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения республики между XXI и XXIII съездами КПСС (на материалах Ферганской долины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Каримов, Мусо

  • Каримов, Мусо
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 207
Каримов, Мусо. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения республики между XXI и XXIII съездами КПСС (на материалах Ферганской долины): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ташкент. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каримов, Мусо

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ДАЛЬНЕЙШИМ РАЗВИТИЕМ НАРОДНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.18

1.1. Мероприятия партийных организаций по расширению и укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. 18

1.2. Курс партии на углубление профилактического направления советского здравоохранения 41

1.3. Забота партии об охране здоровья женщин и детей.86

Глава П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЗБЕКИСТАНА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 109

2.1. Роль партии в решении вопросов подготовки и расстановки медицинских кадров.109

2.2. Усиление идеологической и политико-массовой работы в системе здравоохранения.135

2.3. Руководство партийных организаций развитием общественных начал в здравоохранении .168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения республики между XXI и XXIII съездами КПСС (на материалах Ферганской долины)»

Высшей целью Коммунистической партии и Советского государства является повышение благосостояния, охрана и укрепление здоровья народа. В Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС подчеркнуто, что "среди социальных задач нет более важной7чем забота о здо

Jlll ровъе советских людей .

Вопросы улучшения условий труда и охраны здоровья рабочих и крестьян всегда стояли в центре пристального внимания В.И.Ленина и партии большевиков. Они как важнейшие и первоочередные задачи были поставлены в Программе РСДРП, принятой на П съезде партии, выдвигались в решениях У1 (Пражской) Всероссийской партийной конференции в 1912 г. Начало реализации политики партии в области народного здравоохранения положили первые декреты Советской власти, принятые после победы Великой Октябрьской социалистической революции.

С началом гражданской войны и иностранной военной интервенции со всей остротой встал вопрос спасения и охраны здоровья трудящихся. В этих трудных условиях В.И.Ленин говорил: "В стране, которая разорена, первая задача - спасти трудящегося. Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся. Если он выживет, мы все спасем и восстановим. Если мы спасем его., мы спасем страну, общество и социализм. Если не о спасем, то скатимся назад, в наемное рабство". Именно так остро стоял вопрос о судьбе революции и социалистического строя, во многом зависящий от создания основ и развития народного здравоохранения.

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеног.отчет, т.1. М.: Политиздат, 1981, с.79.

2 Ленин В.И. I Всероссийский съезд по внешкольному образованию 6-9 мая 1919 г. - Полн.собр.соч., т.38, с.359.

Основоположники марксизма-ленинизма, исследуя сущность капитализма и в полной мере раскрывая преимущества социалистической системы, научно обосновали губительное влияние капитализма на здоровье рабочих, указав при этом на единственный путь спасения трудящихся - революционную смену капитализма социализмом. "Вся история современной промышленности, - писал К.Маркс, - показывает, что капитал, если ему не препятствовать, будет бездушно и беспощадно стремиться к тому, чтобы низвести весь рабочий класс до состояния крайней деградации"^. Именно в этой связи К.Маркс приводил слова английского врача Саймона о том, что рабочие не имеют возможности ".отстоять свое право - право на о здоровье. . Только уничтожение эксплуатационного строя позволит изменить как само положение трудящихся, так и охрану и укрепление их здоровья. Еще в "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс научно предсказали: "Б коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, о облегчать жизненный процесс рабочих"0.

Б.И.Ленин, прослеживая развитие капиталистического производства в эпоху империализма, доказал, что оно, как и прежде, продолжает подрывать здоровье рабочих. "Тысячи и десятки тысяч людей, трудящихся над созданием чужого богатства, - писал В.И.Ленин, - гибнут от голодовок и от постоянного недоедания, умирают преждевременно от болезней, порождаемых отвратительными условия

1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Важнейшие случаи борьбы за повышение заработной платы. Соч., 2-е изд., т.16, с.147.

2 См. Маркс К., Энгельс Ф. Современная мануфактура. Соч., 2-е изд., т.23, с.475.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Соч., 2-е изд., т.4, с.439. ми труда, нищенской обстановкой жилищ, недостатком отдыха"^". И, как и его гениальные предшественники, единственным выходом из этого тяжелого положения В.И.Ленин считал ликвидацию капиталистического строя и победу социалистической революции.

В становлении и развитии системы охраны здоровья народа важную роль сыграли ленинские декреты по здравоохранению и принятая на УШ съезде партии Программа РКП(б), заложившие принципы социалистической системы здравоохранения и определившие ее основные задачи.

Исторический путь развития советского здравоохранения наилучшим образом свидетельствует о реализации в жизнь ленинских идей в области охраны здоровья трудящихся, законодательно закрепленных в Конституции СССР. Конкретизируя это положение на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, тов.К.У.Черненко говорил, о что "эта сфера требует постоянной заботы и совершенствования". Вполне закономерно, что руководство Коммунистической партии, осуществляемое комплексом мероприятий по развитию народного здравоохранения, имеет большую социальную значимость и непреходящее международное значение. Опыт направляющей деятельности партии в этой области с глубоким вниманием изучают как в нашей стране и в странах социализма, так и в государствах, избравших или ориентирующихся на социалистический путь развития. Характерны, в частности, высказывания делегатов из многих стран мира на Международной конференции ВОЗ и ЮНЕСКО в Алма-Ате (1978 г.), посвященной вопросам развития первичной медико-санитарной помощи населению. По

1 Ленин В.И. Новое побоище. Полн.собр.соч., т.5, с.14.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.61. их мнению, в СССР достигнут такой уровень охраны здоровья народа, к которому другие государства могут придти лишь к 2000 году. Об этом убедительно свидетельствуют темпы роста основных показателей здравоохранения в СССР, наглядно подтверждающих преимущество социалистической системы перед капитализмом.

Все возрастающее значение, которое придает КПСС развитию здравоохранения в системе мер по дальнейшему повышению жизненного уровня народа, дает возможность убедиться в гуманистическом характере советского государственного и общественного строя. Именно поэтому вопросы развития советского здравоохранения, роли в нем В.И.Ленина, формирования и роста медицинской интеллигенции и другие постоянно находятся в центре внимания советских историков^". Рассматривая основные принципы и пути развития советского здравоохранения, исследователи советского здравоохранения раскрывают пути становления и развития системы оздоровительной работы в условиях социализма.

Существенный вклад в развитие этих вопросов вносят моногра

О q Л фические исследования Е.Д.Ашуркова , Б.М.Потулова ,А.М.Изуткина ,

1 Сорок лет советского здравоохранения. М.: Медгиз, 1957; 50 лет советского здравоохранения. М.: Медицина, 1967; Ленинские идеи об охране здоровья народа. - М.: Медгиз, ; Социализм и здоровье. В 2-частях. - М.: Знание, 1967; Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. - М.: Профиздат, 1969 и другие.

2 Ашурков Е.Д. В.И.Ленин и охрана здоровья народа. - М.: Медицина, 1965.

3 Потулов Б.М. В.И.Ленин и охрана здоровья советского народа. 3-е изд. Ленинград,: Медицина, 1969.

4 Изу.ткинА.М. Программа КПСС и социальные проблемы медицины. - М.: Медицина, 1964.

А.А.Кадырова''" и др. Работы эти содержат большой фактический материал, программные установки партии по реализации социальных проблем медицины, научно-обоснованные выводы по развитию системы здравоохранения. Вместе с тем, не ставя перед собой цели раскрытия руководящей роли КПСС в организации службы здравоохранения, авторы данных работ не углубляют своего внимания на деятельности областных, городских и районных, первичных партийных организаций, их форм и методов работы по совершенствованию здравоохранения в стране. Рассматривая общие закономерности данного явления, исследователи не акцентировали своего внимания на региональных особенностях, в частности, республик Средней Азии.

Между тем изучение этих особенностей представляет значительный интерес для объективной оценки деятельности партийных организаций республики по развитию здравоохранения в крае, которому в дореволюционное время уделялось ничтожное внимание.

Проблемы формирования и развития советского здравоохранения являлись объектом исследования и ученых республик Средней Азии, в трудах которых всесторонне освещаются достижения в области охраны здоровья^.

1 Кадыров A.A. Становление и развитие здравоохранения в Советском Узбекистане - Ташкент, Медицина, 1976.

2 Айдаралиев A.A. Основные этапы развития здравоохранения в Киргизии. - Фрунзе, 1958; Самарин Р.И. Очерки истории здравоохранения в Казахстане. - Алма-Ата, 1958; Невский В.А. Медицина в Таджикистане. - Душанбе, 1962; Таджиев Я.Т. Здравоохранение Таджикистана. - Душанбе, 1962; Бердыклычев М.Г. Здравоохранение Туркменской ССР. - Ашхабад, 1957; Здравоохранение в Туркменистане за 25 лет и очередные задачи (сборник статей). - Ашхабад, 1950; Захидов Х.З. Здравоохранение в Узбекистане за 25 лет (1924 -1949 гг.).-Ташкент; Госиздат УзССР, 1949; Сагатов P.C. Развитие народного здравоохранения в Узбекистане. - Ташкент: Медгиз, 1958;

Вопросы ленинской национальной политики в области здравоохранения, развития здравоохранения в Узбекистане освещены в трудах Б.Х.Магзумова и Н.М.Махмудобой1. Не снижая значимость этих работ, написанных медиками и посвященных истории здравоохранения, необходимо отметить, что они носят в основном познавательный характер и служат популяризации успехов отечественного здравоохранения.

Вопросы становления социалистического здравоохранения в

Узбекистане впервые послереволюционные годы рассматриваются в 2 работе М.С.Стрелковой, где на примере Узбекистана отражено величие побед, одержанных в области здравоохранения под руководством Коммунистической партии,что явилось важным звеном в осуществлении ленинской национальной политики КПСС, одним из средств укрепления дружбы между народами, приобщением трудящихся ранее отсталого края, в особенности женщин, к новой жизни.

В работе, выполненной М.С.Стрелковой совместно с А.А.Ахта-мовымувсесторонне показана роль Коммунистической партии в строительстве социалистического здравоохранения в Туркестане, затем и в Узбекистане.

I Магзумов Б.Х. Здравоохранение Советского Узбекистана.- Ташкент: Госиздат, 1963; Махмудова Н.М. Очерки истории развития внутренней медицины в Узбекистане.- Ташкент: Медицина, 1969.

2 Стрелкова М.С. О руководящей роли КПСС в организации здравоохранения на примере Узбекистана (I9I7-I928 гг.). - Самарканд, i960.

3 Стрелкова М.С., Ахтамов A.A. Руководящая роль Коммунистической партии в создании и развитии здравоохранения в Узбекистане. Труды Самаркандского медицинского института, вып.П. - Самарканд, 1963.

Среди трудов, относящихся к исследуемому периоду, относится т работа Ю.А.Атабекова , где рассматриваются вопросы развития здравоохранения в аспекте отдельной территориально-административной единицы, в частности, города Ташкента.

Ряд аспектов данной проблемы отражен: в диссертационных работах^. Наряду с этим, работ, где Комплексно рассматривается деятельность областных партийных организаций, направленная на решение проблем здравоохранения на примере отдельной административно-территориальной единицы УзССР., практически не имеется.

Наиболее близкой к теме данного исследования является работа Эгамбердыева У.Н., в которой раскрыты и проанализированы формы и методы руководства Компартии Узбекистана системой здравоохранения в республике в период завершения развития социалистического общества и перехода к обществу развитого социализма, развития материально-технической базы здравоохранения, подготовки медицинских кадров, авангардной роли коммунистов, идейно-политической закалки советских медиков.

1 Атабеков Ю.А. История и перспективы развития здравоохранения в Ташкенте. - Дис. .канд.мед.наук.-Ташкент, 1960.

2 Гаипова А. История развития социального обеспечения и здравоохранения Каракалпакистана в период развития социализма (19591970 гг.). - Автореф. Дис. .канд.ист.наук. - Нукус, 1972; Куд-ряков В.М. Компартия Узбекистана в борьбе за дальнейший подъем жизненного уровня трудящихся республики в годы семилетки (19591964 гг.). - Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Ташкент, 1965; Ху-санбаева А.И. Основные этапы развития сельского здравоохранения в Узбекской ССР. Автореф.дис. . канд.мед.наук. - Ташкент, 1969.

3 Эгамбердыев У.Н. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию здравоохранения республики в годы семилетки (1959-1965 гг.). - Автореф.дис.канд.ист.наук. -Ташкент, 1973.

Рассматривая деятельность партии в •• период семилетки, автор исследует проблему в рамках всей республики, не заостряя внимания на решении названных проблем в региональном разрезе, обращаясь к изучаемым нами вопросам лишь эпизодично, вынося их в качестве примеров.

Проблеме усиления массово-политической и воспитательной работы, повышения качества медицинского обслуживания трудящихся на примере деятельности Бухарской и Кашкадарьинской областных партийных организаций посвящена диссертационная работа В.К.Курбано-вaí'Работа эта привлекает внимание глубоким анализом деятельности многочисленных первичных партийных органов здравоохранения исследуемых областей.

В диссертационной работе М.Махмудова предметом исследования явилась деятельность партийной организации Узбекистана в годы восьмой пятилетки, определяется курс партии на совершенствование здравоохранения в условиях развитого социализма, подчеркивается возрастание роли и совершенствование деятельности партийных организаций учреждений здравоохранения, ее профилактическая направ-2 ленность .

Однако многочисленные исследователи не рассматривали вопросов партийного руководства системой здравоохранения в таком специфическом густонаселенном регионе, каким?например, является Ферганская долина, которая послужила объектом данного исследова

I Курбанов В.К. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения в период завершения социалистического строительства (1945-1958 гг.): Автореф.дис. . канд.ист.наук. -Ташкент, 1973.

2 Махмудов М. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию здравоохранения в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.): Автореф. дис. . .канд.ист.наук. - Ташкент, 1982. ния. В административном отношении она охватывает три области Узбекистана: Ферганскую, куда входят города Коканд, Фергана, Мар-гилан; Андижанскую - Андижан, Ленинск; и Наманганскую - Наманган. По количественному исчислению города Ферганской долины принадлежат к наиболее крупным городам Узбекистана. По плотности населения регион находится на первом месте в республике. Здесь на один квадратный километр приходится 145 человек.

В недрах долины находится около половины угольных запасов Средней Азии, существенные запасы нефти, газа, химического и минерального сырья. Продукция Андижанского машиностроительного завода экспортируется в более чем в двадцать зарубежных стран -Индию, Индонезию, Афганистан, Бирму и др. Крупными потребителями хлопкового волокна, вырабатываемого на предприятиях Андижанского заготхлопкотреста, являются страны социалистического содружества.

Существенное влияние на климатические условия Ферганской долины оказывает река Сырдарья с ее образующимися огромными запасами гидроэнергии, что способствует развитию отраслей поливного сельского хозяйства (рис, хлопок и т.д.). В этом регионе выращивается около 2-х миллионов тонн хлопка-сырца, что составляет 1/3 всего урожая^собираемого в Узбекистане.

В исследуемый нами период Указом Президиума Верховного Совета УзССР от 25 января 1960 года в целях дальнейшего развития народного хозяйства, лучшего использования земельно-водных ресурсов Ферганской долины, совершенствования аппарата государственного управления и сокращения расходов на его содержание в составе УзССР была упразднена Наманганская область. Город Наманган, Наманган ский, Нарынский, Учкурганский, Уйчинский и Янгикурганский районы вошли в состав Андижанской, а Папский, Чустский, Туракур-ганский и Касансайский районы - в состав Ферганской области^. Состав Андижанской парторганизации возрос на 8076 коммунистов и в i960 г. насчитывал 24509 коммунистов, 3001 кандидата в члены КПСС, объединяемых 1027 первичными парторганизациями. Поэтому изучение и обобщение опыта работы партийных организаций долины, проблемы развития здравоохранения приобретают актуальное значение.

Выбор Ферганской долины имеет еще одну особенность, т.к. дает возможность обобщить опыт и взаимосвязь Ферганского и Андижанского областных комитетов партии, проанализировать деятельность многочисленных первичных парторганизаций, сделав на этой основе научно-обоснованные выводы и обобщения, представляющие ценность для партийных организаций других областей республики,Среднеазиатского региона в целом.

Исследование и обобщение опыта организаторской деятельности областных партийных организаций Узбекистана по развитию здравоохранения в период развитого социализма представляют все возрастающий научный интерес и практическую ценность. Хронологические рамки данного исследования ограничены периодом между XXI и ХХШ съездами КПСС. Именно в эти годы решались вопросы, связанные с переходом нашего общества на новую, более высокую ступень социально-экономического развития - ступень развитого социализма, с которого^по словам В.И.Ленина^начинается постепенный переход к коммунизму.

В связи с переходом нашего общества к этапу развитого социализма, руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС, партия и пра

I Гос.архив Наманганского облисполкома. Ф. III, оп.1, д.561, л.62. Указ Президиума Верховного Совета УзССР "Упразднить Наман-ганскуто область в составе УзССР" (i960 г., 25 января). вительство принимали кардинальные решения, направленные на улучшение здравоохранения. 13 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста", 14 января 1960 г. "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР" и т.д. ЦК КП Узбекистана и правительство республики в свою очередь 16 февраля 1960 г. приняли постановление "О работе с кадрами в органах здравоохранения республики", 21 марта 1960 г. "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания", 26 марта 1961 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы учебно-профилактических и детских дошкольных учреждений в республикеУ ставшие важными направляющими указаниями в развитии здравоохранения в Узбекистане. Высокая значимость этих документов определяется ленинским указанием о том, что для победы коммунизма большое значение имеет повышение производительности труда, которое, в свою очередь, во многом зависит от здоровья человека.

Рост материальной обеспеченности народа служит основой укрепления здоровья населения, повышения его образовательного и культурного уровня, способствует подъему производительности труда, ускоренному развитию производительных сил, быстрейшему созданию материально-технической базы коммунизма.

Между тем, до революции на территории нынешней Ферганской долины имелось всего 14 фельдшерских пунктов, а сельская амбулатория состояла из одного фельдшера, и на каждого из них приходилось в среднем 105 тысяч человек^. В Андижанском уезде на одного

I Во имя здоровья народа. - Андижанская правда, 1964, I апр. врача приходилось почти 320 тысяч жителей^.

В 1914 году в долине имелась одна больница tía 20 коек в городе Фергане, где работало два врача, два фельдшера и одна акушерка^. Среди них не было ни одного специалиста из местной национальности. В кишлаках не существовало лечебных, детских учреждений, медицинских работников, а при вспышке эпидемий тагах болезней как малярия, чума, холера, тиф практически невозможно было их ликвидировать. Больных трахомой в 1914 году здесь насчитывалось q более I млн.человек , значительное количество населения имело грибковые и глазные заболевания.

С установлением Советской власти в Ферганской долине, как и во всем Узбекистане, начиналось развитие здравоохранения: строительство медучреждений, подготовка кадров специалистов, профилактическая работа среди населения. Под руководством Коммунистической партии Узбекистана партийные организации региона претворяли в жизнь ленинские идеи об охране здоровья советских людей. Свидетельством тому стала прошедшая с большим успехом в 1965 году в США выставка "Здравоохранение СССР". Узбекскую республику на этом смотре представляли работники здравоохранения города Намангана. Жители США были поражены успехами медицинского обслуживания в Намангане, с нескрываемой завистью говорили о бесплатной медицинской помощи в Стране Советов.

Город Наманган был выбран не случайно и представлен на столь ответственной выставке. В медицинских учреждениях города к 1965 году трудились 233 врача и 700 средних медицинских работников^,

1 Во имя здоровья народа. - Андижанская правда, 1964, I апр.

2 Нажметдинов Н. На здоровье человека. - Андижанская правда, 1961, 30 сент.

3 Здравоохранение Андижанской области.-Правда,1946, I фев.

4 Американцы завидуют. - Наманганская правда, 1965, 30 сент. имелась большая сеть лечебно-профилактических учреждений, оснащенных современной медицинской аппаратурой и оборудованием, в том числе 3 объединенных и 2 детских больниц, 3 роддома, больница на 135 коек и поликлиника^.

В числе мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения огромное значение имеет реорганизация сельского здравоохранения в УзССР в свете постановления ноябрьского (1262 г.) Пленума ЦК КПСС, в котором говорится, что в производственных колхозно-совхозных управлениях создаются медико-санитарные объединения на базе существующих районных больниц, расположенных на территории укрупненного района и становятся зональными. Аналогично реорганизуются специализированные диспансеры, из них наиболее мощные становятся центрами, а остальные - зональными.

На основе анализа системы'народного здравоохранения предпринята попытка рассмотреть отдельные аспекты партийного руководства здравоохранением на примере Ферганской долины с учетом всех ее специфических региональных особенностей.

В этих целях предполагается:

- изучить и обобщить опыт партийных организаций в реализации решений ХХ1-ХХП. съездов КПСС, Х]У-ХУГ съездов Компартии Узбекистана;

- рассмотреть формы и методы руководства партийных организаций системой здравоохранения;

- обобщить накопленный практический опыт по организации здравоохранения в Андижанской и Ферганской областях УзССР, имеющий большую ценность для практики советского здравоохранения;

- на основе изучения форм и методов партийного руководства

I Наманганская правда, 1965, 26 сент. по охране здоровья трудящихся определить наиболее эффективные пути, разработать при этом практические предложения и рекомендации по совершенствованию руководства здравоохранением, улучшению профилактической направленности и медицинского просвещения населения.

Всестороннее изучение и использование накопленного опыта в области здравоохранения позволит партийным организациям в дальнейшем на новый качественный уровень поднять массово-политическую и организаторскую работу в лечебно-профилактических учреждениях, сыграет должную роль в разоблачении буржуазных фальсификаторов, пытающихся искажать или замалчивать огромные успехи народов Узбекистана, достигнутые им в экономическом и социальном развитии под руководством Коммунистической партии.

Исходя из этого, в исследовании ставятся задачи выявления места и роли организаторской и массово-политической деятельности партийных организаций Узбекистана в деле укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, совершенствования стиля и методов руководства в области здравоохранения, изучения основных направлений деятельности партийных организаций Андижанской и Ферганской областей, анализ деятельности партийных организаций по подбору, подготовке, расстановке и воспитанию медицинских кадров, обобщения опыта партийных организаций республики по вооружению марксистско-ленинской теорией медработников в системе политпросвещения, развития профилактических работ как важнейшего направления медицины и здравоохранения, совершенствования партийной заботы об охране здоровья женщин и детей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные охране здоровья трудящихся. Руководящими материалами явились решения ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС, материалы Х1У-ХХ съездов Компартии Узбекистана. Предметом научного исследования были материалы ХХ1-ХХ1Г съездов КПСС, Х1У-ХУ1 съездов Компартии Узбекистана, ряд постановлений партии и правительства в области здравоохранения.

Источниковедческой базой исследования явились материалы партийных архивов Института истории партии при ЦК КП Узбекистана (фонд 58), Андижанского обкома КП Узбекистана (фонды 3, 99, 318, 1405, 1479, 2079, 3367, 3368, 3383, 1971, 3372), Ферганского обкома КП Узбекистана (ф.1, 58, 178, 571, 792, 1057, 1058, 1061, 1416), Центрального Государственного архива УзССР, архивов при облисполкомах Андижанской, Ферганской и Наманганской областей, а также текущие архивы этих облздравотделов.

Все это вместе взятое позволило осветить целенаправленную деятельность партийных организаций Узбекистана в деле совершенствования системы здравоохранения в республике.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Каримов, Мусо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Широкая программа социального развития страны, базирующаяся на основе дальнейшего подъема экономики, предусматривает совершенствование всей системы здравоохранения, создание благоприятных условий труда и отдахы советских людей, проведение активной демографической политики, способствующей осуществлению системы мер по увеличению продолжительности жизни и трудовой активности людей, укреплению здоровья населения.

Определив основные пути дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, улучшения медицинской помощи населению, принципиального и объективного подхода к оценке положения дел, партийные организации Ферганской долины под руководством Центрального Комитета Компартии Узбекистана строго следовали указаниям XXI, ХХП съездов КПСС, ХУ1, ХУП съездов К11 Уз, Пленумов ЦК КПСС. В исследуемый период окрепла и расширилась материально-техническая база здравоохранения, усилилось внимание к подготовке и идейной закалке медицинских кадров, стала глубже, шире, целенаправленнее профилактическая работа, усилилась забота о здоровье женщин и детей. Успешной работе в области развития здравоохранения в Ферганской долине способствовало широкое привлечение к решению поставленных задач партийных и ооветских работников, хозяйственных руководителей, общественности. Под руководством партийных организаций большую работу на общественных началах проводили медработники, внося свой вклад в расширение сети медучреждений, в усиление санитарно-цросветительной работы. Таким образом, забота об укреплении здоровья жителей долины стала делом поистине всенародным.

Существенным стимулом в реализации указаний партии по вопросам здравоохранения явились выявленные резервы в партийном руководстве этим важным участком работы. В исследуемые годы в Ферганской долине не полностью осваивались капитальные вложения, отпущенные государством на развитие сети медучреждений, сравнительно медленно шло строительство детских дошкольных учреждений,оставляла желать лучшего постановка дела воспитания в них. В силу этого Коммунистическая партия Узбекистана взяла курс на значительный рост цроизводства современной медицинской техники, в том числе диагностических приборов, увеличение выпуска рентгенографической аппаратуры, современных новейших медикаментов, средств облегчения труда среднего медицинского персонала.

Развернутой программой действия партийных организаций Ферганской долины стали решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968г. "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране", от 22 сентября 1977г. "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоояранения", а также "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", принятое 19 августа 1982г. Постановления эти нацеливали на значительное развитие материально-технической базы здравоохранения, на расширение сети стационарных учреждений, амбулаторий, поликлиник, специальных кардиологических служб, на разработку новейших методов диагностики и лечения, на повышение качества оказываемой населению медпомощи. Благодаря постоянной заботе ЦК КП Узбекистана и правительства республики в последние годы продолжает укрепляться материально-техническая база здравоохранения - один из решающих факторов развития здравоохранения. Государство выделяет на эти цели большие средства. На наш взгляд, следует с учетом перспективы использовать их на строительство современных многопрофильных специализированных лечебно-профилактических учреждений, оснастить их новешей медицинской аппаратурой. В целях дальнейшего расширения материальной базы здравоохранения Ферганской долины внимание партийных организаций следует заострить на строительстве поликлинических учреждений, оборудованию их диагностическими лабораториями, рентгеновскими и флюорографическими аппаратами, физиотерапевтическими, цроцедурными кабинетами, реконструкции уже существующих водогрязелечебниц, женских консультаций, стоматологических кабинетов и т.д., иметь ввиду и необходимость значительного роста аптечной сети и ее пополнения, производства медикаментов, предметов санитарии и гигиены, создание новых, более эффективных лечебных средств, медицинских инструментов, современного больничного оборудования, ускорить строительство детских молочных кухонь.Для ускоренного развития материально-технической базы здравоохранения необходимо поощрять инициативу отдельных колхозов в строительстве больниц и др.медучреждений. С помощью отделов исполкома Совета народных депутатов, руководства колхозов и совхозов расширяется сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, поскольку, как показывает статистика, именно в этих учреждениях начинают и заканчивают лечение более 70 процентов всех больных.

Учитывая, что расходы на лечебные и профилактические мероприятия из государственного бюджета ежегодно возрастают, новые дополнительные суммы следует, на наш взгляд, направлять прежде всего на капитальные вложения, производство и покупку лекарственных средств, развитие промышленности, выпускающей медицинское оборудование, и приобретение запасных частей к имеющейся диагностической аппаратуре. Нам представляется, что стоит внимания идея создания специальных строительных объединений, специализирующихся на строительстве объектов для служб здравоохранения, с учетом местных специфических климатических, демографических и других региональных особенностей.

Одним из основных принципов социалистического здравоохранения является его профилактическая направленность.

Придавая первостепенное значение профилактике заболеваний, партийные организации Ферганской долины исходят из утверждения единства лечения и профилактики. Поэтому наиболее совершенной формой работы лечебно-профилактических учреждений становится диспансерный метод медицинского обслуживания населения. Важнейшим элементом этого процесса является организация условий жизни,изменение характера и условий труда, установление оптимального режима работы,воспитания гигиенического поведения человека,лечение профессиональных заболеваний, контрольные и квалифицированные обследования лиц,намеревающихся поступать на работу, выбор и оценка рабочих мест, предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями, организация врачебных консультация в заводских,межзаводских, махаллинских поликлиниках.Сегодня руководство и партийные организации предприятий отдают себе ясный отчет в зависимости экономических эффектов от состояния здоровья коллектива.Забота о соответствующей медпомощи, о профилактике заболеваемости должна начинаться уже на этапе приема человека на работу.Вполне закономерно поэтому,что партийные организации исследуемых областей Ферганской долины видят свою первоочередную задачу в усилении внимания партийных организаций к профилактической работе: строительству и расширению здравниц, санитарно-просветительной работе по месту жительства, непримиримой борьбы со всякого рода пережитками прошлого, повышению культуры села и сельского быта. Под руководством партийных организаций еще шире должно развернуться соревнование за чистоту улиц, дворов, домов, воскресники на общественных началах, мероприятия по озеленению.

В свете поставленных партией задач по дальнейшему развитию здравоохранения, медицинские учреждения и общественные организации исследуемого региона призваны усилить систематическую санитар-но-просветительную работу в лечебных учреждениях, рабочих и колхозных клубах и др. культурно-просветительных учреждениях средствами печати, радио, кино, телевидения. Регулярное использование этих средств санитарного просвещения и многомиллионные тиражи литературы по охране здоровья, санитарные посты, комиссии содействия, общественные советы обеспечат профилактике массовый общественный характер, помогут? в профессиональной агитации молодежи.

Охрана здоровья матери и ребенка - одна из основных задач партии в области здравоохранения. Здорова молодежь - здорова и нация. Претворение этой идеи в жизнь следует начинать как можно раньше. Этому служат новейшие постановления партии и правительства, дающие приоритет легкой и пищевой промышленности для удовлетворения нужд самых маленьких граждан и способствующие укреплению здоровья детей и матерей и первичной общественной ячейки общества - семьи.

Исследованные по материалам самого густонаселенного региона республики Ферганской долины факторы, обеспечивающие отработанные формы комплексной опеки партии о здоровье мженщин-матерей и детей, должны дополняться, на наш взгляд, расширенной профилактической работой в области педиатрии (прививки,стоматологическая,травматическая профилактики и т.п.).

В результате глубокого внимания партии к нуждам педиатрической службы новые родильные дома вступили в строй в Чустском, Ян-гикурганском, Учкурганском районах. В Чартаке успешно работает детский санаторий, в Намангане - детская стоматологическая поликлиника и ряд специализированных кабинетов.

Партийные организации должны больше проявлять внимания к решению этих вопросов, добиваться привлечения женщин к общественно-полезному труду путем облегчения условий их труда и быта, расширения сети детских дошкольных учреждений, улучшения их работы. Сезонные детские дошкольные учреждения,несмотря на сложность решения данной проблемы, следует заменять стационарными, В первую очередь это касается села. Предметом заботы первичных парторганизаций медучреждений исследуемого региона должно стать изучение влияния всего комплекса факторов на 'здоровье детей. И в первую очередь лечебно-профилактическая помощь - число профилактических посещений врача и медсестры по годам ребенка, дли/ тельность амбулаторного и стационарного лечения, показатели диспансерного учета, постоянство наблюдения одним врачом, деонто-логические аспекты организации педиатрической службы - вопросы доверия врачу, контакт родителей с врачом, жалобы родителей, суть их предложений, удовлетворенность родителей отношениями врача к ребенку , к себе и т.д.

Провозгласив охрану здоровья народа важнейшим делом внутренней политики, наше государство постоянно принимает меры для обеспечения страны медицинскими кадрами высокой квалификации.Эффективность , доступность и качество медицинской помощи зависят, не только от сети объектов службы здравоохранения, но и от медицинского персонала. "Только преобразуя коренным образом дело . .учения, организацию и воспитание молодежи, - говорил В.И.Ленин, - мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества"*.

Трудности в некоторых районах, в частности в исследуемом

I Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн.собр.соч., т.41, с.301. регионе,республики возникают нередко из-за неравномерного распределения медицинских кадров.

Укрепляя широкую сеть медицинских учебных заведений, партийная организация республики стремится улучшить работу по подготовке квалифицированных медицинских кадров, их идейной закалке, осуществляет строгий контроль за их распределением с учетом потребности регионов, создает молодым специалистам все необходимые условия с целью закрепления их на местах. В этой связи требует усовершенствования набор студентов в медицинские учебные заведения: привлечение выпускников сельских школ, лиц местной национальности, особенно женщин. Следует шире практиковать обучение части студен о о *г л тов по направлению и за счет предприятии, хозяйств. К сожалению, обеспеченность врачами жителей сельской местности все еще отстает от требований дня. Это обстоятельство обязывает партийные организации направлять максимальное число молодых врачей и других специалистов на работу в сельскую местность, районным и сельским Советам в первую очередь представлять медикам жилье, отводить участки для строительства домов. Меры эти несомненно будут способствовать закреплению специалистов.

Охрану здоровья сельских тружеников можно еще улучшить,если решить ряд проблем. На наш взгляд, следует более интенсивно заняться ликвидацией хуторов. Разбросанность поселков затрудняет закрепление кадров на местах и профилактические мероприятия. Далеко не везде в порядке проселочные дороги, находящиеся на балансе колхозов и совхозов, затрудняющие оказание квалифицированной медицинской помощи.

За последние годы все чаще обсуждается вопрос, может ли начинающий врач взять на себя самостоятельное лечение в районе и ставить правильный диагноз, не полагаясь всецело, как это делалось до сих пор, на мнение узких специалистов. Можно надеяться, что партийная организация республики, осуществляя руководство кадровой политики в области здравоохранения, поможет совершенствованию учебных планов медицинских вузов, имеющих возможность в программах обучения отводить больше места комплексному обслуживанию больного, лучше экономически использовать интеграцию амбулаторной помощи с больничным лечением, устанавливать фактический надзор специалистов или помощь ординаторов амбуляториям.

Залогом успешного развития здравоохранения Ферганской долины явится дальнейшее усиление идейной и политико-массовой работы партии, включающее в себя такие важные аспекты, как постоянный контроль за реализацией принятых решений, конкретную практическую помощь органам здравоохранения на местах, привлечение к своей работе хозяйственников, советских и профсоюзных работников. При их активном содействии возможна организация тематических вечеров по вопросам медицины, встречи с медиками-делегатами съездов,заслуженными врачами,участниками Великой Отечественной войны, оборудование кабинетов политпросвещения с использованием новейших технических средств, этическое, эстетическое воспитание и воспитание на революционных и трудовых традициях, использование местной и центральной прессы для выступления работников здравоохранения в периодической печати, разъяснительная работа среди населения о роли и значении физической культуры для охранения здоровья, проведение "Дней здоровья", ознакомление с опытом образцовых лечебных учреждений города, республики, военно-патриотическое воспитание медицинских работников.

Организация медицинских комнат, выставок, агитпунктов,кинолекториев, радиоузлов, широкое использование возможностей общества "Знание", оформление наглядной агитации в больницах, поликлиниках, оборудование стендов с диаграммами, фотомонтаж, организация научно-технических конференций для работников поликлиник,оказание помощи подшефным районам, медучилищем в идейно-воспитательной работе» политзанятия в подразделениях клиник, усиление авторитета партийных групп, комсомольского и профсоюзного актива, антирелигиозная пропаганда с использованием научно-популярных фильмов, проведение в районных медицинских учреждениях квалифицированных консультаций, показательные обходы - вот далеко не полный перечень возможностей приложения творческой инициативы коммунистов-медиков, первичных партийных организаций. Ибо они являются центром всей политико-воспитательной работы в коллективах.

Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий невозможно без участия в них широких слоев населения. Местные партийные организации призваны распространять накопленный опыт городов по улучшению санитарного состояния, благоустройству, озеленению,по борьбе за здоровый быт. Важной формой участия населения в работе лечебных учреждений стали Советы содействия при больницах; поликлиниках и т.д. Огромное значение для успеха профилактической и санитарно-противоэпидемической деятельности органов здравоохранения имеет работа общественных санитарных уполномоченных.

Санитарные посты, общественные инспектора по охране труда, народное движение за санитарную культуру в городах - новые массовые формы участия населения в охране здоровья, получившие развитие в исследуемые годы. Поэтому партийным организациям следует усилить свою деятельность в этом направлении: шире пропагандировать работу на общественных началах медпунктов по месту жительства, привлекать к работе в них областных специалистов, сделать их опорой санитарно-просветительной работы. Необходимо также улучшить в количественном и качественном отношении работу народных университетов, санлостов и других массовых форм повышения медицинской культуры населения.

Сокращение рабочего дня, организация широкого фронта оздоровительных мероприятий, обеспечение населения бесплатной квалифицированной медицинской помощью, успешное развитие советской медицинской науки создали благоприятные, прочные предпосылки для успешной борьбы за снижение заболеваемости и смертности населения, за расцвет физических и духовных сил советских людей.

Изучив и обобщив повседневную деятельность партийных организаций Ферганской долины по дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения, автор пришел к некоторым выводам.

Всей своей многогранной деятельностью Коммунистическая партия убедительно доказала, что:

- переход советского общества к развитому социализму наглядно отразился и в области народного здравоохранения. Благодаря заботе партийных и советских органов в исследуемый период в Ферганской долине расширилась сеть многопрофильных лечебниц, межколхозных специализированных больниц и санаториев, многие из них были оборудованы новейшей техникой и обеспечены клинико-диагностическими лабораториями;

- профилактическая медицина была и остается генеральным направлением советского здравоохранения. Партийные организации, повышая эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий в годы между XXI и ХХШ съездами КПСС, добились заметного снижения уровня заболеваемости населения, тем самым увеличивали трудовые ресурсы страны;

- в центре повседневного внимания партийных организаций всегда стояли вопросы охраны и улучшения здоровья женщин и детей.

Расширение сети акушерско-гинекологических и детских лечебных учреждений в Ферганской долине, обеспечение их кадрами всемерно способствовало снижению уровня заболеваемости и смертности женщин и детей;

- учитывая то, что подготовка кадров и их правильная расстановка ключевая проблема, партийные органы Ферганской долины при помощи и поддержке Компартии Узбекистана и Правительства республики проделали в исследуемый период значительную работу по их подготовке и воспитанию, а также снижению текучести;

- партийные организации Ферганской долины, уделяя внимание развитию ленинских принципов здравоохранения, большое значение придавали привлечению широкой общественности к проведению лечебно-оздоровительных мероприятий. Это позволило в короткие сроки проводить крупно-масштабные профилактические и оздоровительные мероприятия (субботники по благоустройству, санитарной очистке, расширение донорства и патронажной службы и т.д.).

Страна успешно решает ключевые задачи одиннадцатой пятилетки. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее расширение сети лечебно-профилактических учреждений, совершенствование их структуры, рациональное размещение, усиление мероприятий по предупреждению заболеваний, повышение эффективности диспансеризации населения, прежде всего детей. Чтобы успешно справиться с ответственными задачами в области здравоохранения, необходимо решительно улучшать стиль и методы управления в отрасли - от союзного и республиканских министерств до районного звена. Нужно сделать правилом требовательную повседневную проверку состояния дел на всех уровнях, взыскательную оценку как достижений, так и упущений. Пора повсеместно ввести в практику регулярные отчеты руководителей учреждений здравоохранения перед населением, внимательно изучать и оперативно выполнять пожелания трудящихся. Партийные комитеты, Советы народных депутатов призваны помочь коллективам медицинских учреждений в этой перестройке, надо добиться, чтобы коммунисты-медики выступали ее застрельщиками.

На основе изученного и обобщенного материала по руководящей роли партии в развитии здравоохранения в Ферганской долине наш выдвигаются следующие предложения:

1. В повседневной практике народного здравоохранения всегда как целенаправленную и мобилизующую расценивать руководящую роль Коммунистической партии, на всех участках партийного руководства использовать ее многогранный исторический опыт организатора социалистического здравоохранения.

2. Необходимо расширять работу по дальнейшему укреплению материально-техническую базу здравоохранения, создать специализированные комплексы, новейшие диагностические службы, лекарственные препараты, добиться полного освоения капитальных вложений,выделяемых на развитие советского здравоохранения.

3. Неустанно усиливать профилактическую работу среди населения, добиваться всеобщей диспансеризации, широко развивать физическую культуру и спорт как важнейшие составные части воспитания гармонически развитой личности, поднимать роль первичных партийных и общественных организаций в борьбе за предупреждение заболеваний, за ускоренное внедрение результатов научных исследований в медицинскую практику, улучшать условия труда, быта медработников, особенно на селе.

4. Осуществлять поиск новых возможностей улучшения охраны здоровья женщин и детей, активно привлекая к нему местные Советы, махаллинские комитеты, общественные организации.

5. Разработать комплексную программу развития здравоохранения Ферганской долины, с учетом ее географических и демографических особенностей, превратить ее во всесоюзную здравницу.

6. Находить новые и совершенствовать проверенные практикой формы связи партии с медицинской общественностью, воспитывать в советских медиках чувства товарищества, коллективизма, высокой ответственности и гравданственности, тесно увязывать повседневную деятельность медицинских учреждений с практикой коммунистического строительства.

Руководствуясь учением марксизма-ленинизма, основополагающими решениями съездов и пленумов ЦК КПСС, Коммунистическая партия Узбекистана в исследуемый период стала организатором нового мощного подъема индустрии здравоохранения, претворила в жизнь мудрую ленинскую политику партии, что обеспечило успехи Ферганской долины в коммунистическом строительстве, в подъеме народного здравоохранения.

В нынешней пятилетке советскому здравоохранению цредстоит выйти на новые рубежи. Высокий долг работников службы здоровья -внести свой вклад в осуществление принятой ХХУ1 съездом КПСС программы социального развития страны во имя блага и счастья советского народа.