Деятельность Компартии Белоруссии по дальнейшему развитию зернового хозяйства республики (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мацель, Валерий Михайлович

  • Мацель, Валерий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 181
Мацель, Валерий Михайлович. Деятельность Компартии Белоруссии по дальнейшему развитию зернового хозяйства республики (1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Минск. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мацель, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ ПО УСИЛЕНИЮ РУКОВОДСТВА.

СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РЕСПУБЛИКИ.

§ I. Дальнейшее укрепление сельских первичных парторганизаций и повышение авангардной роли коммунистов в развитии зернового хозяйства

§ 2. Деятельность партийных организаций по подготовке, подбору и расстановке земледельческих кадров.

Глава П. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА

ВЫПОЛНЕНИЕ ПЯТИЛЕТНЕГО ПИАНА

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

§ I. Укрепление материально-технической базы — ва/шейший фактор развития зернового хозяйства

§ 2. Работа партийных организаций по повышению культуры земледелия

§ 3. Развитие трудовой активности белорусских хлеборобов по увеличению производства зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Белоруссии по дальнейшему развитию зернового хозяйства республики (1971-1975 гг.)»

Высшей целью политики Коммунистической партии Советского Союза было и остается обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей, все более полное удовлетворение их потребностей. "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике, — подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, —. служило и служит неизменное программное требование — все во имя человека, все для блага человека"1. Успешное претворение в жизнь этой программной задачи Коммунистической партии во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства страны и его важнейшей отрасли — производства зерна.

На всех этапах социалистического строительства большое значение увеличению производства хлеба в стране придавал В.И.Ленин. Прозорливо заглядывая в будущее, Владимир Ильич подчеркивал, что ".для истинно комгдунистического общества это верно всегда — о каждый пуд хлеба. есть настоящая святыня", что ".настоящие основы хозяйства — это продовольственный фонд, .без такого фонда социалистическая политика останется только пожеланием"3. Эти слова остаются верными и в наши дни, так как хлеб и сегодня — источник могущества, богатства и экономической прочности Советского государства.

Вооруженная ленинским учением по аграрному вопросу, развивая и претворяя в жизнь принципы кооперативного плана В.И.Ленина, Коммунистическая партия в ходе строительства социалистического общества добилась превращения зернового хозяйства в высокоразвитую отрасль экономики. Известно, однако, что в отдельные

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 31.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 363.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 150. периоды развитие зернового хозяйства страны, как и сельского хозяйства в целсид, сдерживалось рядом объективных и субъективных причин. Важнейшую роль в преодолении серьезного отставания сельского хозяйства в конце 50-х начале 60-х годов сыграл мартовский /1965 г./ Пленум ЦК КПСС. Пленум вскрыл основные причины отставания сельскохозяйственного производства и указал на мощные рычаги его дальнейшего подъема. Экономические и организационные мероприятия, осуществленные в соответствии с решениями этого Плунема, создали необходимые предпосылки для более быстрого и устойчивого подъема всех отраслей сельского хозяйства и в первую очередь — зернового.

Итогом усилий советского народа по претворению в жизнь решений мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХ1У—ХХУ1 съездов Коммунистической партии Советского Союза явилось полное удовлетворение страны в продовольственном зерне. В то же время, как это отметил ХХУ1 съезд партии, необходимость в дальнейшем увеличении производства хлеба не отпала. Съезд подчеркнул, что упор в производстве зерна должен быть сделан на выращивание фуражных зерновых культур, доля которых в валовом сборе зерновых должна быть значительно повышена^. Это требование объясняется тем, что, как и ранее, в настоящее время зерновые и зернобобовые культуры являются основными компонентами кормовой базы животноводства. Именно зерновое хозяйство, уровень его развития во многом определяет успехи в увеличении производства мясных и молочных продуктов.

Актуальность изучения опыта борьбы Компартии Белоруссии за дальнейшее увеличение производства зерна в годы девятой пятилетки определяется тем, что именно для этого периода характерна

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 46. наибольшая динамика в развитии зернового хозяйства, в этот период хлеборобы республики добились наивысших показателей в увеличении урожайности и повышении валовых сборов зерновых культур. За этими успехами стоит громадная, разносторонняя и кропотливая работа партийных комитетов и первичных партийных организаций колхозов и совхозов по улучшению подготовки, подбора и расстановки кадров зернового производства, дальнейшему укреплению материально-технической базы зернового хозяйства и повышению культуры земледелия, мобилизации белорусских хлеборобов на борьбу за высокие урожаи. Использование ценного опыта организаторской и политической работы, который накопила партийная организация республики в исследуемый период, поможет земледельцам Белоруссии подняться на новые рубежи в производстве зерна, достичь такого высокого уровня развития зернового хозяйства, который определен Продовольственной программой СССР для сельского хозяйства республики*.

Актуальность изучения данной проблемы заключается также в том, что в исследуемый период земледельцами белорусского села под руководством партийных организаций вместе с преодолением "барьера" низкой урожайности зерновых кульпур, одновременно был пройден большой и сложный психологический барьер, было преодолено ранее утверждавшееся мнение о том, что на невысоких по плодородию белорусских землях невозможен большой урожай, что проблема зерна для республики, специализирующейся главным образом на производстве продуктов животноводства, будто бы не имеет особого значения.

Актуальность исследуемой темы определяется и тем, что изучение и обобщение бесспорных успехов, которых добились хлеборо

1 См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. — М.: Политиздат, 1982, с. 66. бы республики в года девятой пятилетки в дальнейшем увеличении производства зерна, нацрочь опровергает утверждения буржуазных идеологов, которые, спекулируя на недостатках и нерешенных вопросах в сельскохозяйственном производстве СССР, тщатся доказать, что быстрое продвижение сельского хозяйства страны вперед подталкивается лишь волюнтаристскими устремлениями партии, сопровождается насилием и жестокостью по отношению к крестьянству1.

Деятельность КПСС по претворению в жизнь аграрной политики на этапе развитого социализма привлекает большое внимание советских ученых. Среди источников, в которых наряду с глубоким анализом теоретических вопросов политики Коммунистической партии на селе широко раскрывается руководящая роль партии в развитии сельскохозяйственного производства, следует назвать целый ряд кол

9 о лективных,трудов* и монографий0. В них всесторонне показана в

1 Подробнее об этом см.: Критика буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС. — Киев: Висша школа, 1983. ^ Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. — М.: Политиздат, 1972; Курсом мартовского пленума. — М.: Политиздат, 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. — М.: Колос, 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-^летию мартовского Пленума ЦК КПСС /24—26 марта 1975 г./. — М.: Политиздат, 1975, т. 1—2; Аграрная политика КПСС: опыт и актуальные проблемы. — М. : Колос, 1977; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы /Под ред. Дзарасова С.С., Тонконога Р.И./. — М.: Мысль, 1979 и др. о Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т., 2-е доп. изд. — М.: Мысль, 1974; Игнатовский П.А. Общественное производство советской деревни. — М.: Мысль, 1975; Карлюк И.Я., Мымриков Н.С. Сельское хозяйство СССР: новые экономические условия, достижения /Претворение в жизнь решений мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС/. — М.: Экономика, 1975; Боголюбов К.М. Верным курсом. — М.: Политиздат, 1980 и др. развитии аграрная политика КПСС, вскрыты основные принципы партийного руководства сельским хозяйством, обобщен опыт колоссальной работы, накопленный партией после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, отмечаются важнейшие особенности дальнейшего развития сельского хозяйства страны на современном этапе.

Несомненный интерес для изучения исследуемой темы представляют работы, обобщающие опыт ряда областных и краевых партийных организаций страны по дальнейшему увеличению производства зерна-1-. Написанные на богатом фактическом материале, они осведают наиболее важные аспекты деятельности партийных комитетов и первичных организаций колхозов и совхозов в борьбе за хлеб.

По вопросам партийного руководства сельским хозяйством, организаторской и массово-политической работы на селе в годы девятой пятилетки в стране защищен целый ряд диссертаций, однако непосредственно зерновой проблеме посвящено лишь три исследования. Кандидатские диссертации К.Г.Болычевского^ и Б.Х.Хусаинова^отра-жают деятельность партийных организаций Оренбуржья и Казахстана по подъему зернового хозяйства в годы восьмой пятилетки. Диссертация Т.Ф.Ермоленко посвящена исследованию работы партийных организаций Дона, Кубани и Ставропольского края по интенсификации

1 В борьбе за хлеб. Из опыта массово-политической работы на уборке урожая. — 1972. /Сборник статей/. — МЛ Изд-во Правда, 1972; Коваленко А.В. Ключевая проблема сельского хозяйства. — М.: Профиздат, 1972; Моргун Т.Ф. Хлеб и люди. — М.: Политиздат, 1973; Магер В.П. На крутом подъеме. Коммунисты Дона в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства. — Р-н/Д: Книжное изд-во, 1978 и др. р

Болычевский К.Г. Борьба Оренбургской областной партийной организации за подъем зернового хозяйства: Автореферат дис. . канд. ист. наук. — М., 1980.

3 Хусаинов Б.Х. Борьба Коммунистической партии за дальнейшее развитие зернового хозяйства на целинных землях в годы восьмой пятилетки: Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., 1973. зернового производства в период 1965—1975 годов*.

Проблема деятельности Коммунистической партии Белоруссии по обеспечению неуклонного подъема сельскохозяйственного производства на этапе развитого социализма занимает важное место в исследованиях белорусских ученых.

Большой интерес представляет коллективная работа "Возрастание руководящей роли партии в командетяческом строительстве /На материалах Компартии Белоруссии, 1959—1973 гг./^. Ее авторы — видные партийные работники и ученые, используя значительный фактический материал, в числе других проблем рассматривают и работу партийных организаций КПБ по руководству сельским хозяйством.

Этоцу посвящена 1У глава коллективной монографии. К сожалению, объем главы и широта исследуемой темы не позволили автору всесторонне проанализировать вопросы партийного руководства развитием зернового хозяйства республики, к тому же хронологические рамки данного исследования ограничиваются лишь 1973 годом»

Важным вкладом в изучение рассматриваемой проблемы является монография И.В.Полуяна3. В ней рассматриваются вопросы обеспеченности колхозов и совхозов республики квалифицированными техническими кадрами, дается анализ их количественного и качественного состава, показывается влияние качественной подготовки кадров на эффективность сельскохозяйственного производства. В то же время

1 Ермоленко Т.Ф. Деятельность КПСС по интенсификации зернового производства в условиях развитого социализма /на материалах партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья, 1965-1975 гг./: Автореферат дис. . канд. ист. нг(ук. — Р-н/Д, 1982. Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве /На материалах Компартии Белоруссии, 1959—1973 гг./. — Мн.: Беларусь, 1974.

3 Полуян И.В. Технические кадры белорусской деревни и развитие сельского хозяйства республики. - Мн.: Наука и техника, 1978. автор не ставил своей целью отразить рабоау партийных организаций республики по увеличению производства зерна.

Определенный интерес для изучения данной теш представляют -монографические работы Н.М.Килинского^ и И.И.Зубова2, в которых рассматриваются организационно-политическая и практическая деятельность сельских партийных организаций по развитию социалистического соревнования тружеников села и повышению их производственной активности.Вместе с тем авторы вышеназванных монографий в силу специфики избранных тем, лишь в общем плане освещают некоторые аспекты борьбы сельских партийных организаций республики за дальнейшее увеличение производства зерна.

Отдельные аспекты рассматриваемой теш отражены в монографии Л.В.Боровко "Укрепление и развитие совхозов"^. В работе показывается благотворное влияние решений мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХУ съезда Коммунистической партии на укрепление и дальнейший подъем экономики совхозов Белоруссии, несколько подробнее освещются вопросы развития зернового хозяйства /в частности, проблема повышения культуры земледелия и плодородия земель/.

Помимо указанных источников, большое значение для изучения исследуемой теш имеют работы, дающие общзе представление о состоянии и перспективах развития зернового хозяйства республи ЗКилинский Н.М. Социалистическое соревнование на селе: Из опыта работы КП Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников /1966—1980 гг./. — Мн.: Беларусь, 1982.

2 Зубов И.И. Рост производственной активности тружеников села /1965—1980/. — Мн.: Изд-во БГУ, 1982. Я Ббровко Л.В. Укрепление и развитие совхозов. — Мн: Беларусь, 1981 • ки^. Их авторы — руководители и специалисты передовых колхозов и совхозов Белоруссии, известные бригадиры, прославленные механизаторы, ученые рассказывают об опыте областей, районов и хозяйств, которые на основе умелого использования резервов хлебной нивы /внедрение научно обоснованной системы земледелия, комплексная механизация зернового производства, применение передовых приемов агротехники и др./ ежгодно получают высокие урожаи зерновых культур.

Значительный интерес представляет ряд статей академика АН о

БССР С.Г.Скоропанова . В них затрагивается целый ряд проблем нынешнего состояния зернового хозяйства Белоруссии, вскрываются перспективы его дальнейшего развития, пути повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерновых культур. Однако автор указанных статей освещает главным образом экономические аспекты исследуемой темы и вопросы деятельности партийных организаций республики в годы девятой пятилетки по дальнейшему увеличению производства зерна не получили должного освещения.

Из кандидатских диссертаций, близких к теив и хронологическим рамкам данного исследования, следует отметить диссертационные работы А.Т.Арбузова, А.НЛаврухина, И.Ф.Микуловича,

1 Хлеб земли белорусской. — Мн.: Ураджай, 1971; Резервы хлебной нивы. Под ред. д-ра биол. наук, проф. В.С.Шевелухи и канд, с.-х. наук Ф.П.Сенько. — Мн.: Ураджай, 1978; Битва за урожай /Г.М.Котляров., Г.И.Кондратьев, А.Д.Конопляников и др./. — Мн.: Ураджай, 1979; Сила зернового гектара: /Сборник статей/. — Мн.: Ураджай, 1982 и др.

2 Скоропанов С.Г. Большие резервы. — В кн.: Хлеб земли белорусской. — Мн.: Ураджай, 1971, с. 3—13; его же: Проблемы зерна. — Becni АН БССР. Сер. с.-г. навук, 1974, № I, с. 5—9; его же: Некоторые аспекты зерновой проблемы. — Комвдгнист Белоруссии, 1975, № 12, с. 43—50; его же: Проблема зерна в свете решений ХХУ съезда КПСС. — Весц1 АН БССР. Сер. с.-г. навук, 1976, № 2, с. 5—12 и др.

И.В.Мицкевич и др.1. Авторы вышеназванных диссертаций, рассматривая в самых разных аспектах работу партийных комитетов и первичных организаций республики по подъему сельского хозяйства в года восьмой пятилетки, не ставили перед собой задачу всестороннего анализа деятельности Компартии Белоруссии по развитию зернового производства.

Таким образом, анализ историографии показывает, что вопросам партийного руководства сельским хозяйством советские ученые уделяют большое внимание. Вместе с тем следует заметить, что до сих пор богатый опыт работы Коммунистической партии Белоруссии по развитию такой важной отрасли сельского хозяйства, как зерновое хозяйство,, eiip не стал предметом специального диссертационного исследования. В республике пока практически нет специальных работ, которые бы комплексно, всесторонне раскрывали деятельность Коммунистической партии Белоруссии по дальнейшему увеличению производства зерна. Но они необходимы, ибо изучение, обобщение и использование передового опыта сельских партийных организаций по интенсификации зернового производства позволит земледельцам республики быстрее и успешнее реализовать задачи, кото Арбузов А.Т. Деятельность Компартии Белоруссии по внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство /1965—1970 гг./: Дисс. .канд. ист. наук. — Мн., 1981; Лаврухин А.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли местных Советов депутатов трудящихся в развитии сельского хозяйства /1966—1970 гг./: Дисс. . канд. ист. наук. — Мн., 1977; Микулович И.Ф. Опыт Гродненской областной партийной организации в борьбе за повышение эффективности сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки /19661970 гг./: Дисс. . канд. ист. наук. — М., 1971; Мицкевич И.В. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию кадров сельского хозяйства /1966—1970 гг./: Дисс. . канд. ист. наук. — Мн., 1978. рые поставлены Продовольственной программой перед зерновым хозяйством Белоруссии.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее изученности, автор поставил перед собой цель: изучить и обобщить деятельность Компартии Белоруссии по развитию зернового хозяйства республики в годы девятой пятилетки. Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, диссертант сосредоточил свое внимание на решзнии следующих основных задач:

- изучить и обобщить опыт организационно-партийной работы КПБ по укреплению сельских первичных партийных организаций и улучшению подготовки, подбора и расстановки кадров зернового производства;

- проанализировать основные направления деятельности партийных комитетов и первичных организаций села по укреплению материально-технической базы полеводства и повышению культуры земледелия;

- раскрыть основные направления работы партийных организаций Белоруссии по развитию трудовой активности земледельцев республики в борьбе за дальнейшее увеличение производства зерна;

- на основе изучения и обобщения опыта работы Компартии Белоруссии по увеличению производства зерна в республике в годы девятой пятилетки выработать некоторые рекомендации и практические советы, которые могут быть использованы в деятельности сельских партийных комитетов и первичных организаций в целях дальнейшего подъема зернового хозяйства в современных условиях.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые в республике предпринята попытка раскрыть специфику партийного руководства интенсификацией зернового хозяйства Белоруссии в годы девятой пятилетки, осветить основные аспекты деятельности сельских партийных организаций КПБ по росту урожайности и увеличению валовых сборов зерновых культур, обобщить опыт работы партийных организаций республики по подготовке, подбору и расстановке кадров зернового производства. Диссертант, ашлизируя деятельность партийных комитетов и первичных парторганизаций колхозов и совхозов, стремился показать процесс совершенствования стиля и методов их работы, рассмотреть особенности социалистического соревнования земледельцев республики в борьбе за урожай в годы девятой пятилетки.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизш-ленинизма, Программа КПСС, документы партийных съездов КПСС и КПБ, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления партии и правительства, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых разработаны главные направления современной аграрной политики КПСС, определены формы и методы ее осуществления.

Основными источниками для написания диссертации послужили стенограммы съездов Компартии Белоруссии, отдельных пленумов ЦК, протоколы и стенограммы конференций, пленумов, партийно-хозяйственных активов областных и районных комитетов, протоколы бюро обколов и райкомов КПБ, а также материалы заседаний бюро и собраний первичных парторганизаций колхозов, совхозов, научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных учебных заведений.

Большой фактический материал автор почерпнул в фондах парт-архива Института истории партии при ЦК КПБ, партийных архивов Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и

Могилевского обкомов партии.

Богатым источником фактического материала явились фонды архива Министерства сельского хозяйства БССР, а также текущий архив отдела зерновых культур этого же Министерства.

Необходимые фактические данные взяты авторш из статистических сборников, справочников, книг и периодической печати.

Глубже уяснить специфику зернового производства, хорошо разобраться в чисто практических вопросах выращивания хлеба автору во многом помогли встречи и беседы с работниками Министерства сельского хозяйства БССР, руководителями и специалистами ряда колхозов и совхозов республики, секретарями партийных организаций хозяйств.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Логическую структуру работы автор строил в соответствии с задачами исследования, излагая материал в проблемно-хронологическом порядке.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мацель, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Девятая пятилетка явилась важной вехой на пути к созданию материально-технической базы коммунизма, укреплению могущества и обороноспособности страны, повышению благосостояния советских людей.

Значительными успехами увенчалась борьба партии и советского народа за подъём сельского хозяйства. Под воздействием принятых Коммунистической партией мер, в результате огромного труда колхозников, рабочих совхозов, специалистов сельского хозяйства, учёных, всех тружеников села значительно увеличилось производство продуктов земледелия.

Одним из главных результатов в развитии сельского хозяйства в исследуемый период явился рост производства зерна. Среднегодовой валовой сбор его по стране составил 181,5 млн. тонн и был на 14,0 млн, тонн больше, чем в восьмой пятилетке*. В нашей республике сборы зерна за 1971—1975 гг. увеличились по сравнению с восьмой пятилеткой на 57$, при этом средняя урожайность зерновых культур повысилась на 8,2 центнера с гектара. Колхозы и совхозы Белоруссии досрочно выполнили пятилетний план заготовок зернопродукции. Всеми категориями хозяйств государству было продано в 2,5 раза больше хлеба, чем в восьмой пятилетке . Эти успехи были достигнуты прежде всего благодаря повышению уровня руководства Коммунистической партии Белоруссии по осуществлению современной аграрной политики.

Исследование опыта руководства Компартии Белоруссии развитием зернового хозяйства республики в годы девятой пятилетки позволяет сделать следующие выводы: См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с,37. р

См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Белоруссии, с. 10—II.

1. Главным условием дальнейшего подъёма зернового хозяйства Белоруссии в 1971—1975 гг. явилось всемерное повышение интенсификации производства. При этом, Коммунистическая партия Белоруссии учитывала то обстоятельство, что республика является в стране крупным производителем картофеля, льнопродукции, продуктов животноводства, а колхозы и совхозы уже практически не имеют возможностей для расширения посевных площадей под зерновыми культурами,

2. Практика борьбы за урожай убедительно подтвердила, что ведущей и организующей силой по претворению в жизнь решений Коммунистической партии по дальнейшему увеличению производства зерна в республике явились сельские партийные организации.

Усиление внимания к индивидуальному отбору в партию, последовательное проведение линии на повышение требований к вступающим в её ряды привели к улучшению качественного состава партийных организаций колхозов и совхозов, усилению их боевитости,поднятию авангардной роли в сельскохозяйственном производстве,

С тем, чтобы перенести центр организаторской и воспитательной работы непосредственно в отделение, цех, бригаду, звено, то есть туда, где решалась судьба урожая Коммунистическая партия Белоруссии провела большую работу по совершенствованию структуры сельских партийных организаций, укреплению коммунистами решающих участков колхозно-совхозного производства.

3. Повседневная практика показывает, что масштабы, темпы и уровень производства хлеба во многом зависят от умения, степени подготовки, знания и опыта кадров. Учитывая это, в годы девятой пятилетки партийными комитетами и первичными организациями колхозов и совхозов республики была проведена значительная работа по укреплению зернового хозяйства квалифицированными, грамотными, инициативными специалистами, механизаторами, работниками маесовых профессий. Результатом постоянной заботы партийной организации республики о повышении квалификации земледельческих кадров, создании им необходимых условий для творческой работы, проявления инициативы и неустанного поиска явилось повышение трудовой и политической активности кадров зернового производства, выход Белоруссии на новые рубежи в производстве хлеба и других продуктов сельского хозяйства,

4, Решающим условием дальнейшего подъёма зернового хозяйства Белоруссии в годы девятой пятилетки было укрепление его материально-технической базы. Партийные комитеты и первичные организации хозяйств проделали большую работу по эффективному использованию новой сельскохозяйственной техники, минеральных и органических удобрений, известковых материалов и т.д., которые во всё возрастающих масштабах поступали в белорусскую деревню. Всё это оказало решающее воздействие на сокращение сроков сева и уборки хлебов, повышение плодородия почв, обеспечило полную механизацию очистки и осушки зерна и в конечном итоге способствовало уменьшению зависимости земледелия республики от стихийных сил природы.

5, Компартия Белоруссии исходила из того, что важным резервом резкого увеличения производства зерна является всемерное повышение культуры земледелия, В центре внимания местных партийных органов, сельских партийных организаций постоянно находились вопросы внесения и эффективного использования органических и минеральных удобрений, улучшения семеноводства, совершенствования структуры зернового клина и т,д.

Проделанная работа позволила сделать значительный шаг вперёд на пути к созданию в республике научно обоснованной системы земледелия, обеспечила весомую прибавку к урожаю,

6, Главным фактором дальнейшего увеличения производства зерна в республике в годы девятой пятилетки явилась проделанная Коммунистической партией Белоруссии работа по мобилизации тружеников на успешное выполнение и перевыполнение взятых планов и обязательств.

Широкому размаху трудового соперничества хлеборобов в значительной мере содействовало творческое применение партийными комитетами и первичными организациями ленинских принципов организации соревнования, умелое сочетание мер морального и материального стимулирования.

Успешному развитию соревнования во многом способствовала большая работа парторганизаций по умелому использованию разнообразных средств идеологической деятельности в массах, прочное идеологическое обеспечение сельскохозяйственных кампаний.

Таким образом, совершенствование форм и методов партийного руководства, улучшение подготовки, подбора и расстановки кадров, укрепление материально-технической базы и внедрение научно обоснованной системы земледелия наряду с большой работой сельских партийных организаций по развитию производственной активности хлеборобов — всё это позволило земледельцам Белоруссии в исследуемый период добиться крупных успехов в развитии зернового хозяйства. Однако исследование деятельности партийных организаций республики в годы девятой пятилетки показывает, что результаты, полученные сельскими тружениками Белоруссии в увеличении производства зерна, далеко не соответствовали имеющимся возможностям, тем огромным средствам, которые были вложены государством в укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов.

Сопоставляя успехи, достигнутые зерновым хозяйством Белоруссии в рассматриваемый период с его нынешним состоянием, а также имея в виду задачи его дальнейшего развития в свете требований майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, автор считает возможным сделать некоторые предложения и рекомендации:

1. Успешное решение задач, выдвинутых Продовольственной программой СССР по увеличению производства зерна в республике, требует дальнейшего повышения уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством и улучшения в первую очередь деятельности первичных партийных организаций, составляющих ядро сельских трудовых коллективов. Этому в значительной мере будет способствовать улучшение структуры сельских первичных организаций, создание новых цеховых организаций и партийных групп на решающих участках борьбы за урожай.

2. Самого пристального внимания заслуживает в современных условиях совершенствование деятельности сельских райкомов КПБ. Задачи дальнейшего развития зернового хозяйства республики настоятельно требуют сегодня от каждого из них поиска наиболее действенных форм организаторской, политической и воспитательной работы, перенесение её центра тяжести в низовые звенья, где решается судьба урожая, укрепление исполнительской дисциплины. При этом особое внимание необходимо обратить на более чёткое разграничение функций партийных комитетов и хозяйственных органов,ибо подмена райкомом агропромышленного объединения, вмешательство в его дела прямо ведут к расслаблению кадров, снижению их ответственности за порученное дело.

3. Задачи дальнейшего увеличения производства зерна в Белоруссии требуют дальнейшего улучшения работы с кадрами специалистов сельского хозяйства. Думается, что назрел вопрос разумного сокращения выпуска специалистов высшей квалификации за счёт резкого повышения требований к качеству их подготовки, привития им навыков организаторской работы с людьми, В то же время автор считает целесообразным разработку и утверждение вышестоящими советскими и сельскохозяйственными органами специального Положения о закреплении молодых специалистов, в котором бы чётко формулировались основные обязанности районных руководителей и в первую очередь руководителей колхозов и совхозов по созданию молодым специалистам необходимых производственных и культурно-бытовых условий,

4. Из всех проблем интенсификации зернового производства главнейшей является повышение производительной силы каждого гектара земли. Это можно добиться, в первую очередь, за счёт выравнивания плодородия почв, С этой целью необходимо значительно улучшить работу по повышению эффективности применяемых удобрений, В связи с этим, автор считает целесообразным поставить в прямую зависимость оплату труда работников службы химизации от конечных результатов, то есть от выполнения колхозами и совхозами планов по производству хлеба. Эта мера во многом способствовала бы строгому соблюдению технологии использования всех удобрений, уменьшению их потерь и увеличению отдачи,

5, Значительным резервом повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерновых культур в республике явится создание в каждом колхозе и совхозе научно обоснованных зональных систем земледелия, Зональное размещение зерновых культур с учётом их сортовых особенностей, скороспелости, интенсивности, почвенных и погодных условий позволит руководителям и специалистам хозяйств не только наиболее продуктивно использовать почву, культуру и сорт, но и правильно определить наиболее оптимальную структуру посевов зерновых культур для конкретного колхоза или совхоза.

Диссертант считает, что использование уже накопленного Коммунистической партией Белоруссии положительного опыта, применение высказанных им рекомендаций позволит поднять на более высокий уровень работу сельских партийных комитетов и первичных организаций колхозов и совхозов по мобилизации земледельцев республики на дальнейшее увеличение производства зерна, успешное выполнение задач, поставленных ХХП съездом КПСС, Продовольственной программой СССР»