Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Абрарова, Гулчехра Ахбаровна

  • Абрарова, Гулчехра Ахбаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 207
Абрарова, Гулчехра Ахбаровна. Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ташкент. 1983. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрарова, Гулчехра Ахбаровна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРТИЙНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ УЗБЕКИСТАНА ФОРМ И МЕТОДОВ РУКОВОДСТВА КОМСОМОЛОМ. 23

§ I. Работа партийных комитетов по дальнейшему усилению руководства комсомолом. 23

§ 2. Партийное руководство подбором и воспитанием комсомольских кадров,дальнейшее укрепление партийного ядра в комсомоле 49

Глава П. ЗАБОТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ УКРЕПЛЕНИИ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 80

§ I. Организационное укрепление комсомола в условиях развитого социалистического общества. 80

§ 2. Совершенствование системы комсомольского политического просвещения и повышения его эффективности. 106

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ УЗБЕКИСТАНА

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМСОМОЛЬЦЕВ. 133

§ I. Забота партийных организаций о дальнейшем росте идейной зрелости комсомольцев республики. 133

§ 2. Повышение трудовой активности комсомольцев и молодежи в условиях зрелого социалистического общества. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики (1966-1975 гг.)»

Развитие комсомола, значительный рост его рядов, стоящие перед ним сложные задачи, все возрастающая роль молодежи в строительстве коммунистического общества, требуют дальнейшего повышения уровня партийного руководства, принципы которого были разработаны классиками марксизма-ленинизма, уделявшие огромное значение роли молодежи в борьбе рабочего класса и его партии за диктатуру цролетариата и построение коммунизма. К.Маркс писал: "Как бы то ни было - наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и,следовательно,человечества всецело зависят от воспит тания подрастающего поколения .

В период развитого социализма четко проявляется тенденция возрастания вклада комсомола в коммунистическое воспитание молодого поколения. "В формировании политических, гражданских, нравственных качеств молодежи многое делает комсомол. Партия видит в 2 нем верного помощника, по достоинству оценивает его заслуги" .

Повышение роли ВЛКСМ, как и других массовых организаций,является закономерностью развития социалистического общества, поступательное движение которого цредусматривает все более активное участие общественных институтов в решении общенародных задач.

Широкий спектр деятельности комсомола в условиях зрелого социализма отражен в новой Конституции СССР. В этом историческом

1 Маркс К. Инструкция делегатам временного Центрального Совета по отдельным вопросам. - Маркс К. и Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.16, с.198.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. Доклад Черненко К.У. - М.: Политиздат, 1983, с.57. документе впервые записано, что ВЛКСМ, наряду с другими общественными организациями, участвует в управлении государством и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов*.

Однако в эпоху зрелого социализма, как и на всех других этапах развития советского общества, молодежь не может стать созидательной силой в строительстве коммунизма лишь под влиянием объективных факторов. В.И.Ленин писал: ". чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которые в этих действиях участвуют, и, наоборот, чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необр ходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов людей" .

Преемственность поколений, сознательная активность молодежи является результатом большой идейно-политической и организаторской работы Коммунистической партии. Партийное руководство комсомолом всегда было и в современных условиях остается самым главным фактором роста его активности и совершенствования его деятельности.

В.И.Ленин во многих своих работах особо подчеркивал настоятельную необходимость систематического обобщения опыта работы партии во всех сферах ее деятельности. "Не^зя научиться решать свои задачи новыми приемами, - писал он, - если наш вчерашний я опыт не открыл глаза на неправильность старых цриемов1 .

В свете этого ленинского высказывания изучение истории пар

1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Правда, 1977, с.8.

2 Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-2У декабря 1920 г. - Полн.собр.соч., т.42, с.140.

3 Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 20 октября. - Полн.собр.соч., т.44, с.205. тийного руководства комсомолом следует рассматривать как актуальную задачу советской историко-партийной науки, поскольку оно позволяет четко цредставить перспективы в работе среди молодежи, взять на вооружение лучший опыт, проверенный временем, учесть преодоленные в прошлом недостатки и слабости, постоянно повышать эффективность влияния партии на молодое поколение. В современных условиях актуальность цроблемы, ее теоретическая и практическая значимость обуславливаются следующими факторами:

1. Важностью всестороннего анализа деятельности партии в период развитого социализма, возрастания ее роли как руководящей и направляющей силы советского общества.

2. Актуальностью изучения деятельности партии по руководству массовыми организациями трудящихся, которая приобретает все большее значение по мере усложнения задач коммунистического строительства.

3. Необходимостью исследования деятельности партии по руководству комсомолом в ее развитии, научного обобщения богатейшего опыта КПСС и местных партийных организаций и на этой основе определения путей дальнейшего совершенствования партийного руководства комсомолом.

Таким образом, исследование партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма является актуальной задачей общественных наук, разработка которой имеет важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы руководящие комсомольские органы неоднократно указывали на необходимость усиления внимания исследователей к проблеме идейно-организационного укрепления комсомола.

В информации ЦК ВЛКСМ "Об итогах Всесоюной научной конференции "Ленин и молодежь", посвященной 50-летию присвоения комсомолу ям. В.И.Ленина, подчеркнута недостаточная степень разработки многих вопросов теории и практики коммунистического строительства, организаторской работы и повышения эффективности деятельности комсомола на современном этапе*.

Тема организационно-политического укрепления ВЛКСМ была отмечена как одна из актуальных на заседании Общественного Совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР, посвященной состоянию и задачам улучшения исследовательской работы^.

Изучение опыта деятельности комсомола имеет важное значение не только для практики коммунистического строительства в СССР, но и для братских партий, для всего коммунистического и демо1фа-тического молодежного движения.

На современном этапе взаимоотношения КПСС и ВЛКСМ приобретают особо важное политическое звучание, поскольку буржуазные историки и социологи постоянно пытаются извратить роль комсомола,его связи с Коммунистической партией. Они стремятся принизить роль В.И.Ленина и партии в создании молодежных коммунистических организаций, противопоставить комсомол и молодежь в целом Коммунистической партии. Извращая суть партийного руководства, они лживо утверждают о имеющем якобы месте диктаторства партии над комсомолом. Р.Фишер, например, называет его самостоятельность и самодеятельность "призрачной" и "мнимой" и утверждает, что в будущем комсомол выйдет из-под влияния партии, станет большой угроо зой партийному контролю и ослабит его .

Как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС "не

1 Документы ЦК ВЛКСМ. 1974. - М.: Молодая гвардия, 197.5, с.265.

2 Молодой коммунист, 1976, гё 8, с.70-71.

3 См.: Руднева Е.В. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной советологии. - В кн.: Позывные истории, вып.У. -М.: Молодая гвардия, 1976, с.192-195. гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомцромиссная борьба цротив буржуазной идеологии"1.

Успешно же эту борьбу с различного рода враждебными происками возможно только на строго научной основе. Специальные исследования по истории ВЛКСМ в целом и его местных организаций формируют надежный фундамент достоверных исторических фактов и стройную систему подлинно-научных обобщений, при сопоставлении с которыми становится очевидной несостоятельность любых попыток злостно фальсифицировать явления советской действительности.

Советская историко-партийная наука всегда придавала и придает важное значение изучению истории комсомола. В настоящее время в ее активе имеется большой количество обобщавших трудов и специальных исследований, в которых с разной степенью полноты отражен исторический путь, пройденный комсомольскими организациями и различные аспекты их деятельности.

В исследуемый период значительное внимание уделялось изданию произведений классиков марксизма-ленинизма. Был выпущен р сборник "К.Маркс и Ф.Энгельс. О молодежи , продолжалась публио кация сборников произведений В.И.Ленина о молодежи .

Для изучения воцросов партийного руководства комсомолом важное значение имеют тематические сборники документов КПСС4,ВЦСПС,

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. Постановление Пленума. - М.: Политиздат, 1983. с.68.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. О молодежи. (Составитель З.Г.Апресян). - М.: Молодая гвардия, 1972.

3 Ленин В.И. О молодежи. (Составитель А.Н.Ацаркин). - М.: Молодая гвардия, 1974.

4 Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. (Составитель Н.В.Трущенко и Б.И.Мышенков). - М.: Молодая гвардия, 1969.

Т ?

ЦК ВЖСМт произведений В.И.Ленина, документов КПСС , в которых в систематизированном и наиболее полном виде представлены документы КПСС по исследуемой проблеме.

В самом общем виде история партийного руководства комсомолом, его содержание, формы и методы на различных этапах освещены в 6-ти томной истории КПСС3.

Интересующая нас проблема освещается в обобщающих работах по истории республиканских, краевых и областных партийных организаций. В этих трудах на большом фактическом материале показана специфика деятельности местных партийных органов и первичных организаций, их вклад в повышение эффективности работы местных отрядов ВЛКСМ4.

Обобщающе труды историко-партийного характера имеют принципиально важное значение для разработки конкретных аспектов истории партийного руководства комсомолом в различных республиках и регионах нашей страны. Они вооружают исследователей методологией и методикой, позволяют составить представление о круге решенных проблем и наметить задачи исследования малоизученных вопросов.

Более подробно проблема партийного руководства молодежным движением отражается в обобщающих трудах по истории ВЖСМ, которые позволяют проследить практическую деятельность партийных организаций по руководству комсомолом^.

1 Молодежь - наше будущее: КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. (Составитель В.К.Криворученко).- М.: Молодая гвардия.1974; 0 коммунистическом воспитании молодежи: Сб.док. ЦК КПСС, ВЦСПС,ЦК ВЛКСМ. - М.: Профиздат, 1976.

2 Ленин В.И. .КПСС о партийном руководстве комсомолом, (под общей редакцией К.У.Черненко). - М.: Политиздат,1978.

3 История Коммунистической партии Советского Союза.(В шести томах), т.1-5. - М.: Политиздат, 1964-1978.

4 См.: Очерки истории Компартии Казахстана. - Алма-Ата: Казгос-издат,19бЗ; Очерки истории Компартии Эстонии.- Таллин: Эстон-госиздат,1970 и др.

5 Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - 2-е изд. перераб.и доп.- М.: Молодая гвардия, 1978.

Для исследования проблемы партийного руководства комсомолом определенный вклад вносят работы, раскрывающие теоретическую и практическую деятельность КПСС в условиях развитого социализма. В этих работах большое внимание уделено анализу деятельности партии по руководству государственными и общественными организациями, в т.ч. и комсомолом*.

В свете требований постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммур нистическом строительстве" со второй половины 60-х годов стали регулярно проводиться научно-теоретические и научно-црактические конференции. В 70-х годах состоялись конференции, посвященные 50-летию речи В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ (1970г.), 50-летию со дня црисвоения комсомолу им. В.И.Ленина (1974г.), актуальным проблемам научной разработки и изучения истории ВЛКСМ (1975г.) и другие.

Исследуемая проблема получила разработку в монографиях В.К. Криворученко, К.З.Закирьянова и Ч.Г.Мусина, В.В.Рябова, В.С.Фио липповича . в диссертационных работах А.М.Король, Л.Ю.Зайниевой,

1 Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1979; Петровичев Н.В.Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. - М.: Политиздат, 1979; Петренко Ф. КПСС в советской политической системе.- М.: Московский рабочий,1978; КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. - м.: Мысль, 1977; Родионов П.А. КПСС - политический вождь рабочего класса, всего советского народа. - М.: Знание, 1976 и другие.

2 Справочник партийного работника. (Ред.коллегия: К.У.Черненко и др.). -М.: Политиздат, 1967-1968. Вып.8, 1968.

3 Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Молодая гвардия, 1980; Его же: В партийном руководство - источник силы, крепости и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1976 и др. К.З.Закирьянов, Ч.Мусин. Ленинские принципы партийного руководства в действии. Из опыта партийного руководства комсомолом Казахстана в условиях развитого социализма. - Алма-Ата: Казахстан, 1974; Рябов В.В. Верность идее. 0 коммунистическом воспитании молодежи. - Куйбышев: Кн. изд-во,1972; Филиппович B.C. В партийном руководстве - сила комсомола. - Минск: изд-во ЕГУ, 1977.

Ю.А.Лшшлина, М.С.Ильященко, В.И.Редозубова, Б.А.Красникова 1 и ДР.

Кроме вышеназванных работ, важное значение в общеметодолотческом плане имеют монографии В.А.Сулемова, Н.В.Трущенко, А.С. р

Трайнина .

Изложенное выше позволяет утверждать, что в общесоюзном масштабе проблема партийного руководства комсомолом освещена довольно подробно и разносторонне. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что многие вопросы партийного руководства идейно-организационного укрепления комсомола остаются недостаточно изученными.

1 Король Л.В. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола Восточной Сибири. 1966-1970. - Дне. канд.ист. наук. - Иркутск, 1976; Зайниева Л.Ю. Деятельность КПСС по организационному укреплению ВЛКСМ в период между ХХШ-и ХХ1У съездами партии. - Дис. . канд. ист. наук. - М., 1977; Красников Б.А. Формы и методы партийного руководства комсомолом в условиях строительства коммунизма. - Дис. . канд. ист.наук. - М., 1971; Лшшлин Ю.А. Партийное руководство организационным укреплением комсомола Ленинграда между ХХП и Хш съездами КПСС. - Дяс. . канд.ист. наук. - Л., 1970; Ильинский И.М. Организационно-политическое укрепление ВЛКСМ на основе демократического централизма. - Дис. . канд.ист.наук.

- М., 1974; Ильященко М.С. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по организационно-политическому укреплению комсомольских организаций и повышение их трудовой активности. -Дис. .канд.ист.наук. - М.; 1980; Редозуоов В.И.Партийное руководство организационным укреплением комсомола в период ме-жд^аХШ и Ш.У съездами КПСС. - Дис. . канд.ист.наук. - М.,

2 Сулемов В.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению ее роли в строительстве фундамента социализма в СССР. 1926-1932. - Дис. . док. ист.наук. М., 1972; Его же: Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М.: Молодая гвардия, 1977; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола.

- М.: Молодая гвардия, 1973; Его же: Партийное руководство комсомолом. 1918-1920гг. Источниковедение и Историография. - Горький: Б.и, 1970; Трайнин А.С. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1975; Его же: Партия большевиков - руководитель революционного движения рабочей молодежи в 1917г. - Краснодар, 1965 и другие.

К ним црезде всего следует отнести направление работы по росту рядов комсомола, изменения в требованиях к росту рядов ВЛКСМ в различные годы исследуемого периода, направление партией совершенствования структуры комсомольских организаций и их сравнение с изменениями в партийных организациях. Остаются малоизученными и такие вопросы как расстановка коммунистов в комсомоле на различных уровнях комсомольских органов и организаций, причины проводившихся перестроек в комсомольской политсети, недостатки в ее работе и пути их ликвидации.

Меньшее число работ посвящено обобщению опыта местных партийных организаций, причем в этом отношении не цредставляет исключения республиканская партийная организация Узбекистана.

Интенсивное изучение истории комсомола в нашей республике началось в 50-е годы. Большой вклад в исследование истории комсомольских организаций Средней Азии внес профессор Хамидходжаев А.Х. Им опубликованы фундаментальные труды, детально освещающие возникновение и развитие молодежного коммунистического движения в Туркестане и Узбекистане. Серьезное внимание в них уделено вопросам партийного руководства комсомолом в годы гражданской войны, восстановления народного хозяйства и социалистического строительства1 .

Попытка осветить интересующую нас проблему предпринята коллективом авторов, подготовивших "Очерки истории Комэдунистичеср кой партии Узбекистана. В этом издании, в главах, посвященных деятельности республиканской партийной организации в годы вось

1 Хамидходжаев А.Х. Очерки истории комсомола Средней Азии. -Ташкент: Узбекистан, 1968 и другие.

2 Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1974. мой и девятой пятилеток, приведен фрагментарный материал, дакъ-щий самое общее представление о формах и методах партийного руководства комсомолом Узбекистана.

История партийного руководства комсомолом нашей республики в определенной степени затронута в опубликованных по инициативе ЦК ЖСМ очерках по истории комсомольской организации Узбекиста^ В их подготовке принимали участие многие видные историки республики. Однако вследствие того, что это издание носит научно-популярный характер, многие вопросы истории комсомола Узбекистана в нем не освещаются. Сказанное в полной мере относится и к интересующей нас проблеме. В двух,посвященных исследуемому периоду, главах авторы ограничились лишь упоминанием некоторых постановлений ЦК КП Узбекистана о работе республиканской комсомольской организации.

В работах Р.Х.Абдуллаевой "Молодежь Узбекистана в борьбе за комвцунизм", "Эстафета преобразований" и других воссоздается о история и деятельность комсомола Узбекистана .

Отдельные вопросы партийного руководства комсомолом Узбекистана в период развитого социализма освещаются в ряде специальных публикаций. К их числу црежде всего следует отнести брошюры и статьи комсомольских руководителей и работников комсомольского аппарата Узбекистана: Гафурджанова Э.Г., Дубкова В.В., Я

Гаврилова А. и др.

1 Комсомол Узбекистана. Очерки . .из истории комсомола Узбекистана. 1925-1978. - Ташкент: Еш гвардия, 1978.

2 Абдуллаева Р.Х. Эстафета преобразования. - М.: Молодая гвардия, 1971; Ее же: Молодежь Узбекистана в борьбе за коммунизм. - Ташкент: Узбекистан, 1964 и другие.

3 Гайурджанов Э.Г. Зрелость молодости. - Ташкент: Еш гвардия, 1981; Его же: Маршрутами молодости. - М.: Молодая гвардия, 1981; Его же: Верный помощник партии. (Комсомолец Узбекистана). - Ташкент: ш гвардия, 1976 и другие; Гаврилов А. Развитие инициативы комсомольцев. - Партийная жизнь (Ташкент), 1966, № I; Дубков В.В. Проверено жизнью. - Ташкент: Еш гвардия,1976.

В трудах перечисленных выше авторов затронуты отдельные аспекты укрепления партийного руководства комсомолом республики в свете решений ХХШ-ХХУ съездов КПСС, совершенствования стиля и методов комсомольских организаций, подбора, выдвижения и расстановки комсомольских кадров и многие другие практические вопросы комсомольского строительства. Сам характер этих работ, однако, не позволяет считать их историческими исследованиями в строгом смысле слова. Они представляют собой или публицистические выступления или, что гораздо чаще, публикации сцравочно-методичес-кого плана, цредназначенные для лекторов, пропагандистов и комсомольского актива. Несмотря на это, нельзя не отметить определенного вклада названных авторов и в научную разработку интересующей нас проблемы. В их работах содержится первичное обобщение опыта, накопленного партийными и комсомольскими органами, и, что особенно ценно, четко отражается подход и отношение непосредственных участников коммунистического строительства эпохи развитого социализма к оценке его задач и состояния.

Приведенные выше сведения о степени разработанности проблемы партийного руководства комсомолом Узбекистана в годы восьмой и девятой пятилеток позволяют утверждать, что в настоящее время эта проблема только поставлена в историко-партийной науке нашей республики. Отсутствие монографий и статей, основанных на методике исторического исследования, свидетельствует о том, что специалисты - историки до сих пор еще не включились должным образом в изучение этого важного круга вопросов.

При выборе темы автор руководствовался указаниями ХХУ1 съезда КПСС, изложенными в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985гг. и на период до 1990 года" о том, что в центре внимания специалистов общественных наук должна стоять "разработка проблем социальной структуры, развития политической системы зрелого социализма, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека, т социалистического образа жизни" .

Эта директива высшего партийного форума имеет прямое отношение к научным исследованиям по истории комсомола, являющегося неотъемлемой составной частью социально-политической системы Советского Союза и игравдего ведущую роль в коммунистическом воспитании молодого поколения.

С учетом актуальности проблемы партийного руководства комсомолом и ее недостаточной изученности по периоду развитого социализма темой диссертации избрана деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомола республики в I966-1975гг.

Объектом исследования в работе является деятельность партийных и комсомольских органов Узбекистана, основанная на комплексном применении разнообразных форм и методов организаторской и идейно-воспитательной работы, имеющая целью повышение роли комсомола в формировании марксистско-ленинского мировоззрения у молодежи, сплочение ее вокруг КПСС, дальнейшее развитие общественно-политической и трудовой активности комсомольцев.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1966-1975гг., т.е. период восьмой и девятой пятилеток. За это время опыт КПСС в целом и Компартии Узбекистана по руководству комсомолом и коммунистическому воспитанию молодежи значительно обогатился.

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.146.

Исследуемый период характеризуется огромным трудовым и политическим подъемом всего советского народа, вызванным подготовкой к достойной встрече ХХ1У и ХХУ съездов КПСС. В эти же годы советские люди и все прогрессивное человечество отметили две величайшие даты: 50-летие Советской власти и 100-летие со дня рождения В.И.Ленина.

В изучаемые годы ЦК КПСС обстоятельно изучил и рассмотрел состояние работы по руководству комсомолом и принял два важных постановления, направленных на дальнейшее повышение уровня руководства комсомолом: "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом" и "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи"*.

Исследуемый период отмечен также яркими событиями в жизни комсомола как ХУ-ХУП съездами ВЛКСМ и 50-летие ВЛКСМ. В эти годы шел активный процесс развития комсомола, о чем свидетельствуют существенные изменения в количественном и качественном составе комсомола, расширение сферы ее деятельности в решении общенародных задач.

Таким образом, избранный период исследования является важным отрезком времени как в жизни всего советского народа, партии, комсомола, так и в партийном руководстве комсомолом.

В диссертации поставлена цель изучить и обобщить положительный опыт организационно-партийной работы КП Узбекистана по руководству комсомолом республики, показать, что повышение боевитости комсомольских организаций и социальной активности комсомольцев непосредственно зависит от совершенствования партийного руководства ими.

I В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. (Под общей редакцией К.У.Черненко). - М.: Политиздат, 1978, с.357-366, 371-384.

Конкретные задачи исследования состоят в том, чтобы проанализировать, как в соответствии с решениями ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, партийные организации совершенствовали содержание, формы и методы руководства комсомолом, повышали его роль как помощника и резерва партии, укрепляли в нем партийное ядро, осуществляли подбор, расстановку, воспитание и обучение комсомольских кадров, передавая им опыт политической и организационной работы, повышали деловитость комитетов комсомола, уровень работы первичных комсомольских организаций, осуществляли руководство идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи.

Хронологические рамки диссертации позволяют проследить в динамике процесс развития и совершенствования системы руководства КП Узбекистана комсомолом, позитивные изменения, происшедшие в этой деятельности после октябрьского (1964г.) Пленума ЦК КПСС, ХЖ-ХХ1У съездов партии, которые дали принципиальные установки по исследуемым воцросам.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности работы В.И.Ленина, документы КПСС, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Особо важное значение для изучения избранной темы имеют работы В.И.Ленина, в которых даны установки по вопросам молодежного движения, ставшие основой при выработке организационных и идейных основ союза молодежи.

При изучении избранной темы автор исходил из положений и выводов, содержащихся в документах ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, в особенности июньского Пленума ЦК КПСС (1983г.). Указывая на значение материалов съезда, В.И.Ленин писал: "Протоколы партийного съезда дают единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованную самими учаI стниками движения" .

Важное значение для раскрытия избранной нами темы имело изучение документов местных партийных органов и прежде всего решений ХУП-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК Компартии Узбекистана, выступлений видных деятелей партии и ответственных партийных работников.

Документы и материалы Компартии Узбекистана свидетельствуют о том, что республиканская партийная организация постоянно анализировала проблемы партийного руководства комсомолом, придавала большое значение практике осуществления ленинских принципов в этом важном деле.

Серьезное методологическое значение для изучения темы исследования имеют документы высших и центральных органов ВЛКСМ и ЛКСМ Узбекистана. Эти материалы дают возможность ориентироваться в понимании принципиальной линии партийного и комсомольского руководства конкретной деятельностью местных молодежных организаций. Без знания исходных положений программного характера, зафиксированных в указанной группе документов, невозможна правильная постановка и решение охарактеризованных выше задач исследования. Исходя из этого, автор широко использовал материалы ХУ-ХУП съездов ВЛКСМ, ХУШ-ХХ съездов ЛКСМ Узбекистана и Пленумов ЦК комсомола Узбекистана.

Основной источниковой базой при написании диссертации послужили документы партийных и комсомольских органов и организаций, сосредоточенные в партийных архивах, которые вводятся

I Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Полн.собр.соч., т.8, с.189. в научный оборот впервые. В партийном архиве Узбекского филиала института марксизма-ленинизма нами изучен фонд ЦК ЛКСМ (ф.15). В нем сосредоточены стенограммы съездов ЛКСМ Узбекистана и Пленумов ЦК ЖСМ Узбекистана, стенограммы областных комсомольских конференций, протоколы бюро и Секретариата ЦК ЖСМ, информации, докладные записки областных комсомольских организаций. Изучение документов данного фонда позволило проследить деятельность республиканской комсомольской организации по идейно-организационному укреплению своих рядов.

Автором были изучены также документы партийных архивов Ташкентского, Самаркандского, Андижанского и Кашкадарьинского ОК КП Узбекистана. Наиболее важные данные содержатся в стенографических отчетах областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, активов. В областных партархивах наш выявлен ценный фактический материал о деятельности комитетов первичных партийных организаций по руководству комсомолом. В этом плане первостепенный интерес для нас представляют фонды парткомов крупнейших промышленных предприятий республики, в том числе Ташкентского авиационного объединения им.Чкалова,завода "Красный двигатель", Таштекстилькомбината и других.

Документы местных партархивов дают возможность проанализировать деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи и совершенствованию партийного руководства комсомолом.

Некоторые сведения были также получены в текущих архивах ЦК ЖСМ Узбекистана, Ташкентского ОК ЖСМ Узбекистана, других областных комсомольских организаций.

Оценивая охарактеризованную выше группу источников в целом, следует отметить, что отложившийся в партийных архивах комплекс документов далеко не полно отражает опыт партийных организаций по руководству комсомолом. Часть материалов, относящихся к девятой пятилетке, еще не поступила на постоянное хранение. Обширная документация так называемого исполнительного характера зачастую не полно и расплывчато освещает процесс выполнения принятых постановлений, не фиксирует пути и методы достижения тех результатов, сведения о которых приводятся в документах. Большое количество "рабочих материалов", которые могли бы конкретизировать информацию такого рода, оседает в отделах партийных и в особенности комсомольских организаций. Тем не менее,собранные материалы и сведения, многие из которых вводятся наш в научный оборот впервые, дают довольно адекватное и разносто-ронее представление о работе партийных и комсомольских организаций в исследуемый период.

Автором широко использована периодическая печать, являющаяся важным источником для изучения любой историко-партийной проблемы. Исследуемая наш тема, отдельные ее вопросы получили освещение на страницах журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Коммунист Узбекистана", "Партийная жизнь" (Ташкент), в газетах "Комсомольская правда", "Комсомолец Узбекистана", "Правда Востока". Конкретный фактический материал почерпнут также в многотиражках "Голос текстильщика", "Ташсельмашевец", "Ударник" и др., в которых систематически публиковались данные о руководстве партийными и комсомольскими организациями социалистическим соревнованием, о росте црофессионально-технического уровня молодых рабочих и т.д.

В качестве источников при написании диссертации использованы также статистические материалы, позволяющие проанализировать количественные и качественные изменения в развитии Союза молодежи. Комсомольская статистика опубликована в специальных т сборниках, изданных ЦК ЖСМ Узбекистана . Однако цифровые данные, содержащиеся в них, характеризуют не все стороны организационного укрепления Союза молодежи, к тому же различна и структура каждого из них. Поэтому по ним трудно цроследить закономерности развития ЖСМ Узбекистана. Эти недостатки присущи также сборникам, публикуемым местными комитетами комсомола к конференциям, р пленумам и другим событиям в жизни молодежных организаций .

Таким образом, комплексное изучение опубликованных источников и архивных документов позволяют на научной основе изучить деятельность КПСС по руководству комсомолом.

Научная новизна и практическая значимость,на наш взгляд, определяются следующим:

1. В исследовании автором предпринимается попытка впервые в историко-партийном аспекте комплексно исследовать основные направления деятельности республиканской партийной организации по руководству комсомолом в изучаемый период.

2. На основе обширного фактического материала исследуется проводившаяся под руководством партийных органов работа по организационному укреплению рядов ЖСМ Узбекистана, анализируются вопросы идейной закалки молодежи, дальнейшее развитие творческой активности молодого поколения республики в коммунистическом строительстве.

3. В исследовании диссертантом впервые вводится в научный, оборот значительное количество ранее не использованных источни

1 Комсомол Узбекистана в цифрах и фактах. - Ташкент: Ёш гвардия, 1970; Комсомол Узбекистана от съезда к съезду. XIX-XX.

- Ташкент: Ш гвардия, 1974; От съезда к съезду. 1974-1978.

- Ташкент: Еш гвардия, 1978.

2 Комсомол Наманганской области в цифрах и фактах. - Наманган: Ш гвардия, 1972; От конференции к конференции. Андижанская областная комсомольская организация. - Андижан, 1975; Комсомол г.Навои от съезда к съезду. - Навои,1972. ков, новые документы и материалы разного уровня партийных и комсомольских организаций.

4. Научная новизна диссертации состоит также в том, что эта первая попытка на уровне кандидатских диссертаций рассмотреть данную проблему в условиях развитого социализма на материалах Узбекистана.

Данное научное исследование в определенной степени восполняет один из пробелов в историографии ЖСМ Узбекистана. Содержащиеся в диссертации и опубликованных работах выводы и обобщения имеют определенное значение для деятельности партийных органов и организаций по совершенствованию форм и методов работы по коммунистическому воспитанию молодежи, а также могут способствовать распространению накопленного партийными организациями положительного опыта в деле руководства комсомолом.

Диссертация имеет приложения, в которых в динамике показаны некоторые аспекты идейно-организационного укрепления комсомола республики. Фактический материал, приведенный в исследовании может использоваться также в идеологической и аштационно-пропа-гандистской работе для разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов по вопросам взаимоотношений Коммунистической партии и Ленинского комсомола.

Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов ТашГУ им. В.И.Ленина. По изучаемой проблеме диссертант выступала с докладами и сообщениями на ежегодной традиционной конференции аспирантов ТашГУ в 1979г., на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТашГУ в 1980г., в 1982г. на Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам на межвузовской научно-теоретической конференции по проблеме "Возрастающая роль Коммунистической партии в строительстве социализма и коммунизма", проведенной кафедрой истории КПСС гуманитарных факультетов в январе 1980г. в г.Ташкенте.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях: I. Деятельность Компартии Узбекистана по идейно-организационному укреплению комсомольских организаций республики (19661975гг.). - В сб.: Научные труды ТашГУ № 633 - Возрастающая роль партийных организаций в социалистическом и коммунистическом строительстве. - Ташкент: изд. ТашГУ, 1980 (с.118-124). 0,3 п.л.

2. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом в период развитого социализма. - В сб. научных трудов ТашГУ J£ 652, ч.1. - Возрастание роли партии в коммунистическом строительстве. - Ташкент: изд.ТашГУ, 1981 (с.88-90). 0,3 п.л.

3. Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию форм и методов руководства комсомолом (1966-1975гг.). - В Тезисах докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам (2-3 марта 1982г.). - Ташкент, 1982 (с.38-40). 0,3 п.л.

4. Забота Компартии Узбекистана об усилении идейно-политического воспитания молодежи в условиях развитого социализма (I966-1975гг.). - В Тезисах докладов научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи" (6-7 марта 1983г.). - Ташкент, 1983 (с.142-144). 0,3 п.л.

23

Г л а в a I

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЗБЕКИСТАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗОРМ И МЕТОДОВ РУКОВОДСТВА КОМСОМОЛОМ

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Абрарова, Гулчехра Ахбаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях развитого социализма активно проявляется тенденция возрастания общественно-политической роли комсомола в деле коммунистического воспитания молодого поколения. "Во всех сферах жизни социалистического общества важное и почетное место принадлежит профсоюзам, комсомолу и другим общественным организациям. Они стали неотъемлемой частью нашей политической системы, важным фактором в коммунистическом строительстве, в формировании нового человека"*. Более шести десятилетий ВЛКСМ под руководством Коммунистической партии выступает как активная, созидательная сила советского общества, школа подготовки убежденных борцов за победу нового строя.

Все дела комсомола, как помощника и резерва партии, одухотворены ленинской мыслью, мудростью Коммунистической партии. Будучи руководящей и направляющей силой нашего общества, ядром всей его политической системы, КПСС является руководителем и организатором деятельности комсомола. "Вооруженная марксистско-ленинским учением, - отмечается в новой Конституции СССР, - Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерность, научно-обоснованный характер его борьбы за победу р коммунизма" .

В условиях развитого социализма во многом по-новому встали вопросы партийного руководства комсомолом. Оно обогатилось новым содержанием, стало еще более научно обоснованным. В то же время ныне усложнились задачи и выросли требования к уровню партийного

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и стать. - М.: Политиздат,1979, с.152.

2 Конституция СССР. (Основной Закон). - М., 1977, с.6. руководства, к выбору форм, средств и методов его осуществления, В исследуемый период Компартия Узбекистана, на основе решений ХХШ и ХХ1У съездов партии, указаний ЦК КПСС, стала более целеустремленно и конкретно руководить деятельностью комсомола республики. Партийные комитеты и первичные парторганизации глубоко вникали в наиболее важные вопросы работы комсомола и оказывали ему конкретную деловую задачу.

Наряду с творческим поиском новых форм партийного руководства комсомолом, парткомы и первичные парторганизации республики придавали особое значение совершенствованию и эффективному применению традиционных, проверенных временем форм этой работы, многие из которых приобрели новое содержание наиболее полному использованию опыта, накопленного КПСС за годы социалистического и коммунистического строительства.

Партийные организации республики систематически обсуждали задачи руководства комсомолом на Пленумах, заседаниях,бюро, активах, собраниях, что позволяло глубоко анализировать состояние этой деятельности, намечать пути ее дальнейшего улучшения.

Партийные работники, руководители министерств, ведомств, крупнейших предприятий регулярно встречались с комсомольцами и молодежью, выступали перед ними с докладами, принимали непосредственное участие в массовых молодежных мероприятиях, в работе съездов, конференций и пленумов комитетов ЛКСМ Уз, выступали на страницах молодежной печати.

В годы восьмой и девятой пятилеток идейно-организационному укреплению комсомола республики во многом способствовала такая форма партийного руководства, как привлечение комсомольского актива и работников союзного аппарата к разработке нормативных актов по важнейшим вопросам экономической и социально-политической жизни. Участие комсомольских работников в подготовке совместных постановлений партийных, государственных и комсомольских органов, являясь эффективным средством привлечения молодежи к государственному управлению, в то же время стало действенным каналом укрепления партийного влияния на нее, одним из стимулов повышения ответственности и сознательности комсомольцев в коммунистическом строительстве.

Активное участие Ленинского комсомола в решении задач коммунистического строительства создает необходимые предпосылки для успешного выполнения комсомолом его функции как резерва. Как показал анализ, в рассматриваемые годы возрастание роли комсомола как резерва партии проявилось в том, что значительно возросло число комсомольцев, вступающих в ряды КПСС; осуществлялось новое положение Устава КПСС о том, что все молодые люди в возрасте до 23 лет вступают в партию только через комсомол и обязательности для комсомольцев представления рекомендации комсомольских организаций.

Предметом особого внимания Компартии Узбекистана, как и прежде, являлось укрепление партийного ядра в рядах Союза молодежи и повышение его роли в деятельности комсомола, более полное и эффективное использование этой формы партийного руководства. Молодые коммунисты составили политический костяк комсомола, явились инициаторами многих новых патриотических начинаний и творческого поиска молодежи.

Б результате работы, проведенной парторганизациями республики по укреплению партийного ядра в комсомоле: а) значительно улучшился качественный состав комсомольских кадров, повысился их общеобразовательный и профессиональный уровень. К 1976г.все секретари ГК и • РК ЖСМ Узбекистана имели высшее и неполное высшее образование, резко возрос удельный вес секретарей первичных комсомольских организаций с высшим и незаконченным высшим образованием; б) среди комсомольских работников и актива увеличилось число молодых людей, непосредственно работающих в сфере материального производства; в) в результате укрепления комсомольских кадров еще более повысился авторитет союза молодежи, его роль в решении всех вопросов, стоящих перед советским обществом в современных условиях.

Б годы восьмой и девятой пятилеток было осуществлено совершенствование организационной структуры комсомола Узбекистана. Это важное мероприятие затронуло как комсомольский аппарат, так и сеть первичных организаций. Б деятельностью союза молодежи активно включились вновь организованные горкомы и райкомы ЖСМ Уз, причем большинство последних было создано в сельской местности.

В соответствии с решениями ХУ съезда ВЖСМ резко увеличилось количество цеховых и других комсомольских организаций на правах первичных, что дало возможность оперативнее и конкретнее осуществлять руководство массой рядовых членов союза,расширить ряды комсомольского актива. Главным положительным итогом всего этого явилось приближение комсомольского аппарата к низовым организациям, повышение их дееспособности и укрепление внутрисоюзной дисциплины и демократии. Новая структура республиканской организации позволила более масштабно внедрять дифференцированный подход к руководству различными категориями комсомольцев и полнее учитывать местную специфику. Особое значение данное обстоятельство имело для низовых комсомольских организаций колхозов,совхозов, агропромышленных объединений и других сельских производственных предприятий.

Объектом особой заботы партийных и комсомольских организаций Узбекистана в 1966-1975гг. являлось дальнейшее укрепление и расширение внутрисоюзной демократии. Партийные комитеты добивались неуклонного соблюдения комсомольскими органами уставных норм и требований. Главное внимание уделялось регулярному проведению съездов, конференций и пленумов комсомольских комитетов, а также повышению роли и значения комсомольских собраний в первичных организациях.

В исследуемый период в большинстве организаций стали регулярно созываться хорошо подготовленные комсомольские собрания, на обсуждение которых выносились актуальные воцросы производственной и общественной жизни. После XXIII съезда КПСС вновь возродились и прочно вошли в практику работы комсомола Всесоюзные комсомольские собрания.

Улучшился качественный и увеличился количественный состав комсомола Узбекистана. В результате исследования выявилась устойчивая тенденция к увеличению численного состава ЖСМ Узбекистана, что свидетельствовало об укреплении комсомола, повышении его авторитета среди молодежи. Значительную часть его членов составляли юноши и девушки, работавшие в сфере материального производства. Крупные изменения произошли в образовательном уровне комсомольцев, что явилось следствием политики партии по введению в нашей стране обязательного среднего образования.

В условиях развитого социализма особо возросла роль и значение марксистско-ленинского образования юношей и девушек. В решении данной задачи, в повышении социальной активности молодежи важное место занимает комсомольская политическая учеба. В годы, прошедшие после ХХШ и ХПУ съездов КПСС, в Узбекистане сформировалась четкая система комсомольской учебы. В политкружках и семинарах комсомольцы изучали основы марксизма-ленинизма, политической экономии, истории партии и комсомола, произведения классиков марксизма-ленинизма. В исследуемый период были разработаны единые учебные планы и программы, издано большое количество пособий. На пропагандистскую работу в комсомольские кружки и семинары были направлены опытные, хорошо подготовленные цропагандисты-комму-нисты, что привело к улучшению содержания работы кружков и семинаров комсомольского политпросвещения. Наряду с улучшением качественного состава пропагандистов более содержательной и целенаправленной стала работа по их подготовке.

В исследуемые годы в республике сложилась стройная система подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, основой которой являлись постоянно действующие областные и городские семинары, курсы, методические и теоретические конференции. Методическую работу с пропагандистами в системе комсомольской политучебы вели методические советы и кабинеты политпросвещения.

В 1966-1Э75ГГ. партийные организации Узбекистана постоянно заботились о дальнейшем повышении уровня идейно-воспитательной работы среди комсомольцев и молодежи, обогащении ее содержания, совершенствовании ее форм и методов. В этот период в республике успешно применялись новые формы идеологической работы, такие как "Всесоюзный Ленинский зачет", "Ленинские уроки", "Ленинские чтения" и др.

Прямым следствием организационного укрепления комсомола республики, повышения идейно-политического уровня его членов в изучаемый период явилось существенное возрастание общественно-политической активности комсомольцев и молодежи.

В годы восьмой и девятой пятилеток высокую оценку Компартии Узбекистана получило активное участие комсомола республики в создании материально-технической базы нового общества, в осуществлении экономической политики партии, в решении народнохозяйственных задач государственного масштаба.

Одним из наиболее ярких проявлений трудовой активности комсомола явилось широкое участие его членов в социалистическом соревновании. Поддержку и высокую оценку партийных органов республики получили массовые патриотические начинания комсомольцев и молодежи, развертывавшиеся под лозунгами: "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых!", "Ленинскому юбилею - ударный труд", "По Ильичу сверять шаг", "50-летию УзССР и КП Узбекистана - 50 ударных декад", "Наши обязательства - наш встречный план", "Пятилетке - ударный финиш" и др.

В 1966-1975гг. под руководством партии неуклонно повышалась роль комсомола республики в борьбе за научно-технический прогресс, Комсомольцы Узбекистана активно- участвовали во всехсоюзных и республиканских смотрах научно-технического творчества молодежи, конкурсах технического творчества, в работе советов технического творчества молодежи.

В условиях развитого социализма важнейшей формой вклада комсомола в создание материально-технической базы коммунизма стало шефство над сооружением крупнейших народнохозяйственных объектов. Благодаря активному участию молодежи в строительстве народнохозяйственных объектов, подавляющее большинство их вводилось в строй досрочно.

В исследуемый период комсомольские организации республики внесли свой весомый вклад в комплексную механизацию хлопководства, в развитие животноводства и зернового хозяйства. Особое социально-политическое значение имела деятельность комсомола Узбекистана по вовлечению в сельскохозяйственное производство и трудовому воспитанию женской молодежи на селе. Ее важнейшими итогами были всестороннее развитие производительных сил в сельских районах, совершенствование баланса трудовых ресурсов, рационализация их использования, повышение социальной активности представительных в прошлом отсталых слоев населения республики.

Ярким свидетельством роста авторитета комсомола, доверия к нему и проявлениям социально-политической активности членов союза стал возрастающий вклад комсомольцев и молодежи в деятельность общественных организаций и низовых органов государственной власти. Большую роль в претворении в жизнь ленинских идей о привлечении молодежи к управлению государством сыграли постоянные комиссии по делам молодежи при Советах депутатов трудящихся.

В целом приведенный в диссертации материал дает возможность выделить следующие характерные черты партийного руководства комсомолом Узбекистана в исследуемый период:

- деятельность Компартии Узбекистана по руководству комсомолом приобрела планомерный характер и осуществлялась с учетом изменений, происходивших в жизни советского общества;

- главное внимание в своей работе партийные организации уделяли совершенствованию форм и методов руководства комсомолом;

- деятельность партийных организаций по руководству комсомолом осуществлялась постоянно, носила комплексный, системный характер, базировалась на научно-обоснованном подходе к решению всех проблем и вопросов.

На этой основе парткомы КП Уз обеспечили координацию усилий партийных, государственных, комсомольских и общественных организаций, направленных на повышение эффективности коммунистического воспитания молодого поколения. Б 70-х годах эта работа стала осуществляться на основе принципов перспективного планирования при тщательном учете конкретных специальных изменений, происходивших в молодежной среде. Обеспечивая единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, партийные организации Узбекистана добились заметных успехов в области формирования, идейной убежденности, активной жизненной позиции, способности ориентироваться в актуальных вопросах общественной жизни.

В годы восьмой и девятой пятилеток, на наш взгляд, были использованы далеко не все возможности для совершенствования партийного руководства комсомолом Узбекистана. В целях улучшения этого направления деятельности партийных и комсомольских органов автор считает возможным сформулировать ряд рекомендаций и предложений;

1. В деятельности партийных организаций республики по совершенствованию руководства комсомолом большое значение имеет направление на работу в комсомол молодых коммунистов. Проведенное исследование позволяет предложить, в целях повышения ответственности работающих в комсомоле коммунистов, более регулярно проводить собрания молодых коммунистов во всех партийных организациях.

2. Исследованные документы свидетельствуют об эффективности проведения совместных партийно-комсомольских мероприятий. Однако данная форма руководства в изучаемые годы использовалась недостаточно. Результаты исследования подтверждают целесообразность проведения и в настоящее время совместных партийно-комсомольских собраний, заседаний комитетов на уровне первичных организаций.

3. В условиях развитого социализма важное теоретическое и практическое значение имеет изучение и обобщение опыта, накопленного партийными организациями по руководству комсомолом. Это дает возможность широкому кругу партийных, комсомольских работников и активистов использовать богатый арсенал форм и методов партийного руководства. В решении этой задачи, на наш взгляд, определенную роль могло бы сыграть проведение республиканской, региональной научно-практической конференции по проблемам идейно-организационного укрепления комсомола с участием партийного и комсомольского актива.

4. В современный период возрастает роль ВЖСМ в коммунистическом воспитании молодежи, в осуществлении планов экономического и социального развития нашей страны. Развитие комсомола, его участие в решении жизненно важных проблем молодежи проходит под руководством партии. Это выдвигает необходимость совершенствования обучения партийных работников и актива практике работы с комсомольскими организациями. С этой целью было бы целесообразно разработать спецкурс по партийному руководству комсомолом, который мог бы читаться в ВПШ и на курсах переподготовки партийных кадров.

5. В условиях развитого социализма, когда как указывалось на июньском Пленуме ЦК КПСС (1983г.) происходит резкое обострение двух полярно противоположных мировоззрений, все большую актуальность и политическое звачение приобретает систематическое изучение, обобщение опыта работы комсомольских организаций Узбекистана. Такие исследования имели бы большое значение и для молодежного движения развивающихся стран. Учитывая все это, предлагается совместно с АН УзССР создать общественный институт истории комсомола, который явился бы своеобразным научным центром разработки проблем партийного руководства комсомолом Узбекистана, вопросов научной разработки истории ЖСМ Узбекистана и др.

6. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС (1983г.) говорилось о необходимости повышения роли социологических исследований в поставноке воспитательной деятельности, о значении систематических научных исследований эффективности воспитательной работы. В свете решения данного Пленума ЦК КПСС было бы целесообразно создать при ЦК ЖСМ Узбекистана штатную социологическую группу.