Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенихина, Татьяна Сергеевна

  • Семенихина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Семенихина, Татьяна Сергеевна. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2009. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенихина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Патриотическая и поисковая работа в системе духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи

Курской области во второй половине XX века.

1.1 Участие комсомольских и молодежных организаций

Курской области во Всесоюзном походе по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа (середина

60-70-х годов XX века).

1.2 Героико-патриотическая работа в комсомольских и молодежных организациях Курской области в 70-х-начале

90-х годов XX века.

1.3 Военно-мемориальная работа молодежи Курской области в 50-90 годы XX столетия.

1.4 Подготовка допризывной молодежи Курской области к службе в Вооруженных Силах СССР (1950 — 1990 — е годы).

Глава 2. Основные направления деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию различных социально-возрастных групп молодежи Курской области.

2.1 Совместная работа молодежных поисковых объединений и ветеранских организаций по восстановлению малоизвестных страниц военной истории.

2.2 Героико-патриотическая работа как фактор повышения трудовой активности молодежи области (60-80-е годы XX века).

2.3 Гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи - важный аспект формирования советской интеллигенции во второй половине XX века.

2.4 Роль молодежных военно-поисковых объединений, школьных музеев и туристско-краеведческой работы в героико-патриотическом воспитании учащейся молодежи ( 50-90 е годы XX столетия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия»

Актуальность темы исследования. На различных этапах развития общество определяет свою систему ценностей, на которые оно ориентируется. Среди таких наиболее важных и значительных ценностей, особенно в период реформирования социально-экономического и политического устройства, выступают Отечество и патриотизм. Философы включают понятие «патриотизм» в политическое, национальное и моральное сознание.1

Формирование качеств личности гражданина, патриота, защитника Отечества невозможно без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу работы по патриотическому воспитанию, на создание, внедрение и развитие системы в практической деятельности. Глубоко был прав русский философ и публицист B.C. Соловьев, говоря, что «.истинная патриотическая обязанность — желать и стремиться, чтобы Отечество было нравственно и ду2 ховно сильным.».

Работа по патриотическому воспитанию молодежи является одним из видов многоплановой, и постоянно осуществляемой масштабной деятельности, включающей социальные, целевые, функциональные, организационные аспекты. Патриотическое воспитание подрастающего поколения должно рассматриваться через различные сферы жизнедеятельности общества: социально-экономическую, духовную, культурную, правовую. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, по мнению философов, историков политологов и педагогов, является целостным, неравнозначным, развивающимся и

1 Макаров В.В. Патриотизм, как явление общественного сознания: его источники и структура: Лвтореф. дис. канд. философ, наук. - Волгоград, 1969. - С. 12; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Ростов/Дон, 1984. - С. 6, 12.

2 Цит. но: Патриотизм - духовный стержень народов России / Отв. ред. Г.Л. Куманев. - М., 2006.-С. 3. управляемым процессом, одним из видов многоплановой и комплексной дея3 телыюсти по воспитанию молодого поколения.

Каждая эпоха, каждый исторический период отражались по - своему в гражданском сознании молодежи. К концу XX столетия в стране сложилась стройная система патриотического воспитания, включавшая героико-патриотическое, военно-техническое и оборонно-спортивное направления. Благодаря активной деятельности общественных организаций в 50-90-е годы XX столетия школу патриотического воспитания прошли миллионы молодых людей.

Но с начала 1990-х годов в Российской Федерации деформировалась не только практика патриотического воспитания молодежи, но и сама идея формирования личности гражданина — патриота, защитника Отечества. Так, по данным В.Ю. Микрюкова, патриотами Отечества в 1987 г. считали себя 93 % опрошенных молодых людей, а в 1998 г. этот показатель снизился до 23 % опрошенных. Среди молодежи, призванной в начале XXI столетия на службу в ряды Вооруженных Сил РФ, только каждый пятый был готов стать в солдатский строй. 36 % из числа опрошенных хотели бы уехать из России.4 По данным И.А. Прилюдько ослабление военно-патриотической работы в вузах привело к тому, что 60 % выпускников университетов и институтов не желали идти на военную службу.5

Поэтому гражданско-патриотическое воспитание является одной из важнейших задач государства. Особенно это значимо на современном этапе

1 Тгошкевич С.Л. Могучий источник патриотизма // Патриотизм - один из решающих факторов безопасности российского государства. — М., 2006. — С. 275; Агапова Г.В. Патриотическое воспитание как фактор становления и развития личности гражданина и патриота // Вой-па на Дону. 1942-1943 гг. Матер, международной научн. конф. - Воронеж, 2008. - С. 633.

4 Микрюков В.Ю. История развития военно-патриотического образования в России и его современное состояние // Курьер образования. Электронный журнал РАО и высшей школы. -М„ 2006. - С. 6-7.

5 Прилюдько И.А. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи с использованием средств физической культуры, спорта и туризма при подготовке к воинской службе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб, 2007. - С. 3-4. общественного развития, в период переоценки духовных ценностей, существенно влияющих на процесс социального становления молодежи. В настоящее время опять формируется системный подход к воспитанию патриотизма у молодежи, который позволяет более четко осмыслить такие исторически сложившиеся нравственные ориентиры, как верность героическим традициям старших поколений, чувство национальной гордости.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В ней развитие патриотизма рассматривается как шаг к возрождению России, поскольку «именно патриотизм является. одним из важных элементов общественного сознания и фундаментом общественных и государственных систем».6 Программа определила основные формы патриотического воспитания граждан России, и, прежде всего, молодежи. Современный подход к проблемам гражданско-пагриотического воспитания подрастающего поколения основывается на глубоком изучении опыта работы общественных организаций по патриотическому воспитанию, накопленный в 5090-е годы XX века. Поэтому детальный анализ деятельности общественных организаций по патриотическому воспитанию во второй половине XX века обеспечивает возможность активизации важнейшего направления воспитания молодого гражданина, в том числе и на территории Курской области.

Объектом исследования избрана система общественных организаций Курской области, осуществлявших деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Предметом исследования выступает процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи, который являлся основным в деятельности общественных молодежных организаций (прежде всего, структур ВЛКСМ) в 50-90-е годы XX века.

См: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» // Собрание Законодательства РФ. - 2005. - № 29. - ст. 3064.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной 50-х — началом 90-х годов XX века. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что организованное начало героико-патриотической работы среди молодежи относится к концу 50-х годов (VII пленум ЦК ВЛКСМ (февраль 1957 г.) и XII съезд комсомола (апрель 1958 г.), а закат деятельности —к периоду реформирования структур ВЛКСМ (осень 1991 г.).

Географические границы диссертации включают территорию Курской области, сформированную при разделении Курской на Белгородскую и Липецкую области в январе 1954 г. Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская областная комсомольская организация много лет являлась активным носителем передового опыта в системе героико-патриотического воспитания молодежи.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана настоящая диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил автору рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С помощью данного метода рассматривалась и историография диссертации. Метод актуализации использовался в структуре обоснования актуальности темы, при выработке рекомендаций в заключении диссертации. Изучение социально-политических явлений осуществлялось с использованием структурно-системного метода путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Применялись и методы качественной социологии, в частности, интервью с организаторами героико-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования нами выделено два периода: конец 50-х — 90-е годы XX века и современный — с начала 90-х годов XX столетия и по настоящее время. Выделяемые периоды охватывают как важнейшие этапы героико-патриотической работы среди молодежи, так и различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, комсомольских и общественных организаций в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи в советский и в постсоветский периоды развития общества.

По нашему мнению, такой подход наиболее применим к объективному анализу историографии исследуемой проблемы. Научный интерес к проблеме гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях развитого социалистического общества значительно усилился в конце 50-х — середине 60-х годов XX столетия. В этот период в печати были опубликованы исследования И.К. Иванова и С.Р. Родинова, М.А. Свердлина и П.М. Рогачева, Н.Ф. Шитова, у

И.Е. Кравцева.

Деятельность государственно-политических структур по патриотическому воспитанию нашла отражение в диссертациях >1.Н. Безносикова, А.Ф. о

Васиной и А.Ф. Комарова.1 Авторы исследований, проведенных в регионах СССР (Москва, Ленинград, Киев), обобщили опыт партийных организаций по воспитанию различных социальных групп в духе патриотизма. Но в них не уделено достаточного внимания деятельности молодежных общественных организаций по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Важное значение для методологии патриотического воспитания молодежи имели публикации в печати руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, видных военачальников Вооруженных Сил

7 Свердлин М.А., Рогачев П.М. Патриотизм и современный общественный прогресс. - М., 1965; Шитов Н.Ф. Пролетарский интернационализм и патриотизм. — М., 1971 г.; Иванов И.К., Родионов С.Р. О советском патриотизме и социалистическом интернационализме. - JI., 1960; Кранцев И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм. — Киев. 1965.

8 Безноеиков Я.Н. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание грудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период (1946-1953 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1954; Басина А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период. Автореф. дис. канд. ист. наук. — JL, 1954; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946-1954 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Киев, 1954.

СССР: Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, И.Х. Баграмяна, А.А. Епишева, А.А. Гречко, А.Л. Гетмана, И.Н. Кожедуба, И.С. Конева, Д.Ф. Устинова, А.И. По-крышкина 9 руководителей республиканских и областных партийных организаций П.М. Машерова, И.Е. Клименко, И.Х. Юнака, А.Ф. Гудкова.10 Они посвящались вопросам воспитания молодых патриотов, накоплению морального опыта любви к Родине.

В научных публикациях В.К. Архипенко, Л.А. Бублика и Н.И. Иванова, С.А. Грановского, А.Л. Мамаева, Д.Ф. Казакова, А.П. Кудашова и Г.Ф. Мишу-ровского и др." анализировались методы работы партийных, советских, общественных организаций, военкоматов, педагогических коллективов по военно-патриотической работе среди различных групп молодежи. В них содержался большой фактический материал, давался анализ первых этапов деятельности общественных организаций по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающих поколений.

Важнейшую роль в становлении героико-патриотической работы в 6070-е годы наряду с историко-публицистическими статьями и научными исследованиями имели книги С.С. Смирнова «Брестская крепость» (1960) и «Говорят погибшие герои» (1962). По мнению поэта-фроптовика Е.А. Долматовского —

9 Хрущев Н.С. Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза XXII съезду КПСС. — М., 1961; Брежнев Л.И. Молодым — строить коммунизм. — М., 1974; Баграмян И.Х. Боевые традиции Вооруженных Сил — могучее средство патриотического воспитания трудящихся. - М., 1965; Он же: О формах и методах военно-патриотического воспитания советской молодежи // Молодой коммунист. — 1964. — № 7; Епишев А.Л. Воспитывать патриотов - мужественных защитников Родины // Партийная жизнь. - 1967. - № 8;Конев И.С. Маршрутами народного подвига//Молодой коммунист . — 1967. -№3.

Машеров Г1.М. Идейно-политической работе - высокую действенность. - М., 1975; Клименко И.Е. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения. — М., 1979; Гудков А.Ф. На примерах героического прошлого // Партийная жизнь. — 1983. — № 12.

11 Бублик JI.A. и Иванов Н.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. — М., 1966; Гралновский С.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - Волгоград, 1968; Мамаев А.А. Военпо-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. - М., 1973; Казаков Д. Пропаганда военных знаний и военно-патриотическое воспитание трудящихся -дело большой государственной важности. — М., 1972; Кудашов А.П., Мишуровский Г.Ф. Военно-патриотическое воспитание трудящихся (Из опыта работы организаций общества «Знание»), - М., 1977. и др. это был жанр «литературы поиска», которая возникла «на стыке прозы, очерка, мемуаров и документальных публикаций.».'2

В конце 60-х — начале 70-х годов XX века на страницах «Военно-исторического журнала» значительное место отводилась передаче опыта рабо

13 ты красных следопытов Москвы и Московской области, Украины, Белоруссии и Прибалтики,14 областей и регионов РСФСР (Башкирия, Дагестан, Кировская, Псковская области).15 Сборник статей организаторов школьных музеев боевой славы и руководителей военно-патриотических объединений Курской и Липецкой областей, вышедший из печати под названием «Поход, который не кончается», отразил накопленный опыт героико-патриотической работы с учащимися Центрального Черноземья.16 В эти годы в трудах учителей - организаторов поисковой работы активно разрабатывались вопросы функционирования школьных музеев боевой славы, проводился многоплановый обмен опытом работы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи.17

12 Воспоминания о С.С. Смирнове. - М. 1987. - С. 91. ' Среднсв М. Семинар о военно-патриотическом воспитании // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ). - 1964. - № 9; Малинов JL, Соколов В. О работе школьных музеев боевой славы // ВИЖ. - 1969. -№ 12.; Суворов В. Память о них живет // ВИЖ. -№ 12. п Рожков И. Военно-патриотическое воспитание на материалах местного героического прошлого // ВИЖ. - 1966. — № 10; Золотухин А. Воспитание юных на доблести народной // ВИЖ. - 1967. - № 5; Петренко В. Народные музеи боевой славы на Украине // ВИЖ. - 1968. - № 9; Ангелов Г. Мег безымянных героев // ВИЖ. — 1970. - № 8; Альперович М. По памятным местам II ВИЖ. - 1970. — № 11; Родовский С. Военно-патриотическая работа в техникумах Белоруссии // ВИЖ. - 1969. - № 9; Жуковский А. Подвиг парода в наших сердцах // ВИЖ. - 1970. — № 11; Борисов Н. Растут патриоты па земле Белорусской // ВИЖ. - 1971. — № 11; Фролов Г1. Кружок юных патриотов Вильнюсской школы // ВИЖ. - 1964. - № 7.

15 Микшссв А. Клуб военно-патриотического воспитания // ВИЖ. - 1966. -№ 10; Сергеев Ю. О военно-патриотическом воспитании молодежи // ВИЖ. — 1966. — № 10; Нарулин К. Молодежь Дагестана свято чтит подвиги отцов // ВИЖ. — 1969. - № 10; Зумакулов Б. Школа мужества // ВИЖ. - 1971. - № 9; Носков Е. Герои Велижа // 1972. - № 5; Горев II. Красные следопыты Кировской области // ВИЖ. - 1967. № 2; Покровский А. Память о героях священна // ВИЖ. - 1969. - № 9.

Дегков В., Полонский И. Это надо живым // Поход, который не кончается. - Воронеж, 1969; Ширяев В. Пусть сердце помнит // Там же.

17 Грылева Г. История, подвиг и мы: Из опыта организации в школе музеев боевой славы // Юность. -1967. - № 5; Гафаров Я.Г. Красные следопыты - создатели школьных музеев // Проблемы коллективного воспитания. - М., 1968; Буяповская Е. Поиск увлек всех: Работ краеведческого музея школы № 18 г. Омска // Воспитание школьника. - 1970. — № 2; Дик Н., Валишин К. Краеведческий музей в школе // Народное образование. - 1974. - № 6; Афганов

Актуальная проблема воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа стала предметом диссертационных исследований. В 1968-1985 гг. о деятельности партийных и государственных структур по военно-патриотическому воспитанию молодежи на общесоюзном, республиканском и региональных уровнях было защищено 36 кандидатских диссертаций отечественными историками и философами. В них был представлен обобщенный опыт партийных и общественных организаций Украины, Белоруссии, Латвии, областей РСФСР (Московской, Астраханской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Омской и др.) по гражданско-патриотическому 18 воспитанию.

Впервые опыт партийных и комсомольских организаций Воронежской, Курской и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию населения был обобщен в диссертационных исследованиях В. Листенгартена, Л.С. Устиновой и Н.А. Постникова.19 В них, наряду с положительным опытом рабо

В. Обмен опытом военно-патриотического воспитания: о школьных музеях боевой славы // Народное образование. - 1975. — № 5.и др.

18 Аксенов Ф.Г. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию населения в период между XXII и XXIII съездами КПСС.— Автореф. Дне. канд.ист.наук -Владивосток, 1968; Белоглазов Н.В. Деятельность Ленинского комсомола по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе решений XXIII съезда КПСС (1966-1968 гг.). - М., 1969; Гурин Г.А. Деятельность Компартии Латвии и руководимых ею государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения республики (1962-1967 гг.). — Рига, 1970; Гпатко ИЛ. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке личности к защите социалистического Отечества. - М., 1970; Персенинов Н.С. Деятельность партийных организаций Донбасса по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС. - Донецк, 1973: Сельский С.Г1. Деятельность Московской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период 1961-1967 гг. -М., 1968; Мишуровский Г.Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС. - Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1974; Левченко В.В. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях развитого социализма (па материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей). Лвтореф. дис. канд. ист. паук. - Иваново, 1983.

14 Л и стен гарте н B.C. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1966 гг.) -Автореф.дис.канд.ист.наук, - Воронеж, 1971; Устинова JI.C. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народа в период с XX по XXIII съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей) -Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1976; Постников Н.А. Деятельность парторганнты по патриотическому воспитанию молодежи, описывались процессы, которые тормозили развитие героико-патриотической работы. Но эти исследования не исчерпывали всей полноты проблем патриотического воспитания, так как в них объектом исследования являлась только рабочая и учащаяся молодежь.

К концу 70-х годов научная общественность отмечала отсутствие обобщающих трудов о деятельности ВЛКСМ по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Так, в фундаментальных трудах по истории ВЛКСМ содержались небольшие по объему и не основанные на анализе архивных документов упоминания об участии молодежи в мероприятиях Всесоюзного Похода по местам революционной и боевой славы советского народа.20 Несмотря на массовость участия молодежи во Всесоюзном Походе, лишь к концу 1970-х гг. XX столетия появились первые публикации, обобщившие опыт этого массового

21 патриотического движения молодежи.

В 1982 г. для участников X Всесоюзного слета победителей Похода под редакцией секретаря ЦК ВЛКСМ Д.А. Охромия был подготовлен сборник статей о десяти этапах Всесоюзного Похода (1965-1982 гг.), а также и материалы научно-практической конференции «Воспитание молодежи на героических традициях». В них впервые был представлен опыт работы всех молодежных организаций страны по героико-патриотическому воспитанию различных категорий молодежи, подробно обобщался опыт ряда республиканских, областных организаций ВЛКСМ." В 1983 г. в сборнике статей «Армия и комсомол» опубликовано исследование бывшего секретаря ЦК ВЛКСМ С.Г. Арутюняна, в козаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы. - Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1987 и др.

20 Наш Ленинский комсомол / Рук. авт. коллектива Н.В. Трущенко. - М., 1974; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ / Е.М. Тяжельников, А.Н. Ацаркин, В.Н. Ганичев и др.-М., 1978.

21 Тропою героев / Сост. Ю. Сорокин. - М., 1977; Васютин Ю.С., Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела. Организаторам военно-патриотической работы. - М., 1978.

22 Всесоюзный Поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа / Под. ред. Д.А. Охромия. - М., 1982; Воспитание молодежи па героических традициях. Матер, научно-практич. конф. - Ереван, 1982. тором был представлен исторический опыт героико-патриотической работы среди молодежи и определены задачи на будущее." К XI Всесоюзному слету победителей Похода (1985 г.) вышел сборник статей «Революционная преемственность поколений», методические исследования организаторов похода, в которых анализировался опыт героико-патриотической работы советской молодежи, за 20 лет приводились положительные примеры организаторской дея

9 i тельности в том числе и Курского обкома ВЛКСМ . ~

В апреле 1990 г. «Военно-исторический журнал» опубликовал статью начальника Координационного центра Министерства обороны СССР генерал-полковника А.Н. Клейменова, посвященную совместной деятельности структур Вооруженных Сил и поисковых объединений на местах бывших боев. В ней была отмечена важная организационная роль ЦК ВЛКСМ в этой работе.23

Необходимо согласиться с авторами Всесоюзной Книги памяти в том, что дл сих пор нет подробной истории поискового движения. «Никто не позаботился, чтобы знали и помнили тех, кто возвращает из небытия дорогие имена. А они были, сотни предшественников и последователей С.С. Смирно-26 ва.». К концу 80-х годов историки и организаторы героико-патриотической работы не создали обобщающих трудов, в которых в полной мере был бы отражен бесценный опыт героико-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Осенью 1991 г. прекратили деятельность ВЛКСМ, Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина, многие творческие организации, объединения, занимавшиеся работой по героико-патриотическому воспитанию. Как подчеркивалось в работах В.И. Мироненко (первого секретаря ЦК ВЛКСМ в 1989

21 Арутюпян С.Г. Комсомол и военно-патриотическое воспитание советской молодежи // Армия и комсомол. - М., 1983.

24 Революционная преемственность поколений. Сборник статей. — Тула, 1985; Криворогенко

В., Барковский В., Бегунова А. Организатору Всесоюзного похода. - М., 1985; Иконников Ю.М., Тарасов А.А. Связные истории. - М., 1982; Память зовет / Под ред. Д.А. Охромия. -М., 1985.

25 Клейменов А.Н. По долгу памяти // ВИЖ. - 1990. - № 4.

26 Памяти павших. Великая Отечественная война. — М., 1995. — С. 205.

1991 гг. — авт.), Б. А. Ручкина и М.М. Мухамеджанова,^ героико-патриотическая работа «перестала быть главенствующей формой воспитания молодежи». Данный процесс отразился и на проведении научных исследований, направленных на сохранение традиций гражданско-патриотического воспитания, советской молодежи. Так, с начала 1990-х годов не появлялось фундаментальных работ, содержащих научную оценку процессов гражданско-патриотического воспитания молодежи.

К исследованиям начала XXI столетия необходимо отнести публикации историка С.И. Садовникова, сочетавшего научные изыскания с поиском на местах бывших боев. В его диссертации и монографиях разрабатывался понятийный аппарат поисковой работы, полевой поиск связывался с работой в архивах. 28

Ростовским клубом «Память - Поиск» в 2003 г. была выпущена книга, в которой предпринята первая попытка создать подробную летопись поискового движения. В сборник были включены воспоминания организаторов и ветеранов поискового движения, руководителей ряда региональных объединений. К сожалению, он не содержит научно-справочного аппарата, что снижает его ценность для профессиональных историков.29

В конце 90-х годов — начале XXI века начался поиск новых теоретико-методологических основ в исторической науке и интерпретация исторических событий второй половины XX века, но их освещению стала вредить политическая конъюнктура. По мнению доктора исторических паук профессора А.Н. Мерцалова «бизнес слился с русофобией, неуклюже прикрытой лживым «антикоммунизмом». После 1991 г. свобода слова при низком профессионализме и

27 Миропенко В.И. Комсомол в период реформации советского общества. Дис. канд. исг. паук. - М., 2000; Ручкин Б.А., Мухамеджанов М.М. Уроки комсомола. К 90-легию создания ВЛКСМ.-М„ 2008.

28 Садовников С.И. Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны. Автореф. дис. капд. ист. наук. -М., 1999; Он же. Поиск, ставший судьбой. — М., 2003; Он же. Чтоб не распалась связь времен .-М.,2005.

29 Летопись поискового движения // Сост. В.К. Щербанов. - Ростов-на-Дону, 2003-2005. социальной безответственности большинства авторов. породила множество

30 публикаций еще менее объективных и менее порядочных.». Как отмечала доктор исторических наук профессор Н.К. Петрова, «ни в одной стране нет такого отношения к истории: сначала писали одно, теперь — прямо противопо

31 ложное. В основном, вещи разоблачительного характера».

Капитан I ранга Заслуженный работник культуры РФ И.А. Анфертьев, возглавляя редакции «Военно-исторического журнала» и «Вестника архивиста», в своих публикациях постоянно обращал внимание на необходимость на

39 делять молодое поколение знаниями военной истории. ~ Исследователь справедливо отмечает, что «объективность освещения отечественной военной истории дает возможность воспитывать лучшие черты из нравственного арсенала -патриотизм, верность воинскому долгу, честь и достоинство в защите Отечества. Особенно важно хранить память о минувшей войне, когда не только Россия, но и мировое сообщество сталкивается с угрозами безопасности в условиях меняющегося мира».33

Политический плюрализм», получивший в начале XXI века особое развитие, сформировал группу историков, философов, политологов, в работах которых звучит отрицание патриотического воспитания молодежи. Глубоко ошибочное мнение высказано в статье «С войной покончили мы счеты»: «Воспоминания о 1941-1945 годах больше не объединяют нацию, не связывают людей всех сословий, взглядов, поколений; в худшем случае — они разделяют их. Тема Великой Отечественной год от года, месяц от месяца будет звучать все

10 Мсрцшюв А.Н. Подходы к изучению прошлого (по новейшим трудам о войне 1939-1945 гг.) // Военно-исторический архив. -2005. — № 12. - С.147, 149.

11 Петрова Н.К. Великая Отечественная война и братское сплочение советского народа: проблема и ее изучение // Патриотизм - духовный стержень народов России / Отв. ред. Г.А. Ку-манев. - М„ 2006. - С.263.

32 См.: Анфертьев И.А. Освещение проблем регионоведения и краеведения в журнале «Вестник архивиста» и центральной научной периодике // Курский край. Научно-историч. журнал. -2009.-№6-7 (121-122). w Анфертьев И.А. «Военно-исторический журнал» в борьбе с искажениями и фальсификацией военной истории Отечества // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Матер, межрегион, научн. конф. Курск, 16-17 мая 2007 г.-М.; Курск, 2007.-С. 13. глуше и глуше. изменить, однако, ничего не удается».34 Такая позиция ряда историков и политологов в оценке героико-патриотической работы среди молодежи сформировала у большинства руководителей современной поисковой работы представление о том, что «зародившееся в послевоенные годы, как народная инициатива, поисковое движение лишь в конце 80-х приобрело массовый характер.».35 Даже исследователи, занимающиеся историей поискового движения, высказывают тезис о том, что лишь в 1988 г. возникло «организованное

3 6 поисковое движение», а до этого существовали «отдельные энтузиасты».

Тщательный анализ материалов по истории героико-патриотической работы позволяет согласиться с мнением, высказанным В.К. Щербановым, А.Н. Манжосовым и В.В. Степановым о том, что «грань между героико-патриотической работой, проводимой в 50-80-е годы и современным поиском в полевых условиях создана искусственно и не базируется на исторической правде». ~ Современное поисковое движение необходимо рассматривать как одну из форм героико-патриотического воспитания, возникшую еще в 50-е -60-е годы прошлого столетия.

О негативных явлениях в героико-патриотическом воспитании свидетельствует такой факт. Если с 2000 по 2008 гг. по проблемам гражданско-патриотического воспитания различных категорий российской молодежи (учащихся школ, студентов вузов и колледжей, воспитанников учреждений дополнительного образования, военнослужащих) было защищено 80 диссертаций на соискание ученой степени кандидатов педагогических социологических и по

34 Известия. - 2001.- 18 июня.

35 Садовников С.И. Поиск, ставший судьбой . — М., 2003. - С. 8.

36 Поисковое движение и музеи: взаимодействие, опыт, проблемы. Сб. материалов конференций 2000-2001 гг. в ЦМ ВОВ. - М., 2001. - С. 11.

37 Щербанов В.К. Официальное поисковое движение России: Этапы зарождения и становления // Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. -Курск, 2005; Манжосов А.Н. Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения па рубеже XX-XXI веков: опыт и проблемы // Третьи Петровские чтения. Сб. научн. трудов. - СПб., 2001; Степанов В.В. К вопросу об истории поискового движения в СССР // Военно-исторический архив. - 2006. — № 12 (84). литических ыаук, то по специальности «Отечественная история» за этот же период защищено только 12 диссертаций.39 Только 5 авторов рассматривают вопросы граждаиско-патриотического воспитания в хронологических рамках,

40 соответствующих нашему исследованию.

Историческая литература, появившаяся в печати в Курском регионе, свидетельствует о повышении интереса к проблеме гражданско-патриотического воспитания разных социальных категорий молодежи. С 2000 г. Были опубликованы сборники статей, материалы научных конференций, в которых отражена история героико-патриотической работы в Курской облас

8 Арутюнян Т.Г. Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста. Дис. канд. пед. наук. — Красноярск, 2006; Заставенко В.А. Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования. Дис. канд. пед. наук. — СПб., 2005; Корчагин В.II. И crop и ко-патриотическое воспитание средствами музейной деятельности. Дис. канд. пед. наук. М., 2002; Микулап И.Н. Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся. Дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2006; Поддубный Е.Н. Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России. Дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2004; Талдина М.В. Системный подход в патриотическом воспитании младших подростков в образовательных учреждениях. Дис. канд. пед. наук. - М., 2006; Целовальникова А.С. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности. Дис. канд. пед. наук. - Чита, 2006; Хаустов В.М. Патриотическое воспитание как ведущее направление государственной молодежи политики. Дис. канд. полптич. наук. - М., 2007;Белоганов В.А. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально -политических процессов современного российского общества. -Автореф.дис.канд. политических наук, Чита, 2004; Сенпорин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе гражданского общества в России. Дис. канд. политич. наук. - М., Н.-Новгород, 2007 и др.

39 Подсчитано автором по электронному каталогу диссертаций в Российской государственной библиотеке (РГБ в Москве) в мае 2009 г.

40 Кужилип С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. — Самара, 2007; Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия. Дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2002; Холтобипа J1.C. Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в СССР — России: 1960-2005 гг. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2006; Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века (на материалах Курской области). Дис. канд. ист. наук. — Курск, 2007 и др.

41 Непобедимые сыны Отечества. Матер. Всероссийской научной конф., посвященной 55-летию Победы па Курской дуге. - Курск, 25-27 июня 1998 г. / Под. ред. Н.А. Постникова.

Интерес по рассматриваемой проблеме представляют исследования

43 ученых-историков профессоров А.В. Третьякова, ~ А.Ю. Друговской, В.В. З.Д. Ильиной, 44Коровина,45 кандидатов исторических наук М.М. Фрянцева, В.П. Чаплыгина, Н.А. Постникова.46 Они заложили новые методологические основы героико-патриотической работы, содержат малоизученные факты по истории ее проведения. В публикациях организаторов военно-поисковой и му

Курск, 2000; Непобедимые сыны Отечества. Сб. научных статей / Под. ред. Н.А. Постникова. - Курск, 2003; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. Матер. Всероссийской научно-практич. конф. Курск, 30-31 марта 2005 года / Под. ред. проф. А.В. Третьякова. - Курск, 2005; Детство, опаленное войной (Курск, 24.04.2005) / Под. ред. проф. А.Ю. Друговской. - Курск, 2005; Война и дети: им память - высшая награда. Матер. Международной паучно-практич. конф. — Курск. 16 апреля 2005 г. / Отв. ред. и сост. JI.C. Холтобина. - Курск, 2005; Поисковое движение России: Перспективы разви тия. Матер. Всероссийской научно-практич. конф. Курск. 12-13 декабря 2007 / Под. ред. проф. А.В. Третьякова. - Курск, 2008; Дети и молодежь в войнах XX века: итоги, проблемы и перспективы отечественной историографии. Матер. Международной научно-практич. конф. -Курск. 23-24 апреля 2008 г. / Под. ред. JI.C. Холтобиной. - Курск, 2008; Матер. Международной паучно-практич. конф. «Дети и молодежь в войнах и военных конфликтах XX века». 65-летшо Курской битвы посвящается. Курск. 20-21 августа 2008 г. / Под. ред. J1.C. Холтобиной. - Курск, 2008; Историко-краеведческое и поисковое движение учащихся г. Курска и Курской области. Матер, региональной научно-практич. конф., посвящается 65-й годовщине Курской битвы. 16 мая 2008 г. / Отв. ред. И.П. Цуканов, J1.C. Холтобина. - Курск, 2008; Героическое прошлое в памяти поколений: библиотеки в системе военно-патриотического воспитания. Матер, межрегион, научно-практич. конф. 21 августа 2008 г. — Курск, 2008; Истории немеркнущие строки. Матер, региональной научпо-практич. конф., посвященной 65-й годовщине Курской битвы и освобождению Курской области от немецко-фашистских захватчиков / Под ред. B.JI. Богданова. - Курск, 2008 и др.

12 Третьяков Л.В. Поисковое движение в России второй половине XX - начале XXI вв., как комплексная форма изучения Отечественной истории, патриотического воспитания и социализации населения // Поисковое движение России: Перспективы развития. Матер. Всерос. научно-практич. конф., Курск. 12-13 декабря 2007 г. -Курск, 2008.

13 Человеческие документы войны. Воспоминания, письма. // Отв. ред. и сост. проф. А.Ю. Друговская. - Курск, 1998; Детство, опаленное войной. В 3-х кн. / Под ред. проф. Л.Ю. Друговской. — Курск, 2005. и Ильина З.Д. Духовно - нравственный опыт военного поколения ( по воспоминаниям моих родиiслей) // Человеческие документы войны/ Отв. Ред. И сост. Проф. Л.Ю. Друговская - Курск, 1998. и Коровин В.В. Поднимались воины народа. Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. - Курск, 2008; Коровин В.В. Участие поисковых объединений школьников в изучении истории партизанского движения // Курский край. Научно-историч. журнал. -2005. —№ 7(70); Коровин В.В. О вкладе поисковых объединений Курской области в сохранении памяти об участниках сопротивления в тылу немецко-фашистских войск // Поисковое движение России: Перспективы развития. Матер. Всероссийской научно-практич. конф. Курск, 12-13 декабря 2007. - Курск, 2008 и др. 1(1 Постников Н.Л. Памятники и памятные знаки боевой славы на Курской земле // История Великой Отечественной воины в документах и судьбах / Ред. и сост. проф. Л.Ю. Друговская. - Курск, 1995; Фрянцев М.М. Поисковое движение и патриотическое воспитание молодежи: между прошлым и будущим (на материалах областей Центрального Черноземья) // Поисковое движение как форма и учения событий Великой Отечественной войны. Матер. Всероссийской научно-практич. конф. Курск, 30-31 марта 2005. - Курск, 2005; Чаплыгин В.П. Опыт курской интеллигенции по использованию поискового движения для военно-патриотического воспитания подростков и молодежи // Поисковое движение России: перспективы развития. Матер. Всерос. научно-практич. конф., Курск. 12-13 декабря 2007 г. - Курск, 2008. зейной работы кандидатов исторических наук А.Н. Манжосова, Л.С. Холто-биной,48 руководителя областного Центра «Поиск» И.П. Цуканова,49 исследователей А.Ю. Золотухина,50 Ю.А. Мелиховой51 приводятся факты из истории военно-мемориальной, военно-спортивной, военно-технической и музейной работы трех поколений курской молодежи ( 50-90-е годы XX века). Так, в публикациях А.В. Третьякова и И.П. Цуканова предпринята попытка, далеко не бесспорная, представить характеристику основных этапов гражданско-патриогической и поисковой работы, проводимой курской молодежью в XX веке.

Таким образом, историография проблемы за сорок лет прошла путь от становления до совершенствования методики научного познания, расширения источниковой базы и географии исследования. При всем многообразии опубликованных научных трудов по проблеме, тема гражданско-патриотического воспитания не стала предметом комплексного исследования российских и региональных историков.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа гражданско-патриотического воспитания молодежи Курской

17 Манжосов А.Н. Иного выбора нет // Политический диалог. - 1990. - № 24; Ом же: Героико-патриотическое воспитание молодежи в Курской областной комсомольской организации (в 70-80-е годы XX века) // Курский край. Научно-исгорич. журнал. —2001. -№2(16); Манжосов А.Н., Золотухин А.Ю. Память народа хранит имена . (Памятники боевой славы курского ополчения) // Курский край. Научно-псюрич. журнал. — 2009. — № 1-2(116-117) и др.

48 Холтобина JI.С. Региональные музеи юных защитников Родины в контексте i осу дарствен ной политики: 19702001 гг. // Правда истории: Сб. научн. статей / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск, 2003; Она же: Опыт организации патриотического воспитания молодежи в СССР — России: 1960-2005 ir. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины) — Курск, 2007.

1J Цуканов И.П. Светлые дети великой страны (о деятельности КОГЮО Центр «Поиск») // Книга Памяти. Т. 14 -Курск, 2003; Он же: Состояние поисково-краеведческой работы в СССР в 1940-е — начале 1990-х годов // Подготовка учащейся молодежи к поисковой работе: Организационно-методические и правовые основы. - Курск, 2008; Цуканов И.П., Мелихова Ю.А. Краеведческое и поисковое движение учащихся Курской области в XX -начале XXI века // Исюрико-краеведческое и поисковое движение учащихся г. Курска и Курской области. -Курск, 2008 и др.

5П Золотухин А.Ю. «Наша память живая» (Курский комсомол п организация первой Всесоюзной встречи ветеранов бронепоездов. Май 1988 г.) // Курский край: Научно-историч. журнал. - 2008. - № 14 (115); Золотухин А.Ю. и др. У памяти великой на посту. Боевой и трудовой подвиг железнодорожников магистралей Западного и Южною направлений весной-летом 1943 г. - Курск, 2008; Золотухин А.Ю., Коровин В.В. и др. Военно-мемориальная работа в Курской области // Клио. -2009. -№ 1(44), № 2(45).

51 Мелихова Ю.А. Молодежное поисковое движение Курской области в период подготовки к празднованию 40-летия Курской битвы // Поисковое движение России: Перспективы развития. Матер. Всероссийской научно-пракгич. конф. - Курск, 12-13 декабря 2007 г. — Курск, 2008 и др. области во второй половине XX столетия. Диссертантом были определены следующие задачи:

1) представить анализ научной изученности (историография, документальная и источниковая базы) проблемы исследования;

2) исследовать направления героико-патриотической работы в комсомольских и молодежных организациях Курской области в 50-70-е годы XX века;

3) раскрыть сущность героико-патриотической работы как одного из факторов повышения трудовой активности молодежи Курской области;

4) охарактеризовать совместную деятельность военно-патриотических объединений и ветеранских организаций по восстановлению малоизвестных страниц военной истории;

5) представить основные направления деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию среди различных социально-возрастных групп молодежи (рабочих и крестьян, студентов вузов и техникумов, учащихся ПТУ и школ);

6) выявить региональную специфику военно-мемориальной работы на территории Курской области в 60-90-е годы прошлого века;

7) изучить проблемы подготовки призывной молодежи Курской области к службе в Вооруженных Силах СССР.

Источниковая база. Диссертационная работа выполнена с привлечением значительного круга источников, включающих архивные материалы, документальные издания, публикации в периодической печати, мемуарную литературу, записи бесед с ветеранами ВЛКСМ - организаторами героико-патриотической работы. Основную часть источниковой базы составили документы и материалы архивов, впервые вводимые в научный оборот. Важнейшими источниками для подготовки диссертации стали документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Значительную ценность для исследования представляет комплекс директивных документов (постановлений съездов, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ), хранящихся в Ф. М-1. Они дают возможность объективно оценить многогранную работу, которую в 50-е - начале 90-х годов XX века проводило руководство комсомола по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Большой интерес для диссертации представили документы отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ (информации, отчеты территориальных органов комсомола) и документация Центрального штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа за 1966-1989 гг. (Ф. М.-1.).

С целью анализа совместной поисковой работы комсомольских организаций и Советов ветеранов частей и соединений по восстановлению неизвестных страниц военной истории в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) были изучены документы из фондов Главного управления кадров МО СССР (Ф. 33), полевых управлений 13-й (Ф. 361), 38-й (2-е форм.) (Ф. 393), 40-й (Ф. 395) Армий, полевых управлений и штабов 52-й гвардейской (Ф. 1165), 121-й (Ф. 1331), 322-й (Ф. 1635) стрелковых дивизий, 96-й (Ф. 3191), 129-й (Ф. 3070) отдельных танковых, 3-й гвардейской истребительно-прогивотанковой артиллерийской (Ф. 9687) бригад, 38-го и 62-го отдельных дивизионов бронепоездов. В указанных фондах архива МО были исследованы и политические донесения, исторические формуляры воинских частей соединений, наградные материалы.

Самое большое число документов по интересующей проблеме сосредоточено в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Фонды Курского обкома комсомола (Ф. П-131), Курского и Железногорского горкомов (Ф. П-40 и Ф. П-4967), Рыльского (Ф. П-4), Суджанского (Ф. П-6), Льговского (Ф. П-8), Солнцевского (Ф. П-58), Тимского (Ф. П-117), Дмитриевского (Ф. П-144), Золотухи некого (Ф. П-145), Советского (Ф. П-161), Промышленного (Ф. П-26), Ленинского (Ф. П-85), Кировского (Ф. Г1-174) и других райкомов ВЛКСМ, содержат значительный массив документов постановления отчетно-выборных комсомольских конференций, пленумов, бюро РК ВЛКСМ, отчеты, информации, справки отделов пропаганды, спортивной и оборонно-массовой работы), материалы районных штабов Всесоюзного Похода и др.). Были исследованы документы комитетов ВЛКСМ ПО «Прибор» (Ф. П-511), медицинского (Ф. П-52), педагогического (Ф. П-414) институтов, кооперативного техникума (Ф. П-324), освещающие многогранную деятельность их первичных комсомольских организаций по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

В фондах Государственного архива Курской области нами изучались документы областного отдела народного образования (Ф. Р-4006), Курского го-роно (Ф. Р-2647), Курского городского Дворца пионеров (Ф. Р-366), характеризующие с достаточной полнотой работу школьных коллективов области и учреждений дополнительного образования по патриотическому воспитаниюуча-щихся. Интересные документы, отражающие деятельность областного штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы содержатся в личном фонде А.Н. Манжосова (Ф. Р-91), который в 1977-1990 гг. являлся заместителем председателя областного штаба Похода.

Помимо источников, находящихся на хранении в центральных и региональных архивах, исследованы опубликованные в сборниках документы и материалы ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ. Это постановления ЦК КПСС по организации гражданско-патриотического воспитания советских людей.52 Постановления съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ, раскрывающие стратегию героико-патриотического воспитания молодежи, изучались по сборникам документов, выпускавшимся Центральным архивом ВЛКСМ.53 В Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Изд. 9-е. доп. и испр. - Т. 10 (1961-1965). - М., 1986; Т. 11 (1966-1970). - М., 1986; Т.12. (1971-1975). - М., 1986; Т. 13 (1976-1980). - М., 1987; Т. 14 (1981-1986). -М., 1987.

33 Центральный Комитет ВЛКСМ: Сб. постановлений ЦК ВЛКСМ (январь-декабрь 1963). -М., 1964; Сб. постановлений ЦК ВЛКСМ (январь-декабрь 1966). - М., 1967; Документы ЦК ВЛКСМ. 1968-1989.-М., 1969-1990. сборниках «Товарищ комсомол», вышедших из печати в 1969 и 1983 гг. подробно освещаются вопросы героико-патриотической работы.34

Материалы Курского обкома ВЛКСМ, раскрывающие деятельность территориальных организаций по патриотическому воспитанию молодежи, опубликованы в документальных сборниках «Из истории Курской областиной комсомольской организации» (1919-1970 гг.) и «Память, ты для сердца свята.».55 Многие факты по истории героико-патриотической работы с молодежью области нашли отражение в сборниках материалов «Курской области-75. События, факты, люди»56 и «Не вернулся из боя».57

Особое место в числе источников занимают материалы периодической печати. К ним относятся корреспонденции из центральных газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Гудок», областных газет «Курская правда», «Молодая гвардия», районных изданий Курской области: «Заря Октября» (Хомутовка), «За коммунистический труд» (Кшень), «Вперед к коммунизму» (Касторпое), «За изобилие» (Рыльск), печатного органа Московской железной дороги газеты «Московский железнодорожник» и др.

Для анализа героико-патриотической и поисковой работы имеют значение источники личного происхождения: мемуарные издания советских полководцев и военачальников,58 аналитические материалы и воспоминания организаторов героико-патриотического воспитания молодежи и руководителей военно-патриотических объединений: И.В. Бобынцева, В.Х. Шуля, К.Н. Поповой,

51 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. Т. 2 (1941-1968).

М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. 1968-1982.-М., 1983.

55 Из истории Курской областной комсомольской организации. 1918-1970. Сб. документов.

Курск, 1972; Память, ты для сердца свята. Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века. Сб. документов - Курск, 2008.

56 Курской области - 75. Собьпия, факты, люди / Гл. ред. В.Л. Богданов. - Курск, 2009.

57 Не вернулся из боя. Сб. документов, материалов, воспоминаний / Сост. В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, В.В. Самсонов. - Изд. 2-е, доп. И испр. - Курск, 2007.

58 Например: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1995; Катуков М.Е. На острие главного удара. - М., 1985; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1997; Шарапов В.М. Герои 70-й армии // Курская битва. Воспоминания, статьи. - Воронеж, 1982 и др.

В.П. Деткова И.С. Полонского, Т.А. Тартаковской, Е.И. Зубцова, А.Н. Макар-ского, Т.Н. Соколовой, Е.В. Залуниной, JI.A. Снволиной,Т.Г. Шевченко, О.В. Якунина и др.59

Академик М.Н. Тихомиров указывал: «Можно написать интересную и правдивую историю на основании только архивных документов, но нельзя запомнить и восстановить те факты, которые были известны, только современникам. Документы останутся, а рассказы современников исчезнут, и никто их уже не восстановит, если они не будут записаны.».60 Автор исследования записала на магнитную пленку устные свидетельства организаторов героико-патриотической работы. Было интервьюировано 25 чел., из них 12 комсомольских работников 1960-1980-х гг. (секретари обкома ВЛКСМ В.Е. Томашкевич, Б.М. Чухраев, Н.С. Захаров, Т.Н. Соловьева, Н.М. Басарев, М.Ф. Бог/щнов, Л.И. Кузнецова, Л.В. Веселовская, зав. отделами спортивной и оборонно-массовой работы обкома ВЛКСМ В.А. Татаринов, В.П. Андросов, А.Г1. Набатчиков, руководители областного штаба Всесоюзного похода (Герой Советского Союза полковник в отставке М.А. Булатов, А.Н. Манжосов), организаторы поисковой работы в школах города (Н.В. Лукашова, Т.Н. Соколова, Т.Г. Шевченко, О.В. Якунин и др.)

59 Бобынцев И.В. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников // Школа и родной край - Курск, 1967; Шуль В.Е. Поиск героев Великой Отечественной войны // Там же; Попова К. Роль клуба «Факел» в военно-патриотическом воспитании учащихся // Истоки мужества и славы. - Владивосток, 1974; Тартаковская Т. О поисковой работе клуба «Алый факел» // Организация краеведческой работы в школе. - Курск, 1969; Зубцов Е.И. Военно-поисковый клуб «Разведчик» // Курский край. Научно-историч. журнал. - 2003. — № 7 (39); Макарский А.Н. Юношеский морской (туристический) клуб «Гренада» // Там же; Соколова Т. Идем по огненной черте // Детское творчество. - 2000. - № 2; Залунина Е. «У памяти своя тропа .» // Там же; Соколова Т.Н. Деятельность поискового клуба «Факел» и музеев в школе № 43 г. Курска // Война и дети: им память — высшая награда. Матер. Междунар. научно-практич. конф. - Курск, 16 апреля 2005; Сиволина JI.A. Формирование гражданственности и патриотизма у старшеклассников сельских школ на основе поисково-исследовательской работы // Поисковое движение России: Перспективы развития. Матер. Всерос. научно-практич. конф. - Курск. 12-13 декабря 2007 г. - Курск, 2008; Шевченко Т.Г. Поисково-патриотический клуб «Красная гвоздика» (Формы и методы работы). — Курск, 2002; Якунин О.В. Они стояли насмерть на Курской земле // Курский край. Научно-историч. журнал. - 2009. - № 3-4 (118119); и др.

6(1 Тихомиров M.1I. О значении исторической науки // Вестник МГУ. История. — 1969. - № 1. -С. 95.

Таким образом, комплекс источников исследованных при разработке темы содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Рассмотренная источниковая база, по мнению автора, позволила обеспечить решение поставленных задач и достаточна для всестороннего анализа темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что избранная тема не является достаточно изученной. Впервые соискателем предпринята попытка комплексного исследования деятельности комсомольских организаций Курской области, военно-патриотических клубов и объединений но гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. С учетом детального изучения опубликованных печатных источников, новых подходов к документальной базе, в диссертации впервые в региональной историографии последовательно раскрывается накопленный опыт формирования патриотов, совершенствования форм и методов патриотического воспитания различных категорий молодежи Курской области в 50-90-е годы XX века. В исследовании анализируются "трудности и проблемы, встречавшиеся у организаторов героико-патриотической работы, которые сегодня позволяют улучшать систему гражданского воспитания молодежи. Автором впервые всесторонне исследованы такие малоизученные ранее формы военно-патриотического воспитания, как подготовка допризывной молодежи к службе в Советской Армии, Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы, организация и проведение военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница». В отличие от других региональных исследований по данной проблематике, в диссертации уделено особое внимание опыту гражданско-патриотического воспитания не только учащейся, по и студенческой, рабочей и сельской молодежи. Научная новизна работы заключается и в том, что в ней впервые в научный оборот вводится большое число документов центральных и региональных архивов, на основе которых сделаны важные выводы и обобщения.

Практическая значимость работы заключается в использовании молодежными лидерами ее результатов для совершенствования стратегии и тактики гражданско-патриотического воспитания молодежи в рамках выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422. Результаты диссертационного исследования использованы для пополнения экспозиций музеев «Юные защитники Родины», истории школы № 15 г. Курска, для подготовки 16-го тома областной Книги Памяти. Материалы диссертации использованы при создании обобщающих трудов по новейшей истории Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории, разработке специальных курсов для студентов высших учебных заведений, колледжей, учащихся школ, для подготовки организаторов гражданско-патриотического воспитания молодежи - руководителей поисковых клубов, объединений и советов школьных музеев боевой славы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедры конституционного права Курского государственного технического университета, отражены в 12 научных публикациях (из них в двух рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 9,4 печ. авторских листов. Они докладывались на международных, межрегиональных научных конференциях в Санкт-Петербурге (2008-2009 гг.), Воронеже (2009), Курске (2008-2009).

Структура диссертационного исследования соответствует проблемно-хронологическому принципу и включает введение с обоснованием актуальности темы, целей и задач исследования, двух глав и заключения, содержащего основные выводы по работе. В диссертации приводится список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенихина, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый период истории по-своему отражается в патриотическом сознании людей. Российский философ А.Ф. Лосев отмечал, что настоящий русский патриот ценит Отечество вне зависимости от его размеров, удач или неудач на пути развития: «Благородный гражданин любит свою Родину не за то, что она везде и всегда, во всем и непременно велика, богата, прекрасна. Мы знае;м тернистый путь нашей страны; мы знаем и томительные годы борьбы, недостатка, страданий. Но для сына Родины все это — неотъемлемое, родное, с этим он живет, и с этим погибает».779

Патриотизм проявляется как единство духовности, гражданственности и социальной активности личности. Именно в этом состоит целостность и неразрывность процесса патриотического воспитания как важного социального явления. Граждаиско-патриотическое воспитание основано, прежде всего, на правовой базе, сформировавшейся в государстве. Это дает молодежи все необходимые права и способствует их реализации.

Важную роль в этом процессе играет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», наметившая пути воспитания молодых граждан России, и содержащая обоснование основных направлений героико-патриотической работы в современных условиях.

Активная деятельность государственных структур, молодежных общественных организаций и формирований, постоянно осуществляющих граждан-ско-патриотическое воспитание современной молодежи, отчетливо показала, что без четкого знания опыта предшествующих поколений, анализа форм и методов работы, использовавшихся молодежными лидерами в 50-90-е годы про

779 Цит.по: Стрельников В.А. Патриотическое воспитание российской молодежи в начале XX века (1900-1914) // Патриотизм - духовный стержень народов России / Отв. ред. академик Г.А. Куманев. - М., 2006. - С. 133. шлого столетия, невозможна реализация основных положений Государственной программы. Поэтому актуальным является исторически правдивое исследование процессов гражданско-патриотического воспитания советской молодежи во второй половине XX века.

В проведенном исследовании убедительно показано, что победа советского народа в Великой Отечественной войне, массовый героизм, проявленный молодежью на фронтах, в послевоенные годы определили военно-патриотическое воспитание в качестве одного из стратегических направлений идеологической работы. В конце 50-х — начале 60-х годов XX века активизировалось внимание государственно-политических структур к героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Постоянно разрабатывались перспективные задачи в области оборонно-массовой и военно-поисковой работы. В руководстве патриотическим воспитанием государственные органы и общественные организации избрали основой перспективное планирование и дифференцированный подход к разным возрастным категориям трудящихся, координирование действий всех структур, отвечавших за это направление работы с молодежью.

В процессе идеологического воспитания возрастала роль комитетов ВЛКСМ. Так, VII пленум ЦК ВЖСМ (февраль 1957 г.), обсудив вопрос об улучшении идейно-воспитательной работы, указал на необходимость «закалки молодого поколения на революционных, трудовых традициях советского народа.».

Проведенный анализ документов ЦК ВЛКСМ за 1957-1990 гг. (постановления съездов, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК), свидетельствует, что в этот период было принято 270 актов, которые определяли стратегию героико-патриотической работы. В 1965-1990 гг. Курский обком ВЛКСМ принял более 400 постановлений, рекомендаций по совершенствованию военно-патриотического воспитания.

В конце мая 1965 года, когда страна еще жила впечатлением от празднования 20-летия Победы, было опубликовано обращение ЦК ВЛКСМ к молодежи: «Места боев вечно будут напоминать о бессмертном подвиге отцов, об истоках великой победы. Далеко не все страницы героической борьбы советских людей раскрыты. Они ждут неутомимых исследователей.». Замечательная летопись человеческого благородства, бескорыстного служения Отчизне раскрылась перед участниками движения, которое именовалось в 1965-1989 гг. Всесоюзным походом комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Он вобрал наиболее яркие формы героико-патриотического воспитания молодежи: туристские походы по местам ратной славы, написание летописей предприятий, колхозов, совхозов, создание музеев боевой и трудовой славы, сооружение памятников и обелисков, организацию военно-патриотических клубов и объединений, проведение совместных встреч ветеранов — однополчан, военизированных игр, походов, и эстафет. Неотъемлемой частью Всесоюзного Похода стало шефство пионеров и школьников над ветеранами войны и труда, семьями павших солдат Великой Отечественной.

Основываясь на анализе архивных документов, опубликованных материалов, воспоминаний ветеранов героико-патриотической работы, в диссертации убедительно показано, что последовательная деятельность государственных и политических структур, военно-патриотических объединений позволила к началу 80-х годов XX века сформировать действенную систему героико-патриотической работы, направленную на воспитание у молодежи верности боевым и трудовым традициям старших поколений.

Особое внимание в диссертации уделяется показу роли лидеров поисковой работы, проводимой в исследуемый период в курских школах, институтах, техникумах, систематизирована информация о строительстве памятников и памятных знаков на местах боевой славы, проведен анализ работы по изучению боевого пути частей и соединений, сражавшихся на Курской земле и организации встреч ветеранов-однополчан. В работе подчеркнуто, что важной частью Всесоюзного Похода стало массовое развитие самодеятельного туризма в рамках экспедиции советской молодежи «Моя Родина - СССР». Участвуя в экспедиции «Летопись Великой Отечественной», в 1981-1988 гг. курские следопыты смогли собрать и сохранить для потомков воспоминания десятков тысяч солдат Великой Отечественной, реликвии ратной славы, пополнив ими экспозиции многих государственных и общественных музеев. В конце 1980-х годов в Курской области были заложены основы нового направления патриотического движения - проведение раскопок на местах боев с последующим захоронением останков советских воинов. Первенцем этой работы стал поисковый отряд «Поверка», созданный весной 1988 г. в Курчатове под руководством О.И. Неверова. С октября 1991 г. координацию военно-мемориальных исследований осуществляет областной Центр «Поиск».

К сожалению, на рубеже XX - XXI веков получили распространение попытки убедить общество в необходимости сформировать принципиально иной взгляд на отечественную военную историю. По мнению военного историка генерала С.А. Тюшкевича, навязываемый общественному мнению постулат о фальсифицированной войне, назревшем коренном переосмыслении, тесно связан с процессом модернизации общественного сознания, обозначаемой культу

780 рологами как «десакрализация» и «демифологизация».

Ретуширование многих исторических событий, фактов, дискредитация имен героев, которыми ранее гордилась молодежь страны, на подвигах которых были воспитаны два поколения наших соотечественников, привели к тому, что большинство форм гражданско-патриотической работы (изучение боевого пути воинских частей, создание школьных музеев и уголков боевой славы, строительство памятников и обелисков в честь героев минувшей войны) утратили актуальность. Ветераны войны, учителя, краеведы, сохранявшие лучшие тради

780 Тгошкевич С.А., Падерин А.А. Бессмертный подвиг // Великая Отечественная война 19411945 годов. Материал в помощь лектору / Под ред. канд. ист. наук. A.M. Соколова. —М., 2005. - С.332-333. ции патриотического воспитания молодых людей, постоянно обращали внимание региональной партийной и государственной власти на возрождение любви к Отечеству, уважения к местам народной славы и скорби. Но разрушительный процесс, начавшийся в душах «подростков смутного времени», зашел слишком далеко.

К сожалению, в это время кардинально изменился характер восприятия идеалов старших поколений. Молодые люди в конце XX века были поставлены перед необходимостью не столько усвоения, сколько полного отрицания опыта отцов и дедов. По признанию председателя комитета Госдумы РФ по делам молодежи П.Тараканова «целенаправленной работы со стороны государства по

781 воспитанию граждан в духе патриотизма в 90-е годы не велось.». Следствием этого стало позорное явление, когда слова «патриот», «патриотизм» приобретало в сознании большинства молодых негативный оттенок, смешиваемый с понятием «национализм».

А.С. Пушкин подчеркивал, что «Гордиться славою предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие! Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Используя опыт комсомольских организаций, лидеры современной гражданско-патриотической молодежной политики должны понимать меру ответственности за воспитание будущих патриотов. Учить молодежь надо на примерах подвигов таких людей, как Герой России Андрей Александрович Хмелевской, который погиб в бою с чеченскими боевиками в марте 2000 г. у с. Асиновское. Учащийся школы № 20 А. Хмелевской занимался в секции туризма Курского Дворца пионеров и школь

782 ников в 1991-1994 гг. под руководством педагога В.В. Коровина.

О мужестве единственного уроженца Курска, удостоенного 27 апреля 2000 г. высшей степени отличия - звания Героя Российской Федерации, землякам напоминают мемориальные доски на доме, где жил Андрей Хмелевской, на

781 Цит. по: Ручкин Б.А., Мухамеджанов М.М. Уроки комсомола. К 90-летию создания ВЛКСМ. - М„ 2008. - С. 19; Российская газета. - 2008. - 2 июля. - С. 9.

782 Не вернулся из боя. - Курск, 2007. - С. 33-35. здании Дворца пионеров и школьников, где он воспитывался любви к Родине. 19 июля 2002 г. А.А. Хмелевскому посмертно было присвоено звание «Почетного гражданина города Курска». Его имя носит школа № 20, а во Дворце пионеров и школьников проводятся традиционные фестивали патриотической песни и лично-командные соревнования по туризму, посвященные памяти Героя России А.А. Хмелевского.

Всероссийскую известность приобрела деятельность областного Центра «Поиск», возглавляемого кандидатом исторических наук И.П. Цукановым. В 1990-2009 гг. поисковиками были организованы десятки всероссийских, межрегиональных и областных Вахт памяти, которые прошли на территории Больше-солдатского, Поныровского, Советского, Солнцевского, Касторенского, Хомутовского, Черемисиновского, Тимского, Суджанского районов Курской области. Из бездны забвения вырваны были возвращены 11 тыс. человек, установлены имена более 200 солдат Великой Отечественной, ранее считавшимися «без вести пропавшими». Десятки семей получили весточки курских поисковиков с сообщением о том, где упокоены останки их родных на Курской земле.

В настоящее время система непрерывного патриотического воспитания молодежи призвана обеспечить соответствие содержания воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Граж-данско-патриотическое воспитание на современном этапе является наиболее значительным и сложным направлением формирования личности. Анализируя традиции предшествующих поколений в гражданско-патриотическом воспитании, автор предлагает характеристику основных форм указанного направления работы с молодежью.

1. Военно-патриотическое воспитание — составная часть гражданско-патриотического воспитания, его высшая форма. Ориентировано на формирование у различных возрастных категорий молодежи идей служения Отечеству, lJ См.: Историко-краеведческое и поисковое движение учащихся г. Курска и Курской области. - Курск, 2008. - С. 11-12, 40-42, 168-170. способности к его вооруженной защите, привитие любви к русской военной истории, военной службе, сохранение и приумножение славных воинских традиций. Военно-патриотическое воспитание традиционно ближе современной молодежи, ибо их деды, отцы, близкие являлись непосредственными участниками военных событий.

2. Героико-патриотическое воспитание - раздел патриотического воспитания, направленный на пропаганду героических профессий, празднование знаменательных исторических дат, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и их традициям.

3. Национально-патриотическое воспитание — часть патриотического воспитания, основанная на религиозных заповедях любви к Отечеству, уважении к родителям и старшим, стремлении к созданию семьи, основанной на высокой нравственности и понятии чести. Воспитание патриотизма приобретает сегодня гуманистические черты и развивается в соответствии с новыми тенденциями эволюции общества.