Деятельность КПСС по повышению материального боагосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки (на материалах Московской городской партийной организации. 1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Егоров, Анатолий Александрович

  • Егоров, Анатолий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 215
Егоров, Анатолий Александрович. Деятельность КПСС по повышению материального боагосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки (на материалах Московской городской партийной организации. 1966-1970 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Егоров, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - РЕШАЮЩЕГО СРЕДСТВА ПОДЪЁМА МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ.27

§1. Организационно-партийная и политико-воспитательная работа московских коммунистов - важное условие мобилизации трудящихся на выполнение народнохозяйственного плана восьмой пятилетки. 27

§2. Главные направления развития промышленности Москвы в 1966 - 1970 годах и руководство ею со стороны партийной организации. 51

§3. Деятельность партийной организации Москвы по увеличению производства и улучшению качества товаров народного потребления на промышленных предприятиях города. 69

Глава II. ОСНОВНЫЕ' НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

БЛАГОСОСТОЯНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ. 91

§1. Борьба партийных организаций за повышение реальных доходов трудящихся столицы, изменение структуры потребления, улучшение условий труда . 91 - III

§2. Деятельность партийной организации столицы в области развития торговли. III

§3. Руководство Московской партийной организации развитием жилищного строительства и улучшением жилшцно-бытовых условий жизни москвичей. 136

§4. Московская организация КПСС в борьбе за дальнейшее развитие системы медицинского обслуживания и охраны здоровья жителей города . 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по повышению материального боагосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки (на материалах Московской городской партийной организации. 1966-1970 гг.)»

В современных условиях Коммунистическая партия настойчиво осуществляет глубокий поворот социалистического народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением уровня жизни трудящихся. "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике, - подчеркнул ХХУТ съезд КПСС, - служило и служит неизменное программное требование - всё во имя человека, всё для блага человека"*. Руководствуясь этим программным требованием, ХХУ1 съезд КПСС подтвердил установки ХХ1У и ХХУ съездов партии на решительный переход народного хозяйства к преимущественно интенсивным факторам экономического роста.

Органическую потребность усиления внимания к вопросам повышения благосостояния трудящихся Центральный Комитет КПСС вновь подчеркнул в решениях декабрьского/1983г./, февральского и апрельско-го/1984г./ Пленумов ЦК КПСС. Коммунистическая партия рассматривает дальнейший подъём жизненного уровня народа в неразрывной связи с ростом производительности труда, воспитанием добросовестного, сознательного отношения к труду. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" указывалось: ".Только труд и его результаты должны быть источником благосостояния каждого человека"^. Таким образом, удовлетворение возрастающих потребностей трудящихся является не только целью социалистического способа производства, но и одной из существенных экономических предпосылок быстрого и эффективного его развития.

Вопросу о материальных основах жизни советских людей на этапе совершенствования развитого социалистического общества партия придаёт исключительно большое значение в своей идеологической работе.

1 Материалы ХХУГ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.31.

2 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС, 31 марта Г983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.7.

Об этом ещё раз убедительно свидетельствуют решения июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС. Для всей деятельности партии важную роль приобретает новая редакция Программы КПСС, которая готовится по решению ХХУГ съезда КПСС.

Высокий уровень экономического развития, отсутствие безработицы, систематический рост народного потребления, подлинный демократизм системы образования и социального обеспечения в СССР - отличительные черты социалистического общества. Объективная действительность наших дней подтверждает научную истинность положений марксизма-ленинизма. При характеристике будущего общества К.Марксом и Ф.Энгельсом была в принципе сформулирована цель социалистического производства^-. Идеи К.Маркса и Ф.Энгельса развил В.И.Ленин, который дал классическое определение цели производства при,социализме. Он чётко сформулировал сущность процесса замены частной собственности на средства производства собственностью общественной, показал, что вводимая в результате этого переворота планомерная организация общественного производства создаёт фундамент ".для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего разр вития всех членов общества" .

Дальнейшее развитие и конкретизацию цель социалистического общественного производства получила в документах Коммунистической партии. С вступлением советского общества в этап развитого социализма возросла актуальность данной проблемы в связи с практическим решением задач более полного и эффективного использования экономического потенциала страны в интересах благосостояния и всестороннего развития личности. На XXI7 съезде КПСС с новой силой подчёркнута задача наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей как высшей цели общественного производства

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.334; т.20, с.291; т.26, ч.П, с.578-579.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.232. при социализме^". Эта высшая цель является ведущей, приоритетной по отношению к другим целям производства. Она определяет главную и долговременную ориентацию развития народного хозяйства и экономической политики КПСС. ХХУ и XX7I съезды партии исходили из этой высшей цели при разработке экономической стратегии КПСС в условиях развитого социализма. В решениях ХХУТ съезда КПСС подчёркивалось, что высшей целью экономической стратегии Коммунистической партии является неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего 2 развития личности .

Повышение благосостояния трудящихся в условиях социализма отнюдь не означает ориентации на так называемое "общество потребления", как пытаются изобразить дело наши идейные противники. В работах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС при характеристике высшей цели социалистического производства указывается на неразрывную связь наиболее полного удовлетворения потребностей членов общества /полного благосостояния/ и их всестороннего развития. Именно в единстве этих двух сторон раскрывается содержание высшей цели общественного производства при социализме. Всестороннее развитие членов общества означает всестороннее развитие их способностей, а также создание обществом возможности ".своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способносD ти , в том числе способностей к труду.

Исходя из того, что только труд на благо общества признаётся у нас высшим мерилом достоинства и общественного престижа личности, в соответствии с основным принципом социализма "от каждого -по способностям, каждому - по труду", партия осуществляет контроль за мерой труда и потребления. Связывая меру распределения с мерой

1 Материалы ШУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.41.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.136.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.336. труда, КПСС подводит под программу повышения материального благосостояния трудящихся реальную базу, обеспечивая рост производства, его эффективность, и в то же время учитывает обратное воздействие на него распределения, руководствуясь ленинским положением о том, что ".распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства"^. В связи с этим, партия обращает сейчас особое внимание на необходимость увязки заработной платы не просто с квалификацией работающего, а с реальными результатами его деятельности, на усиление зависимости оплаты труда от конечных результатов работы коллектива и каждого работника, стимулируя тем самым трудовую творческую активность и масс и каждой личности.

Широко применяемое в нашей научной литературе понятие "уровень жизни" до недавнего времени трактовалось упрощённо и нередко сводилось лишь к росту доходов населения и увеличению производства предметов потребления. При подобном понимании уровня жизни его повышение само по себе ещё не даёт /да и не может дать/ однозначного ответа на вопрос: становится ли содержательнее, богаче жизнь каждого конкретного человека?. Иное дело широкая трактовка уровня жизни населения в условиях социализма. В этом случае имеются в виду и высокий уровень культуры быта, и общественный порядок, и качественное обслуживание населения, и полноценное испольр зование свободного времени . Таким образом, уровень жизни выступает не только как результат жизнедеятельности людей в социалистическом обществе, но и как важнейшее её условие. Этим определяется значение целенаправленного формирования личных потребностей, нового отношения людей к материальным и духовным ценностям. В конечном счёте задача состоит в том, чтобы в процессе строительства коммунизма у всех членов общества постепенно сформировались

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.359.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, Г983, с.13. здоровые, разумные потребности всесторонне развитого человека"^. Важным ориентиром развития разумных потребностей людей, а также одним из инструментов их целенаправленного формирования являются научно обоснованные рациональные нормы потребления. Они отражают уровень и структуру разумных потребностей людей применительно к определённому этапу развития социалистического общества.

Правильное понимание места потребления в жизнедеятельности советского человека имеет большое значение в борьбе против потребительской идеологии и морали, в раскрытии их опасности и вреда в формировании социалистического образа жизни. Потребительство -средство идеологической борьбы буржуазии, опаснейшее орудие антикоммунизма. Буржуазная пропаганда хочет навязать нашему обществу, особенно молодёжи, потребительскую психологию. В этих условиях борьба против такой идеологии становится важной составной частью идеологической работы партии. В постановлении июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отмечалось, что "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений. Буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против р буржуазной идеологии" .

Изучение богатого исторического опыта КПСС, его творческое применение - важнейшее условие успешного претворения в жизнь партийной политики.

Народное благосостояние - центральная проблема теории и прак

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята XXII съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1964, с.64.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 года, с.68. тики строительства социализма и коммунизма. В благосостоянии людей в концентрированном виде отражаются все основные процессы экономического и социального развития страны. Осмысление накопленного партией опыта в решении проблем повышения благосостояния народа в условиях развитого социализма, даёт возможность раскрыть закономерность и историческую обусловленность её социально-экономической стратегии, выработанной на XXIII, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, обеспечивающей последовательное продвижение нашей страны на пути к коммунизму. Это важно ещё и потому, что "сегодня, как никогда в прошлом, - отметил в речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - успехи партийного руководства обществом зависят от последовательного соблюдения ленинского принципа единства идеологической, организаторской и хозяйственной работы"-*-.

Такая постановка теш актуальна и тшя освещения международного значения опыта КПСС. Примером своего общественного развития СССР оказывает огромное воздействие на прогресс человечества. При этом проявляясь в разных формах, оно играет важную роль в жизни тех стран, которые вслед за Советским Союзом встали на путь построения зрелого социалистического общества.

Разработка проблемы имеет принципиальное значение для разоблачения буржуазных фальсификаторов, которые прилагают немало усилий для того, чтобы представить в извращённом виде достижения советских людей в развитии экономики, повышении своего благосостояния. Вопреки подлинным фактам, буржуазные идеологи утверждают, например, что улучшение материального благосостояния советского народа Р обязательно влечёт за собой процесс его "обуржуазивания , так

1 Правда, Г984, 3 марта.

2 Пономарёв Б. Актуальные проблемы теории мирового революционного процесса. - Коммунист, 1971, №15, с.47. как рост потребительских тенденций, а вместе с ним и стяжательской психологии - всеобщий закон исторического прогресса и он якобы не зависит от социальной системы.

Всё это определяет не только научную, но и политическую значимость исследуемых в нашей работе проблем в соответствии с теми задачами, которые поставили перед историко-партийной наукой ХХУ1 съезд партии и последующие Пленумы ЦК КПСС.

Актуальность изучения проблемы народного благосостояния возросла с построением в СССР развитого социалистического общества. Глубокого осмысления требуют качественные изменения в благосостоянии людей, происходящие на этапе зрелого социализма. Большого внимания заслуживает определение перспектив повышения уровня жизни населения.

Советскими учёными обществоведами проделана большая работа в области изучения проблемы народного благосостояния в условиях развитого социализма. В немалой степени этому способствовало обеспечение фактической, документальной базы для исследований. Важное значение имеют прежде всего публикации тематических сборников^, которые содержат положения В.И.Ленина, документы КПСС и Советского государства о путях и средствах повышения благосостояния трудящихся в социалистическом обществе. Сборники дают достаточно полное представление о принятых партией и правительством решениях по вопросам, связанным с подъёмом материального и культурного уровня жизни народа за длительный срок.

Заметный вклад в изучение проблемы народного благосостояния внесли материалы международных, всесоюзных, республиканских и об

I Забота партии и правительства о благе народа: Сб.документов /окт.1964 - 1973/ - М.: Политиздат, 1974; В.И.Ленин, КПСС о повышении жизненного уровня трудящихся. - М.: Политиздат, 1975; Забота партии и правительства о благе народа: Сб.документов /1974 - февр.1980/. - М.: Политиздат, 1980. ластных научно-теоретических и научно-практических конференций, научных совещаний, заседаний и чтений"*". В этих материалах содержится анализ социальной политики партии, которая рассматривается в тесной, органической связи с политическими, экономическими и идейно-воспитательными задачами.

Важной особенностью научных исследований вопросов социальной политики КПСС является развитие сотрудничества советских учёных и партийных работников с научными и партийными работниками социа2 листических стран. В этом плане следует отметить книгу , подготовленную авторским коллективом восьми социалистических стран, посвя-щённую обобщению коллективного опыта решения социальных проблем

1 ХХ1У съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории: Материалы науч.конф. Ин-та марксизма-ленинизма, Акад.обществ.наук, Высш.парт.школы при ЦК КПСС и секции обществ.наук АН СССР /29 сент. - 10 окт. 1971г./. - М.: Политиздат, 1971; Социалистический образ жизни и народное благосостояние: Науч.совещ.политэкономов. - Саратов.: Изд.Сарат.ун-та, 1975; Великий Октябрь и современность: Тезисы докл.науч.-теорет.конф.посвящ. 60-й годовщине Великой Октябрьской соц.революции /Вильнюс, сент.1977г./. -Вильнюс.: 1977; Социально-экономические проблемы развитого социализма: Материалы всесоюз.науч.-теорет.конф. "ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории" /Москва, 4-6 окт. 1976г./. - М.: Политиздат, 1977; Великий Октябрь и современная эпоха: Материалы международ.науч.-теорет.конф.посвящ. 60-летию Великой Октябрьской соц.революции /Москва, 10 - 12 ноября 1977г./ - М.: Наука, 1978; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы социального развития советского общества: Материалы чтений. -Ижевск: Удмуртия, 1978; Великий Октябрь - главное событие 20 века:.Материалы респ.науч.-теорет.конф. /Алма-Ата, 25 - 26 окт. 1977г./. - Алма-Ата.: Наука,1979; ХХУ1 съезд КПСС и актуальные задачи развития общественных наук: Материалы расш.засед.секции обществ.наук Президиума АН СССР /Москва, 4-5 июня 1981г./. -М.: Наука, 1982.

2 Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1979. в масштабах социалистического содружества. В центре внимания исследователей - анализ некоторых теоретических и практических вопросов деятельности братских коммунистических партий в области повышения материального и культурного уровня жизни народа на современном этапе. Приведённый богатый фактический материал помогает раскрытию и осмыслению позитивного опыта в деятельности этих партий в социальной области. Продолжением в развитии идеологического сотрудничества между социалистическими странами явился выход в свет новой книги*, созданной международным авторским коллективом. В ней анализируются проблемы социального и научно-технического прогресса в условиях крупных городов, в том числе Москвы.

Всю литературу рассматриваемого периода, на наш взгляд, можно условно разделить на две основные группы. К первой из них следует отнести литературу историческую, историко-партийную и экономическую. В этой группе особенно заметны исследования Бородиной С.Д., Комарова В.Е., Костина Л.А., Лукьянчука Е.А., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Орлова Я., Рогова А.И., Саркисяна Г.С., Сенявскор го С.Л., Фурсова И.П., Чернявского У.Г., Шиманского В. и других .

1 Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1982.

2 Силин В.А. Выполнение задании XXIII съезда КПСС в области повышения материального благосостояния народа. - Вопросы истории КПСС, 1971, №3; Апарин Н.П. Задачи подъёма жизненного уровня со-, ветского народа на современном этапе строительства коммунизма. -Вопросы истории КПСС, 1971, №8; Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М.: Политиздат, 1972; Мстиславский П.С. Современный этал развития советской экономики. - Вопросы истории, 1972, №9; Комаров В.Е., Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. - М.: Наука, 1973; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М.: Политиздат, 1975; Сенявский С.Л. Социально-экономическое развитие советского общества в годы 8-й и 9-й пятилеток. - История СССР, 1976, М; Лукьянчук Е.А. Общественные фонды потребления и всестороннее развитие личности. - М.: Изд.МГУ,

Назовём только некоторые из них. Значительным вкладом в разработку проблемы народного благосостояния в условиях зрелого социализма является монография С.Д.Бородиной и И.П.Фурсова. В ней отмечается преемственность социально-экономических положений, выработанных ХХШ-ХХУ1 съездами КПСС; раскрывается последовательное осуществление партией её экономической стратегии, важнейшая цель которой - неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся, создание условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, производительности труда, роста социальной и трудовой активности масс. В своём исследовании авторы подчёркивают, что главная задача экономического развития остаётся единой для всех сфер народного хозяйства - завершить переход на преимущественно интенсивный' путь развития, наиболее полно отвечающий потребностям зрелого социализма и ведущий к коммунистическому изобилию.

Заслуживает внимания книга Г.С.Саркисяна, посвящённая комплексному социально-экономическому исследованию благосостояния советского народа на современном этапе. Вопросы повышения уровня жизни рассматриваются в связи с проблемами экономического роста, совершенствования распределительных отношений. Большое внимание автор уделил исследованию путей и методов дальнейшего повышения благосостояния трудящихся.

Актуальной теме - производству товаров народного потребления - посвящена монография Л.А.Костина. В ней раскрывается значение выпуска товаров широкого потребления в повышении благосостояния,

1977; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.: Мысль, 1977; Шиманский В., Орлов Я. Торговля и благо народа. - М.: Политиздат, 1980; Костин Л.А. Производство товаров народного потребления. -М.: Экономика, 1980; Бородина С.Д., Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. - М.: Высш.школа, 1983; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М.: Экономика, 1983. обеспечении платёжеспособного спроса населения, усилении стимулирования развития общественного производства.

Вопросы повышения благосостояния советских людей в условиях развитого социализма освещаются и в работах более общего характера*. Среди них отметим, к примеру, монографию "Рабочий класс СССР.

1966 - 1970гг.", подготовленную коллективом научных сотрудников р

Института истории СССР АН СССР'0, которая базируется на широком круге источников и литературы. В своём труде исследователи уделили большое место руководящей роли Коммунистической партии в индустриальном развитии страны в восьмую пятилетку. Специальный, значительный раздел исследования посвящён материально-бытовому положению рабочего класса СССР в этот период. Q

Вторую группу составляет научно-популярная литература , в которой рассказывается о том, как в условиях развитого социализма претворяются в жизнь ленинские указания, решения партии и правительства о всё более полном удовлетворении потребностей советских людей в интересах всестороннего развития каждого члена общества. Наблюдается заметная активизация работы по разоблачению бур

1 СССР на пути строительства коммунизма /1959 - 1970гг./. - М.: Политиздат, 1971; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. -М.: Наука, 1976; Материально-техническая база коммунизма, т.2. - М.: Мысль, 1977; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М.: Мысль, 1977; СССР в 70-е годы. - М.: Политиздат, 1981; Развитой социализм: проблемы теории и практики. - 2-е изд.

М.: Политиздат, 1982.

2 Рабочий класс СССР. 1966 - Г970гг. - М.: Наука, 1979.

3 Якушин Я.С. Народное благосостояние в 9-й пятилетке. - М.: Знание, 1973; Костин Л.А. Высшая цель социализма. - М.: Мысль, 1976; Труфанов И.П. Благо народа. Как оно создаётся?. - Л.; Лениздат, 1976; Чикин С.Я. КПСС и охрана здоровья народа. - М.:.Политиздат, 1977; Куликов В.И. Забота партии о росте благосостояния народа. - М.: Знание, 1983 и др. жуазных фальсификаций социально-экономической политики КПСС. Этой проблеме посвятили свои труды многие авторы^. Их исследования носят многоплановый характер, разоблачают попытки наших идейных противников представить в извращённом виде деятельность Коммунистической партии по повышению уровня жизни советских людей. Обстоятельную и аргументированную критику буржуазных концепций целей экономической политики КПСС содержит монография Л.Н.Сперанской^.

Составной и неотъемлемой частью истории нашей партии является изучение опыта работы местных партийных организаций. Вполне очевидно поэтому, что опыт многогранной деятельности КПСС, её партийных организаций по подъёму благосостояния трудящихся стал предметом пристального изучения в статьях^, монографиях^, диссертациях авторы которых внесли определённый вклад в историко-пар

1 Алахвердов Г., Игнатьев В. Фальсификация экономической политики КПССГ и действительность. - Вопросы истории КПСС, 1972, №8; Сту-лов А. Несостоятельность буржуазных трактовок благосостояния при социализме. - Вопросы экономики, 1977, №8; Виттенберг Е. Деятельность КПСС по повышению народного благосостояния на современном этапе: реальность и буржуазные вымыслы. - Вопросы истории КПСС, 1979, №6; Хромушин Г. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социальной политики КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1982, №3 и др.

2 Сперанская JI.H. Буржуазные фальсификации сущности современного экономического развития СССР. - М.: Изд.МГУ, 1974.

3 Коммунисты и.бытовое обслуживание: Сб.статей. - Саранск.: Мор-дов.кн.издат., 1972; Труфанов И.П. Деятельность партийных организаций Ленинграда по повышению жизненного уровня рабочего класса в годы 8-й пятилетки. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.З. - Л.: Изд.ЛГУ, 1974; Социальная программа в действии.; Сборник. - М.: Московский рабочий, 1981 и др.

4 Партийная организация и рабочие Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1974 ; Дмитриев Н.Г. Важная социальная проблема. - М.: Московский рабочий, 1970 и др.

5 Угольников А.И. Деятельность Марийской партийной организации тийную науку.

Немало сделано и в изучении практической работы Московской организации КПСС по повышению благосостоянии жителей столицы. Начало такого изучения было положено монографией В.Е.Полетаева"'', один из разделов которой посвящён росту материального и культурного уровня жизни московских рабочих в послевоенный период.

В 60-х и 70-х годах появляются публикации Дмитриева Н.Г., р

Макаренкова М.Е., Михайлова 0., Фокина Г.И. и других авторов , где приводится интересный фактический материал об улучшении жилищных условий москвичей, развитии торгового, бытового и медицинского обслуживания. Вместе с тем указанные работы не лишены недостатков. Некоторые из них носят описательный характер: недостаточно полно по дальнейшему повышению материального благосостояния трудящихся в годы семилетки /1959 - 1965гг./. - Канд.дисс. - М.: 1969; Сластина А.А. Деятельность Ленинградской партийной организации по дальнейшему развитию жилищного строительства в годы восьмой пятилетки. -Канд.дисс. -Л.: 1974; Штефанец Г.В. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по дальнейшему подъёму материального благосостояния трудящихся /1966 - 1970гг./ - Канд.дисс. - Кишинёв.: 197.6; Сапожникова Г.Е. Деятельность партийных организаций по осуществлению политики КПСС в области здравоохранения в 1966 - 1970 годы: На материалах Удмуртской и Башкирской АССР. - Канд.дисс. - М.: 1979; Бачинский В.М. КПСС в борьбе за повышение благосостояния рабочего класса: На материалах Украины /1959 - 1966гг./ - Доктор.дисс. - Киев.: 1983 и др.

1 Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. 1945 - 1958гг. - М.: Наука, 1967.

2 Макаренков М.Е. В интересах каждого. - М.: Московский рабочий, 1967; Михайлов 0. Цифры рассказывают о Москве. - М.: Московский рабочий, 1967; Промыслов В.Ф. Развитие индустриального строительства в Москве.- М.: Стройиздат, 1967; Фокин Г.И. Флагман . советской торговли. - М.: Экономика, 1968; Дмитриев Н.Г. Жилищный вопрос. Два мира - два подхода. - М.: Московский рабочий, 1973 и др. исследован опыт деятельности первичных парторганизаций по повышению уровня жизни жителей Москвы, многие авторы недостаточно использовали источниковую базу.

Основные направления деятельности Московской городской партийной организации по подъёму благосостояния населения столицы в 60-70-х годах анализируются в книгах*, подготовленных научными сотрудниками Института истории партии МГК и МК КПСС - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Эти книги отличает большая документальная база, что позволило авторам раскрыть вклад партийных организаций, трудящихся города в осуществление экономической и социальной политики Коммунистической партии. р

В 1970 году В.Е.Кужелевым защищена диссертация , в которой освещается деятельность партийной организации столицы по руководству развитием бытового обслуживания. Хотя автор анализирует работу партийных органов не за полных пять лет восьмой пятилетки, тем не менее, отмеченное исследование вносит определённый вклад в историографию проблемы. В связи с этим, мы сочли возможным не рассматривать в нашей диссертации вопросы партийного руководства развитием бытового обслуживания в столице. о

В 1975 году появилась диссертация Е.М. Р^бан . Автор её исследует роль партийных организаций в развитии торгового обслуживания жителей Москвы. Написанная на основе архивных источников и многочисленных опубликованных материалов, диссертация даёт достаточно полное представление о деятельности коммунистов столицы по разви

1 Москва: годы обновления и реконструкции. - М.: Московский рабочий, .1977; Десять пятилеток Москвы. - М.: Московский рабочий, 1981. . .

2 Кужелев В.Е. Деятельность Московской городской партийной организации по улучшению бытового обслуживания трудящихся в период коммунистического строительства. - Кадд.дисс. - М.: 1970.

3 Рубан Е.М. Деятельность КПСС по развитию советской торговли в годы восьмой пятилетки: На опыте Московской городской партийной организации. - Канд.дисс. - М.: 1975. тию городской торговли в восьмую пятилетку. В свою очередь нам, в процессе работы удалось выявить новые, дополнительные данные, углубить представление о роли горкома, райкомов партии, первичных парторганизаций торговых предприятий в развитии этой важной отрасли хозяйства г.Москвы.

Большое значение в усилиях партии по подъёму благосостояния народа имеет расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления. Решению этой первостепенной социально-экономической задаче Коммунистическая партия всегда уделяла и уделяет самое пристальное внимание. Между тем, опыт деятельности партийных организаций по увеличению выпуска на промышленных предприятиях Москвы товаров массового спроса до сих пор ждёт своих исследователей.

Активно изучается исследователями работа партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в индустрии столицы. Здесь сделано немало.* В первую очередь следует отметить монографию М.А.Баранова и С.И.Сидорова "На главном пути", которая явилась первой попыткой осветить опыт работы московских коммунистов в этом направлении на основе обширного документального материала.

Некоторые аспекты этой проблемы рассматриваются в сборниках статей партийных и хозяйственных руководителей столичной промыш-2 ленности .

1 Стёркин Я.И., Фролов А.В. Курс на отличное качество: Из опыта работы партийных организаций Москвы. - М.: Московский рабочий, 1969; Меркулов В.И. Коммунисты Москвы в борьбе за технический прогресс в машиностроении. - М.: Знание, 1971; Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути: Из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959 - 1978гг. - М.: Московский рабочий, 1979, и др.

2 Главное направление: Из опыта работы Московской городской партийной организации в области научно-технического прогресса. -М.~: Московский рабочий, 1972; Техническое перевооружение московских предприятий. - М.: Московский рабочий, 1973.

Важное значение для изучения деятельности Московской городской партийной организации имеют "Очерки истории Московской организации КПСС"*, подготовленные авторским коллективом Института истории партии МГК и Ж КПСС - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Однако, к настоящему времени вышли из печати лишь две книги издания.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в разработке проблемы достигнуты определённые рубежи. Однако до сих пор нет специальных исследований, раскрывающих деятельность Московской партийной организации по повышению уровня жизни москвичей в восьмую пятилетку на основе развития общественного производства.

Повышение народного благосостояния, осуществление социального прогресса советского общества всегда было главной заботой Коммунистической партии. Следует, тем не менее, заметить, что в исто-рико-партийной литературе изучению этой важнейшей стороны деятельности КПСС и Советского государства уделяется ещё недостаточное внимание. Исследователей привлекает преимущественно период девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, когда началось и продолжалось претворение в жизнь современной социально-экономической стратегии партии. Наименее освещена её деятельность в 60-е годы. Настоящим исследованием автор стремился в пределах имевшихся у него возможностей восполнить пробел, который имеется в советской историографии по данной теме.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы автор избрал тему исследования.

Целью диссертации является исследование и обобщение опыта деятельности Московской городской партийной организации по подъёму благосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетки /1966

I Очерки истории Московской организации КПСС. Кн.1. 1883 - ноябрь 1917. - М.: Московский рабочий, Г979; Кн.2. Ноябрь 1917 - 1945. - М.: Московский рабочий, 1983.

1970гг./. Для достижения этой цели автор поставил перед собой ряд задач:

- показать объективную необходимость усиления изучения проблемы народного благосостояния в условиях развитого социализма;

- раскрыть значение повышения эффективности общественного производства как решающего средства подъёма материального благосостояния трудящихся;

- проанализировать деятельность Московской городской партийной организации, формы и методы её работы по претворению в жизнь решений XXIII съезда КПСС по подъёму благосостояния трудящихся;

- показать борьбу партийных организаций за повышение реальных доходов трудящихся столицы, изменение структуры потребления, улучшение условий труда;

- изучить деятельность партийных организаций столицы в области развития торговли;

- рассмотреть деятельность партийных организаций по руководству развитием жилищного строительства и улучшением жилшцно-быто-вых условий жизни москвичей;

- обобщить положительный опыт борьбы столичной организации КПСС за дальнейшее развитие системы медицинского обслуживания и охраны здоровья жителей города;

- попытаться сформулировать некоторые рекомендации по использованию опыта партии в решении социально-экономических проблем.

Объектом исследования избрана Московская городская партийная организация - один из боевых отрядов нашей ленинской партии. Вся её деятельность проникнута творческим, научным подходом к практической реализации политической линии, установок съездов партии, решений пленумов и постановлений ЦК КПСС.

Москва обладает мощным экономическим, научным и культурным потенциалом, который в значительной степени определяет успехи советского общества в деле совершенствования развитого социализма, peaлизации его больших возможностей для дальнейшего движения по пути к коммунизму.

Столица богата революционными, боевыми и трудовыми традициями. Трудящиеся города не раз выступали инициаторами многих ценных начинаний: "План восьмой пятилетки - к 7 ноября 1970 года!", "Встречный план - из сэкономленных материалов!", "Пятилетке эффективности и качества - первоклассное оборудование!", "Пятилетке качества - рабочую гарантию!", "Работать без отстающих", "60-летию Великого Октября - достойную встречу!", движения за широкое внедрение в производство достижений науки и техники, позволяющих обеспечивать максимальную экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов и других. Эти начинания, получив высокую оценку Центрального Комитета КПСС, находили активную поддержку на многих предприятиях страны.

Коммунистами Москвы накоплен значительный опыт в решении проблем благосостояния трудящихся на основе ускорения темпов роста научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства. В связи с этим, опыт деятельности партийной организации столицы, одной из крупнейших местных организаций КПСС, несомненно, представляет большой интерес.

Работа выполнялась как историко-партийное исследование, в котором деятельность Московской организации КПСС по дальнейшему наращиванию индустриального потенциала столицы, повышению уровня жизни москвичей рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс.

Хронологические ражи диссертации охватывают период 1966 -1970 годов, которые явились значительной вехой в истории социалистического строительства. Этот период был ознаменован важными событиями в жизни страны: 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летием со дня рождения В.И.Ленина.

В годы восьмой пятилетки благодаря энергии, инициативы, смелых творческих поисков трудящихся был обеспечен динамичный рост экономики, создан мощный производственный и научно-технический потенциал, что способствовало успешному решению целого ряда социальных задач.

XXIII съезд КПСС, определяя задачи восьмого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, предусмотрел ".быстрее двигать те отрасли общественного производства, которые непосредственно удовлетворяют материальные, культурные и иные потребности трудящихся"*. В 1966 - 1970 годах впервые в истории страны осуществлено крупное изменение пропорций в распределении национального дохода в пользу фонда потребления, прирост которого в восьмой пятилетке ".почти удвоился при одновременном возрастании фонда р накопления". Восьмая пятилетка явилась важным этапом в становлении и развитии социально-экономической стратегии Коммунистической партии. Накопленный в прошлые годы опыт в реализации курса на совершенствование промышленного производства и повышения на этой основе уровня жизни трудящихся учтён был при выработке курса партии в 70-80-е годы. Об этом свидетельствуют решения ХХ1У, ХХУ и ХХУГ партийных съездов, майского и ноябрьского /1982г./, июньского и декабрьского /1983г./, февральского и апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС.

Избранные хронологические ражи позволили показать, как в условиях развитого социализма на протяжении восьмой пятилетки на основе решений XXIII съезда КПСС, совершенствовались формы и методы деятельности партийных организаций Москвы по повышению материального благосостояния трудящихся на базе создания высокоэффективной экономики.

1 Материалы XXIII съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1966, с.43.

2 Материалы XXI7 съезда КПСС, с.129.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства.

Важное значение имеют труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых содержатся основополагающие выводы и оценки по вопросам совершенствования зрелого социалистического общества и строительства коммунизма, раскрываются закономерности развития социально-экономической стратегии партии в условиях развитого социализма и мероприятия по её практическому осуществлению.

Для анализа деятельности партийных организаций столицы по реализации социально-экономической политики КПСС первостепенное значение имеет сборник избранных выступлений и статей члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря Московского городского комитета партии тов. В.В.Гришина*.

Источниковую базу диссертации составили документы Московской организации КПСС, хранящиеся в архиве Института истории партии МГК и МК КПСС /МПА/ - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Наибольшую ценность среди них представили стенограммы городских и районных партконференций, пленумов городского и районных комитетов партии, партийных активов города, а также документы первичных партийных организаций. Они раскрывают организаторскую и политическую работу коммунистов столицы по претворению в жизнь решений Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, направленных на повышение благосостояния советского народа, пути их реализации.

Ценным источником явились материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы /ЦГАОРСС г.Москвы/. К ним относятся стенографи

I Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1982. ческие отчёты о работе сессий Моссовета, которые дают представление о развитии хозяйства города, жилищном строительстве, развитии торгового и бытового обслуживания, работе медицинских учреждений.

Документальную основу диссертации составили также статистические сборники о развитии народного хозяйства СССР, сборники статистических материалов о развитии хозяйства и культуры г.Москвы, содержащие богатые обобщённые фактические данные.

Большое значение представили материалы опубликованных бюджетных обследований. Наряду с данными государственной отчётности, несущих в основе своей обобщённую характеристику жизненного уровня населения, материалы бюджетных обследований углубляют и дополняют эту информацию, являясь источником дифференцированных статистических данных, показывающих уровень материального благосостояния отдельных категорий: рабочих и служащих.

Широко использовалась автором центральная, городская и многотиражная печать. Особую ценность представили материалы "Московской правды" - органа МГК КПСС, оперативно отражающие деятельность партийных организаций в самых различных аспектах.

Большинство материалов введено в научный оборот впервые.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что автором впервые сделана попытка изучить в комплексе формы и методы деятельности Московской городской партийной организации, всех её звеньев по реализации в условиях развитого социализма высшей цели экономической политики Коммунистической партии - всемерном повышении благосостояния народа на основе роста эффективности общественного производства, ускорении темпов научно-технического прогресса.

Показана взаимосвязь и взаимозависимость развития экономики и роста уровня жизни трудящихся.

Выявлены новые формы партийного руководства социалистическим соревнованием - важного фактора повышения эффективности производства. Исследованы формы партийной работы по коммунистическому воспитанию трудящихся, способствовавшие ускорению индустриального развития столицы.

Изложенный в диссертации материал может быть использован в научной и -пропагандистской работе: при подготовке учебно-методических пособий или лекций; беседах, семинарских занятиях, музейных экскурсиях.

Следует учитывать воспитательное значение исследования. Залогом успешного обеспечения партийной организацией Москвы авангардной роли столичной индустрии в дальнейшем наращивании экономического и научно-технического потенциала страны и повышения на основе этого уровня жизни трудящихся, является в первую очередь её богатый опыт руководства массами, организации социалистического соревнования, развитии всех других форм творческой инициативы работников. Поскольку их высокая производственная активность формируется в результате постоянной направляющей деятельности коммунистов, партийные организации могут использовать в своей политико-воспитательной работе данные диссертации, отражающие динамику и зависимость роста благосостояния от повышения эффективности общественного производства, а также практические рекомендации, способствующие, по мнению автора, реализации высшей цели экономической стратегии КПСС.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории КПСС Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Основные положения и выводы исследования отражены в двух научных публикациях.

Материалы диссертации апробированы в экскурсиях по экспозиции и выставкам Центрального музея революции СССР; лекциях по ис-торико-партийной тематике: "Социальная политика Коммунистической партии в современных условиях", "Кардинальное повышение производительности труда - ключевая задача нашей экономики"; при создании в составе авторской группы работников музея наглядных пособий на темы: "Аграрная политика КПСС в современных условиях", "КПСС -политический руководитель масс"; в пропагандистской работе при изложении слушателям системы партийной учёбы программы курса "Вопросы социальной политики КПСС".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Егоров, Анатолий Александрович

Выводы по главе.

Успешное развитие социалистической экономики в восьмую пятилетку создало прочную основу для дальнейшего роста народного благосостояния. Это требовало от местных партийных органов неослабного внимания к осуществлению социальной политики партии и правительст

1 Правда, 1974, 17 октября.

2 ЦГАОРСС г. Москвы, Фр.150, оп.5, д.234, л.45. ва. Московская партийная организация рассматривала заботу о повышении уровня жизни трудящихся города как одну из важнейших своих задач. Положительным в её деятельности явилось то, что развитие индустрии столицы она тесно увязывала с решением крупных социальных задач - увеличение заработной платы рабочих и служащих, улучшение условий их труда и отдыха, удовлетворение потребностей трудящихся в жилье, совершенствование системы торгового и медицинского обслуживания.

Повышение заработной платы рабочих и служащих осуществлялось главным образом на основе увеличения роста производительности труда в общественном производстве. В 1966-1970 годах благодаря настойчивым усилиям хозяйственных и партийных органов удалось выдержать в этом отношении необходимые пропорции. За пятилетие рост производительности труда значительно превысил рост среднемесячной заработной платы работников народного хозяйства города.

В связи с увеличением абсолютных размеров национального дохода, выплаты и льготы трудящихся столицы, которые они получали из общественных фондов потребления, непрерывно возрастали, что заметно влияло на рост их реальных доходов.

Забота Московской партийной организации о благосостоянии москвичей нашла своё яркое проявление и в развитии общественного питания на производстве, улучшении условий труда и отдыха рабочих и служащих в связи с переводом предприятий и организаций города на пятидневную рабочую неделю, что увеличило их свободное время, создало прекрасные возможности для всестороннего развития личности.

Свидетельством большой работы проделанной коммунистами столицы по выполнению Директив XXIII съезда КПСС о дальнейшем повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся явилось увеличение товарооборота городской торговли, улучшение жилшцно-бытовых условий жизни москвичей, рост культуры и качества медицинского обслуживания.

Значительно возросло в восьмую пятилетку потребление жителями Москвы продуктов питания, стало более стабильным снабжение их различными товарами. Получили развитие новые, прогрессивные формы торгового обслуживания: самообслуживание и продажа фасованных товаров, столы заказов, специализированные магазины. Заметную роль в дальнейшем совершенствовании торгового дела сыграло социалистическое соревнование работников отрасли, о развитии которого постоянно заботились парторганизации предприятий столичной торговли.

Последовательно и настойчиво занималась городская партийная организация решением жилищной проблемы, созданием удобных и здоровых условий жизни москвичей. Горком, районные комитеты партии установили строгий контроль за ходом жилищного строительства, разрабатывали конкретные меры направленные на увеличение мощностей предприятий стройиндустрии, повышение темпов и качества строительства, усиление организаторской и воспитательной работы парторганизаций среди строителей. Выполнение программы жилищного строительства позволило поднять общий уровень благоустройства жилищного фонда, улучшить жилищно-бытовые условия жизни многих жителей столицы.

Серьёзных успехов достигло в восьмую пятилетку здравоохранение Москвы. В основе деятельности городского и районных комитетов партии, парторганизаций медицинских учреждений по руководству большой и многогранной работы направленной на улучшение охраны здоровья трудящихся лежал принцип партийного подхода к проблемам развития здравоохранения. Под контролем партийных органов осуществлялись меры по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, проводились мероприятия по оздоровлению внешней окружающей среды, профилактике заболеваний. Велико было значение воспитательной работы партийных организаций среди медиков, что сыграло положительную роль в повышении культуры и качества медицинской помощи населению. В итоге учреждения здравоохранения добились ощутимых результатов в снижении заболеваемости, укреплении здоровья жителей столицы. Всё это способствовало увеличению средней продолжительности жизни москвичей.

Основные направления деятельности Московской городской партийной организации по повышению благосостояния трудящихся в восьмую пятилетку являются наглядным свидетельством последовательного претворения в жизнь социально-экономической политики Коммунистической партии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В практической деятельности Коммунистической партии всегда уделялось и уделяется первостепенное внимание той роли, какую крупные, тем более столичные города играют в решении кардинальных проблем общественной жизни, в строительстве социализма и коммунизма.

Политическое ядро населения советских городов составляют партийные организации. Под их руководством осуществляются все важнейшие экономические, социальные и культурные преобразования.

Одной из них является партийная организация Москвы. Совершенствование её организационной структуры способствовало сплочению коммунистов, укреплению их связи с массами, рациональному использованию партийных сил, налаживанию воспитательной работы в трудовых коллективах. Всё это позволило городскому и районным комитетам партии мобилизовать первичные парторганизации, трудящихся на выполнение в восьмую пятилетку намеченной КПСС социально-экономической программы дальнейшего роста уровня жизни советских людей.

Важнейшим направлением деятельности московских коммунистов в 1966-1970 годах стала борьба за повышение эффективности общественного производства - решающего средства подъёма материального благосостояния трудящихся. В связи с этим, ускорение технического прогресса в промышленности приобретало исключительно большое значение. Десятки предприятий столичной индустрии подверглись коренной реконструкции и техническому перевооружению, в производство внедрялась технология, основанная на современных достижениях науки и техники. Партийные органы осуществляли повседневный контроль за ходом дел, умело мобилизовывали трудовые коллективы на решение проблем технического развития и повышения эффективности производства.

Реализация политики Коммунистической партии по подъёму уровня жизни народа во многом зависела от увеличения производства и улучшения качества товаров массового спроса. Проявляя заботу о более полном обеспечении москвичей товарами широкого потребления, МГК КПСС неоднократно обсуждал вопросы, связанные с развитием лёгкой и пищевой промышленности. Задача расширения производства товаров, необходимых для удовлетворения спроса населения, выдвинутая горкомом партии для всех без исключения отраслей промышленности, рассматривалась партийными и хозяйственными органами как предмет особого внимания.

Целеустремлённая работа партийных организаций, хозяйственников, трудовая активность рабочего класса, научно-технической интеллигенции способствовала успешному решению проблем ускорения технического прогресса столичной индустрии, повышению её эффективности. Увеличение объёма промышленного производства, повышение качества потребительских товаров, создало благоприятные возможности для дальнейшего подъёма уровня жизни трудящихся Москвы, решения крупных социальных проблем. Партийная организация столицы сумела использовать эти возможности. Об этом свидетельствуют рост реальных доходов трудящихся, улучшение условий труда, положительные изменения в структуре потребления, повышение уровня обеспеченности жильём, прогрессивные качественные изменения в торговом и медицинском обслуживании. В успешном выполнении Московской партийной организацией социально-экономических задач, намеченных XXIII съездом КПСС, и состоит главный итог её деятельности в восьмую пятилетку.

В последние годы повысилась роль партийных органов в решении экономических и социальных вопросов. Программа организационно-партийной и идеологической работы коммунистов Москвы в I98I-I985 годах сформулирована в документах ХХУГ съезда КПСС, в постановлениях Центрального Комитета партии и правительства, в решениях ноябрьского /1982г./, июньского и декабрьского /1983г./, февральского и апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС. Её сердцевина - забота о дальнейшем повышении благосостояния москвичей, совершенствовании их социалистического образа жизни на основе устойчивого развития индустрии города, завершения перехода к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, всемерного повышения эффективности и качества работы.

Не потерял своего практического значения опыт деятельности Московской организации КПСС накопленный в 1966-1970 годах. Так, в обеспечении научно обоснованного подхода к вопросам совершенствования промышленного производства, в выработке конкретных решений непреходящее значение имеет использование опыта и знаний партийно-хозяйственного актива. Партийные органы должны активно привлекать руководителей предприятий, научных работников, сотрудников плановых организаций, экономистов к разработке организационно-технических мероприятий. Во многом способствуют обобщению и распространению научных идей и достижений, передового технического и производственного опыта городские научно-практические конференции.

В современных условиях первостепенное значение приобретает научно организованное управление как экономикой в целом, так и каждым её отдельным звеном. В связи с этим, возрастают требования к экономической подготовке кадров, выступающей в качестве важного условия повышения научного уровня хозяйствования, роста инициативы и активности трудящихся в управлении производством. Основные направления дальнейшего совершенствования массового экономического образования определены ХХУ1 съездом КПСС, постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" /июнь 1982г./. Партийная организация Москвы располагает ценным опытом работы по повышению уровня экономической учёбы кадров, который заслуживает пристального изучения и применения. Важно, чтобы хозяйственные и идейно-воспитательные задачи решались партийными организациями в органическом единстве. Поэтому в работе системы экономической учёбы постоянно находят отражение передовой производственный опыт, новые трудовые почины. Как показывает практика, это способствует развитию в трудовых коллективах творческого отношения к делу, последовательному повышению производительности труда.

Для коммунистов вопросы руководства экономикой "не просто хозяйственные, а политические, партийные"*. Оценивая значение опыта коммунистов столицы по руководству развитием индустрии города в восьмую пятилетку, необходимо подчеркнуть прежде всего его политический аспект. Именно поэтому партийные организации уделяли и уделяют особое внимание руководству трудовой активностью масс, воспитанию их в духе добросовестного, сознательного отношения к делу.

Важной формой партийной работы сегодня попрежнему является организация социалистического соревнования. Такая работа приобретает особую актуальность в свете поставленной декабрьским /Г983г./ Пленумом ЦК КПСС перед партийными и профсоюзными организациями, трудовыми коллективами конкретной задачи - добиться сверхпланового повышения производительности труда не менее чем на 1% и снизить себестоимость продукции дополнительно на 0,5%. В свою очередь, февральский /1984г./ Пленум ЦК КПСС поставил вопрос о том, чтобы все средства и ресурсы, которые будут получены за счёт этого, направить на улучшение благосостояния народа, что полностью отвечает высшей цели экономической политики партии - всемерной заботе о благе человека. На выполнение этой задачи нацелены хозяйственная деятельность, социалистическое соревнование, экономическая, организационно-партийная, политико-воспитательная работа партийных ор-I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.51. ганизаций Москвы.

На нынешней ступени социально-экономической зрелости советского общества, учитывая усиление воздействия потребления на экономику, на совершенствование социалистических производственных отношений, Коммунистическая партия осуществляет постепенный переход от реализации отдельных мероприятий в области социальной политики к созданию целевых социальных программ, непосредственно влияющих на повышение эффективности производства и достижение высоких конечных результатов. Одной из них явится долговременная комплексная программа развития производства товаров массового спроса и системы услуг населению. Учитывая, что увеличение производства, улучшение ассортимента и качества товаров для народа - одна из важнейших партийных и государственных задач в системе мер, направленных на повышение уровня жизни советских людей, её реализация находится под неослабным контролем партийных органов. В своей практической работе они руководствуются установками, выдвинутыми в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом в июне 1981 года, "0 мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в I98I-I985 годах и более полному удовлетворению спроса населения на эти товары". Перед партийными организациями стоит задача: предметнее заниматься воспитанием людей, уделять внимание не только профессиональной, но и моральной, нравственной стороне их деятельности в сфере производства, популязировать трудовые успехи передовиков, побуждать каждого к непрерывному поиску, совершенствованию производства и улучшению качества продукции. Важно обеспечить создание в коллективах атмосферы непримиримости к любым проявлениям нерадивого, недобросовестного отношения к делу. На каждом предприятии необходимо выявлять и полнее использовать резервы, позволяющие лучше удовлетворять спрос населения в товарах широкого потребления. В разработке технических и организационных мероприятий может быть использован опыт хозяйственных и партийных органов по организации общественных смотров качества, обмену научно-технической информацией о наиболее эффективных разработках, совершенствованию технологических процессов.

Б борьбе за качество товаров массового спроса важно развивать движение сквозных бригад на производстве и в торговле. Практика показывает, что взаимопомощь коллективов, построенная на доверии и высокой требовательности, укрепляет дисциплину поставок. Как известно, торговля призвана активно участвовать в формировании производственной программы промышленности, влиять на решение вопроса о том, что выпускать, сколько, какого качества. Поэтому, заказы торговли необходимо прочнее увязывать не только с выпуском конечной продукции, но и с данными изучения спроса населения, реализации товаров. Наряду с этим, изготовителям конечной продукции /продуктов питания, одежды, обуви и т.д./ следует создавать такие технические условия, которые позволили бы им выпускать только тот ассортимент товаров и на том качественном уровне, который требует покупатель. Всё это усилит обоюдную ответственность промышленности и торговли за более полное удовлетворение покупательского спроса.

В реализацию социальной программы одиннадцатой пятилетки весомый вклад вносят строители. Под девизом "Высокому качеству строительства - рабочую гарантию!" в столице в широких масштабах осуществляется жилищное строительство. Основным звеном строительного производства становятся сегодня крупные строительно-монтажные объединения или тресты. Новая организация управления строительным производством открывает возможности для распространения бригадной формы организации и стимулирования труда. Дело в том, что в комплексных строительных бригадах, работающих на единый наряд с оплатой по конечным результатам, более высокими темпами растёт производительность труда, сокращаются потери рабочего времени, экономнее расходуются материальные и трудовые ресурсы. В таких бригадах открываются большие резервы для дальнейшего улучшения организаторской и политико-воспитательной работы, укрепления дисциплины, утверждения духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи. Важное значение для полного решения в ближайшие 10-15 лет жилищной проблемы в столице, имеет использование городской партийной организацией открывающихся возможностей для усиления организаторской и идеологической работы в коллективах Главмосстроя.

Составной частью курса КПСС на повышение благосостояния советских людей в современных условиях является дальнейшее улучшение медицинского обслуживания населения, крутой подъём его качественного уровня. Важные практические шаги в этом направлении намечены в решениях ХХУ1 съезда партии, в принятом в августе 1982 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения". В условиях научно-технической революции и усложняющейся демографической ситуации в нашей стране становится весьма существенным экономический эффект развития медицины и здравоохранения, возрастает их роль в укреплении здоровья трудящихся, уменьшении заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности и на этой основе увеличения трудовых ресурсов.

Уровень медицинского обслуживания жителей Москвы сегодня достаточно высок, однако с повестки дня ещё не снят вопрос о его качестве. В его решении важная роль принадлежит партийным организациям - ядру коллективов медработников, несущих немалую долю ответственности за положение дел в больницах, поликлиниках, диспансерах, медико-санитарных частях. Важнейшей сферой их деятельности остаётся улучшение подбора руководящих работников органов здравоохранения, усиление работы по воспитанию кадров, повышение их ответственности за выполнение профессионального и служебного долга.

Всё большее значение приобретает формирование у советских людей здорового образа жизни. Оно намного возрастает, если учесть, что полезные способы жизнедеятельности находят выход в социальную практику, служат существенным фактором всестороннего развития личности, повышения производительности труда, развития духовной культуры. В свою очередь, это способствует укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формированию нового человека. Соблюдение в трудовой и бытовой жизнедеятельности гигиенических норм, формирование разумных потребностей, создание в трудовых коллективах хорошего морально-психологического климата, развитие массового физкультурного движения - таково содержание здорового образа жизни, ценности высшего порядка. В связи с этим, первейшая обязанность партийных организаций учреждений здравоохранения столицы - возглавить работу медиков по выполнению этой актуальной, общегосударственной задачи, имеющей большое гуманистическое значение.

Деятельность Московской организации КПСС в восьмую пятилетку даёт пример практической реализации высшей цели экономической политики Коммунистической партии - неуклонного подъёма уровня жизни советских людей. Дальнейшее повышение благосостояния жителей Москвы остаётся в центре внимания городской партийной организации. Поэтому, использование опыта 1966-1970 годов в решении социально-экономических проблем является настоятельной задачей коммунистов столицы.