Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Хвостов, Анатолий Иванович

  • Хвостов, Анатолий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 245
Хвостов, Анатолий Иванович. Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хвостов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КПСС О ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ВЕТЕРАНОВ И

ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЙ

§ I. КПСС о привлечении ветеранов партии, войны и труда к коммунистическому воспитанию молодёжи

§ 2. Создание Коммунистической партией, местными партийными организациями предпосылок для повышения вклада ветеранов в решение воспитательных задач

§ 3. Партийное руководство созданием и работой общественных объединений ветеранов

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ ПАРТИИ, ВОЙНЫ И ТРУДА К КОММУНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЁЖИ

§ I. Привлечение ветеранов к формированию высокой мировоззренческой и нравственно-политической культуры молодёжи

§ 2. Деятельность партийных организаций по повышению роли ветеранов в воспитании у молодёжи коммунистического отношения к труду 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 ПРИЛОЖЕНИЕ 194 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодежи между XXIV и XXVI съездами партии (на материалах Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской областей)»

За годы Советской власти произошли глубокие революционные изменения в духовном облике трудящихся нашей страны. "Советский человек, - подчёркнуто в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист" . Но это не значит, что уже решены все вопросы, связанные с формированием нового человека. Коммунистическое воспитание трудящихся было и остается предметом постоянной заботы КПСС.

Главное содержание деятельности Коммунистической партии и советского народа на современном этапе - совершенствование развитого социализма. Смысл этой работы состоит в том, чтобы, как подчеркнул на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, привести наше общество "в полное соответствие с социалистическим идеалом, чтобы устранить из нашей жизни всё то, что противоречит идее социальной справедливости -центральной идее нашего мировоззрения" . Решение данной стратегической задачи предполагает глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этим изменениям совершенствование производственных отношений, всей надстройки общества. Совершенствование развитого социализма осуществляется в условиях, когда на мировой арене резко увеличилась агрессивность наиболее реакционных сил во главе с империализмом США, заметно активизировалась подрывная деятельность буржуазной пропаганды против социалистических

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.63. р

Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. М.,1984, с.9. стран. В этой обстановке значительно возрастают требования к уровню сознательности и активности советских людей.

Проводя большую работу по коммунистическому воспитанию трудящихся, КПСС учитывает, что в современных условиях всё теснее становится взаимосвязь экономического, социально-политического и духовного прогресса общества. "Морально-политические качества советских людей, - отмечалось в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии, - формируются всем социалистическим укладом нашей жизни, всем ходом дел в обществе, но прежде всего целенаправленной, настойчивой идейно-воспитательной работой партии, всех её организаций" . Ввиду возрастания роли духовно-идеологического фактора в общественном развитии повысилось внимание Коммунистической партии к вопросам идеологической работы. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, эта работа "всё больше выдвигается на первый план, возрастают её роль и значение" .

Коммунистическое воспитание охватывает все классы и социальные слои советского общества, все возрастные группы. Особое значение партия придаёт воспитанию молодого поколения. В постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи" (1984 г.) Центральный Комитет КПСС подчеркнул, что "дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения следует рассматривать как важнейшее партийное, государствен3 ное и общенародное дело" . Забота о подготовке достойной молодой смены вытекает из коренных интересов коммунистического

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,1971, с.83.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.67.

3 Правда - орган Центрального Комитета КПСС, 1984,7 июля. строительства и является славной марксистско-ленинской традицией. Именно от воспитания молодёжи, прежде всего подрастающего рабочего поколения, ставили в зависимость будущее челоI вечества основоположники марксизма-ленинизма . Облик сегодняшних юношей и девушек во многом предопределяет то, каким будет наше общество в ближайшие десятилетия.

Но молодёжь не только будущий продолжатель дела Коммунистической партии и советского народа. Она активно осваивает все сферы материального и духовного производства и играет важную роль в решении текущих задач.

Молодёжь составляет около одной трети занятых в народном хозяйстве страны. В настоящее время юноши и девушки - основной источник пополнения народного хозяйства рабочей силой. Если в седьмой пятилетке прирост занятых в общественном производстве и на учёбе удовлетворялся за счет молодёжи на 30%, в восьмой - на 50,7%, то в девятой и десятой - более чем на 90%. При этом из года в год возрастает удельный вес молодёжи в ведущих профессиях. По данным Всесоюзной переписи населения, возраст двух третей токарей, фрезеровщиков, автоматчиков-станочников, сборщиков-монтажников не превышает 30 лет .

Молодые люди активно участвуют в делах государства и общества на всех уровнях. Так, в Верховном Совете СССР одиннадцатого созыва число депутатов в возрасте до 30 лет составляет 3 4

22% , в местных Советах, избранных в июне 1982 года - 33,9% .

1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198; Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.298. п

Смирнов В.И. Дорогой отцов. М., 1981, с.52-53. я

Правда, 1984, 7 марта.

4 Справочник пропагандиста. М., 1983, с.202.

Коммунистическое воспитание молодёжи немыслимо без освоения ею всего ценного в опыте, накопленном как человечеством в целом, так и непосредственно предшествующими поколениями. Чем полнее и глубже постигается наследие предшественников, тем надёжнее база для социального новаторства, тем эффективнее вклад молодой смены в строительство коммунизма. Передача опыта осуществляется в процессе совместного социального творчества всех поколений советского общества и имеет надёжную объективную основу.

В нашей стране существует единство и преемственность поколений, характер которых определяется социалистическими производственными отношениями - отношениями сотрудничества и взаимопомощи, свободными от эксплуатации человека человеком. Монолитное единство поколений при социализме зиждется на нерушимом союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Его духовной основой является марксизм-ленинизм. Сходство основных целей и интересов, общность убеждений и нравственных ориентации тесно сплачивают всех советских людей.

Безусловно, каждое поколение отличает социальное своеобразие. Оно органически вытекает из самого процесса поступательного движения общества и, следовательно, неодинаковости условий, в которых живут и трудятся люди разных возрастов. Но именно благодаря этому своеобразию через непрерывное обогащение опыта предшественников новым, более богатым содержанием и реализуется преемственность поколений, обеспечивается общественный прогресс. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отметил в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" .

Приобщение молодёжи к материальным и духовным ценностям социалистического общества не осуществляется автоматически. Успех передачи лучшего опыта и традиций старших поколений младшим зависит от взаимных усилий, направляемых и координируемых Коммунистической партией. Соединяя воедино и используя в интересах совершенствования развитого социализма всё ценное из опыта различных поколений советских людей, КПСС придаёт большое значение привлечению к коммунистическому воспитанию молодёжи ветеранов партии, войны и труда - людей, внесших весомый личный вклад в строительство социализма и коммунизма, защиту социалистических завоеваний. Носителями "уникального опыта строительства новой жизни, обогатившего всё человечество", назвал ветеранов Ю.В.Андропов .

Работая в трудовых коллективах, общаясь с юношами и девушками по месту жительства, ветераны в силу своих высоких морально-политических качеств и богатого жизненного опыта оказывают благотворное воздействие на молодёжь. Одна из особенностей юношеского возраста, по словам М.И.Калинина, состоит^"в огромном внутреннем стремлении к идеальным переживаниям" . Наличие рядом с юношами и девушками людей, биография которых является ярким образцом для подражания, позволяет молодым людям реальнее соотнести идеалы с действительностью, оказывает неоценимую помощь в выработке коммунистической убежденности. Старые коммунисты, бывшие фронтовики, заслуженные люди труда

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.,1984, с.16. Всегда - в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года (далее: Всегда - в строю!). М.,1983, с.7. Калинин М.И. 0 коммунистическом воспитании. М.,1968,с.9. с большим желанием передают молодёжи свой опыт. Одним из ярких документов, свидетельствующих об их активной жизненной позиции, является Приветствие ветеранов партии ХХУ1 съезду КПСС,, под которым стоит 2371 подпись. "Мы считаем своим долгом,- говорится в Приветствии, - неустанно пропагандировать исторические завоевания своей Родины, активно участвовать в воспитании советских людей, особенно молодёжи, на революционI ных, боевых и трудовых традициях партии и народа" .

Эффект от воспитательной работы ветеранов с молодёжью значительно возрастает, если придать их патриотической деятельности целенаправленный, организованный характер.

В связи с этим интересно, на наш взгляд, обратиться к ценному методологическому указанию, сделанному В.И.Лениным в работе "Странички из дневника". Рассматривая в статье конкретный вопрос об организации шефства города над деревней в период диктатуры пролетариата, В.И.Ленин, как это характерно для многих его произведений, делает вывод, имеющий большое методологическое значение. Речь идет о соотношении стихийного и сознательного начала в социальном творчестве масс в социалистическом государстве. Подчёркивая ведущую роль рабочего класса города в культурном развитии деревни, В.И.Ленин отмечает, что культурное влияние фабрично-заводских рабочих на работников деревни осуществляется "само собою, стихийно, и всё это может быть усилено (а затем и увеличено во сто крат) внесением сознания, планомерности и систематичности в этой работе ". И далее: "Мы только тогда начнем двигаться вперед (а тогда мы начнем наверняка двигаться во сто крат быстрее), когда подвергнем изучению этот вопрос, будем

1 лХУ1 съезд КПСС, 23 февраля - 3 марта. Стенографический отчет, т.З. М., 1981, с.232. основывать всевозможные объединения рабочих - избегая всемерно их бюрократизации - для того, чтобы поставить этот вопрос, обсудить его и претворить его в дело" .

В условиях развитого социализма, когда значительно возросла социальная активность масс в решении всех вопросов, в том числе в воспитании подрастающего поколения, этот вывод приобретает особую актуальность. Он имеет прямое отношение к рассматриваемой проблеме.

Использование опыта ветеранов борьбы за коммунизм в воспитании молодёжи всегда было традицией Коммунистической партии. В современных условиях привлечение ветеранов к идеологической работе приобрело особый размах. С одной стороны, возрастают масштабы социального наследования, увеличивается потребность в воспитании молодёжи на героических традициях КПСС и советского народа . С другой стороны, существуют хорошие возможности у самой ветеранской общественности для этой работы. На I января 1983 года в КПСС было около 2 млн. коммунистов, вступивших в партию до 1945 года включительно . К концу

1983 года в стране насчитывалось почти 220 тысяч, членов пар4 тии, которым был вручен знак "50 лет пребывания в КПСС" .

Только в составе секций Советского Комитета ветеранов войны в начале текущей пятилетки активно работало более миллиона 5 ветеранов войны . В стране живет немало людей, многолетний и плодотворный труд которых отмечен медалью "Ветеран труда", высокими правительственными наградами. Следует учесть, что в

Ленин В.И. Поли, с обр. соч., т.45, с.368. ^ Подробнее об этом говорится в § I главы I диссертации. о

•Подсчитано по: Партийная жизнь, 1983, М5, с.25. ^ Правда, 1983, 24 декабря. 5 Ветераны в строю. М.,1981, с.26. значительной степени ветераны партии, войны, труда - люди пенсионного возраста. Только с 1971 по 1980 годы численность пенсионеров в стране увеличилась с 41,3 млн. до 50,2 млн. человек, в том числе пенсионеров по возрасту - с 24,9 млн. до

34 млн. На начало 1984 года в нашей стране было 53,3 млн. пенI сионеров, в том числе 36,9 млн. пенсионеров по возрасту . Использование воспитательного потенциала ветеранов-пенсионеров является составным звеном в решении широкого комплекса социальных проблем людей пожилого возраста.

За 1966-1984 годы принято свыше 20 постановлений ЦК КПСС, в которых затронуты те или иные вопросы привлечения ветеранов 2 к коммунистическому воспитанию молодёжи . Партийными организациями за эти годы накоплен определённый практический опыт использования воспитательного потенциала ветеранов.

Крупной вехой в активизации патриотической деятельности ветеранов стала встреча с ветеранами партии в Центральном Комитете партии 15 августа 1983 года, на которой состоялся обстоятельный разговор о том, как оптимально применять опыт старших поколений для решения конкретных задач нашего времени. Одобрив итоги встречи и высоко оценив плодотворную деятельность ветеранов по коммунистическому воспитанию трудящихся, особенно молодёжи, Политбюро ЦК КПСС обязало партийные, советские,профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы 1 См.: СССР в цифрах в 1983 году. М.,1984, с.202. о

Подсчитано по: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях.), т.9-14. М.,1972-1982; т.9. М.,1972, с.154, 163-164, 206-207, 426, 431; т.10. М.,1972, с.21; Т.Н. М.,1978, с.36; т.12. М.,1978, с.446, 448, 529, 595; т.13. М.,1981, с.35-36, 333, 486, 541, 548, 556; Правда, 1983, 20 августа, 30 сентября; 1984, 14 апреля, II мая, 17 июня, 7 июля. проявлять постоянную заботу о повышении роли ветеранов во всех сферах производственной и общественной деятельности, использовать их большой жизненный и политический опыт в организационно-партийной и идеологической работе, воспитании советских людей в духе верности ленинским идеалам, преданности социалистической Родине, делу Коммунистической партии" .

Актуальность проблемы привлечения ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи требует усиления внимания обществоведов к её изучению, к обобщению опыта, накопленного партийными организациями в этой области.

Какова же степень изученности данной проблемы?

Литературу по исследуемой теме можно подразделить на четыре группы. К первой из них следует отнести работы, в которых глубоко анализируется марксистско-ленинская концепция революционного юношеского движения, коммунистического воспитания молодого поколения, показывается её значение для практической деятельности КПСС по формированию нового человека в современных условиях и, в частности, освещаются взгляды классиков марксизма-ленинизма на использование^традиций в воспитании новых поколений борцов за коммунизм . В этих трудах раскрывается принципиальный подход Коммунистической партии к вопросу преемственности поколений в революционной борь Всегда - в строю!, с.48. р

См.: Апресян З.Г. Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом политики коммунистов в отношении молодёжи. - В сб.: Позывные истории. Вып. 2. М.,1970; Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодёжи в России (1900-октябрь 1917 г.). Изд. 2. М.,1976; Десятерик В.И, Революционные традиции - молодому поколению. М.,1980; Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодёжь. Изд.З. Л.,1981; Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодёжи и комсомоле в условиях развитого социализма. М.,1975; Поляков В.В. Деятельность КПСС по претбе, коммунистическом строительстве, выявляется важная роль, которую отводили К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин ветеранам революционного рабочего движения в духовной закалке молодёжи.

Методологическое значение для исследования имела также литература, в которой освещаются особенности коммунистического воспитания, формирования жизненной позиции молодёжи в условиях развитого социализма, раскрывается характер преемственности поколений в социалистическом обществе . Большой интерес представляют материалы Всесоюзной научно-практической конференции, проведенной Центральным Комитетом КПСС в Шнеке в июне 1976 года, специально посвященной актуальным проблемам коммунистического воспитания молодёжи в зрелом социалистическом обществе . Определенное освещение указанные вопросы 3 нашли в общих трудах . Изучение этой литературы помогло исслеворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодёжи на революционных традициях. (В условиях развитого социализма). Ульяновск,1974; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Изд. 2-е. М.,1982; Трайнин A.C. Под знаменем революции. М.,1975; Трущенко Н.В. Источник силы. М.,1973 и др. См.: Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. М.,1980; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. М.,1980; Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. М.,1984; Преемственность поколений как социологическая проблема. М.,1973; Социалистические традиции и их роль в коммунистическом воспитании. М.,1980; Смирнов В.И. Дорогой отцов. М.,1981; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М.,1976; Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980 и др. о

См.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодёжи. М.,1976. Q

См.: Развитой социализм: проблемы теории и практики. Изд. 3. М.,1982; Славный путь Ленинского комсомола. Изд.2-е. М.,1978 и др. довать причины, обусловившие повышение внимания Коммунистической партии к использованию воспитательного потенциала ветеранов в условиях развитого социализма, осмыслить место и роль патриотической деятельности ветеранов в системе коммунистического воспитания молодёжи.

В следующую группу литературы автором включены труды советских обществоведов, в которых освещается забота КПСС и Советского государства о ветеранах^ анализируются социальные проблемы людей пожилого возраста . Эти вопросы в определенной мере рассматриваются и в монографиях, посвященных анали2 зу социальной политики КПСС в условиях развитого социализма. Данная литература помогает составить более полное представление об истоках патриотического движения ветеранов, показывает заботу партии и государства о повышении роли ветеранов в жизни советского общества. Её анализ приводит к выводу, что привлечение ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи является составной частью политики КПСС, направленной на повышение трудовой и общественной активности старшего поколения нашей страны. Однако следует заметить, что в изучении социальных проблем людей пожилого возраста и тем более в осмыслении этой темы в историко-партийном плане делаются только первые шаги. См.: Дмитриев A.B. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Л.,1980; Козлов А.Е. Они не забыты. М.,1977; Люц-ко A.B. Политика КПСС в сфере социального обеспечения. Минск, 1982; Новицкий А.Г., Миль Г.В. Занятость пенсионеров. М.,

1981 и др. р

См.: Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М.,1981; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. М.,1980; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М.,1979 и др.

Первые работы, в которых раскрывалась деятельность партийных организаций по привлечению ветеранов партии, войны и труда к коммунистическому воспитанию молодёжи появились во второй половине 50-х годов. Это были небольшие статьи, пропагандирующие конкретный передовой опыт отдельных парторганизаций . Среди первых публикаций научно-исследовательского характера следует выделить статью А.М.Королева . В ней наряду с другими вопросами подвергнута анализу деятельность партийных и комсомольских организаций в 60-е годы по привлечению старых коммунистов к пропаганде славных традиций среди молодёжи. На основе изучения этой работы в Челябинской и ряде других областей страны автор сделал вывод о действенности и перспективности данного средства воспитания молодёжи на славных традициях, подчеркнул, что благодаря созданию различных объединений ветеранов участие старых коммунистов в воспитании молодежи стало приобретать более планомерный, организованный и целеустремленный характер.

Следует отметить, что деятельность партийных и комсомольских организаций по использованию воспитательного потенциала ветеранов нашла отражение, главным образом, в литературе, раскрывающей опыт воспитания трудящихся и особенно молодого поколения на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа. Некоторые аспекты проблемы получи

1 См.: Берзина Н. Пропагандисты боевых традиций нашей партии. - Коммунист Советской Латвии, 1958, № 7; Семин Л. Слово ветеранов революции. - В помощь политсамообразованию, 1957, J6 10 и др. о

См.: Королев A.M. Воспитывать на славных традициях, на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. - В кн.: Идеологическая работа партийных организаций. М.,1969. ли освещение в монографиях М.А.Бизина, Г.Е.Забродина, А.М.Ковалева, С. гл.Лепехина, В.В.Полякова, Д.И.Поляковой, В.В.Рябо-^ I ва . Ими введен в научный оборот ценный фактический материал, освещаются значение и отдельные формы привлечения ветеранов к идейной закалке юношества в 60-е - первой половине 70-х годов. В монографии В.В.Полякова на материалах парторганизаций Ульяновской, Московской, Свердловской, Куйбышевской областей, Забайкалья и Красноярского края убедительно показано, что в указанный период такая форма работы, как организация встреч молодёжи с ветеранами прочно вошла в систему воспитания юношей и девушек,стала носить массовый и систематический характер. Автором выделены основные направления совершенствования этой работы в партийных и комсомольских организациях, показана роль советов ветеранов в повышении её эффективности.

1 См.: Бизин М.А. Забота о воспитании молодых рабочих. М.,1975; Забродин Г.Е. На славных традициях. Барнаул, 1977; Королев А.М. Партия и комсомол. М.,1976; Лепехин С.М. Ленинские принципы воспитания молодёжи. Л.,1975; Изд. 2-е. Л., 1978; Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодёжи на революционных традициях. (В условиях развитого социализма). Ульяновск, 1974; Полякова Д.И. Деятельность ВЛКСМ по воспитанию молодёжи на героических традициях советского народа в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.). М.,1979; Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодёжи в условиях развитого социализма. Саратов, 1979. 2

Этот и некоторые другие вопросы исследуемой проблемы стали разрабатываться В.В.Поляковым ещё в начале 60-х годов, что нашло отражение в его кандидатской диссертации: Деятельность партийных организаций Читинской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа (1956-1963 гг.). М., 1964.

Литература, специально посвященная привлечению ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи, невелика. Большей частью это научно-популярные и публицистические работы, написанные по "горячим следам" событии, раскрывающие конкретный передовой опыт . Их авторы не претендуют на глубокий научный анализ данной проблемы и широкие обобщения. Наиболее содержательны, на наш взгляд, брошюры, написанные Б.П.Виноградовым и А.Л.Розенштейном, Р.С.Пиджаковой и Л.ф.Волковой, в которых рассказывается об опыте участия ветеранов партии Ленинграда в коммунистическом воспитании трудящихся.

Данная литература представлена также статьями научно-исследовательского характера, раскрывающими те или иные аспекты исследуемой темы. Так, в статье Г.П.Бельцовой и П.В.Гриша/ нова анализируется деятельность партийных организаций Южного Урала по привлечению ветеранов к военно-патриотическому воспио танию молодёжи в 60-е годы . В работе убедительно показано, как под руководством партийных и комсомольских организаций патриотическая деятельность ветеранов приобрела массовый и организованный характер, описано становление многих интересных форм воспитательной работы с участием ветеранской общественности. В статье О.М.Муеаева раскрывается роль советов ак См.: Бородкин JI.И. Ветераны воспитывают молодёжь. М., 1966; Ветераны в строю. М., 1981; Виноградов В.П., Розен-штейн А.Л. Ветераны ленинской партии - в строю. Л.,1980; Волкова А.Ф., Пиджакова P.C. Не стареющие душой. Л.,1980 и др. 2

См.: Бельцова Г.П., Гришанов II.В. Деятельность партийных организаций Южного Урала по привлечению ветеранов к военно-патриотическому воспитанию молодёжи в I96I-I970 гг. - В кн.¡Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. Свердловск, 1974. сакалов в нравственном воспитании подростков в своеобразных условиях Туркмении .

Вопросы использования воспитательного потенциала ветеранов нашли отражение в ряде диссертаций,освещающих деятельность партийных и комсомольских организаций по воспитанию советских людей на революционных, боевых и трудовых традициях.

В диссертации В.Г.Верещагиной раскрывается большое значение встреч ветеранов-участников исторических событий для ин2 тернационального воспитания трудящихся . А.Г.Прокофьевым поднята проблема привлечения ветеранов революции, войны и труда к выступлениям на занятиях в высших учебных заведениях в процессе преподавания общественных наук . И.И.Чередов на основе личного социологического исследования сделал попытку проанализировать действенность выступлений ветеранов перед моло4 дежыо . Интересный опыт партийных организаций Осетии по использованию традиционного авторитета представителей старше

1 См.: Мусаев О.М. Роль советов аксакалов в нравственном воспитании подростков. - В кн.: Семья в системе нравственного воспитания. Актуальные проблемы воспитания подростков. М.,1979. р

См.: Верещагина В.Г. Деятельность партийных организаций Украины по интернациональному воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1965 гг.). На материалах Одесской, Крымской, Николаевской и Херсонской областей. Дис.канд.ист.наук. Одесса, 1967.

С!

См.: Прокофьев А.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием студенческой молодёжи (1965-1969 гг.). Дис.канд.ист.наук. М.,1970. См.: Чередов И.И. Деятельность партийных организаций по воспитанию молодёжи на революционных, трудовых и боевых традициях Коммунистической партии и советского народа (19661970 гг.). На материалах Омской области. Дис.канд.ист.наук. Новосибирск, 1972. го поколения в решении воспитательных задач обобщён (плановым И.А. Он показал воспитательную работу среди населения советов старейших и хоров ветеранов, отметил мобилизующую роль совещаний ветеранов, избрания старейших жителей края в выборные партийные, советские органы. Первую попытку комплексного изучения деятельности общественных объединенй ветеранов по воспитанию молодёжи на героических традициях советского народа сделал А.А.Иванов, посвятив этому параграф своей диссертации . Он описал становление советов ветеранов в Татарской АССР, привлёк богатый фактический материал об их воспитательной работе, показал организационную структуру этих советов в пределах республики. Однако в диссертации, что в определенной мере связано с её характером (автор -историк СССР), слабо освещено партийное руководство патриотическим движением ветеранов.

Значительный фактический материал, обобщения по некоторым аспектам проблемы, полезные практические рекомендации со3 держатся в ряде других диссертаций . Но следует заметить, что См.: Сланов И.А. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по воспитанию трудящихся на революционных и боевых традициях (1959-1969 гг.). Дис.канд.ист.наук. Орджоникидзе, 1973. р

См.: Иванов A.A. Воспитание молодёжи на героических традициях в условиях развитого социализма (на материалах Татарской АССР). Дис.канд.ист.наук. Казань, 1974.

См.: Голубова A.C. Партийное руководство воспитанием рабочей молодёжи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа (I96I-I966 гг.). На материалах Башкирской АССР. Дис.канд.ист.наук. М.,1969; Андрикова И.Н. Основные формы и методы работы КПСС по воспитанию трудящихся на революционных традициях (1965-1970 гг.). Дис.канд.ист. наук. М.,1970; йикова Р.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодёжи на рев них, как и в литературе в целом, преимущественно освещается ( опыт привлечения ветеранов к воспитательной работе с молодёжью в 60-е годы.

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что советскими учёными-обществоведами внесён определенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Ими введён в научный оборот богатый фактический материал о привлечении ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи. В практику исследовательской работы вошло использование текущих архивов общественных объединений ветеранов. Единодушным является мнение исследователей о важной роли ветеранов и их объединений в идеологической работе партии. Во многих трудах даётся высокая оценка советов ветеранов как организационной формы, позволившей придать патриотическому движению старшего поколения целенаправленный и планомерный характер. В научной литературе сделан ряд ценных обобщений по отдельным аспектам деятельности партийных и комсомольских организаций в этой области.

Однако проблема использования воспитательного потенциала ветеранов остаётся недостаточно изученной. Её исследование во многом носит фрагментарный характер. В основном исследователи касались этой темы в связи с анализом практики воспитания трудящихся, молодёжи на социалистических традициях. При таком подходе невозможно основательно изучить указанную проблему, волюционных, боевых и трудовых традициях (1959-1965 гг.). На материалах Свердловской и Челябинской областей. Дис.канд. ист.наук. Свердловск, 1970; Ведута В.II. Воспитание рабочей молодёжи на революционных и трудовых традициях рабочего класса. Дис.канд.ист.наук. М.,1972; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодёжи Восточной Сибири на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (1971-1975 гг.). Дис.канд.ист.наук. Иркутск, 1982 и др. рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с привлечением ветеранов к коммунистическому воспитанию молодежи.

Назрела необходимость в специальном, комплексном изучении данной проблемы. Только при таком исследовании возможно обстоятельное изучение факторов, вызвавших к лизни массовое участие ветеранов в коммунистическом воспитании молодежи, форм и методов партийного руководства патриотической деятельностью ветеранов и ряда другие вопросов, еще не освещенных долшшм образом.

Комплексное изучение этой проблемы позволяет глубже осмыслить процесс формирования преемственности поколений в социалистическом обществе, составить более точное и полное представление о роли старик поколений в этом процессе. Научный анализ данной проблемы имеет непосредственно практическое значение, поскольку дает возможность определить пути совершенствования партийного руководства благородной деятельностью ветеранов, наиболее эффективные формы и методы привлечения старшего поколения к воспитательной работе с молодежью. Актуальность разработки названных вопросов увеличивается в связи с тем, что возрастает интерес братских коммунистических партий к применению опыта КПСС в этой области. Убедительный показ плодотворного содружества ветеранов и молодежи в сохранении и обогащении духовных ценностей социализма разоблачает происки буржуазной пропаганды, пытающейся извратить существо взаимоотношений поколений при социализме, разрушить их революционное единство.

Проблема использования воспитательного потенциала ветеранов имеет различные аспекты. Ее всестороннее изучение требует коллективных усилий представителей разных, наук - историков, философов, социологов, педагогов, целью данной диссертащш является освещение деятельности ШСС, местных партийных организаций по повышению роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма.

В соответствии с этой целью поставлены следующие конкретные задачи исследования:

- показать, как в условиях развитого социализма Коммунистическая партия творчески развивает идеи основоположников марксизма-ленинизма о роли ветеранов борьбы за коммунизм в воспитании молодой смены;

- раскрыть ведущую роль КПСС в развертывании массового участия ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи;

- осветить основные направления и формы использования опыта ветеранов в идейно-воспитательной работе партии среди молодого поколения;

- опираясь на опыт, накопленный партийными и комсомольскими организациями, выработать практические рекомендации, направленные на более полную реализацию воспитательного потенциала ветеранов.

В.И.Ленин учил, что при поиске ответов на новые вопросы, выдвигаемые жизнью, огромное значение имеет как молено более конкретное изучение местного опыта, указывал, что выработка наиболее целесообразных Форм, приёмов, способов решения новых I задач идёт успешнее при большем разнообразии данного опыта . Этими важными методологическими положениями руководствовался диссертант при определении региона исследования.

Автор изучил деятельность Коммунистической партии по повышению роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи на материалах четырех областных партийных организаций - Владимирской, Ивановской, Рязанской и Тульской. В деятельности этих партийных организаций много общего, вытекающего из общности 1 См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43,с.233,272; т.54,с.237. развития центральных областей РСФСР . В данном регионе накоплен определенный опыт применения воспитательного потенциала ветеранов, изучение которого представляет несомненный интерес. В частности, опыт партийных и комсомольских комитетов Тулы по привлечению коммунистов старшего поколения к работе с молодежью получил высокую оценку в передовой статье газеты "Правда" от 13 декабря 1981 года. Вместе с тем работе каждой из названных выше партийных организаций присуще определённое своеобразие, поскольку имеются некоторые различия в структуре населения (так, если в Ивановской, Владимирской и Тульской областях в начале 1979 года на селе проживало от 20 до 25% населения, то 2 в Рязанской - 42%) , исторически сложившихся традициях (например, сильной стороной Ивановской областной парторганизации является умелое использование богатых революционных традиций ивановских "красных ткачей", трудовых традиций виноградовско-го движения в текстильной промышленности, а Тульской областной парторганизации - славных боевых традиций Города-героя Тулы). Это разнообразие позволяет более полно изучить проблему.

Хронологические рамки исследуемого периода охватывают годы между >0С1У и ХХУ1 съездами партии. Это важное десятилетие в совершенствовании развитого социализма. Оно характеризуется совершенствованием партийного руководства всеми общественными процессами, повышением внимания КПСС к развитию сферы духовной жизни общества. В 70-е годы партией были предприняты усилия, направленные на качественное улучшение идейно-воспитательной работы. Важной вехой в совершенствовании идеологической дея

Известная общность явилась, в частности, основой для социалистического соревнования Ивановской области с Владимирской, Рязанской с Тульской.

2 См.: Население СССР. М.,1980, с.5-7. тельности партии явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.).

Отправной вехой исследования послужили решения XXIУ съезда КПСС, обосновавшего и выдвинувшего перед партийными организациями страны задачу - принять меры к более активному использованию опыта и энергии ветеранов в общественной и трудовой деятельности . Съезд, сделавший вывод о построении в СССР развитого социалистического общества, подчеркнул огромную важность, применительно к новым условиям, передачи молодёжи опыта коммунистов старшего поколения . Выполняя решения съезда, партийные организации повысили внимание к использованию воспитательного потенциала старшего поколения и накопили определенный опыт систематического привлечения ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи. В эти годы в исследуемом регионе были проведены такие крупные мероприятия, как УШ Всесоюзный слет победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа (Иваново, 1977), присвоение Туле звания Города-героя, произошли и другие события, оказавшие влияние на активизацию патриотической деятельности ветеранов.

Влесте с тем автор считал возможным, по мере необходимости, выходить за рамки данного периода, особенно когда речь идёт о генезисе тех или иных форм участия ветеранов в работе с молодёжью.

При определении предмета исследования учитывалось, что вопросы использования воспитательного потенциала ветеранов по

1 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.75.

2 См.: Тал же, с.80.

I 2 лучили отражение в статьях и диссертациях , освещающих идеологическую работу партийных организаций отдельных областей региона в исследуемый период. Принималось также во внимание наличие работ, содержащих материал о становлении в предшествующие годы некоторых форм привлечения ветеранов к воспитанию молодёжи, исо пользуемых в 70-е годы . Однако, как показал анализ данной ли См.: Мочалова P.C., Набиркина Л.В. К вопросу о единстве политико-воспитательной и производственной деятельности партийных организаций Ивановской области (1972-1975 гг.). - В сб.: Деятельность партийных организаций Ивановской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях. Иваново, 1976; Халтурин В. Ивановская областная партийная организация во главе движения многостаночников в годы девятой пятилетки. - В сб.: Партийные организации во главе производственной активности трудящихся в период строительства социализма и коммунизма. Иваново, 1981 и др.

2 См.: Левченко В.В. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в условиях развитого социализма (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей). Дис. .канд.ист.наук. Иваново, 1983; Халтурин В. 10. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по воспитанию молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа (I97I-I975 гг.) (На материалах партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дис.канд.ист.наук. Иваново, 1982 и ДР.

См.: Балдин К.Е. Деятельность КПСС по воспитанию молодёжи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа в 1959-1970 гг. (На материалах Ивановской и Владимирской областей). Дис.канд.ист.наук. Иваново, 1978; Набиркина Л.В. Из опыта воспитания рабочей молодёжи на трудовых и революционных традициях (по материалам Ивановской области). - В сб.: Вопросы общественных наук, т.52. Иваново, 1969 и др. тературы, в ней освещены лишь некоторые фрагменты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые специально изучается деятельность КПСС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма. Данная проблема рассматривается в связи с социальной политикой партии, направленной на повышение общественной активности старшего поколения трудящихся, в том числе пенсионеров. Важное место в работе занимает анализ общепартийных документов, раскрывающих курс КПСС на повышение роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи в условиях развитого социализма. В силу этого диссертация выходит за рамки регионального исследования. Новизна состоит в формулировке темы, цели и задач исследования, попытке решения этих задач, поскольку до настоящего времени не было монографических и диссертационных исследований, специально посвященных изучению проблемы использования воспитательного потенциала ветеранов. Автор учитывает вытекающие отсюда сложности и не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия темы.

Методологической базой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК КПСС, в которых содержатся теоретические выводы по проблемам коммунистического воспитания молодёжи, преемственности поколений, использования воспитательного потенциала • старшего поколения борцов за коммунизм в идейной закалке молодой смены. Особую роль при написании работы имело обращение к произведениям В.И.Ленина, освещающим указанные выше проблемы.

Важное значение для раскрытия темы имело использование трудов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, видных деятелей КПСС и Советского государства Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.И.Калинина, Н.К.Крупской.

Названные материалы явились также одним из основных источников при подготовке диссертации. Их изучение дало возможность определить основы курса КПСС на повышение роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи, важнейшие направления деятельности партии в данной области.

Источниковую базу составили также решения Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, материалы съездов, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, Советского Комитета ветеранов войны, опубликованные в печати. Использование этих документов помогло осветить заботу КПСС и Советского государства о ветеранах, выявить основные формы и методы участия ветеранов в коммунистическом воспитании молодого поколения.

Важным источником явилась периодическая печать: центральная (газеты "Правда", "Комсомольская правда", журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Молодой коммунист", "Социальное обеспечение", "Ведомости Верховного Совета СССР", "Бюллетень Советского Комитета ветеранов войны" и другие издания) и местная: журналы отделов пропаганды и агитации Владимирского, Ивановского, Рязанского и Тульского обкомов партии, областные газеты (владимирские - "Призыв" и "Комсомольская искра", ивановские - "Рабочий край" и "Ленинец", рязанские - "Приокская правда" и "Рязанский комсомолец", тульские - "Коммунар" и "Молодой коммунар"), многие районные и городские, фабрично-заводские и вузовские многотиражные газеты. В опубликованных в прессе документах партийных организаций, передовых статьях, сообщениях, корреспонденциях, принадлежащих организаторам, участникам и очевидцам патриотической деятельности ветеранов, содержится много ценной информации. Автор уделил большое внимание изучению периодической печати, поскольку в ней получили освещение, как правило, все наиболее значительные факты из исследуемой области партийной деятельности.

Определенную помощь в работе оказали статистические материалы, помещённые в "Справочниках партийного работника", статистические сборники ЦСУ СССР и местных статуправлений, а также сборники документов партийных, государственных и общественных организаций, буклеты, материалы научно-практических конференций, освещающие передовой опыт идеологической работы в регионе. Почерпнутый из них фактический материал помог глубже осмыслить проблемусоставить более точное и полное представление о привлечении ветеранов к воспитательной работе с молодёжью.

Существенным источником послужила публицистическая литература, принадлежащая:перу партийных,советских, профсоюзных и комсомольских работников, журналистов, ветеранов партии,войны и труда, других активных участников идеологической работы, построенная в значительной мере на основе личных наблюдений и впечатлений. В первую очередь, следует назвать публикации членов Центрального Комитета КПСС, первых секретарей обкомов партии В.Г.Клюева, Н.С.Приезжева, И.X.Юнака, в которых уделено большое внимание освещению передового опыта идеологической работы, есть ценный фактический материал об участии ветеранов в воспитании молодого поколения .Важные сведения об использова Клюев В.Г. Патриотическим починам - всемерную поддержку. М.,1978; его же: Это сильное оружие - слово. М.,1980; Приез-жев Н.С. В центре Нечерноземья. М.,1979; его же: Вдохновленные решениями съезда. М.,1981; Юнак И.Х. Воспитание мужества. М.,1971; его же: Традициям верны. М.,1975; его же: С думой о Родине. М.,1977; его же: Верность героическим традициям. М., 1984 и др.

НИИ знаний и энергии ветеранов в коммунистическом воспитании молодёжи были извлечены из других публикаций, раскрывающих конкретный опыт идейно-воспитательной работы .

Ценным источником явились документы партийных организаций, извлеченные из партийных архивов Владимирского, Ивановского, Рязанского и Тульского обкомов КПСС. Автором изучены стенограммы, протоколы, постановления конференций областных, городских и районных партийных организаций, пленумов и бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, посвященных вопросам идеологической работы. Несомненную ценность составили статистические отчёты обкомов партии, материалы отделов обкомов, горкомов, райкомов партии, в которых отражается деятельность партийных организаций в сфере идейно-воспитательной и организационно-партийной работы. Исследованы также протоколы конференций и партийных собраний, решения парткомов и бюро первичных партийных организаций ряда предприятий и учебных заведений. Эти документы помогли раскрыть механизм партийного руководства патриотическим движением ветеранов на всех уровнях, в них есть ценный материал о воспитательной работе ветеранов.

Поскольку активным помощником партийных организаций в привлечении ветеранов к коммунистическому воспитанию молодёжи являются комсомольские организации, автором были изучены фонды соответствующих обкомов ВЛКСМ, ряда горкомов и райкомов Беляев В.А. По инициативе рабочих. М.,1980; Березин А. Поют ветераны. М.,1972; Варзина H.H. Красные косынки. М., 1975; В центре внимания - человек. Ярославль, 1979; Высокое звание - наставник. Тула, 1975; Гончаров В. Не стареют душой ветераны. - Партийная жизнь, 1981, № 24; Рогояин A.A. У тульских оружейников. М.,1976; Ступени новых высот. Ярославль, 1971 и др. комсомола, находящихся на хранении в названных выше архивах. Это позволило использовать ценный фактический материал о сотрудничестве комсомольских организаций с ветеранской общественностью в деле воспитания молодого поколения.

В процессе исследовательской работы сочетались сплошной и выборочный методы просмотра документов. Были просмотрены все материалы фондов обкомов партии и комсомола, выборочно -фонды горкомов, райкомов партии и комсомола, первичных партийных организаций. Основное внимание уделялось партийным и комсомольским организациям, накопившим определенный устойчивый опыт привлечения ветеранов к работе с молодёжью, одобренный партийными органами.

В общей сложности, в процессе работы над диссертацией было изучено свыше 40 фондов партийных архивов. Большинство из архивных материалов введено в научный оборот впервые.

Значительную ценность при исследовании темы представляют документы общественных объединений ветеранов: протоколы собраний и заседаний советов ветеранов и их руководящих органов, планы работы, отчёты и различного рода учётные материалы о проделанной работе. Автор использовал материалы текущего архива Тульской секции Советского Комитета ветеранов войны, материалы историко-революционной секции старых коммунистов при Ивановском областном краеведческом музее (с 1975 года совета ветеранов партии при Ивановском горкоме КПСС), хранящиеся в партийном архиве Ивановского обкома КПСС, материалы совета ветеранов партии при Привокзальном райкоме КПСС г.Тулы и совета ветеранов комсомола при Тульском горкоме ВЛКСМ, находящиеся в партархиве Тульского обкома КПСС, а также материалы совета ветеранов партии при Октябрьском райкоме КПСС г.Рязани и совета старых коммунистов при Владимирском горкоме КПСС, находящиеся на хранении членов советов. Изучение этих материалов расширяет представление о формах и методах партийного руководства патриотическим движением ветеранов, о воспитательной работе ветеранов. Они незаменимы в плане изучения механизма деятельности общественных объединений ветеранов, их влияния на воспитательный процесс. Вместе с тем не следует ориентироваться, главным образом, на этот источник. Только изученные в совокупности с другими источниками, прежде всего с документами партийных и комсомольских организаций, эти материалы помогают выяснить вклад ветеранов в решение воспитательных задач.

Серьёзную помощь в работе оказали беседы с партийными и комсомольскими работниками, с ветеранами партии, войны и труда. Автор особенно признателен ветеранам-влздимирцам А.А.Абрамову, С.С.Заршщкой, ивановцам Н.Н.Терентьеву, М.П.Дунаеву, В.С.Нанковой, рязанцам Е.Г.Докову, Герою Социалистического Труда А.Я.Ануровой, А.Н.Шарову, А.Я.Жильцовой, А.К.Ткачёву, тулякам Е.М.Дагаевой, М.А.Зайцевой, А.А.Калистратову, Н.И.Лебедеву, Н.С.йванкину, Н.В.Шуйскому, Герою Советского Союза А.А.Рогожину, главному редактору бюллетеня "Ветеран войны" Г.А.Знаменскому и другим коммунистам старшего поколения, которые поделились с автором своими воспоминаниями, соображениями. Беседы со многими из них были соответствующим образом оформлены.

Диссертант опирался также на личные наблюдения и некоторый опыт участия в идейно-воспитательной работе.

Использованные в совокупности источники позволили, на наш взгляд, с должной полнотой и достоверностью раскрыть тему диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Хвостов, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляя планомерное и всестороннее совершенствование развитого социалистического общества, КПСС проявляет особую заботу об укреплении единства и революционной преемственности поколении советских людей, о подготовке молодой смены, способной сохранить и приумножить завоевания социалистической цивилизации. "Задача партийных организаций, комсомола, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - шире привлекать молодёжь к общественно-политической деятельности, воспитывать её в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать её расцвету" . В решении этой задачи партия активно опирается на общественность, в том числе на ветеранов партии, войны и труда.

Коммунистической партией накоплен значительный опыт привлечения ветеранов партии, войны и труда к воспитательной работе с молодёжью. В трудах основоположников марксизма-ленинизма содержатся высокая оценка роли ветеранов пролетарского освободительного движения в приобщении молодёжи к социализму, принципиальные положения о применении опыта ветеранов в революционной закалке молодого поколения. Творчески развивая идеи классиков марксизма-ленинизма, КПСС разработала стройную концепцию и на её базе конкретную практическую программу использования воспитательного потенциала ветеранов в условиях развитого социализма.

Важным периодом в деятельности 1иЮС по повышению роли ветеранов партии, войны и труда в коммунистическом воспитании молодёжи стали годы между лХ1У и лХУ1 съездами партии. В это

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.78. время Центральным Комитетом КПСС было принято не менее десяти постановлений, в которых отмечается большое воспитательное значение патриотической деятельности ветеранов и подчёркнута необходимость их активного привлечения к разнообразным формам восI питания трудящихся и особенно молодёжи . Основное внимание Коммунистическая партия обращала на повышение активности ветеранов в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, классовой и патриотической закалке юношей и девушек, в воспитании у молодого поколения коммунистического отношения к труду. В соответствии с этим основное место в воспитательной работе ветеранов занимали пропаганда марксистско-ленинской теории, социалистических традиций, передача молодёжи богатого профессионального и лучшего идейно-нравственного опыта.

В ходе выполнения решений XX1У и ,£ХУ съездов КПСС партийными организациями стали более полно учитываться специфические особенности данного слоя населения и его отдельных групп. В этот период Коммунистической партией и советским государством, местными партийными и советскими организациями были осуществлены крупные мероприятия по материальному и моральному поощрению заслуг ветеранов партии, войны и труда, которые способствовали выработке у молодёжи правильных жизненных ориентации:, положительно влияли на рост социальной активности ветеранов. Большое воспитательное значение имеет определение в партийных и государственных документах критериев ветеранства.

В 70-е годы благодаря заботе партии расширилась занятость ветеранов-пенсионеров в народном хозяйстве, что увеличивало

1 Подсчитано по: КПСС в резолюциях., т.II, с.36; т.12, с.448, 529, 595; т.13, с.35-36, 333, 486, 541, 548, 556. возможности для передачи молодёжи лучших трудовых традиции, профессионального опыта старших поколений. Улучшилась организационно-партийная работа с коммунистами-пенсионерами в парторганизациях, где они состояли; на учёте (в трудовых коллективах и по месту жительства). Значительное распространение получили выдвижение ветеранов в партийные и иные выборные органы, их участие в работе партийных и комсомольских конференций и собраний. Более масштабный и систематический характер приобрели встречи и слёты участников исторических событий, повысился их воспитательный эффект. В Ивановской областной и ряде других партийных организаций сложилась традиция проведения информационных встреч партийных, советских и комсомольских руководителей с ветеранами. Партийная работа по повышению общественной активности ветеранов играла важную роль в развертывании их патриотического движения.

В исследуемый период продолжался процесс массового создания и совершенствования форм общественных объединений ветеранов, начатый во второй половине 50-х годов. Хотя данный процесс происходил неравномерно, в его развитии был достигнут определенный прогресс. Отчётливо определились ведущие тенденции: расширение сети объединений ветеранов в районном и, особенно, в первичном звене, в трудовых коллективах; оформление объединений старых коммунистов непосредственно при партийных комитетах; образование объединенных советов ветеранов (партии, комсомола, труда и т.д.). Партийное руководство создание?,! организаций ветеранов выражалось в принятии решений, направленных на активизацию этой деятельности, участии в подготовке и проведении организационных собраний ветеранов, разработке и утверждении положений, регламентирующих работу советов ветеранов, подборе руководящего состава этих объединений. В целях повышения эффективности деятельности данных организащ-тй партийные органы использовали разнообразные формы воздействия: включали партийных работников в руководящие органы этих объединений, осуществляли координацию работы объединении ветеранов с деятельностью других, общественных организаций, оказывали научно-методическую помощь советам ветеранов и др. Б некоторых первичных партийных организациях отчеты о работе советов ветеранов стали заслушиваться на заседаниях партийных комитетов. Привлечение ветеранов к воспитанию молодежи осуществлялось и при отсутствии подобных объединений, но с их созданием значительно активизировалось. Успехи, достигнутые в объединительном движешш ветеранов, способствовали повышению эффективности их воспитательной работы, обеспечили более планомерный и систематический характер участию старшего поколения в воспитании молодой смены.

Возрастание роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодежи достигалось посредством пропаганды заслуг и активной жизненной позиции ветеранов и путем активизации непосредственного участия заслуженных людей в идеологической закалке юношества.

В исследуемый период повысилось партийное внимание к использованию воспитательного потенциала ветеранов всеми идеологическими институтами. Сочетание посильных общественных поручений с активной поддержкой добровольной инициативы ветеранов, предоставление широких возможностей для воспитательной работы с молодежью, продуманная организация воспитательных мероприятий с участием заслуженных людей, пропаганда лучшего опыта и поощрение наиболее активных ветеранов-общественников - таковы методы, которые применялись для массового привлечения ветеранов к работе с юношеством.

В этот период закрепились и широко применялись уже сложившиеся, ставшие к началу 70-х годов традиционными формы участия ветеранов в подготовке достойной смены: включение наиболее теоретически и методически подготовленных представителей старшего поколения в ряды пропагандистов, лекторов, агитаторов, руководителей военно-патриотических кружков, клубов и школ; переписка и встречи участников исторических событий с молодёжью; выступления ветеранов в периодической печати, по радио и телевидению; участие в сборе исторических реликвий, проведении походов молод ёжат гю местам народной славы, в создании общественных музеев и литературы, увековечивающих героические свершения советского народа; шефство ветеранов труда над молодыми работниками и др. Вместе с тем содержание работы ветеранов существенно обогатилось, обрело новые формы. Широкий размах приняло участие ветеранов в движении наставничества, получившем в 70-е годы массовый характер. Получили значительное распространение новые действенные формы воспитания молодёжи: социалистическое соревнование за именные призы героев и ветеранов труда, зачисление ветеранов в почётные члены комсомольско-молодёжных коллективов и др.

При сходстве основных направлений, форм и методов партийной работы по привлечению ветеранов к воспитанию молодёжи в деятельности отдельных партийных организаций было определенное своеобразие. В Ивановской области сложилась стройная система соревнования за призы ветеранов и героев труда, Владимирская областная партийная организация наиболее плодотворно сотрудничала в пропаганде славных традиций с земляками, входившими в объединение старых коммунистов при Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Партийные организации этих областей! накопили значительный опыт привлечения ветеранов к пропаганде революционных и трудовых традиций посредством музейной работы, создания хоров ветеранов. В партийных организациях Тульской области и особенно Города-героя Тулы был накоплен богатый опыт привлечения ветеранов к военно-патриотической закалке молодёжи, сложилась практика сотрудничества ветеранов с комсомольским активом в составе выборных комсомольских органов. В Рязанской области ветераны широко вовлекались в состав агитбригад и агитационно-пропагандистских групп, для идеологической работы на селе, ударных комсомольских стройках. В Тульской и Рязанской областях с помощью ветеранов возродились женские тракторные бригады.

В целом в 70-е годы по сравнению с предшествующим десятилетием работа по привлечению ветеранов к воспитанию молодёжи приобрела более планомерный, систематический и разнообразный характер. Пропаганда ветеранами славных традиций стала тесней увязываться с конкретной работой по развертыванию социалистического соревнования, других форм повышения трудовой и общественной активности советской молодежи. Распространение наставничества позволило усилить индивидуализацию воспитательного воздействия заслуженных людей на юношей и девушек. Знания и опыт ветеранов стали значительно активнее запечатлеваться в книгах, музейных экспозициях, архивных материалах. В практике привлечения ветеранов к воспитанию молодёжи в ряде партийных и комсомольских организаций однако имели место такие недостатки, как парадность, кампанейщина, формализм.

Патриотическая деятельность ветеранов вносила неоценимый вклад в коммунистическое воспитание молодёжи, благотворно влияла на рост общественной и трудовой активности молодого поколения.

Деятельность Коммунистической партии по повышению роли ветеранов в воспитании молодой смены получила развитие и обогащение в период после ХХУ1 съезда КПСС. Она особенно активизировалась после встречи в Центральном Комитете КПСС с ветеранами партии, состоявшейся 15 августа 1983 года. Выполняя постановление ЦК КПСС "Об итогах: встречи в ЦК КПСС с ветеранами партии" (18 августа 1983 г.) , партийные комитеты приняли решения, направленные на активизацию патриотической деятельности ветеранов, повсеместно провели встречи с ветеранами. Проблемы повышения роли ветеранов в решении насущных задач, в том числе в воспитании молодого поколения, были подвергнуты обстоятельному анализу на пленумах Владимирского и Ивановского обкомов партии, собрании актива Тульской областной партийной организации , специально посвященных данному вопросу. На них, в частности, отмечалась необходимость более широкого и активного применения положительного опыта работы с ветеранами, накопленного в предшествующие годы.

Исследование партийной работы 70-х годов но повышению роли ветеранов в коммунистическом воспитании молодежи позволяет сделать практические рекомендации, учёт которых помог бы, на наш взгляд, более полному использованию воспитательного потенциала старшего поколения.

Практический опыт убедительно свидетельствует о важной роли общественных объединений ветеранов в развертывании их патриотического движения. Поэтому существует потребность в повсеместном создании советов ветеранов. Целесообразно образование объединенных советов ветеранов партии, комсомола, вой

См.: Всегда - в строю!, с.47-48. О

См.: Призыв, 1933, 22 сентября; Рабочий край, 1983, 4 октября; Коммунар, 1983, 9 сентября. ны и труда, действующих под непосредственным руководством партийных комитетов. Повышению эффективности деятельности объединений ветеранов отвечало бы более широкое распространение практики избрания коммунистов старшего поколения, являющихся председателями этих объединений, в состав партийных комитетов, а руководителей организаций ветеранов, отвечающих за воспитательную работу с молодёжью, - в состав комитетов комсомола, комиссий по идейно-политическому, трудовому, военно-патриотическому воспитанию обкомов, горкомов, райкомов ВЛ1СС5Д.

Действенность работы ветеранов среди молодёж во многом определяется уровнем их информированности, научно-методической подготовит. Заслуживает повсеместного внедрения практика партийных организаций, систематически проводящих циклы лекций для ветеранов труда, совещания и семинары руководителей территориальных партийных парторганизаций, информационные встречи партийных, советских, комсомольских руководителей с ветеранами, семинары-совещания председателей советов ветеранов, поездки и экскурсии актива ветеранской общественности по памятным местах«.

Б целях повышения эффективности воспитательной работы необходимо проявлять постоянную заботу о том, чтобы в общественных советах музеев, нештатных отделах военно-патриотического воспитания при органах массовой информации, штабах походов по местам народной славы и других объединениях общественности, ведущих пропаганду социалистических традиций, было обеспечено оптимальное сочетание представителей всех поколений, всех заинтересованных организ аций.

Не ослабляя внимание к агитационно-пропагандистской деятельности ветеранов, следует шире развивать формы работы, предполагающие активное, систематическое сотрудничество ветеранов и молодёжи (поисковая работа и походы по местам народной славы, наставничество, привлечение заслуженных людей к руководству различными юношескими кружками, школами, клубами и т.д.).

В связи с широким распространением социалистического соревнования за призы героев и ветеранов труда следует, учитывая положительный опыт, создать продуманную систему этого соревнования на всех уровнях, учитывающую возрастную и профессиональную специфику и позволяющую молодёжи со ступеньки на ступеньку подниматься к более высоким достижениям. При этом важно привлекать ветеранов, в честь которых учреждаются призы, к выступлениям перед молодёжью, вручению памятных наград п о б едителям с ор евнования.

Повышение общественной активности ветеранов тесно связано с состоянием учёта их деятельности. Поэтому представляется нужным совершенствование отчётности общественных организаций, более полное отражение участия ветеранов в их работе. В целях увековечения патриотической деятельности ветеранов целесообразно наладить архивное хранение наиболее важных документов общественных объединений ветеранов.

Совершаемое на общественных началах, добровольно, без расчёта на. вознаграждение, участие ветеранов в подготовке достойной смены подлинно коммунистично по своему существу. В условиях развитого социализма благодаря вниманию и поддержке КПСС оно превратилось в массовое патриотическое движение, нашедшее устойчивые организационные формы. Это движение, хотя и воплощает традиционную заботу старшего поколения о воспитании молодой смены, является порождением социалистического образа жизни, при котором существует идейно-политическое единство общества, нет проблемы "лишних людей" в пожилом возрасте, а лучший опыт старших рассматривается как драгоценное всенародное достояние, подлежащее целенаправленной передаче молодёжи.

Партия, - подчеркнуто в Обращении ЦК КПСС ко всем избирателям, гражданам Советского Союза в связи с выборами в Верховный Совет СССР одиннадцатого созыва, - и впредь будет заботиться о ветеранах, о создании условий для их активного участия в жизни страны, привлекать их к воспитанию юной смены. Пусть каждый ветеран партии, ветеран войны и труда станет наставником молодёжи, передаст ей свою идейную убежденность, жизненный опыт, готовность беззаветно служить делу социализма" . Центральный Комитет КПСС в постановлении "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1984 г.) подчеркнул необходимость шире привлекать ветеранов войны и труда к воспитанию подрастающего поколения . Одним из важных условий успешного осуществления этого курса является изучение и умелое использование опыта прошлых лет. Правда, 1984, 4 февраля. 2 См.: Правда, 1984, 17 июня.