Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов местных Советов в период между XXIII и XXVI съездами партии (на материалах Верхнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кульков, А.Е.

  • Кульков, А.Е.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Кульков, А.Е.. Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов местных Советов в период между XXIII и XXVI съездами партии (на материалах Верхнего Поволжья): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации Кульков, А.Е.

ВВЕДШИЕ.3

Глава I. РОЛЬ ПОЛИТИКЕ КПСС В СОЗДАНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ УЧАСТИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ ЧЕРЕЗ МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ. . 36

§ I. Деятельность партии по повышению рож местных Советов народных депутатов в период между ХХШ и ХХУ1 съездами.36

§ 2. Социально-экономическая политика КПСС и рост материального и культурного уровня рабочего класса СССР в 60-70 гг.52

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ НАРОДОВЛАСТИЯ. . . 85

§ I. Массово-политическая и организационная работа партийных организаций в период избирательных кампаний по выборам в местные Советы народных депутатов.85

§ 2. Деятельность КПСС по вовлечению передовых рабочих в состав местных Советов. Характеристика социального облика рабочих-депутатов местных Советов . 104

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ-ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ.132

§ I. Руководящя роль партийных и советских органов в повышении политической и правовой культуры рабочих-депутатов.137

§ 2. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по оказанию помощи рабочим-депутатам в осуществлении их депутатских обязанностей.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов местных Советов в период между XXIII и XXVI съездами партии (на материалах Верхнего Поволжья)»

После победы Великого Октября, когда российский рабочий класс под руководством партии большевиков взял власть, встала задача научиться управлять страной. В.И.Ленин отмечал, что "завоевать власть в революционную эпоху гораздо легче, чем суметь правильно этою властью пользоваться"^. Вопросы привлечения рабочих к управлению государственными делами приобрели исключительное значение. Они заняли видное место в ленинских трудах.

В суровые годы гражданской войны, обращаясь к рабочим, В.И.Ленин призывал их смелее браться за работу по управлению государством. "Не бойтесь новизны и трудности её, - писал Владимир Ильич, - не смущайтесь старым предрассудком, будто это работа подсильна только тем, кто превзошёл казенное образование. Это неправда. Руководить работой строительства социализма могут и должны во всё большем числе рядовые рабочие и крестьяне-тру-женики"^. в 19В г., подводя итоги партийной недели в Москве, В.И.Ленин ставит задачу смелее давать рабочим - новым членам партии "как можно более разнообразную государственную работу, о надо быстрее испытать их практически. Необходимым условием успешного развития социалистического государства является переход "к поголовному обучению всех трудящихся искусству управлять государством"^. При этом В.И.Ленин обращал внимание партии на Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.26.

2 Там же, т.39, с.226. с См.: там же, с.235. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.414; см.также: т.39, с.235. то, что эта задача требует особенно много внимания, она нелегка, нова и по старым шаблонам ее не решить.

Эти ленинские установки цриобретают новое звучание на этапе развитого социализма, когда возросшие масштабы социально-экономических преобразований в нашем обществе настоятельно требуют активного, творческого участия рабочего класса, всех трудящихся в управлении государственными делами. "Активность и инициатива трудящихся, - отмечал Ю.В.Андропов, - вопрос реальности планов партии, роста её силы, а в конечном счёте - залог осуществления программы коммунистического строительства"*.

Историческая действительность полностью оцровергает все псевдонаучные утверждения о том, будто бы рабочий класс утратил свою руководящую роль в обществе. Практика социального развития свидетельствует об обратном. "Никакой другой класс, никакой иной социальный слой общества, - отмечалось на Международном Совещнии коммунистических и рабочих партий в 1969 г., - не является столь организованным и сильным. Численность рядов рабочего класса огромна. Его революционный опыт необычайно богат. Его идейный, культурный и духовный уровень растёт из года в год. Его политико-моральный авторитет в обществе неизмеримо повысился"^. Этот глубоко обоснованный вывод подтверждается реальными фактами мировой действительности и всем ходом общественного развития.

Постоянно увеличивается численность и удельный вес рабочего класса СССР в структуре населения страны. Б 60-70 гг. средне Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. M., 1983, с.244. Международное Совеи&ние коммунистических и рабочий партий. Москва, 1969 г. Прага, 1969, с. 187-188. годовая численность рабочих выросла почти в 2 раза - с 46,2 млн. в 1960 г. до 81 млн. в 1983 г.1. В составе всего населения доля рабочих увеличилась с 50,2$ в 1959 г. до 61,2$ в 1983 г.2

Ведущее положение рабочего класса в социалистическом обществе обусловлено его местом в системе производства, в социальной структуре общества, во всей системе общественных отношений. Происходящие под влиянием НТР изменения в структуре и социальном облике рабочего класса повышают его подготовленность к выполнению своей всемирно-исторической миссии. В процессе становления и дальнейшего развития социалистического общества всё больше и оольше укрепляются связи и отношения рабочего кдасса с другими классами и социальными слоями, всё теснее переплетается физический и умственный труд. Это, как было отмечено на ХХУТ съезде КПСС, должно привести к становлению бескжссовой структуры общества в главном и основном в исторических рамках зрелого социао лизма . Ведущей силой этого процесса был и остается современный рабочий класс. "Одно из важнейших завоеваний советского общества, - отмечал ю.В.Андропов, - состоит в том, что у нас вырос, сформировался, продолжает развиваться новый, социалистический рабочий класс. В условиях развитого социализма рабочий kjh.cc - это ведущий класс, первый среди равных, на который равняются все остальные социальные группы общества"^. И долг партии коммунистов, подчеркивалось на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, СССР в цифрах в 1983 году. Краткий статистический сборник. М., 1984, с. 160-161.

2 Там же, с. 13.

3 материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1976, с.53. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с. 181. постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политиче

•• I ским и классовым чутьемх.

Но история еще не знает примеров, когда установление власти рабочим классом и успешное строительство социализма осуществлялось без руководства со стороны подлинно революционной, марксистско-ленинской партии пролетариата. В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда. РСДРП"отмечается, что в условиях развитого социализма, став партией всего народа, КПСС не утрачивает классового характера и по своей природе остается партией рабочего класса, при этом роль Коммунистической партии в жизни советского общества неуклонно возрастает2.

Коммунистическое общество создается в результате сознательной, целенаправленной деятельности народных масс, руководимых марксистско-ленинской партией, владеющей знанием законов развития общества. В новой Конституции СССР говорится, что партия "определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, о научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма" .

Полная и окончательная победа социализма в СССР позволяла партии в новой Программе, принятой на XXII съезде КПСС, отметить, что начался процесс перерастания государства во всенарод Черненко К.У. Надодив: партия йдиШл.*;Избранные статьи и речи. М., 1984, с.416.

2 Правда, 1983, 5 апреля. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.7. ную организацию тружеников социалистического общества. При этом пролетарская демократия все больше превращается во всенародную социалистическую демократию, в Программе зафиксировано важное положение о том, что государство, которое возникло как государство диктатуры пролетариата, превратилось на новом этапе в общенародное государство. Однако рабочий kjb.cc, как самая передовая организованная сила советского общества, осуществляет свою руководящую роль и в период строительства коммунистического общества*.

На основе программных положений Коммунистическая партия цро-водила работу по совершенствованию политической системы общества. Решающее значение в этом плане имели решения октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ОТ съезда КПСС (1966 г.).

Все последующие партийные съезды, отмечая определенные успехи в работе Советов, предусматривали дальнейшие пути совершенствования советской системы.

Деятельность КПСС по совершенствованию работы Советов, вовлечению представителей трудящихся и в первую очередь рабочих в управление государством является предметом анализа данной диссертации.

Методологической основой исследования являются труды В.И.Ленина. В.И.Ленин, опираясь на глубокий анализ работ К.Маркса и Ф.Энгельса, научно обосновал закономерность возрастания руководящей роли рабочего класса в борьбе за создание нового, бесклассового общества. Большое внимание В.И.Ленин уделял учению о государстве. В его трудах получили развитие теоретические положения Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 101. о роли рабочего класса в политической структуре социалистического общества. При этом Владимир Ильич неоднократно указывал на важность привлечения самых широких слоев трудящихся к государственной деятельности. В их творческой активности он видел залог успешной работы пролетарского государственного аппарата. "У нас есть, - писал В.И.Ленин, - "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может. Это чудесное дело - привлечение трудящихся, привлечение бедноты к повседневной работе управления государством"*.

В.И.Ленин призывал покончить с неверием в способность рабочих решать сложнейшие проблемы, связанные с функционированием политической системы социалистического общества. Он считал, что отсутствие опыта государственной деятельности у рабочего класса может быть быстро преодолено, если создать все условия для всемерного развития его творческой активности, выдвинуть из его среды кадры политических руководителей. Выступая с докладом "Об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса" на заседании рабочей секции Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 17 декабря 1917 г. В.И.Ленин особо подчеркивал: "Нужно бороться с предрассудком, что управлять государством может только буржуазия. Управление государством должен взять на себя пролетариат"2.

Почти через год 17 сентября ©18 г. В.И.Ленин в письме президиуму конференции пролетарских культурно-просветительных орга Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.313.

2 Там же, т.35, с. 147. низаций писал: "все наши успехи вызваны тем, что рабочие . взялись за управление государством через свои Советы"^.

В трудах В.И.Ленина содержится обстоятельная характеристика форм и путей привлечения рабочего к/асса к управлению государством. Большое значение основатель Советского государства придавал повышению грамотности и общеобразовательной подготовки пролетариата, подчеркивая, что безграмотный человек стоит вне политики.

В.И.Ленин разработал учение о Советах - политической основе социалистического государства. Он указывал на массовый, народный характер этих политических организаций, самым тесным образом связанных с рабочим кгассом, со всеми трудящимися. "Я твердо уверен, - писал В.И.Ленин, - что Советы никогда не погибнут. потому что они образовались еще в первую революцию 1905 года, образовались и после Февральской революции и не по чьему-либо личному почину, а по воле народных масс, снизу"2.

Участвуя в деятельности Советов, массы рабочего класса приобретают прежде всего опыт государственной деятельности. В работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал. ". когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством. тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к выс гз шей его фазе." .

Ленинское учение о Советах явилось основополагающим в деятельности Коммунистической партии по развитию творческой активности рабочего класса в государственном строительстве.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.87.

2 Там же, т.35, с. 139.

3 Там же, т.33, с. 102.

Важное методологическое значение для исследования деятельности КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в делах общества имеют материалы ОТ1-2СХУ1 съездов партии.

В материалах ХХ1-ТХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС, в Конституции СССР, в речах и статьях партийных и советских руководителей содержится анализ экономического и социально-политического развития страны, дана характеристика развитого социалистического общества, обосновываются основные направления укрепления советского государства, развития социалистической демократии на современном этапе, раскрываются формы и методы партийного руководства государственными общественными организациями .

Многогранная деятельность КПСС глубоко анализируется в речах и статьях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. В его трудах раскрывается широкий круг актуальных вопросов партийной работы, внутренней и внешнеполитической деятельности партии. Центральное место среди них занимает повышение руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма, укрепление нерушимого единства партии и народа^.

Особое значение для изучения деятельности КПСС по привлечению рабочего класса к управлению государством через Советы имеют выступления К.У.Черненко на февральском и апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС, первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, на заседании Президиума Верховного иовета СССР 13 апреля 1984 г., на заседании Комиссии ЦК КПСС по подго Черненко К.У. Ндрад.и партий вдив(Л,у. Избранные речи и статьи. М., 1984. товке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г., а также речь перед избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы 2 апреля 1984 г.

Большим теоретическим вкладом в творческое развитие марксистско-ленинской теории являются также труды Ю.Б.Андропова,. Я.И. Брежнева.

В книге Ю.В.Андропова "Избранные речи и статьи" См., 1983), наряду с другими проблемами, рассматриваются коренные воцросы развития социалистической демократии, общенародного государства. "Мы должны объявить настоящую войну такой практике, когда наши демократические нормы и установления не подкрепляются делами, когда довольствуются лишь формой, видимостью дела" подчеркивал Ю.В.Андропов*. В то же время он чётко указывал на объективную обусловленность развития демократии материальными возможностями общества, уровнем политического сознания и культуры масс. Нужно не придумывать абстрактно дальнейшие пути и формы развертывания демократии, а идти от жизни, постоянно расширяя участие трудящихся в управлении производством и делами всего общества.

В речах и выступлениях Л.И.Брежнева обобщается накопленный партией опыт руководства коммунистическим строительством. Широкое освещение в его работах поучили вопросы развития советской демократии, формирования нового человека, перспектив развития социальной структуры советского общества, возрастания роли КПСС и рабочего класса в строительстве коммунизма2.

Коммунистическая партия постоянно нацеливает исследователей См.:Андропов Ю.В. Указ.соч., с.292.

2 См.:Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.1-9. М., 1970-1982. ка глубокий анализ закономерностей становления и укрепления нового социалистического общества. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС подчеркнуто, что партия и государство ждут от ученых обществоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизш, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания*.

Рассматриваемая в настоящей диссертации тема является составной частью большой и сложной проблемы - возрастания руководящей роли КПСС в период развитого социализма. Важными факторами, обусловливающими этот процесс, являются, во-первых, рост творческой активности рабочего класса, всех трудящихся, вовлечение всё более широких народных масс в управление общественными делами; во-вторых, дальнейшее углубление и расширение социалистической демократии, которое связано с повышением роли Советов, профсоюзов, комсомола, трудовых коллективов в политической системе советского общества. Это в значительной степени объясняет усложнение теоретической, идейно-воспитательной, политической и организационной работы партии на современном этапе коммунистического строительства.

Поэтому совершенно закономерно, что советская историография быстро пополняется книгами и статьями о роли и месте КПСС в условиях развитого социалистического общества. Знакомство с работами по этой проблеме даёт возможность выделить два периода в истории его изучения. Первый охватывает 60-е годы, второй - 70-е и нача Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Ы., 1983, с.70. ло 80-х гг. Отличие одного периода от другого заключается в степени разработки проблемы в целом и отдельных её сторон, а также и характером использованных источников.

Применительно к теме нашего исследования в начале 60-х гг. было опубликовано несколько статей и брошюр, в которых подчеркивалось, что вся революционно-преобразующая деятельность рабочего класса осуществляется под руководством Коммунистической партии. В статьях А.В.Митрофановой и В.Е.Полетаева "Рабочий класс - ведущая сила в борьбе за коммунизм" (Коммунист, 1964=, К 8"), П.Г. Кристостурьяна "В.И.Ленин о роли рабочего класса в строительстве социализма и коммунизма" (вопросы истории КПСС, 1960, № 2) и др. проблема возрастания руководящей роли партии рассматривалась в основном в общетеоретическом плане. Опираясь на труды В.И.Ленина, авторы раскрыли те факторы, которые объективно обусловили ведущую роль рабочего класса и его политического авангарда в социалистическом обществе.

После ХХШ съезда КПСС был опубликован ряд монографий, сборников, статей и брошюр, затрагивающих вопросы взаимоотношений партии и Советов на современном этапе*.

Эти работы различны по характеру и целевому назначению, по уровню и глубине разработки темы, степени насыщенности фактическим материалом. Но в целом они давали довольно емкую картину деятельности КПСС в этот период по совершенствованию партийного

См.: Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. КПСС и Советы. - Советское государство и право, 1967, № II; Шапко В.М. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства. М., 1968; Вопросы политического руководства марксистских партий массами и их общественными организациями. М., 1968 и др. руководства Советами.

Весомый вкдад в историко-партийную науку внес В.М.Шапко. Его монография "Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства" (М., 1968) переиздана в 1980 г. В этой работе, опираясь на марксистско-ленинское учение о классовой сущности государства, автор обстоятельно рассматривает вопрос о роли политических партий в осуществлении государственного руководства обществом. Особое внимание в монографии уделяется изучению ленинских идей о руководящей роли Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата.

В конце 60-х годов в коллективной монографии "Организационно-партийная работа" (М., 1969) была опубликована интересная работа Б.М.Морозова "КПСС и массовые организации трудящихся". В центре внимания автора возрастание руководящей роли партии, деятельность КПСС по осуществлению и дальнейшему развитию ленинских принципов взаимоотношений партии и Советов и других общественных организаций. Эти сюжеты автор активно разрабатывал и в 70-е годы"1.

В 60-е годы широкое освещение в исторической литературе получила деятельность рабочего класса в сфере материального производства. Большое количество работ было посвящено участию рабочих в социалистическом соревновании, в частности, в движении за ком Морозов Б.М. Партия и массовые организации трудящихся. -Вопросы истории КПСС, 1971, № 12; Он не. Партия в системе государственных и общественных организаций. - В кн.: Проблемы партийного строительства. М., 1972; он же. Партия и Советы в Октябрьской революции. М., 1977; он же. Партия и массовые организации трудящихся. В кн.: Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. М., 1979. мунистическое отношение к труду*. Заслуживает серьезного внимания монография Е.Э.Бейлиной, в которой особое место уделяется анализу взаимосвязи творческой активности рабочего класса с изменениями в его составе. Е.Э.Бейлина приходит к верному выводу, отмечая, что участие в соревновании содействует повышению культурно-технического уровня рабочих. Это, на наш взгляд, не в малой степени влияет на активность рабочих в управлении производством и общественными делами.

Вопросы общественно-политической деятельности рабочих рассматривались, как правило, историками наряду с другими проблемами. Так, в интересной монографии Ф.Т.1фотова, Л.В.Фокина и О.И.Шкаратана "Рабочий жласс - ведущая сила строительства коммунизма" (м., 1965) специальный раздел был посвящен общественно-политической активности рабочего класса.

Внимание вопросам общественно-политической активности рабочего класса на производстве в 60-е годы уделяли философы, социологи, экономисты. В их трудах содержалась характеристика важнейших форм участия рабочих в управлении2.

Деятельность КПСС по привлечению рабочего класса, широких масс трудящихся к управлению государственными делами историками исследовалась еще недостаточно.

Как правило, авторы ограничивали характеристику участия

См.: Лебедева Н.Б., Шкаратан О.й. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966; Бейлина Е.Э. Рабочий к;асс СССР и новые формы соревнования. М., 1970 и др.

2 См.: Волков Ю.Е. Так рождается коммунистическое самоуправление. М., 1965; Бедненко В.М. Общественные начат в управлении производством. М., 1966 и др. рабочих в составе органов власти сведениями о количестве их представителей в Советах. Но, как справедливо было отмечено в литературе, цифры об удельном весе рабочих в органах власти, несмотря на всю свою значимость, не могут являться единственным показателем, характеризующим руководящую роль рабочих в жизни общества*.

К началу 70-х годов была проделана значительная работа по теоретическому осмыслению важнейших вопросов развития социалистического общества. Опираясь на материалы ХХБГ съезда КПСС и другие партийные документы, исследователи попытались определить историческое место зрелого социализма, его важнейшие черты и особенности2. Были опубликованы первые статьи монографии, где рассматривалась деятельность КПСС, рабочего класса страны на с этапе зрелого социализма . Только в 1971-1975 гг. было издано

См.: Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего кжсса в советской историографии. - В кн.: Вопросы методологии и истории исторической науки. Выпуск 3. М., 1981, с.15-16.

2 См.: Берхин И.Б. Создание в СССР развитого социалистического общества. Ы., 1972; он же. Создание развитого социалистического общества. М., 1975; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976 и др. о

Здравомыслов А. Рабочий класс в условиях развитого социализма. - Коммунист, В71, К 13; Морехина Г.Г. Рабочий класс -ведущая сила строительства коммунизма. М., 1971; Павлова А.Е. Партия и классы в развитом социалистическом обществе. М., 1972; Гапоненко Л.С., Тельпуховский В.Б. Ведущая роль рабочего класса около 4500 работ по проблемам истории и политики КПСС на современном этапе, в том числе свыше 2 тыс. монографий*.

К концу 70-х годов появились ряд обобщающих работ о деятельр ности КПСС в условиях развитого социализма .

В начале 80-х годов изучение исторического опыта КПСС стало вестись более широким фронтом. В поле зрения ученых - ведущие темы истории развитого социализма .

В 70-е и в начале 80-х гг. появились историографические труды по проблемам возрастания руководящей роли КПСС и ведущей роли

Продолжение сноски)

СССР в строительстве коммунизма. - Вопросы истории, 1972, № 4. Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. М., 1973. Касьяненко В.И. КПСС - организатор строительства развитого социализма. М., 1974 и др. Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе. М., 1976, с.8.

2 См.: Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. М., 1979; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. М., 1979 и др.

3 См.: Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. М., 1980; Единство партии и народа в условиях развитого социализма. М., 1981; Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества. М., 1981; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М., 1982 и др. рабочего класса в развитии советского общества*. Среди них представляет большой интерес монография И.Е.Ворожейкина и С.Я.Сеняв-ского, в которой уделено большое внимание анализу исследований по истории развития рабочего класса и его политического авангарда в современных условиях. Авторы отметили методическую неразработанность отдельных вопросов, в частности, по проблеме взаимодействия партии и рабочего класса в период развитого социализма. В стадии формирования находится историография такой темы, как деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в управлении государством.

Среди наиболее значимых трудов выделена книга "Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма" (м., 1973), созданная кафедрой истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС. В этой работе раскрыта многогранная деятельность партии по укреплению ведущей роли рабочего класса в обществе, по воспитанию в нем идейно-политической зрелости.

Первым обобщающим исследованием о развитии советского рабочего класса на стадии развитого социализма явилась книга "Рабо Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии КПСС. М., 1971; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976; КПСС в условиях развитого социализма. Проблемы историографии. Л., 1977; Кочура Д.В. Возрастание роли КПСС на современном этапе (историографический обзор). Вопросы истории КПСС, 1977, № 16; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Сивохина Т.А. Советская историография о рабочем классе СССР периода зрелого социализма. - Вопросы истории, 1983, № 2 и др. чий класс развитого социалистического общества" (М., 1974). Специальная глава монографии посвящена общественно-политической активности рабочего класса, где много места уделяется показу деятельности рабочих-депутатов Советов.

В последующие годы вышел ряд интересных, комплексных работ по проблемам развития рабочего KJacca и его партии*.

Особенно надо отметить труды, издаваемые институтом международного рабочего движения АН СССР в серии "Рабочий класс в XX веке: история и современность". В настоящему времени вышло в свет три книги этой серии, в которых освещается тенденция развития рабочего ктсса в странах мирового социалистического содружества; роль коммунистов и трудящихся крупных городов в борьбе за научно-технический и социальный прогресс; проблемы интернациональной солидарности трудящихся; положение пролетариата в развитых капиталистических странах. Принципиально важное место в этих трудах занимает анализ идейной борьбы в историографии рабочего, коммунистического и профсоюзного движения^.

Особое внимание уделяется рабочему классу социалистических стран, развитию объективных и субъективных сторон возрастания Гордон Я.А., Клопов Э.в. Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1974. Рабочий класс СССР и его ведущя роль в строительстве коммунизма. Ы., 1975; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975). Л., 1978; Рабочий кжсс СССР 1966-1970гг. Отв.ред.Митрофанова A.B. М., 1979 и др.

К изучению рабочего класса и рабочего движения. М., 1982; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982; Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс. М., 1982. его подготовленности к социалистическим преобразованиям и строительству коммунизма, изменениям в социальном облике рабочих, усилению их активности в различных сферах общественной жизни.

Несомненная ценность данных монографий заключается в том, что они акцентируют внимание на комплексных проблемах истории рабочего класса и его политического авангарда. В этих работах содержатся важные методологические указания, умело обобщенный огромный фактический материал, касающийся социального развития рабочего кжсса, прежде всего в условиях социализма.

В 70-х годах обществоведы активно исследовали проблему возрастания ведущей роли Коммунистической партии и рабочего класса в развитии социалистической демократии*.

К числу недавно изданных работ, имеющих большое значение для правильного понимания деятельности КПСС по развитию политической системы общества, нужно отнести монографию, созданную совместно коллективом авторов Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Высшей партийной школы имени Карла Маркса цри ЦК СЕПТ "Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества" (М., 1981). Авторы этой несомненно интересной книги рассматривают деятельность КПСС и СЕПТ в политической системе социалистического общества, обобщают опыт партийного руководства государственными и общественными организациями, показывают пути и средства дальнейшего укрепления советского политическо См.: Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. М., 1972; Советская демократия в период развитого социализма. Ы., 1979; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. М., 1980; Советская демократия. Очерк становления и развития. Ы., 1983. го строя в СССР и строя народной демократки в ГДР.

Ценные исследования, в которых показывается руководящая роль рабочего класса и Коммунистической партии в развитии социалистической демократии, созданы за последние годы правоведами*.

Примечательна книга "Советская демократия. Очерк становления и развития", выпущенная в 1983 г. издательством политической литературы. Авторы монографии (историки и юристы) на основе обширного материала обстоятельно рассматривают возникновение советской демократии, ее главные черты и специфические особенности в переходный от капитализма к социализму период, на этапе строительства развитого социалистического общества и в условиях зрелого социализма. Большое место уделено рас^ытию руководящей роли КПСС в системе советской демократии. Особое внимание в книге уделено анализу взаимоотношений между КПСС и другими организациями, входящими в политическую систему советского общества. При этом подчеркивается, что Коммунистическая партия является гарантом и носителем социалистической демократии, руководящим ядром социалистической системы. Свою направляющую роль партия осуществляет не силой власти, а благодаря своему высокому политическому авторитету и идейному влиянию в массах, полному доверию трудящихся к политике партии, признанию ее народом в качестве своего вождя и организатора. Несомненным достоинством книги является и то, что она дает аргументированную критику измышлений современных антикоммунистов о советской демократии. Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах bjbcth (Некоторые вопросы истории, теории и практики). М., 1978; Представительная система социалистического государства (на опыте СССР и ВНР). М., 1981.

Процесс дальнейшего расширения и углубления социалистической демократии непосредственно связан с повышением роли Советов в жизни социалистического общества. Б связи с этим в 70-е годы активно разрабатывается проблема партийного руководства Советами и вовлечения рабочих в их деятельность.

В первую очередь, в работах Л.А.Михайлова, В.И.Федорова, Н.Н.Демочкина, Г.Б.Куликовой, Н.Н.Виноградова, М.Б.Морозова и др. раскрыт широкий круг тем, связанных с повышением значения Советов в хозяйственном и культурном строительстве, с возрастанием роли КПСС в руководстве их деятельностью. Авторы привлекли к исследованию разнообразные источники, в том числе законодательные акты, статистические материалы об итогах выборов в Советы, документы партийных и государственных архивов, анкеты. Большинство из них обращает внимание на повышение роли рабочих в деятельности Советов, анализирует причины этого явления, прослеживают динамику партийного ядра в составе органов власти*.

Весомый вклад в изучение проблемы вносят работы Л.А.Михайлова^. В монографии "КПСС о ведущей роли рабочего класса в Со Более подробно историографию проблемы см.: Федоринов Е.М. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований. --Вопросы истории КПСС, 1974, № 12; Виноградов H.H. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии.

Вопросы истории КПСС, 1982, № 3. р

Михайлов Л.А. Возрастание руководящей роли рабочего класса в строительстве коммунизма. Ярославль, 1970; Роль рабочего кжс-са в укреплении местных Советов в современный период. - В кн.: КПСС и массовые организации трудящихся в период коммунистического строительства. М., 1971; КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах. Ярославль, 1972. ветах" автор дал всестороннее теоретическое обоснование руководящей роли кпсс в системе политических отношений на этапе развитого социализма. На примере партийных организаций Москвы, Ленинграда, Ярославля, Иваново, Рыбинска (сейчас Андропов) и других городов РСФСР Л.А.Михайлов показал их многогранную деятельность по усилению роли Советов, проследил рост численности рабочих в составе Советов в период между ХХП и ТШ съездами КПСС. Однако здесь очень мало говорится о роли партийных организаций в подготовке и проведении выборных кампаний, в отборе передовых рабочих в состав Советов, практически не дается характеристика социального облика рабочих-депутатов.

Несомненный интерес представляет исследование В.И.Фёдорова, в котором дана развернутая картина многогранной роли рабочих в государственных органах^. На материалах РСФСР в работе убедительно показано возрастание влияния рабочих на подготовку и проведение избирательных кампаний, на формирование состава Советов. Много внимания уделяется деятельности рабочих в качестве депутатов Советов в период проведения сессий, в постоянных комиссиях. В книге приводятся разнообразные статистические сведения. Так, данные анкетного опроса депутатов-рабочих Якутской АССР позволили определить количественные и качественные изменения в составе депутатов, уровень их общественной активности. К сожалению, роль партийных организаций по привлечению рабочих в Советы не подучила до много освещения.

Участию рабочих в формировании представительных органов власти уделено большое внимание в монографии Н.Н.Демочкина и Федоров В.И. Рабочий кжсс в Советах. Якутск, 1975.

Г.Б.Куликовой*. Эти авторы впервые обстоятельно проанализировали процесс формирования состава Советов, показали роль партийных организаций при проведении выборов. Больше внимания в этих работах уделено анализу деятельности рабочих-депутатов на сессиях и в постоянных комиссиях Советов, раскрываются формы их участия в депутатских группах.

Роль Коммунистической партии в привлечении передовых рабочих к работе Советов обстоятельно охарактеризована в недавно изданной монографии Н.Н.Демочкина "Советский рабочий кжсс в управлении государством" (Ы., 1984), которая отличается комплексностью в освещении этой сложной проблемы.

Заметное место в историографии цроблемы принадлежит первой обоби&ющей работе по теме "Партия и Советы" (М., 1982), написанной коллективом ученых под руководством Б.М.Морозова. Б этой книге довольно емко и глубоко раседывается содержание и характер деятельности КПСС по воплощению в жизнь ленинских идей и установок в области партийного руководства Советами на всех этапах созидания социализма и коммунизма. Авторы верно отмечают, что в систему партийного руководства Советам входят такие элементы, как выработка научно обоснованной политической линии, умелая координация усилий партийных и советских органов, руководство избирательными кампаниями, подбором, расстановкой, обучением и воспитанием советских кадров, организационно-политическое укрепление Советов, расширение и углубление их воздействия на все См.: Демочкин H.H. Вжсть народа: формирование, состав и деятельность иоветов в условиях развитого социализма. М., 1978; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. И., 1978. стороны общественной жизни, развитие самодеятельности, инициативы, активности депутатов, систематический контроль за претворение в жизнь политической линии партии, обеспечение авангардной роли коммунистов, работающих в Советах, изучение, обобщение и активная пропаганда передового опыта советской работы.

Анализ историографии проблемы показывает, что советские историки проделали большую работу по изучению деятельности КПСС, направленной на привлечение передовых рабочих к работе в Советах, на углубление социалистической демократии. Однако деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов местных Советов в период развитого социализма не являюсь еще предметом специального исследования. Ряд проблем, встающих в связи с изучением данного вопроса, рассматривался авторами недостаточно глубоко, что приводало к чрезмерному , увлечению иллюстративными методами. Нередко научный анализ всей совокупности фактов подменялся описанием отдельных примеров.

Цель данной диссертации - проанализировать и показать деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов местных Советов на этапе развитого социализма. При этом решались следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть роль политики КПСС в создании необходимых условий для развития творческой активности рабочих-депутатов местных Советов.

У нас нет пока исследований, в которых комплексно раскрывалась бы деятельность партии от её высших органов и до первичных организаций по созданию необходимых условий для развития творческой активности рабочих-депутатов.

Во-вторых, всесторонне осветить такой вопрос, как работа партийных организаций в период избирательных кампаний по выборам в Советы.

Этот вопрос не нашел должного освещения в историко-партий-ной литературе. Разработкой его занимаются в основном цравоведы и то только с точки зрения применения законодательных актов. В диссертации ставится задача показать руководящую роль рабочего класса и его революционного авангарда в ходе избирательных кампаний, основываясь на ленинском положении о выборах, как о применении определенных методов решения политических вопросов'в сложной пропагандистской, агитационной, организаторской и т.д. деятельности партии-^. К серьезному изучению этого вопроса призывает новый ленинский документ - статья "Выборы недалеко - все за работу", в которой В.И.Ленин прямо указывает: "Выборы важны для рабочих как средство политического просвещения и сплочения масс."2. Эти ленинские слова актуальны и в наше время.

В-третьих, первостепенное значение имеет анализ социального облика рабочих-депутатов Советов всех ступеней.

Изучению социального облика рабочих-депутатов посвящено о несколько кандидатских диссертаций . Особый интерес представляет Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.22, с.185.

2 Коммунист, 1984, В 6, с.3-4.

См.: Корякова Л.Х. Деятельность парторганизаций Забайкалья по повышению активности рабочих в местных Советах в период развитого социализма. Новосибирск, 1977; Солодянкин Н.М. Деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в системе социалистической демократии. M., 1980; Долгополова О.Ю. Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочих-депутатов Советов в период развитого социализма. M., 1982. работа О.Ю. Долгополовой, в которой обстоятельно проанализирован социальный облик рабочих-депутатов Верховного Совета СССР.

В данной диссертации поставлена задача впервые проанализировать социальный облик рабочих-депутатов областных, городских, районных (сельских) и районных (городских) Советов народных депутатов.

В-четвертых, одной из важнейших задач исследования является обобщение положительного опыта деятельности КПСС по совершенствованию форм и методов развития творческой активности рабочих-депутатов местных Советов. При этом особое внимание обращается на такой мало изученный или почти не изученный историками партии вопрос, как усиление руководящей роли партийных и советских органов в повышении политической и правовой культуры рабочих-депутатов.

Только в самое последнее время сделаны попытки исследования деятельности КПСС по формированию политической культуры рабочего кжсса, всех трудящихся, повышению уровня жизни рабочих и, в конечном счете, воспитанию социалистически цивилизованной личности*. Отдавая должное этим попыткам, всё-таки нужно иметь в виду, что пока речь идет об анализе теоретических положений*. Конкретно-историческое изучение деятельности партии по привлечению передовых рабочих к управлению государством и по развитию у них творческой активности на этом поприще на различных этапах

См.: Крухмалев А.Е., Петухов В.В. Деятельность КПСС по вовлечению масс в государственное управление. - Вопросы истории КПСС, 1982, $ 6, с. 18. Мчедлов М., Рожнов В. О социалистической цивилизованности. Вопросы теории. - Правда, 1983, 26 августа; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура.Методологические проблемы.!!., 1983. социалистического и коммунистического строительства - одна из важнейших задач исторической науки.

Чтобы решить поставленные в диссертации задачи был привлечен широкий круг источников. К числу основополагающих источников по теме диссертации относятся прежде всего труды В.И.Ленина, документы партии - решения съездов, пленумов, конференций, а также произведения выдающихся деятелей партии и государства. Это важнейший материал, который 'прошел через лабораторию коллективной мысли партийного актива всех уровней. В нём можно почерпнуть много полезного из прошлого опыта для современной практики.

Важное значение имеет выпущенный Политиздатом в 1981 г. сборник "В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе". В него вошли выдержки из ленинских произведений, а также из документов КПСС - резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК партии, в которых освещается роль рабочего класса как ведущей силы в рево-лоционном обновлении общества и коммунистическом созидании.

Для научной разработки теоретических и практических вопросов партийного руководства Советами важное значение имеют документы сборника "В.И.Ленин, КПСС о работе Советов", который был издан в 1979 г. под общей редакцией К.У.Черненко. Материалы сборника предоставляют возможность проследить как формировались и развивались идеи В.И.Ленина о Советах, с какой последовательностью и настойчивостью наша партия воплощает в жизнь ленинские заветы о полновластии Советов, совершенствовании форм и методов их работы, привлечении рабочего класса, всех трудящихся к управлению государством через систему Советов.

Важным источником явилась периодическая печать. Здесь следует выделить центральные партийные и советские органы - "Правда", "Советская Россия", "Известия", журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Советы народных депутатов", на страницах которых публиковались сообщения о важнейших мероприятиях партии и Советского правительства по развитию политической системы нашего государства, материалы о деятельности партийных организаций, исполкомов Советов по привлечению широких масс трудящихся к управлению обществом, а также выступления депутатов по тем или иным вопросам их деятельности в органах народного представительства. О том, как проводился в жизнь курс партии на всемерное развитие Советов большой фактический материал дают областные, районные и многотиражные газеты. Особенно много публикуется информации в период избирательных кампаний, что дает возможность не только осветить ее ход, но и показать итоги деятельности местных Советов за прошедший период, работу партийных организаций по повышению активности депутатов в выполнении ими своих депутатских обязанностей.

К числу опубликованных статистических источников относятся специальные справочники об итогах выборов и составе депутатов местных советов народных депутатов РСЗСР за 1969, 1973, 1977 гг. С 1969 по 1977 гг. в этих справочниках публиковались данные о социальном составе депутатов местных Советов по областям Российской Федерации. Это дало возможность проследить в динамике, как проводился в жизнь курс на привлечение передовых рабочих в состав местных Советов, определить их удельный вес в исполнительных комитетах местных органов власти. Б работе широко использовались статистические сборники "Народное хозяйство СССР в . году",

РСФСР в.году". Важное место среди источников по теме занимают законодательные акты и в первую очередь Конституция СССР и Конституция РСФСР.

В работе использовались материалы областных партийных и государственных архивов, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Центральное место среди архивных источников занимают документы областных, городских и районных комитетов КПСС: Ивановского обкома, Ивановского горкома, Октябрьского и Ленинского райкомов г.Иваново, Калининского обкома, Калининского горкома, Костромского областного и городского, Ярославского областного и городского комитетов партии, Ростовского горкома партии. Всестороннему анализу были подвергнуты протоколы заседаний бюро партийных комитетов, протоколы пленумов областных и городских комитетов КПСС за период между ХХЩ-ХХУТ съездами партии. Для характеристики деятельности первичных партийных организаций по ока^-нию помощи депутатам и контролю за выполнением ими депутатских обязанностей бы® изучены протоколы заседаний парткомов, партийных собраний Ивановского камвольного комбината и фабрики имгБаренцевой.

Значительно сложнее было с анализом работы партийных групп в советах. Дело в том, что материалы заседаний партийных групп не подлежат сдаче в партийные архивы и плохо сохранились.

Документы обжстных государственных архивов помогли конкретно-исторически раскрыть работу местных Советов, проследить процесс повышения их роли в социально-экономическом развитии территории, определить вклад рабочих-депутатов в активизацию деятельности Советов. В основном были использованы протоколы сессий местных Советов за 1969, 1973, 1977 гг., хранящиеся в Калининском и Ярославском областных государственных архивах.

Для характеристики современного социального облика рабочих-депутатов местных Советов нами впервые широко привлекаются личные карточки депутатов. Для обработки были взяты материалы трех обжстных и городских Советов (Калининской, Костромской и Ярославской областей) эа Д969 и 1977 гг.

В целом можно отметить, что тема исследования достаточно хорошо обеспечена разнообразным кругом материалов. Но мало определить характер источников, подлежащих изучению. Не менее важное значение имеет выработка методики обработки документов. В первую очередь речь идет об обработке массовых источников, дающих в совокупности представления о важнейших социально-экономических процессах. Постановка этой задачи вызвала необходимость в одних случаях статистической обработки уже сведенных к единому формуляру материалов, в других требовала приведения к единой форме описательных по своему характеру источников. Главными этапами этой работы было определение принципов формализации материалов и программы их статистического обобщения.

Так,' например, для анализа социального облика рабочих-депутатов местных Советов используется такой важнейший исторический источник, как личные карточки депутатов. В диссертации предпринята попытка сплошной обработки личных карточек депутатов-рабочих за 1969, 1977 гг., трех областных и городских Советов, а также карточки одного районного (сельского) и одного районного (городского) Советов. Обработке было подвергнуто свыше 2,5 тыс. личных карточек депутатов-рабочих. В карточках стояли следующие вопросы: фамилия, имя, отчество, избирался ли депутатом данного Совета, партийность, образование, возраст, национальность, должность и место работы, награды, домашний адрес, отметка об избрании в исполнительннй орган Совета и постоянные комиссии, сведения об участии в работе сессий, сведения об отчетности депутата перед избирателями.

В 1980 году была введена новая форма учетных карточек депутатов. Каких-либо существенных изменений произведено не было. Дополнительно включены лишь два пункта: один фиксирует участие депутата в составе другого Совета, второй - более существенный, на наш взгляд, дает сведения об изменениях в учетных данных депутата в течение срока пребывания в Совете. Из карточки был исключен такой показатель, как сведения об отчетности депутата перед избирателями, что вряд ли можно считать оправданным. По нашему мнению, в личной карточке депутата жегательно бы иметь такие пункты: трудовой стаж, место рождения, семейное положение, выполняемая общественная работа до избрания в Совет, продолжение обучения в учебных заведениях, учеба в сети партийного просвещения и экономического всеобуча, участие в движении за коммунистическое отношение к труду и т.д. Включение этих показателей дало бы полную и разностороннюю характеристику депутатов Советов, что в свою очередь помогло бы партийным и советским органам вести работу с депутатами более дифференцированно и целенаправленно.

В целом же данный источник не только дает объективную характеристику рабочих-депутатов, но и позволяет проследить степень их активности в течение созыва. Плакаты-биографии кандидатов в депутаты такой информации не имеют. Однако в них есть сведения об общественной работе, участии в движении за коммунистическое отношение к труду, характеристика личных качеств каждого кандидата в депутаты.

Таким образом, личные карточки депутатов, плакаты-биографии кандидатов в депутаты позволяют проследить изменения в социальном облике рабочих-депутатов Советов, определить, как реально проводится в жизнь курс на привлечение передовых рабочих к управлению государством.

Статистической обработке после первоначальной формализации были подвергнуты протоколы сессий областных и городских Советов, а также материалы областных и многотиражных газет.

Обработка протоколов сессий и материалов газет проводилась выборочно за 1969, 1977 гг. Нас интересовали ответы на такие вопросы: какова тематика повесток дня сессий; количество выступивших на сессии рабочих-депутатов; какие вопросы они поднимали в своих выступлениях; что конкретно преджгали для их решения; в какой форме было построено выступление (рапорт; отчет о достижениях предприятия, где работает депутат, отчет о своей работе; критический анализ волнуювдх проблем и т.д.). Статистическая группировка полученных данных позволит сдежть ряд важнейших выводов об активности рабочих-депутатов местных Советов.

Такой же обработке были подвергнуты материалы областных и многотиражных газет. Здесь нас интересовало, как часто публиковались материалы о деятельности партийных организаций по руководству местными Советами, каково' количество корреспонденции, с которыми выступили рабочие-депутаты на страницах указанных газет. Полученные результаты дали возможность не только раседыть деятельность партийных организаций на данном участке работы, но и определить насколько интенсивно партийные организации используют периодическую печать - важный канал гласности работы советских органов, испытанную форму или, вернее, средство, с помощью которого партийные организации активизируют деятельность рабочих-депутатов в местных Советах.

Выбор региона исследования связан с рядом факторов и прежде всего историческим. В ходе первой русской революции 1905-1907 гг. в результате творчества рабочего класса, народных масс возникли невиданные в истории политические организации - Советы рабочих депутатов. Родиной первого в России общегородского Совета рабочих депутатов по праву считается Иваново, где 28 мая 1905 года возникла новая государственная и общественная организация народной власти. Эти зачаточные органы новой государственной власти появились также во многих рабочих центрах страны. В июле 1905 года был создан городской иовет рабочих депутатов в Костроме, в октябре - в Петербурге, в ноябре - в Москве и Твери и многих других городах России.

На территории Ивановской, Калининской, Костромской и Ярославской областей расположены многочисленные предприятия текстильной промышленности, рабочие которых чтут и приумножают славные революционные, боевые и трудовые традиции красных ткачей. Наряду с текстильной промышленностью, за последние два десятилетия в Верхнем Поволжье интенсивно развивается машиностроительная, энергетическая, химическая, пищевая и другие отрасли промышленного производства. По набору отраслей промышленности данный регион отражает структуру промышленности всей страны. С 60-х годов в этих областях большими темпами происходит увеличение городского населения. Бысиро растут ряды рабочего класса.

Своими трудовыми достижениями и высокой общественно-политической активностью рабочие Верхнего Поволжья снискали заслуженный авторитет у всего советского народа. Являясь одним из крупных отрядов рабочего класса страны, они под руководством партийных организаций принимают деятельное участие в коммунистическом строительстве не только на трудовом фронте, но и в управлении государственными делами.

Близость к столице нашей Родины - Москве и колыбели Великой Октябрьской социалистической революции - Ленинграду оказывало и оказывает благотворное влияние на развитие творческой активности рабочего класса, всех трудящихся Верхневожских областей.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом между ХЩ и ХХУ1 съездами Коммунистической партии Советского Союза

1966-1981 гг.). На последних съездах" партии быт выработана экономическая и социально-политическая стратегия развитого социализма, которая явилась крупным вквдом в теорию и практику строительства коммунизма. Большое значение для совершенствования социалистической демократии, для развития советского общества имеет принятая в 1977 г. новая Конституция СССР.

Богатый опыт партийных организаций Верхнего Поволжья РСФСР позволяет раскрыть процесс возрастания творческой активности рабочего класса не только в трудовой сфере, но и в сфере общественно-политической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кульков, А.Е.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период между ХУШ и Х!КУ1 съездами партии, когда СССР вступил в этап развитого социализма, Коммунистическая партия Советского Союза проделала гигантскую работу по дальнейшему развитию творческой активности рабочего класса.

Одним из объективных факторов дальнейшего возрастания руководящей роли КПСС, как записано в новой Конституции СССР, является подъем творческой активности рабочих, всех трудящихся масс, "все более активное участие трудящихся в государственной жизни". Рост активности советского рабочего класса обусловлен самой природой социалистического строя.

Коммунистическая партия развивает вворческую активность рабочего класса и руководит ею, создавая необходимые условия и возможности для ее проявления. Развивая активность рабочего класса, партия через свои местные организации постоянно совершенствует руководство этим процессом, добивается высокой эффективности этой работы. На этапе развитого социализма особенно зримо подтверждается правильность положения марксизма-ленинизма о ведущей роли в жизни общества рабочего кжсса, "в руках которого, - как отмечал Маркс, - возрождение человечества"*.

В 60-е, а особенно в 70-е гг. партия разработала и осуществит комплекс мер, направленных на расширение участия рабочего класса в управлении государстветными дежми, в первую очередь, через Советы. Возрос®, роль Советов всех ступеней. "Мы

1 Маркс К., Энгельс Соч., т.16, с.336. постоянно - и особенно после принятия новой Конституции СССР, -отмечал К.У.Черненко, - расширяли полномочия Советов всех ступеней. Это способствовало более полному осуществлению в их деятельности ленинского принципа единства законодательства, управления и контроля"*.

Существенным фактором улучшения всей деятельности Советов стало воплощение в жи^ь Закона о статусе депутатов, принятого в 1972 г. по инициативе ХОТ съезда КПСС. Закон о статусе депутатов, отмечалось на 2&У съезде КПСС, значительно активипровал р деятельность народных избранников.

Большую работу по выполнению решений ЦК КПСС в деле повышения роли местных Советов, разъяснению Закона о статусе депутата и претворению его в жизнь продегали партийные организации Верхнего Поволжья. Особое внимание обращалось на повышение уровня подготовки советских кадров, оживление работы партийных групп, повышение активности депутатов.

Апрельский (1984 г.) Пленум-Центрального Комитета и первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва выработали развернутую, четкую црограмму деятельности Советов всех ступеней, как органов подлинного полновластия. В документах этих форумов обращено внимание на то, чтобы добиться широчайшего развертывания инициативы и творчества масс, активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни. Возможности Советов здесь поистине огромны.

Анализ фактического материала, статистических данных пока Черненко К.У. Идрод' В партии ИАИврЬ. Избранные речи и статьи. - М., 1984, с.438. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.81. зывает, что на этапе развитого социализма неуклонно происходит расширение и углубление факторов, обусловливающих создание более широких возможностей для привлечения рабочего класса к управлению государством через местные Советы. Это связано с тем, что значительно улучшаются условия труда, повышается его творческий характер. В значительной степени изменилась структура бюджетов времени у рабочих. Быстрыми темпами растет уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки. На основе подъема экономики, повышения эффективности общественного производства происходил и происходит непрерывный рост материального уровня всего населения страны. "Последовательное улучшение жизни широких масс трудящихся, - отмечал К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот", - это генеральная линия Коммунистической партии,и ее не поколеблет ничто"*.

Обеспечивая всё более тесную взаимосвязь экономического, политического, социального и духовного прогресса советского общества - партия этим самым способствует дальнейшему повышению активности рабочего класса, расширению приложения его творческих сил, усилению его участия в управленческой государственной деятельности.

Важным каналом вовлечения рабочих в представительные органы являются выборы. С помощью выборов, подчеркивал В.й.Ленин, "создается наилучшая массовая организация авангарда трудящихся, крупнопромышленного пролетариата, позволяюп&я ему руководить наиболее широкими массами эксплуатируемых, втягивать их в Черненко К.У. Ндвод партии идиарь Избранные речи и статьи, с.467. самостоятельную политическую жизнь, воспитывать их политически на их собственном опыте, что таким образом впервые делается приступ к тому, чтобы действительно поголовно население училось управлять и начинало управлять"*.

В период проведения избирательных кампаний партийные организации Верхнего Поволжья, опираясь не трудовые коллективы заводов и фабрик, проводили разнообразную массово-политическую и организационную работу.

Каждые выборы в местные Советы имели свою специфику в зависимости от задач, решаемых партией и правительством и урошя развития страны. Но все они имели и общие характерные черты, свойственные выборным кампаниям при социализме.

Во-первых, выборы дают возможность рабочему классу и его партии направлять развитие общества на выполнение программных целей. Во-вторых, подготовка и проведение выборов характеризуется тем, что рабочий класс, возглавляемый партийными организациями, демонстрирует высокую степень общественной сознательности, повышает свою активность и инициативу. В-третьих, проявляются в процессе выборов инициатива трудящихся является выражением их выросшей готовности участвовать в управлении государством и экономикой. Она является также новым импульсом участия рабочих в выполнении задач, стоящих перед Советами. В-четвертых, в ходе выборов, благодаря разнообразной, продуманной работе партийных и других общественных организаций, оказывается глубокое влияние на каждого избирателя. Они высказывают свое мнение по основным политическим проблемам, дают наказы кандидатам, проверяют отчеты депутатов, отбирают кандидатов в состав Сове Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.203. тов, активно участвуют в социалистическом соревновании. С другой стороны, выборы оказывают существенное влияние и на депутатов и кандидатов в депутаты. В-пятых - выборы, как никакая другая общественная кампания, охватывают и подключают к политическому движению большинство взрослого населения страны.

Таким образом, выборы при социализме - это не арифметическое действие, направленное на получение определенного количества голосов. Это широкое и глубокое общественное движение, в ходе которого руководимые рабочим классом и его политическим авангардом трудящиеся массы образуют из своих рядов государственные органы власти.

В целом за последние два десятилетия 70 млн. человек выполняли непосредственную работу только в качестве депутатов органов государственной bjecth на всех уровнях, значительную часть которых составляли представители рабочего класса страны. Еще 30 млн. граждан добровольно принимали участие в деятельности Советов*.

Подсчитано, что в СССР каждый четвертый гражданин в той или иной роли активно участвует в управлении делами государства .

В 60 - 70 гг. партийными и общественными организациями трудовых коллективов было многое сделано по формированию социального облика депутатов. Советы превратились в органы государственного руководства, которые работают не только для трудяидахся, но и через трудящихся.

Современный социальный облик рабочих-депутатов характеризу Загладин В.В. Историческая миссия социалистического общества. М., 1981, с. 100.

2 См.: Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма (Ответ критикам). М., 1981, с.31. ется тем, что у них достаточный уровень образования, значительный стаж работы на производстве, жизненный опыт. Они прошли школу общественной работы в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях, а также в местных Советах, в 70-е гг. значительно выросло представительство среди рабочих-депутатов молодежи и женщин.

Вместе с тем, исследования показали, что значительная часть рабочих-депутатов избирается впервые. Так, в 70 гг по всем областям Верхнего Поволжья избранные в состав городских Советов среди рабочих-депутатов они составили 70$, в ряде областных Советов до 90$. Такое положение навряд ли можно считать нормальным, так как нарушается преемственность в работе Советов, что ведет к целому ряду негативных последствий. Конечно, проблема преемственности в организации и деятельности Советов является еще пока одной из недостаточно изученных в истории советского строительства и требует серьезного, всестороннего анализа. И второе, на что надо обратить внимание - это более тпе.тельно проводить отбор кандидатов в депутаты из чист рабочих. Как показывает практика, в ряде трудовых коллективов к выдвижению кандидатов подходят недостаточно ответственно, беря за основу только показатели их трудовой деятельности. В постановлении ЦК КПСС "О задачах партийных организации в связи с подготовкой и проведением выборов в Верховный Совет СССР одиннадцатого созыва" подчеркивалось, что важно найти в массах и выдвинуть кандидатами в депутаты действительно авторитетных людей, подлинно народных представителей, которые обедали бы необходимыми политическими и деловыми качествами, пользовались уважением трудящихся, умели работать с людьми*.

-т--х Правда, 1983, 20 декабря.

Все вопросы, связанные с выдвижением кандидатов в депутаты, должны решаться общественными организациями с учетом мнения трудовых коллективов. Обеспечение преемственности в избрании рабочих-депутатов будет способствовать быстрейшему включению вновь избранных в работу Советов и позволит им скорее раскрыть свои творческие возможности. В конце концов решение проблемы преемственности шачительно повысило бы эффективность деятельности Советов всех ступеней.

В 60-ые, а особенно в 70-ые гг. ЦК КПСС, местные партийные организации провели большую работу по совершенствованию форм и методов развития творческой активности рабочих-депутатов местных Советов. Партийными и советскими органами много делалось для повышения политической и правовой культуры рабочих-депутатов. Помимо цроведения традиционных "Дней депутата" создавались университеты советского строительства, школы основ советского права и др. Регулярно, особенно в Ярославской области, в -70-ые гг. проводились городские и районные научно-практические конференции, где обобщлзя опыт работы депутатов, анализировались основные направления их деятельности.

Активное участие в подготовке и проведении этих конференций принимали партийные комитеты и их секретари.

Однако не везде партийные руководители постоянно интересовались работой местных Советов. Недостаточно часто члены райкомов, горкомов и обкомов КПСС выступали перед депутатами по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики партии, международного рабочего и коммунистического движения. Практически партийные комитеты слабо занимались организацией учебы депутатов, и рабочих-депутатов в частности.

Райкомы, горкомы, как правило, проводят занятия с хозяйственным, профсоюзным и комсомольским активом. Целесообразно,наверное, было бы подумать об организации учебы депутатов-коммунистов.

Существенную роль в этом должны сыграть, в первую очередь, партийные организации трудовых коллективов, от которых выдвинуты депутаты. Интересный положительный опыт работы с рабочими-депутатами в производственных коллективах накоплен в Ивановской, Калининской, Ярославской и Костромской областях. Главная задача районных и городских партийных комитетов - добиться такого положения, чтобы во всех трудовых коллективах заводов и фабрик были созданы все условия для эффективной работы депутатов местных Советов, налажен действенный контроль за выполнением ими депутатских обязанностей.

В своё время Маркс предвидел: "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой оно является"*. Развивая это положение, В.И.Ленин сделал из него практический вывод: "Чем глубже цреобразова-ние, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимос9 ти новые и новые миллионы и десятки миллионов .

Советская власть дает возможность подняться к активному строительству коммунизма каждому, кто искренне стремится к этому. В период развитого социализма КПСС делает все необходимое для творческой активности рабочего класса и призывает его, всех трудящихся самим брать в свои руки все управление обществом.

1 Маркс К., Энгельс $. Соч., т.2, с.90.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с. 140.