Деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся промышленных предприятий в период зрелого социализма. (На материалах партийных организаций территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии. 1971-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Фомичев, Игорь Васильевич

  • Фомичев, Игорь Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 220
Фомичев, Игорь Васильевич. Деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся промышленных предприятий в период зрелого социализма. (На материалах партийных организаций территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии. 1971-1980 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомичев, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ МАРКСИСТ СКО-ЛЕНИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТРУДЯЩИХСЯ.36

§1. Развитие системы политического просвещения . 37

§2. Создание массовой системы экономического образования. 59

§3. Совершенствование работы с пропагандистскими кадрами. 78

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ УСТНОЙ ПРОПАГАВДЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ АГИТАЦИИ. 100

§1. Развитие лекционной пропаганды. 100

§2. Улучшение политической агитации в трудовых коллективах. 122

§3. Организация агитационно-пропагандистской работы по месту жительства. 144

§4. Совершенствование информационного обеспечения партийного руководства идейно-воспитательным процессом. 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся промышленных предприятий в период зрелого социализма. (На материалах партийных организаций территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии. 1971-1980 гг.)»

Актуальность темы. Историческая практика показывает, что революционное преобразование мира невозможно без изменения самого человека. В связи с этим наша партия в качестве основной цели и непременного условия коммунистического строительства ставит задачу формирования нового человека, неотъемлемыми чертами которого являются комыунистическая идейность, общественная активность и высокие нравственные качества.

На необходимость воспитания у советских людей высокой сознательности указывал В.И. Ленин. Ещё в октябре 1917 года, выступая перед делегатами II Всероссийского оъезда Советов, он говорил, что "государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на всё сознательно".* Вождь революции призывал в период коренного общественного преобразования всемерно поднимать интерес и сознательное отношение к нему все новых и новых миллионов и десятков р миллионов ладей.

Ленинские указания не теряют своей актуальности и в условиях зрелого социализма. Поэтому партия постоянно заботится о воспитании у широких масс трудящихся коммунистической сознательности, готовности, воли, умения строить коммунизм.^ "Строить новый мир, - подчеркивал в своем выступлении на февральском внеочередт ном Пленуме Центрального Комитета Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании нового человека, о его идейно-нравственном росте".^

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с. 21.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 42, с. 140.

3. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.71.

4. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 16-17.

Огромное значение в формировании высокой сознательности советских людей играет целенаправленная идеологическая работа партии. Июньский /1983 года/ Пленум ЦК КПСС обратил внимание партийных комитетов всех ступеней, каждой партийной организации на необходимость в современных условиях все больше выдвигать её на первый план.* Данное требование вызвано тем, что дальнейшее продвижение нашего общества вперед немыслимо без идеологического обеспечения поставленных партией задач. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко на встрече 2 марта 1984 года с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы, "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не „ 2 справиться".

Возрастание роли идейно-воспитательной работы обусловлено тем, что в последние годы заметно повысились знания, эрудиция и духовные запросы советских людей, расширился арсенал средств, находящихся в руках наших идеологических работников. В то же время обострилась идеологическая конфронтация на мировой арене, усилились попытки классового противника оказать разлагающее возq действие на сознание советских людей. В связи с этим возникла необходимость в разработке комплексной программы совершенствования идейно-воспитательной работы, что нашло свое отражение в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года.^

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 5.

2. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 13.

3. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.75.

4. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 ацреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979.

Обстоятельный анализ состояния и перспектив идеологической, политико-воспитательной работы был дан на ХХУ1 съезде партии. Съезд отметил, что в идеологической работе необходима перестройка многих участков и сфер. Подчеркнув важность этой задачи, он указал на необходимость црежде всего актуализировать содержание и улучшить формы идейно-воспитательной работы, чтобы они отвечали современным запросам и потребностям советских лвдей.*

Важную роль в конкретизации и развитии выдвинутых съездом задач сыграл июньский Д983 года/ Пленум ЦК КПСС. На нем была выдвинута развернутая концепция идеологической деятельности партии на современном этапе и на долговременную перспективу. Б цри-нятом на Пленуме постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" перед партийными организациями ставится задача перенести центр идеологических усилий 2 в трудовые коллективы, что связано с возрастанием их роли в жизни зрелого социалистического общества.

Таким образом, можно констатировать, что в связи с возрастанием роли идеологического фактора в современных условиях идейно-воспитательная работа как никогда актуальна. На ее совершенствование нацелена деятельность партии. В силу этого изучение опыта партийного руководства идейно-воспитательным процессом цредставляется важной задачей историко-партийной науки. Всесторонняя научная разработка проблемы тем более необходима, что наши идеологические противники продолжают фальсификации целей, форм и методов идейно-воспитательной работы КПСС в массах трудящихся. Идеологи антикоммунизма настойчиво пытаются обосновать тезис о существующем якобы отрыве КПСС от народа, о неспособнос

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 75.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14г-15 июня 1983 года, с. 77-78. ти партии в современных условиях быть его идейным руководителем. Они утверждают, что коммунистическая идеология в СССР деградирует, а партийная пропаганда уже не пользуется популярностью среди населения. Одним из доводов, используемых в целях дискредитации идейно-воспитательной работы партии, является утверждение о существующей якобы неразвитости научно-теоретической и технической базы советской цропаганды, её оторванности от. достижений современной науки.* В связи с этим перед советскими учеными, в том числе историками партии, ставится задача разоблачения буржуазных И оппортунистических фальсификаций идейно-воспитательной работы КПСС. Говоря ленинскими словами, необходимо "в противовес буржуазной "правде" противопоставить свою правду и заставить её признать".**

Научная разработанность темы. Начало научной разработки вопросов идеологической деятельности партии было положено о

В.И. Лениным. В своих работах, статьях и выступлениях Владимир

1. См.: Алахвердов Г.Г., Касьяненко В.И. О некоторых буржуазных фальсификациях роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 4; Гуревич П.С. Критика новейших вариантов буржуазной концепции "деидеологизации". - Вопросы истории КПСС, 1974, $ 9; Москвичев Л.Н. Созидательная сила научной идеологии и идейная нищета антикоммунизма. -Вопросы истории КПСС, 1978, J£ 4; Фарукшин М.Х. По поводу буржуазных фальсификаций классовой природы КПСС и роли идеологии в социалистическом обществе. - Вопросы истории КПСС, 1975, №2.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 399.

3. Они помещены в специальных сборниках произведений В.И. Ленина, отражающих его взгляды на различные вопросы идеологической деятельности партии: Ленин В.И. Об идеологической работе. 2-е доп.изд. - М.: Политиздат, 1969; Ленин В.И. О коммунистической нравственности. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, 1975; Ленин В.И. О пропаганде и агитации. - М.: Политиздат, 1978.

Ильич глубоко и всесторонне обосновал сущность, принципы и задачи идейно-политической работы партии, основные направления, формы и методы партийной пропаганды и агитации в условиях подготовки и свершения революции, а также на период строительства социализма в нашей стране.

Много внимания на различных этапах социалистического строительства уделяли вопросам идейно-воспитательной работы такие видные партийные и государственные деятели, как М.И. Калинин о о и

С.М. Киров , Н.К. Крупская , А.В. Луначарский * и другие.

В условиях зрелого социализма проблемы идеологической деятельности КПСС нашли отражение в решениях ХХШ - ХХУ1 съездов партии, Пленумов Центрального Комитета и в специальных постановлениях ЦК КПСС. 5

1. См.: Калинин М.И. О воспитании коммунистической сознательности: Сборник. - М.: Политиздат, 1974; его же. О некоторых вопросах агитации и пропаганды: Сборник. - М.: Советская Россия, 1958; его же. Советы партийному работнику: Об организаторской И массово-политической работе. - М.: Политиздат, 1975.

2. См.: Киров С.М. О народном просвещении и воспитании: Статьи, речи, доклады. - М.: Просвещение, 1969.

3. См.: Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. -М.: Просвещение, 1965; её же. О коммунистическом воспитании: Избранные статьи и речи. - М.: Молодая гвардия, 1956.

4. См.: Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976,

5. "Об улучшении экономического образования трудящихся" /август 1971 г./, "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" /декабрь 1971 г./, "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" /август 1974 г./, "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС" /июнь 1976 г./, "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" /август

Глубокий 'анализ этих проблем содержится в работах, докладах и статьях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко* и других руководир телей Коммунистической партии и Советского государства , в материалах Всесоюзных совещаний, научно-теоретических и научноq практических конференций по идеологической работе.

1977 г./, "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" /февраль 1978 г./, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /апрель 1979 г./, "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /май 1981 г./, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы" /июнь 1983 г./, "Об участии руководящих кадров Эстонской ССР в политико-воспитательной работе среди трудящихся" /август 1984 г./ и другие,

1. См.: Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М.: Мысль, 1982; его же. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд., переработ, и доп. - М.: Политиздат, 1982; его же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984 и другие.

2. См.: Алиев Г.А. Основные направления формирования активной жизненной позиции советского человека. - Вопросы философии, 1979, № 6; Гришин В.В. Ццеологическая работа партии - важный фронт борьбы за коммунизм. - Вопросы истории КПСС, 1980, № 3; Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: Докл. на Всесоюз. науч.-практ. конф. 12 окт. 1982 г. - М.: Политиздат, 1982; Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. - М.: Политиздат, 1974; Шеварднадзе Э. Интернационалистское воспитание масс. - Коммунист, 1977, № 13 и дру гие.

3. См.: Дело всей партии: Материалы Всесоюз. совещания идеологических работников. Москва, 16-17 окт. 1979 г. - М.: Политиздат, 1980; За высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюз. семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апр. 1981 г. - М.: Политиздат, 1982; Дцейно-воспитательная работа в производственном коллек

Партийные документы и публикации руководящих деятелей* вно' сят крупный вклад в теорию научного коммунизма. Содержащиеся в них обобщения, выводы и рекомендации являются для партийных организаций и идеологических работников необходимым руководством по осуществлению идейно-воспитательного процесса в массах трудящихся.

Вопросы идеологической работы партии широко отражены в сор ветской научной литературе. С вступлением нашей страны в стативе: опыт, проблемы /По материалам Всесоюз. науч.-практ. конференции "Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе"/. - М.: Советская Россия, 1976; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы: По материалам Всесоюз. науч.-практ. конф. в Ростове-на-Дону /авг. 1975 г./. - М.: Политиздат, 1976; Лекционная пропаганда: проблемы эффективности и качества/По материалам Всесоюзной научно-методической конференций - январь , 1977 г. - М.: Знание, 1978 и другие.

1. Важнейшие из этих материалов помещены в сборниках: Вопросы идеологической работы КПСС: Сборник документов Д965-1973 гг./. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, 1973; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Сборник материалов. - М.:. Политиздат, 1981; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983 и другие.

2. Подробный перечень.этих работ составлен в специальных изданиях: Губарева М.Н., Любимова М.Л. Идеологическая, политико-воспитательная работа КПСС: Рек. библиогр. указ. - М.: Книга, 1979; Идеологическая деятельность КПСС в период развитого социализма / Вопросы теории и практики/: Библиогр. указ. /Сост. Т.Я. Брискман, Л.И. Качалова, Н.В. Кондратова. - М.: ГБЛ, 1979; Система партийной учебы в СССР: Указ. кн. и ст. на рус. яз. за 1980 - май 1982 гг./Сост. . И.В. Малахова,. Т.О. Остроумова, О.Г. Самыгина; Ред. Л.И. Качалова. - М.: ГБЛ, 1982 и другие. дию зрелого социализма интерес ученых-обществоведов к их исследованию заметно возрос. Особенно большой вклад в разработку теоретических исследований идейно-воспитательной работы КПСС вносит кафедра идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС. Начиная с 1972 года она ежегодно публикует сборники "Вопросы теории и методов идеологической работы",^ в которых регулярно рассматриваются вопросы теории и практики партийного руководства идейно-воспитательным процессом.

В последние годы вышло ряд обобщающих трудов, написанных видными советскими обществоведами В.Г. Байковой, Н.Б. Биккениным, Г.Е. Глезерманом, В.А. Медведевым, С.Н. Мостовым, М.Ф. Нер нашевым, А.К. Уледовым. Их авторы с позиций комплексного подхо

1. К настоящему времени издано 15 сборников. Последние 14-й и 15-й выпуски появились под новым названием "Вопросы теории и практики идеологической работы".

2. См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - т.: Политиздат, 1982; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд. 2-е, перераб. - М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Ццейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М.: Мысль, 1980. да рассмотрели вопросы идейно-воспитательной работы партии на этапе зрелого, социализма, показали творческое развитие КПСС ленинских принципов коммунистической пропаганды и агитации, осветили проблемы воспитания молодого поколения, разработали предложения по совершенствованию содержания, форм и методов идеологической. работы, повышению ее эффективности в современных условиях.

Определенные аспекты нашей теш нашли отражение в работах, посвященных осмыслению проблем комплексного подхода к коммунистическому воспитанию.* Однако опыт партийных организаций по осуществлению комплексного подхода в проведении собственно идейно-воспитательной работы изучен пока недостаточно.

В 70-е - начале 80-х годов появились исследования по воцро

2 4 4 сам управления и организации , планирования , координации и

Г. См.: Воспитанию - комплексный подход. - М.: Правда, 1979; Се-мичаевский М.А. ЭДцейно-воспитательная работа КПСС: комплексный подход. - М.: Знание, 1979; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М.: Профиздат, 1979 и другие.

2. См.: Афанасьев В.Г. Об управлении идеологической сферой в социалистическом обществе. - Коммунист, 1975, № 12; Журавлев

Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом. -М.: Знание, 1976; Ненашев М.Ф. Рациональная организация идеологической работы. - М.: Советская Россия, 1976; Организация идеологической работы: опыт, проблемы. - М.: Мысль, 1984 и другие.

3. Подробно о состоянии изученности этой проблемы см.: Морозов Б.М., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической работы в условиях развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1980, № 9.

4. См.: Карпенко И.С. Опыт координации идеологической деятельности в трудовом коллективе. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8. М., 1977; Троценко И.Д, Воспитание и управление: Координация идеологической работы. - М.: Политиздат, 1978; Хелемендик B.C. Некоторые вопросы социально-идеологического обеспечения * /среди последних особого внимания заслуживают публикации, посвященные теоретическим и практическим проблемам использования партийными комитетами прикладных социологических исследований идейно-воспитательного процесса. В них убедительно показана необходимость внедрения научных основ в практику партийного руководства идейно-воспитательной работой. Вместе с тем многие исследования страдают абстрактностью, в них недостаточно обобщается конкретный опыт партийных комитетов, в особенности на уровне первичных парторганизаций.

В организаций: идейно-воспитательного процесса значительное место принадлежит работе с идеологическими кадрами. Внимание советских обществоведов к этой проблеме активизировалось в связи с принятием в августе 1974 года постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии'1. Различные аспекты темы получили освещение координации идейно-воспитательной работы в условиях развитого. социализма. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 6 и другие.

1. См.: Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М.: Мысль, 1973; Кулагин А.С. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. -М.: Мысль, 1980; Литюшкин Ю.И. Информационное обеспечение партийного руководства идеологической работой: Автореф. дисс. . канд.фил.наук. - М., 1978 и другие.

2. См.: Волович В.И. Социологические исследования в идеологической работе. - Киев: Политиздат Украины, 1981; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М.: Мысль, 1980; Социологические исследования в идеологической работе: Проблемы и опыт / Отв. ред. Н.Н. Бо-карев. Вып. 1-2. - М., 1974, 1976 и другие. в специальных исследованиях,* В них рассматривак/гся вопросы подбора, подготовки /обучения, информирования, инструктирования, создания резерва агитационно-пропагандистских кадров/ и воспитания идеологических работников, даются ценные методические рекомендации. После выхода постановления ЦК КПСС "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" /декабрь 1971 года/ появился ряд интересных работ, посвященных участию в идейно-воспитательном процессе руководитеq лей и специалистов народного хозяйства. Однако, деятельность КПСС по работе с идеологическими кадрами нуждается в дальнейшем изучении.

1. См.: Васильев И.В. Партийный комитет и идеологические кадры. - Киев: Политиздат Украины, 1977; Ццейные наставники и воспитатели /Сост. В.П. Тараник, В.П. Тищенко. - Киев: Политиздат Украины, 1984; Лесовая Л.А, Ленинские принципы подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 2. М., 1973; Подготовка пропагандистских кадров. - М.: Политиздат, 1983 и другие.

2. Такие рекомендации помещены, например,: в специальных разделах трех книг "Агитатор, политинформатор, докладчик" /М.: Политиздат, 1978, 1981, 1983/, в серии опубликованных издательством "Московский рабочий" брошюр "Беседы о пропагандистском мастерстве" и ряде других изданий.

3. См.: Моргунов В.Я. Деятельность партийных организаций по усилению роли руководящих и инженерно-технических кадров в коммунистическом воспитании трудящихся. - Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1977; Тесля Е. Участие руководящих работников в политическом информировании трудящихся. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 2. М., 1973; Форсиков О.й. Хозяйственный руководитель - воспитатель коллектива. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1976 и другие.

Наряду с вопросами организации в литературе последних лет серьезное внимание уделяется проблеме эффективности идейно-воспитательной работы. Анализ публикаций * свидетельствует о ее комплексном исследовании. Так, специалисты в области философии, педагогики, психологии, социологии и научного коммунизма занимаются в основном разработкой критериев и показателей эффективности идеологического воздействия, выявлением их специфики, уточнением категориального аппарата, созданием методик "измерения" действенности идейно-воспитательной работы. Историки же КПСС главным образом обобщают опыт партийных организаций по повышению эффективности идейно-воспитательного процесса. Вместе с тем в вышедших исследованиях еще неполно отражены качественные критерии идеологической деятельности и недостаточно обобщен практический опыт партийных комитетов. Нуждаются в дальнейшей научной разработке методики измерения действенности идеологического влияния, в том числе такого важного его показателя, как субъективное мнение участников идеологического цроцесса.

За последние 10-15 лет советская историография значительно пополнилась публикациями, в которых всесторонне рассматриваются различные аспекты партийного руководства отдельными направлениями идейно-воспитательной работы. В частности, вышел ряд интересных исследований по марксистско-ленинскому образованию трудящихся. Их анализ свидетельствует о новых подходах к изучению темы.

I. См.: Ненашев М.Ф. Актуальные воцросы повышения эффективности идеологической работы партии. - Воцросы истории КПСС, 1976, № 10; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы /условия, факторы, критерии/. -М.: Мысль, 1975; Сафронова В.М, Повышать эффективность идеологической работы. - М.: Моск. рабочий, 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М.: Политиздат, 1984 и другие.

Прежде всего следует отметить появление работ, посвященных истории партийного просвещения,1 психолого-педагогическим и метор дическим аспектам марксистско-ленинского образования, рост пуq бликаций по вопросам политической учёбы молодёжи и экономической подготовке кадров.^

В 70-е - начале 80-х годов широкое освещение в научной! литературе получили вопросы пропагандистской деятельности КПСС. Вышедшие публикации можно разделить на две основные группы. К первой относятся исследования по теоретико-методологическим проблемам коммунистической пропаганды.

1;» См.: Кротов Ф.Г. Школа идеологической закалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС-.- - М.: Политиздат, 1978; Партийное просвещение: Очерки истории /Бабко Ю.В., Без-палко М.Г., Григорович Д.Ф., Кожукало И.П. - Киев: Вища школа, 1978 и другие.

2. См.: Бадмаев Б.Ц. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде. 2-е изд., доп. и переработ. - М.: Политиздат, 1980; Виноградова B.C., Мордасов В.И., Попов А.А. Развитие познавательной активности /Из опыта Ленинградской парт, организации по повышению эффективности полит, образования/. - М.: Политиздат, 1980; Партийная учёба: активность и действенность /Сост. Кулюткин Ю.Н., Любимов Б.И., Сухобская Г.С. - М.: Политиздат, 1980 и другие.

3. См.: Комсомольские кружки и семинары: Сборник статей. - М.: Московский рабочий,.1973; Опыт и методика комсомольской политической учебы. Вып. 1-6. - М.: Молодая гвардия, 1972-1982; Пропаганда и молодёжь: Сборник. - М.: Молодая гвардия, 1981 и другие.

4. См.: Гормакова А.Н. Экономическое образование в производственном коллективе. - М.: Моск. рабочий, 1978;, Мочалин Ф.И. Экономические знания - в массы. - М.: Политиздат, 1974; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства: Сборник статей. - М.: Политиздат,.1976 и другие.

5. См.: Доброхотов В.Я. Разработка В.И. Лениным научных основ партийной цропаганды: Моногр. - М.: Высшая школа, 1980;

Ко второй - работы, посвященные отдельным формам массовой пропаганды.* Однако аспект партийного руководства различными формами массовой пропаганды нуждается в более тщательном изучении и обобщении.

Достаточно полно освещены в литературе вопросы развития пор литической агитации. Из многочисленных публикаций по этой теме наиболее значительной цредставляется монография Е.М. Кузнецова "Политическая агитация: научные основы и практика". В ней дается очерк истории политической агитации с 1883 по 1972 годы, раскрываются цредмет, виды, принципы политической агитации, рассматриваются средства, формы и методы её проведения, пути совершенствования на современном этапе. В этой работе автор пересматривает ранее выдвинутое им положение о допустимости ликвидации агитколлективов как якобы несоответствующей новым требованиям организаQ ционной формы политмассовой работы. Однако, он совершенно сггра

Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. -М.: Политиздат, 1972; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики /Под ред. П.К. Курочкина /отв.ред./ и др. -М.: Мысль, 197.4; Научные основы коммунистической пропаганды: Материалы международного симпозиума. Москва, 11-13 февр. . 1975 г. - М.: Политиздат, 1975 и другие. Г» См.: Бокарев Н.Н. Социологические исследования эффективности лекционной пропаганды. - М.: Знание, 1980; Егоров В.В. Телевидение и зритель. - М.: Мысль, 1977; Каримова З.М. Лекторами становятся /Из опыта работы с лекторскими кадрами/. - М.: Знание, 1976; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. - М.: Мысль, 1982; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры /Опыт системного исследования/. - М.: Мысль, . 1977 и другиеь 2. См.: Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. - М.: Мысль, 1974; Украинец П.П. Боевое оружие партии: Некоторые вопросы теории и практики устной политической агитации* - М.: Политиздат, 1978; Устная политическая агитаведашво отмечает, что в современных условиях важнейшим направлением в деятельности агитколлективов должна быть индивидуальная, дифференцированная работа с людьми.

Б связи с возрастанием роли трудовых коллективов среди советских ученых возрос интерес к исследованию проблем идейно-воспитательной работы, проводимой в коллективах трудящихся. Вышел ряд исследований,* в которых на примере промышленных производственных коллективов получил обобщение положительный опыт работы первичных партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся. Однако дальнейшее более конкретное освещение темы является актуальной задачей историков партии.

Самостоятельным направлением научных исследований периода зрелого социализма стало изучение опыта идейно-воспитательной работы по месту жительства. Среди пока еще немногочисленных публикаций по этому вопросу^ следует отметить работы В.П. Анисимоция: проблемы и пути совершенствования /Сборник статей/. -М.: А0НД978 и другие. 3. См,: Кузнецов Е.М. Политическая агитация в наши дни. - М.: Советская Россия, 1968, с. III.

1. См.: Белов Г.Г. Ццейно-воспитательная работа в коллективе. -М.: Политиздат, 1973; Нравственное воспитание в трудовом коллективе: Опыт социологического исследования /Сост. и общ. ред. Ж.Т. Тощенко и В.Ф. Правоторова. - М.: Профиздат, 1981; Щербак Ф.Н. Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе. - Л.: Знание, 1981 и другие.

2. См.: Анисимов В.П. Дойти до каждого. - М.: Советская Россия, 1980; его же. В каждом доме. Записки партийного работника о воспитательной работе по месту жительства. - М.: Политиздат, 1976; Рабочий и свободное время: Организация досуга трудящихся по месту жительства /Сост. В.Б. Заикин. - М.: Профиздат, 1981; Шилова Г.Ф. Политико-воспитательная работа по месту жительства: цроблемы и опыт. - М.: Моск. рабочий, 1983 и другие. ва. Их автор - опытный партийный работник - на обширном фактическом материале Московской и ряда других областей РСФСР показал место, роль и основные особенности, специфику организации, форм и методов идейно-воспитательной работы по месту жительства, отметил недостатки в партийном руководстве этим важным участком работы, дал полезные советы и рекомендации.

Наряду с исследованиями, написанными на общесоюзном материале, для разработки нашей темы значительный интерес представляют публикации, освещающие опыт проведения идейно-воспитательной работы в местных и первичных партийных организациях. Среди них особого внимания заслуживают сборники, написанные секретарями и идеологическими работниками отделов ЦК Компартий союзных республик, обкомов, горкомов, райкомов и первичных партийных организаций.* В них раскрывается опыт организации и отдельные стороны партийного руководства идейно-воспитательным процессом на местах и в трудовых коллективах. Научная ценность этих сборников состоит в том, что они вводят в научный оборот новый фактический материал, позволяющий ученым осуществлять разработку наиболее актуальных вопросов партийного руководства идейно—воспитательным процессом в массах трудящихся.

Помимо сборников освещение различных сторон идейно-воспитательной работы на местах нашло отражение в целом ряде монограр Q фий*, докторских и кандидатских диссертаций , в многочисленных

4 5 брошюрах^ и отдельных статьях.

1. См.: Идеологическая работа: опыт, проблемы. Вып. 1-3. - Киев: Политиздат Украины, 1982-1983; Из опыта идеологической работы. Вып. 1-2. - М.: Политиздат, 1973, 1974; Перестройка идеологической работы: опыт,проблемы /Сост. Н.Н. Фролов. - М.: Правда, 1982.и другие.

2. См.: Калин И.П. Коммунистические идеалы. Как их утвердить и

Определенные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение и в специальных исследованиях, написанных на материалах Центрально-Черноземного района, в рамках которого ныне формируется территориально-производственный комплекс Курской магнитной аномалии /сокращенно ТПК ЮЛА/- Среди них следует выделить кандидатские диссертации В.Н. Коваля* и А.В. Романцова^. В этих развить в человеке: Из опыта Компартии Молдавии по совершенствованию партийного руководства воспитательным процессом. -М.: Политиздат, 1981; Поляничка В.П. Коммунистическому воспитанию - комплексный подход /Из опыта работы Оренбургской областной парторганизации/. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1978; Сорокин П.П. Единство политического, трудового и нравственного воспитания /Из опыта работы Восточно-Казахстанского обкома партии/. - Алма-Ата: Казахстан, 1978 и другие.

3. См.: Кулматов К.Н. Деятельность Компартии Киргизии по совершенствованию идеологической работы на этапе развитого социализма: Автореф. дисс. . доктора ист. наук. - М., 1983; Петрушин Ю.А. Развитие ленинских принципов идеологической работы в решениях КПСС и их осуществление в партийных организациях Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Дисс. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1980 и другие.

4. Интересные брошюры вышли в серии "Идеологическая работа: опыт, проблемы": Захаров С.В. Применяя индивидуальный подход. - М.: Политиздат, 1982; Измайлов А.Ф. Многотиражная газета производственного коллектива. - М.: Политиздат, 1982; Леонов 10.И. Пропагандист в коллективе. - М.: Политиздат, 1982 и другие.

5. Они, как правило, помещены в местных и центральных периодических изданиях.

1. Коваль В.Н. Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию системы руководства и управления идейно-воспитательной работой в годы девятой пятилетки /На материалах партийных организаций Центрального Черноземья/. - Дисс. . канд. ист. наук. - Тамбов, 1980.

2. Романцов А.В. Деятельность КПСС по созданию и развитию терриработах освещаются наиболее актуальные проблемы партийного руководства различными участками идейно-воспитательной работы в рамках региона и территориально-производственного комплекса.

Однако их авторы в основном анализируют работу областных, городских и районных партийных комитетов и недостаточно раскрывают роль первичных партийных организаций в управлении, идейно-воспитательным процессом в трудовых коллективах и по месту жительства. Работа В.Н. Коваля к тому же ограничена узкими хронологическими рамками периода девятой пятилетки, что не позволило автору обобщить богатый практический опыт, накопленный партийными организациями региона в последующие годы. В диссертации А.В. Романцова вопросы идеологической работы в комплексе не рассматриваются. Лишь в одном сравнительно небольшом разделе обобщается деятельность партийных комитетов по идеологическому обеспечению социально-экономических задач формирования ТЕК.

Оцределенный интерес представляет диссертация А.В. Хохло-ва.* В ней. освещается многогранная деятельность партийных организаций: Центрального Черноземья по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся в период 70-х годов, причем основное внимание автор акцентирует на работе первичных парторганизаций, в том числе промышленных предприятий ТПК КМА.

Некоторые вопросы темы нашли отражение в монографиях, брор шюрах, сборниках и отдельных статьях. Однако эти публикации ториально-производственных комплексов /На материалах Курской магнитной аномалии/. - Дисс. . канд. и ст. наук.: - М., 1981.

1. Хохлов А.В. Деятельность партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма /На материалах Центрального Черноземья. 1970-1980 гг./. - Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1982.

2. См.: Гончаров Н.Ф. Коммунистическое воспитание рабочих проохватывают преимущественно период 60-х годов и лишь некоторые -современный период. В них не получили должного освещения вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций по руководству идейно-воспитательным процессом на промышленных предприятиях ТПК КМА.

Итак, анализ литературы показывает, что вопросы идейно-воспитательнойрработы КПСС в период зрелого социализма нашли определенное отражение в советской историографии.

Однако в научной литературе пока еще недостаточно освещены вопросы партийного руководства идейно-воспитательным цроцессом на территориально-производственных комплексах.* В историко-пар-тийной литературе не рассматривалась специально идейно-воспитательная работа, проводимая парторганизациями среди трудящихся промышленных предприятий ТПК КМА. В лучшем случае эта тема лишь мышленных предприятий. - Воронеж: ВТУ, 1972; Инициатива и поиск: Из опыта идеологической; работы /Сборник/. - Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1974; Ломовцев А.П. Массово-политическая работа по месту жительства. - В кн.: Идеологическая работа партийных организаций. М., 1969; На уровень современных требований. - Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1982; Павлов Г.П. Чувство нового в партийной работе. - М.: Политиздат, 1980; Соболев В.П. 0 повышении роли руководящих кадров в цропаганде политических и научных знаний. -М.: Знание, 1981; его же. Формирование активной жизненной по. зиции. - М.: Политиздат, 1980 и другие.

I. Исключением в этом плане являются статьи В.П. Стремского и Н.П. Силковой /Стремский В.П. Основные нацравления и особенности идейно-воспитательной работы в условиях территориально-производственных комплексов /Из опыта партийных организаций Казахстана/. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 13. М., 1981; Силкова Н.П. Из опыта идеологического обеспечения комплексного развития цроизводи-тельных сил края. - Вопросы истории КПСС, 1982, J& II/. частично затрагивалась в комплексе с другими вопросами партийного руководства развитием КМА. Поэтому её освещение носит неполный фрагментарный характер и нуждается в дальнейшей разработке.

Таким образом, актуальность, научная и практическая значимость проблемы, недостаточная её изученность определили выбор автором темы диссертации, а также территориальные и хронологические рамки, цель, задачи и структуру исследования.

Предметом исследования является деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся на этапе зрелого социализма. Во взаимосвязи с общепартийной работой изучался опыт местных и первичных партийных организаций промышленных предприятий Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей, в пределах которых формировался территориально-производственный комплекс Курской: магнитной аномалии. При ограничении объекта исследования рамками партийных организаций одного ТПК автор руководствовался указанием В.й. Ленина о необходимости глубоко и детально изучать местный опыт.*

Выбор региона обусловлен большой ролью ТПК КМА в экономической жизни нашей страны и, в особенности, в развитии ее металлургической^ базы. Последнее обстоятельство связано с тем, что в районе Курской магнитной аномалии находятся самые богатые в мир ре запасы железных руд. Их добыча является чрезвычайно необхоq д с; димым , выгодным и весьма перспективным0 делом.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 91; т. 42, с. 347; . т. 45, с. 46; т. 54, с. 237.

2. По современным геологическим данным они залегают на площади 160 тысяч квадратных километров и исчисляются 200-210 миллиардами тонн, что составляет около половины железорудных запасов мира. Только в Белгородской области количество разведанных к началу девятой пятилетки руд с содержанием желе

Следует отметить, что на важность быстрейшей разработки недр Курской магнитной аномалии указывал еще В.И. Ленин. В своих за 45-60 процентов составило 26 миллиардов тонн. Это почти в 2,5 раза больше, чем во всех месторождениях США. /Алёхин В. База черной металлургии: в центре страны. - Блокнот агитатора Дурнал отдела пропаганды и агитации Курского обкома КПСС/, 1971, № 18, с. 5; КМА: гармония взаимных связей. - Наука и жизнь, 1977, № I, с. 30; Правда, 1973, 8 апреля, с. 2; Белгородская правда /Орган Белгородского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов/, 1971, 9 октября, с. 2; Курская цравда /Орган Курского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов/, 1978 , 8 ноября, с. 4/.

3. Необходимость разработки железорудных богатств КМА вызвана потребностями развития машиностроения. Известно, что в современных условиях подавляющая часть /в 1972 году - 96 цроцен-тов/ потребляемых в основных отраслях машиностроения конструкционных материалов приходится на долю черных металлов. Как показали специальные: исследования, проведенные, по линии ООН, использование вместо черных металлов пластмасс и других материалов может возрасти в обозримом будущем всего лишь до 7,5 процентов против 5,1 процента их потребления в настоящий период. /Казанец И. Черная металлургия и создание материально-технической, базы коммунизма. - Коммунист, 1972, № 2, с. 31./

4. Так как запасы металлургического сырья на КМА очень удобно расположены /вершины всех разведанных месторождений находятся на небольшой глубине от 80 до 600 метров, что позволяет вести добычу руды открытым способом/, расходы на получение одной тонны железа здесь на 20-30 процентов меньше, чем в Кривом Роге, в 1,5 раза меньше,.чем на предприятиях Кольского полуострова, в 2 раза меньше, чем в Северном Казахстане. Комплексное же использование цриродных ресурсов бассейна позволяет существенно повысить эффективность экономики одного из крупнейших в стране Центрально-Черноземного экономического района./Граник Г. КМА - сегодня, завтра. - Знамя, 1976, 10, с. I8I-I82; Белгородская правда, 1971, 9 октября, с. 2./ статьях и записках, адресованных ответственным партийным и государственным работникам,* он требовал "дело это вести сугубо о энергично". Однако для успешной реализации ленинских указаний, в нашей стрене длительное время отсутствовали необходимые предпосылки. Они возникли лишь в 60-е - 70-е годы. С этого времени и начинается в действительно широком масштабе цромышленное освоение природных богатств КМА.

Хронологические рамки исследования охватывают I97I-I980 годы. В этот период наша партия стала осуществлять комплексный подход в решении социально-экономических и идеологических задач. Применительно к руководству народным хозяйством этот подход выразился в разработке курса на формирование ТПК. "Характерная особенность 70-х годов, - отмечалось на ХХУ1 съезде партии, -крупные перемены в размещении производительных сил. В соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС идет формирование территориально-производственных комплексов в европейской части РСФСР, на

Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистана не". Данный процесс сопровождался расширением старых и созданием новых трудовых коллективов, несущих с собой "высокую культуру труда и быта, новый современный ритм жизни".^ Важную роль в их становлении и укреплении играла идейно-воспитательная ра

5. По прогнозам советских ученых при ежегодной добыче в 100 миллионов тонн железной руды, залегавдей на глубине до 250 метров, только разведанных к настоящему времени месторождений бассейна хватит более чем на 150 лет. /¥Ж: гармония взаимных связей, с. 30-31; Курская правда, 1978, 8 ноября, с. 4./

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 54, с. 226-227; 227-228,

2. Там же, с. 227.

3» Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 33.

4. Там же. бота. Она способствовала тому, что только в десятой пятилетке трудящиеся территориально-производственных комплексов вдвое увеличили производство промышленной продукции и обеспечили весь общесоюзный црирост нефти, газа и угля.1

Б годы девятой и десятой пятилеток в соответствии с решер ниями ХНУ и ХХУ съездов КПСС в нашей стране начал формироваться территориально-производственный комплекс общесоюзного значения на базе минеральных ресурсов КМА. Основной, отраслью /ядром/ этого комплекса являлась железорудная промышленность. Благодаря ускоренному ее росту производство товарной железной руды на КМА увеличилось за годы девятой и десятой пятилеток с 17,6 до 38,5 о миллионов тонн и составило в 1980 году 16 процентов общесоюзного производства.^ Продукция горнорудных предприятий шла на металлургические заводы Донбасса, Тулы, Липецка, Череповца, Урала. Кроме того, КМА превратилась в важного поставщика металлурги5 ческого сырья в страны СЭВ.

1. См.:Гладышев А.Н., Можин В.П. Территориально- производственные комплексы СССР: Проблемы формирования и развития. - М.: Политиздат, 1982, с. 4. .

2. См.: Материалы ШУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972, с. 281; Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 225.

3. Для сравнения: в 1940 году в СССР производилось 29,8 миллионов тонн товарной железной руды. /Горный журнал, 1980, J& 4, с. 5./

4. См.: Народное хозяйство Белгородской области за годы девятой пятилетки /1971-1975/: Статистический сборник. - Белгород, 1976, с. 28; Народное хозяйство Курской области в 1975 году: Статистический сборник. - Курск, 1976, с. 15; Рудоманов М.А. По ленинским заветам. - В кн.: Курская магнитная аномалия в XI пятилетке в свете решений ХХУ1 съезда КПСС' /тезисы докладов к предстоящей областной научно-технической конференции/. Белгород,.1981, с. 10; его же. Пятилетки освоения КМА. - Там же, с. 14.

Интенсивное освоение железорудных богатств способствовало ускоренному развитию таких важнейших отраслей цромышленности ТПК КМА, как металлургическая,* машиностроительная, химическая, стройматериалов и других, содействовало расширению базы строй-индустрии, созданию специализированных сельскохозяйственных комплексов, строительству Курской АЭС - энергетического сердца КМА. В результате ТПК КМА стал во многом определять экономический облик Центрально-Черноземного экономического района /сокращенно ЦЧР/. В 1975 году, например, его доля в производстве валовой промышленной цродукции ЦЧР составила 31 процент, а по основным р промышленно-цроизводственным фондам - 3!7 цроцентов.

В 70-е годы на TDK КМА были созданы или расширили свою деятельность такие ведущие промышленные цредприятия страны, как Михайловский, Лебединский и Стойленский горнообогатительные ком

5. См.: Зубков Ю. Промышленные комплексы. - Блокнот агитатора, 1974, № 8, е., 23;: Белгородская правда, 1972, 19 марта, с. 2.

1. В 70-е годы особенно успешно развивалось крупнейшее на ТПК предприятие Новолипецкий металлургический завод. К началу десятой пятилетки на его долю приходилось 40 процентов всего объема цромышленного цроизводства Липецкой области* Опираясь на собственное техническое решение, новолипецкие металлурги первыми в мире перешли на метод непрерывной разливки стали, что обеспечило устойчивую и ритмичную работу завода. С целью изучелия передового опыта на Новолипецкий металлургический завод приезжали друзья из социалистических стран, специалисты многих капиталистических фирм. /Колпаков С.В. Металлурги -Родине. - Политическая информация Дурнал отдела пропаганды и агитации Липецкого обкома КПСС/, 1971, № 13, с. 7; Смирнов П.С. Фундамент индустрии. - Политическая агитация /Липецк/, 1976, & 13, с. 2-3; Советская культура, 1983, 2 апреля, с. 2; Партийный архив Липецкого обкома КПСС /ПАЛО/, . ф. 216, оп. 8, д. 73, л. 22./

2. Курская правда, 1978 , 8 ноября, с. 4. бинаты /сокращенно ГОКи/, Новолипецкий металлургический завод, Воронежский завод горнообогатительного оборудования и другие. На них работали многотысячные интернациональные трудовые коллективы и функционировали крупнейшие в регионе первичные парторганизации.* Последние осуществляли большую работу по совершенствованию идейно-воспитательного процесса в массах трудящихся. В частности, они расширили сеть и улучшили марксистско-ленинское образование кадров, повысили уровень лекционной пропаганды и по

I. Так, к началу десятой пятилетки численность трудовых коллективов крупнейших на ТПК КМА Новолипецкого металлургического и Липецкого тракторного заводов, Михайловского и Лебединского ГОКов составляла соответственно 33688, 18864, 15630 и 8353 рабочих и служащих. В партийных организациях этих цред-приятий состояло соответственно 3993, 1984, более 1700 Д974 год/ и 769 коммунистов. В 1973 году только на Михайловском ГОКе трудились представители 30 наций: и народностей нашей страны. В 1980 году численность трудовых коллективов вышеперечисленных предприятий /исключая Липецкий тракторный завод/ возросла соответственно до 41987, 20007 и 14438 человек. /Государственный архив Белгородской области /ГАБ0/, ф. 10, оп. 3, д.48, л. 33; Государственный архив.Курской области /ГАКО/, ф.р - 5265, оп. 5, д. 03-15, л. 86; Государственный-архив Липецкой области ДАЛО/, ф. 628, он. I, д. 105, л. 86; ф. 631, on. I, д. 94, . л. 42;. Партийный архив Белгородского обкома КПСС /ПАБ0/, ф. 369, оп. I, д.69, л. I; Партийный архив Курского обкома КПСС /ПАК0/, ф. 4940, оп. 10, д. 9, . д. 162;ф. 2344, оп. 3, д. 25, л. II; ПАЛО, ф. 177, оп. 8, д. 5, л. I; ф. 216, оп. 9, д. 7, л. I; Блокнот агитатора, 1976, №9, с. 7; Текущее делопроизводство Липецкого обкома црофсоюза рабочих металлургической промышленности. Статистический отчет ФЗМК Новолипецкого металлургического завода за второе полугодие 1980 года, ф. 631, on. I, д. 141, л. 7; Текущее делопроизводство Курского облсовпрофа. Дело 03-15. Сводные: полугодовые статистические отчеты /ф. 8, 9, 10/ за П полугодие 1980 г. Статистический отчет ФЗМК Михайловского ГОКа, л. I; Текущее делопроизводство Белгородского облсовпрофа. Статотчет ФЗМК Лебединского ГОКа за П полугодие 1980 г./ литической агитации в трудовых коллективах и по месту жительства, провели большую работу по совершенствованию подбора и подготовки агитационно-пропагандистских кадров. Ццейно-воспитагель-ная работа стала проводиться с позиций комплексного подхода. В практику ее организации широко внедрялись научные основы. Осуществляемая под руководством партийных организаций пропаганда и агитация стимулировала рост трудовой и общественно-политической активности трудящихся, формировала у них высокую политическую культуру.

В годы девятой и десятой пятилеток постоянную поддержку и растущую заботу об успешном развитии ТПК КМА проявляли ЦК КПСС и Совет Министров СССР. Проблемы развития бассейна нашли отражение в принятом в мае 1973 года постановлении Центрального Комитета "Об организаторской работе Белгородского и Курского обкомов партии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС о создании новой железорудной базы черной металлургии на месторождениях КМА"., В постановлении отмечались успехи, вскрывались недостатки в создании нового промышленного комплекса, указывалось на необходимость шире развернуть организаторскую и массово-политическую работу в коллективах трудящихся йромышленных предприятий.* Для оказания помощи и осуществления контроля за деятельностью местных партийных организаций промышленный район КМА посещали руководящие работники партии и государства, пропагандистские р группы отдела пропаганды ЦК КПСС. Все это помогало устранять

1. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и . пленумов ЦК. т. II. - М.: Политиздат, 1978, с. 257-281.

2. См.: Цицугин В. К сердцу каждого. - Политическая агитация /Журнал отдела пропаганды и агитации Белгородского обкома КПСС/, 1981, № 9, с. 2; ПАБО, ф. I, оп. 12, д. 66, л. 5; оп. 16, д. 175, л. 68. недостатки, улучшало работу местных и первичных партийных организаций по претворению в жизнь намеченного партией курса на формирование ТЖ КМА.

Таким образом, 70-е годы явились важной вехой в развитии территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии. Б обозримом будущем экономическая значимость этого комплекса будет неуклонно возрастать. Только в одиннадцатой пятилетке в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС* добыча железной руды на КМА увеличится почти на 30 миллионов тонн и составит 18,1 процента общесоюзной добычи, в строй действующих войдет первая очередь крупнейшего в Европе Оскольского элкетромео таллургического комбината. По подсчетам советских ученых дальнейшее наращивание объемов железной руды в регионе цриведет к тому, что к 2000-му году центр горнорудной промышленности переместится из Криворожского бассейна на КМА.^ Следует отметить, однако, что реализация планов по дальнейшему развитию ТПК КМА невозможна без надлежащего идеологического обеспечения, без кропотливой работы партийных организаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы в массах трудящихся.

В связи с этим изучение и обобщение опыта партийного руководства идейно-воспитательным процессом среди трудящихся промышленных предцриятий ТПК КМА в 70-е годы представляет, на наш

1. См.: Материалы Ш съезда КПСС, с. 187.

2. См.: Гладышев А.Н., Можин-В.П. Территориально-производственные комплексы СССР, с. 28; Гончаров A.M. Социально-экономическое развитие КМА и некоторые проблемы совершенствования хозяйственного механизма. - В.кн.: Курская магнитная аномалия в XI пятилетке с. 14.

3. См.: Шевляков С.Н. Борьба КПСС за превращение КМА в мощную базу черной металлургии. - Водросы истории КПСС, 1974, № 7, с. 118. взгляд, несомненный научный и практический интерес. Он может быть применен в деятельности партийных организаций других регионов и промышленных предприятий нашей страны.

Цель и задачи исследования. Автор поставил целью изучить и обобщить деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной. работы среди трудящихся цромышленных предприятий на конкретном опыте местных и первичных партийных организаций территориально-производственного комплекса Курской: магнитной аномалии. При этом он стремился решить следующие задачи:

- изучить систему средств идеологического воздействия, используемых парторганизациями в трудовых коллективах и по месту жительства;

- осветить практику их работы по подбору и подготовке агитационно-пропагандистских кадров;

- рассмотреть методы информационного обеспечения партийного руководства идейно-воспитательным цроцессом;

- выявить основные тенденции идейно-воспитательной работы в условиях формирования TDK;

- показать ее влияние на повышение трудовой и общественно-политической активности трудящихся.

Особое внимание при раскрытии поставленных задач уделялось деятельности первичных партийных организаций, непосредственно работающих в массах трудящихся.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассматривается деятельность партийных организаций ТПК КМА по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся промышленных предприятий в 70-е годы. В работе црослежи-вается развитие марксистско-ленинского образования, устной пропаганды и политической агитации, а также важнейших средств информационного обеспечения идейно-воспитательной работы, характерных для исследуемого региона. В научный оборот вводятся новые материалы, раскрывающие содержание деятельности партийных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации" диссертации, а также содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в практической работе партийных комитетов, в агитационно-пропагандистской, деятельности, в преподавании курса истории КПСС и при написании научных разработок по вопросам партийного руководства идейно-воспитательной работой среди трудящихся территориально-цроизводствен-ных комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса о роли идей в революционном преобразовании мира, работы В.И. Ленина по вопросам идеологической деятельности партии, Программа и Устав КПСС, материалы ХХШ-ХХУ1 партийных съездов, Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС по идеологическим воцросам, труды руководящих деятелей партии, творчески развивающих марксистско-ленинское учение применительно к этапу зрелого социализма, исследования советских авторов по проблемам идеологической работы. Идейное наследие классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, работы руководящих деятелей КПСС И советских ученых помогли автору осмыслить содержание темы, определить ключевые проблемы исследования и наметить пути их освещения.

Основными источниками исследования явились решения руководящих органов КПСС по идеологическим вопросам, а также собранные в партийных архивах Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей документы и материалы, раскрывающие многоплановую работу местных и первичных, парторганизаций по осуществлению решений съездов партии и Пленумов ее ЦК, постановлений Центрального Комитета КПСС, направленных на совершенствование идейно-воспитательной работы. Изучая фонды партийных архивов, автор ознакомился с протоколами бюро, пленумов, конференций, партийных активов обкомов, горкомов и райкомов КПСС, заседаний парткомов ведущих горнорудных, металлургических и машиностроительных предцриятий ТПК КМА. Их анализ позволил раскрыть основные направления деятельности партийных организаций по совершенствованию идейно-воспитательного процесса.

Большой фактический материал, показывающий процесс реализации принятых партийными органами решений, сосредоточен в инфор-мациях, справках, отчетах и докладных записках, хранящихся в фондах отделов пропаганды и агитации местных партийных комитетов. Эти документы, носящие, как правило, обобщенный характер, раскрывают динамику развития идейно-воспитательной работы партийных организаций. В них критически анализируются те или иные стороны идеологического процесса, содержатся полезные рекомендации по распространению и внедрению передового опыта, устранению имеющихся недостатков. Вместе с тем содержащиеся в перечисленных документах сведения нуждаются иногда в дополнительной проверке.

Интересный материал о работе школ коммунистического труда, некоторых других форм экономического образования трудящихся промышленных предприятий, а также ряд статистических данных были получены автором в архивных фондах областных советов профессиональных союзов. Однако аспект партийного руководства в профсоюзных документах не отражен.

Наряду с архивными материалами, цри написании диссертации использовались документы текущего делоцроизводства Железногор-ского ГК КПСС, парткома, парткабинета и цравления районной организации общества "Знание" Михайловского ГОКа, профсоюзных, организаций, а также данные проведенных автором на ряде промышленных предприятий Белгородской и Курской областей социологических исследований."1' Они позволили автору осветить состояние идейно

I. Социологические исследования были проведены в 1982 году на трех ведущих горнорудных предприятиях ТПК КМА: Михайловском ГОКе, Лебединском ГОКе и комбинате "КМАруда". Их целью являлось изучение состояния и эффективности идейно-воспитательной работы, осуществляемой среди трудящихся указанных предцриятий. При отборе опрашиваемых была применена гнездовая выборка. Основным: методом исследования явилось анкетирование. Опрос проводился по четырем типам анкет: Анкета лектора общества "Знание" /всего опрошено 118 лекторов/, Анкета агитатора /политинформатора/ /всего опрошено 103 агитатора и 93 политинформатора/, Анкета слушателя школы /семинара/ системы марксистско-ленинского образования /всего опрошено 237 слушателей партийного просвещения, 42 слушателя комсомольских политкружков и 42 слушателя школ коммунистического труда/, Анкета рабочего /ИГР, служащего/ /всего опрошено 882 трудящихся/. Первый, второй и третий типы анкет обрабатывались автором вручную, четвертый - на ЭВМ в вычислительный центрах научно-исследовательского института КМА имени Л.Д. Шевякова и Курского политехнического института. Машинная'обработка анкет осуществлялась в соответствии со специально заданной программой.

Комплексное социологическое исследование дало богатый материал, свидетельствующий об удовлетворительной в целом постановке идейно-воспитательной работы, проводимой среди трудящихся горнорудных предприятий ТПК КМА. Результаты исследования нашли отражение в специально подготовленных автором отчетах, направленных в Жёлезногорский и Губкинский горкомы КПСС, в парткомы горнорудных предприятий. Данные исследования, а также вытекающие из них выводы и рекомендации, были учтены при подготовке идеологических вопросов на пленумы, бюро горкомов КПСС и парткомы предцриятий, использовались на семинарах пропагандистов и применялись в текущей работе городских и первичных парторганизаций цромышленных предприятий, а также в работе районной организации общества "Знание" Михайловского ГОКа. воспитательной работы в трудовых коллективах промышленных предприятий в период завершения десятой и начала одиннадцатой пятилеток.

Важными источниками в раскрытии теш явились материалы центральной, местной, и многотиражной печати, книги, брошюры и статьи советских ученых и партийных работников, тематические и статистические сборники.

Большую помощь при написании диссертации оказали автору беседы с руководящими работниками Жёлезногорского и Губкинского горкомов КПСС, партийных и общественных организаций Михайловского и Лебединского горнообогатительных комбинатов, комбината "КМА-руда".

Перечисленные источники позволили проанализировать основные направления, формы и методы деятельности местных и первичных парторганизаций ТПК КМА. по совершенствованию идейно-воспитательной работы среди трудящихся промышленных предцриятий в годы девятой и десятой пятилеток, сделать обобщающие выводы и внести практические рекомендации.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на кафедре истории КПСС Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. Основные положения диссертации излагались в выступлении на Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых "Актуальные проблемы идеологической, политико-воспитательной работы КПСС", состоявшемся в апреле 1981 года в Сочи, в тезиса*, зафиксированных на проходившей в мае 1983 года в Свердловске Всесоюзной научной конференции "Деятельность КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма в СССР", и в публикациях автора. Некоторые выводы и рекомендации исследования использовались в деятельности Железногорского и Губкинского горкомов партии, парткомов Михайловского и Лебединского горнообогатительных комбинатов, комбината "КМАруда", в работе районной организации общества "Знание" Михайловского ГОКа.

Содержание и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Фомичев, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На апрельском /1984 года/ Пленуме Центрального Комитета Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко вновь подчеркнул, что "наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности".^ Осуществление программной цели партии требует постоянного совершенствования идейно-воспитательной работы.

В 70-е годы многоплановую деятельность по повышению уровня идейно-воспитательной работы проводили партийные организации территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии. Руководя идейно-воспитательным процессом среди трудящихся промышленных предприятий, они заметно улучшили марксистско-ленинское образование трудящихся. На промышленных предприятиях была создана система массового экономического образования /СЭО/, организовывались народные школы по изучению биографии В.И. Ленина и Конституции СССР, расширилась сеть партийной и комсомольской политучебы; актуализировалось содержание и активизировались формы и методы проводимых в школах и семинарах занятий; улучшилась организация учебного процесса; повысился уровень теоретико-методической подготовки пропагандистских кадров. Важную роль в совершенствовании марксистско-ленинской учебы сыграло создание на заводах и комбинатах кабинетов политического просвещения и экономических знаний. Через них партийные организации оказывали необходимую учебно-методическую помощь пропагандистам и слушателям. Обеспечивая тесную связь обучения с жизнью трудовых коллективов, партийные организации вовлекали пропагандистов

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 17. в новое патриотическое движение "Пропагандист - пятилетке", обязывали их шире использовать метод практических заданий.

Позитивные сдвиги произошли в развитии устной пропаганды и политической агитации. Так, значительно улучшились количественные и качественные характеристики лекционной пропаганды. Она стала осуществляться преимущественно в системных формах - народных университетах, лекториях и кинолекториях; посредством организации циклов лекций, общественно-политических и экономических чтений. Улучшились подбор и обучение лекторских кадров. Расширилась тематика и возрос объем читаемых лекций, в лекционную работу стало внедряться комплексное перспективное планирование.

Положительные изменения претерпела и система устной политической агитации. Ее основными звеньями стали агитколлективы, группы политинформаторов и группы докладчиков. В исследуемый период устная политическая агитация проводилась на базе широко поставленной информации о событиях политической, экономической и культурной жизни нашей страны и за рубежом. Обогатились ее формы и методы. Среди последних особо следует отметить развитие на промышленных предприятиях движения агитаторов-наставников, регулярное проведение партийными комитетами единых политдней или "ленинских пятниц". Осуществляя руководство политической агитацией, партийные организации улучшили подбор и подготовку агитационно-пропагандистских кадров. Важную роль в совершенствовании их обучения и информирования имело создание при парткабинетах первичных и вышестоящих партийных организаций научно-методических советов, справоч-но-информационных служб и центров.

Повысилось качество наглядной агитации и стенной печати. Для руководства этими средствами идеологического воздействия при парткомах промышленных предприятий и в ряде райкомов и горкомов

КПСС были созданы советы по наглядной агитации. Важным средством повышения художественного уровня и качественного содержания наглядной агитации и стенной печати являлось проведение смотров-конкурсов на их лучшее оформление.

Определенное внимание партийные организации уделили также повышению действенности многотиражной печати и созданию на предприятиях радиогазет.

Одним из важнейших участков партийного руководства идейно-воспитательной работой стала работа по месту жительства. В исследуемый период с целью ее совершенствования в микрорайонах, где проживали трудящиеся промышленных предприятий, были созданы советы микрорайонов. Действуя под началом первичных парторганизаций, они координировали всю политико-воспитательную работу по месту жительства. Однако в целом в этой работе было немало недостатков.

Важную роль в совершенствовании партийного руководства идейно-воспитательным процессом играло информационное обеспечение работы партийных комитетов. Одним из наиболее действенных способов получения социально-идеологической информации снизу стали прикладные социологические исследования. Для их проведения при ряде областных, городских и районных комитетов КПСС были созданы специальные социологические подразделения. Осуществляемая ими работа позволяла более полно изучать общественное мнение и состояние идейно-воспитательного процесса в .трудовых коллективах и по месту жительства, способствовала тому, что при организации идеологической работы учитывались настроения и пожелания трудящихся. Вместе с тем в практике первичных парторганизаций социологические исследования использовались недостаточно.

Как свидетельствуют данные проведенного нами исследования,

1артийные организации ТПК ЮЛА, совершенствуя основные средства ддеологического влияния, стремились с их помощью привить трудя-цимся необходимые политические и экономические знания, идейную убежденность и навыки общественно-политической деятельности, восстать из них пламенных патриотов и интернационалистов. Тем са-лым идейно-воспитательная работа способствовала формированию у рабочих, ИГР и служащих высокой политической культуры, потребности проявлять трудовую и общественно-политическую активность.

Изучение темы показало, что идеологический процесс среди тру-щцихся промышленных предприятий ТПК КМА был подчинен главным образом задачам производства, развитию социалистического соревнова-шя. Это подтверждает правильность высказанной Ф.Энгельсом мысли ) том, что при разумном строе . духовный элемент, конечно, )удет принадлежать к числу элементов производства.".* Важным 1аправлением в деятельности партийных организаций явилось широкое 1ривлечение к идейно-воспитательной работе партийных, советских j хозяйственных руководителей. Их участие в политико-воспигатель-шх мероприятиях способствовало формированию в промышленности зтабильных и сплоченных коллективов. Характерной особенностью в )аботе парторганизаций являлось также повышенное внимание к во-фосам организации интернационального воспитания трудящихся, что )бусловливалось многонациональным составом населения и трудовых юллективов ТПК КМА,

Изучив опыт партийного руководства совершенствованием идей-ю-воспитательного процесса среди трудящихся промышленных предприятий ТПК КМА в I97I-I980 годы, мы пришли к следующим выводам: ю-первых, в исследуемый период уровень партийного руководства здейно-воспитательной работой в трудовых коллективах и по месту

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. I, с. 555. ительства заметно возрос, что положительно сказалось на повышена трудовой и общественно-политической активности многих трудящих-я; во-вторых, решающую роль в проведении идейно-воспитательной аботы играли партийные организации. Они обеспечивали эффективное уководство действиями всех других государственных и общественных рганизации, участвовавших в решении идеологических вопросов; -третьих, динамизм развития зрелого социалистического общества ребует от партии дальнейшего повышения уровня руководства всей истемой идейно-воспитательной работы. Это необходимо для формиро-ания у советских людей тех качеств, которые зафиксированы в мо-альном кодексе строителя коммунизма.

Обобщение положительного опыта работы парторганизаций TDK КМА, чет имевших место недостатков, а также анализ результатов социо-огических исследований, проведенных на ряде промышленных предприя-ий, позволяют сформулировать конкретные рекомендации, направление на улучшение идейно-воспитательной работы среди трудящихся провопленных предприятий.

I. В целях совершенствования организации идейно-воспитатель-ого процесса назрела необходимость: а/ организовать на ТПК наряду с действующими при местных партий-ых комитетах идеологическими комиссиями межобластной координаци-нный совет по идеологической работе. Желательно создать при нем нформационно-автоматизированную систему управления идеологической аботой /АСУИР/ на базе ЭВМ. Необходимой предпосылкой для этого вляется унификация партийной документации по идейно-воспитатель-эй работе; б/ чаще практиковать в партийной работе проведение и использова-ие данных социологических исследований, позволяющих изучать об-эственное мнение, состояние тех или иных участков идейно-воспитаельной работы, а также отдельных элементов политической /экономи-еской, правовой, нравственной и т.д./ культуры трудящихся. С этой елью было бы целесообразным создать при партийных комитетах, в ом числе на промышленных предприятиях, социологические отделы лаборатории/, привлечь к их работе ученых, обеспечить социологи-еское образование партийных работников. Периодическое проведение оциологических исследований позволит накапливать "банки" данных, помощью которых можно будет полнее наблюдать динамику развития оказателей идейно-воспитательной работы, принимать оперативные и ффективные меры, направленные на ее дальнейшее совершенствование.

2. Улучшению функционирования системы марксистско-ленинского бразования трудящихся могло бы способствовать: а/ создание системы подготовки пропагандистского резерва, в том исле из состава слушателей действующих школ и семинаров; б/ назначение в каждую школу и семинар пропагандистов-дублеров, го предотвратило бы срывы занятий по вине пропагандистов; в/ введение на предприятиях системы учета вносимых слушателя-и предложений по дальнейшему улучшению различных сторон производ-твенной и общественно-политической деятельности трудовых коллек-ивов.

3. При руководстве лекционной пропагандой и политической аги-ацией партийным организациям было бы целесообразно: а/ шире привлекать к агитационно-пропагандистской деятельности уководящих работников и неформальных лидеров, обладающих доста-очной политической и общеобразовательной подготовкой; б/ ввести специализацию агитаторов, ориентировать их на исполь-ование главным образом индивидуальных форм работы с людьми; в/ лекционную пропаганду осуществлять преимущественно в систем-ых формах.

4. С целью повышения эффективности политико-воспитательной работы по месту жительства трудящихся било бы полезным: а/ создать при домоуправлениях и многоквартирных домах неуставные партийные и комсомольские группы, поставленные под контроль партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий, курирующих соответствующие микрорайоны. Организация таких групп содействовала бы вовлечению в общественно-политическую работу не только трудящихся, но и пенсионеров и других категорий неработающего населения; б/ дифференцировать идейно-воспитательную работу в рабочих общежитиях с учетом интересов, пожеланий и социально-половых различий проживающих в них жильцов; в/ улучшить подбор и подготовку воспитателей общежитий. Назначать на эту должность лиц в основном со специальным педагогическим образованием. Организовать для них курсовое обучение на базе вузов или межобластных /областных/ курсов, имеющих соответствующие кадры специалистов-преподавателей.

5. Для повышения теоретического и методического уровня агитационно-пропагандистских кадров следовало бы: а/ улучшить их обеспечение оперативной информацией, методическими разработками по темам выступлений, специальной литературой, обобщающей опыт работы лучших пропагандистов, лекторов, докладчиков, политинформаторов и агитаторов ; б/ повсеместно активизировать деятельность кабинетов политического просвещения и экономического образования, справочно-информационных центров и служб, шире применять в их работе малую оргтехнику и ЭВМ.

Учет данных рекомендаций может способствовать дальнейшему совершенствованию партийного руководства идейно-воспитательной работой среди трудящихся промышленных предприятий ТИК КМА.