Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий, 1903-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат исторических наук Николенко, Анна Владимировна

  • Николенко, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 324
Николенко, Анна Владимировна. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий, 1903-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 2000. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николенко, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. История создания и основные этапы деятельности Кружка любителей русских изящных изданий.

1.1. Замысел создания КЛРИИ, его цели и задачи.

1.2. Состав и организационная структура Кружка.

Глава 2. Основные направления деятельности Кружка.

2.1. Библиофильская деятельность.

2.1.1. Формирование личных и общественных библиотек. Книжные собрания членов Кружка и их судьба. Библиотека КЛРИИ.

2.1.2. Организация и проведение аукционов.

2.2. Выставочная деятельность.

2.2.1. Организация собственных выставок.

2.2.1.1. «Степан Филиппович Галактионов и его произведения» (1910).

2.2.1.2. «Русская женщина в гравюрах и литографиях» (1911).

2.2.1.3. «Русская жизнь в эпоху Отечественной войны» (1912).

2.2.1.4. «Придворная жизнь за триста лет» (1913).

2.2.1.5. «Русская и иностранная книга» (1914).

2.2.1.6. «Английские и французские гравюры XVIII века» (1916).

2.2.2. Участие КЛРИИ в мероприятиях всероссийского масштаба и международных выставках.

2.2.2.1. Всероссийский съезд художников. Выставка «Искусство в книге и плакате»

1911-1912).

2.2.2.2. Международная выставка печатного дела и графики в Лейпциге (1914).

2.3. Издательская деятельность.

2.3.1. Выпуск книжных изданий.

2.3.1.1. Издания, посвященные деятельности КЛРИИ.

2.3.1.2. Литературно-художественные издания.

2.3.1.3. Искусствоведческие издания.

2.3.2. Выпуск листовых изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий, 1903-1917 гг.»

Культура, характеризующая уровень развития любого общества, - явление историческое. Она представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики. Современное положение российской культуры специалисты признают крайне опасным, так как «поиски национально-государственной идеологии и экономия на культуре в такой стране, как Россия, абсолютно несовместны и, более того, взаимоисключающи»1. Осенью 1998 г. в Стэнфордеком университете (Калифорния, США) была проведена специальная конференция «Россия в конце XX века», где российские и зарубежные специалисты отмечали утрату Россией общенациональных ценностей в связи с политическими и экономическими изменениями последних лет. Существует и обратная связь, отмеченная в одном из докладов: «Для того, чтобы в России произошли принципиальные изменения, необходима социальная активность граждан, то есть гражданское общество, которое, в свою очередь, невозможно без возникновения новых идеалов»2. Таким образом, без сохранения и возрождения отечественной культуры невозможно решение многих экономических, социальных и других проблем.

Все вышесказанное в полной мере касается и книжной культуры. В последние годы изменяется отношение к чтению и книге. Книга утратила часть читателей в связи с развитием компьютерных технологий и появлением Интернета3. Отмечается как тенденция, что для новых поколений чтение будет играть все меньшую роль. Наблюдается также сокращение круга знатоков и ценителей книги. Так, результаты российских антикварных аукционов, проводимых объединением «Гелос» в 1998 г., показали, что, при наличии интереса к предметам интерьера, старинной мебели, фарфору и серебру, редкие книги теряют в глазах публики свою ценность, особенно, если речь идет о книгах советского периода (в том числе прижизненные сборники A.A. Ахматовой, издания кубофутуристов и т.п.), многие из которых вообще не были востребованы4.

В конце 80-х гг., когда книгоиздание вышло из-под государственного и цензурного контроля, появилось множество новых издательств, и отечественный Культура. 1998. 16-22 апр. №14. С. 1.

2 Липман М. Семнадцать ответов на русский вопрос // Итоги. 1998. 24 нояб. №46. С. 54.

3 Культура. 1998. 30 июля-5 авг. №28. С. 4. книжный рынок заполнила самая разнообразная и часто некачественная книжная продукция, изготовители которой ориентировались на высокий читательский спрос, нередко пренебрегая соблюдением авторских прав, редакционно-издательских норм, уровнем оформления и т.д. Сегодня, когда ситуация изменилась и потребители книги предъявляют иные требования к качеству изданий, проблемы отечественной полиграфии во многом решаются за счет зарубежных фирм5. Кроме того, в последние годы отечественные издательства стали широко использовать зарубежную практику выпуска paper-backs - книг «карманного» формата в мягкой обложке6. Эти издания относительно недороги и очень броски, хотя недолговечны, и их оформление часто бывает неудачным. Став «массовой» книгой сегодняшнего дня, они во многом удовлетворяют спрос, однако, к сожалению, не могут воспитать хороший вкус. Возможности полиграфии растут, но это не всегда отражается на развитии книжной культуры, а следовательно, «теряется и ощущение ценности книги как средоточия мудрости и совершенства, а следом <. .> отношение к знанию как к ширпотребу»7. Это тревожный сигнал, поскольку отношение к книге - одному из важнейших средств коммуникации сегодняшнего дня и сосредоточию духовных ценностей общества - есть показатель его зрелости. Поэтому развитие отечественной культуры в целом невозможно без сохранения и повышения книжной культуры, под которой подразумевается гармоничность и целостность книги, то есть единство ее содержания (литературного произведения) и формы (художественного оформления и полиграфического исполнения), а также культура потребления книги, - прежде всего, чтения и собирательства. На фоне развития компьютерных технологий и появления новых средств коммуникации вероятен рост -по сравнению с информационной - эстетической функции книги, призванной формировать мировоззрение человека через его эстетическое восприятие и художественный вкус.

Повышение книжной культуры может осуществляться путем решения более конкретных задач. Это, во-первых, формирование художественного облика современной книги, отвечающего целевому назначению и читательскому адресу и представляющего собой гармоническое целое всех составляющих - литературного про

4 Культура. 1998. 2-8 июня. №24. С. 2.

5 Там же. С. 32.

6 Там же. С. 30. изведения, полиграфического исполнения и художественного оформления, достигаемое средствами полиграфии и книжной графики (формат, переплет или обложка, бумага, шрифт, набор, композиция книги, декоративные элементы, иллюстрации и т.д.). Во-вторых, развитие отечественного библиофильства путем сохранения и преемственности традиций. В-третьих, развитие сферы обращения редких и ценных с художественной и исторической точки зрения книг, то есть антикварной книжной торговли, переживающей сегодня второе рождение в связи с развитием российского антикварного рынка вообще и наметившейся в последнее время его о специализацией . Таким образом, возникает необходимость обратиться к опыту прошлого. На наш взгляд, проблема заключается в том, что за последнее время некоторые традиции книжной культуры, формируемые на протяжении десятилетий -не только в советское время, но и в дореволюционный период, - были утрачены. Многие из этих традиций были заложены в начале XX в. - в эпоху расцвета отечественной культуры и искусства в целом и книжной культуры в частности. Особую роль в формировании художественного облика русской книги сыграло крупнейшее объединение «Мир искусства», деятельность которого достаточно хорошо изучена. Свою значительную лепту в этот процесс внес и Кружок любителей русских изящных изданий (КЛРИИ, 1903-1917).

Петербургский Кружок любителей русских изящных изданий официально начал свою деятельность с 15 октября 1903 г. Инициатором создания и главой «первой в России юридически оформленной библиофильской организации»9 стал коллекционер русской иллюстрированной книги, автор целого ряда искусствоведческих работ В.А. Верещагин. Несмотря на то, что В.А. Верещагин внес огромный вклад в развитие отечественной культуры, и деятельность его как знатока книги и искусства в целом представляет несомненный интерес, в настоящее время нет ни одного, даже небольшого исследования, посвященного этой личности, основателю и бессменному председателю первой в России официальной библиофильской организации, инициатору «Старых годов» (1907-1916) - журнала, занявшего «одно из первых мест среди лучших художественных европейских периодических изда

7 Культура. 1998. 4-10 июня. №20. С. 10.

8 Там же. 13-19 авг. №30. С. 2.

9 Берков П.Н. Русские книголюбы: Очерки. М.; Л., 1967. С. 225. ний»10, активному сотруднику, а после смерти Н.В. Соловьева - редактору другого замечательного журнала - «Русский библиофил» (1911-1916). К сожалению, биографические сведения о В.А. Верещагине весьма скудны. Сегодня отечественные архивы (в частности, Отделы рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РГБ) и Государственного Русского музея (ГРМ), Российский государственный исторический архив (РГИА)) располагают лишь отдельными письмами, принадлежащими В.А. Верещагину. Его личный архив утрачен. Возможно, он был вывезен в Париж самим В.А. Верещагиным, эмигрировавшим во Францию вскоре после Октябрьской революции. Однако местонахождение этого архива автору работы не известно11.

Ядро организации составили видные деятели книги, библиофилы и коллекционеры, антиквары, издатели, типографы (П.П. Вейнер, P.P. Голике, П.Д. Кедров, В.И. Клочков, С.Н. Крейтон, М.А. Остроградский, И.В. Ратьков-Рожнов, П.Е. Рейнбот, Н.К. Синягин, Н.В. Соловьев, E.H. Тевяшов, Г.В. Юдин и др.). Целью КЛРИИ было, прежде всего, повышение книжной культуры путем улучшения художественно-полиграфического оформления русских изданий и воспитания художественного вкуса у потребителей книги, а также путем объединения русских библиофилов. Обширная и разносторонняя деятельность Кружка стала весомым вкладом в формирование художественного облика русской книги, в развитие отечественного книгоиздания и библиофильства; заложила основу для создания в 1920-е гг. концепций «искусства книги»; оказала влияние на создание и деятельность таких крупных библиофильских организаций, как Русское общество друзей книги (1920-1929), Ленинградское общество библиофилов (1923-1930) и др.

Несмотря на ту роль, которую КЛРИИ сыграл в развитии отечественной книжной культуры, обстоятельное комплексное научное исследование его деятель

10 Дульский П.М. Обзор журналов по искусству за 1913-1914 гг. // Вестник образования и воспитания. Казань. 1914, сент. С. 783.

11 Отдельные письма В.А. Верещагина хранятся в ОР РНБ, ОР ГРМ (в фонде Кружка любителей русских изящных изданий), а также в РГИА (в фонде семьи Толстых), однако это лишь малая часть личного архива. Поиск этих материалов в зарубежных архивах крайне сложен, так как большой пласт архивов русской эмиграции до сих пор нигде не зафиксирован. В имеющихся источниках, в частности, в путеводителе С.А. Гранта по архивам Российской империи и Советского Союза, растворенным в государственных хранилищах США, не удалось выявить ни личный архив, ни отдельные документы и письма В.А. Верещагина. Не найдены сведения о В.А. Верещагине и в просмотренных публикациях известного французского слависта Р. Герра - крупнейшего современного коллекционера рукописей, изданий, произведений изобразительного искусства деятелей русской эмиграции (Grant S.A., Brown J.H. The Russian Empire and Soviet Union: A guide to manuscripts and archival materials in the United States. Boston, 1981; Архивы русской эмиграции = Russian ности до сих пор не предпринималось. В этой связи настоящее исследование представляется актуальным и своевременным. До сегодняшнего дня в немногочисленных работах отечественных исследователей были изучены лишь отдельные аспекты деятельности Кружка, преимущественно с точки зрения истории библиофильства и искусствоведения. До сих пор не был выявлен полный поименный состав организации, общая численность КЛРИИ и динамика ее изменения на всем протяжении существования Кружка; не изучена его организация и формы работы, финансовые и благотворительные аспекты деятельности. В то время, как деятельность наиболее известных библиофилов и деятелей книги, входивших в его состав, освещена, большинство осталось вне поля зрения исследователей; комплексное изучение библиофильской деятельности членов Кружка - с учетом состава и объема их личных библиотек и коллекций, а также дальнейшая судьба этих собраний, - не предпринималось. Остаются фактически неизученными организация и проведение аукционов КЛРИИ. В работах исследователей дана общая характеристика обширной выставочной деятельности Кружка - как организации самостоятельных выставок, так и участия в мероприятиях всероссийского и международного масштаба, - в связи с чем также возникает необходимость ее дальнейшего специального изучения. Не существует полного каталога изданий Кружка. В опубликованных каталогах отражено лишь 20% издательской продукции КЛРИИ, поскольку многие издания до сих пор не были выявлены - в особенности те, которые предназначались для «внутренних» нужд организации и не поступали в продажу. В настоящий момент хорошо изучены лишь несколько самых крупных изданий Кружка, причем преимущественно с искусствоведческой точки зрения, что не позволяет судить о масштабах и специфике издательской деятельности КЛРИИ. За исключением «Мира искусства», не изучены взаимосвязи Кружка с другими современными ему организациями и объединениями. Остается открытым вопрос о роли КЛРИИ в создании и деятельности первых советских библиофильских обществ и организаций, в том числе РОДК и ЛОБ. Фактически вне внимания исследователей остается деятельность возглавляемого председателем Кружка В.А. Верещагиным Общества друзей русской книги в Париже (1924-1938), которое явилось преемником традиций КЛРИИ в условиях эмиграции. emigre archives: En 3 v. Fresno, 1972-1973; Жаль русский народ: Переписка Рене Герра с деятелями советской

Таким образом, всестороннее, комплексное изучение деятельности Кружка любителей русских изящных изданий призвано выявить все ее направления и аспекты, детально и поэтапно изучить их в собственном становлении и развитии и взаимной связи друг с другом, выявить количественные, качественные, финансовые результаты этой деятельности и определить их влияние на формирование книжной культуры. Необходимо выработать современную научную оценку вклада КЛРИИ в отечественную культуру. Это, в свою очередь, должно служить решению одной из важнейших задач, стоящей сегодня перед специалистами книжного дела, -повышению современной книжной культуры через возрождение и преемственность традиций, создание новой эстетики книги, воспитание вкуса к чтению и собиранию книг, формирование уважительного отношения к книге у молодого поколения и осознание ее художественной, культурной, духовной ценности.

Разработанность данной темы в настоящее время представляется явно недостаточной. Так, упоминание о КЛРИИ мы находим в целом ряде общих работ по истории книги, истории библиофильства, искусству книги12, однако авторы ограничиваются лишь констатацией факта его существования, иногда указывая как вклад в отечественную культуру два-три издания, выпущенные Кружком. Круг работ, рассматривающих в том или ином аспекте многогранную деятельность КЛРИИ, чрезвычайно узок, что объясняется различными факторами, каждый из которых преобладал на конкретном этапе развития книговедческой науки в целом, и истории библиофильства, искусства книги, в частности.

В течение нескольких десятилетий (начало 30-х - конец 60-х гг.), Кружок любителей русских изящных изданий, по-видимому, по идеологическим соображе

13 ниям , находился в забвении. Только в конце 1960-х гг. в отечественной научной литературе появились исследования, освещающие его деятельность, - в первую очередь, библиофильскую. Первым исследователем, коснувшимся в своей работе по истории русского дореволюционного библиофильства основных проблем изукультуры. М., 1992; и др.).

12 История книги в СССР: 1917-1921 / Под ред. Е.Л. Немировского и В.И. Харламова. Т. 2. М., 1985; Сидоров А.А. История оформления русской книги. 2-е изд., испр. и доп. М., 1964; Его же. Русская графика начала XX века. М., 1969; Подобедова О.И. О природе книжной иллюстрации. М., 1973; и др.

13 Уже в начале 1920-х гг. на заседаниях Русского общества друзей книги прозвучала критика в адрес КЛРИИ как «аристократической» организации, деятельность которой носила «консервативный» и «реакционный» характер. Эту же мысль можно прочесть и в работе П.Н. Беркова (1967) - первого исследователя деятельности Кружка, - давшего более позитивную, но все же двоякую оценку «элитарному» объединению «библиофилов-эстетов». чения деятельности Кружка, был профессор литературоведения, член-корреспондент АН СССР П.Н. Берков14. Соглашаясь с бытовавшим в то время мнением о «реакционности» «истоков и сути этого эстетского направления», он тем не менее признал, что забыть о заслугах Кружка и входивших в него видных библиофилов-эстетов «было бы несправедливо и вредно для истории русской книги и русского библиофильства». Поставив перед собой цель «дать не полную историю этого направления в русском библиофильстве, а общее представление о нем», П.Н. Берков впервые привел биографические сведения о ведущих деятелях КЛРИИ (В.А. Верещагине, П.П. Вейнере и Н.В. Соловьеве), отметил их вклад в достижения книжной культуры и влияние на формирование концепции «искусства книги» 1920-х гг. Не вдаваясь в фактологию, автор обобщил результаты деятельности КЛРИИ, сделав следующий важный для нас вывод: «Несмотря на свой дворянско-буржуазный характер и специфический уклон, деятельность Кружка любителей русских изящных изданий и вообще библиофилов-эстетов принесла несомненную пользу истории русского книжного искусства: ими были библиографически учтены, описаны и изучены многочисленные, ранее неизвестные или забытые русские иллюстрированные издания, собраны и приведены в определенный порядок библиографические и историко-художественные сведения о русских книжных иллюстраторах, граверах и литографах <.>; наконец, благодаря выставкам по истории русской и иностранной изящной книги, устраивавшимся Кружком, а также другим формам пропаганды им своих идей, книжное оформление и книгоиздательская культура были подняты у нас в XX веке на значительную высоту по сравнению с предшествовавшим периодом»15.

В следующей работе того же автора16, по сути «первой во всей нашей, и не

1 7 только нашей, литературе «Истории советского библиофильства» , особый интерес для нашей темы представляет история зарождения нового этапа библиофильства и общий обзор деятельности русских и советских библиофильских обществ 1920-х гг., начиная с1917г.18В данной работе автор сделал попытку ответить на

14 Берков П.Н. Русские книголюбы. С. 216-250.

15 Там же. С. 249.

16Эта книга издавалась дважды: Берков П.Н. История советского библиофильства (1917-1967). М., 1971; То же. 2-е изд. М., 1983.

17 Сидоров A.A. Друг книги - советский библиофил // Берков П.Н. История советского библиофильства. М., 1983. С. 22.

18 Берков П.Н. Там же. С. 45-168. поставленный им самим вопрос об отношении этих библиофильских организаций, а именно, Русского общества друзей книги (РОДК, 1920-1930), к традициям Кружка любителей русских изящных изданий. Вступив в мысленную полемику с членом РОДК М.С. Базыкиным, научный доклад которого на заседании 16 февраля 1928 г. Библиотечного отдела Государственной академии художественных наук (ГАХН) цитируется здесь же, П.Н. Берков лишь отчасти согласился с выводом М.С. Базы-кина о принципиальном различии «новаторского» РОДК и «консервативного» КЛРИИ, отметив, что «эти наблюдения справедливы, но их можно с полностью отнести только к объекту его доклада - изданиям РОДК»19. Сам П.Н. Берков видел главное отличие советских библиофильских организаций от дореволюционных «в том, что на их собраниях читались научные доклады, чего не было на практике Кружка любителей русских изящных изданий»20, а также в том, что «РОДК помогло выработке нового типа книголюба, непохожего на членов Кружка любителей русских изящных изданий и на галерею буржуазных коллекционеров, так чудесно л 1 изображенных А.П. Бахрушиным в книге «Кто что собирает» (М., 1916)» .

В следующий период (конец 70-х - 80-е гг.) в научной литературе появляются исследования, объектом которых являлся отдельный этап или аспект деятельности КЛРИИ. В небольшой статье сотрудницы Всесоюзной книжной палаты (ныне

00

Российской книжной палаты (РКП)) A.A. Александровой рассматривалось, наряду с другими издающими организациями, участие КЛРИИ в Международной выставке печатного дела и графики, проходившей в Лейпциге в 1914 г. Здесь же автором была дана краткая характеристика деятельности Кружка и приведены общие сведения о наиболее известных его изданиях, экспонировавшихся на лейпцигской выставке. Особо отмечалось, что изучение деятельности таких общественных организаций, как КЛРИИ, Общество защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, издательство Общины Св. Евгении, дает «богатый материал для обзора художественных изданий и книг по искусству начала XX века»23.

Интерес к изданиям КЛРИИ и к его деятельности в целом вызвала выставка «Художник и полиграфия», организованная в 1981 г. в Ленинградском высшем ху

19 Берков П.Н. История советского библиофильства. С. 139.

20 Там же. С. 73.

21 Там же. С. 139.

22 Александрова А. Любители русских изящных изданий // Альманах библиофила. Вып. 5. М. 1978. С. 223227. дожественно-промышленном училище (ЛВХПУ) имени В.И. Мухиной. Особенно" 24 стью этой выставки, как отмечалось в краткой вступительной статье к каталогу , являлся «полный подбор и показ в экспозиции всех изданий примечательного библиофильского объединения начала XX в. - Кружка любителей русских изящных изданий»25, высокий уровень которых «неоднократно отмечался историками искусства и книжного дела, но до сих пор не было сколько-нибудь полного их свода и библиографического описания»26. Таким образом, каталог выставки представлял собой первый библиографический список изданий КЛРИИ, в который вошло 22 названия. Статья организатора этой выставки, известного ленинградского библиофила Я.С. Сидорина , во многом повторяла сведения, приводимые в наиболее известных опубликованных источниках - в очерке В.А. Верещагина об основных этапах десятилетней истории КЛРИИ28 и его же статье - воспоминаниях о деятельности организации29. Автор опирался исключительно на опубликованные источники, указывая, что «не сохранилось (а может быть вообще не было) ни протоколов,

ЯП ни хроники» Кружка. Данная работа, фактически не вводившая в научный оборот новых фактов о деятельности КЛРИИ, интересна для нас как результат проведенного им историко-книговедческого анализа31 конкретных изданий Кружка, хотя особо оговаривалось, что Я.С. Сидорин «во многом восполняет» этот пробел, «не претендуя на историко-искусствоведческий анализ»32. Кроме того, автор дает ответ на актуальный вопрос: «Нужны ли современному читателю, книголюбу, библиофилу подарочные, сувенирные или, пользуясь термином прошлого, изящные издания книг?». «<.>Десять-пятнадцать лет тому назад даже в профессиональной среде единого мнения по этому вопросу не было. Любовь к изящно изданной, ценной книге, тем более старинным изданиям, а к ним можно отнести и книги, вышедшие

23 Александрова А. С. 223.

24 Мямлин И.Г. Несколько слов о книге и ее мастерах // Художник и полиграфия: Из истории русских и советских иллюстрированных изданий: Каталог выст. / ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. Л., 1981. С. 5-14.

25 Экспонаты для выставки были представлены библиотекой ЛВХПУ и Ленинградской типографией №3 им. Ивана Федорова (бывшей типографией Товарищества Р. Голике и А. Вильборг, в которой выходили наиболее крупные издания КЛРИИ) и библиофилом Я.С. Сидориным из своей личной коллекции.

26 Мямлин И.Г. С. 6.

27 Сидорин Я.С. Из истории русских иллюстрированных изданий // Художник и полиграфия. С. 17-62.

28 Верещагин В.А. Из жизни Кружка: Взгляд и нечто // К юбилею кружка Любителей Русских Изящных Изданий. 1903-1913. [СПб.], [1913]. С. 5-14.

29 Верещагин В.А. Кружок любителей изящных изданий. СПб., 1903-1916 // ВОДРК. Вып. 2. Париж, 1928. С. 73-84.

30 Сидорин Я.С. С. 30.

31 Именно Я.С. Сидорину принадлежал первый опыт историко-книговедческого анализа некоторых изданий КЛРИИ (наиболее крупных), хотя автор и допустил неточности (неверно указаны тиражи и т.д.). на рубеже XIX и XX вв., определялась как эстетство, снобизм, аристократизм». Полемизируя с приведенным выше мнением П.Н. Беркова, Я.С. Сидорин отмечал: «Сейчас на эти вопросы отвечают в основном положительно не только библиофилы, но и просто любители книг, и, к счастью, издательства. Высокий спрос на художественные (в смысле оформления и качества) издания, независимо от из цены, говорит сам за себя. <. .> Современному библиофилу, несмотря на то, что он стоит на иной социальной платформе, не чужды взгляды Кружка на «красивое» (в хорошем смысле этого слова)»33.

К середине 80-х гг. сложился устойчивый интерес к Кружку любителей русских изящных изданий, о деятельности которого в целом по-прежнему было известно очень немного. Этим и была обусловлена публикация искусствоведческого характера заведующей Отделом эстампов Государственной публичной библиотеки М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне - Российской Национальной библиотеки (РНБ)) Е.В. Бархатовой34. Впервые обратившись к архивным материалам ГРМ и РГИА, Е.В. Бархатова ввела в научный оборот новые факты из истории издательской деятельности Кружка, в частности, истории выпуска литературно-художественных изданий, особо отметив связи КЛРИИ с «Миром искусства» - крупнейшим художественным объединением того времени, оказавшим значительное влияние на формирование облика русской книги начала XX в., указав, что «члены КЛРИИ не являлись сознательными поклонниками мирискуснических новаций и целенаправленно не поддерживали у современных мастеров дух исканий»35. Е.В. Бархатовой были выделены два основных направления деятельности КЛРИИ: «пропаганда художественного совершенства печатной продукции и коллекционерское просветиЛ/Г тельство» , по мнению автора, наиболее «плодотворно» реализованные Кружком в издании каталогов к собственным выставкам. Подведя итог более ранним исследованиям, Е.В. Бархатова подчеркивала, что «советские исследователи преодолели односторонний подход в анализе явлений эпохи рубежа веков, в наследии которой они стремятся выявить все значимое для современности». Возрождение интереса к наследию Кружка как к «неувядаемым и первоклассным памятникам отечествен

32 Мямлин И.Г. С. 7-8.

33 Сидорин Я.С. С. 18.

34 Бархатова Е.В. Из истории Кружка любителей русских изящных изданий // Кн. дело в России во втор. пол. XIX - нач. XX в. Вып. 2. Л., 1986. С. 99-119.

35 Там же. С. 109. ного книгоиздания» поставило вопрос «о пересмотре опыта деятельности кружка, о необходимости по новому осмыслить заложенные им прогрессивные художественные традиции»37.

Тем не менее в течение уже двенадцати лет этот вопрос остается открытым, хотя интерес к Кружку любителей русских изящных изданий не иссяк. Свидетельство тому - повторная публикация в 1989 г. одного из основных источников по истории КЛРИИ - воспоминаний В.А. Верещагина38, а также программная статья лл

А.Н. Севастьянова , о которой речь будет идти ниже. Эта публикация не представ

40 ляет научного интереса , однако она характеризует состояние изученности вопроса в начале 90-х гг. Автор отмечал: «Позорно, но факт: в энциклопедическом словаре «Книговедение» о Кружке не написано ничего». И далее: «О нем, к сожалению, мало кто знает сегодня. А между тем в истории отечественной культуры это явление заслуживает особого внимания»41.

Из опубликованных исследований последних лет можно назвать только книгу сотрудницы Научно-консультационного отдела Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб.) Е.В. Минкиной42. Предметом исследования автора стала не собственно деятельность КЛРИИ, а биография ее секретаря и одного из активнейших членов, П.П. Вейнера. Основанная на изучении как опубликованных, так и архивных материалов, эта работа, заполнившая многие пробелы в творческой и личной биографии видного деятеля отечественной культуры, затронула и основные этапы деятельности Кружка. Это обусловлено тем, что в доме Вейнеров находилось единственное собственное помещение КЛРИИ. Наряду с краткой историей деятельности Кружка, автор освещает обстоятельства возникновения библиофильского журнала «Старые годы» (1907-1916), инициатива которого принадлежала

36 Бархатова Е.В. С. 106.

37 Там же. С. 114-115.

38 Верещагин В.А. Кружок любителей русских изящных изданий. СПб., 1903-1916 // Книга: Исслед и материалы. Сб. 59. М„ 1989. С. 147-157.

39 Севастьянов А. Кружок любителей русских изящных изданий: К 90-летию со дня создания // Кн. обозрение. 1992. №28. 10 июля. С. 3.

40 В ней были допущены некоторые неточности: в частности, автор указывал, что в состав КЛРИИ входил полиграфист А. Вильборг (один из владельцев типографии Р. Голике и А. Вильборг). Указывалось, что деятельность Кружка прекратилась в 1919 г., после «трагических событий» (не ясно, каких именно). Еще один неверный факт: «Выставка «Русская и иностранная книга» отправилась незадолго до начала Первой мировой войны в Германию. Она никогда больше не вернулась назад. Хранится где-то? Распылена? Неизвестно», - писал А. Севастьянов. В действительности, весной 1914 г. в Лейпциг были отправлены не экспонаты «Русской и иностранной книги», а издания самого Кружка для Международной выставки печатного дела и книжной графики (см. подробно: Глава 2.3.2.).

41 Севастьянов А. С. 3.

В.А. Верещагину, но от издания которого КЛРИИ, «не имевший в то время никаких средств»43, отказался, в результате чего журнал возглавил П.П. Вейнер.

Последним вкладом в изучение истории Кружка стала статья московского краеведа Г.Д. Злочевского44, в основу которой были положены опубликованные материалы: уже упомянутые воспоминания В.А. Верещагина и В.Я. Адарюкова, труды П.Н. Беркова, статьи Я.С. Сидорина, Е.В. Бархатовой, А.Н. Севастьянова, а также заметки из журнала «Среди коллекционеров» (1921-1924). Интересно, что автор отмечал неудачную попытку «реанимации» КЛРИИ в 1921 г., а также, вслед за П.Н. Берковым, - основание РОДК бывшим членом КЛРИИ В.Я. Адарюковым, подчеркивая, в отличие от П.Н. Беркова, преемственность традиций Кружка. «Несомненна та культурная роль, которую кружок сыграл в развитии искусства книги. Заложенные им традиции, помимо РОДК, пытались продолжить Ленинградское общество библиофилов (1923-1931), Комитет популяризации художественных изданий, издательство «Academia» (1922-1938)»45. Интересен прилагаемый к статье каталог изданий КЛРИИ, в который вошло 22 описания, составленные автором на основе просмотра изданий de visu, а в нескольких случаях заимствованные из каталога Я.С. Сидорина и других источников.

На этом историография вопроса исчерпывается. Как уже отмечалось, круг исследований очень узок, причем только в работах Е.В. Бархатовой и Е.В. Минки-ной были привлечены архивные источники.

Наряду с научным исследованием деятельности Кружка развивалась и другая тенденция - преемственность его книгоиздательских и библиофильских традиций и попытка применить их в современной практике. Так, в 1977 г. (спустя 60 лет после закрытия КЛРИИ) было выпущено факсимильное издание «Невского проспекта» Н.В. Гоголя46, а в 1983 г. (к восьмидесятилетию его основания) - «Казначейши» М.Ю. Лермонтова47. Факсимиле двух лучших литературно-художественных изданий Кружка с вступительными статьями искусствоведческого

42 Минкина Е.В. Особняк Вейнеров. СПб., 1997.

43 Там же. С. 67.

44 Злочевский Г. «Это явление заслуживает особого внимания»: Кружок любителей русских изящных изданий // Библиография. 1998. № 1. С. 98-111.

45 Там же. С. 110.

46 Гоголь Н.В. Невский проспект / Ил. Д.Н. Кардовского: Факс, воспроизведение изд. 1905 г. Л., 1977.

47 Лермонтов М.Ю. Казначейша / Ил. М.В. Добужинского: Факс, воспроизведение изд. 1914 г. Л., 1983. характера стали еще одним признанием его достижений в формировании художественного облика отечественной книги.

В 1992 г. была опубликована небольшая программная статья члена правления Клуба коллекционеров Российского международного фонда культуры, члена правления Ассоциации библиотек, музеев и архивов, коллекционера и издателя А.Н. Севастьянова48. Мы рассматриваем эту публикацию в связи с сопровождавшим ее заявлением редакции «Книжного обозрения» о возрождении КЛРИИ под руководством А.Н. Севастьянова: «Издательство «Просвет» приступило к созданию серии изданий, именуемых за рубежом «de luxe» («роскошными»), а в России, по традиции, - «библиофильскими» или «коллекционными». Предполагалось соблюсти все атрибуты библиофильской книги: ручной набор, оригинальные иллюстрации известных современных художников (гравюры и литографии), ограниченный тираж (5-100 нумерованных экземпляров). Нумерованные экземпляры планировалось разыгрывать в заочных аукционах по объявлениям в «Книжном обозрении» (экземпляр №1 - за максимальную цену и т.д.), экземпляры сверх тиража - рассылать бесплатно в РГБ, Государственный музей изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (ГМИИ) и Эрмитаж (ГЭ). В издательский план вошли произведения классиков русской и мировой литературы: «Избранное» Ш. Бодлера и Ф. Вийона, «Тень Баркова» A.C. Пушкина, «Опасный сосед» B.JI. Пушкина, «Юнкерские поэмы» М.Ю. Лермонтова, избранные стихи О. Хайяма, П. Ронсара, П. Верлена и А. Рембо, «Сонеты люссюрьози» П. Аретино, а также стихи рыцарей Ордена куртуазных маньеристов и т.д.

Инициаторы этой акции предполагали, что «со временем из числа наиболее активных и постоянных покупателей (в том числе коллективных) образуется ядро возрожденного Кружка любителей русских изящных изданий». «Мы надеемся, что среди них будут и ученые-книговеды, и ведущие издатели, полиграфисты, а также известные коллекционеры и меценаты», - писала редакция «Книжного обозрения». - «Общими усилиями мы сможем послужить искусству отечественной книги, возвести ее в ранг мировой художественной ценности, как мечтали об этом наши предшественники». К сожалению, замечательный проект возрождения КЛРИИ не

48 Здесь и далее см.: Севастьянов А. С. 3. удалось воплотить в жизнь49. С 1995 г. стали выходить первые книги, запланированные к изданию, но уже под маркой Издательского дома «Александр Севастьянов». Эти издания, набранные «холодным набором» и отпечатанные вручную (причем доски и набор впоследствии уничтожались), как сообщала пресса, «соответствуют европейскому понятию «les édition de luxe» и возрождают традицию, заложенную некогда Кружком любителей русских изящных изданий»; они предназначены не для чтения, а «для откровенного любования, бережного хранения, горделивого показа на выставках или келейного обсуждения в кругу ценителей и знатоков»50. Для нас, безусловно, важен сам факт: спустя восемьдесят лет после закрытия КЛРИИ не утратил своей значимости не только в глазах специалистов в области истории и искусства книги, но также для современных библиофилов и практиков книжного дела, готовых перенимать все ценное из опыта КЛРИИ и претворять в жизнь с учетом условий сегодняшнего дня.

Таким образом, целью настоящей работы является комплексное исследование многосторонней деятельности КЛРИИ в ее историческом развитии на материале изучения, анализа и оценки результатов этой деятельности как вклада в формирование отечественной книжной культуры. В качестве объекта исследования выступает Кружок любителей русских изящных изданий как феномен отечественной книжной культуры. Предметом диссертационной работы является многосторонняя деятельность КЛРИИ - в различных ее аспектах - на протяжении всей истории существования организации.

Реализация основной цели исследования потребовала постановки и решения ряда конкретных задач, в частности:

1) выявить исторические условия и предпосылки возникновения в России КЛРИИ в русле единого процесса в европейской и русской культуре начала XX в.;

2) определить основные этапы и направления деятельности Кружка;

3) изучить формальную сторону организации КЛРИИ - его цели и задачи, структуру, формирование состава, финансовое обеспечение; определить основные формы работы; выявить поименный состав КЛРИИ на протяжении его сущест

49 По сведениям, которые любезно предоставил автору А.Н. Севастьянов, новая организация была зарегистрирована, однако вскоре распалась из-за финансовой невозможности осуществлять издательскую деятельность.

50 [Издания А. Севастьянова в традициях Кружка любителей русских изящных изданий] // Андрей. 1995. №6. С. 13. вования;

4) изучить деятельность КЛРИИ на каждом из 3 основных направлений - библиофильском, выставочном и издательском, - на основе анализа каждого отдельно взятого мероприятия или издания;

Для решения поставленных общих задач потребовалось также решение более частных, в том числе:

- изучение библиофильской деятельности организации, краткий обзор библиофильской и коллекционерской деятельности ее членов, с учетом дальнейшей судьбы наиболее значительных из частных собраний;

- изучение выставочной деятельности Кружка и определение ее значимости для формирования отечественной книжной культуры на основе отзывов в периодической печати;

- изучение и оценка издательской деятельности КЛРИИ путем выявления и ис-торико-книговедческого анализа каждого издания (включая листовые), а также составление полного каталога изданий Кружка;

Хронологические рамки исследования ограничиваются началом XX столетия, конкретно - 1903-1917 гг., со времени официального основания Кружка любителей русских изящных изданий до того момента, когда его деятельность была прекращена. Кроме того, мы рассматриваем предпосылки возникновения организации в конце XIX - начале XX в.

Непременным условием исторического исследования является периодизация. Опираясь на общепринятую в современной науке периодизацию отечественной истории книги и, в частности, истории библиофильства, мы предлагаем собственную периодизацию деятельности КЛРИИ, отличную от предлагаемой исследователями ранее и заимствованной непосредственно у деятелей организации. На наш взгляд, объективный анализ и оценка любого исторического факта возможны лишь по прошествии некоторого времени, когда конкретное явление рассматривается в контексте истории в целом, в его проецировании на дальнейшие события и факты.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, не утративший своего значения и в настоящее время, когда сняты многие идеологические ограничения. В качестве ведущего принципа, являющегося непременным основанием исторической работы, выступает принцип историзма, рассматривающий явление как продукт исторического развития, в связи с условиями, определившими его возникновение и существование в историко-культурном контексте конкретной эпохи. В качестве общетеоретической, методологической базы для данного исследования привлекаются труды отечественных историков книги и книговедов, в частности, A.A. Сидорова, В.Н. Ляхова, И.Е. Баренбаума, Е.Л. Немировского, Е.А. Динерштейна, A.A. Говорова, A.A. Бе-ловицкой, A.A. Гречихина, О.Л. Таракановой и других.

В качестве конкретного метода исследования выступает историко-книговед-ческий анализ, целью которого является изучение изданий как исторического факта, свидетельства, позволяющего установить условия их создания - идейные, творческие, экономические и технические, - и как продукта деятельности организации, оказавшего влияние на формирование книжной культуры своего времени и в последующий период. Кроме того, в ходе исследования в той или иной степени применяются различные исторические и книговедческие методы исследования (конкретно-исторический, сравнительно-исторический, эвристический, структурно-типологический, аксиологический и др.), а также искусствоведческие и статистические методы, позволяющие изучить многостороннюю деятельность КЛРИИ во всех ее аспектах в русле единого историко-культурного процесса, выявить состав организации, изучить динамику деятельности в целом и каждого отдельного направления, выявить и систематизировать массив изданий, определить масштабы деятельности Кружка и ее экономические результаты и т.д.

В исследовании деятельности КЛРИИ одинаково важны две основные группы источников: вещественные и письменные. Характерно, что сами издания КЛРИИ можно отнести к обеим группам. С одной стороны, они выступают как объект историко-книговедческого анализа, позволяющего охарактеризовать одно из трех основных направлений деятельности организации - книгоиздание, выявив типы и виды изданий, тиражи и их особенности, принципы полиграфического исполнения и художественного оформления, признаки так называемой «библиофильской книги» и т.д. В то же время многие из них содержат информацию о других с 1 сл направлениях деятельности КЛРИИ - библиофильском и выставочном , а также о деятельности Кружка в целом53. В эту же группу источников входят издания, позволяющие определить его цели и задачи, структуру, организацию, формы работы, финансовую сторону деятельности и т.д.54, выявить поименный состав организации в разные годы55. Отметим, что издания КЛРИИ сегодня встречаются редко: наиболее известные из них хранятся, почти без исключения, в Отделах редких книг крупных библиотек, а на продажу выставляются преимущественно на крупных книжных аукционах56. Многие издания, носившие частный характер и выпускаемые Кружком для «внутренних» целей, невозможно найти даже в таких крупнейших книгохранилищах, как РГБ и РНБ. Отдельные экземпляры их хранятся в архивных фондах ГМИ СПб., РГИА, ОР ГРМ, ОР ГЭ. Почти все издания КЛРИИ были просмотрены de visu, а в некоторых случаях проводилось сравнение экземпляров.

Среди основных опубликованных источников исследования, прежде всего следует назвать мемуары членов КЛРИИ57 и их современников - художников, близких к Кружку и принимавших участие в его деятельности58, библиофилов59 и антикваров60, освещающие различные стороны деятельности организации и содер

51 Составленные преимущественно на основе личных собраний «Материалы для библиографии русских иллюстрированных изданий» (1908-1910), а также каталоги аукционов, извещения и приглашения на аукционы и осмотры частных коллекций.

52 Каталоги выставок, извещения и пригласительные билеты на посещение экспозиций и т.д.

53 К юбилею Кружка Любителей Русских Изящных Изданий. 1903-1913. СПб., 1913.

54 Уставы КЛРИИ, повестки заседаний.

55 Списки членов КЛРИИ.

56 Так, в просмотренных каталогах аукционов фирмы «Гелос» за 1997 - начало 1999 г. обозначены следующие стартовые цены на издания КЛРИИ: Русская и иностранная книга XV - XIX века: (Каталог выставки). СПб., 1914. Именной экземпляр Ф.Ф. Утемана хорошей сохранности в современном тканевом переплете. $80-100; Голенищев-Кутузов А. А. Рассвет: Поэма / С 8 офортами худ. А. Л. Пятигорского. [СПб.], [1908]. Экземпляр №116 превосходной сохранности в издательской обложке из собрания А. А. Куренкова с его экслибрисом. $100-150; Материалы для библиографии русских иллюстрированных изданий: В 4 вып. [СПб.], 1908-1910. Полный комплект хорошей сохранности, каждый выпуск - в издательской печатной обложке, выпуск IV расклеен по корешку. $1200-1500 (см.: Каталог аукциона 20 февраля 1998 года // http://www.user.cityline.ru/~als/u014.htm. №127; Каталог аукциона 13 февраля 1999 года// http://www.user.cityline.ru/~als/u021.htm. №14; 142).

57 Верещагин В.А. Кружок любителей изящных изданий. СПб., 1903-1916 // Временник Общества друзей русской книги. Вып. 2. Париж, 1928. С. 73-84; Адарюков В.Я. В мире книг и гравюр: Воспоминания. М., 1926. С. 23-41; То же: Факс, воспроизведение изд. 1926 г. М., 1984; Адарюков В.Я. Воспоминания // Гравюра и книга. 1924. №2-3. С. 63-64.

58 Бенуа А.Н. Воспоминания о Верещагине // ВОДРК. Вып. 3. Париж, 1932. С. 9-18; Его же. Мои воспоминания: В 2 т. М., 1980; То же. 2-е изд., доп. М., 1993; Дмитрий Николаевич Кардовский. Об искусстве: Воспоминания, статьи, письма. М., 1960; Добужинский М.В. Воспоминания. М., 1987; Остроумова-Лебедева А.П. Автобиографические записки : В 2 т. М., 1974; и др.

59 Сидоров A.A. Московские книголюбы: Страницы воспоминаний // Альманах библиофила. Вып. 4. М., 1977. С. 67; и др.

60 Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. М., 1959; То же. 2-е изд. М., 1965. жащие характеристики ее ведущих деятелей. В эту же группу мы включаем также труды и публикации членов Кружка в том объеме, который необходим для раскрытия темы в целом61 или для выявления состава частных собраний62.

Преобладающая часть этих и других опубликованных источников, из которых черпалась фактология данного исследования, представляет собой публикации на страницах периодической печати первой половины XX столетия. Это, прежде всего, первые дореволюционные библиофильские журналы, издаваемые членами Кружка Н.В. Соловьевым и П.П. Вейнером: «Антиквар» (1902-1903), «Русский библиофил» (1911-1916) и «Старые годы» (1907-1916), - в которых принимали участие и другие члены КЛРИИ, публикуя здесь свои статьи, заметки, рецензии. Сюда же следует отнести специальную периодику - «Библиографические известия», «Книжный вестник», популярные «Известия книжных магазинов Товарищества М.О. Вольф», литературно-художественные журналы - «Мир искусства», «Аполлон», «Аргус», а также «великосветский» журнал «Столица и усадьба». В группу дореволюционных периодических изданий входит целый ряд столичных газет: «Речь», «Новое время», «Вечернее время», «Санкт-Петербургские ведомости», «Биржевые ведомости». В этих изданиях регулярно публиковалась информация об основных событиях из жизни Кружка63, анонсы и рецензии на его издания64, выставки65 и аукционы66, а также хроника библиофильской и художественной жизни

61 Адарюков В. Гравюры и литографии // Новое время. 1914. 3 марта; Его же. Петр Александрович Ефремов // Казанский библиофил. 1923. С. 69-78; Вейнер П.П. «Старые годы», их история и критика // Памятники культуры: Новые открытия: Ежегодник, 1984. Л., 1988. С. 77-84; Его же. Художественный облик книги // Тр. Всероссийского съезда художников: Т. 3. Пг., [1915]. С. 40-45; Верещагин В. Выставка Кружка любителей русских изящных изданий // Русский библиофил. 1916. №1. С. 82-85; Его же. Памяти прошлого: Статьи и заметки. СПб., 1914; Его же. Памятка о выставке английской и французской гравюры XVIII века. Пг., 1916; П.В. [Вейнер П.П.]. Лейпцигская выставка// Старые годы. 1914. Июль-сент. С. 198; Трубников А. Французские и английские гравюры в XVIII веке // Столица и усадьба. 1916. №53. С. 12-20; и др.

62 Адарюков В.Я. Собиратели и антиквары прошлого: E.H. Тевяшов // Среди коллекционеров. М., 1921. №812. С. 51-54; Лихачев Н.П. Каталог манифестов, указов и разных летучих русских изданий. СПб., 1895; Его же. Коллекция летучих изданий и их перепечаток из собрания Н.П. Лихачева. СПб., 1895; Его же. Сборник актов, собранных Н.П. Лихачевым в архивах и библиотеках: В 2 вып. СПб., 1895; Тевяшов E.H. Описание нескольких гравюр и литографий, составленное по своему собранию. СПб., 1903; и др.

63 Новый кружок: [Об образовании Кружка любителей русских изящных изданий] // Антиквар. 1902. №8. С. 267; [Образование первого русского общества библиофилов] // Там же. 1903. [№5-8]. С. 72; Устав Кружка любителей русских изящных изданий в С.-Петербурге // Там же. [№9-12]. С. 95-103; [Празднование десятилетия Кружка любителей русских изящных изданий] // Русский библиофил. 1913. 38. С. 103; [Кружок любителей русских изящных изданий] // Мир искусства. 1904. №11-12. С. 265; и др.

64 Н.С. [Соловьев Н.В.]. Леман И.И. Гравюра и литография: [Рецензия] И Русский библиофил. 1914. №4. С. 105; «Гравюра и Литография» // Старые годы. 1914. №5. С. 45; Р. [Рецензия на книгу: Четыре басни И. Крылова с неизданными рисунками А. Орловского. СПб., 1907] // Там же. 1907. Янв. С. 28-29; и др.

65 Воинов В. Выставка «Русская и иностранная книга» // Старые годы. 1914. №4. С. 37-43; [Выставка «Русская и иностранная книга»] // Русский библиофил. 1914. №3. С. 103; [Выставка «Русская женщина в портретах и литографиях»] // Там же. 1911. №4. С. 103; [Выставка «Русская жизнь в эпоху Отечественной войны»]

- возникновение и деятельность библиофильских обществ в России67 и за рубе

ГО жом , в том числе всероссийских и международных выставок, в которых Кружок принимал активное участие69 и крупных аукционов70. Здесь же помещались некрологи деятелей КЛРИИ71.

Из периодических и продолжающихся изданий 1920-х гг. следует назвать, прежде всего, выпускаемые коллекционерскими и библиофильскими обществами журналы «Среди коллекционеров» (1921-1924) и «Казанский библиофил» (19211923). Особое место занимает изданный Ленинградским обществом библиофилов «Альманах библиофила» (Л., 1929). В группу русских зарубежных изданий вошел парижский «Временник Общества друзей русской книги» (1925-1938) и эмигрантские газеты, - в первую очередь, ведущая газета «Последние новости», издаваемая членом Общества друзей русской книги П.С. Милюковым. Эта группа изданий интересна наличием некрологов72, воспоминаний о деятелях Кружка73, заметок о воз Русский библиофил. 1912. №2. С. 107; №4. С. 94; [Выставка «3 века русской придворной жизни» // Там же. 1913. №3. С. 114; и др.

66 Кружок любителей русских изящных изданий // Книжный вестник. СПб., 1904. №4. С. 115-117.

67 [Открытие нового «Общества изящной книги» в Москве] // Библиографические известия. 1914. №1-2. С. 170; Общество Друзей книги [Петроград] // Библиогр. известия. 1918. №1-2. С. 61; Русское Библиофильское Общество: [Москва] // Там же. 1918. №1-2. С. 61; 1920. №3-4. С. 62; и др.

68 Во Франции:

Новое общество библиофилов в Париже] // Известия. Т-ва М.О. Вольф. 1897. №1. С. 14; [Société de XX] // Там же. 1898. №5. С. 78-79; [Французские библиофильские общества и кружки] // Там же. №12. С. 178; [Юбилей Общества библиофилов в Лионе] // Русский библиофил. 1911. №1. С. 66-67; [Общество французских библиофилов - «Société des Bibliophiles françois»] // Там же. С. 67; [Парижское библиофильское «Общество Дилетантов»] // Там же. №3. С. 95; [Проект устава французского общества «Société forézienne des amis des livres»] // Там же. №5. С. 108; [Французское общество «Cent bibliophiles»] // Там же. 1912. №4. С. 100; и др.

В Германии и Австрии:

Общество Берлинских Библиофилов] // Русский библиофил. 1911. №1. С. 67; [Заседание общества библиофилов в Веймаре] // Там же. №8. С. 103; [Библиофильское общество в Вене «Verein fur Kunst und Kunstbobliophilie»] // Там же. №6. С. 105; [Общества библиофилов в Германии («Maximilian-Gessellschaft») и в Австрии («Wiener bibliophilen-Gesellschaft»)] // Там же. 1912. №5. С. 73; и др. В Бельгии:

Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique] // Русский библиофил. 1911. №5. С. 104-105. В Соединенных Штатах Америки:

Союз библиофилов в Чикаго «Caxton Club»] // Русский библиофил. 1911. №6. С. 107; и др.

69 Лукомский Г.К. Выставка «Искусство в книге и плакате» // Старые годы. 1912. №1. С. 64-66; [Первый Всероссийский съезд художников. Декабрь 1911 - январь 1912] //Русский библиофил. 1912. №1. С. 84-85; и др.

70 [Аукцион Soteheby. Ноябрь 1913] //Русский библиофил. 1914. №1. С. 121-122.

71 Андерсон В. Н.К. Синягин: (Некролог) // Русский библиофил. 1912. №2. С. 102-103; Боднарский Б.С. Памяти Н.М. Лисовского: (Московский период библиографической деятельности покойного) // Библиогр. известия. 1921. №1-4. С. 1-14; [В.И. Клочков: Некролог] // Там же. 1915. №1-2. С. 96; и др.

72 А.Б. [Бенуа А.Н.]. Памяти П.П. Вейнера // Последние новости. 1931. 11 февр. С. [2]; Бенуа А. Памяти В.А. Верещагина // Там же. 13 янв. С. [2]; и др.

73 Адарюков В.Я. Собиратели и антиквары прошлого: E.H. Тевяшов // Среди коллекционеров. 1921. №8-12. С. 51-54; Рейтц Г. Собиратели и антиквары прошлого: П.В. Кухарский // Там же. 1922. №11-12. С. 17-19; Бенуа А.Н. Воспоминания о Верещагине // ВОДРК. Вып. 3. Париж, 1932. С. 9-18; и др. никновении и хроники деятельности первых советских74 и эмигрантских75 библиофильских и коллекционерских обществ, отзывов на их издания и т.д.

К группе опубликованных источников относится также разнообразная литература, позволяющая определить состав частных библиотек членов КЛРИИ и про

77 следить их дальнейшую судьбу , в том числе справочные и адресные книги биб

78 лиофилов и коллекционеров .

Остальные источники - труды и публикации деятелей первой половины XX в., современные исследования - носят вспомогательный характер и позволяют восстановить общекультурную атмосферу в России конца XIX - начала XX в., обусловившую появление на фоне демократизации различных сфер общественной жизни новых философско-эстетических платформ и литературных школ79, художественных стилей и течений80, противопоставлявших «массовой» культуре - элитарную. Ряд работ выявляет основные тенденции и направления творческих поисков в об

74 Д.А. [Айзенштат Д.С.] В Обществе друзей книги // Среди коллекционеров. 1921. №2. С. 17-18; [О собрании Членов КЛРИИ по поводу издания 5 вып. «Материалов»] // Среди коллекционеров. 1921. №8-9. С. 63; Общество друзей книги. Из жизни Общества. Годичное собрание // Там же. №11-12. С. 71; [Кружок экслибрисистов в Петрограде] // Казанский библиофил. 1923. №4. С. 207; Савонько B.C. Ленинградское общество экслибрисистов (1922-1927) // Альманах библиофила. Л., 1929. С. 403-412. и др.

75 Общество Друзей Русской Книги. 1926-1928 // ВОДРК. Вып. 2. Париж, 1928. С. 115-118; Общество Друзей Русской Книги. 1929-1932 // Там же. Вып. 3. Париж, 1932. С. 176-179; Общество Друзей Русской Книги. 1933-1937 // Там же. Вып. 4. Париж, 1938. С. 289-292; и др.

76 Охочинский В.К. Ленинградское общество библиофилов (1923 - январь - 1928): [Отзыв о первом выпуске «Временника Общества друзей русской книги»] // Альманах библиофила. Л., 1929. С. 435; и др.

77 Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху // Сов. библиография. 1933. Кн. 1-3. С. 185-214; 1934; Кн. 2. С. 43-79; Кн. 3-4. С. 127-167; ИваскУ.Г. Описание русских книжных знаков (Ex-libris): В 3 вып. М., 1905-1918; Его же. Частные библиотеки в России // Русский библиофил. 1911. №3. С. 55-74; №4. С. 45-54; №6. С. 71-85; №7. С. 77-95; №8. С. 68-77; Его же. Частные библиотеки в России. Ч. 2. СПб., 1912; Минцлов С.Р. Синодик: Библиотеки, архивы и художественные коллекции, погибшие в России во время войны и революции // ВОДРК. Вып. 1. Париж. 1925. С. 43-51; Шилов Ф.Г. Судьба некоторых книжных собраний за последние 10 лет: (Опыт обзора) // Альманах библиофила. Л., 1929. С. 165-200; и др.

78 Белозерский Н.В. Справочная книга для коллекционеров памятников старины. СПб., 1903; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. [М]., 1904; Шуманский Е.А. Справочная книга для русских библиофилов и коллекционеров. Одесса, 1905; и др.

79 Асмус В. Философия и эстетика символизма // Лит. наследство. Т. 27-28. М., 1937; Белый А. На рубеже двух столетий. М.; Л., 1930; Белый А. Символизм как миропонимание / Сост., вступ. ст. и прим. Л.А. Сугай. М., 1994; Иванова Е.В. Зарождение русского символизма и идейно-эстетическая борьба в литературе 90-х годов: Автореф. дис. М., 1983; Димитров С.И. Эстетические программы французских и русских символистов: Автореф. дис. М., 1981; Злыгостева Н.И. Философский и социально-эстетический анализ религиозно-мистических тенденций в русской литературе начала XX века: Автореф. дис. М., 1982; и др.

80 Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский модерн. М., 1994; Ермилова Е.В. Теория и образный мир русского символизма. М., 1989; Кириченко Е.И. Модерн: К вопросу об истоках и типологии / Сов. искусствозна-ние'78. Вып. 1. М., 1979. С. 249-283; Ее же. Москва на рубеже столетий. М., 1977; Сарабьянов Д. К определению стиля модерн // Сов. искусствознание'78. М., 1979. Вып. 2. С. 206-225; Сидоров А.А., Стернин Г.Ю. Изобразительное искусство в художественной жизни России 1908-1917 годов // Рус. худож. культура конца XIX - нач. XX в. Кн. 4. М., 1980. С. 9-28; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М„ 1988; и др. ласти изобразительного искусства и, прежде всего, графики начала XX века . В

ОЛ связи с этим в той или иной степени были привлечены работы ведущих деятелей и исследователей деятельности крупнейшего художественного объединения «Мир искусства»83, а также творчества отдельных художников (поскольку эта тема достаточно широко освещена, мы ограничились работами, посвященными тем художникам, творчество которых непосредственно пересекалось с деятельностью Кружка)84. Чтобы осмыслить вклад КЛРИИ в формирование концепции художественного облика отечественной книги начала XX в., был привлечен ряд теоретических работ, а также посвященных искусству книги на конкретном этапе его развития85. В связи с изучением библиофильской деятельности КЛРИИ и необходимостью определить основные признаки таких явлений, как «библиофил», «библиофильство», используются статьи современных исследователей по терминологии и теории бибо/: лиофильства .

Наряду с опубликованными письменными источниками, важнейшую роль в нашем исследовании играют архивные документы из фондов самой организации и личных фондов членов Кружка и близких к нему лиц. Главнейшим источником стал архив Кружка любителей русских изящных изданий, хранящийся в Отделе рукописей ГРМ. В этом фонде содержатся протоколы заседаний КЛРИИ за весь период его деятельности, кассовые отчеты за 1904-1915 гг., сметы типографии Р. Голике и А. Вильборг на некоторые издания Кружка, типографские счета «Сириуса»,

81 Белецкий П.А. Русская графика начала XX в. и японская цветная ксилография // Книга и графика. М.,

1972. С. 226-231; Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX в. М., 1991; Милотворская М. Графика: [1895-1917 гг.] //Пути развития рус. искусства конца XIX - нач. XX в. М., 1972. С. 60-76, 111-127,195-218; и др.

82 Бенуа А. Возникновение «Мира искусства». Л., 1928; Его же. Художественные письма: Принципы «Мира искусства» // Речь. 1913. 11 янв.; [Дягилев С.] Сложные вопросы: Наш мнимый упадок // Мир искусства. 1899. №1-2; и др.

83 Гусарова А.П. «Мир искусства». Л., 1972; Лапшина Н.П. «Мир искусства» // Рус. худож. культура конца XIX - нач. XX в. Кн. 2. М„ 1969. С. 129-162; Кн. 4. М., 1980. С. 79-99; и др.

84 Зильберштейн И.С. Лучший иллюстратор Пушкина // Огонек. 1966. №52. С. 10-11; Лев Бакст / Вступ. ст. и сост. И. Пружан. Л., 1986; Мстислав Добужинский / Вступ. ст. и сост. А.П. Гусаровой. М., 1982; и др.

85 Адамов Е.Б. Иллюстрация в художественной литературе. М., 1959; Его же. Ритмическая структура книги. М., 1974; Белецкий П.А., Шицгал А.Г. Культура русской книги начала XX в. // 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964: Русское книгопечатание до 1917 года, 1564-1917. М., 1964. С. 530-542; Гончаров А.Д., Адамов Е.Б. Стилевое единство литературного произведения и иллюстрации. М., 1965; Их же. Природа и особенности книжной иллюстрации. М., 1964; Ляхов В.Н. Искусство книги и история книги // История книги: Теоретические и методологические основы: Сб. науч. тр. М., 1977. С. 54-68; Его же. Композиция - средство организации целостности книги // Ляхов В.Н. Искусство книги. М., 1978. - С. 137-163; Подобедова О.И. Пути развития книжной иллюстрации // Рус. худож. культура конца XIX - нач. XX в. Кн. 4. М., 1980. С. 219253; и др.

86 Григорьев И.К. Терминология библиофильства // Книга и время. М., 1980. С. 54-69; Петрицкий В.А. Жизнь книги // Там же. С. 40-53; и др. выполнявшего заказы КЛРИИ на издание листовой продукции (за 1913-1915) и другие документы, в том числе официальные письма председателя и секретаря организации, а также письма, направленные в Кружок от ее членов и прочих лиц, от других организаций, обществ, учреждений.

К основным источникам этой группы мы относим также хранящийся в РГИА фонд редакции журнала «Старые годы», в котором содержатся некоторые документы из архива КЛРИИ, вероятно, переданные после революции секретарем КЛРИИ П.П. Вейнером. Другая часть архива была передана П.П. Вейнером в Рукописно-документальный фонд ГМИ СПб.

Во вторую группу архивных материалов вошли мемуары и дневники членов КЛРИИ, среди которых наибольший интерес для нас представляет рукопись доклада В.Я. Адарюкова о Кружке любителей русских изящных изданий из фонда Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), а также рукопись статьи П.П. Вейнера о возникновении и деятельности журнала «Старые годы» (ОР ГРМ).

Третью группу архивных материалов, в той или иной степени освещающих деятельность Кружка или содержащих факты из биографии его членов, составляет эпистолярное наследие лиц, входивших в состав КЛРИИ или близких к ним. Частично эти материалы содержатся в личных фондах членов Кружка, но большей частью распылены в других личных фондах, хранящихся в Отделах рукописей Российской национальной и Российской государственной библиотек, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Института русской литературы при Российской Академии наук (Пушкинского Дома (ПД)), Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН, в Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). К этой группе примыкают различные документы из личных архивов членов Кружка, позволяющие пополнить биографические сведения. Данная группа архивных материалов является для нашего исследования не определяющей, а вспомогательной, поскольку позволяет более полно представить картину бытования КЛРИИ.

В особую группу следует выделить архивные фонды государственных учреждений, в частности, Государственный музейный фонд (ОР ГЭ), содержащий описи частных коллекций и библиотек и документы, связанные с их национализацией в 1920-е гг. и перераспределением в государственные музейные фонды. Эти материалы представляют особый интерес, так как содержат интереснейшие факты о составе частных собраний и коллекций многих членов КЛРИИ и позволяют нам проследить их дальнейшую судьбу.

В завершение краткого обзора архивных материалов следует отметить, что этот массив во многом оставался вне поля зрения исследователей, тем более в связи с изучением деятельности КЛРИИ (за исключением уже упомянутых работ Е.В. Бархатовой и Е.В. Минкиной).

Научная новизна и значимость данной диссертационной работы заключается в комплексном, обобщающем характере исследования, предпринимаемого впервые в такой целостности, объеме и широте.

Определены хронологические рамки существования Кружка и три основных направления его деятельности - библиофильское, выставочное и издательское, - с учетом развития каждого направления и их соотношения друг с другом на различных этапах. В связи с этим нами предложена оригинальная периодизация деятельности Кружка, отличная от общепринятой, установленной еще в годы его существования (1913). Впервые выявлен поименный состав организации на протяжении ее существования. Составленный нами список прилагается к данной работе87.

Проведено первое в своем роде подробное исследование организационных и финансовых аспектов деятельности КЛРИИ на материале изучения архивных документов и собственных изданий Кружка. Предпринят сравнительный анализ проекта и редакций Устава КЛРИИ. На основе изучения протоколов заседаний и других документов организации в данном исследовании впервые прослежена динамика ее состава за годы существования88, составлена хроника заседаний (показана их динамика, присутствие членов КЛРИИ, составлена роспись основных вопросов, обсуждаемых на заседаниях)89.

Предпринято детальное изучение деятельности КЛРИИ по каждому из трех ведущих направлений. В ходе исследования выявлены и обобщены сведения о входивших в состав Кружка библиофилах и коллекционерах, о составе и объеме наиболее крупных частных собраний и их дальнейшей судьбе; выявлены факты фор

87 См.: Прил. 1.

88 См.: Прил. 3.

89 См.: Прил. 4. мирования общественных библиотек. Впервые в таком масштабе исследована аукционная деятельность Кружка, предпринято детальное изучение организации и проведения всех самостоятельных выставок и участия КЛРИИ в мероприятиях всероссийского и международного масштаба. Кроме того, в результате изучения издательской деятельности Кружка нами выявлен ряд ранее нигде не зафиксированных книжных и листовых изданий, составляющих в совокупности около 80% всей издательской продукции, на основе чего составлен каталог изданий КЛРИИ, прилагаемый к данной работе90. На сегодняшний день этот каталог, включающий 101 номер, является наиболее полным. Фактически все издания просмотрены нами de visu, проведен их историко-книговедческий анализ, выявлены особенности распространения и финансовые результаты издательской деятельности Кружка.

Практическая ценность исследования заключается в возможности внедрения его результатов и выводов в процессе подготовки квалифицированных специалистов в области издательского дела и книжной торговли, библиотечного и музейного дела, в частности, в учебных курсах истории книги, искусства книги, антикварной книги, ценообразования в букинистической торговле. Представленные в работе материалы могут быть использованы для разработки учебного курса истории библиофильства. Мы надеемся, что настоящее исследование, заполняя один из пробелов в истории книжной культуры начала XX в. и являясь посильным вкладом в развитие отечественного книговедения, послужит целям сохранения и развития книжной культуры на современном этапе - через повышение культуры книгоиздания и книжной торговли, развитие современного искусства книги и отечественного библиофильства, то есть через осознание ценности книги и формирование нового отношения к ней.

На защиту выносятся следующие положения:

1) периодизация деятельности КЛРИИ, основанная на показателях ее ведущих направлений;

2) выделение 3 основных направлений - библиофильского, издательского и выставочного; результаты их изучения и оценка значимости каждого для деятельности Кружка;

3) основные положения эстетической концепции художественно

90 См.: Прил. 5. полиграфического оформления русской книги начала XX в.; оценка роли Кружка в формировании книжной культуры и ее пропаганде.

Решение поставленных целей и задач обусловило структуру данной работы, состоящей из двух глав. Первая глава посвящена предпосылкам создания и истории возникновения Кружка в русле единого процесса в европейской культуре начала XX в., а также организационной стороне его деятельности, ее основным этапам и направлениям. Во второй главе, наиболее полной, предпринят детальный анализ трех основных направлений - библиофильского, выставочного, издательского. А именно - изучение формирования общественных библиотек и собственной библиотеки КЛРИИ, а также личных книжных собраний членов Кружка (и их дальнейшая судьба); организации и финансовых результатов проведения «внутренних» и публичных аукционов; организации собственных выставок КЛРИИ, его участия в мероприятиях всероссийского масштаба и международных выставках; историко-книговедческий анализ книжных и листовых изданий, изучение практики распространения изданий и финансовых результатов издательской деятельности Кружка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора в научных сборниках, тезисах выступлений на VIII Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (1996), научно-практической конференции «Румянцевские чтения» при РГБ (1996), 36-й, 38-й и 39-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского государственного университета печати (1996, 1998, 1999); международной научной конференции «Наследие A.C. Пушкина и информационная культура России» (1999), а также использованы при чтении лекций по дисциплинам «Антикварная книга» и «Искусство книги» в МГУП, «Ассортимент антикварной и букинистической книжной торговли» в МКТК, посвященных художественно-полиграфическому оформлению русской книги «серебряного века».

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Николенко, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кружок любителей русских изящных изданий (1903-1917) возник в русле единого культурного процесса, переживаемого Россией и Европой в целом в начале XX века. Он стал первым в России официальным объединением знатоков и собирателей русской и иностранной книги, что означало принципиально новый этап в развитии отечественного библиофильства. Однако члены Кружка не ограничивались решением сугубо библиофильских проблем. Главной целью организации, поставленной в момент ее основания, было формирование и развитие отечественной книжной культуры, в частности, улучшение художественного облика современной русской книги и объединение библиофилов. Для достижения этой цели предполагалось решить ряд задач. Основными из них, последовательно реализуемыми в течение всей деятельности Кружка, были книгоиздание, организация аукционов и выставок книг и гравюр. Реализация каждой из указанных задач обусловила выделение самостоятельного направления в деятельности КЛРИИ. Таким образом, помимо библиофильской деятельности, мы выделяем также издательскую и выставочную деятельность. Каждое направление получило самостоятельное развитие, играло важную роль в деятельности КЛРИИ и преобладало на том или ином ее этапе.

Мы выделяем в деятельности Кружка в целом два основных этапа: 19031909 гг. и 1909-1917 гг. Такая периодизация обусловлена как финансовым состоянием дел Кружка в целом, так и показателями каждого из трех ведущих направлений его деятельности. Так, в первый период происходило становление организации, материальное положение которой было еще не стабильным, что обусловило частые переезды и достаточно замкнутое существование. В эти годы КЛРИИ занимался преимущественно библиофильской деятельностью, а именно формированием личных и общественных библиотек, проведением аукционов, дающих некоторый доход, а также делал первые попытки издавать книги. Во второй период, начиная с 1909 г., Кружок переживал расцвет. С финансовой точки зрения, его положение стало вполне благополучным: благодаря щедрым пожертвованиям КЛРИИ приобрел собственное помещение, что позволило проводить здесь некоторые публичные аукционы, и главное - начать регулярную выставочную деятельность. Увеличение издательского капитала обусловило активизацию издательской деятельности. С другой стороны, снизилось количество проводимых Кружком аукционов, которые теперь чаще имели благотворительный характер.

На протяжении всего периода своего существования КЛРИИ активно занимался библиофильской деятельностью, которая играла ведущую роль в период становления организации. Первая в России официальная библиофильская организация объединила в своих рядах видных знатоков и собирателей русской и зарубежной книги, которые обладали крупными и ценными по своему составу личными собраниями, формируемыми во многом именно в период участия их владельцев в деятельности Кружка. Формирование личных библиотек в практике Кружка приобрело новые черты: члены КЛРИИ регулярно обменивались опытом, демонстрировали книги и гравюры из своих собраний, а также устраивали специальные осмотры библиотек и коллекций, позволявшие составить представление об их масштабах, тематике и полноте. Кроме того, Кружок занимался формированием общественных библиотек, причем книги поступали из частных собраний его членов и лиц, принимавших участие в его деятельности, либо приобретались за счет самого КЛРИИ. Таким образом, акции носили сугубо благотворительный характер, что подчеркивает «некоммерческую» сущность деятельности Кружка, целенаправленно занимавшегося пропагандой книжной культуры.

Важным вкладом в развитие отечественного библиофильства стала аукционная деятельность Кружка, являвшаяся неотъемлемой частью его библиофильской деятельности. Аукционы сыграли значительную роль в деятельности Кружка, особенно в первый период его существования, когда молодая организация не располагала значительными денежными средствами и доход от продаж позволял ей начать книгоиздательскую деятельность. КЛРИИ проводил как «внутренние», так и публичные аукционы, для которых издавал специальные каталоги. Первые публичные аукционы, проводимые Кружком в Обществе поощрения художеств, стали событием в культурной жизни столицы, которое получило отклик в печати. Они были едва ли не первой публичной акцией русских библиофилов, направленной на привлечение внимания общественности к старинной и редкой книге, популяризацию библиофильства, и расширения круга ценителей и собирателей книг и гравюр. Проведение открытых аукционов, позволявших публике ознакомиться с книгами и графическими произведениями из частных коллекций и привлекавших к деятельности КЛРИИ общественное внимание, в дальнейшем сыграло свою роль в организации выставок.

Выставочная деятельность сыграла в жизни Кружка чрезвычайно важную роль. Устраивая собственные выставки, сначала - для узкого коллекционерского круга, затем - для более широкой публики, КЛРИИ заявил о своей деятельности культурной общественности столицы. Накануне открытия выставок рассылались специальные извещения и пригласительные билеты, дающие право посещения. КЛРИИ регулярно приглашал на вернисажи представителей прессы. Каждая из самостоятельных выставок, проводимых Кружком почти ежегодно в течение 19101916 гг., стала не только важным событием в его деятельности, но и событием в культурной жизни Петербурга - не единственным, но интересным с той точки зрения, что КЛРИИ выставлял преимущественно, гравюры, литографии и книги. Экспозиции, составляемые преимущественно на основе личных собраний членов Кружка и сопровождаемые изящно изданными каталогами, находили живой отклик в столичных газетах и журналах. Особый успех у публики имела самая масштабная выставка «Английские и французские гравюры XVIII века» (1916), организованная Кружком в военное время 1916 года в залах Академии Художеств под патронажем ее Президента, великой княгини Марии Павловны: на открытии экспозиции присутствовал весь свет столицы, включая иностранных послов и членов Дома Романовых, и все коллекционеры. Большой иллюстрированный каталог выставки и краткий каталог были распроданы в первые дни. Следует отметить, что на вернисажах Кружка выставлялись, главным образом, графические произведения, и только одна экспозиция была полностью посвящена книге. Единственная в своем роде книжная выставка своего времени, уникальная по хронологическому охвату, масштабам и ценности экспонатов, она была признана одной из лучших библиофильских выставок не только собирателями того времени, но и современными библиофилами. Выставка «Русская и иностранная книга» получила резонанс культурной общественности того времени и обозначила качественно новый этап выставочной деятельности первого русского библиофильского общества, удачные опыты которого заложили основы для дальнейшего развития этого направления.

КЛРИИ принял участие в работе Всероссийского съезда художников (27 декабря 1911 - 5 января 1912). В рамках Съезда была проведена организованная членом КЛРИИ И.И. Леманом выставка «Искусство в книге и плакате», значительная часть экспонатов которой принадлежала членам Кружка. КЛРИИ удостоился высокой чести представлять современную российскую книжную продукцию на мировом уровне. Его собственные издания экспонировались в Русском отделе Международной выставки печатного дела и графики, открывшейся в Лейпциге в мае 1914 г., что означало признание их лучшими образцами, достижением современных российских полиграфических технологий и художественного мастерства. Заслугой КЛРИИ во многом была и организация других экспозиций Показательного отдела, в частности, исторической выставки, на которой демонстрировалось немало книг из собраний членов Кружка и его собственной библиотеки, а также выставки современной книжной графики.

Важнейшим направлением деятельности КЛРИИ было книгоиздание. На протяжении своего существования Кружок выпустил в свет более ста изданий (32 книжных и 69 листовых), значительная часть которых предназначалась для «внутреннего» пользования и не поступала в продажу. Книжные издания КЛРИИ, включающие три массива: литературно-художественные, искусствоведческие издания и издания, посвященные деятельности Кружка, - выходили в безупречном художественно-полиграфическом оформлении и, как правило, носили атрибуты библиофильского издания: небольшой тираж, часто нумерованный, в большинстве случаев - в двух вариантах (для продажи и для членов Кружка), именные экземпляры - с особой нумерацией, на другой бумаге, с отдельной сюитой рисунков или вариантом одного из них; дорогостоящая бумага (высококачественная верже различных оттенков, веленевая, японская, старинная тряпичная); необрезанные края; мягкая обложка, которая по желанию владельца впоследствии могла быть заменена на изысканный переплет. Черты библиофильства присутствовали в композиции книги и наборной полосы: несколько авантитулов, в том числе и пустых, просторные поля, крупный старинный шрифт (Елизаветинская гарнитура или Ревильон). Доски для иллюстраций после выхода тиража уничтожались, о чем особо сообщалось в самом издании. Для литературно-художественных изданий иллюстрации заказывались специально или подбирались «неизданные», то есть в любом случае публиковались впервые. Издания КЛРИИ оформлял один из лучших графиков того времени Д.Н. Кардовский, «мирискусники» М.В. Добужинский и C.B. Чехонин, а также А.Н. Лео и А.Л. Пятигорский. В издании «Рассвет» (1907) были помещены авторские офорты, что тоже характеризовало библиофильские традиции Кружка. Иллюстрации к «Казначейше» выполнялись в необычной для Кружка технике литографии, но с авторским акварелированием от руки. В других случаях был выбран самый совершенный в то время способ репродуцирования - фототипия.

Безусловным достижением КЛРИИ являются издания «Невского проспекта» Н.В. Гоголя (1905) и «Казначейша» М.Ю Лермонтова (1914), исполненные Д.Н. Кардовским и М.В. Добужинским в духе «Мира искусства». Эти книги относятся к разряду лучших образцов отечественной книжной графики и полиграфии начала XX века, о чем еще раз свидетельствует их факсимильное переиздание в 1977 и 1983 гг. Самым крупным и фундаментальным изданием, способным «оправдать» все существование Кружка, стала «Гравюра и литография» И.И. Лемана (1913), приуроченная к десятилетнему юбилею организации. Ее выход, накануне которого был выпущен рекламный проспект, широко освещался в столичной прессе. Это богато иллюстрированное издание по праву считается одним из лучших образцов книгоиздательской деятельности Кружка. Несомненная удача КЛРИИ, «Гравюра и литография» сразу же стала предметом коллекционирования и «настольной книгой» русских библиофилов, сохранившей свою научную ценность и сегодня. Среди изданий, ставших вехой не только в жизни Кружка, но и в книжной культуре в целом, следует отметить также «Материалы для библиографии русских иллюстрированных изданий» (1908-1910). Этот труд был одним из первых - и, безусловно, ценным - в отечественной библиографии иллюстрированной книги, не утратившим своего значения до сих пор. Замыслы Кружка по пропаганде коллекционерства и формированию облика изящной книги также нашли воплощение в издании выставочных каталогов, снабженных вступительными статьями, прекрасно оформленных и имевших большой успех у публики.

За время издательской деятельности Кружка сложилась определенная практика распространения книжной продукции. Не пренебрегал Кружок и рекламой, помещая в газетах и журналах (в том числе, в «Старых годах») объявления о выходе новой книги, рассылая экземпляры изданий в книжные магазины и представителям прессы для публикации рецензий (иногда авторами рецензий были члены КЛРИИ). Наиболее активно КЛРИИ использовал печатную рекламу в последний период своей деятельности. Так, к изданию «Гравюры и литографии» был выпущен специальный рекламный проспект (тиражом 1000 экземпляров), а выход книги получил широкий отклик в печати. Тем не менее, многие издания КЛРИИ (за исключением «Гравюры и литографии», четвертого выпуска «Материалов», выпущенного за счет составителя - Н.К. Синягина, и выставочных каталогов) не приносили дохода, что отражало отнюдь не плохой спрос на них, а «некоммерческий» характер деятельности КЛРИИ, нередко сознательно шедшего на убытки.

Кружок любителей русских изящных изданий возник в начале XX в. русле единого общероссийского и общеевропейского культурного процесса и, безусловно, в той или иной степени взаимодействовал с другими, современными ему организациями и учреждениями, преследовавшими цели сохранения и развития культуры в целом или книжной культуры в частности. КЛРИИ сотрудничал, в частности, с Императорской академией художеств, Обществом поощрения художеств, Обществом защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, Обществом ревнителей истории, Обществом любителей русской словесности, Пушкинским лицейским обществом, Московским археологическим обществом, Обществом библиотековедения, Чешским обществом библиофилов и др. Особо следует отметить взаимоотношения КЛРИИ с крупнейшим в России того времени художественным объединением «Мир искусства», вклад которого в отечественную культуру и, в том числе, в развитие книжной графики трудно переоценить. КЛРИИ объединяла с художниками «Мира искусства» общая задача повышения уровня художественного оформления русской книги: не случайно некоторые из «мирискусников» вошли в состав Кружка, а идейный лидер объединения А.Н. Бенуа еще до официального открытия организации был приглашен для иллюстрирования ее первого издания. Несмотря на взаимное внешнее неприятие двух организаций, особенно в первые годы деятельности, их достижения дополняли друг друга и были серьезным вкладом в развитие новых взглядов на книжную культуру и искусство книги. Не признавая новаторские принципы «Мира искусства» в книжной графике, Кружок тем не оформлял некоторые свои издания именно в таком духе, привлекая к сотрудничеству художников-«мирискусников» М.В. Добужинского, C.B. Чехонина, Л.С. Бакста, Е.Е. Лансере и близкого к ним Д.Н. Кардовского, хотя не все издательские проекты с их участием были реализованы. Окончательное признание Кружком «мирискуснической» концепции книжного оформления было публично сделано П.П. Вейнером в его докладе на Всероссийском съезде художников.

Прозвучавший 3 января 1912 г. на Всероссийском съезде художников доклад П.П. Вейнера «Художественный облик книги», посвященный проблеме художественного оформления русских изданий, его задачам, особенностям различных элементов, стал первой публичной декларацией эстетических взглядов КЛРИИ, к этому времени окончательно сформировавшихся, и результатом теоретического осмысления художественно-полиграфического оформления современной русской книги. Тем самым Кружок предложил современным издателям и художникам - оформителям отечественной книги свою концепцию, которая заключалась в следующем: «Книга - ближайший проводник в жизнь принципов и искусства и красоты». Кружок заявил о необходимости поднять уровень художественного облика современных изданий, обозначив при этом основные проблемы оформления русской книги последних десятилетий - ставшая более доступной и демократичной, книга во многом утратила элемент художественности. Причина упадка заключалась не в стремительном техническом и технологическом прогрессе, наблюдающемся в книжном деле с 1850 г., а «в непонимании духа любви к книге». По мнению членов КЛРИИ, современные издатели более ориентированы на расширение круга потребителей, а следовательно, - на увеличение тиражей и снижение стоимости, отчего книга пострадала в художественном отношении. Тем не менее, было отмечено, что в конце XIX - начале XX в. и в зарубежной, и в отечественной культуре наблюдается «возрождение книги», во многом обусловленное «общим подъемом художественного уровня знаний», в том числе деятельностью «Мира искусства», -в этом П.П. Вейнер видел дальнейшее развитие процесса.

В качестве основного тезиса доклада было выдвинуто положение о том, что «художественный облик книги не поддается ограничению неподвижными законами, и поступательное движение в книжном деле не может отставать от развития художественной техники вообще». Предлагаемая КЛРИИ концепция художественно-полиграфического оформления русской книги предполагала возрождение традиций и ориентирование на образцы прошлого, преимущественно книги XVIII - первой половины XIX в. В целом элементы «художественной книги» в понимании КЛРИИ характеризовали ее как книгу библиофильскую, аналогичную тем, которые издавал сам Кружок. Особое внимание было уделено тем ее составляющим, которые были неизменно важны для библиофилов «эстетского» направления, входивших в КЛРИИ, - в частности, бумаге, формату, композиции наборной полосы, шрифту и т.д. Кружок протестовал против применения «излюбленной» издателями и публикой мелованной бумаги. Другие качественные сорта бумаги (японская, китайская и т.д.) приемлемы для печати иллюстраций или роскошных изданий, но слишком дороги для обычных книг. По мнению членов Кружка, книга должна быть отпечатана на матовой, непрозрачной бумаге, хорошо приемлющей печать, причем для зрительного восприятия предпочтителен слегка желтоватый оттенок. Учитывая недостаток подобных сортов бумаги, в докладе на Съезде была выражена необходимость создания для выделки образцовых бумаг государственных фабрик. В отношении формата КЛРИИ исключал сложные варианты (треугольный, очень удлиненный формат и т.п.) и рекомендовал соблюдать пропорции высоты, ширины и объема. Следующий, очень существенный для библиофилов вопрос, затронутый в докладе, - ширина полей, которая должна подбираться согласно выбранному формату и размеру шрифта. Упоминая о больших полях старинных книг, П.П. Вейнер объяснил, что это зачастую обусловливалось материальной необходимостью - форматами бумаг. Было отмечено, что преувеличенно широкие поля предпочтительнее чрезмерно узких. КЛРИИ подверг критике современные «безликие» шрифты, противопоставив им старинные шрифты XVIII - начала XIX в. Отметив появление в современных художественных изданиях шрифтов XVIII в. (Елизаветинская и Петровская гарнитура), Кружок призывал не к реанимации старых, а к созданию новых шрифтов - изящных и простых. Еще одной составляющей художественного облика книги являлась, по мнению КЛРИИ, композиция наборной полосы. Более бегло в докладе П.П. Вейнера был затронут вопрос о значении и особенностях иллюстраций, декоративных элементов художественного оформления изданий (инициалов, заставок, концовок), переплета, причем было отмечено, что «здесь допустим широкий символизм», то есть КЛРИИ согласовал свою позицию с новаторскими взглядами «Мира искусства». Эстетическая программа КЛРИИ дала начало широкому потоку публикаций, авторы которых развивали идеи Кружка, воспринятые затем другими обществами и организациями, и возникновению в 1920-е годы научно обоснованной концепции искусства книги.

Проблема повышения уровня художественного оформления отечественных изданий объединила КЛРИИ и с издательством Общины Св. Евгении Красного Креста, хотя их цели и задачи были различны. Издательство Общины также привлекало к работе видных художников-графиков, в том числе сотрудничавших с Кружком «мирискусников» М.В. Добужинского и C.B. Чехонина. Конечно, деятельность Общины (а тем более состоявшего при Государственной академии материальной культуры Комитета популяризации художественных изданий, в который издательство Общины было реорганизовано в годы Советской власти) была гораздо основательней и обширней, чем издательская деятельность камерного Кружка. Однако сугубо издательская и достаточно крупная организация проявляла интерес к издательским проектам КЛРИИ и его экспозициям. В 1920-е гг. Комитет популяризации художественных изданий во многом развил те принципы художественного оформления книги, которые закладывались ранее Кружком (особенно в его союзе с «мирискусниками») и реализовал некоторые из издательских проектов КЛРИИ.

КЛРИИ прямо или косвенно повлиял на все последующие общества и организации библиофильской направленности, действовавшие в годы Октябрьской революции (1917-1920), когда сам Кружок уже прекратил свое существование. Первые после Кружка объединения библиофилов возникли именно по инициативе его членов - Н.М. Лисовского, В.Я. Адарюкова, П.Е. Рейнбота, П.П. Вейнера и др. -и продолжали его традиции, постепенно вырабатывая новые формы деятельности, -в частности, чтение научных докладов. Традиции библиофильской и издательской деятельности КЛРИИ были во многом восприняты Русским библиофильским обществом в Москве (1917-1920), Петроградским Обществом друзей книги (19171920), Обществом ревнителей художественных изданий (1920-1921). Имела место и прямая попытка возрождения Кружка любителей русских изящных изданий (1921,1922). К сожалению, все эти объединения были недолговечны.

Кружок немало повлиял на возникновение и деятельность библиофильских обществ новой формации, действовавших в 1920-е гг., в частности, на Русское общество друзей книги (1920-1929), у истоков и во главе которого стоял активный член КЛРИИ В.Я. Адарюков, и Ленинградского общества библиофилов (19231930). Безусловно, их деятельность ознаменовала в истории отечественного библиофильства начало качественно нового этапа, однако нельзя отрицать непосредственное влияние традиций дореволюционного Кружка. Общества не возникли спонтанно, они создавались библиофилами дореволюционной формации на основе сложившихся традиций и в начале своей деятельности неизбежно руководствовались ранее накопленным опытом. С другой стороны, дальнейшее существование в 1920-е гг. такой камерной и «аристократической» организации как КЛРИИ было объективно невозможно, поэтому РОДК и ЛОБ продолжили его естественное развитие в новых исторических условиях, постепенно переходя к новым формам деятельности, - в первую очередь, научной деятельности и чтению научных докладов, а также организации книгообменов, заменивших «внутренние» аукционы и т.д.

В двадцатые годы, параллельно с возникновением новых библиофильских обществ в Советской России, аналогичные попытки предпринимались русскими библиофилами и деятелями культуры, эмигрировавшими за рубеж после Октябрьской революции. Так, возникновение в Париже Общества друзей русской книги (1924-1938) было вполне закономерным явлением, поскольку именно здесь, в крупном белоэмигрантском центре, сосредоточился «цвет» русской дореволюционной культуры - видные деятели культуры, библиофилы, художники, историки, писатели, литературные критики, общественные и политические деятели; меньшинство - интересующиеся русской книжной культурой французы, англичане и т.д. В целом ОДРК создавалось в духе традиций КЛРИИ, тем более, что почти с самого начала деятельности его возглавил бывший председатель Кружка В.А. Верещагин.

В свете вышесказанного представляется очевидным значение деятельности Кружка любителей русских изящных изданий для отечественной книжной

267 культуры. Он был первым в России официальным объединением знатоков и собирателей книг, сделал весомый вклад в развитие и пропаганду русского библиофильства и оказал большое влияние на возникновение и деятельность библиофильских объединений первых лет Советской власти и 1920-х гг. и эмигрантских обществ 1920-1930-х гг. Кроме того, КЛРИИ внес свою немалую лепту в формирование художественно-полиграфического облика русской книги начала XX в., сформулировав и предложив современным издателям собственную эстетическую концепцию, положения которой были воплощены в изданиях Кружка, и которая положила начало широкому развитию в 1920-е годы теории искусства книги.

Опыт Кружка любителей русских изящных изданий и его достижения не утратили своего значения и сегодня. Нам представляется полезным возродить традиции КЛРИИ и использовать их, с учетом условий сегодняшнего дня, в деле сохранения и развития современной книжной культуры.