Деятельность местных органов власти г. Мурома Горьковской области по укреплению обороноспособности СССР: 1939 - август 1944 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Брыкин, Валерий Александрович

  • Брыкин, Валерий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 296
Брыкин, Валерий Александрович. Деятельность местных органов власти г. Мурома Горьковской области по укреплению обороноспособности СССР: 1939 - август 1944 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2005. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Брыкин, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1. Роль местных органов власти и управления в укреплении обороноспособности государства накануне войны.

1.1. Перестройка системы государственного управления накануне Великой Отечественной войны.

1.2. Роль местных органов власти и партийных организаций ВКП (б) в укреплении военного потенциала СССР.

Глава 2. Перестройка центральных и местных органов власти и управления в годы Великой Отечественной войны.

2.1. Создание Государственного Комитета Обороны СССР. Роль центральных органов власти и управления в решении вопросов Горьковской области.

2.2. Общая характеристика деятельности Горьковского и Муромского комитетов обороны.

2.3. Военно-хозяйственная деятельность горьковского и Муромского t Iм -ч городских комитетов обороны.

Глава 3. Роль Муромского горкома партии в повышении мобилизационной и боевой готовности Вооруженных сил.

3.1. Военно-хозяйственная деятельность горкома ВКП (б).

3.2. Социально-экономическая и идеологическая деятельность Горкома партии.

Глава 4. Роль местных органов власти в сохранении людских ресурсов.

4.1. Социально-экономическая и хозяйственная деятельность Муромского Совета и горисполкома.

4.2. Социально-экономическая помощь освобожденным районам страны.

4.3. Перестройка местных Советов и партийных организаций в связи с реорганизацией административно-территориального деления РСФСР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность местных органов власти г. Мурома Горьковской области по укреплению обороноспособности СССР: 1939 - август 1944 г.»

Шесть десятилетий минуло со дня Великой победы над Нацистской Германией и милитаристской Японией. Война 1941-1945 годов явилась самым тяжелым испытанием для народов нашей страны, которая стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны и сыграла решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, а затем и милитаристской Японии, вложив самую большую ленту и потеряв на войне десятки миллионов жизней лучших своих сынов и дочерей.

Изучение всесторонне этого яркого периода долгое время сдерживалось недостатком материалов и документов, скрытых в государственных архивах. Не смотря на то, что в нашей стране издано немало книг, посвященных истории Великой Отечественной войны, героическому подвигу советского народа, историю минувшей войны нельзя считать изученной полностью. Немало событий и свершений тех лет, особенно патриотических подвигов тружеников тыла, до настоящего времени остаются еще не до конца раскрытыми. Не случайно, поэтому тема Великой Отечественной войны продолжает привлекать к себе самое пристальное внимание исследователей и ученых.

Великая Отечественная война была труднейшим периодом в истории нашей страны, когда весь народ во имя спасения своей Родины от фашистских захватчиков проявил чудеса массового героизма на фронте и в тылу. Между тем, работа тыла, обеспечивающая обороноспособность страны в этот тяжелый период, до сих пор находится как бы «на заднем плане» по сравнению с событиями на фронтах и политической историей центральных органов власти.

Свой вклад в победу внесли не только крупные промышленные центры, но и так называемые «малые» города России, на которые была возложена задача обеспечивать промышленные предприятия центра сырьем, деталями, в которых формировались многочисленные воинские подразделения.

Основные промышленные центры были сосредоточены на Юго-западе Горьковской области (Муром, Выкса, Богородск, Вача). Именно на юге Нижегородской области (крае) в ходе индустриализации, в 1929 г. был сформирован Муромский округ, в который вошел Муромский уезд Владимирской губернии, старинный центр металлургии Выксунский уезд, старейший центр металлообработки Павловский уезд, а также Арзамасский уезд Нижегородского края. В Муромском крае было образовано 9 районов, один из которых - Кулебакский, также издавна являлся центром металлургии. В июле 1930 г. округа были ликвидированы. В 1940 г. Муром стал городом административного подчинения областному центру. В этом старинном городе, расположенном на левом берегу р. Оки, проживало к началу Великой Отечественной войны 41,5 млн. жителей, на 14 его промышленных предприятиях и на 10 промартелях работало 17674 человека.

В годы Великой Отечественной войны в Муромском районе и г.Муром изготавливались: бронепоезд «Илья Муромец», башни танков Т-60 и Т-34, два поезда-бани, многочисленные узлы и детали к танку Т-34, стрелочные переводы для железных дорог, гранаты Ф-1 и противотанковые гранаты Сердюка, детали к установкам М-13, снаряды, мины, бомбы, запалы, капсюли и электродетонаторы разных модификаций, желозобетонные балки и ежи для оборонительных-сооружений. Муромцы участвовали в формировании 50 воинских подразделений, в том числе 497 ГАП, 236 ОЗАД и др.

Благодаря таким промышленным «малым» городам, как Муром, в годы Великой Отечественной войны Горький и Горьковская область стали одним из крупнейших центров укрепления обороноспособности страны. Особенности географического, экономического положения области определили ее место среди других областей СССР - это экономическое ядро Волго-Вятского региона, занимающее одно из первых мест в СССР по кустарной промышленности и первое место в СССР по металлоизделиям. Роль Горьковской области в народном хозяйстве Союза определялась его удобным положением на водных (слияние Оки и Волги) и железнодорожных путях, соединяющих промышленный и богатый лесами центр с безлесными, но хлебопроизводящими районами Поволжья и Заволжья, через Каспий с нефтяными районами Кавказа, а также с богатым железом Уралом и далее Сибирью. Таким образом, накануне войны Горьковская область была важнейшим распределителем грузовых потоков, а также поставщиком на внутренний рынок продуктов металлообрабатывающей, химической, деревообрабатывающей и лесобумажной отраслей промышленности. Наряду с Московской, Ленинградской, Свердловской областями она являлась одной из ведущих индустриальных областей страны, а по транспортному машиностроению (судостроение и автостроение) стояла впереди всех.

В целом промышленность Горьковской области в годы войны дала фронту танков, САУ (самоходно-артиллерийских установок), бронемашин -37% от всех произведенных в стране, минометов - 35,4%, пушек (полевых, танковых и противотанковых) - 33%, боевых самолетов - 16,2% (в том числе 26% истребителей), радиостанций - 59,9%, автомашин всех типов - 34,5% (в том числе грузовиков - 52%), подводных лодок - 43,1%, снаряжения -16,4%1. В этом большая доля принадлежит и муромским заводам, которые были смежниками горьковских заводов, снабжая их как приборами, так и высоколегированной сталью, недостаток которой так остро ощущался в начале войны.

В Горьком проходили три железные дороги - Казанская, Горьковская и Северная. Горьковская и Казанская железные дороги оказались в числе важнейших магистралей, связывающие фронтовые районы страны с тылом. Осо Гордеева Л.П., Перчиков Ю.А., Смирнов В.В. Вклад Горьковской области в достижение победы в Великой Отечественной войне // Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. Н.Новгород. 1995. С.12. бенно возросла роль дорог в дни сражения под Москвой, когда для связи столицы с тылом остались только 4 дороги (Горьковская, Казанская, Ярославская и Московско-Рязанская). Поскольку движение по основной железнодорожной магистрали Москва-Курск-Харьков-Ростов-Баку нарушилось, окский и волжский речные пути стали чрезвычайно важными для всей страны. На Оке и Волге развернулись воинские и эвакуационные перевозки. В Муроме решением Горьковского городского комитета обороны был образован эвакопункт, который обслуживал эвакуацию населения не только по железнодорожным путям, но и по реке Оке.

Этими экономико-географическими причинами, а также той знаменательной ролью, которую сыграла Горьковская область в обеспечении обороноспособности страны (прежде всего в области промышленного производства вооружения и сохранения транспортных потоков) и определяется внимание автора к выбранной теме исследования.

Актуальность исследования определяется местом, который занимал тыл в обеспечении обороноспособности страны. Изучение именно работы тыла — роли заводов и сельского хозяйства, роли органов управления в годы войны, состоянию школьных музеев боевой связи и положению ветеранов войны посвящен официальный сайт Всероссийской эстафеты «Равнение на Победу!» (www.ravnenie-na-pobedu.ru), созданный по инициативе Президента РФ. В создании своей странички, на которой будет содержаться информация о вкладе Горьковской области в Победу, участвует и Администрация Нижегородской области, нижегородские ученые.

Актуальность темы связана и с положением дел в историографии вопроса, необходимостью проведения конкретно-исторических исследований по изучению состояния политической системы общества в годы войны, механизма проведения управленческих решений сверху вниз, выяснению роли государственных органов местной власти (городских Советов и их Исполкомов, Городских комитетов обороны) и их связи с партийными организациями. На данном этапе развития историографии стало возможным создание не-ангажированного исследования, в котором не преувеличивается роль организаций ВКП (б), не содержится пропагандистских штампов, и в то же время не замалчивается то значение, которое имела деятельность местных органов партии в деле обеспечения обороноспособности страны.

Объектом изучения является деятельность местных органов власти г.Мурома по укреплению обороноспособности страны. В диссертации изучается деятельность местных органов власти не в целом по стране, а в г.Муром Горьковской (а с августа 1944 г. Владимирской) области.

Выбор этого объекта не случаен и определен тем положением, которое занимали как вся Горьковская область, так и г.Муром в годы войны.

Во-первых, Муром был типичным провинциальным промышленным прифронтовым районным центром. Это позволяет на его примере рассмотреть типичные черты в развитии и деятельности местных органов власти в годы войны.

Во-вторых, г.Муром играл специфическую роль одного из центров важнейших транспортных артерий страны. Кроме этого, во всем Волго-Вятском регионе основными поставщиками высоколегированных сталей и проката оставались Муром, Выкса, Кулебаки (и несколько предприятий Кировской области)2. Именно поэтому роль Мурома как промышленного центра, а также органов власти Мурома, очень велика.

В третьих, это один из немногих районных центров страны (и единственный в Горьковской области), в котором существовал Городской Комитет обороны. Стоит отметить, что во всем Волго-Вятском регионе ГорКО были

2 Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века: Монография. -Н.Новгород, 2003. С.151. созданы только в Горьком и Кирове, а в автономных республиках действовал институт уполномоченного ГКО3.

Это дает возможность проанализировать взаимоотношение ординарных и чрезвычайных органов власти на местах.

Деятельность предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противопоставляет себе объект деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельность4.

Цель деятельности городских Советов, городских Комитетов обороны, горкомов ВКП (б) состояла в укреплении обороноспособности СССР. Понятие «обороноспособность государства» раскрывает степень подготовленности государства к защите от агрессии. Обороноспособность складывается из материальных и духовных элементов, выражающих военные, экономические, научные, социальные и морально-психологические возможности государства и народа. Обороноспособность определяется мобилизационными возможностями, составом и боевыми возможностями Вооруженных сил, количеством и качеством вооружений, морально-духовным настроем народа, его морально-психологической способностью к защите Отечества5. Основой обороноспособности государства является боевой потенциал Вооруженных сил.

3 Там же. С.120. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Д.Ф.Ильичев, П.Н.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. С.151. Необходимо подчеркнуть, что объектом диссертации является именно деятельность, а не взаимодействие местных органов власти, поскольку под категорией «взаимодействие» подразумеваются внешние и внутренние отношения и связи (см. там же. С.81). Война и мир в терминах и определениях. Словарь. Под общ. ред. Д.О.Рогозина. М. ПоРог. 2004; Военный энциклопедический словарь. - Редкол.: Л.П.Горкин,

Предметом исследования является определенная совокупность существенных свойств и признаков объекта^, взятые в историческом развитии и в связи с различными сторонами иных исторических явлений и событий^. В данном исследовании предметом выступают организация и перестройка местных советских и партийных органов власти г.Мурома накануне и в ходе Великой Отечественной войны, их социально-экономическая, хозяйственная, военная и оборонная деятельность; динамика определения предметов и методов деятельности различными городскими органами власти; результаты их деятельности.

Хронологические рлмкп исследования определяются как объектом, так и предметом изучения и охватывают 1939-август 1944 года Накануне Великой Отечественной войны в связи с решениями XVIII съезда ВКП(б), состоявшимся в марте 1939 года, перед страной были поставлены задачи повышения обороноспособности, менялась структура Советов, увеличивалось количество наркоматов. 17 августа 1944 года Муром находится в составе Владимирской области. Однако, для уточнения ряда вопросов, для раскрытия предыстории возникновения и развития тех или иных предметов изучения, рамки работы были раздвинуты в ряде случаев до 1936-1939 годов.

Цель исследования определяется выбором объекта и предмета изучения, состоянием источниковой базы и историографии вопроса и состоит в приобретении нового исторического знания о деятельности местных органов власти в обеспечении обороноспособности СССР в 1941-1945 годах, в выявлении объективно существующей существенной связи между положением на фронтах страны, развитием политической структуры государства и укреплении его обороноспособности.

Для реализации данной цели ставились следующие научные задачи: 1) проследить динамику административно-политической трансформации органов власти и управления в годы Великой Отечественной войны и предвоен

B.А.Золотарсв и др. М.: Большая российская энциклопедия, «Рипол-классик». 2002.

C.1025-1026. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.45. ^ Могилышцкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 17. ный период, 2) изучить полномочия, функции, кадровый состав и структуру местных органов власти в годы войны, механизм реализации постановлений вышестоящих органов, 3) проанализировать военно-хозяйственную и социально-экономическую деятельность местных органов власти (на примере г.Мурома) по укреплению обороноспособности государства в годы войны, 4) определить роль партийных органов в системе государственного управления в деле укрепления обороноспособности страны, 5) создать реконструктивную картину укрепления обороноспособности СССР и роли местных органов власти и управления на примере Горьковской области.

Методология и методы исследования теснейшим образом связаны с изучаемым объектом и с указанными задачами. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, системности. Следуя принципу историзма, автор при раскрытии темы стремился рассмотреть процессы и явления во-первых, с точки зрения того, как они возникали, какие главные этапы в своем развитии прошли и какими стали на момент изучения; во-вторых, во взаимосвязи с другими, обуславливающими их содержание и сущность социальными явлениями, т.е. в контексте с определенной исторической обстановкой; в третьих, в той конкретно-исторической форме, которую эти процессы и явления принимали в разное время.

Автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исторического исследования.

Среди общенаучных методов следует отметить методы классификации и типологизации, примененные к анализу повесток дня заседаний Горьков-ского и Муромского Городских комитетов обороны, что позволило автору выделить основные направления их деятельности и сосредоточить внимание на этих аспектах исследования.

Системный подход позволил проанализировать структуру органов власти и управления в их связи с иерархической соподчиненностыо. Это дало возможность абстрагироваться от рассмотрения деталей изменения центральных органов власти и управления и сосредоточить внимание на городских органах власти. Применение системного подхода с методом классификации позволило вычленить как типичные, так и специфические объекты и методы деятельности различных органов власти в г.Муроме.

Историко-генетический метод позволил на реконструктивном уровне проследить динамику и причины эволюции советских и партийных органов власти в довоенный и военный периоды.

Применение историко-сравнительного метода обусловлено пониманием исторического развития как повторяющегося, внутренне обусловленного, закономерного процесса. Применение этого метода позволило показать специфику и типичные черты деятельности Муромского городского комитета обороны по сравнению с другими городскими комитетами обороны. Логической основой историко-сравнительного метода является аналогия. Именно поэтому автор считает возможным и достаточным детально рассмотреть муромские органы власти и сделать некоторые обобщающие выводы, которые, на его взгляд, могут относиться и к органам власти других провинциальных городов.

Историко-типологический метод, основу которого составляет взаимосвязь единичного, общего и всеобщего в историческом процессе, вкупе с применением метода периодизации, позволили автору выделить основные этапы развития органов власти, не только центральных, но и городских, проанализировать характерные черты каждого периода.

Историография проблемы. Написание работы было невозможно без использования фактического и интеллектуального фонда, накопленного архивистами, историками и другими специалистами в области обороноспособо ности страны в годы Великой Отечественной войны . Существует несколько групп исследований, связанных с темой диссертации.

8 По подсчетам В.П.Мальчспко, только к 1970 г. издано примерно 9 тыс. книг и брошюр, около 5 тыс. статей по истории Великой Отечественной войны. См.: Мальченко В.П. Проблемы

К первой группе исследований следует отнести обобщающие труды по истории 1941-1945 гг., мимо которых не может пройти ни один исследователь, поскольку в них сконцентрирован материал по истории самых различных сторон жизни государства и общества в годы Великой Отечественной войны9. Деятельность центральных и местных органов власти накануне и в годы войны получили разработку в трудах известных ученых Г.Л. Куманева, П.А. Жилина, А.В. Митрофановой, А.Д. Колесниковой, В.А. Ежова и других ученых. Эти работы отличаются широким кругом предмета исследования, полифоничностыо созданной картины истории, богатством фактического материала, широким кругом привлеченных источников. Однако для нашей темы эти работы послужили лишь базой для конкретно-исторического исследования (а порой и для иного взгляда на проблему).

Вторая группа работ - комплекс историографических исследований, посвященных истории тыла в годы Великой Отечественной войны и появившихся в основном в последнее десятилетие10. В этих работах акцент делаетукрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы. Дисс. д.и.н. М., 1994. С.27.

9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 т. М., 1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. М. 1965; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. I, 2. М., 1970; История СССР с древнейших времён до наших дней. Т.8. N1. 1973; СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Краткая хроника. Изд. 2-е. М., 1970.

Ильин С.С. Обзор литературы о продовольственной проблеме в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Вопросы истории. 1965. №3; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сб. ст. / Под ред. Г.А.Куманева и А.В.Митрофановой. М.: Ин-т истории СССР, 1976; Яковлев А.В. Тема истории советского тыла периода 1941-1945 гг. в отечественной историографии // История, историография и источниковедение Удмуртии. Ижевск, 1992. С. 126-142; Великая Отечественная война: (Историография): Сб. обзоров / Под ред. Н.Н.Месяцева и В.М.Шевырина. М.: ИНИОН РАН, 1995. Сер. Отечественная история; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. Лз2; Симонцева Е.Н. Изучение советского тыла в историографии Beся, прежде всего, на экономической составной обороноспособности, развитию народного хозяйства и различных сторон экономики тыла. Анализ этих работ приводит к выводу, что, несмотря на кажущуюся разработанность многих проблем (мобилизация населения в первые месяцы войны, формирование трудовых резервов и т.п.) на сегодняшний день превалируют исследования в рамках «социальной» истории (изучение социально-экономического и культурного положение рабочего класса, крестьянства, иных слоев населения в годы войны). Работ по истории военной промышленности, раскрывающих боевой потенциал Вооруженных сил намного меньше. Кроме этого видно, что работ по истории органов власти и управления в годы войны, их конкретной деятельности не так уж и много. На это указывала профессор Г.В.Серебрянская: «Практически неизученным остается функционирование городских комитетов обороны, уполномоченных ГКО в автономных республиках, института парторгов на предприятиях, назначаемых ЦК ВКП (б), по-литорганов МТС и совхозов, бюро по учету и распределению рабочей силы, разнообразных отделов и общественных комиссий, созданных при Советах автономий и областей региона»11.

Третья группа - исследования по истории центральных органов власти и управления в годы войны. ликой Отечественной войны // Историография и история социально-экономического и обще, ственио-политического развития России в новейшее время. Иваново, 1995. С. 132-137; Храм-кова Е.А. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историография проблемы. Самара, 1996. Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войныУ/Вопросы истории. 1977.Л'а5; Ежов В.А. 50 лет Победы. Состояние Отечественной историографии.//Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. Сб. ст. СПб, 1996 и др.

11 Серебрянская Г.В. Чрезвычайные органы власти в годы Великой Отечественной войны (На материалах Волго-Вятского региона) // История и политика: методология, историография, практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Нижний Новгород: Шд-во ВВАГС, 1997. С. 130.

Третья группа - исследования по истории центральных органов власти и управления в годы войны.

Прежде всего, это и сборники документов,12 и документальные исследования по истории Государственного Комитета обороны13.

Появившиеся после рассекречивания основного корпуса документов ГКО СССР статьи А.А.Печенкина14, П.Н.Кнышевского15 и Ю.А.Горькова16 построены на неопубликованном архивном материале, а также на мемуарах известных политических и военных деятелей того времени (К.Г.Жукова, например). В этих работах дается анализ кадрового состава ГКО, анализируются причины его изменения. Они дают общий абрис возникновения, развития и функционирования ГКО (в работе А.Ю.Горькова обстоятельно проанализирована структура ГКО, функции созданных им органов) как высшего органа власти в годы войны. В противовес этой точке зрения выступает М.О.Демичев17, который считает ГКО совещательным органом при Сталине, Комаров Н.Я. Государственный комитет обороны постановляет. Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990; Горьков Л.Ю. Государственный комитет обороны постановляет. 1941-1945. Цифры. Документы. Архив. М.: Олма-Пресс, 2002. Беликов Л.М. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М., 1974;

14 Печенкин А.Л. Государственный комитет Обороны в 1941 году // Отечественная история. 1994. №4-5.0.126-142.

15 Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. №2.

Горьков А.Ю. К истории создания Госкомитета обороны и Ставки Верховного главнокомандования. По новым архивным материалам // Новая и новейшая история. 1999. №4.

17 Демичев М.О. Государственный Комитет Обороны: организация, положение и роль в системе государственных органов в период Великой Отечественной войны // Великая Отечественная войны в оценке молодых. М., 1997. С.76. указывая, что управленческие функции этого органа были фиктивны. Ю.Г.Перечнев рассматривает создание ГКО в системе новых звеньев административного аппарата и чрезвычайных органов руководства страной. Он считает, что создание ГКО не подменяло и не ослабляло ведущей роли ЦК ВКП (б) и его органов, более того, поднимало их роль в руководстве внешней и внутренней политикой СССР, поскольку решения партийного руководства лежали в основе постановлений ГКО, Президиума ВС СССР и СНК СССР, приказов Верховного Главнокомандующего18.

По-разному трактуется и вопрос о взаимоотношении ГКО СССР с местными городскими комитетами обороны. А.М.Синицын и А.И.Лепешкин признают за ГКО непосредственное управление городскими органами власти, в том числе комитетами обороны19, а А.М.Беликов отрицает, что ГКО создавал на местах особые органы прямого подчинения20.

Истории деятельности СНК СССР и СНК РСФСР посвящены работы московской исследовательницы Т.Г.Архиповой21. В них раскрывается изменение структуры и функций союзного и российского правительств, основные

18 Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии (к 40-летию Победы над фашистской Германией). М., 1984. С.18-19.

19 Синицын A.M. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. №2. С.35; Лепешкин А.И. Советы -власть народа 1936-1967. М., 1967. С.56.

20 Беликов A.M. Ук. Соч. С.83. Архипова Т.Г. История государственного аппарата СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе // Вопросы истории. 1976. JVh 5. С. 149-158; Архипова Т.Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Учеб. пособие / МГИАИ. М., 1981; Архипова Т.Г. Совнарком РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Россия в 1941-1945 гг.: Проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995. С. 10-29; Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Организация и основные направления деятельности. Дис. д.и.н. М. 1991. направления деятельности аппаратов обоих СНК. Т.Г.Архипова приходит к важным выводам, имевшим значение для нашего исследования: подбор кадров осуществлялся в ЦУК ВКП (б), работа аппарата СНК РСФСР сводилась к контролю за исполнением постановлений ЦК ВКП (б), СНК СССР и ГКО, к подготовке материалов для их решений. Практика взаимоотношений правительства с исполкомами местных Советов оставляла мало места для самостоятельности и инициативы последних в военные годы22. Это очень важный вывод, так как считается, что роль местных Советов в годы войны повысилась.

Иногда авторы выдвигают достаточно спорные тезисы. Так, например, В.В.Черепанов считает, что за 9 дней с начала войны удалось создать слаженную систему государственного управления страной в новых условиях23. Фактический материал на конкретном, низовом уровне, да и новейшие исследования этого вопроса на уровне центральных учреждений не подтверждают этот тезис.

Властными полномочиями в годы войны, как уже было отмечено, обладал и ЦК ВКП (б). Литература о роли партийных организаций различного уровня в повышении обороноспособности страны значительна. Ее обзор уже предпринимался в советской историографии24. Из обобщающих изданий необходимо отметить «Историю Коммунистической партии Советского Сою

22 См., напр.: Архипова Т.Г. Совнарком РСФСР в годы Великой Отечественной войны. С.24-25.

Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс. д.и.н. М., 1994. С.23.

24 См.: Тельпуховский Б.С. Советская историческая литература о руководящей роли КПСС в Великой Отечественной войне (Краткий обзор литературы за 1965-1977 гт). //

Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. М.: Наука. 1980. С.37-52; Серегин В.П. Коммунистическая партия — организатор военной экономики страны (историография проблемы) // Там же. С.58-75. за», которая, несмотря на свойственную работам тех лет идеологизацию, носит научный характер25, а также некоторые другие издания, в которых раскрывается структура и деятельность различных структурных подразделений ЦК ВКП (б)26. В последней работе Н.И.Кондаковой исследуется вопрос о месте ЦК ВКП (б), а также местных партийных организаций в системе государственного управления и их роли в укреплении обороноспособности страны. Она указывает, что ВКП (б) играла ведущую роль в государственной системе, а на местах партийные организации часто «подменяли слабые и маломощные органы исполнительно-распорядительной власти, когда это вызывалось интересами быстрейшего выполнения заданий ГКО»27. Вывод Н.И.Кондаковой созвучен и выводу Т.Г.Архиповой о роли ЦК ВКП (б) в годы войны. Этот вывод подтверждается воспоминаниями многих выдающихся военачальников. Так, например, С.М.Штеменко писал: «Следует подчеркнуть, что все принципиальные вопросы руководства страной, ведения войны решались Центральным Комитетом партии - Политбюро, оргбюро и Секретариатом, а затем проводились через Президиум Верховного Совета СССР, Совнарком, а также через ГКО и Ставку ВГК. Для оперативного решения военных вопросов созывались совместные совещания членов Политбюро и ГКО, Политбюро и Ставки, а наиболее важные из них обсуждались совместно Политбюро, ГКО и Ставкой»28.

История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5. Кн.1. М., 1970.

Козлов Н.Д., Зайцев Н.Д. Сражающаяся партия. М., 1975; Средин Г.В. КПСС -организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (194101945 гг.). М., 1975; Кондакова Н.И. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.). М., 1975; Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945. М., 2002.

27 Кондакова Н.И. Война, государство, общество. С.61.

Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. Кн.2. М., 1973. С.278.

Следующая группа работ посвящена истории местных органов власти -городских комитетов обороны и Советов.

Первые работы по истории городских комитетов обороны носили обзорный характер и опирались, прежде всего, на опубликованные документы, воспоминания, местный архивный материал и материалы отделов Секретариата ЦК ВКП (б). К числу таких работ относятся статьи М.Л.Гутина29 и Р.Усикова30. После открытия фондов бывших партийных архивов (материалы местных ГКО находятся именно в них) стали появляться работы, посвященные как отдельным городским комитетам обороны31, так и фундаментальное исследование, выполненное В.Н.Даниловым32. О последней работе следует сказать особо. В.Н.Данилов проделал колоссальную работу по изучению не только ГКО СССР, но и местных городских комитетов обороны. Следует подчеркнуть, что ГКО СССР он считает высшим органом власти военного времени, а образование городских комитетов обороны он связывает, щ во-первых, с изменением полномочий городских Советов, которые переставали быть высшими органами власти в городах, а во-вторых, с наделением партийных органов функциями государственной власти33. Материал по истории Муромского городского комитета обороны полностью подтверждает

Гутин M.J1. О деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1970. №7.

30 Усиков Р. Городские комитеты обороны Крыма, Поволжья и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1971. К°2.

31 Перчиков Ю.А. Кировский городской комитет обороны в годыВеликой Отечественной войны // Вятская земля в прошлом и настоящем. Киров, 1992. Т.1; Волох А.И. Городской комитет обороны Сталинграда в начальный период Великой Отечественой войны Правоохранительная деятельность и правовое государство. СПб. 1994. Вып.З.

32 Данилов В.П. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.

33 Там же. С.96. этот важный вывод В.Н.Данилова. Известный саратовский ученый отмечает также, что взаимоотношения ГКО с ГорКО не были административно и организационно оформлены, хотя ГКО СССР мог отменить постановления городских Комитетов обороны34. Он выделяет следующие важнейшие функции ГорКО: формирование военных контингентов, строительство оборонительных укреплений, укрепление ПВО, охрана тыла, организация производства военной продукции, устройство жизнеобеспечения населения. Интересно, что о деятельности Муромского ГорКО В.Н.Данилов почти не пишет35. Источниковедческую базу его исследования образовал фонд ГКО СССР (РГАСПИ), фонды местных ГорКО (РГАСПИ), фонды некоторых провинциальных ГорКО (Тула, Саратов и др.), материалы ГАРФ, РГАЭ и др. центральных архивов.

Политической истории местных Советов и их организационно-хозяйственной деятельности в годы войны посвящен значительный корпус исследований36. Историографический анализ литературы по этой теме про

34 Там же. С. 106.

35 В указанной монографии он рассматривает один сюжет из деятельности Муромского ГорКО, а в другой статье лишь упоминает о существовании Муромского ГорКО. См.: Данилов В.Н. Городские комитеты обороны России в годы Великой Отечественной войны // Россия в 1941-1945 гг. Проблемы истории и историографии. Межвуз. сб. науч. статей. Самара. 1995. С.71.

Каймолдин С.К. Хозяйственно-организаторская работа Советов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Из истории деятельности Советов. М., 1966; Антонов B.C. Московский Совет в период битвы под Москвой // История СССР. 1975. №3; Але-щепко Н.М. Московский Совет в 1941-1945 гг. М. 1980; Мощенский Н.С. Деятельность Астраханского городского Совета депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Вклад трудящихся Поволжья в победу соетского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Межвуз. сб. Куйбышев, 1983; Ежов М.В. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в период блокады города (1941-1944). Автореф. дне. к.н.н. Л., 1983; Архипова Т.Г. Советы Московской области в годы Великой Отечественной войны делал Ю.А.Перчиков, который отметил эпизодичность изучения темы37. Для данного исследования особый интерес представляют работы по истории Советов в Поволжье и Волго-Вятском регионе. Прежде всего, это обобщающие работы Л.В.Храмкова и Ю.А.Перчикова38. В этих работах на огромном фактическом материале рассмотрена организационно-хозяйственная деятельность местных Советов в решении военно-мобилизационных, оборонно-массовых задач, а также по улучшению социально-бытовых условий жизни тружеников тыла. Эти авторы в своих конструкциях исходят из положения, что Советы в годы войны являлись полномочными органами власти на местах. Интересные обобщения делает Е.Н.Филимонова: «В области военно-мобилизационных мероприятий, вопреки сложившемуся в литературе мнению, городские Советы и их исполкомы играли второстепенную роль, зани

1941-1945 гг.: Учеб. пособие / Моск. гос. ист.-арх. ин-т. - М., 1989; Аюпов Р.С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: Учеб. пособие / Башк. гос. ун-т им. 40-летия Октября. - Уфа, 1989; Гуржнева А.Г. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Горьковской и Кировской областей). JL, 1978; Ежов М.В. Роль органов местного самоуправления в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1992.

37 Перчиков Ю.А. Местные Советы в источнико-историографических исследованиях (середина 60-х - середина 90-х гг. XX в.) // История и политика: методология, историография, практика. Материалы Всероссийской научно-прктической конференции. Нижний Новгород, 1997. С.65-66.

38 Храмков J1.B. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1973; Он же. Во имя победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (194101945). Саратов, 1978; Перчиков Ю.А. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Волго-Вятского района РСФСР). Горький, 1985; Он же. Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. Самара: Изд-во Саратовского ун-та, Самарский филиал, 1992. Он же. Местные органы государственной власти Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. // Россия в 1941-1945 гг: проблемы истории и историографии. Самара. 1995. С.82-96. маясь в основном материально-техническим обеспечением и лишь при необходимости оказывая военным и партийным органам организационную помощь в проведении мобилизации и создании народного ополчения. Вспомогательные функции выполняли Советы и в сфере организации всеобщего военного обучения городского населения: здесь также их работа сводилась к решению вопросов размещения, обеспечения, снабжения. Более существенным и значимым был вклад городских Советов в создание системы местной самообороны»39. Л.В.Храмков же считает, что важнейшей для Советов была военно-оборонная работа40.

В последнее время появились интересные статьи, посвященные изучению различных аспектов укрепления обороноспособности государства со стороны Советов и партийных структур в различных регионах России. В основном, они посвящены социально-экономическим проблемам положения населения41. ц Продолжая изучение городских органов власти, следует выделить в качестве определенной группы работы по истории местных партийных органи

39 Филимонова Е.Н. Военно-организаторская деятельность городских Советов Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Уроки Второй мировой войны и значение Победы над фашизмом. Материалы межвузовской научно-практической конференции 21-22 апреля 1995 года. Тольятти. 1995. С.49.

40 Храмков JI.B. Советы депутатов трудящихся Поволжья. С.209. Букин С.С. Обеспечение продуктами питания городского населения Сибири // Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. С.66-81; Веселов А.П. Борьба с голодом в блокадном Ленинграде // Отечественная история. 2002. №3. С.187-192; Кожурин В. Неизвестная война: Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М.: АОН, 1990; Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы истории тыла: Межвуз. сб. науч. трудов. Самара: Самарский ун-т, 1993. заций. Это и обобщающие исследования42, которые позволяют выяснить роль горкомов и обкомов ВКП (б), их функции и роль в укреплении обороноспособности страны.

Основной группой исторических исследований, легших в основу диссертации, являются работы нижегородских историков по исследованию работы тыла и выяснению роли Горьковской области в укреплении обороноспособности страны43. Это обобщающие работы и по истории тыла, написанные на основе местных архивных материалов и содержащие статистический и богатый фактический материал по трудовому и военному героизму горьковчан44. Обобщающий материал о промышленности в годы войны содержится в работах Г.В.Серебрянской, которая основное внимание уделила

42 См., напр.: Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Кировской организации КПСС. 4.2. 1918-1968. Горький, 1969; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965. М., 1966; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1967.

43 Обзор литературы см.: Федоров В.Д. Состояние и проблемы изучения истории Горьковской области в годы войны // Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет / Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля). Часть I. Н.Новгород. 1995. С.39-43.

44 Бурячков И.Г. Горьковчане на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-45 годы). Горький, 1967; Во имя победы: Трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1970; Горьковчане в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Горький, 1970; Федоров В.В. Оружие победы. Горький, 1985; Киселев В.П. Труд во имя Победы (Горьковская область в Великой Отечественной войне). Горький. 1975; Он же. Рабочий класс - фронту. Трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1987; Штрихи нашей памяти. Н.Новгород: изд. ННГУ, 1993; Горьковская область в Великой Отечественной воине: взгляд через 50 лет / Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля). Часть I, II. Н.Новгород. 1995; Горьковчане в Великой Отечественной войне: Словарь-справочник. Горький, 1990; Горева A.M. Вклад научно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией. Н.Новгород, 1998. не столько истории государственного управления в годы войны, сколько различным отраслям промышленного производства, кадрам и материально-бытовым проблемам трудящихся45. Проблемам подготовки рабочих кадров посвящены многие работы В.И.Белоуса, в которых раскрываются аспекты деятельности партийных и советских органов по формированию трудовых резервов в годы войны46. Трудовые отношения в годы войны детально рассмотрены в работе В.А.Сомова: в ней изложена законодательная и норматив

45 Сакович (Серебрянская) Г.В. Размещение эвакуационных предприятий на территории Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Она же. Трудовой подвиг нижегородцев в годы Великой Отечественной войны // Нижегородский альманах. Нижний Новгород, 1995. Вып.1. С.31-36; Она же. Превращение Поволжья и Урала в военно-промышленные базы накануне Великой Отечественной войны // Материалы второй областной научной конференции, посвященной дням славянской культуры в Оренбурге. - Оренбург: Печатный Дом "Димур". 1998; Она же. Волго-Вятский арсенал. Промышленность накануне ив в годы Великой Отечественной войны. Н.Новгород.: НГТУ. 1997; Она же. Промышленность н кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х = первой половине 40-х годов XX века. Нижний Новгород, 2003; Она же. Мобилизация промышленности и труда рабочих // Общество и власть. Российская провинция. Том 3. Июнь 1941 г. - 1953 г. / Сост. А.А.Кулаков, В.В.Смирнов, Л.П.Колодникова. - М.: ИРИ РАН, 2005. С.391-465.

Белоус В.И. Социальные проблемы учащихся трудовых резервов России 19411945 гг. // Историческая наука и архивы. Тезисы докладов на научно-практической конференции, 19-20 октября 1993 г. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятского кадрового центра, 1993. С.181-183; Он же. Социально-политические аспекты подготовки кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материале Поволжья). Ав-тореф. дисс. д.и.н. М. 1994; Он же. Материальное положение и быт населения // Общество и власть. Российская провинция. Том 3. Июнь 1941 г. - 1953 г. / Сост. А.А.Кулаков, В.В.Смирнов, Л.П.Колодникова. -М.: ИРИ РАН, 2005. С.319-390. пая база трудовых мобилизаций в промышленности, изучены вопросы трудовой дисциплины на материалах Горьковских архивов47.

Большое значение для изучения деятельности местных органов власти имеют работы Ю.А.Перчикова, в которых содержится ценный материал по различным сторонам деятельности как горьковского Совета и его исполкома, так и Советов всего Волго-Вятского региона48.

В работах нижегородских историков уже изучен материал по истории местной партийной организации, ее роли в укреплении обороноспособности СССР49.

Восстановлена история и деятельность горьковского городского Комитета обороны50.

47 Сомов В.А. По законам военого времени. Очерки истории трудовой политики СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нижний Новгород. 2001.

48 Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Учеб. пос. Горький, 1982; Он же. Деятельность Советов депутатов трудящихся Поволжья по руководству местной промышленностью в 1941-1945 гг. (на материалах Горьковской области) // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. Куйбышев, 1985; Он же. Продовольственное обеспечение тружеников тыла Горьковской области в 1941-1945 гг. // Мининские чтения. Н.Новгород, 1992. С.135-138; Он же. Работа Советов Горьковской области в 1941-1945 годах. Горький, 1990; Перчиков Ю.А., Степанов В.Ф. Социально-бытовая и культурная деятельность местных Советов в 1941-1945 годах: На материалах Волго-Вятского региона Российской Федерации. Чебоксары, 1992.

49 Красилышкова З.П. Горьковская партийная организация в борьбе за укрепление тыла в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Дисс. к.и.н. Горький, 1953; Евграфов Ф.Г. Партийное руководство индустриальным развитием Горьковского края в годы первых пятилеток (1929-1941). Дне. д.и.н. М., 1971; Загвоздкин Г.Г. Деятельность Горьковской и Кировской партийных организаций по подготовке рабочих кадров в системе Государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Кировской области. Киров, 1974; Очерки истории Горьковской организации КПСС. Ч.З. Горький, 1974.

Большое историографическое значение имеют обзорные статьи нижегородских историков, обработавших гигантский архивный материал по истории органов власти и управления, промышленности области в годы Великой Отечественной войны. В этих работах обобщены данные за военные годы по многим параметрам, даны взвешенные оценки и проведен отбор наиболее ценных источников по ряду конкретных вопросов51.

Однако надо признаться, что исследования, в котором бы на современном методологическом уровне и с привлечением ныне доступного архивного рассекреченного материала были изучены функции, специфика деятельности горкомов и обкома ВКП (б), его взаимоотношения с ГКО и местными Советами на сегодняшний день нет.

Анализируя работы нижегородских историков можно отметить, что материал по истории г.Мурома, его ГорКО, Совета и горкома ВКП (б) используется очень незначительно, выборочно, четкой картины деятельности местных органов власти в существующих исследованиях не создано.

Отрывочные сведения о Муроме даются в исследованиях, посвященных работе отдельных отраслей промышленности. Так, в монографии Верни-дуба И.И. «На передовой линии тыла» обобщен опыт создания боеприпасов

5® Гордеева Л.П. Горьковский городской комитет обороны (1941-1943) // Город верности и славы. Нижний Новгород, 1996.

51 См.: Л.П.Гордеева, Киселев В.П., Розанов П.А. Все для победы // Забвению не подлежит: Страницы нижегородской истории (1941-1945 годы). Книга третья / Сост. Л.П.Гордеева, В.А.Казаков, В.П.Киселев, В.В.Смирнов. - Нижний Новгород, 1995. С.259-440; Устинкин С.В. Эволюция партийно-советской номенклатуры // Общество и власть. Т.З. Российская провинция. Том 3. / Сост. А.А.Кулаков, В.В.Смирнов, Л.П.Колодникова. -М.-ИРИ РАН, 2005. С.14-27; Гордеева Л.П. Репрессивный характер политики власти // Там же. С.271-313; Перчиков Ю.А. Местные советы: обзор документов // Там же. С.314-318; Белоус В.И. Материальное положение и быт населения // Там же. С.319-390; Сереб-рянская Г.В. Мобилизация промышленности и труда рабочих // Там же. С.391-465. И др. статьи. для различных видов оружия, организации их массового производства, и оснащения ими армии и флота в предвоенные годы и в годы войны. Дана информация по муромскому заводу боеприпасов52.

Вообще же Мурому «не повезло» - горьковские историки не изучают вклад Муромского района в укрепление обороноспособности страны, так как Муром с 1944 г. не входит в Горьковскую область, а владимирские историки не изучают Муром по той же причине - до 1944 г. он не входил в состав Владимирской области (которой до этого и не было). Уровень работ муромских краеведов нельзя назвать высоким. Исключение составляют работы муромских историков Позднякова Д.И. «Партийная организация Мурома в годы Великой Отечественной войны» и Модиной Э. Б. «Из опыта работы Муромской партийной организации в 1939-1940 г.г.»53. В своих статьях учёные Му-ромкого педагогического института дают анализ действий парторганизации города Мурома и района на фактических примерах, с использованием материалов бывшего партийного архива Владимирской области.

В обзорном издании по Муромскому краю Д.Пудкова дан самый полный перечень Героев Советского союза - муромцев, но вся книга носит публицистический очерковый характер. Вышедшее в 2001 году учебное пособие «История Мурома и Муромского края» из 427 страниц и 70 параграфов только один параграф (61) был посвящен Великой Отечественной войне - 6 стра

Верпидуб И.И. На передовой линии тыла. М. 1993.

Поздняков Д.И. Партийная организация Мурома в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Муромского гос. пед. ин-та. - Вып.5. - Муром, 1962; Модина Э.Б. Из опыта работы Муромской партийной организации в 1939-1940 г.г. // Там же. Вып.7. - Владимир, 1965. ниц. Книга не имеет научного аппарата и в ней даны только отдельные факты из периода развития Мурома 1941 -1945 года54.

Кроме этого, были изучены справочники и энциклопедии, которые дали необходимый информационный фон для раскрытия темы55.

Итак, можно отметить, что по теме исследования нет специальных работ, хотя интерес историков к деятельности муромских органов власти существует: упоминается Муромский ГорКО, анализировалась отрывочная информация о работе Муромского Совета в годы войны, описывалась деятельность горкома партии в довоенный и отчасти военный период. Поэтому основное внимание автор обратил не столько на историографические источники, сколько на архивные материалы, которые дают возможность создать целостную картину деятельности органов власти в годы Великой Отечественной войны.

Источинковая база работы. Выбор объекта и предмета исследования определили источниковую базу работы. Для раскрытия темы требовалось проследить формирование управленческих решений как центральных органов власти и управления, так и областных, районных и городских органов управления. Кроме этого, требовалось выделить материал, раскрывающий проведение этих решений в жизнь.

За последние годы появились публикации документов и материалов, имеющие богатейший материал по различным сторонам жизни государства и

Пудков Б. Муром. Историко-экономический очерк. - Ярославль, 1987; История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века: Учебное пособие. - Муром, 2001.

Административно-территориальное деление и органы власти Нижегородского края - Горьковской области (1929-1979). Справочник. Горький, 1984; Горьковчане в Великой Отечественной войне. Словарь-справочник. Горький, 1990.

Прежде всего, изучен блок постановлений и решений центральных органов власти, совместные постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР57. Публикации постановлений ВС СССР и СНК СССР имеют первостепенное значение для изучения заявленной темы58. Решения высших партийных и советских органов в редких случаях были посвящены непосредственно г.Мурому (в большей степени упоминается г.Горький как областной центр), но их нормативная часть, обязательная для выполнения всеми властными местными структурами, дает возможность проанализировать степень самостоятельности городских Советов, их исполкомов, горкомов партии. Зачастую распоряжения властных местных структур основывались (не упоминая об этом в текстах своих распоряжений) именно на директивах вышестоящих инстанций. Однако в опубликованном корпусе советских законодательных актов такая связь прослеживается редко.'

Прежде всего, были изучены протоколы, материалы заседаний и секретные распоряжения СНК СССР и Государственного Комитета Обороны СССР, находящиеся в ГАРФ ф.544б (СНК СССР). Были просмотрены все описи этого фонда, относящиеся к 1939-1945 году (описи 25, 25а, 43, 43а, 44а, 46, 46а, 47а - литерные описи были рассекречены в 1991 г.). В литерных описях этого фонда учтены, в основном, дела, связанные с финансовыми, военными и прочими секретными вопросами (эвакуация населения, инфекционные болезни и эпидемии и т.п.). Изучение этого фонда за период 1939-1945 гг. позволило выявить целый ряд неизвестных ранее постановлений, направ

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 г.) В 5 т.Т.З.М. 1968. Ведомости Верховного Совета ССР. N1. 1941-1945; Законодательство и административно-правовые акты военного времени. N1. 1942; Собрание законов рабоче-крестьянского правительства (СЗ СССР). М. 1941-1945; Собрание узаконений рабоче-крестьянского правительства (СУ РСФСР). М. 1941-1945; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. Т.2. М. 1975.

44а, 46, 46а, 47а-литерные описи были рассекречены в 1991 г.). В литерных описях этого фонда учтены, в основном, дела, связанные с финансовыми, военными и прочими секретными вопросами (эвакуация населения, инфекционные болезни и эпидемии и т.п.). Изучение этого фонда за период 1939-1945 гг. позволило выявить целый ряд неизвестных ранее постановлений, направленных на обеспечение обороноспособности страны и связанных с Горьков-ской и Владимирской областями, а также непосредственно с г.Горьким и г.Муром - организация госпиталей, выполнение заводами военных заказов и т.п. Дела представляют собой подлинные решения СНК СССР, сопровождающиеся справками, отчетами, инициирующими документами. Изучение этих дел позволило сделать следующий вывод: в годы войны СНК СССР решал в основном финансовые и технические впросы. Инициатором вопросов стратегического и политического характера был ЦКВКП (б).

Поскольку ЦК ВКП (б) выполнял функции органа власти, занимал одно из центральных мест в системе государственного управления, то были изучены документы и материалы этого руководящего органа партии59. Однако опубликованные материалы свидетельствуют в основном о военной стороне

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). Изд. девятое, доп. и испр. Т.7. 1938-1945. М.: Изд. полит лит., 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Документы и материалы. М, 1970; Первые месяцы войны: эвакуация (по материалам «особой папки» Политбюро ЦК ВКП (б) // Отечественные архивы. 1995. №4. С.58-72; Ближний тыл (документы ЦК ВКП (б) июля 1941 г.) // Старая площадь. 1995. №2. С.112-114; Из истории Великой Отечественной войны: август 1941 г. // Известия ЦК КПСС. 1990. №9. С.193-215; Из истории Великой Отечественной войны (документы июля 1941 г.) // Известия ЦК КПСС. 1990. №8. С.208-223; Из истории Великой Отечественной войны: Москва па осадном положении (октябрь-декабрь 1941 г.)// Известия ЦК КПСС. 1991. №1. С.215-221; №3. С.220-221; №4. С.209-215; Из истории Великой Отечественной войны: октябрь 1941 г. // Известия ЦК КПСС. 1990. №12. С.203-218; Из истории Великой Отечественной войны: сентябрь 1941 г.//Известия ЦК КПСС. 1990. №10. С.207-223,№11. С.188-195; деятельности партии и не содержат в себе информации по истории Горьковской и Владимирской областей, по организации органов государственной власти.

В связи с этим автором работы были изучены повестки дня Политбюро60, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП (б) за 1941-1945 годы (Ф.17 - ЦК РСДРП (б) - РКП (б) - ВКП (б), РГАСПИ). Выявленные постановления и решения руководящих органов партии позволили уточнить место и роль как ЦК, так и местных партийных организаций в проведении и формировании политики по укреплению обороноспособности страны. Изученные дела Политбюро представляют подлинные машинописные копии протоколов заседаний, не сопровождающиеся никакими дополнительными материалами (Ф.17. Оп.З.). Материалы заседаний Секретариата и Оргбюро ЦК ВКП (б) (Ф.17. оп.116.) содержат подлинные копии машинописи (сделанные на ротаторе) протоколов заседаний. К этим протоколам имеются приложения. Все дополнительные материалы выделены в другую опись. Однако даже чистовые (рассылочные) варианты протоколов руководящих органов партии вносят совершенно новый материал по изучаемой теме: по ним можно уточнить даты принятия и содержание решений по развитию оборонных предприятий Горьковской области, по укреплению и организационному строению городск!гх партийных организаций (с указанием отделов и их руководителей), по изменению административно-территориального деления страны. Соотнося эти документы с материалами государственных структур можно на конкретном примере уточнить, какое место занимала партия по отношению к органам государственной власти и управления.

Работа тыла Владимирской области отражена в сборнике "Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны

60 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952: Каталог /ТЛИ. 1940-1952. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

1941-1945гг)"61. Публикуемые в начале сборника информация, докладные записки, газетные материалы о деятельности и настроении трудящихся постепенно исчезают с его страниц, и о делах ивановцев и владимирцев можно получить лишь очень незначительные сведения, в основном, итогового, обобщенного характера, вытекающего из постановлении. Многие важные события в сборнике лишь упомянуты, узнать же что-либо об их содержании и развитии не представляется возможным.

Работа местных партийных организаций нашла отражение в документальных публикациях62. Но для нас представляют интерес, прежде всего, документальные публикации по работе Горьковской партийной организации. Областной уровень органов власти и управления в годы войны проявляется, прежде всего, в работе Горьковского комитета обороны, и, поскольку в его работе принимали участие работники Обкома ВКП (б), то и в работе ОК ВКП (6)63.

Протоколы Горьковского Городского Комитета обороны и Муромского Городского Комитета обороны находятся в разных архивах. Документы Горьковского Комитета обороны хранятся в бывшем Государственном Партийном архиве Нижегородской области (сейчас ГОПАНО, Ф.2518). Повестки

Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны. (194101945 гт.) Иваново. 1959.

Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. Документы и материалы. В 2 т. М., 1982.

Лучшими на сегодняшний день изданиями документов по истории Горьковской области в годы войны являются кн.: Забвению не подлежит: Общество и власть. Российская провинция. Том 3. Июнь 1941 г. - 1953 г. / Сост. Л.А.Кулаков, В.В.Смирнов, Л.П.Колодникова. - М.: ИРИ РАН, 2005; Страницы нижегородской истории (1941-1945 годы). Книга третья / Сост. Л.П.Гордеева, В.А.Казаков, В.П.Киселев, В.В.Смирнов. Нижний Новгород: Волго-Вятское кн. Изд-во, 1995. См. также: Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. Горький, 1975. дня заседаний этого органа опубликованы64. Фонд содержит протоколы заседаний, постановления, материалы по выполнению решений Городского комитета обороны, сведения о перестройке промышленности па военный лад, работе промышленных предприятий и т.п. Дел всего семь, но очень много сопроводительных документов и списков, в основном для награждения почетными грамотами.

Протоколы собраны в блоки по 7-10 дней. Оформлены они, в основном, на форменной бумаге под грифом «совершенно секретно. Копии снимать запрещено». Присутствуют на заседании, как правило, члены ГГКО: первый секретарь обкома ВКП (б) Родионов М.И., председатель облисполкома Третьяков М.Т., начальник облуправления НКВД Рясной B.C., комендант г.Горького командир дивизии войск НКВД полковник Прищепо Т.И. С 1942 года января месяца Прищепо Т.И. на заседаниях заменил А.Н.Панарин, а с 1 августа Панарина заменил генерал-майор Корольков, который и оставался в ГГКО до 9 ноября 1943 года, т.е. до ликвидации Горьковского городского комитета обороны. С апреля 1943 г. в заседаниях вместо М.Т.Третьякова стал участвовать А.П.Ефимов — новый председатель облисполкома. В сентябре 1943 года новое назначение получил начальник управления НКВД области и член ГГКО Рясной B.C., а на его место в ГГКО был направлен Баскаков М.И. из вновь воссозданного наркомата Госбезопасности, начальник управления НКГБ Горьковской области.

Выписки из решений ГГКО по отдельным вопросам отсылались исполнителям, которые должны решать данные постановления. Горьковский комитет обороны часто привлекал к решению вопросов 8 областных отделов при комитете ВКП (б): оборонный, облдоротдел, отдел химической промышлен

См.: Повестки дня Горьковского городского комитета обороны. Протоколы № 131. 24 октября 1941 - 9 ноября 1943 г. // Забвению не подлежит: Страницы нижегородской истории (1941-1945 годы). С.283-313. ности, авиационный, танковой промышленности, облкомхоз и торговый отделы. Они также получали выписки-постановления со своими заданиями.

Иногда, (протокол КО №245-с от 4/VI - 42 года) к протоколу прилагалась ведомость с перечислением конкретного оборудования, оснастки, деталей, их индекс и количество, наименование и ответственные. Ведомостей было столько, сколько ответственных предприятий за исполнение. Все они идут под номерами приложений. Информационная ценность протоколов Горьковского ГКО заключается в следующем: онидают возможность выделить основные направления работы, соотнесение этого органа «по вертикали» и «по горизонтали» властных с труктур. То, что это был орган власти -сомнений не возникает.

Документы Муромского Комитета обороны находятся во Владимирском партийном архиве (Ф.335 ГАВО - Муромский комитет обороны). Все протоколы Муромского Городского Комитета Обороны входят в одно дело на 27 листов. Состояние хорошее, оформлено профессионально. К нему есть приложение - несколько папок с документами: отчеты, финансовые справки, легенды, списки учетные карточки, табели работающих на строительстве и письмо т. Сталину от мл. лейтенанта Андреева о состоянии питания в воинских частях, переписка с Горьковским комитетом обороны. Бумага разная по форме, размерам и цветам: синяя, коричневая, белая, серая, розовая, из ученической тетради.

В дело также вошли постановления и приказы, исходящие от командующего войсками Московского военного округа, и приказы ГКО и НКО. Это уже ответ на вопрос, отдавал ли ГКО СССР распоряжения местным органам власти, городским комитетам обороны.

Информационная ценность этого источника для настоящей работы велика. Благодаря ему удалось выделить не только основные направления ра-болты Муроского ГКО, состав конкретных участников эхтого органа власти, но и его реальную роль в укреплении обороноспособности страны, показать, каким образом он сотрудничал с местными Советами, их исполкомами, с партийными организациями, а также определить ег место во властной вертикали.

Районный и городской уровни государственной власти отслежены по делам Муромского горисполкома и райисполкома (Ф. 3074 ЦАНО - Горь-ковский областной Совет народных депутатов). Фонды городских Советов только недавно стали объектом специального источниковедческого анализа65, между тем это уникальный источник, позволяющий восстановить проведение государственной политики сверху донизу. Общий обзор и анализ комплекса документов, отложившихся в результате деятельности городских и сельских Советов и их Исполкомов в годы войны, сделан Ю.А.Перчиковым, который четко определил своеобразие этого источниково-го комплекса66.

Многие постановления сессий Советов г.Горького и Мурома публиковались в газетах, однако основной массив постановлений остался неопубликованным.

Автор диссертации первым работал с протоколами заседаний Муромского горисполкома и райисполкома. Все дела находятся в хорошем состоянии. Но в деле № 1958 отсутствуют протоколы Лг«17, 19, 20, 21, 25 за 1940 г., листы и номера протоколов перепутаны. Обозначено два протокола под №16, См. об этом: Карпычева Е.В. Фонды городских советов как исторический источник: на примере протоколов заседаний Новоторжского городского совета (по материалам государственного архива Тверской области) // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на Второй всероссийской конференции 12-13 марта 1996. М., 1997. Вып.1. С.230-232.

66 Перчиков Ю.А. Местные советы: обзор документов // Общество и власть. Российская провинция. Том 3. Июнь 1941 г. - 1953 г. / Сост. А.А.Кулаков, В.В.Смирнов, Л.П.Колодникова. - М.: ИРИ РАН, 2005. С.314-318. а протоколы № 19, 20, 21, 25 за июль и август подшиты в конце дела67. В протоколах есть номера, дата, отмечены председательствующие члены исполкома, заведующие отделами и приглашенные на данное заседание с отметкой их должности или места работы. За повесткой дня перечисляются вопросы, а после по параграфам краткое описание: кто выступал, основной докладчик, содокладчики и кто выступал в прениях. Интересно, что только с 7 марта 1940 года68 в протоколах появляется имя выступающего, нумерация решений пленума и оценки выполнения правил и решений, в основном неудовлетворительные. С 7 мая появляется четкая система проведения и оформления протоколов заседаний пленумов. С 27 мая 1940 года69 по основным вопросам отмечены содокладчики. С 17 июля 1940 года пояснительная и констатирующая части стали полнее и объемнее. Решения принимаются более взвешенные и конкретные.70 Вопросы, по которым не явились докладчики, снимаются с повестки дня и переносятся на следующее заседание. 17 сен-[ф тября 1940 года впервые отмечены имена выступающих в прениях. С 7 октября 1940 года71 стали создаваться специальные комиссии из депутатов и общественности из 3-4 человек с председателем из членов исполкома Горсовета, в прениях стали выступать более активно - по 4-5 человек, критика становится конструктивной. С этой поры и до сентября 1942 года основной докладчик - директор или руководитель и содокладчик — председатель, работавшей по этому вопросу комиссии, становятся постоянным явлением по основным вопросам на пленумах ГИКа.72

67 ЦАНО. Ф. 3074. Оп.1. Д.3074.

68 Там же. Д. 1950. Л.20.

69 Там же. Д. 1950. Л.50.

70 Там же. Д. 1970. Л.65.

71 Там же. Д.2871. Л.66.

72 Там же. Д.2665. Л.42.

В январе 1941 года о протоколах исчезает констатирующая часть, остаются только решения, докладчик и содокладчики не отмечены. Протоколы 1943 года очень слабо пропечатаны, бумага жесткая, плотная, самонарезная. В протоколах 1943 года совсем исчезли упоминания содокладчиков, зато появились сведения о первых премиях и грамотах за время Великой отечественной войны.

Все протоколы подписаны председателем Собрания пленума и секретарем. От проведения пленума до получения протокола Областным отделом исполкома проходило от 11 до 30 дней, а в районе от 13 до 40. В среднем тратилось на оформление и доставку в городе 16 дней, а в районе - 24. Самые короткие по оформлению и доставке промежутки были в августе 1943 года по городу - 9 дней от 7 августа до 16 августа. В левом верхнем углу на каждом протоколе стоит штамп Облотдела с пометкой даты регистрации.

Дела Муромского муниципального архива (сейчас это Архивный отдел Администрации округа Муром) находятся в хорошем состоянии, но в них очень мало данных по управленческим и совсем нет дел, связанных с партийным руководствам. Очень мало дел социального направления, они связаны в основном со списочным составом работников промышленного и сельского хозяйства города Мурома и Муромского района левобережья реки Оки (район по современным границам). Однако в этих делах раскрывается помощь колхозов и сельскохозяйственных артелей освобожденным районам страны, их участие в обеспечении города и Советской Армии продуктами, сбор теплых вещей и т.п.73.

Материалы Муромского Горкома партии находились в бывшем Партийном Архиве Владимирской области и включены сейчас в состав ГУВО ГАВО (Государственное учреждение Владимирской области Государствен

Архивный отдел Администрации округа Муром. Ф.117. Оп.1. Д.2, 3; Ф.116. Оп.1. Д. 10, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 23; Ф.155. Оп.1. Д.15, 18; Ф.138. Оп.1. Д.12, 18; Ф.171. Оп.1. Д.З; Ф.136. Оп.1. Д.6; Ф.119. Оп.1. Д.17,20. ный архив Владимирской области, Ф.495). Автор проработал 60 дел за период с сентября 1939 года по конец 1944 г. Анализ дел показывает, что к этому периоду была отработана определенная форма ведения протоколов, которая постоянно совершенствовалась. Состояние бумаги хорошее, все протоколы отпечатаны в пяти экземплярах: два — отправляли в организационный отдел ЦК ВКП (б), один - в управление кадров ЦК, один экземпляр отсылался в орготдел Горьковского Обкома ВКП (б) и один оставался в Горкоме г. Мурома. Все протоколы подписаны секретарем ГК ВКП (б) и заверены печатью. В левом нижнем углу — подпись делопроизводителя и штамп. С апреля 1942 г. печатается 4 копии: в ЦК - две, в обком ВКП (б) - одна, в архив ГК - одна копия, а с 23 апреля 1941 г. отпечатано два экземпляра - один в Обком ВКП (б) и один - в Горком г. Мурома. Начиная с протокола № 120 от 23 октября 1941 г.74 до протокола № 167 от 23 сентября 1942 г.75 печаталось два экземпляра. После опять вернулись к четырем копиям. Самая плохая, плотная, оберточная бумага использовалась также с этого времени. Бумагу резали сами, часто не по стандарту (300x210), а несколько меньше (на 2-3 см). Автор диссертации оказался единственным человеком, который проработал этот массив документов. К сожалению, этот интересный источник по истории местных органов власти до сих пор остается невостребованным.

Протоколы городских партийных Пленумов и Конференций Муромского ГК ВКП (б) находятся в хорошем состоянии и напечатаны на хорошей плотной бумаге, правда, листы 58-60 порваны внизу76. Протокол заседания Пленума Муромского Горкома ВКП (б) от 7 октября был напечатан на синей бумаге с рваными краями77.

74 ГЛВО. Ф. 495. Оп.1. Д.77. Л.32.

75 Там же. Д. 115. Л. 134.

76 Там же. Д.39.

77 Там же. Д.40. Л.2.

Привлекались материалы Владимирского обкома партии, а именно протоколы за 1944-1945 годы78, в которых содержится материал по истории Муромского ГК ВКП (б).

Информационную ценность материалов Муромского ГК нельзя преуменьшить. Во-первых, повестка дня заседаний этого партийного органа дает представление о том круге вопросов, который решал горком. Во-вторых, текст решений горкома ясно показывает, что инициатором ряда постановлений был Муромский исполком, однако он же и был исполнителем решений горкома партии. В-третьих, в протоколах и материалах к протоколам находятся (или упоминаются) и другие инициативные документы - распоряжения Горьковского ОК ВКП (б), горьковского городского Комитета обороны, постановления ЦК ВКП (б). Все это дает возможность определить как специфику деятельности горкома партии, как органа власти, так и степень его самостоятельности во властной вертикали.

Достаточно специфический источник для раскрытия темы - местная периодическая печать79. Специфика состоит в том, что актуальная информация, преподносимая журналистами в агитационных и пропагандистских целях, нередко отличается от фактического положения дел. Однако многие данные о трудовом подвиге работников тыла дополняют сведения, почерпнутые из архивов. Для раскрытия темы были изучены районные газеты «Муромский рабочий», «Импульс» (газета Муромского приборостроительного завода - МПЗ), «Текстильщик» (газета предприятия «Красный луч»), «Горьковская коммуна» - областная газета. Прежде всего, в газетах печатались решения и отчёты Горисполкома и Горкома партии. Но главное - в газетах прослеживался ритм жизни города и района того времени.

78 Там же. Ф.830. Оп.1. Д.1, 17, 20, 28, 152, 208,209, 222, 339, 344, 347, 376.

Общие подходы к рассмотрению периодической печати как исторического источника см.: Бокарев Ю.П. Периодическая печать // Профессионализм историка и историческая конъюнктура. М., 1993. С.84 и след.

При написании работы автор использовал такой особый источник, как воспоминания, в том числе книга Новикова В.Н. «Оружие победы», в которой показаны меры, обеспечившие ускоренное конструирование, техническую подготовку производства и массовый выпуск боевой техники, боеприпасов и оптики в период Великой Отечественной войны80. Использовал автор в своей работе неопубликованные воспоминания участников событий, которые он на протяжении многих лет собирал - о строительстве оборонительного рубежа, о строительстве шоссейных дорог в годы войны и т.д. Эти воспоминания (фрагмент одного из них прилагается к диссертации), несмотря на всю их субъективность, передают живое дыхание военного времени, историческую обстановку, все то, что отразилось в официальных документах и материалах.

Были использованы материалы местного краеведа В.Багатова, публикуемые в периодической печати, материалы Муромского краеведческого музея и музеев заводов им. Орджоникидзе, Стрелочного завода, Приборостроительного завода, фабрики «Красный луч» и Фанерного комбината. Материалы местных заводов не имеют номеров фондов, поскольку представляют коллекцию документов: биографии и автобиографии, материалы статистики, другие документы личного происхождения, письма.

Кроме этого автором работы использован уникальный фактический материал, собранный им в результате 15-летней поисково-краеведческой работы по восстановлению истории формирования и боевого пути 497 гаубично-артиллерийского полка 137 Стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 г.

Новизна работы определяется как постановкой вопросов и задач, так и вводимым впервые в научный оборот архивным материалом. История орга

См.: Эхо прошедшей войны: Сб. материалов, воспоминаний и документов о Муроме и муромцах в годы Великой Отечественной войны. - М.: ИЧП «Кардрук», 1995; Оружие победы. Сб. статей под ред. Новикова В.Н. М., 1985. российская государств сниля библиотека нов власти г.Мурома в годы войны в сравнении с деятельностью органов власти других городов, а также в определении властной вертикали, предстает впервые.

Апробация работы. На протяжении нескольких лет соискатель участвовал с докладами и сообщениями в научных конференциях Муромского института Владимирского государственного университета (1995, 1999, 2001, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях в Волго-Вятской академии государственной службы (2003, 2004, 2005 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (2005 г.), на Уваровских чтениях в Муромском историко-художественном и мемориальном музее (2005), подготовил 9 статей и сообщений, которые были изданы81.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в выявлении нового фактического материала, находящегося в фондах центральных органов власти, по истории местных органов власти в г.Горьком и г.Муром, в реконструкции истории Муромского района в составе Горьковской области и его роли в обеспечении обороноспособности страны. На основании проделанной работы возможно создание справочника (по истории Муромского ГКО), хроники деятельности органов власти и управления г.Мурома, разработки лекционных курсов, пополнение материалов историко-художественного и мемориального музея г. Мурома и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Изменение функций городских органов власти в годы Великой Отечественной войны связано с экономическим и географическим положением региона, ситуацией на фронтах страны, развитием управленческой структуры в регионе. См., напр.: Брыкин В.А. История 497-го гаубично-артиллерийского полка // Эхо прошедшей войны. М., 1995; Брыкин В.А. О роли партии в организации помощи освобожденным областям и районам от г.Мурома и района во время Великой Отечественной войны // Объединенный научный журнал. 2004. №23, август. С.46-48.

В 1941-1943 годах в структуре городских органов власти произошли серьезные изменения: Советы и горкомы ВКП (б), выполняющие функции органов власти, стали подчиняться Городским Комитетам обороны, председателями которых повсеместно были первые секретари обкомов (или горкомов) партии.

Городские комитеты обороны выполняли функции полнокровных органов власти на местах. При этом они не заменяли ни горкомы партии, ни Советы и их исполкомы; ГорКО по отношению к ним осуществлял координационные функции.

Соотношение советских и партийных структур на местном уровне в годы войны изменилось: можно говорить об относительном усилении роли местного партийного аппарата в развитии экономики страны. Это связано с выполнением им координационных, организационно-учетных и распорядительных функций.

Местные партийные комитеты не дублировали деятельность Советов и их исполкомов, но теснейшим образом сотрудничали с ними. При этом горкомы партии зачастую выполняли функции государственных органов власти и управления.

Структура диссертации. Структура представленной работы связана с выбором предмета исследования и поставленными задачами. В первой главе дается анализ изменения структуры и функций городских Советов накануне войны в связи с поставленными задачами укрепления обороноспособности государства (уточняется история строительства оборонных объектов и путей сообщения стратегического и тактического назначения, изменение структуры Муромского горкома партии). Во второй главе выясняется роль Горьковского и Муромского Комитетов Обороны в повышении обороноспособности страны в связи с деятельностью Советов и партийных организаций. В третьей главе анализируется деятельность местных органов власти, советских и партийных организаций в социально-экономическом и идеологическом аспектах, а также уточняется механизм реорганизации административно-территориального деления РСФСР в 1944 г. В заключении автор подводит итоги исследованию, а в Приложениях приводится ценный архивный материал, позволяющий подчеркнуть важные аспекты деятельности местных органов власти по укреплению обороноспособности страны в 1941-1945 г., а также список постановлений СНК СССР и ЦК ВКП (Б), направленных на укрепление обороноспособности страны предприятиями и местными органами власти Горьковской и Владимирской области. В работе есть список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Брыкин, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мае 2005 г. вся страна отметила 60-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Для народов СССР эта война стала самым тяжелым испытанием. В настоящее время идет переоценка истории нашей родины, России. Имеют место попытки умолить значение роли коммунистической партии в руководстве страной, в организации сопротивления мощному врагу — гитлеровской Германии, мобилизации всех материальных и духовных сил нашего народа для достижения победы.

Великая Отечественная война потребовала мобилизации всех людских, материальных и духовных сил нашей родины. Центральный комитет и его органы - Политбюро, Оргбюро, Секретариат обеспечивали все возрастающую роль партии в решении всех задач военного времени.

Принимая программу развития экономики страны на XVIII съезде ВКП (б), партия начала готовить все институты власти, промышленность, сельское хозяйство, дороги к возможной войне. Вырабатывало внутреннюю и внешнюю политику государства, определяла расстановку сил и средств. Партия усиливала свое влияние и контроль над промышленностью, РККА, идейно-политической пропагандистской деятельностью, воспитанием исторического сознания народов СССР.

Органы ЦК партии последовательно осуществляли свои руководящие функции на протяжении всей войны. Линия Центрального Комитета проводилась через постановления Государственного Комитета Обороны. За время войны ГКО принял около 10 тысяч постановлений по различным вопросам, связанным с организацией борьбы народа и армии. Линия ЦК ВКП (б) проводилась также через Указы Президиума Верховного Совета и постановления Совнаркома СССР. Принимались и совместные решения ЦК партии и высших органов законодательной и исполнительной власти. Все эти направления нашли свое отражение в данной диссертационной работе. В приложешш к диссертации дается список постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР по Горьковской области и г.Мурому, что дает возможность убедиться, какую роль сыграли в планах высшего руководства страны наша область.

Все Советы деятельно участвовали в мобилизации военнообязанных, в подготовке резервов через систему всевобуча, в строительстве оборонительных сооружений, в создании и функционировании местной противовоздушной обороны, в руководстве заготовкой продуктов питания и организации помощи раненым, эвакуированным, семьям военнослужащих и беременным женщинам, в подготовке трудовых резервов и строительстве дорог и мостов, материальном обеспечении войск вооружением. Советы организовывали добровольные взносы средств в фонд Обороны Родины и на вооружение для действующей армии, оказывали помощь осиротевшим детям и освобожденным областям от временной оккупации. Они охватывали своей работой все задачи, связанные с жизнедеятельностью города и обеспечением снабжения Красной Армии. К работе в Советах через комиссии были привлечены многие трудящиеся, не являвшиеся депутатами. Советы с честью выполняли функции органов государственной власти.

Город Муром один из многих «малых» городов великой России, но в его истории и в жизни как в капле воды отразилась судьба всей страны. Во время тяжких испытаний Великой Отечественной войны Муромская организация ВКП (б), городские власти решали проблемы, возложенные на них страной. С этими задачами организация ВКП (б) справилась достойно, отдавая своих лучших сынов и дочерей фронту, поставляя Красной Армии подготовленные резервы и выздоровевших в муромских госпиталях бойцов, военную технику и продовольствие для фронта, одежду и обмундирование для солдат, отправив на фронт 497 Гаубично-артиллерийский полк и 236 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, подарив воинам бронепоезд «Илья Муромец» и пополнив многие воинские формирования.

Изучение конкретно-исторического материала по укреплению обороноспособности страны на примере Горьковской области, прежде всего города Мурома, дало возможность сделать некоторые важные выводы, дать ответ на поставленные вопросы.

Прежде всего, оправдал себя выбор предметов исследования, возможность проследить роль местных органов власти в укреплении обороноспособности страны на примере одного прифронтового провинциального города.

Все принимаемые решения Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК, а также Верховного Совета СССР, СНК СССР и СНК РСФСР, все решения Государственного Комитета Обороны и его структур спускались по партийной или советской «лестнице» вниз, на места. Они проходили через областные центры (в данном случае - Горьковский обком и облисполком) и реализовы-вались в районном центре (на нашем примере - в Муроме). Реакция муромских властей на постановления партии и правительства была «типичной» для всей страны. Это безусловное принятие к исполнению решений вышестоящих инстанций и борьба за их реализации путем напряжения всех имеющихся сил. Именно на городские органы власти легла вся нагрузка в годы войны.

Во-вторых, материал дал возможность выявить, какие вопросы больше решали партийные органы, какими направлениями больше занимались советские органы, и какие задачи выполняли городские комитеты обороны.

Муромский комитет обороны сосредоточил свое внимание на контроле за строительством и функционированием оборонных промышленных объектов, строительстве оборонных рубежей.

Муромский Совет и горисполком выполнял хозяйственно-бытовые и социально-экономические задачи, которыми почти не занимались горком и ГКО - заготовкой продуктов, устройством санитарно-эмидемиологической службы, организацией учебного процесса и трудовой мобилизацией.

Муромский горком ВКП (б) решал вопросы военной мобилизации, формирования военизированных соединений, организовывал госпитали и следил за порядком их функционирования, а также решал топливно-энергетические проблемы и развивал стахановское движение. К специфическим направлениям его деятельности нужно отнести и агитационно-пропагандистскую деятельность.

На этом основании можно сделать два вывода:

1) по своей роли, функциям, статусу, силе влияния в обществе горком партии действовал как орган государственной власти702.

2) говорить о полном слиянии партийных и советских органов не приходится. Возможно говорить только о том, что партийные органы дополняли советские органы в укреплении обороноспособности страны, иногда являясь инициаторами той или иной политики, иногда - проводником означенной советскими органами линии.

Обращает на себя внимание взаимосвязь следующих явлений: положение на фронтах страны, укрепление обороноспособности государства и развитие политической системы общества.

Изменение административно-территориального деления страны происходило вместе с изменением структуры партийных и государственных структур с началом Второй мировой войны.

С началом Великой Отечественной войны, естественно, изменилась структура высших органов власти и управления, были созданы чрезвычайные органы власти, в том числе на местах (городские Комитеты обороны).

С критическим положением на фронте осенью-зимой 1941-1942 годов связано усиление репрессивной политики, изменение политического режима как части политической системы. В связи с этим меняются функции местных органов власти, в том числе в Горьковской области (проведение оборонных мероприятий при организации чрезвычайных условий труда). к такому же выводу пришла Н.И.Кондакова, см.: Кондакова Н.И. Специфика государственного управления в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Проблемы Отечественной истории. Вып.7. М.: Изд-во РЛГС, 2002. С.161-162.

С ходом наступательных операций и освобождением европейской части РСФСР и Союзных республик в 1943-1944 годах изменились функции местных органов власти (вместо оборонных мероприятий — помощь освобожденным районам страны). В этот период трансформируется также структура и соотношение различных ветвей власти (ГорКО, Советы, горкомы партии).

В 1944 г. с изменением экономического положения отдельных районов и областей в РСФСР меняется и территориально-административное устройство, в том числе создается Владимирская область, в состав которой переходят некоторые города и районы Горьковской области, в том числе и Муром. Это было сделано для усиления нового административно-территориального образования сильным промышленным центром, и с этой точки зрения этот шаг был оправдан.

Вклад местных органов власти в укрепление обороноспособности СССР огромен, но он был бы невозможен, если бы трудящиеся, население районов и областей страны не поддерживало эти органы власти. И дело не в том, «хорошие» или «плохие» были горкомы партии, городские комитеты обороны, Советы и их исполкомы. Дело в том, что они сумели задолго до войны объединить трудящихся вокруг себя, и это единение полностью проявилось в годы тяжких испытаний.