Деятельность милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Калинин, Александр Юрьевич

  • Калинин, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 164
Калинин, Александр Юрьевич. Деятельность милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калинин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0С0БЕНН0СТИ ОХРАНЫ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§1. Функции охраны правопорядка, как функции советского государства в период Великой Отечественной войны

§2. Специфика правового порядка на территории Алтайского края в период Великой Отечественной войны

ГЛАВА 2. МИЛИЦИЯ - ВЕДУЩИИ ОРГАН ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА РЕГИОНА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§1. Управление Народного Комиссариата Внутренних дел Алтайского края в механизме советского государства в период Великой Отечественной войны

§2. Понятия, принципы и правовые формы деятельности милиции в военных условиях

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Внутренняя деятельность милиции Алтайского края в период Великой Отечественной войны

§ 2. Внешняя деятельность милиции Алтайского края в период Великой Отечественной войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны»

г

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стабильность правопорядка — одно из основных условий существования государственно-организованного общества. Только при наличии этого условия могут быть максимально удовлетворены законные интересы и потребности отдельных личностей, социальных групп и общества в целом в различных сферах общественной жизни, обеспечена эффективная реализация генеральной функции государства - управление общими делами. В современной России процесс становления правопорядка в широком смысле, как системы многообразных общественных отношений происходит непросто, требует многочисленных усилий как со стороны всего общества в целом, так и со стороны государства. Фактически, государственное управление в современной России происходит в условиях сменяющих друг друга чрезвычайных ситуаций различного характера. Как позитивный, так и негативный опыт перестройки механизма советского государства, организации и охраны правопорядка в экстремальных условиях Великой Отечественной войны необходим с целью его осмысления и учета в современном государственно-правовом развитии.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования «Деятельность милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны» обусловлена также ее тесной связью с рядом ключевых проблем истории отечественного государства и права. В условиях открытого общества, доступности информации и отсутствия цензуры появилось немало псевдонаучных спекуляций на трагической теме Великой Отечественной войны. Критика и опровержение насаждаемых лжетеорий возможна только путем проведения объективного, всестороннего и профессионального научного анализа. В настоящее время усилиями специалистов оформилось даже целое научное направление, вынужденное заниматься разоблачением фальсификаций военной истории1.

Материалы и выводы диссертационного исследования являются элементом давно и активно разрабатываемой в историко-правовой науке темы, касающейся организации и деятельности российской милиции. В данном аспекте значительный интерес представляют сюжеты, раскрывающие особенности формирования и работы милицейских подразделений края, действующих в типичном тыловом регионе, но решающих стратегическую задачу времени - обеспечение правопорядка на территории государства, как необходимое условие победы в войне. Полученные научные результаты могут использоваться в политико-правовом образовании милицейских кадров, в формировании их корпоративной культуры.

Диссертация, подготовленная на материалах одного из субъектов Российской Федерации, затрагивает проблемы федерализма, способствует пониманию сложившегося в современных условиях характера взаимодействия органов внутренних дел субъектов федерации и федеральных органов. Проведенный анализ свидетельствует о том, что даже в условиях советской федерации, когда принципиальные властные решения принимались центральными органами, именно допускаемая степень самостоятельности учреждений регионального уровня позволяла смягчать и нивелировать многие жесткие и репрессивные по своей сути решения и мероприятия. Так, Алтайский край, ставший в период Второй мировой войны местом массового размещения насильственно переселенных народов, благодаря гибкой и прагматичной политике местных органов, в том числе и милиции, избежал национальных конфликтов и волнений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате деятельности

1 Мифы Великой Отечественной войны / Под ред. Г.Пернавского. М., 2009. милиции Алтайского края в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает деятельность милиции Алтайского края, направленная на охрану правопорядка в период Великой Отечественной войны. В предмет исследования вошли, сложившийся правопорядок военного времени, организационно-правовые основы и деятельность алтайской милиции по его поддержанию.

Хронологические рамки работы обусловлены общепринятой периодизацией истории отечественного государства и права, где период Великой Отечественной войны ввиду его своеобразия всегда выделялся в качестве самостоятельного этапа. Именно чрезвычайные военные условия являлись доминантой, определяющей характер общественных отношений, функции государства, деятельность отдельных подразделений государственного аппарата. Логика исследования потребовала при изучении отдельных проблем расширения обозначенных хронологических рамок. Так, структура НКВД Алтайского края анализируется с момента образования края, состояние правопорядка характеризуется на начало 1941 года, поскольку только таким образом можно проследить объективные изменения, происшедшие в указанных государственно-правовых явлениях в военный период.

Территориальные рамки охватывают Алтайский край в существовавших в исследуемый период границах, которые отличаются от современного административно-территориального размежевания. В состав края входила Ойротская автономная область, ныне национальный субъект Российской Федерации - Республика Алтай. Алтайский край с центром в г. Барнауле и входящей в его состав Ойротской автономной областью был создан в соответствии с Постановлением Правительства РСФСР от 28 сентября 1937 г. в результате разделения Западно-Сибирского края.

Допущенная в диссертации локализация исследования не препятствует достоверности и объективности проведенного анализа по двум причинам. Во-первых, Алтайский край являлся типичным регионом. Это был глубокий тыл, в котором под воздействием войны серьезно изменилась социально-экономическая обстановка: эвакуировано множество предприятий, прибыли организованные эвакуированные и стихийные беженцы, размещены спецпоселенцы. Все это не могло не вызвать обострение многих социальных проблем, выразившихся, в частности, в различных видах нарушения правопорядка. Во-вторых, ограниченные территориальные рамки позволили провести глубокую и тщательную проработку документальных источников, детально раскрывающих весь спектр деятельности алтайской милиции по выполнению своей важнейшей функции - охране правопорядка.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания и особенностей деятельности милиции Алтайского края по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и проанализировать особенности реализации функции охраны правопорядка советского государства в период Великой Отечественной войны, определить ее место в системе функций государства.

2. Определить место Управления Народного Комиссариата Внутренних Дел по Алтайскому краю в системе Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР реконструировать структуру данного органа, выяснить его роль в механизме советского государства в период Великой Отечественной войны.

3. Изучить специфику правопорядка, как объекта регулирования и охраны алтайской милиции, выделить основные факторы, определяющие характер изменения правопорядка с началом войны, и проследить тенденции его последующей эволюции.

4. Дать определения понятия, принципов, методов, правовых форм деятельности милиции Алтайского края по регулированию и охране правопорядка.

5. Изучить содержание внутренней и внешней деятельности алтайской милиции в период Великой Отечественной войны как составной части правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первое завершенное монографическое исследование, характеризующее деятельность алтайской милиции в период Великой Отечественной войны по организации и охране правопорядка на территории края с целью обеспечения реализации главной на тот период государственной функции — защиты Отечества от внешней агрессии. В диссертации обосновывается модель органов милиции, приспособленная для чрезвычайных условий деятельности. В научный оборот вводятся многочисленные, ранее не опубликованные архивные материалы. Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Стабильность правопорядка — одно из важнейших условий существования государственно-организованного общества. Только в этом случае могут быть максимально удовлетворены законные интересы и потребности отдельных личностей, социальных групп и общества в целом в различных сферах общественной жизни, обеспечено эффективное управление общими делами.

2. Охрана правопорядка является самостоятельной функцией государства, которая имманентно присуща любому государству. Однако конкретное содержание данной функции зависит от исторического типа государства, особенностей его формы (особенно от политического режима), а также определяется его целями и задачами.

3. В период Великой Отечественной войны первостепенное значение приобрела оборонная функция государства, от успешной реализации которой зависело сохранение общественного и государственного социума.

Одним из главных условий успешной реализации оборонной функции являлось сохранение внутреннего порядка в государстве, поддержание стабильности в системе общественных отношений.

4. В военных условиях приоритетной охране и укреплению подлежали те общественные отношения, которые складывались в системе функционирования государственного аппарата, обеспечения потребностей армии, организации промышленного производства для военных нужд. В то же время допускалось серьезное ограничение и дискриминация прав и свобод граждан.

5. Перестройка на военный лад государственного управления непосредственно затронула органы внутренних дел и милицию, как центральное звено правоохранительной системы исполнительной власти. Создание единого наркомата — НКВД способствовало еще большему усилению позиций этого ведомства, перепоручению ему многих функций по охране правопорядка, что наглядно проявилось в деятельности его подотчетных региональных подразделений.

6. В нормативно-правовом регулировании деятельности государственного аппарата в целом, и милиции в частности, особое значение приобрели акты, регламентирующие работу этих органов в чрезвычайных условиях и соответственно допускающие упрощение многих процедур, возникающих при совершении правоохранительных действий, усилении принудительного и репрессивного начала. Формы и методы деятельности алтайской милиции отражали характер работы, свойственный всем подразделениям государственного аппарата в военных условиях.

7. Дифференцируя деятельность милиции на внутреннюю и внешнюю подчеркивается их тесная взаимосвязь, необходимость признать, что они обеспечивали реализацию государственной функции охраны правопорядка. Осложняющими факторами ее выполнения явились демографические трудности, вызванные размещением на территории края большого числа организованно эвакуированных, стихийно приехавших граждан, а также депортированных народов. Алтайской милиции удалось справиться с кадровыми проблемами, вызванными постоянным призывом в действующую армию кадровых сотрудников, используя для этого нестандартные решения (возвращение пенсионеров, привлечение женщин, прием выписываемых из местных госпиталей раненых и.д.). Принимались адекватные меры, направленные на поддержание служебной дисциплины, повышения профессиональной квалификации.

8. Внешняя деятельность алтайской милиции проявлялась во взаимодействии с иными структурами, также вовлеченными в процесс охраны правопорядка, в организации наружной службы, налаживании паспортной службы, что было особенно важно, учитывая специфику региона. Важное значение занимало выявление преступлений, правонарушений и их пресечение, что способствовало поддержанию необходимого правопорядка.

Степень разработанности темы. Несмотря на бесспорную актуальность темы в исторической и юридической литературе ее специальное исследование пока не проводилось. Однако имеется значительный библиографический массив, который включает работы, затрагивающие отдельные аспекты заявленной темы диссертации. Для систематизации описания и удобства научного анализа его условно можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся сочинения общетеоретического содержания, в которых даются юридические интерпретации таких важнейших понятий, как функции государства, правопорядок, охрана правопорядка, государственный аппарат, правоохранительные органы, без уяснения содержания которых, выстраивания взаимосвязанной системы было бы невозможно. Важное значение, исходя из ракурса предпринятого исследования, имели позиции С.С. Алексеева в учебнике «Общая теория права», В.В. Борисова в труде

Правовой порядок развитого социализма: вопросы теории», М.Н. Марченко «Источники права», а так же фундаментальные работы О.И.Чистякова, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых и других авторов.

Вторая группа работ большей частью написана специалистами в области административного права, занимающимися и теоретическими проблемами. В сочинениях М.И.Еропкина «Развитие органов милиции в советском государстве», В.В. Кожевникова и О. А. Пьяновой «Общетеоретические проблемы законности и правопорядка», Ю.М. Козлова, А.Я. Малыгина, М.А. Кожевиной, Ю.П. Соловья, И.И. Сыдорука и других авторов обосновывается позиция о правомерности выделения правового порядка как особой интегративной функции государства, выделяются организационно обособленные субъекты, обеспечивающие реализацию данной функции, доказывается особый статус милиции, как ведущего правоохранительного учреждения в системе органов исполнительной власти.

Третью группу составляет юридическая и историческая литература, посвященная организационно-правовым основам деятельности милиции в отдельные периоды ее истории, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Наиболее полно и предметно эти вопросы рассмотрены в публикациях С.В. Биленко, Ю.А. Васильева, М.Ю. Гутмана, Н.П. Маюрова, Р.С. Мулукаева А.П. Тимченко, В.И. Полубинского и других авторов. Разделы, посвященные советскому государственному аппарату, организации и деятельности милиции, как правило, присутствуют в учебных изданиях по истории отечественного государства и права. Кроме того, в связи с наличием в стране высшего профессионального образования для подготовки сотрудников органов внутренних дел, исторический опыт работы МВД востребован при изучении отдельных дисциплин, что также нашло отражение в соответствующих учебно-методических изданиях.

Можно заключить, что проблема правопорядка и деятельности органов внутренних дел имеется, но всесторонне не исследована в работах ученых-правоведов; деятельность милиции в период Великой Отечественной войны фрагментарно изучалась в рамках предмета истории отечественного государства и права; обозначены проблемы и направления исследования деятельности органов внутренних дел Алтайского края.

Отдельные аспекты заявленной к исследованию темы, хотя и на ином региональном материале, обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в разное время в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Томске, Иркутске, что нашло отражение в изданным по их итогам сборниках. В данном случае в первую очередь исследовалось участие органов внутренних дел и внутренних войск в военных действиях, рассматривалось своеобразие деятельности Управлений милиции НКВД тыловых территорий. Однако большинство авторов ограничились характеристикой основных направлений деятельности советской милиции в период Великой Отечественной войны, акцентируя внимание на борьбе с правонарушениями. Остальные мероприятия, которые входят органической частью в правоохранительную деятельность милиции, не получили должного освещения. Кроме того, слабо учитывался тот факт, что региональные Управления милиции в период войны представляли собой сложную организационную структуру, отдельные подразделения которой выполняли разные задачи в рамках реализации общей функции - охраны правопорядка.

К четвертой группе следует отнести научную литературу, которая непосредственно отражает историю милиции Алтайского края и ее деятельность в период Великой Отечественной войны. Необходимо заметить, что эта тема в широком историческом контексте изучается длительный период, свидетельством чего служат работы A.M. Афанасьева, И.Ф.Грищенко, А.Г. Киселевой, И.И. Крамаренко, П.И. Никольского, С.П.

Шатилова и др. Результаты многолетнего научного поиска профессора Н.С. Гаврилова отражены в труде «Алтай в Великой Отечественной войне». К 200-летию образования Министерства внутренних дел РФ и 45-летию Барнаульского юридического института вышло серьезное учебное пособие коллектива преподавателей института по истории алтайской милиции под редакцией генерал-майора Семенова В.М., в котором получили отражение основные сферы деятельности ОВД в военных условиях. Однако, учитывая обобщающий характер этих работ, в них не могли быть предметно освещены многие конкретные сюжеты, в том числе и те, что стали предметом диссертационного исследования.

Таким образом, несмотря на достигнутые исследователями научные результаты и созданный ими историографический и источниковедческий задел, специально тема деятельности алтайской милиции по охране правопорядка в период Великой Отечественной войны на монографическом уровне не исследовалась. Не получили отражения факторы, определившие специфику правового порядка в этом тыловом регионе, а также особенности осуществления правоохранительной деятельности отдельными подразделениями алтайской милиции.

При написании диссертационной работы использовалась широкая источниковая база.

Основы правового порядка советского государства были определены в законодательстве СССР и РСФСР, основной массив которого сложился еще в довоенный период. Центральное место занимают Конституция СССР 1936 г. и Конституция РСФСР 1937 г. В частности, именно в соответствии с конституционными нормами Президиум Верховного Совета был правомочен вводить военное положение. В военный период продолжали действовать кодексы 1920-х гг. большинство актов, принятых Верховными Советами Союза и республик, а также союзным и республиканским правительством. Условия военного времени серьезно деформировали источники советского права. Особое место заняли приказы, распоряжения и иные акты, исходящие от чрезвычайного органа — Государственного Комитета Обороны, который концентрировал в своих руках всю полноту партийной и государственной власти.

В категории подзаконных актов наибольшую ценность с позиций диссертационного исследования имеют приказы, разъяснения и другие документы Народного Комиссара Внутренних Дел СССР. Многие нормативные акты, вызывающие серьезные юридические последствия, открыто не публиковались, распространялись циркулярно и долгое время были недоступны для исследователей. С точки зрения современного понимания источников права, такие документы не подлежат применению1. В настоящее время некоторые из них вошли в сборники документальных материалов2, другие остаются на архивном хранении.

Подготовка диссертации оказалась невозможной без привлечения архивных материалов, непосредственно отражающих деятельность алтайской милиции в военный период. В первую очередь, были изучены документы, хранящиеся в Архивах Главного Управления Внутренних Дел по Алтайскому краю. В работе широко цитируются приказы Начальника Управления НКВД Алтайского края, начальника Управления Милиции УНКВД АК, доклады о состоянии работы УНКВД АК в целом и его отдельных структурных подразделений, паспорт Алтайского края, докладные и служебные записки, иные архивные материалы.

Особую группу источников составляет мемуарная литература, а именно воспоминания сотрудников УНКВД АК, несших службу в период Великой Отечественной войны. К данной группе источников приближаются материалы периодической печати. В частности, специально изучались подшивки таких газет военных лет, как «Алтайская правда» и «На посту». На их страницах публиковались заметки о

1 Источники российского права: вопросы теории и истории // Отв. Ред. М.Н. Марченко. М., 2005. С.320.

2 См., например, Сталинские депортации 1928-1953. Документы // Под общ. Ред. А.Я. Яковлева. М., 2005. деятельности милиции, которые не столько содержат в себе какую-либо научную информацию, сколько позволяют воссоздать атмосферу военного времени, необходимую для понимания и репрезентативной оценки исследуемой эпохи. Своеобразным источником можно считать записи, составленные диссертантом по результатам интервьюирования целого ряда ветеранов милицейской службы и спецпереселенцев - жертв насильственных депортаций военного времени.

Таким образом, имеющаяся в наличии научная литература и источниковые материалы позволяют достичь заявленных в диссертации цели и задачи.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование строится на основе совокупного использования научных методов познания. Применение научных методов исследования базируется на принципах объективности, всесторонности, полноты исследования, взаимосвязи, доказуемости и системности научных знаний с учетом познаваемости реальной действительности. В комплекс методов вошли общенаучные методы: сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, дедукция, индукция, аналогия, обеспечившие возможность интеграции результатов диссертационного исследования в систему. Методы общественных и юридических наук: исторический, структурно-функциональный, социологический, статистический, сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования права продиктованы предметом исследования.

Логика диссертационного исследования потребовала определения понятийного аппарата. Одним из ключевых понятий в таком ряду является категория правопорядка. В современной теории права правопорядок рассматривается в тесной взаимосвязи с категорией законности и определяется как фактическое состояние упорядоченности общественных отношений, та нормальная жизнь, которая наступает в результате реализации требований законности1. Однако в советский период развития отечественного правоведения, особенно в 1950-80-е гг., не сложилось четкого разграничения понятий «правопорядок» и «общественный порядок». Особенно часто подмена и смешение понятий наблюдалось в трудах по административному праву2. Например, И.И. Веремеенко считал, что общественный порядок как правовая категория представляет систему общественных отношений, возникающих в общественных местах о в процессе общения людей . В итоге, как отмечает И.И. Сыдорук, традиционный для административно-правовой науки подход к пониманию общественного порядка как порядка в общественных местах существенно сужает концепцию его охраны4. Широкое распространение данного термина в юридической литературе советского периода можно объяснить необходимостью обоснования компетенции органов, занимающихся правоохранительной деятельностью.

Автор диссертации разделяет позицию тех ученых, которые считают понятие общественного порядка более широким по отношению к правопорядку. В данном случае под общественным порядком нами понимается определенное качество (свойство) системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченности социальных связей, которое ведет к согласованности и ритмичности общественной жизни, беспрепятственному осуществлению участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенности их обоснованных интересов, общественному и личному спокойствию5. Правопорядок определяется в диссертации как особое состояние общественных отношений, образованных системой правоотношений и характеризуется взаимными правами и обязанностями участников отношений, которые

1 Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2009. С. 165.

2 Еропкин М.И., Попов JJ.JI. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л.: 1973.

3 Верамеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. М., 1981. С. 18.

4 Сыдорук И. И. Государственно-правовое обеспечение правопорядка в Российской Федерации. М., 2003. С.27.

5 Проблемы общей теории государства и права / Под ред. B.C. Нерсесяица. М., 1999. С.475. выполняют свои юридические обязанности и могут полностью исполнять свои правомочия1.

Отмечая тесную взаимосвязь и взаимообусловленность анализируемых понятий, необходимо подчеркнуть их сущностные различия. В литературе, как правило, обращается . внимание на их различную социально-нормативную основу, если для обеспечения общественного порядка требуется вся совокупность существующих в обществе правил и институтов, то для правопорядка — только право и закон. Они не совпадают по своему генезису (происхождению): правопорядок возник позже, только вместе с государством и правом и т. д2.

Таким образом, принимаемый в диссертации методологический подход строится на понимании правопорядка как урегулированной правом системы общественных отношений, воплощении, законности, не предполагает безоговорочного отрицания научной значимости работ, написанных с использованием иной терминологии, более свойственной времени написания и характеру исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что детальное изучение правопорядка и деятельности милиции на территории Алтайского края в период Великой Отечественной войны развивает общетеоретические понятия указанных государственно-правовых явлений, обогащает учение о правопорядке, и деятельности правоохранительных органов по его поддержанию на определенных территориях в чрезвычайной ситуации. В целом, результаты исследования могут использоваться в изучении теоретической проблемы реализации функции государства по охране правопорядка в федеративном государстве; выявления ее взаимодействия и взаимозависимости с другими функциями

1 ЯвичЛ.С. Социализм: право и общественный прогресс. М., 1990. С.151.

2 Кожевников В.В., Пьянова О.А. Общетеоретические проблемы законности и правопорядка. Омск, 2007. С. 102. государства.

Результаты исследования могут использоваться при создании учебников, учебных пособий, практикумов по истории и теории права и ) государства в качестве иллюстративного материала по темам, посвященным функциям государства, механизму государства, правоохранительным органам, законности и правопорядку. В истории отечественного государства и права приведенный материал позволит реконструировать отдельные стороны функционирования советского государства в период Великой Отечественной войны. На основе публикуемых в исследовании материалов возможно изучение проблем патриотического и нравственно-правового воспитания сотрудников органов внутренних дел. Широкое применение результаты исследования могут найти в учебном процессе образовательных учреждений. Отдельные рассмотренные в диссертации вопросы и сделанные выводы представляют интерес для разработки специальных курсов, тематически связанных с изучением деятельности милиции, которые обычно преподаются в ведомственных вузах системы МВД. Кроме того, некоторые положения и выводы, опубликованные архивные материалы, могут послужить базой для дальнейших историко-правовых исследований.

Апробация результатов исследования. В настоящее время результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе в Барнаульском Юридическом Институте МВД России, в процессе служебных подготовок сотрудников БЮИ МВД России, Главного Управления Внутренних Дел по Алтайскому краю, районных отделов внутренних дел Алтайского края, Министерства Внутренних Дел Республики Алтай.

Основные положения диссертации опубликованы в семи статьях, в том числе в издании, реферируемом ВАКом. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Томске, Новосибирске и Барнауле.

Структура диссертационного исследования. Избранная автором структура диссертации продиктована логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Калинин, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Союз Советских Социалистических Республик победил в Великой Отечественной войне. Это была победа, прежде всего, великого народа, но это была победа и сложного партийно-государственного механизма, сумевшего организовать общество, объединить усилия в процессе достижения главной цели. В чрезвычайной военной ситуации система функций советского государства претерпела адекватные изменения. Если к началу Великой Отечественной войны равновесие в системе функций строилось на приоритете функции укрепления коммунистической идеологии и подавления интересов различных социальных групп в интересах пролетариата, то с началом войны приоритетной стала оборонительная функция. Успешная реализация государственной функции обороны от внешней агрессии стала возможной во многом благодаря стабильности правопорядка внутри государства. Организация, обеспечение и охрана правопорядка основное направление деятельности советского государства в рамках функции охраны правопорядка. В связи с началом Великой Отечественной войны - сложного исторического периода развития советского государства, содержание указанной функции изменилось, его стали составлять следующие виды деятельности:

1. Совместное принятие и реализация партийными и советскими органами нормативно правовых актов, регулирующих различные виды общественных отношений.

2. Принятие чрезвычайных нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, характерные для условий военного времени.

3. Охрана прав и свобод граждан, ограничение ряда прав и свобод граждан;

4. Осуществление всеобщей мобилизации; охрана прав эвакуированного населения.

5. Обеспечение общественного спокойствия, недопущение паники и распространения слухов; недопущение срыва мобилизации.

6. Защита социалистической собственности и личной собственности граждан.

7. Обеспечение возможности нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций, предотвращение диверсий; Охрана промышленных и сельскохозяйственных объектов.

8. Профилактика и борьба с правонарушениями, в том числе с дезертирством и мародерством;

9. Обеспечение строгой общественной дисциплины и политической бдительности.

Новое содержание государственной функции охраны правопорядка потребовало изменений в правовых формах и методах ее реализации. В рамках законодательной формы был принят ряд нормативно-правовых актов чрезвычайного характера, ставших совместно с действовавшими на то время актами, основой правового регулирования общественных отношений. В соответствии с изменениями в законодательной форме, трансформации подверглись и правоприменительная, правоисполнительная, правоохранительная, контрольно-надзорная формы осуществления функций государства. Были введены более строгие требования к использованию, исполнению, соблюдению, применению права; контроль и надзор за деятельностью государственных органов, ужесточился. В рамках идеологической формы реализации государственной функции охраны правопорядка, победа в войне рассматривалась не иначе как победа идей социализма на мировой арене.

Неправовые формы осуществления государственной функции охраны правопорядка в период ВОВ так же претерпели определенные изменения, общественные организации Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков), Всесоюзный Ленинский Коммунистический

Союз Молодежи, Общество Содействия Обороне, Авиации и Химическому строительству, Красный Крест, Группы Охраны Общественного Порядка и Бригады Содействия Милиции осуществляли мощное воспитательное воздействие на граждан и тем самым вносили свой вклад в поддержание правопорядка.

Реализация государственных функций происходит в процессе деятельности механизма государства. В период Великой Отечественной войны форма государства Союза Советских Социалистических Республик не изменилась. Таким образом, принципы построения механизма государства в целом и его органов в частности, а так же их основные функции остались неизменными, тем самым обеспечивалась стабильность государственной системы. Между тем, в механизме государства произошел ряд изменений. Механизм советского государства дополнился чрезвычайными органами, выполнявшими функции, реализация которых связана с состоянием войны и в мирное время невозможна. Таким государственным органом стал Государственный Комитет Обороны (ГКО), созданный на основе совместного решения Президиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) 30 июня 1941 г. Компетенция всех государственных органов, особенно органов на местах, существенно расширилась за счет необходимости решать дополнительные, обусловленные военным временем задачи. В связи с расширением компетенции возрос и объем выполняемой работы. В условиях разделения территории государства на оккупированную, прифронтовую, объявленную на военном положении и тыловую, система власти-подчинения изменилась. Естественно, что на оккупированной территории органы советского государства не действовали. На территории, объявленной на военном положении советские органы подчинялись представителям Государственного комитета обороны и военным властям. Только на тыловой территории сохранялась установленная Конституцией государственная система. Указанные изменения механизма позволили советскому государству сохранить контроль над главнейшими сферами жизнедеятельности общества и правопорядком, успешно реализовывать свои функции.

В системе правоохранительных органов, непосредственно занимающихся обеспечением и охраной правопорядка преобразованиям подверглись, прежде всего, органы внутренних дел и государственной безопасности. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1941 г. Народный Комиссариат Внутренних дел (НКВД) и Народный Комиссариат Государственной Безопасности (НКГБ) были объединены в единый НКВД СССР. Объединение двух сильнейших наркоматов в один было продиктовано необходимостью, в условиях войны сконцентрировать все силы на обеспечении государственной безопасности и охране правопорядка.

Управление НКВД по Алтайскому краю представляло собой орган двойного подчинения, общей компетенции в сфере охраны правопорядка и государственной безопасности. УНКВД АК структурно входил в НКВД РСФСР, в свою очередь входивший в НКВД СССР. УНКВД Алтайского края включало в себя УНКВД Ойротской автономной области и состояло из структурных подразделений, утвержденных Приказом Комиссара Внутренних Дел СССР № 001990 от 09.12.41 г «Об объявлении штатов Управления Народного Комиссариата Внутренних Дел по Алтайскому краю и подчиненных ему органов». Обеспечение и охрана правопорядка на территории Алтайского края и Ойротской автономной области входило в компетенцию Управления милиции в составе УНКВД АК.

Правопорядок как система общественных отношений, связанных с , обеспечением прав и законных интересов граждан, созданием условий для поддержания нормального ритма их труда и отдыха, обеспечением нормального функционирования государственных и общественных организаций, предприятий и учреждений, защитой собственности в период

ВОВ на территории Алтайского края имел ряд особенностей, обусловленных территориальным расположением, численностью, национальным составом и плотностью населения края, степенью развитости промышленности и сельского хозяйства. С началом войны значение края в целом для Советского Союза существенно изменилось, из малоосвоенного, сельскохозяйственного он стал превращаться в крупный промышленный регион, от которого требовалось ресурсное обеспечение действующей армии и флота. Из областей Белоруссии, Украины, Центральной части РСФСР были эвакуированы десятки крупнейших оборонных предприятий на которых было занято до 100 ООО рабочих. Численность населения резко увеличилась за счет прибывших с эвакуированными предприятиями рабочих и членов их семей, мобилизованного сельского населения, эвакуированных из центральных районов детей. Изменился национальный состав населения края. Открывались новые общеобразовательные школы, детские дома, культурно-просветительские учреждения, театры. Период Великой Отечественной войны стал начальным этапом становления высшей школы на Алтае. Таким образом, в системе общественных отношений особой трансформации подверглись группы национальных, экономических общественных отношений, отношений, складывающихся между социальными группами, отношений в сфере функционирования органов государственной власти и культурно-просветительной сфере. Между тем, правопорядок в крае, именно как упорядоченная в интересах государства и общества система общественных отношений, несмотря на столь резкие изменения, сохранился. Благодаря стабильности правопорядка, вклад Алтайского края в Победу в Великой Отечественной войне огромен.

Особенностями правопорядка на территории Алтайского края в первую очередь обуславливались задачи Управления милиции УНКВД Алтайского края:

1. Борьба с преступностью на территории Алтайского края и Ойротской автономной области;

2. Охрана объектов народно-хозяйственного значения (промышленности и сельского хозяйства) и личного имущества граждан, в том числе имущества эвакуированного населения, борьба с мародерством;

3. Борьба со спекуляцией и злоупотреблениями в сфере распределения продуктов;

4. Борьба с дезертирством и лицами, уклоняющимися от мобилизации;

5. Розыск лиц, потерявших связь с родственниками;

6. Борьба с детской безнадзорностью и устройство детей, потерявших родителей;

7. Борьба с вражескими агентами и распространением провокационных слухов, пресечение панических настроений;

8. Охрана ценностей, перебазированных из восточных районов страны, эвакуированных предприятий и иных народно-хозяйственных объектов.

Решение всех вышеперечисленных задач осуществлялось в ходе деятельности алтайской милиции. Деятельность милиции делиться на два вида: внутреннюю и внешнюю. Анализ внутренней деятельности алтайской милиции в период Великой Отечественной войны позволяет установить следующие её виды: определение структуры аппарата органов милиции; работа с кадрами включающая в себя: подбор, расстановку, подготовку кадров, работу по совершенствованию деятельности кадров; планирование работы аппарата и структурных подразделений; изучение и выявление причин • и условий, способствующих совершению правонарушений и преступности; учет и отчетность.

Внешняя деятельность осуществляется силами подразделений наружной службы и оперативно-следственными подразделениями. К силам наружной службы милиции можно отнести практически всю милицию общественной безопасности: служба охраны общественного порядка, патрульно-постовую службу, службу участковых уполномоченных, инспекцию по делам несовершеннолетних, сотрудников изоляторов временного содержания и камер предварительного заключения, сотрудников дежурной части, конвойную службу, службу безопасности дорожного движения, службу по исполнению административного законодательства. При определенной необходимости к наружной службе могут привлекаться сотрудники других подразделений милиции. Главное в наружной службе то, что она осуществляется непосредственно среди населения в общественных местах и направлена на поддержание правопорядка.

В рамках внешней деятельности алтайской милиции военного времени, для структурных подразделений наружной службы были характерны две разновидности деятельности: деятельность, осуществляемая органами милиции в связи с участием государства в войне, деятельность, присущая органам милиции, как в военное, так и в мирное время. К первой разновидности относилась деятельность по выдаче пропусков и паспортов для проезда на прифронтовую территорию; деятельность по мобилизации автомобильной техники и тракторов для военных нужд; несение службы на специальных заградительных постах при въездах в крупные населенные пункты; деятельность по приему и размещению эвакуированного населения, в том числе детей, борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, поиск лиц, утративших связи с семьями, в том числе детей и родителей; деятельность по приему, размещению и охране перебазированных материальных ценностей.

Ко второй разновидности относилась деятельность по охране правопорядка в общественных местах, перечень которых был существенно расширен за счет мест размещения эвакуированного населения и перебазированных материальных ценностей, эвакуационных транзитных пунктов, баз всеобуча; деятельность по борьбе с самогоноварением и деятельность сотрудников вытрезвителей; деятельность участковых уполномоченных; деятельность по осуществлению разрешительной системы; деятельность по обеспечению соблюдения паспортного режима; деятельность по организации движения транспорта и пешеходов. Виды внешней деятельности органов внутренних дел, относящиеся ко второй разновидности, в период Великой Отечественной войны осуществлялись органами милиции с учетом требований военного времени.

Сотрудники органов алтайской милиции с честью справились со стоявшими перед ними в период Великой Отечественной войны задачами, благодаря их усилиям правопорядок в крае сохранил свою стабильность. В тяжелейшее время произошло формирование вновь созданного Управления Милиции Управления Народного Комиссариата Внутренних Дел по Алтайскому Краю, становление его славных традиций.