Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федин, Сергей Альбертович

  • Федин, Сергей Альбертович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Федин, Сергей Альбертович. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2007. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федин, Сергей Альбертович

3

Раздел 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ. КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ ИКТУРА ПОСЛЕВОЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1945 -1953 гг.

Раздел 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ И УКРЕПЛЕНИЕ ЕЕ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

Раздел 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ НИЖНЕВОЛЖСКОЙ МИЛИЦИИ С УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

Раздел 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья»

Актуальность темы исследования тесно связана с деятельностью государства и органов государственной власти в борьбе с преступностью на современном этапе. Распад Советского Союза, развал общесоюзного экономического комплекса на рубеже XX - XXI вв. привели к потерям экономического потенциала страны, сопоставимым с потерями в Великой Отечественной войне.

Безусловно, сегодняшнюю Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но, тем не менее, ряд аналогий очевиден.

Изменения социальной структуры общества, обнищание основной массы населения, появление олигархической буржуазии, обострение демографической ситуации повлекли утрату нравственных ориентиров, нарастание негативных социальных проявлений, таких как пьянство, проституция, наркомания, беспризорность и безнадзорность детей, всплеск преступности, в том числе формирование организованных мафиозных структур. Преступники и преступления стали все более профессиональными и изощренными.

Поэтому в настоящее время перед российским обществом, в первую очередь перед правоохранительными органами, в том числе и милицией, стоят масштабные задачи: повышение эффективности борьбы с преступностью, обеспечение общественного порядка и безопасности в регионах, защита здоровья, прав и свобод граждан.

Для успешного осуществления этих задач необходимо учитывать исторический опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам советского государства удалось справиться с преступностью в достаточно короткие сроки.

На нынешнем этапе развития общества вопросы противодействия и профилактики преступности превратились в одну из глобальных проблем современности. Вместе с тем, в стране и, в частности в Нижнем Поволжье, накоплен богатый опыт деятельности милиции в условиях изменяющейся экономической и политической ситуации, проведения реформы правоохранительных структур, который нуждается в научном обобщении.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время стали доступны прежде закрытые документы и I источники 40-х-50х годов XX века, появилась возможность с учетом новых исторических фактов и оценок дополнить, а в некоторых случаях и заново воссоздать историю правоохранительных органов региона.

Актуальность исследования определяется также отсутствием целостных работ, посвященных истории борьбы с преступностью и охраной общественного порядка органами милиции Нижнего Поволжья в послевоенные 1945 - 1953 годы.

Обращение к углубленному исследованию истории деятельности органов внутренних дел и милиции Нижнего Поволжья позволяет расширить представление о социально-экономических проблемах, рассмотреть деятельность милиции в региональном аспекте, выделить его проблемы на уровне областей, городов и районов.

Степень исслсдовапиости проблемы. Начало углубленного изучения истории советской милиции можно отнести к середине 1950-х годов, что на, наш взгляд, отчасти было связано с некоторой либерализацией общественно-политической жизни. Научные исследования стали в значительной мере опираться на архивные материалы. Однако широкое исследование деятельности милиции по-прежнему затруднено в силу традиционной закрытости правоохранительных органов. Тем не менее, по истории милиции в 1950-е-1980-е гг. вышли монографии, научные статьи, были защищены диссертации. В них рассматривались следующие проблемы: ленинская тематика в истории милиции; партийное руководство органами внутренних дел; история милиции бывших союзных республик и регионов страны.

В ряде работ история милиции рассматривалась в свете теоретического наследия В.И. Ленина.1 Тесную связь с этим имели и многочисленные исследования, которые были посвящены партийному 2 руководству деятельностью органов внутренних дел. В этих трудах раскрывалась главенствующая и направляющая роль коммунистической партии в процессе становления, развития и службы подразделений охраны порядка, обосновывалась необходимость усиления партийного влияния на органы милиции в целях совершенствования форм и методов работы.3

Определенное оживление в изучении истории милиции относится к середине 1960-х - началу 1970-х годов. Однако разработка проблем деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в рамках послевоенного периода носила довольно специфический характер. Исследователи стремились дать адекватную оценку волюнтаризму», который связывали с Н.С. Хрущевым, но при этом старались не заострять внимания на ошибках и недостатках партийного руководства.4 А так как этих ошибок было много, то и разработка темы оттепели» как научной проблемы ограничивалась, если не пресекалась.5 В

1967г. была издана монография М.И. Еропкина. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967гг., однако периоду с 1945 по 1953 гг. он

1 Ленин, В.И. Письма издалека. Письмо третье «О пролетарской милиции» : Поли. сбор. соч. Т.31. С. 3447, 286-289. Соколов, Ю., Разоренов, Ф. В.И. Ленин о пролетарской милиции в период полготовки Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917г.) : Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. - М., 1957. Шапко, B.M. В.И. Ленин - создатель социалистической законности. - М., 1965, Салтыков, А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции : Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина.-Душанбе, 1968 и др. Андреев, А.Ф., Новиков, В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - М., 1971. Чердаков, О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928-1932 гг.): авторефер. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 1993. Мурамете, О.Ф., Шамба, Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе. - М., 1979. С. 26.

4 Биленко, С.В. На бессменном посту. - М., 1969. С. 39. Еропкин, М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967. С.78-79.

5 Голиков, В., Мурашков, С., Чхиквишвили, И., Шаталин, Н., За ленинскую партийность в освещении истории КПСС " Коммунист. 1969. № 3. С. 68-72. уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в эти годы. Недостаточно глубоко этот период рассматривался и в работах Киссиса М.П., Биленко С.В., Максименко Н.П. и др.6 Большое внимание уделялось изменениям, происходившим в сфере законодательства, при этом исследования отличались слабой I информативностью, отсутствием статистических данных, характеризовавших органы внутренних дел и показатели их деятельности.7 Особый блок публикаций составили работы, посвященные развитию общественной инициативы, сотрудничеству общественности и о правоохранительных органов, приобретшему в 1960-е гг. наибольший размах, когда в рядах добровольных помощников милиции насчитывалось более 6,5 млн. трудящихся.9 В 1977 году под редакцией министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова вышел двухтомный труд «История Советской милиции»,10 в котором была представлена иная периодизация истории милиции. Труд основан на господствовавшей в те годы марксистско-ленинской идеологии. Именно с этих позиций дан расширенный анализ происходивших изменений в структуре, кадровом составе, функциях органов внутренних дел. Подчеркнуто высоко оценивалась руководящая роль коммунистической партии в развитии органов милиции, большое внимание уделялось участию трудящихся в охране общественного порядка. К числу недостатков и слабых сторон

6 Еропкин, М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. - М., 1967. Еропкин, М.И., Попов, Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л., 1973. Киссис, М.П. Основные этапы советской милиции. - М., 1965. Биленко, С.В., Максименко, Н.П. Этапы развития советской милиции. - М., 1972 и др.

7 Гоголь, В.А., Малков, В.Д. Руководство КПСС - основа научной организации управления в органах внутренних дел. - М., 1972. Жилинский, С.Э. Деятельность КПСС и Советского государства по укреплению социалистической законности. - М., 1983. Шамба, Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. - М., 1979 и др.

8 Пчелин, В.Г. Укрепление и развитие связей партии с массами (1953-1962 гг.): Вопросы истории КПСС. 1963. № 3. Еропкин, М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. - М., 1959. Панкратов, И.Ф. Широкий фронт государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью. : Социалистическая законность. 1968.

9 Советская милиция. 1967. № 11. С. 17.

10 История органов внутренних дел Советского государства. - М., 1986. История советской милиции.: в 2 т. / Под ред. Щелокова Н.А. - М„ 1977. книги следует отнести низкую информативность, отсутствие необходимой и объективной статистики состояния органов внутренних дел страны, слабый анализ происходивших в них изменений. Имевшиеся недостатки в работе органов внутренних дел либо замалчивались, либо снижалась их значимость. Тем не менее, данная книга, безусловно, являлась серьезным исследованием по истории советской милиции.

В 1980-е гг. стали появляться обобщающие работы по истории милиции.11 Исследователи начали разрабатывать новые темы, в том числе специфику деятельности различных подразделений МВД, отдельные ее направления.12 Ученые освещали деятельность правоохранительных органов по пресечению антиобщественных явлений, анализировали интересный практический опыт. Чрезвычайно популярными стали очерковые работы, выполненные на региональном материале.13 Вместе с тем в качестве ведущей всегда выступала тема партийного руководства. Особенно это было заметно в работах, посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД.14 Своеобразным итогом обобщения истории советской милиции стало юбилейное издание «Советская милиция: история и современность (1917-1987)»,15 посвященное 70-летию создания органов правопорядка. В нем дан обзор деятельности советской милиции от начала ее становления и до 1987 г. Авторский коллектив стремился показать процессы изменений, происходивших в органах внутренних дел с точки зрения их преемственности. Большим плюсом работы является ее иллюстративность, Мулукаев, Р.С., Малыгин, А.Я. Советская милиция: этапы развития. - М., 1985 и др.

Индриков, З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977 гг.). - М., 1981. Пехтерев, А.Ф. Принципы советского государственного управления в деятельности органов внутренних дел. - Омск, 1983. Гранат, П.Л. Социалистическая законность в деятельности внутренних дел. - М., 1985.

13 Бычков, В.Ф. Закона и порядка верный щит. : Очерки истории советской милиции Мордовии. -Саранск, 1982, Калинин, Е.В. Эта нелегкая служба. : Очерки из истории сахалинской милиции. - Ю-Сахалинск, 1984. Сшмшын, П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965. Мухаммедов, A.M. 50 лет на переднем крае. - Ашхабад, 1967 и др.

14 Макаров, Л.Т. Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию работников милиции (1966-1970 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1982.

15 Советская милиция. История и современность. 1917-1987 / Под ред. Власова А.В. - М., 1987. информационная насыщенность. Однако и в этом труде не удалось избежать парадности, освещения только положительных сторон в деятельности милиции.

Необходимо отметить, что общей чертой исследований по истории милиции, проводившихся в советское время, являлась их идеологизированное^, ограниченность источниковой базы и слабость анализа происходившего исторического процесса в СССР и в правоохранительных органах.

Новый период в исследованиях по истории милиции наступил с 1991 года и был связан со сменой государственного политического строя и проведением экономических преобразований. Началось теоретическое переосмысление устоявшихся исторических представлений, радикальный пересмотр ранее господствовавших концепций. Авторы, специалисты по истории органов правопорядка, пожалуй, впервые получили возможность проведения исторических исследований, свободных от идеологических установок. Поэтому пересмотр устаревших общих оценок стал неизбежен.16 Активно разрабатывались вопросы истории отдельных служб и подразделений МВД.17 Появились публикации в периодической печати,

1R посвященные истории реорганизации и деятельности МВД, в которых, в основном, рассматривались изменение структуры и функций МВД в целом и центрального аппарата, в частности, а также кадровые перестановки в руководстве министерства. Специфические проблемы в истории милиции

16 Ахмадеев, Ф.Х. Катаев, Н.А. Хабибуллин, А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993. Бологое, В.И. Скилягин, А.Г. История ОВД России. - СПб., 1999. Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995. Гошохов, С.О. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. - М., 2000. Отечественные органы внутренних дел: история и современность. - М., 2000. Мулукаев, Р.С. Карташов, Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.): Историко-правовой очерк. - Орел, 1995. Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк. - М., 1996. Зыбин, С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ).: автореф. дис. докт. юрид. наук. - СПб, 1997 и др.

17 Афанасьев, М.Б. История ГАИ. - М., 1996. Карташов, Н.Н. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. - Н. Новгород, 1991. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. - Волгоград, 1997. Карташов, Н.Н. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990 гг.). - Горький, 1990 и др.

18 Свободная мысль. 1998, № 1-4. Кокурин, А.И., Петров. H.B. МВД: структура, функции, кадры. освещались в работах юридической направленности, в которых основной упор делался на исследование изменений в законодательстве и их влиянии на эффективность работы органов внутренних дел. Исследователи С.О. Гонюхов и В.И. Горобцов рассмотрели более узкое направление истории милиции, а именно: историю изменений форменного обмундирования

20 органов внутренних дел. В ознаменование празднования 200-летия МВД ь группа авторов под общей редакцией министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева издала комплексное исследование,21 в котором представлена история министерства и составляющих его подразделений с 1802 по 2002 гг. Работа выгодно отличается от всех остальных обилием статистического материала, иллюстраций. Однако предложенное в исследовании рассмотрение истории МВД по отдельным подразделениям не позволило авторам дать объективный анализ происходивших изменений. Кроме того, отсутствует обоснование предложенных хронологических этапов в

ТУ истории органов внутренних дел и милиции. Проблемам правоохранительных органов в период 1953 - 1985 гг. посвящена работа А.Ю. Блока,23 главной идеей которой является восстановление законности в деятельности различных органов охраны порядка. Большое внимание уделено исследованию эволюции политики советского государства в условиях введения в конституционное русло деятельности правоохранительных органов СССР. Это позволило комплексно ' рассмотреть происходившие изменения в сфере порядка на протяжении 33 лет. Но широта временных рамок, недостаток статистического и

19 Ковалева, Е.М. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима; социально-экономических реформ (1945-1960 гг.).: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002 и др.

20 Гонюхов, С.О. и Горобцов, В.И. Советская и Российская милиция в мундире. 1943-2000 гг. - М., 2001.

21 МВД 1902-2002: исторический очерк. / Под ред. Нургалиева Р.Г. - М., 2004. В частности интересующий нас исторический период механически разбит на два больших этапа -1946-1960 гг. и 1960-1991 гг.

23 Блок, А.Ю. Реформирование правоохранительных органов СССР (1953-1985 гг.) : автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 2003. регионального материала не позволил провести подробный анализ деятельности основных правоохранительных подразделений: органов внутренних дел и органов милиции.

Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции.

Так, в 1997 году вышло учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции»,24 которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность в годы гражданской войны, кадровая политика, осуществляемая в милиции, профессиональная подготовка кадров, воспитательная работа в милиции и некоторые другие. Достаточно много внимания В.И. Костин уделил формированию органов милиции в Нижнем Новгороде.

В этом же году появилась книга ростовского писателя и историка

Ч с

B.C. Сидорова, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой автором воссоздается цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростов-на-Дону со времени их становления до наших дней. «При первом же знакомстве с книгой В. Сидорова читатель увидит, как под воздействием объективного анализа, подтвержденного документами, из них десятки, если не сотни впервые становятся достоянием читателя, рушатся многие фетиши отечественной историографии».26

В 1997-1999 годах вышел ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.27

24 Костин, В.И. История Российской милиции.: учеб. пособие. - Н. Новгород, 1997 и др.

25 Сидоров, B.C. Против зла.: История ростовской милиции. - Ростов-на-Дону, 1997.

26 Гончаренко, Г.С. От редактора // Сидоров, B.C. Указ. соч., с.4.

27 Макеев, В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. - Ростов-на-Дону, 1997. Он же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов-на-Дону, 1998. Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918г.). : Местное управление на рубеже веков: история и современность. - Ростов-на-Дону, 1999.

В 1999 году появилось серьезное и подробное исследование состояния отечественной профессиональной преступности с 1917 по 1991 гг. Автором этого труда является исследователь истории уголовного мира Александр Сидоров. На основе богатого документального материала в данной книге проанализированы этапы становления и развития профессионального уголовного мира СССР, его особенности, неформальные «законы» и традиции, критикуются неверные теории и ложные концепции целого ряда исследователей. В частности, А.А. Сидоров уделил внимание деятельности милиции в послевоенные годы, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.

Определенный вклад в изучение деятельности Нижневолжской милиции внесли исследователи Максимов Е.А., Чердаков О.И., Попов В.П., Черячукин В.Г. и др.29

Бывший начальник УВД по Астраханской области Максимов Е.А. в своих мемуарах рассмотрел структурные изменения, происходившие в УВД области, на основе анализа организационно-штатных приказов дал краткий обзор деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в области, привел краткие биографии заслуженных работников астраханской милиции. Среди исследователей, занимающихся изучением истории органов милиции Нижнего Поволжья, особо следует отметить Чердакова О.И. Хотя его исследование в рамках кандидатской диссертации охватывает период с 1928 по 1932 гг., а докторской - с 1917 по 1936 годы, тем не менее разработанные методологические подходы и

8 Сидоров, А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России.: в 2 т. Ростов-на-Дону, 1999.

29 Максимов, Е.А. За высотою высота. - Астрахань, 1973. Чердаков, О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928-1932 гг.). : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1993. Черячукин, В.Г. Партийное руководство советской милицией в годы восстановления и развития народного хозяйства, 1945-1952 гг. (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). : дис. . канд. ист. наук. - М., 1985. Попов, В.П. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья, 1930-1934 гг.: автореф. дис. канд. юр. наук. - Волгоград, 2005. оценки являются ценными для исследования истории нижневолжской милиции в целом.

Таким образом, имеется достаточно большое количество исследований, касающихся многих сторон большой и довольно сложной проблемы деятельности органов милиции в послевоенные 1945-1953 годы. Однако' целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки. Проблемы системы государственного обеспечения милиции, законности ее действий, реалистичности представлявшихся органами милиции показателей раскрываемости преступлений вообще не были поставлены исследователями. Во многом это объясняется тем, что авторами использовались обобщенные данные и материалы по органам внутренних дел СССР, РСФСР. Практически полное отсутствие местных исторических, статистических и других данных не позволяло дать широкий обзор происходившего, рассмотреть влияние тех или иных принимавшихся решений на непосредственную деятельность органов милиции. Кроме того, в абсолютном большинстве публикаций периодизация истории милиции и МВД дана в привязке к происходившим политическим переменам или событиям, зачастую без учета состояния самой системы МВД. В итоге многие исследования общего плана при достаточно широком охвате проблемы оказались лишены необходимой фактической основы, что порой вело к поверхностным выводам и оценкам данного периода. До сих пор нет научных трудов, рассматривающих деятельность органам внутренних дел и милиции Нижнего Поволжья в важный период 1945-1953 гг. Все это является достаточным основанием для дальнейшего углубленного исследования данной проблемы.

Цель исследования и задачи. Цель исследования состоит в обобщении опыта деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные 19451953 годы.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

• проанализировать государственную политику в сфере борьбы с преступностью, исследовать эволюцию перестройки деятельности органов милиции и определить ее влияние на повышение эффективности работы правоохранительных органов в послевоенный период; оценить криминогенную ситуацию и структуру послевоенной преступности в Нижнем Поволжье в 1945-1953 гг.;

• рассмотреть процесс совершенствования организационной структуры органов милиции и укрепления ее кадрового потенциала; проанализировать систему повышения квалификации и воспитательную работу с личным составом;

• провести анализ форм и методов борьбы нижневолжской милиции с уголовной преступностью, выявить причины их появления в послевоенный период;

• обобщить основные направления, формы и методы деятельности органов милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, взаимодействия органов милиции с другими правоохранительными органами и общественностью.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Нижней хронологической рамкой является май 1945 года -окончание войны с Германией, обусловившее изменения в деятельности милиции. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности советской милиции. Отпал ряд функций, характерных для периода Великой Отечественной войны.

Верхней границей исследования определен 1953 год, когда смерть И.В. Сталина и последующие политические перестановки в партийном и государственном руководстве привели к серьезным изменениям в стране и обществе, которые касались и правоохранительной системы. В их процессе дважды менялось название министерства, изменились его функции, система подчиненности отдельных подразделений, нормативно-правовая база, кадровый состав, формы и методы борьбы с правонарушениями и преступностью.

Исследование было проведено в территориальных рамках трех областей (Саратовской, Волгоградской и Астраханской), входящих в Нижневолжский регион, в которых в послевоенный период криминогенная обстановка крайне обострилась. Органы милиции этого экономического региона достаточно много внимания уделяли охране общественной безопасности и борьбе с преступностью, особенно в крупных промышленных городах.

Источииковая база исследования достаточно разнообразна, ее составляют архивные материалы, партийные и государственные документы, статистические данные, воспоминания ветеранов и периодическая печать, отразившие деятельность милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные годы.

Важнейшую группу источников по теме исследования составили материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),30 а также в местных архивах: Астраханском государственном архиве (ГААО),31 Государственном архиве современной у'У документации Астраханской области (ГАСД АО)," архиве информационного центра Управления внутренних дел по Астраханской области (ИЦ УВД АО),33 архиве информационного центра Главного

30 Материалы государственного архива Российской Федерации: Ф. Р-5456; Ф. Р-9401; Ф. Р-9415; Ф. Р-9478;

31 Материалы государственного архива Астраханской области: Ф.-Р-6; Ф.-Р-2233; Ф.-Р-3028; Ф.-Р-3636; Ф.-Р-3448; Ф.-Р-3632; Ф.-Р-3710; Ф.-Р-3771; Материалы государственного архива современной документации Астраханской области: Ф.-325; Ф,-2738;

33 Материалы архива информационного центра Управления внутренних дел по Астраханской области: Ф.-31; Ф.-58: Ф.-64; управления внутренних дел по Волгоградской области (ИЦ ГУВД ВО),34 архивах судов Астраханской области, в частности Кировского районного суда г. Астрахани,35 архиве Музея истории милиции Астраханской области,36 Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО),37 Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).38

Наряду с архивными материалами центральное место среди

39 источников занимают партиино-государственные документы.

Особое значение для анализа исторической ситуации, сложившейся в Нижнем Поволжье, определения общих тенденций и особенностей деятельности милиции имеет использование статистических данных, опубликованных в сборниках о развитии народного хозяйства РСФСР и ее областей, а также законов, указов, содержащихся в специальных

40 изданиях.

Важным источником для исследования стала периодическая печать -центральные и местные газеты и журналы: «Правда», «Известия», «Волга»,

34 Материалы архива информационного центра Главного управления внутренних дел по Волгоградской области: Ф.-ЗЗ.

35 Материалы архива Кировского районного суда г. Астрахани: Ф.-1934-1939гг.; Ф.-1950г.; Ф.-1951г.;

36 Материалы музея истории милиции Астраханской области: Ф.- 1945-1950 гг.; Ф,- 1951-1953 гг.

37 Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области: Ф. 594.

38 Материалы Центра документации новейшей истории Волгоградской области: Ф. 113.

39 Постановление ЦК КПСС 30.06.1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. С. 199. - M., 1971. Резолюции и постановления XXI съезда КПСС : по докладу Н.С. Хрущева «О контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. С. 373. - M., 1971. Резолюции и постановления XXII съезда КПСС : По отчету ЦК КПСС // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. С. 173. - M., 1972. Программа Коммунистической партии Советского Союза // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.Т. 8. С. 196. - M., 1972. Постановление пленума ЦК КПСС 18-21.06.1963 г.: Об очередных задачах идеологической работы партии // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. С. 430. - M., 1972. Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. - M., 1957-1958. Ведомости Верховного Совета СССР. - M., 1947. №9; 1948. № 14; 1950. №3; 1950. №36; 1953. №4.

40 ЦСУ РСФСР / Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. - М., 1997. Статистический сборник. РСФСР за 50 лет. - М., 1967. Статистические материалы. - М., 1975. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного суда СССР. 1924-1951 гг. - М., 1952. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 гг. - M., 1953. Свод законов СССР. 1931. № 33. Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1961 гг. - М„ 1961. Сборник законов СССР (1938-1978). - М„ 1975* Сборник законов СССР. 1945-1946. М„ 1947.

Комсомолец Каспия», «На боевом посту», «Щит и меч», «Советская милиция», «Вопросы истории», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Отечественная история», «Знамя», «Милиция», «Советское государство и право» и др. Изучение материалов, опубликованных в периодической печати позволило, получить представление об официальной позиции центральных и местных властей в отношении органов милиции, о реакции населения на ее действия.

Привлеченная источниковая база имеет широкий, разноплановый характер и содержание и является достаточной основой для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертационная работа - первое специальное исследование, в котором на материалах крупного региона России второй половины XX века - Нижнего Поволжья -дается анализ деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода 1945-1953 годов, определяется формирование послевоенных принципов этой деятельности.

В диссертации впервые дан анализ криминогенной ситуации и структуры преступлений в регионе, исследованы основные направления борьбы милиции с преступностью и охраной общественного порядка на фоне государственной политики в послевоенные годы.

Несомненная научная новизна представленной работы в том, что она носит региональный характер.

В диссертации на обширном архивном материале показан процесс совершенствования организационной структуры органов милиции и укрепления ее кадрового потенциала. Особый акцент делается нами на частые реорганизации системы управления внутренних дел, показываются последствия подобной управленческой нестабильности.

В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что существовавшая нестабильность в деятельности милиции Нижнего Поволжья усугублялась еще и тем, что здесь несли службу малообразованные, слабо подготовленные сотрудники. Непонимание ими многих особенностей очень болезненно сказывалось на состоянии преступности в регионе.

Новизна работы заключается также в том, что нами прослежены результаты борьбы нижневолжской милиции с уголовной преступностью, выявлены их региональные особенности. Особенностью Нижнего Поволжья в послевоенный период являлось то, что сюда, в богатый рыбой и различной сельскохозяйственной продукцией край, с целью наживы стекались представители преступного мира со всей страны.

В диссертации особое внимание уделено весьма актуальной, но, на наш взгляд, недостаточно разработанной теме - деятельности милиции по охране общественного порядка и общественной безопасности в Нижнем Поволжье в послевоенные 1945-1953 годы.

В процессе комплексного исторического анализа автором определены не только позитивные, но и негативные явления в деятельности милиции в изучаемый период, а также выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию борьбы милиции с преступностью и охране общественного порядка в целом для страны и в частности Нижнего Поволжья.

Научная новизна обусловлена еще и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов из ранее закрытых архивов, использованы статистический материал, периодическая печать, мемуары, воспоминания современников, позволяющие углубить представление о деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в исследуемый период.

Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и, вместе с тем, находящийся под воздействием субъективного фактора: деятельности масс, общественных групп, партий, лидеров. В исследовании истории милиции ведущей методологической идеей стало рассмотрение МВД и, в частности органов милиции, как неотъемлемой и важной составляющей государственного аппарата, на которую в полной мере оказывали влияние процессы общественно-политической жизни страны, принятый КПСС курс на построение коммунизма, политические и экономические преобразования, происходившие в советском обществе.

Принцип историзма предполагает рассмотрение всех научных фактов в неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим. Поэтому изучение истории деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка является необходимым условием для понимания их современного состояния и прогнозирования развития. Принцип историзма позволил рассмотреть происходившие изменения в системе органов внутренних дел в тесной связи с происходившими в обществе преобразованиями, а также учесть влияние на них особенностей, присущих как стране, так и ее регионам.

Рассмотрение деятельности милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью на основе принципа объективности позволило представить эту работу во всей ее многогранности и противоречивости, в совокупности положительных и отрицательных сторон.

Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.), в диссертации использовались и научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный. В своей взаимосвязи они дополняли друг друга, способствовали наиболее полному анализу государственной политики в отношении силовых структур. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции эволюции административно-правоохранительной политики и собственно милиции в рассматриваемый период, но и показать их обусловленность субъективным отношением со стороны высшего руководства страны, вскрыть причины кризисных явлений, наблюдавшихся в данной сфере.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел. В условиях проводимой в начале XXI века реформы правоохранительной сферы обобщенный исторический опыт представляет возможность прогнозирования последствий проходящих в настоящее время преобразований органов внутренних дел.

Материалы диссертации, а также содержащиеся в ней предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания курса истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, в воспитательной работе с сотрудниками управлений внутренних дел. Статистические данные, составленные на базе архивных источников, важны для исследователей, изучающих советский период. Они также могут быть использованы при подготовке трудов по истории Нижнего Поволжья и органов внутренних дел региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в курсе лекций по истории органов внутренних дел в Астраханском филиале Краснодарского университета МВД России, в опубликованных научных статьях, в том числе опубликованных в перечне журнальных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в выступлениях на международных, региональных научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федин, Сергей Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа архивных документов, научно-исследовательской литературы, периодической печати, книг и журналов в диссертации подробно исследована деятельность милиции Нижнего Поволжья по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенные годы.

Разруха, вызванная войной, острая нехватка продуктов питания, нормированная система распределения товаров, сложности восстановительного периода, наличие большого количества оружия и его незаконный оборот, массовое передвижение населения, послевоенная амнистия, синдром вседозволенности и эйфория победителей - все это обусловило специфику преступности в рассматриваемый период и как следствие, наложило отпечаток на государственную политику борьбы с нею.

После победы в Великой Отечественной войне начался новый этап в жизни советского государства - восстановительный период, особенностью которого был голод 1946-1947 гг., охвативший практически всю страну.

В этих условиях самым распространенным видом преступлений было хищение хлеба. Обезумевшие люди ради спасения собственной жизни и жизни своих близких шли на воровство, грабеж, убийство. В создавшейся обстановке правительство вместо расширения помощи голодавшим усиливало карательные функции государства, делало упор на принятие жестких административных решений. Во второй половине 1946 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП (б) приняли два постановления по усилению охраны хлеба: от 27 июня - «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущению его разбазаривания, хищения и порчи» и от 25 октября - «Об обеспечении сохранности государственного хлеба». На основании вышеуказанных постановлений правоохранительным органам вменялось в обязанность сохранность государственного хлеба и разрешалось применение крайних мер вследствие многочисленных случаев хищения хлеба.

Причина роста «хлебных»преступлений - не только охвативший страну голод, но и желание отдельных людей разбогатеть в создавшихся условиях.

Другими видами преступлений являлись скотокрадство, спекуляция, обман потребителей, изготовление и распространение фальшивых карточек и мучных рулонов, мошенничество, взяточничество, различные злоупотребления своим служебным положением финансовых работников и государственных чиновников. Специфической чертой преступности Астраханской области являлось хищение рыбы и рыбной продукции.

В Нижнем Поволжье вплоть до конца 1947 года преступления, совершавшиеся в карточный системе, наносили серьезный материальный ущерб государству. Следовательно, милиция в этот период вынуждена была активизировать борьбу с куплей, продажей и перепродажей продовольственных и промышленных карточек. В этом регионе получил широкое распространение такой вид преступлений, как подделка продуктовых и промтоварных карточек. Одним из методов борьбы была проверка правильности выдачи карточек населению, что способствовало выявлению серьезных преступлений: в частности, заполнение фиктивных справок на не проживавших в доме жильцов, в которые включались несуществующие иждивенцы. Большое количество уголовных дел возбуждалось именно по вышеуказанному виду преступлений - краже карточек.

В нижневолжских областях послевоенный период характеризовался разгулом уголовной преступности, прежде всего бандитизма. Милиционерам пришлось вести борьбу с устойчивыми бандгруппами, на вооружении которых было огнестрельное, в том числе и автоматическое, и холодное оружие. С риском для жизни сотрудники милиции Нижнего Поволжья честно выполняли свой служебный долг по защите граждан от преступных посягательств, задерживая вооруженных преступников, часто оказывавших сопротивление при арестах.

Трудности послевоенного периода привели к тому, что большой проблемой для Нижнего Поволжья, как и для всей страны, была спекуляция продовольственными и промышленными товарами на рынках городов и районов региона. Вследствие дефицита товаров чаще всего предметом спекуляции становились краденые вещи. Это послужило причиной того, что объектом краж и ограблений в то время стали продовольствие и одежда.

Денежная реформа 1947 г. в Нижнем Поволжье сопровождалась преступлениями, характерными для страны в целом, - массовым сбором денег руководителями предприятий для сдачи в банк под видом казенных средств.

Самогоноварение - еще один вид преступлений, с которым приходилось бороться нижневолжской милиции.

Особенностью рассматриваемого периода явилось и то, что большинство особо опасных преступлений - бандитизм, вооруженные грабежи, убийства, кражи, дерзкие случаи хулиганства - совершалось лицами, ранее судимыми и без определенных занятий, а также демобилизованными из армии и не желавшими долгое время устраиваться на работу.

С 1945 по 1953 год органы милиции подвергались различным реорганизациям и преобразованиям. На протяжении исследуемого периода организационная структура милиции менялась в соответствии со стоявшими перед государством задачами, а также следуя общей тенденции милитаризации органов внутренних дел в условиях ужесточения репрессивно-карательной политики. В целом же милиция соответствовала требованиям охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Весьма важным этапом явилось временное нахождение милиции в составе МГБ СССР. Пребывание милиции в МТБ способствовало дальнейшему развитию организационной структуры, формировало прогрессивный принцип борьбы с преступностью, обогащало сотрудников правоохранительных учреждений знанием форм и методов борьбы с уголовными проявлениями.

Кадровым аппаратам нижневолжской милиции в исследуемый период постоянно приходилось решать задачу укомплектования штатов сотрудниками, способными успешно противостоять наступлению преступного элемента. Основным источником пополнения являлись демобилизованные фронтовики, коммунисты и комсомольцы, направляемые на работу в милицию по разнарядкам местных партийных и советских органов, что способствовало повышению качественного уровня сотрудников органов милиции, увеличению партийно-комсомольской прослойки среди них.

В регионе активизировалась работа по профессиональной подготовке личного состава органов милиции. Большое внимание уделялось повышению общеобразовательного уровня сотрудников милиции, но, несмотря на принятые меры, окончательно эта проблема в исследуемый период не была решена.

В партийно-политической работе с кадрами милиции делался акцент на идейную закалку сотрудников, в связи с чем совершенствовалась система партийного просвещения. Необходимо отметить, что политико-воспитательная работа в органах внутренних дел проводилась далеко не всегда целенаправленно и не имела необходимой эффективности.

В рассматриваемый период деятельность уголовного розыска, ОБХСС, следствия была направлена на раскрытие совершенных преступлений и выявление уголовного элемента. Для предупреждения и раскрытия преступлений применялись оперативные комбинации, внутрикамерные разработки преступников, научно-технические средства, служебно-разыскные собаки. Активно и эффективно действовала служба БХСС нижневолжских Управлений милиции. Благодаря ее успешной работе государству были возвращены миллионы рублей. В раскрытии преступлений особое место занимала работа по созданию агентурной сети. Значительное количество преступлений раскрывалось с помощью агентов и доверенных лиц. Не случайно в отчетах постоянно имел место показатель раскрываемости дел по агентурным данным. Совершенствование работы с агентурной сетью руководство нижневолжской милиции считало одним из приоритетных направлений деятельности, способствующих усилению борьбы с преступностью.

Развивалась в Нижнем Поволжье патрульно-постовая служба, государственная автомобильная инспекция, институт участковых уполномоченных милиции. В своей повседневной деятельности ППС, участковые уполномоченные и подразделения ГАИ основное внимание уделяли пресечению фактов хулиганства, пьянства, нарушений паспортного режима, правил уличного и дорожного движения, ликвидации бродяжничества, тунеядства, нищенства, беспризорности детей и подростков, других антиобщественных явлений. В этой борьбе милиция опиралась на широкие слои трудящихся, постоянно совершенствуя формы привлечения населения к охране общественного порядка, что способствовало сокращению преступности и поддержанию общественного порядка.

Важную роль в повышении раскрываемости преступлений играл постоянный контроль со стороны управлений милиции УМВД областей Нижнего Поволжья за состоянием оперативно-следственной и агентурной работы районных отделений милиции.

В первые послевоенные годы применяемые формы и методы, особенно чрезвычайного характера, были направлены на снижение преступности. Уже с 1948 года уровень преступности упал примерно на треть и продолжал в таком же темпе снижаться. Это стало возможным благодаря не только деятельности милиции, но и активному участию всех правоохранительных органов, всего общества. Несомненно, как уровень преступности, так и борьба с нею зависят от многих факторов: социально-экономических, политических, нравственного состояния на каждом этапе развития общества.

Наряду с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции наблюдались и определенные недостатки, обусловленные характером и особенностями политического и экономического развития нашего государства. В первые послевоенные годы положение с кадрами оставляло желать лучшего. Финансовые трудности, напряженная работа, моральные факторы, неустроенный быт, политическая обстановка служили причинами текучести кадров. Кроме постоянного некомплекта, низкой квалификации сотрудников милиции, далеко не все обстояло благополучно с дисциплиной. Наблюдались факты нарушения законности: взяточничество, связь с преступным элементом, возбуждение дел без достаточных на то оснований, нарушение сроков их ведения, нарушение сроков содержания под стражей, избиение арестованных.

Однако, несмотря на то что в работе милиции имелись серьезные недостатки, обусловленные в основном объективными причинами, милиция в целом обеспечила необходимое спокойствие и безопасность граждан региона, не допустила неконтролируемого роста преступности.

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что в рассматриваемый период деятельность милиции Нижнего Поволжья была обусловлена: в послевоенные годы происходил процесс дальнейшей милитаризации правоохранительных органов, службам милиции постоянно приходилось контактировать с органами государственной безопасности;

- борьба с уголовной преступностью осложнялась тем, что особенно распространенными были вооруженные нападения на граждан и на охраняемые объекты, так как приобретение оружия в военных условиях не представляло для преступников особой сложности;

- повседневная оперативная работа осложнялась миграционными потоками возвращавшихся с фронта, эвакуированных, в среду которых попадали уголовные преступники, бывшие арестанты, спекулянты и другие лица, представлявшие оперативный интерес. Нижневолжские города являлись крупными железнодорожными и водными узлами, что усиливало сложность работы;

- сотрудникам милиции приходилось восстанавливать связи с общественностью, вновь создавать бригады содействия милиции, налаживать агентурную сеть;

- появление новых видов преступлений, с которыми до войны почти не приходилось встречаться (например, угон автотранспорта);

- рост беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков способствовал увеличению преступности несовершеннолетних.

Проведенное исследование показало, что для органов милиции Нижнего Поволжья период 1945-1953 годов был временем, когда их деятельность носила сложный, многоплановый характер. Наряду с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции были и явно негативные стороны, обусловленные характером и особенностями политического развития страны.