Деятельность Московской городской организации КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. 1946-1952 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Скоромников, Анатолий Васильевич

  • Скоромников, Анатолий Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 224
Скоромников, Анатолий Васильевич. Деятельность Московской городской организации КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. 1946-1952 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скоромников, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ ТЕОРИЯ КОММУНИСТШЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КПСС 25

§ I. Марксизм-ленинизм о теоретических основах коммунистического воспитания трудящихся . . 25

§ 2. Задачи коммунистического воспитания трудящихся в послевоенный период .56

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО КОММУНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ.91

§ I. Работа Московской партийной организации по совершенствованию методов, форм и средств марксистско-ленинской учебы коммунистов и массово-политической работы среди трудящихся 91

§ 2. Деятельность первичных партийных организаций по повышению у рабочих, интеллигенции и служащих Москвы политической и трудовой активности . X34

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Московской городской организации КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. 1946-1952 гг.»

Одной из важнейших программных задач коммунистического строительства в нашей стране КПСС определила формирование нового человека. "Строить новый мир, - говорит Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте""1'. Эта задача решается на основе преобразования общественных условий в ходе созидательной деятельности советского народа. Экономическими основами воспитания нового человека являются могучие производительные силы и производственные отношения социализма, материально-техническая база воспитательной работы. Социально-политическими основами воспитания выступают общественный и государственный строй, социально-политическое и идейное единство общества, руководство КПСС, пролетарский интернационализм и дружба народов СССР. Идейно-теоретической и методологической основой формирования нового человека являются марксизм-ленинизм и политика КПСС, которая определяет цель, задачи, основные направления, методы, формы и средства воспитания. Сила советского общества - в сознательности масс. Исторический опыт строительства социализма и коммунизма в СССР наглядно свидетельствует о том, что все крупнейшие социальные преобразования в нашей стране стали возможными благодаря настойчивой, целенаправленной деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Деятельность Коммунистической партии по воспитанию нового человека представляет собой диалектическое единство теории и практики воспитательной работы. Развитие в документах КПСС теоретических основ коммунистического воспитания способствует повышению эффективности работы местных партийных организаций по воспитанию нового человека. "Сила идейно-воспитательной работы, как и политики партии в целом, - отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивающуюся марксистско-ленинскую теот рию" . В то же время, практический опыт работы местных партийных организаций по коммунистическое воспитанию строителей нового общества способствует выдвижению новых проблем, требующих глубокого научного анализа, обогащает марксистско-ленинскую теорию коммунистического воспитания. "Необходимо последовательно строить идейно-воспитательную работу, - указал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - на прочном фундаменте социально-экономической политики партии. Она должна быть наполнена глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней р жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед" . В практической деятельности по коммунистическому воспитанию трудящихся наша партия неизменно исходит из специфики задач, стоящих перед обществом на каждом этапе ее развития. "Эффективность идеологической работы, - говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - прямо зависит от того, насколько точно учитыq ваются особенности периода, переживаемого страной" .

Важнейшей особенностью идеологической работы Коммунистической партии в период перехода советского общества от войны к миру было то, что она осуществлялась в трудных условиях послевоенного времени. Победа, одержанная советским народом в борь

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.69.

2 Там же, с.69.

3 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М. Политиздат, 1983, с.30. бе против фашистских агрессоров, далась ему нелегко. В годы войны погибло более 20 млн.советских лвдей. Значительный ущерб был нанесен немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству нашей страны. Фашистские изверги разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, 31850 промышленных предприятий, 98000 колхозов, 1876 совхозов, 6 млн.зданий, 84000 школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 43000 библиотек общественного пользования. Ущерб, причиненный народному хозяйству СССР, составил 679 миллиардов рублей в государственных ценах 1941 года^.

Другая особенность идеологической работы Коммунистической партии в этот период заключалась в том, что партийным организациям необходимо было преодолеть последствия тлетворного воздействия фашистской идеологии на сознание отдельных советских граждан. В первые годы войны фашисты захватили значительную часть территории СССР, на которой до оккупации проживало 88 млн.че-2 ловек . Многие советские граждане были угнаны в годы войны в фашистское рабство или находились в плену и также подвергались воздействию человеконенавистнической идеологии и морали фашизма. Необходимо было ликвидировать их разлагающее воздействие на сознание некоторых советских людей.

Одна из важнейших особенностей идеологической работы Коммунистической партии в послевоенные годы состояла в том, что решать задачи восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Советского Союза пришлось в трудных условиях "холодной войны", развязанной международным империализмом против СССР

1 См.: Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - Б.М., Госполитиздат, 1946, с.429-430.

2 См.: Там же, с.429. и стран народной демократии. Это создавало благоприятные условия для рецидивов мелкобуржуазной психологии у части советских лнщей. И в современных условиях, как отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, "упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на сознание некоторой т части населения". Специфической особенностью идеологической работы Коммунистической партии в исследуемый период было то, что она осуществлялась в условиях культа личности Сталина. Нарушения ленинских норм партийной жизни, принижение коллективности руководства отрицательно отражались на развитии внутрипартийной демократии, сковывали инициативу коммунистов, в определенной степени снижали эффективность работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся^.

Мобилизовав трудящихся на борьбу за восстановление народного хозяйства страны, партия сосредоточила внимание партийных организаций на расширение политического кругозора советских лвдей. С этой целью была разработана стройная система партийной учебы коммунистов и политического просвещения рабочих, крестьян, интеллигенции. Основные элементы этой системы, формы и методы идейно-воспитательной работы партии сохранили свое значение и сегодня. Учеба коммунистов, советского и партийного актива в вечерних университетах марксизма-ленинизма, агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа партийных организаций, партийные школы и кружки, самостоятельная работа ком

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.73.

2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, йн.2. - М.: Политиздат, 1980, с.224. мунистов и комсомольцев над повышением своих теоретических знаний - эти и другие формы работы творчески используются партийными организациями и в современных условиях для повышения политической и трудовой активности советских людей. Важность изучения и практической реализации опыта воспитательной работы послевоенных лет обусловливается также усложнением самого процесса воспитания, необходимостью ведения активной наступательной борьбы против буржуазной идеологии, возросшими потребностями научно обоснованного разоблачения "антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития., фальсификаторов марксизма-ленинизма"Следует отметить и значительное повышение в последние годы общественного интереса к разработке стройной теории, коммунистического воспитания, ключевые положения которой содержатся в произведениях классиков марксизма-ленинизма и документах КПСС. Изучение решений Центрального Комитета партии I946-1952 годов и материалов XIX съезда КПСС позволяет убедиться в том, что на всех этапах коммунистического строительства (в том числе и в послевоенный период) наша партия придавала исключительное значение творческому развитию идей классиков марксизма-ленинизма. В партийных документах послевоенных лет научно обоснованы новые формы коммунистического воспитания, получившие широкое применение как в те годы, так и в последующий период. К их числу прежде всего относятся: воспитательное воздействие общественных организаций- трудящихся, массовое движение за передовые методы труда, партийный контроль за адшшистративной и хозяйственной деятельностью руководителей предприятий, политехническое обучение в школе и другие.

Говоря о значении опыта теоретической и практической деятельности Коммунистической партии по воспитанию трудящихся в

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.146. первые послевоенные годы для работы горкомов, райкомов и парткомов КПСС в современных условиях, следует особо подчеркнуть важность изучения опыта местных партийных организаций в деле политического и трудового воспитания советских лвдей. В творческом осмыслении опыта прошлых лет и его практическом применении большую пользу видел В.И.Ленин. Он учил: ". чтобы идти вперед, . надо не начинать сызнова, . а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное"^. Практический опыт деятельности местных организаций партии В.И.Ленин считал одним из важнейших условий развития творческой инициативы масс и формирования у них сознательного отношения к труду. "Мы убеждены,-писал он,-что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест 2 мы всегда уделяли самое главное внимание" .

Особая ценность опыта Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся состоит в том, что это одна из ведущих организаций нашей партии не только по числу коммунистов, входящих в ее состав, но и, что особенно важно, по их общественно-политической и трудовой активности, по практическому вкладу ее членов в реализацию программных задач строительства нового общества в СССР. Московские коммунисты многократно, в том числе и в исследуемый период, выступали инициаторами ценных трудовых починов, распространившихся затем на всю страну. К их числу следует отнести движение за отказ от государственных дотаций, работу по часовому графику, движение за повышение сменности работы оборудования, борьбу за снижение себестоимости продукции и сверхплановые накопления. Акту

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.142.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249. альность этих форм народной инициативы была подчеркнута на декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, - отметил на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПСС

К.У.Черненко, - в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый т резерв нашего прогресса" . Таким образом, тема настоящего исследования является актуальной с политической, научной и практической точек зрения. Научная, политическая и практическая ценность опыта Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в первые послевоенные годы выходит за рамки Москвы и имеет -общесоюзное значение. Это и определило выбор автором темы диссертации.

Разработанность темы. Историко-партийную литературу по данной проблеме можно разделить на следующие группы. В первую группу входят труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. В речах и статьях товарищей А.А.Жданова, А.Я.Пельше, И.В.Сталина, М.А.Суслова и других рассматриваются как теоретические, так и практические проблемы коммунистического воспитания советских людей. Так, в докладе А.Жданор ва 6 ноября 1946 г. , педагогических произведениях М.И.КалиниQ на и Н.К.Крупской анализируется цель коммунистического воспитания, раскрываются его сущность и содержание. В выступлениях

1 Правда, 1984, 14 февраля.

2 Жданов А.А. 29-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции: Доклад на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября 1946 г. - М.: ГосПолитиздат,

1946.

3 Калинин М.И. О коммунистическом воспитании: Избранные речи и статьи.3-е изд.-М. :Моло т "* ~ *

- 10

А.Я.Пелыпе, И.В.Сталина, М.А.Суслова"1" обосновываются задачи партийных и общественных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, рекомендуются наиболее эффективные формы и средства практической реализации этих задач. Особенно пристальное внимание в послевоенный период Коммунистическая партия уделяла воспитанию подрастающего поколения. Показу специфики работы партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию молодежи посвящены изданные во второй половине сороковых годов доклады, речи, р статьи С.М.Кирова и Н.А.Михайлова .

Ко второй группе относятся работы советских историков, написанные на общесоюзном материале и раскрывающие практическую деятельность нашей партии по коммунистическому воспитанию трудящихся. Так, статьи Агафоненкова Е.Ф., Андреева А., Анфимова С., о

Донченко В.Н. посвящены проблеме перестройки партийных рядов в послевоенный период, повышению идейно-теоретического уровня руководящих партийных, советских, профсоюзных и комсомольских

1 Пельше А.Я. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978; Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского округа г.Москвы 9 февраля 1946 г. - М.: Госполитиздат, 1946; Сталин И.В. Интервью с корреспондентом "Правды" относительно речи г.Черчиля 13 марта 1946 г. - М.: Госполитиздат, 1946; Суслов М.А. Защита мира и борьба с поджигателями войны: Доклад на совещании Информбюро коммунистических партий в Вен-гщи во второй половине ноября 1949 г. - М.: Госполитиздат,

2 Киров С.М. О молодежи. - Л.: Лениздат,1947; Михайлов Н.А. Об участии молодежи в выборах в Верховный Совет СССР. - М.'.Молодая гвардия, 1947.

3 Агафоненков Е.Ф. Подготовка и переподготовка партийных и советских кадров (1946-1950)Вопросы истории КПСС,1970, J& II, с.104-106; Андреев А. О работе с кадрами в министерствах и ведомствах.Партийная жизнь, 1946, 2, с.16-22; Анфимов С. О большевистском воспитании кадров. - Московский пропагандист, 1952, 3, с.62-64; Донченко В.Н. Перегруппировка партийных сил в период перехода Советского Союза от воины к миру (19451947 гг.") - В кн.: Страницы великого пути. Из истории борьбы КПСС за победу коммунизма. - М., 1969, с.210-243. кадров. В монографиях Давыдовой Н.С., Лельчук B.C., Лящен-ко П.И.*'" исследуются основные направления деятельности Коммунистической партии по организации социалистического соревнования, укреплению трудовой дисциплины, мобилизации советских людей на высокопроизводительный труд для быстрейшего восстановления народного хозяйства СССР. Особо следует выделить в этой р группе статью Н.П.Микешина , в которой путем анализа конкретного исторического материала автор показывает несостоятельность буржуазных фальсификаций деятельности Коммунистической партии в послевоенный период по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства нашей Родины.

Третья группа включает статьи, раскрывающие деятельность первичных и цеховых партийных организаций и предприятий, учреждений Москвы по коммунистическому воспитанию рабочих, служащих, интеллигенции столицы. В частности, вопросы идейно-политического воспитания москвичей нашли свое отражение в статьях АпреQ сяна Г., Поповой Г., Сафронова И., Суслова Ф., Тарловой Т. , вопросы нравственного воспитания трудящихся поднимаются в ота

1 Давыдова Н.С. Пятилетки великого строительства. - М., 1978.

Лельчук B.C. Сменив мечи на орала: Рассказ о четвертой пятилетке (1946-1950 гг.). - М., 1967: Лященко П.И. История народного.хозяйства СССР. - М., 195ь.

2 Микешин Н.П. Против буржуазной фальсификации борьбы КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы. Вопросы истории КПСС, 1969, № 12, с.59-68.

3 Апресян Г. Об идейном воспитании работников искусства. -Молодой большевик, 1951, J6 10, с.69-74; Попова Г. Вечерние университеты марксизма-ленинизма. - Большевик, 1952, & I, с.66-71: Сафронов И. 0 пропаганде и агитации на заводе "Динамо0. - Московский пропагандист, 1946, № 6-7,с.30-33; Суслов Ф. Организация учебной работы в вечернем университете марксизма-ленинизма при МГК ВКП(б). - Партийное просвещение, 1950, № I, с.69-71; Тарлова Т. Культурно-массовая работа среди рабочей молодежи. - В помощь фабрично-заводским и местным комитетам, 1948, № 15, с.10-14. тьях Корабельниковой Л., Петровой Л., Шепелева С.*, проблемам трудового воспитания посвящены статьи Введенского Т., Дадыкир на Р., Демина Е., Саратова А. . Наряду с показом воспитательной работы партийных организаций столицы, ряд статей раскрывает участие советских, профсоюзных и комсомольских организаций о в коммунистическом воспитании москвичей . Большинство статей третьей группы не содержат глубокого обобщения практической работы Московской городской партийной организации, однако, несмотря на этот недостаток, все они имеют большую ценность, так как содержат в себе конкретный фактический материал, который может быть успешно использован в работах обобщающего характера.

Четвертую группу работ составляют сборники статей и брошюры, написанные по следам изучаемых событий передовиками социалистического соревнования, партийными, советскими и профсоюзными работниками. В брошюрах П.Б.Быкова, Л.Г.Корабельниковой и других новаторов социалистического труда, а также в сборниках статей ряда коллективов авторов излагается передовой опыт достижения высокой производительности труда, раскрывается значение технически грамотной организации производства

1 Корабелышкова Л. Беззаветно служить Родине - наш долг. -Молодой большевик, 1950, № 12, с.42-45; Петрова Л. Патриотические дела советских женщин. - Московский пропагандист, 1946, № 2, с.30-35; Шепелев С. Люби и уважай свою профессию. - Блокнот агитатора, 1946, J6 25, с.25-33.

2 Введенский Т. Массовое изобретательство на заводе. - В помощь фабрично-заводским и местным комитетам, 1949, J£ 22, с.9-11; Дадыкин Р. Воспитание коммунистического отношения к труду. - В помощь профсоюзному активу, 1952, J6 14, с. 612; Демин Е. На пути к стахановскому заводу. - Московский большевик, 1950, 3 января; Саратов А. Ценный почин А.Жанда-ровой и О.Агафоновой. - Блокнот агитатора, 1951, J& 33, с.24-30.

3 Горбачев М. Идейное воспитание будущих специалистов. - В помощь фабрично-заводским и местным комитетам, 1949, J& 22, с.19-21; Красавченко Н. Комсомольская организация столицы. - Молодой большевик, 1948, Jfc 12, с.61-65; Об органи-зационно-масоовой работе районных Советов города Москвы.-Бюллетень исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся, 1949, Jfc 5, с.9-11. для экономии сырья и материалов, повышения норм выработки выпускаемой продукции коллективами бригад, участков, смен и цехов"1". В ряде сборников статей, подготовленных секретарями партийных организаций, хозяйственными и профсоюзными работниками московских предприятий, показывается роль партийных и общественных организаций в мобилизации рабочих и служащих на борьбу за перевыполнер ние производственных заданий . Первыми попытками научной систематизации и обобщения опыта борьбы партийных организаций столицы за высокую производительность труда и досрочное выполнение плановых заданий четвертой пятилетки являются работы В.А.Горина и о

Ф.П.Кошелева .

В пятую группу работ входят монографии, очерки и сборники статей, подготовленные учеными различных научных учреждений и вузов Москвы. Важное теоретическое и практическое значение имеют труды, подготовленные в институте истории партии при МГК и МК КПСС. В коллективной монографии "История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период I941-1965 гг."^

1 Быков Б.П. Первая комплексная бригада. - М., 1950; Быков П. Путь к счастью. -М., 1951; Корабельникова Л. Наш опыт борьбы за комплексную экономию сырья и материалов. - М., 1951: Слово мастеров. - М., 1949; Слово начальников цехов. - М., 1948; Трудовой вклад.Московские стахановцы.о себе и товарищах. -М., 1951; Хрисанова В. По часовому графику. - М., 1948; Чутких С. Бригада отличного качества. - М., 1949.

2 Партийная работа на предприятии. - М., 1949; Партийная работа на транспорте. - м., 1948.

3 Горин В.А. Борьба партийных организаций за высокую производительность труда в промышленности в годы четвертой пятилетки. - М., 1954; За массовое новаторство. (Из опыта работы комиссий по рационализации и изобретательству. - М., 1949; Кошелев Ф. Послевоенный пятилетний план и пути его досрочного выполнения. - М., 1949.

4 История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период I941-1965. - М., 1967. и сборнике "Десять пятилеток Москвы"* на богатом фактическом материале раскрывается деятельность партийной организации столицы по восстановлению промышленности и городского хозяйства, организации на предприятиях и учреждениях социалистического соревнования, повышению коэффициента использования оборудования, борьбе за широкое распространение передового опыта новаторов производства в годы послевоенных пятилеток. Деятельность Московской партийной организации по перестройке внутрипартийной работы, организации марксистско-ленинского образования коммунистов и руководству социалистическим соревнованием трудящихся показывается во многих сборниках статей коллектива авторов Моср ковского государственного университета им.Ломоносова'. Большую историческую ценность представляют "Очерки истории Московской о организации КПСС. 1883-1965" , в которых анализируется деятельность партийной организации столицы в период восстановления и дальнейшего развития социалистического народного хозяйства. В пятнадцатой главе очерков на основе тщательно отобранного архивного материала исследуется разносторонняя деятельность коммунистов Москвы по идейно-политическому и трудовому воспитанию трудящихся. Вместе с тем авторы очерков не ставили перед собой цели дать полный анализ работы Московской партийной организации по коммунистическому воспитанию рабочих и служащих города. Отдельные вопросы коммунистического воспитания молодежи

1 Десять пятилеток Москвы. Сборник. (Составитель А.Н.Пономарев). -М.,1981.

2 Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. 4.1. - М., 1973; Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. T.I. - М.: 1974; Некоторые вопросы теории и истории КПСС. - М., 1974; Труд и коммунизм: Октябрьские чтения. - М., 1974.

3 Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965, М., 1966.

- 15 нашли отражение в "Очерках истории Московской организации ВЯКСМ"1.

По послевоенному периоду истории Московской городской партийной организации защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, исследущих различные аспекты ее деятельности по коммунистическому воспитанию трудящихся столицы. В докторских диссертао циях А.А.Прутского и А.Я.Утенкова дается развернутая характеристика деятельности коммунистов Москвы по организации социалистического соревнования в послевоенные годы. Эта же проблема исследуется и в кандидатских диссертациях И.В.Баранова и Н.П.Вао сильевой . В кандидатских диссертациях Г.А.Анохиной и С.П.Холо-повой^ проанализированы некоторые направления, методы и формы работы партийной организации Москвы по идейно-политическому воспитанию трудящихся. В диссертациях Г.А.Осичкиной и М.Я.Ситнико-вой5 достаточно полно раскрывается деятельность коммунистов сто

1 Очерки истории Московской организации ВЖМ. - М., 1976.

2 Прутский А.А. Курс КПСС на восстановление и развитие народного хозяйства СССР и борьба Московской партийной организации за его осуществление (I945-I955 гг.). - М., IS70. Утенков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования за восстановление и развитие промышленности в годы послевоенной пятилетки. - М., 1969.

3 Баранов И.В. Деятельность Московской партийной организации по повышению трудовой активности рабочей молодежи в послевоенный период (1945-1950 гг.) - М., 1970; Васильева Н.П. Московские коммунисты в борьбе за внедрение и развитие новых форм социалистического соревнования в первой послевоенной пятилетке в 1946-1950 гг. (на примерах работы партийных организаций легкой промышленности)- М. , 1953.

4 Анохина Г.А. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению культурно-технического уровня рабочих химической промышленности {1946-1950 гг.). - М., 1974; Холо-пова С.П. Руководство Московской городской партийной организации пополнением и идейно-политическим воспитанием рабочих промышленности в годы четвертой пятилетки. - М., 1974.

5 Осичкина Г.А. Партийное руководство идейно-воспитательной работой комсомола в период восстановления и развития народного хозяйства СССР. 1946-1950 гг. (на примере московской городской партийной организации). - М., 1980; Ситникова М.Я. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за повышение квалификации и политического уровня рабочей молодежи в годы четвертой пятилетки. - М., 1954. лвды по зэдейно-политическому воспитанию комсомольцев и молодежи. Все эти исследования значительно обогатили историческую науку, однако не все вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся раскрыты в них одинаково полно. Деятельность Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в первые послевоенные годы в прямой постановке, комплексно, вообще не рассматривалась, в.то время как изучение богатого опыта работы коммунистов столицы по данной проблеме имеет не только местное, но и общесоюзное значение.

Нелью исследования является обобщение опыта Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся столицы в первые послевоенные годы. Исходя из единства теоретической и практической деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию советских лвдей, автор определил следующие задачи исследования:

- показать обоснование классиками марксизма-ленинизма теоретических основ коммунистического воспитания трудящихся;

- исследовать творческое развитие в документах КПСС 19461952 годов системы коммунистического воспитания трудящихся;

- проанализировать методы, формы и средства марксистско-ленинской учебы коммунистов и политического просвещения рабочих, служащих и интеллигенции Москвы;

- показать значение структуры политического просвещения, массово-политической работы партийных организаций для идейно-политического, нравственного и трудового воспитания масс;

- раскрыть практическую деятельность Московского городского и районных комитетов партии, первичных партийных организаций предприятий и учреждений столицы по формированию у трудящихся в послевоенный период политической и трудовой активности, мобилизации их усилий на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, досрочное выполнение планов четвертой и пятой пятилеток.

Такой подход к комплексной постановке и решению теоретических и практических задач исследования вытекает из марксистско-ленинского понимания коммунистического воспитания как многостороннего процесса общественного воспитания, осуществляемого революционной партией рабочего класса в ходе преобразования общества при переходе от капитализма к коммунизму.

Научная новизна исследования определяется тем, что в опубликованных историко-партийных исследованиях данная проблема не получила достаточного освещения. На основе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма и документов Коммунистической партии 1946-1952 годов, автор показывает основные положения марксистско-ленинской теории коммунистического воспитания, характеризует дальнейшее творческое развитие КПСС направлений, методов, форм и средств воспитания строителей нового общества. Диссертант впервые комплексно, в обобщенном научном плане исследует работу Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся, раскрывает деятельность первичных партийных организаций предприятий и учреждений столицы по воспитанию у рабочих, служащих и интеллигенции политической и трудовой активности.

Практическая значимость исследования определяется исторической важностью опыта КПСС по перестройке системы и структуры коммунистического воспитания в сложных условиях перехода СССР от войны к миру. В диссертации разрабатываются как теоретические, так и практические аспекты исследования. В теоретической части автор дает определение теоретических основ коммунистического воспитания, уточняет содержание понятия "система коммунистического воспитания", раскрывает состав основных компонентов важнейших направлений деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся. Актуальность разработки автором теоретических аспектов проблемы заключается в том, что она произведена на основе анализа идейно-теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и документов Коммунистической партии. В практической части диссертации изучены и обобщены разнообразные методы, формы и средства работы Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы и на этой основе разработан ряд легко реализуемых практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование идеологической, политико-воспитательной работы КПСС в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории Московской городской партийной организации, а также оказать помощь пропагандистам и лекторам Всесоюзного общества "Знание".

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, материалы плннумов Центрального Комитета партии. Теоретические основы общественного воспитания разработали К.Маркс и Ф.Энгельс. На основе открытых ими законов общественного развития они определили цель, основные направления, закономерности и принципы общественного воспитания, а также сделали вывод о том, что воспитательный процесс должен возглавляться передовым отрядом рабочего класса - Коммунистической партией. Ключевые проблемы теории коммунистического воспитания (закономерности, принципы и систему) в новых исторических условиях развил В.И.Ленин. Он определил принципиально новую, коммунистическую направленность процесса общественного воспитания, а также научно обосновал его цель и характер. В материалах Х1Х-ХХУТ съездов КПСС, Программе Коммунистической партии Советского Союза, а также решениях и постановлениях Центрального Комитета партии по идеологическим вопросам дается научно обоснованная оценка состояния работы местных партийных организаций по коммунистическому воспитанию советских ладей, творчески развиваются теоретические основы коммунистического воспитания, определяются его главные задачи как на ближайшие годы, так и на более длительную перспективу.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы. Автором изучены, обработаны и систематизированы материалы 26 фондов пяти центральных московских партийных, советских, профсоюзных и комсомольских архивов. Богатый историко-партий-ный материал по теме диссертации получен при изучении фондов архива Института истории партии Московского городского и Московского областного комитетов КПСС. Протоколы партийных собраний, заседаний партийных бюро и собраний партийно-хозяйственного актива первичных партийных организаций заводов "Калибр", "Компрессор", "Красный металлист", "Манометр", "Мосштамп", "Подъемник", "Стальмост", а также фабрик "Большевик" и "Ява" позволяют детально изучить работу коммунистов этих предприятий по становлению в послевоенные годы системы партийной учебы членов и кандидатов в члены БКП(б), совершенствованию массово-политической работы партийных организаций среди трудящихся и населения столицы, формированию у рабочих, инженерно-технических работников и служащих высокой политической и трудовой активности. Эти документы помогают также выяснить трудовой вклад москвичей в достижение довоенного объема производства, повышение производительности труда, досрочное выполнение четвертого и пятого пятилетних планов развития народного хозяйства. Протоколы партийных собраний и заседаний партийного бюро первичной партийной организации института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова позволяют оценить работу коммунистов по оформлению в послевоенные годы системы марксистско-ленинской учебы преподавателей и студентов, политического образования учебно-технического персонала высших учебных заведений, раскрыть агитационно-пропагандистскую и культурно-просветительную работу преподавательского состава и студенческих коллективов среди населения столицы. Протоколы партийных собраний и заседаний партийных бюро первичных партийных организаций Государственного Академического Большого театра СССР и Государственного Академического Малого театра СССР дают возможность глубоко проанализировать деятельность столичной партийной организации по повышению идейно-теоретического уровня творческой интеллигенции. Они имеют исключительно важное значение для характеристики работы коммунистов Москвы по идейно-политическому, нравственному и эстетическому воспитанию трудящихся. Большинство документов, хранящихся в описанных фондах, вводятся в научный оборот впервые, а протоколы первичных партийных организаций заводов "Компрессор", "Красный металлист", "Мосштамп" и "Стальмост" совершенно не использовались в историко-партийных исследованиях.

Ценный фактический материал, позволяющий всесторонне исследовать деятельность профсоюзных организаций предприятий и учреждений Москвы по коммунистическому воспитанию трудящихся содержится в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР и фондах Центрального Государственного архива Московской области. Стенограммы конференций, протоколы пленумов и протоколы заседаний президиумов Московских областных комитетов профсоюза рабочих тяжелого машиностроения, профсоюза рабочих металлических изделий, профсоюза рабочих металлургической промышленности, а также протоколы заседаний профсоюзных комитетов заводов, фабрик и научно-исследовательских учреждений дают возможность раскрыть работу завкомов, фабкомов и месткомов столицы по идейно-политическому и трудовому воспитанию. Анализ этих документов помогает исследователю показать деятельность партийных и профсоюзных организаций Москвы по организации среди трудящихся социалистического соревнования, развертыванию изобретательской и рационализатор-. ской работы, повышению производственной квалификации и общеобразовательного уровня рабочих и служащих, укреплению среди них трудовой дисциплины. Стенограммы заседаний актива работников высших учебных заведений Москвы, протоколы заседаний коллегии Министерства высшего и среднего образования, протоколы заседаний президиумов Московских областных комитетов профсоюза работников высшей школы и научных учреждений СССР, профсоюза работников начальной и средней школы позволяют глубоко исследовать работу партийных организаций и месткомов профсоюзов по идейно-политическому, трудовому, нравственному и физическому воспитанию научных работников, преподавателей и студентов вузов, учителей, учащихся и учебно-технического персонала общеобразовательных и специальных школ. Они помогают также раскрыть вклад ученых, преподавателей и учителей в работу партийных организаций столицы по политическому просвещению трудящихся. Документы Центрального Комитета профсоюза работников искусств, протоколы заседаний президиума Московского областного комитета профсоюза работников политико-просветительных учреждений, постановления президиума Московского городского отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний позволяют ярче осветить агитационно-пропагандистскую и культурно-просветительную работу партийных и профсоюзных организаций столицы. В Центральном Государственном архиве Московской области хранятся найденные автором диссертации и впервые введенные им в научный оборот материалы Комиссии содействия Советскому Комитету защиты мира по сбору подписей по г.Москве и Московской области под обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта мира. Сводки, справки и докладные записки Комиссии содействия, хранящиеся в этом фонде, использованы автором для показа политической активности советских людей. Эти документы являются неопровержимым свидетельством искреннего стремления советских лвдей к установлению мира на земле, разбивают в прах домыслы буржуазных пропагандистов о мифической "военной угрозе" Советского Союза народам других стран.

Большое количество документов, содержащих в себе характеристику деятельности Московских городского и районных Советов депутатов трудящихся, а также других массовых организаций трудящихся по коммунистическому воспитанию жителей столицы хранится в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства города Москвы. Отчеты постоянно действующих комиссий исполкомов районных Советов столицы, отчеты депутатов постоянных комиссий Моссовета, стенограммы совещаний и отчеты управления Московского горисполкома по делам искусств, другие документальные материалы исполкома Моссовета за 1946-1952годы позволяют всесторонне раскрыть деятельность Моссовета и районных Советов столицы по развитию промышленности, транспорта, городского хозяйства, народного образования, агитационно-пропагандистскую и культурно-просветительную работу депутатов трудящихся. Автором впервые вводятся в научный оборот фонды ряда районных комитетов г.Москвы Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Отчеты районных отделений общества содержат богатые сведения об агитационно-пропагандистской работе членов МОПРа, об их деятельности по сбору средств среди населения столищ, по оказанию материальной и финансовой помощи осиротевшим детям, инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов. Эти материалы наглядно свидетельствуют о высокой результативности работы партийных организаций по идейно-политическому и нравственному воспитанию москвичей.

Автор впервые вводит в научный оборот материалы фонда Московского отделения Всесоюзного научного инженерно-технического общества литейщиков (МОНИТОЛ). Стенограммы городских конференций общества, протоколы заседания городского правления МОНИТОЛ, отчеты его заводских отделений и секций раскрывают разнообразную деятельность членов общества по организации социалистического соревнования среди инженерно-технических работников предприятий, по повышению научного уровня и производственной квалификации членов общества, пропаганду ими новых образцов техники и передовой технологии.

Интересный фактический материал содержат фонды архива ЦК ВЛКСМ. Справки, информации, докладные записки Московских областного и городского комитетов ВЛКСМ позволяют показать эффективность работы партийных организаций предприятий и учреждений по руководству комсомолом, раскрыть состояние идеологической работы в комсомольских организациях Москвы. Важные данные почерпнуты автором также из документальных и статистических сборников, Бюллетеня исполнительного комитета Московского городского Советов депутатов трудящихся, центральной и местной периодической печати, многотиражных газет московских предприятий и вузов ("Бауманец", "Калибровец", "Мартеновка", "Сталь" и других).

Апробация работы. Работа обсуждалась на совместном заседании политического отдела и кафедры марксизма-ленинизма Московского высшего командного училища дорожных и инженерных войск в апреле 1982 года и марте 1983 года, на совместном заседании политического отдела и кафедры марксизма-ленинизма Тамбовского высшего военного командного Краснознаменного училища войск химической защиты в июне 1983 года. С тезисами по теме исследования диссертант выступал на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе", проходившей в Военно-политической академии имени В.И.Ленина (февраль 1983 года, г.Москва). Тезисы с изложением основных положений диссертации были представлены автором на Всесоюзную научную конференцию "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (февраль 1982 года, г.Москва), республиканскую научную конференцию "Задачи атеистического воспитания трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (май 1982 года, г.Ашхабад), региональную научную конференцию "Торжество идей и принципов социалистического интернационализма (к 60-летию образования СССР)" (ноябрь 1982 года, г.Казань).

Цель и основные задачи, поставленные автором, а также группировка историко-партийных источников и исторических исследований, посвященных проблеме деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся, послужили основой для определения структуры диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Скоромников, Анатолий Васильевич

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ деятельности Московской городской организации КПСС ho коммунистическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы позволяет сделать следующие выводы.

Реализуя требования Центрального Комитета партии об улучшении идейно-воспитательной работы, партийная организация Москвы в сложных условиях периода перехода СССР от войны к миру осуществила ряд практических мероприятий по идейной закалке коммунистов и комсомольцев, политическому просвещению трудящихся, повышению политической и трудовой активности рабочих, служащих, интеллигенции. Закономерным следствием этой титанической работы явилось повышение политического сознания москвичей. Это проявилось в неизменном одобрении и поддержке ими политики Коммунистической партии. Так, в голосовании по выборам депутатов Московского городского Совета 17 декабря 1950 г. приняло участие 99,99 процента от общего количества зарегистрированных избирателей. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовало 99,79 процента избирателей, участвовавших в выборах*.

Всенародная поддержка экономической политики Коммунистической партии выражалась в массовой добровольной подписке трудящихся на Государственные займы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Так, подписка на Второй государственный заем в 1947 г. на предприятиях металлургической р промышленности была закончена в трехдневный срок. Единодушная поддержка внешнеполитической линии Коммунистической партии, направленной на сохранение и укрепление мира между народами, на обеспечение благоприятных внешнеполитических условий

1 См.: Бюллетень исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся, 1950, В 24, с.1.

2 ЦГАМО, ф.4855, оп.1, ед.хр.74, л.39.

- 180 строительства нового общества в СССР, ярко проявилась в массовой подписке трудящихся Москвы под обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. В течение нескольких дней сентября 1951 г. под обращением Всемирного Совета Мира подписались: по Дзержинскому району столицы - II0340 человек1, по Краснопресненскому району - 128245 чеч ловек , по Октябрьскому району - 69762 человека . Эти подписи жителей Москвы, призывающие исключить войну из жизни человечества, являются лучшим доказательством лживости мифа буржуазной пропаганды о "советской военной угрозе". С 25 октября 1917 г. и по сегодняшний день советские люди настойчиво борются за мир и взаимовыгодное сотрудничество между народами на основе ленинского принципа мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. "Ленинская политика мира, -говорил на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.УДерненко, -. отвечает коренным интересам советского народа, да в сущности и других народов мира. И мы решительно заявляем: от этой политики мы не отступим ни на шаг"4. Наиболее ярким проявлением политической активности трудящихся было отрешение лучших представителей рабочего класса и советской интеллигенции связать свою судьбу с великой ленинской партией коммунистов. В результате партийная организация столицы за 1946-1952 гг. выросла с с:

227,2 тысяч человек^ до 475 тысяч членов и кандидатов в члены

1 Подсчитано автором по источнику: ЦГАМО, ф.6633, оп.1,дела I-I2.

2 Подсчитано автором по источнику: ЦГАМО, ф.6633,оп.7,дела I-I3.

3 Подсчитано автором по источнику: ЦГАМО,ф.6633,on.II,дела 1-7.

4 Правда, 1984, 14 февраля.

5 См.: Московская городская и областная организации КПСС в цифрах, с.28-29. партии*.

Проявлением высокой трудовой активности рабочих и служащих Москвы преаде всего был успешный перевод промышленности города на мирные рельсы. Уже в 1946 г. перестройка производства на выпуск продукции мирного времени была в основном завершена. Валовая выработка всей промышленности по гражданской продукции возросла по сравнениюю 1945 г. на 20 процентов. К 1947 г. закончилась перестройка местной и кооперативной промышленности, образовалось 234 новых производства, которые выпустили 1100 наио менований новых изделий . Важным итогом трудовой активности трудящихся столицы было достижение в октябре 1947 г. промышленностью города довоенного объема производства. Среднемесячный выпуск валовой продукции превысил уровень 1940 г. План 1947 г. по валовой продукции промышленности был выполнен на 115,2 процента, объем производства увеличился по сравнению с 1946 г. на 29 процентов . Одним из итогов трудовой активности москвичей было повышение эффективности и достижение рентабельности производства. Улучшилось использование производственных мощностей и оборудования, повысилось качество и снизилась себестоимость выпускаемых изделий, повысилась производительность труда. Бюро МГК ВКП(б) в постановлении от 29 июля 1950 г. "Об итогах работы промышленности за первое полугодие 1950 г." отметило, что промышленность Москвы работает рентабельно. За первое полугодие предприятия министерств автотракторной, химической, пищевой, мясо-молочной, легкой и энергетической промышленности дали сверхплановых на

1 См.: Московская правда, 1952, 16 октября.

2 См.: Москва в цифрах. I9I7-I977 гг.Статистический сборник, с.185.

3 См.: Бюллетень исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся, 1948, № 9, с.1. коплений более 111,8 млн.рублей"*".

Закономерным результатом трудовой активности жителей столицы было успешное выполнение народнохозяйственных планов. Предприятия Москвы досрочно, менее чем за четыре года, выполнили пятилетний план восстановления и дальнейшего развития городского хозяйр ства столицы на 1946-1950 гг. . Также успешно выполнялись планы пятой пятилетки. В 1951 г. москвичи превысили объем промышленного производства 1950 г. на 17 процентов. Предприятия столицы о изготовили различной продукции сверх плана на миллиарды рублей0. Новых трудовых успехов добились работники московских предприятий в 1952 г. Воодушевленные решениями XIX съезда партии, рабочие, инженерно-технические работники и служащие предприятий промышленности столицы выполнили государственный план по выпуску валовой продукции 18 декабря 1952 г.^. Конечным результатом трудовой активности рабочих и служащих Москвы было значительное повышение материального и культурного уровня их жизни. С каждым годом улучшалось снабжение жителей города продуктами питания и предметами культурно-бытового назначения. За годы только четвертой пятилетки в капитальное строительство по Москве было вложено 2,2 миллиарда рублей в сопоставимых ценах, построено жилых домов общей площадью 2,3 млн.квадратных метров, введены в действие 31 школа и 2 кинотеатра. За 1946-1950 гг. подготовлено 107 тысяч человек специалистов с высшим и 13,2 тысячи специалистов со средним обра

1 См.: Анохина Г.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием в химическая промышленности (I946-1950гг.).-В кн.: Некоторые вопросы теории и истории КПСС. - М.:МГУ, 1974, с.70.

2 См.: Бюллетень исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся, 1950, J6 12, с.1.

3 См.: История Москвы: Краткий очерк, с.409. зованием*. Все это убедительно свидетельствовало не только о правильности экономической политики Коммунистической партии, направленной на всемерное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся, но и о высокой эффективности деятельности партийных организаций Москвы, сумевших в сложных условиях послевоенных лет мобилизовать рабочих, служащих, инженерно-технических работников на вдохновенный труд во имя дальнейшего процветания нашей великой социалистической Родины.

Изучение деятельности Московской городской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы дает возможность автору высказать некоторые рекомендации по дальнейшей разработке теоретических проблем исследования и улучшению работы партийных организаций по формированию у рабочих, интеллигенции и служащих высокой политической и трудовой активности. Исходя из интересов дальнейшего исследования деятельности КПСС по развитию теории коммунистического воспитания и учитывая, что теоретические основы коммунистического воспитания представляют собой совокупность закономерностей, принципов и системы воспитания, целесообразно разработать две крупные взаимосвязанные проблемы. Первая - деятельность КПСС в послевоенные годы по развитию закономерностей коммунистического воспитания. Вторая -творческое развитие КПСС в условиях послевоенного социалистического строительства принципов коммунистического воспитания трудящихся. Исходя из необходимости дальнейшего совершенствования в современных условиях деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, автор предлагает осуществить следувдие практические мероприятия. С целью повышения качества марксистско-ленинского образования коммунистов и политического

I См.: Москва в цифрах за годы Советской власти (I9I7-I96? гг.): Краткий статистический сборник. - М.: Статистика, 1967, с.41-47, 119. просвещения беспартийных трудящихся следует упростить ныне дей- " ствующую систему партийного образования. Базовыми звеньями системы партийного образования могут быть Вечерний университет марксизма-ленинизма при городском комитете КПСС и вечерние партийные школы при райкомах партии. Вечерний университет марксизма-ленинизма целесообразно сделать трехгодичным, чтобы слушатели на первом и втором курсах получали теоретические знания, предусмотренные программой, сдавали экзамены и зачеты по тематическим планам, а на третьем курсе разрабатывали бы под руководством преподавателей университета лекции и доклады и выступали с ними на предприятиях и учреждениях, определенных горкомом .КПСС. Дипломы об окончании Вечернего университета марксизма-ленинизма желательно вручать слушателям только после 8-10 положительных отзывов на прочитанные доклады от различных первичных или цеховых партийных организаций предприятий и учреждений.

Методологические семинары для преподавателей высших учебных заведений, теоретические семинары для ученых, специалистов, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских работников, а также экономические семинары для руководителей предприятий и учреждений, самостоятельно изучающих марксистско-ленинскую теорию, для повышения ответственности обучающихся, качества собеседований и консультаций целесообразно передать в ведение Вечерних университетов марксизма-ленинизма при горкомах КПСС. Оплату преподавателей, ведущих эти семинары, производить из фондов предприятий и учреждений как за повышение профессиональной квалификации слушателей. Для повышения идейно-теоретического и методического уровня занятий в Вечерних университетах марксизма-ленинизма к чтению лекций, руководству методологическими, теоретическими и экономическими семинарами привлекать только преподавателей, имеющих ученые звания и степени. Преподавателей,

- 185

•не имеющих ученых степеней и званий, но обладающих большим / опытом преподавательской работы в вузах (не менее 5 лет) допускать только к проведению семинарских занятий.

Следующим базовым звеном системы партийной учебы следует определить вечернюю партийную школу при районных комитетах КПСС. Основой для комплектования отделений районных партийных школ могут послужить ныне действующие школы научного коммунизма для коммунистов с высшим и средним образованием, школы основ марксизма-ленинизма для коммунистов со средним образованием, политшколы для коммунистов, не имеющих среднего образования. Право подбора преподавателей этих школ из числа партийных, советских, профсоюзных работников, преподавателей вузов и учителей средних школ следует предоставить районным комитетам КПСС. Оплату преподавателей этих школ производить из фондов предприятий и учреждений, направивших слушателей на учебу в партийную школу. В ведении партийных комитетов и партийных бюро нужно оставить школы конкретной экономики для начальников участков, мастеров и бригадиров, школы коммунистического труда для рабочих и служащих, школы молодых коммунистов (до I года) для изучения шли Программы и Устава КПСС, а также кружки различных типов. При райкомах ВЛКСМ целесообразно создавать школы общественно-политических знаний для комсомольцев с высшим образованием, а при комитетах ВЛКСМ - школы основ марксизма-ленинизма для комсомольцев со средним образованием и школы молодых ленинцев для несоюзной молодежи, готовящейся ко вступлению в комсомол. Осуществление всех этих мероприятий повысит ответственность горкомов и райкомов КПСС, райкомов ВЛКСМ за повышение идейно-теоретического уровня коммунистов и комсомольцев, совершенствование политической учебы трудящихся, позволит производить более качественный подбор преподавателей, пропагандистов и консультантов для проведения занятий и руководства самостоятельной работой слушателей. '

Для повышения политической активности трудящихся партийным организациям целесообразно комплексно использовать такие формы агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы, как общественно-политические чтения, информационные встречи, беседы "за круглым столом", Пушкинские, Рахманиновекие, Тимирязевские и другие чтения, молодежные политические чтения и политические клубы. Для улучшения работы общества "Знание" первый параграф Устава общества необходимо дополнить положением о том, что члены общества должны показывать передовые образцы коммунистического отношения к труду, соблюдения государственной и трудовой дисциплины, бережно относиться к общественной социалистической собственности. Следует установить единую систему подготовки основных лекторских кадров общества "Знание". Основными звеньями этой системы могут быть очные и заочные курсы лекторов, постоянно действующие семинары, университеты лекторского мастерства и кружки методического мастерства. Для улучшения работы первичных организаций общества "Знание" нужно разработать научно обоснованные критерии оценки их деятельности, ежегодно проводить общественно-политическую аттестацию членов общества. Первичным, цеховым партийным организациям и партийным группам практиковать заслушивания членов общества "Знание" об их активности в деле распространения политических и научных знаний в своих трудовых коллективах.

Для повышения политической и трудовой активности советских людей целесообразно практиковать ежегодные отчеты трудящихся в производственных коллективах о выполнении каждым рабочим, служащим, представителем интеллигенции своего гражданского долга перед социалистической Родиной. Для повышения трудовой активности учащейся молодежи автор предлагает отменить прием в средние специальные

- 187 учебные заведения выпускников полной средней школы. Однако при 1 реформе высшей школы целесообразно предусмотреть перевод в средние специальные учебные заведения студентов I и 2 курсов университетов, институтов, слабо усваивающих программу высшего учебного заведения. Автор также предлагает при переиздании Большой Советской Энциклопедии внести в нее уточнение о том, что секция МОПР СССР существовала до февраля 1948 года.