Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Сидоров, Серафим Ильич

  • Сидоров, Серафим Ильич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 418
Сидоров, Серафим Ильич. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства в условиях развитого социализма: дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 418 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сидоров, Серафим Ильич

Введение. 4

Глава I. Совершенствование партийного руководства промышленностью в связи с задачами повышения эффективности общественного производства. 47

1. Задачи партийного руководства промышленностью в 1966-1980 гг. 47

2. Укрепление партийных организаций, усиление их влияния на хозяйственную ' деятельность предприятий. 59

3. Улучшение работы с кадрами - важное условие повышения эффективности производства. 74

4. Дальнейшее развитие форм и методов воспитательной работы в трудовых коллективах. 97

Глава П. Партийное руководство проведением экономической реформы, формированием нового хозяйственного опыта, использованием резервов производства. 123

1. Партийная работа и формирование новых хозяйственных отношений. 123

2. Борьба за тесное взаимодействие планирования с творческой инициативой трудящихся. 139

3. Коммунисты в авангарде движения за экономию и бережливость 153

4. Партийное руководство совершенствованием системы управления качеством продукции. 174

Глава Ш. Осуществление курса партии на ускорение научно-технического прогресса.

1. Разработка и проведение в жизнь комплексного подхода к техническому перевооружению и экономическому росту производства.

2. Усиление внимания к улучшению использования научного потенциала НИИ и КБ. Партийное руководство расширением связи науки с производством.

3. Повышение вклада столицы в решение задач экономической стратегии КПСС.

Глава IУ. Совершенствование организации труда и управления производством.

1. Партийная забота е внедрении научной организации труда.

2. Партийные организации и создание производственных объединений.

3. Коммунисты столицы внедряют коллективные формы организации труда и участия рабочих в управлении производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства в условиях развитого социализма»

Партийное руководство народным хозяйством является важнейшей сферой деятельности Коммунистической партии. После взятия власти и упрочения диктатуры пролетариата руководство экономикой приобретает исключительное значение, указывал В.И.Ленин^. Оно призвано обеспечить реальное содержание социалистической революции. А реальный социализм начинается, по выражению В.И.Ленина, с "налаже-ния ирезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей" .

Коммунистическая партия, составляя политическое ядро системы диктатуры пролетариата, руководит всей борьбой по политическому и социальному преобразованию старого общества. Уже в ходе революции выкристаллизовываются три основных направления ее деятельности: I/ теоретическая разработка и обоснование всех важнейших революционных преобразований экономического базиса; 2/ широкая пропаганда в массах экономической платформы партии;3/ практическая организационная работа по руководству рабочими и крестьянами, которые ломают старые порядки и создают основы новых общественных связей, дисциплину, направленную на сохранение и развитие производительных сил, использование достижений науки и техники, производства в интересах всех трудящихся и эксплуатируемых. Для достижения как текущих, так и долговременных экономических целей партия мобилизует рычаги государственной власти, административно-хозяйственной деятельности, все политические и организационные связи с массами, идейное влияние. Определяя основные направления экономической стратегии социалистической революции, В.И.Ленин

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 43, с. 341.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с.171. подчеркивал, что с помощью регулирования экономической жизни в целом, по известному общему плану, сберегая народный труд, предотвращая бессмысленную его растрату капитализмом*, используя готовые достижения техники и культуры, советская Россия должна "дог2 нать передовые страны и перегнать их также и экономически" . Ленин считал необходимым развивать и совершенствовать плановорегу-лирующую роль социалистического государства в тесном и непосредственном взаимодеыптвии его с организованными действиями трудящихся. "Наша главная политика сейчас должна быть экономическое строительст во государства"^, которое станет осторожным, рачительным хозяином. Ленин подчеркивал, что, обучаясь этому самому важному и трудному делу, необходимо постоянно учитывать обстоятельства мировой экономики и мировой политики^.

Актуальность проблемы. Коренной вопрос современной экономической стратегии Коммунистической партии - повышение эффективности общественного производства. Исторически и логически он пронизывает все этапы борьбы за построение социализма, превращения его в развитую, зрелую форму. Повышение эффективности и качества работы составляет главную целевую установку политики КПСС, разрабо-тайную в решениях ХХ1У - ХХУ1 съездов партии . На ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость настойчивой борьбы за осуществление курса на повышение эффективности производства, его интенсификацию . Главный путь к качественному

X. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 34, с.193.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 34, с.198.

3. Ленин В.И. Прлн. собр. соч., т. 41, с.407.

4. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с.152.

5. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. M., 1981, с.35.

6. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. M., 1983, с.210.

- б сдвигу в производительных силах,- "переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"*, - указывал товарищ Ю.В.Андропов на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Проблема повышения эффективности общественного производства, являясь важнейшей частью экономической стратегии КПСС, тесно связана с ее программой планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму.

Коммунистическая партия придает большое значение научной разработке и обоснованию экономической политики, практической деятельности по ее осуществлению. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что развитие теории необходимо для того, чтобы в центре и на местах, во всех звеньях народного хозяйства росло понимание встающих проблем, лучше выявлялись и использовались возможности . Партия и государство "нуждаются в исследованиях проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производства и управления производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность", - указывалось на ХХУ съезде КПСС3.

Каков может быть вклад историко-партийной науки в решение данной задачи? Большое значение имеет систематическое обобщение опыта партийного руководства по совершенствованию механизма управления как народохозяйственным комплексом в целом, так и его составными частями в отдельных регионах. Важно также раскрыть, как складываются и"применяются наиболее действенные формы и ме

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. ИзЙ.2-е, М., 1983, с.28'

2. См.: Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.51.

3. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72. тоды партийной работы, обеспечивающие органическое слияние хозяйственной деятельности с творчеством, инициативой, энергией масс.

ХХУ1 съезд партии, ноябрьский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС потребовали усиления партийного контроля как за результатами деятельности трудовых коллективов, так и за состоянием дисциплины исполнения и качеством труда работников органов управления. Во всех документах партии указывается, что в стране имеется не мало примеров творческой работы по рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов. Однако передовой опыт недостаточно изучается и распространяется. "Необходима большая организаторская работа партийных организаций, хозяйственных руководителей, инженерно-технических работников",- указывалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, чтобы успешно решать задачи по повышению эффективности производства*.

В работе по обеспечению выполнения задач экономической стратегии, партийные организации все больше берут на вооружение достижения общественных наук, выводы социологических исследований, разработки, направленные на улучшение руководства хозяйством. Совершенствуются методы и формы идейно-политической, организаторской работы, способствующие выявлению и использованию резервов производства. Эти важные направления работы партийных организаций недостаточно анализируются и обобщаются.

В региональном аспекте большой интерес представляет исследование и научная оценка общесоюзной значимости опыта партийного руководства по обеспечению лучшего сочетания отраслевых и территориальных интересов в планировании и развитии производства в

I. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.212. целях повышения его социально-экономической эффективности. Актуальность подобных историко-партийных исследований особенно возрастает в связи с задачами по развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы. Придавая огромное значение изучению формирования хозяйственных связей на местах, в целях определения их эффективности, В.И.Ленин указывал, что необходима образцовая постановка "не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений» суммы всего хозяйственного оборота"*. Комплексный подход к использованию интенсивных факторов роста производства наглядно обнаруживается, когда вместе с ростом вклада региона в развитие всего народохозяйственного комплекса, создаются благоприятные условия для трудовой, общественно-политической деятельности, повышения культуры, улучшения быта населения, охраны окружающей вреды и др.

Задачи интенсификации производства в последние годы все больше связываются с лучшим использованием не только отраслевой, но и территориальной формы его организации, специализацией и 2 комплексным развитием регионов . Организация производства в форме территориально-производственного комплекса /ТПК/ способствует повышению эффективности производства на основе экономии единовременных затрат и роста производительности труда. Определенный опыт в области согласования и координации предприятий, принадлежащих различным министерствам и ведомствам, для решения крупных народохозяйственных задач и повышения эффективности

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4-3, с.233-234.

2. См-: Кистанов В.В. Комплексное развитие и специализация экономических районов СССР. М., 1968. производства начал складываться в Москве, Ленинграде, Свердловске, Новосибирске и ряде других промышленных центров. Исследование этого опыта имеет большое теоретическое и практическое значение. "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом",- отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС*. Хорошую основу для такой постановки работы создает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", принятое в 1981 году. В целях лучшего учета специфики и особенностей развития производительных сил, разработки и проведения в жизнь оптимальных решений, партийные организации создают различные советы, комиссии, действующие на общественных началах. В ряде отраслей, в частности, в районах концентрации электротехнической промышленности, действуют территориальные советы директоров. Их задача более полно сочетать интересы отрасли и территории. В литературе недостаточно изучается опыт разработки различных форм партийного руководства в борьбе за интенсификацию производства в рамках района, города, других территориальных единиц.

В литературе, посвященной деятельности партийной организации г.Москвы по осуществлению планомерного перевода промышленности на интенсивный путь развития, главное внимание уделяется руководству ускорением научно-технического прогресса. Причем большинство авторов анализирует работу по наращиванию и совершенст

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.71. вованию индустриального и научного потенциала столицы*. Такой подход к освещению борьбы партийных организаций определял как направление исследования, так и выбор объектов для изучения. В основном - это предприятия машиностроения, отраслевые НИИ, про-ектно-конструкторские организации. Они определяют темпы технического прогресса и обновления всего производства. В исследованиях недостаточно подчеркивалась одна из особенностей борьбы за повышение эффективности производства в условиях развитого социализма - комплексный подход к достижению производительного эффекта как от живого, так и от овеществленного труда. В условиях крупных промышленных центров это требование становится особенно актуальным. "Города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются глав? ными двигателями прогресса",- указывал В.И.Ленин .

1. Очерки истории Московской организации КПСС. М., 1966; Борисов Л. Партийные организации и научно-технический прогресс.-Партийная жизнь, fö I, 1970; Фролов A.B. Партийные организации и развитие инициативы производственных коллективов. М., 197I; Греков Л.И. Прогрессу техники и технологии - главное внимание. М., 1972; Главное направление. М., 1972; Воскресенский Ю., Левин В. В авангарде борьбы за технический прогресс. М., 1973; Партийная организация ЗИЛа в борьбе за ускорение научно-технического прогресса. М., 1974; Баранов М.А. КПСС и научно-технический прогресс. М., 1974; Толпыго М.Ф. Партийные комитеты и технический прогресс. М., 1975; Он же. В союзе с наукой. М., 1978; Баранов М.А., Сидоров С Л На главном пути. М., 1980; Владимиров В.П. По творческим планам ИТР. М., 1980; 10 пятилеток Москвы. М., 1981 и др.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 23, с.341.

- II

В последние годы много внимания уделяется экономическому обоснованию и социальным последствиям технического обновления, реконструкции промышленных объектов и производств. В целях дальнейшего совершенствования управления московской промышленностью, повышения технического уровня производства, превращения всех заводов и фабрик в образцовые, по инициативе МГК КПСС разработана комплексная целевая программа развития промышленности до 1990 года. Она охватывает около 600 крупных предприятий города. Однако этот поворот пока недостаточно отражается в работах историков и в пропагандистской литературе. Жизнь показала, что разрыв в некоторых звеньях научно-технической, социально-экономической политики может отрицательно отразиться на эффективности капиталовложений и мероприятий по техническому обновлению производства. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года подчеркивается необходимость разработки социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством^. Следовательно, изучение партийного руководства научно-техническим прогрессом должно больше выявлять и пропагандировать такой опыт, в котором отражается эффективное с точки зрения народохозяйственных интересов использование капитальных вложений, производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, территории и других компонентов среды.

Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика",- подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК р.

КПСС .Вклад в ее разработку и осуществление производственных,

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.145.

2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.287. научных коллективов столицы велик* В Москве благоприятные условия для налажения четкого, эффективного взаимодействия по всей цепи: от научных исследований и разработок до массового производства и освоения новой-техники и технологии» В 1966 -1980 гг»|Х-предприятия и организации города создали около 4,5 тыс., образцов новых типов машин и оборудования

Индустрия столицы, занимая 4% общей численности промышленно— производственного персонала страны, в конце десятой пятилетки давала весомый- объем продукции машиностроения, электротехники* радио- и электроники, приборостроения и средств автоматизации, других, отраслей, использование которой приносит возрастающий народнохозяйственный эффект. В научных учреждениях, вузах Москвы сосредоточено 27,5% всех работников науки и научного обслужива-р ния страны» Вместе с тем вопрос о повышении отдачи от быстрорастущего, уникального промышленного и научно-технического комплекса столицы приобретал все большую остроту» Суть проблемы города-гиганта состояла в том, чтобы, сдерживая количественный его рост, поднять эффективность производственной, научно-технической, планово-экономической деятельности, упорядочить к преобразовать развитие транспорта, коммунального хозяйства, значительно повысить культуру сферы обслуживания и др.

В исследуемый период городская партийная организация, руководствуясь решениями XXIII - ХХУ съездов КПСС, разработала комплексный подход к планомерному преобразованию экономики Москвы и постепенному переводу промышленности на интенсивный путь развития. Вслед за столицей и одновременно с ней опыт реконст

1.Москва в цифрах 1982» Статежегодник. М.,1982» с» 29» 2»Витунов В^В»,Чистяков Е.Г.,Щульга В.А.- Методы плакирования хозяйства города» М.,1981,. с. 24

- 13 рукции и технического обновления Бредщжятий* использования с этой целью интенсивных факторов роста, приобретают другие старые индустриальные центры страны*

Б историко-партийной литературе полнее освещаются вопросы руководства развитием тяжелой промышленности, наращиванием научно-технического потенциала- При этом нередко преобладают сюжеты, связанные с количественными показателями роста объема производства,, числа научных открытий и разработок и др. Менее изученными остаются вопросы партийного руководства улучшением деятельности хозяйственных органов, трудовых коллективов, направленной на повышение производительности труда, эффективное использование трудовых, материальных, энергетических и финансовых ресурсов» В работах, историков партии недостаточно отражено активное участие московских предприятий и организаций в экономических экспериментах, целью которых повышение качественных показателей экономической,- научно-технической деятельности, ускорение прогресса во всех отраслях народного хозяйства»

В период между XXIII и ХХУТ съездами партии МГК КПСС, райкомы и первичные организации научились теснее связывать идеологическую работу с борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач» Инициативы и почины, рожденные в столице, отлитые в четкие организационные форш благодаря энергии и настойчивости партийных организаций, проибретали всесоюзное значение, всенародную поддержку,

В исследуемый период Московская городская организация КПСС выросла с 720 тыс,- до I млн» 75 тыс» коммунистов.^ Она тесными узами связана с партийными организациями Подмосковья, Ленинграда

I» Правда, 1983, 19 мая»

- 14 и других центров развития науди, техники и производетва. Особый интерес в работе коммунистов столицы представляют те формы и методы, которые позволяют поднять уровень слаженностиг. ритмичности и сопряженности в деятельности органов управления и в усилиях трудовых коллективов» Б основополагающих решениях ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС указывается, что именно эта творческая, инициативная работа партийных организаций во многом определяет меру эффективности и качества, открывает перспективы их непрерывного роста.

Б литературе не получила должного освещения деятельность райкомов партии, первичных организаций, направленная на усиление взаимосвязи многих, факторов, обеспечивающих и рост эффективности производства, и более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей населения. От работы этих звеньев КПСС во многом зависит оптимальное сочетание общенародных интересов с коллективными и личными интересами» Их способность открывать новые родники творчества, использовать резервы и источники народных сил имеет громадное значение» " Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу . величайший неисчерпаемый резерв нашего прогресса", указывалось на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 198$ года.1

В решениях ХХУ Московской городской партийной конференции / 27-28 января 1984 г»/ подчеркивалось, что требует дальнейшей разработки и успешного применения на практике вопросы роста численности организации, совершенствования ее структуры, идейно-политического воспитания коммунистов, расстановки партийных

Г» Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года» М»,1984, с.12» сил и их лучшего использования: в свете решения задач экономической стратегии КПСС

Партийное руководство комплексным планомерным развитием городов является закономерностью социалистического общества» В рамках городского территориально-производственного объединения реализуются многие замыслы и планы партии по улучшению структуры общественного производстваг его интенсификации, по эффективному использовании ресурсов».

Анализ и обобщение практики партийного руководства решением экономических и социальных задач в условиях сшциалистической интенсификации доставляет богатый научный материал для опровержения антикоммунистических, концепций, преследующих цель подорвать марксистско-ленинское учение о руководящей роли КПСС в развитии советского общества». Для этого необходимо усилить системность в изучении» обобщении общественных явлений, данных конкретного опыта, который накапливается в работе партийных, - организаций».

Изученность проблемы». Партийное руководство разработкой методов и форм, обеспечивающих повышение эффективности общественного производства, имеет свою историю» В начальный период развитого социализма эта актуальная народнохозяйственная проблема получила всестороннее развитие в решениях XXIII - ХХУ1 съездов партии. Поискам путей повышения эффективности сложившегося крупномасштабного народного хозяйства СССР было посвящено большинство Пленумов ЦК КПСС в 60 - 80-е годы. Это принесло определенные результаты- Проведенные мероприятия усилили заинтересованность трудовых коллективов и отдельных работников в результатах труда, подняли их социальную и трудовую активность»

I. Московская правда, 1384, 31 января

- 16

Важность проблемы перевода народного хозяйства страны на путь интенсификации глубоко осознана партией, советским народом. Во главу угла выдвигаются меры, "способные дать большой простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экот номике" .

За два с лишним десятилетия советские обществоведы создали обширную литературу, посвященную руководящей роли КПСС в построении материально-технической базы коммунизма, повышению эффективности использования производственного и научно-технического потенциала, развитию главной производительной силы общества - рабочего класса, соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социализма и др. Литература об экономической политике КПСС, расчитанной на повышение эффективности производства во всем народохозяйственном комплексе, стала появляться в 70-е годы. Должно было пройти некоторое время, чтобы обществоведы могли осмыслить и проанализировать становление курса партии на интенсификацию производства. Декабрьский /1969 г./ Пленум ЦК КПСС, обсуждая принципиальные вопросы развития советской экономики, поставленные решениями XXIII съезда партии, подчеркнул, что борьба за повышение эффективности общественного производства должна приобрести всенародный характер. Рост объемов производства на действующих предприятиях может и должен осуществляться, как правило, без увеличения числа работающих, говорилось в Письме ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Об улучшении использования резервов производства и усилении режима эконор мии в народном хозяйстве" .

Между"XXIII"и"ХХ1Усъездами КПСС вышло несколько десятков

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.} 1983, с.236.

2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.? 1972, т.10, 1969-1971, с.202. Далее: КПСС в резолюциях. работ, в которых советские обществоведы продолжали разрабатывать теоретические основы экономической реформы, проводимой в промышленности СССР в 1965 - 1970 годы. В ряде коллективных монографий рассматривались экономические аспекты механизма управления народным хозяйством*. С самого начала в дискуссии выделились вопросы научно-теоретического и прикладного характера.В теоретическом плане много внимания уделялось социально-экономической сущности категории "эффективность общественного производства"; анализировалась структура понятия, критерии оценки и факторы,

• влияющие на производительность хозяйственной деятельности .

Развитие теории эффективности общественного производства происходило в условиях, когда во всех странах социализма, объединившихся в рамках СЭВа, осуществлялись хозяйственные реформы. Они преследовали цель постепенного перевода экономики братских стран на более полное использование преимуществ международного социалистического* разделения труда. В марте 1969 г. в Москве состоялся симпозиум ученых СССР и ГДР, на котором обсуждались факторы экономического развития социализма**. На нем эффективность

1. Теория и практика хозяйственной реформы. М., 1967; Экономическая эффективность производства и хозяйственная реформа. Л., 1967; Повышение эффективности общественного производства и проблемы экономической реформы. М., 1968; Хозяйственная реформа и вопросы повышения эффективности общественного производства. М., 1968, др.

2. Кириллов С.Р. Учет потребительной стоимости продукции как фактор повышения эффективности общественного производства. М., 1969; Вопросы эффективности общественного производства. М., 1970; Маевский В.И. Некоторые вопросы измерения экономической эффективности. М., 1970.

3. Факторы экономического развития. М., 1969. общественного производства рассматривалась как форма выражения установленного К„Марксом закона экономии времени в условиях развитого социализма» который в качестве своей материально-технической базы имеет мощный высокоразвитый народнохозяйственный комплекс Подчеркивалось, что на этом этапе социалистическое общество может удовлетворить только интенсивный тип расширенного воспроизводства, обеспечивающий нормальное функционирование экономики при высоких темпах роста производительности труда, общественного совокупного продукта и национального дохода»

Развитие теории эффективности общественного производства зрелого социализма происходило в обстановке острой идеологической борьбы с буржуазной экономической наукой, пытавшейся исказить, природу социалистического народного хозяйства, доказать, что реформы в СССР и других социалистических странах: означают эволюцию в сторону капитализма

В коллективной монографии, посвященной анализу факторов экономического роста в СССР, обосновывалась марксистско-ленинская концепция, единства количественной и качественной сторон процесса р расширенного воспроизводства при социализме» Характерная черта научных, исследований, в эти годы - количественный рост трудов,созданных учеными г специалистами народного хояййс.тва» обобщающих деятельность производственных коллективов по осуществлению ХОЗЯЙСТгэ венной реформы,.

Г- Критика теорий современных буржуазных экономистов, М„, 1966;. Критика теорий современных: буржуазных экономистов, М,Д971; Критика буржуазных концепций экономики социализма, М» Д974. 2Г Факторы экономического развития СССР, М,, 1970, 3- См,: Труды института экономики Ж СССР,- Указатель литературы. Вып. I - Ш, М„ 1976,

В годы восьмой пятилетки ЦК КПСС принял ряд постановлений, в которых давалась оценка народохозяйственной значимости патриотических починов коллективов предприятий Москвы, Ленинграда, Омска, Невинномыссва, Щекино^. Постановления ЦК КПСС о работе Тульской, Свердловской областных, Рыбинской городской партийных организаций, Волгоградского, Ростовского, Иркутского обкомов ^

КПСС, партийных комитетов Ореховского хлопчатобумажного комбината, Невинномысского и Щекинского химкомбинатов, об опыте работы партийной организации ЗИЛа ставили конкретные задачи по совершенствованию стиля партийного руководства хозяйственной деятельностью обобщали первые важные достижения по интенсификации производства.

Научная работа обществоведов была призвана не только помочь хозяйственной практике, но и партийным организациям в улучшении идейно-воспитательной работы, проведению кадровой политики партии. Об этом говорилось в постановлении ЦК КПСС 14 августа 1967 г. "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве". В нем говорилось, в частности,что недостаточно глубоко и комплексно разрабатываются теоретические вопросы политической экономии социализма, повышения эффективности общественного производства, осуществления экономической политики на современном этапе . Отвечая возросшей потребности широкого круга партийного, хозяйственного актива, пропагандистов, агитаторов, политинформаторов центральные и мест

1. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.б, с.261 - 267; 279 - 284; 587 - 589; 673 - 675; т.7, с.79 - 83; 156 - 162; 298 - 299; 534 - 546.

2. КПСС в резолюциях., 1966-1968, М.,1972, т.9, с.343. ные издательства в 60-е и 70-е годы выпустили большое количество книг, брошюр по вопросам хозяйственной реформы, техническому прогрессу, научной организации производства, материальному и моральному стимулированию и другим. В подготовленных проблемным Советом MB и ССО РСФСР "КПСС и научно-технический прогресс" указателях литературы за 1959 - 1980 гг. по этим вопросам содержится более 1700 наименований*.

Анализ этой литературы проводился по основным направлениям создания материально-технической базы коммунизма и роли научно-технического прогресса . Отмечалось при этом, что естественная научная и социально-общественная стороны данных проблем, как правило, освещались раздельно, а многие работы недостаточно выявляли специфику партийного руководства . Аналогичные слабости наблюдаются и в изучении темы партийного руководства переводом промышленности на использование интенсивных факторов роста.

Ближе всего к разрабатываемой теме оказывались авторы, которые исследовали методологические основы научно-технической политики КПСС. Они выясняли ее экономические и социальные связи в"общей форме. В практически прикладном ее аспекте содержательный

1. См.: КПСС и научно-технический прогресс. Указатель советской литературы, изданной в I9I8-I974 гг. Свердловск. 1975; КПСС и научно-технический прогресс. Указатель литературы, изд.в 1975-1980 годах. Свердловск, 1982.

2. Касьяненко В.И. Проблема создания материально-технической базы коммунизма. М., 1973, с.132.

3. Бакунин A.B. КПСС во главе научно-технического прогресса. Д вопросу историографии проблемы/. - Вопросы истории КПСС, 1982, №10, с. 123-132. м 21 — анализ конкретного вклада партийных организаций в повышение эфн фективности производства давали работы, освещавшие вопросы руководства движением новаторов, рационализаторов, изобретателей^-.

Составители указателей литературы по проблеме "КПСС и научно-технический прогресс" выделили в особый раздел работы, посвященные вопросам эффективности общественного производства в условиях развитого социализма. В этом разделе, а также ряде других, мы насчитали более 150 наименований книг, брошюр, сборников, в которых эта тема разрабатывается. Анализируя их, можно составить примерную картину изученности проблемы партийного руководства интенсификацией промышленности.

Историко-партийная литература, вышедшая до ХХ1У съезда КПСС, освещая проведение хозяйственной реформы, почти не затрагивала вопросов совершенствования стиля партийного руководства промышленностью^.

1. Артоболевский И.И., Шухардин C.B. Партия и научно-технический прогресс, M., 1968 ; Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс, M., 1969 ; Утенков А.Я. КПСС в борьбе за укрепление творческого союза науки с производством. M., 1971 ; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. M., 1972 ; Он же. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9I7-I977. М., 1977, Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. Киев, 1979.

2. Политическая и организационная работа партии в современных условиях. M., 1970 ; Томилов Г.Ф. Борьба КПСС за дальнейшее повышение эффективности общественного производства в современных условиях. M., 1970 ; Шивринский В.А. Партийное руководство промышленностью и строительством в условиях экономической реформы /1965-1970/. M., 1970.

На ХХ1У съезде КПСС был сделан важный теоретический, политический вывод о том, что в СССР "построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В.И.Ленин говорил как о будущем нашей страны"? С этого времени в общественно-политической и научной литературе развернулась широкая дискуссия по вопросам теории социализма в связи с решениями ХХ1У и ХХУ съездов партии. В центре внимания обществоведов оказались актуальные проблемы программного характера. Это прежде всего вопрос о.соотношении двух фаз единой коммунистической формации: социализма и коммунизма, об этапах становления и критериях зрелости социализма и многие другие. Статьи, брошюры, книги, коллективные монографии, появившиеся в 70-х годах ставили своей задачей выявить и определить общие закономерности развития социализма и превращения его в зрелую форму, описать его общие черты и разработать критерии, выявить сущность социализма как определенной ступени коммунистической формации, показать национальные особенности строительства нового общества в социалистических странах .

Одним из важных достижений общественной науки между ХХ1У и ХХУ съездами партии явилось всесторонее обоснование и методологическое выяснение ленинской концепции развитого социализма. Известно, что именно В.И.Ленин предсказал такой этап зрелости нового строя, при котором социализм "вполне упрочился" и достиг "полной победы"^. .

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1974, с.38.

2. См.: Марксистско-ленинское учение о социализме и современность. М., 1975; Бутенко А.П. и др. Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. М., 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. М., Политиздат, 1980. То же самое, изд.П, 1981, изд.3-е, 1982 и др. Дудаль С.П., Козловский В.Е. Проблемы диалек

Теперь, когда концепция развитого социализма получила определенную теоретическую завершенность, более четко обозначилось место, которое занимает вопросы борьбы партии и советского народа за повышение эффективности общественного производства и его всемерную интенсификацию.

На ХХ1У съезде КПСС подчеркивалось, что для повышения эффективности экономики необходимо соединить трудовой энтузиазм рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции с схизматической кропотливой организаторской работой, в последовательным научным подходом к ведению хозяйства, строгой самодисциплиной и деловитостью*. Было указано, что "суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода"^. Это указание съезда имело большое значение для практической работы партийных организаций. Они получили конкретные ориентиры для улучшения руководства хозяйственной, производственной и научной деятельностью. В свою очередь обществоведы стали больше внимания обращать на дальнейшее изучение вопросов экономической политики партии, анализ и обобщение конкретного опыта партийных организаций. Провозглашенный партией курс на соединение достижений НТР с преимуществами плановой системы народного хозяйства должен был воплотиться во всемерной интенсификации общественного производства. Он получил дальнейшую разработку"в'литературе. тики зрелого социализма. М., 1981.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4-0, с.104 /см.также с.33, 36; т.36, с.139/.

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,'1971, с.40.

2. Там же, с.55.

Прежде всего значительно расширилась тематика исследований обществоведов. Экономисты после ХХ1У съезда партии усилили разработку вопросов изучения эффективности методами статистики, выявляли ее показатели и коэффициенты на разных уровнях управления* •

Видное место в экономических и социологических работах за« няли вопросы конкретного труда, планирования социального развития трудовых коллективов, о роли науки в повышении эффективное2 ти производства в условиях развитого социализма . Социальное планирование развивалось с целью усиления взаимодействия борьбы за интенсификацию производства, удовлетворения на этой основе материальных и духовных потребностей, творческого обогащения личности трудящихся. Всесоюзная научно-практическая конференция "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа", состоявшаяся в Ленинграде в 1975 г., подчеркнула, что с его помощью можно направлять активность трудящихся на решение произ

1. См.: Макеенко М.М. Социально-экономические проблемы повышения эффективности производства в развитом социалистическом обществе. М., 1975 ; Эффективность общественного производства: критерии, методы расчета, показатели. М., 1976 и др.

2. См.: Пруденский Г.А. Проблема рабочего и внерабочего времени. М,, 1971; Немченко B.C. Социально-экономические вопросы организации труда. М., 1974 ; Кочинян В.П. Планирование социального развития коллективов предприятий в отраслях машиностроения. М., 1976 ; Щербаков А.И. Социально-экономические проблемы эффективности научного труда. Новосибирск, 1975 ; Жильцов Г.И., Щербаков А.И., Бареткина H.H. Экономика современного научно-технического прогресса. Хабаровск. 1974.

- 25 водетвенных, хозяйственных и социальных задач*.

Вместе с тем, оценивая состояние изучения проблем развитого социализма, Отчет ЦК КПСС ХХУ съезду партии подчеркнул особую необходимость их решения на основе самой тесной связи общественной науки с жизнью. "Схоластическое теоретизирование может лишь тормозить наше движение вперед", - говорилось на съезде .

Развитой социализм является относительно длительной полосой общественного прогресса, имеет свои особенности и проблемы. Этот тезис был сформулирован после ХХУ съезда КПСС^. Он требовал от обществоведов глубокого изучения закономерностей развитого социализма в его реальном воплощении в евнзи с практической деятельностью партии и борьбой советского народа за реализацию преимуществ нового общества. В историко-партийной литературе после ХХУ съезда КПСС наметился более широкий и разносторонний подход к решению темы борьбы партии за осуществление задач экономической стратегии. Усиливается интерес обществоведов-исследователей к разработке закономерностей, которые определяют изменения в трудовых отношениях при социализме, оказывают прямое или косвенное воздействие на производительность общественного труда и качественные характеристики хозяйственной, научно-технической деятельности. Основные вопросы экономической политики партии на этапе развитого социализма, ее деятельность по совершенствованию управления производством, улучшению*работы хозяйственного механизма привлек

1. См.: Всесоюзная научно-практическая конференция "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа". М., 1976, с.122.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 73.

3. ХХУ съезд КПСС: единство теории и практики. Вып.2, М., 1977, с. 388. ли пристальное внимание авторов*.

Работы историков, посвященные возрастанию ведущей роли рабочего класса в период развитого социализма, рассматривая динамику количественных и качественных изменений его структуры, эволюцию содержания и характера труда, выявляя пути формирования активной жизненной позиции, в той или иной мере касались проблем партийной политики и деятельности КПСС по повышению эффективности производства^.

Литература 70-х гг., посвященная деятельности Коммунистической партии и Советского государства по переводу промышленности на использование интенсивных факторов роста стремилась выяснить значение методологического принципа единства и взаимосвязи политико-экономического, технико-экономического и социального аспектов как в теории, так и в практической области. Благодаря этому становилось возможным более четко определить историко-партийный аспект изучения возрастающей роли партии в руководстве промышленностью, в поисках путей интенсификации производства. В работах, посвященных возрастанию руководящей роли партии в руководстве строительством социализма и коммунизма, предпринимается попытка раскрыть методологические положения партийного руководства на

1. Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном этапе. М., 1972; Он же. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973.

2. ВороЗейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. /Вопросы методологии и историографии/. М., 1977; Дробышев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс /1917-1977 гг./. М., 1979; Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. Л., 1978 и др. Мелкин A.B. Социальный портрет советского рабочего. Основные черты. Процесс формирования. М., 1977; Социальродным хозяйством в условиях перевода его на рельсы интенсивного развития*.

В книге В.И.Полурез анализировалась работа партийной организации Украины по осуществлению хозяйственной реформы в промышленности, борьба за ускорение научно-технического прогресса, руководство социалистическим соревнованием, подготовкой кадров и повышением культурно-технического уровня работников. Автор стремится выяснить, как работа на данных направлениях повлияла на рост эффективности промышленного производства республики . Тот же самый круг вопросов рассматривают авторы другой монографии, опубликованной в 1978 г., "Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства". Актуальные вопросы экономической политики партии они раскрывают на примерах организаторсное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Морехина Г.Г. Возрастание творческой активности рабочего класса в осуществлении экономической политики КПСС на современном этапе. - Вопросы истории КПСС, 1981, № 2.

1. См.: Возрастание руководящей роли КПСС в развитии промышленности. Воронеж, 1973; Возрастание руководящей роли марксистско-ленинских партий в условиях строительства развитого социализма и коммунизма. М., 1978; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. М., 1979; Партийная работа в условиях специализации и кооперации производства. М., 1980.

2. Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма / 19591974/* На материалах Украинской ССР. Киев, 1974. кой работы коммунистов Москвы, Ленинграда и некоторых других городов . Следует заметить, что в методологическом плане эти работы, используя принятую в историко-партийной литературе схему, в соответствии с которой раскрывается проблема ускорения технического прогресса, привносят и новые моменты. В частности, намечается стремление проанализировать партийное руководство совершенствованием хозяйственно-организаторской функции советского государства.

Социализм интенсифицирует производство в основном двумя способами. Во-первых, он использует планово-регулирующую роль государства, которое выступает субъектом общенародной собственности, определяющим правовые формы ее функционирования. Хозяйственный механизм социалистического государства регулирует меру труда и потребления, способ соединения рабочей силы со средствами производства, основные народохозяйственные пропорции, порядок использования национального дохода, соотношение между накоплением и потреблением и многие другие стороны. Его деятельности оказывает решающее влияние на рост производительности труда, меру эффективности использования всех производственных ресурсов, на качество продукции и предоставляемых услуг. Социалистическое государство "регулирует рабочее время и распределение общественного труда между различными группами производства", - отмечал К.Маркс. Хозяйственный механизм, или "общественная бухгалтерия", охватывая о весь процесс, "становится важнее, чем когда бы то ни было" . Следовательно, эффективность общественного производства, его интенсификация в' рамках общенародных интересов непосредственно свя

1. Утенков А.Я., Фролов A.B., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. М., 1978.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т. 25, ч. II, с. 421. зана с повышением производительности хозяйственной деятельности социалистического государства. Это отмечалось также и в ленинском плане ГОЭЛРО1.

Во-вторых, социализм прямо, непосредственно использует организованность, сознательность и силу материальной заинтересованности трудящихся, создавая и укрепляя новую дисциплину труда, хозяйствования и управления в интересах всех членов общества.

Живое товрчество масс - вот основной фактор новой общественнос ти",- подчеркивал В.И.Ленин . При социализме оно прежде всего направлено на такое развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений, которое призвано создать более благоприятные условия труда, повысить его продуктивность, приблизить время полноценного и всестороннего удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся. В отличие от жестоких, "деспотических", по выражению К.Маркса, методов, которые использует капитал для интенсификации труда, в социалистическом обществе огромную стимулирующую роль приобретает "возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры"^.

При социализме складывается сложная и тонкая в структурном отношении система общественных, коллективных и личных интересов, которая находится в постоянной динамике, отражаясь и на темпах развития, и на конечных результатах производства, и на его эффективности. литературе исследуются некоторые вопросы формирова

1. План электрификации РСФСР. М., 1955, с.34

2. Ленин В.И. Полн.соб.соч., т.35, с.57.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.196. ния интересов, удовлетворения социальных потребностей в их взаимодействии с производственной деятельностью трудящихся в условиях развитого социализма^. В социологическом и экономическом аспектах после ХХУ съезда КПСС авторы исследуют как возрастает роль социальных факторов, стимулирующих творчество и инициативу работников в борьбе за повышение эффективности общественного производства^.

Изучая деятельность партийных организаций по повышению творческой активности рабочего класса, инженерно-технической интеллигенции, научных работников, историки партии недостаточно раскрывают, как эти факторы учитываются в организационной, идейно-воспитательной работе. На июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС подчеркивалось, что необходимо исходить из единой политики пар3 тии, единой стратегии общественного развития .

Как партия развивает и совершенствует планово-регулирующую деятельность советского государства в целях повышения эффективности общественного производства? Какие формы и методы сочетания творческой инициативы трудящихся с плановой, организационно-хозяйственной работой государственных органов складываются в практической деятельности партийных и других общественных организаций на этапе развитого социализма? В историко-партийной лите

1. Абалкин Л.И. Повышение эффективности и качества - ключевой вопрос экономической политики партии. - Вопросы истории КПСС, 1979, № I.

2. Обломская И., Радаев В. Экономические интересы в условиях развитого социализма. - Вопросы экономики, 1979, № 12. Классовый подход к формированию и удовлетворению социальных потребностей. Минск, БТУ, 1981 и др.

3. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.289. ратуре эти вопросы только что начали разрабатываться. Экономическая политика партии в промышленности в 60-е годы рассматривается с этих позиций в монографии Е.Э.Бейлиной^.

Книга Б.Г.Андреева раскрывает опыт работы Ленинградской партийной организации по руководству экономикой города в годы р

10-ой пятилетки . В.А.Григорьев, А.Я.Утенков обобщают новые вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием в о борьбе за повышение эффективности производства .

В 1966-1980 гг. и после ХХУ1 съезда КПСС партийные организации много внимания уделяют формированию нового хозяйственного опыта в регионах, объединениях и на промышленных цредприятиях. Партийные комитеты, первичные, цеховые организации совершенствуют формы экономического образования кадров, увязывая его с практикой хозяйствования, повышают действенность контроля за производством, организацией труда, использованием техники, сырья, транспортных средств и др. В Москве и Подмосковье, в Ленинграде, Свердловске и многих других городах они руководили проведением крупных, имеющих важное народохозяйственное значение социально-экономических экспериментов, направленных на повышение эффективности производства. Этот опыт нашел поддержку ЦК КПСС, получил отражение в ряде постановлений партии и правительства по хозяйст

1. Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма /1961-1970 гг./. М., 1980.

2. Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. Из опыта работы Ленинградской партийной оргаг-низации. Л., 1982.

3. Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. /Вопросы теории и практики/. М., 1982. венным вопросам, систематически освещался в периодической печати. Но в историко-партийной литературе он пока не разработан по таким позициям: как зарождался новый опыт, какие трудности приходилось преодолевать партийным организациям в руководстве рационализацией промышленностью, совершенствованием управления, развитием творческой инициативы трудящихся.

Партийные организации предприятий г.Москвы в 1966-1980 гг. в руководстве производством испытывали различные формы и методы организации соревнования, способствовавшие повышению трудовой, производственной дисциплины, интенсификации труда и качества работы.

Отдельные важные направления такой деятельности партийных организаций Москвы и Подмосковья нашли отражение в сборниках "Новое в партийной работе"*. Некоторые экономические и организационно-технические проблемы повышения эффективности црсмзводства промышленности столицы освещены в работах А.Т.Злобина, В.П.Бекер това, Ю.С.Медведева, В.В.Битунова, Ю.А.Тущунова . Актуальные воппросы развития промышленности столицы отражены в сборниках статей .

1. См.: Новое в партийной работе. М., сб.статей, 1970. Всего за 1970-1981 гг. вышло 13 выпусков.

2. Битунов В.В., Тущунов Ю.А. Новая техника и эффективность производства. М., 1976 ; Бекетов В.П., Медведев Ю.С. Пятилетке качества - рабочую гарантию. М., 1977; Москва: годы обновления и реконструкции. М., 1977 ; Злобин А.Т. Организация производства: опыт и перспективы. М., 1978.

3. Эффективность производства и качество работы /опыт московских промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро/. М., 1978 ; Москва-Ленинград. Соревнование коллективов двух городов. М., 1976.

Московская промышленность богата патриотическими начинания-гли трудящихся. Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду во всех отраслях получило широкое развитие в 1966-1980 годы. Ему посвящены сборники статей, монографий, брошюры*. В них много внимания уделяется опыту партийного руководства профсоюзами, соревнованием коллективов. Особо подчеркивается значение его новых форм, возникших в 1966-1980 гг. для повышения производительности труда, качества продукции, экономии трудовых и материальных ресурсов.

Ряд книг, подготовленных и выпущенных Институтом истории партии МГК и МК КПСС - филиалом ИШ при ЦК КПСС, рассматривает различные аспекты борьбы Московской городской партийной организации за повышение эффективности производства в промышленности, строительстве, на транспорте, в научной и управленческой деятель-р ности . Они дают представление о широкомасштабной, повседневной, кропотливой организаторской, идейно-политической работе комму

1. Профсоюзы столицы и соревнование. М., 1978; Воейков М.И., Дрисин А.Л., Лязгунов К.В. Организация сквозного соревнования на предприятии. М., 1978 ; Соревнование: проблемы, поиски, находки. М., 1979 ; Социалистическое соревнование: новые рубежи. /Из опыта Московских предприятий/. М., 1979. Арефьева Г. Час за неделю -на сэкономленных материалах. М., 1974 ; Кортнев Ю.П. В центре жизни. М., 1978 и др.

2. В центре внимания - управление экономикой. М., 1980 ; Володин П. М., Менчинов Г.А. Райком и производственные объединения. М., 1980 ; Леонов Ю.И. Коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1981; Дикарев П.С. Ответственное поручение. М., 1981; Менчинов

Г.А. Главное - конечный результат. М., 1981 ; Воробьев В.П. Коммунисты в борьбе за эффективность производства.М.,1982 и др. нистов столицы во всех отраслях народного хозяйства по развитию творческой активности трудящихся и коммунистическому воспитанию.-В "Очерках истории Московской организации ВЛКСМ" обобщается организаторская, воспитательная работа комсомольских организаций столицы, по развитию творческой активности рабочей молодежи, движения молодых изобретателей и рационализаторов*.

Среди диссертационных работ следует отметить кандидатскую р диссертацию Т.Н.Ефремовой, докторскую - А.В.Фролова . В них исследуются вопросы организаторской, политико-воспитательной работы партийных организаций машиностроительных предприятий столицы по эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов, повышению производительности труда в 1959-1975 гг.

Таким образом, анализ литературы показывает, что в последние годы усилилось внимание к изучению проблем зрелого социализма, его закономерностей и механизма их действия, принципиальных вопросов экономической политики КПСС. Решения ХХУ1 съезда партии нацеливают обществоведов на изучение опыта партийного руководства, содержание, формы, методы и стиль которого полнее отвечает современным требованиям, способствуют реализации стратегии совершенствования развитого социализма.

Задачи исследования и его новизна. Данная работа посвящена

1. Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. М., 1976.

2. Фролов А.В. Борьба Московской городской партийной организации за повышение производительности труда в промышленности в условиях развитого социализма. М., 1979 ; Ефремова Т.Н. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности промышленного производства /1966 - 1970 гг./.

М., 1980. изучению деятельности Московской городской партийной организации по повышению эффективности промышленного производства между ХХШ и ХХУ1 съездами КПСС. Промышленность столицы занимает большой удельный вес в общесоюзной объеме выпуска ряда важнейших видов продукции - автомобилей, станков, электромоторов, приборов, средств контроля, подшипников качения, строительных материалов, шерстяных и шелковых тканей, швейных изделий и др. С 1965 по 1981 гг. объем производства промышленной продукции в городе вырос в 2,28 раза, производительность труда - в 2,25 раза, численность цромышленно-производственного персонала -всего на

Московская городская партийная организация в эти годы, руководствуясь общепартийными решениями, направляла свои усилия на повышение производительности труда, эффективное использование трудовых, материальных, энергетических и денежных ресурсов, усилила борьбу с бесхозяйственностью и неорганизованностью в промышленности и других отраслях народного хозяйства. Опыт работы коммунистов столицы по этим направлениям имеет общепартийное значение. Партийное руководство повышением эффективности производства в Москве в 1966-1980 гг. имея общие черты с деятельностью других парторганизаций крупных промышленных центров страны, отличается некоторыми особенностями и в формах, и в методах работы в подходе к осуществлению решений ХХШ, ХХ1У, ХХУ съездов. Многие стороны складывающегося в эти годы стиля партийного руководства промышленным производством, научно-техническим творчеством требуют дальнейшего освещения и обобщения.

Исходя из актуальности и степени изученности темы в диссер

I. Москва в цифрах 1982. М., 1982, с.43, 51, 95. тации раскрываются такие вопросы ее, которые имеют не только региональное, но и общепартийное, народохозяйственное значение и в предыдущих работах были недостаточно отражены. В диссертации поставлены следующие задачи:

- на примере разносторонней деятельности МГК КПСС, райкомов,первичных, цеховых, партийных организаций столицы раскрыть, как проходил процесс возрастания роли партии в руководстве промышленным производством, в борьбе за повышение его эффективности ;

- проследить процесс организационного и идейно-политического укрепления первичных партийных организаций, расширения сферы и углубления их деятельности в связи с реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, концентрацией промышленности, совершенствованием механизма хозяйственного управления, созданием производственных и научно-производственных объединений, внедрением рациональной организации труда;

- отразить рост боеспособности партийных организаций в борьбе за выполнение государственных планов, повышение эффективности производства и качества работы ;

- показать работу по совершенствованию стиля партийного руководства хозяйственной деятельностью и развитием творческой инициативы трудящихся в условиях расширения использования экономических рычагов и стимулов, самоокупаемости хозяйственной деятельности, прибыли, себестоимости и т.д. ;

- проанализировать формы и методы экономического образования трудящихся,, подготовки и переподготовки кадров, их влияние на повышение конечных результатов производственной, хозяйственной и научно-технической деятельности.

Новизна исследования заключается в попытке раскрыть на примере Московской городской партийной организации как партия совершенствует работу по использованию колоссальных созидательных сил, заложенных в экономике социализма. В монографии "Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства в 1966-1975 гг." (Изд.МГУ, 1983, 167с.) автор стремился проанализировать механизм партийного руководства процессом перевода промышленности на интенсивный путь развития. При этом главное внимание было сосредоточено на освещении положительного опыта партийной организации столицы, в котором нашло отражение умелое использование важнейших факторов в целях достижения лучших конечных результатов в производственной, организационно-хозяйственной и научно-технической деятельности в тесной связи с решением задач социальной политики партии.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что дальнейшее развитие инициативы и творчества масс в производстве и других сферах общественной жизни является могучим средством коммунистического строительства. В этой связи в диссертации дополняются и углубляются многие вопросы социалистического соревнования, совершенствования форм самоуправления на производстве.

В методологическом плане автор стремился более четко определить историко-партийный подход к решению темы на основе использования научного багажа, созданного историками, экономист шли, социологами.

На примере партийной организации столицы в диссертации показано, как КПСС, разрабатывая и осуществляя хозяйственные планы, определяет наиболее надежные пути повышения эффективности производства.

Такой подход к разработке и оценке результатов партийно-организационной, идейно-политической деятельности в производственных и научных коллективах, борющихся за лучшее использование интенсивных факторов роста, позволяет глубже раскрыть диалектику взаимодействия материально-технических, социально-экономических и идейно-политических связей в реальных процессах общественной жизни. Автор исходит из того, что конкретное освещение партийной работы в таком сложном научно-производственном и общественно-политическом комплексе, которым является город Москва, дает возможность лучше осмыслить общие задачи и основные направления социально-экономической политики КПСС и способы ее идеологического обеспечения на современном этапе.

Методологическая база и источники. В основу исследования были положены труды основоположников научного коммунизма, решения съездов партии, постановления ЦК КПСС. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин обосновали исходные позиции для научного исследования общественных явлений, сущность и закономерные связи которых определяются глубокими классовыми и социальными причинами. К их числу относятся закономерности общественного производства в их взаимодействии с социально-экономическими, политическими, идейными процессами, происходящими в условиях развитого социализма.

К.Маркс исследовал содержание и классовую природу экономической эффективности капиталистического производства. Он подчеркивал, что "стимулируя чужое трудолюбие, выкачивая прибавочный труд и эксплуатируя рабочую силу, капитал по своей энергии, ненасытности и эффективности далеко превосходит в этом отношении все прежние системы производства, покоящиеся на прямом принудительном труда11*. Маркс и Энгельс, указав на закономерную связь между эксплуататорской сущностью капитализма и его расточительным отношением-к"физическим и духовным силам рабочего класса,

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т. ¿3, с. 320. трудящихся масс, к хищническому использованию природных богатств, раскрыли общественный механизм перехода к новому строю, который сделает "развитие человеческой силы самоцелью" и расцветет "на т собственном базисе" .

В.И.Ленин, опираясь на принципы взаимоотношения экономики и политики в эпоху диктатуры пролетариата, в переходный период от капитализма к социализму, обосновал основные положения экономической стратегии Коммунистической партии в создании материально-технической базы социализма и коммунизма, в борьбе за полную и окончательную их победу. В.И.Ленин разработал вопрос о государственном планировании общественного хозяйства и регулировании коммерческих отношений как основных методах повышения производительности труда и эффективности производства при социализме. Он обосновал закономерности развития производительных сил нового общества в и^ взаимной обусловленности со становлением и расцветом советской демократии. Тем самым были положены методологические основы для научной разработки проблем возрастания руководящей роли КПСС в условиях борьбы за интенсификацию производства и повышение его эффективности. Кроме того В.И.Ленин много сделал в области конкретной оценки значения научной Организации труда для повышения его производительности и эффективного использования материальных ресурсов и природных богатств. Изучение трудов В.И.Ленина и их осмысление в свете современных задач экономической стратегии КПСС является необходимым инструментом в исследовательской работе всех обществоведов.

Автор исходил из тогоу что в применении партией ленинского принципа соотношения политики и экономики в период развитого со

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т.25, ч.И, с.387.

-социализма появляются определенные новые элементы и особенности в связи с необходимостью перевода народного хозяйства на более полное использование интенсивных факторов роста. Они состоят прежде всего в том, что возрастает не только -масса трудящихся, сознательно участвующих в историческом творчестве, но и средства производства, материальные ресурсы, которыми они располагают, приобретают иные масштабы и качественные характеристики.

Обладая относительной самостоятельностью в своем взаимодействии с экономикой, политика партии должна всестороннее и последовательнее учитывать данные и выводы многочисленных отраслей науки о природе и обществе для того, чтобы обеспечить успех партийного и государственного руководства народным хозяйством.

Социалистическое общество не может развиваться и успешно вести борьбу с империализмом, не проводя политики высоких темпов накопления общественного богатства. Это - аксиома марксизма-ленинизма. Но в чем олицетворяется и проявляется общественное богатство в условиях зрелого социализма? Как должны меняться способы накопления и использования материальных и духовных ценностей в условиях интенсификации общественного производства? В каком направлении эволюционируют формы и методы централизованного политического и хозяйственного руководства производительными силами в условиях, когда стоит задача органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами плановой системы социализма? В разработке этих вопросов есть свое место у историков партии.

Как и прежде политика, а не экономика определяет способы реализации преимуществ социалистического строя, народохозяйствен-ные пропорции, методы руководства экономикой, принципы формирования и деятельности механизма хозяйственного управления.

- 41

Исследователь стремился проследить как возрастает роль партийных организаций в развитии инициативы и творчества трудовых коллективов. Методологический подход к анализу этих проблем определяется в трудах классиков марксизма-ленинизма, в решениях КПСС. Конкретный анализ .с;: вклада, который вносит тот или иной отряд Коммунистической партии позволяет раскрыть внутренние недостаточно еще использованные резервы партийно-организационной, идеологической работы в борьбе за осуществление экономической стратегии партии-.

Характерной чертой современного состояния историко-партийной науки является усиление ее связи со всеми другими общественными и естественными дисциплинами, поскольку Коммунистическая партия в руководстве обществом,и революционным процессом опирается на достижения научно-технической революции, учитывает в своей деятельности ее социальные последствия. В свете задач современной экономической политики партии большое значение имеет изучение многих сторон исторического опыта борьбы за создание материально-технической базы социализма в 20 - 50-е гг., которые получили отражение в решениях съездов, конференций, Пленумов ЦК, в выступлениях и работах ряда видных партийных и государственных деятелей. Оно позволяет исследователю углубить понимание сложного процесса становления курса ХХ1У - ХХУ1 съездов КПСС на интенсификацию общественного производства и повышение его эффективности.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, принятые в 60-е и 70-е годы помогают составить четкое представление о направлениях и этапах в разработке экономической стратегии КПСС. Кроме того эти документы содержат обширный фактический материал, который еще в достаточной мере не освоен историками партии.

Громадная по объему и многогранная по содержанию деятельность КПСС по развитию народного хозяйства нашла отражение в работах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Эти работы дают возможность понять как общегосударственные, так и региональные аспекты экономической политики и деятельности КПСС по ее осуществлению.

В 70-е гг. обществоведы оживленно дискутировали о том, когда советское общество вступило в этап зрелого социализма, возможны ли очередные качественные ступени в его эволюции на пути к коммунизму?

В статье Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", опубликованной в марте 1983 г. подводился определенный итог этой творческой дискуссии. В ней подчеркивалось, что наша страна находится в начале развитого социализма, который составит длительный исторический этап, имеющий свои периоды и ступени роста*. На игань ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе К.У.Черненко и в речи Ю.В.Андропова указывалось, что стратегической задачей партии является всестороннее совершенствование развитого социализма.

Решение ХХУ1 съезда партии и всех последующих Пленумов ЦК КПСС имеют важное методологическое значение для исследования данной темы. В них развита и конкретизирована современная стратегия партии - стратегия совершенствования зрелого социализма. Они концентрируют внимание партии, советского народа на ускорении развития экономики, на улучшении управления народным хозяйством, укреплении партийной, государственной и трудовой дисциплины, повышении ответственности кадров, на развитии творческой активности масс.

I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.245.

Как решается ключевая задача в сфере экономики - кардинальное повышение производительности труда,достижение ее высшего мирового уровня трудовыми коллективами столицы на основе наиболее разумного использования созданного производственного и научно-технического нотенциала? Какие пути открывает практика для перехода к интенсивному развитию и соединению на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции? При исследовании широкого круга вопросов, непосредствен но связанных о борьбой Московской городской партийной организации за повышение эффективности промышленного производства, были использованы работы члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МГК КПСС товарища В.В.Гришина^.

Среди других источников большую ценность представляют документы, хранящиеся в архиве Института истории партии МГК и МК КПСС. Они были изучены в рамках /1959 - 1975 гг/.

Обращение к документам позволило детально изучить основные вопросы партийного руководства формированием научно-технического комплекса столицы и планомерным развитием промышленности города в 1959 - 1975 годы. Стенограммы конференций, пленумов МГК КПСС, райкомов партии, документы первичных партийных организаций дают возможность вычленить из живой ткани повседневного партийного руководства наиболее важные, существенные, стержневые факты и события, в которых находит отражение общая картина борьбы КПСС по осуществлению экономической стратегии. Часть партийных документов, особенно те из них, в которых отложился опыт московских коммунистов по техническому перевооружению промышленности, была использована"при'создании монографий "На главном пути",

I. Гришин В.В. Избранные речи и статьи. М., 1979.

Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства 1966-1975 гг." Многие материалы, характеризующие улучшение стиля партийного руководства промышленностью в 1966 - 1975 гг., впервые вводится в научный оборот. Они способствуют уяснению того, какое значение придает КПСС экономическому анализу хозяйственной деятельности, этому научному инструменту в работе партийных организаций, используемому как для повышения качества управленческих решений, так и для развития творческой инициативы трудящихся.

Большую ценность представляют документы первичных^цеховых партийных организаций. Их анализ и обобщение позволил раскрыть приемы и методы идейно-политической, воспитательной работы в трудовых коллективах, показать как складывались и утверждались новые формы социалистического соревнования, участия трудящихся в управлении производством.

В Центральном архиве ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/, Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства гсМосквы /ЦГАОР и ССМ/ были изучены и использованы фонды профсоюзных и других массовых творческих организаций, коллективов промышленных предприятий и некоторых научно-исследовательских учреждений. Большая часть их впервые вводится в научный оборот. Особый интерес представляют документы Московского совета профессиональных союзов, отраслевых городских комитетов, фонда профсоюзных организаций передовых предприятий столицы. Они позволяют детально изучить практику материального и морального стимулирования, показать борьбу за разработку и утверждение новых форм участия трудящихся в управлении производством, воспитания дисциплины и создания лучшей организации труда. Документальный массив фондов партийных и профсоюзных архивов позволил глубже

- 45 осветить партийное руководство профсоюзами в их деятельности по развитию соревнования за повышение качества продукции, улучшение использования производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени. В этих документах отложились интересные данные о борьбе московских организаций за образцовый общественный порядок, здоровый рациональный образ жизни и быта на предприятиях, в учреждениях, в микрорайонах.

Большую ценность для более полного освещения данной темы представляют материалы многотиражных газет. На их страницах находит отражение повседневная организаторская, идейно-воспитательная работа коммунистов в трудовых коллективах. Материалы периодической печати, взятые в тесной связи с архивными данными позволили раскрыть механизм руководства развитием ценных начинаний, инициатив трудящихся в цехах, на производственных участках и рабочих местах.

Анализ громадного массива первичных документальных материалов в свете марксистско-ленинской теории социализма доказывает, что развитие народной инициативы в самом широком смысле «- "от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до участия в управлении государством, обществом - величайший неисчерпаемый резерв нашего прогресса"*. Из него также видно, что в современных условиях долговременные достижения и устойчивые результаты партийной работы как в трудовых коллективах, так и в более широких масштабах измеряются не только экономическими показателями объема, качества продукции, производительностью труда и др., но и такими категориями, которые отражают здоровый морально-психологический климат, единство трудящихся,

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.12. их общественные ценностные установки, жизненную позицию каждого работника, его гуманизм, социальный и исторический оптимизм. Такой подход к отбору и анализу фактического материала складывался у соискателя как под влиянием изучения трудов основоположников научного коммунизма, решений партии, других публикаций, так и благодаря многолетней непосредственной пропагандистской работе на предприятиях и в учреждениях г.Москвы,

Практическая ценность исследования и его Апробация. Материалы исследования были использованы при подготовке шестого тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза" и "Очерков истории Московской организации КПСС" /т.З/. Данные об эффективной работе коллективов ряда предцриятий столицы, полученные и обобщенные автором, были опубликованы в справочном издании энциклопедии "Москва", 1980 г. издания. Основные результаты изучения проблемы опубликованы в монографиях "На главном пути" /в соавторстве с М.А.Барановым/ 14 п.л. и "Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности производства в 1966-1975 гг." Они были также изложены в выступлениях на всесоюзных конференциях 1975, 1981, 1983 гг., Октябрьских чтениях МГУ, при чтении лекционного и специальных курсов студентам и аспирантам МГУ, Монография "На главном пути", посвященная опыту Московской городской партийной организации по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг., получила положительную оценку ¿рецензии журнала "Вопросы истории КПСС", в "Книжном обозрении".

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Сидоров, Серафим Ильич

Но результаты работы предприятия по качественным показателям оставались на невысоком уровне. Велик был еще процент второго сорта обуви и возврат ее торгующими организациями

- 370 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пятнадцатилетие 1966-1980 гг. для московской промышленное ти было годами неуклонного развития по пути улучшения качественных показателей работы. Городская партийная организация, осуществляя экономическую политику партии, решение ХХ1У съезда КПСС о превращении Москвы в образцовый коммунистический город, направляла развитие индустрии, всего хозяйства столицы на более полное использование производственного и научного потенциала.

Проблема динамичного и пропорционального роста общественного производства в столице в эти годы приобрела особую остроту. Она потребовала от МГК КПСС, районных комитетов партии, первичных партийных организаций настойчивой, целеустремленной работы по совершенствованию руководства промышленностью, всеми сферами жизни. В годы восьмой - десятой пятилеток совместными усилиями партийных организаций, трудовых коллективов предприятий, научно-исследовательских учреждений, вузов москвичам удалось решить ряд сложных вопросов дальнейшего повышения эффективности промышленного производства. В нем происходили важные качественные изменения. Прежде всего более высокими тешами, чем вся промышленность в целом, развивались ее ведущие отрасли машиностроение и металлообработка, приборостроение, станкостро ительная и инструментальная, производство автомобилей, которые определяли индустриальное лицо города. Удельный вес машиностро' ения в промышленности Москвы продолжал расти и составил к концу десятой пятилетки 40 процентов"1".

Успешное начало процесса перевода промышленности на путь интенсивного развития во многом определялось тем, что горком, районные комитеты партии постоянно направляли коллективы не толь и, ко на выполнение текущих плановых заданий, но ¡'одновременно побуждали работать на перспективу. Заглядывая вперед на 10 и более лет, разрабатывая научно-технические прогнозы, учитывающие экономические и социальные факторы, коммунисты столицы последовательно развивали инициативу, творчество, устремленью боролись за сплочение трудовых коллективов, коммунистическое воспитание трудящихся.

Борьба городской партийной организации за повышение эффективности промышленного производства строилась на основе разработки и утверждения комплексного подхода к руководству деятельностью трудовых коллективов. В основу его был положен ленинский принцип единства науки, политики и практики. Партийные организации Москвы связывали производственную деятельность с широким обсуждением в массах государственных и общественных, вопросов, развивали заинтересованность у рабочих, служащих в повышении образования, профессионального мастерства, занимались подготовкой, воспитанием и расстановкой кадров, культивировали деловую, конструктивную критику и самокритику. В этом прежде всего выражался перспективный характер складывавшегося стиля партийного руководства хозяйственной деятельностью в условиях совершенствования планирования и усиления экономического стимулирования промышленности. Повышение уровня партийно-организационной, идеологической работы, авангардной роли коммунистов положительно отражалось на росте трудовой и общественной активности рабочих. С начала девятой пятилетки ежегодно в среднем около 350 тыс.передовых рабочих столицы досрочно выполняли личные годовые задания1

Многообразие форм и методов организаторской работы, проникнутой высокой к благородной целью, обеспечивает действительную спяаченность каждой партийной организации, партии в целом. Организационная работа, поднятая до уровня высоких политических задач расширяет, указывал В.И.Ленин, "пределы доступного"*, как в практических делах, так и в исторических свершениях революционного класса и его политического авангарда. Умножить число участников всенародной борьбы за повышение эффективности к качества работы, вовлекать в нее все новые слои трудящихся, действующих в различных звеньях народного хозяйства - такую цель поставили перед партийными организациями ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, выдвинув на первый план политических задач осуществление экономической стратегии, рассчитанной на 1980-1990 гг. На них одновременно указывалось на исключительное значение местного партийного опыта и высокую ответственность областных, городских, районных комитетов за проведение партийной политики.

В ходе борьбы за всемерное повышение эффективности общественного производства Московская городская организация накопила ценный опыт по сочетанию хозяйственной политики с комплексным подходом к воспитанию трудящихся, который получил высокую оценку ЦК КПСС.

Крупным достижением партийного руководства народным хозяйством столицы следует признать разработку и осуществление в 1966-1980 гг. основных направлений и методов социального и экономического планирования по всему комплексу задач. В течение многих лет Московская городская партийная организация совершенствовала экономические связи, добивалась таких соотношений между территориальными и отраслевыми интересами, которые позволяли

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.108. бы с большим эффектом использовать ресурсы города-гиганта - территорию, население, энергетику, финансы и др.

Перспективные планы социально-экономического развития стали прочной формой сочетания политической и хозяйственной деятель ности. Они могут и должны обеспечить повышение эффективности производства как в градообразующих отраслях, так и в градообслу-живающей сфере народнохозяйственной структуры г.Москвы.

В столице 32 района, каждый из которых по основным количественным характеристикам, как правило, соответствует среднему или большому городу / население - до 500 тыс.человек, количество мест применения труда - свыше 200 тыс. и т.д./. В районах наиболее тесно увязаны многие факторы, обеспечивающие рост эффективности производства, удовлетворение материальных и духовных потребностей населения. Практика партийного руководства подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования методологии социально-экономического планирования в целом и особенно в районах, улучшения управления, отработки хозяйственных связей, развития коллективов предприятий.

За пятилетие в Москве удваивается число предприятий и организаций, получающих звание образцовых по всем наиболее важным социально-экономическим показателям. Чтобы ускорить этот процесс необходимо улучшить планирование, поднять уровень исполнительской дисциплины во всех звеньях производства и управления. Еще в 196I г. ставилась задача создания типовых, образцовых по комплексной механизации и автоматизации предприятий и производств. В те годы москвичи выделили группу заводов и фабрик с тем, чтобы в перспективе вывести их на высокий уровень технической оснащенности. Со временем требования технического и социального прогресса ужесточились.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость широчайшего применения компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции*. Многие предприятия московской промышленности подошли к тому, чтобы сделать такой шаг в будущее.

Задача партийных организаций состоит в том, чтобы настраивать коллективы на разработку и реализацию реальных программ технического преобразования производства.

Превращение предприятий г.Москвы в образцовые по техническому уровню, культуре и организации труда лежит на путях усиления связи науки с производством, дальнейшего преобразования структуры промышленности, ее концентрации и централизации, улучшения экономической работы, совершенствования системы учета, нор' ыативной базы, внедрения бригадного подряда во всех сферах деятельности.

На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что многое будет зависеть от того, как партийные организации мобилизуют на ускорение научно-технического прогресса коллективы предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро.

Ряд передовых предприятий, НИИ, КБ г.Москвы включился в проведение эксперимента, целью которого является значительное усовершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом. Эта работа предполагает улучшение планирования, методического руководства проведением в жизнь системы управления, нап

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 нюня 1983 года. М., 1983, с.10. равленной на установление тесного сочетания интересов государства и трудовых коллективов. В частности, хорошие результаты дает бригадная форма организации и стимулирования труда в конструкторских бюро.

Партийные организации должны усилить контроль за разработке и осуществлением экономических и моральных мероприятий, которые заинтересовали бы в обновлении техники и руководителей, и ученых и конструкторов, делающих невыгодной работу по старым образцам и методам.

Партийное руководство промышленным производством, использующим интенсивные факторы роста, требует повышения боеспособности первичных, цеховых партийных организаций, партийных групп, создания атмосферы дружной работы и глубокой заинтересованности коммунистов в ее улучшении, формирования принципиального, самокритичного подхода к оценке достигнутых результатов. Показателем роста активности коммунистов в определенном отношении может служить их участие в обсуждении отчетов на собраниях в первичных партийных организациях. Так, в 1972 г. в ходе отчетной кампании коммунистами было внесено около 18 тысяч критических замечаний и предложений. В 1973 г. - почти на 10 тысяч больше*. На ХХ1У городской партийной конференции в январе 1981 года отмечалось, что в обсуждении итогов проделанной работы и планов на будущее приняло участие более 200 тысяч коммунистов. Они внесли 97 тысяч предложений и критических замечаний, направленных на устранение недостатков и упущений, имеющихся в практике хозяйственной п партийной работы^.

1. Ш1А, оп.181, Д.17, л.95.

2. Московская правда, 1981, 21 янв.

Механизм учета, сбора предложений трудящихся партийной организацией столицы отработан в целом, в районной звене, на предприятиях и в учреждениях. Отстает деятельность по обобщению этих предложений, научному осмыслению их, системному использованию всего ценного и рационального, что в них заложено. С этой целью при МГК КПСС, райкомах партии необходимо создавать на общественных началах комиссии по изучению и обобщению предложений трудящихся с тем, чтобы более полно учитывать их на практике.

С 1966 по 1983 гг. партийная организация столицы выросла с 720 тыс. до I млн.75 тыс. членов и кандидатов в члены партии*. За это время она заметно расширила свое влияние в массах, обогатилась новым опытом руководства всеми сферами жизни столицы. Московская городская партийная организация, как и прежде, в решении задач коммунистического строительства выступает надежной опорой ЦК КПСС, вносит весомый вклад в осуществление подитпки партии.

Как видно из исследования, в партийной организации Москвы встают задачи дальнейшего улучшения структуры первичных организаций, расстановки коммунистов в связи с осуществлением курса на более полное использование интенсивных факторов роста производства.

Учитывая сложность и масштабность задач, пленум МГК КПСС в мае 1983 г. обязал все организации города более активно, умело и настойчиво перестраивать организационно-партийную, идейно-воспитательную работу, стиль и методы партийного руководства. На пленуме отмечалось, что в политико-воспитательной работе нередко преобладает количественный подход, не достигается должная глубипа и действенность влияния^, сто происходит подчас потому, что партийным руководителям, особенно в первичных организациях, ке-хватает опыта, научных знаний, характера для того, чтобы поднять на более высокий уровень партийно-организационную, идейно-воспитательную работу в трудовых коллективах.

На. встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года была поставлена задача лучше использовать накопленный опыт партии, повысить роль ветеранов во всех сферах, наполнить более актуальным содержанием существующие формы их участия в экономической и общественной жизни .

В деятельности партийных организаций по повышению эффективности общественного производства и качества работы важную роль играют технико-экономические совсты. С 1972 г. прп городском комитете партии действует Совет содействия внедрению в производство достижений науки, техники и передового опыта. Кроме того, при РК КПСС на общественных началах успешно работают постоянные к временные партийные комиссии, в которых активно работают и ветераны партии.

Однако, на наш взгляд, эта многообразная и плодотворная работа различных органов недостаточно анализируется и обобщается с научно-методической стороны. В частности, не получает должной оценки сложившийся опыт партийного руководства в ретроспективе 10-15 лет. Молодые руководители в первичных партийных организациях не всегда имеют возможность использовать ценные выводы из этого опыта.

В этой связи возникает необходимость создания на общественных началах научно-методических советов по изучению и обобщению

1. Правда, 1983, ¿9 мая.

2. См.: Коммунист, 1983, 1.'2 13, с,7. опыта партийно-организационной и политико-воспитательной работы в трудовых коллективах. Оки могут оказать большую помощь партийному аппарату, первичным организациям в совершенствовании стиля и методов партийно-организационной и воспитательной работы. В частности, научно-методические советы на основе изучения складывающегося опыта партийной работы по внедрению хозрасчетного бригадного подряда в промышленности помогут ускорить процесс отбора лучших ■ ; . форм и методов, избежать ошибок и слабостей в практическом применении новшества. В этом деле необходимы всесторонний учет не только специфики и интересов производства, условий труда, но и оценки более отдаленных последствий предпринимаемой работы. Научно-методические советы помогут в текущей партийно-организационной и политической работе руководителям в первичных организациях более полно учитывать перспективные задачи и общие цели борьбы за повышение эффективности производстве

Перестройка структуры, форм и методов работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций в условиях бригадной формы труда выдвигается в число первоочередных задач. На это было указано в решении Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1983 г. и постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" 4- декабря 1983 года.

От уровня организационно-массовой работы в цехе, на производственном участке, смене и бригаде во многом зависят состояние дисциплины, качество работы в целом.

Опыт передовых предприятий Москвы, Ленинграда, некоторых других городов, использующих уже несколько лет бригадный подряд показывает, что в структурных изменениях на уровне партийной группы,, цеховой организации целесообразно придерживаться более строгого учета технологической формы производства, нацеленного на его конечные результаты, а также сменности работы трудового коллектива.

Практика свидетельствует, что эффективнее выполняют авангардную роль те цеховые партийные организации, в которых партийные группы создаются в комплексных, сквозных бригадах, действующих в единой технологической цепочке. Хорошие результаты в деле борьбы за укрепление дисциплины, усиления товарищеской взаимопомощи,, а, следовательно, и улучшения общих показателей работы дают партийные группы, создаваемые с учетом сменности работы коллектива.

В некоторых производственных бригадах в силу их немногочисленности или по другим причинам нет возможности для создания партийных групп. В подобных случаях первичные партийные организации могут направлять в такие бригады отдельных коммунистов в качестве организаторов политической и воспитательной работы. Эта форма расширения партийного влияния в хозрасчетных производственных бригадах только начинает входить в практику работы. Ей необходимо придать планомерный, систематический характер.

В Москве за истекшие годы широкие масштабы получило экономическое образование руководящих кадров, трудящихся, повысился уровень, обогатились содержание занятий. За 1972-1976 гг. экономическую подготовку в столице прошли 2 млн. 700 тыс.трудящихся. Экономическое образование способствовало улучшению практики социалистического хозяйствования, совершенствованию управления, мобилизации внутренних резервов производства. Оно положительно отразилось и на результативности социалистического соревнования.

В 1976/77 учебной году на специальных занятиях слушатели семинаров и школ коммунистического труда разработали 130 тыс.личных планов, 150 тыс.лицевых счетов экономии, 676 тыс.социалистических обязательств^. Ежегодный экономический эффект от реализации предложений, занесенных на ПДПС, составил 32 млн.рубелей . В соревнование коллективов предприятий и организаций было внесено много нового. Оно стало более массовым, повысилась его целеустремленность, конкретность, гласность, действенность.

Для того, чтобы усилить партийную направленность борьбы за конкретное использование экономических заданий в организации производства, достижений передового опыта, необходимо шире практиковать методы и формы отчетов, самоотчетов на партийных собраниях, которые успешно применяются в работе с партийно-хозяйственным активом, инженерно-техническими работниками на некоторых предприятиях столицы. лизнь вносит также серьезные коррективы в практику первичных партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров партийных, хозяйственных, инженерно-технических руководителей. Сложившиеся формы подготовки резерва кадров на замещение требуют дальнейшего развития.

Прежде всего необходимы такие формы и методы партийной работы, которые вполне отражали бы право трудового коллектива на участие в решении вопросов назначения руководящих работников в соответствии с новым Законом СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Вопрос о подборе и расстановке кадров В.И.Ленин называл

1. Гришин В.В. Избранные речи и статьи. Li., 1979, с.451.

2. Московская правда, 1981, 12 февр. сутыо партийной работы. Хорошая постановка этого дела есть одно из ярких свидетельств прочной связи партийного авангарда с трудовым коллективом. Однако нередко еще хозяйственные, пнже-нерпо-технические кадры перемещаются и назначаются администрацией предприятия без должного учета мнения партийных групп, цеховых организаций.

В партиынх организациях предприятий сложился опыт контроля п помощи администрации по совершенствованию производства, его технической базы, технялогии, качеству продукции. Кадровое обеспечение всех организационных, технических изменений производства нередко страдает. Об этом еще раз много говорилось на районных и ХХУ городской партийных конференциях Москвы. В частности, на руководящую работу недостаточно выдвигается активная партийная молодежь.

На наш взгляд, назрела необходимость создания на предприятиях -и в учреждениях на общественных началах органа, который, действуя под руководством партийного комитета или партбюро проводил бы всю работу, связанную с подготовкой резерва на замещение, изучал мнение общественных организаций, трудового коллектива при назначении пли освобождении работников от должности. Такой подход больше соответствует букве и духу Закона о трудовых коллективах. Он способствует улучшению кадровой политики, уменьшению ошибок при ее проведении. Предлагавши порядок поднимет также эффективность существующей практики переаттестации специалистов.

Городскому и районным комитетам партии, первичным партийным организациям необходимо, как того требует ноябрьский /1982 года/ Пленум ЦК КПСС, более четкое применение системы материальных, морально-политических средств в воспитательной работе с партийный активом, хозяйственными руководителями. В частности, следует дифференцировать и более гибко использовать в зависимости от уровня решения производственных задач, роста эффективности и качества работы предприятий, учреждений премиальные системы для партийных активистов и хозяйственных руководителей.

В работе по подбору, воспитанию и расстановке хозяйственных, инженерно-технических кадров партийные организации должны исходить из требований экономической стратегии КПСС, формировать новый тип административно-хозяйственного руководителя, которому присущи кроме способности предвидеть, организовывать, контролировать еще и высокие нравственные достоинства, рассудительность, смелость, чувство ответственности,постоянное стремление повышать уровень политической и общей культуры.

Молодые партийные, профсоюзные активисты, имеющие соответствующую квалификацию, очень редко принимают участие на рабочих местах в коммунистических субботниках и других массовых мероприятиях, ограничивая свою деятельность общим руковоствоы. Исправление такого положения лежит на пути создания системы показателей, более полно учитывающих личный вклад активиста в социальное развитие коллективов, коммунистическое воспитание трудящихся и хозяйственную деятельность предприятий. Печать и другие средства массовой информации мало освещают лучший опыт организации труда партийных и хозяйственных кадров.

В работе с кадрами на предприятиях недостаточно применяются методы совмещения профессий инженерно-технических работников, служащих, занятых в аппарате управления, с рабочими профессиями. Не создаются условия для такого сочетания умственного и физического труда, которое может способствовать и гармоническому развитию личности, н повышению эффективности производства.

Громадный резерв эффективности и качества заложен в улучшении системы воспитания и профессиональной подготовки учащейся молодежи. В столице накоплен немалый опыт базовых предприятий п школ, который содействует профориентации, трудовому воспитанию учащихся и пополнению рабочих кадров по ведущим профессиям. Необходимо проанализировать этот опыт в соответствии с программными установками июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, сделать достоянием других трудовых коллективов и школ.

За 1966-1980 гг. фондовооруженность промышленности столицы возросла почти в три раза, а ее ведущих отраслей - в 3,5 -4 раза. Но коэффициент использования оборудования на многих заводах растет медленно. Недостаточно эффективно используется календарное рабочее время.

Изучение работы первичных партийных организаций машиностроительных заводов столицы показывает, что задача повышения сменности использования . оборудования, машин и механизмов, которая уне несколько лет ставится партийной организацией города, недостаточно подкрепляется с организационной и полнтнко-воспитатсльной стороны. В работе по комплектованию второй смены нередко отсутствует конкретная, деловая направленность, учет личностного фактора и требования индивидуального подхода к подбору и расстановке кадров, распределению партийных сил.

Второй сиене, как правило, мало уделяется внимания в организации труда, в создании условий для продуктивной работы. Первичным партийный организациям следует улучшать расстановку коммунистов, совершенствовать социалистическое соревнование с учетом задачи повышения сменности использования оборудования.

Ценное б опыте москвичей по развитию соревнования -последовательное утверждение системного подхода, в котором не только учитываются все объективные факторы, влияющие на успех, но и постоянно, целенаправленно совершенствуется методическая работа с партийны;,г. и профсоюзным активом. Системный подход рассчитан на то, чтобы изучать, развивать и утверждать передовой опыт организации труда, формы и методы воспитания, способствующие укреплению дисциплины, товарищеской взаимопомощи, повышению производительности и качества работы.

На ХХУ1 съезде партпи, июньском и декабрьском /1983/ Пленума:: ЦК КПСС высокую оценку получили инициативы, в которых формы рабочей демократии органически сочетаются с соревнованием, с внедрением качественных показателей при разработке личных и коллективных обязательств.

В настоящее время, когда широко распространяется метод бригадного подряда в промышленности, особое значение приобретает предупреждение и преодоление попыток формально-бюрократического отношения к этому прогрессивному новшеству. И при бригадной форме организации и оплаты труда может утвердиться уравниловка, если система показателей оценки труда соревнующихся будет нивелировать личный вклад каждого члена бригады. Передовики производства должны достойно выделяться и в условиях действия системы бригадной ответственности за конечные результаты работы.

Тысячи передовых рабочих ведущих профессий, ударников коммунистического труда вливаются в состав хозрасчетных бригад, работающих на единый наряд. Под руководством партийных организаций они должны сыграть авангардную роль как носители высокой, сознательной дисциплины, фундаментальных ценностей социалистыческого образа жизни. Нивелировка в деле материального п мораль' ного стимулирования может нанести громадным вред не только борь' бе за интенсификацию труда, но и утверждению здорового морально' психологического климата в трудовых коллективах.

Складывающийся опыт партийного руководства соревнованием бригад, практикующих подряд, требует всестороннего изучения и широкого освещения в печати, радиовещании и телевидении.

Слабо раскрывается еще методика составления обязательств, показатели и нормативы, критерии для определения победителей соревнования, не анализируются лучшие образцы и приемы учета коллективного и.личного вклада каждого работника.

На наш взгляд, требуют своего дальнейшего развития и формы морального поощрения. Многие из них складывались и закреплялись в условиях, когда преобладала сдельщина в организации и оплате труда. В частности, в аресенале средств морального поощрения не достает таких, которые стимулировали бы коллективную ответственность, товарищескую взаимопомощь в сочетании с состязательностью при выполнении договорных обязательств, заказов как по объему, так и по номенклатуре изделий и товаров.

Исключительное значение приобретают конкретные формы соревнования, объединяющие метод бригадного подряда с встречным планированием. В первичных партийных организациях больше внимания должно уделяться контролю за безусловным выполнением договорных обязательств по кооперированным поставки.!. Партийные комитеты ряда предприятий столицы нацеливают на преодоление недостатков нехозяйственных связей и стимулы соревнования, и планирование, и систему учета во всех звеньях организационной и воспитательной работы. Этот положительный опыт заслуживает глубокого изучения и широкого распространения. Он создает благоприятную почву для дальнейшего развития соревнования, лучшего сочетания интересов труженнкков с интересами коллектива и общества.

Целесообразно в типовые программы занятий системы экономического образования вносить для изучения дополнительный материал, в котором отложился опыт максимального использования производственных мощностей, применения прогрессивных нормативов, позволяющих наращивать эффективность и повышать качество работы в бригадах и на предприятии в целом.

Решающую роль играет своевременный анализ н контроль, направленные на то, чтобы устронять все препятствия, помогать коллективам в выполнении обязательств. ХХУ1 съезд партии, ноябрьский/1982 г./ Пленум ЦК КПСС осудили практику корректировки планов в сторону уменьшения, выполнения заданий за счет выпуска устаревшей продукции.

Партийная организация г. Москвы много сделала для улучшения планирования, добилась существенного сокращения практики корректировки планов. Число коллективов, не выполняющих своп обязательства, сократилось. Однако полностью это явление не изжито. В январе 1984 г. на пленуме МГК КПСС отмечалось, что за 1983 г,, был уменьшен план 132 предприятиям на 290 млн. рублей*. При чем более 20% предприятий не выполнили своп обязательства по поставкам продукции в заданной номенклатуре, в установленные 2сроки н должного качества .

Партия наметила основные пути для искоренения этого нега

1. Правда, 1984, 5 янв.

2. Московская правда, 1984, 5 янв. тшзного явления экономической деятельности. Прежде всего это улучшение планирования, совершенствование хозяйственного механпз ма, повышение исполнительской дисциплины. Не последнюю роль играет личная ответственность руководителей. Важно также соответствующим образом организовать идейное воспитание,создавать в трудовом коллективе атмосферу непримиримости к расхождению меж-, ду словом п делом.

По каждому конкретному случаю корректировки РК КПСС должен проводить тщательный анализ с выявлением всех обстоятельств и лиц, ответственных за срыв планов и обязательств. Эти острые вопросы необходимо обсуждать на партийных активах, собраниях по деловому, критически оценивая все просчеты и упущения. При этом недопустима безадресная критика.

Неполно используется многотиражная печать,местное радиовещание на предприятиях в борьбе с подобными явлениями. Анализ фабрично-заводских газет показывает, что о корректировках заданий в них сообщается только в тех случаях, когда уменьшение планов происходит по вине поставщиков сырья, комплектующих изделий. Недочеты н ошибки собственного коллектива, партийной органпза- -цпи, хозяйственных руководителей порой замалчиваются.

На страницах многотиражных газет редко встречаются материалы, отражающие положительный опыт использования партийного контроля, направленного на преодоление просчетов в работе хозяйственных, научно-технических руководителей. Требуется научно-методическая разработка вопросов журналистской деятельности ц, в связи с осуществлением КПСС курса на интесификацию народного хозяйства. Особого внимания при этом заслуживают вопросы партийного руководства многотиражными газетами, которые не получили еще должно!! разработки.

Изучение архивных фондов первичных партийных организаций за 1965-1975 гг. показывает, что партийный организации еще недостаточно глубоко анализировали планово-экономическую деятельность заводов :: фабрик, редко использовали научный анализ для воспитания хозяйственных руководителей, не всегда партийный кока роль выступал в качестве боевого помощника администрации в решении социальных задач по улучшению труда н быта работников.

В промышленности г.Москвы за 1966-1980 гг. много было сделано для облегчения труда женщин, повышения их квалификации. Однако возможность: роста производительности труда работающих женщин, путем технического перевооружения, приспособления оборудования к требованиям эргономики попользуются недостаточно. Много еще женщин занято на тяжелых работах на производственных участках предприятий в Киевском, Ленинском, Люблинском, Москворецком,: Пролетарском, Сокольническом районах. Более половины предприятий легкой и текстильной промышленности, а в медицинской промышленности одна треть, по данным на 1983 г., не обеспечены санитарпо-бытовьши учреждениями^.

На них недостаточно эффективно осуществляются прошплактггчес кие мероприятия по предупреждению заболеваний. Хозяйственные руководители неполностью используют фонды, выделяемые на улучшение условий труда работающих. Пленум МГК КПСС, состоявшийся в феврале 1983 г., указал, что вопросы улучшения условий труда женщин требуют повседневного внимания райкомов партии, партийных, профсоюзных организаций п хозяйственных руководителей.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС снова была поставлена задача сокращения и уцрощения управленческого аппарата, повышения уровня и результативности его деятельности. На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны*. Поставлен вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления. Она должна предусматривать совершенствование структуры на всех уровнях управления и во всех звеньях народного хозяйства, повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма.

Рост административно-управленческого аппарата в последние годы происходит быстрыми темпами. Объективной причиной этого является то обстоятельство, что объем информации, которая перерабатывается в процессе управления увеличивается быстрее, чем объем производства продукции. С другой стороны рост численности занятых в административной сфере обусловлен тем, что развитие организации, механизации и автоматизации трудовых функций в уцравлении отстает от их развития в непосредственном производстве. Здесь не практикуется совмещение профессий, социалистическое соревнование не нацелено на улучшение качественных показателей труда, внедрение оргтехники.

На многих предприятиях каждый десятый работник - управленец. В общей численности занятых в народном хозяйстве города Москвы промышленно-производственный персонал сократился с 33,2% в 1965 г. до 2Ъ97/о в 1981 г. Среднегодовая его численность за указан

I. Коммунист, 1984, № I, с.10. ные 16 лет увеличилась лишь на 1,6%. В то же время количество занятых в аппарате управления выросло с 3,5% до 5,1%. А сердне-годовая численность его состава возросла почти в два раза*. В этих условиях непременном предпосылкой дальнейшего повышения эффективности общественного труда становится интенсификация труда управленческих кадров.

Партийные организации с тем же рвением, с каким они ведут борьбу за техническое перевооружение промышленности, повышение производительности труда в непосредственном производстве, должны планомерно совершенствовать и управление. В частности, возникает необходимость внедрения коллективных форы организации к оплаты с учетом особенности условий труда управленческих работников, с тем, чтобы создать и в этой сфере запнтересованност! в лучшем использовании организационно-технических средств, электронно-вычислительной техники для выполнения большего объема работ меньшим числом занятых.

Такая постановка вопроса вполне соответствует ленинским указаниям. Известно, что В.И.Ленин в мае-июне 1921 г. принимал активное участие в разработке коллективных форм оплаты труда рабочих и служащих. Он ставил задачу добиваться сокращения затрат труда, стимулировать выполнение большего объема работ меньшим числом рабочих и служащих за счет лучшего использования оборудования, материалов, рациональной организации производства и управления.

Одновременно партийные, профсоюзные организации должны обратить внимание на перестройку и улучшение социалистического

1. Москва в цифрах. 1982, статежегоднпг:. М., 1982, с.93, 95.

2. См.:: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.62. соревнования в сфере управления.

Все предложения н рекомендации учитывают опыт партийных организаций предприятий Москвы, Ленинграда п других городов. Они неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях. В пропагандистской работе, на лекциях, прочитанных в 1966-1983 гг. в трудовых коллективах: предприятий Москвы, автор подробно рассказывал о передовом опыте использования качественных показателей в организации социалистического соревнования, в борьбе за повышение эффективности общественного производства.