Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Усикова, Людмила Федоровна

  • Усикова, Людмила Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 220
Усикова, Людмила Федоровна. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усикова, Людмила Федоровна

Введение

Глава I. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОЗДАНИИ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА О ВСЕОБЩЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

§ I. Работа партийных организаций Москвы по восстановлению и укреплению учебно-материальной базы школ, по осуществлению всеобщего семилетнего обучения

§ 2. Партийное руководство подготовкой и повышением квалификации учительских кадров

Глава П. ОПЫТ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛ

§ I. Деятельность партийных организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения учителей и повышению качества обучения в школах

§ 2. Партийное руководство комсомольскими организациями школ. Идейно-политическое воспитание учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.)»

Актуальность темы. Коммунистическая партия на всех этапах социалистического строительства уделяла исключительное внимание вопросам развития и совершенствования народного образования.За годы Советской власти партия и народ добились значительных результатов в осуществлении ленинского плана культурной революции. Наше государство по праву гордится успехами в области народного образования, рассматривая его как неотъемлемую часть духовной культуры и важный фактор экономического и социального развития страны. Достижения социалистического общества в деле народного образования законодательно закреплены в Конституции СССР. I

ХХУ1 съезд КПСС отметил» что одним из завоеваний общества развитого социализма является осуществление всеобщего среднего образования. Съезд подчеркнул, что главное сегодня заключается в том» чтобы повысить качество обуяения» трудового и нравственного воспитания в школе» изжить формализм в оценке труда учителей, на деле ущзепить связь обучения с жизнью» улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Ведущая роль в этом принадлежит учителю*.

На этапе совершенствования развитого социализма в связи с потребностями народного хозяйства и культуры постоянно повышается ответственность школы за подготовку подрастающего поколения к труду, В настоящее время» как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу» когда не только назрели» но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отноше См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза» 23 февраля - 3 марта 1981 года: Стенографический Отчет. - М., 1981» т.Г» с.78-79. т ний ". Это - объективная закономерность, которая предполагает изменения б сознании людей во всех формах общественной жизни.В связи с этим еще более возрастает ответственность школы как одного из главных участков идеологической работы. Школа призвана растить нашу молодежь идейно убежденной, духовно богатой, имеющей активную жизненную позицию. В постановлении Пленума говорится: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества. Задача партийных организаций, комсомола - шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету"2.

Курс Коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы» дальнейшее повышение творческой активности советских людей выдвигает перед школой большие и ответственные задачи. В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС требуется поднять работу школы на новый качественный уровень* Она призвана растить, обучать и воспитывать молодые поколения с учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. Пути решения этих задач глубоко и обстоятельно раскрыты в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В проекте ЦК КПСС предусмотрено совершенствование структуры образования, повышение уровня общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки. Особое внимание уделяется воспитанию у молодого поколения по

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.9.

2 Там же, с.78. требности в труде. Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация» непосредственное участие школьников в общественно полезной производительном труде - это незаменимые факторы выработки осознанного отношения к учебе»гражданского становления» нравственного и интеллектуального формирования личности» физического развития.

В своей работе по развитию и совершенствованию народного образования и воспитанию подрастающих поколений партия всегда опиралась и опирается на основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, которые считали» что будущее рабочего класса и всего человечества всецело зависит от воспитания подрастающего поколения*.

В.И.Ленин выдвинул комплексную задачу - "учиться коммунизму", четко сформулировал теоретические и методологические основы народного образования и коммунистического воспитания. В трудах В.И.Ленина и его выступлениях перед работниками народного просвещения и молодежью была дана программа деятельности Коммунистической партии в области народного образования и воспитания подрастающего поколения, определены основные принципы деятельности партии в области культуры и просвещения, отмечена неразрывная связь образования и коммунистического воспитания советской молодежи.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал тесную связь школы с политикой Коммунистической партии. В речи на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. он говорил, что знание является орудием трудящихся масс в их борьбе за освобождение. В.И.Ленин решительно отвергал буржуазные утверждения, что школа может быть вне политики: "Мы говорим: наше дело в области школьной есть та же борьба за свержение буржуазии * мы открыто заявляем, что школа вне

I- ■

См.: Маркс К.» Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 16, с.198. жизни, вне политики - это ложь и лицемерие

Общеобразовательной советской школе принадлежит огромная роль в воспитании подрастающего поколения. В Программе РКП(б)»принятой УШ съездом партии в 1919 г., четко сформулирована социальная функция школы: "В период диктатуры пролетариата, т.е. в период подготовки условий, делающих возможным более полное осуществление коммунизма, школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения,способного окончательно установить коммунизм1^.

В реализации программных требований партии ведущая роль принадлежит учителю советской школы. В трудах В.И.Ленина, документах Коммунистической партии отмечается, что народный учитель по праву занимает в обществе видное место, на него возложены большие задачи в деле образования и коммунистического воспитания молодежи. В.И.Ленин справедливо считал учителя проводником идей партии в народные массы, подчеркивал важность его работы совместно с партийной организацией. Это отразилось в решениях УШ съезда РКП(б): "Учителя обязаны рассматривать себя как агентов не только общего, но и коммунистического просвещения"3.

Создавая научные основы управления всеми процессами государственной жизни социалистического общества, В.И.Ленин также уделял большое внимание партийному руководству школьным строительством. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.77. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970, т.2, с.48.

3 Там же.

Мы должны весь аппарат государственный употребить на то, чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это шло, под руководством коммунистов, для пролетариев, для рабочих, для трудящихся крестьян"*, - говорил В.И.Ленин в своем выступлении на IX съезде партии в 1920 г.

Успешное построение социалистического общества было возможно при условии развертывания культурной революции. Ленинская програм-7 ма культурной революции - важный вклад в революционную теорию и I практику. Подъем народного образования является ее составной частью. Широкую программу культурного строительства наметил ХУШ съезд ВКП(б). Среди первоочередных задач» выдвинутых съездом, была задача осуществления перехода к среднему образованию в городе и завершение всеобщего семилетнего обучения в сельских местностях и национальных республиках. Великая Отечественная война прервала мирный труд советских людей по реализации решений ХУШ съезда партии. Все силы были брошены на разгром врага. На фронтах сражались воспитанники советской школы.

Выступая на У1 сессии Верховного Совета РСФСР I июня 1945 г., министр просвещения РСФСР В.П.Потемкин сказал: "Для советской школы годы Великой Отечественной войны явились временем серьезных испытаний. Можно считать общепризнанным* что школа с честью выдержала это испытание. Миллионы питомцев советской школы вместе с учителями доказали на фронте и в тылу свою преданность Родине, мужество, стойкость и самоотверженность"^. Победа советского народа в Великой Отечественной войне показала всему миру преимущества со Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.254. Потемкин В.П. Речь на У1 сессии Верховного Совета РСФСР 1-го созыва в прениях по докладу о государственном бюджете РСФСР на 1945 г. I июня 1945 г. - В кн.: Статьи и речи. - М.-Л., 1947, с.242. циалистического строя, в полной мере раскрыла его гуманистические черты.

Приступив к мирному строительству после окончания Великой Отечественной войны, Коммунистическая партия и советский народ мобилизовали все силы на восстановление и дальнейшее развитие народнол го хозяйства. Снова встали задачи развития народного образования в нашей стране.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что четвертая пятилетка занимает особое место в истории страны. Коммунистическая партия, руководствуясь словами В.И.Ленина, что после победы в войне "весь энтузиазм и дисциплину надо суметь перевести на работу мирного хозяйственного строительства"*, возглавила переход к мирному созидательному труду. В сложной международной обстановке в СССР быстрыми темпами развивались наука и техника. Им партия отводила важную роль в укреплении материально-технической базы социализма. В первые послевоенные годы особое научное и политическое значение имело овладение энергией атомного ядра, так как это способствовало обеспечению безопасности страны и расширяло перспективы научно-технического прогресса.

Успех работы по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в годы четвертой пятилетки в значительной степени зависел от выполнения решений ХУШ съезда партии по народному образованию и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. Однако реализация этих решений была сопряжена с серьезными трудностями. В годы войны тысячам юношей и девушек пришлось прервать учебу в школе и заменить на производстве ушедших на фронт отцов, старших братьев и сестер. Большие изменения претерпел педагогический состав - многие учителя погибли на фронтах Великой Отечественной войны, некоторые не вернулись из эвакуации. Учебно-материальная база школ нуждалась в укреплении: не хватало учебников, тетрадей, лабораторного оборудования, топлива, школьные здания требовали ремонта. Б связи с этим надо было продумать формы и методы расширения сети вечерних школ, чтобы дать возможность работающей и демобилизованной из армии молодежи завершить общее образование. Встала задача усиления подготовки педагогических кадров, повышения квалификации работающих и вернувшихся с фронта учителей. Для выполнения пятилетнего плана в области народного образования понадобилась напряженная деятельность партии и всего советского народа.

Уже в ходе войны, по мере победоносного наступления советских войск, а особенно в послевоенный период Коммунистическая партия и Советское правительство приняли целый ряд постановлений, направленных на развитие дела народного образования и улучшение воспитания учащихся. Среди них: о приеме детей семилетнего возраста в школы, правила для учащихся, об укреплении дисциплины в школе, положение о золотой и серебряной медалях,об освобождении школьных зданий, о заочном обучении учителей и др. Важное значение имело постановление СНК СССР об организации Академии педагогических наук РСФСР, призванной научно разрабатывать теоретические проблемы совершенствования обучения и воспитания*.

1 См.: Народное образование в СССР. - Сборник документов. 19171973. - М.,1974, с. 117 - 0 вовлечении в школы всех детей школьного возраста й использовании школьных зданий по назначению (распоряжение СНК СССР 30 июля 1942 г.); с.523 - Об освобождении школьных зданий (приказ НКП РСФСР 27 ноября 1942 г.);с.120 - О приеме детей семилетнего возраста в школы (постановление СНК СССР 8 сентября 1943 г.); с.178 - Правила для учащихся (утверждено постановлением СНК РСФСР 2 августа 1943 г.);с.178 -О введении ученического билета (приказ НКП РСФСР 5 августа 1943 г.); (продолжение сноски см. стр. 10)

Актуальность изучаемой темы определяется тем, что четвертая пятилетка является важным этапом в истории общеобразовательной школы* За короткий срок были залечены тяжелые раны, нанесенные войной, достигнуты успехи в области экономики и культуры.В сложных условиях восстановления и развития народного хозяйства возобновилась работа по осуществлению семилетнего всеобуча, прерванного войной, принимались меры для расширения среднего образования, в результате чего Советская страна по масштабам и уровню образования прочно заняла одно из ведущих мест в мире1, что явилось неопровержимым доказательством преимущества социалистического строя и советского образа жизни.

Исследование деятельности партии в области народного образования имеет большое значение для разоблачения буржуазных фальсификаторов .Они искажают историю КПСС,ленинское учение о руководящей роли партии в период социалистического и коммунистического с.4-90 - Об организации Академии педагогических наук РСФСР (постановление СНК СССР 6 октября 1943 г.); с.436 - 0 мероприятиях по утеплению системы заочного педагогического образования (постановление СНК СССР 18 декабря 1943 г.); с.179 - 0 введении цифровой пятибалльной системы оценки успеваемости и поведения учащихся начальной, семилетней и средней школы (постановление СНК РСФСР 10 января 1944 г.); с.180 - Об укреплении дисциплины в школе (приказ НКП РСФСР 21 марта 1944 г.); с.523 - 0 порядке возвращения школьных зданий,используемых не по назначению (постановление СНК СССР 5 марта 1944 г.); с.283 - 0 мерах по улучшению работы комсомола в школе (постановление ХП Пленума ЦК ВЛКСМ - март 1944 г.); с.437 - 0 заочном обучении учителей (приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР и НКП РСФСР 19 декабря 1945 г.); с.184 - 0 снабжении школ учебниками (постановление ЦК ВКП(б) 31 декабря 1946 г.) и др. См.: 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции / Тезисы ЦК КПСС. - М., 1967, с.24. строительства» стараются очернить и извратить все, что происходит в странах социалистического содружества, чтобы отвратить людей от социализма, имеющего притягательную силу примера. В работах советских историков дается аргументированная критика буржуазных фальсификаций истории и политики КПСС, руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе*. Большое значение для разоблачения буржуазных фальсификаций проблемы партийного руководства народным образованием, политики КПСС по отношению к молодежи, коммунистического воспитания подрастающего поколения имеют работы со2 ветских историков и педагогов > а также их совместные исследования с учеными социалистических стран .

1 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М., 1980) Романовский Н.Б. Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в обществе развитого социализма. - М., 1981*, Титаренко С.Л. Против фальсификации ленинизма. Критический очерк. - М., 1981} Краснов Ю.К., Пшеничнов В.А. ХХУ1 съезд КПСС: мифы и реальность. - М., 1982; Налов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаций марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М., 1983 и др. о

Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. - М., 1975; Сулемов В.А. Критика буржуазных фальсификаций руководящей роли КПСС в воспитании молодежи. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М., 1976; Бочарова Н.С. Критика буржуазной фальсификации деятельности КПСС в области народного образования на современном этапе: Канд.дис. - М., 1978; Бушма-рин Н.В. Критика буржуазной фальсификации политики КПСС по отношению к молодежи в условиях развитого социалистического общества: Канд.дис. - М., 1978; Малькова З.А. Критика буржуазных фальсификаций истории и современного состояния советской школы. -В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР / Под ред. М.Н.Колмаковой, Н.П.Кузина. - М., 1982; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.,1983 (Глава "Критика буржуазных фальсификаций советской школы") и др.

Политика капиталистических государств в области образования /Под ред.З.А.Мальковой, Г.Г.Гофмана, Б.Л.Вульфсона. - М., 1983 и др.

Реальные успехи, достигнутые в СССР в построении социалистического общества, в деле развития культуры,просвещения, воспитания нового человека, подтвердили правоту основоположников научного коммунизма, что действительное освобождение и подлинный расцвет личности начнутся только с победой социализма. Воспитание нового человека, формирование у него коммунистического сознания -важная составная часть социальных преобразований общества, проводимых под руководством Коммунистической партии.

Опыт партийного руководства развитием и совершенствованием народного образования в СССР имеет международное значение,его успешно используют братские страны социализма в своей работе. Этим также определяется актуальность исследования.

В послевоенный период проблемы народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения в ряде стран встали наиболее остро. Особую роль приобрели вопросы идеологического перевоспитания молодежи. В ГДР нужно было преодолеть тлетворное наследие "арийской педагогики", превратившей школу в инструмент шовинизма, милитаризма и антисоветизма. Б первом Законе о демократизации немецкой школы (1946) перед нею была поставлена задача "воспитать молодежь, свободную от нацистских и милитаристских взглядов, в духе мирного и дружелюбного сосуществования народов и подлинной демократии, в духе социалистической гуманности"*,что требовало от немецких юношей и девушек стать "самостоятельно мыслящими и сознательно действующими людьми,способными и готовыми отдать себя делу служения новому обществу"2.

В реализации этих сложных проблем большую помощь оказала со Воспитательная работа в школах стран социализма. Вопросы теории и практики / Под ред. Т.Ф.Яркиной. - М., 1982, с.9. ветская педагогическая литература, которая с конца 40-х годов систематически переводилась и распространялась среди педагогической общественности ГДР. Педагогические журналы (ГДР),"Народна просвета" (НРБ) и др. освещали опыт строительства советской школы, ее методологические основы и результаты научно-исследовательской деятельности советских ученых. Все это положительно сказалось на решении актуальных вопросов обучения и воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях. Только в период с 1949 по 1952 гг. журналы и

ГДР) опубликовали 72 статьи о советской школе*. Педагоги ГДР отмечают :"Опираясь на достижения и опыт советской педагогики, мы создали такую школу, которая дает детям народа высокое научное образование, готовит их к жизни при социализме. Впервые в немецкой истории в системе образования был проложен путь к реальному гуманизму"^.

В современных условиях большую роль играет совместная деятельность работников народного образования ГДР и СССР по решению ряда актуальнейших проблем обучения и воспитания подрастающего поо коления , а также двусторонний обмен опытом, представляющий научный и практический интерес для советской педагогической общественности. О взаимной работе по обмену опытом партийного руководства народным образованием имеется материал в докторской диссертации А.И.Беляевой, в книге "Воспитательная работа в школах стран со См.: Воспитательная работа в школах стран социализма. Вопросы теории и практики / Под ред. Т.Ф.Яркиной. - М., 1982, с. 17-18. ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР / Под ред. М.Н.Колмаковой, Н.П.Кузина. - М., 1982» с. 248.

3 См РсШдО^'Ж , 1981, № 4,^ . 273-275. циализма. Вопросы теории и практики"*, в печати ГДР и СССР. В журналах получила широкое освещение ленинская тема, о влиянии ленинских идей и советской педагогики на развитие образования в ГДР го2 ворится в многочисленных статьях .

Исторический опыт партии в области народного образования имеет также актуальное значение и потому, что он оказывает революционизирующее воздействие на страны Азии, Африки, Латинской Америки, освободившиеся от колониального ига и идущие по социалистическому пути. Они обращаются к опыту социалистических стран в деле строи

1 См.: Беляева А.И. КПСС и учительство (исторический опыт деятельности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917-1925 гг.): Докт.дис. - М., 1973; Воспитательная работа в школах стран социализма. Вопросы теории и практики / Под ред.Т.Ф.Яркиной.-М., 1982.

2 см.-ЛЧЛоплЖлп. Зк сйг Шшг&М^с^ ш/к ш . псгоА-Щб ¿л с&Г ¿¿г сЫ Лг ГРо^шМ, МЦУМ 6.9$-936);

Ж&т Мше ^щеМсиа, УРЩ&ЬШ^Я сш^сЯашс/ф <Аг ЫМг У г тшйт /'Рмюр^А*у 1 он.-.Мш ЗемйсАрЬлбС* 1973, 13Р^гИ . Хонеккер М., министр народного образования ГДР, член ЦК СЕПГ. Школа ГДР сегодня. См.: Народное образование, 1983, № 7, с.82-80. тельства новой школы. Развитие образования, подготовка национальных кадров - один из основных участков борьбы стран социалистической ориентации за упрочение политической и экономической независимости, за строительство нового общества*.

Революционизирующее значение опыта работы КПСС по развитию народного образования и коммунистическому воспитанию учащихся находит отражение в деятельности коммунистических партий капиталистических стран, отстаивающих демократические принципы образования. Коммунистические партии капиталистических стран включают в свои программы требования создания бесплатной школы и единой системы образования, которая покончила бы с неравенством образовательных возможностей, обеспечила бы всем детям условия для всестороннего развития**.

Объект исследования. При выборе темы автор руководствовался известным ленинским положением об изучении опыта местных партийных организаций. Б.И.Ленин писал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую . Выбор темы обусловлен ее актуальностью и состоянием научной разработки.

Создание работ, в которых на конкретном фактическом материале раскрывается руководящая роль КПСС социалистическим и коммуни См.: Беляева АЛ. Наш опыт за рубежом. - Народное образование, 1977, № 12, с.96-100. См.: Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа* - М«, 1983, с.27; Педагогика и народное образование за рубежом, - Экспресс-информация, вып. 12(80), - М., 1982, с.14} вып. 4(64). - М., 1983, с.14.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. стическим строительством, имеет теоретическое и практическое значение. Недостаточно еще изучена комплексная деятельность Московской городской партийной организации по руководству общеобразовательной школой и всеми звеньями народного образования в годы четвертой пятилетки. Поэтому очень важно проследить, как претворялись в жизнь указания ХЛ1 съезда партии по вопросам развития народного образования в послевоенный период в Москве - крупнейшем административном, политическом и культурном центре страны. Накопленный Московской городской партийной организацией опыт по руководству общеобразовательной школой, подготовке учительских кадров, осуществлению семилетнего всеобуча имеет актуальное значение.

Состояние научной разработки темы. Проблема развития народного образования в годы послевоенных пятилеток привлекала внимание многих ученых: педагогов и историков. Она нашла отражение в целом ряде учебников и учебных пособий по истории педагогики, брошюр, статей. В них рассмотрены вопросы восстановления и развития школьной сети, осуществления семилетнего всеобуча, повышения уровня учебно-воспитательной работы, подготовки учительских кадров, опыт лучших преподавателей школ*. Кроме того имеется целый ряд статей историков-педагогов, опубликованных в педагогических журналах в годы четвертой пятилетки. В них содержится большой фактический ма

1 См.: Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948; Медынский E.H. Просвещение в СССР. - M«, 1957• Народное образование в СССР / Под ред. И.А.Каирова.-М., 1957; Дейнеко М.М. 40 лет народному образованию. - М., 1957♦ Народное образование в СССР / Под ред. М.А.Прокофьева. - М., 1967; Народное образование в РСФСР / Под ред. М.П.Кашина, Е.М.Чехарина. - М., 1970} Паиачин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М., 1977} Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. 5-е изд. - М., 1982.

- 17 териал. Назовем некоторые из статей*.

Историко-педагогические исследования охватывают широкий круг организационных проблем и раскрывают развитие советской школы и всей системы народного образования в течение длительного периода. Однако авторы почти не касаются работы партийных организаций» не отмечают ведущую роль партийного руководства, не используют архивных материалов. Даже в последнем издании учебника по истории педагогики этому периоду уделено всего около десяти страниц в общем разделе "Советская школа и педагогика в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (I945-I958)"2.

Исторический опыт Коммунистической партии по руководству народным образованием в период четвертой пятилетки нашел отражение в ряде работ историко-партийного характера. Среди них южно выделить труды М.П.Кима, в которых на основе марксистско-ленинского учения освещена деятельность партии по руководству народным обра См.: УП сессия Верховного Совета РСФСР. Речь министра просвещения РСФСР А.Г.Калашникова в прениях по докладу о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства РСФСР на 19461950 гг. - Народное образование, 1946, № 7, с.9-13? Каиров И.А. Идейно-политическое воспитание учащихся. - М.-Л., 1947» Он же. Советская школа в борьбе за прочные и глубокие знания. - Молодой большевик, 1950, № 10, с.7-12; Яковлев Н. О преподавании отечественной истории. - Большевик, 1947, № 22, с.26-37; Болдырев Н. Воспитание советского патриотизма в школе. - Молодой большевик, 1947, № 12, с. 21-29; Огородников И.Т. Назревшие вопросы педагогического образования. - Народное образование, 1946, № 3-4, с.64-72; Яковлев H.H. Об улучшении дела подготовки учителей. - Народное образование, 1946, № 5-6» с.46; Степанов А.Н. Идейно-политическое воспитание будущих учителей в педагогических вузах. - Советская педагогика, 1949, № 8, с.66-83.

2 См.: История педагогики. Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. 5-е изд., - М., 1982, с.406-415. зованием вместе с культурным ростом советского общества. Однако деятельность партии и, в частности« работа Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки не получила освещения*. *

В середине 50-х годов появились историко-партийные исследования по народному образованию, где изучена работа партийных организаций по развитию и подъему народного образования в поелево-р енный период .

В диссертации М.Т.Матюгиной представлены мероприятия партийных организаций по укреплению и дальнейшему развитию основного звена в системе народного образования - массовой общеобразовательной школы, сделана попытка обобщить опыт партийных организаций по осуществлению семилетнего всеобуча. Однако деятельность Московской городской партийной организации по руководству органами народного образования и педагогическими учебными заведениями не получила освещения, слабо используется документальная база, не отражена работа школьных первичных партийных организаций, хотя отдельные школы имели свои партийные организации.

В диссертации Чепикова Ф.П. сделана попытка показать борьбу партийных организаций ряда областей РСФСР за подъем народного образования в годы четвертой пятилетки, но и в этом исследовании деятельность Московской городской партийной организации не получила освещения. В диссертации ничего не сказано об опыте Московской го-1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.,1955» Его же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967. ^ Матюгина М.Т. КПСС в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в РСФСР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Канд.дис. - М., 1956; Чепиков П.Ф. Борьба КПСС за дальнейший подъем народного образования в годы четвертой пятилетки (на материалах РСФСР): Канд.дис. - М., 1956. родской партийной организации по совершенствованию работы педагогических учебных заведений Москвы, а между тем в этот период в столице было три педагогических института и пять педагогических училищ.

Важное значение для всестороннего изучения проблемы партийного руководства общеобразовательной школой имеют исследования, отражающие роль В.И.Ленина в становлении и развитии советской школы и педагогики, разработке принципов коммунистического воспитания*.

Среди трудов 50-х - 80-х годов, носящих историко-партийный характер, можно выделить такие, где деятельность КПСС по руководству общеобразовательной школой, ее социальные функции на разных этапах строительства социализма освещались советскими историками преимущественно в общетеоретическом плане в рамках осуществления культурной революции. В работах выяснен ряд методологических вопросов, закономерностей культурной революции, достаточно полно отражено развитие социалистической системы народного образования под руководством Коммунистической партии, показаны основные направления борьбы КПСС за создание и развитие советской школы, за осуществление всеобщего обязательного обучения детей2. Нужно отметить

1 См.: Гончаров Н.К. Ленин и педагогика. - Минск, 1971; Королев Ф.Ф. В.И.Ленин и педагогика. - М., 1971; В.И.Ленин и проблемы народ- ' ного образования. - М., 1961; Беляева А.И. В.И.Ленин и народное образование. - В кн.: Ученые записки МГПИ им.В.И.Ленина. -. М., 1970, № 398, с.246-305; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - М., 1970.

2 Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М.,1971; Станис В.Ф. Октябрь и развитие народного образования в СССР. -М., 1967; Уедаинцев В.В. КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1972; Он же. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М., 1975; Темирбаев K.M., Уедаинцев В.В. Очерки истории советской культуры. - М., 1980.

Очерки истории советской культуры" К.М.Темирбаева и В.В.Украин-цева, где впервые вопросам общеобразовательной школы и подготовки кадров интеллигенции в послевоенные годы посвящены специальные разделы. В них даны основные направления работы Коммунистической партии в деле народного образования в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Работа выполнена главным образом на общесоюзном материале, деятельность Московской городской партийной организации не получила должного освещения.

В настоящее время вышли в свет монографии*, в которых раскрывается работа партийных организаций школ по повышению эффективности педагогического труда, роль партийных комитетов в совершенствовании качества обучения, нравственного и трудового воспитания школьников. Авторы предприняли попытку обобщить опыт партийного руководства народным образованием на современном этапе в некоторый областях РСФСР и союзных республик. Однако деятельность Московской городской партийной организации в круг их исследования не входила.

Важное значение для изучения проблемы имеют книги "ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР" под ред. М.Н.Колма-ковой и Н.П.Кузина, Е.М.Кожевников "ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа". В них раскрываются кардинальные вопросы политики КПСС и Советского государства в период развитого социализма. Особое внимание уделено вопросам развития общеобразовательной школы, определены направления совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.

Лапец П.Д. Партийная организация школы, - Минск, 1977; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М.,1981} Сандина Т.И. Растить строителей коммунизма. Из опыта партийного руководства народным образованием. - М., 1982; ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР / Под ред. М.Н.Колмаковой, Н.П.Кузина. - М., 1982; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М., 1983, Герасин Ф.В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. - М.Д964.

Большой фактический и статистический материал, характеризующий подготовку учителей в масштабе всей страны, содержится в книгах В.П.Елютина, Ф.Г.Паначина, Е.В.Чуткерашвили*.

За последние два десятилетия заметно возросло количество ис-торико-партийных исследований по вопросам народного образования в годы четвертой пятилетки. При этом нужно отметить, что происходит значительное расширение источниковедческой базы и регионов изучения. Авторы анализируют деятельность КПСС по руководству народным образованием) привлекая документы центральных и местных партийных и советских органов. В ряде статей на основе марксистско-ленинской теории обобщается борьба партии за развитие народного образования в различных районах нашей страны в годы четвертой пятилетки, даются практические рекомендации.

Деятельность партии по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, восстановлению сети педагогических учебных заведений, дальнейшему укреплению их учебно-материальной базы, преодолению трудностей послевоенных лет, идейно-политическому воспитанию будущих и работающих учителей, повышению их профессионального мастерства достаточно полно раскрыта в статьях М.И.Сысоева, Л.Т.Жученко, Г.А.Федоровича, Э.М.Фильченковой2.

1 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М., 1959» Высшая школа СССР за 50 лет / Под ред. В.П.Елютина. - М.,1967; Пана-чин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. - М., 1975; Ущэаин-цев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР (учебное пособие по спецкурсу). - М., 1983.

2 См.: Сысоев Ы.И. Руководство КПСС восстановлением и развитием высшего и среднего педагогического образования в послевоенный период (1945-1950 гг.). - В кн.: XIX Герценовские чтения ЛГПИ им. А.И.Герцена: Социально-экономические и исторические науки.

Л., 1966, вып.З, с.48-51; Он же. К вопросу о развитии педагоги-(продолжение сноски см. стр. 22).

Вопросы восстановления учебно-материальной базы общеобразовательной школы» развития социалистического соревнования в годы четвертой пятилетки по укреплению учебно-материальной базы семилетнего всеобуча, а также роль рабочего класса, трудовых коллективов страны, комсомольских организаций в восстановлении сети школ, обеспечении их учебниками, учебными пособиями, топливом и т.д. получили наиболее полное отражение в статьях Ф.П.Чепико-ва, Б.Г. Терентьева, Э.М.Фильченковой, Т.А. Глинкиной, в работе ческого образования в Российской Федерации в первые послевоенные годы. - В кн.: Актуальные вопросы обучения в истории советской школы. / Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. - Л., 1970, т. 391, с. 184-200 и др.; Жученко Л.Т. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием высшего педагогического образования в годы четвертой пятилетки. - В кн.: Из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана культурной революции. / Ученые записки Иркутского педагогического института. - Иркутск, 1969, вып. 37, с.77-95; Федорович Г.А. Деятельность Карельской партийной организации по повышению политического уровня и педагогического мастерства учителей в послевоенные годы. - В кн.: Вопросы воспитания и обучения в педагогическом институте. /Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. -Петрозаводск, 1969, т.ХХП, с.220-229; Фильченкова Э.М. Идейно-политическое воспитание учительских кадров в годы четвертой пятилетки (по материалам партийных организаций Горьковской и Кировской областей). -В кн.: Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства / Труды МГПИ им. В.И.Ленина. -Ы.» 1978, с.144-158; Она же> Деятельность партии по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). - В кн.: Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства / Труды Московского государственного заочного педагогического института. - М., 1981, с. 159-179. т

В.Ф.Станиса .

Опыт партийного руководства осуществлением всеобуча нашел отражение в статьях Ф.А.Лукинекого, А.С.Юмашева, А.Н.Орлова^.

Повышение качества и совершенствование учебно-воспитательной См.: Чепиков Ф.П. Деятельность Коммунистической партии по руководству восстановлением и развитием строительства школ в послевоенной пятилетке (по материалам РСФСР) / Ученые записки кафедры марксизма-ленинизма Белгородского государственного педагогического института, 1963, т. 1У, с.203-228; Терентьев Б.Г. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по упрочению материальной базы школ для перехода на семилетний всеобуч (1946-1950 гг.)« ~ В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1974, ч.1> с.64-73; Фильченкова Э.М. Партийные организации во главе социалистического соревнования по укреплению учебно-материальной базы семилетнего всеобуча (1946-1950 гг.). (По материалам Горьковской областной партийной организации). - В сб.: Коммунистическая партия Советского Союза - организатор творческой активности трудящихся масс. - М., 1978, с.123-144; Глинкина Т.А. Участие рабочего класса в ликвидации последствий войны в области народного образования. - В кн.: Проблемы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР. - М., 1978, с.86-103; Она же. Восстановление материальной базы общеобразовательной школы в первые послевоенные годы. - Вопросы истории, 1978, № 4, с.16-26; Станис В.Ф. Образование в СССР. - М., 1967. р

Лукинский Ф.А. Организация всеобуча детей в Сибири и на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1946-1950 гг.) - В нн.: Бахрушин-ские чтения, 1966, вып. 3. - Новосибирск, 1968, с.38-65; Юмашев A.C. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению семилетнего всеобуча (1948-1958 гг.). - В кн.: Школа и педагогическая мысль Сибири. - Новосибирск, 1969, вып.33; Орлов А. Борьба за всеобуч - партийное дело. - Народное образование, 1971, № 4, с.82-83; Он же. Из опыта партийного руководства народным образованием 1946-1950 гг. - Вопросы истории КПСС, 1974, »12, с. 51-5?.

- 24 работы раскрыты в статьях М.В.Жарского, Г.А.Пудякова*.

Большое значение для освещения деятельности Московской городской партийной организации в период четвертой пятилетки имеют очерки истории партийной и комсомольской организации столицы2, а также книга "Борьба партии за восстановление и развитие социалистического народного хозяйства в послевоенный период (19451953 гг.)"» где есть специальная глава "Московская городская партийная организация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.)"3.

Достоинством этих коллективных монографий является то, что они хорошо документированы, авторы на основе марксистско-ленинского учения обобщают многогранную деятельность Московской городской партийной организации. Хотя в этих работах проблема партийного руководства народным образованием подробно не анализируется, См.: Жарский М.В. Деятельность партийных организаций западных областей Белоруссии по формированию коммунистического мировоззрения у подрастающего поколения (1946-1950 гг.). - В кн.: В единой семье советских народов. - Минск, 1970, с.323-333; Пу-дяков Г.А. Совершенствование учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Западной Сибири в годы 1У пятилетки. -В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Часть П, 1970. - Новосибирск, 1971, с.135-145.

2 Очерки истории Московской организации КПСС (1883-1965 гг.). -М., 1966; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1974.

3 См.: Буков К., Зеленков И., Пономарев А. Московская партийная организация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.) - В кн.: Борьба партии за восстановление и развитие социалистического народного хозяйства в послевоенный период (1945-1963 гг.) - М., 1963. исследования представляют определенный интерес, так как в них показано социально-экономическое развитие города, восстановление промышленности, повышение культурного уровня трудящихся.

В 60-е и 80-е годы значительно возрос интерес к исследованию проблемы партийного руководства народным образованием в годы четвертой пятилетки, о чем свидетельствует появление ряда диссертационных работ.

Определенный интерес представляют диссертации, в которых обобщается деятельность партии по руководству восстановлением и развитием народного хозяйства и народным образованием в годы четвертой пятилетки*. В докторской диссертации А.А.Прутского изучена деятельность Коммунистической партии в период восстановления и развития народного хозяйства и борьба Московской партийной организации за его осуществление.

Подготовка квалифицированных учительских кадров раскрыта в кандидатской диссертации М.И.Сысоева, написанной на материалах РСФСР с использованием партийных архивов Московской и Ленинградской областей. Автор рассмотрел деятельность партии по восстановлению сети педагогических учебных заведений, руководству идейно-политическим воспитанием будущих учителей, но не обобщил опыт Мос

1 См.: Прутский A.A. Курс КПСС на восстановление и развитие народного хозяйства СССР и борьба Московской партийной организации за его осуществление: Докт.дис. - М.,1970; Сысоев М.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке учительских кадров в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) (по материалам Российской Федерации): Канд.дис. - Л., 1968; Орлов А.Н. Деятельность Московской областной партийной организации по руководству народным образованием в годы четвертой пятилетки (19461950 гг.): Канд.дис. - М.,1970; Фильченкова З.М. Опыт партийного руководства народным образованием в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) (по материалам партийных организаций Горьков-ской и Кировской областей): Канд.дис. - М.,1979 и др. ковской городской партийной организации по подготовке кадров.

Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация А.Н.Орлова, где подробно изучена деятельность Московской областной партийной организации по руководству народным образованием в годы четвертой пятилетки.

Имеется ряд историко-партийных диссертаций, глубоко отражающих опыт партийного руководства народным образованием в послевоенные годы в союзных республиках*.

Анализируя историко-партийные исследования, можно сделать вывод, что проблема партийного руководства народным образованием в годы четвертой пятилетки получила известное отражение. Наиболее полно она исследована в отдельных областях РСФСР, Дальнего Востока, на Украине, в Белоруссии, в республиках Средней Азии и Прибалтики, менее - в республиках Закавказья и Молдавии. Деятельность же Московской городской партийной организации по руководству народным образованием в годы четвертой пятилетки изучена недостаточно. Хотя

1 См.: Моисеенко В.Д. Руководство Коммунистической партии Советского Союза развитием народного образования. 1945-1958 гг. (на материалах парторганизации Украины): Докт.дис. - Киев, 1979; Шмидт Э.Л. Эстонская партийная организация в борьбе за подготовку и воспитание педагогических кадров (1940-1950 гг.): Канд.дис. - М., 1960; Дододжанов А.Д. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию учительских кадров (1945-1961 гг.): Канд.дис. - Душанбе, 1967; Жарский М.В. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию народного образования в республике (1946-1950 гг.): Канд.дис. -Минск, 1969; Малишиева А. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготовке педагогических кадров в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Канд.дис. - Ташкент, 1971; Каша-ускене В.Л. Деятельность Коммунистической партии Литвы по развитию народного образования в республике в годы Советской власти (1940-1970 гг.): Канд.дис. - Вильнюс, 1978 и др. следует отметить, что есть диссертационные работы, в которых анализируется опыт Московской городской партийной организации по руководству общеобразовательной школой на разных этапах социалистического и коммунистического строительства*.

Задачи исследования: Учитывая актуальность темы и ее разработанность, автор ставит цели:

- исследовать деятельность партийных организаций Москвы по восстановлению и развитию учебно-материальной базы школ для осуществления закона о всеобщем обязательном семилетнем обучении;

- показать конкретные направления работы Московской городской партийной организации по подготовке учительских кадров;

- изучить и обобщить опыт партийных организаций столицы по марксистско-ленинскому воспитанию учителей, повышению качества учебно-воспитательной работы школ;

- раскрыть деятельность Московской городской партийной организации по руководству школьными комсомольскими и пионерскими организациями.

-

См.: Дубровский Я.В. Борьба Московских партийных организаций за выполнение исторических решений партии о школе (I93I-I936): Канд.дис. - М.,1953; Федулова З.В. Руководство Московской партийной организации средней общеобразовательной школой в годы семилетки (1959-1965): Канд.дис. - М.,1968; Шор Б.М. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-политическому воспитанию учащихся старших классов общеобразовательной школы (196I-1967): Канд.дис. - М.,1972; Ляшенко Н.И. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию народного образования в годы второй пятилетки: Канд.дис. - М., 1979; Батенина B.C. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи (1966-1975): Канд. дис. - М., 1980; Россинский Ю.Г. Руководство Московской городской партийной организации общеобразовательной школой в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1945 гг.): Канд.дис. - М., 1980. г

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно обобщается деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в период четвертой пятилетки. В диссертации исследован опыт политической и организаторской работы Московской городской партийной организации по подготовке и повышению профессионального мастерства учительских кадров, изучена работа Московского городского института усовершенствования учителей в этом направлении,рассмотрены формы и методы партийного руководства укреплением учебно-материальной базы школ и осуществлением семилетнего всеобуча,марксистско-ленинским воспитанием учителей и др.

Анализ партийного руководства народным образованием помогает проследить развитие и совершенствование форм и методов работы Московской городской партийной организации в послевоенные годы, применить некоторые из них в современных условиях.

Изучение опыта партийного руководства школой имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Полученные результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы при написании учебного спецкурса для студентов пединститутов по истории КПСС, при создании фундаментальных трудов по истории Московской партийной организации. Обобщенный фактический материал поможет в воспитательной работе со студентами педвузов, с учителями, со школьниками, а также в лекционно-пропагандистской практике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, программные документы и постановления Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Источниковедческой базой явились документы из фондов Московского городского партийного архива МГК и МК КПСС (МПА). Автор ознакомился с материалами пленумов! конференций} собраний и активов, бюро Московского городского и районных комитетов партии. В диссертации использованы архивы первичных партийных организаций педагогических институтов, отделов народного образования, школ,промышленных предприятий.

Большое значение для написания диссертации имели материалы Московской IX областной и УШ городской объединенной партийной конференции МК и МГК ВКП(б) (февраль 1949 г.).

Были изучены и использованы материалы Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), документы Московской городской организации ВЛКСМ, хранящиеся в Московском партийном архиве. Исследованы материалы конференций» пленумов, активов, собраний, заседаний Московского городского и районных комитетов ВЛКСМ.

Изучены и привлечены документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства города Москвы (ЦГАОРСС города Москвы): отчеты Московского городского и районных отделов народного образования, школ, Московского института усовершенствования учителей, педагогических институтов и училищ столицы.

Ценный материал получен в Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР), Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Научном архиве Академии педагогических наук СССР С НА АПН СССР).

Некоторые документы Бауманского, Кировского, Киевского,Краснопресненского , Москворецкого, Советского, Сталинского, Фрунзенского райкомов партии впервые введены автором в научный оборот.

Также впервые использованы материалы первичных партийных организаций педагогических институтов, школ, отделов народного образования Москвы. В диссертации широко приводится статистический материал. Важным дополнением к архивным источникам является центральная и местная печать, а также многотиражная печать педагогических институтов Москвы.

Известное значение имели встречи автора исследования с ветеранами партии и видными работниками народного образования, директорами школ.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Усикова, Людмила Федоровна

- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы Советской власти в нашей стране под руководством Коммунистической партии проделана большая работа по развитию народного образования. В условиях совершенствования развитого социализма партия уделяет особое внимание вопросам коммунистического воспитания молодежи, от чего в значительной степени зависит наше будущее. О том, какое значение КПСС придает воспитанию и образованию советских людей, свидетельствуют документы ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Наша партия исходит из того, что "Формирование нового человека - не только важнейшая цель но и непременное условие коммунистического

строительства".

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Те, кто сегодня садится за школьную парту, будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века. И мы хотим, чтобы они решали эти задачи в расцвете своих дарований, свободные от нравственных изъянов"2. В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подготовлен и обнародован проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", определена главная цель реформы: ". существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания, тесную связь семьи, школы и об-

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.27.

2 Там же, с.55.

щественности"*.

ЦК КПСС обращает особое внимание на дальнейшее повышение научного уровня преподавания каждого предмета, роли учителя в жизни нашего общества, его авторитета и престижа, на улучшение идейно-политического воспитания учеников. В проекте подчеркивается необходимость укрепления учебно-материальной базы образования, совершенствования управления народным образованием. Предстоящая реформа - свидетельство заботы КПСС о развитии школы» обучения и воспитания учащихся - будущих активных строителей коммунизма.

Советская общественность с большим удовлетворением восприняла новый документ ЦК КПСС о школе, о чем говорят многочисленные отклики и предложения на страницах периодической печати, выступления по радио и телевидению. По сути - идет всенародное обсуждение проекта. В нашей стране школьное дело является делом общегосударственным, общенародным.

В своей работе по совершенствованию народного образования Коммунистическая партия опирается на исторический опыт советской школы. В трудах В.И.Ленина, в Программе КПСС определены основные цели и задачи школы, ими партия неукоснительно руководствуется на всех этапах социалистического строительства.

Большой интерес представляет деятельность Московской городской партийной организации по развитию общеобразовательной школы в период послевоенной пятилетки, когда необходимо было укрепить учебно-материальную базу народного образования, добиваясь привлечения широких трудящихся масс и коллективов промышленных предприятий столицы для оказания помощи школе.

1 Правда, 1984, 4 января.

Под руководством Московской городской партийной организации трудовые коллективы города, шефствующие над школами предприятия принимали на себя социалистические обязательства по проведению ремонта зданий, благоустройству классов и кабинетов, оснащению их учебно-наглядными пособиями. В исследуемый период широко развернулась работа по снабжению школ учебниками и оборудованию кабинетов. Кроме промышленных предприятий в нее активно включились высшие учебные заведения. Московская городская партийная организация также мобилизовала советские и хозяйственные органы на расширение школьной сети, что способствовало ликвидации многосменных занятий и было одним из условий выполнения закона о всеобуче. Одновременно со строительством новых школ шло освобождение школьных зданий, использованных не по назначению.

В результате целенаправленного и систематического руководства Московского городского и районных комитетов партии учебно-материальная база школы была восстановлена к 1949 году.

В ответ на всенародную заботу о школе педагогические и ученические коллективы включились в социалистическое соревнование за наилучшую сохранность школьных зданий. Инициаторами социалистического соревнования выступали первичные партийные и комсомольские организации. Сосредоточив свое внимание на проблемах обучения и воспитания, они привлекали учащихся к общественно полезной деятельности, к активному участию в создании необходимых условий для учебных занятий. Большое значение получил труд по самообслуживанию, который был частью производительного труда. Он выражался в ремонте школ и учебников, благоустройстве пришкольных площадок и т.п.

Московская городская партийная организация внесла достойный вклад в решение важной политической и государственной зада-

чи - осуществление закона о семилетнем всеобуче, привлекая к этому делу райкомы партии, первичные партийные организации роно, школ, предприятий, учебных заведений, родительскую общественность.

Райкомы партии и райисполкомы, выполняя закон о всеобуче,добивались сохранения контингента учащихся. По инициативе Московской городской партийной организации в школах создавались фонды всеобуча, нуждающимся детям выделялась материальная помощь и дополнительное питание, впервые в некоторых школах были образованы группы продленного дня. Все эти мероприятия предупреждали отсев учащихся из школ.

Московская городская партийная организация проделала исключительной важности работу по внедрению новой формы обучения молодежи. В 1943 г. были созданы школы рабочей молодежи (111РМ),призванные обучать и воспитывать подростков, вынужденных в годы Великой Отечественной войны прервать учебу для работы на заводах оборонной промышленности. Для обучения этих подростков были организованы районные вечерние школы и школы на предприятиях, получившие широкое распространение в Москве. В период четвертой пятилетки ШРМ окончили тысячи юношей и девушек, многие за отличную учебу - награждены золотыми и серебряными медалями.

В итоге целеустремленной и планомерной работы Московской городской партийной организации осуществление семилетнего всеобуча было достигнуто уже в 1949 г.

Успешное осуществление всеобуча зависело от уровня профессиональной подготовки учителей. Московская городская партийная организация в годы четвертой пятилетки накопила богатый опыт руководства подготовкой и повышением квалификации учительских кадров, создав необходимые условия для воспитания и обучения студентов. Райкомы ВКП(б) и первичные партийные организации пе-

дагогических вузов и училищ мобилизовали профессорско-преподавательский состав на расширенную подготовку квалифицированных учителей, учитывая потребность в педагогах не только школ Москвы, но и других районов нашей страны.

В кратчайший срок партийные организации обеспечили восстановление и укрепление учебно-материальной базы педагогических вузов и училищ, развивали систему марксистско-ленинского образования профессорско-преподавательского состава, повысили качество учебно-воспитательной работы. Партийные организации вузов боролись за повышение успеваемости студентов, за совершенствование организации педагогической практики, улучшение работы научного студенческого общества. Ведущее место в учебе принадлежало студентам-коммунистам и комсомольцам, участникам Великой Отечественной войны* Сосредоточив усилия на руководстве комсомольскими организациями педагогических вузов и училищ, районные и первичные парторганизации обращали особое внимание на патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.

Под руководством Московской городской партийной организации были достигнуты заметные успехи в деле подготовки специалистов для народного образования, укреплена система повышения квалификации учителей. В итоге школы Москвы были полностью укомплектованы педагогическими кадрами.

Московская городская партийная организация направляла работу по формированию марксистско-ленинского мировоззрения учительства, руководила его идейно-политическим воспитанием. Районные и первичные парторганизации неоднократно рассматривали на своих заседаниях вопросы марксистско-ленинского образования учителей. Это положительно сказывалось на учебно-воспитательной работе школ, на реализации требований партии о повышении идейно-

го уровня преподавания, качестве обучения и коммунистического воспитания подрастающего поколения. Авангардная роль в решении этих проблем принадлежала учителям-коммунистам.

Сконцентрировав свое внимание на борьбе за повышение успеваемости и качестве знаний учащихся, на ликвидации второгодничества, райкомы партии стали глубже вникать в организацию и содержание учебно-воспитательной работы школ, систематически обсуждать на бюро и совещаниях вопросы обучения и воспитания школьников, ход подготовки к переводным и выпускным экзаменам и др. Партийные организации широко привлекали к работе школ родительскую общественность, что заметно повысило эффективность учебно-воспитательного процесса. В результате целенаправленной работы партийная организация добилась повышения уровня знаний учащихся, снижения процента второгодничества. Ряд московских школ под руководством партийных организаций достиг полной успеваемости,образцов ого порядка и дисциплины» Лучшие выпускники дневных школ за отличную учебу были награждены золотыми и серебряными медалями.

Московская городская партийная организация усилила руководство комсомольскими организациями школ. Это заметно оживило внутрисоюзную работу, способствовало росту комсомольских организаций и улучшению учебно-воспитательной работы, внедрению разнообразных форм идейно-политического воспитания школьников.Важное значение в деле коммунистического воспитания учащихся принадлежало учительским комсомольским организациям. Они возглавили борьбу за прочные знания и высокую успеваемость учащихся. В центре внимания партийных и комсомольских организаций находились вопросы привлечения учащейся молодежи к общественной и трудовой активности.

В деятельности комсомола большое место занимали вопросы руководства пионерской организацией в связи с постановлением ЦК ВЛКСМ "Об улучшении пионерской работы" (1947 г.)«

На основании исследования работы Московской городской партийной организации по руководству народным образованием и совершенствованию коммунистического воспитания подрастающего поколения, можно сделать некоторые выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности партийных организаций в современных условиях.

Это прежде всего касается изучения и практического использования опыта привлечения трудовых коллективов города для оказания помощи школам в укреплении их учебно-материальной базы, проведения работы по профориентации учащихся. В настоящее время заслуживает особого внимания опыт организации социалистического соревнования коллективов школ за сохранность зданий, учебных кабинетов, учебного оборудования.

Актуальной является и работа партийных организаций школ с родительской общественностью по укреплению связи семьи и школы. В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов.

Практика Московской городской партийной организации по созданию школ рабочей молодежи на промышленных предприятиях может быть использована и в настоящее время с учетом расширения материально-технической базы вечернего и заочного обучения, совершенствования всего учебно-воспитательного процесса, усиления нравственного и политического воспитания учащихся.

В целях усиления роли школы в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, формирования активной хизненной позиции необходимо еще более повышать идейно-теоретический уровень подготовки учителей. Большое значение в этом имеет система политического образования. Используя опыт партийного руководства идейно-политическим воспитанием работников народного образования в период четвертой пятилетки, в настоящее время требуется создать учебные пособия для педагогов, занимающихся по специальной пятилетней программе школ научного коммунизма, привлекая к этому видных советских ученых-обществоведов.

Опыт партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, накопленный в период четвертой пятилетки, имеет позитивное значение и сегодня. Совершенствуя формы и методы этой работы необходимо еще более усилить воспитание учащихся на примерах жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.

В ходе всенародного обсуждения проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" выявилась огромная заинтересованность всех трудящихся в дальнейшем совершенствовании работы школы. Рабочие, колхозники, учителя, инженеры, ученые, врачи, ветераны войны и труда поддерживают и одобряют этот партийный документ, подчеркивая важность реформы для дальнейшего роста экономического и духовного потенциала нашей страны. С большим одобрением встречены меры, направленные на повышение качества учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы с детьми, совершенствование содержания и методов обучения*.

1 См.: Правда, 1984, 9 февраля.

Среди многочисленных предложений трудящихся, опубликованных в периодической печати, значительное место занимают вопросы улучшения трудового обучения и воспитания школьников.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, выступая на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного 01фуга, говорил: ". не может быть сознательным строителем нового мира человек, который не приучен трудиться.

Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями"*. Молодое поколение, преданное идеалам коммунизма, воспитывает советская школа.

* Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - В кн.: Народ и партия едины. - М., 1984, с.16-17.