Деятельность московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы строительства фундамента социализма (1928-1932 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Казаков, Владимир Григорьевич

  • Казаков, Владимир Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 211
Казаков, Владимир Григорьевич. Деятельность московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы строительства фундамента социализма (1928-1932 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казаков, Владимир Григорьевич

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТОВ МОСКВЫ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

ТРУДЯЩИХСЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНЫ СТРАНЫ. 16

§ I. Место и роль военно-патриотического воспитания трудящихся в системе оборонных мероприятий партии в условиях нарастания военной опасности .16

§ 2. Работа коммунистов Москвы по укреплению единства армии и народа.42

Краткие выводы . 59

Глава П. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТОЛИЦЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ В ДУХЕ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА И ПРОЛЕТАРСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА .61

§ I. Идейно-политическая подготовка трудящихся к защите социалистического Отечества . 61

§ 2. Пропаганда революционных и боевых традиций

- одно из важнейших направлений военно-патриотического воспитания . 75

§ 3. Интернациональное воспитание трудящихся . 104

Краткие выводы . 120

Глава Ш. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОСКВЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ И ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ КРАСНОЙ АРМИИ. 122

Стр.

§ I. Организация массовой военной пропаганды

§ 2. Организация и методы военного обучения широких масс трудящихся .134

§ 3. Подготовка резервов для Красной Армии .160

Краткие выводы.177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы строительства фундамента социализма (1928-1932 гг.)»

Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эпоху мировой истории, сделала возможным осуществление глубоких политических, социально-экономических и духовных преобразований, в результате которых за короткий исторический срок бывшая отсталая царская Россия превратилась в могучее государство развитого социализма. "История, пожалуй, не знает стольмительного взлета, - говорил Ю.В.Андропов на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященная 60-летию образования СССР, - от состояния отсталости, бедствий и разрухи к могуществу современной великой державы с высочайшим уровнем культуры и постоянно растущим благосостоянием народа"^.

За годы Советской власти неизмеримо выросло и упрочилось международное положение СССР. Однако сложившееся равновесие сил, политика мира, политика разрядки не устраивает определенные круги в империалистических государствах. "Положение усугубляется тем, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - что политика агрессивных империалистических сил уже привела к значительному росту международной напряженности со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями"^.

Поэтому, до тех пор, пока существует империализм, объективно неизбежной и закономерной была и остается вооруженная защита завоеваний социализма, 'представляющая собой составную часть ленинской теории социалистической революции. КПСС и Советское прави

I/ Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с.7. 2/ ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М., 1981, с.56. тельство вместе с братскими странами социализма делают все необходимое для обороны социалистического лагеря. ".Пусть никто не заблуждается: мы никогда не допустим, чтобы наша безопасность, чтобы безопасность наших союзников оказалась под угрозой", - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в докладе "60 лет СССР"1/.

Идеи о защите социалистического Отечества были выдвинуты и обоснованы классиками марксизма-ленинизма еще задолго до Октября. К.Маркс и Ф.Энгельс убедительно доказали, что пролетариат, взяв власть в свои руки, станет перед необходимостью вооруженной защиты социалистической революции. "Революция, - указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, - есть акт, в котором часть населения навязывает свою волю другой части. И если победившая партия не хочет потерять плоды своих усилий, она должна удерживать свое господство посредством того страха, который внушает реакционерам ее оружие. Если бы Парижская Коммуна не опиралась на авторитет вооруженного народа против буржуазии, то разве она продержалась бы дольше одного дня? Не вправе ли мы. порицать Коммуну за то, что она слишком мало пользовалась этим авторитетом?"^.

Это же положение классиков марксизма неоднократно подчеркивал В.И.Ленин. "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться."^ - говорил он в октябре 1918 г.

Возникшее с Великим Октябрем социалистическое Отечество вызывало лютую ненависть буржуазии всех стран. Ее главной целью стало уничтожение завоеваний трудящихся Республики Советов. И она

I/ Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с.27. 2/ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.18, с.305. 3/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.122. доказала это, развязав совместно с русской контрреволюцией военную интервенцию и гражданскую войну. В этих условиях, в отличии от первой мировой империалистической войны, когда большевики во главе с В.И.Лениным выступали за поражение русского правительства в несправедливой захватнической войне и отрицали лозунг "защиты отечества", т.е. буржуазного отечества, Коммунистическая партия призвала трудящихся на защиту социалистического Отечества. "Ту Россию, - писал В.И.Ленин, - которая освободилась. мы будем защищать до последней капли крови". мы за защиту отечества, ибо у нас есть это отечество".^. Защита социалистического Отечества, сохранение и упрочение Советского государства, успешное развертывание социалистического строительства в нашей стране, указывали В.И.Ленин, Коммунистическая партия, составляет также всемирно-историческую задачу и является выполнением интернационального долга советским народом перед рабочим классом и трудящимися всего мира. В.И.Ленин выражал твердую уверенность в том, что российский пролетариат поймет, какие жертвы от него потребуются в интересах интернационализма. "Докажем, - говорил он, - что русский рабочий умеет гораздо более энергично работать, гораздо более самоотверженно бороться и умирать, когда дело идет не об

3/ одной только русской, но и о международной рабочей революции"07. Именно так наш народ и рассматривал всегда защиту первого в мире социалистического Отечества.

Заслуга В.И.Ленина заключается в том, что он не только раскрыл и обосновал историческую неизбежность войн в защиту социализма, но и дал глубокую, всестороннюю характеристику их политического содержания, определил их важнейшие особенности.

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.182. 2/ Там же, т.36, с.108. 3/ Там же, т.37, с.99.

Прежде всего он обращал внимание на вынувденный характер войны со стороны социалистического государства в ответ на агрессивные военные действия империалистических стран и вооруженное выступление внутренней контрреволюции. Владимир Ильич постоянно разъяснял, что войны, которые вынуждено вести социалистическое государство, не порождаются его социально-экономической природой, что Советская республика, наш народ кровно заинтересованы в мире и борются за исключение войн из жизни общества.

Наш идеал, наша неизменная цель и постоянная забота - всеобщий мир, дружба и сотрудничество между народами", - говорится в обращении "К парламентам, правительствам, политическим партиям и народам мира", единогласно принятом участниками торжественного заседания в Москве 22 декабря 1982

Важнейшие особенности войн в защиту социалистического Отечества заключаются в том, что они являются отечественными, в высшей степени справедливыми войнами, носят революционный и оборонительный (т.е. не агрессивный) характер, а также в том, что в них сливаются воедино национальные и интернациональные цели и задачи в освободительной борьбе всех трудящихся.

Исходя из характера, особенностей, чрезвычайной сложности и напряженности войн в защиту социализма В.И.Ленин и партия требовали самого серьезного отношения к укреплению обороноспособности страны и подготовке армии. "Именно потому, что мы сторонники защиты отечества, - указывал В.И.Ленин, - мы говорим себе: для обороны нужна твердая и крепкая армия, крепкий тыл."^Л

Путь к укреплению экономической и военной мощи страны В.И.Ленин видел прежде всего во всемерном развитии тяжелой промышленно

I/ Правда, 1982, 23 декабря.

2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.342. сти, в коренном преобразовании сельского хозяйства на кооперативных началах, в культурной революции. Он исходил из того, что утверждение социалистического способа производства создаст необходимые, материальные, экономические, морально-политические условия, обеспечивающие возможность победы в вооруженной борьбе с империалистическими захватчиками.

Раыфывая зависимость исхода войн в пользу социализма из его преимуществ над капитализмом в социально-экономическом отношении, В.И.Ленин обращал особое внимание на роль морального фактора, т.е. на степень сознательности масс, их преданность существующему строю, политике государства, их отношение к целям вооруженной борьбы, единство армии и народа. "Никогда не победят того народа, - говорил В.И.Ленин на конференции московских железнодорожников 16 апреля 1919 г., - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда"

Значительную роль в укреплении обороноспособности социалистического государства играет военно-патриотическое воспитание трудящихся, всего населения, особенно молодежи. Под военно-патриотическим воспитанием партия понимает создание и утверждение в сознании каждого советского человека высокого чувства личной ответственности за судьбу социализма, за безопасность своей Родины, стремление своим трудом крепить ее экономическое и оборонное могущество, и если понадобится, то в любую минуту выступить с оружием в руках на ее защиту. Священный долг и первейшая гражданская обязанность члена социалистического общества - быть всегда готовым I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.315. к отражению нападения и разгрому империалистических агрессоров. Такое понимание военно-патриотического воспитания нисколько не противоречит борьбе Советского Союза за мир, за мирное сосуществование государств с различным общественным устройством, исходит из ленинских заветов о защте социалистического Отечества. "Мы боролись, боремся и впредь будем бороться всеми силами за мир, -говорил М.И.Калинин на открытии 1У съезда Советов СССР (1927 г.), - но мы не толстовцы, не мелкобуржуазные пацифисты. Мы стремимся к миру, но если нападут и если рабочие и крестьяне почувствуют опасность, грозящую их завоеваниям, враг узнает, на собственной шкуре испытает силу революционных масс Союза, их способность защищаться и наносить удары врагу" Партия подчеркивает, что перенести тяжелые испытания современной войны и не утратить воли к победе может только человек, глубоко убежденный в правоте нашего дела, осознающий справедливые цели борьбы, готовый на самопожертвование во имя свободы и счастья народов.

Таким образом, партия рассматривает военно-патриотическое воспитание трудящихся как составную, неразрывную часть ленинского учения о защите социалистического Отечества, как одно из важнейших направлений в своей организаторской и идейно-воспитательной работе. "Утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за Страну Советов, за нашу Родину, готовности встать на защиту завоеваний социализма было и остается одной из важнейших задач партии", - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии2^.

I/ Четвертый съезд Советов СССР. Стенографический отчет. - М., 1927, с.З.

2/ ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М., 1976, с.101.

Возрастающее значение военно-патриотического воспитания советского народа, его роль и актуальность на этапе развитого социализма нашли свое глубокое обоснование в Программе КПСС, решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О состоянии и мерах по улучшению работы Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)" (1967г.), "О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов" (1975г.), "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" (1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979г.), "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" (1982г.), в "Законе СССР о всеобщей воинской обязанности" (1967г), в документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в положениях и выводах, содержащихся в выступлениях и статьях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропова, других руководителей КПСС и Советского правительства.

В новой Конституции СССР отныне есть специальная глава

Защита социалистического Отечества", одна из статей которой гласит: "Защита социалистического Отечества относится к важней

I/ шим функциям государства и является делом всего народа" А/.

Таким образом, рассмотренные выше положения дают возможность сделать вывод о том, что деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа является одной из важнейших и актуальнейших задач в деле защиты социалистического Отечества, в деле коммунистического воспитания трудящихся.

I/ Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.15.

Этим обуславливается выбор автором данной темы исследования. Кроме того, при выборе темы, автор руководствовался указаниями ЦК КПСС о необходимости "широко освещать руководящую, революционно-преобразующую деятельность Коммунистической партии в создании и укреплении первого в истории социалистического государства, решающую роль народных масс в революции и строительстве нового общества, воспитывать нашу молодежь на славных революционных, трудовых и боевых традициях КПСС, рабочего класса, всего советского народа"*^.

За последние годы теоретические и практические аспекты военно-патриотического воспитания трудящихся стали предметом активного исследования и разработки советской историко-партийной науки.

Прежде всего следует выделить труды выдающихся партийных и

2/ государственных деятелей, военачальников '.

Различные стороны партийного руководства военным строительством, повышением экономического могущества и укреплением обороны страны, военно-патриотическим воспитанием трудящихся нашли глубокое отражение в обобщающих трудах по истории КПСС, советского общества, второй мировой и Великой Отечественной войн, Советских

I/ 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - М., 1977, с.28.

2/ См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. -М., 1983; Епишев А.А. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. - М., 1967 ; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М., 1965 ; Тухачевский М.П. Избранные произведения. - М., 1964 ; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М., 1979 ; Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М., 1977 и др.

Вооружешшх Сил1/.

Большое значение имеют работы, посвященные анализу ленинских положений о защите социалистического Отечества, роли народных масс и морального фактора в войне, места и значения военнопатриотического воспитания трудящихся в укреплении обороноспособ

2/ ности Советского Союза '.

Формы и методы партийного руководства оборонно-массовой работой, воспитанием трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа, укреплением единства народа и армии на различных этапах социалистического строительства в СССР получили разработку в целом ряде статей, брошюр, монографий и диссер

I/ См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. В 6-ти томах. T.I. - М., I960 ; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. T.I. - М., 1973; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Тт.3-5. - М., 1967, 1968, 1970 ; История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Т.УП. - М., 1966; КПСС и военное строительство. - М., 1982 ; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Изд.2-е. - М., 1981 ; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. Изд.2-е, доп., -М., 1977 и др.

2/ См.: Бочкарев К.С. Программа КПСС о защите социалистического Отечества. - М., 1965; Вербило А.Н. В.ИЛенин о советском патриотизме как факторе защиты социалистического Отечества. -(В кн.: Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи. - Киев, 1980.) ; Волкогонов Д.А. В.И.Ленин о моральном факторе в войне. - М., 1970; Колычев В.Г. В.И.Ленин и военно-патриотическое воспитание молодежи (I9I7-I920 гг.). - Вопросы истории КПСС, № 9 ; Нечипуренко В.И. В.И.Ленин о защите социалистического Отечества. - Л., 1973 и др. таций '.

I/

Отдельно можно выделить исследования, в которых изучается и обобщается опыт Московской городской и областной партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, разнообразные аспекты этой работы, направления, средства и методы ее

I/ См.: Актуальные вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся. - М., 1980 ; Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы довоенных пятилеток (I929-I94I гг.). Канд.дисс. - М.,1968; Борисов Л. Оборонно-массовая работа Осоавиахима (I927-I94I гг.). - Военно-исторический журнал, 1967, № 8 ; Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М.,1983 ; Воспитывать патриотов и интернационалистов. - М.,1980 ; ХХУ1 съезд КПСС и задачи ДОСААФ. -М.,1981 ; Другов В.И. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. - М.,1977 ; Клименко И.Е. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения. - М.,1979 и др.

2/ См.: Бугаев И.Б. Славным традициям верны. - М.,1981 ; Буков К.И. Все мы были солдатами. - М.,1972; Галкин В.А. Руководство Московской областной партийной организации воспитанием рабочего класса на героических традициях КПСС и советского народа в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). Канд.дисс. - М.,1970 ; Жуков И.М. Работа Московской городской партийной организации по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи в условиях развитого социалистического общества (19661971 гг.). Канд.дисс. - 1974; Из истории Московской партийной организации. Вып.1. - М., 1972; вып.2. - М., 1973; вып.З. -М., 1975 ; Мельниченко В.А. Партийное руководство подготовкой допризывной и призывной молодежи к защите Родины (на материалах Московской городской партийной организации) в годы восьмой пятилетки. Канд.дисс. - М., 1979 ; Москва - годы предвоенные. -М., 1975 ; Москва интернациональная. - М.,1977 ; Московская оборонная. - М.,1977 ; Ордена Ленина Московский военный округ. Изд.2-е. - М., 1977; Очерки истории Московской организации

ВЛКСМ. - М., 1976 ; Очерки истории Московской организации КПСС. Изд. 2-е. Кн.2. - М., 1983 и др. В частности, работа коммунистов Москвы по военному обучению трудящихся и подготовке резервов для Красной Армии в период военной реформы (1923-1928 гг.) подробно анализируется в кандидатской диссертации Данилова А.Г.^. Интересный фактический материал, выводы и обобщения, относящиеся к проблемам военно-патриотического воспитания трудящихся Москвы, имеются в кандидатской диссертации Артемова Ж.Л. Но автор не ставил своей целью исследование опыта работы именно: Московской партийной организации и, кроме того, основное внимание уделяет периоду второй и третьей пятилеток 7.

Анализ имеющейся историко-партийной литературы и диссертаций показывает, что проблемы военно-патриотического воспитания трудящихся в годы первой пятилетки освещены на наш взгляд недостаточно и нуждаются в дальнейшем научном исследовании. Так, в частности, деятельность коммунистов Москвы в этой области в 1928-1932 гг. црактически не нашла отражения в такой крупной работе, как "Очерки истории Московской организации

КПСС"3/. Между тем, в условиях обострения международной обстановки, начавшегося еще в 1926-1927 гг. и продолжавшегося в последующие годы (разрыв отношений Советского Союза с Англией, военный конфликт на КВВД, ряд антисоветских кампаний в западноевропейских странах, усиление подрывной деятельности империалистов в отношении нашего государства), Коммунистическая партия и правительство предприняли

I/ См.: Данилов А.Г. Деятельность Московской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в 19241928 гг. Канд.дисс. - М., 1975. 2/ См.: Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы довоенных пятилеток (I929-I94I гг.). Канд.дисс. - М., 1968. 3/ См.: Очерки истории Московской организации КПСС. Кн.2.(1917-1945 гг.). - М., 1983. серьезные меры по укреплению обороны СССР, военной и морально-политической подготовке советских людей к защите Родины.

Исследование деятельности партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся на примере одного из передовых и многочисленных ее отрядов - Московской городской партийной организации -дает возможность рассмотреть главные и характерные черты этой работы. Кроме того, опыт работы Московской парторганизации выходит за рамки местного значения, ибо Москва является крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром страны.

Таким образом, учитывая важность и актуальность данной темы, ее недостаточную разработку в истории деятельности партии в годы первой пятилетки, а также, принимая во внимание роль и значение опыта Московской городской партийной организации в деле военно-патриотического воспитания трудящихся, автор ставит перед собой следующие задачи:

- показать на опыте работы Московской городской партийной организации основные цели и задачи партии в деле укрепления обороноспособности страны в годы первой пятилетки, роль и место военно-патриотического воспитания трудящихся в этой работе ;

- исследовать конкретные направления, формы и методы работы коммунистов Москвы по организации и руководству военным обучением трудящихся, воспитанием их в духе советского социалистического патриотизма и интернационализма;

- обобщить опыт работы партийной организации Москвы по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и показать его значение в деле защиты социалистического Отечества в исследуемый период, а также в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, программные

- 13 документы КПСС и мирового коммунистического движения.

Творчески развивая наследие К.Маркса и Ф.Энгельса в новых исторических условиях, В.И.Ленин разработал стройное учение о защите социалистического Отечества, являющееся составной частью теории социалистической революции. В произведениях Ленина глубоко и всесторонне раскрыты характер и особенности войн в эпоху империализма, научно обоснованы задачи и пути укрепления обороны социалистического государства, его Вооруженных Сил. "Если война справедлива, - учил В.И.Ленин, - ради победы рабочих и крестьян - все для полной победы, не жалейте ничего, действуйте с военной дисциплиной"*^.

В трудах В.И.Ленина особо подчеркивается зависимость исхода вооруженной борьбы от типа государства, его политического и экономического содержания, морального духа его населения.

Защиту социалистического Отечества, завоеваний Октября В.И. Ленин считал почетнейшим долгом и важнейшей обязанностью всех трудящихся страны Советов. В этом состоит главная задача военно-патриотического воспитания трудящихся.

Идеи В.И.Ленина о защите социалистического Отечества и готовности трудящихся к этому трудному делу нашли творческое развитие в исследуемый период в решениях ХУ и ХУ1 съездов ВКП(б), постановлениях ЦК ВКП(б) "О состоянии обороны СССР" (1929г.), "О декаде обороны" (1930г.), "О командном и политическом составе РККА" (1929,1931 гг.), "Об Осоавиахиме" (1928, 1932 гг.) и других материалах.

При написании работы автор использовал документальные материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), фонды которого, в частности, фонд 17, содержит руководящие указания ЦК ВКП(б) об организации военного обучения коммунистов и комсомольцев, проведении опытных мобилизаций, отчеты МК и МГК партии о проделанной работе в этой области и т.п. Фонд 89 (личный ф.Е.М.Ярославского) содержит материалы о деятельности Всесоюзного общества старых большевиков по пропаганде марксизма-ленинизма, воспитании молодежи на революционных и боевых традициях партии.

Основные материалы по данной теме, сосредоточены в Московском партийном архиве Института истории партии МГК и МК КПСС (МПА). В частности, значительный интерес представляют фонды 3,4,63,67,69, 80,85,634, в которых содержатся стенограммы конференций, пленумов, активов, протоколы заседаний бюро и секретариатов МК, МГК, ряда районных комитетов партии по вопросам организации и усиления идейно-воспитательной и оборонно-массовой работы. Кроме того, интересный фактический материал содержится в фондах ряда предприятий (заводы "Динамо", "Серп и Молот", "Каучук"и др.).

Большую помощь в исследовании данной проблемы оказали документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР) и, в первую очередь, материалы о деятельности Осоавиахима (ф.8355), в которых содержатся директивные и отчетные документы о состоянии оборонно-массовой работы, проведении "недель" и "декад обороны" и т.п.

Значительный фактический материал автор почерпнул в фондах Государственного архива Московской области (ГАМО), в частности, по вопросам деятельности советских, профсоюзных, физкультурных и других организаций, направленной на усиление военно-патриотического воспитания трудящихся.

К сожалению по ряду причин не сохранились документальные материалы за исследуемый период некоторых организаций, предприятий и учреждений. В частности, нет архивных материалов Московской организации Осоавиахима и его фракции, военной секции Моссовета и ряда других. Поэтому, часть фактического материала взята автором из сборников документов, отчетов, рапортов и т.п., опубликованных в печати.

В процессе работы автор использовал также ряд брошюр и статей, опубликованных непосредственно в исследуемый период*Л Следует подчеркнуть, что эти работы, написанные, что называется по "горячим следам", носили в большинстве своем агитационно-пропагандистский характер и не ставили своей целью делать какие-либо далеко идущие обобщения. Но содержащиеся в них конкретные факты, интересные примеры оказали существенную помощь автору в разработке поставленных вопросов.

Одним из источников при написании работы явилась периодическая печать - центральные газеты и журналы, а также московские

2/ городские, районные и многотиражные газеты за 1927-1933 гг. '.

I/ См.: Брагин М. О военной работе комсомола. - М., 1930 ; Вос-токов С. Рабочие летчики. - М., 1935 ; Фельдман 3. Завод -крепость. - М., 1932 ; Школьников Л. Пролетарское шефство над Красной Армией. - М., 1933 и др.

2/ Названия газет и журналов приведены в списке литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Казаков, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита завоеваний социализма представляет собой одну из важнейших составных частей ленинской теории социалистической революции. Это означает, что в эпоху существования двух противоположных систем полностью не исключается возможность агрессивных нападений со стороны империализма как на первое в мире социалистическое государство - Советский Союз, так и на лагерь социализма в целом.

Возможность такого нападения, согласно теории марксизма-ленинизма, будет сохраняться до тех пор, пока существует на земле капитализм. Поэтому священным долгом, важнейшей государственной обязанностью каждого члена социалистического общества было и остается - быть готовым в любую минуту стать на защиту Отечества. Это положение никоим образом не расходится с провозглашенной В.И. Лениным и успешно осуществляемой партией и народом политики мирного сосуществования.

Для того, чтобы успешно осуществлять защиту социалистического Отечества, необходимо заранее готовить к этому каждого советского человека. "Долг партийных и комсомольских организаций, -подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" - прививать молодому поколению чувство исторической ответственности за судьбы социализма, за процветание и безопасность Родины"*^. Одно из центральных мест в общем комплексе мер, принимаемых партией по укреплению обороны страны, принадлежит военно-патриотическому воспита

I/ 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. - Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979, с.14. нию трудящихся, особенно молодежи.

В результате исследования деятельности Московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки можно сделать следующие наиболее важные выводы.

Военно-патриотическое воспитание представляет собой комплексный процесс формирования у самых широких слоев советских людей высоких моральных, политических и боевых качеств, сознания личной ответственности за судьбу социализма, готовности встать на его защиту с оружием в руках, умения владеть этим оружием.

Быть патриотом сегодня, - подчеркивается в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - значит неустанно укреплять экономический, оборонный потенциал нашей Родины, повышать свою готовность защищать мир от любых посягательств империалистического агрессора, добросовестно относиться к воинским обязанностям"*^

Решающим условием успешного осуществления задач военно-патриотического воспитания было и остается руководство Коммунистической партии этим процессом, вытекающее из ее положения в нашем обществе. Партия, указывается в Конституции СССР, является "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы."^/. В этой связи, опыт работы Московской городской партийной организации, являющейся одним из наиболее передовых и многочисленных отрядов партии, по военно-патриотическому воспитанию трудящихся имеет большое теоретическое и практическое значение.

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М., 1983, с.58. 2/ Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.7.

Коммунисты Москвы всемерно учитывали, что защита социалистического Отечества не ограничивается лишь областью военной и осуществляется не только военными средствами, а охватывает самые различные сферы общественной жизни: идеологию, экономику, культуру, науку и т.д. Исходя из этого, Московская городская партийная организация в исследуемый период всемерно способствовала решению основных задач строительства социализма - индустриализации, коллективизации и культурной революции. "Первая пятилетка, - отмечал ЦК КПСС, явилась символом революционного преобразования действительности., трудового подвига народа"*Л

Исследуемый период стал важным этапом в укреплении оборонного потенциала советского государства. Создавая фундамент социализма, совершенствуя боевую мощь Советских Вооруженных Сил, партия огромное внимание уделяла военно-патриотическому воспитанию советских людей. Московские коммунисты стремились как можно шире развернуть оборонно-массовую работу, охватить ею рабочих и служащих, женщин и молодежь, коммунистов и беспартийных. Организуемые и проводимые под руководством Московской партийной организации в годы первой пятилетки такие массовые кампании, как "недели" и "декады" обороны, смотры военной работы предприятий и организаций, празднование революционных дат и событий и т.д. приносили огромную пользу в развертывании и утфеплении оборонно-массовой работы. Вместе с тем, как показывает опыт столицы, успех этой работы зависел во многом от того, насколько удавалось закрепить результаты этих кампаний, придать им массовость, целенаправленность, система

I/ 0 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. - Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1979, 18 марта. тичность, не допускать спада активности в дальнейшем. В совершенствовании этого участка работы имеется, на наш взгляд, немалый резерв повышения эффективности военно-патриотического воспитания на современном этапе.

Действенность и результативность работы партийных организаций по мобилизации внимания трудящихся к вопросам обороны страны во многом зависит от степени подготовленности организаторов и руководителей оборонно-массовой работы. Опыт оборонно-массовой работы в годы первой пятилетки, проводимой в Москве, показывает, что хорошо себя зарекомендовали такие формы подготовки и повышения квалификации кадров руководителей, инструкторов и активистов оборонно-массовой работы, как постоянно действующие краткосрочные городские, районные и кустовые семинары и курсы, совещания по обмену опытом, практические занятия в лагерях Осоавиахима, публикация в органах печати статей методического характера. Можно признать целесообразным использование этих форм и в наши дни.

Деятельность Московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию свидетельствует, что центральным направлением в этой работе было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма. Задача партийных организаций состоит в том, чтобы обеспечить ознакомление широких масс трудящихся, молодежи и, более того, глубокое и тщательное изучение ими марксистско-ленинского теоретического наследия, истории борьбы и созидательного труда Коммунистической партии, жизни и деятельности выдающихся ее цредставителей и, в первую очередь, В.И.Ленина, героической истории нашей Родины, борьбы трудящихся масс за рубежом против ига капитала, боевых подвигов Советских Вооруженных Сил. При этом, подчеркнул Ю.В.Андропов в речи на Пленуме Щ КПСС 15 июня 1983 г., "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма.•

Наиболее эффективными средствами этой работы в годы первой пятилетки, как показывает опыт комигунистов Москвы, явились широкое развитие системы политико-просветительных учреждений, кружков марксизма-ленинизма и текущей политики ; доклады и лекции о международном положении и задачах социалистического строительства, истории партии, революции и гражданской войны; проведение единых партийных и комсомольских дней, митингов и массовок.

Видное место в годы первой пятилетки занимала организуемая и проводимая под руководством партийных организаций столицы пропаганда революционных и боевых традиций партии, рабочего класса, армии страны Советов. Наиболее действенными и результативными формами и средствами этой пропаганды, как показывает опыт, были встречи трудящихся с ветеранами, походы по местам революционной и боевой славы, торжественное празднование революционных дат и событий в истории нашей страны, организация лекций, бесед и докладов по этой тематике, деятельность музеев, систематическое использование средств массовой информации, литературы и искусства. В совершенствовании этой работы имеются, на наш взгляд, немалые резервы. В частности, следует углублять содержание Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.18. трудовой славы, устраивая конкурсы на лучшую организацию похода, слеты победителей.

Весьма показателен опыт успешного использования партийными организациями столицы различных патриотических инициатив и начинаний трудящихся, которые в исследуемый период выразились в добровольном сборе средств на укрепление Красной Армии, насыщении ее техникой, борьбе за превращение заводов и фабрик в "крепости обороны" и т.п. Конечно, в наше время нет нужды в сборе средств i трудящихся на укрепление Советских Вооруженных Сил. Но жизнь рождает новые почины, инициативы и задача партийных организаций состой в том, как подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, "чтобы ни один

Л/ хороший почин не заглох '.

В работе по военно-патриотическому воспитанию важное значение имеет сосредоточение особых усилий партийных организаций по обучению населения основам военных знаний. Опыт партийной организации столицы свидетельствует, что успех этой работы во многом зависел от целенаправленного и умелого использования различных форм и методов массовой пропаганды военных и военно-технических знаний. В исследуемый период, наибольшее воздействие оказывали средства массовой информации, кино, радио, инсценировки боевых действий воинских частей, лекции и доклады, читаемые квалифицированными специалистами, экскурсии в воинские части и соединения.

Работа Московской партийной организации в годы первой пятилетки показывает, что эффективность в деле обучения трудящихся основам военных знаний достигалось, прежде всего, в создании широко разветвленной и непрерывно совершенствуемой сети кружков военных и технических знаний, учебно-строевых единиц, учебных пунктов ; обеспечении их материальными средствами и, в особенности, I/ См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с.76. квалифицированными кадрами руководителей, инструкторов и активистов ; проведение работы по военному обучению трудящихся, основывая ее на принципах социалистического соревнования и обеспечивая гласность его ; привлечении к военному обучению не только организаций Осоавиахима, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, обеспечивая тем самым массовость в этой работе.

Хорошо зарекомендовало себя в этом отношении включение планов пропаганды военных знаний и военной работы в общую систему партийно-политической, культурно-массовой и общественной деятельности предприятий и организаций, что позволило рационально расходовать средства, силы и время.

Таким образом, уже в тот период партийные организации столицы стремились обеспечить комплексный подход к делу военно-патриотического воспитания трудящихся.

Опыт работы партийной организации Москвы подтверждает, что в деле военно-патриотического воспитания большое значение имеет заблаговременная подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил. В исследуемый период, хорошо зарекомендовали себя такие формы, как обучение призывников основам военного дела, ликвидация пробелов в образовании, физической закалке, повышение идейно-политического уровня призываемой молодежи, вечера встреч и бесед бойцов и командиров Красной Армии с будущим пополнением, экскурсии в воинские части и соединения, встречи с ветеранами гражданской войны и т.п. В современных условиях, когда в соответствии с "Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" (1967 г.) сокращен на год срок действительной военной службы, значение допризывной подготовки еще более возрастает. Необходимо вести дальнейший поиск методов и средств, обеспечивающих качественную подготовку призывников. В частности, следует обратить внимание, на наш взгляд, на повышение у призываемой молодежи чувства коллективизма, ибо современное оружие, как правило, коллективное ; на повышение волевой закалки, умения стойко преодолевать испытания и трудности, предъявляемые современной воинской службой ; на эффективное использование учебно-материальной базы ; на повышение уровня военно-шефской работы.

Деятельность Московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию свидетельствует, что особую роль в этой работе играет учет особенностей различных категорий трудящихся - возраста, пола, уровня образования, характера труда и т.п. Так, военно-патриотическое воспитание молодежи наиболее эффективным становится тогда, когда оно учитывает и умело использует энергию, задор и любознательность, свойственные этому возрасту. В таком дифференцированном подходе, на наш взгляд, заложен путь повышения уровня военно-патриотического воспитания в современных условиях.

Большая работа, проделанная Московской городской и другими партийными организациями страны по военно-патриотическому воспитанию советских людей в годы первой и последующих пятилеток, явилась весомым вкладом в дело укрепления обороны страны. Развитие и совершенствование форм и методов идейно-воспитательной и оборонно-массовой работы, специализация и углубление ее, неуклонный рост числа членов Осоавиахима показывали, что идеи необходимости вооруженной защиты социалистического Отечества стали близки и понятны миллионам советских людей. Это с особенной силой подтвердилось с первых же дней и в ходе Великой Отечественной войны.

I Вот некоторые факты. Под руководством Московской городской i партийной организации, при активном участии Советов, профсоюзов, комсомола, Осоавиахима с 4 по 8 июля 1941 г. в Москве было сформировано 12 дивизий народного ополчения, численностью 120 тыс.человек, около 100 истребительных отрядов и батальонов. 24 тыс.москвичей вступили добровольцами в войска Московской зоны ПВ0*Л Только за первый год войны в подразделениях всевобуча Москвы было подготовлено 113 тыс.человек2^. 1500 москвичей в ходе войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а шестеро из них о/ стали двазды Героями'.

В наши дни работа партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, советской молодежи значительно расширилась и углубилась, обогатилась новыми формами и содержанием. Сегодня в рядах ДОСААФ (преемник Осоавиахима) состоит 102 млн.человек. Под руководством партии Советы, профсоюзы, комсомол,ДОСААФ и другие общественные организации накопили и широко используют опыт работы по военно-патриотическому воспитанию советских людей. "У нас есть замечательные традиции такой работы, - подчеркивалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - их надо бережно хранить и приумножать с учетом тех реальностей, которые рождает нынешнее опасное развитие международной обстановки"^/.

Всесоюзные походы комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, игры "Зарница" и "Орленок", подготовка молодежи к службе в рядах Советской Армии и многие другие формы, методы и средства работы испытаны жизнью и оправдали себя. Молодыми патриотами установлено 75 тыс.памятников, обелисков и мемориальных знаков, создано более 140 тыс.музеев, мемориальных комнат и уголков боевой и трудовой славы. В 1981 г. началась Всесоюзная поисковая экспедиция комсомольцев и молодежи, I/ Вместе с народом и армией. - М., 1982, с.7. 2/ См.: Андреев П., Буков К. Подвиг города-героя. - М.,1965,с.60. 3/ См.: Там же, с.269.

4/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.-, 1983, с.58. пионеров и школьников "Летопись Великой Отечественной"*^.

В военно-патриотическом воспитании активно участвуют ветераны революции, войны и труда, наших Вооруженных Сил и оборонного общества, все те, кто стоял у истоков славных традиций, был их творцом.

В настоящее время партия обращает особое внимание на повышение эффективности и качества работы по военно-патриотическому воспитанию, достижение реальных результатов. Большое значение в этой связи приобретает комплексный подход к решению задач военно-патриотического воспитания трудящихся.

Комплексный подход в деле военно-патриотического воспитания предусматривает достижение тесного, органического единства целей и основных направлений этой работы; учет всех специфических особенностей военно-патриотического воспитания ; четкую координацию всех средств, форм и методов ; учет возросшего уровня образования и зацросов советских граждан ; тесное взаимодействие семьи, школы, трудового коллектива, Советской Армии ; учет и целенаправленное использование организационно-технических и социально-экономических факторов ; постоянную проверку эффективности проводимой работы ; тесное слияние ее с практикой социалистического и коммунистического строительства.

В современных условиях очень важен неформальный, деловой подход к проблемам военно-патриотического воспитания советских людей, достижение высоких конечных результатов. "В идейно-воспитательной работе, - подчеркивается в постановлении июньского (1983г.)Пленума

Щ КПСС, - нетерпимы бумаготворчество и заседательская суета,оценка ее по сугубо количественным показателям"^/. Это в наибольшей степени отвечает программным требованиям нашей партии.

I/ См.: Дважды орденоносное оборонное. 3-е изд. - М., 1983, с.374.

2/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.

- М., 1983, с.77.