Деятельность музеев Сибири по социокультурной интеграции инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Булгакова, Виолетта Владимировна

  • Булгакова, Виолетта Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 289
Булгакова, Виолетта Владимировна. Деятельность музеев Сибири по социокультурной интеграции инвалидов: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Кемерово. 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Виолетта Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социокультурные функции музея как основа взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Основные подходы к определению современного музея как социокультурного института

1.2. Теоретические и практические аспекты понятия «социокультурная интеграция инвалидов»

ГЛАВА 2. Деятельность музеев, направленная на социокультурную интеграцию инвалидов

2.1. Взаимодействие с лицами с ограниченными возможностями здоровья в российских и зарубежных музеях в середине XIX -начале XX вв

2.2. Нормативно-правовая база, регламентирующая права инвалидов

в сфере культуры

2.3. Российский и зарубежный опыт социокультурной интеграции инвалидов в условиях современного музея

ГЛАВА 3. Музеи Сибири в системе взаимодействия с инвалидами

3.1. Доступность музеев Сибири как фактор социокультурной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья

3.2. Научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса социокультурной интеграции инвалидов музейными средствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета для руководителей и специалистов музеев

Приложение 2. Авторская программа «Живые рисунки»

Приложение 3. Правила этикета для общения с людьми, имеющими

разные формы ограничения жизнедеятельности

Приложение 4. Перечень вопросов для проведения собеседования с

волонтерами

Приложение 5. Фото мастер-класса в рамках проекта «Всюду жизнь»

Приложение 6. Фото издания для слепых и слабовидящих «Прикоснись к

сокровищам Томской писаницы»

Приложение 7. Фото выставки тифлооборудования «Темнота без границ».. 287 Приложение 8. Фото тактильной экскурсии в музее города Новосибирска.. 288 Приложение 9. Фото мастер-класса в рамках проекта «Песок помнит солнце»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность музеев Сибири по социокультурной интеграции инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема оптимальной интеграции в общество граждан с инвалидностью в настоящее время приобретает особую актуальность и становится важной задачей различных социальных институтов и государства в целом. Под социокультурной интеграцией подразумевается процесс и результат предоставления им прав и возможностей для принятия участия во всех видах социальной жизни наравне с остальными членами общества.

В современной науке существует значительное количество теоретических подходов к определению терминов «инвалидность» и «инвалид». При описании характерных особенностей инвалидов общепринятыми стали понятия «лица с особенностями развития», «лица с ограниченными возможностями здоровья» и «лица с особыми потребностями» [85]. Эти понятия показывают состояние людей, которые имеют функциональные ограничения, неспособны к какой-либо деятельности в результате болезни, отклонения и нетипичного состояния здоровья.

За последние годы в Российской Федерации предприняты конкретные шаги по разработке эффективной государственной политики в отношении данной категории населения [193; 247; 250; 251; 252]. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для них постепенно утверждаются в сознании всех членов общества. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек или около 15 % населения земли живут с какой-либо формой инвалидности. Во «Всемирном докладе об инвалидности» говорится, что в последующие годы инвалидизация будет вызывать все большую озабоченность, поскольку во всех странах мира ее распространенность увеличивается [49]. Так, в Российской Федерации

насчитывается примерно 12-15 миллионов людей, имеющих ту или иную форму нарушения развития [41, с. 9].

В связи с этим, разработка и реализация государственных программ по социокультурной интеграции людей с различными типами инвалидности направлена в числе прочего на расширение доступа к культуре. При этом под доступом к культуре подразумевается эффективная возможность для всех свободно получать информацию, формироваться как личность, познавать, понимать и пользоваться культурными ценностями [126]. Но как показывают исследования, на сегодняшний день российские музеи в большинстве своем мало готовы к деятельности, направленной на создание инклюзивного общества или общества всеобщего включения [134]. Проблема открытости и доступности историко-культурного наследия для посетителей с физическими, сенсорными и ментальными нарушениями во многих музейных учреждениях является по-прежнему нерешенной [7; 8]. Исследование деятельности ведущих зарубежных и российских музеев, позволило выявить ряд противоречий:

- между стремлением музейной институции внести весомый вклад в социальное и культурное развитие общества и недооценкой своего влияния на формирование целей, установок, культурных ценностей и образцов поведения отдельных членов этого общества;

- между накопленным опытом внедрения культурно-образовательных программ и проектов, адресованных посетителям с особыми потребностями и отсутствием теоретического и методологического осмысления данного опыта;

- между декларируемыми правами инвалидов на доступ к памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость и отсутствием реальных условий доступности и открытости главных музейных экспозиций для посетителей с физическими, сенсорными и ментальными нарушениями;

- заявленный в сфере музейной педагогики дифференцированный подход к различным группам посетителей в большей степени ориентирован на

детей и подростков и не охватывает ту категорию граждан, которая по тем или иным причинам имеет некоторые ограничения жизнедеятельности.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью реализации функционального и коммуникативного потенциала музея в процессе социокультурной интеграции инвалидов, а также потребностью теоретического осмысления накопленного в этой области значительного практического опыта.

Степень разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит многоаспектный характер, что обусловило привлечение достаточно широкой базы источников и литературы из следующих областей научного знания - культурологии, музееведения, музейной педагогики, философии, социологии, теории социальной работы, дефектологии, социальной и специальной психологии, коррекционной педагогики и др. Весь массив публикаций можно сгруппировать в четыре блока.

Первый блок публикаций направлен на анализ проблемы социокультурных функций музея, к которой отечественные и зарубежные специалисты подходят с разных точек зрения. Концептуальная модель музея как института, направленного на объединение общества была предложена русским философом Н.Ф. Федоровым в работе «Музей, его смысл и назначение» [253]. Особая роль в теоретическом обосновании роли музея как социального института принадлежит К. Хадсону. В своей монографии «Социальная история музеев» он впервые озвучил гипотезу о том, что не все современные музеи готовы учитывать потребности своих посетителей. Во многих из них по-прежнему действует принцип «вход-как-привилегия» [146].

Проблеме взаимодействия музея и общества также посвящены исследования А.М. Разгона, С.В. Пшеничной, А.Б. Закс, Е.М. Акулич, Л.С. Именновой, Э.А. Шулеповой, А.И. Мартынова, Е.С. Грачевой, С.А. Мухановой, А.М. Кулемзина, С.М. Копытина, Е.А. Ковешниковой,

О.В. Беззубовой, Е.А. Богатырева, Е.Г. Вансловой и др. [202; 199; 93; 5; 99; 186; 122; 68; 69; 136; 130; 17; 22; 38; 225]. Такие зарубежные ученые как И.Ян, В. Энненбах, Р. Ланг, Х. Веке главной функцией музея называют отбор и хранение музейных предметов и как производную от них, функцию неформального обучения [283; 17]. В качестве главной задачи музейного учреждения исследователь З.А. Бонами называет подключение человека к «культурному коду» современной ему культуры. С точки зрения Е.Н. Мастеницы, музей как социокультурный институт, где осуществляется процесс передачи культурных знаний и смыслов, может служить эффективным средством социальной адаптации личности в обществе, тем самым способствовать социализации подрастающего поколения [161].

Идеи обновления социальной миссии музея связаны с появлением теории музейной коммуникации (Д. Камерон, Ю. Ромедер, Е.А. Хупер-Гринхилл, З. Странский, В. Хербст, М.Б. Гнедовский, Д.А. Равикович, В.Ю. Дукельский, Н.Г. Макарова) [108; 211; 292; 233; 59; 60; 61; 171; 200; 151]. Ученые анализировали составляющие музейной коммуникации, процессы коммуникационного взаимодействия, способы устранения коммуникационных помех и др.

В настоящее время специалисты музейного дела также продолжают заниматься изучением данного вопроса. Особо стоит выделить работы О.С. Сапанжи, Е.С. Грачевой, Е.Д. Еременко, Ю.В. Зиновьевой и др. [215; 216; 68; 87; 95; 96]. По их мнению, формирующая стратегия участия и взаимодействия с посетителем определяют направления и динамику развития музейной коммуникации.

Второй блок публикаций посвящен изучению одной из главных социальных функций музея - культурно-образовательной деятельности. Особое место в теоретическом осмыслении опыта педагогической работы в российских музеях на рубеже Х1Х-ХХ вв. принадлежит Н.И. Романову, А.В. Бакушинскому, М.В. Новорусскому, К.Д. Ушинскому, П.П. Блонскому,

С.Т. Шацкому, Л.В. Розенталю [208; 14; 180; 110; 245; 21; 265; 98]. Основные идеи гуманистической педагогики, которые могут применяться в культурно-образовательной деятельности музейных учреждений, содержатся в исследованиях и фундаментальных трудах П.Ф. Каптерева, В.И. Водовозова, В.В. Зеньковского, С.А. Рачинского, В.В. Розанова, К.Н. Леонтьева и др. [110; 45; 94; 205; 207; 144].

В конце XX века в отечественную науку прочно вошло понятие «музейная педагогика», обозначающее практическую культурно-образовательную деятельность музеев и новую научную дисциплину. Это нашло отражение в работах Б.А. Столярова, В.М. Ахунова, Е.Г. Вансловой, Л.М. Шляхтиной, Е.Б. Медведевой, А.Г. Бойко, И.А. Колесниковой, А.С. Огоновской и др. [231; 232; 12; 39; 274; 163; 164; 23; 123; 182]. К настоящему времени музейная педагогика разрабатывает методы и формы музейной коммуникации, которые можно применять к различным возрастным категориям и социальным группам. В связи с этим появляются научные исследования, направленные на изучение музейной аудитории. Реакция посетителя интересует музееведов как главное условие совершенствования работы с ними (Е.С. Грачева, Ян Долак, Дэвид А. Колб и др.) [68; 79].

Теоретическому осмыслению проблем музейной культуры посвящена работа С.Л. Троянской «Музейная педагогика и ее образовательные возможности в развитии общекультурной компетенции» [241]. Существенное значение также имеет работа М.Ю. Юхневич «Я поведу тебя в музей», в которой автор раскрывает содержание и специфику взаимодействия с той или иной аудиторией (семья, дошкольники, учащиеся), к сожалению лишь упоминая о посетителях с ограниченными возможностями здоровья [282].

Концепция современной культурно-образовательной деятельности музея должна исходить из необходимости создания целостной системы разнообразных форм и методов работы. В исследованиях И.А. Макеевой, Т.Ю. Юреневой, О.А. Ботяковой, Т.В. Галкиной, Л.С. Тимофеевой

предпринята попытка классифицировать музейно-педагогические формы, применяемые в настоящее время [153; 154; 281; 27; 56; 238]. Совсем недавно стали появляться научные работы, посвященные отдельным категориям музейных зрителей (В.Г. Шведов, Г.П. Шалфицкая, Д.А. Прокудина, Л.И. Ордуханян, В.А. Веденкина, Н.В. Бутенко, А. Бопеекег) [266; 263; 197; 183; 44; 36; 288]. Роль музея в формировании художественной культуры учащихся раскрыта в диссертациях А.В. Лагун, М.А. Волчковой, С.Н. Зониной и др. [140; 46; 97].

Интерес представляет исследование О.В. Сидоровой «Работа с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века», в которой описаны и выявлены наиболее эффективные коммуникативные технологии работы с основными категориями семейной аудитории -будущими супругами, новобрачными, супругами со стажем семейной жизни, семьями с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста [218].

Третий блок включает работы, содержащие теоретические и практические подходы к исследованию проблем интеграции инвалидов в общество. Предпосылки к анализу процесса социокультурной интеграции содержатся в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как Ф. Армстронг, Л. Бартон, М. Вебер, Э. Гидденс, М. Фуко, П.А. Сорокин, В.Н. Ярская и др. [102; 43; 57; 257; 223; 284]. Впервые понятие «социальная интеграция» в своих исследованиях стали использовать представители структурно-функциональной социологии Э. Дюркгейм и Т. Парсонс, а также представитель эволюционизма Г. Спенсер [84; 189; 229]. Американские ученые И. Валлерстайн и Д. Мердок выделили интеграцию как одну из фундаментальных характеристик культуры [37; 165]. В дальнейшем этот вопрос находит отражение в работах современных исследователей А.С. Ахиезера, Т.Ф. Масловой, М.И. Киселева, Е.Л. Шилкиной,

A.Ю. Шеманова, Н.Т. Поповой, Е.А. Аверина, Д.В. Шамсутдиновой,

B.А. Петросяна [11; 160; 114; 270; 1; 264; 190].

В отечественной науке основные теоретико-методологические разработки, посвященные проблеме развития личности с физическими ограничениями появляются в первой половине XX века на основе идей культурно-исторической теории Л.С. Выготского и деятельностного подхода

C.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева [51; 52; 212; 144]. Идеи культурно-исторической теории являются важнейшими научными предпосылками современного взгляда на изучение факторов, опосредующих влияние жизненных обстоятельств на личность. Основной методологической ценностью обладает идея компенсации органического недостатка, при котором выполнение нарушенных функций берет на себя другая, культурно обусловленная, психологическая структура [6].

Анализ научных публикаций показал, что история развития проблем инвалидности прошла сложный путь - начиная от изоляции «неполноценных членов» до необходимости интеграции лиц с различными физическими дефектами в общество. Социальные изменения, происходящие в настоящее время, выражаются в тенденции расширения таких понятий, как «инвалид», «инвалидность», «модели инвалидности». Теоретические аспекты названных понятий раскрыты в работах отечественных и зарубежных исследователей Д.В. Зайцева, Е.Р. Ярской-Смирновой, П.В. Романова, В.С. Ткаченко, Л.П. Храпылиной, Н.Н. Галкина, М.Н. Кичеровой, О.С. Шек, В.Н. Мериновой, А. И. Осадчих, Л.А. Александровой, Г.И. Бондаренко, S. Williams и др. [91; 286; 209; 239; 259; 54; 117; 269; 166; 184; 6; 26; 296].

Существующей проблеме классификации и типологии групп инвалидов посвящены исследования Т.В. Егоровой «Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья», Е.И. Холостовой «Социальная работа с инвалидами», Л.И. Акатова «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» [85; 258; 4].

В рамках усиления гуманизации социокультурных отношений, повышения внимания к индивидуальному развитию личности, многие ученые стали рассматривать интегрированное (инклюзивное) образование в качестве одного из важнейших институтов включения в общество детей с различными нарушениями развития (Д.Б. Эльконин, Л.И. Акатов, Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина, С.О. Брызгалова, Г.Г. Зак, В.С. Шилов, M.A. Winser и др.) [280; 4; 156; 177; 28; 272; 297].

Культурологический, психологический и социологический анализ понятий «социокультурная адаптация», «социальная реабилитация», «социализация» содержится в работах Р.П. Дименштейн, О.А. Герасименко,

A.А. Налчаджян, И.Г. Зайнышева, Т. Лондаджим, Э. Шухард, Л.В. Усовой, Ю.С. Моздоковой, А.Р. Маллер и др. [78; 176; 90; 148; 243; 88; 170; 155].

Вопросы создания безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов успешно разрабатываются такими авторами, как Р.Н. Жаворонков, Л.Н. Индолев, В.З. Кантор, Е.Г. Леонтьева, Н.П. Шведова, А.В. Шкляев, J.D. Beach, В.О^оп и др. [89; 101; 109; 145; 267; 273; 287; 290].

Четвертый блок публикаций содержит работы, посвященные практическим аспектам взаимодействия музея и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Историографический обзор показал, что в конце XIX - начале XX века в быстро изменяющихся исторических и социальных условиях музейные учреждения, продолжая оставаться хранителями культурного наследия, стали привлекать посетителей, к которым нужен особый подход.

Первые упоминания о тактильных экскурсиях для слепых и слабовидящих связаны с Политехническим музеем (г. Москва) [219]. Благодаря сохранившимся воспоминаниям известного советского дефектолога

B.П. Кащенко можно судить о его большом научном интересе к социализирующим возможностям музея [111]. Практически со дня своего основания Государственный Дарвиновский музей и Государственная

Третьяковская галерея стремились обеспечить максимальную доступность посетителям с инвалидностью (А.И. Клюкина, О.П. Ваньшина, А.Н. Лужецкая) [119; 40; 41; 149].

На современном этапе большой вклад в выделение комплекса проблем, связанных с доступностью российских музеев внес директор института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» С.Н. Ваньшин. В 2005 году им было разработано методическое пособие по социокультурной реабилитации музейными средствами [41]. Теме организации и проведению психокоррекционных занятий посвящено учебное пособие научных сотрудников Государственного Русского музея О.В. Платоновой и Н.Ю. Жвитиашвили «Арт-терапия в художественном музее» [191]. Акцент в данной работе делается лишь на одном из методов психологической работы - арт-терапии, использующего возможности искусства для личностного развития человека с ограничениями и без них. В пособии представлены реализованные проекты, направленные на социокультурную адаптацию детей с психическими нарушениями, слабовидящими и слабослышащими в условиях Государственного Русского музея. В других крупнейших художественных музеях РФ занятия, как правило, проводят искусствоведы по адаптированным программам, разработанным с учетом характера патологии развития ребенка (Л.Я. Шостак, Е.В. Галактионова, С.В. Аксенова, Г.Б. Гусева, Е. Костылева, А.В. Суслова) [278; 53; 73; 132; 234].

Особого внимания заслуживает исследование И.Н. Дониной, в котором впервые обоснована и доказана эффективность использования инклюзивного подхода и принципов универсального дизайна в социокультурной адаптации инвалидов музейными средствами [80]. В процессе реализации авторского проекта «Светлый мир» в Государственном музее истории религии были использованы инновационные музейно-педагогические технологии,

оптимизирующие процесс адаптации инвалидов в музейном пространстве [81].

Многими музейными учреждениями европейских стран осуществляется работа по обеспечению доступности, внедряются адресные программы и проекты, учитывающие возраст, тип инвалидности, потребности в тех или иных видах услуг посетителей, к которым нужен дифференцированный подход. Это нашло отражение в работах С.В. Ашаевой, Г.Д. Грудева, В.З. Дуликова, Т.С. Кубасовой, Р. Лейднера, А. Рамбера, Н.Ю. Жвитиашвили, А.К. Филяковой, Д. Финли, К. ЗеЫе17е1 [13; 71; 83; 135; 143; 204; 217; 254; 255; 293].

Анализ научных публикаций указывает на преобладание статейного материала и отсутствие фундаментальных трудов, обобщающих опыт взаимодействия музеев с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Степень изученности форм работы с данной категорией в культурно-образовательном пространстве музея неодинакова. Частично представлены адаптированные развивающие и психокоррекционные программы для детей с отклонениями в развитии. Почти не освещена работа со взрослыми инвалидами, а также с людьми пожилого возраста. Существует недостаток публикаций, содержащих практические рекомендации по созданию экспозиций и выставок, отличающихся доступностью для посетителей с сенсорными и ментальными нарушениями. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности темы исследования и ее новизне. Работа с данной категорией посетителей музея, как таковая, не была прежде предметом специального научного анализа, хотя отдельным ее аспектам уделялось внимание в ряде исследований.

Источниковую базу исследования составили основные нормативно-правовые акты международного, российского федерального и регионального уровней.

В первую группу источников вошли международные нормативно-правовые документы, отражающие регулирование прав инвалидов: Всеобщая декларация прав человека (1948); Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950); Декларация социального прогресса и развития (1969); Декларация о правах инвалидов (1975); Конвенция о правах инвалидов (2006). К данной группе источников можно отнести Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН (1993), а также Всемирный доклад об инвалидности Всемирной организации здравоохранения (2011).

Ко второй группе источников относятся документы, отражающие федеральное законодательство РФ в сфере культуры и социальной защиты инвалидов: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» и др.

Указы, приказы, постановления, концепции, программы, такие как Указ Президента РФ «О Совете при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов»; Приказ Министерства культуры РФ «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов»; постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы»; Государственная программа «Доступная среда» на 2011-

2020 годы; Концепция развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020 года и др.

Третью группу источников составили законодательные акты, постановления и распоряжения губернаторов областей Сибирского и Уральского федеральных округов о социальной защите инвалидов; региональные целевые программы и подпрограммы, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Проблема исследования основана на противоречии между актуальной общественной необходимостью обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к музеефицированному историко-культурному наследию и явно недостаточной теоретико-методологической проработанностью этой проблематики, что ведет к невозможности для музеев в должной мере реализовать возложенные на них социокультурные функции, включая социализацию, адаптацию и интеграцию инвалидов.

Объект исследования - государственные и муниципальные музеи Сибири и их потенциал в социокультурной интеграции инвалидов.

Предмет исследования - деятельность музеев, направленная на социокультурную интеграцию инвалидов на примере государственных и муниципальных музеев Сибири.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование процесса социокультурной интеграции инвалидов музейными средствами и разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение качества музейных услуг для данной категории посетителей.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ различных исследовательских подходов к изучению социокультурных функций современного музея.

2. Провести сравнительный анализ основных международных и российских нормативно-правовых документов, регламентирующих права инвалидов в сфере культуры.

3. Исследовать опыт взаимодействия российских и зарубежных музеев с лицами с ограниченными возможностями здоровья (с середины XIX - по настоящее время).

4. Исследовать работу государственных и муниципальных музеев Сибири с посетителями, имеющими инвалидизирующие заболевания.

5. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование процесса социокультурной интеграции инвалидов музейными средствами и описать опыт внедрения в практику музейной арт-терапевтической программы, адресованной посетителям с особыми потребностями.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базировалось на использовании комплекса взаимодополняющих методологических подходов. Ориентация на посетителя с ограниченными возможностями здоровья как на полноправного участника процесса музейной коммуникации обусловила применение деятельностного, личностного и инклюзивного подходов. Изучение деятельности музеев, направленной на социокультурную интеграцию инвалидов сквозь призму социокультурных функций музея предопределило применение структурно-функционального подхода. Анализ отношения государства и общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья в исторической ретроспективе потребовал привлечения сравнительно-исторического подхода. Исследование проблемы классификации и типологии инвалидов опиралось на потенциал типологического подхода.

Основанием для диссертационной работы послужили также идеи гуманистической педагогики и психологии, учитывающие индивидуальные особенности личности (П.Ф. Каптерев, В.В. Зеньковский, С.А. Рачинский), теория музейной коммуникации (Д. Камерон, Ю. Ромедер, З. Странский,

М.Б. Гнедовский и др.), современные концепции развития музейной педагогики (Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич, Е.Г. Ванслова, С.Л. Троянская). Принципиальное значение имеет идея компенсации физического недостатка, основанная на культурно-исторической теории Л.С. Выготского. В ходе исследования использованы следующие методы:

- метод терминологического анализа дефиниций - для выявления содержания базовых понятий исследования: «музейная коммуникация», «культурно-образовательная деятельность музея», «музейная педагогика», «социокультурная интеграция», «социокультурная адаптация», «ограниченные возможности здоровья», «инвалидность», «типология инвалидности»;

- структурно-количественный анализ нормативно-правовых документов, фиксирующих принципы социокультурной жизни инвалидов в обществе, содержащих информацию о мерах по устранению препятствий, осложняющих доступ к основным музейным экспозициям, проведении культурно-образовательной работы с учетом физических ограничений посетителей музеев;

- сравнительный анализ работы государственных и муниципальных музеев Сибири - для определения их степени доступности и выявлению «лидеров» по данному критерию;

- социологические методы (анкетирование, дистанционное анкетирование, интервьюирование, наблюдение) - для изучения характерных особенностей работы музеев с посетителями, имеющими различные типы инвалидности;

- методы математического и статистического анализа - для обработки полученных данных в ходе анкетирования и интервьюирования.