Деятельность народных театров Среднего Поволжья по повышению идейно-политического и культурного уровня народных масс 1959-1980 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Мазур, Борис Наумович

  • Мазур, Борис Наумович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Мазур, Борис Наумович. Деятельность народных театров Среднего Поволжья по повышению идейно-политического и культурного уровня народных масс 1959-1980 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Куйбышев. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мазур, Борис Наумович

ВВ ЕДЕН ИЕ.3

Глава I. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ НАРОДНЫХ ТЕАТРОВ И КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ I. Развитие материальной базы клубов,Домов и Дворцов культуры.35

§ 2. Становление народных театров.49

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ КАДРОВ НАРОДНЫХ

ТЕАТРОВ

§ I. Подготовка руководителей (режиссёров) коллективов и художественно-постановочных кадров. 75

§ 2. Повышение идейно-политического и профессионального уровня самодеятельных артистов. 113

Глава Ш. НАРОДНЫЕ ТЕАТРЫ - АКТИВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПАРТИИ

В КОММУНИСТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Аудитория народных театров. 130

§ 2. Репертуар народных театров - как средство коммунистического воспитания трудящихся. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность народных театров Среднего Поволжья по повышению идейно-политического и культурного уровня народных масс 1959-1980 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)»

ХХУ1 съезд КПСС уделил особое внимание проблемам развития советской культуры. В Отчётном докладе специальный раздел посвя-щён укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни»формированию нового человека. Съезд наметил задачи подъёма культуры развитого социализма как органической части программы социального развития. В документах съезда подчеркивалось "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для всё более полного развития личности и будем наращивать их и впредь. Но важно вместе с тем,чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это,в конечном счете,зависит от того,каковы интересы,потребности личности. Вот почему в их активном,целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"^"•

В Постановлении июньского (1983г) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отмечается,что "советское общество вступило в такой этап,когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей,во всей подстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма,реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"^.

Решение экономических,социальных и идейно-воспитательных

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.63.

2. Коммунист,1983,№ 9,с.39. проблем в период совершенствования развитого социализма органически связано с дальнейшим прогрессом культуры.

Культура социализма,духовная жизнь советского общества, в котором формируется новый человек,строитель коммунизма - выдающееся явление современности.

Своеобразие современного этапа культурного строительства в нашей стране состоит в том,что оно происходит в условиях,когда решаются задачи органического соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистического строя, гармонического сочетания общественных отношений с богатой духовной культурой нового человека.

История советской культуры - одна из важнейших проблем исторической науки. Разработка культурной ленинианы,изучение истории культурного строительства,обобщение опыта развития социалистической культуры во всех её многогранных проявлениях имеет не только научно-познавательное и практическое значение. Это объясняется,прежде всего,возрастающим интересом к духовной жизни общества,к проблемам его идеологии,к борьбе за светлые идеалы гуманизма и мира.

Культурное строительство - это планомерное,целенаправленное воздействие на всю совокупность духовной жизни народа со стороны партии,государства.

Июньский (1983г) Пленум ЦК КПСС отметил,что важнейшей миссией социалистической культуры является задача "формировать,возвышать духовные потребности человека,активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности"^". марксизм-ленинизм учит,что духовная культура - понятие ис

I. Коммунист,1983,№ 9,с.¿8. торическое и классовое. Он вскрыл зависимоств духовной культуры от материальных условий жизни общества,зё ролв в борьбз классов. Изучение и разработка этих проблем приобретает в исторической науке особую актуальность. Ленинская концепция культурной революции - вершина марксистского учения о культурз - стала главным направлением в трудах советских историков.

Сегодня наиболее полно реализуются завзты В.И.Ленина о необходимости воспитания у всех членов общества культуры труда и быта,высокой культуры производства и человеческих взаимоотношений.

Современный этап развития нашего общества трзбузт комплексного исследования социалистической культуры как процесса творческой деятельности трудящихся по освоению духовных ценностей, накопленных человечеством. Культура становится достоянием и делом всего народа, она существует для народа и развивается усилиями народа,его живым творчеством.

Для того,чтобы пользоваться множеством вещей, - писал К.Маркс, - человек должен быть способен к пользованию ими,т.е. он должзн быть в высокой стзпзни культурным человеком"*.

Культура - это исторически развивающаяся система материальных и духовных ценностей,норм и навыков специализированного мастерства, накопленного в ходе всей жизни людей и передающегося от одного поколения к другому для создания,усвоения,сохранения и распространения этих ценностей. Совершающееся таким образом формирование человека и есть развитие культуры.

Ь.И.Ленин считал самым важным в культурной революции пробуждение в широких массах стремления к культурз и знаниям,порож

I. Маркс К.,Энгзльс Ф. Соч.,т.46,ч.1,с.386. даемого светлыми целями социалистической революции^.

Культурная революция - неразрывная часть ленинского плана строительства социализма и коммунизма. Она означает преобразование всей духовной жизни общества,в ходе которого коренным образом меняется и идеологическое содержание культуры (марксизм-ленинизм становится мировоззрением всех членов общества),и способ распределения духовных благ (культура становится достоянием широких масс трудящихся),и способ их производства (создаются условия для участия всех членов общества в творческой деятельности^ активном усвоении и умножении культурных богатств).

В беседе с К.Цеткин В.И.Ленин подчеркнул, что культурная революция "осуществляется на основе начавшейся экономической революции, в постоянном взаимодействии с ней". и "Красный Октябрь открыл широкий путь для культурной революции величайшего масшта-р ба" . Раскрывая своеобразие и значение культурной революции в нашей стране,В.И.Ленин в 1923 г.в своей знаменитой статье "О ко-операции"0 указывал на огромное значение культурной революции для окончательной победы социализма.

В соответствии с основными этапами развития советского общества культурная революция в СССР прошла два этапа и вступила в третий. Говоря о современном этапе как завершающей фазе культурной революции,мы должны иметь в виду положение Программы КПСС: "В стране осуществлена культурная революция"^. Это положение вновь нашло своё подтверждение в Решениях ХХШ съезда КПСС

1. См.: Ленин В.И. - Полн.собр.соч.,т.4-1,с.336.

2. Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине,т.5. - М. ,1969,с.65.

3. Ленин В.И. О кооперации. - Полн.собр.соч.,т.45,с.369-377.

4-. "ХХП съезд КПСС". Стенографический отчёт. - М.: Госполитиз-дат,1962,т.3,с.237. где отмечалось,что "в стране произошла подлинная культурная революция"^. Из этого вывода следует,что победа социализма в СССР привела к победе социалистической культуры,к осуществлению культурной революции,

В отчётном докладе ХХ1У съезду сказано: "Великое дело -строительство коммунизма невозможно двигать вперёд без всестороннего развития самого человека. Без высокого развития культуры, образования, общественной сознательности,внутренней зрелости людей коммунизм невозможен,как невозможен он и без соответствуюр щей материальной базы" . Б этой связи ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "развивать социалистическую культуру и искусство,повысить их роль в формировании марксистко-ленинского мировоззрения, более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей ч советских людей" .

И сегодня являются актуальными слова В.И.Ленина: "Мы должны активно взяться за политическое воспитание рабочего класса, за развитие его политического сознания11^. Партия неоднократно указывале на то,что "чем выше сознательность миллионных масс,тем успешнее будут выполняться планы коммунистического строительства"^.

Партия с особой силой подчеркнула: "Формирование нового человека - одна из главных задач партии в коммунистическом строительстве"^.

1. Правда,1966,6 апреля.

2. См.: БрВжцев Ленинским курсом. Речи и статьи,т.3. -М.: Политиздат,1972,с.287.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1982,с.182. 4-. Ленин В.И. - Полн.собр.соч.,т.6,с.56.

5. Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - Политиздат, 1959, с.4-6.

6. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат,1971,с.82.

КПСС постоянно обращает внимание на многогранность и сложность процесса формирования нового человека,на необходимость умелого использования в воспитательной работе благоприятных условий, которые создаёт для этого социализм.

Советское общество - первое в истории общество победившего социализма - вступило в пору экономической и духовной зрелости. Оно уверенно решает сложные,гигантские по своим масштабам и значению задачи построения коммунизма. Непосредственное участие в коммунистическом строительстве миллионных масс трудящихся оказывает большое воспитательное воздействие на людей труда,имеет определяющее значение в становлении их сознания,интеллекта и жизненного уклада.

Сознание трудящихся нашей страны формируется всей системой воспитательной работы.

Составной частью коммунистического воспитания советских людей является культурно-просветительная работа,осуществляемая клубами,Дворцами и домами культуры,библиотеками,музеями и т.д.

В.И.Ленин указывал,что культурно-просветительные учреждения должны рассматривать свои задачи как часть общегосударственных и превращаться "в одну из важнейших позиций для просвещения ра-бочих"^. Он считал их опорными пунктами партии в работе по созданию нового общества и новой пролетарской культуры.

Расширять сферу коммунистического воспитания трудящихся, поднимать массы до уровня понимания идей и политики коммунистического авангарда,привлекать их к сознательному и активному участию в осуществлении народнохозяйственных задач - такова цель культурно-просветительных учреждений. В.И.Ленин внимательно сле

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.271. дил за их развитием,участвовал во многих совещаниях и съездах политпросветчиков (В.И.Ленин выступал на П (24 января 1919г) и Ш (25 февраля 1920г) совещаниях^,на I Всероссийском съезде о

6-19 мая 1919г) по внешкольному образованию ,на Всероссийском совещании политпросветов,губернских и уездных отделов народного образования (3 ноября 1920г)^ и др.

В речах и докладах и особенно в последних работах В.И.Ленин дал направление развитию этой области культурного строительства, определил её содержание.

В.И.Ленин подчеркивал,что культурно-просветительная работа есть часть партийной агитации и пропаганды,направленная на воспитание трудящихся масс в духе коммунизма^.

Выступая на П совещании заведующих внешкольными политотделами губернских отделов народного образования января 1919 года,В.И.Ленин говорил,что в партийной работе мы выработали свои навыки широкого воздействия на массы,но их нужно соединить с методами культурно-просветительными. "Надо стремиться к сближению с партийными организациями,как органами пропаганда,и приобщать с массы к внешкольной работе" .

В.И.Ленин считал,что деятельность очагов культуры должна быть тесно связана с политикой партии. В речи на Всероссийском совещании политпросветов он указывал,"прежде всего в работе это

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.37,с.463-464.

2. Там же, т.40,с.160-165.

3. Там же, т.38,с.329-373.

4. Там же, т.41,с.398-468.

5. Там же, т.40,с.162.

6. Там же, т.37,с.463-464 (Культурно-просветительную работу до 1920 г.было принято называть внешкольным образованием,с 1920 по 1945 гг. - политпросветработой,с 1945 - культпросветрабо-той). го органа должно быть открыто признано главенство политики КомI монистической партии" .

Ленинские установки в области культуры,его мысли о сущности культурно-просветительной работы,её значении в жизни советского общества пропагандировала Н.К.Крупская. В своих выступлениях и статьях она подчеркивала,что содержание культурно-просветительной работы "должно определяться основным общественным фактом текущего момента",должно быть проникнуто политикой Коммунистической партии,связано с жизнью,с политическими,хозяйственными и культурными задачами,которые решаются страной в данное время^.

На Ш Всероссийском съезде политпросветов в 1922 г.Н.К.Крупская говорила,что "наша политпросветработа. совершенно неотделима от подведения материальной базы под завоевания революции потому,что для этого нужны не только материальные условия,но и о определенный человеческий состав" . Эти мысли не потеряли своего значения и сегодня.

Суть культурно-просветительной работы,как учил В.И.Ленин, состоит в том,что все учреждения и организации,ведущие её,должны находиться в тесной взаимосвязи,выдвигать и решать общие проблемы,дополнять и углублять работу друг друга. Такое комплексное решение наиболее актуальных задач должно,как отмечала Н.К.Крупская,многократно усиливать эффективность деятельности каждого звена всей системы культурно-массовой работы^.

1. Ленин Ь.И. Г1олн.собр.соч.,т.41,с.4-02.

2. См.: Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. Избранные статьи и речи. - М.: Советская Россия,1957.с.12. 29-30,60,88 и др.

3. Крупская Н.К. Ш Всероссийский съезд политпросветов. Бюллетень № 1. - М.,1964, с.4-7.

4. Крупская Н.К. Педагогические сочинения. - М.: йзд.АПН. 1960,т.8,с.308.

Современный этап коммунистического строительства показателен не только быстрыми темпами экономического развития,научно--технического прогресса,неуклонным повышением благосостояния советского народа,но и активным ростом политической сознательности,общественной и трудовой активности трудящихся.

ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость усиления идеологической работы,призвал сделать её еще более активной и целеустремлённой, направленной на решение конкретных задач коммунистиI ческого строительства .

Благоприятное влияние на развитие культурно-просветительной работы оказывают Программа КПСС,решения и постановления съездов партии,Пленумов ЦК КПСС,в которых с особой силой подчеркнута роль культурно-просветительной работы в коммунистическом строительстве и определены конкретные пути её развития^.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат.1982,с.75.

2. Постановления ЦК КПСС: от II марта 1959 г. "О состоянии и ме-ах улучшения массово-политической работы среди трудящихся талинской области". Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (1954~1961гг). - "й.: Госполитиздат, 1961; от 22 сентября 1959 г. "О состоянии и мерах улучшения, библиотечного дела в стране". - "Справочник парт.работника", вып.З. - М.: Госполитиздат,1961; от 9 января 1960 г. "О задачах партийной пропаганды в современных условиях". - "КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК" -т.8. - м.: Политиздат,1972; от 18 октября 1960 г. "О работе университетов культуры". "Справочник парт.работника,вып.З. - М.: Госполитиздат,1961; от 26 июня 1962 г. "О руководстве Куйбышевского обкома партии идеологической работой". "Справочник парт.работника",выпЛ. - М.: Госполитиздат,1963; "О повышении роли музеев в коммунистическом воспитаний трудящихся'.' "Справочник парт.работника".вып.6. - М.: Госполитиздат,1966; от ¿1 января 1972 г. "О литературно-художественной критике" -"Справочник парт.работника",вып.12. - М.: Политиздат,1972: от 17 декабря 1974 г."О народных художественных промыслах . "Справочник парт.работника",вып.15. - М.: Политиздат,1975; от 12 октября 1976 г."О работе с творческой молодежью". -"Справочник парт.работника,вып.17 - М.: Политиздат,1977; от 28 марта 1978 г."О мэрах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества". - "Справочник парт.работника", вып. 14 - М.: Политиздат,1979; от 26 апреля 1979 г."О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы". - "Справочник парт.работника",вып.20 - Политиздат,1980; от 15 июня 1983 г."Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии". - Коммунист,1983,№ 9. йюньский (1983г) Пленум ЦК КПСС отметил,что немало задач выдвигается пэрэд идеологическими работниками,среди которых находятся и культурно-просветительные кадры,но "неизменной среди них было и остается формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей"*.

Разработка проблем марксистско-ленинской теории - одна из ваи нейших задач исторической науки .

Изучение истории советской культуры требует расширения и углубления базы источников и выработки методологии их изучения, чтобы поднять качество и научный уровень исследований.

Большое внимание уделяется методологии культуры. Методологические проблемы истории советской культуры разрабатываются как отдельными учеными,так и коллективно,на научных конференциях.

I Всесоюзная научная конференция историков по проблемам культурной революции состоялась в 1965г.,а П-в 1974г. Был поднят вопрос о необходимости уточнения предмета исследования.

М.П.Ким отметил,что история культуры исследуется в 2-х плая нах: общем и специальном . В 1-ом - культура рассматривается как социальная система в целом; во П-ом - изучаются её компоненты,отдельные отрасли. Стержневой является проблема - советский народ как субъект культуры.

Л.М.Зак в своём выступлении говорила о комплексном исследовании проблем культуры. "Предмет исторического изучения советской культуры не ограничивается сведением её к совокупности ду

1. Коммунист,1983,№ 9,с.25.

2. Правда,1967,27 августа.

3. Ким М.П. О культуре как предмете исторического изучения. - вопросы истории,1974,№ Л,с.32. ховных ценностей,но включает и всю деятельность^ ходе которой происходит совершенствование человека. Духовное развитие человека и общества служит наиболее верным показателем развития культуры,ибо задача культуры социализма - формирование гармонически развитой личности. Отсюда - необходимость комплексного п! изучения истории" .

Составной частью этой проблемы является изучение и обобщение опыта работы культурно-просветительных учреждений в 1959-1980 годы,которая вызывает особый интерес по количеству и разнообразию начинаний,поискам новых путей и форм,большому положительному опыту. В этот период произошли глубокие сдвиги в экономике и общественно-политической жизни страны. Советский народ под руководством партии удвоил основные производственные фонды. Промышленность СССР заняла передовые рубежи в мирз. Значительно повысился жизненный и культурный уровень народа.

Культурно-просветительная работа в СССР имеет теоретическое и практическое международное значение. Накопленный КПСС опыт используется в братских странах социализма,так как культурная революция является общей закономерностью для стран,строящих социализм.

Высшей формой клубной самодеятельности,стали народные /любительские/ коллективы,в том числе - народные театры,рожденные в 1959 году.

Учитывая роль и место культурно-просветительных учреждений, народных театров в жизни социалистического общества, советская историческая наука уделяла и уделяет большое внимание вопросам

I. Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М.: Высшая школа,1981,с.109-110. их истории. Сложилась определенная историография проблемы.

Пути формирования советской социалистической культуры,важ-нейшие показатели её роста /печать,народное образование,литера-тура, искусство/ в большей или меньшей мере проанализированы в ряде опубликованных работ советских историков и философов^. Эти работы базируются на общесоюзном материале и,как правило,не затрагивают в достаточной степени вопросы художественной самодеятельности.

Изучение ленинской концепции культурной революции стимулировало новые исследования и публикации по самым различным проблемам истории культуры социализма^. Ленинский план культурной революции М.П.Ким характеризует,как коренное преобразование духовной жизни,имеющее своей целью создание новой,социалистичес-кой культуры взамен старой,буржуазной •

I. Смирнов И.С.Ленин и советская культура. - М.: АН СССР,i960; Ким М.П.40 лет советской культуры. - М.:Госполитиздат,1957; Карпов Г.Г.О советской литературе и культурной революции в СССР. - М.: Госполитиздат,1957; Абросенко Н.Д.Рост культуры советского общества. - М.: Советская Россия,1958; Строительство коммунизма и проблема культуры. Сб.статей. - М.: АН СССР,1963: Долгов K.M. Духовная культура развитого социализма. - Сб."Культурное творчество народных масс". - М.: Мысль, 1970; Горбунов В.В.Ленин и социалистическая культура. (Ленинская концепция формирование социалистической культуры). -М.: Мысль,1972; Васина Э.Л.Культурная революция и некоторые проблемы коммунистического коспитания. - М.: Изд-во МГУ,1970; Арнольдов А.И.Культура и современность. - М.: Политиздат, 1973; Арнольдов А.И.Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975; Арнольдов А.И.Социалистический образ жизни и культуры.- - Ы.: Политиздат,1976; Злобин Н.С.Культура и общественный прогресс. - М.: Политиздат,1980; и др. См: Куманев В.А.,Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции. - Вопросы истории КПСС,1978,IIе I; Арнольдов А.И. Ленин и культурная революция. -М.: Знание,1976; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. -1.: Лениздат,1970; Смирнов И.С.Ленин и советская культура. -М.: АН СССР,1960; Злобин Н.С.Культура и общественный прогресс. - М.: Наука,1980; Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М.: Высшая юкола,1981.

3. Ким М.П. Сущность и исторические этапы культурной революции в СССР. - Вопросы истории КПСС,1960,Ks 6,с.48.

Рассматривая культурную революцию как общую закономзрность общественного развития в переходный период,он отмечает следующие её черты и необходимые условия: установление государственной власти пролетариатом во главе с марксистско-ленинской партией как исходный момент культурной революции; превращение культуры в подлинно народную; преемственная связь с культурой прошлого; формирование новой,социалистической,народной интеллигенции; :единство социалистического содержания и национальной форм# культуры; интернационализм; быстрые темпы поднятия культурного уровня масс*.

Изучая ленинский план культурной революции,советские исследователи особо подчеркивают решающую роль народных масс в его проведении^.

В трудах по истории культуры,прежде всего,раскрывается руководящая и организующая роль КПСС и советского государства -ведущих сил культурного прогресса. Поэтому такое большое значение имеет для решения проблем истории советской культуры публикация директивных документов КПСС .

1. Ким М.П. О культурной революции как общей закономерности общественного развития в переходный период. - Б кн.: Общие закономерности перехода к социализма и особенности их проявления в разных странах. - М.: Госполитиздат,i960,с.I60-I6I.

2. См: Городецкий E.H. Борьба народных масс за создание советской культуры. - Вопросы истории,1954,№ 4; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М.: Политиздат, 1954; Шаров А.Д. Народ-творец социалистической культуры. - Киров,1958.

3. См; КПСС о культуре.просвещении и науке. Сборник документов. - М.: Политиздат,19ьЗ; КПСС о культурно-просветительной работе. - М.: Советская Россия,1972; КПСС о формировании нового человека. - М.: Политиздат,1976; КПСС о профсоюзах. - М.: Профиздат,1977.

Особый интерес в рассматриваемой проблеме представляют рат бота М.Т.Иовчука и Л.Н.Когана . Авторы раскрывают такие понятия, как материальная,политическая и духовная культура развитого социализма. р

Необходимо назвать работы А.И.Арнольдова »которые решают теоретические вопросы: о взаимодействии культуры и идеологии,о политической,эстетической и эмоциональных культурах,о нравственных ценностях и т.д. о

Интересна работа Э.А.Баллера,посвященная одной из главных задач культуры социализма - всестороннему развитию личности.

Значительным вкладом в изучение культуры развитого социализма стал выход в свет коллективной монографии "Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории", подготовленной сектором культуры института истории СССР Академии наук СССР под ред.М.П.Кима^.

Ценной является монография В.И.Степанова "Партийной пропаганде - научные основы^,автор которой обстоятельно исследует большой опыт идеологической работы партии в массах,показывает основные этапы развития пропагандистской деятельности,уделяет

1. Мовчук М.Т.,Коган Л.Н.Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат,

2. Арнольдов А.И. Культура и современность. - М.: Мысль,1973: его же: Культура развитого социализма. - М.: Политиздат,1975; его же: Социалистический образ жизни и культура. М.: Мысль, 1976.

3. Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М.: Советская Россия,1979.

4. Ким М.П. Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и культуры. - М.: Политиздат,1978.

5. Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. -М.: Политиздат,1967. внимание актуальным проблемам научных основ пропаганды,её видам, формам и методам,указывает пути совершенствования и повышения эффективности культурно-массовой работы.

В монографии С.М.Ковалева "Коммунистическое воспитание трут дящихся" рассматриваются важнейшие закономерности процесса коммунистического воспитания на различных этапах борьбы за коммунизм.

Большой научный и познавательный интерес представляет монография, подготовленная авторским коллективом Академии наук СССР "Строительство коммунизма и духовный мир человека"^,в которой раскрывается сущность коммунистического воспитания.

Определенная разработка отдельных вопросов проблемы культурной революции в целом и на её завершающем этапе,в частности, имеется в диссертационных исследованиях,посвящённых рабочему классу и профсоюзному движению. Ряд аспектов проблемы затронут о б литературе о свободном времени советского человека .

Особый интерес представляет книга Г.Е.Зборовского,Г.П.Орлова "Досуг: действительность и иллюзии",которая посвящена актуальным проблемам свободного времени^. Характерной особенностью этой работы является сравнительный анализ исследования свободного времени в марксистской и буржуазной социологии,что поз

1. Ковалев С.М. Коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Мзд-во "Социально-экономической культуры",i960.

2. Строительство коммунизма и духовный мир человека. - М.: Наука,1966.

3. Гордон JI.А.,Клопов Э.В. Человек после работы. - М.: Наука, 1972; Духовное развитие личности. - Свердловск,1967; Журов-лев В.В. Проблемы духовной жизни общества. - Ростов-н/Д, 1972; Злотников P.A. Духовные потребности советского рабочего. - Саратов,1975.

Зборовский Г.Ё.,Орлов Г.П. Досуг: действительность и ил-■ люзии. - Свердловск,1970. воляет раскрыть большую идеологическую значимость данных вопросов. духовной жизни рабочего класса СССР посвящена книга "Культура и творчество масс"^. Творчество рассматривается как одна из составных частей культурной деятельности человека в материальном производстве и в духовной сфере. Часть статей рассматривает проблемы научно-технического творчества трудящихся,а часть -проблемы профессионального и любительского творчества,протекающего в свободное время. р

Сборник "Клуб и социальная активность трудящихся" посвящен проблеме развития активности трудящихся средствами клубной работы,в нем рассматриваются особенности педагогического воздействия на личность,функции клубных учреждений.

В нашей стране учреждения культуры выступают как средство организации поведения людей в свободное время,т.е. тогда,когда потребности человека раскрываются наиболее полно и разнопланово. о

Ьти вопросы привлекают внимание многих исследователей . Их интересует клубная любительская деятельность на современном этапе,а также значение учреждений культуры в системе воспитания всесторонне развитой личности.

Для многих ученых основным объектом изучения стала личность

1. Культура и творчество масс. - Свердловск,1976.

2. Клуб и социальная активность трудящихся. - Л.: Лениздат, 1982.

3. Бутов В.И. Учреждения культуры и нравственное воспитание. -М.: Советская Россия,1977; Воспитательное воздействие на личность средств массовой информации и учреждений культуры. -М.: ИСИ,1979; Ерошенков И.Н.,Ильин В.П. Коммунистическое воспитание трудящихся в клубных учреждениях. - М.: Просвещение, 1978; Поляничко В.П. Воспитательная роль учреждений культуры.-М.: Политиздат,1976; Развитие учреждений культуры и проблемы потребления культурных ценностей. - Свердловск,1977; Стрельцов Ю.А. Методика воспитательной работы в клубе. - М.: Просвещение, 1979. участника художественной самодеятельности*. Они пытаются найти ответ на вопрос "Что даёт художественная самодеятельность участнику?". Самодеятельное творчество представляет особый интерес как область культурной деятельности. Именно поэтому на проблер му "художественная самодеятельность и личность" В.Н.Орлов , ч 4

Ю.Е.Соколовский »Н.Г.Михайлова смотрят с точки зрения социальных функций самодеятельности. Кроме того,в наши дни актуальным стало также изучение деятельности клубных учреждений^.

Имеется ряд статей и брошюр по вопросам художественной самодеятельности, дающих большой разнообразный фактически материал.

Советская историография пополнилась значительным количеством работ,в которых в той или иной степени изучены вопросы куль

1. Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука.1978; Творческий процесс и художественное восприятие. - Л.: Ленинградское отд-е,1978; НТР и развитие художественного творчества. - М.: Наука,1980.

2. Орлов В.Н. Культура и досуг. - М.: Г1рофиздат,1981.

3. Соколовский Ю.Е. Коллектив художественной самодеятельности. - М.: Советская Россия,1979.

4. Михайлова Н.Г. Участие в художественной самодеятельности как форма активного приобщения к культуре. - М.: Советская Россия,1975.

5. Рюмин П.А. Массовая художественная самодеятельность. - Коммунист,1964,№ 18; Алексеева Л.,Бялосинская Н. Воспитательная роль самодеятельного искусства. - М.: Профиздат,1958; Алексеева Л.Я. От рабочих кружков к народным коллективам. -М.: Искусство,1973; Алексеева Л.Я. Для воспитания,просвещения и разумного отдыха /Художественная самодеятельность и воспитание нового человека/. - М.: Советская Россия,1976; всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества трудящихся. - Л.: Лениздат,1976: Донцов И.А. Самосовершенствование личности. - Ростов-н/Д,1972; Еремеев А.Ф. Художественные потребности общества. - В кн: Проблемы потребности в этике и эстетике. - Л.: Лениздат,197ъ; и др. турного строительства в отдельных регионах. Ценность этих работ состоит и в том,что они показывают деятельность культурно-прост ветительных учреждений в национальных районах страны . Работы р

Б.С.Барулиной,Л.И.Пергамент,Б.Н.Бурятова,Н.М.Калачёвас' посвящены вопросам деятельности партийных организаций по совершенствованию культурно-просветительной работы. Различные стороны культурно-просветительной работы нашли отражение в диссертациях

1. Культурная революция на Урале. - Свердловск,1966;

Очиров Ц.О. Партийная организация Бурятии в борьбе за новый подъём культуры (1956-1960): Дисс. .канд.ист.наук.-Улан-Удэ,I960; Швыдак О.М. Деятельность Коммунистической партии Украины по повышению роли культурно-просветительных учреждении в коммунистическом воспитании трудящихся в период между XX и ХХП съездами.: Дисс. .канд.ист.наук. -Киев,1963; Олин В.М. Деятельность партийных организаций Южного Урала по развитию культурно-просветительных учреждений в 1946-1955 гг. /На материалах Ульяновской и Оренбургской областных организаций/.: Дисс. .канд.ист.наук. -Свердловск,1980; Пахомов А.К. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Якутской ССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма /1959-1970 гг/.: Дисс. .канд.ист.наук. - Новосибирск,1980; Крестьянинов В.11. Возрастание роли клубных учреждений Киргизии в коммунистическом воспитании трудящихся в период развитого социализма и строительства коммунизма /1959-1975 гг/.: Дисс. .канд.ист.наук. - М.,1980.

2. См.автореф.Дисс. .канд.ист.наук: Барулина B.C. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений в период развёрнутого строительства коммунизма. - М.,1965; Пергамент Л.И. КПСС - организатор культурно-просветительной работы в условиях строительства коммунизма /1959-1965 гг/. По материалам Вологодской и Архангельской областей. - М.: 1966; Бурятов Б.Н. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по подъёму культуры трудящихся (По материалам Хабаровской краевой и Сахалинской областной парторганизаций) /1959-1965 гг/. -М.,1966; Калачёв Н.М. Партийная организация Марийской АССР в борьбе за новый подъём культуры в период между XX и ХХП съездами КПСС. - М.: МГУ им.М.В.Ломоносова,19ь5.

А.В.Чешенко,Г.И.Добротворской,И.Н.Андриковой,И.П.Мваненко, т

М.В.Зайцева,P.A.Москвитина и др. . Авторы диссертаций на обширном фактическом материале местных организаций дали сравнительно полную картину деятельности культурно-просветительных учреждений.

В годы IX пятилетки художественная самодеятельность стала объектом научных исследований,проведенных коллективами учёных

Уральского научного центра Академии Наук СССР,высших учебных заведений культуры и искусства,специалистами ряда других научно

-исследовательских и учебных заведений. В них содержательно прослеживается деятельность Коммунистической партии по руководству культурно-просветительными учреждениями в воспитании трудя

I. Чешенко A.B. деятельность Чечено-Ингушской партийной организации по коммунистическому воспитанию молодёжи в период строительства коммунизма /1958-1970 гг/.: Дисс. .канд. ист.наук. - Нальчик,1971; Добротворская Г.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи в 1959-1970 гг.: Дисс. .канд.ист.наук. - Горький,1971; Андрикова И.Н. Основные формы и методы работы КПСС во воспитанию трудящихся на революционных традициях /1965-1970 гг/.: Дисс. .канд.ист. наук.: - М.,1970; Иваненко И.П. Деятельность Коммунистической партии Украины по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа /на материалах западных областей Украины,1966-1970 гг/.: Дисс. .канд.ист. наук. - Киев.1971; Зайцев М.В. Развитие экономики и культуры Чувашской АССР в годы девятой пятилетки.: Дисс. .канд.ист. наук. - Чебоксары,1980; Калинин В.В. Совершенствование деятельности клубных учреждений по пропаганде социалистического образа жизни.: Дисс. .канд.пед.наук. - М.,1980; Москвитина P.A. Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе в условиях развитого социализма. /На материалах областей Нижнего Поволжья 1966-1975 гг/.: Дисс. .канд. ист.наук. - Саратов,1981. щихся*. Наряду с анализом партийного руководствам некоторых работах^ »содержатся значительные сведения о художественной самодеятельности: динамика роста коллективов и количества спектаклей, характеристики наиболее массовых форм художественного творчества, социальный состав участников.

Однако во всех исследованиях отсутствует изучение и оценка самодеятельного театрального творчества и его высшей стадии -народных театров.

Народные театры,зародившиеся в 1959-1961 годы,стали взлетом самодеятельного художественного творчества масс. Они оказываются в сфере внимания и заботы партийных,профсоюзных и комсомольских организаций и уже с 1959 года получили своеобразную прессу: публиковались информационные материалы,рассказы об истории создания первых театров,затем - методические разработки, репертуарные сборники,статьи консультантов и художественных руководителей народных театров.

Так,в 1959 году о народных театрах Пензенской,Воронежской,

1. Гонцова С.К. Работа культурно-просветительных учреждений БССР по коммунистическому воспитанию трудящихся /1959-1965 гг/.: Дисс. .канд.ист.наук. - Минск,1975; Солиева Я.П. деятельность Коммунистической партии Узбекистана по эстетическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма /1959-1965 гг/.: Дисс. .канд.ист.наук. - Ташкент, 1974; Качалов Н.Ф. Руководство КПСС культурно-просветительной работой на селе в годы УШ пятилетки /1966-1970 гг/. На материалах Краснодарского края.: Дисс. .канд.ист.наук. -Краснодар,1975; Рытикова Л.А. Ленинские идеи эстетического воспитания и их реализация в практике рабочих клубов /1914— -1920 гг/.: Дисс. .Канд.ист.наук. - И.,1972; Родина Н.Ф., Луначарский A.B. О роли культурно-просветительных работ в проведении культурной революции в СССР /1917-1933 гг/.: Дисс. .канд.ист.наук. - М.,1975.

2. Арепьев П.И. Партийное руководство деятельностью культурно-просветительных учреждений на селе по коммунистическому воспитанию трудящихся /1966-1970 гг/.: Дисс. .канд.ист. наук. - Волгоград,1975.

Астраханской и Ивановской областей было кратко рассказано в сборт нике статей "Рождённые жизнью",изданном в г.Москве . Одним из первых опытов отражения жизни и деятельности народных театров как нового явления в культурной жизни страны,стала брошюра р

Л.А.Новского . В 1960 году издательство "Искусство" издаёт сборка ник статей "О народных театрах" »насыщенный большим информационным и иллюстративным материалом. В издательстве "Советская Россия" в том же году выходит брошюра Б.М.Ящинина о колхозном теат-ре\ Автор - руководитель одного из первых в РСФСР народных колхозных театров,рассказывал об истории его создания,о работе над спектаклями,об отдельных участниках коллектива. Такой опыт становится подспорьем в работе других коллективов страны^.

Высшая профсоюзная школа ВЦСПС издала для студентов заочного отделения пособие Т.С.Титкиной^. Народным театром посвящен и сборник статей,выпущенный в 1962 году Институтом истории ис-куств и Всероссийским театральным обществом,в котором материалы статей основывались уже на значительном опыте работы различных народных коллективов. В статьях затрагивались основные проблемы самодеятельных театров /кадры,репертуар/,учебно-воспитательные задачи коллективов,частично освещалась история возникновения са

1. Рожденные жизнью. - М.: Искусство,1959.

2. Новский Л.А. Народные самодеятельные театры. - М.: Молодая Гвардия,1959.

3. О народных театрах,сб.статей. - Л.-М.: Искусство,1960.

4. йшинин Б.М. Колхозный театр. Из опыта работы Бессоновского самодеятельного театра Пензенской области. - М.: Советская Россия,1960.

5. Подготовка спектакля. - М.: Искусство,1961.

6. Титкина Т.С. Народный театр. Методическое пособие для студентов. - М.: Высшая профсоюзная школа,1964. модеятельных театров. В 1968 году издательство "Искусство" выпустило сборник под названием "Народные театры страны",в котором несколько расширялся круг обозреваемых вопросов^. В 1959-1980 гг в журналах "Клуб и художественная самодеятельность", "Театральная жизнь","Театр",сборнике "Художественная культура и театр" стало уделяться внимание разработке в социально-экономическом плане некоторых вопросов культуры и искусства,деятельности народных театров,в частности^.

Анализ работы народных театров даёт книга И.К.Сидориной и й.Ю.Корбиной,в которой подробно рассматриваются вопросы становления коллективов,пути творческого роста,методика работы режиссёра, разбираются наиболее значимые спектакли самодеятельных объединений •

Существенным вкладом в дело развития народных театров стала брошюра Л.А.Новского,выпущенная Всесоюзным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы в 1981 году. В ней делится многолетними наблюдениями о работе народных театрах,о профессии режиссёра,размышляет о проблемах репертуара,дает методические советы .

Наибольший интерес в свете проблем диссертации представляет статья "Социальный портрет коллектива драматического театра"

1. Народные театры страны. - М.: Искусство,1968.

2. Клуб и художественная самодеятельность,1980,1 17; 1982,К.0 7; Художественная культура и театр. Сб.статей. - М.: Советская Россия,1980.

3. Сидорина И.К.,Корбина М.Ю. Народные театры России. -М.: Советская Россия,1981.

4. Новский Л.А. Ступени мастерства (Методическое пособие режиссёрам народных театров). - М.: ВНМЦ НТ и КПРД981.

Л.П.Буевича*,в которой на основе анкетирования членов коллектива народного театра Дворца культуры треста "Челябметаллург-строй" дан анализ и сделаны обстоятельные выводы для дальнейшего развития самодеятельности.

История культурного строительства в Поволжье отражена в плане научно-популярном: кроме определенных разделов в общих работах,имеются небольшие по объёму издания "Социалистическая о культура Марийского народа","Ступени роста" и др. .

Ценным является выпуск сборников документов по культурному строительству в областях и автономных республиках Поволжья по разным периодам: в Татарии - за 1941-1970 гг /издание 1976г/, в Удмурдии - за 1941-1977 гг /издание 1977 г/, в Чувашии - за 1917-1940 гг /издание 1965 г/,в Ульяновской области - за 1917-1975 гг /издание 1979 г/,в Куйбышевской области - за 1917-1937 гг /издание 1979 г/ и за 1938-1977 гг /издание 1982г/3.

Имеются немногочисленные работы местных историков с краткой характеристикой развития художественной самодеятельности,а также диссертации,в которых отражаются отдельные аспекты проб

1. Буевич Л.П. Социальный портрет коллектива драматического театра. - Б кн.: Клуб и проблемы развития социалистической культуры. - Челябинск,Челябинский институт культуры, 1974.

2. Цалачёв И.И. Социалистическая культура Марийского народа.-Йошкар-Ола,1965; Ступени роста /Развитие экономики и культуры Чувашии за годы девятой пятилетки. - Чебоксары,1979; Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмурдской АССР /1917-1958 гг/. - Ижевск,1975; Киселёв А.Л. Социалистическая культура Мордовии. - Саранск,1959; Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры. Сб.статей. - Казань, Казанский гос.институт,1973.

3. Культурное строительство в Куйбышевской области /1917-1937 гг/,Сб.документов. Партархив Куйбышевского Обкома КПСС,отв.сост.Гамахария Д.О. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1979; Культурное строительство в Куйбышевской области 1938--1977,1977,Сб.документов. Отв.сост.Гамахария Д.О. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1982. лемы советской социалистической культуры разных периодов и райт онов Среднего Поволжья .

Опыт культурно-просветительной работы по коммунистическому воспитанию трудящихся в Среднем Поволжье исследован лишь частичек но. Диссертация С.М.Малышева написана в основном на материалах Пензенской области и ограничена 1962 годом. Работа Т.А.Щетининой освещает вопросы культурного строительства на селе на материалах Оренбургской,Челябинской и Курганской областей. Некоторые сведения о культурно-просветительной работе в Куйбышевской области приводятся в диссертациях А.Е.Бегунова и И.М.Кузьмина^.

Определенный вклад в изучение деятельности культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья и Южного Урала в 1959

1. Власов В.И. Участие рабочего класса в развитии социалистической культуры на современном этапе, Дисс. .канд.ист. наук. - М.,1953; Гомжин В.Ф. Культурно-просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки /1928-1932 гг/. Дисс. .канд.ист.наук. - Куйбышев,1975; Матвеева Л.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС /на материалах Среднего Поволжья/ Дисс. .канд.ист. наук. - Л.,1979; Храмкова Н.П. Деятельность культурно-просветительных учреждений на Средней Волге в годы Великой Отечественной воны. Дисс. .канд.ист.наук. - Куйбышев. 1975; Рябов в.В. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы коммунистического воспитания молодёжи в условиях строительства социализма /Куйбышевская область/. Автореф. Дисс. .д-ра ист.наук. - Куйбышев,1977.

2. Малышев С.М. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по совершенствованию работы сельских учреждений культуры в период развернутого строительства коммунизма. Дисс. .канд.ист.наук. - М.,1964.

3. Щетинина Т.А. Деятельность партийных организаций Южного Урала по подъёму культуры села в период семилетки. Автореф. Дисс. .канд.ист.наук. - М.,1970.

4. Бегунов А.И. Шефство города над селом в годы семилетки (1959-1965) /На материалах Среднего Поволжья/. Автореф. Дисс. .канд.ист.наук. - Саратов,1961; Кузьмин И.М. Деятельность КПСС по воппитанию молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа /1966-1970/ /На материалах Куйбышевской области/. Автореф. Дисс. .канд.ист.наук. - Куйбышев,1971. т

-1965 годы внесла диссертация А.М.Сливы ,в которой на обширном фактическом материале рассматривается деятельность культурно-просветительных учреждений в деле воспитания нового человека.

Немногочисленна литература по Ульяновской,Пензенской и р

Куйбышевской областям . Так по Куйбышевской области она представлена брошюрой К.Я.Наякшина "Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет /цифры и факты в помощь агитатору/1,' диссертацией л.и.¿иргера "Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки /1928-1932/" и брошюрой М.А.Барыкина "Приобщение к прекрасному",в которой имеется краткий обзор развития художественной самодеятельности .

Современным очагам культуры Куйбышевской области посвящена книга И.М.Кузьмина^. Автор рассматривает формы и методы куль

1. Слива А.И. Культурно-просветительная работа в Среднем Поволжье и Южном Урале в годы семилетки /1959-1965 гг/ на материалах Куйбышевской и Оренбургской областей. Дисс. .канд.ист.наук. - Куйбышев,1974.

2. Частично эта тема освещается в местных изданиях: Сайгин Н.И. Расцвет социалистической культуры в Оренбургской области. -Оренбург,1959; Куйбышевская область. - Куйбышев.: Кн.изд-во, 1967; Наякшин К.й. Очерки истории Куйбышевской области. -Куйбышев.: Кн.изд-во,1962; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1967; Орденоносное Оренбуржье. - Челябинск,1968; Мясников В.В. Традиции коллектива. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1977; Мазур Б.Н. Искусство и нравственное воспитание. - Блокнот агитатора,Куйбышев,1983г, Ке 5; Мазур Б.Н. Деятельность профсоюзных клубов и народных театров в Поволжье по идейно-эстетическому воспитанию трудящихся /1969-1979 гг/. - Сб.научн.трудов КГПИ "Профсоюзы Поволжья и Приуралья в борьбе за социалистическое строительство". - Куйбышев,1982.

3. йаякшин К.Н. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет /цифры и факты в помощь агитатору/. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1947; Биргер Л.И. Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки /1928-1932 гг/. Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - Куйбышев,1966; Барыкин М.А. Приобщение к прекрасному. - Куйбышев.: Кн.изд-во,1968.

4. Кузьмин И.М. Радость творчества. - Куйбышев.: Кн.изд-во, турно-массовой работы учреждений культуры. Книга написана на основе анкетных данных,отчётов,социологических исследований,а также многочисленных наблюдений и обобщений.

Теоретически обоснованные выводы содержит книга "С Лениным в сердце""^, в которой анализируется опыт культурно-просветительной работы Ульяновской области по воспитанию трудящихся на примерах жизни и деятельности В.И.Ленина,формирования коммунистического мировоззрения,глубоких идейных убеждений,высоких моральных качеств.

Анализ изученной литературы даёт право сделать вывод,что исследуемая проблема в целом по стране и в регионе не имеет достаточного специального и глубокого освещения.

Методологической базой и идейно-теоретической основой диссертации являются труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.М.Ленина,решения Коммунистической партии Советского Союза о социалистической культуре,о соотношении личности и общества,об эстетике,о всестороннем гармоническом развитии личности,о партийности искусства и т.п. методологической основой диссертации являлись документы КПСС по культурному строительству. Базой являлись и теоретические аспекты деятельности профсоюзов,данные об их культурно-просветительной деятельности,практической работе по претворению в жизнь решений партии,содержащиеся в материалах профсоюзных съездов и пленумов ВЦСПС. Значение этих документов велико. Они не только дают методологические основы изучения того или иного вопроса,но и содержат ценный теоретический и основополагающий материал,изучение которого во многом способствует конкретно-ис

I. Н.Свиридов,В.Анисимов,Г.Калугин. С Лениным в сердце. М.: Политиздат,1971. торическому рассмотрению темы. При работе над диссертацией автор опирался на практические и теоретические выводы,содержащиеся в трудах руководителей КПСС и Советского правительства.

Рассматривая цели и задачи исследования,необходимо отметить: из решений ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС вытекает,что процессы обогащения и дальнейшего совершенствования социалистической культуры в развитом социалистическом обществе требуют дальнейшего теоретического осмысления,разработки научно-теоретических проблем культуры,в частности,задач развития художественной самодеятельности. Поскольку в самодеятельном искусстве Коммунистическая партия видит не только форму выявления народных талантов,но и могучее средство коммунистического воспитания масс,то возрастает необходимость изучения и распространения передового опыта высшей формы театральных самодеятельных коллективов.

В 1978 году,определяя задачи по выполнению постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художе> т ственного творчества" . Всероссийская творческая конференция отметила,что необходимо "добиться повышения эффективности научных исследований в области самодеятельного искусства,его роли в идейно-политическом,нравственном и эстетическом воспитании трудящихся и внедрения результатов этих исследований в практику"2. организация '.теоретических и прикладных исследований в области самодеятельности является действенным путём повышения всей культурно-просветительной работы,в том числе и работы на

1. Правда,1978,2 апреля.

2. Сборник важнейших документов по народному художественному творчеству. М.: ГИБЦ Ыин.культуры РСФСР,1978,с.75. родных театров.

Разработка методических проблем и историографическое осмысление накопленных материалов в области самодеятельного художественного творчества помогает обобщить исторический опыт по осуществлению культурной революции в нашей стране.

Таким образом,изучение истории народных театров,их опыта по идейно-эстетическому нравственному воспитанию трудящихся,определение путей дальнейшего совершенствования работы самодеятельных драматических коллективов является актуальным.

Автор ставит задачу: обобщить опыт деятельности народных театров Куйбышевской,Пензенской,Ульяновской областей,показать их роль в коммунистическом воспитании трудящихся,раскрыть формы и методы этой деятельности.

В диссертации,имеющей целью содействовать разработке проблемы, делается попытка проанализировать состояние ведущей формы художественной самодеятельности - народных театров,количественные и качественные их изменения,рождение новых форм,присущих данному историческому этапу и,главное, - роль народных театров в идейно-эстетическом воспитании трудящихся - участников и зрителей.

Одной из основных задач диссертации является исследование взаимосвязи художественного качества драматургии и идейно-политического, эстетического эффекта. Анализируя опыт помощи народным театрам со стороны профессиональных творческих организаций /местных отделений Всероссийского театрального общества,областных научно-методических центров народного творчества и межсоюзных домов самодеятельного творчества,профессиональных театров драмы/,можно определить ее эффективность. В диссертации прослеживается деятельность народных театров Средней Волги по пропаганде революционных,боевых и трудовых традиций региона,а также связь гражданской позиции коллектива с ростом зрительского интереса к нему.

В диссертации исследуется вопрос о месте народного театра в общей системе формирования личности: какие возможности даёт пробуждение в человеке художнических свойств и качеств,как отражается на формировании личности способность к образному мышлению, развиваемая. всей деятельностью народного театра.

Изучение социального портрета коллективов народных театров Среднего Поволжья,наряду с анализом других проблем,имеет практическое значение,даёт возможность прогнозировать оптимальное направление развития художественной самодеятельности,решать вопросы повышения идейно-политической и эстетической работы.

Изучается вопрос о взаимоотношениях народного театра со зрителвской аудиторией,её социальный и возрастной состав,специфика контактов,особенности восприятия. Исследование самодеятельного театрального репертуара /идейно-художественных параметров, качества содержательной стороны пьес и реальной эксплуатации и т.д./ позволяет получить представление об общих тенденциях развития народных театров крупных культурных и промышленных центров Средней Волги - гг.Куйбышева,Тольятти,Ульяновска,Пензы.

Изучение всех аспектов темы в комплексе позволяет сделать обоснованные выводы,обобщения и рекомендации.

Тема диссертации имеет не только научное,но и практическое значение,так как раскрывает влияние театрально-художественной самодеятельности на формирование нового человека - строителя коммунизма. Проблема имеет широкий аспект изучения,пока еще почти не исследованный в конкретных проявлениях /хронологически, географически,искусствоведчески,психологически,социально/,что и учитывалось автором при выборе темы диссертации.

Научная новизна и практическое значение диссертации заключается и в том,что,во-первых,объектом исследования впервые стали конкретные самодеятельные театральные коллективы,во-вторых, изучение истории самодеятельных театров ведется комплексно /материально-техническая база,кадры,репертуар,зритель,роль партийных, профсоюзных организаций,результаты идейно-эстетического воспитания и т.д./:

Практическое значение диссертации автор усматриваете первую очередь,в том,что изучается роль народных театров в идейно-нравственном воспитании трудящихся. В ней даётся анализ положительных и отрицательных примеров формирования народных театров; выявляет наиболее общие положения и методы общения руководителей и участников народных театров,выбора репертуарадинамику зрительских запросов и требований участников к учебной и творческой работе в коллективе,построения воспитательной и учебно-методической работы,создания творческой атмосферы.

На основании обобщения всего материала автор предлагает рекомендации по работе руководителей народных театров,художественно-постановочных кадров,организации зрителя,созданию молодёжных студий,ведению учебной работы с участниками,даёт оценку причин, повлекших просчёты в работе.

Результаты исследования форм и методов работы самодеятельных народных драматических театров Среднего Поволжья в 1959-1980 гг по идейно-эстетическому воспитанию трудящихся могут быть использованы в дальнейшей деятельности народных театров, школьной,краеведческой и пропагандистской работе. диссертация написана на основе использования как опубликованных сборников документов,так и архивных материалов.

В Министерствз культуры РСФСР изучены материалы текущего архива совета по народным театрам,а также текущий архив кабинета народных театров при Всероссийском театральном обществе /г.Москва/,

Автор анализирует материалы государственного архива Куйбышевской области (далее ГАКО),государственного архива Ульяновской области (далее ГАУО) и государственного архива Пензенской области (далее ГАПО): Куйбышевского областного Совета профессиональных союзов - фонд № 1594,Куйбышевского облисполкома - фонд № 2558,У правления культуры Куйбышевского облисполкома - фонд № 4076,отдела культуры Куйбышевского горисполкома - фонд № 4330,музея краеведения г.Куйбышева - фонд № 4374,производственного объединения,Завод им.Масленникова - фонд № 2934,завода им.Тарасова - фонд к 4234,Ульяновского областного совета профессиональных союзов - фонд К: 3054,Ульяновского горисполкома -фонд № 634,управления культуры Ульяновского облисполкома -фонд № 3049,Пензенского облисполкома - фонд № 2038,Пензенского горисполкома - фонд № 5; текущих архивов межсоюзных Домов самодеятельного творчества (далее АМДСТ),научно-методических центров народного творчества и культурно-просветительной работы (далее: НМД НТ и КНР) Куйбышевского,Пензенского,Ульяновского управлений культуры,местных отделений Всероссийского театрального общества. Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Деятельность народных театров в определенной мере и с наибольшей последовательностью отражена в периодической печати. При написании диссертации автор использовал ценные сведения,полученныз из центральных^,местных^ и районных^ газет,заводских многотиражных газет^ за 1959-1980 гг.

Характер темы диссертации предопределяет специфику работы над ней. Так исследование опирается и на экспериментальную базу -на изучение практики народных театров,анализ учебных и методических материалов. Для сбора эмпирических данных применялись различные варианты наблюдений,использовались интервью и беседы, личные воспоминания участников и руководителей самодеятельности, привлекались материалы из личных архивов местных театральных критиков,применялось статистико-социологическое анкетирование участников и руководителей народных театров,проведенное областным Домом народного творчества в 1966 году и автором диссертации в тех же коллективах в 1980 году.

Комплексное изучение источников позволило автору проанализировать роль народных театров в деле идейно-политического и культурного воспитания трудящихся в исследуемый период. Диссертация состоит из введения,трёх глав и заключения,списка использованных источников и литературы,приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мазур, Борис Наумович

Выводы

Высокоидейный репертуар народных театров Среднего Поволжья несет в себе гуманистические и коммунистические идеалы,через него осуществляется идейно-эстетическое воздействие как на самих артистов,так и на зрителей. Народный театр как вид искусства имеет очень широкие возможности для изображения и оценки вариантов человеческого поведения в определенной ситуации. Он способен давать зрителю концентрацию жизненного опыта,переживание за один вечер ряда человеческих жизней.

В силу этого каждый спектакль становится отражением мира сегодняшнего зритзля,фиксацией определенных человеческих существований, получившим общественное признание способом понимания человека. Моделируя социальное поведение и тем самым выступая в качестве нормативного образца общения,народный театр в конечном счете осуществляет цепь косвенных общественных подкреплений или запретов.

В формировании репертуара проявляется идейность и партийность руководителя коллектива,участников художественной самодеятельности,их мироощущение и самобытность,темперамент и мастерство.

Анализ репертуара народных театров Среднего Поволжья убедительно показал,что режиссёры все реже обращаются не только к малохудожественным, но и к пьесам среднего уровня,и все чаще ставят высокохудожественные произведения мировой и отечественной классики, современной советской и зарубежной литературы. Любительским театрам,принявшим к постановке художественно несовершенные произведения, крайне редко удавалось точно и глубоко раскрыть содержащиеся в них современные проблемы.

Репертуар народных театров за многие годы составили лучшие произведения советской драматургии. Они явились свидетельством возросшего общественного сознания и творческого мастерства деятелей многонационального самодеятельного театрального искусства Среднего Поволжья. Народные театры активно работали над созданием новых произведений на актуальные теш современности,стремясь достойно воплотить на сцене образы героев,чей труд создаёт материальный и духовный потенциал нашей Родины.

Многие народные театры Среднего Поволжья в тесном содружестве с драматургами создали интересные спектакли,ярко и убедительно раскрывающие жизнь и труд нашего современника,во всем многообразии активности,связей с окружающим миром,во всем богатстве духовных проявлений.

Рассматривая проблему репертуара,необходимо еще раз сверить репертуарную политику народных театров со словами,сказанными на июньском (1983г) Пленуме ЦК КПСС,где было отмечено,что "самое талантливое искусство не достигнет цели,если оно не наполнено глубокими идеями,тесно связанными с реальностями сегод-нешней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед*.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социализм сумел решить задачу поистине исторического значения: вооружить достижениями культуры многомиллионныз массы людей труда,открыть для каждого человека,независимо от его социального положения и национальности,все источники знания.

Важным направлением в деятельности клубов,Домов и Дворцов культуры в 1959-1980 гг явилось дальнейшее развитие народного самодеятельного искусства. В нем проявляются личные способности каждого человека,дарования народных масс. Её основная цзль -помочь развитию талантов,эстетических вкусов,духовному обогащению трудящихся и тем самым вливать в них новую энергию для славных дел во имя торжества коммунизма. Самодеятельность знакомит тружеников нашей страны с культурой,играет большую идейно-воспитательную роль,развивает в советском человеке качества строителя нового мира.

Июньский (1983г) Пленум ЦК КПСС однозначно поставил задачу перед творческими работниками самодеятельности и профессиональных коллективов: "Исходной в творчестве художника была и остаётся его гражданская позиция. Лишь партийный подход помогает показать ведущие тенденции современности. Истинный талант не от-гараживается от жизни,не допускает ни лубочного приукрашивания действительности,ни искусственного выплывания теневых сторон"^.

Ещё основоположники марксизма предвидели,что по мере перехода от социализма к коммунизму в духовной жизни общества художественное творчество масс будет играть всё большую роль. Повышение материального благосостояния,сокращение продолжительности рабочего дня и увеличение свободного времени,общий подъём культуры, рост активности людей во всех областях жизни победившего социализма - благодатная почва для расцвета народных талантов. Мы идём к тому,что "художествннное начало еще более одухотворит труд,украсит быт и облагородит человека"*.

Постигая искусство,учась тонко понимать истинно прекрасное, участники художественной самодеятельности расширяют круг своих интересов,обретают дополнительные источники радости жизни. Художественная самодеятельность - школа воспитания. Пройдя эту школу,человек более тонко воспринимает окружающую действительность, природу,отношения между людьми.

Партия и Советское правительство уделяют большое внимание дальнейшему развитию художественной самодеятельности,подчёркивая её большую роль в коммунистическом воспитании советских людей. Ещё XXI съезд КПСС ставил задачу самого широкого развития всех форм массовой художественной самодеятельности и выразил полную уверенность в том,что массовое творчество,раскрывая новые замечательные таланты в народе,приведёт к ещё большему расцвету сор циалистической культуры .

Деятельность клубных учреждений на всех этапах культурного строительства имеет большое государственное значение. Это ещё раз было подчеркнуто в Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС,где высказывалось требование: "повысить роль культурносз

-просветительных учреждении в организации досуга трудящихся" .

1. Программа КПСС. - М.: Политиздат,1962,с.130.

2. XXI съезд КПСС.ч.1. - М.: Политиздат,1961,с.272.

3. Коммунист,1983,№ 9,с.46.

За исследузмый лзриод худонзствзнная самодеятельность значительно выросла. Многие участники театральной художзственной самодеятельности Среднего Поволжья по своему исполнению приблизились к уровню профессиональных артистов. Своё мастерство артисты-любители многих коллективов Куйбышевской,Пензенской,Ульяновской областей показывали в Кремлевском Дворце съездов. Их выступления приводят в восхищение тысячи зрителей.

Это активное проявление духовного роста стало возможным потому, что народное творчество в нашей стране развивается не само по себе - оно руководствуется мудрыми указаниями партии. "Развитие и обогащение художественной сокровищницы общества,сказано в Программе КПСС, - постигается на основе сочетания массовой художественной самодеятельности и профессионального искусства"*.

Коммунистическая партия проявляет постоянную заботу о создании условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека,об эстетическом воспитании всех трудящихся, формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков.

ХХУ1 съезд КПСС поставил большие задачи перед деятелями культуры,культурно-просветительными учреждениями,"Жить интересами народа,делить с ним радость и горе,утверждать правду жизни, наши гуманистические идзалы,быть активными участниками коммунис-тичзского строительства, - указывалось на съезде, - это и есть подлинная народность,подлинная партийность искусства"^.

Руководствуясь решениями ХХ1-ХХУ1 съездов партии,советские люди претворили в жизнь большие задачи хозяйственной и идеологи

1. Программа КПСС. - М.: Политиздат,1962,с.130.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1982,с.63. чзской работы,срэди которых важноэ место занимает воспитание нового человека - творца,созидателя коммунистического общества. Формирование нового человека происходит в процессе активного участия в строительстве коммунизма,под воздействием всей системы воспитательной работы партии,государства,общественных организаций, в которой большая роль принадлежит культурно-просветительным учреждениям, Партийные,советские и профсоюзные органы проявляют постоянное внимание к ним,заботясь об укреплении их материальной базы,о подборе,расстановке и воспитании кадров учреждений культуры.

Сравнение материально-технической базы различных клубов приводит к выводам о зависимости низкого качества спектаклей от материальной и технической базы клуба,от текучести режиссёрских кадров,от невнимания к самодеятельным драмколлективам со стороны дирекций клубов и Дворцов,профсоюзных комитетов предприятий,в чьём ведении находится клубное учреждение.

Новый этап коммунистического строительства,практическое руководство, участие партийных и советских органов в работе учреждений культуры позволили дифференцированно подойти к различным группам населения,вызвали к жизни новые формы и методы культурно-просветительной работы и улучшили её содержание.

Клубные учреждения,их народные театры несут трудящимся идеи марксизма-ленинизма,социалистическую культуру,тесно связывают свою деятельность с жизнью.

Народные театры ставят целью не только воспитывать любовь к отчизне,к труду,но и главное,формировать личность труженика, его высокий идейный и нравственный облик,повышать культурный уровень, воспитывать патриотизм.

Всё это в конечном счёте влияет на новые отношения,складывающиэся между людьми в процессе производства,на рост творческой активности масс,повышение производительности труда,улучшение качества и технического совершенства продукции,на досрочное выполнение семилетки.

Главным содержанием всех культурно-массовых мероприятий,их практической нацеленностью является стремление оказать всемерную помощь партийным организациям в мобилизации трудящихся на успешное выполнение планов и социалистических обязательств.

Успехи в экономическом и культурном строительстве во многом обеспечены тем,что партийные организации по-ленински,квалифицированно руководят культурно-просветительными учреждениями. Изучение опыта культурно-просветительной работы,её форм и методов, сложившихся в 1959-1980 гг.,имеет большое значение и в наши дни, так как воспитывают чувство гордости за советский народ,преуспевающий не только в технико-экономическом отношении,но и в духовном росте трудящихся.

История развития народных театров Среднего Поволжья показывает,что в терминах "художественная самодеятельность" и "профессиональное искусство" на современном этапе фиксируется только роль,функция,которую эти виды деятельности выполняют внутри широкой сферы социальной жизнедеятельности человека. В 1959-1980гг задача активного сближения театрального искусства с жизнью широких трудящихся масс была впервые поставлена не только перед профессиональным театром,но и перед самодеятельным.

Появление народных театров - явление закономерное,являющееся следствием развития и повышения качества клубной театральной самодеятельности. Становление народных театров способствуют факторы социального и культурного развития страны,решения съездов

КПСС,постановления пленумов ЦК КПСС и ВЦСПС,задачи сформулированные в Программе КПСС.

В Среднем Поволжье клубная театральная самодеятельность развивалась при повседневном руководстве городских и районных комитетов партии,парткомов предприятий учреждений,а также первичных партийных организаций клубов,Домов и Дворцов культуры. Партийные организации заботились об увеличении массовости народных театров^ повышении идейно-художественного уровня репертуара,о создании и развитии новых форм и повышения мастерства актеров-любителей.

Значительной мерой в улучшении деятельности народных театров стала организация специального обучения режиссёров в культурно-просветительных училищах,открытие отделений "Режиссёр самодеятельного театрального коллектива" на факультетах культурно-просветительной работы в институтах культуры,организация факультетов общественных профессий при неспециализированных ВУЗах.

Сегодня посетитель идёт в клуб лишь тогда,когда чувствует в его работе новизну,инициативу и изобретательность.

В способности переориентироваться,найти новые формы работы и заключается мастерство режиссёров и других клубных работников. Поэтому в нашей стране в широких масштабах ведется их подготовка. Только за последние 10 лет выпуск культпросветработников со средним специальным образованием увеличился почти вдвое,а с высшим I втрое .

Народный театр представляет собой сложнейший комплекс драматургии ,режиссёры,изобразительного искусства,архитектуры,техни

I. Советская культура,1978,26 января. ки и индивидуального творчества главных носителей действия -актеров; успехи народных театров во многом зависит от выполнения основных требований к идейно-воспитательной,учебной и творческой работе в коллективах,определенных в "Положении о самодеятельных народных театрах и объединениях".

Положение о народных театрах поставило на профессиональную основу их деятельность,определив народный театр как высшую форму театральной самодеятельности.

Народные театры Среднего Поволжья способствуют коммунистическому воспитанию его участников и широких масс трудящихся,формированию у них высоких моральных качеств и эстетических вкусов, дальнейшего развития массового художественного творчества.

За изучаемый период в формах,методах работы народных театров произошли качественные изменения. Наряду с задачами эстетического воспитания выступили задачи разносторонней идейно-воспитательной работы как с участниками самодеятельности,так и со зрителями.

Ежегодные театральные смотры,посвященные знаменательным датам Советского государства,стали школой и лабораторией мастерства для народных театров и кружков,трибуной для идейно-эстетической пропаганды.

Анализ опыта театральных смотров областей Среднего Поволжья даёт возможность сделать выводы о необходимости подобных явлений в самодеятельном творчестве.

Народные театры ищут новые формы работы со зрителем,соотносясь с требованиями времени и своим местом в сфере культурно-просветительских учреждений и учреждений искусств.

Воспитательная функция народного театра основывается на том, что нравственный опыт,заключенный в самодеятельной театральной постановке,с помощью средств театральной выразительности делался достоянием внутреннего мира зрителей.

В репертуаре народных театров ведущей является советская тематика. Боевая,злободневная агитация,пропаганда решений партии,распространение передового опыта,острая критика недостатков, конкретный жизненный материал,поданный в яркой художественной форме,обладает огромной силой эмоционального воздействия на людей,поднимает их на героический труд.

Отделения ВТО Среднего Поволжья,профессиональные театры восприняли работу самодеятельных театральных коллективов как часть общего дела по эстетическому воспитанию советского народа, считая себя ответственными за уровень и идейную направленность этой работы.

Местные отделения ВТО уделяют внимание комплексному воспитанию руководителей и участников самодеятельных коллективов,требуют, чтобы в процессе художественного творчества обеспечивалось формирование всей совокупности многообразных качеств личности, прежде всего,научного мировоззрения,коммунистической идейности, сознательного отношения к труду,высокой нравственности,патриотизма и интернационализма,из которых состоит сознание и духовный мир гармонически развитого человека. Эти требования находят конкретное отражение в обеспечении единства идейно-политического,художественного,трудового,нравственного воспитания. Для этого используются многообразные средства,формы и методы влияния как внутри народного театра,так и со стороны контролирующих организаций: политическое просвещение,лекционная пропаганда.

Творческие лаборатории режиссёров народных театров Среднего

Поволжья чутко улавливают проявления поступительного движения в практике народных театров»противоречия,трудности и сложности в их поисках. Можно констатировать,что вся деятельность этих режиссёрских лабораторий отражает процесс становления и развития народных театров.

Самодеятельный театр шестидесятых-семдесятых годов выдвинул новые серьезные требования к режиссёрам,художникам,руководителям художественно-постановочной частью; в эти годы коренным образом изменилось изобразительное решение спектакля,сценическая техника,которые стали мощным средством в усилении образного и эмоционального воздействия спектакля.

Глубокое овладение техникой и технологией самодеятельного театра,проблемами изобразительной режиссуры,законами создания внешней формы спектакля и законами сцены стало необходимо всем специалистам,непосредственно руководящим театральным производством, но в первую очередь режиссёрам и художникам.

Большую роль в развитии самодеятельного театрального творчества сыграли областные научно-методические центры народного творчества и культурно-просветительной работы,а также Дома самодеятельного творчества,которые организуют семинары под руководством мастеров московской и ленинградской сцены,театральных деятелей своих городов,проводят декады,недели народных театров и творческие конференции,помогают в выпуске методической литературы.

В свете решений июньского (1983г.) Пленуме ЦК КПСС,на котором отмечалось,что "научные разработки должны вылиться в практические рекомендации,давать обоснованные социальные прогнозы"^* и анализируя работу народных театров в 1959-1980 гг можно сделать следующие рекомендации.

В цзлях дальнзйшзго улучшения дзятзльности культурно-прос-взтитзльных учрзждзний необходимо:

- совзршзнствовать подготовку и переподготовку кадров для культурно-просветительных учреждений. Шире использовать заочное обучение,проводить курсы и семинары; повысить роль специалистов клубной работы,добиваться увеличения партийной прослойки среди работников учреждений культуры; в учебных заведениях шире создавать общественные факультеты по подготовке руководителей художественной самодеятельности;

- усилить внимание идейности и актуальности репертуара; уделить внимание репертуару,отражающему созидательный подвиг советского народа,пьесам,рассказывающим о советском человеке-нашем современнике;

- шире развивать народное творчество,постоянно укреплять связи коллективов сельской театральной самодеятельности с профессиональными творческими коллективами и городскими учреждениями культуры;

- закрепить за каждым народным театром постоянного консультанта /композитора,режиссёра,художника,зав.постановочной частью,балетмейстера и т.д./,нзсущзго ответственность за идейно-художественный уровень коллектива; ввести постоянный обмен спектаклями между коллективами народных театров - показ их на клубных сценах других заводов,колхозов,хозяйств;

- усилить транспортную базу сельских отделов культуры для обеспечения просмотра спектаклей на отдалённых усадьбах и фермах колхозов и совхозов;

- активизировать учебный процесс по специальным дисциплинам внутри народных театров,проведение семинаров,лекций и занятий к будущим спектаклям; работу в народных театрах проводить дифференцированно,учитывая нацональный,возрастной общеобразовательный и профессиональный уровень населения; уделять внимание творческому поиску новых форм работы в коллективах,способствующих дальнейшему развитию марксистско-ленинского мировоззрения и коммунистического отношения к труду;

- организовать при всех народных театрах молодёжные студии для подготовки самодеятельных артистов;

- уделить внимание развитию камерных театров,их качественному росту;

- регулярно проводить смотры театральной самодеятельности;

- шире привлекать к оформлению спектаклей профессиональных театральных художников и выпускников художественных училищ и школ.

Постановление июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС выдвинуло задачу: идеологическую,воспитательную,пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач,которые решает партия в процессе совершенствования развито-т го социализма . Партия исходит из того,что быстрое возрастание экономической мощи страны,высокие темпы научно-технического прогресса и повышение производительности труда немыслимы без умножения интеллектуальных сил общества,без неуклонного роста общеобразовательного и культурного уровня трудящихся.

Постановление июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС требует болев эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания,применять их более активно,творчески,учитывая, в частности,значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей"*.

Культурно-просветительные учреждения Среднего Поволжья накопили большой положительный опыт работы среди трудящихся. Они воспитывают тружеников в духе высокой идейности,преданности заветам В.И.Ленина,добросовестного отношения к труду и общественной собственности,всесторонне поднимают культурный уровень людей, проводят большую работу по эстетическому воспитанию.

Массовое участие рабочих,колхозников,интеллигенции,студентов, учащейся молодёжи в художественном творчестве является характерной чертой социалистического образа жизни,ярким проявлением духовного богатства советского народа.