Деятельность Н.К. Рериха по сохранению культурного наследия: принципы, методы, формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дьяченко, Ирина Юрьевна

  • Дьяченко, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 209
Дьяченко, Ирина Юрьевна. Деятельность Н.К. Рериха по сохранению культурного наследия: принципы, методы, формы: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Н.К.РЕРИХ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Исследования памятников истории и культуры в экспедициях по русским городам и историческим местам (1894-1914 гг.). Постановка проблемы сохранения культурных ценностей Исследования памятников истории и культуры Центральной Азии (1923-1928 гг.). Систематизация и анализ полученных результатов ПРОГРАММА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Очерки Н.К.Рериха как источники исследования и реконструкции программы сохранения культурного наследия (программы Пакта Рериха) Культурно-исторические аспекты «Знамени Мира» ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА ПАКТ РЕРИХА Характеристика международного движения и этапы его развития в 1930-1940-е гг. Некоторые аспекты послевоенной деятельности мировой общественности, связанной с развитием идей Пакта Рериха

4

25

26

47

68

69

90

113

135

156

164

165

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Культурные и научные учреждения в России и за 186 рубежом, созданные Н.К.Рерихом или им реорганизованные (1906-1942 гг.)

Участие Н.К.Рериха в работе культурных,

художественных и научных обществ, комитетов и объединений (1896-1947 гг.)

Карта Центрально-Азиатской экспедиции

Н.К.Рериха (1923-1928 гг.)

Договор об охране художественных и научных

учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха)

Символ «триединства» в мировой культуре,

послуживший для создания знака «Знамени Мира» Образец «Знамени Мира», предложенный

Н.К.Рерихом для защиты всемирного культурного наследия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Н.К. Рериха по сохранению культурного наследия: принципы, методы, формы»

ВВЕДЕНИЕ

Истоки творчества и разносторонней общественной деятельности Николая Константиновича Рериха (1874-1947) начинаются в той культурно-исторической эпохе в России, для которой были характерны глобальные социальные перемены, революционные преобразования, предчувствия надвигающихся мировых катастроф и в то же время «культурный ренессанс» [183, с. 190], проявившийся в художественной, философской и научной мысли. В философии утверждались идеи всеединства, в литературе были подняты вопросы нравственного и духовного совершенствования, в искусстве складывались тенденции символизма, отразившего новые пути в познании мира и человеческого бытия. Противоречивые тенденции в общественной и духовной жизни страны создали особый климат эпохи, для которого был характерен поиск устойчивых форм жизни и творчества, обращение к прошлому России для понимания ее настоящего и будущего. Это обращение к прошлому своего отечества, обеспокоенность за судьбу национального достояния вызвали у многих представителей интеллигенции острое понимание необходимости сохранения культурного наследия, использование его нравственного потенциала в воспитании молодежи.

На рубеже веков рождалось и новое мироощущение: в сферу искусства, литературу, философию, научное знание входили понятия «высшего», «духовного», «космоса», «преображения», осмысление которых заставляло каждую творческую личность по-новому представлять мир, воплощая свои эстетические и этические идеалы в разнообразных стилях и формах. Это мироощущение каждый по-своему выразили В.С.Соловьев, В.Я.Брюсов, А.Н.Белый, А.А.Блок, Л.Н.Андреев, Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский и многие другие современники Н.К.Рериха, в многогранной деятельности которого претворились практически все духовные и нравственные поиски той эпохи.

Известность Н.К.Рериха в большей степени как художника порою не дает ученым увидеть и по достоинству оценить другие грани его творчества и деятельности. Она охватывала живопись, литературу, поэзию, театр, педагогику. Рерих профессионально занимался археологией, этнографией, историей. Он был ученым-исследователем, путешественником, организатором крупных культурных учреждений не только в России, но и в других странах. В географической науке нет аналогов его научно-исследовательской экспедиции в Центральную Азию ни по масштабности охвата территорий, ни по задачам исследований, ни по результатам. Н.К.Рерих - организатор науки, создавший после экспедиции и на ее основе международный научный институт, в деятельности которого прослеживаются новые пути развития научного познания. Н.К.Рерих был практиком, умевшим претворять свои культурные идеи в жизнь и объединять людей подвижнической творческой работой. Созданные им организации (общественного типа) служили искусству и науке, утверждали гуманистические идеалы мира, дав народам разных стран опыт сотрудничества в сфере культуры еще до начала Второй мировой войны.

В последние годы все больше возрастает внимание ученых к наследию Н.К.Рериха: художественному, литературному, философскому, научному. В совокупности в нем освещаются вопросы глобального значения: единство мироздания и человека, роль нравственных идеалов в познании мира, возможности человеческой природы, общечеловеческие ценности, феномен культуры как основы человеческой эволюции. В центре внимания Н.К.Рериха всегда стоял, прежде всего, человек. Он считал, что все мировые проблемы и кризисы, непонимание и вражда между народами происходят от утраты человеком его представления о месте и роли в мироздании. Н.К.Рерих стремился вернуть человеку это представление и наполнил новым смыслом понимание культуры.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы обусловлена современной ситуацией в мировом сообществе, которая характеризуется всесторонним кризисом, имеющим тенденцию к углублению. Происходят национальные конфликты и локальные военные действия (Сербия, Ирак, Грузия, Ливия и др.), наблюдается нестабильная социально-политическая обстановка в ряде стран Ближнего Востока (Египет, Сирия, Палестина, Израиль), в Азии (Южная и Северная Корея), в Европе (студенческие волнения во Франции, Греции, погромные действия профсоюзов в Англии, движение антиглобалистов и пр.), происходят техногенные катастрофы планетарного масштаба, последствия которых непредсказуемы (нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе, землетрясение в Японии), существуют неразрешенные мировым сообществом проблемы терроризма, распространившегося в планетарном масштабе, и многие другие.

Кризисные явления, свойственные техногенной цивилизации и проявляющиеся в мировой экономике и экологии, образовании и воспитании, науке, искусстве, находят свое непосредственное отражение и в сфере человеческой культуры. Повсеместно наблюдаются вражда, агрессия, невежество, нетерпимость, падение нравственности, деградация личности, отторжение ею лучших достижений прошлого, что вызывает дезориентацию человека и, прежде всего, в духовно-нравственной сфере. В результате такого мирового «беспокойства» оказываются под угрозой исчезновения национальные и мировые культурные ценности, мировое культурное наследие в целом. Все это не может не тревожить лучшие умы международного сообщества еще и потому, что человек подходит к той грани, за которой он начинает утрачивать свою самоидентификацию, человеческий облик, представление о человеке. XX век, а за ним и XXI ставят вопрос о существовании как человечества, так и планеты в целом. Обеспокоенность социокультурной ситуацией выражают многие деятели культуры, как у нас в

стране, так и за рубежом, предлагая разные пути решения мировых проблем, однако это не останавливает развитие кризисной ситуации. Тем не менее, она не может продолжаться постоянно и требует адекватных подходов к своему разрешению, выбору тех равновесных сил с опорой на фундаментальные основания человеческого бытия, которые могут противостоять разрушительным тенденциям, происходящим в человеке, обществе и государстве.

Актуальность данной работы определяется значимостью идей Н.К.Рериха для анализа принципов существования современного мирового сообщества, гармоничного взаимодействия западных и восточных ориентаций миропонимания, формирования системы нравственных ценностей для самоидентификации человека в условиях глобализации. Н.К.Рерих был тем мыслителем, который глубоко осознавал причины кризисных явлений и обосновал пути выхода из них, которые были связаны с культурой и сохранением культурного наследия. Кульминационным моментом его общественной деятельности стал Пакт за сохранение культурного наследия. Пакт вошел в историю как первый международный договор, посвященный вопросам культуры, был подписан двумя десятками стран в 1935 г. и уже в послевоенные годы основные его положения нашли отражение в правовых документах ЮНЕСКО. Необходимость исследования данного круга вопросов связана с тем, что Пакт Рериха в своем историко-культурном контексте более широк и не ограничивается только юридическими обязательствами народов друг перед другом. В 1930-е гг. он послужил основой международного движения за сохранение культурного наследия. С ним также связаны действия мировой общественности. Анализ литературных очерков Н.К.Рериха позволяет говорить об их программном характере. Своей идейной направленностью они глубже раскрывают то, что стоит за строками параграфов Пакта. Исходя из этого, содержащиеся в очерках Н.К.Рериха

положения, связанные с проблемами сохранения культурного наследия, а также проблемами инкультурации человека могут быть реконструированы в цельную программу сохранения культурного наследия.

В очерках 1930-х гг. Н.К.Рерих использовал термин «культурное наследие», определив его как «высшие достижения человечества» [92, с.221], т.е. материальные и нематериальные культурные ценности, созданные человеком на протяжении веков. Законодательное определение «культурному наследию» было дано в 1972 г. в «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия» ЮНЕСКО. Термином «культурное наследие» в документе обозначались памятники, ансамбли и достопримечательные места, которые имеют «выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки» [223, с. 72], а также эстетики, этнологии и антропологии [там же]. Законодательное определение «культурных ценностей» было дано в «Конвенции по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», принятой ЮНЕСКО в 1954 г. Этим термином определялись ценности движимые или недвижимые, которые «имеют большое значение для культурного наследия каждого народа» [там же, с.6], а также здания, главным назначением которых является сохранение или экспонирование культурных ценностей, и центры, в которых имеется значительное количество культурных ценностей. В определениях культурного наследия послевоенных лет едва прослеживается преемственность мыслей Н.К.Рериха, который не только утверждал его безусловное значение для всех народов, но видел его главное предназначение в том, чтобы «облагораживать дух человеческий» [92, с.221].

Процесс осознания заложенных в Пакте идей у исследователей творческого наследия Н.К.Рериха проходит на разных основаниях и имеет столь же разные смысловые акценты в зависимости от аксиологических приоритетов и поставленных задач. В связи с этим представляется

необходимым сосредоточить внимание на расширении сферы понимания гуманистических идей Н.К.Рериха, актуализации к ним научного интереса, что диктуется и практическими задачами в области сохранения и защиты историко-культурного наследия.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.

Исследования и анализ гуманистических идей Н.К.Рериха начались еще при его жизни. В первых монографиях отмечался изначальный глубокий интерес Н.К.Рериха к культуре и культурным традициям разных народов, этапы формирования цельного мировоззрения, выразившегося в особенностях художественной, научной и общественной деятельности. Публикации, появившиеся в 1930-е гг. (Р.Я.Рудзитис, Вс.Н.Иванов, В.А.Шибаев, F.R.Grant, R.C.Tandan, K.P.P.Tampy, S.Jagadiswarananda, A.E.Mahon, N.C.Mehta, M.M.Meru, B.M.Varma, A.Lemaries, J.Jervais, P.Tarabilda, N.Serafmiene и др.), были посвящены сущностному осмыслению и обсуждению проекта Пакта Рериха, раскрывали его содержание, воссоздавали образ Н.К.Рериха как культурного деятеля мирового масштаба, передавали реакцию мировой общественности на Пакт. Также авторы развивали мысль Н.К.Рериха о возможности достижения мира между народами через культуру.

Особого внимания заслуживает исследование эпистолярного наследия Н.К.Рериха, его переписка с активными деятелями международного движения за утверждение Пакта Рериха (М.А.Таубе, К.Тюльпинком, мадам де Во Фалипо, Г.Г.Шклявером, Ф.де Бертело, З.Г.Фосдик, К.Кэмпбелл-Стиббе, М.Лихтманом и др.). Переписка дает представление об огромных усилиях Н.К.Рериха и представителей мировой общественности по продвижению Пакта и начале той всесторонней культурной работы, которую задумывал Н.К.Рерих по сплочению культурных сил в мире, развитию сотрудничества. Исторические факты дают представление о расстановке сил мировой

общественности в Европе и Америке накануне Второй мировой войны [201, 213].

В публикациях послевоенного времени (с конца 1940-х гг.) гуманистические идеи Н.К.Рериха оценивались в контексте их глубокого мировоззренческого влияния на жизнь мирового сообщества. Это статьи Т.Хелина, З.Г.Фосдик, Ю.Н.Рериха, С.Н.Рериха, Беликова П.Ф., О.С.Оап§о1у, БТозсНск, У.МаЬепс1гапаШ и др. Новый импульс к исследованиям творческого наследия Н.К.Рериха и его культурно-общественной деятельности был дан в конце 1950-х гг., когда в СССР из Индии Ю.Н.Рерихом была привезена часть художественного, литературного и философского наследия Н.К.Рериха. По его инициативе начались издания литературных произведений и выставки художественных произведений Н.К.Рериха на родине, что получило широкий общественный резонанс и отклики в прессе. Последующие за этим публикации статей и монографий В.П.Князевой, П.Ф.Беликова, Н.А.Тихонова, А.Д.Алехина, Е.И.Поляковой, О.РаеНап, К.Р.Б.Мепоп, 1.Р1е1сЬег и других были посвящены как биографическим исследованиям и особенностям художественного наследия Н.К.Рериха, так и его вкладу в сохранение культурного наследия в мировом масштабе. В то же время публикации свидетельствовали о еще недостаточной разработанности наследия Н.К.Рериха как ученого, мыслителя и крупного общественного деятеля, что объяснялось отсутствием у отечественных исследователей полноты объективных сведений о культурных достижениях Н.К.Рериха, прожившего более тридцати лет за рубежом.

Определенный «прорыв» в этом отношении был сделан в 1970-е гг. учеными СО АН СССР, организовавшими «Рериховские чтения» в Новосибирске. Анализ научных изысканий Н.К.Рериха, связанных с исследованием культурного и природного наследия в ходе его экспедиций в Центральную Азию (1923-1928 гг.) и Монголию (1934-1935 гг.), отразился в

и

выступлениях и публикациях А.П.Окладникова, В.Е.Ларичева, П.Ф.Беликова, Н.Н.Покровского, М.И.Качальской, В.Д.Кубарева, Л.В.Шапошниковой, А.В.Куминовой, В.С.Ревякина, Л.А.Андросовой, А.Я.Кряжева, Ю.Г.Марченко, A.B.Московского, М.А.Мокульского, А.А.Шпунта, К.А.Соболевской, В.П.Гранкина и других, оценивших огромный вклад Н.К.Рериха в изучение древних культур, его усилия в деле сохранения достижений человеческого гения. Пакту Рериха как международному правовому документу, впервые в истории человечества утверждающему защиту культурного наследия в законодательном порядке, были посвящены выступления П.Ф.Беликова, М.М.Богуславского и др., где авторы анализировали возможность Пакта обеспечить не только правовую защиту культуры, но и мира, что также представляется актуальным в современную эпоху [180, 184, 204]. «Чтения» стали существенным вкладом российских ученых в дальнейшую разработку идей, принципов и методов сохранения культурного наследия, которые предложил Н.К.Рерих мировой общественности.

Оценка Пакта Рериха как правового документа, соотнесение его основных положений с параграфами Гаагской конвенции 1954 г. «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», принятой на основе Пакта, была начата в публикациях М.М.Богуславского и Е.А.Александрова в 1970-х гг. и послужила базой для дальнейших исследований в этой области. В частности, у В.Б.Моргачева, М.П.Куцаровой и других прослежена правовая преемственность с Пактом современных конвенций ЮНЕСКО [175,209,220].

Особое значение приобрели исследования 1980-1990-х гг., где взгляды Н.К.Рериха на культуру стали рассматриваться в аспекте философского и культурологического знания. Это работы В.В.Мантатова, С.Н.Иконниковой, Е.А.Трофимовой, С.Ю.Ключникова, В.В.Волкова. В условиях современного

состояния научного познания, тенденций его дальнейшего развития представляет интерес влияние гуманистических идей Н.К.Рериха на стиль научного мышления, развитие его гуманистического и этического аспектов. В публикациях авторы по-своему развили мысль А.П.Окладникова, отметившего, что Н.К.Рерих заложил принцип гуманизации в научную проблематику [224].

В процессе глобализации мира вопросы сохранения культурного наследия все более тесно связываются с культурными идеями Н.К.Рериха, всесторонне выявляя их ценностный аспект, препятствующий цивилизационному и культурному кризису. Анализ публикаций Т.Г.Григорьева, А.А.Бондаренко, М.Н.Чирятьева, И.П.Магазинщиковой, А.А.Бондаренко показывает, что в условиях глобализации Пакт Рериха приобретает все более актуальное значение, поскольку способен решать насущные проблемы человечества не только во внутригосударственном (построение гражданского общества), но и всемирном масштабе (сохранение экологии планеты).

Накоплению опыта Н.К.Рериха в деле сохранения культурного наследия способствовали его архитектурные работы, созданные в лучших традициях отечественного храмостроительства, а также церковные росписи. В публикациях К.А.Смирнова, Н.А.Фроловой и других широко отражено участие Н.К.Рериха в деятельности многочисленных научных и художественных учреждений и обществ, комиссий по реставрации, его усилия по созданию музеев, мастерских, учебных классов в Рисовальной школе Общества Поощрения художеств, а также привлечению общественности к культурному строительству. Эти факты дают возможность оценить сделанное Н.К.Рерихом для российской культуры в сфере сохранения многих отечественных древностей, памятников прошлого.

Изучению научной деятельности Н.К.Рериха, в частности, его работ в области археологии, истории, этнографии посвящены статьи

A.П.Окладникова, В.Е.Ларичева, В.И.Молодина, Е.А.Рябинина, В.В.Седова,

B.Д.Кубарева, а также А.М.Решетова, О.В.Лазаревич, которые позволили всесторонне оценить методологическую базу исследований Н.К.Рериха, его научные подходы к изучению культурного наследия, глубже раскрыть его взгляды на эту проблему. Авторы публикаций представляют многолетние усилия Н.К.Рериха по исследованию им разнообразного археологического наследия страны, по регламентации археологических раскопок и каталогизации археологических объектов на территории России. В этом был сделан шаг вперед в изучении творческого наследия Н.К.Рериха, поскольку результаты его научной деятельности создали фундаментальную основу для сохранения культурных ценностей [214, 215, 242, 258].

Концептуальное осмысление Пакта Рериха было осуществлено в публикациях Л.В.Шапошниковой. Она утвердила перспективное направление в изучении данного вопроса, так как исследовала источник взглядов Н.К.Рериха на культуру в целом. Этим источником являются мировоззренческие идеи учения «Живая Этика», тесно связанные с научной, художественной и гуманистической деятельностью Н.К.Рериха как в России, так и в мире. Развивая их, автор обратила особое внимание на «Знамя Мира» как отличительный знак Пакта, выражающий его глубинный смысл в утверждении приоритета духовно-нравственных ценностей в жизни человеческого сообщества. Пакт Рериха рассматривается как важное эволюционное действие [252, 254, 256, 258], понимание которого способно изменить отношение к культуре в мировом сообществе.

Потенциал рериховского наследия, особенно с 1990-х гг., привлекает к себе все больше исследователей. Проводятся научно-общественные конференции, семинары, «круглые столы», на которых обсуждается и

анализируется художественное, научное, философское, литературное, педагогическое наследие Н.К.Рериха, его культурно-общественная деятельность. Общая библиография работ, посвященных рериховскому наследию, насчитывает более трех тысяч публикаций. Огромное значение для всестороннего осмысления концептуальных положений Пакта Рериха имели международные конференции «60 лет Пакту Рериха», «70 лет Пакту Рериха», «75 лет Пакту Рериха», прошедшие в Москве в 1995, 2005 и 2010 гг. и организованные Международным Центром Рерихов при поддержке государственных и общественных организаций. В исследованиях Л.В.Шапошниковой, В.В.Фролова, Т.П.Сергеевой, В.А.Козара, А.В.Иванова, А.А.Лебеденко, М.Н.Чирятьева, П.Д.Баренбойма, Е.Б.Овсянниковой, К.А.Молчановой, Э.А.Томши, Г.Г.Пантелеевой, О.А.Уроженко, Т.А.Шутовой и других были подняты вопросы защиты национального и мирового культурного достояния, проблемы сохранения культурной преемственности, особенности механизмов преемственности, трансляции социокультурного опыта, что позволило составить общую картину состояния историко-культурного наследия, отношения к нему мировой общественности, понимания ею первостепенной роли культуры в социуме, что представляется особенно важным.

Новые архивные материалы, связанные с развитием международного движения за Пакт Рериха, нашли освещение у Т.О.Книжник и О.А.Лавреновой. Вопросам сохранения культурного наследия, а также новым аспектам изучения Н.К.Рерихом проблем взаимодействия западной и восточной культур посвящались работы зарубежных исследователей Чандра Локеша, А.Федотова, М.Куцаровой, Ш.Бира, Л.Штробль, К.фон Габсбург-Лотрингена, Ф.Шиппера, М.Т.Дутли и других.

В последние годы изучению древней символики «Знамени Мира» как символа Пакта Рериха были посвящены публикации Л.В.Шеенко,

Е.П.Маточкина, А.П.Соболева, М.П.Куцаровой, А.Л.Барковой и других. Одновременно с историографическими обзорами по Пакту Рериха (Е.Г.Петренко, В.Л.Мельников, А.А.Бондаренко), исследованиями соотнесения идей Н.К.Рериха с положениями документов ЮНЕСКО (В.Б.Моргачев, А.И.Акуленко, Л.Н.Галенская, А.И.Чудинов, А.А.Герасимов) проявилась тенденция внести в текст Пакта, подписанный в 1935 г., коррективы, т.е. ряд положений из первоначального проекта, не вошедшие в основной текст, что представляется необоснованным (М.Д.Скачкова).

Следует отметить диссертационные исследования 1990-2000-х гг., в которых затрагиваются аспекты, близкие теме данной диссертации. Так, разработка концептуальной модели культуры Н.К.Рериха и исследование им культурных традиций разных народов были освещены И.А.Жерносенко («Алтай в историко-культурологической концепции Н.К.Рериха», автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. культурологии: 24.00.02 // Рос. педагогический ун-т, СПб., 1997); Е.А.Трофимовой («Этическое учение Н.К.Рериха», дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук: 09.00.03 // ЛГУ, Л-д, 1990); В.В.Волкова («Философия культуры Н.К.Рериха», дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук: 09.00.03 // Тверской гос.ун-т, Тверь, 1998); Букина А.О. («Творчество Н.К.Рериха в культурном взаимодействии России и Индии», дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос.наук: 24.00.01 // Мордовский гос.ун-т им. И.И.Огарева, Саранск, 1999); В.Г.Соколова («Парадигма культуры в философском наследии Е.И.Рерих и Н.К.Рериха», автореф. дисс. на соиск. ученой степ, канд филос. наук: 26.00.01 // Харьк.гос.академия культуры, Харьков, 2008); проблематика сохранения культурного наследия получила свое освещение у Т.К.Алябьевой («Формирование общественной защиты культурно-исторического наследия в России как элемента зарождения и деятельности институтов гражданского общества», дисс.на соиск.уч.ст.канд.полит.наук: 23.00.02 // Моск.гос.обл.ун-т, М., 2002),

Фроловой Н.А. («Общественная и культурно-просветительская деятельность Н.К.Рериха в период 1893-1918 гг.», автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02 // Ленинградский гос.ун-т имени А.С.Пушкина, СПб., 2006).

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является творчество и деятельность Н.К.Рериха, связанные с сохранением культурного наследия.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принципы, методы и формы сохранения культурного наследия, выявленные в научных работах, статьях, воззваниях, очерках Н.К.Рериха, его культурно-общественной деятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем: устойчивое и гармоничное развитие современной цивилизации тесно связано с решением вопросов культуры и сохранением культурного наследия. Исследование культурного наследия дает возможность близко подойти к всестороннему пониманию человека (выступающему как его созидателем, так и его разрушителем), понять принципы развития человека как такового, и вместе с тем понять особенности культуры, необходимость ее охраны.

У Н.К.Рериха проблема сохранения культурного наследия находит свое разрешение в предложенном им Пакте Рериха, являющемся документом международного гуманитарного права, регламентирующем отношения между народами в вопросах сохранения культурного наследия как в военное, так и в мирное время. В то же время, Пакт Рериха не ограничивается формальными положениями договора: заложенная в нем идея сохранения культурного наследия может быть развернута в целую программу деятельности международной общественности. Гуманистическая составляющая программы (программы Пакта Рериха), состоит в том, что основное внимание в ней обращено на феномен человека. Без учета постоянного развития и совершенствования человека как носителя высшей формы сознания, без развития его культуры, способной противодействовать кризисным явлениям, программа сохранения культурного наследия выполнена быть не может. Это

влечет за собой проблему интерпретации и восприятия самой культуры как феномена (ее генезиса, смысла, целей), в постижении которого раскрываются смыслообразующие аспекты культурного наследия. Проблема его сохранения в современном мире остается, несмотря на то, что основные положения Пакта Рериха отразились в параграфах Гаагской конвенции 1954 г. и нашли свое развитие в последующих документах ЮНЕСКО, и это указывает на преимущественное значение в решении данной проблемы, прежде всего, человеческого фактора.

Развитие и формирование идеи Пакта Рериха связано с развитием, прежде всего, русской истории, а также мировой истории. Подобная тесная связь идеи Н.К.Рериха с историческим материалом предполагает рассмотрение Пакта как сложного комплекса понятий, проблем и толкований, имеющих свой онтологический, ментальный, социокультурный, аксиологический, духовный аспекты. С ним связана культурно-историческая рефлексия, позволяющая адекватно понимать его перспективное значение для дальнейшего бескризисного развития мирового сообщества на основе «непреходящих» культурных ценностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе всестороннего анализа идей и деятельности Н.К.Рериха в сфере сохранения культурного наследия провести смысловую реконструкцию основных положений предложенной им программы сохранения культурного наследия как «программы Пакта Рериха» и показать ее отражение в деятельности международной общественности и ряде международных конвенций, действующих в сфере культурного наследия в современную эпоху.