Деятельность органов городского самоуправления Саратовской губернии: 1870-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Камаева, Екатерина Евгеньевна

  • Камаева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Камаева, Екатерина Евгеньевна. Деятельность органов городского самоуправления Саратовской губернии: 1870-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2010. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Камаева, Екатерина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Органы самоуправления в уездных городах Саратовской губернии по Городовому Положению 1870 г.

1.1. Становление системы городского самоуправления

1.2. Избирательные процессы, социально-профессиональный 36 состав дум и структура управ

1.3. Финансовые основы функционирования

1.4. Мероприятия по экономической, социокультурной модернизации городов

Глава 2. Органы общественного управления в уездных городах Саратовской губернии по Городовому Положению 1892 г.

2.1. Характеристика личного состава дум, управ, городских голов

2.2. Финансовая политика в условиях общероссийского «кризиса городских финансов»

2.3. Тенденции в развитии городского хозяйства 181 Заключение 219 Источники и литература 226 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов городского самоуправления Саратовской губернии: 1870-1914 гг.»

Отличительной чертой дореформенной России XIX в. являлась неразвитость городской жизни. В результате реформы 1870 г. к заведыванию городским хозяйством были привлечены представители различных сословий и изменен режим функционирования общественных управлений, что создало условия для модернизации российских городов. Особое значение процесс развития системы самоуправления приобретал для небольших городских поселений, нуждавшихся в повышении экономической значимости, изменении социокультурного облика в соответствии с их официальным статусом.

Как нам представляется, проблема осмысления практики органов самоуправления дореволюционной России может быть решена при учете многоаспектности изучаемого социального явления, расширении территориальных рамок. В силу специфики условий работы- дум и управ уездных и безуездных городов, неравномерности развития областей, особенностей экономики Нижнего Поволжья следует обратиться к изучению опыта работы общественных управлений данного региона, действовавших в менее благоприятных условиях, чем органы самоуправления промышленных центров, Центрально-Черноземного района и достигших определенных результатов в муниципальной деятельности.

Несомненно, что изучение опыта провинциальных дум и управ, позволит воссоздать картину эволюции российских городов в целом, обогатит материал региональной истории новыми фактами.

В современной России органы самоуправления городов районного и областного значения составляют значительную часть муниципальных образований. Вопросы бюджетной обеспеченности, финансовой самостоятельности муниципалитетов, повышения уровня эффективности работы, профессиональной компетентности служащих не решены, что определяет социальную значимость и поддерживает научный интерес к историческим основам функционирования данного института. f

Главным предметом исследований и дискуссий в научной литературе были и остаются вопросы о сущности местного самоуправления, эффективности городских реформ второй половины XIX в1. Следует отметить, что особенностью историографии проблемы стал междисциплинарный характер исследований.

Вклад в рассмотрение вопросов теории и практики городского самоуправления в дореволюционной историографии внесли не только профессиональные историки, юристы, но и общественные деятели. Исследователи сошлись во мнении о неопределенности в установлении г предметов ведения городских самоуправлений и их положения в системе органов управления и самоуправления. Одной из главных причин, препятствовавших повышению качества работы дум и управ, была названа избирательная система.

К наиболее значимым трудам дореволюционного периода, носившим прикладной характер и затрагивавшим вопросы практики городских самоуправлений провинциальных городов следует отнести произведения А.А. Головачева, М.Я. Лукомского, А.О Немировского, П.А. Пажитнова, С.А. Приклонского, М.И. Свешникова, Д.Д. Семенова, Г.И. Шрейдера, М.И. Щепкина. В центре внимания исследователей находились вопросы организации общественных управлений и характеристика их деятельности в контексте критики городских реформ.

При рассмотрении структуры городского самоуправления как условия продуктивной работы, дореволюционными авторами были предложены

1 Безобразов, В. П. Государство и общественное управление, самоуправление и судебная власть. СПб.: Тип. В. Безобразова, 1882; Градовский, А.Д. История местного управления в России // Собрание сочинений. Т. 2. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899; Органы местного управления // Собрание сочинений. Т 9. Ч. 3. СПб., 1904; Кизеветтер, А.А. Местное самоуправлении в России. 9-19 ст. Исторический очерк. М.: Изд-во «Польза», 1910; Лазаревский, Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.2. 4.1 СПб.: Изд. юрид. кн. склада «Право», 1910; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / Отв. ред. Л.С. Мамут. М.: Наука, 1995; Лаптева, Л.Е., Шутов, A.IO. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М.: Изд-во РАГС, 1999; Ковешников, Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М.: НОРМА, 2002; Бардаков, А.И. Местное самоуправление: теория, история, практика. Волгоград: ФГОУ ВПО ВАГС, 2007 и др. мероприятия организационного и кадрового плана. А.А. Головачев одним из первых высказался за достижение согласованности работы всех элементов системы общественного управления путем снижения уровня самостоятельности городского головы и управы. По его мнению, залогом успеха в исполнении дел могла стать только своевременность распоряжений2.

Деятельность органов городского самоуправления с одной стороны подвергалась критике, с другой осуществлялся поиск причин низкой результативности и способов преодоления негативных тенденций. В сочинении М.П. Щепкина по истории уездных городов Московской губернии с опорой на сметные документы дается характеристика состояния хозяйства. Автор отмечает, что городские самоуправления уездных центров были поставлены в крайне неблагоприятные социально-экономические условия и не могли улучшить состояние хозяйства за счет базовых статей дохода крупных городов. М.П. Щепкин приходит к заключению о том, что положительных результатов после введения Городового Положения 1870 г. можно был ожидать лишь при условии достаточности материальных средств у городов3.

Особое место в дореволюционной историографии в контексте исследования занимает работа С.А. Приклонского, охарактеризовавшего земельную и финансовую политику городов с опорой на фактический материал Саратовской губернии. Антисоциальную систему сдачи городской земли в уездных городах, удовлетворение частных интересов за счет капиталов общественных банков автор объяснял социально-профессиональным составом дум. Одноклассовый состав распорядительных органов самоуправлений, по мнению С.А. Приклонского, являлся результатом самоустранения мещан, составлявших основную часть избирателей, от участия в выборах. Хотя работа носила обзорный характер и не содержала количественных показателей и обобщений, она стала первой в ряду научных изысканий по истории городских самоуправлений уездных городов Саратовской губернии. Главной мыслью

2 Головачев, А.А. 10 лет реформ 1861-1871 гг. СПб.: Изд-во «Вестник Европы», 1872. С. 237-257.

3 Щепкин, М.П. Об общественном хозяйстве городов. М.: Тип. М.П. Щепкина, 1886. С. 409. автора явилась задача привлечения мещанского сословия к участию в управлении городским хозяйством для улучшения работы общественных учреждений4.

М.А. Свешников на основе всестороннего анализа условий работы городских деятелей в России делает вывод о положительной роли органов самоуправления в развитии городов. В книге содержится общая оценка деятельности городских дум и управ на период действия с 1870 по начало 90-х rr.XIX в.5.

После введения Городового Положения 1892 г., расширявшего полномочия руководителей органов самоуправления и членов управы, против подобной расстановки сил, как не соответствующей интересам городского общества, высказались Д.Д. Семенов и М.Я. Лукомский. Со стороны авторов, в качестве главного средства повышения инициативности гласных, выносится предложение о включении в составы дум представителей интеллигенции за счет наделения квартиронанимателей избирательными правами6.

Очерк о деятельности городских самоуправлений, подготовленный Д.Д. Семеновым охватывал социальную сферу - народное образование и медицину. Для успешного решения данных вопросов автор выступил за расширение прав общественных управлений в деле народного образования путем передачи им заведования учебной деятельностью. При этом были поставлены конкретные задачи на текущий момент и на перспективу: создание условий для общей доступности медицинских и общеобразовательных учреждений и выход на новый уровень в организации социальной помощи. По мнению Д.Д. Семенова, лишь в случае обеспечения населения дешевым продовольствием, жильем, помощи при трудоустройстве горожан можно было

4 Приклонский, С.А. Очерки самоуправления земского городского и сельского. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1886. С. 262-264, 289-293.

5 Свешников, М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб.: Тип. В. Безобразова, 1892.

6 Семенов, Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб.: Электро-типография Н.Я. Стойковой, 1901. С. 24; Лукомский, М.Я. Городское самоуправление в России. М.: «Колокол», 1905. С. 60. говорить о том, что деятельность самоуправлений соответствует современным запросам жизни. Проблема финансового обеспечения, по заключению автора, состояла в недостаточно развитом бюджетном праве городских управлений. Он вносит предложение об изменении налоговой системы за счет введения принципа подоходного обложения, за установление которого выступали многие городские деятели7.

Всесторонним исследованием механизмов реализации основных положений законодательства 1870 и 1892 гг., получившим самую высокую оценку дореволюционных и современных историков, является произведение публициста и общественного деятеля Г.И. Шрейдера. Для правильной постановки муниципального дела, по его мысли, необходимо привлечение избирателей от непривилегированного сословия как наиболее заинтересованного и способного к управлению. Практическую значимость имеют рекомендации о способах решения земельных вопросов, выявление преимуществ и недостатков хозяйственного и подрядного способов ведения городского хозяйства8.

А.О. Немировский, имевший опыт работы в качестве руководителя Саратовского общественного управления, городского отдела Министерства внутренних дел, осветил процессы развития системы самоуправления, связывая результаты деятельности с законодательством, которое, по мнению автора, и определило особенности организационных и финансовых основ российских муниципалитетов. А.О. Немировский пришел к выводу, отличавшемуся от общепринятой трактовки, что основным условием эффективной работы является не избирательная система, а правильное функционирование аппарата общественных управлений9.

В начале XX в., в связи с усиливавшимся притоком населения в города, перед самоуправлениями, как отметил в своей книге К.А. Пажитнов, встала

7 Семенов, Д.Д. Указ. соч. С. 236-243.

8 Шрейдер, Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки, заметки. Т. 1. СПб.: Паровая скоропечатня «Восток», 1902. С.44-56, 129-130.

9 Немировский, А.О. Реформа городского самоуправления. СПб.: Тип. Н.Я. Стойковой, 1911. С. 25. новая задача, заключавшаяся в переориентации деятельности на благоустройство городов и строительство городских предприятий10.

В советской историографии первым опытом по созданию академического курса «муниципальной науки» явилась монография профессора JI. А. Велихова, значительная часть которой посвящена осмыслению опыта функционирования дореволюционных городских самоуправлений. Автором признается, что наиболее динамичным из всех самоуправляющихся единиц является городское управление. На основе глубокого анализа избирательной системы, компетенции, организации самоуправления специалистом была раскрыта техника управления отраслями муниципального хозяйства и распоряжения финансовыми ресурсами. К коренным недостаткам общественных управлений

JI.A. Велихов относил состав управ, малоспособный к выполнению должностных обязанностей, и скудность городских бюджетов11. С опорой на статистические данные автором было продемонстрировано «поразительное нищенство русских небольших городов» и сделан вывод, что законодательно в

12 муниципальных бюджетах было заложено что-то глубоко ненормальное» , из-за обременения расходами государственного значения и сборами уездных земств.

В ряду краеведческих работ советского периода, где частично был затронут вопрос участия Царицынского самоуправления в развитии крупнейшего города Нижнего Поволжья, находится труд исследователя М.А. Водолагина. Автором перечислены социальные и хозяйственные мероприятия Царицынской думы. На отдельных примерах показана тотальная невежественность, недальновидность, корыстность городских деятелей, что нуждается в корректировке. Невысокие расходы на социальную сферу нашли объяснение в социальной принадлежности гласных, без учета экономических факторов. Мероприятия думы в сфере образования также не получили высокой

10 Пажитнов, К.А. Городское и земское самоуправление. СПб.: Изд. М.И. Семенова, 1913. С. 45.

11 Велихов, JI.A. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М., Л.: Госиздат, 1928. С. 325.

12 Там же. С. 406. оценки. Спорными являются выявленные автором главные статьи доходов и расходов в городском бюджете. В целом общественная жизнь Царицына и

13 посада Дубовка была определена М.А. Водолагиным как неразвитая .

До середины 80-ых гг. XX в. изучение практики городского самоуправления России в качестве самостоятельной темы не нашло отражения.

В числе первых к изучению исторических основ функционирования городских дум приступила В.А. Нардова. В ее исследованиях, относящихся к двум этапам историографии — советского и постсоветского периодов, при раскрытии вопроса о роли и значении органов городского самоуправления в системе самодержавного государственного строя, получили отражение процессы, затрагивающие реализацию Городовых Положений не только в губернских, но уездных и безуездных городах. В первой монографии была прослежена динамика состава городских самоуправлений, сформированных на основе Городового Положения 1870 г.14. В следующей работе, на примере уездных и безуездных городов, (поселения Саратовской губернии за исключением Царицына не рассматривались), была изучена социально-профессиональная принадлежность гласных дум с 1892 г. и сделан вывод о большом удельном весе мещан, что объяснялось экономическими факторами. Сопоставительный анализ составов городских голов и дум позволил прийти к выводу об их зависимости. Важным вкладом в развитие научной проблемы со стороны В.А. Нардовой следует считать методику исследования, заложенную историком15.

Современный этап историографии характеризуется появлением исследований, в которых городское самоуправление стало изучаться как отдельная тема на региональном уровне. Однако научные изыскания проводились на основе материалов, не включавших уездные города

13 Водолагин, М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М.: Наука, 1968. С. 121-124, 146.

14 Нардова, В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX века. JL: Наука, 1984.

15Ее же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб.: Наука, 1994.

Саратовской губернии, либо на примере губернских городов Нижнего Поволжья16.

Среди краеведческих работ следует отметить материалы балашовских историков, где впервые, на фоне характеристики социально-экономических процессов в Балашове перечисляются мероприятия местной думы, которые, по

17 мнению авторов, способствовали модернизации городского хозяйства .

Как научная проблема процессы становления и развития органов самоуправления в уездных городах Саратовской губернии были рассмотрены в книгах А.В. Материкина на примере г. Царицына, сыгравшего значительную

18 роль в социально-экономическом развитии государства . В центре внимания автора оказались избирательные процессы на основе Городовых Положений 1870 и 1892 гг. При изучении основных направлений в деятельности Царицынского общественного управления по медико-санитарной деятельности, в деле народного образования, общественного призрения и развития коммунальной инфраструктуры главное внимание было сосредоточено на мероприятиях за период с 1892 по 1914 гг. Акцент был смещен в сферу функционирования городских учреждений и предприятий. А.В. Материкиным был сделан вывод о важной общественной роли муниципальных органов и социальном характере их деятельности. В круг исследовательских задач не был включен анализ кадрового составов дум, земельной политики, что не позволило дать всестороннюю характеристику развития институтов городского самоуправления, выявить особенности условий функционирования.

16 Гусева, Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892—1917 гг.: дис. канд. ист. наук. Самара, 1996; Романова, О. Е. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870 - 1914 гг.: дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003.

17 Балашов - уездный город. 1780- 1928. Балашов: «Издатель», 1997.

1 Я

Материкин, А.В. Вопросы культуры и образования в материалах и документах деятельности Царицынской городской думы. Волгоград: «Офсет», 2003; Материкин, А.В. Очерки истории Царицынской городской думы (1797 - 1887 гг.). Ч. 1. Волгоград: «Офсет», 2003; Его же. Очерки истории Царицынской городской думы (1887 — 1897 гг.). Ч. 2. Волгоград: «Офсет», 2008.

Рассмотрение структуры городского бюджета стало главным вопросом при изучении финансовых основ уездного города19.

В краеведческой работе, посвященной истории городского административного и общественного управлений Саратова на фоне процессов капитализации, затронувших губернский город на рубеже XIX-XX вв., саратовскими учеными выявлены особенности избирательных процессов, изучена структура и состав органов самоуправления. Отмечена роль общественных учреждений, включая городской общественный банк, в развитии городского хозяйства, проявившаяся во внешнем благоустройстве, создании сети городских предприятий20.

В ряду крупных современных исследователей урбанизационных процессов следует выделить J1.B. Кошман, которая не согласилась с концепцией советской историографии о форсированном экономическом развитии городов пореформенной России. В работе отмечено, что последствия реформ в экономической области были различными для регионов России. На основе анализа городских бюджетов губернских городов историк говорит о слабой финансовой обеспеченности. Объектом изучения выступили и крупные поволжские города. Вывод о позитивном значении городских реформ 1870 и 1892 гг. был сделан на основе числовых данных: роста числа школ и библиотек, развития благоустройства, торговли, что входило в компетенцию самоуправлений. Основной темой монографии стало изучение ментальности, «культурного потенциала» горожан, в первую очередь мещанского сословия. Исходя из выявленных J1.B. Кошман жизненных принципов мещан, можно объяснить пассивность третьего сословия на городских выборах, их консерватизм при рассмотрении текущих вопросов в заседаниях дум21.

На современном этапе изучение проблемы эволюции системы городского самоуправления провинциальной России интенсивно проводится в рамках

19 Материкин, А.В. Царицынская городская дума 1870 — 1914 гг.: опыт функционирования городского общественного управления. Волгоград :ГУ «Издатель», 2008. пл

Местное самоуправление Саратова: история и современность / Под общ. ред. В.Н. Данилова. Саратов: «Архитектор-С», 2005. С. 56.

21 Кошман, JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М.: РОССПЭН, 2008. диссертационных работ. В контексте практики уездных дум и управ Саратовской губернии следует выделить несколько работ.

В исследовании О.С Киценко22 по истории уездных земств Саратовской губернии содержатся замечания относительно характера взаимоотношений уездного земства с городскими думами. По мнению автора диссертации, из-за «аморфности» законодательства в вопросах медицинского обслуживания между органами городского управления и земствами возникали трения, чего не наблюдалось при строительстве и содержании учебных заведений. К сожалению, данный тезис не подкреплен конкретными примерами из практики местных общественных учреждений и носит спорный характер.

В диссертации Ю.А. Бухаровой23, посвященной изучению социокультурного облика уездных городов Саратовской губернии, перечислены мероприятия городских дум в деле культурного развития уездных центров. В качестве основного вклада общественных управлений названа деятельность дум по расширению сети средних учебных заведений, с выделением Аткарска, Балашова, Вольска и Царицына в качестве преуспевших в данном направлении. Но делается вывод о том, что созданная система образования, не соответствовала требованиям времени из-за недостатка начальных учебных заведений. Положительного отзыва заслужило участие дум в делах благотворительности, проявившееся в финансировании богаделен и социальной поддержке населения в неурожайные годы. Вклад в благоустройство городов со стороны общественных управлений высокой оценки удостоен не был, с чем в целом можно согласиться.

В качестве комплексного исследования, проведенного в рамках современных подходов к данной проблеме, выступает диссертационная работа А.К. Семенова по истории городского самоуправления провинциальных

00

Киценко, О.С. Социокультурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии: 1866 - 1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2005.

23 Бухарова, Ю.А. Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии: дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2006. городов земледельческих губерний24. Историк опирался на источники областных архивов, где отложились документы по городам Центрального Черноземья. Значительный удельный вес исследовательской работы пришелся на изучение особенностей реализации Городовых Положений. На материалах областных архивов прослежена эволюция муниципальной деятельности в уездных и безуездных городах Центрального Черноземья, отражены особенности в расходной части бюджетов городов из-за ярко выраженной социальной окраски, в качестве приоритетного направления работы названа культурно-образовательная деятельность, что признается автором в качестве нетипичного явления для основной массы российских городов. Обращает внимание вывод историка о том, что более широкие возможности для финансовой и культурной деятельности дало законодательство 1892 г., реализация которого в полном объеме оказалась проблематичной.

В итоге, можно сделать вывод о том, что в работах историков, посвященных практике городского самоуправления, достаточно полно изучены избирательные процессы» показаны результаты работы дум в деле развития системы образования, в создании учреждений по социальной поддержке населения.

В меньшей степени было уделено внимание мероприятиям по улучшению санитарного состояния и медицинского обслуживания населения, в отличие от исследований по истории уездных земств. Не привлекли внимания историков особенности земельной политики провинциальных городов.

Финансовые основы функционирования общественных управлений рассматривались на основе анализа городских бюджетов, без изучения принципов их формирования и реализации сметных назначений. Не получила полного отражения займовая политика малых и средних городов.

Дискуссионными являются теоретические положения и выводы авторов о роли и месте самоуправлений уездных городов в модернизационных процессах, причинах неэффективной муниципальной деятельности.

24 Семенов, А.К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII - начале XX вв.: дисс. д-ра ист. наук. Воронеж, 2007.

Объект исследования — органы самоуправления уездных городов Саратовской губернии как социальный институт.

Предмет — деятельность органов самоуправления в уездных городах Саратовской губернии.

Цель работы — определить место и роль органов самоуправления в экономической и социокультурной модернизации уездных городов Саратовской губернии, вклад общественных управлений уездных центров и посада в развитие системы самоуправления дореволюционной России.

Для достижения цели были определены следующие задачи: дать характеристику составу дум, управ и городских голов на предмет их социальной, функциональной, культурной компетентности как условия для успешного решения муниципальных задач; показать вклад отдельных деятелей в развитие городских поселений; определить источники формирования и направления использования финансовых ресурсов самоуправления; уточнить причины общероссийского «кризиса городских финансов» на примере городов губернии; установить основные направления и характер деятельности общественных управлений; выявить тенденции развития муниципальной деятельности в условиях капитализации городского хозяйства; охарактеризовать особенности земельной «политики» как важнейшего фактора развития хозяйства уездных городов; определить степень эффективности работы дум и управ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 70-х гг. XIX в. по 1914 г. и определены сроками введения и действия Городовых Положений 1870 и 1892 гг. В 1914 г. по причине вступления России в первую мировую войну порядок работы дум и управ был кардинально изменен и процесс развития институтов городского самоуправления прерван.

Территориальные рамки обусловлены тождественностью социально-экономических условий, постановкой работы и характером взаимоотношений дум уездных городов с губернской администрацией и очерчены территорией

Саратовской губернии, что позволяет исследовать процессы развития системы городского самоуправления в десяти поселениях — Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске, Царицыне и посаде Дубовка, причислявшегося действовавшим законодательством к городским поселениям.

Методологической основой явились общенаучные и специальные методы исследования. Достижению поставленной цели и решению исследовательских задач способствовали системный подход и принцип историзма, на основе которых изучалась структура, организационные основы функционирования института городского самоуправления, а также процесс его эволюции, обусловленный как внутренними причинами, так и внешними условиями. Методологической основой исследования стал экономический и психологический детерминизм, так как деятельность представителей органов самоуправления определялась не только экономическими факторами, но и поведенческими аспектами, определявшими взаимоотношения городского головы, членов управы и гласных, стиль работы руководителя, отношением городских деятелей к возлагаемым'на них функциям со стороны городского общества.

С целью достижения сущностной характеристики изучаемого социального явления, исходя из его специфики, и в соответствии с методологией исследования активно использованы специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический и генетический методы дали возможность проанализировать состояние городского хозяйства на исходном этапе и конечные результаты деятельности городских самоуправлений, выявить общее и особенное в организационной и финансово-хозяйственной основах их функционирования по вертикали и по горизонтали, процессы генезиса функций и структур институтов самоуправления в уездных городах и степень их развитости в различные периоды. Использование структурно-функционального анализа позволило продемонстрировать взаимозависимость всех элементов как в рамках системы городского самоуправления, так и в отношениях с внешней средой — городским обществом, губернской администрацией, правительством и их влияние на выполнение задач, переданных государством. Методы математической статистики способствовали изучению количественных и качественных показателей работы городских управлений в их взаимосвязи.

Необходимо отметить, что в проведенном исследовании автор опирался на методику, заложенную дореволюционными авторами и разработанную современными историками. При определении эффективности работы дум использовалась схема расчетов, примененная специалистом-практиком М.И. Щепкиным и заключавшаяся в определении размера денежных средств, затраченных исключительно на городские нужды, в структуре общих расходов. При анализе уровня компетентности представителей городского общества, финансовой деятельности самоуправлений автор опирался на подходы историка JI.B. Нардовой, которая продемонстрировала динамику удельного веса представителей различных сословных групп в думах и связала социально-профессиональную принадлежность гласных и городских голов со степенью дееспособности дум, а также анализировала финансово-хозяйственную деятельность городских самоуправлений с опорой на структуру городских бюджетов. Ценным оказался биографический метод, примененный современными саратовскими историками, который позволил всесторонне и объективно охарактеризовать практику органов местного самоуправления как института.

Разработка истории городских самоуправлений потребовала привлечения значительного объема опубликованных и неопубликованных документов. В комплексе источников можно выделить несколько групп: законодательные акты, делопроизводственную документацию, включая финансовую отчетность, материалы справочного и статистического характера, периодические издания.

В качестве важных источников выступают законодательные акты

9 ^ государственного уровня: Городовые Положения 1870 и 1892 гг. , а также

25 Городовое Положение от 16 июня 1870 г. // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). 2-е собр. СПб., 1874. № 48498. С. 821-839; Городовое Положение от 11 июня 1892 г. // ПСЗРИ. 3-е собр. СПб., 1895. № 8708. С. 430-456. другие нормативные документы26, определившие статус городских общественных управлений и расширявшие пределы их компетенции.

В ходе исследования были обработаны и проанализированы документы 9

77 фондов Российского государственного исторического архива (далее — РГИА) ,

78

Госархива Саратовской области (далее - ГАСО) и его Балашовского и

29 30

Вольского филиалов , Госархива Волгоградской области (ГАВО) . Значительная часть документов вводится в научный оборот впервые. Основная группа источников сконцентрирована в фондах ГАСО.

В комплекс делопроизводственных материалов (ГАСО, Ф. 1, 25) входят протоколы, журналы заседаний городских дум и материалы к ним, постановления городских дум, отчеты городских управ, рапорты, ходатайства по городам Саратовской губернии.

Протоколы включают все определения дум, в том числе не утвержденные губернской администрацией, как выходящие за пределы их компетенции. Наряду с протоколами, дела содержат доклады управ и городских голов по вопросу, вынесенному в повестку дня, особые мнения несогласных с решением думы гласных. По докладам управ и городских голов можно получить представление о подготовительной работе, предшествовавшей вынесению решения, о мотивах, которыми руководствовались гласные при выборе приоритетных направлений деятельности, в определении способов решения муниципальных задач. Протоколы заседаний содержат сведения об изменениях в составе распорядительного и исполнительного органов между выборами, о

26 Нормальное Положение о городских общественных банках // ПСЗРИ. 3-е собр. Т. III. СПб., 1886. № 1674. С. 321—338; Об отпуске 6900000 рублей на нужды начального образования // ПСЗРИ. 3-е собр. Т. XXVIII. Ч. 1. СПб., 1911. № 30328. С. 228-229; О государственном налоге с недвижимых имуществ в городах, посадах и местечках, за исключением посадов Царства Польского // ПСЗРИ. 3-е собр. Т. XXX. Ч. 1. СПб., 1914. С. 694-704.

27 Хозяйственный департамент министерства внутренних дел // Российский государственный исторический архив. Ф. 1287; Главное управление местного хозяйства МВД // РГИА. Ф. 1288.

28 Канцелярия Саратовского губернатора // ГАСО. Ф. 1; Губернское по городским и земским делам присутствие // Там же. Ф. 25; Губернское по городским делам присутствие // Там же. Ф. 90. Хвалынская городская управа // Там же. Ф. 831.

29 Вольская городская дума // Вольский филиал ГАСО. Ф. 1; Балашовская городская дума // Балашовский филиал ГАСО. Ф. И-46.

30 Городская управа г. Камышина // ГАВО. Ф. 300. причинах этих изменений. Изучение протоколов заседаний и материалов к ним, а также постановлений дум позволили определить содержание и характер деятельности органов городского самоуправления на разных этапах.

Весьма информативна делопроизводственная переписка городских дум с губернской и центральной властью (РГИА, Ф. 1287; ГАСО. Ф. 1, 25). Рапорты, ходатайства городских голов отражают усилия этих учреждений по решению муниципальных задач, содержат сведения о ситуации в городах в целом. В них обозначен круг проблем, наиболее часто возникавших перед органами самоуправления провинциальных городов губернии. В этих документах получили отражение механизмы принятия решений в вышестоящих инстанциях, а также позиция, которую занимали чиновники всех уровней при рассмотрении ходатайств городских дум. При проведении очередных выборов между органами городского самоуправления и губернской администрацией разворачивалась интенсивная переписка. На начало избирательной'кампании в канцелярию губернатора на утверждение посылались списки избирателей. После проведения выборов с мест отправлялись копии протоколов, баллотировочные листы с именами лиц для выбора в гласные думы. В ГАСО сохранилась переписка с городскими головами для выяснения мнения провинциальных дум о целесообразности введения нового налога, внедрения опыта работы муниципалитетов других губерний. На основе рапортов городских голов губернатор отправлял общее заключение в министерство.

Были использованы документальные материалы, отразившие взаимодействие городских самоуправлений и губернской администрации, их место в системе государственных учреждений, а также характер отношений горожан и представительных органов (ГАСО, Ф. 90).

Фонды центрального (РГИА, Ф. 1287, 1288) и областного архивов (ГАСО, Ф. 25) содержат относительно полный и разнообразный блок документов о личном составе дум, городских управ. Это позволяет решать задачу по определению качественного состава органов самоуправления в уездных центрах Саратовской губернии в целом.

Ценным источником для исследования являются отчеты управ, содержащие данные о делопроизводстве, мероприятиях управ по исполнению постановлений дум, сметных назначений (РГИА, Ф. 1287; ГАСО, Ф. 831). К отчету мог быть приложен список гласных городской думы и членов управы, служащих в них с указанием сословной принадлежности.

Особое место среди делопроизводственной документации занимают всеподданнейшие ежегодные отчеты саратовского губернатора, состоявшие из собственно отчета и статистических приложений, отражавших его мнение о 1 роли данных учреждений в развитии губернии (ГАСО, Ф. 1) .

Ведомости прихода и расхода денежных сумм по городам Саратовской губернии», «Сведения о доходах и расходах городов», «Отчеты городских дум о доходах и расходах денежных сумм» и приходно-расходные сметы городских дум и управ представляют блок финансовой отчетности (ГАСО, Ф. 1). Отдельные дела составляют как приходно-расходные сметы одного города, так и роспись доходов и расходов по всем городам губернии на определенный год.

В отдельном фонде ГАСО содержатся делопроизводственные материалы городской управы Хвалынска (Ф. 831). Документация Хвалынской городской управы сообщает новые фактические сведения о работе органов самоуправления. Достаточно широко представлена сметами, ведомостями приходов и расходов денежных сумм, отчетами об исполнении сметы финансово-хозяйственная деятельность управы. Такие делопроизводственные документы, как объявления городской управы об условиях проведения торгов на сдачу в аренду содержания участков городской земли, торговых лавок, предприятий, предназначались для внутреннего пользования. Обозначенные источники наглядно демонстрируют текущую работу любой уездной управы, повседневную жизнь органов городского самоуправления в целом.

Нуждается в детальном изучении комплекс источников, находящийся в филиалах ГАСО в г. Балашове и г. Вольске и ранее широко не привлекавшийся по теме исследования. В двух указанных ранее фондах содержится достаточное

31 Также использованы печатные издания библиотечного фонда РГИА. количество важных, подчас уникальных документов по истории органов городского самоуправления пореформенного периода. Обращает внимание факт присутствия обширного блока финансовой отчетности. Протоколы заседаний Вольской думы или выписки из них сведены в журналы по четырехлетиям. Указанные документы не засорены текущей, малозначительной информацией и позволяют проследить исполнение отдельных определений думы. Наконец, в достаточном количестве сохранились прошения и ходатайства местных жителей, решения и дела думы по отдельным вопросам. Подобные источники наполнены атмосферой того времени и, не обезличены, как большинство документов, которые готовились для вышестоящих инстанций. Но, как и в областном архиве, здесь отсутствуют документы личного происхождения. Это серьезным образом усложняет работу с персоналиями.

С правовой и экономической точек зрения были раскрыты вопросы ведения городского хозяйства в специальном юридическом словаре, изданном при участии лучших представителей научной мысли и не имевшем аналогов в

32 западноевропейской литературе . В авторский коллектив вошел ведущий специалист в сфере муниципальной деятельности профессор И.Х. Озеров. В отдельных статьях словаря рассматриваются все стороны практической деятельности городских управлений, анализируются распространенные ошибки в практике дум33.

Большой информационной насыщенностью обладают материалы статистического характера. Общероссийская статистика, отражавшая эволюцию и результаты работы органов самоуправлений городов, отсутствует. Однако этот пробел был восполнен материалами официальной статистики, изданными центральным статистическим комитетом при министерстве

Словарь юридических и государственных наук / Под ред. А.Ф. Волкова и Ю.Д. Филиппова. СПб.: Изд-во т-ва «Общественная польза», б.г.

Гессен, В. Городское самоуправление // Там же. С. 265 - 285. внутренних дел34, губернским статистическим комитетом35. По структуре данные источники включают ведомости в табличной форме, а также сопроводительный текстовый материал, отражавшей размеры бюджетов, пособий государственного казначейства, показатели по отдельным направлениям работы. При характеристике кадрового состава дум и управ были использованы сведения адрес-календарей и памятных книжек Саратовской губернии. В информационно-статистических материалах, изданных общественными управлениями, представляющих отдельную группу статистики, отражены результаты работы дум и управ за определенный период с анализом финансово-хозяйственной деятельности36.

В состав материалов периодической печати, привлеченной для комплексного исследования, вошли издания губернского и общероссийского уровней различной направленности и характера.

Из неофициальной части газеты «Саратовские губернские ведомости» обработке подверглись протоколы заседаний, обязательные постановления дум, списки избирателей, изучено содержание корреспонденций с мест. Фактический материал и комментарии общественных деятелей содержит рубрика внутренних обзоров журнала либерального толка «Вестник Европы». Особое место в данной группе источников отведено специальному журналу «Городское дело», содержавшему экспертные оценки теоретиков и практиков по вопросам управления городским хозяйством. Значимость периодической печати заключается в том, что наряду с официальной информацией, газеты и журналы содержат комментарии современников, отражают их отношение к муниципальной практике.

34 Города России в 1904 г. СПб.: Изд. Центрального статистического комитета министерства внутренних дел, 1906; Города России в 1910. СПб.: Изд. Центрального статистического комитета министерства внутренних дел, 1914.

35 Статистический обзор Саратовской губернии за 1892 г. Саратов, 1893; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 г. Саратов, 1915 и др.

36 Общественное призрение и благотворительные учреждения в городах и уездах Саратовской губернии. Саратов: Тип. губ. земства, 1889; Организация и распределение земской и думской врачебной помощи в Саратовской губернии январю 1891 г. Саратов: Тип. губ. земства, 1891; Доклад об оценке недвижимых имуществ уездных городов. Саратов Тип. губ. земства, 1903 и др.

Объем, разнообразие, информационная насыщенность рассмотренных групп документов в комплексе позволяют воспроизвести достаточно полную и объективную картину развития института самоуправления в уездных городах Саратовской губернии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование становления и развития института городского самоуправления на уровне всех уездных городов Саратовской губернии, включая посад, на основе Городовых Положений 1870 и 1892 гг.

2. Раскрыта роль личностного фактора в муниципальной деятельности и сделан вывод о «персонифицированном» типе общественных управлений уездных городов. Определен вклад отдельных гласных, членов управ в повышение статуса городского деятеля, в экономическое, социокультурное развитие своего города.

3. Выявлен потенциал источников дохода для укрепления бюджетов отдельных городов губернии. Дан анализ займовой политике провинциальных городов. Изучен комплекс мероприятий дум и управ в контексте борьбы с общероссийским «кризисом городских финансов».

4. Скорректировано представление о. характере деятельности городских самоуправлений в решении хозяйственных и социокультурных вопросов с определением общих тенденций, проявившихся в деятельности общественных управлений на уровне уездных городов Саратовской губернии.

5. Раскрыты аспекты земельной политики общественных управлений, как важнейшей составляющей муниципальной деятельности уездных городов и главного средства пополнения бюджетов.

6. Определена эффективность работы органов самоуправления, установлены факторы, влиявшие на результативность деятельности их представителей.

Структура диссертации задана рамками действовавшего законодательства и вытекавшими из правовых установлений структурно-функциональными характеристиками исследуемого объекта. Для развития системы городского самоуправления как полноценного института определяющими являются его организационные основы и финансово-хозяйственная сторона деятельности, что и стало предметом анализа на двух этапах - действия Городовых положений 1870 и 1892 гг. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Камаева, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Реформирование органов городского самоуправления на основе Городовых Положений 1870, 1892 г. обусловило процесс развития института на уровне уездных центров Саратовской губернии с 1871 по 1914 гг. С момента своего становления общественные управления включились в процессы экономического развития уездных центров и посада, их социокультурную модернизацию.

В результате можно установить, что главной причиной, определявшей исход избирательных кампаний в уездных городах Саратовской губернии, являлась хозяйственно-бытовая сторона городской жизни, а не политические убеждения избирателей. Основными факторами при выборе руководителя городского управления становились не только принадлежность к наиболее влиятельной местной «партии», но деловые качества кандидата — готовность удовлетворять интересы представителей различных социальных групп городского общества, степень его самостоятельности как руководителя.

Прослеживается процесс демократизации составов дум по всем городам Саратовской губернии на двух этапах: с 1871 по 1893 гг. и с 1894 по 1914 гг. Несмотря на установление высокого избирательного ценза для жителей городов по Положению 1892 г., количество представителей от непривилегированного сословия увеличивалось. Наибольшую поддержку избирателей, мещане, как выразители интересов простых горожан, получали в городах со средним и низким уровнем капитализации.

Прямой зависимости между социальной принадлежностью гласных и направленностью работы органов самоуправления не установлено. Эффективной работе городских деятелей в целом могли способствовать как уровень полученного образования, культурно-личностные ориентации и мотивации гласных, так и общий уклад городской жизни, которые усиливали степень ответственности, личное участие в деле развития города.

Результативность работы дум и управ определялась уровнем профессионализма руководителей органов самоуправления и гласных. Среди прогрессивных городских деятелей Саратовской губернии в первую очередь следует назвать А.В. Васильева (Хвалынск), В.П. Туркина (Балашов), Ф.Н. Павлюкова (Аткарск), М.Ф. Плигина (Вольск), А.А. Репникова (Царицын), В.В. Щука (Камышин), которые, обладая опытом работы, практическими знаниями, отличались самостоятельностью и компетентностью в принятии управленческих решений, настойчивостью и принципиальностью, умением осуществлять контроль за исполнением решений дум. Как показала практика, наибольший вклад в развитие своего города и городского самоуправления как института в качестве руководителей внесли лица, имевшие гражданские чины.

Важная роль личностного фактора в муниципальном управлении повышала значение избирательных кампаний и степень социальной ответственности граждан в формировании представительного органа — думы. Пассивность простых горожан, выдвижение на первый план личных интересов со стороны торгово-промышленного класса приводили к избранию в органы самоуправления лиц, чьи деловые и личные качества не соответствовали идеям самоуправления и способствовали, в свою очередь, снижению продуктивности работы городских дум и управ. Так, жители Камышина проявили высокую избирательную активность лишь в 1885 г., после крушения городского общественного банка.

Ошибки и недоработки технического и финансового характера во многом объяснялись необеспеченностью исполнительных органов самоуправления — управ — специалистами в области права, экономию!, техники. В связи с реорганизацией городского хозяйства и ростом требований со стороны граждан потребность в кадрах соответствующего уровня с начала XX в. возросла.

Повышение сборов в части обыкновенных доходов, положительная динамика городских бюджетов в целом указывали на продуктивность хозяйственной деятельности дум и управ. Появление в начале XX в. в структуре бюджетов крупных и средних уездных центров — Вольска, Балашова, Камышина и Царицына — доходов с городских предприятий, их рост, свидетельствовали об успешном выступлении городских самоуправлений в роли коллективного собственника, предпринимателя.

Базовым источником для городских касс стали сборы с недвижимых имуществ и оброчных статей, что определило в качестве приоритетных направлений для уездных городов мероприятия по модернизации земельного хозяйства, регламентацию эксплуатации и продажи земельных участков, создание условий для расширения в городе торговой деятельности.

Укрепление бюджетов в уездных городах Нижнего Поволжья, с преимущественно аграрной специализацией, происходило за счет кредитных операций. Значительная часть произведенных займов не решила проблемы дефицита бюджетов по причине отсутствия льготной системы, кредитования городов, неопытности муниципальных деятелей, отсутствия разъяснительных мероприятий со стороны губернской администрации.

Возникновению и углублению состояний «хронических дефицитов» в городах способствовали факторы, имевшие государственную и местную природу. Непредставление городским самоуправлениям бюджетных и принудительных прав явилось главной причиной «кризиса городских финансов» на общероссийском уровне. Общественным управлениям была отведена роль фискальных учреждений. Безграмотное ведение хозяйственного и бухгалтерского учета, нерациональное распоряжение городскими ресурсами на местах усугубляли ситуацию и создавали условия для злоупотреблений.

Приданию мероприятиям дум в решении хозяйственных вопросов большей социальной направленности препятствовал не столько односословный состав дум с доминированием торгово-промышленного класса, сколько недостаток финансовых средств.

Хозяйственная деятельность уездных дум была направлена на усиление торгового значения городов, создание условий для роста и укрепления местной промышленности и включала переход к более эффективному способу управления имуществом города. Общественные управления восьми городов добились проведения железных дорог. Открытие промышленных предприятий, связанность города с общероссийскими рынками линиями железных дорог являлись важными условиями роста денежных оборотов городских касс. При отсутствии названных экономических факторов, даже при адекватных действиях, мобильности руководителей городских управлений, как в Дубовке и Хвалынске, положительная динамика городского бюджета была слабой.

Тенденции по развитию городского хозяйства на рубеже XIX-XX вв., отчетливо проявились в создании муниципальных предприятий в Балашове, Вольске, Камышине, Хвалынске, Царицыне, в повышении доступности и качества работы городских учреждений и свидетельствовали об идентичности процессов, шедших на уровне губернских и уездных городов.

Прогрессивность городских деятелей уездных городов Саратовской губернии выразилась в мероприятиях по развитию системы образования. В образовательной сфере думы и управы не ограничивались материальным обеспечением открываемых учебных заведений, что вменялось законодательством, а проявляли живейший интерес к учебно-воспитательному процессу. В прямую зависимость было поставлено качество обучения и условия работы учителей, диалог с педагогическими советами учебных заведений, а не канцелярская переписка. Были заложены основы для формирования системы начального и среднего образования. Городские думы крупных и средних уездных городов успешно реализовывали программу введения всеобщего обучения (Царицын, Кузнецк).

В социокультурной сфере, несмотря на расширение сети учебных заведений, открытие медицинских и других общеполезных учреждений, определенной программы социального развития не существовало, включая наиболее развитые города — Балашов, Вольск, Царицын. Текущее управление снижало результативность работы городских самоуправлений.

Отношения между общественными и государственными учреждениями Саратовской губернии можно было охарактеризовать как конструктивные. Общественные управления Саратовской губернии обращались к правительству с предложениями расширить компетенцию органов самоуправления, развести объекты налогообложения, Количество и систематичность ходатайств городских дум губернии о расширении источников обложения, займах, подчинении полицейских чиновников думам указывали на попытки расширить возможности существовавшей системы самоуправления. О росте самосознания общественных деятелей как представителей городского общества свидетельствовали многочисленные протесты на решение вышестоящих инстанций в Правительствующий Сенат, возбуждение исков и отстаивание интересов города в судебных инстанциях.

Следует указать на поддержку финансовых инициатив дум со стороны саратовских губернаторов. Можно усмотреть, позитивную роль, которую сыграли уездные исправники, выступавшие инициаторами в деле улучшения санитарного состояния, противопожарных мероприятий (Кузнецк, Сердобск). Несмотря на введение в составы общественных управлений более стабильного элемента с 1894 г., следует отметить некоторое обострение отношений с представителями власти на период введения Городового Положения 1892 г. при отстаивании финансовых интересов городов, что указывает на повышение значимости общественных управлений в решении вопросов местного значения и может свидетельствовать о становлении органов городского самоуправления как института.

Наибольшей эффективностью в период действия Городового Положения 1870 г. отличалась работа Хвалынского общественного управления, которое проявило способность к накоплению городского капитала, а также Вольской думы и управы, активно развивавших городскую инфраструктуру. В условиях законодательства 1892 г. достаточно рационально действовали представители большего количества городов Саратовской губернии как получившие опыт муниципальной работы. Финансово-хозяйственные мероприятия Аткарского, Балашовского, Вольского, Камышинского и Царицынского общественных управлений, заключавшиеся в расширении операций общественных кредитных учреждений - банков и ломбардов, муниципализации городского хозяйства, улучшении системы землепользования обусловили рост бюджетов этих городов.

Анализ источников позволил выявить гибкость, мобильность городских управлений губернии в разных социально-экономических и политических условиях. В неурожайные годы думы и управы занимались обеспечением жителей городов продовольствием с помощью централизованной закупки хлеба, борьбы со спекуляцией, создания сети городских столовых для нуждающихся горожан, организации питания в учебных заведениях. В условиях 1905—1906 гг. самоуправления противостояли росту безработицы через организацию масштабных общественных работ по благоустройству городов. После вступления России в первую мировую войну городские самоуправления, отвечая за мобилизацию населения, продолжали заниматься текущей работой по развитию городского хозяйства, открывали новые учебные заведения. Умение переориентировать направленность муниципальной деятельности в соответствии с потребностями времени указывает на то, что процесс развития институтов городского самоуправления в уездных городах губернии шел успешно.

К негативному опыту городских управлений Саратовской губернии следует отнести отсутствие действенного механизма контроля и учета за исполнительской работой управ, недостаток специалистов в области бухгалтерского дела и, как следствие, нерациональное распоряжение городскими финансами, использование муниципальных средств не по назначению со стороны отдельных работников Аткарской, Сердобской, Петровской и Камышинской управ.

Недостаточно высокую эффективность деятельности общественных управлений в дореволюционной России следует объяснять не только организационными основами или недостатками городского самоуправления как института, но причинами, имевшими государственный характер. Политика центральной власти не позволила раскрыть потенциал системы самоуправления в рассматриваемый период, препятствовала развитию гражданского общества на этапе развития капиталистических отношений в последней трети XIX-начале XX вв. Как следует из опыта работы общественных управлений Саратовской губернии, государственные чиновники не вникали в проблемы муниципального уровня и отстаивали общегосударственные интересы.

Тип государственного устройства современной России еще в большей степени определяет развитие полноценной системы городского самоуправления в качестве главного средства решения социально-экономических проблем регионального уровня.