Деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории: 1941 - 1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Попов, Алексей Юрьевич

  • Попов, Алексей Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 456
Попов, Алексей Юрьевич. Деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории: 1941 - 1944 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 456 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Попов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕС

КИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11 18 Историографические проблемы исследования.

Источниковедческие проблемы исследования.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОТПОРУ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО АГРЕССОРА.

2.1. Реорганизация в 1930-х-начале 1940-х гг.

2. 2. Организационные мероприятия в 1930-е гг. по подготовке к развертыванию партизанской борьбы.

Глава 3. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ.

3.1. Реорганизация в условиях войны.

3. 2. Работа по обеспечению безопасности войск Красной

Армии.

3. 3. Деятельность в тылу страны и на освобожденной территории.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ РАБОТА ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР ПО ВЕДЕНИЮ БОРЬБЫ В ТЫЛУ ГЕРМАНСКИХ

ВОЙСК.

4.1. Правовое регулирование деятельности органов государственной безопасности в годы войны.

4. 2. Создание специальных подразделений для деятельности в гитлеровском тылу

4.3. Организация и руководство партизанским движением. Особенности взаимоотношений руководства госбезопасности и Центрального штаба партизанского движения.

Глава 5. ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА НА ОККУПИРОВАННОЙ ГЕРМАНСКИМИ ВОЙСКАМИ ТЕРРИТОРИИ СССР.

5. 1. Административный режим германских властей на оккупированной территории СССР.

5. 2. Антисоветские добровольческие вооруженные формирования 2 Деятельность репрессивного аппарата германских спецслужб против советских сил сопротивления.

Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА.

6. 1. Разведывательная работа на оккупированной территории СССР.

6. 2. Диверсионная деятельность на коммуникациях и объектах жизнедеятельности противника.

6. 3. Борьба органов госбезопасности СССР с агентурным проникновением противника в советские партизанские формирования.

6.4. Ликвидации и похищения нацистских сановников и предателей Родины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории: 1941 - 1944 гг.»

Актуальность темы диссертации. Одним из решающих факторов победы над фашистским блоком в Великой Отечественной войне явилось народное сопротивление захватчикам на оккупированной советской территории. По своим масштабам, характеру деятельности и результатам оно не имело себе равных в войнах и вооруженных конфликтах первой половины XX века. Свой вклад во всеобщее дело разгрома врага внесли и органы государственной безопасности СССР, которые решали важнейшие задачи в ходе войны, в том числе и в тылу противника.

В настоящее время делаются попытки ревизии итогов Второй мировой войны, пересмотра вклада Советского Союза в разгром фашизма, наблюдается стремление ряда иностранных и отечественных исследователей, а также политиков, сделать акцент на отрицательных факторах истории Великой Отечественной войны, в том числе представить в негативном ключе сопротивление советского народа на оккупированной территории. В этом контексте тема диссертации имеет особую политическую актуальность.

Вместе с тем изучение деятельности органов госбезопасности в тылу гитлеровских войск стало возможным на качественно новом уровне лишь с 1990-х гг. XX столетия, когда исследователи получили доступ к необходимым архивным материалам. Значительное расширение ис-точниковой базы за последнее десятилетие сделало актуальной задачу проведения фундаментального комплексного исследования деятельности чекистских органов за линией фронта как важнейшей и неотъемлемой части сопротивления советского народа оккупантам в годы Великой Отечественной войны. Новая источниковедческая ситуация позволяет объективно и научно обосновать деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной территории нашей страны.

С этим связана и необходимость обозначить проблему партизанства как феномена (в том числе и в связи с острыми вопросами о правомерности боевой деятельности советских партизанских формирований), осветить деятельность чекистов в контексте народного сопротивления оккупантам и в целом раскрыть их роль в борьбе с врагом в его собственном тылу.

Поставленная проблема не только актуальна в рамках изучения собственно данной темы, но также может служить отправной точкой для формирования самостоятельных исследовательских направлений по различным ее аспектам в дальнейшем.

Степень разработанности проблемы. Историографический аспект изучения деятельности органов государственной безопасности на оккупированной советской территории подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь рассмотрением основных направлений и спорных вопросов в изучении данной темы.

В отечественной историографии заявленная проблема до последнего времени оставалась малоизученной. На то были свои причины. Во-первых, это господство определенных идеологических установок в историографии советского периода, где о роли чекистов в борьбе на оккупированной территории не принято было говорить. Это не позволяло исследователям полноценно изучать участие работников НКВД-НКГБ в партизанском движении и тем более объективно освещать всю полноту проблем, связанных с деятельностью органов госбезопасности СССР в тылу врага. Официальная идеология в Советском Союзе не могла допустить, что партизанское движение организовывалось кем-то другим, а не коммунистической партией. Во-вторых, это засекреченность источников по изучаемой проблеме. В-третьих, специфика работы органов безопасности, руководство и сотрудники которых не были заинтересованы в раскрытии форм и методов деятельности, проводимой на территории, контролируемой противником.

В этой связи специальных исследований о деятельности чекистских органов на оккупированной советской территории в 1941-1944 гг. в отечественной историографии до настоящего времени, кроме закрытых трудов, не проводилось1. В открытой литературе по теме исследования преобладали издания мемуарного и научно-популярного характера .

Это не значит, что данная проблема совершенно не исследовалась историками. Деятельность органов госбезопасности являлась составной частью борьбы советского народа в тылу немецко-фашистских оккупантов и ее невозможно рассматривать отдельно от сопротивления в целом. Научная литература по этой проблеме достаточно обширна. С момента окончания войны опубликовано значительное количество научных и научно-популярных работ, рассматривающих различные формы народного сопротивления врагу, преимущественно партизанскую борьбу. В ряде историографических работ эта литература анализируется, в том числе дается периодизация историографии о борьбе во вражеском тылу, раскрываются основные направления в исследовании темы, уточняются некоторые цифровые показатели, вскрываются неисследованные или недостаточно исследованные аспекты партизанской борьбы3.

Одной из основных проблем отечественной историографии в послевоенный период явилась дискуссия с западными историками, которые придерживались иных идеологических позиций, нежели ученые в СССР. Для советской историографии было характерно сосредоточение на проблемах руководящей роли ВКП(б) по организации партизанского движения, на раскрытии массового патриотизма населения на оккупированной территории, зверств фашистов и т.д. И, действительно, с этим нельзя не согласиться, во многом это была правда, хотя и не вся.

Западные авторы расставляли акценты на организации и тактике советских партизан, проведении карательных операций немцев, в большей мере оправдывали действия гитлеровских захватчиков4. Изучали опыт партизанской борьбы на оккупированной советской территории и профессиональные военные. Так, например, в США в 1956 г. было разработано практическое пособие по борьбе с партизанами и повстанцами5.

В 1970-1990-е гг. начинают выходить в свет исследования, в которых затрагивались некоторые вопросы работы чекистских органов в тылу противника (в основном разведки и диверсий)6. Однако научные труды, комплексно освещающие деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории, не появились. В некоторых исследованиях, посвященных истории партизанской борьбы, даже не упоминается об участии органов госбезопасности СССР в сопротивлении советского народа в тылу немецко-фашистских войск7. В других работах кадровые сотрудники органов НКВД-НКГБ отождествляются с офицерами Красной Армии. В результате то, что сделали чекисты, приписывается совершенно иным людям8. Более того, отдельные авторы выступают с заранее предвзятых позиций. Они пытаются обвинить работников НКВД-НКГБ в различных преступлениях, искажают конкретные исторические события по изучаемой теме9.

В настоящее время в отечественной историографии назрел конфликт между исследователями, пытающимися объективно показать историю зафронтовой деятельности органов госбезопасности СССР, партизанского движения в целом, и авторами, стремящимися фактически опорочить эту деятельность. Так, например, Б.В. Соколов, утверждает, что просмотренные им документы вызывают «.гнев не против немцев и их пособников, а против чинов НКВД и советских партийных лидеров, не менее своих германских коллег повинных в преступлении против человечности»10. Б.В. Соколов восхищается и украинскими националистами, и генералом A.A. Власовым, и локотскими" изменниками Каминским и Воскобойником, и откровенными бандитами братьями Болтуно-выми. Создается впечатление, что автор делает попытку радикально пересмотреть устоявшуюся оценку данной проблемы в литературе, обелив предателей, выдав их низменные чувства за искренние убеждения, представить измену Родине как несогласие с существующим советским строем. Следует отметить, что такая интерпретация событий на оккупированной территории еще раз подчеркивает актуальность темы исследования, дает возможность научно доказать необоснованность выводов подобных историков.

Объектом исследования является участие органов государствен

12 ной безопасности СССР и сил сопротивления в Великой Отечественной войне.

Предметом исследования является деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в 19411944 гг., а именно: подготовка к борьбе в тылу противника до нападения Германии на Советский Союз; создание специальных подразделений НКВД-НКГБ по ведению работы за линией фронта; участие чекистов в работе Центрального штаба партизанского движения; анализ оперативной обстановки на оккупированной территории; разведывательная и контрразведывательная работа; специальные операции; диверсионная деятельность на коммуникациях противника; правовое регулирование работы чекистских органов в тылу врага.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в мировой и отечественной историографии на основе широкой источниковой базы комплексно исследована деятельность органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории в 1941-1944 гг.

В исследовании впервые проведен анализ многогранной работы органов госбезопасности по организации партизанского движения, а также основным направлениям их деятельности в тылу гитлеровских войск.

Автор выдвигает и доказывает положение о том, что партизанское движение в годы Великой Отечественной войны развивалось не стихийно, а исходя из последовательных действий, которые нашли отражение в нормативных и иных документах по развертыванию боевых действий на оккупированной территории.

В диссертационном исследовании отмечается, что органы госбезопасности к началу войны оказались наиболее подготовленными для работы за линией фронта и явились главным инструментом государственного и партийного руководства по организации партизанского движения, а также по проведению специальных операций во вражеском тылу.

На большом фактическом материале, основу которого составили ранее не публиковавшиеся документы, в диссертации впервые подробно проанализирован такой феномен, как контрразведывательная работа в тылу противника; выявлены негативные явления, имевшиеся в некоторых партизанских отрядах, объективно освещена роль чекистов в их устранении; раскрыты агентурные и иные подрывные методы гитлеровских спецслужб, направленные против советских партизан и подпольщиков.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг., т.е. период оккупации части советской территории немецко-фашистскими войсками. Вместе с тем для полного раскрытия темы, соискатель счел нужным обратиться к более раннему периоду, а именно к началу 1930-х - 1941 гг., чтобы показать проводившуюся в СССР подготовку к партизанской борьбе по линии органов госбезопасности и разведуправления Генштаба Красной Армии с учетом возможного нападения потенциального противника.

При определении географических рамок исследования соискателем учитывалось несколько обстоятельств. Во-первых, необходимость рассмотрения всей оккупированной советской территории. Во-вторых, длительность оккупации и степень интенсивности сопротивления захватчикам, а также активность чекистских органов. В-третьих, фактор доступа к архивным документам и материалам, научным публикациям и мемуарной литературе по теме исследования. В соответствии с этим в диссертации в большей мере рассмотрена деятельность чекистских органов в Белоруссии, на Украине, в Западных и Северо-Западных областях Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

1. На фронте, в тылу страны и за линией фронта в гитлеровском тылу велась жестокая война, которая по масштабам и напряженности не имела себе равных в истории. Война явилась серьезным испытанием для специальных органов СССР - разведки и контрразведки. Выполняя указания руководства страны, органы государственной безопасности в короткие сроки перестроили свою работу применительно к условиям военного времени. По мере накопления опыта были выработаны новые формы и методы борьбы с подрывной деятельностью разведки фашистской Германии.

2. Исторический опыт Великой Отечественной войны показал, что наряду с армией и народным сопротивлением весомой силой в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками явились органы государственной безопасности СССР, которые реально оказались способны выполнить поставленную партией и правительством задачу по дезорганизации вражеского тыла. Чекисты проникали в разведывательные и контрразведывательные органы противника, выявляли вражеских агентов, снабжали Красную Армию важной информацией, нарушали работу железнодорожного и иного транспорта на оккупированной территории.

3. Органы госбезопасности СССР сыграли весомую роль в организации, руководстве, обучении профессиональных специалистов, поддержке народного сопротивления оккупантам. Исторический опыт показал, что ни одно партизанское формирование, возглавляемое командирами, прошедшими специальную подготовку в партизанских школах ОГПУ и ГРУ в 1929-1933 гг., в Великую Отечественную войну не погибло. Прекращение подготовки партизанских кадров в 1934 г. из-за смены военной концепции, а также репрессии 1937 г. по отношению к партизанским кадрам привели к значительным трудностям в развертывании народной борьбы на оккупированной противником территории СССР в начальный период войны. Из этого следует практический вывод: подготовка к ведению партизанской войны должна проводиться заблаговременно и включаться в мобилизационные планы отечественных спецслужб.

4. Борьба с агентурой гитлеровских спецслужб в партизанских формированиях являлась одним из основных направлений деятельности органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории и включала в себя следующие формы: своевременное получение информации о замыслах и планах гитлеровцев; выявление проникших в ряды партизан агентов спецслужб противника; проведение мероприятий по зашифровке и маскировке районов базирования партизан; поддержание совместно с командованием партизанских формирований установленного режима, обеспечивающего сохранение в тайне секретных сведений и предупреждение их утечки к противнику; тщательную проверку новых лиц, принимаемых в партизанские отряды; выявление причин и условий, снижавших боеспособность партизан и результативность проводимых боевых операций; обеспечение личной безопасности руководства партизанских формирований; участие в мероприятиях по дезинформации противника; разложение изменнических формирований; ликвидация лжепартизанских отрядов; выявление лиц, компрометировавших партизанское движение; выполнение специальных заданий Центра.

5. Боевые операции органов государственной безопасности СССР в тылу противника, в том числе и физическое уничтожение высших нацистских сановников и предателей Родины, являлись важным направлением борьбы с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Каждый совершенный акт возмездия получал широкий общественный резонанс, утверждал неминуемость наказания нацистских преступников, волю советского народа к победе, силу его духа, которую не смогли сломить самые жестокие карательные акции оккупантов.

6. Абвер и гестапо активно действовали на оккупированной территории. Гитлеровским агрессорам на первом этапе войны удалось захватить инициативу в свои руки. Широкомасштабное применение немецко-фашистскими захватчиками различных средств пропаганды практически явилось своеобразной информационной интервенцией, которой нацисты хотели закрепить интервенцию военную. Через сеть своих спецслужб и агентов оккупанты стремились к пропагандистскому охвату всех групп населения. В этих планах они встретили достойный отпор со стороны сил советского сопротивления. В своей работе нацисты опирались как на собственные пропагандистские организации, созданные на оккупированной территории СССР, так и на службы в рейхе: министерство пропаганды, министерство по делам оккупированных восточных территорий, гестапо и абвер. Значительное содействие им в выполнении этих задач оказали местные пособники.

7. Деятельность органов государственной безопасности на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны регламентировалась нормами советского законодательства. Работа чекистов в тылу врага, в том числе и по организации партизанского движения, строилась на основании Конституции СССР 1936 г., совместных постановлений Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), ведомственных нормативных актов НКВД-НКГБ СССР.

Цель диссертации - провести комплексный анализ и дать оценку борьбы органов государственной безопасности СССР с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих научных задач;

- выявить и ввести в научный оборот неизвестные документы и материалы по теме исследования;

- показать место и роль органов безопасности в системе органов государственного управления СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать и дать оценку подготовке органов госбезопасности СССР к партизанской борьбе в 1930-е гг. в случае нападения потенциального агрессора;

- определить место и роль чекистских органов в партизанском движении;

- показать участие сотрудников НКВД-НКГБ в работе Центрального и периферийных штабов партизанского движения;

- проанализировать содержание разведывательно-диверсионной, контрразведывательной и специальной деятельности органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории в различные периоды Великой Отечественной войны.

- раскрыть особенности оккупационного режима и борьбу гитлеровских спецслужб против партизан;

- систематизировать нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность чекистов на оккупированной советской территории.

Методология исследования. Деятельность органов государственной безопасности на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны является предметом изучения нескольких научных дисциплин - истории, военной и специальных наук13.

Определяя методологию исследования проблемы диссертационного исследования, следует иметь в виду несколько моментов. Во-первых, общий, комплексный исторический характер исследования. Во-вторых, междисциплинарность проблемы по самой ее сути, требующей не только заимствования и использования методов смежных научных дисциплин (различных отраслей военной и специальной наук), но и их синтеза при главенстве собственно исторических методов. В-третьих, историко-сравнительный тип исследования, определяющий специфику ракурса рассмотрения проблемы и некоторых подходов в ее изучении. Наряду с историко-сравнительным в исследовании применялся целый комплекс других общеисторических методов: историко-биографический, историко-правовой, историко-системный, историко-социологический и др.

Практическое использование результатов диссертации много-планово. Материалы исследования могут быть использованы при разработке цикла лекций для студентов высших и иных учебных заведений Российской Федерации, а также при издании книг и учебных пособий по истории Великой Отечественной войны. Практическая значимость исследования проблемы состоит в возможности учета российскими спецслужбами исторического опыта деятельности советских чекистских органов в гитлеровском тылу при ведении работы в районах со сложной оперативной обстановкой.

Наиболее существенные научные результаты: введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные документы и материалы по теме исследования; внесены существенные коррективы в имевшуюся в историографии картину народного сопротивления, связанные с раскрытием весомой роли органов госбезопасности, активно участвовавших в противостоянии гитлеровцам на оккупированной территории; раскрыто содержание деятельности органов государственной безопасности СССР в мирное время по подготовке к ведению партизанской борьбы в случае нападения потенциального агрессора; уточнены критерии подбора и комплектования кадров партизанских формирований, в том числе их командного состава; выделены и проанализированы основные направления деятельности чекистских органов в гитлеровском тылу в годы Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации соискателя отражены в 2-х монографиях и 23-х научных статьях, общим объемом около 70 авторских листов. Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях соискателя на межвузовских и научно-практических конференциях в 1999-2006 гг. в РГГУ, МПГУ, Военном Университете, Академии ФСБ России, Пограничном институте ФСБ России, а также на Ученом совете ИРИ РАН.

Диссертация подготовлена в Центре «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН.

Примечания.

1 Выходили исследования В.Н. Андрианова, В.В. Коровина, И.Г. Старшова и др., акцентировавшие внимание на «технологической» стороне проблемы и имеющие до сих пор гриф секретности. 2

См., например: Ваупшасов С.А. На тревожных перекрестках. М., 1971; Засу-хин В. Специальное задание // Фронт без линии фронта. М., 1975. С. 113-135; Золотарь И.Ф. Записки десантника. М., 1955. Он же. Под маской бургомистра // Партизанские дни. М.,1971. С. 9-42; Королев Н.Ф. Отряд особого назначения. М.: ДОСААФ, 1968; Курлат Ф.Л. Бригада особого назначения // Динамовцы в боях за Родину. М„ 1985. Кн. 3. С. 10-24; Лукин А., Гладков Т. Николай Кузнецов. М., 1971. Медведев Д.Н. Сильные духом. Киев, 1980 и т.д.

3 См., например: Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине 1941-1944: Историографический очерк. Киев, 1978; Азясский Н.Ф., Князьков A.C. Вооруженная борьба советских патриотов на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны: Историографический обзор // Историография Великой Отечественной войны. М., 1960; Красюк А.И. Страницы героической летописи: Вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Киев; Одесса, 1984; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск. 1941-1945. М., 1985 и др.

4 Диксон Ч., Гейлъбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М.,

1957.

5 Устав Сухопутных войск США FM 31-16 «Противопартизанские действия». Пер. с англ. М.: ГШ СССР, 1980.

6 Киселев В. К. Партизанская разведка. Сентябрь 1943 - июль 1944. Минск, 1980; Мищенко Г.П., Мигрин Г.П. Задача особой важности. Киев, 1985; Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М.: Русь, 1998.

7 См., например: История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М.: Атлантида - XXI век, 2001.

8 Пережогин В.А. Солдаты партизанского фронта. М.: ИРИ РАН, 2001. С. 245.

9 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2002.

10 Там же. С. 4.

11 Районный город Локоть в Брянской области.

12 Под «силами сопротивления» понимается добровольное участие советских граждан в борьбе против немецко-фашистских войск как на оккупированной территории (партизаны и подпольщики), так и в советском тылу (ополчение, истребительные батальоны).

13 Специальные науки имеют своим предметом изучение разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности отечественных спецслужб. -Авт.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопротивление советского народа в тылу немецко-фашистских войск отличалось непримиримостью и бескомпромиссностью, потому что в Великой Отечественной войне шла речь о существовании СССР как суверенного государства. По своим масштабам сопротивление оккупантам в их тылу приобрело стратегическое значение и превратилось в один из факторов разгрома гитлеровской Германии. Исследование показало, что размах и эффективность народной борьбы на оккупированной советской территории в значительной степени зависели и от участия в ней органов государственной безопасности СССР.

Исследование показало, что органы госбезопасности СССР оказались наиболее организованными и дееспособными в работе на оккупированной советской территории, что явилось следствием целенаправленной подготовки к этой борьбе еще в 1930-х годах XX века. Несомненная заслуга в теоретическом обосновании борьбы в тылу противника, принадлежала М.В. Фрунзе и Ф.Э. Дзержинскому. Под их руководством в период их государственной деятельности была развернута серьезная работа по написанию пособий по тактике партизанской борьбы и по созданию особых партизанских школ, а также приобретению специальной техники и вооружения для партизанских формирований. С конца 1920-х годов стали разрабатываться и совершенствоваться мобилизационные планы, создавались продовольственные и оружейные базы, привлекались и обучались кадры. Многие будущие народные мстители прошли боевое крещение во время гражданской войны в Испании. Знаменательно и то, что за все годы Великой Отечественной войны не погибло ни одно партизанское формирование, возглавляемое командирами, прошедшими довоенную подготовку в спецшколах ОГПУ и Разведывательного управления Генштаба Красной Армии.

Смена военной концепции, и последующие вслед за нею репрессии в середине 1930-х годов в отношении сторонников «малой войны» во многом свели на нет проделанную ранее работу. Согласно новой концепции, разработчиком которой принято считать маршала К.Е. Ворошилова, военные действия на территории СССР не допускались и при любом раскладе сил должны были вестись на территории противника, причем «малой кровью». Это явилось стратегической ошибкой. Сторонники партизанской борьбы были объявлены пораженцами и многие из них были репрессированы в 1937 году. Данная военная концепция в большей мере была явлением политическим, нежели военным. Руководство страны давало своему народу радужные надежды о том, что война если и будет, то не на территории Советского Союза.

Участие органов государственной безопасности в Великой Отечественной войне регламентировалось основным законом государства -Конституцией СССР 1936 года, правовыми актами высших органов государственной власти и управления, а также ведомственными нормативными актами. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность органов государственной безопасности в тылу противника, являющейся составной части борьбы советского народа, твердо позволяет сделать вывод о ее правомерности.

Оперативная обстановка существенно влияла и на конкретное содержание и формы деятельности органов госбезопасности на оккупированной советской территории. В этой сфере выделялись несколько основных направлений: организация разведки и контрразведки, диверсионной работы, проведение специальных боевых операций в тылу врага.

Следует особо отметить, что оперативная обстановка зависела от оккупационного режима в различных областях занятой гитлеровцами советской территории. Наиболее жесткий оккупационный режим наблюдался в Белоруссии, западных областях РСФСР и на Украине. На особом положении находились страны Прибалтики, население которых в меньшей степени оказывало вооруженное сопротивление немецким захватчикам.

Гитлеровские спецслужбы активно действовали на оккупированной территории, на которой между ними и органами государственной безопасности СССР развернулась жесткая борьба. Фашистам на первом этапе войны удалось захватить инициативу в свои руки благодаря более тщательной подготовке своих акций, успехам Вермахта на фронте и слабому противодействию советской стороны. Военно-политическая работа оккупантов была направлена на дезориентацию мирного населения, которому внушалась мысль о неизбежности победы фашистской Германии и бесполезности сопротивления нацистам. Немецкие пропагандисты утверждали в своих выступлениях, что война ведется не против русского народа, а с коммунистическим режимом.

В 1941 году немецко-фашистские захватчики видели роль населения России лишь в экономической поддержке оккупантов, в 1942 году стали создаваться охранные отряды, национальные и добровольческие легионы, куда призывались мирные жители и военнопленные. В 1943 году гитлеровцы предприняли попытку развязать на территории России новую гражданскую войну, для этого ими противопоставлялись народ и его руководство. На всём протяжении оккупации захватчики доказывали, что война, которую ведут Красная Армия и партизаны, есть борьба не за свободу отечества, а за сохранение сталинского режима.

Немецко-фашистские оккупационные службы, столкнувшись с активным сопротивлением советского народа, в конечном счете, не смогли до конца реализовать ни одну свою акцию. В условиях провала плана молниеносной войны немецко-фашистские оккупанты сделали ставку на привлечение части населения на свою сторону. Начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, наступившего после победы

Красной Армии под Сталинградом сорвало планы германского министерства пропаганды, направленные на массовое создание вооруженных формирований из населения Советского Союза. Абвер и гестапо использовали весь свой мощный потенциал для подавления партизанской борьбы советского народа. Фашистская агентура на протяжении всей войны внедрялась в партизанские формирования. Все это требовало огромной работы органов государственной безопасности по противодействию спецслужбам противника.

Чекисты формировали партизанские отряды и оставляли их при отступлении Красной Армии на оккупированной противником территории, забрасывали в тыл врага диверсантов и оперативные группы ОМСБОН НКВД СССР. Многие из этих групп по приказу руководства, либо исходя из оперативной обстановки, становились партизанскими отрядами. За годы войны для выполнения особых заданий в тылу врага только на базе ОМСБОН НКВД-НКГБ СССР было подготовлено 212 специальных отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Всего за линию фронта заброшено более 2000 оперативных групп.

Чекисты сыграли значительную роль в организации разведывательно-диверсионной деятельности партизан и подпольщиков на всех ее стадиях - от подготовки и обучения кадров до определения конкретных методов и приемов агентурной работы.

Войсковую разведку проводили разведывательные подразделения партизан (отделения, взводы, роты и даже отряды), предназначенные для получения данных о враге путем захвата пленных, различных документов, образцов военной техники, а также посредством наблюдения и опроса местного населения. Агентурная разведка велась с помощью агентов, которые внедрялась в различные органы, организации и учреждения противника, воинские формирования, на предприятия и транспорт. Непосредственную работу с агентурой вели в большинстве своем сотрудники органов государственной безопасности.

Необходимым условием успешной разведывательной деятельности партизан было наличие развитой и устойчивой системы связи, которая должна была обеспечить быструю и полную доставку полученной и обработанной информации. Для передачи разведывательных данных партизан широко использовались радиосвязь и авиация.

Однако имелись и существенные недостатки. Одним из них было отсутствие у партизанской разведки технического вооружения. Другим определенным недостатком было нарушение принципа строгой конспирации работы разведывательной агентуры. Крупнейшим недостатком также было отсутствие у разведывательных групп и резидентур портативных радиоаппаратов ближнего действия, по которым они могли бы, получая срочные и важные разведывательные сведения, передавать их в штаб отряда или бригады. Еще одним недостатком партизанской разведки явилось то, что она работала главным образом в интересах обеспечения боевых действий партизанских сил. Подавляющее большинство разведорганов недостаточно вело разведку для нужд Красной Армии.

Вместе с тем, противнику было трудно досконально изучить разведывательные приемы советских партизан. Это видно из трофейного документа - «Особых распоряжений по борьбе с партизанским движением и шпионажем», изданного разведотделом главного командования армейской группы 12 июля 1942 года. Судя по нему, гитлеровцы не располагали какими-либо документами, четкими представлениями о нашей разведке, а свалили в общую кучу кое-как собранные данные, пользуясь в основном единственным источником - допросами провалившихся разведчиков, либо откровенных предателей.

Центральным органом разведки партизанских сил был разведывательный отдел ЦШПД, который оказывал всестороннюю помощь республиканским и областным штабам партизанского движения. Работающие представители органов государственной безопасности в ЦШПД помогали республиканским и областным штабам партизанского движения в дальнейшем усилении работы разведывательных отделов местных штабов партизанского движения. ЦШПД имел теснейшую связь с 4-м Управлением НКВД-НКГБ СССР. Шел постоянный обмен разведывательной информацией, готовились совместные операции и т.д.

В годы Великой Отечественной войны одной из главных задач партизанского движения, было нарушение работы транспорта противника, что выражалось в разрушении искусственных сооружений, путей и путевых обустройств, станций, пристаней, крушении поездов, подрывах автомашин и судов. Диверсии на железных дорогах осуществлялись бойцами оперативных групп органов госбезопасности и агентами, работавшими на станциях крупных железнодорожных узлах, в железнодорожных депо, ремонтных мастерских и т.д.

В основе диверсионной деятельности партизанских формирований лежала боевая работа небольших по своей численности групп подрывников. Располагая взрывчатыми веществами, они выходили к местам предстоящих диверсий, которые определялись Центром с учетом рекомендаций командования Красной Армии. Следует отметить, что партизанские диверсии были одним из самых эффективных и дешевых видов нарушения работы тыла противника, особенно транспорта. Малые потери партизан при производстве крушений поездов и большие потери при этом противника обуславливались нанесением врагу потерь не боем, а с помощью мин замедленного действия, которые взрывались, когда диверсанты находились в недосягаемости, а также пониженной сопротивляемостью войск противника непосредственно после крушения, что давало возможность резко увеличить потери гитлеровцев нападением на них из засад.

Исключительно сильным было моральное воздействие крушений поездов на перевозимые войска, которые на себе испытывали диверсии партизан и видели валяющиеся на обочинах разбитые вагоны. Успешные диверсии партизан на транспорте и в промышленности, особенно если они не затрагивали интересов местного населения, способствовало вовлечению его в активную борьбу с оккупантами. Слова агитации и пропаганды подкреплялись делами.

Успешной деятельности штабов партизанского движения способствовало участие чекистов в их работе. В основной руководящий состав Центрального штаба партизанского движения входили в большинстве своем сотрудники органов государственной безопасности, имеющие опыт организации партизанского движения в первый год войны.

Создание Центрального штаба партизанского движения не в первые месяцы войны, а практически спустя год после ее начала говорит о том, что руководство страны не в полной мере понимало значение партизанской борьбы, хотя декларативно И.В. Сталин призвал к партизанским действиям в своей речи 3 июля 1941 года. Вопросами партизанской борьбы занимались разные ведомства, более того, за руководство в этой сфере стали соперничать нарком внутренних дел С.П. Берия и первый секретарь ЦК ВКП (б) Белоруссии П.К. Пономаренко. Последний подготовил в декабре 1941 года на имя И.В. Сталина докладную записку, в которой предлагал создать центральный орган управления партизанским движением. Резко против выступил Л.П. Берия, который убедил Верховного Главнокомандующего в том, что органы государственной безопасности способны контролировать обстановку на оккупированной территории. Помимо этого, у руководства страны, в связи с контрнаступлением Красной Армии под Москвой, настрой был гнать противника дальше и дальше, поэтому борьба с этим противником в его тылу, видимо, казалась малоактуальной. Создание 18 января 1942 года 4 Управления НКВД СССР, вместо 2 отдела, было связано с тем, что Л.П. Берия намеренно поднял статус оперативного подразделения, которое ведало зафронтовой деятельностью.

Контрразведывательная работа, проводимая чекистами в партизанских формированиях, являлась важнейшим фактором, содействовавшим успеху боевой деятельности советских партизан и их живучести в годы Великой Отечественной войны. Главная цель этой работы состояла в надежном ограждении партизан от подрывной деятельности спецслужб противника и враждебных элементов.

Решая специальные задачи в партизанских формированиях, советские чекисты особое внимание все же уделяли борьбе с проникновением вражеской агентуры в ряды партизан, поскольку ее информация позволяла противнику целенаправленно готовить и эффективно проводить карательные акции. В годы Великой Отечественной войны эта борьба имела широкий размах. Только на Украине по данным разведотдела Украинского штаба партизанского движения партизанской контрразведкой было выявлено 9883 шпиона, изменника и других пособников врага, из них только шпионов гестапо - 1998 человек.

Оперативно-чекистские группы, работавшие в партизанских отрядах, по существу выполняли функции Особых отделов в действующей армии. Руководство НКВД СССР хорошо понимало важность контрразведывательной работы в тылу противника. Так, в каждый отряд ОМСБОН НКВД, переброшенный в тыл противника для ведения разведывательно-диверсионной работы, а в последствии и партизанские формирования, образованные из этих групп, направлялся оперативный работник, выполняющий свои специфические функции. Если требовалось, помимо своей непосредственной работы, он имел шифр и коды к рации, которые не были известны даже командиру и комиссару отряда.

Специальные операции органов государственной безопасности на оккупированной советской территории являлись одним из важнейших направлений зафронтовой работы. Большая работа проводилась по захвату сотрудников специальных служб противника, их агентов и пособников, по разложению полицейских и иных изменнических формирований. Гитлеровцы на оккупированной территории, особенно в районах партизанского движения, создали большой полицейский аппарат, целые полицейские части и гарнизоны. За весь период работы, например, орловских чекистов в тылу противника, из полицейских формирований перешло к партизанам около четырех тысяч человек. Многие из них хорошо показали себя в боях с оккупантами и были отмечены поощрениями, а некоторые были удостоены правительственных наград. Как показала практика, действенную форму борьбы против предательства имела гласная публикация имен изменников Родины.

Основным средством разложения антисоветских воинских формирований являлась специально подготовленная и внедренная в подразделения этих формирований агентура чекистских органов. Она распространяла антифашистские листовки, сводки Совинформбюро, своевременно получала информацию о настроении личного состава, собирала данные об отношении германского командования и его разведывательных органов к тому или иному формированию, офицерскому составу, устанавливала доверительные отношения с отдельными военнослужащими, которых обрабатывали с целью последующей вербовки в качестве агентов органов государственной безопасности.

Нельзя не отметить деятельность органов государственной безопасности по выявлению и противодействию негативным явлениям, имевшимся в некоторых партизанских формированиях. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени, не было принято писать об этом. Нарушение воинской дисциплины, принятие в партизанские отряды подозрительных лиц без проверки, факты злоупотребления своим положением - вот неполный перечень негатива, выявлявшегося оперативными работниками и агентами органов государственной безопасности. Противоправные действия отдельных бойцов и командиров партизанских формирований не были распространенным явлением. Вышестоящее руководство, в лице партийных органов, Центрального штаба партизанского движения тщательно проверяли информацию, представленную органами государственной безопасности по таким фактам, и безапелляционно наказывало виновных.

Порой случались ошибки самих оперативных работников органов госбезопасности, обслуживающих партизанские отряды. Некоторые чекисты зачастую не доводили до конца допросы и следствие по делам немецких агентов, засылаемых противником в партизанские отряды. Задержанные агенты немецких спецслужб расстреливались сразу же после признания о своей причастности к разведке противника, не подвергаясь тщательному предварительному допросу по существу полученных заданий и об известных им других фашистских агентах. Многое здесь, по мнению соискателя, объясняется специфическими условиями, в которых приходилось работать контрразведчикам. Содержать арестованных агентов противника было негде. Тюрем в лесу, естественно, не было. А если отряд находился в рейде или вел бои с карателями, то после установления причастности кого-либо к спецслужбам врага, эти лица сразу же подлежали ликвидации.

В процессе агентурно-оперативной и боевой деятельности органов госбезопасности на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны осуществлялись боевые операции, которые преследовали цель уничтожения живой силы противника, в том числе представителей верховного командования Вермахта, крупных чиновников административного аппарата оккупантов, изменников Родины, перешедших на сторону врага, а также, что особенно важно, представителей спецслужб фашистской Германии и агентов разведывательных и контрразведывательных органов. Специальные операции по уничтожению видных гитлеровцев и активных пособников оккупантов проводились, как правило, с помощью агентов органов госбезопасности. Работа эта в боевых условиях нуждалась в их высокой профессиональной подготовке.

Мероприятия по захвату и ликвидации активных пособников оккупантов, проводимые чекистскими подразделениями на оккупированной территории, по характеру исполнения были самыми разнообразными, и вызывали страх у изменников Родины, работавших в аппарате местного управления, снижали их активность и, одновременно, имели положительную реакцию в различных слоях местного населения. Особое значение играли мероприятия по ликвидации тех, кто оказывал помощь фашистам в карательных операциях или изуверски обращался с односельчанами.

Необходимо отметить, что подобная деятельность, преследуемая законом в мирный период существования государства как деятельность террористическая, в особых условиях и военное время, в отношении гитлеровских оккупантов имеет иное толкование. Акты физического устранения представителей администрации на оккупированных гитлеровцами территориях СССР являлись специальными операциями, которые осуществлялись на основании приказов Высшего командования.

В боевой деятельности чекистских подразделений на оккупированной советской территории при проведении специальных операций достаточно широко использовался прием компрометации объектов агентурных разработок перед гитлеровцами. В результате объекты уничтожались самим противником.

В ходе исследования были выявлены и систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность чекистов на оккупированной советской территории; дан анализ роли органов госбезопасности в системе органов власти советского государства накануне и в годы Великой Отечественной войны; показана система подготовки органов государственных безопасности СССР к работе на территории, контролируемой противником в 1930-е годы; показаны особенности оккупационного режима и борьба гитлеровских спецслужб против партизан; определено место и роль чекистских органов в партизанском движении; раскрыто содержание разведывательно-диверсионной, контрразведывательной и специальной деятельности органов государственной безопасности СССР на оккупированной советской территории в различные периоды Великой Отечественной войны.

Современный мир изобилует военными конфликтами, во многих из которых применяются формы и методы партизанской войны. В средствах массовой информации, в различных социологических, исторических и политических исследованиях партизанами называют террористов и боевиков, а партизан уголовниками и бандитами. Исследование дало, на взгляд автора закономерный ответ на это явление. Партизанами, а, следовательно, комбатантами1 могут считаться только те воинские формирования, которые стали действовать во время оккупации своей страны иностранным агрессором. Следовательно, воинские формирования, действующие против властей своей страны, либо на территории другого государства с правовой точки зрения нужно считать незаконными и преступными.

Подводя итоги, нужно признать, что деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной советской территории проводилась всем комплексом сил и средств, которым располагала эта советская

1 Комбатант - воин (франц.)