Деятельность органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии: 1860-е - 1870-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Таранова, Ирина Сергеевна

  • Таранова, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Таранова, Ирина Сергеевна. Деятельность органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии: 1860-е - 1870-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2012. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Таранова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА.

1.1. Традиция нравственного и патриотического воспитания российского воинства: генезис и эволюция в историческом пространстве и во времени.

1.2. Военная реформа Д.А. Милютина и историческая необходимость совершенствования нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА.

2.1. Создание и развитие системы деятельности властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства.

2.2. Формирование нравственного и патриотического облика будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях Российской империи.

2.3. Наращивание усилий в деятельности властных структур в сфере нравственного и патриотического воспитания армейских офицеров в период их службы в войсках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии: 1860-е - 1870-е гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние межгосударственных и внутригосударственных отношений Российской Федерации характеризуется совокупностью факторов, способных при определенных условиях привести к возникновению военной угрозы. Поэтому одной из основных задач военной политики РФ является модернизация армии и флота1. Одним из приоритетных направлений здесь стало совершенствование воспитательной работы с военнослужащими, в первую очередь с офицерским составом. Подобное обусловлено тем, что опыт военной истории наглядно подтвердил истину, ставшую своего рода аксиомой: лицо армии всегда определяет офицерский корпус — основа ее существования как государственного института.

В данной связи представляется актуальным изучение исторического опыта воспитательной работы с офицерским составом, накопленного в сфере их нравственного и патриотического воспитания в 1860-е - 1870-е гг., то есть в условиях военной реформы Д.А.Милютина, радикальным образом изменившей облик царской армии. Ведь корпус офицеров армии императорской России — исторический предшественник современного офицерства, основоположник и зачинатель его важнейших традиций, творец уникальных нравственных ценностей, доставшихся нам в наследство. Думается, что обобщение исторического опыта по проблеме, указанной выше, станет способствовать совершенствованию системы воспитательной работы с современным российским офицерством (разумеется, при творческом его применении)

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается и тем, что имеется необходимость критического осмысления и переос

1 См.: Военная доктрина РФ, утверждена Указом президента Российской Федерации № 146 от 05 февраля 2010 г. // Российская газета. - 2010. - 11февр. - С. 4-7. мысления достижений предшественников в ее историографической разработке. Тем более, что сегодня в нашей стране конституционно запрещена идеологическая и политическая цензура, а в исторической науке утвердилось плюралистическое многоголосие, в рамках которого нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений).

Степень научной разработанности темы. С целью ее установления соискателю представляется целесообразным провести анализ отечественной и зарубежной историографии. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: первый — историография до революции 1917 г.; второй — советская историография (1920-е -1980-е гг.); третий — современная историография (1990-е - настоящее время). В рамках каждого из периодов была предложена своя трактовка и оценка роли органов государственной власти и военного управления Российской империи по нравственному и патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров в 1860-е - 1870-е гг.

Первый период — историография до революции 1917 г. В массиве работ, различных по жанру, объему научной значимости освещаются и некоторые аспекты рассматриваемой темы. Обобщенные фрагменты и сюжеты, имеющие, главным образом опосредованное отношение к проблеме нравственного и патриотического воспитания офицеров-армейцев, вошли органической частью в обобщающие труды об истории строительства русской армии, ее организации и комплектовании, реформах и преобразованиях2, а также в работы крупных военных специалистов. Так, Г.А. Леер

2 См: Столетие Военного министерства : в 13 т. / под общ. ред. Д. А. Скалона. СПб., 1902-1914 ; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней : пособие для изучения воен. истории в воен. училищах : в 4 ч. / под общ. ред. Леера. СПб., 1885-1898 ; Русская военная сила: история развития воен. дела от начала Руси до настоящего времени • в 2 т. / под ред. А. Н. Петрова. М.,1897 ; История русской армии и флота : в 15 т. / под ред. А. С. Гришинского, В. П. Никольского, Н. Л. Клало. М„ 1911 - 1913 ; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.) / сост. М. П. Хорошихин. СПб., 1879 - 1881. Т. 1-6. Кроме того, юбилейное многотомное отметил, что главная задача воспитания войск в мирное время — воспитание военного духа, составляющего суть военной организации масс . Схожие мысли высказывали А.Н. Петров, Н.П.Михневич4. И.П. Маслов сделал попытку выделить особенности морально-боевых качеств, присущих офицерам (храбрость, инициатива, чувство ответственности, дисциплинированность), а также условий их формирования5.

Намного предметнее рассматриваемая тема нашла отражение в трудах крупного военного деятеля генерала М.В. Драгомирова. Он, в частности, в компаративном ключе всесторонне рассматривает состояние офицерства, затрагивая и проблемы его нравственной и патриотической закалки в период милютинской военной реформы и после нее. Необходимо также подчеркнуть, что в трудах М.И. Драгомирова четко очерчены три стороны воинского воспитания: воспитание ума и воли; воспитание нравственное; воспитание физическое. Целью всей воспитательной работы генерал считал воспитание нравственное6.

Выходили в свет и первые книги, посвященные истории военного и морского духовенства, их вклада, в том числе, в нравственное и патриотическое воспитание армейского офицерства. Однако на их характере сказалось то, что первопроходцы темы в большинстве своем были священнослужителями или чиновниками церкви и историю военного и морского дуиздание «Столетие военного министерства» содержит богатый статистический материал по комплектованию и убыли офицерского состава, наградам и т.д. Этот труд по своему характеру может рассматриваться и как исследование, так как содержит в себе статистические данные, имеет аналитическую часть и может использоваться в качестве источника. — Примеч. соискателя.

3 Леер Г. А. Метод военных наук. СПб., 1894.

4 См: Петров А. Н. К вопросам стратегии. СПб., 1898. ; Михневич Н. П. Стратегия. Кн. 1. СПб., 1911. С. 119-120.

5 Маслов И. П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. Ч. И. С. 88.

6 См: Драгомиров М. И. Военные записки. СПб., 1894 ; Его же. Дуэли. Киев, 1900 ; Его же. Избранные труды: вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956 ; Его же. Подготовка войск в мирное время: воспитание и образование. Киев, 1906 ; Его же. Одиннадцать лет. 1895 - 1905 гг. : сб. оригинальных и перевод, ст. за 1895 - 1905 гг. Кн. 1-2. СПб., 1909 ; Его же. 14 лет (1881 - 1894) : [сб. оригинальных и перевод, ст. М. Драгомирова]. СПб., 1896. ховенства воспринимали через призму своего предназначения. Личностный фактор и созвучные ему общественные настроения по отношению к церкви во второй половине XIX в. обусловили общий возвышенно-патриотический тон этих трудов7.

Необходимо подчеркнуть то, что некоторые аспекты рассматриваемой темы описаны в очерках по истории отдельных частей. Здесь нет претензий авторов на глубокий научный анализ8. Однако нельзя не отметить, говоря о так называемой полковой историографии9, того, что здесь появилась даже статьи, носящие историографический характер10.

Большое внимание уделялось проблеме нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях (в том числе и в период военной реформы Д.А. Милютина). Правда, такой материал излагался, как правило, в комплексе множества других п проблем, в ряде работ, имеющих очерковый описательный характер , а также и в некоторых небольших работах, посвященных истории отдельных юнкерских и военных училищ и кадетских корпусов12. Однако более

7 См: Невзоров Н. Исторический очерк управления духовенством Военного ведомства в России. СПб., 1875 ; Барсов Т. В. Об управлении русским военным духовенством. СПб., 1879 ; Ласкеев Ф. М. (протоиерей). Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800 - 1900 гг.). СПб., 1900.

8 См: Вахрушев М. Н. История 101 пехотного Пермского полка. 1788 - 1897. СПб., 1897 ; Гиллебрандт Б. Ф. Путеводитель по музею 115-го пехотного Вяземского полка. Рига,

1913 и др.

9 С 1876 по 1900 г. увидели свет 340 названий книг, брошюр и статей, относящихся к полковой историографии. (Григорович А. И. Перечень историй и памяток войсковых частей :в2ч. СПб., 1913).

10 См: Бобровский П. О. Истории полков русской армии // Русский инвалид. 1901. № 84 ; Соколовский М., Гулевич С. Полковая история в её постепенном развитии // Воен.-ист. сб. 1912. № 1. С. 15-44.

11 См: Левшин Д. М. Военное образование в России : ист. очерк. СПб., 1899 ; Бернацкии В. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений, 1863-1913 ; Греков О. В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910. М.,

См: Баратов Н. Н. Ставропольское юнкерское училище. 1870/1871 - 1897/1898. Тифлис 1898 • Антонов А. Н. Виленское пехотное юнкерское училище 1864 - 1899 г. : краткий ист. очерк. Вильно, 190 ; Анучин Л. Г., Лохвицкий М. А., Петров А. Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома, 1798 - 1889. СПб, 1899 ; Историческими очерк Главного Инженерного Училища. СПб., 1869 ; Исторический очерк Артиллериипредметно тему рассматривает М.С. Лалаев, более сорока лет (с 1865 по 1906 г.) прослуживший в Главном управлении военно-учебных заведений13. Нравственную и патриотическую закалку будущих офицеров он преломляет через историю ГУВУЗ и военно-образовательных учреждений, ему подведомственных и пришёл к выводу о том, что используются далеко не все возможности для усиления нравственной закалки. Но тема, указанная выше, у М.С. Лалаева не является приоритетной14.

Примерно в таком же ключе излагает материал генерал ГУВУЗа П.О. Бобровский15. Однако автор рассматривал юнкерские училища изолированно и не пытался сопоставить их с другими военно-учебными заведениями, даже с очень близкими им по задачам и структуре военными училищами. Н. Н. Головин акцентировал внимание на положительных последствиях военной реформы Д. А. Милютина, утверждая, что в образовательном процессе стали больше внимания уделять нравственной закалке юнкеров, но в прямой постановке вопросы нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров в книге не затрагиваются16.

Таким образом, на протяжении первого историографического периода, несмотря на то, что тема деятельности властных структур в сфере нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в период милютинской военной реформы, нашла некоторое отражение в контексте раского училища. СПб., 1870 ; Поливанов А. Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М„ 1898 ; Антонов А. Первый кадетский корпус. СПб., 1906 и др.

13 Послужной список М. С. Лалаева // РГВИА. Ф.725. Оп.52. Д.722. Лл.2об.

14 См • Лалаев М С Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственный Главному их управлению. СПб., 1880-1892. Ч. 1-3 ; Его же. Краткий очерк обр^о-вания и развития центрального управления военно-учебных заведении. СПб., 18УЗ ; Ьго же. Исторический обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведениях // Воен. сб. 1900. № 1/2.

5 См -Бобровский П. О. Юнкерские училища : в Зт. Т. 1 : Историческое обозрение их развития и деятельности. СПб., 1872 ; Т. 2 : Обучение и воспитание юнкеров. СПб., 1873 • Т 3 • Условия благоустройства. СПб., 1876 ; Его же. Взгляд на образование в юнкерских училищах П. Бобровского СПб., 1870 ; Его же. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889 и др.

16 Головин Н. Н. Высшая военная школа. СПб., 1908. бот, она все-таки не вошла в разряд приоритетных - целевые публикации здесь отсутствуют.

Второй период — советская историография. В рамках советской историографии возможно выделение историографических этапов, но, поскольку на всем протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в системе координат марксистско-ленинской методологии, радикальных изменений концептуальной направленности в исследованиях не появилось. Поэтому количество и границы историографических этапов для характеристики данной проблемы принципиального значения не имеют.

В начале 1920-х гг. некоторые авторы пытались кратко осветить опыт воспитания дореволюционного офицерства, при этом утверждая мысль о том, что оно являлось оплотом царской власти, классово чуждым простому народу17. Так, В. Сусленников писал, что из юнкерских училищ выходили офицеры, «способные, не раздумывая, запороть какого-нибудь несчастного крестьянина-солдата»18. Л. Черняк предпринял попытку сравнить дореволюционный офицерский корпус и советский19. В угоду новой власти, некоторые авторы сознательно искажали факты, показывая негативные аспекты воспитания царского офицерства: широкое распространение рукоприкладства, как метода воспитания, барство, пренебрежительное отношение к штатским и др. 20. Ввели в оборот и утверждение о том, что в прежних юнкерских и военных училищах «помещичьи и купеческие сынки

21 учились искусству угнетения народных масс» .

Однако в суровые годы Великой Отечественной войны (22.06.1941 -09.05.1945) в историографии возрождаются понятия офицерских традиций,

17 Александер М. Н. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешние военные школы // Военное знание. - 1922. - № 10. - С. 20-22; Гамбурцев А. А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских школах // Военное знание. - 1922,-№ 10.-С. 16-17.

18 Сусленников В. От царского юнкера и до красного курсанта // Военное знание. -1922.-№ 10.-С. 36.

19 Черняк Л. Крайкомы и бывшие офицеры // Военное знание. - 1922. - № 10. - С.26-27.

20 См.: Василенко В. Офицеры в рясах (духовенство в царской армии). - М., 1930.

21 Главное управление военно-учебных заведений, 1917-1920 : обзор деятельности. М. [Б.и.], 1920. С. 4. хотя идеологический пресс сталинизма по-прежнему давал о себе знать . В работах М.Д.Бонч-Бруевича появились краткие фрагменты, имеющие опосредованное отношение к проблеме нравственности старорежимного офицерства23. После Великой Отечественной войны появились диссертационные исследования, посвященные деятельности Д.А. Милютина, в которых лишь в самых общих чертах была рассмотрена и тема нравственного и патриотического воспитания офицеров-армейцев. Естественно, со всеми идеологическими клише24. Подобную же оценку можно дать еще ряду публикаций и диссертаций, в которых, главным образом, затрагивались проблемы царской военной школы Большим вкладом в изучение истории русской армии стала монография П.А. Зайончковского25. Автор отмечал, что в ходе военных реформ Д.А. Милютина была создана достаточно гибкая, эффективная система военного образования, которая позволила повысить профессиональный уровень офицеров и, следовательно, улучшить подготовку войск в целом. Опираясь на официальные документы, П.А. Зайончковский сделал вывод о хорошем уровне профессиональной подготовки выпускников юнкерских училищ, но детального анализа учебной и воспитательной работы в них он не проводил, да и не ставил такой цели. В целом же, по теме, интересующей соискателя, в монографии имеется ряд серьезных фрагментов-обобщений. Представляется небезынтересной и та

22 См.: Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М., 1945; Его же. Русский офицер за рубежом. М., 1946 ; Нечкина М. В. Исторические традиции русского военного героизма. М., 1942 ; Чикин П. Традиции русского офицерства. [Б. м.] : Отд. агитации и пропаганды политупр. 3-го Украинского фронта, 1944 ; Ярушевич Е. О лучших традициях русского офицерства // Воен. вестн. 1943. № 15/16 ; Колобяков А. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении. Новосибирск, 1944 ; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. М., 1944 ; Алпатов Н. И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Сов. педагогика. 1944. № 1. С. 18-21 ; Архангельский М. Патриотизм православного духовенства // Журн. Моск. Патриархии. 1944. № 1. С. 24-26 и др.

23 Бонч-Бруевич М. Д. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. М., 1944 ; Его же. Военные реформы Д. А. Милютина // ВМ. 1944. № 10/11. С. 61-76.

24 См.: Курбатов С. И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров : дис. . канд. ист. наук. М., 1948 ; Копылов Н. А. Военная деятельность Д. А. Милютин : дис. . канд. ист. наук. М., 1948.

См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М., 1952. кая констатация ученого, данная им в другой монографии: «В основе офицерской морали лежало выполнение воинского долга, и в этом отношении русское офицерство было на высоте»26.

Необходимо подчеркнуть то, что в советской историографии перманентно выполнялся заказ идеологов правившей в стране компартии. Как следствие, работы талантливых исследователей несли в себе политизированные клише27. Так, Л.Г. Бескровный хотя и не приводит сведений о сословном составе воспитанников в военных и юнкерских училищах, делает вывод о том, что, устанавливая систему барьеров для других сословий, царизм полагал: что офицерский корпус, укомплектованный только дворянами, «сможет не только удержать армию в своих руках и оградить ее от революционных влияний, но и использовать ее силу для подавления любых

28 проявлений недовольства существующим общественным порядком» . Конечно, положение о стремлении царского, как, впрочем, и любого другого правительства иметь верные себе вооруженные силы бесспорно и очевидно. Однако утверждение, что власти стремились создать чисто дворянский офицерский корпус, явно носит преувеличенный характер.

Характерно и то, что вплоть до конца 1980-х годов издавалась литература, раскрывавшая (преимущественно в описательном ключе) тему офицерских традиций: освещались существовавшие в русской армии офицерские традиции, показывалось их влияние на морально-психологическое

26 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX вв. 1881-1903. М., 1973. С. 236.

27 См.: Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: из опыта кадет, корпусов и воен. гимназий в России. М., 1958 ; Бескровный Л. Г. Военное образование в России в XIX в. : докл. на секции воен. истории XIII Междунар. конф. ист. наук. М., 1970 ; Мещеряков Г. П. Русская мысль в XIX в. М.,

1973.

28 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономическии потенциал России. М„ 1973. С. 195. состояние офицерского корпуса. В данном контексте нашла некоторое отражение и рассматриваемая в диссертации проблема29.

Таким образом, в советской историографии рассматриваемая проблема нашла отражение лишь в комплексе с исследованием деятельности различных звеньев военного ведомства периода милютинских реформ, а также и в пореформенный период. Все работы насыщены идеологическим клише, которые были порождением методологии догматизированного марксизма-ленинизма, который безраздельно господствовал в советской исторической науке.

Третий период — современная историография. С распадом СССР, формированием и утверждением новой российской государственности в отечественной исторической науке произошли качественно новые изменения. К началу XXI в. был в основном преодолен методологический кризис, появились новые исследовательские приоритеты. В частности, возрос интерес к истории армии дореволюционной России. При этом ученым открылся доступ к ранее засекреченным архивным документам, которые они могли анализировать в бесцензурных условиях.

В самом общем виде фрагментарном констатирующем виде тема нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства нашла отражение в крупных обобщающих работах в сюжетах, посвященных военной реформе Д.А. Милютина30.

Исследуемая тема нашла также краткое отражение в монографии C.B. Волкова, так как основное внимание автора концентрируется на вопросах обучения и боевой подготовки офицеров и системе военного чинопроизводства. Отдельные страницы монографии перенасыщены наррати

29 См.: Серых В. Д. Воинские ритуалы. М., 1981 ; Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917 - 1920 гг. М., 1988 ; Лебедев А. Честь. М., 1989 и др.

30 См.: Золотарев В. А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001 ; Золотарев В. А., Тюшкевич С. А. Опыт и уроки отечественной военной истории. М., 1995 ; Золотарев В. А., Саксонов О. В., Тюшкевич С. А. Военная история России. М., 2001 ; История военной стратегии России / под ред. В. А. Золотарева. М„ 2000; История тыла российских вооруженных сил (XVIII -XX вв.). Кн. 1. СПб., 2000. вом, отсутствуют какие-либо концептуальные выводы . Военная реформа Д.А. Милютина подробно освещена в монографиях Е.П. Толмачева. Однако тема нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства освещена лишь в общем плане, с элементами конспективности . Подобной оценки заслуживает и монография И. Волковой33. Критический аспект несет в себе статья A.A. Савинкина, в которой он утверждает мысль о незавершенности милютинской военной реформы. Автор констатирует явное противоречие между достижениями русского военного теоретического наследия, доказывающего первенствующую роль морального духа, и реальной военной практикой, недооценивающей организацию нравственных

35 сил армии34. Подобные мысли автор развил в другой своей работе .

Несомненный интерес представляют научные труды и защищенные диссертации, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в императорской России, в которых тема нравственного и патриотического воспитания будущих армейских офицеров нашла фрагментарное постановочное отражение36.Так, в монографии В.И. Харламова подробно рассмотрена учебная работа в военных и юнкерских училищах, но воспитательному процессу уделено внимания меньше37. Лишь в общих чертах затронул тему, интересующую соискателя, в своей докторской диссерта

31 См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

32 См.: Толмачев Е. П. Александр II и его время : в 2 кн. - М., 1998.

33 См ■ Волкова И. Русская армия в русской истории. М., 2005.

34 См • Савинкин А. А. Духовное возрождение - центральная задача военной реформы // Душа армии: русская воен. эмиграция о морально-психолог. основах рос. вооруженных сил М„ 1997. С. 561-594.

35 См • Савинкин А. Е. Заветные идеалы русского офицерского корпуса. М 2000

36 См • Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1УУи , ^а-дорожный В. Б. Из истории подготовки офицерских кадров : науч. РеФлНовос«биР^' 1990 • Скоробогатый В. А. Военная школа в России: страницы истории. М„ 1990 Иванов А Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. М„ 1991 ; ГалушкоЮ. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства. М 1993 ; Кузьмин Ф. ДТ История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М^В. Фрунзе. М„ 1993 ; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX — нач. XX вв.) . дис. . с1^ХартамшПВ.''и. Военное образование офицеров русской армии в период и после военных реформ (1860-1917 гг.). Голицыне, 1992. ции А.М.Душников38. Небезынтересно и то, что в 1990-е годы были защищены диссертации по различным аспектам военной истории России в XIX веке, в которых имеются некоторые фрагменты, имеющие отношение и к

39 рассматриваемой теме .

Важная черта обозреваемого периода — появление большого количества опубликованных работ и защищенных диссертаций, посвященных выявлению роли и места РПЦ в нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих русской армии, в том числе и армейских офицеров40. Правда, как утверждает М.И. Ивашко, в некоторых трудах имеет место механическое воспроизведение оценочных суждений дореволюционной историографии, пересказ наиболее известных работ об отношениях между армией и церковью, изданных в конце XIX - начале XX в., предопределенность содержания субъективизмом авторских выводов, необоснованная идеализация военно-религиозных отношений, искажение некоторых исторических фактов снижают научный характер опубликованных работ41.

38 См.: Лушников А. М. Военно-учебные заведения России в 1861 - 1941 гг.: соц.-полит. аспекты развития : дис. . д-ра ист. наук. Ярославль, 1998.

39 См.: Осташкин В. Н. Культурно-досуговая работа в Российской Армии (вторая половина XIX в.) : дис. . д-ра ист. наук. М., 1995 ; Белогуров С. Б. История военной периодической печати в России, XIX - начало XX вв. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1997 ; Кудейкин В. Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февр. 1917 г.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1997 ; Смирнов А. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: ист. опыт, уроки : дис. . канд. ист. наук. М., 1997 ; Шеин И. А. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: ист. опыт и уроки : дис. . канд. ист. наук. М., 1994;

40 См.: Золотарев О. В. Христолюбивое воинство русское. М., 1994 ; Гуськов М. Д., Ивашко М. И. Православие и российское воинство. М., 1994 ; Фирсов С. Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. М., 1996 ; Фабрика Ю. А. Церковь и армия в России. Новосибирск, 1997 ; Байдаков А. В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX -нач. XX века) : дис. . канд. ист. наук. С. 57-98 ; Давлетшин В. Р. Институт военного духовенства в России (ХУШ-Х1Х вв.): процесс введения и становления // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1999. № 2. С. 23-36 ; Чимаров С. Ю. Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота. 1800-1917 : дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1999.

41 Ивашко М. И. Российская армия и церковь (XVIII - начало XX в.) : историогр. ис-след. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2007. С. 20.

Небезынтересно и то, что в начале XXI в. было защищено большое количество диссертаций, в которых исследуемая тема нашла косвенное отражение42. Кроме того, нельзя не отметить и того, что отдельные аспекты темы нравственного и патриотического воспитания офицеров-армейцев нашли некоторое собственно историографическое осмысление (в комплексе с другими аспектами) как на уровне монографий43, так и диссертационных исследований44. В современной историографии можно выделить следующие области исследования: влияние реформ Д.А. Милютина на подготовку офицерских кадров; подчеркивание значимости усилий Русской Православной церкви в духовно-нравственном воспитании офицеров; раскрытие воспитательного потенциала боевых традиций и воинских ритуалов; показ роли офицерских собраний. Между тем, в обозреваемом периоде исследуемая тема нашла лишь косвенное отражение. Так, отсутствуют какие-либо концептуальные выводы именно по вопросу о нравственном и патриотическом облике офицерского состава и т.д.

Зарубежная историография проблемы. В ней можно выделить историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

42 См.: Печень Н. А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февр. 1917г.): опыт, проблемы, уроки : дис. . д-ра ист. наук. М., 2000 ; Минер В. JI. Церемонии и ритуалы российской армии: история зарождения и развития : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2005 ; Тихомиров А. В. Офицерские собрания в России (конец XVIII - нач. XXI века) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2010 ; Белотелов A. JI. Культура поведения офицеров русской армии XIX века : ист. исслед. : дис. . канд. ист. наук. М., 2000 ; Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX - начала XX веков : ист. анализ : дис. . канд. ист. наук. М., 2003 ; Каморников В. Ф. Учебная и воспитательная работа в военных и юнкерских училищах России: 1863 - 1917 гг. : дис. . канд. ист. наук. М., 2008 и др.

43 См.: Ивашко М. И. Русская православная церковь и Вооруженные силы (XVIII - нач. XX вв.) : историогр. исслед. М., 2004 ; Новожилов В. Ю. Формирование духовной культуры Русской армии в XIX - начале XX века : историогр. исслед. : моногр. М., 2005 ; Ипполитов Г. М. «Духа не угашайте.». Моральный дух русской армии и его укрепление в 1870 - 1914 гг.: история изучения. Самара, 2008.

44 См.: Ивашко М. И. Российская армия и церковь (XVIII - нач. XX в.) : историогр. исслед. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2007 ; Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.) : историогр. исслед. : дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004.

Историография русского зарубежья сформировалась из историков-белоэмигрантов, на творчество которых наложили отпечаток боль потери Отечества и ненависть к советской власти. А. Керсновский обращается

45 проблемам морального духа горячо любимой им русской армии . В данном контексте он обобщенно затрагивает тему нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в период милютинской военной реформы, которую, в целом, историк оценивает как незавершенную и неэффективную. Так, по мнению А. Керсновского, большим недостатком военно-учебной реформы Д.А. Милютина являлась «слабая строевая подготовка гимназий с их штатскими воспитателями, не сообщающими своим

46 питомцам воинского духа» .

Острая постановка вопросов, критический подход характеризуют труды генерал-лейтенанта царской армии П. Залесского. По его словам, старая армия страдала «хронической неготовностью.своей организации и великой бесталанностью верхов», власти же убаюкивали себя, не желая заниматься последовательным ее реформированием. Он обращает внимание на нравственные изъяны в офицерской среде, которые не смогла ликвидировать, в том числе, и военная реформа Д.А. Милютина47. Критичен и генерал В.Флуг, утверждавший, что все попытки реформирования армии и

48 при Д.А. Милютине не сумели радикально изменить армию .

Однако генерал царской армии H.H. Головин высоко оценивает ми-лютинскую военную реформу49. Он отмечает значение «Устава 1874 г. о всеобщей воинской повинности», основным принципом которого являлась идея личного долга каждого гражданина защищать свое Отечество. По мнению ученого, «проведение этой идеи в среде коренного населения России получило особое моральное значение»50, разрушило стену, отделяв

45 Керсновский А.А. История русской армии. Ч. 1-4. Белград, 1938.

46 Цит. по: Керсновский А. История русской армии. М., 1994. Т. 3. С. 12.

47 Залесский П. Возмездие. Берлин, 1925. С. 11.

48 См • Флуг В. Высший командный состав // Душа армии. М„ 1997. С.

49 Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне : в 2 т. Париж, 1939.

50 Цит по- Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой воине // ВИЖ. 1УУЗ. №1. шую армию от народа. В данном контексте приводятся и обобщенные фрагменты, имеющие, по крайней мере, косвенное отношение к исследуемой теме. Е. Месснер обращается к творчеству М.И. Драгомирова и раскрывает понятие «офицерского духа» через такие его конкретные проявления, как честь, инициатива, активность. В данном контексте имеются небольшие исторические экскурсы в период милютинских реформ и тогдашнего состояния офицеров-армейцев, особенно в плане демократизации их состава51. Как видно, исследуемая тема не получила в историографии русского зарубежья комплексного исследования. Тема нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства затрагивалась в контексте рассмотрения военной реформы Д. А. Милютина, которую авторы расценивали неоднозначно.

Собственно зарубежная историография немногочисленна. Причем, материал, имеющий отношение к теме нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в публикациях, указанных в подстрочных примечаниях, не излагается в прямой постановке. Авторы кратко рассматривают изменения качественных характеристик армейского офицерства, порожденные милютинской военной реформой52. В работе А. Миллера показаны изменения в ментальности офицерства ввиду вхождения в его состав выходцев из разночинцев и то, что в юнкерских в и военных училищах стали, в данной связи, уделять повышенное внимание воспитательной работе53.

Таким образом, поднятая нами тема нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Однако проводимые ранее ис

С. 71.

51 См • Месснер Е. Современные офицеры. Буэнос-Айрес, 1961.

52 См • Пайпс Р. Россия при старом режиме. М„ 1993 ; Петровскии-Штерн И. Евреи в пусской армии- 1827 - 1914. М., 2003 ; Фон Хаген, М. Пределы реформы: национализм и русская императорская армия в 1874-1917 годы // ОИ. 2004. № 5. С. 37-49 Keiser F. Ls Russishe Justizre form von 1864. Leiden, 1972 ; Keep J. L. H. Soldiers of the Tsar: Army and Society in Russia, 1462-1874. Oxford, 1985 Stein H P Der Offizier des. russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 - 1905). Berlin, 1967 , Wildman A. The End of the Russian Imperial Army. V.l. Princeton, 1980.

53 См • Miller A Dmitrii Miliutin and the Reform Era in Russia. Nashville, 1968. следования не дают целостного представления об изучаемой проблеме, существуют различные оценочные подходы к ней, научному исследованию не подвергалась тема деятельности органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период военной реформы Д. А. Милютина.

Целью исследования является выявление основных направлений и результатов деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии во взаимосвязи с военными реформами Д. А. Милютина. Достижение поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

1. Исследовать генезис и эволюцию традиций нравственного и патриотического воспитания российского воинства.

2. Установить факторы, обусловливавшие историческую необходимость совершенствования нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д. А. Милютина.

3. Проанализировать процесс создания и развития системы деятельности властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства.

4. Рассмотреть систему формирования нравственного и патриотического облика будущих офицеров в военно-образовательных учреждениях

Российской империи.

5. Раскрыть деятельность властных структур по наращиванию усилий и темпов в сфере нравственного и патриотического воспитания армейских офицеров в период их службы в войсках.

Объектом исследования является нравственное и патриотическое воспитание корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи. Из объекта исследования специально выведены офицеры гвардии и военно-морского флота, так как они в исследуемый период времени представляли собой особые социальные страты, резко отличавшиеся по правовому и социальному статусу и социальному происхождению от офицеров-армейцев.

Предмет исследования — основные направления, формы и методы деятельности органов государственной власти и военного управления по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период проведения военной реформы Д.А.Милютина (1860-е - 1870-е гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период военной реформы Д. А. Милютина - 1860-е - 1870-е гг. Необходимость выявления концептуальных и институциональных основ системы патриотического и нравственного воспитания армейского офицерства повлекла за собой включение в диссертацию материалов, относящихся к более раннему времени. Соискатель целенаправленно оставляет за рамками исследования Русско-турецкую войну (1877 - 1878 гг.), делая акцент на реализации деятельности властных органов по нравственному и патриотическому воспитанию офицерского корпуса в условиях мирного времени.

Территориальные рамки работы охватывают территорию всей Российской империи.

Источниковая база исследования. При выполнении диссертации использовались неопубликованные и опубликованные источники. Причем, как свидетельствует научно-исследовательская практика, архивные документы представляют собой своеобразный «индикатор достоверности». Правда, здесь нельзя не учитывать того серьезного обстоятельства, что, как справедливо отмечал Л.Е. Шепелев, архивные документы отнюдь не являются безусловно достоверными и «как любой другой исторический источник во всех случаях требуют к себе критического отношения»54. Тем не менее, именно архивные документы и материалы являются важнейшей частью и основой источниковой базы диссертации.

54 Шепелев Л. Е. Работа исследователя с архивными документами. М. ; Л., 1966.

Исследованы архивные источники, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В его фондах имеются разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия). Исследовались также материалы, отложившиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 15 фондах вышеназванного архивного учреждения и структурных подразделений двух ведущих библиотек РФ. Данные документы и материалы можно классифицировать следующим образом: 1) документы текущего делопроизводства; 2) материалы личного происхождения.

1. Документы текущего делопроизводства. Здесь сосредоточена наиболее ценная информация. Документы текущего делопроизводства можно разделить на две большие группы:

1.1. Документы и материалы, содержащие различные сведения в области деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства. Среди них нужно выделить два фонда Канцелярии Военного министерства РГВИА (ф.1 и ф.29). Здесь отложилось большое количество материалов, содержащих сведения о нравственном состоянии армейского офицерства. Именно тут хранится и знаменитый Всеподданнейший доклад военного министра Д.А. Милютина 1862 г., где излагаются основы программы военной реформы55. Характерно и то, что во Всеподданнейших отчетах командующих военными округами имелся специальный раздел

55 Всеподданнейший доклад Военного Министра Милютина о программе деятельности : обзор деятельности и предстоящих работ по Воен. М-ву (1862 г.): начато 15 янв. 1862 г. //РГВИА. Ф. 29. Оп. 6. Л. 1-24.

Умственное развитие и нравственное состояние войск», в которых представлялись различные сведения о нравственности армейских офицеров (например, данные об осужденных офицерах)56.

Небезынтересные сведения содержатся в делопроизводственных материалах Фонда Главного штаба РГВИА (ф.400), занимавшегося, в том числе, и вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Здесь сосредоточен богатый материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии и др. Документы и материалы, касающиеся регламентации процесса воспитания и обучения армейских офицеров непосредственно в войсках (журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорты командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений) исследованы в фонде Военно-ученого комитета РГВИА (ф.401).

Многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров (журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.), почерпнуты из фонда Главного комитета по образованию войск при Военном совете РГВИА (ф.868). Так, в данных делопроизводственных документах содержится ценная информация по проблеме распределения денежных средств на нужды военно

57 профессиональной подготовки армейских офицеров . Имеется также большое количество документов и материалов, отражающих различные аспекты организации мероприятий военно-патриотического и морально

56 РГВИА. Ф. 1. Оп. 2. Д. 384. Л. 4.

57 РГВИА. Ф. 868. Оп. 1. Д. 731. Л. 1-15. психологического характера в фонде «Военно-походная канцелярия при Его императорского величества императорской Главной квартире» РГВИА (ф.970).

Представляется принципиальным подчеркнуть следующее обстоятельство: делопроизводственная документация, характеризуемая выше, насыщена большим объемом статистической информации: сводки, сведения, доклады.

1.2. Документы и материалы, имеющие отношение к структуре военных образовательных учреждений Российской империи. По информативной насыщенности здесь, безапелляционно, выделяется фонд Главного управления военно-учебных заведений РГВИА (ф.725)58. В нем содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных Главному управлению вузов, в том числе и в сфере воспитательной работы с будущими офицерами, различные богатые статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и обучающихся. Так, большой интерес представляет подлинная записка Д.А. Милютина о необходимости и путях реформирования

59 тт военно-учебных заведений в целом и кадетских корпусах в частности . По мнению военного министра, реформа военно-учебных заведений должна была осуществляться в русле других военных реформ, в которых остро нуждалась армия императорской России.

Много ценного материала отражено в материалах инспекций образовательных учреждений, подведомственных ГУВУЗ. Причем, в таких материалах обязательно выделялся раздел «Нравственное воспитание», из которого черпались ценные сведения в интересах настоящего диссертационного исследования60. Можно выделить и— «Николаевская академия Гене

58 Не случайно, соискатель исследовал документы и материалы, отложившиеся в 55 делах фонда ГУВУЗ.

59 РГВИА. Ф. 725. Оп. 56. Д. 5677. Л. 187-188.

60 Об осмотре юнкерских училищ в 1873 году Генерального штаба генерал-майором рального штаба» РГВИА (ф. 544), в котором представлены многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы.

2. Материалы личного происхождения. В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, а также генерала A.A. Киреева, входившего в круг лиц свиты, приближенных к императору. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства. В ОР РНБ изучены письма Д.А. Милютина Головкину от 15 сентября 1882 г. М.Е. и М.П. Ковалевские (ф.1004) и A.B. Головнину (ф. 208). Они имеют опосредованное отношение к рассматриваемой проблеме (в плане привития высоких морально-нравственных качеств будущим офицерам в процессе получения ими военного образования).

При работе с документами и материалами архивных фондов соискатель твердо придерживался такого принципа: не подменять исследовательский анализ простым цитированием документов и материалов.

2. Опубликованные официально-доку ментальные источники, в первую очередь документы органов государственной власти и военного управления Российской империи. Их можно условно разделить на несколько подгрупп.

2.1. Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи и в Своде военных постановлений (1838 - 1914 гг.). Последний СВП составлен в 1869 г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год). В интересах диссертации широко использо

Бобровским // РГВИА. Ф. 725. Оп. 11. Д. 231. Л. 23-25. вались, главным образом, книги 7, 15 (изд. 1869 г.) , в которых рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, обязанности полковых священников (7-я книга 1869 г. изд.) . Здесь также излагались цели, задачи системы военно-учебных заведений по обучению и воспитанию защитников Отечества, порядок подготовки профессорско-преподавательского состава, работа постоянно действующего совещательг "2 ного органа высших военно-учебных заведений-Конференций и другие вопросы (15-я книга 1869 г. изд.)64. В СВП изложены, например, все самые

65 точные правила «об исполнении христианских обязанностей войсками» .

2.2. Документы, обеспечивающие регламентацию подготовки и обучения войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину солдат и офицеров и т.п. К этой группе можно отнести различные инструкции, наставления, правила и т.д.66

2.3. Всеподданнейшие отчеты и доклады по Военному министерству. Их можно считать близкими по значимости к законодательным источникам. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале следующего года. Они относились к совершенно секретным документам и печатались в типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров). В данных документах не только фиксировалось существующее положение вещей, но и излагались текущие и перспективные задачи, стоявшие перед Военным министерством. По своему содержанию, они в целом адекватно отражают существо правительственного курса в области военного строительства и

61 СВП. 1869 г. Кн. 15, ст. 1, 5, 683, 711, 892, 1258.

62 Там же.-ст. 103.

63 Там же. -ст. 145-ст. 1010.

64 Там же. - ст. 124.

65 СВП. 1859. Ч. 3, кн. 1, ст. 366-389.

66 Напр.: Свод правил о смотрах и парадах больших отрядов войск. СПб., 1872 ; Свод правил воинского чинопочитания и отдание воинской чести : состав, согласно «Воинского Устава о гарнизонной службе» изд. 1874 г. СПб., 1891 ; Свод правил для парадов, торжественных встреч и нарядов войск на погребение. СПб., 1886. текущей проблематики нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров67. Необходимо отметить, что Всеподданнейшие отчеты и доклады по Военному министерству (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства. К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; отчеты центральных органов военного управления68, проекты и перечни разнообразных мероприятий.

2.4. Приказы по военному ведомству69, циркуляры Главного штаба и главных управлений (артиллерийского, инженерного, военно-судного и

70 др.), приказы командующих военными округами , а также многочисленные официальные документы, нормировавшие деятельность высших воен

71 ных учебных заведений (в основном инструкции и приказы) . Все они относятся к категории нормативно-правовых источников.

2.5. Списки офицеров и генералов по их старшинству. Издавались они, начиная с первой половины XIX в., в основном ежемесячно или несколько раз в год. Они содержат такие важные сведения о чинах офицерского корпуса старшего и высшего ранга, а также о гражданских чиновниках военного ведомства, как данные о возрасте, вероисповедании, должности, точной дате производства в офицеры, старшинства в последнем чине (год, месяц, число), получении различных наград (для генералов указыва

67 Напр.: Всеподданнейший отчет по Военному министерству за 1857 г. СПб., 1859 ; Всеподданнейший доклад о действиях Военного министерства за 1870 г. СПб., 1871.

68 Напр.: Отчет Главного Комитета по устройству и образованию войск с Октября 1874 года по Октябрь 1878 года. СПб., 1879.

69 Напр.: Приказы по военному ведомству за 1874 г. СПб., 1874. Заметим, что до 1863 г. «Приказы по военному ведомству» назывались «Приказами военного министра». — Примеч. соискателя.

70 Напр.: Одесский военный округ. Командующий. Приказы по войскам Одесского военного округа за 1863 - 1917 гг. Одесса, 1863 - 1917.

71 Инструкция юнкерским училищам. СПб., 1869 - 1887 ; Постановление для руководства юнкеров Первого военного Павловского училища. СПб., 1878 и др. лось и получаемое на службе содержание)72. К этой же группе можно отнести и официальные справочники73.

Необходимо подчеркнуть то, что некоторые опубликованные официально-документальные источники размещены в отдельных сборниках до

75 кументов74, а также в электронных ресурсах глобальной сети Интернет .

2.6. Источники личного происхождения которые в силу субъективизма и ретроспективности выполняют, в основном, функцию дополнения, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Большой материал в интересах диссертации почерпнут из дневников Д.А. Милютина76. Его дневники можно отнести к группе дневников-хроник, в которых преимущественно по памяти отмечаются день за днем существенные для автора события, являя собой непосредственную форму самовыражения и самоутверждения этой яркой исторической персоналии. Так, в первом томе «Дневника» (1873 - 1878 гг.) Д.А.Милютин подробно рассказывает о ходе подготовки закона о воинской повинности, обсуждении его в Государственном совете, о той борьбе, которая развернулась вокруг данного законопроекта77.

72 Напр.: Список генералам по старшинству на . СПб., 1862 - 1880 ; Список полковникам по старшинству на . СПб., 1862 - 1880 ; Список подполковникам по старшинству на . СПб., 1862 - 1880 ; Список майорам по старшинству на . СПб., 1862 - 1880 ; Список Генерального штаба на . СПб., 1862 - 1880.

73 Напр.: Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного Штаба за время с января 1869 по январь 1887 гг. : для руководства в войсках и войсковых управлениях / сост. Касинский В. Д. СПб., 1887.

74 Напр.: Кутузов М. И. Документы. М., 1952. Т. 3 ; Румянцев П. А. Документы. М., 1953. Т. 1 ; О долге и чести воинской в Российской армии : собр. материалов, док. и ст. М„ 1991.

75 Напр.: Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ : сайт. М., 2008. URL: http://artillery-museum.ru/ru/schema-2.html (дата обращения: 16.04.2012).

76 Публикация его дневников и воспоминаний была начата вскоре после смерти генерала: в 1919 г. в Томске маленьким тиражом вышел первый том воспоминаний (см.: Воспоминания генерала-фельдмаршала графа Д. А. Милютина. Т. 1, кн. 1-3 / под ред. Г. Г. Христиани. Томск, 1919.), сразу ставший библиографической редкостью. В последующие годы вышли следующие тома воспоминаний (см.: Дневник Д. А. Милютина, 1873 - 1882 : в 4 т. / ред., введ., биогр. очерк и коммент. П. А. Зайончковского. М., 1947 -1950 ; Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина. 1816- 1843 / под ред. JL Г. Захаровой. М., 1997).

77 Например, жестко оппонировал военному министру министр иностранных дел князь

Другой проблемой, которая нашла отражение на страницах дневника Д. Милютина, стала тема воспитания и образования будущих офицеров. Реформирование системы военного образования выступало в качестве основного направления деятельности военного министра, поэтому записи в дневнике показывают конкретные шаги в данном направлении. Результат преобразований вполне удовлетворил министра. Он, в частности, отмечал повышение интеллектуального уровня в войсках. А это становилось все больше одним из необходимых условий совершенствования организаторской и воспитательной работы в войсках по мобилизации их на успешное решение поставленных задач. Не случайно, автор «Дневников» пускается в рассуждения, правда довольно тяжеловесные по стилю, о том, что современным я зыком можно обозначить как «человеческий фактор».

Имеется небезынтересный материал по рассматриваемой теме и в опубликованных воспоминаниях, дневниках и переписке императора Рос

78 сийской империи Александра II , а также и в воспоминаниях рядовых современников анализируемых событий79. Кроме того, имеется материал, как непосредственного, так и опосредованного характера по отношению к объекту и предмету исследования, в воспоминаниях крупных исторических персоналии .

2.1. Периодическая печать. Наиболее злободневные, проблемные и интересные для диссертационного исследования материалы содержатся в

Горчаков, считавший, что привлечение в состав армии представителей образованных классов может оказать «вредное влияние на дисциплину и дух войск» (Дневник Милютина Д. А. М„ 1947. Т. 1.С. 43.).

78 Александр II. Воспоминания. Дневники. - СПб , 1995 ; Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем : дневник великого князя Константна Николаевича, 1857- 1861 гг. М., 1994.

79 Напр.: Свиткин И. Воспоминание о протоиерее Василии Яковлевиче Сицилинском // Странник. 1868. Июль. Отд.1. С. 29-61 ; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче // Русский архив. 1898. Кн. 2, вып. 7. С. 472-479.

80 Напр.: Немирович-Данченко В. И. «Сей остальной из стаи славной» : воспоминания о Д. А. Милютине) //Немирович-Данченко В. И. Профили и зигзаги. СПб., 1914. С. 93 -118 ; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1990 ; Брусилов А. А. Мои воспомина-ния.'м., 2003 ; Трубецкой Е. Н. Воспоминания. София. 1922 ; Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний. Т. 1. Париж, 1933.

27 81 таком периодическом официальном издании, как «Военный сборник» . Есть некоторый материал в журнале «Разведчик» и в газете «Русский инвалид». Эта группа источников характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенность фактографией, принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов.

Таким образом, источниковая база исследования отличается обширностью и разнообразностью, что свидетельствует о ее достаточной репрезентативности.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования82. Методологическую основу диссертации составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диа

81 Напр.: К вопросу об устройствах офицерских собраний // Воен. сб. 1872. № 3. С. 165175 ; Свидзинский Э. Ф. Заметки о развитии военных познаний и общих военных принципов в среде офицеров нашей армии // Там же. 1875. № 10. С. 241-243 и др.

82 «Систематика, присуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э. Гуссерль (Гуссерль Э. Логические исследования // Философия как строгая наука : пер. с нем. Новочеркасск, 1994. С. 188). хронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии83. В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой осуществлялась деятельность властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства в период военной реформы Д.А. Милютина.

Научная новизна диссертации обусловливается, главным образом, следующими обстоятельствами: во-первых, самой постановкой научной задачи — впервые провести комплексное исследование деятельности властных структур Российской империи по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период военной реформы Д.А. Милютина в 1860-е - 1870-е гг., выявить ее характерные черты, извлечь уроки; во-вторых, недостаточной разработанностью темы в отечественной и зарубежной историографии. В диссертации на основе анализа введенных в научный оборот ранее неизвестных, а также и малоизвестных архивных документов и материалов, других видов исторических источников и литературы: впервые проведено комплексное исследование феномена нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства в период военной реформы Д.А. Милютина, представлен всесторонний анализ исторических условий его формирования и влияния совокупности различных факторов на его развитие; проведен авторский анализ основных направлений деятельности политического режима самодержавия в сфере нравственного и патриоти

83 Напр.: Барг М. А. Категории и методы исторической науки. М., 1984 ; Ковальченко И. Д. Методология исторического исследования. М., 1987 ; Про А. Двенадцать уроков по истории : пер. с фр. М., 2000 ; Ипполитов Г. М. Объект, предмет, субъект исторического познания: непростая диалектика // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. 2007. Т. 9 (20), № 2 (апр. - июнь) и др. ческого воспитания корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д.А. Милютина в 1860-е - 1870-е гг., когда офицеры-армейцы переживали в качестве социальной страты серьезные трансформации. Показаны как сильные, так и слабые стороны рассматриваемой деятельности; сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров армии в период военной реформы Д.А. Милютина в 1860-е -1870-е гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиция нравственного и патриотического воспитания российского воинства прошла генезис и эволюцию в историческом пространстве и во времени и структурировалась так, что обе ее составляющие слились в диалектическое единство, в котором нецелесообразно проводить строгую разграничительную линию между нравственностью и патриотизмом.

2. Усиление нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д. А. Милютина детерминировалось исторической необходимостью, обусловленной допуском в ряды армейского офицерства лиц из непривилегированных слоев населения, приведшим к увеличению его численности и нарушению социальной монолитности; а также низким уровнем военно-профессиональной подготовки значительной части офицеров.

3. Государственная концепция нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства отличалась научностью и национальной спецификой. Основополагающей ее особенностью стало слияние в единое целое понятий «престол», «государь-император» и «Отечество». В укреплении данного нравственно-патриотического императива сыграла большую роль не только собственно теория официальной народности, но и имевшая место исконно российская национальная традиция наивного монархизма и исторической роли самодержавия как гаранта суверенитета России.

4. Император как высший руководитель вооруженных сил уделял особое внимание сфере нравственного и патриотического воспитания офицерского состава. Подобное отношение освящалось РПЦ и санкционировалось официальной идеологией, что подтверждает высокую степень интеграции компонентов уваровской триады в организационную структуру, объединявшую различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные задачи по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства.

5. Деятельность властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейских офицеров являлась непрерывным целенаправленным процессом, протекавшим в вузах, а затем в войсках. В качестве основы она имела постоянно развивающуюся нормативно-правовую базу.

6. Несмотря на энергичные усилия властных структур в сфере нравственно-патриотического воспитания, им так и не удалось избежать ряда недостатков, которые снижали их эффективность и качество: в военно-образовательных учреждениях не всегда применялись адекватные меры воздействия на юнкеров, которые априори не дотягивали до установленной для будущих офицеров нравственной планки; запаздывали меры по улучшению материально-бытового обеспечения армейского офицерства; обер-офицеры были чрезмерно загружены по службе; отсутствовали должные перспективы карьерного роста; не использовался на полную мощь в интересах нравственного и патриотического воспитания офицерства потенциал боевой подготовки.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период властными структурами Российской империи опыт могут быть творчески применены в ходе решения проблем воспитательной работы в современной российской армии, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил РФ. Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих работах, монографических и диссертационных трудах по истории армии императорской России, при подготовке лекционных курсов по истории России (имперский период), спецкурсов по военной истории.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в статьях, напечатанных в периодическом научном издании, входящем в реестр од 85

ВАК Минобрнауки РФ, а также в монографии , брошюре и ряде других публикаций (общий объем публикаций — около 17 печ. л.).

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. По материалам диссертации соискатель выступил на: XXII Международной научной конференции «Быт как фактор экстремального влияния на особенности поведения людей» (Санкт-Петербург, 17-18 дек. 2007 г.); XXIII Всероссийской научной конференции «Эволюция революционности и консерватизма в социальных слоях России и других государств» (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2008 г.); XXIX Международной научной конференции «Воспоминания и дневники как историко-психологические источники» (Санкт-Петербург, 16-17 мая 2011 г.). Сделаны научные сообщения на трех теоретико-методологических семинарах аспирантов и соискателей исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. (2009, 2010, 2011 гг.). Диссертация прошла предварительную экспертизу на кафедре отечественной истории и археологии Поволж

84 Таранова И. С. Нравственное и патриотическое воспитание корпуса армейских офицеров в период военной реформы Д. А. Милютина : моногр. Самара : ООО «Изд-во Ас-Гард», 2011. 203с . (11,92 печ. л.).

85 Таранова И. С. Традиция нравственного и патриотического воспитания российского воинства и историческая необходимость её усиления в период военной реформы Д. А. Милютина. Самара : ООО « АсГард», 2009. 76 с. (4,8 печ. л.). ской государственной социально-гуманитарной академии и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Диссертация снабжена списком сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Таранова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военная реформа Д.А. Милютина радикально изменила военно-профессиональный и морально-психологический облик армейского офицерства. Это стало одной из существенных причин того, что на повестку дня текущего момента остро встал вопрос повышения эффективности и качества нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров. Того корпуса, который являлся одним из оплотов вооруженных сил Российской империи и, следовательно, одной из несущих опор российской государственности.

В исследованной в диссертации деятельности налицо реализация принципа преемственности идей в развитии. Традиция нравственного и патриотического воспитания российского воинства прошла генезис и эволюцию в историческом пространстве и во времени, насыщенном богатейшими событиями, и структурировалась так, что обе ее составляющие слились в диалектическое единство, в котором нецелесообразно проводить строгую разграничительную линию между нравственностью и патриотизмом. Неизгладимый отпечаток здесь оставило то, что история нашей страны — история воюющей державы.

Установлено то, что усиление нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров детерминировалось исторической необходимостью, которая нашла выражение в ряде факторов: серьезные количественно-качественные изменения в корпусе армейского офицерства, происшедшие в процессе военной реформы и имевшие долгосрочные последствия (увеличение численности офицерского состава; допуск в ряды армейского офицерства лиц из непривилегированных слоев населения; нарушение социальной монолитности корпуса армейского офицерства; тенденция к увеличению в контингенте армейского офицерства выходцев из недворянского сословия, что накладывало специфический отпечаток на ментальность офицерской корпорации); низкий уровень подготовки офицерского состава, который было необходимо устранить; необходимость радикальной перестройки системы подготовки офицерских кадров; элементы революционизации армии как следствие сложной политической обстановки в стране в период правления Александра II и необходимсть защиты офицерского корпуса от влияния революционых идей.

Выявлена характерная особенность рассматриваемой деятельности — ее концептуальность, комплексный характер и последовательность реализации. Система деятельности властных структур по нравственному и патриотическому воспитанию армейского офицерства и предусматривала непрерывный воспитательный процесс, осуществляемый различными субъектами и затрагивающий практически все сферы социального бытия офицеров — от обучения и прохождения службы до личной жизни. Принципиально подчеркнуть: государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания являлись также субъектами власти, что одновременно способствовало легитимизации царизма в армии и обеспечивало централизованный контроль за морально-психологическим состоянием воспитуемых.

Доказано, что самое пристальное внимание со стороны властных структур уделялось укреплению в корпусе армейского офицерства духа патриотического, нравственного единения и корпоративизма. Это усиливалось тем, что одним из итогов военной реформы Д.А. Милютина явилось нарушение социальной монолитности армейского офицерства в плане расхождения между их социальным статусом (дворянство) и социальным происхождением (увеличение доли разночинного элемента). Нельзя здесь сбрасывать со счетов и фактор некоторого влияния революционных идей на армейское офицерство.

Органы государственной власти и военного управления Российской империи, исходя в процессе нравственной и патриотической закалки корпуса армейских офицеров из того, что необходимо усилить консервативную стабилизацию и укрепить морально-психологическое состояние армейского офицерства, сместили акценты на ограничительно-запретительные средства и методы воспитания над поощрительно-разрешительными. Однако имела место и тенденция к обеспечению оптимального соотношения дозволений и репрессий. Между тем, инертность бюрократического аппарата и строгая армейская вертикаль власти предопределили преобладание административно-командных методов, обусловивших, в свою очередь, формализм в исполнении нормативных предписаний по нравственному и патриотическому воспитанию офицеров-армейцев.

Несмотря на энергичные усилия властных структур в рассматриваемой сфере, им так и не удалось избежать ряда недостатков, которые снижали, в целом, эффективность и качество в исследуемой деятельности: в военно-образовательных учреждениях имел место приоритет групповой формы воспитания над индивидуальной, что приводило к усилению роли командно-административных методов воспитательного воздействия на юнкеров; робко применялись жесткие меры воздействия к юнкерам, которые априори не дотягивали до нравственной планки, установленной для будущих офицеров; большое количество воспитанников (до 35 человек), находившихся в подчинении одного офицера, что снижало эффективность индивидуально-воспитательной работы; в войсках имело место запаздывание с мерами по улучшению материально-бытового обеспечения армейского офицерства; обер-офицеры были также чрезмерно загружены по службе; отсутствовали должные перспективы карьерного роста; не был использован на полную мощь в интересах нравственного и патриотического воспитания потенциал боевой подготовки войск.

Обобщенный по теме диссертационного исследования исторический опыт позволяет сделать некоторые выводы:

1. Формирование у офицерского корпуса высоких нравственных и патриотических качеств, находящихся в тесном диалектическом единстве, сформированных под воздействием исторической традиции, прошедшей генезис и эволюцию в историческом пространстве и во времени, насыщенном богатейшими событиями — важнейшая задача морально-психологического обеспечения вооруженных сил. Ведь боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством.

2. В период проведения военной реформы Д. А. Милютина решение задачи нравственного и патриотического воспитания корпуса армейского офицерства усложнялось радикальным изменением их количественно-качественной характеристики, а также отсутствием у царского правительства необходимых финансовых средств для достижения уровня материального обеспечения, который был бы достойным относительно высокого социального статуса офицера.

3. Государственная концепция нравственного и патриотического воспитания корпуса армейских офицеров оказалась недостаточно динамичной. Ее фундаментом традиционно являлось религиозное учение. Идеологический аппарат самодержавия в армии представляло, главным образом, духовенство. Между тем, том виде, в котором сложилась государственная концепция, упомянутая выше, она не могла оперативно реагировать на то, что некоторая часть армейского офицерства попадала под влияние революционных идей. Акцент в данном случае делался на силовое давление и всемерное насаждение уваровской триады: самодержавие -православие - народность. В то же время, новых, гибких и адекватных складывающейся конкретно-исторической обстановке в Российской империи идеологических и морально-психологических рецептов по обеспечению политической благонадежности всех офицеров-армейцев выработано не было.

4. Несмотря на существенные недостатки и стратегические промахи, имевшие место в анализируемой сфере деятельности, следует признать, что, в основном, она была эффективной: в период военной реформы Д.А.

Милютина корпус армейских офицеров, будучи радикально обновленным, оставался опорой политического режима самодержавия. Офицеры-армейцы, преданные престолу и Отечеству, выполняли свой воинский долг.

Обобщенный в диссертации исторический опыт позволяет извлечь ряд уроков:

1. Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности. Тем более, что исторические реалии XXI века — повышение роли политического фактора. В то же время, и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа. Офицеры не могут быть искусственно отгорожены от политики, как это практиковалось в исследуемом периоде. В воспитательной работе с ними должна доминировать государственная идея защиты Отечества, преломленная сквозь нравственные и патриотические императивы. Если же такая идея отсутствует, либо она исключительно заформа-лизована, возникает опасность того, что офицерский корпус может быть втянут в нечистоплотные политические игрища. Отсюда недалеко и до колебаний уверенности офицеров в легитимности правящего политического режима в стране. Укреплению вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении патриотического и нравственного воспитания, в первую очередь офицерского состава.

2. Сила государства поддерживается во многом благодаря его оборонному потенциалу, что, в свою очередь, повышает социальный статус защитников Отечества. Для культивирования нравственности и патриотизма большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности. Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степени их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности.

3. Если в процессе модернизации вооруженных сил не обеспечивается ее боеготовность, то велика опасность подрыва основ государственного строя. Хорошая организация повседневной деятельности войск играет значительную роль в деле их патриотической и нравственной консолидации на основе боевых традиций, укреплявшей гордость за свою часть, род войск, армию в целом. В периоды социальных кризисов и войн зависимость боевой подготовки и высоких морально-психологических качеств военнослужащих усиливается, способствуя или препятствуя развитию боевого потенциала армии и флота.

4. Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая оснащенность, должен основываться на вере в незыблемость нравственных и патриотических идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отдельных социальных групп. Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую и нравственную идею. Сужение социальной базы принимаемых властных решений, ограничение гражданского контроля над армией и флотом ослабляет их внутреннюю устойчивость, способствует разрастанию духовного кризиса в армии, что, в конечном счете, приводит к потере государственной властью дееспособности. Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность вооруженных сил неизбежно снижается.

5. Система нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. И, в первую очередь офицеров, не может быть статичной. Она должна трансформироваться вместе с изменениямииями, имеющими место в социуме. Любые запоздания здесь (особенно в сфере улучшения материально-бытового обеспечения военнослужащих) подрывают морально-психологическое состояние личного состава. Как следствие, утрачивается доверие к органам государственной власти и военного управления. Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм и высокая нравственность как субъективное осознание себя должником Отечества. В данной связи важно, что в условиях современного роста прагматизма и индивидуализма целесообразно преобразовать патриотические, нравственные чувства в рациональные убеждения, основанные не на единой религии (Россия — страна многоконфессиональная) или абстрактных этических категориях, а на конкретных проявлениях заботы государства о своих гражданах (в том числе, и о военнослужащих). Для того, чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее на смерть.

6. Нужна гармонизация между запретительными методами воздействия и методами убеждения. Чрезмерное администрирование может сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, усиления нравственных изъянов у личного состава. Но оно не может оказать серьезного влияния на объективные факторы. Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности их нравственного и патриотического воспитания.

• 7. Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу. Офицерство, особая психология которого сформировалась многолетней службой, всегда являлось оплотом российской государственности. Дело в том, что военнослужащие, в основном, представляют собой ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение. Более того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге и Отечеству. Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического и нравственного долга как, дела чести, могут стать основой нравственного возрождения России.

На основании проведенного исследования диссертант выдвигает ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит, по его мнению, дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров.

1. Модернизация Вооруженных сил РФ зависит, в том числе, и от комплекса мер воспитательного и организационного характера, призванных повысить престиж военной службы и офицерского звания. Если общество и государственная власть не формируют в народе чувства любви и уважения к военному человеку, плохо заботятся об армии, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновить воинов на подвиги, а, соответственно, и не вправе ждать от них победы. Здесь целесообразно проведение широкомасштабной воспитательной деятельности. Она может включать в себя, по крайней мере, следующие крупные направления:

1.1. Совершенствование средств государственно-политической семиотики и воинских ритуалов (принятия военной присяги, выпуска из военно-учебных заведений) с вручением военнослужащим красочно оформленного документа с текстом присяги и поздравлением от имени главы государства: подобный документ в качестве семейной реликвии может стать действенным средством формирования патриотизма, высокой нравственности.

1.2. Активизация использования возможностей РПЦ и других конфессий для развития общенациональной идеи единения россиян.

1.3. Использование возможностей СМИ для пропаганды национальной культуры и формирования позитивного образа вооруженных сил.

2. Есть необходимость в детальной и углубленной научной разработке проблемы нравственного и патриотического воспитания армейского офицерства Российской империи. Работа над диссертацией позволила определить некоторые аспекты, требующие углубленной разработки:

2.1. Противодействие власти распространению революционных идей среди юнкеров и армейских офицеров.

2.2. Деятельность органов государственной власти и военного управления по материально-бытовому обеспечению армейских офицеров.

2.3. Сравнительная характеристика системы нравственного и патриотического воспитания офицеров армии и гвардии.

2.4. Прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции нравственного и патриотического воспитания военнослужащих во второй половине XIX века.

2.5. Военная реформа Д.А. Милютина: единомышленники и противники.

3. Масштабность и междисциплинарный характер указанных проблем предполагает наличие интенсивного обмена мнениями ученых. Видимо, большую пользу в деле исследования предложенных вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в нравственном и патриотическом воспитании корпуса офицеров отечественных Вооруженных сил в мирное и военное время». Представляется перспективным проведение такого крупного мероприятия под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных вузов, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук, Международной ассоциации исторической психологии имени профессора В.И.Старцева - отделения Санкт-Петербургской ассоциации философов Российского философского общества).

4. Видимо, Федеральную архивную службу РФ может заинтересовать следующее предложение: издание тематического сборника «Патриотизм и нравственность в системе духовных ценностей офицерского корпуса вооруженных сил Российской империи». Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур Вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический материал по вопросам формирования исторического сознания военнослужащих, их патриотического и нравственного воспитания.

5. Дальнейшему накоплению исторических знаний станет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации, и имеющим различное толкование в исторической науке:

5.1. Роль Александра II в деле воспитания офицеров.

5.2. Уваровская триада и ее влияние на нравственное и патриотическое воспитание военнослужащих вооруженных сил Российской империи во второй половине XIX века.

5.3. Кодекс чести российского офицера и духовно-нравственное воспитание офицеров вооруженных сил Российской империи.

Думается, что научные дискуссии по вышеуказанным темам могли бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вестник Академии военных наук (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург).