Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Исмаилов, Араш Газиевич

  • Исмаилов, Араш Газиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Исмаилов, Араш Газиевич. Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исмаилов, Араш Газиевич

Введениестр. 3

Глава I. Органы милиции Дагестана, ее функции и задачи. Структура и численный состав

§ 1. Системность и комплексность императивные характеристики борьбы органов внутренних дел с преступностьюстр. 19

§ 2. Расширение функций дагестанской милиции и развитие ее организационной структурыстр. 50

Глава II. Основные направления совершенствования деятельности милиции и кадровое обеспечение

§ 1. Деятельность милиции по охране правопорядка и борьбе с преступностьюстр. 97

§ 2. Подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров милициистр. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы»

Актуальность темы исследования. Исторический опыт становления и развития государственности Российской Федерации (РФ), развитие процессов, предполагающих переход нашего общества к новому социально-политическому и экономическому состоянию в нашей стране, убеждают в том, что для утверждения принципов демократии, подлинного народовластия необходима всесторонне выверенная, активная правовая политика, учитывающая происходящие в обществе изменения. Ее стратегическую цель определила Конституция Российской Федерации (1993г.), объявившая Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. В главном Законе государства - Конституции РФ - сформированы такие правовые механизмы, которые должны обеспечить нормальное функционирование обновленного общества, надежно защищающие его демократические институты, охраняющие права и свободы всех граждан страны.

Криминальная ситуация в России в течение последнего десятилетия продолжает неуклонно обостряться: происходит значительное увеличение количества совершенных преступлений и рост их общественной опасности. Коэффициент преступности на 100 тыс. населения России за 2002г. вдвое превысил аналогичные показатели 1990 года. Рост преступности отмечен практически во всех субъектах Российской Федерации.

По данным МВД России, в стране насчитывается 86 преступных сообществ, в которые входят 1200 организационных групп, общей численностью около 11 тыс. активных участников, каждое шестое преступное формирование имеет межрегиональных характер1.

1 См.: Решения совещания членов Совета безопасности Российской Федерации «О состоянии борьбы с преступностью и мерах по укреплению правопорядка и законности в Российской Федерации» от 6.01.2000 года № ПР-42.

Поиск позитивного опыта поставил перед нашей исторической наукой серьезные теоретические проблемы, требующие всестороннего комплексного исследования, которые сейчас волнуют современную отечественную мысль. Среди ее важнейших задач - радикальное укрепление законности и правопорядка, обеспечение надежных гарантий защиты конституционных прав и свобод граждан, а также выполнение ими обязанностей по отношению к обществу и государству.

В системе органов государственной власти и управления важная роль отводилась разветвленной сети органов внутренних дел, включающей в себя различные службы, среди которых одно из ведущих мест занимала милиция.

Органы МВД Дагестана и их местные структуры являлись важными звеньями в механизме государственного аппарата управления и, будучи наделены широкими полномочиями, активно выполняли свои основные функции по охране правопорядка и защите интересов государства и граждан на всех этапах исторического пути нашего народа, начиная с апреля 1917г.

В деле обеспечения чести и достоинства российских граждан, сохранности государственной собственности, охраны личного имущества, решительной борьбы с преступностью, предупреждения любых правонарушений немаловажную роль играет учет исторического опыта государственных органов власти по руководству правоохранительными органами в 70-х - первой половине 80-х годов, недавний опыт борьбы по укреплению законности и правопорядка, почерпнуть из него то лучшее, что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем укреплении правовой основы государственной и общественной жизни.

В рассматриваемые годы органы власти Дагестана проводили серьезные исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью и научно обоснованных мероприятий по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности.

В них особое внимание обращалось на дальнейшие совершенствование форм и методов работы с населением правоохранительными органами прокуратуры, юстиции, суда и милиции.

Названные проблемы в 70-80-х годов XX века, которые в определенных кругах ученых и публицистов нарекли годами застойного периода, связывая это с имевшей на самом деле место экономической стагнацией, ослаблением в некоторой степени правопорядка, до сих пор не были достаточно изучены. В многонациональном Дагестане эти годы были насыщены серьезными и результативными усилиями партийных и советских органов власти, широкой общественности в утверждении законности и правопорядка, развитием продуманной широкоохватной системы предупредительно - профилактической деятельности.

В то же время следует заметить, что правы те правоведы, историки, политологи, которые отмечают, что борьба со всяким опасным для интересов общества и относительно устойчивым антисоциальным явлениям, каковым, прежде всего является преступность, не может вестись в рамках краткосрочной компании. Это исторически длительный процесс1.

Цель и задачи исследования. Исходя из того постулата, что законодательная и правоприменительная деятельность - необходимая предпосылка реализации задач политического и социально-экономического развития российского общества, воспитания настоящего гражданина страны, в диссертации ставится цель: провести историко-теоретическое исследование комплекса актуальных проблем, связанных с деятельностью органов милиции Дагестана по организации охраны общественного порядка, борьбе с правонарушениями и преступлениями в 1971-1985гг.

1 См.: «Человек и закон». 1978. №7. С.35-43.

Опираясь на накопленный исследовательский опыт, широко привлекая результаты имеющихся малочисленных публикаций в области деятельности правоохранительных органов, новые документальные материалы архива МВД Республики Дагестан и других министерств и ведомств, автор ставит следующие задачи исследования:

- выявить и обобщить опыт, который имел место в рассматриваемые годы в деятельности государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, в частности, органов милиции, общественных организаций в условиях развития мобилизационной модели народного хозяйства, разноречиво влиявших на процессы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью;

- исследовать основной массив законодательных актов по реформированию органов внутренних дел, выяснить содержание государственной политики в правоохранительной системе, определить место и роль органов милиции в административно-командной системе власти в республике;

- выявить особенности кадровой политики, проводимой партийными и советскими органами в подразделениях дагестанской милиции, раскрыть основные изменения в контингенте работников милиции и профессиональной структуре подготовки в изучаемый период;

- показать основные направления деятельности, формы и методы работы органов милиции в борьбе с преступностью и защите интересов граждан республики;

- показать неразрывную связь состояния экономики и культуры Дагестана, влияние общественно-политической активности населения и его взаимодействие с органами милиции по укреплению законности и борьбе с преступностью;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт деятельности органов милиции в рассматриваемый период, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из этого опыта.

Хронологические рамки исследования ф Исторический опыт деятельности органов милиции Дагестана изучается во временных рамках 1971-1985 гг. XX века, когда в работе правоохранительных органов произошли значительные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии системы органов МВД, шел активный поиск форм деятельности по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью. Рассматриваемый период был насыщен важными событиями, связанными с попытками проведения структурно-содержательных преобразований.

Важной вехой в политико-правовой жизни исследуемого периода явилось принятие в 1977 году нового закона государства - Конституции СССР. Были приняты основополагающие постановления партии и правительства: «О мерах по укреплению правового воспитания трудящихся (15 сентября 1970 года)», «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве страны (23 декабря 1970 года)», «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма (16 мая 1972 года)», «О дальнейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка (20 мая 1974 года)», «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства (25 июня 1975 года)», «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями (2 августа ^ 1979 года)» и др.

Рассматриваемый период был чрезвычайно динамичным и важным в подразделениях МВД Дагестана в предпринятии радикальных мер по повышению эффективности деятельности с помощью создания специальных инспекторских отделов для укрепления организационных функций аппаратов управления, по совершенствованию структуры и перестройки организаций служб уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы, деятельно-% сти участковых инспекторов.

Изучение исторического пути реформирования структурных подразделений органов МВД в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития системы внутренних дел республики.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок анализируемых преобразований в деятельности органов милиции. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде на основе историко-системного анализа процесса укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в многонациональном регионе страны. Сделана попытка отойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии-замалчивания негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, стереотипов в оценках деятельности органов государственной власти по работе с правоохранительными органами, в разработке новых законодательных актов, направленных на борьбу с правонарушениями и преступностью.

Автор исследования на основе всестороннего изучения архивных материалов, в том числе и ведомственного архива МВД РД, большая часть которых вводится впервые в научный оборот, попытался комплексно исследовать организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Дагестана, выявить и проанализировать особенности основных направлений органов милиции по охране общественного порядка и народного достояния, борьбе с преступностью с учетом специфики республики.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в ней освещены ранее не рассматривавшиеся актуальные на сегодняшний день вопросы борьбы дагестанской милиции с организованными преступными группами, подробно рассмотрены уровни преступности в Республике Дагестан в контексте ситуации с преступностью в Российской Федерации по отдельным видам преступлений; освещены вопросы подбора и расстановки милицейских кадров, их воспитания и обучения.

В диссертации освещены также вопросы взаимосвязи и взаимодействия органов милиции, советских и общественных организаций по охране правопорядка и по правовому воспитанию населения.

Определенный элемент новизны содержится и в некоторых конкретных компонентах исследования. Так, например, на основе осмысления и систематизации социально-исторической практики преобразований в системе органов милиции сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта развития.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В работе строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

Исходя из принципа историзма, автор стремился анализировать фактический материал, учитывая ту конкретную обстановку в стране и регионе, в которой происходили излагаемые исторические события. Опираясь на принципы объективности диссертант пытался расширить историческую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения, избегая односторонней оценки происходящего.

В исследовании проблем укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью важно объективное изучение всех сторон с учетом причин и пониманием криминогенной, политической и социально-экономической обстановки. С методологической точки зрения крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому в исследовании за основу взят комплексный подход к изучению этих важных вопросов.

Состояние научной разработки темы

Важнейшей предпосылкой анализа современных процессов обеспечения законности и борьбы с преступностью, прогнозирования тенденций их дальнейшего развития является изучение исторического пути их научного познания. Историческая и юридическая научная литература, посвященная исследуемому периоду, располагает специальными научными трудами, в которых освещаются различные аспекты укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью, проводимой органами внутренних дел, в частности, милицией.

В них отражено состояние изученности этой проблемы, хотя многие вопросы освещены односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру того времени1.

Определенный интерес представляет в этих работах теоретический анализ проблем, определяющих общие закономерности укрепления законности и борьбы с преступностью, а также опыт обобщения правового воспитания личности, характеристика особенностей, трудностей в правовой воспитательной работе среди населения.

В этих работах на значительном фактическом материале освещаются вопросы истории укрепления законности в стране, форм и методов деятельности органов государственной власти по борьбе с правонарушениями и преступностью.

Несомненно, названные работы содействовали определенному приращению научных знаний, общим их недостатком было стремление не выходить за рамки принятых установок, что порождало одномерность оценок, вело к замалчиванию многих фактов. Во многом эти недостатки были предопределены запросами политической системы, ограничивали возможность объективного анализа.

1 Агешин Ю. Правовые знания и культура человека. М., 1973; Теребилов В. Правовое воспитание трудящихся. М., 1973; Тищкевич И. Борьба с преступностью - долг каждого гражданина. М., 1973; Рябко И. Правосознание и правовое воспитание в советском обществе. М., 1973; Мурамете О. Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль закона в его осуществлении. М., 1974; Блинов В. Законность и правопорядок в Советском государстве. М., 1976; Козлов Ю. Культура управления и право. М., 1977; Керимов Д. Общая теория государства и права. М., 1977; Лукашова Е. Социалистическое правосознание и законность. М., 1978; Эффективность правовых норм. М., 1980 и др.

Крайне недостаточно изучена деятельность органов государственной власти и управления в Дагестане и на Северном Кавказе, накопивших определенный положительный опыт по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью. Применительно к рассматриваемому периоду по интересующей нас тематике, социологов, опубликованы ряд работы правоведов, историков и социологов1.

В этих исследованиях с привлечением различных источников раскрываются закономерности регионального проявления преступности с одновременным учетом общих и специфически местных особенностей проявления нарушений общественного порядка, освещены вопросы концептуальной базы стратегии и тактики борьбы с правонарушениями и преступностью, даются рекомендации в области планирования и прогнозирования в предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов. Заслуживает внимания точка зрения авторов о том, что прогнозированием роста преступности и борьбой с нею можно заниматься при изучении исторйко-правовых проблем, связанных как непосредственно с сегодняшним днем, так и относящихся к близкому и далекому прошлому, что позволяет, в свою очередь, уяснить логику правоохранительных мер, их альтернативные варианты в условиях различных социально-экономических формаций.

Определенный интерес из вышеназванных работ представляет монография М.И. Амиралиева «Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью» в которой освещается ряд вопросов обеспечения законности и борьбы с преступностью, обобщается опыт недалекого

1 См.: например: Шучеков X. Борьба с преступностью. Нальчик, 1971; Кон-темиров Г. Задачи охраны общественного порядка. Орджоникидзе, 1971; Ал-султанов О. Укрепление связей милиции с общественностью. Грозный, 1971; Батырбеков А. Привлечение общественности к борьбе с преступностью. Нальчик, 1972;Котиков А. Правоохранительные органы и правовоспитательная работа. Грозный, 1972; Щученев X. Правопорядок - дело всей общественности. Нальчик, 1975; Контемиров Г. О состоянии охраны правопорядка и задачах милиции. Орджоникидзе, 1978; Амиралиев М. Укрепление социалистической законности. Махачкала, 1980; Он же. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. Махачкала, 1997. прошлого, накопленного в специфических условиях национальных республик Северного Кавказа. На различных примерах по всем субъектам северокавказского региона автор в историческом аспекте показывает организационно правовую деятельность органов прокуратуры, милиции, судебных органов по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в 1970-1985 гг.

В монографическом исследовании почти во всех разделах затрагиваются вопросы, связанные с работой правоохранительных органов, с профилактикой преступности на селе, с различными формами работы советских органов, в том числе и милиции и общественных организаций с тружениками села по укреплению правопорядка. Однако автор не рассматривает преступность на селе как социальный процесс в аграрном секторе экономики, статистически выражаемый совокупностью совершенных сельчанами различных преступлений.

Из немногочисленных работ, посвященных деятельности органов милиции в целом по стране, можно отметить следующие исследования обобщающего характера и отдельные монографии1. Среди них можно выделить работы Киссиса М.П., Биленко C.B., Максименко И.П., Муллукаева P.C., Мохова Е.А., Дубоносова Е.С., Бокова A.B.

В этих работах авторы сумели сформулировать основные направления развития милиции, проанализировать нормативные акты, регламентирующие деятельность органов милиции, дать периодизацию истории Советской милиции, осветить некоторые вопросы правовой и организационной перестрой

1 Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Биленко C.B., Максименко И.К. Этапы развития советской милиции М., 1972; Муллукаев JI.C. Организация управления советской милиции. М., 1978; Мо-хов Е.А. Организационная преступность и национальная безопасность России. М., 2002; Дубоносов Е.А. Основы оперативно-розыскной деятельности. М., 2002; Боков A.B. Организация борьбы с преступностью. М., 2003.

2 См.: История советской милиции. Т. 1-2, М., 1977; Советская милиция: история и современность 1917-1987. М., 1987; Министерство внутренних дел России. 1802-2002гг. Исторический очерк. Санкт-Петербург, 2002. ки на разных этапах истории. Рассматриваются факторы, влияющие на рост организованного криминалитета в современных условиях, сферы его влияния и основные направления, особенности российской организованной преступности, основные тенденции развития.

Вместе с тем в этих исследованиях слабо освещены вопросы, раскрывающие комплекс причин роста преступности в различных регионах России, в том числе в таких многонациональных субъектах Российской Федерации, как Республика Дагестан, в основе которых лежит разбалансированность экономики, большая безработица, деморализация отдельных слоев населения, снижение роста правовых институтов и т.д.

В 70-е годы историография органов милиции страны обогатился обобщающими фундаментальными исследованиями, изданными Академией МВД л

СССР и Санкт-Петербургским университетом МВД России .

С использованием разнообразных документальных и опубликованных источников авторские коллективы сумели создать содержательные и объемные исследования, по новому освещающие некоторые страницы истории органов МВД России. Рассматриваются вопросы участия органов МВД в государственном управлении, а также совершенствования структуры и функции их в период всего XX века. Основательному анализу подвергнуты исторические этапы становления и деятельности органов внутренних дел страны, их проблемы и достижения.

Вместе с тем, следует отметить, что характеризуемые работы в основном написаны на материалах Российской Федерации и в них совершенно недостаточно освещены вопросы истории создания, становления и развития органов внутренних дел национальных регионов России, в том числе и Дагестана.

В дагестанской историографии до последнего времени не было специальных работ, посвященных исследованию особенностей работы государственных органов власти и управления по строительству, организации работы и развитию органов внутренних дел в республике.

Этот пробел в историографии органов внутренних дел в какой-то мере восполнен появившимися в 90-е годы XX века небольшими монографическими публикациями Шарудинова X., Пирбудагова Н.П. и Магомедтагирова A.M.- представителями органов МВД Дагестана1. В этих работах на основе разнообразного материала рассказывается об истории создания, становления и развития дагестанской милиции, начиная с первых лет Советской власти до конца XX века. Освещены вопросы создания в республике органов внутренних дел, организационно-структурных изменений в системе МВД в различные периоды, самоотверженной работы сотрудников милиции на различных этапах исторического пути.

Тем не менее, книги X. Шарудинова и юбилейное издание книги А. Магомедтагирова не чисто научные публикации, в них много разнообразных материалов об отдельных интересных событиях из жизни дагестанской милиции в хронологических рамках, охватывающих почти весь XX век. Много в них исторических сюжетов, посвященных отдельным сотрудникам органов милиции, проявившим героизм и мужество в различные периоды истории становления и развития милиции Дагестана.

Монография Н.П. Пирбудагова явилась первым научным трудом, в котором предпринята попытка исследовать историю становления дагестанской милиции, показать ее роль в упрочении новой советской власти в начале 20-х годов XX века.

Заметным вкладом в историографию проблемы явилась монография Т.Б. Рамазанова2.

1 См.: ШарудиновХ. На страже порядка. Махачкала, 1990; Пирбудагов Н.П. Дагестанская милиция в период восстановления Советской власти и гражданской войны (1920-1921гг.) Махачкала, 1997; Магомедтагиров A.M. 80 лет Дагестанской милиции. Очерк. Махачкала, 2000.

2Рамазанов Т.Б. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала, 1999.

В этой работе на основе анализа многолетних показателей уголовной статистики раскрывается картина преступности в Республике Дагестан. С привлечением фактического материала исследованы факторы, влияющие на кримогенную обстановку в регионе, обозначены проблемы предупреждения преступности и предпринята попытка сформулировать некоторые предложения по их разрешению. В работе рассматриваются проблемы взаимодействия правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Для нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2000 году работа И.Т. Булатова1. В ней сделана попытка выявить новые формы организации преступности несовершеннолетних в условиях Дагестана, определить сферы деятельности несовершеннолетних преступников, выяснить особенности формулирования «интереса» на совершение правонарушения.

В 2003 году A.C. Магомедовым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Деятельность дагестанской милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)».

Определенную лепту в исследование данной проблемы внес и автор настоящей работы, издав в 2004 г. (в соавторстве) книгу «Религиозный экстремизм и террористическая деятельность в Дагестане: проблемы противодействия»2 и несколько статей по отдельным аспектам деятельности органов милиции по борьбе с преступностью в республике3.

1 Булатов И.Г. Преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан: социально - криминологический анализ. Махачкала, 2000.

2 Сайгидов Х.Г., Исмаилов А.Г., Темиров К.К., Курбанмагомедов A.A. Религиозный экстремизм и террористическая деятельность в Дагестане: проблемы противодействия. Махачкала, 2004.

3 Исмаилов А.Г. Предупреждение преступлений - основа установления законности и правопорядка. - В сб. статей «Наука и молодежь», вып. 2, Махачкала, 2000; Его же. О некоторых тенденциях развития преступности на современном этапе развития общества (на материалах Республики Дагестан). -В кн. «Научное обозрение» вып.6. Махачкала, 2003г. и др.

Специальных монографических работ, посвященных исследованию деятельности органов милиции в 70-80-е годы XX века, нет.

В целом, оценивая степень изученности проблемы о деятельности органов внутренних дел Дагестана в 70-80-е годы XX века, можно сделать вывод, что только отдельные аспекты получили освещение в исторической и правоведческой литературе.

Требуется дальнейшее комплексное исследование проблемы развития органов и совершенствования органов милиции в последнее тридцатилетие двадцатого столетия, всех основных вопросов этой сложной проблемы.

Такое направление исследования требует создания обобщающих работ.

Источниковая база проблемы. Источниковой базой данного диссертационного исследования является широкий круг опубликованных и архивных материалов.

В работе широко использованы материалы и документы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, а также ведомственного архива МВД Республики Дагестан.

В работе использовались документально-архивные материалы ЦГА РД: фонд 168-р (Совет Министров Дагестанской АССР); фонд 260-р (Госплан РД); фонд 352-р (Верховный Совет Дагестанской АССР; 59-р (Дагестанский областной совет профессиональных союзов); фонд 22-р (Госкомстат РД); фонд 127-р (Министерство сельского хозяйства РД); фонд 14-р (Министерство социального обеспечения РД).

В этих архивных фондах содержится богатый документальный материал по правовой и организационной перестройке органов внутренних дел в центре и на местах, обобщенные материалы об их конкретной работе в деятельности государственных органов власти и управления и всем направлениям социально-экономического и социально-культурного строительства, укрепление законности, борьбы с правонарушениями и преступностью, по правовому воспитанию населения республики.

Среди архивных документов исключительную научную ценность для нашего исследования представляют материалы по истории развития дагестанской милиции, выявленные в фондах 90 и 39 архива МВД Республики Дагестан. В этих фондах выявлены данные, раскрывающие основные направления работы Министерства внутренних дел СССР и ДАССР в 70-80-е годы XX века.

В фондах имеются директивные документы МВД СССР и Дагестана, приказы по личному составу кадров, отчеты о численности органов милиции по отдельным районам республики, переписка органов милиции с партийными, советскими и хозяйственными органами, докладные записки и письма отделов МВД Дагестана, материалы по подготовке и воспитанию сотрудников министерства.

Материалы фондов помогают выявить общее и особенное в строительстве органов милиции в многонациональном регионе страны.

Богатым источником информации о деятельности милиции явилась периодическая печать. В газетах и журналах опубликован самые разнообразные материалы по работе органов милиции среди населения.

Важное место среди использованных в работе источников заняли материалы государственной статистики, переписей населения. Привлечение статистических данных обобщающего характера дало возможность проследить динамику социально-экономических процессов, выявить основные тенденции развития дагестанского общества.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых речь шла выше, лежит печать времени, что они отражают социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию 70-80-х годов XX века.

Там, где возможно, необходимо сопоставлять данные, делать сравнительный анализ для выявления действительного положения дел.

В целом же представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационной работе задачи.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и общественно-политического развития Республики Дагестан, истории становления и развития правоохранительных органов Дагестана, при подготовке общих и специальных курсов по истории государства и права, государственных органов власти и управления, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел, в практической работе правоохранительных органов.

Многие выводы и фактические данные, содержащиеся в публикациях автора по теме диссертационного исследования, уже вошли в научный оборот и используются при проведении занятий с курсантами Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исмаилов, Араш Газиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Преступность является одним из главных и опасных отклонений в жизни общества. Криминализации общества подрывает целостность государства и угрожает его национальным интересам. Поэтому органы внутренних дел России никогда не прерывали процесса использования богатейшего опыта ведомственной борьбы с уголовной преступностью, совершенствования своей деятельности как в мирное, так и военное время. В исследуемые 70-е - первой половине 80-х годов сложилась более совершенная система мер подавления и ликвидации различных видов преступлений и преступных образований.

Следует особо подчеркнуть, что прямое воздействие на уголовную преступность и ее профилактику во всей системе правоохранительных органов страны принадлежит, в первую очередь, органам МВД. О роли органов внутренних дел как эффективного инструмента надежной защиты прав и законных интересов граждан, их личной безопасности подчеркивалось в Москве в феврале - марте 1982 года на Международном семинаре, на котором стратегию профилактики правонарушений обсуждали специалисты, ученые, практики из 24 стран мира. На семинаре, а организовали его МВД СССР и Хельсинский Европейский институт по предупреждению преступности и борьбе с ней, ассоциированный с ООН (ХЕЮНН), был принят проект «Руководство по стратегии предупреждения преступности». Он был в дальнейшем утвержден на VIII Конгрессе ООН и рекомендован правоохранительным органам и правительствам всех стран — членов ООН.

Деятельность высших органов государственной власти в стране, в частности, в Дагестанской АССР, по укреплению законности, борьбе с правонарушениями, преступностью и правовому воспитанию населения в рассматриваемые годы полностью воплощала идеи советской государственной системы, отвечала коренным интересам поддержания правопорядка в республике. Правительственная программа и государственная политика открыли широкий простор деятельности по укреплению законности и правовой пропаганде среди населения, а органы милиции обеспечили соблюдение населением правопорядка в республике, их правовую защиту.

В 70-е годы был осуществлен ряд комплексных мер по укреплению органов внутренних дел и правопорядка в стране. Рядом партийных и государственных решений, приказами МВД СССР предусматривались меры по совершенствованию организационной структуры и управления аппарата МВД ДАССР. В городах появились новые формирования патрульно-постовой службы - специальные моторизированные части милиции (СМЧМ), произошли качественные изменения в структуре органов ГАИ, новые формы приобретают задачи поддержания в республике противопожарной безопасности, была проделана большая работа по совершенствованию правового регулирования деятельности отраслевых служб МВД -Уголовного розыска, следственного аппарата, БХСС, изданы соответствующие нормативные акты, а также ряд документов методического характера.

Совершенствовались формы и методы деятельности вневедомственной охраны, прежде всего за счет внедрения технических средств и систем охранной сигнализации.

К концу 70-х годов 80% объектов народного хозяйства республики было переведено под эффективную и надежную централизованную охрану в тесном сочетании со службой ночной милиции.

Большое внимание уделялось укреплению службы участковых инспекторов. О значимости этой службы красноречиво говорят статистические данные. За 1985 год участковые инспекторы рассмотрели около 20 тыс. жалоб и заявлений, с их помощью раскрыто свыше 40% зарегистрированных преступлений по республике.

Было принято специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1987 года «О мерах по совершенствованию работы участковых инспекторов милиции, улучшению их материального положения». В специальных средних школах милиции были открыты отделения подготовки участковых инспекторов, а также предусмотрены правовые акты по снижению текучести кадров этой важнейшей службы милиции.

Для улучшения в МВД координационной деятельности отраслевых служб в начале 70-х годов организационно-инспекторские отделы были преобразованы в штабы МВД, а на базе подразделений политико-воспитательной работы повсеместно созданы политические отделы.

Усложнение общественных отношений, необходимость поиска новых форм и методов воздействия на различные антиобщественные проявления, вызвали в 70 - первой половине 80-х годов значительное расширение обязанностей органов внутренних дел.

Ограничимся перечислением некоторых соответствующих нормативно-правовых актов. 19 июля 1972 года был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах к усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» 16 мая 1985 года - Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», 25 августа 1972 года - «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией», 1 марта 1874 года - «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков», согласно которым были созданы лечебно-трудовые профилактории.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июля 1975 года «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей» в МВД ДАССР был создан отдел разрешительной системы.

Новые обязанности на милицию возлагались Положением о паспортной системе в СССР (1974г.), Указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1976 года «Об ответственности за незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами», от 15 февраля 1977 года - «Об основных обязанностях и правах инспекции по делам несовершеннолетних, приемников - распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 7 сентября 1978 года - «Об административной ответственности за нарушения правил открытия полиграфических и штемпель-граверных предприятий, приобретения, сбыта, использования, учета и хранения множительной техники» и т.п.

В 70-е годы существенно активизировалось нормативно-правовое регулирование различных сторон организации и деятельности милиции.

Были приняты такие основополагающие правовые акты как: Дисциплинарный устав органов внутренних дел, Положение о товарищеских судах рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Положение о Министерстве внутренних дел (16 июня 1972 года), Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью» и др.

В 70-е - первой половине 80-х годов принимались серьезные меры по улучшению кадрового состава милиции. Главной среди них являлось обеспечение комплектования милиции путем тщательного отбора лучших представителей трудящихся, подготовленных и грамотных людей. Из принятых в 70-е годы в органы внутренних дел Дагестана лучших коммунистов и комсомольцев на должности начальствующего и рядового состава более 75% имели высшее, незаконченное высшее и среднее образование.

В исследуемые годы принимались меры по развитию профессиональной подготовки сотрудников милиции: были созданы и функционировали межреспубликанские и межобластные школы подготовки младшего и среднего начсостава, увеличилось число средних специальных учебных заведений системы МВД, расширялась сеть высших школ.

При высших учебных заведениях МВД открывались факультеты и курсы повышения квалификации руководящих кадров. В соответствии с решением Совета Министров СССР от 21 сентября 1973 года была образована Академия МВД СССР. Принятый в начале 70-х годов порядок комплектования кадров, осуществляемая комплексная программа по созданию новых учебных центров в системе МВД СССР дали возможность укрепить качественный состав кадров основных служб милиции Дагестанской ССР. В 1975 году в службе уголовного розыска число сотрудников с высшим образованием составляло уже 22%, против 14,6 - в 1968 году, а со средним специальным более 48%. В аппарате БХСС число сотрудников с высшим образованием составляло 31%, против 17% - в 1968 году.

Конечные результаты практической деятельности органов милиции по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью зависели прежде всего и главным образом от того, кому доверена охрана общественного порядка, то есть - от милицейских кадров, уровня их общей и профессиональной подготовки, качества обучения и воспитания личного состава. Сотрудники милиции работали на особом, очень важном участке общественной жизни. Их практическая деятельность затрагивала различные человеческие отношения, подчас весьма тонкие, интимные. Работнику милиции приходилось решать вопросы, затрагивающие судьбы людей.

Сотрудники милиции должны были отличаться высокими моральными качествами, обостренным чувством справедливости, глубоким уважением к человеку, обладать широкой профессиональной культурой, развитым чувством ответственности. А для этого, несомненно, нужно особое призвание, нужно любить свое дело, сознавать, что оно необходимо людям, обществу. Именно эти высокие человеческие качества давали возможность в любых ситуациях неуклонно исполнять закон, охранять права граждан, интересы общества и государства.

Однако в рассматриваемый период личный состав милиции еще не в полной мере отвечал этим высоким требованиям, в сфере работы с кадрами в МВД ДАССР накапливались негативные явления. Наблюдалась большая текучесть кадров, молодые специалисты плохо закреплялись на новой для них работе. Все это отрицательно сказывалось на результатах оперативно-служебной деятельности по профилактике правонарушений и раскрытию уже совершенных преступлений. Отдельные службы не в должной мере обеспечивались нужным количеством специалистов. Стремление некоторых руководителей поскорее заполнить вакантные должности приводило к тому, что на службу в милицию попадали случайные люди, слабо подготовленные в профессиональном отношении.

В сфере подбора, расстановки кадров начали проявляться факты протекционизма, пришедшие в милицию по рекомендации партийных комитетов и трудовых коллективов—представителей рабочего класса и колхозного крестьянства не выполняли требования об отчетах рекомендованных в милицию перед направившими их трудовыми коллективами, увеличивалось число нарушений служебной дисциплины и законности. В результате снижался авторитет работников милиции среди населения.

Особо необходимо отметить о роли и ответственности сотрудников аппарата политико-воспитательной работы МВД ДАССР. В исследуемые годы отделы политико-воспитательной работы вели работу по трем основным направлениям: воспитание личного состава, обобщение и распространение опыта отличников милиции, укрепление связи с общественными организациями.

В 70-е годы в общей системе политико-воспитательной работы усилилась работа с семьями сотрудников милиции, большое внимание уделялось повышению общего культурного уровня работников милиции, связи с творческими людьми и различными коллективами.

Положительный опыт был накоплен политическими отделами милиции в практической деятельности по организации взаимосвязи с государственными и общественными организациями, которая выражалась: а) во взаимном согласовании органами внутренних дел, государственными общественными организациями планов основных мероприятий по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения; б) в координации усилий всех служб МВД ДАССР, государственных и общественных организаций на предотвращение правонарушений, выявление и ликвидацию причин и условий, способствующих их совершению; в) во взаимодействии местных Советов депутатов трудящихся и горрайорганов внутренних дел в решении задач укрепления законности и правопорядка на сессиях и заседаниях комиссий при исполкомах; г) в умелом совместном использовании органами внутренних дел, государственными и общественными организациями возможностей культурно-просветительных учреждений города и села в проведении мероприятий с населением по правовой пропаганде и право-воспитательной работе, особенно с несовершеннолетними.

Совместная работа по профилактике правонарушений в 70-е годы -первой половине 80-х годов в Дагестане велась силами правоохранительных органов, в первую очередь, органами внутренних дел, добровольными народными дружинами, комсомольскими оперативными отрядами, советами профилактики правонарушений, опорными пунктами охраны порядка и Советами старейшин в селах республики, которые получили широкое распространение и признательность среди сельских жителей. В 1980 году в республике насчитывалось 209 Советов старейшин, и они оправдали себя как новая форма участия общественности в укреплении правопорядка в селах республики.

В августе 1972 года бюро Дагестанского обкома КПСС, Совет Министров ДАССР и Президиум Дагоблсовпрофа рассмотрели и утвердили

Положение об организации социалистического соревнования городов, районов, населенных пунктов, предприятий, колхозов, совхозов, учреждений и учебных заведений за достижение высокой культуры и образцового общественного порядка».

В 1977 году в это движение по республике включилось 670 селений и коллективов, а в 1977 году их число достигло более 2000. В 711 селах и 355 предприятиях в 1976 году не было совершено ни одного правонарушения. Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР были награждены совхоз «Луткунский» Ахтынского района, где более 30 лет не было ни одного преступления и другие такие же трудовые коллективы.

Развернутая программа укрепления законности и правопорядка в 70-е — первой половине 80-х годов в целом определила пути дальнейшего улучшения профилактики правонарушений, усиления борьбы с преступностью, соблюдения законов всеми государственными органами и общественными организациями, должностными лицами и гражданами, создала качественно новые условия для искоренения нарушений правопорядка, ликвидации преступности, причин, ее порождающих. В рассматриваемые годы в республике произошли необратимые количественные и качественные изменения преступности, характеризующиеся как неуклонным и стабильным общим ее сокращением, так и снижением в структуре преступности удельного веса тяжких преступлений. В первую очередь это, конечно, результат коренных социальных преобразований, успехов в развитии экономики и культуры республики. Но это, бесспорно, - и прямое следствие последовательной реализации партийными, советскими и правоохранительными органами, а также общественность основных направлений государственной политики в области борьбы с преступностью и охраны общественного правопорядка.

В периодической печати, научной литературе, в ходе различных публичных обсуждений шла дискуссия о том, что социальное, экономическое, политическое и культурное развитие должно привести к существенному снижению преступности, а некоторые ученые и в практике даже обосновывали идею о постепенном отмирании преступности в нашей стране и серьезно ставили задачу ее ликвидации.

Исследование деятельности органов милиции Дагестана в рассматриваемые годы и их борьба с правонарушениями в республике позволяет проследить некоторые закономерности, установившиеся направления, присущие преступности в республике за этот период.

В наиболее общих чертах преступность в Дагестане представляет собой типичное проявление криминогенной ситуации в СССР в целом, но вместе с тем имел ряд особенностей.

В исследуемый в диссертации период количество привлекаемых к уголовному наказанию за совершение таких преступлений, как умышленное убийство, присвоение личной собственности путем кражи, грабежа, разбоя и ряд других, не испытывало резких изменений в ту или другую строну, а количество привлекаемых за совершение таких преступлений, как хищения социалистической собственности, должностные преступления, взяточничество, спекуляция, хулиганства, автоаварии, нанесение телесных повреждений, получило тенденцию к росту.

Общей тенденцией в динамике преступности за указанный период является ее снижение, о чем свидетельствует то, что в 1985 году по сравнению с 1970 годом количество привлеченных за различные нарушения законности и правопорядка в республике снизилось на более чем 4,5%, хотя численность населения за этот же период выросло с 1428,5 тыс. человек до 1736,3 тыс. человек.

Анализ территориальных различий в интенсивности преступлений применительно к городам и сельской местности показывает, что до 1970 года и еще чуть раньше большинство преступлений совершалось в сельской местности, а на рубеже 60-70-х годов подавляющее большинство преступлений совершалось в городах и рабочих поселках республики.

В течение всего исследуемого периода с 1970 по 1985 год в городах и рабочих поселках совершилось больше таких преступлений, как хищения социалистической собственности путем кражи, грабежа и разбоя, хулиганство, взяточничество, спекуляции, присвоение личного имущества путем кражи, грабежа и разбоя, а в сельской местности совершалось больше убийств, хищений социалистической собственности путем присвоения, растрат и злоупотреблений служебным положением, должностных преступлений и преступлений, составляющих пережитки местных обычаев.

В начале указанного периода большинство таких преступлений, как изнасилование, нанесение тяжких и менее тяжких повреждений, было характерно и для сельской местности, а впоследствии большинство этих преступлений стало совершаться в городах и рабочих поселках.

До 1970 года в числе осужденных за все виды преступлений большинство составляли колхозники, а с 1970 года преобладают рабочие.

В этом случае необходимо отметить, что в связи с массовыми преобразованиями колхозов в совхозы, а также созданием новых государственных сельхозпредприятий только численность сельскохозяйственных рабочих выросла в 1960-1980 гг. почти в 12 раз, с 11,7 тыс. чел. до 134,3 тыс. человек.

На протяжении всего периода рабочие составляли большинство в числе осужденных за такие преступления, как хулиганство, авто-мотоаварии, сопротивление работникам милиции, присвоение социалистической собственности путем кражи, грабежа и разбоя, нанесение телесных повреждений, колхозники — в числе осужденных за спекуляцию и преступления, составляющие пережитки местных обычаев, а служащие — в числе осужденных за хищения социалистической собственности и путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением, должностные преступления и взяточничество.

В числе осужденных за совершение убийства и изнасилований вначале преобладали колхозники, а затем рабочие.

Такие виды преступлений, как хищения социалистической собственности и личного имущества граждан путем кражи, грабежа и разбоя, а также изнасилования, совершаются в основном лицами моложе 25 лет.

В среде осужденных за злостное хулиганство и простое хулиганство вначале преобладали лица моложе 25 лет, а в последующем — лица от 30 до 49 лет.

В основном лицами зрелого возраста совершаются такие преступления, как убийство, нанесение тяжких и менее тяжких телесных повреждений, хищения социалистической собственности путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением, должностные преступления, взяточничество, авто-мотоаварии, спекуляция, сопротивление работникам милиции и народным дружинникам, преступления, составляющие пережитки местных обычаев.

Почти каждый второй житель Дагестана в начале 80-х годов был несовершеннолетним. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних МВД Дагестанской АССР в 1980 году находились более 1700 подростков.

Наибольшее количество несовершеннолетних насчитывается в числе осужденных за хищение социалистической собственности путем кражи, ограбления, разбоя (30%) и за присвоение личного имущества граждан (2528%).

Подавляющее большинство ряда преступлений совершается в состоянии опьянения. К таким относятся хулиганство (65-70%), сопротивление работникам милиции и народным дружинникам (75%), убийство (50%), нанесение телесных повреждений (более 50%), изнасилование (33%), кражи, грабежи и разбои (30%).

Мелким хищениям, кражам государственной собственности в ряде предприятий мясной, молочной, местной, консервной, винодельческой промышленности способствовала неудовлетворительная постановка охраны и пропускной системы, слабая работа администрации и общественных организаций, трудовых коллективов по воспитанию рабочих, колхозников и служащих в деле бережного отношения к охране государственной собственности, в целом низкий уровень сознательности и культуры отдельных людей, их нравственная неустойчивость.

Предпринятые в исследуемые годы в республике дополнительные меры способствовали дальнейшему укреплению плановой и финансовой дисциплины в отдельных отраслях народного хозяйства, наведению порядка в учете, хранении и расходовании сырья на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. В результате этого сумма недостач и хищений государственной собственности по всем отраслям народного хозяйства в республике ежегодно снижалась.

Вместе с тем в ряде организаций, предприятий, учреждений, колхозов и совхозов автономных республик хищения и разбазаривание государственного и общественного имущества продолжало иметь место.

Наиболее неблагополучно было положение с обеспечением сохранности государственной собственности на предприятиях министерств местной промышленности, сельского хозяйства и торговли.

Прежде всего это происходило из-за отсутствия надлежащего учета материальных ценностей и контроля за их расходованием, нарушения принципов подбора кадров на материально-ответственные должности, а также недостатков в контрольно-ревизионной работе. В отдельных городах и районах автономных республик не были изжиты случаи, когда на такую работу принимались лица, ранее осужденные за корыстные преступления, не внушающие доверия по своим моральным качествам, многие из которых вновь становились на путь злоупотреблений.

По данным МВД Дагестанской республики на материально-ответственные, счетно-бухгалтерские и руководящие должности за 1980-1985 годы были взяты 390 человек, ранее судимых за корыстные и должностные преступления.

Руководители отдельных министерств и ведомств не принимали меры по наведению порядка в хозяйственной деятельности в подведомственных им предприятиях, не всегда давали принципиальную оценку выявленным злоупотреблениям и хищениям.

Низкий уровень контрольно-ревизионной работы в организациях и предприятиях приводил к тому, что хищения своевременно не вскрывались, не устранялись различные нарушения, допускаемые в учете и документообороте, и нередко сами работники инвентаризационных комиссий вступали в преступную связь с материально-ответственными лицами.

Имели место и такие случаи, когда в отдельных организациях вместо сурового осуждения фактов хищения государственной и общественной собственности и других злоупотреблений, создания обстановки нетерпимости к ним, коллектив и руководители становились на путь защиты расхитителей. Против подобных явлений было необходимо повести решительную борьбу в каждом трудовом коллективе.

Одной из причин и условий, способствовавшей совершению хищений, являлось необеспечение принципа неотвратимости наказания расхитителей. Законы давали возможность эффективно бороться за сохранность государственной собственности, сочетая средства убеждения и принуждения, меры общественного воздействия и уголовного наказания. Необходимо было только поставить дело так, чтобы за любой материальный урон, нанесенный государству, виновный отвечал в полной мере.

Анализ деятельности органов внутренних дел Дагестана по основным направлениям, их практическая работа по предупреждению и пресечению правонарушений, особенно среди молодежи, и в частности, среди несовершеннолетних, показывает, что особого внимания всех служб МВД республики заслуживала семья. В этих целях планомерно в каждом трудовом коллективе проводилась целенаправленная работа по укреплению семьи, оказанию всесторонней помощи молодым, а также распавшимся семьям и по повышению ответственности за поведение своих детей.

В этой связи следует подчеркнуть, что многие аспекты социальной политики государства могут влиять на преступность, но особое внимание надо обратить на следующие аспекты этой проблемы:

В республике нужна обоснованная

- политика в области семьи;

- политика в области образования, включая детей дошкольного возраста;

- молодежная политика, включая создание условий для отдыха, проведения досуга и занятия культурой;

- политика в области здравоохранения;

- политика занятости, и в частности, политика, связанная с ликвидацией безработицы и созданием рабочих мест.

В этой связи следует напомнить, что сейчас в Дагестане самый высокий уровень безработицы, который в 6 раз выше среднего по Российской Федерации, в 6 раз ниже и уровень производимого на одного жителя нового продукта.

Способность семей эффективно функционировать в обществе считается решающий в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних.

Поэтому органы внутренних дел проявляли повседневную заботу об укреплении связи трудовых коллективов со школами и профтехучилищами, о педагогическом всеобуче рабочих и служащих, о воспитании работающих несовершеннолетних. Особое место в этой работе отводилось пропаганде правовых знаний, которая должна была способствовать превращению соблюдения законов во внутреннюю потребность и привычку людей, воспитывать у них непримиримое отношение к тем, кто нарушал законы, установленный в обществе правопорядок.

В комплексе мер, направленных на воспитание личного состава органов внутренних дел, в деле воспитания молодежи, особенно несовершеннолетних в духе советского патриотизма, по правовому воспитанию сыграл Совет ветеранов МВД ДАССР, первым председателем которого был полковник в отставке Р.К. Халидов.

За 1984-1985гг. ветеранами войны и труда МВД ДАССР было прочитано более 600 лекции, докладов, проведено свыше 1500 встреч и сотни бесед среди населения на юридические, социально-политические и культурно-бытовые темы.

Активное участие в работе Совета ветеранов принимали бывшие руководители служб МВД А.Анохин, З.Асанов, Б.Булатов, А. Даудов, А.Кузьмин, А. Улуханов, А. Татаев, Велиев, Исаев, Махмудов, А.Алиев и др.

Мероприятия по перестройке жизни страны, начиная со второй половины 80-х годов и в 90-е годы XX века логически привели к необходимости глубокий реформы политической системы. Ее главным звеном стала демократизация системы государственного управления, ослабление централизма, расширение конвенции республиканских органов.

В свете задач ведущихся в стране политических и экономических реформ, связанных с переходом к рыночным отношениям и ростом преступности, беззакония, особое значение приобретает обобщение опыта деятельности органов милиции по укреплению законности и борьбе с преступностью в Дагестане, анализ его различных этапов. Объективная оценка достижений и просчетов в деятельности милиции за 15 лет (19701985гг.) поможет решению задач сегодняшних и завтрашних дней.

В ходе начавшегося в конце 80-х годов глубокого реформирования фундаментальных экономических, политический и духовных основ общества обнаружилось явное несоответствие правовых и организационных начал деятельности милиции, сформировавшихся в основном в конце 60-х -начале 70-х годов, новым политико-правовым реалиям начала 90-х годов.

На основании решений съезда народных депутатов РСФСР 18 апреля 1991 года Верховным Советом Российской Федерации принимается Закон «О милиции». Положение нового российского закона было обусловлено насущными потребностями строительства демократического общества, главными ценностями которого являются верховенство закона, справедливость и свобода личности. В законе дается комплексная регламентация правового статуса, организационной структуры, места и роли милиции в российском государстве.

Законом «О милиции» были учреждены криминальная милиция и милиция общественной безопасности.

В новых социально-политических и экономических условиях МВД Республики Дагестан начало решать сложнейшие задачи, когда одним из главных предназначений системы стало обеспечение безопасности граждан и выполнение общегосударственных задач по продвижению общества по пути демократии и прогресса.

При оценке криминогенной обстановки на рубеже ХХ-ХХ1 века в Дагестане следует учитывать ряд факторов, а это очень важно потому, что в выступлении высших должностных лиц руководства Российской Федерации, центральных СМН постоянно поднимается вопрос о преступности на Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, и при этом Дагестан называют «Криминальной республикой».

Несомненно, подобные заявления подрывают авторитет Республики Дагестан, создают вокруг нее нездоровую атмосферу, формируя имидж криминальной республики, что в конечном итоге отрицательно отражается на социально-экономическом развитии республики.

Своеобразие территориальной структуры преступности в Дагестане формируется под влиянием сложившихся в настоящее время геополитических факторов, в числе которых можно назвать правокационно-организационную роль экстремистских группировок, придерживающихся идеологии радикального ислама - ваххабизма, наличие границы 10 районов с Чечней, где проживает четверть населения республики Дагестан, и преступность характеризуется наиболее острыми проявлениями насилия. Распространение в Дагестане новых видов преступлений, связанных с функционированием таможенного и пограничного режимов, новых транспортных коммуникаций, приватизации госсобственности.

Активизировалась преступность в таких сферах, как контрабанда важнейших сырьевых ресурсов (нефть, нефтепродукты, цветные металлы, спирт, лесоматериалы), незаконный оборот оружия, боеприпасов, наркобизнес, похищение людей, заказные убийства.

Анализ криминальной ситуации позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие годы сохраняется негативные тенденции, благоприятствующие таким формам организованной преступности.

Серьезно затрудняет деятельность органов внутренних дел и других органов правопорядка и безопасности в сфере борьбы с организованной преступностью недостаточное законодательно-правовое регулирование вопросов, относящихся к этой сфере преступности.

Отмечая, что в Республике Дагестан имеются серьезные проблемы с преступностью, необходимо дать объективные данные, характеризующие уровень преступности по России, а также в отдельных субъектах Российской Федерации в отдельности. По данным отдела социально-политических исследований и прогнозов Миннацииформвнешсвязи Республики Дагестан к 2000 году общий уровень преступности в Дагестане в среднем в 2,5 раза ниже, чем на Северном Кавказе и в Российской Федерации в целом. По данным МВД РФ, в Дагестане самый высокий уровень раскрываемости преступлений на Северном Кавказе (82%). Несмотря на то, что в Республике Дагестан были совершен ряд тяжких преступлений, в целом данные свидетельствуют о том, что их удельный вес в 1,5 раза ниже, чем в большинстве регионов России. Так, например, удельный вес тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений в целом по России составляет 62%, в Ставропольском крае - 64%, в Ростовской области - 63%, в Краснодарском крае - 54%, то в Республике Дагестан - 48%.

По таким видам преступлений, как грабежи и разбойные нападения, удельный вес их в Дагестане меньше в 2 раза, чем на Северном Кавказе и в 8 раз, чем по Российской Федерации в целом. Сравнительный анализ состояния преступности, проведенный исследователями, показывает, что степень криминализации в Республике Дагестан ниже, чем в большинстве субъектов Российской Федерации в целом. Так, например, по сравнению с 1977 годом в 1998 году в Дагестане произошло увеличение преступности по 19 позициям, а в Российской Федерации в целом этот показатель выше - 24.

На состоявшемся 2 ноября 2000 года коллегии МВД Российской Федерации работа органов внутренних дел Дагестана была оценена положительно.

В выступлении министра внутренних дел Республики Дагестан A.M. Магомедтагирова на второй сессии Народного Собрания РД (июнь 1999г.) о состоянии преступности в республике отмечалось увеличение следующих видов преступлений: финансовые, похищение людей, незаконный оборот оружия и наркотиков, мошенничество, вымогательство, угон автотранспорта. Высоким остается удельный вес преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.

Подчеркивалось также, что личный состав МВД Республики Дагестан в целом морально психологически подготовлен к самым решительным действиям против преступного мира.

Сегодня на страже закона и порядка в республике стоит дагестанская милиция, объединяя в своих рядах тех, кто отдает свои силы, знания, энергию, а зачастую и саму жизнь ради блага наших людей, чести и безопасности Дагестанского общества.

Так, в боевых действиях против бандформирований летом 1999 года, когда террористы начали на Дагестан, участвовали свыше 5 тысяч сотрудников дагестанской милиции, четверо из них удостоены звания Героя России. В их числе командир ОМОНа при МВД РД подполковник Загид Загидов, Дибиргаджи Магомедов - начальник ИВС Ботлихского РОВД, Халид Маручуев и Мутей Исаев - героически погибшие в бою с боевиками на посту «Телевышка». Более 50 сотрудников милиции сложили свои головы в боях с бандитами и 1168 человек удостоены высоких государственных наград Российской Федерации.

На рубеже XX и XXI вв. в связи с тем, что криминальная обстановка в Северокавказском регионе, в том числе и в Республике Дагестане, значительно осложнилась, численность сотрудников Дагестанской милиции была увеличена. В 2003 году в правоохранительных органах республики работают свыше 17 тысяч человек.

Произошли изменения и в качественных показателях: количество сотрудников, имеющих высшее образование, увеличилось до 70,3%.

В системе МВД появились новые структурные службы. Были созданы Управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом, Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, созданы 2 полка патрульно-постовой службы (ППСМ), создан полк ОМОН, в систему МВД переданы налоговая и миграционная службы. Реорганизованы такие подразделения, как следствия, служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Народным Собранием Республики Дагестан 30 сентября 2004 года принят Закон Республики Дагестан «Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан». Настоящий Закон определяет принципы и формы добровольного участия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан в охране общественного порядка и гарантии их правовой и социальной защиты. В Законе определены и меры поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Роль МВД РД в обеспечении правопорядка и стабильности невозможно переоценить, особенно в нашей республике, ставшей самой южной пограничной территорией Российской Федерации со всеми вытекающими из этого последствиями.

Борьба с преступностью, особенно организованной, должна стать в ближайшей перспективе приоритетным направлением российской государственной политики, и органы правопорядка и безопасности должны играть в ней одну из решающих ролей, а для этого им надо создать соответствующие условия.