Деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики на примере областных центров Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Вожеватов, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Вожеватов, Максим Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальная политика как объект политологического анализа
1.1. Сущность и содержание социальной политики в современной России
1.2. Состояние и тенденции развития социальной политики в России и в
её регионах
ГЛАВА 2. Деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики
2.1. Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики
2.2. Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной
политики
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики на примере областных центров Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1]. Поэтому социальная политика является центральным звеном в политической сфере жизнедеятельности современного российского социума.
Социальная политика имеет несколько целей, несколько измерений. Это поддержка слабых, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. Эффективность социальной политики измеряется мнением людей - справедливо ли устроено общество, в котором мы живем
иВ своей статье В.В. Путин обозначил ряд проблем в социальной сфере: отсутствие возможности для многих граждан реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы им иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру; неудовлетворительная, с большими перебоями работа социальных лифтов, начиная от системы образования; недопустимая дифференциация доходов; отставание социальной сферы от изменения представлений о нормальных потребностях и возможностях средней российской семьи; неудовлетворенность большей части населения уровнем социальных услуг; низкое качество образования и здравоохранения; не решены задачи создания комфортной среды проживания; необходимость кардинального повышения эффективности социальных расходов, сокращение численности населения трудоспособного возраста и увеличения людей старшего возраста [2]. Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью углубления научных представлений о сущности и содержании социальной политики в условиях рыночных отношений.
Во-вторых, важностью выявления состояния и тенденций формирования социальной политики в настоящее время, особенностей этого процесса в регионах России.
В-третьих, необходимостью поиска методами политологических исследований перспективных и эффективных технологий деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики. В-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и основных направлений совершенствования нормативно-правового сопровождения деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ такого сложного процесса как социальная политика предполагает использование основных теорий политической науки.
Вопросы государственной политики и ее подсистем были заложены и рассмотрены Аристотелем, М. Вебером, Ш.-Л. Монтескье, К. Шмиттом [3-6] и рядом других мыслителей.
В 1850 году Лоренц фон Штейн впервые ввел понятие «социальное государство», в котором определил систему функций государства такой, как «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти» [7].
Различные аспекты всеобщего благосостояния граждан государства рассматривались такими авторами, как Ф.М. Бородкин, М.П. Бочаров, Л. Дюги, Н.С. Жирнов, C.B. Калашников, Е. Ярская-Смирнова [8-13]. Общие вопросы социального благополучия рассматриваются в контексте институциализации социальной политики Е.И. Холостовой [14]. Научные публикации по проблемам качества и уровня жизни населения, которые отражают анализ социальных условий, определяют параметры и масштабы бедности, ее возможности, перспективы преодоления в российском обществе, рассмотрены в работах С.А. Айвазяна, Д. Гэлбрейта,
Н.Д. Кондратьева, B.C. Пусько, Д. Стиглица, а также В.Н. Бобкова, Н.М. Давыдова, Н.М. Римашевской, JI.M. Федоряка.
В процессе политической модернизации в ходе реализации социальной политики у известных зарубежных теоретиков возникали отдельные новые проблемы. Одной из них явилась проблема социального исключения, привлекшая внимание Э. Гидденса, которое далеко не всегда бывает, связано с низким уровнем жизни, однако обязательно приводит к ограничению жизненных перспектив и возможностей многих социальных групп — от женщин до мигрантов. Э. Гидденс вводит в научную практику термин «исключение»: «Под исключением я подразумеваю «выхватывание» социальных отношений из локального контекста и их реструктуризацию в неопределенных точках временного пространства» [15]. Проблему политического участия различных социальных групп в реформах изучали, помимо Э. Гидденса, также Г. Алмонд, П. Бурдье, Т. Парсонс и ряд других авторов [16-18].
Влияние глобализации на уровень благосостояния на рубеже XX и XXI вв. привлекли внимание таких ученых как И. Гох, Р. Страйкер, посвятивших свои исследования социальной политике [19,20].
Новые подходы к определению задач социальной политики в реформируемом социуме, методы анализа социальной политики изучаются такими российскими и зарубежными учеными, как A.A. Бабаджанов, Н.К. Ваганова, В.И. Виленчик, JI.H. Джексебаева, C.B. Кадомцева, Ж.А. Кулакеев, Н. Луман, Г.А. Авцинова [21-24].
Социальная политика на уровне субъектов Российской Федерации системно характеризуется в работах E.H. Тарасова, В.В. Люблинского, Л.В. Константиновой, А.И. Стребкова, Т.Ю. Сидориной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, Н.В. Гоффе, И.П. Цапенко, A.A. Вартумяна и других исследователей [25-31].
Вопросы социальной политики глубоко проанализированы в работах В.И. Жукова, Г.И. Осадчей, А.Б. Тугарова [32-34].
Проведенный анализ степени научной разработанности темы доказал, что остается недостаточно изученным такой аспект, как деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики. Недостаточно изучена современная социальная политика в субъектах Российской Федерации. Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования - региональная социальная политика как процесс в политической сфере жизнедеятельности российского общества. Предмет исследования — деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики в регионах России. Цель исследования - на основе политологического анализа сущности и содержания современной социальной политики, выявления состояния и тенденций развития, разработать технологию и предложения по нормативно-правовому сопровождению деятельности органов муниципального управления по реализации региональной социальной политики. Задачи исследования:
1. На основе политологического анализа уточнить сущность и содержание социальной политики в России в условиях реформирования всех сфер общественной жизни.
2. Выявить состояние и тенденции формирования социальной политики, особенности выработки её в регионах России, раскрыть направления социальной политики на примере ряда регионов.
3. Разработать технологию деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
4. Разработать предложения по нормативно-правовому сопровождению деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
Для достижения цели работы применен комплекс научных подходов и методов научного познания.
В качестве основного применен структурно-функциональный подход, в соответствии с которым политика понимается как социальная подсистема, обеспечивающая реализацию публично значимых целей. В рамках данного подхода субъектами политики выступают социальные группы, главным аспектом развития - дифференциация, а основной функцией -целедостижение [35]. Этот общенаучный подход, примененный к политической сфере Т. Парсонсом, представляется наиболее адекватным для решения задач исследования. Структурно-функциональный подход позволяет выявлять функции элементов социальной политики в условиях динамичной общественной среды.
Для того чтобы выявить взаимосвязь между элементами социальной политики был применен системный подход в трактовке Д. Истона [36]. В диссертационном исследовании применялись концептуальные положения научных трудов Р. Мертона, Р. Дарендорфа, К. Райнхарда, Л.В. Сморгунова, которые посвящены политическим аспектам реформирования административной системы, в том числе в связи с необходимостью повышения эффективности социальной политики [37-40]. В работе были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ документов.
2. Анализ материалов статистики.
3. Вторичный анализ результатов общероссийских и региональных социологических исследований, обнародованных отчетов экспертных исследований.
4. Опрос получателей государственных услуг с целью оценки эффективности социальной политики в отношении граждан, проведенный в областных центрах.
5. Включенное наблюдение за реализацией административной реформы в сфере социальной политики областных центров. Автор принимал непосредственное участие в 2011-2013 гг. в работе по подготовке ряда
целевых программ в сфере социальной политики; разработке и внедрении регламентов оказания социальных услуг в областных центрах. Эмпирическая основа диссертационной работы включает в себя следующие виды документов:
- нормативные акты органов государственной власти;
- программные документы органов государственной власти в сфере социальной политики и административной реформы (стратегии, программы и концепции);
- доклады и отчеты о результатах деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, администраций субъектов РФ;
- тексты выступлений должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- результаты массовых исследований, проведенных в Российской Федерации. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность, содержание и особенности социальной политики в современной России.
2. Выявлены предпосылки формирования и тенденции развития социальной политики в России и в ее регионах.
3. Разработана технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики в условиях рыночной экономики.
4. Обосновано нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики. Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнённые сущность и содержание социальной политики в России. Социальная политика представляется как совокупность взаимосвязанных и последовательных мероприятий органов власти, направленных на
удовлетворение потребностей населения в социальной сфере жизнедеятельности общества.
Содержательно социальная политика включает в себя два основных направления: социальное развитие и социальную защиту. Под социальным развитием понимается постоянное повышение качества жизни, обеспечение стабильного уровня социального самочувствия населения, а под социальной защитой недопущение снижения социального самочувствия отдельных групп населения ниже определенного минимума.
2. Тенденции развития социальной политики в России и в ее регионах:
- отсутствие возможности для многих социальных групп реализовать свои профессиональные знания, в результате чего происходит неудовлетворительная работа социальных лифтов, начиная с системы образования;
- увеличение дифференциации доходов населения и в результате чего происходит увеличение числа социальных групп, находящихся за чертой бедности;
- медленная адаптация социальной сферы к возрастающим потребностям населения и как следствие этого происходит рост неудовлетворенности определенных социальных групп уровнем социальных услуг;
увеличение бюджетного финансирования сферы образования и здравоохранения не приводит к улучшению качества и не препятствует увеличению платных услуг в них;
- сокращение численности населения трудоспособного возраста ведет к необходимости повышения эффективности социальных расходов на обеспечение людей пенсионного возраста.
3. Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики представляет собой комплекс последовательных, взаимосвязанных и согласованных по целям и содержанию организационных мероприятий направленных на удовлетворение потребностей населения в социальной сфере
жизнедеятельности общества с прогнозируемым качеством и затратами, и обусловленных текущим уровнем развития общества.
4. Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики включает в себя проектирование нормативно-правовой документации необходимой и достаточной для обеспечения организационных мероприятий направленных на удовлетворение потребностей населения в социальной сфере, своевременное и адресное решение проблем, возникающих в ней. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические положения диссертационной работы вносят вклад в развитие концепций социальной политики и деятельности органов управления по ее реализации, их понятийного аппарата и технологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его выводы и рекомендации органами муниципального управления при реализации основных направлений социальной политики с учетом особенностей развития конкретного региона. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика» в вузах и структурах дополнительного высшего образования. Апробация работы
Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования апробированы автором посредством публикации статей, докладов, тезисов; в ряде выступлений: на 9-ой Международной научно-практической конференции «Основные направления экономического, правового и социально-культурного развития в современной России» (Москва, 2013); на 11-ой городской межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2012); на первой международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011); на научно-практических конференциях института педагогики
и психологии КГУ им. Некрасова (Кострома, 2013, 2014); на докладах на кафедре политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Материалы и выводы исследования применяются в учебной и научной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3.5 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации исследований по политическим наукам.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, выводов и списка литературы.
ГЛАВА 1 Социальная политика как объект политологического анализа
В любом обществе на базе экономических, политических, идеологических, духовных, религиозных отношений складываются отношения социальные, которые представляют собой определенный уровень взаимодействия индивидов, социальных групп между собой, отношение их с органами власти и управления. Формирующаяся таким образом социальная сфера жизнедеятельности общества охватывает интересы широких слоев населения, отношения государства и общества в области труда, быта, здоровья, благосостояния, досуга, отдыха, социальной и правовой защиты. Эти проблемы, как правило, решаются в глобальном плане на уровне государства и в региональном - на уровне муниципального и местного самоуправления. Основным фактором регулирования отношений в социальной сфере и выступает социальная политика государства и ее ответвления на региональном уровне с учетом экономических, географических, экологических, национальных особенностей каждого субъекта государственности.
1.1. Сущность и содержание социальной политики в современной России
Проблемы модернизации российского общества в настоящее время сложны и многоплановы, это не только возможности и задачи преодоления социально-экономического кризиса, создания современной модели экономики, укрепления социальной и политической стабильности, но и сущностные проблемы выбора страной своей органичной модели развития, отвечающей ее культурной специфике и ожиданиям населения. В практике российского государства существует серьезная недооценка влияния социокультурных факторов на общественные преобразования. В 1990-х годах в основу решений и действий власти были положены преимущественно экономические и властно-политические мотивы.
Современный период российской истории характеризуется сложным духовным и социальным состоянием общества, разнонаправленностью тенденций развития общественного сознания, социальной и политической культуры. В этих условиях прочная опора на социокультурные основы общественного развития приобретает определяющее значение, определяя в конечном итоге политическую стабильность, успех экономических преобразований и - шире - сами перспективы существования российского государства. Российское общество испытывает воздействие различных факторов, в том числе цивилизационно-культурного характера, содержание и направленность которого нуждается в теоретическом осмыслении, соотнесении с опытом прошлых периодов истории России, достижениями и проблемами социального развития других стран.
В настоящее время происходит усиление действия внешних факторов на развитие российского общества, вызванное тенденциями глобализации мировой политики, экономики и культуры, встраиванием нашей страны в мирохозяйственные и социокультурные связи. Конкуренция за создание условий для достойной жизни населения своих стран является реальным обстоятельством мировой политики. В этих условиях способность общества к определению наиболее оптимальных принципов своего социального развития приобретает важнейшее значение. Сегодня для России вопрос стоит следующим образом: или вся экономическая и социальная жизнь акцентируется на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна лишается достойного будущего. В системе ценностей российского общества происходят серьезные трансформации. В 1980-х годах глубокие сдвиги в ценностно-смысловом ряде советского общества предопределили его последующее крушение. В этой связи возникают вопросы о содержании кулыурно-цивилизационных идентификаций общества, тенденции изменений социальных ценностей и культуры населения современной России,
потенциале российской цивилизационной и социокультурной традиции в решении задач развития страны.
Российское общество осуществляет важный и трудный поиск своей модели социальной политики и социального развития. Качество социальности общества, социальная политика в нашей стране на протяжении длительного времени являлись не главным инструментом ее развития, а в основном средством поддержания жизнеспособности наиболее слабых слоев общества. Имеющиеся улучшения в социальном положении граждан пока что не подкрепляются фундаментальными позитивными инфраструктурными изменениями в экономике и социальной сфере. В российской действительности существует противоречие между применяемыми властью и ожидаемыми населением средствами решения социальных проблем, что не способствует эффективности социальной политики и решению задач социального развития страны. В связи с этим представляет теоретический и практический интерес социально-философский анализ социокультурных условий формирования российской модели социальной политики, определения ее целей, содержания, актуальных проблем, задач и направлений, ведущих ее субъектов и результатов их деятельности, возможных перспектив ее развития.
Реформирование российского общества происходит неоднозначно и противоречиво. Экономические, политические и социальные перемены вызвали ряд сложнейших проблем социально-культурного характера, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Эти процессы особенно наглядны в региональных условиях. Решение задач социальной политики требует четкого и оперативного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Преобразования в социальной сфере на региональном уровне направлены на решение задач утверждения социальности в обществе, претворения на практике положений Конституции РФ о социальной форме российского государства, что обусловлено приближенностью региональной и местной власти к социальным
потребностям населения. В связи с этим представляется теоретически и практически значимым социально-философское осмысление концептуальных подходов к месту и роли регионов в социальной политике и социальной работе в современных условиях, направлениях и способах решения социальных проблем граждан на региональном и местном уровне. Ввиду возросших сложностей решаемых социальных проблем, разнообразия условий российских регионов, значимыми являются отечественные исследования социального развития и социальной политики российских регионов, их проблем и перспектив.
В политическом дискурсе социальная политика традиционно считается вторичной и производной от экономики и экономической политики, и производственной сферы жизни общества, подчас представляется в качестве обременения государства, но не источника развития. Выбор целей и приоритетов, модели социальной политики и социального развития нередко объясняется в терминах экономической эффективности, целесообразности, потерь-приобретений, выгоды и преимуществ.
Изучение социокультурных оснований социальной политики предполагает определение качеств социальности общества как способа организации взаимодействий, принципов отношений человека или иного социального субъекта с другими субъектами в рамках дилеммы индивидуализм — коллективизм; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление социальных качеств современной элиты; оценку процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.
Признание положения о России как самобытной цивилизации позволяет оценить современную социальную культуру страны не в терминах «отсталости», а органичности сложившимся цивилизационно-культурным условиям. В этом случае открывается возможность выстраивания
собственной солидарной модели социальной политики, позволяющей эффективно решать задачи социального развития.
Системообразующим ядром российского общества, смыслом социальной политики государства должна являться социальная солидарность, которая определяет качество социальности, выраженность в ней индивидуальных или коллективных ценностей. Социальная солидарность как основа социальной культуры в условиях современной России находится на крайне низком уровне, культура солидарности разрушается под влиянием тенденций индивидуализации, корни которой находятся в социальных последствиях переходного периода в развитии России, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. При определенной стратегии в опоре на коллективистские традиции российской цивилизации данный негативный тренд может быть преодолен. Формирование новой солидарности требует реализации принципа справедливости, защиты и сохранения идей прогресса, гуманизма и нравственности, формирования базовых предпосылок общественного согласия относительно идентичности российского общества и его цивилизационной определенности.
В механизме реализации социальной политики социокультурные факторы задают координаты общественного взаимодействия по следующим направлениям: определению целей и задач, оказывающих существенное влияние на решение дилеммы о политической и экономической целесообразности той или иной модели социальной политики; определению ее пространства: субъектов и объектов, институтов, технологий и направлений, практики согласования социальных интересов, мотивов выбора варианта решения социальных вопросов.
Сущностные черты социальной модели российского государства и его социальной политики были предопределены, прежде всего, процессами в области общественного сознания, идеологии, культуры общества. Решающим явился фактор переоценки правящей элитой возможности
приложения в российских условиях западных моделей экономической и социальной политики.
Задачи создания возможности качественного и долговременного социального развития требуют утверждения систематического, структурно и законодательно оформленного солидарного типа социальной политики. Социокультурные характеристики российского общества исключают в настоящее время успешные попытки реализовать в России модель либеральной социальной политики, предусматривают активное участие государства в решении экономических и социальных вопросов. В соответствии с идеологией и принципами модернизации содержания и механизмов социальной политики, российским государством формируется система преимущественно адресной социальной помощи, основанной на принципах государственных гарантий минимальной социальной обеспеченности, ценностях субсидиарной ответственности. Вместе с тем, преобразования в области социальной политики должны предусматривать не столько снижение административных издержек и внедрение рыночных принципов, сколько создание условий общественного согласия, стабильности социальных отношений, устойчивости процессов социального развития.