Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы: 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тюрин, Владимир Ильич

  • Тюрин, Владимир Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Тюрин, Владимир Ильич. Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы: 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Владимир Ильич

Оглавление

Введение

Глава I. Специфика развития органов государственной безопасности в условиях войны

1.1. Факторы, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы

1.2. Нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность чекистов в войсках, прифронтовой полосе и тыловых районах

1.3. Основные направления деятельности органов НКВД в прифронтовой полосе и тыловых районах 74 Глава 2. Контрразведывательная и специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы

2.1. Деятельность органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских спецслужб

2.2. Специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы

2.3. Деятельность особых отделов в действующей армии на западном направлении 159 Заключение 187 Список источников и литературы

I. Официальные документы

II. Архивные документы

III. Дневники и мемуары

IV. Литература по теме 212 Список условных сокращений 221 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы: 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.»

Введение

Военно-политическое руководство нацистской Германии главное место отводило захвату столицы Советского Союза - Москвы. Гитлер и генеральный штаб вермахта считали, что СССР, потеряв Москву, капитулирует. На захват столицы советского государства - осуществление специально разработанного плана под названием «Тайфун»1 - Гитлер бросил группу армии «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок, с 15.12.1941 г. - генерал-фельдмаршал Г. Клюге), которая включала 2, 4 и 9-ю полевые армии, 2, 3 и 4-ю танковые группы. Их поддерживал 2-й воздушный флот. Всего на Московском направлении враг сосредоточил 1 800 тыс. чел., свыше 14 тыс. орудий и минометов, 1700 танков и 1390 самолетов .

В ходе Московской битвы шла не только открытая вооружённая борьба, но и тайная война разведок и контрразведок. Причём по масштабам и ожесточённости, как открытые боевые действия, так и тайная борьба не имела себе равных в истории. Достаточно сказать, что на советско-германском фронте действовало свыше 150 вражеских разведывательных, диверсионных и контрразведывательных органов, более 60 школ по подготовке агентуры3.

Учитывая то огромное значение, которое отводило в своих планах гитлеровское командование взятию Москвы, не менее четвертой части этих органов и школ работало против Западного (командующий - генерал армии Г.К. Жуков, члены Военного совета - H.A. Булганин, И.С. Хохлов, комиссар госбезопасности 3 ранга И.А. Серов, начальник штаба - генерал-лейтенант

B.Д. Соколовский), Резервного (командующий - Маршал Советского Союза

C.М.Будённый, 8-12 октября 1941 г. генерал армии Г.К.Жуков, член Военного совета - комиссар госбезопасности 3 ранга С.Н. Круглов, начальник штаба - генерал-майор А.Ф. Анисимов), Брянского

' Тайфун - английское слово typhoon, от китайского тай фын - большой ветер

2 Состав, группировка и перегруппировка сухопутных сил фашистской Германии и войск бывших ее

саттелиюв на советско-германском фронте 1941-1945 гг -М,1995 Вып 1 -С 58-61 J Военные контрразведчики Сост Селиванов Ю В - М , 1978 - С 15

(командующий - до 13.10.1941 г. генерал-полковник А.И.Ерёменко, 13.1010.11.1941 г. генерал-майор Г.Ф.Захаров, 14.12.1941-2.4.1942 гг. генерал-полковник Я.Т. Черевиченко, члены Военного совета - П.К. Пономаренко, дивизионный комиссар П.И. Мазепов, начальник штаба - генерал-майор Г.Ф.Захаров, 14.10-10.11.1941 г. полковник Л.М. Сандалов, 24.12.194117.1.1942 гг. генерал-майор В.Я. Колпакчи, 17.1-19.7.1942 г. генерал-майор М.И. Казаков), Калининского (командующий - генерал-полковник И.С. Конев, член Военного совета - дивизионный комиссар Д.С. Леонов, начальник штаба - 10-20.9.1941 г. генерал-лейтенант Е.П.Журавлёв, 7.1010.11.1941 г. генерал-майор И.И.Иванов, с 1.1.1942 г. генерал-майор М.В. Захаров) и правого крыла Юго-Западного (командующий - генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко, с 18.12.1941 г. Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, члены Военного совета Н.С. Хрущёв, дивизионный комиссар Г.А.Гуров, начальник штаба - 30.9-13.10.1941 г. генерал-майор А.П. Покровский, с ноября 1941 г. генерал-лейтенант П.И. Бодин) фронтов.

Вражеские агенты стремились проникнуть в штабы войск Красной армии, на объекты экономики, выведать боеспособность советских войск на Московском направлении накануне операции «Тайфун», вести пропагандистскую работу среди военнослужащих и местного населения. Выполнение этой задачи в группе армий «Центр» возлагалась на три абверкоманды4, 19 абвергрупп, разведывательный центр 1-Ц, около 10 особых и оперативных команд спецслужб5, а также на созданный к весне 1942 г. разведывательно-диверсионный орган «Цеппелин»6. Определяя задачи последнего, шеф службы безопасности германского рейха Г. Гиммлер заявил, что этот орган создается с целью расшатать СССР, разрушить единство его народов, ослабить экономическую мощь Советского Союза путём диверсий, саботажа и террора. Им противостояли особые отделы

4 Абверкоманды крупные подразделения германской разведки, действовавшие при штабах армейских группировок Всего на советско-1 ерманском фронте действовало 23 абверкоманды Им подчинялись абвергруппы

ъ Коровин В В Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны - М , 2003 - С 12

6 Христофоров В С Органы государственной безопасности СССР в 1941-1945 п - М , 2011 - С 191-193

действующей армии и территориальные органы НКВД СССР, работавшие в тесном контакте.

История Великой Отечественной войны обладает огромной притягательной силой. В частности, существующая обширная литература о Московской битве, свидетельствует о большом и неувядаемом интересе к этой теме.

В сражении высокую доблесть проявили все виды и рода войск. Пехота, морские пехотинцы, лётчики, танкисты, артиллеристы, сапёры, связисты, разведчики - все они храбро и умело сражались с врагом. Их подвиги широко известны. Немало ярких страниц вписали в героическую летопись Московской битвы и сотрудники органов госбезопасности. Однако их деятельность ещё не получила должного отражения в научной литературе. Лишь в последнее время в открытой печати появились работы по истории органов госбезопасности. Сделаны первые шаги в этой области: изданы сборники документов, опубликованы монографии и статья, посвящённые чекистам.

Подготовка данного исследования предпринята с целью дальнейшего освещения истории контрразведывательной деятельности сотрудников особых отделов, территориальных органов НКВД в Московской битве, имея в виду её научно-познавательное и воспитательное значение. В период Московской битвы под контрразведывательной деятельностью понималась борьба с подрывной деятельностью спецслужб нацистской Германии, используемых ими организаций и лиц, а также враждебных элементов внутри страны. Она представляла собой систему осуществляемых контрразведывательными аппаратами оперативных, административных, уголовно-процессуальных и политико-воспитательных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение шпионажа, диверсии, террористических актов, вредительства, акций идеологической диверсии и иной подрывной деятельности противника. Важнейшими из этих мер являлись меры оперативного характера.

Контрразведывательная деятельность особых отделов и территориальных органов НКВД являлась важным звеном в общей системе охраны государственной безопасности СССР. Для неё были характерны активные наступательные мероприятия, обеспечивающие получение информации о тайных планах, намерениях, устремлениях противника, что давала возможность заранее принять меры к предупреждению его подрывных акций.

Актуальность темы исследования определяется тем, что историческая значимость Московской битвы в период 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 годы и участия в ней органов НКВД СССР, масштабность их влияния на конечный исход Великой Отечественной войны и полный разгром фашистской Германии вызывает у исследователей постоянный научный интерес и требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения целого ряда так называемых «белых пятен». И проблематика, и фактическая сторона этого вопроса, несмотря на имеющиеся работы, ещё далеко не исчерпаны. Кроме того, в имеющейся отечественной историографии деятельность органов НКВД в период Московской битвы - сентябрь 1941 — апрель 1942 года - исследовалась недостаточно полно и объективно в силу ряда причин, в том числе из-за закрытости источниковой базы, представленной в основном публицистическими и мемуарными работы, как правило, имеющими описательный характер. Данное обстоятельство также значительно актуализирует проблему диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества комплексное исследование деятельности органов НКВД в период величайшего события второй мировой войны - Московской битвы, имеющей всемирное значение в разгроме фашистской Германии, - обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: во-первых, необходимостью комплексного исследования исторического опыта положительных, а в некоторых случаях и негативных аспектов создания и деятельности особых отделов, территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы; во-

вторых, необходимостью использовать этот богатейший опыт при решении проблем, связанных с многогранной, современной деятельностью Федеральной службы безопасности Российской Федерации; в-третьих, наличием сил, которые пытаются подойти к решению своих проблем с позиций международного терроризма и набирающего силу воинственного исламского фундаментализма; в-четвертых, тем, что в настоящее время российская историческая и социально-политическая наука концептуально переосмысливает многие стороны отечественной истории XX столетия, в которой деятельность НКВД, в частности, в период Московской битвы, занимает одно из важнейших мест. Её комплексное исследование поможет сделать научные и практические выводы, дать рекомендации, полезные как исследователям данной проблемы, так и практикам с учетом современных требований исторической науки.

Объектом исследования являются органы НКВД СССР в период Московской битвы.

Предметом исследования были избраны основные направления деятельности органов НКВД СССР в условиях Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 года.

Цель исследования - выявление и определение специфики основных направлений деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годы.

В соответствии с целью исследования определены исследовательские задачи:

- выявить предпосылки, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы;

- исследовать нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность органов НКВД в условиях Великой Отечественной войны;

- проанализировать основные её направления в прифронтовой полосе и тыловых районах;

- раскрыть всестороннее участие органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских разведслужб;

- осветить многогранную деятельность органов НКВД в период Московской битвы;

- изучить деятельность органов НКВД на западном направлении и сделать необходимые выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Московская битва подразделяется на два периода: оборонительный - с 30 сентября по 4 декабря 1941 г. и наступательный - с 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Важная роль в этом грандиозном сражении отводилась противодействию разведывательно-подрывной деятельности разведслужбам противника советскими органами госбезопасности.

Методологию исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и научности. Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с конкретными военно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в период Московской битвы.

При характеристике направлений деятельности органов госбезопасности были применены методы анализа и обобщения, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический и др.

Степень научной разработанности темы. Исследование деятельности советских органов госбезопасности в период Московской битвы в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. относится к числу важных исторических проблем. Интерес к этому вопросу объясняется тем, что в условиях обороны Москвы важное значение имело противоборство специальных служб: с одной стороны, разведывательно-диверсионных органов нацистской Германии, а с другой - особых отделов органов НКВД. В связи с этим необходимо отметить, что по истории Московской битвы

написано довольно много монографий, книг, брошюр и статей. Однако среди них крайне мало научных трудов и публикаций о деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в этот период. Это связано, во-первых, со спецификой их деятельности, форм и методов работы; во-вторых, с тем, что большинство работ по истории органов безопасности имели закрытый характер. Последнее обстоятельство определялось тем, что информация о деятельности особых отделов действующей армии и

п

территориальных органов НКВД, являлась государственной тайной .

В историографии деятельности органов НКВД в период Московской битвы условно можно выделить два основных этапа: первый - середина 1950-х годов; второй - с 1991 года и по настоящее время. Открытая литература о деятельности органов контрразведки, изданная в течение первого этапа, была немногочисленной. В основном эти работы носили публицистический характер, были идеологизированы и соответствовали общественно-политическому строю того времени. После XX съезда КПСС широкий размах приобрело исследование опыта борьбы особых отделов с разведкой нацистской Германии в годы войны, в том числе и в период Московской битвы. В частности, в 1964 году вышла в свет работа В.Я. Барышникова и Д.П. Тарасова «Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе

о

органов» . Однако в ней применение территориальными органами НКВД радиоигр в период Московской битвы практически не рассматривается.

В 1960-1970 годы был опубликован ряд научных публикаций о борьбе органов военной контрразведки с вражескими спецслужбами в годы Великой Отечественной войны9. Несмотря на положительный резонанс, в этих

7 См Экштут С «Особый есть особый»//Родина -2010 - №1 -С 19

8 Барышников В Я Тарасов Д П Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе органов КГБ ■М, 1964

9 Коровин В В Участие органов государственной безопасности в осуществлении функции обороны страны в годы Великой Отечественной войны // Вестник высшей школы - 1965 - № 12, Чекисты Сборник - М , -1972, Маркин Н П Некоторые вопросы работы органов военной контрразведки по розыску а1ентов немецко-фашистской разведки в годы войны//Спецсборник Высшей школы КГБ СССР -1971 - №2 - С 199-209, Устинов ИЛ Из истории борьбы советской военной контрразведки с немецко-фашистской разведкой во время войны //Сборник Высшей школы КГБ СССР - 1971 - № 2 - С 48-65, Юферов В В Выявление советской военной контрразведкой агентуры немецко-фашистских разведывательных органов на стадии проникновения в войска Красной армии и в зону боевых действий //Сборник Высшей школы КГБ СССР -1971 -№ 2 - С 210-225, Поздняков А И Административно-правовые меры обеспечения государственной безопасности и укрепления воинской дисциплины в юды Великой Отечественной войны - М , 1977 - С 467-483, Конокотов С С Некоторые особенности расследования дел о государственных преступлениях особыми отделами в годы Великой Отечественной войны - М 1977 - С 443—454

работах имеются элементы мифологизированности, что снижает научную ценность этой в целом полезной работы.

В 1977 году учёные Высшей школы КГБ СССР опубликовали труд, посвящённый истории отечественных органов государственной безопасности, охватывающий весь период деятельности советской контрразведки со дня её создания10. Однако деятельность чекистов в Московской битве представлена в довольно общих чертах и не показывает всей картины этой работы.

Позднее, в 1978 году, вышел сборник очерков, большая часть которых была посвящена деятельности военных контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны. В их написании принимали участие ветераны военной контрразведки, историки органов госбезопасности и журналисты11. В данных очерках сохранилась традиция анализа исключительно положительных примеров в деятельности особых отделов, в том числе и в период битвы под Москвой. Материалы статей этого сборника были бы более полными и имели бы большую ценность, если бы авторы проявили большую объективность и отметили в числе прочего и недостатки, которые, надо признать, имели место.

В 1979 году опубликована книга С.З. Острякова о многообразной деятельности органов госбезопасности в период Великой Отечественной войны: от непосредственного участия в боях с немецко-фашистскими

захватчиками до разведывательно-диверсионной и контрразведывательной

12

работы .

Второй этап историографии характеризуется исследованием основных событий, происходивших в период Московской битвы, анализом участия в ней особых отделов и территориальных органов НКВД.

Анализ этих работ показывает, что без глубокого усвоения исторического опыта деятельности военной контрразведки и научной разработки их проблематики исследование многих проблем истории органов госбезопасности значительно затруднено. Поэтому в ряде сборников

10 История советских органов государственной безопасности. - М., 1977.

" Военные контрразведчики. - М., 1978.

12 Остряков С.З. Военные чекисты. - М., 1979.

материалов научно-практических конференций предпринята попытка в целом показать ретроспективу работы советской контрразведки по пресечению деятельности германских спецслужб в период Московской

13

битвы . Авторы докладов и статей опирались, прежде всего, на широкую источниковую базу. В результате научные публикации отличались скрупулёзностью, их авторы систематизировали то, что было собрано по истории советской военной контрразведки. В то же время работы не лишены описательности, что снижает их научную ценность.

За дискуссиями, происходящими вокруг деятельности особых отделов в годы войны, отчётливо выступала не разработанность внесудебных полномочий органов госбезопасности, что хорошо видно из содержания монографии О.Б. Мозохина14. Автор, опираясь на широкую источниковую базу, раскрыл особенность внесудебных полномочий территориальных органов НКВД, в том числе и в период битвы под Москвой.

В последние годы вышли в свет интересные работы современных исследователей анализирующих историю региональных органов госбезопасности15. В них авторы раскрывают деятельность Управлений НКВД прифронтовых областей, рассматривают вопросы, связанные с контрразведывательной работой, эвакуацией промышленных предприятий, формированием истребительных батальонов и т. п.

Определённый интерес представляют научные труды, посвящённые истории Управлений НКВД, до которых линия фронта не дошла. В них

13 Евсеев Е Нелегалы в Охотном ряду //Служба безопасности - новости разведки и контрразведки - 1993 -№ 5-6 - С 29-31, Контрразведка вчера и сегодня Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Великий Новгород, 2000, Верютин Д В Органы НКВД Центрального Черноземья в годы великой отечественной войны II Россия в мировых войнах XX века материалы научной конференции Москва 26-27 сентября 2001 г - М , 2002 - С 421-432, Великая Отечественная война 1941-1945 гг Начало Перелом Победа Современные подходы -М , 2001, Единство фронта и тыла в разгроме фашизма и завоевания Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 п Москва 22 апреля 2005 //Вестник архивиста - 2005 - №3 - С 7-83 На службе Родине Материалы Всероссийской научно-практической конференции Омск, 2005, Роль органов и войск государственной безопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Материалы научной конференции - Екатеринбург, 2005, Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М , 2009

14 Мозо\ин ОБ Право на репрессии Внесудебные полномочия органов Iосударсгвенной безопасности (1918-1953) - М , 2006

13 Победители - Тула, 2004 Управление Федеральной спужбы безопасности России по Тверской области 90 лет - Тверь, 2008, Шамаев В Г Во имя спокойствия и безопасности державы страницы истории службы I осударственности Воронежскою края - Воронеж, 2008, Разбирин С А Дело 1 осударственной важности Очерки об истории спецслужб России и Липецко! о края - Липецк, 2009, Служим России - Брянск 2010

рассматривается контрразведывательная деятельность органов НКВД и их противодиверсионная работа по защите объектов государственной важности, анализируется борьба территориальных органов НКВД с вражескими парашютистами и диверсантами.16 В частности, работы C.B. Стяжкина, А.Н. Манжосова, A.B. Бондарева, В.И. Динеса, С.А. Овечкина ценны, в первую очередь, благодаря богатству фактических сведений, анализу проблем региональной системы госбезопасности17. В монографиях, помимо такого аспекта, как борьба со шпионажем, рассматриваются вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, показано противодействие уголовной преступности, «контрреволюционными преступлениями» и т. п. Безусловно, эти труды имеют библиографическую ценность по исследуемой нами проблеме.

18

В 1988 году была опубликована монография C.B. Биленко , в которой он анализирует историю истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Однако в ней приводятся только положительные аспекты деятельности сотрудников НКВД по выявлению и уничтожению вражеских парашютистов, охране наиболее важных государственных и промышленных объектов и практически не показаны недостатки и просчёты, которые, безусловно, имели место.

Важное значение в ряду исторических исследований занимают труды, посвящённые непосредственно Московской битве19, которые представляют для нас особый интерес, поскольку фактические данные взяты из архивных документов.

16 Верой и правдой ФСБ Страницы истории Ярославль, 2001, Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области 1918-1954 гг - Иваново, 2008,

17 Стяжкин С В Тайная война на Волге (1941-1945 гг) - Ярославль, 2002, Манжосов АН Органы внутренних дел Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // На страже порядка Из истории органов внутренних дел Курского края - Курск, 2002 - С 109-122, Бондарева А В Оперативно-служебная деятельность сотрудников территориальных органов НКГБ-НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах Курской области) Научное издание - Курск, 2002, Региональная система безопасности история и современность (на материалах Нижнего Поволжья) -Саратов, 2007

18 Биченко С В На охране тыла страны Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) -М Наука, 1988

19 Битва за Москву История Московской зоны обороны - М , 2001. Битва под Москвой Хроника, факты, люди В 2 кн Кн 1 - М , 2002, Феськов В И, Канатников К А Гопиков В И Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 и -Томск, 2003 Невзозов Б И, Панаев В Г Русанов В Ю , Цапаев Д А Московская бигва события и люди -М Изда1ельский Дом «А Суворов», 2007

Противодействию органам военной контрразведки и специальных

служб противника в начальный период Великой Отечественной войны

20

посвящена работа В.И. Лазарева . В ней рассматриваются особенности деятельности военных контрразведчиков на чрезвычайно сложном начальном периоде войны, противоборство абвера и особых отделов в прифронтовой полосе и тыловых районах.

В этом отношении интерес представляет также книга В.В. Коровина21, которая посвящена деятельности советской разведки и контрразведке в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов раскрываются наименее известные страницы оперативной работы контрразведчиков в период Московской битвы.

Несомненный интерес представляют для нас работы В. Болтромеюк и

В. Виноградова, С.Г. Чуева, Т. Гладкова, Ю. Неподаева по истории

22

вражеских разведывательных служб . Информационное обеспечение советской разведкой и контрразведкой руководства государства и местных

23

органов власти стало предметом специального исследования В.М. Соймы . Эту проблему автор рассматривает на основе многочисленных архивных документов, что значительно повышает её научную ценность.

В.П. Ямпольский и В.Ф. Богодист в своей работе24 на большом фактическом материале показывают деятельность «Цеппелина», который действовал с марта 1942 года во взаимодействии с абвером, командованием группы армий «Центр» и министерством по делам оккупированных областей. Авторы доказывают, что организация проводила политическую разведку в Советском Союзе, в том числе и в его столице.

В 2011 году вышла в свет монография B.C. Христофорова, посвящённая исследованию деятельности органов государственной

20 Лазарев В И Деятельность органов военной контрразведки в начальный период Великой Отечественной войны //Сб Российские спецслужбы История и современность Материалы исторических чтений на Лубянке 1997-2000 годы -М,2003

21 Коровин В В Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны - M , 2003

22 Бонпромеюк В, Виноградов В С кем мы сражались"? //Служба безопасности - новости разведки и контрразведки - 1995 -№3-4 - С 16-20 Чуев С Г Спецслужбы Третьего Рейха В 2 кн Кн 1 - СПб, 2003. Гпадков Т Тайны спецслужб III рейха - M 2004, Неподаев Ю Спецназ адмирала Канариса - М , 2004

2j Сойма ВМ Советская контрразведка в юды Великой Отечественной войны опыт информационного обеспечения городских комитетов обороны - М , 2005

24 Ямпотьский В П Богодист В Ф Организация и деятельность «Цеппелина» // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб - М , 2008 - T 4

безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны, которые успешно выполняли разведывательно-диверсионные, контрразведывательные, правоохранительные и военные задачи25. Книга основана на рассекреченных документах из архивов ФСБ России.

Спустя год Калужская областная организация Российского союза профессиональных литераторов выпустила альманах «Патриот России»26. В ряде материалов, в частности, в статье Н. Гущиной «Верные присяге», говорится о деятельности калужских чекистов в начальный период Великой Отечественной войны. В работе использованы сведения, предоставленные авторам ЦА ФСБ РФ, ЦАМО и Федеральной службой безопасности РФ по Калужской области, а также Государственным архивом области и областным архивом документов новейшей истории.