Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бардыго, Николай Сидорович

  • Бардыго, Николай Сидорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Бардыго, Николай Сидорович. Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918 - 1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бардыго, Николай Сидорович

ВВЕДЕНИЕ. Стр.

РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы исследования исторических Стр.21 источников униформологического характера в советский период развития Вооруженных Сил.

РАЗДЕЛ 2. Роль органов государственного и военного Стр. управления в становлении и развитии формы одежды Красной Армии в 1918 - 1942 гг.

РАЗДЕЛ 3. Основные направления деятельности советского Стр. 118 государства по совершенствованию военного мундира армии в 1943 - 1991 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918 - 1991 гг.»

Вооруженные Силы по самой природе своей, выполняемым функциям в обществе и государстве традиционно относятся к числу важнейших государственных институтов. Отечественная история, включив в сферу своего анализа под разным углом зрения все многообразие исторических источников военно-организационной системы1, имеет возможность объективно и взвешенно освещать события, исключать односторонность их оценки.

Материальная и духовная сферы жизни Вооруженных Сил формируются в ходе исторического процесса в уникальных экономических, политических и социальных условиях, что сопровождается созданием непременных внешних атрибутов, отражающих систему ценностных ориентиров государства и общества и реализующих их знаковую (семантическую) составляющую.

Реализация знаковой функции внешней атрибутики армии выражается в ее элементах: военно-геральдической системе (наградные и ненаградные знаки, знамена и штандарты), а также в форме одежды (обмундирование, знаки различия, снаряжение). Л

Военная форма одежды имеет ярко выраженный знаковый характер . «Являясь объектом материальной и духовной культуры, - она (одежда) одновременно выступает как знак функционального, регионального и других различий, т.е. как определенный вид информации4».

Изменение ценностных ориентиров государства, являющееся следствием коренных преобразований в ходе его цивилизационного развития, приводит,

1 Военная организационная система (ВОС) - совокупность вещественных, энергетических и информационных элементов, относящихся к проведению военной политики государства и существующих в пространстве, времени, взаимодействии и изменении (Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 3).

2 Подробнее см. там же. - С. 51-53. о

См.: Ефимов Н.Ю. Военная униформология как система научных знаний. // Сб. науч. ст. адъюнктов. -М.: ВУ, 1995. -№ 6. -Ч. II. - С. 261.

4 Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества: Моногр. - М.: Легпромбытиздат, 1994. - С. 40. как правило, к преобразованиям в семантической системе социальной сферы жизни общества.

Этот процесс в настоящее время сопровождает утверждение новой государственности в Российской Федерации, обусловив замену (совершенствование) символики всех государственных институтов, включая и Вооруженных сил страны.

Предметом особого внимания в деятельности государственных и военных органов управления в современной истории России по обеспечению адекватности семантической функции внешней атрибутики армии стало создание новой формы одежды. Это продиктовано, прежде всего, важностью ее функциональных признаков: необходимость узнаваемости государственной принадлежности Вооруженных Сил, репродукция национальных и боевых традиций, регламентации служебных взаимоотношений, соответствие условиям выполнения функций армии по предназначению. Кроме того, такое явление как форма одежды обеспечивает выполнение функции сохранения культурных ценностей Вооруженных Сил.

Следовательно, процесс изменения военной формы одежды, наряду с проработкой данной проблемы военно-геральдическими органами Министерства обороны РФ, специалистами вещевой службы ВС РФ, должен сопровождать исторический анализ деятельности государственных и военных органов управления по созданию и совершенствованию униформы всего предшествующего периода существования армии страны.

Научно-обоснованное проведение данного анализа невозможно без комплексного изучения исторических источников униформологического1 характера, выявления их сущностных характеристик, факторов, определяющих их состояние и динамику развития.

1 Униформа (франц. uniforme) - единая, одинаковая по покрою, цвету одежда (у военных, у служащих одного ведомства, учащихся и т.п.). См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. -М.: Русск. яз., 1989. - С. 853.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: во-первых, социальной востребованностью практического использования его результатов для решения проблем реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, что обусловлено:

- необходимостью выявления и изучения исторических параллелей и использования рациональных звеньев исторического опыта для решения преобразовательных задач российской армии;

- особой важностью эффективного функционирования системы формы одежды в Вооруженных Силах в силу ее специфических целей и задач, способствующих боевой готовности войск, формированию морального духа, высоких боевых и нравственных качеств военнослужащих, возрождению и продолжению боевых традиций российской армии1;

- необходимостью научного осмысления и коррекции процесса создания обмундирования, снаряжения и знаков различия современной армии;

- важностью использования опыта развития военной униформологии в стране в советский период, в эпоху крупномасштабных социально-экономических и военных преобразований; во-вторых, недостаточным уровнем научной разработанности проблемы деятельности советских органов государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии, необходимостью анализа возникших новых существенных аспектов рассматриваемой проблемы в связи с появлением в последние годы ранее закрытых архивных материалов и документов, публикаций книг, монографий и статей, открытия запасников военно-исторических музеев; в-третьих, недостаточностью научно обоснованного материала по проблеме в процессе подготовки специалистов социально-культурной деятельно

1 См.: Шеин И.А. Развитие воинских традиций Российской армии во второй половине XIX - нач. XX вв.: Исторический опыт и уроки: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. -М., 1983. сти в Военном университете.

Актуальность исследования определялась автором с учетом изучения современного состояния системы военной формы одежды, а также исторического опыта ее развития в период 1918-1991 гг. на основании изучения материалов

1 2. отделов и фондов ЦАМО РФ , РГВА , библиотеки и музея 762-й Центральной опытно-конструкторской базы вещевой службы ВС РФ.

Исследование деятельности органов советского государственного и военного управления с точки зрения военной униформологии, по мнению автора, позволит сделать попытку нестандартного рассмотрения одной из страниц истории нашей армии.

Хронологические рамки исследования определены автором как исторический период, имеющий эпохальное значение как для развития Вооруженных Сил вцелом, так и для всех элементов структуры военной организации государства. Автор считает необходимым дать следующие пояснения по выбору границ исследования. во-первых, начало данного периода связано с коренными преобразованиями страны в военной области в связи с революционным изменением общественно-политического устройства России. С провозглашением создания принципиально новой армии, не имевшей аналогов в мировой истории, необходимостью стал вопрос о создании советской военной формы одежды; во-вторых, процесс развития Красной Армии, а затем с 1946 года Советской Армии уникален как по своей духовной, так и по материальной состав

1 Ф. 2 , оп. 795437, д. 5; ф. 15, оп. 1849, д.1; ф. 67, оп. 5890, д. 2, оп. 267215, д. 14; ф. 87, оп. 235538, д. 14; ф. 208, оп. 14703, д. 1; ф. 217, оп. 1305, д. 17.

2 Ф. 1, оп. 1, д. 22, 65, 72, 92, 96, 144, 348, 455; ф. 4, оп. 1, д. 6, 7, 13, 22, 32, 164, 179, 270, 275, 606, 640, 720, 828, 829, 1334, 1430, 1520, оп. 2, д. 84, 111, 468, оп. 3, д. 49, 55, 57, 61, 84, 85, 86, 150, 205, 1758, 1759, 1760, 1761, 2160, 2161, 2575, 2576, 2577, 2664, 2880, 2881, 2954, 2955, 3071, 3172, 3228, 3261, 3262, 3271, 3315, оп. 7, д. 39, оп. 8, д. 99, 530, 885, оп. 12, д. 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, оп. 14, д. 1974, оп. 15, д. 7, 10, 14, 16, 22, 36, оп. 19, д. 89, оп. 20, д. 31; ф. 5, оп. 1, д. 171; ф. 7, оп. 2, д. 403; ф. 9, оп. 3, д. 211, 248, 268, 273, 357, 374, 402, оп. 5, д. 63, оп. 6, д. 37, оп. 8, д. 177, оп. 16, д. 70, оп. 19, д. 5, 25, оп. 26, д. 266, оп. 28, д. 796, оп. 39, д. 38, оп. 40, д. 29; ф. 62, оп. 2, д. 1216, 1226, оп. 3, д. 329, 330; ф. 65, оп. 13, д. 18, 24, 36, 100; ф. 28348, оп. 1, д. 285; ф. 37837, оп. 10, д. 80. ляющей. Этот период наполнен крупными военными событиями: гражданская война 1918-1922 гг., вооруженные конфликты на Дальнем Востоке и советско-финская война конца 30-х годов, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., война в Афганистане 1979-1989 гг. Все эти события не могли не сказаться на совершенствовании вещественных элементов военно-организационной системы страны, включая форму одежды военнослужащих; в-третьих, в рассматриваемый период обмундирование, знаки различия и снаряжение Красной (Советской) Армии прошли ряд этапов, связанных с их эволюционным развитием, изменениями функциональных составляющих, определивших создание системы советского военного мундира; в-четвертых, окончание рассматриваемого периода обусловлено развалом СССР и единых Советских Вооруженных Сил, что повлекло за собой ликвидацию советской военно-геральдической системы.

Уровень научной разработанности проблемы.

Интерес к истории создания и развития военного мундира существует издавна. Российские и советские авторы неоднократно обращались к исследованию истории военного обмундирования, снаряжения и знаков различия.

Основы исследования военной формы одежды, как исторического источника, принципы ее описания и классификации, разрабатывались в трудах исследователей A.B. Висковатова, К.К. Пиратского еще со второй половины XIX века1 и других. Базовым документом в их исследовательской деятельности стал рукописный исторический очерк о развитии обмундирования, вооружения, снаряжения и знамен русской армии с 1700 по 1835 год , подготовленный группой (создана в 1833 году по высочайшему повелению Николая I) под руководством генерал-лейтенанта П.А. Клейнмихеля. Кроме того, юридической базой для исследований послужили многочисленные дореволюционные документальные

1 Подробнее см.: Никитин А.Л. К истории создания "Исторического описания одежды и вооружения российских войск" // Старый барабанщик. - 1991. - № 1. - С. 13-16.

2 Авторское название: "Описание Одежды Российского войска". Подробнее см.: ВИ-МАИВИВС, ф. 34, оп. 1, д. 1-15. тальные источники о порядке применения военного мундира. Так, например, «менее чем за 70 лет ( с 1850 по 1917 гг.) увидели свет более ста изданий о правилах ношения военной формы одежды и знаков отличия1».

После утверждения в Советской России Декрета ВЦИК и СНК от 16 декабря 1917 года, отменившего не только титулы и звания, но и прочие внешние л атрибуты армии , данная проблема долгое время не имела своего развития. Период с 1917 по 1945 годы характеризуется крайней малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике3. В статьях, изданных в пе4 риодическои печати , авторы, как правило, отражали только прикладную сторону использования элементов военной формы одежды и пути совершенствования обмундирования, знаков различия и снаряжения.

В послевоенное время на волне возрождения воинских традиций, с введением нового обмундирования и знаков различия (1943 г.), повысился интерес к преемственности поколений и военно-патриотическому воспитанию. Тем не менее в период с 1945 по 1985 годы лишь в небольшом количестве были изданы статьи, путеводители по музеям и монографии. Так результатом активизации исследовательской работы музеев по освещению истории развития как дореволюционного, так и советского мундира явился выход в свет двух изданий. Это очерк-путеводитель по выставке «Русская военная форма» Ракова Л.Л.

1 Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 13.

2 Подробнее см.: Декреты Советской власти. Т. 1. -М., 1957. - С. 243.

3 Практически единственной значительной работой о форме одежды российской армии было доиздание "Исторического описания одежды и вооружения российских войск.", первые части которого были опубликованы еще в 1862 г. См.: Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Новосибирск. 1944-1945. - Ч. Х1Х-ХХ1Х.; Л., 19461948. - Ч. ХХХ-ХХХТУ.

4 См.: Бурднн С. Экипировка бойца и командира // Тыл и снабжение Красной Армии.

- 1942. - № 4-5. - С. 30-32; Афанасьев А. Шлем в Красной Армии // Военный вестник. -1923. - № 22. - С. 54; Вечфинский Г. Шлем или каска? // Военно-воздушный флот - 1926. -№ 8. - С. 28; Возможно ли единство формы // Военный вестник - 1923. - № 32. - С. 58-59; Гинзбург Д. О важных мелочах в снабжении бойцов // Техника и вооружение. - 1934. - № 3.

- С. 94; Гребни. О форме РККА // Военный вестник. - 1923. - № 25. - С. 49; Казанский А. Унификация формы // Война и техника. - 1926. - № 43-44. - С. 67-70;Форма одежды для начальствующего состава бронетанковых Сил РККА. - М.: ОИЗ НКО, 1934 и др.

1945 г.) и «Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918-1958 гг.)», которое составил в 1960 году сотрудник Артиллерийского исторического музея Харитонов О.В. под общей редакцией полковника Ермошина И.П. В данных работах авторами подробно рассмотрены вопросы истории развития русского и советского военного мундира. Однако в них лишь фрагментарно отражена деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию военной формы одежды.

Более предметное освещение военно-униформологическая тема нашла свое отражение в отечественной печати с начала в стране перестройки по настоящее время. В этот период значительно возросло количество крупных научных работ и статей, которые отличаются многоплановостью и разнообразным спектром освещения отдельных сторон проблемы1. Кроме общих сведений об истории создания формы одежды и попыток ее систематизации, в этих работах содержатся сведения статистического характера, которые даются на фоне более общей проблемы военно-патриотического воспитания, а также исследуются отдельные элементы обмундирования, снаряжение, знаки различия или форма одежды отдельных видов и родов войск.

Процесс современного «прорыва» в историографии проблемы обусловлен:

- активизацией деятельности государственных и военных органов по ак

1 Щербак М.И. Твоя военная форма. - М., Воениздат. - 1986; Гавриков Ф.К., Лебе-динцев А.З. Воинские звания, знаки различия и форма одежды личного состава Красной Армии: 1917-1940 // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 9. - С. 63-66; Рощин JI.B. Наши воинские символы. - М.: Изд. ДОСААФ, 1989; Доманк A.C. Знаки воинской доблести. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: ДОСААФ СССР, 1990; Знаки различия (на петлицах и рукавах) военнослужащих Советской Армии // Родина. - 1991. - № 6-7. - С. 78-79; Форма одежды и знаки различия Красной и Советской армии 1918-1945 гг. / Автор-составитель О.В. Харитонов / Под общей редакцией полковника И.П. Ермошина. - Л.: Типография АО «Рекламфильм», 1993; Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских вооруженных сил. 1918-1991. - СПб.: Фарм, 1994; Липатов П.Б. Униформа Красной Армии и вермахта: Знаки различия, обмундирование, снаряжение сухопутных войск Красной Армии и вооруженных сил Германии: Энциклопедия техники. - М.: Издательский дом «Техника - молодежи», 1995; Военная форма Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны // Тыл Вооруженных сил. 300 лет. - М., 2000. - С. 126-127 и др. туализации данной проблемы в связи с ее практической важностью, выявившейся в результате проведения военных реформ;

- возросшим интересом к исследованию вещественных исторических источников, который проявился в активной деятельности общественно-научных организаций, военно-исторических музеев и частных коллекционеров;

- разработкой новой государственной символики России (с 1991 г.), вследствие чего активизировалась работа отечественных историков с целью осмысления исторического опыта использования знаний в различных областях вспомогательных исторических дисциплин: военной геральдики, вексиллоло-гии, фалеристики, эмблематики, униформологии;

- дальнейшим развитием отечественной историографии, чему способствовало снятие идеологических ограничений и «запретных» тем;

- возросшим интересом граждан страны к истории униформы как одного из элементов культурного наследия народа.

В настоящее время историографию отдельных аспектов проблемы развития военной формы одежды с определенной степенью условности можно разделить на два блока: источники этнографического характера, описывающие историю возникновения и развития униформы1 и работы теоретического содержания2.

Анализ литературных военно-униформологических источников показывает, что подавляющее число работ носит исключительно описательный характер и не поднимается на уровень глубоких научно-теоретических обоснований.

1 Раков Л.Л. Русская военная форма: Очерк-путеводитель по выставке. - Л.: ПУ ЛВО, 1945; Военная одежда русской армии / М.М. Хренов, Р.Т. Зубов, И.Ф. Коновалов и др. - М.: Воениздат, 1994; А.И. Бегунова. От кольчуги до мундира. - М.: Просвещение, 1993; С.Д. Охлябнин. Честь мундира. - М.: Республика, 1994; Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы). - М., Воениздат, 1999 и др.

2 См.: Молло Е. Формоведение //Военная быль. - 1962. - № 52. - С. 40-41; В.П. Автократов. Жизнь и деятельность военного историка и архивиста Г.С. Габаева // Советские архивы. - 1990. - № 1. - С. 62-76, № 2. - С.61-78; Г.Э. Введенский. Честь мундира // Молодой коммунист. - 1988. - № 1. - С.106-112; Ефимов Н.Ю. Военная униформология как система научных знаний // Сб. науч. ст. адъюнктов. - М.: ВУ, 1995. - № 6. - Ч. И. - и др.

Более того, во многих изданиях не делается попытка разграничить объекты исследования, и форма одежды рассматривается попутно с источниковой базой геральдического, фалеристического или вексиллологического характера1. Это явилось следствием того, что до последнего времени униформология или не признавалась2 как научная дисциплина, или существовала в рамках смежных отраслей знания: военной геральдики3, системы социального этикета4. Хотя предпринимались попытки выделить области исторического знания: «формове-дение»5, «мундироведение»6, «униформоведение».

Только лишь в последнее десятилетие получила развитие точка зрения о необходимости существования самостоятельной дисциплины - «военной унип формологии», объектом изучения которой является военная форма одежды . Так, в своей научной статье «Военная униформология как система научных знаний» Н.Ю. Ефимов определил специфические признаки военной формы одежды как одного из источников исторического факта; установил объект и предмет исследования военной униформологии; сформировал общую структуру униформологического знания в виде вспомогательной (специальной) исторической дисциплины, рассматриваемой в качестве специальной отрасли военно-исторического знания и одного из самостоятельных направлении общей униформологии.

Автор придерживается точки зрения Ефимова Н.Ю. и обосновывает свое

1 См.: Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. - Л.: Наука, 1990; Белозеров Н.М. Форма одежды, воинская символика и ритуалы в истории российской армии и флота // На стройке. - 1993. - 4 февраля.

2 Современный словарь иностранных слов. 2-е изд. - М.: Русск. яз., 1999. - С. 587.

3 Подробнее см.: Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 87, 227.

4 См.: Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Ключи к тайнам Клио: Кн. для учащихся и студентов. -М.: Просвещение, 1994. - С. 266-282.

5 См.: Молло Е. Формоведение //Военная быль. - 1962. - № 52. - С. 40-41.

6 См.: Введенский Г.Э. Честь мундира // Молодой коммунист. - 1988. - № 2. - С. 110; Никитин А.Л. К истории создания «Исторического описания одежды и вооружения российских войск»: Историко-библиографический очерк // Старый барабанщик. - № 1. - С. 13 и др.

7 См.: Ефимов Н.Ю. Военная униформология как система научных знаний // Сб. науч. ст. адъюнктов. -М.: ВУ, 1995. -№ 6. -Ч. И. - С. 250. исследование в рамках «военной униформологии», которая «в большей степени отвечает содержанию предмета исследуемой нами отрасли знаний, гораздо шире по степени обобщения и более научна»1.

Определенный интерес вызывает также диссертационное исследование л

О.В. Кузнецова , в котором сделана попытка рассмотреть форму одежды армии в комплексе с геральдическим обеспечением военно-организационной системы государства.

Основой военно-униформологических литературных источников являются документы, представляющие собой правовую базу создания и совершенствования военной формы одежды. Речь идет о декретах, постановлениях, указах, распоряжениях, приказах, положениях, правилах, инструкциях и т.д., а также о подготовительных документах этапа разработки изменений обмундирования военнослужащих. Так за период с 1918 года по 1991 год было издано около 50 документов высших органов власти Советского государства и не менее 276 приказов военного ведомства по созданию и совершенствованию воено ной формы одежды Красной (Советской) Армии .

Кроме того, информацию униформологического характера несут в себе такие виды письменных источников, как донесения, представления, мемуары, частная переписка, кинофотодокументы, фонограммы, живописные и графические работы, в которых раскрываются различные стороны процесса развития униформы, и которые можно рассматривать как первоисточники.

Справочная литература представлена статьями по данной проблеме в энциклопедиях, словарях, справочниках и т.п.

Характерной особенностью всего периода историографии проблемы является тенденция, выразившаяся в стремлении авторов проследить развитие

Ефимов Н.Ю. Военная униформология как система научных знаний. // Сб. науч. ст. адъюнктов. - М.: ВУ, 1995. - № 6. - Ч. И. - С. 250.

См.: Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1997. з

Подсчитано автором по материалам фондов РГВА и ЦАМО РФ. системы военной формы одежды на общеисторическом фоне, в контексте важных событий в истории страны. Так, интересные сведения об обмундировании, знаках различия и снаряжении содержат общие работы по истории Вооруженных Сил СССР1. В них военный мундир рассматривается как важное средство воспитательного воздействия на военнослужащих, подъема морального духа войск, сплочения воинских коллективов, формирования высоких нравственных и боевых качеств на основе лучших традиций русского воинства.

Однако в данных работах не ставилась цель исследовать причинно-следственную обусловленность изменений военной формы одежды, выяснить ее зависимость от конкретно-исторических условий в стране, от важнейших экономических, социально-политических событий, состояния и изменения Вооруженных Сил, стоящих перед ними задач, а также выбранных средств их выполнения.

Вцелом рассмотрение литературных источников показывает, что до настоящего времени в прямой постановке не проводилось исследование проблемы деятельности органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды военнослужащих. Не определены также теоретические основы изучения исторических источников воен-но-униформологического характера; функциональные признаки и характерные черты процесса их развития; объем, содержание и структура таких понятий как «создание новой формы одежды», ее «изменение» и «совершенствование».

Кроме того, для полноты исторического исследования, в интересах решения его целей и задач, по мнению автора, необходимо объединить различные типы исторических источников военно-униформологического характера в исследуемый период, классифицировать их, рассмотреть как систему, определить

1 50 лет Вооруженных Сил СССР. -М.: Воениздат, 1968; Гарашин Р. Красные гусары: Мемуары. - М.: Воениздат, 1970; Бабаков A.A. Вооруженные силы СССР после войны (1945-1986 гг.). История строительства. - М.: Воениздат, 1987; Дубинский И.В., Шевчук Г.М. Червонное казачество. - Киев: Политиздат Украины, 1987; Волкодаев И.И., Головнико-ва О.В. Поезд Троцкого // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 12. - С. 47-52; Дерябин А.И. Гражданская война в России 1917-1922: Красная Армия. - М.: ACT, 1998 и др. объективные и субъективные факторы процесса изменения формы одежды и его периодизацию. В этой связи большее значение для исследования элементов формы одежды имеет комплексный подход к их изучению, а также выявление внутрикорпоративной зависимости и взаимообусловленности от смежных вещественных элементов военно-организационной системы.

Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени она не являлась предметом специального научного рассмотрения. Это обстоятельство наряду с актуальностью данной проблемы предопределили объект, предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система формы одежды Советской (Красной) Армии.

Предметом диссертационного исследования1 является деятельность государственных и военных органов по созданию и совершенствованию советской военной формы одежды. А также сущностные характеристики данного процесса: причинная обусловленность, факторный анализ, основные направления, периодизация.

Методологическая база исследования основывается на культивировании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его политической, социально-экономической и культурной жизни; применение диалектико-материалистического подхода к анализу действительности.

Использование диалектического метода позволило автору рассматривать деятельность советских государственных и военных органов управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных инте

1 Автор исходил при определении предмета исследования из устоявшегося в гуманитарных науках мнения о том, что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. См.: Философская энциклопедия. - М., 1967. - Т.4. - С. 357. ресов и потребностей военно-организационной системы страны, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Объективность предопределяет рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала, имеющего непосредственное и опосредованное отношение к теме диссертации. Историзм обязывает осуществлять анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, в единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор рассматривает весь доступный объем источников и литературы по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Рассматривая методологию и с точки зрения учения об основах научного познания, и в качестве системы определенных подходов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы как общенаучные методы исследования: классификации, периодизации, систематизации, обобщения, сравнения и др., так и научно-исторические (специально-исторические): конкретно-исторического подхода к исследованиям, проблемно-хронологический, полноты и представительности источниковой базы, привлечения всей совокупности источников.

Разработка проблемы также осуществлялось посредством методов исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, что позволило в массе элементов военной форменной одежды выявить ее основные функциональные признаки и выйти на причинно-следственную связь существовавших противоречий и изменений обмундирования, знаков различия и снаряжения.

Применение системного анализа способствовало рассмотрению униформы как сложной многоуровневой системы во всей взаимосвязи ее составляющих и обусловленности от других систем вещественных элементов военно-организационной системы. Сопоставительный анализ имел существенное значение для сравнения накопленных знаний военной униформологии и исторических фактов, содержащихся в доступных архивных материалах.

Метод репрезентативности позволил автору определить пропорции в подборе источников в соответствии с исследуемым кругом проблем и произвести выборку документальных и материальных униформологических источников, исходя из их содержательных характеристик и особенностей в пределах рассматриваемого хронологического периода. Включение в технологию исследовательской работы метода экстраполяции создал прецедент распространения некоторых суждений и выводов по теме не только на советский период развития Вооруженных Сил, но и на современность и даже на столь отличный от него дореволюционный период.

В связи с большим разнообразием видов формы одежды по категориям военнослужащих и по временным рамкам, обобщению сущностных характеристик и теоретических выкладок способствовал синхронный метод изучения процесса деятельности государственных и военных органов Советского государства. Отдельные этапы их функционирования, хронологическую периодизацию изменений военной униформы и ее характерные особенности выявил диа-хронный метод исследования.

Источниковую базу диссертации составили: документы и материалы Российского государственного военного архива, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, 762-й Центральной опытно-конструкторской базы вещевой службы Вооруженных Сил РФ и др.; законодательные акты высших государственных органов, подзаконные акты органов центрального и местного военного управления, униформологические и другие виды коллекций Государственного исторического музея, Музея современной истории Российской Федерации, Центрального музея Вооруженных Сил, Музея Великой Отечественной войны, Музея Центрального вещевого управления ВС РФ, архивные документы фондов письменных источников этих музеев, а также более десятка частных коллекций.

Цель данного исследования - осуществление комплексного анализа политики Советского государства, проводимой через деятельность органов государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в указанный исторический период развития военной организации страны, развитие теоретических основ военной униформологии.

Достижение названной цели связано с решением ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

1) проведение исторического анализа условий становления и процесса совершенствования военной формы одежды как системы;

2) выявление основных направлений деятельности органов советского государственного и военного управления относительно объекта исследования;

3) определение факторов, противоречий, лежащих в их основе, характерных черт и механизма изменения системы военного мундира армии Советского государства в течение исследуемого периода;

4) изучение взаимосвязи и зависимости изменений элементов формы одежды армии от конкретно-исторических условий, преобразований военно-организационной системы и экономических возможностей государства;

5) выяснение места и роли функциональных признаков униформы, обоснование функции государственной идентификации как основной в процессе создания формы одежды армии;

6) расширение понятийно-категориального аппарата военной униформологии;

7) выработка по результатам проведенного исследования научно-обоснованных выводов и практических рекомендаций, которые были бы применимы в процессе совершенствования военной формы одежды Вооруженных Сил Российской Федерации, дальнейшего расширения исследования проблемы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, предметом исследования, специфическими особенностями его объекта, а так же недостаточной степенью разработанности теоретического и категориального аппарата военной униформологии, как вспомогательной исторической дисциплины.

Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бардыго, Николай Сидорович

Выводы по разделу.

Историческая обусловленность направленности деятельности органов советского государственного и военного управления относительно объекта исследования в период 1943-1991 гг. выразилась в объективном характере воздействия на процесс совершенствования формы одежды Красной (Советской) Армии в силу возникших противоречий между существенными функциональными признаками обмундирования, знаков различия и снаряжения и новыми условиями, сложившимися в результате развития государства и Вооруженных Сил СССР.

Деятельность высших органов управления государства и армии по совершенствованию формы одежды военнослужащих была обусловлена объективной необходимостью обеспечения национальной преемственности унифор-мологических традиций и изменения формы одежды в 1943 году и приведения в соответствие профессиональной адекватности военного обмундирования, знаков различия и снаряжения к изменившимся вследствие развития военного дела требованиям военно-организационной системы страны на рубеже 70-х годов.

Основными направлениями деятельности советского государства по совершенствованию военного мундира Вооруженных Сил СССР в исследуемые периоды явились:

- широкомасштабное восстановление утраченных национальных уни-формологических традиций русской регулярной армии во втором периоде развития военной формы одежды;

- совершенствование парадной формы одежды всех категорий личного состава Советской Армии и формирование советского традиционного мундира;

- поэтапное обеспечение повседневной униформы военнослужащих необходимыми предметами одежды, аксессуаров и снаряжения, обеспечивающими удобство и комфортность в повседневной жизнедеятельности войск;

- целенаправленное создание полевого обмундирования, знаков различия и снаряжения военнослужащих Советской Армии максимально соответствующих характеру и условиям современного общевойскового боя;

- адаптация всех видов формы одежды военнослужащих к условиям выполнения служебных обязанностей посредством унификации, регламентации и военно-профессиональной целесообразности.

Направленность деятельности органов советского государственного и военного управления в совершенствовании военной формы одежды с 1943 года по 1991 обеспечивалась особенностями развития Красной (Советской) Армии и степенью актуальности объективных факторов влияния на преобразовательные процессы. Характер командно-административной системы государственного управления, сложившейся в СССР в доперестроечный период, определил значительную роль субъективных факторов, выразившихся в принятии решений по преобразованию военной формы одежды исходя из личных убеждений, представлений, воспитания, психологии и вкуса руководителей армии и государства того времени.

Основными тенденциями в деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию формы одежды армии в рассматриваемый период явились:

- стремление с одной стороны внедрить в процессе совершенствования обмундирования и знаков различия военнослужащих дореволюционные уни-формологические традиции, а с другой - создание, утверждение и протекция советских геральдических знаков и символики;

- обеспечение системы правового регулирования формы одежды военнослужащих;

- создание максимально благоприятных экономических условий для всесторонней унификации, регламентации и военно-служебной дифференциации военной униформы;

- поэтапное совершенствование всех видов военной формы одежды посредством приведения структурных и качественных характеристик в соответствие с функциональной предназначенностью парадного мундира, повседневного и полевого обмундирования, знаков различия и снаряжения.

Таким образом, основной целью деятельности советских государственных и военных органов управления по влиянию на объект исследования в период с 1943 по 1991 год стало совершенствование военной формы одежды, в целях обеспечения организованности и управляемости воинских частей и подразделений и формирования преемственности воинских традиций, укрепления дисциплины и морально-психологического состояния армии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема деятельности органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 19181991 гг. является актуальной, сложной и многогранной. Анализ теоретических основ исследования источников униформологического характера показал, что деятельность по влиянию на их состояние следует рассматривать конкретно-исторически, как диалектический процесс, тесно связанный с изменениями государственного устройства и военно-организационной системы. Большое влияние на роль, характер и направленность деятельности высших органов управления государства оказывают экономические, политические, социально-эстетические и собственно военные факторы. Главным источником инициирования этого процесса является противоречие между сложившимися существенными функциональными признаками военной формы одежды и условиями ее бытования в тот или иной период развития Вооруженных Сил Советского государства. Основная роль в разрешении данного противоречия принадлежит факту совпадения интересов органов государственного и военного управления, как обобщенного выражения их потребностей, и факторов влияния, отражающих через наличие противоречий потребности военной формы одежды. Однако сама по себе, без всесторонних научных и эмпирических данных, без учета национальных традиций, без экономического обеспечения государством, задача создания системы военного мундира, как одного из элементов геральдического обеспечения вооруженных сил, выполнена быть не может. Исследование деятельности органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды Красной (Советской) Армии дают возможность сделать ряд научных выводов.

Во-первых, в итоге революционных событий октября 1917 года, в условиях монопольного руководства партией большевиков всеми сферами жизни Советского государства формирование семантической (геральдической) составляющей материальной культуры Красной Армии в ходе военного строительства базировалось на марксистско-ленинской идеологии и концепции, изложенной в ряде документов государственных, партийных и военных органов управления, в т.ч. в Декрете об уравнении всех военнослужащих в правах от 16 (29) декабря 1917 года. В дальнейшем в системе взглядов на знаковую систему армии был учтен опыт гражданской войны и строительства вооруженных сил в межвоенный период, что получило развитие в постановлениях органов власти, а также в ряде других специальных директив и приказов по военному ведомству. Вместе с тем, ее суть до 1943 года не менялась, что, как удалось установить в ходе исследования, являлось характерной чертой в условиях складывания административно-командного стиля управления. К основным принципам, заложенным в основу создания геральдической системы вооруженных сил Советского государства, относились: неприятие знаковой системы армии дореволюционной России, классовый подход к строительству Вооруженных Сил, воинствующая советская идеология, превалирование классового над национальным.

Однако реализация указанных принципов на практике в чистом виде была невозможной, так как она во многом противоречила многовековым национальным униформологическим традициям русской армии. Поэтому советское государственно-политическое руководство в межвоенный период и в ходе Великой Отечественной войны вынуждено было включить в разработанную систему военной формы одежды Красной Армии ряд важных элементов, отражавших национальную традиционность русской военной геральдической системы: обмундирование национальных воинских формирований, знаки субординации и некоторые элементы отличительных и военно-профессиональных знаков различия.

Наличие этих элементов являлось закономерным в процессе совершенствования военной формы одежды и было обусловлено необходимостью подъема морально-психологического состояния личного состава армии посредством воспроизводства национальных воинских традиций. Присутствие указанной ценностной ориентации геральдического обеспечения Красной Армии, как показал опыт Великой Отечественной войны, способствовало на практике успеху всей политико-воспитательной работы.

Во-вторых, данное исследование показало, что в своей деятельности по созданию и совершенствованию формы одежды армии советские государственные и военные органы управления опирались на широкую законодательную и правовую базу, которая представляла собой совокупность законов, постановлений, указов, директив и приказов высших органов власти и вооруженных сил, регулирующих военную доктрину Советского государства, строительство, жизнедеятельность и организационно-штатную структуру войск, порядок прохождения военной службы различными категориями личного состава. Данная база в соответствии с изменениями внешнеполитических и социально-экономических условий жизни в стране и с развитием Красной (Советской) Армии совершенствовалась, наполняясь новым конкретным содержанием. Это являлось характерной чертой в совершенствовании формы одежды военнослужащих.

Однако нельзя не учитывать и тот факт, что законодательство по рассматриваемым вопросам имело ряд существенных недостатков, которые отрицательным образом сказались на создании и совершенствовании геральдического обеспечения военно-организационной системы страны. Отменив по идеологическим соображениям в 1917 году знаки субординации и отличительные знаки, как существенный функциональный признак принадлежности военнослужащих к русской регулярной армии, Советское правительство тем самым прервало преемственность традиций более чем двухсотлетней истории военной формы одежды Вооруженных Сил России. Увлеченность парадностью военного мундира в 50-е годы на волне эйфории, порожденной Победой в Великой Отечественной войне, привела к дисбалансу профессиональной адекватности военной формы одежды Советской Армии. И, наконец, понадобились многочисленные жертвы советских солдат и офицеров в Афганистане для преодоления точки зрения высшего руководства страны и армии в 60-70-е годы на особый характер предстоящей войны, не требующий адекватного совершенствования полевой формы одежды военнослужащих.З

Негативный отпечаток на практическое использование положительных сторон данной правовой базы накладывало также формирование командно-административной системы управления, которое приводило к преобладанию субъективных факторов влияния на процесс изменения военной формы одежды Советской Армии.

В-третьих, для реализации функций управления процессом развития формы одежды армии в Советском государстве существовала целостная система с многоуровневой структурой. Основными элементами этой структуры являлись: высший законодательный орган страны (утверждение знаков различия), высший исполнительный орган (изменение формы одежды), высший орган управления военного ведомства (объявление решений органов власти и внесение изменений в форму одежды), система армейских тыловых органов управления (подготовка решений по совершенствованию военной формы одежды). Их функции и практическая деятельность были скоординированы в соответствии с их основными целями и задачами.

Исследование показало, что координирующим центром деятельности государственных и военных органов управления как в военном строительстве вцелом, так и в формировании материальной культуры вооруженных сил в частности являлась Коммунистическая партия. Именно правящая партия придавала всей этой работе организованный, плановый и целенаправленный характер, не свободный вместе с тем от просчетов и ошибок, как объективного, так и субъективного плана.

В-четвертых, анализ деятельности советских государственных и военных органов управления по совершенствованию формы одежды армии показал, что она строилась на дифференцированном подходе к различным видам Вооруженных Сил, родам войск, категориям личного состава. Главное внимание в этой работе уделялось элитным по отношению к временному периоду развития вооруженных сил родам войск: кавалерии, авиации, бронетанковым войскам, воздушно-десантным войскам. При этом учитывались перспективы развития вооружения и техники, удельный вес и функциональная значимость родов войск.

Особое различие также существовало в количественных и качественных характеристиках разрабатываемой формы одежды высшего, среднего, младшего командного и рядового состава Красной (Советской) Армии. Органами управления принимались меры к обеспечению наиболее совершенным обмундированием прежде всего генералов и маршалов, постепенно улучшался внешний вид офицерского состава, а в дальнейшем - рядового и сержантского. Фактически до 1985 года принцип демократизма напрочь отсутствовал в процессе преобразования военного мундира армии Советского государства.

В-пятых, характерной особенностью процесса развития военной формы одежды Красной (Советской) Армии была его тесная зависимость от уровня экономического развития страны, что в свою очередь существенно влияло на роль органов государственного и военного управления в данном процессе.

Несмотря на определенные достижения развития экономического потенциала СССР, по рассматриваемой проблеме имелся ряд нерешенных вопросов. Главным из них было неполное соответствие целей и задач всестороннего обеспечения военнослужащих армии всеми видами военной формы одежды с возможностями экономики государства по своевременному производству и полному обеспечению личного состава частей и подразделений армии качественным обмундированием и снаряжением. Особенно это было характерно для первого периода развития формы одежды Красной Армии. В дальнейшем курс высшего руководства страны на экономию средств постоянно довлел над процессом развития военной униформы. Однако к середине 80-х годов руководство страны сумело обеспечить Советскую Армию формой одежды, наиболее полно соответствующей условиям выполнения служебных обязанностей военнослужащими.

В-шестых, для процесса развития военной формы одежды Красной (Советской) Армии была характерна тесная связь с постоянно изменяющимися требованиями условий функционирования военно-организационной системы страны, чему способствовало развитие организационно-штатной структуры армии, совершенствование вооружения и техники, изменение тактики боевого применения войск.

Настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что в целом деятельность органов советского государственного и военного управления показала свою эффективность в своевременном принятии мер по изменению военной формы одежды в соответствии с устройством и принципами комплектования Вооруженных Сил страны и требованиями постоянного военно-технического переоснащения и перевооружения. Об этом свидетельствует и тот факт, что элементы советского военного обмундирования, знаков различия и снаряжения стали основой для разработки и создания формы одежды армии России в 1992 году.

В-седьмых, исследование деятельности органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918-1991 гг. также позволяет сделать вывод о том, что попытки некоторых отечественных и зарубежных историков односторонне изобразить униформу военнослужащих советского периода развития страны как «идеологический жупел» представляются необъективными.

Напротив, по мнению диссертанта, учитывая ряд существенных особенностей ментальности советских людей, опираясь на уровень патриотического воспитания народа в исследуемый период, восстановив в определенной степени униформологические традиции русской армии и создав новые, высшие органы власти и Вооруженных Сил СССР сумели создать советский военный мундир как один из геральдических символов государства, символ воинской чести, доблести и славы, который напоминал каждому военнослужащему о его священном долге преданно служить Родине.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:

Урок первый. В основе геральдического обеспечения Вооруженных Сил должна лежать не классовая, как это было в советский период отечественной истории, а государственно-патриотическая идеология1, имеющая прочные научные и духовные основы и опирающаяся на прогрессивные национальные, в том числе военные, традиции. Исходя из чего, в процессе формирования системы военного мундира:

- должна реализовываться единая государственная политика в области геральдики в Вооруженных Силах РФ с целью создания и совершенствования системы разработки, учреждения, изготовления и использования военно-геральдической символики армии;

- широко использоваться в системе геральдического обеспечения военно-организационной системы государства методологическая база совокупности общенаучных и специальных методов и результатов исследований в области военной униформологии, как системы научных знаний;

- государственными органами управления должны обеспечиваться социально-экономические условия для повышения престижности и элитности профессии защитника Родины;

- военными органами управления организовываться воспитательная работа по формированию у личного состава армии любви к военной форме одежды, отношения к ней как к воинскому символу, воплощающему в себе традиции воинской части, рода войск, Вооруженных Сил вцелом;

- военнослужащие Вооруженных Сил РФ должны приобщаться к богатым культурным ценностям России, накопленным за ее многовековую историю и включающим в себя широкий спектр эстетических, нравственных, религиоз

1 См. подробнее: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»: Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года // Красная звезда. - 2001. - 2 марта. ных, а также национально-этнических качеств, традиций и привычек. Эта группа ценностей имеет особую значимость в формировании отношения к военному мундиру как к государственному символу.

Урок второй. Совершенствование военной формы одежды должно строиться с учетом не только национальных униформологических традиций, но и накопленного опыта в деятельности по данной проблеме органов управления армий ведущих зарубежных стран, что по идеологическим соображениям считалось неприемлемым в советский период развития вооруженных сил.

Положительная практика сохранения традиционного национального военного костюма, передовые технологии регламентации и унификации униформы, современные конструктивные особенности полевого обмундирования и снаряжения, используемые в зарубежных армиях, могут быть успешно применены для формирования системы военной формы одежды российских вооруженных сил. Данное обстоятельство должно учитываться государственными и военными органами управления страны в рассматриваемой сфере деятельности и способствовать совершенству униформы военнослужащих армии России.

Урок третий. Важную роль в деятельности военных органов управления в процессе разработки изменений в форме одежды российской армии должен играть учет мнения непосредственных пользователей униформы - личного состава частей и подразделений всех видов Вооруженных Сил и родов войск.

С одной стороны, в воинских коллективах существуют официальные и положительные неофициальные униформологические традиции, передающиеся из поколения в поколение и способствующие сплоченности воинских коллективов, но не всегда сохраняемые в практике преобразовательной деятельности органов военного управления. С другой - опыт длительной эксплуатации предметов обмундирования и снаряжения в различных видах служебной деятельности, в том числе в боевых условиях, придает совершенствованию их конструктивных и качественных показателей целенаправленный и оправданный характер. Для успешного функционирования система военной формы одежды должна отражать ценностные ориентиры военнослужащих, особенности их деятельности, а также строиться с учетом исторических условий и воинских традиций.

Урок четвертый. Успешное совершенствование военной формы одежды невозможно без наличия экономической базы государства. Эта база должна в достаточной мере соответствовать уровню потребности в финансировании и материальном обеспечении научных и опытно-конструкторских исследований, стимулировать систему военных заказов, высокотехнологичное производство, обеспечивать доставку, хранение и своевременную выдачу вещевого довольствия военнослужащим.

Урок пятый. Важное место в процессе деятельности государственных и военных органов управления должно занимать обеспечение легитимности в принятии решений в сфере военно-униформологических преобразований.

В период коренных перемен в политической жизни страны необходимо с большой осторожностью относиться к преобразованию традиционно сложившейся системы военного мундира, так как необдуманные решения по радикальному изменению обмундирования и знаков различия способны оказать обратное воздействие на систему морально-нравственных ориентиров и социально значимых ценностей военнослужащих.

Урок шестой. Анализ практики деятельности органов советского государственного и военного управления по совершенствованию формы одежды Красной (Советской) Армии показал, что в процессе обеспечения реализации существенных функциональных признаков военной униформы не допустимо игнорирование объективных факторов влияния и несвоевременное принятие мер по изменению элементов военного обмундирования, знаков различия и снаряжения. Опыт использования полевой (походной) формы одежды в реальных боевых действиях неоднократно убеждал в необходимости обеспечения военнослужащих армии униформой, максимально соответствующей тактике и условиям ведения современного боя, уровню развития техники и вооружения, географическим и климатическим условиям театра боевых действий.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

Во-первых, отмечая определенные достижения отечественной исторической науки в исследовании проблем военной формы одежды, представляется необходимым проведение диссертационного исследования целиком посвященного конституированию военной униформологии как вспомогательной (специальной) исторической дисциплины.

В этой связи автор считает целесообразным с позиций современной исторической науки обобщить огромный фактологический материал, накопленный к настоящему времени по рассматриваемой проблеме, и создание на этой основе с использованием достижений исторической мысли ряда фундаментальных научных трудов, посвященных изучению различных аспектов и направлений системы военно-униформологических знаний. Необходимо также расширить тематику и объем, улучшить научную основу публикаций по данной теме. В ряду наиболее актуальных проблем для разработок на диссертационном уровне, могли бы быть:

- деятельность государственных и военных органов управления по созданию и совершенствованию военной формы одежды армии в различные периоды истории России;

- деятельность государственных и военных органов управления по созданию и совершенствованию российского военно-морского мундира;

- деятельность военно-исторических клубов Российской Федерации по сохранению традиций военного костюма русского воинства;

- историография военной униформологии.

Все это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных и военных органов управления по геральдическому обеспечению Вооруженных Сил РФ.

Во-вторых, автор диссертации считает, что поскольку современное трактовка понятийно-категориального аппарата военной униформологии характеризуется исключительно большим количеством вариантов, разнообразием и неоднозначностью его содержания, рассматривается разными исследователями субъективно, в зависимости от их личной компетентности, назрела необходимость российским униформологам выработать на основе новейших разработок отечественной и зарубежной научной мысли единые подходы к определению понятий. В этом свете разработка и научное обоснование военной униформологии как вспомогательной исторической дисциплины, ее методологических и теоретических основ является актуальной задачей отечественной военно-исторической науки.

В этой связи представляется целесообразным проведение на базе Центрального музея ВС РФ научно-практической военно-геральдической конференции с приглашением представителей Министерства Обороны, Военно-мемориального центра ВС РФ, отдела культуры Главного управления воспитательной работы МО РФ, Главного вещевого управления МО РФ, 762-ой Центральной опытно-конструкторской базы Главного вещевого управления МО РФ, военно-исторических органов округов и родов войск на тему: «Сущность и содержание концепции построения военного мундира Вооруженных Сил РФ». Подготовку к конференции и ее ход публиковать на страницах периодической военной печати, освещать в передачах военных средств массовой информации. Материалы конференции издать отдельным сборником.

В-третьих. По мнению диссертанта, в имеющейся военно-законодательной базе Российской Федерации регламентация формы одежды военнослужащих имеет чисто утилитарно-прикладной характер. В ней не рассматривается аспект военного мундира как символа воинской чести, носителя национальных воинских традиций и преемственности поколений. Такой подход способствует пренебрежительному отношению к военной форме одежды, ее низкой воспитательной роли. Сегодня на улицах г. Москвы, не говоря уже о театрах, концертных залах, праздничных площадках, практически не встретишь офицера российской армии и флота в парадной форме одежды.

В ряду мер по преодолению недостатков в этой сфере деятельности государственных и военных органов могла бы быть доработка существующих Правил ношения военной формы одежды военнослужащими ВС РФ и Общевоинских уставов.

Кроме того, Положением о геральдическом обеспечении Вооруженных Сил РФ1 предусмотрено согласование вопросов по введению изменений военной формы одежды с Военно-мемориальным центром ВС РФ, однако в качестве методологической и источниковой базы научно-исследовательской работы в области геральдического обеспечения не предусмотрены документы государственных архивов, научные труды и разработки в области военной униформоло-гии.

В-четвертых, В нынешних условиях качественная подготовка молодого поколения офицеров к защите Отечества невозможна без формирования и привития им важнейших качеств: чувства патриотизма, гордости за свою принадлежность к офицерскому корпусу, высокого понятия о чести мундира. Решению этой задачи могло бы содействовать создание и введение лекционного курса по истории и традициям русского военного мундира в пределах преподавания истории Отечества в военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

Кроме того, аналогичные отдельные темы, по мнению автора диссертации, целесообразно ввести также в программу общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил. В качестве дидактического материала было бы полезно наладить выпуск под руководством отдела культуры Главного управления воспитательной работы МО РФ специально составленных серий плакатов и компакт-дисков по истории отечественного военного костюма

1 Приказ МО РФ № 450 от 17 ноября 2001 г. и формы одежды.

В-пятых. Исходя из исторического опыта применения военной формы одежды в повседневной жизнедеятельности войск, автору диссертационного исследования представляется необходимым практическая реализация в Вооруженных Силах РФ:

- учреждения особых элементов на обмундировании (нашивок, галунов), знаков различия (нагрудных или нарукавных знаков), аксессуаров парадного мундира или снаряжения, которые служили бы показателем принадлежности военнослужащих к тем или иным родам войск и в случаях, порочащих воинский мундир, лишались бы по суду офицерской чести, приказом командира части;

- включения в организационно-штатную структуру армии России национальных (региональных) воинских формирований с отличительными элементами повседневной и парадной формы одежды;

- разрешения офицерскому составу изготавливать предметы повседневной и парадной формы одежды вне строя, знаков различия установленных образцов, но более высокого качества на собственные средства с целью воспитания любви к военной форме одежды;

- разработки и утверждения в установленном Министром обороны РФ порядке знака принадлежности к Вооруженным Силам РФ для ношения на гражданской одежде в целях формирования чувства корпоративности и сплоченности военнослужащих.

В-шестых. Автор диссертации считает, что снижение в последнее десятилетие уровня престижности службы в армии России, негативное отношение молодежи к человеку в военной форме одежды порождено в том числе комплексом недоработок и просчетов в деятельности высших органов власти в военно-патриотическом воспитании населения страны.

Сужение начальной военной подготовки в школах и средних специальных учебных заведениях не позволяют качественно готовить учащихся к службе в армии. Немаловажное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи современной России оказывают пацифистские организации и националистические движения подобные скинхедам.

В нынешней сложной социально-политической ситуации назрела острая необходимость в восстановлении отдельного предмета начальной военной подготовки в средних школах и техникумах. Введение этого предмета в школьные программы с использованием элементов форменной одежды не только помогло бы овладению молодежью начальными военными знаниями и навыками, но и способствовало бы улучшению их подтянутости, общей дисциплинированности, а главное явилось бы действенной формой военно-патриотического воспитания.

Предметом особой заботы не только силовых структур, но и всей системы государственных органов и общественных организаций, средств массовой информации должна стать борьба с проявлениями пацифизмом, фашизма и негативным отношением к выполнению воинского долга перед страной. Особое место в пропаганде ценностей службы в ВС РФ, военной формы одежды среди молодежи должно принадлежать военно-шефской работе, разностороннему укреплению связей трудовых, учебных и научных коллективов с воинскими частями и учреждениями.

Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и другим массовым добровольным оборонным обществам необходимо усилить работу по обучению военно-прикладным видам деятельности с использованием военного обмундирования, знаков различия, снаряжения, оружия и военной техники.

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют, как о значительном положительном опыте, накопленном в процессе создания и совершенствования военной формы одежды Красной (Советской) Армии, так и о серьезных недостатках в этой области деятельности государственных и военных органов управления. А главное - они говорят о необходимости создания стройной системы военного мундира Вооруженных Сил Российской Федерации, как элемента геральдического обеспечения, военного и государственного символа; всестороннего обеспечения личного состава современной, качественной, многофункциональной военной формой одежды. Это позволит обеспечить соответствующие условия для эффективного выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей, дальнейшего развития обороноспособности страны.