Деятельность органов управления Киевского военного округа (Киевского Особого военного округа) накануне и в начале Второй мировой войны, 1935-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Негода Николай Васильевич

  • Негода Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 310
Негода Николай Васильевич. Деятельность органов управления Киевского военного округа (Киевского Особого военного округа) накануне и в начале Второй мировой войны, 1935-1939 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2021. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Негода Николай Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО КИЕВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА В СИСТЕМЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930-Х ГОДОВ. ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 История Киевского военного округа, состав, задачи, укомплектованность войск к концу 1930-х годов

1.2 Военно-политическая, международная и внутриполитическая обстановка в регионе, задачи Киевского военного округа по прикрытию операционного направления на западе страны

1.3 Обострение внутриполитической ситуации в 1937-1938 гг. в стране, на Украине и органы военного управления Киевского военного округа

Глава 2. КИЕВСКИЙ ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

2.1 Деятельность органов управления Киевского Особого военного округа по поддержанию боеспособности войск

накануне Второй мировой войны

2.2 Политическая работа в войсках Киевского Особого военного

округа накануне Второй мировой войны

2.3 Проблемы боевого применения войск КОВО в начале

Второй мировой войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В истории России ХХ века значимую роль занимают военные конфликты. Русско-японская война 1904-1905 гг. усилила оппозиционные самодержавию настроения. Прежде невиданная в человеческой истории по масштабам и напряженности, Первая мировая война создала предпосылки для российских революций 1917 г. Исход Гражданской войны стал социально-политическим фундаментом Советского государства и коммунистического режима на все время его существования и отчасти сохраняет свое институциональное значение и в настоящее время. Великая Отечественная война составляет главный позитивный символ и фундамент общенациональной памяти, и именно поэтому исторические события, происходившие накануне и в ходе войны, находятся в эпицентре идейного противоборства и международного информационного противостояния.

В связи с исторической ролью войн невозможно переоценить значимость научного и общественного осмысления развития вооруженных сил в межвоенные периоды, сохранения боевых традиций и всесторонней подготовки к возможным конфликтам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов управления Киевского военного округа (Киевского Особого военного округа) накануне и в начале Второй мировой войны, 1935-1939 гг.»

Актуальность исследования.

Детальное и комплексное изучение военного строительства накануне Великой Отечественной войны позволяет выявить истоки, причины и предпосылки начальных неудач Красной армии и финальной Великой победы СССР. Сравнение хронологии и приоритетов военной политики стран мира до 1939 г. (СССР, Германии, Финляндии, Франции, Японии и т.д.) открывает перспективы для более глубокого осмысления отечественных и мировых исторических процессов.

Дополнительные возможности для исследователей открывает расширение доступа к прежде секретным отечественным архивным материалам. Устранение советского идеологического контроля, приводившего к содержательным лакунам и умолчаниям, открыло для российской исторической науки перспективы создания оригинальных и

аргументированных концепций. При этом давление зарубежных идеологических схем никуда не исчезло, вынуждая российских исследователей тратить на противодействие западной вненаучной конъюнктуры значительную часть своих интеллектуальных сил.

При этом целесообразным и безусловно перспективным является изучение деятельности командования и органов управления отдельных военных округов, чтобы проследить как общие закономерности военной политики в СССР, так и особенности реализации принятых в Москве решений нижестоящими уровнями командования (округ, корпус, дивизия и т.д.).

Военные учебники подчеркивали: «В силу огромной территории, занимаемой Союзом Республик, значительной численности армии и разнообразия войсковых частей, вся территория, для лучшей организации местного управления, разделена на военные округа.... Военно-Окружное управление создано в целях рассредоточения исполнительной власти центральных или главных управлений. Компетенция этих (окружных) органов такая же как и центральных, и разница лишь в масштабе» 1; «в мирное время строевые части, в силу стратегических и политических соображений, приходиться располагать по территории страны неравномерно» 2. В военной литературе уделялось большое внимание изучению территории, как фактора военного могущества.

Каждый округ включал несколько крупных соседних областей (в современной терминологии регионов), охватывая обширную территорию с уникальными географическими, демографическими, этническими, социальными, экономическими, политическими, стратегическими и т.д. характеристиками. При этом войска, комплектуемые по территориальному принципу, не могли обеспечить их содержание в постоянной боевой

1 Вишняков Н.П., Архипов Ф.И. Устройство вооруженных сил СССР. Л.: Изд-во Ленинградского военного округа, 1924. С. 100, 102.

2 Вишняков Н.П., Архипов Ф.И. Устройство вооруженных сил СССР. 3-е изд. М.: Военный вестник, 1927. С. 71.

готовности. Это подтвердили большие маневры (сентябрь 1935 г.) проведенные на территории Киевского и Белорусского военных округов.

Постоянно увеличивающийся рост соединений и частей, техническое перевооружение армии создало условия в необходимости перехода от смешанной территориально-кадровой системы комплектования войск к единому кадровому принципу строительства Советских Вооружённых сил3. Поэтому, предложение Революционного военного совета (РВС) СССР об увеличении количества кадровых соединений и кадрового ядра территориальных соединений было одобрено и принято правительством и Политбюро ЦК ВКП(б).

В связи с этим, к 1939 г. все территориальные части округа были переведены на кадровый принцип комплектования, что значительно повлияло на повышение их боеспособности.

В мирное время именно военно-окружная система являлась основой повседневной деятельности войск, а развитие окружной (дорожной, казарменной, фортификационной и т.д.) инфраструктуры выступало ключевым элементом подготовки театра военных действий. Удаление или приближение гарнизонов к границе отражало пессимизм или оптимизм военного планирования.

В ряду военных округов СССР исключительная роль принадлежала Киевскому военному округу (КВО) (с июля 1938 г. Киевскому Особому военному округу (КОВО)). В 1935-1939 гг. он включал обширную (прилегающую к государственной границе) территорию на юго-западе СССР. И в XIX и в начале ХХ века здесь дислоцировались крупнейшие группировки отечественных вооруженных сил, включая значительную часть их кавалерии. Благоприятная в климатическом и сельскохозяйственном отношениях территория облегчала расквартирование и продовольственное обеспечение воинских соединений и частей.

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 142.

Изучение военно-управленческой деятельности на материале Киевского военного округа в 1935-1939 гг. позволит устранить пробелы в понимании отечественного военного строительства, глубже понять природу советского строя, комплексно показать реакцию СССР на рост военной опасности.

Для решения задач в деле укрепления обороноспособности страны необходимо учитывать накопленный исторический опыт военного строительства, в том числе и развития РККА в межвоенный период советской истории. Примером такого опыта может послужить деятельность органов военного управления по поддержанию боеспособности войск Киевского военного округа накануне Второй мировой войны.

Командование округом, как государством в целом, стремилось создать сильную, боеспособную армию с эффективно функционирующей системой управления, повысить военно-профессиональный уровень командно-начальствующего состава и красноармейцев, создать систему военного образования и осуществить подготовку мобилизационных ресурсов. До настоящего времени роль органов военного управления КВО (командования и штаба, политуправления, органов военной юстиции и особых отделов) в вопросах строительства РККА отражены поверхностно. Отсутствуют статистические сведения о результатах политических чисток в соединениях и частях округа, а судьбы сотен командиров и начальников, уволенных и репрессированных в 1937-1939 гг., до сегодняшнего дня неизвестны.

Таким образом, исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется:

во-первых, необходимостью обобщения опыта, накопленного в процессе становления и создания РККА, который необходимо учитывать при совершенствовании всех структур современных российских Вооружённых сил и выборе наиболее приемлемых методов и форм проведения преобразований в военной сфере;

во-вторых, потребностью в изучении состояния боеспособности войск КВО, как форпоста на Западном стратегическом направлении накануне Второй мировой войны;

в-третьих, необходимостью раскрыть состояние войск округа, особенности подготовки соединений и частей КОВО к проведению операции на территории Западной Украины в 1939 г., специфику политической работы в войсках накануне Второй мировой войны и во время «освободительного похода»;

в-четвертых, необходимостью отразить исторически объективную картину происходивших в Киевском военном округе событий во второй половине 1930-х годов, связанных с деятельностью командования, политических органов, органов военной юстиции, местных органов военного управления и особых отделов НКВД КВО;

в-пятых, слабой изученностью проблемы «большого террора» в Киевском военном округе в отечественной историографии, что связано с недоступностью основных архивных фондов, позволяющих более глубоко исследовать процесс массовых политических репрессий и оценить их последствия для боеспособности войск округа.

Степень изученности проблемы. В советский и постсоветский период историографии достаточно подробно исследованы вопросы военного управления высшего государственного уровня (наркомат обороны, Генеральный штаб). Деятельности органов высшего военного управления посвящены работы С.П. Иванова4, В.А. Арцыбашева5, М.И. Мельтюхова6,

7 8

М.М. Минца , В.В. Федюнина , авторского коллектива под руководством С.И. Радзиевского9.

4 Иванов С. П. О научных основах управления войсками. / Под редакцией ген. армии С.П. Иванова. М.: Воениздат, 1975. - 111 с.

5 Арцыбашев В.А. Начальный период войны в представлениях командного состава РККА в 1921-1941 гг. - М. Русский фонд. 2004. - 273с.

6 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 гг. (Документы, факты, суждения). 2-е изд., исправ. и доп. - М.: Вече, 2002. - 544 с.

7 Минц М.М. Будущая война в представлениях военно-политического руководства СССР в 1927 - 1941 гг.- М. «Спутник +». 2007. - 233с.

Например, М.И. Мельтюховым рассматриваются военно-политические проблемы накануне Второй мировой войны, проведен анализ внешнеполитической деятельности советского руководства в межвоенный период, военного планирования советского Генштаба, организационного развития и численности советских вооруженных сил, дана оценка взглядам советского руководства на события европейской войны и содержания советской пропаганды.

Деятельность органов военного управления окружного звена остается до настоящего времени малоизученным. Не вскрыты противоречия между политическими приоритетами и реальными потребностями войск, не выявлены особенности деятельности органов управления окружного уровня, отсутствует оценка качества управления военачальниками и штабами окружными структурами, не дана всесторонняя оценка влияния последствий массовых политических репрессий на деятельность территориальных органов военного управления: управлений и штабов военных округов, корпусов, дивизий (бригад). Особую актуальность это приобретает для военных округов на западном стратегическом направлении, которые приняли на себя первый удар фашистской агрессии в 1941 г.

Историографию по изучаемой теме можно условно разделить на два периода: советский (вторая половина 1930-х - 1990 годы), и современный - с начала 1990-х годов и до настоящего времени.

1) В первом (советском) периоде основу историографии составили работы по истории Великой Отечественной войны, юбилейные издания, мемуары. В свет вышли отдельные работы, содержавших обобщение опыта военного строительства в отдельных союзных республиках и

8 Федюнин В.В. Приграничные сражения Красной армии в начале Великой Отечественной войны. - М. 2012. - 383 с.

9 Радзиевский С.И., Данилов А.Д., Агеев Г.Н., Артамонов О.Н. Органы руководства Вооруженными Силами СССР. История организации и деятельности в годы Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат, 1988. - 350 с.

военных округах10. В годы Великой Отечественной войны и послевоенное пятилетие в исторической литературе доминирующей темой становится роль Коммунистической партии в укреплении Красной армии в годы Гражданской войны и мирного социалистического строительства, а также в достижении победы в Великой Отечественной войне.

В начале 1950-х годов освещение получают некоторые проблемы военного реформирования, организации тыла и снабжения войск в межвоенный период, однако вопросы строительства по конкретным округам во второй половине 1930-х годов не стали предметом специального исследования.

В 1960-е годы были опубликованы исторические очерки, посвященные отдельным военным округам. Так, в 1969 г. вышли в свет исследования, посвященные истории КВО: «Киевский Краснознаменный: Краткий очерк истории Краснознаменного Киевского военного округа 19191969» 11 , однако, развернутый исторический обзор состояния боеспособности войск КВО во второй половине 1930-х годов там отсутствует.

Оценивая эту работу, следует признать, что, несмотря на ее значимость, она не лишена существенных недостатков. Их суть заключается в недостаточно полном использовании авторами А.А. Вовком, И.В. Волковым и О.С. Грушко архивных материалов, в сохранении идеологических штампов того времени. С учетом специфики, данные недостатки следует отнести не к личностям авторов, а к имеющимся в тот период запретам производить исследования на базе широкого круга источников и ограничениям в доступе к различным советским и партийным документам.

10 Катуков В. Национальное военное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1930. 39 с.; Киверцев А. Об основных задачах окружной и национальной армейской печати / Военный вестник. 1930, №23. С. 37-38; Лукин Ф. Очередной призыв и политработа / Военный вестник. 1937, №31. С. 10-12.

11 Вовк А.А., Волков И.В., Грушко О.С. Киевский Краснознаменный: Краткий очерк истории Краснознаменного Киевского военного округа 1919-1969. Киев. Политуправление КВО, 1969. - 540 с.

1970-1980-е годы. Отдельные стороны военного строительства и деятельность командно-начальствующего состава КВО (КОВО) накануне Второй мировой войны нашли отражение в ряде общих фундаментальных трудов по военной истории.

В 1970-1980-е годы были опубликованы исследования, посвященные истории КВО: «Киевский краснознаменный. История Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1972)»12, «Киевский Краснознаменный. (К 60-летию образования Краснознаменного Киевского военного округа)» 13 , «Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1979)» 14, «Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1988)»15.

В работах, написанных под покровительством органов государственной власти, авторы воздерживались от критических выводов и замечаний и в целом носили описательный положительный характер. В работе «Киевский краснознаменный. История Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1972)» на основе официальных документов военных ведомств и партийных организаций, подробно описывается становление и развитие КВО, содержится информация о командующих, членах Военного совета округа, подробно описаны подвиги отдельных военнослужащих и частей в целом в начальный период Великой Отечественной войны. В труде в основном описывается боевая деятельность и задачи, выполняемые войсками округа в ходе Великой Отечественной войны и после ее окончания. Говорится о боевых потерях, однако статистических сведений

12 Беднягин А.И. Киевский краснознаменный. История Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1972). М.: Воениздат, 1974. - 431 с.

13 Плужников А.Ф., Серебряков Г.И. Киевский Краснознаменный: (К 60-летию образования Краснознаменного Киевского военного округа). Киев. «Знание» УССР, 1975. - 40 с.

14 Серебряков Г.И., Буйских Б.Н., Вовк А.А. Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1979) - 2-е изд. К.: Политиздат Украины, 1979. - 414 с.

15 Герасимов И.А., Осипов В.В., Шарыгин В.А. Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1988) -3-е изд. К.: Политиздат Украины, 1989. - 543 с.

нет. Каждый параграф работы пестрит терминами: повышение политической сознательности, совершенствование боевого мастерства, укрепление воинской дисциплин16, хотя документы РГВА свидетельствуют об обратном. Деятельность органов военного управления округа, соединений и воинских частей в период 1936-1939 гг. рассмотрению и анализу не подвергалась.

Работы «Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1979)» и «Краснознаменный Киевский: Очерки истории Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1988)» практически копируют предыдущую работу. Впервые в работах упоминается о репрессиях командно-начальствующего состава, как одиночных явлениях, не повлиявших на деятельность органов военного управления. В то время как в июне 1937 г., когда был вскрыт «военный заговор», нарком обороны СССР К.Е. Ворошилов в своих заметках записал: «Авторитет армии в стране поколеблен... Подорван авторитет начсостава... Это означает, что методы нашей работы, вся система управления армией, работа моя, как наркома,

17

потерпела сокрушительный крах» . Однако в указанных работах не нашли отражение вопросы управления войсками в межвоенный период и состояния боеспособности войск КВО (КОВО) накануне Второй мировой войны.

Следует отметить, что в советской историографии упоминания о массовых политических репрессиях на Украине и в Киевском военном округе практически отсутствуют. Освещения данной проблемы было неприемлемо, и советская цензура по идеологическим соображениям этого не допускала.

2) 1990-е годы - по настоящее время. Современный период в отечественной историографии обусловлен демократическими переменами,

16 Беднягин А.И. Киевский краснознаменный. История Краснознаменного Киевского военного округа (1919-1972). М.: Воениздат, 1974. С. 122.

17 Сувениров О Ф. Трагедия РККА 1937-1937. - М.: ТЕТРА, 1998. С. 332.

произошедшими с декабря 1991 г. Украинская ССР, перестала существовать, на постсоветском пространстве образовалось новое государство - Республика Украина. Данный период может характеризоваться следующими особенностями: на теоретическом уровне -тенденция к пересмотру оценок исторических явлений и процессов, переосмысление научных взглядов отечественных и зарубежных, в том числе украинских, историков; на методологическом уровне - использование междисциплинарных научных методов в создании авторских теорий, реализация историками научно-исследовательских программ; на личностно-субъектном уровне - пересмотр ряда авторских представлений, сформировавшихся и утвердившихся в исторических взглядах советского периода по отношению к историческим событиям первой половины ХХ столетия.

Внутриполитические преобразования в стране обусловили пересмотр методологических основ отечественной исторической науки. Выросло число исследований и публикаций, посвященных межвоенному периоду строительства РККА, произошло расширение источниковой базы, как за счет издания тематических сборников, подготовки отдельных научных статей, так и путем включения новых документов и материалов в научный

оборот. В этот период была опубликована работа Р.С. Иринархова:

18

«Киевский особый...» . Она затрагивает вопросы создания КВО, его руководящий состав, описывает боевой состав КОВО к 22 июня 1941 г., действия объединений, соединений и частей округа в начальный период Великой Отечественной войны, дана оценка хода боевых действий на территории Украины летом и осенью 1941 г., оперативного плана для войск Юго-Западного направления. Впервые в работе указывается на имеющийся в военном округе некомплект в личном составе и технике, однако анализ причин, породивший некомплект в кадровом составе КВО (КОВО) отсутствует. Работа не вскрывает проблемных вопросов военного

18 Иринархов Р.С. Киевский особый. АСТ. 2006. - 624 с.

управления и состояния боеспособности войск округа накануне Второй мировой войны, ее автор ограничивается только тем, что военно-политическое руководство страны было уверено в боеспособности соединений Красной армии.

Необходимо отметить появление исторического труда С.А. Мишанова «Строительство Красной Армии и флота 1921- июнь 1941гг. (Анализ западной историографии)»19, в котором автор дает комплексный анализ историографии строительства советских Вооруженных сил в межвоенный период. Раскрываются подходы советологов к теоретическим проблемам строительства советских Вооруженных сил, показаны важнейшие организационные аспекты этого процесса; рассмотрены основные концепции западной историографии развития отдельных видов Вооруженных сил в межвоенный период. Наиболее характерной чертой западной историографии военной реформы в СССР является ее прочная увязка с проблемами внутрипартийной борьбы. Однако в монографии нет специальных разделов, посвященных роли командования, политических органов в военном управлении РККА в межвоенный период.

В это же время, в связи с рядом объективных обстоятельств, стали широко изучаться вопросы внутриполитической борьбы в СССР,

политических репрессий против командно-начальствующего состава и

20

деятельности советской военной элиты. Так, в работах О.Ф. Сувенирова , В.Н. Хаустова и Л. Самуэльсона21, Н.С. Черушева и Ю.Н. Черушева22, С.Е. Лазарева23, А.А. Печенкина24 содержатся отдельные сведения о командирах

19 Мишанов С.А. Строительство Красной армии и флота 1921-июнь 1941 гг. (Анализ западной историографии). М. ГА ВС, 1992. - 272 с.

20 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998. - 528 с.

21 Хаустов В., Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998. - 432 с.

22 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. М.: Вече, 2003. 544 с.; Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (Командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные): 1937-1941. Биографический словарь - М.: Кучково поле; Мегаполис, 2012. - 496 с., ил.; Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. 1937-1941: Комбриги и им равные. - М.: Кучково поле; Икс-Хистори, 2014. - 528 с., ил.

23 Лазарев С.Е., Социокультурный состав советской военной элиты 1931-1938 гг. и ее оценки в прессе зарубежья. Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2012. - 232 с.

24 Печенкин А.А., Военная элита в СССР в 1935-1939 гг.: репрессии и обновление. М.: ВЗФИ, 2006. - 272 с.

(начальниках), служивших в КВО во второй половине 1930-х годов и осуществлявших управление различными структурами военного округа. Эти работы, основанные на документах, с которых был снят гриф «секретно», дали толчок к дальнейшим поискам и публикациям по данной тематике.

Заслуживают внимания исследования о деятельности органов военного управления в отдельно взятых военных округах и на флотах.

25 26 27

Монографии В.С. Мильбаха , С.О. Фомичева , В.В. Горохова посвящены проблеме политических репрессий командно-начальствующего состава РККА во второй половине 1930-х годов в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, Уральском военном округе, на Черноморском флоте. Авторы приводят сведения из ранее неопубликованных источников, которые помогают воссоздать исторически объективную картину происходившего, понять, что скрывается за статистикой репрессий, оценить влияние внутриполитических событий на состояние боеспособности войск армий, округов и флотов накануне Второй мировой войны. Обращение к теме репрессий командно-начальствующего состава в предвоенный период важно для более рельефного восприятия состояния органов управления армейских и флотских формирований.

На уровне диссертационных работ различные аспекты жизни РККА в межвоенный период исследуются Е.А. Бочковым, В.В. Жарковым, С.Н. Задонским, А.Ю. Безугольным28. В частности, Е.А. Бочковым комплексно исследуется деятельность государственных и военных органов по развитию

25 Мильбах В.С. Политические репрессии командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (1936-1938 гг.) - Санкт-Петербург: Изд-во МВАА, 2005. - 362 с.

26 Мильбах В.С., Фомичев С.О., Чураков Д.Р. Политические репрессии командно-начальствующего состава 1937-1938 гг. Уральский военный округ - Санкт-Петербург: Изд-во Гангут, 2018. - 290 с., ил.

27 Горохов В.В., Мильбах В.С, Саберов Ф.К., Чураков Д.Р. Политические репрессии командно-начальствующего состава 1937-1938 гг. Черноморский флот - Санкт-Петербург: Изд-во Гангут, 2017. -340 с., ил.

28 Бочков Е.А. Развитие систем тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (19211941): дис... док. ист. наук. - СПб. 2007; Жарков В.В. Политическая работа в РККА (1929-1939 гг.): дис... док. ист. наук. - Ярославль, 2005; Задонских С.Н. Принципы строительства Красной Армии в 19181945 годах: сущность и эволюция: дис. канд. ист. наук. - М, 1992; Безугольный А.Ю. Опыт строительства Вооруженных сил СССР: национальный аспект (1922-1945 гг.): дис. док. ист. наук. - М, 2019.

системы тылового обеспечения Красной армии в межвоенный период. Автор приходит к выводу, что деятельность партийного руководства страны по совершенствованию системы тылового обеспечения РККА напрямую зависело от достижений отечественной военной науки, экономических возможностей страны, характера решаемых задач РККА.

Впервые в отечественной историографии Н.С. Тарховой 29 исследуются вопросы взаимодействия Красной армии и крестьянства в период коллективизации и раскулачивания деревни.

Деятельность структур НКВД, их взаимоотношения с органами местного и военного управления рассматриваются в работе историков М.А. Тумшиса и В.А. Золотарева 30. Авторы приводят биографические данные сотрудников органов госбезопасности, входящих в состав Наркомата внутренних дел УССР, начальников и сотрудников особых отделов КВО, судьба которых была напрямую связана с событиями политической чистки в КВО.

31

Работа С.Ю. Сезина31 раскрывает состав Киевского и Харьковского военных округов по состоянию на 1 июля 1935 года, «враждебную» антисоветскую деятельность сотрудников военных складов, возглавляемых командующим округом И.Э. Якиром. Сделан вывод о негативной практике руководства И.Э. Якиром военным округом, преступном отношении к вверенной материальной части.

Зарубежная историография интересна некоторыми оценками и концепциями, предлагаемыми западными авторами. В публикациях современных украинских исследователей анализируется деятельность местных органов власти, органов НКВД на Украине: Ю.И. Шаповала, В.И. Пристайко, В.В. Ченцова, В.В. Масненко, а также отечественных: В.М. Никольского, Н.В. Петрова. Так, в работе «ЧК - ГПУ - НКВД на Укршт.

29 Тархова Н.С. Красная армия и сталинская коллективизация. 1928-1933 гг. - М, 2010. - 375 с.

30 Тумшис М.А., Золотарев В.А. Евреи в НКВД СССР 1936-1938 гг. Опыт биографического словаря. - 2-е изд., исп. и доп. - М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. - 848 с.

31 Сезин С.Ю. И. Якир и «черная дыра» в его округе. - Сетевая публикация. 2018.

Особи, факти, документи» дана оценка деятельности репрессивных органов в Украине. Раскрыты имена чекистов, руками которых насаждалась «диктатура пролетариата». В своих работах авторы дают оценку процессам, проходившим в регионе, в том числе и политическим репрессиям, оценивают их последствия, но вопросы деятельности органов военного управления накануне войны ни в одной работе не отражены.