Деятельность органов военной разведки Японии против России на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири, Маньчжурии и Корее в 1874 – 1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Зорихин Александр Геннадьевич

  • Зорихин Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 201
Зорихин Александр Геннадьевич. Деятельность органов военной разведки Японии против России на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири, Маньчжурии и Корее в 1874 – 1922 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорихин Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Зарождение и становление разведывательных органов японской армии (1874 - 1905 гг.)

§ 1. Создание и эволюция деятельности органов военной разведки Японии в

России, Китае, Маньчжурии и Корее (1874 - 1899 гг.)

§ 2. Разведывательная деятельность японской армии против России накануне и в

годы русско-японской войны (1900 - 1905 гг.)

Глава 2. Деятельность органов военной разведки Японии против России в

1906 - 1918 гг

§ 1. Совершенствование методов деятельности органов военной разведки Японии

в 1906 - 1916 гг

§ 2. Участие разведывательных органов японской армии в подготовке

интервенции в Советскую Россию (1917 - 1918 гг.)

Глава 3. Деятельность органов военной разведки Японии на оккупированной советской территории в 1918 - 1922 гг

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов военной разведки Японии против России на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири, Маньчжурии и Корее в 1874 – 1922 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на обилие исследований о деятельности японской разведки против нашей страны, опубликованных в России и за рубежом, история японо-российского разведывательного противостояния в 1874 - 1922 гг. до сих пор остаётся малоизученной научной темой. Как правило, исследователи оперируют российскими архивными документами и добросовестно тиражируют миф о широком размахе работы японских спецорганов против России, утверждая, что в отдельные годы численность их агентов на Дальнем Востоке, в Северной Маньчжурии и Забайкалье доходила до 4 000 человек.

Но такой массовой агентурой в нашей стране не могла похвастаться ни одна из зарубежных спецслужб XX века. Тем не менее, миф о тотальном проникновении японских шпионов во все слои русского общества кочует из одного исследования в другое. Однако феномен японской военной разведки заключается в том, что, используя ограниченный арсенал форм и методов деятельности и испытывая острый кадровый голод, она сыграла ведущую роль в выработке высшими эшелонами власти внешнеполитического курса империи и в реализации экспансионистских замыслов Токио в 1894 - 1922 гг.

Поэтому изучение деятельности японской военной разведки поможет лучше понять скрытые механизмы принятия руководством Японии судьбоносных для неё и России решений по вопросам межгосударственных отношений, оценить степень влияния разведывательной информации на изменение военно-политической доктрины империи в первой четверти XX века, тем более что сегодня архивные службы обеих стран открыли доступ исследователям к ранее неизвестным материалам по истории российско-японских контактов.

Кроме того, объективное представление о сильных и слабых сторонах работы военной разведки Японии против России в период интенсивной колонизации иностранцами российского Дальнего Востока и принятия царским правительством программы комплексного развития региона в масштабах всего государства позволит скорректировать актуальную деятельность отечественных

спецорганов против зарубежных разведок, которые во многом копируют японский опыт агентурного проникновения в нашу страну.

Особого внимания заслуживает изучение работы военной разведки Японии по дестабилизации обстановки на советском Дальнем Востоке в 1918 г., установлению ей негласных контактов с лидерами антисоветских организаций и командованием чехословацкого корпуса, поскольку использованные тогда японцами формы и методы деятельности сегодня активно применяются западными спецслужбами в тайных операциях против Российской Федерации в приграничных с ней странах и зонах её национальных интересов.

Оценка степени разработанности темы исследования. В отечественной историографии первые попытки изучения деятельности японской разведки были предприняты после окончания русско-японской войны. В трудах отечественных исследователей того времени преобладала мысль о широком размахе и высокой эффективности агентурной работы японской разведки на Дальнем Востоке1.

Первая Мировая война и разразившаяся вслед за ней Гражданская война временно приостановили изучение истории японских спецслужб. Исключением стала публикация в журналах «Красный архив» и «Борьба классов» дешифрованной российским Министерством иностранных дел (МИД) переписки военного атташе Японии в России генерал-майора Исидзака Дзэндзиро, сопровождавшаяся комментариями советских историков о характере русско-японских отношений и степени влияния на них японских военных представителей2. Новый всплеск интереса к японской разведке в нашей стране произошёл только в середине тридцатых годов, после захвата Маньчжурии Квантунской армией и её выхода к советской границе3.

1 Апушкин В.А. Русско-японская война 1904 - 1905 г. - 2-е изд. М.: Образование, 1911. - 208 с.; Клембовский В.Н. Тайные разведки: Военное шпионство. СПб.: Издательство Березовский, 1911. - 184 с.; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. СПб.: Военная типография, 1906. - 176 с.; Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба. Ч. 2. СПб.: Типография С.Г. Кнорус, 1907. - 326 с.

2 Иностранные дипломаты о революции 1917 г. // Красный архив. 1927. № 5 (24). С. 108 - 163; Переписка Милюкова и Терещенко с послами Временного Правительства // Борьба классов. 1931. № 5 (сентябрь). С. 84 - 88.

3 Володин И. Иностранный шпионаж на Советском Дальнем Востоке // Правда. 1937. 23 апреля; Гиринский З. Агенты капитана Обара // Комсомольская правда. 1937. 26 апреля; Кириллович К.

Наряду с работами публицистического плана появилось и первое закрытое научное исследование, написанное начальником кафедры разведки Военной академии имени М.В. Фрунзе К.К. Звонаревым - «Японская разведывательная служба»4. Кроме того, в 1939 г. под псевдонимом «А. Вотинов» свою монографию «Японский шпионаж в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг.» в открытой печати опубликовал начальник японского отделения 3-го (контрразведывательного) отдела ГУГБ НКВД СССР А.А. Гузовский5. Основное внимание в этих работах сосредоточилось на деятельности японской разведки накануне и в годы русско-японской войны, а также на разведывательных операциях с позиций Маньчжурии после её оккупации Квантунской армией.

В 1940-х гг. сотрудниками НКВД - МГБ СССР было написано несколько закрытых исследований о японских разведывательных службах, отражавших их деятельность в рассматриваемый период (1874 - 1922)6. В последующие годы вплоть до начала XXI века основное внимание отечественных историков сосредоточилось на работе японской разведки против нашей страны накануне и в ходе русско-японской войны, причём во всех исследованиях этот вопрос освещался фрагментарно с опорой только на российские первоисточники 7 . Исключением стала опубликованная в 1972 г. статья С.С. Паскова, в которой впервые с привлечением японских материалов была рассмотрена подготовка

Шпионы за работой // Известия. 1937. 26 апреля; Кириллович К. Шпионы некоей державы // Известия. 1937. 24 июля; Подрывная работа японской разведки // Правда. 1937. 9, 10 июля.

4 Звонарев К.К. Японская разведывательная служба. М.: Военная академия РККА имени М.В. Фрунзе, 1934. - 475 с.

5 Вотинов А. Японский шпионаж в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. М.: Воениздат, 1939. - 72 с.

6 Формы и методы подрывной работы японской разведки (сборник газетных и журнальных статей). М.: Высшая школа МГБ СССР, 1946. - 216 с.; Японский шпионаж в царской России. Сборник документов/Под ред. П. Софинова. М.: ГАУ НКВД СССР, 1944. - 219 с.; Справка о деятельности японской военной миссии в Маньчжурии 1945 - 1946 гг. Ворошилов-Уссурийский: б/и, 1947. - 10 с.

7 Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг.. Сокр. изд. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1938. - 88 с.; Сорокин А.И. Русско-японская война 1904 -1905 гг.: Военно-исторический очерк. М.: Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, 1956. - 372 с.; Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895 - 1907). М. - Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1947. - 493 с.; История русско-японской войны 1904 - 1905 гг. / Под. ред. И.И. Ростунова. М.: Наука, 1977. - 381 с.

империи к интервенции на советский Дальний Восток (т.н. «сибирская экспедиция») и роль в ней японской военной разведки8.

В тоже время, как констатировал автор диссертационного исследования о противодействии советских спецорганов японской разведке в годы Великой Отечественной войны полковник В.П. Ямпольский, в работах наших историков практически не затрагивалась деятельность японских военных миссий (ЯВМ) на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период интервенции, оставаясь своеобразным «белым пятном» в изучении японских спецслужб 9 . Ряд эпизодов участия сотрудников ЯВМ в дипломатических переговорах с представителями Дальневосточной республики (ДВР), а также их контакты с Г.М. Семёновым и Р.Ф. Унгерном был описан в исследованиях С.С. Григорцевича, С.Г. Лившица, П.С. Парфёнова, М.И. Светачева, Б.М. Шерешевского, А.Т. Якимова10.

После распада Советского Союза отечественные историки получили возможность работать с ранее недоступными архивными материалами, поэтому появилось большое количество исследований по истории японской разведки. Вопросы её деятельности против России накануне и в ходе кампании 1904 - 1905 гг. были изучены А.В. Алепко, А.М. Буяковым, А.К. Жабицким, Д.М. Зайцевым, Д.Б. Павловым, Е.Ю. Сергеевым, впервые оценившими эффективность противодействия русской контрразведки противнику11. В исследованиях Н.В.

8 Пасков С.С. Сибирские планы экспансионистов (из истории возникновения японской интервенции на советском Дальнем Востоке) // Дальний Восток. 1972. № 9. С. 96 - 102.

9 Ямпольский В.П. Роль специальных служб в захватнических планах японских милитаристов, направленных против СССР // Труды Высшей Краснознамённой школы КГБ. 1981. № 23. С. 297.

10 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и её разгром (1918 - 1922 гг.). М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. - 199 с.; Лившиц С.Г. «Верховный правитель» Колчак и атаман Семёнов // Из истории интервенции и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 1922 гг. Новосибирск: Издательство «Наука» Сибирское отделение, 1985. С. 176 - 184; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири, 1918 - 1920. М.: Государственное издательство, 1924. - 168 с.; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Новосибирск: Наука, 1983. - 331 с.; Шерешевский Б.М. Разгром семёновщины. Новосибирск: Издательство «Наука», Сибирское отделение, 1966. - 238 с.; Якимов А.Т. Дальний Восток в огне борьбы с интервентами и белогвардейцами (1920 - 1922). М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979. - 118 с.

11 Алепко А.В. Японская разведка на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале ХХ вв.// Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и современность. Кн. 2. Иркутск, 1997. С. 85 - 91; Алепко А.В., Жабицкий А.К. Деятельность японской разведки в Северо-Восточном Китае накануне русско-японской войны 1904 - 1905 гг. // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Научный журнал. 2012. № 2 (6). С. 101 - 108; Буяков

Грекова, Н.С. Кирмеля и Ю.С. Пестушко внимание акцентровалось на

противодействии российских спецорганов японской разведке на Дальнем

12

Востоке, в Сибири и Забайкалье в межвоенный период (1906 - 1914) . Отдельные эпизоды из истории деятельности военной разведки Японии во время

интервенции (1918 - 1922) нашли отражение в трудах А.А. Здановича, Л.В.

1 ^

Кураса, С.А. Куртинец, Ю.Н. Ципкина, М.В. Чепика .

Существенным недостатком всех работ, написанных в нашей стране по исследуемой тематике, является их опора только на российские архивные материалы, которые не позволяют в полном объёме раскрыть особенности деятельности японских разведорганов. В ряде работ присутствуют многочисленные ошибки, связанные с написанием имён и фамилий офицеров японской разведки, приводятся их искажённые биографические данные, даются неверные сведения о структуре и механизме функционирования разведывательных органов японской армии и военно-морского флота14.

А.М. Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале ХХ в. // Известия РГИА ДВ. Т.3. Владивосток, 1998. С. 108 - 127; Зайцев Д.М. Японская диаспора во Владивостоке и русско-японская война 1904 - 1905 гг. Владивосток: Приморская краевая организация общества «Знание» России, 2006. - 35 с.; Жабицкий А.К. Разведка Японии в Северо-Восточном Китае и Монголии в 1905 - 1914 гг. // Власть и управление на Востоке России. 2010. № 4 (53). С. 197 - 202; Павлов Д.Б. Японские деньги и первая русская революция. М.: Вече, 2011. — 288 с.; Сергеев Е.Ю. Военная разведка России в борьбе с Японией (1904 - 1905 гг.). М.: Товарищество научного издательства КМК, 2010. - 219 с.

12 Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905 - 1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М.: МОНФ, 2000. - 355 с.; Кирмель Н.С. Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.). М.: Военный университет, 2007. - 136 с.; Пестушко Ю.С. Дальневосточные корейцы и японские спецслужбы (1910 - 1917) // История и положение корейцев в России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Хабаровск: ХГПУ, 2004. С. 149 - 156; Его же. Неизвестные страницы японского шпионажа (1906 - 1908) // Япония: ежегодник. М.: АИРО-XXI, 2006. С. 230 - 242; Его же. Японский шпионаж на русском Дальнем Востоке (1905 - 1914 гг.): Сборник научных статей. Хабаровск: ДВГГУ, 2006. С. 176 - 187.

13 Зданович А.А. Военная контрразведка в Народно-революционной армии Дальневосточной республики. 1920 - 1922 гг. // Военно-исторический журнал. 2005. № 7. С. 54 - 58; Курас Л.В. Панмонголизм в воззрениях атамана Семёнова // Власть. 2010. № 8. С. 31 - 34; Куртинец С.А. Деятельность японской разведки на Дальнем Востоке России и в Северной Маньчжурии в 20-е годы ХХ века // Власть и управление на Востоке России. 2009. № 1. С. 95 - 102; Ципкин Ю.Н. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.). Хабаровск: Изд-во Хабаровского гос. пед. ун-та и отдел научных изданий ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2003. - 344 с.; Чепик М.В. Деятельность дальневосточных чекистов по пресечению подрывной работы иностранных спецслужб в 1920 - 1922 гг. // Genesis: исторические исследования. 2013. № 3. С. 126 - 148.

14 Деревянко И.В. «Белые пятна» русско-японской войны. М.: Эксмо, Яуза, 2005. - 416 с.; Кравцев И.Н. Японская разведка на рубеже веков. (Документальное исследование о деятельности японской разведки в

Во многом эти недостатки преодолел владивостокский историк А.В. Полутов, специализировавшийся на изучении деятельности японской разведки в последней трети XIX - первой половине XX века. Его исследования базировались на документах МИД, Национального архива и Научно-исследовательского института обороны Министерства национальной обороны Японии, а также на работах японских историков. Хотя главным объектом научных интересов А.В. Полутова являлась военно-морская разведка Японии, в ряде работ он впервые среди отечественных исследователей поставил вопрос о роли разведывательных органов императорской армии в подготовке к войне против России в 1903 - 1904 гг. и в оккупации советского Дальнего Востока в 1918 - 1922 гг15.

Таким образом, анализ открытой отечественной историографии показывает, что деятельность разведывательных органов японской армии против Российской империи и Советской России в 1874 - 1922 гг. ранее не являлась предметом отдельного научного исследования и специальных работ, посвящённых её организации и активности в межвоенный период и в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, не существует.

В европейской и американской историографии фактическое изучение истории японской разведки началось после Второй Мировой войны, когда в руки

указанный период). М.: Издательство «Карпов», 2004. - 260 с.; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903 - 1914. СПб.: СиДиКом, 2006. - 304 с.

15 Полутов А.В. Японская военно-морская разведка и её деятельность против России накануне русско-японской войны 1904 - 1905 гг.: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, 2011. - 272 с.; Вялков Л.И., Полутов А.В. Маньчжурский плацдарм. Деятельность японской разведки против СССР на Дальнем Востоке в 1917 - 1945 гг. // Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. Владивосток: Русский остров, 2002. С. 112 - 145; Полутов А.В. Деятельность японской разведки во Владивостоке (1875 - 1902 гг.) // Россия и АТР. 2011. № 2. С. 215 - 228; Его же. Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне. Владивосток: Русский остров, 2009. - 472 с.; Его же. По обе стороны границы: контрразведка флота против японской разведки // Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. Владивосток: Русский остров, 2002. С. 145 - 190; Его же. Работа 2-го (разведывательного) отдела штаба Корейской армии против Дальнего Востока СССР в 1918 - 1941 гг. // Материалы Международной научной конференции, посвящённой 50-летию восстановления российско-японских отношений и 270-летию учреждения Школы японского языка при Российской Академии Наук. Санкт - Петербург, 21 - 22 октября 2006 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет, 2006. С. 132 - 141; Его же. Работа японских военных миссий против России и СССР на Дальнем Востоке в 1916 - 1945 гг. (по материалам японских источников) // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего. Материалы научно-теоретической конференции. 3 - 4 февраля 2003 г. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 54 - 64; Его же. Японские военные миссии в Маньчжурии, Сибири и на Дальнем Востоке России (1918 - 1922 гг.) // Вестник ДВО РАН. 2012. № 4. С. 71 - 84.

американских оккупационных властей попали архивы МИД и Военного министерства Японии16.

Большой интерес представляет исследование Дэниса и Пэгги Уорнэров «Прилив на восходе. История русско-японской войны 1904 - 1905 гг.», базирующееся на работах японских историков и ранее непубликовавшихся архивных материалах, в котором анализируется деятельность японской военной разведки накануне и в годы войны с Россией. Этот же отрезок истории нашёл отражение в работе крупнейшего британского японоведа Яна Ниша «Японская

- 17

разведка и канун русско-японской войны» .

Из числа работ, посвящённых истории разведывательных органов японской армии периода «сибирской экспедиции» (1918 - 1922), необходимо отметить

монографию американского историка Джэймса Морли «Японское проникновение

18

в Сибирь, 1918» . В ней впервые в научный оборот был введён большой объём фактического материала из японских архивов и опубликованной в 1924 г. Генеральным штабом Японии «Истории сибирской экспедиции». Однако данная работа охватывала только 1917 - 1918 гг. Дальнейшее освещение вопрос участия Японии и её разведывательных органов в оккупации советского Дальнего Востока получил в работе Джэйми Бишера «Белый террор: казачьи атаманы Забайкалья»,

16 Akashi, Motojiro. Rakka ryusui. Colonel Akashi's Report on His Secret Cooperation with the Russian Revolutionary Parties during the Russo-Japanese War. Selected Chapters translated by Inaba Ch. and edited by O. Falt and A. Kujala. Helsinki: Finnish Historical Society, Studia Historica 31, 1988. - 202 p.; Deacon, Richard. A History of the Japanese Secret Service. London: Frederick Muller, 1982. - 306 p.; Dickinson, R. Frederick. War and National Reinvention: Japan in the Great War, 1914 - 1919. Harvard East Asian Monographs. Cambridge: Harvard University Asia Center, 1999. - 363 p.; Han, Sang Il. Uchida Ryohei and Japanese continental expansionism, 1874 - 1916. Ph.D. Claremont Graduate School, 1974. - 686 p.; Kujala, Antti. Attempts at Fostering Collaboration among the Russian Revolutionary Parties during the Russo -Japanese War. // Sapporo, Acta Slavica Iaponica. Tomus IX. 1991. P. 134 - 145; McCormack, Gavan. Chang Tso-Lin in Northeast China, 1911 - 1928: China, Japan and the Manchurian Idea. Stanford: Stanford University Press, 1977. - 334 p.; Mercado, Stephen C. The Shadow Warriors Of Nakano: A History of the Imperial Japanese Army's Elite Intelligence School. Washington, DC: Brassey's, 2002. - 331 p.; Weland, James. The Japanese army in Manchuria: covert operations and the roots of Kwantung army insubordination. Michigan: University Microfilms, 1977. - 292 p.

17 Warner, Denis Ashton, Warner, Peggy. The Tide at Sunrise: A History of the Russo-Japanese War, 19041905. London: Frank Cass, 2002. - 628 p.; Nish, Ian H. Japanese intelligence and the approach of the Russo-Japanese war // The Missing Dimension: Goverments and Intelligence Communities in the Twentieth Century. London: Macmillian, 1984. P. 127 - 144.

18 Morley, James. The Japanese Thrust into Siberia, 1918. New York: Columbia University Press; London: Oxford University Press, 1957. - 395 p.

который, однако, при написании монографии опирался только на архивные документы МИД Великобритании и США19.

Кроме того, отдельная глава об истории создания и функционирования сети ЯВМ на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири и Северной Маньчжурии содержится в монографии немецкого япониста Свена Саалера, рассмотревшего

участие японских разведывательных органов в создании системы контроля за

20

марионеточными белыми режимами в период интервенции (1918 - 1922) .

Отсутствие на Западе большого количества работ о деятельности японской разведки против России объясняется приоритетным вниманием американских и европейских историков к участию спецорганов Японии в подготовке и развязывании агрессии на Тихом океане в годы Второй Мировой войны.

В японской историографии изучение деятельности разведывательных органов японской армии против России началось в 1960-х гг., причём основным

объектом внимания японских историков стала успешная деятельность разведки в

21

годы русско-японской и Второй Мировой войн .

Большой объём фактического материала о разведывательной деятельности японской армии против России в 1904 - 1905 гг. содержат подготовленные в 1925 г. для слушателей Военно-штабного колледжа лекции начальника отдела истории иностранных армий Генерального штаба Тани Хисао, которые были обработаны и переизданы в 1966 г. Одним из первых Тани ввёл в научный оборот материалы о

так называемой «токубэцу нимму» - разведывательно-диверсионной

22

деятельности японской армии в тылу русских войск22.

19 Bisher, Jamie. White terror: Cossack Warlords of the Trans-Siberian. London: Routledge, 2005. - 452 р.

20 Saaler, Sven. Zwischen Demokratie und Militarismus: Die kaiserlich-japanische Armee in der Politik der Taisho-zeit (1912-1926). Bier'sche Verlagsanstalt, 2000. - 587 s.

21 Комори, Такудзи. Акаси Мотодзиро. В 2 т. Токио: Хара Сёбо, 1968; Сато, Морио. Дзёхо сэнсо то ситэ-но нитиро сэнсо. - Русско-японская война как разведывательная война // Хокудай хогаку ронсю. 2000. № 50 (6). С. 75 - 127; № 51 (1). С. 149 - 191; № 51 (2). С. 175 - 242; № 51 (3). С. 159 - 222; № 51 (4). С. 53 -122; Хори, Эйдзо. Дайхонъэй самбо-но дзёхо сэнки: дзёхонаки кокка-но хигэки. - Записи о войне разведок офицера Императорской верховной ставки. Токио: Бунгэй Сюндзю, 1989. - 285 с.; Kotani, Ken. Japanese intelligence in World War II. Oxford: Osprey Publishing Ltd, 2009. - 224 р.

22 Тани, Хисао. Кимимцу нитиро сэнси. - Секретная история русско-японской войны. Токио: Хара сёбо, 1966. - 694 с.

Кроме того, на хранении в библиотеке Научно-исследовательского института обороны Министерства национальной обороны Японии до сих пор находятся неопубликованные монографии бывших начальников никольск-уссурийской и благовещенской ЯВМ Фукуда Хикосукэ и Югами Дзисабуро «Воспоминания о разведывательных органах северного направления», а также Хигути Киитиро «Воспоминания о разведывательной деятельности на северном направлении», освещающие вклад японских спецорганов в реализацию экспансионистских планов Токио на материке в 1904 - 1918 гг23.

В 1995 г. в свет вышло исследование полковника в отставке Арига Цутао «Разведывательные органы японской императорской армии и флота и их деятельность». В нём содержится большой объём сведений о работе центральных и периферийных органов японской разведки с 1871 по 1945 гг., хотя отдельная

24

глава, посвящённая их активности против СССР, отсутствует24.

Особый интерес для специалистов представляют труды профессора университета «Мэйдзё» из Нагоя Инаба Тихару, круг интересов которого охватывает деятельность японской военной разведки на российском Дальнем Востоке, в Маньчжурии и Корее накануне и в годы русско-японской войны, а также работу полковника Акаси Мотодзиро, ставшего объектом мифотворчества в западной и японской историографии. Профессор Инаба ввёл в научной оборот большое количество документов Военного министерства, Генерального штаба и

25

МИД Японии, считавшихся утраченными после Второй Мировой войны .

23 Архив Научно-исследовательского института обороны Министерства национальной обороны Японии (далее Архив НИИО МНО Японии). Исторические материалы секции сухопутных войск. Маньчжурия. Общее. Декабрь 1954 г. Подполковник Югами Дзисабуро. «Воспоминания о разведывательных органах северного направления». Мансю дзэмпан-57-60; Там же. Генерал-лейтенант Фукуда Хикосукэ. «Воспоминания о разведывательных органах северного направления». Мансю дзэмпан-61-62; Там же. Генерал-лейтенант Хигути Киитиро. «Воспоминания о разведывательной деятельности на северном направлении». Мансю-дзэмпан-54.

24 Арига, Цутао. Нихон рикукайгун-но дзёхо кико то соно кацудо. - Разведывательные органы японской императорской армии и флота и их деятельность. Токио: Киндай Бунгэйся, 1994. - 355 с.

25 Инаба, Тихару. Акаси косаку. Боряку-но нитиро сэнсо. - Операции Акаси: подрывная деятельность во время русско-японской войны. Токио: Марудзэн райбурари, 1995. - 245 с.; Inaba, Chiharu. Military cooperation under the first Anglo - Japanese alliance, 1902 - 1905 // The Anglo - Japanese alliance, 1902 - 1922. London: Routledge Curzon, 2004. P. 64 - 81; Inaba, Chiharu, Kowner, Rotem. The secret factor: Japanese network of intelligence gathering on Russia during the War // Rethinking the Russo-Japanese War, 1904-05. Volume I: Centennial perspectives. Kent: Global Oriental, 2007. P. 78 - 92; Инаба, Чихару. Японский

Отдельные сведения о структуре и этапах развития японской военной разведки, а также подробные биографии её сотрудников и руководителей помещены в «Полной энциклопедии японской армии и флота», «Общем обзоре личных дел генералов и адмиралов японской армии и флота. Раздел «Сухопутные войска»» и «Энциклопедии генералов японской императорской армии»26.

Однако практически ни одна из упомянутых выше работ не даёт целостного представления о деятельности японской военной разведки на русском направлении до и после Первой Мировой войны, вплоть до вывода экспедиционных войск с советского Дальнего Востока. Попытку заполнить этот пробел предпринял японский историк Хара Тэруюки, который в своих исследованиях проанализировал деятельность спецслужб по подготовке «сибирской экспедиции» и налаживанию контактов с лидерами Белого движения

27

в 1916 - 1922 гг. . Отдельная глава о периоде интервенции и участии в ней

японской военной разведки также содержится в монографии бывшего сотрудника

28

харбинской военной миссии полковника Нисихара Юкио .

Таким образом, японская историография акцентирует внимание на деятельности органов военной разведки империи против России накануне и в годы успешной русско-японской войны, обходя стороной участие японских спецслужб в реализации провальной для Токио «сибирской экспедиции».