Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Челпанова, Людмила Алексеевна

  • Челпанова, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Челпанова, Людмила Алексеевна. Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челпанова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы адаптации подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения

1.1. Педагогические аспекты проблемы адаптации подростков в социуме.15

1.2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков.51

1.3. Комплексная программа адаптации подростков в социуме средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.74

Выводы по I главе.102

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения

2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно-экспериментальной работы.104

2.2. Реализация программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.124

2.3. Результаты деятельности оздоровительного образовательного учреждения по повышению уровня адаптации подростков в социуме.144

Выводы по II главе.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме»

Актуальность исследования. Совершенствование современной оздоровительно-образовательной системы в соответствии с принципами гуманизации и личностно ориентированного подхода к детям, проживающих на территории радиоактивного заражения Уральского региона, предполагает создание таких условий образования и оздоровления, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешной адаптации в социуме.

Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей в условиях как основной общеобразовательной школы, так и в учреждениях адаптивного типа (санаторные школы, детские санатории с временным пребыванием детей и т.д.). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на оздоровление и обучение детей, но и на адаптацию ребенка в социальной среде.

Адаптация детей, проживающих на экологически загрязненных территориях, осложняется ростом количества заболеваний, связанных с эндокринной и нервной системами, а также системами органов дыхания, кровообращения, психическими расстройствами. Одним из значимых этапов восстановительного характера, является санаторно-курортное лечение, обеспечивающее адаптацию детей к условиям жизнедеятельности в социуме, а также самовоспитание, социокультурную реабилитацию ребенка, коррекцию его поведения и общения в силу существующих различий в быту, социальном окружении, характерном для семьи, школы и оздоровительного образовательного учреждения.

Адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения рассматривается в трудах отечественных ученых в биологическом, психолого-педагогическом и социальном аспекте (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, Д.Н. Узнадзе и др.). В этих исследованиях обоснованы научно-методологические подходы к сущности адаптации как свойству высокоорганизованных живых систем.

В трудах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Петровского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. раскрыты психолого-педагогические аспекты адаптации детей в различных видах деятельности.

Значительное влияние на разработку отдельных аспектов адаптации детей в учреждениях различного типа оказали работы Ш.А. Амонашвили, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, А.Г. Гостева, И. А. Зимней, Р. А. Литвак, Л .Я. Олиференко и др.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные воспитательные системы, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации ребенка (В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.).

Проблема адаптации детей к условиям жизни в обществе разрабатывалась и зарубежными учеными: Ф. Арнес, Д. Боулби, Д. Добсон, А. Маслоу, М. Раттер, К. Ренкер, К. Фребель, 3. Фрейд и др.

Актуальность проблемы адаптации детей в современном обществе возрастает, т.к. она связана с процессом воспроизводства и реализации норм и ценностей, с познавательной и социально значимой деятельностью, с личностными и внешними факторами окружающей среды, жизнедеятельностью ребенка. У детей, проживающих длительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, замедляется формирование соответствующего возрасту уровня развития ведущего типа деятельности. Они испытывают дефицит родительского общения, им не хватает домашнего уюта и тепла, что, несомненно, отражается на формировании личности ребенка. Воспитанники таких учреждений ведут замкнутый образ жизни, у них возникают трудности в общении, учебе, в процессе адаптации к новым условиям.

Социально-экономическое состояние страны в значительной мере определяется уровнем здоровья населения. В связи с недостаточным уровнем развития экономики страны, ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования семьи, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства, все увеличивающимся количеством семей, живущих за чертой бедности, растет и число заболеваний у детей.

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала, в общении и являются следствием отклонений от нормального хода развития, включения подростков в социально значимую жизнедеятельность. По утверждению таких специалистов, как М.Р. Битянова, Т.А. Василькова, Р.В. Овчарова и др., данная система реабилитационных мер должна быть направлена на развитие собственных ресурсов, творчества, укрепление физического и нравственного здоровья, что, несомненно, будет служить одним из решающих факторов адаптации ребенка.

Проблема адаптации детей средствами оздоровительного образовательного учреждения является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В стране создана и непрерывно развивается широкая сеть детских санаторно-курортных и других лечебно-воспитательных учреждений, где органически сочетаются обучение, воспитание и лечение. Как подчеркнуто в Типовом положении «Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» (1998), данные учреждения создаются в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.

Огромным потенциалом адаптации детей, формирования творчески активной личности обладает социокультурная деятельность, которая в оздоровительных образовательных учреждениях носит систематический, творческий, эмоционально окрашенный характер. Несмотря на отдельные положительные результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях оздоровительного образовательного учреждения, на практике эта проблема оказалась трудно разрешаемой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

В России специальные исследования, посвященные разработке такой проблемы, как адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения, опираются на отечественные традиции, заложенные в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого, С.И. Гессена и др. Значимое место в разработке данной проблемы занимают труды JI.C. Выготского, рассматривающего процессы естественной интеграции ребенка в общество.

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах А.А. Дубровского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Влияние среды и других факторов на процесс адаптации ребенка показано в исследованиях А. В. Мудрика, А. Я. Найна, В.Д. Семенова и др. В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации личности (В.Н. Запорожец, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская, Е.Я. Ямбург и др.).

Исследования ученых раскрывают закономерности развития личности, способной к самореализации, социально устойчивой, адаптирующейся к условиям биологической и социальной среды. Социальный заказ может быть выполнен только при определенных психолого-педагогических условиях, путем интеграции социальных структур, лечебного и учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждений. В первую очередь в таком подходе нуждаются больные дети, которым необходимо обеспечить комплексную социальную, психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию, что особенно важно в процессе адаптации, как утверждают ученые В. Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, П.В. Кащенко, А.В. Петровский и др.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических основ процесса адаптации с учетом современного социально-экономического состояния детства, включающих социальную защиту, реабилитацию ребенка и психолого-педагогические условия ее эффективности.

На основании изученного опыта работы детских санаториев, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой — в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса адаптации подростков в социуме.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - объективной потребностью общества и оздоровительно-образовательного учреждения в формировании адаптивной позитивно направленной личности подростка и недостаточным использованием педагогического потенциала деятельности оздоровительного образовательного учреждения; потребностью в разработке комплексных реабилитационно-коррекционных программ, обеспечивающих эффективность процесса адаптации подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации программы адаптации подростка средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности оздоровительного образовательного учреждения, обеспечивающую адаптацию подростков.

Объект исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования — адаптация подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования — адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей:

- разработку комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;

- повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Обобщить научно-педагогические представления о сущности, содержании и уровнях адаптации подростков в социуме.

2. Выявить возможности и особенности деятельности в оздоровительных образовательных учреждениях по адаптации подростков в социуме, интегрирующей оздоровление, познание, творчество и досуг.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности оздоровительного образовательного учреждения в процессе реализации комплексной программы по адаптации подростков в социуме.

4. Организовать повышение квалификации педагогов оздоровительного образовательного учреждения.

5. Разработать методические рекомендации по организации деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на адаптацию подростков в социуме.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.В. Квятковский,

A.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности и социальные теории адаптации личности:

B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустафьева, А.В. Петровский и др.

Теории социокультурной деятельности: В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, И.Г. Цукерман, С.А. Шмаков и др. Основные положения профессиональной подготовки педагогов, обозначенные в новой парадигме образования: В. А. Беликов, В.Н. Запорожец, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.

Идеи о реализации воспитания в детских оздоровительных комплексах: В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, Н.В. Сычкова, А.И. Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, комплексного, личностно ориентированного, деятельностного подходов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми (586 чел.) и педагогами (180 чел.) государственного унитарного предприятия санаторий «Еловое», детского санатория «Каменный цветок», детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области.

Этапы и методы исследования

Первый этап (1997 - 1999) - изучение и анализ философской, социологической, медико-психолого-педагогической литературы по проблемам адаптации подростков в социуме, педагогического потенциала деятельности оздоровительных образовательных учреждений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России на оздоровление и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по лечебной педагогике; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя оздоровительного образовательного учреждения; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации (социальные и медицинские карты детей); констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (1999 - 2001) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавались и отрабатывались методики социально-педагогического проекта; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие детей в деятельности оздоровительного образовательного учреждения, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организовано повышение квалификации педагогов и медицинских работников.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2002 - 2004) — анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные и организационные аспекты адаптации подростков в деятельности оздоровительного образовательного учреждения;

- выявлены особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения в социуме, заключающиеся в ее интенсивности вследствие кратковременности; эмоциональной насыщенности, определяющейся природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальной, творческой и здоровьесберегающей направленности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «адаптация подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

- в определении показателей, критериев и уровней адаптации подростков, позволяющих корректировать развитие адаптивных качеств личности средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит с том, что:

- разработаны инновационные технологии реализации программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков;

- реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

На защиту выносятся следующие положения

1. Адаптация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на восстановление, развитие и укрепление физических, эмоциональных и интеллектуальных сил детей с проблемами в здоровье. Адаптация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения, к которым мы относим интенсивность медицинского и педагогического воздействия; эмоциональную насыщенность, определяемую природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальную, творческую и здоровьесберегающую направленность в соответствии с целями деятельности учреждения, что повышает уровень адаптации подростков.

3. Комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме, включающая развитие адаптивных качеств личности подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (врачами, психологами, социальными педагогами, воспитателями), участвовал в реализации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования были представлены автором на научно-практических конференциях «Социально-педагогическая защита и поддержка детства» (г. Челябинск, 1998, 1999, 2000 гг.); «Здоровые дети - здоровое общество» (г. Челябинск,2001г.); на научно-практической конференции «Особый ребенок: проблемы социализации и адаптации» (г. Челябинск, ЧГПУ, 2002 г.); «Проблемы социального образования и социального воспитания»,

Подготовка социальных педагогов: проблемы и перспективы» (Шадринск, ШГПИ, 2001 г.), «Подготовка социальных работников сферы обслуживания» (Екатеринбург, 2002г.), «Результаты реализации основных положений социально-педагогического проекта адаптации подростка средствами социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении» (Челябинск, ЧГПУ, 2003 г.);

- на заседаниях научной лаборатории по проблемам социально-педагогической поддержки детства кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета; - в деятельности научно-практического центра «Социально-педагогическая поддержка детства» в санатории «Еловое» Челябинской области. Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя главного врача по педагогической части санатория «Еловое» Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челпанова, Людмила Алексеевна

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что подростки, поступающие в оздоровительное образовательное учреждение, имеют недостаточный уровень адаптации. Это вызвало необходимость разработки и реализации программы развития адаптивных качеств личности подростков в оздоровительном образовательном учреждении средствами социокультурной деятельности.

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие адаптации подростков протекает более эффективно при реализации комплексной программы развития адаптивных качеств личности подростков в оздоровительном образовательном учреждении средствами социокультурной деятельности с использованием инновационных технологий.

Результативность программы зависит от квалификации педагогического персонала, что привело нас к необходимости организации курсовой переподготовки педагогов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей: разработку научно-методического аспекта социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательных учреждениях;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов социокультурной деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;

- подготовленность педагогов оздоровительного образовательного учреждения к реализации адаптирующих технологий.

Путем проведения опытно-экспериментальной работы мы доказали, что социокультурная деятельность является фактором адаптации подростков, уровнь адаптации подростков повышаются под воздействием инновационных технологий организации социокультурной деятельности.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Заключение

Необходимость повышения адаптации подростков обусловлена экологическим, социально-экономическим и организационно-педагогическим неблагополучием общества.

Современное состояние оздоровительной образовательной системы находится в состоянии поиска наиболее эффективных средств адаптации подростков, подвергшихся влиянию экологически неблагоприятной среды.

С позиций методологических подходов (антропологического, системного, личностно-деятельностного и др.) было уточнено понятие «адаптация подростков». С философской точки зрения, это процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды; с точки зрения социологии, это гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними, достижение человеком социального равновесия, утверждение себя в мире; с точки зрения психологии, это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; результат этого процесса; с точки зрения педагогики, это процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социума, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменения, преобразования среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Анализ различных концепций адаптации позволил установить ряд принципиальных положений:

• адаптация имеет социально трансформированные способы и средства вхождения личности в изменившиеся социальные обстоятельства, поэтому качественно отличается от приспособительных механизмов в животном мире;

• адаптация личности является динамичным явлением, проходя в своем функционировании ряд стадий, последовательность развертывания которых зависит от конкретных социальных условий;

• в общественной жизни адаптация личности выступает фактором оптимизации в регуляции общения, условием и предпосылкой эффективности человеческой деятельности;

• по своей структуре адаптация состоит из двух компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности; эти компоненты взаимозависимы, зависимость определяется развитием адаптивных качеств конкретной личности в конкретных условиях и в конкретном случае.

Из теоретического анализа и практики работы с ослабленными детьми в условиях оздоровительного образовательного учреждения следует, что процесс адаптации подростка является многоуровневым.

Первый уровень адаптации — процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды.

Второй уровень процесса адаптации предполагает активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, которая носит социально значимый характер, где усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, растут убеждения, формируются ценностные ориентации.

Третий уровень адаптации — ориентировочный. Происходит ориентация на социальные нормы за счет приобретения социального опыта. Система саморегуляции формируется и развивается в процессе интериоризации социальных установок и ценностей. Особая роль на этом этапе адаптации принадлежит увеличению контактов подростков с другими людьми в условиях общественно значимой совместной деятельности.

Одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации окружающей его среды является деятельность оздоровительного образовательного учреждения. Данная деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

В условиях оздоровительного образовательного учреждения повышение уровня адаптации подростков наиболее эффективно происходит в процессе специально организованной социокультурной деятельности, что нашло отражение в комплексной программе адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Содержательная часть программы разработана в соответствии с гипотезой нашего исследования и включает в себя следующие направления: развитие адаптивных качеств личности подростков; организацию деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

В процессе реализации опытно-экспериментальной работы нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой обеспечивается эффективность адаптации подростков.

Констатирующий этап эксперимента выявил, что значительная часть подростков имеет недостаточный уровень адаптации, что проявлялось в низком уровне развития адаптивных качеств личности: эмоциональной уравновешенности, креативности, общительности, направленности на здоровьесбережение.

На формирующем этапе эксперимента реализовывалась комплексная программа адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. В конце каждой смены определялся уровень адаптации подростков контрольной и экспериментальной групп.

На контрольном этапе проводился анализ полученных результатов, оценивалась эффективность комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема адаптации подростков в социуме с позиций антропологического, системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов. Анализ показал, что для многих подростков, особенно проживающих в экологически неблагополучных районах, характерно явление дезадаптации, что обусловило поиск путей повышения уровня их адаптации.

2. Теоретический анализ позволил нам определить сущность, содержание и уровни адаптации подростков. Адаптацию мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой. Процесс адаптации подростков носит многоуровневый характер: первый уровень - процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды; второй уровень - активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, где усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, растут убеждения, формируются ценностные ориентации; третий уровень — ориентирован на социальные нормы за счет приобретения социального опыта.

3. Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня адаптации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность оздоровительного образовательного учреждения мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил человека и организации окружающей его среды, в котором взаимосвязаны оздоровление, преобразование, познание и оценивание. Данная деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

К особенностям деятельности оздоровительного образовательного учреждения мы относим социально-психологическое обеспечение актуальных и перспективных жизненных проблем детей, культурообразующее жизнеобеспечение, обеспечение формирования адаптивных качеств личности детей. Адаптивные качества личности позволяют личности преобразовать окружающую среду, стимулируют личностное саморазвитие, гармонизируют отношения с природным и социальным окружением.

4. Эффективность адаптации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, включающей в себя следующие направления: развитие адаптивных качеств личности подростков; организация социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

5. Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, что значительно повысило уровень адаптации подростков в социуме.

Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень адаптации подростков; определить потенциал рекреационной и коррекционной функций деятельности оздоровительного образовательного учреждения.