Деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии: конец XIX в. - 1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куцеволов, Андрей Анатольевич

  • Куцеволов, Андрей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Куцеволов, Андрей Анатольевич. Деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии: конец XIX в. - 1918 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куцеволов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление партии социалистов-революционеров в

Воронежской губернии (кон. XIX - нач. XX вв.).

§ 1. Неонароднические кружки и группы 80-х - 90-х гг. XIX в.

§ 2. Возникновение воронежской группы социалистов-революционеров. Её участие в становлении общероссийских партийных структур.

§ 3. Деятельность группы в 1898 - 1904 гг.

§ 4. Политическая и социально-экономическая программа эсеров региона.

ГЛАВА 2. Основные направления работы воронежских эсеров в 1905 -1908 гг.

§ 1. Первый год революции. Дальнейшее оформление организационной структуры.

§ 2. Террористическая деятельность.

§ 3. Думская тактика и участие в выборах.

§ 4. Эсеры и крестьянство.

ГЛАВА 3. Социалисты-революционеры воронежского края в 1909-июне 1917 гг.

§ 1. Спад революционной активности (1909 - февраль 1917 гг.).

§ 2. Участие эсеров в деятельности органов революционной власти февраль - октябрь 1917 г.).

§ 3. Работа в крестьянской среде (февраль - октябрь 1917 г.).

§ 4. Воронежские эсеры в ноябре 1917 - июне 1918 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии: конец XIX в. - 1918 г.»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века поставили перед отечественными историками целый ряд серьёзных проблем. Одной из них стало переосмысление роли различных политических сил и их влияния на общественное развитие России. Процессы, происходящие в обществе в течение двух последних десятилетий, которые вполне можно назвать революционными, потребовали пересмотра исследователями многих явлений и событий нашей истории с объективных позиций. Более того, этот своеобразный переворот способствовал подобной переоценке.

Данная ситуация вызвала весьма острый интерес самых различных слоев российского общества к проблемам политической истории России конца XIX - начала XX века. Интерес этот отнюдь не случаен. Ведь именно в эпоху перелома, смены мировоззрения, смены идеологий наиболее остро ощущается необходимость в анализе предшествующего опыта. Опыта столь же радикальных, а возможно ещё более радикальных изменений всего строя общественной жизни и массового сознания, опыта, в котором переплелись и активное реформаторское движение с первыми традициями российского парламентаризма, и волна революционного и национально-освободительного движения, и начало деятельности политических партий.

Одной из ведущих партий на политической арене той эпохи была партия социалистов-революционеров (далее - ПСР). Будучи продолжателями народнических традиций, базировавшихся на идее особого пути России и создания на отечественной почве «крестьянского социализма», и одновременно сторонниками применения террора как одного из наиболее действенных (по их мнению) методов политической борьбы, эсеры одновременно учитывали в своих теоретических построениях и опыт западноевропейских социал-демократов.

С другой стороны, нельзя пройти мимо того факта, что в последнее время многие исследователи, а в гораздо большей степени авторы различных научно-популярных публикаций, активно продвигают мысль о существовании демократической альтернативы большевистской «диктатуре пролетариата». И именно социалисты-революционеры рассматриваются как главные претенденты на эту роль. Это и неудивительно, так как партия эсеров сразу же после Февральской революции стала одной из определяющих сил на политической арене того времени. Опираясь на идеи многих поколений «русских социалистов», эсеровские деятели пытались создать, в отличие от социал-демократов, программу, отвечающую глубинным чаяниям русского крестьянства.

В программе эсеров, в своеобразной форме, отразились интересы крестьянства в начале XX века, когда самой насущной проблемой в его глазах была ликвидация помещичьего землевладения, уравнение в правах на пользование землёй, сохранение общинного уклада. Более того, программа социалистов-революционеров затрагивала не только интересы крестьян, но также и городского пролетариата, провозглашая целый ряд близких рабочим экономических требований (восьмичасовой рабочий день, ликвидация частной собственности, провозглашение демократической республики).

Таким образом, актуальность изучения истории партии социалистов-революционеров видится автору в следующих аспектах. Во-первых, необходимо объективно осветить ту роль, которую сыграла партия эсеров на политической арене начала XX столетия. Во-вторых, для выполнения этой задачи необходимо провести тщательное исследование деятельности ПСР в различных регионах России, дабы оценить степень её влияния на население страны. Без проведения подобной работы вряд ли будет возможно составить адекватное представление о роли, сыгранной эсерами в общегосударственном масштабе. Исследование степени участия эсеров в развитии местной общественной жизни может послужить весьма ценным, если не сказать необходимым, элементом для анализа её политической значимости в целом.

Изучение деятельности ПСР в регионах протекало отнюдь неравномерно. Если некоторые из них, такие как Поволжье, Урал, Сибирь изучены в этом плане весьма тщательно, то деятельность эсеров в Центральном Черноземье оставалась до недавнего времени «белым пятном». Это странно ещё и потому, что Чернозёмный центр, будучи регионом со значительным преобладанием крестьянского населения, как раз и стал одним из главных центров поддержки эсеровской партии.

Таким образом, мы видим, что в свете всего вышеизложенного, необходимо восполнение этого пробела в историографии партии социалистов-революционеров для того, чтобы на основе местных материалов создать не только адекватную картину деятельности и развития самой партии, но и объективного представления обо всей политической обстановке, сложившейся в российской провинции того времени, в Центральном Черноземье, и в Воронежской губернии, в частности.

Учитывая актуальность изучения комплекса проблем, связанных с образованием и деятельностью первых российских политических партий, особенно в регионах, необходимо обратить самое пристальное внимание на деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Воронежской губернии, поскольку, во-первых, она является средоточием тех наиболее характерных черт, которые определяли социально-экономическую и политическую ситуацию в Чернозёмном центре России. Во-вторых, будучи одной из самых крупных губерний региона (общая площадь - 57902 кв.в.), она представляет собой замечательный материал для исследования

Необходимо отметить, что Воронежская губерния, наряду с остальными губерниями Центрального Черноземья, отличалась ярко выраженным преобладанием крестьянского населения. Являясь, по существу, аграрным регионом, Черноземье сохраняло целый ряд сильных пережитков крепостничества и имело при этом, по сравнению с целым рядом других регионов России, весьма слабо развитую промышленность. Экономическая отсталость упомянутых губерний, малочисленность рабочего класса, преобладание сельского населения, а также устойчивость народнических традиций, стали благоприятной почвой для развития ПСР в данном регионе. Именно поэтому, исследование деятельности партий неонароднического спектра в Воронежской губернии представляет особый интерес.

Хронологические рамки исследования: 80-е - 90-е гг. XIX в. - июль 1918 г. Подобные рамки дают возможность проследить, в полной мере, процесс зарождения, становления и развития партии, степень участия её в революционных событиях, а также эсеровское участие в политической жизни России в целом.

В рамках этого весьма продолжительного периода необходимо выделить целый ряд этапов развития партийной структуры:

1) 90-е гг. XIX в. - 1905 г. - период зарождения и становления эсеровских партийных структур в Воронежской губернии;

2) 1905 - 1908 гг. - этап наиболее активной деятельности Воронежской партийной организации, превращение ПСР в массовую нелегальную партию;

3) 1908 - февраль 1917 гг. - спад в деятельности Воронежской партийной организации;

4) февраль - октябрь 1917 г. - период активной борьбы воронежских эсеров за преобладание в Советах, а также за влияние на массы в рамках легального политического процесса;

5) октябрь 1917 - июль 1918 гг. - стадия постепенного ослабления влияния эсеров и окончательного ухода их с политической арены.

Степень изученности проблемы. Анализ литературы, отражающей деятельность социалистов-революционеров, как в Петербурге и Москве, так и в провинции, позволяет говорить о том, что первыми к истории эсеровской партии обратились сами же её представители. Одна из первых работ, посвя-щённых социалистам-революционервм, принадлежит С.Н. Слётову Книга эта, вышедшая в 1917 г., освещает сравнительно небольшой, но, тем не менее, весьма важный период в процессе образования единой партийной организации. Она посвящена зарождению партии и содержит весьма интересные сведения, касающиеся деятельности воронежских эсеров.

Одной из наиболее оснащённых фактическим материалом работ, написанных в дореволюционный период, является книга А.И. Спиридовича2.

Его сочинение посвящено, в основном, террористической деятельности эсеровской партии, что отражает степень обеспокоенности жандармских чинов этой самой деятельностью. Но, при всём том, работа содержит некоторые весьма объективные сведения о региональных организациях ПСР, в частности, о Воронежской. Автор сознательно уклонился от регулярного подчёркивания собственной позиции, желая продемонстрировать объективность подхода цитированием или же пересказом документов. Спиридович (в этом, видимо, сказывалась профессия жандармского сотрудника) решительно подчёркивал, что «самой яркой работой», «на которую тратились и самые большие денежные средства, в которой участвовали выдающиеся революционные деятели, и которая дала партии известность во всех кругах населения», был террор3. В этом, безусловно, выразилось болезненное восприятие, а в связи с этим и соответствующая оценка правящими верхами террористических покушений. Именно Спиридович своим фундаментальным сочинением положил начало устойчивому представлению об эсерах, как об исключительно интеллигентской террористической партии.

Отечественные либералы левого толка (многие из них не только прошли марксистскую выучку, но и побывали в рядах социал-демократов) весьма скупо освещали историю эсеровской партии.

Так, например, П.Б. Струве называл эсеров самой революционной из всех русских партий и считал, что в основе её тактики лежала политическая наивность, доходившая до веры в чудеса «и стремление двигать людьми, как автоматами, а не учить их двигаться». Такого же мнения придерживался и П.Н. Милюков4.

П.Б. Струве, - один из самых суровых критиков эсеровской доктрины, - называл её «черносотенным социализмом», чудовищным симбиозом славянофильских и социалистических идей, образчиком «полной бесшабашности, теоретической и моральной» 5.

Интересен взгляд H.A. Бердяева на народническое движение вообще и партию социалистов-революционеров в частности. Говоря о том, что народнический социализм изжил себя ещё к 80-м годам XIX столетия, он, тем не менее, признаёт, что эсеры являлись продолжателями народнической традиции 6. Таким образом, эсеры со своей приверженностью определённым элементам народнической доктрины были неадекватны сложившейся к началу XX века политической и социально-экономической ситуации, и были заранее обречены на поражение.

Эсеры, историки и публицисты, напротив апологетизировали идеологию и тактику своей партии. Признание поражения собственной тактики сочеталось с убеждённостью в том, что это результат частных причин: преобладания социал-демократии в городах, недостаточности сил, организационных просчётов и т.д.

Создать целостной картины истории своей партии эсерам не удалось. Правда, на рубеже 20 - 30-х гг. в эмиграции была сформирована во главе с В.М. Черновым специальная комиссия. Был составлен весьма подробный проспект монографии. Чернов начал активно собирать архивные и печатные материалы. Но пожар уничтожил всю подготовительную работу, и больше подобных попыток не предпринималось1.

Марксисты всех оттенков сосредоточили усилия на изобличении социализма эсеров. Склонный к афористичности Л.Б. Троцкий, пожалуй, определённее всех выразил неприятие того коренного, что пытались сохранить эсеры, прилепив русскому крестьянину ярлык: «Янус в лаптях». Идеологи социал-демократии не жалели сил для ниспровержения, как они раз за разом повторяли, ненаучности, вредности, реакционности социализма и тактики о этой «мелкобуржуазной партии» .

Более всего критике подвергалась аграрная программа эсеров (которая впоследствии была использована пришедшими к власти большевиками) за «трудовое начало», «уравнительность», «реакционность».

Таким образом, в досоветский период сложилась довольно обширная, по преимуществу публицистическая литература, в которой с разных позиций рассматривалась история партии эсеров.

Для литературы советского периода характерна подчёркнутая идеоло-гизированность. С первых и до последних дней она противопоставляла ложному, бессодержательному, фатально обречённому на провал псевдосоциализму эсеров - единственно правильное учение пролетарского социализма; набору нелогичных, несообразных, принципиально вредных порывов - безупречную во всех проявлениях тактику.

В основу советской историографии легла методология В.И. Ленина, его оценки и характеристики партии, причём главным образом те из них, которые сложились после 1917 г. В публикациях, появившихся после 1918 г., для историков, разделявших идеологию правящей партии, главной задачей стало обоснование закономерности победы Октябрьской революции и возвеличивание деятельности партии большевиков, что определило и принципы подхода к изучению истории партии эсеров.

В 20-е - начале 30-х гг. довольно много писали о социалистах-революционерах - самом политически значимом оппоненте большевиков. Ожесточённая идеологическая конфронтация, становление однопартийной диктатуры, начало эксперимента по реализации пролетарской парадигмы в стране с преобладанием крестьянского населения - таков был антураж. Место историков-профессионалов, на первых порах заняли публицисты. A.B. Луначарский, В. Быстрянский, Б.И. Горев, Е.М. Ярославский с первых страниц своих брошюр заявляли, что они клеймят предателей народных интересов 9.

Значительную часть работ, вышедших в это время, можно охарактеризовать как публицистику, современную текущим событиям, далёкую от объективного исторического исследования. Да и появление подобных объективных исследований вряд ли было возможно в рамках острой идеологической и политической конфронтации, имевшей место в описываемый период.

Исключение составляют книга В.Н. Мещерякова и статьи В. Владимировой и A.B. Шестакова 10, которые носят исследовательский характер. Так, работа Мещерякова хронологически охватывает период с зарождения партии эсеров и до конца первой российской революции. Охарактеризовав партию эсеров как мелкобуржуазную, а также отметив органическую связь воззрений эсеров с предшествующими народническими теориями, автор подробно описал и проанализировал те изменения, которые были внесены в них эсеровскими идеологами. Много места в работе Мещерякова отведено анализу аграрной программы партии, где автор особо выделил ту роль, которую сыграло крестьянской движение в оформлении «аграрного социализма» эсеров.

С начала, а особенно с середины 1930-х гг. идеологический прессинг усилился. Инакомыслие истреблялось в корне. «Краткий курс истории ВКП(б)» вобрал в себя все конечные истины. Единая суть народничества была отчеканена в формуле: «злейший враг марксизма». Партию социалистов-революционеров лишили малейших намёков на прогрессивность и представительство интересов народа, их деятельность провозгласили одной из основных причин поражений и неудач освободительного движения. Во множестве статей, брошюр и книг воспевалось победоносное ниспровержение народничества. В работах историков по данной проблематике лишь звучали различные вариации идеологических установок, провозглашённых в «Кратком курсе». Цитаты заменяли доказательства, ярлыки - факты.

Изучение истории эсеров фактически прекратилось. Исключение составили две статьи Е.И. Кирюхиной о Всероссийском крестьянском союзе, опубликованные в середине 50-х гг. ".

С рубежа 50 - 60-х гг. начинается преодоление подобной тенденции. В свете установки на «возрождение ленинских идей», целым рядом исследователей было опубликовано множество однообразных по названию и сходных по содержанию статей о критике или борьбе Ленина и большевиков с эсерами п. Уничижительно-отрицательные оценки, характерные для предшествующего периода, были смягчены, говорили об элементах прогрессивного в программе эсеров.

Особую роль сыграла работа К.В. Гусева «Крах партии левых эсеров», которая как бы сигнализировала о возможности обращения к этой опасной теме. Находясь всецело в рамках марксистской методологии в её советской интерпретации, автор вновь, после долгого перерыва, ввёл в литературу понятие «левого крыла буржуазной демократии» и оценочные заявления о наличии некоторых положительных элементов, в узко ограниченных пределах, в программе и, в меньшей мере, тактике эсеров ,3.

После этого эсеров, как правило, перестали обвинять в предательстве интересов народа, в прислужничестве помещикам и капиталистам, признали наличие некоего общего основания для совместных временных выступлений марксистов с ними в «буржуазно-демократической революции» |4.

С начала 70-х гг. происходит постепенная активизация изучения «непролетарских» партий вообще, и партии эсеров в частности, чему способствовал целый ряд научных симпозиумов и конференций ,5. До середины 70-х гг. основной тематикой указанных работ являлась социологическая доктрина народничества. К.В. Гусев, В.Н. Гинёв, В.Г. Хорос и другие исследователи, сохраняя приверженность ортодоксально-марксистской методологии, ввели в научный оборот некоторые новые источники 16. В.Н. Гинёв на основании значительного, в основном опубликованного, материала исследовал программу, агитационно-пропагандистскую литературу, тактику партии эсеров, взаимоотношения внутри народнического направления. Использовал автор и архивные материалы.

Но, по-прежнему идеология продолжала стоять во главе угла. Усилия исследователей были направлены на то, чтобы представить миросозерцание эсеров изначально ложным, а деятельность - фатально обречённой на постоянные ошибки и, в конечном счёте, провал . В противовес этому, политика большевистской партии рассматривалась как идеальный вариант действия в сложившейся политической ситуации.

В то же время явственно проявлялась новая тенденция. В 1972 г.

М.И. Леоновым была опубликована работа об образовании партии эсеров, написанная, в основном, на невостребованных до тех пор архивных и рари

18 тетных опубликованных источниках . Н.Д. Ерофеев обстоятельно, на основании широкого и разнообразного круга источников исследовал историю умеренных социалистов-народников, партию энесов, её взаимоотношения с эсерами и Трудовой группой 19. Большими достоинствами отличались работы Д.А. Колесниченко, посвященные деятельности Трудовой группы, в которых ей удалось свести к минимуму идеологические штампы, уделив серьёзное внимание фактографии20.

В 80-е годы число исследований, посвящённых партиям неонароднического спектра и основанных на обширных массивах архивных материалов и опубликованных источников, значительно выросло. Вышли в свет статьи, затрагивающие вопросы численности и социального состава ПСР в 1905 -1907 гг., которые позволили рассматривать ПСР, как массовую партию, а не малочисленную подпольную организацию интеллигентов - террористов 21. Н.Д. Ерофеев, проанализировал отчёты жандармских управлений, извлёк из них сведения об эсеровских организациях и систематизировал их в своей работе 22.

Длительные изыскания Д.А. Колесниченко увенчались капитальным трудом, в котором прослеживались взаимоотношения внутри неонароднического направления на протяжении всех лет первой российской революции 23. Необходимо отметить, что автор привлекла широчайший круг источников, свидетельствующих о деятельности неонародников, в первую очередь, в I и II Государственных Думах. В её работе был с объективных позиций проанализированы состав, программа и политическая организация Трудовой группы, отражено её участие в создании аграрных законопроектов, а также, что представляется особенно важным для нашего исследования, взаимоотношения Трудовой группы с представителями партий социалистов-революционеров и народных социалистов.

В своей монографии Д.А. Колесниченко приходит к выводу о том, что Трудовая группа представляла собой некий особый тип буржуазно-демократической организации, зачаток будущей крестьянской демократической партии. Более того, автор проводит мысль об определённом влиянии представителей Трудовой группы на эсеровских идеологов, благодаря которому, программа последних (в том числе и аграрная) стала значительно более реалистичной24.

Деятельности эсеров-максималистов был посвящен ряд работ Д.Б. Павлова, который на основании широкого круга источников впервые воссоздал картину количества и географии максималистских организаций 25.

В 90-е годы наблюдается отход от определённых схем, порождённых ортодоксальной марксистской методологией, но на смену этим жёстким рамкам приходит своеобразная методологическая растерянность. По мнению М.И. Леонова, с которым вполне можно согласиться, «одни авторы, на словах, отмежёвываясь от марксистской методологии, но, не имея ничего иного, на деле следуют ей; другие - создают нечто бессистемное; третьи - лишь слегка лакируют свои вполне ортодоксально марксистские воззрения» 26.

Однако это отнюдь не означает, что в 90-е годы историография партии социалистов-революционеров не пополнилась ценными исследованиями. Так, представляет определённый интерес работа И.Н. Киселёва, А.П. Коре-лина и В.В. Шелохаева, посвящённая анализу численности, социального состава и территориального размещения пяти основных типов общероссийских партий, в том числе и эсеров . Проблеме количественного анализа численности российских политических партий в 1907 - 1917 гг., в том числе и партии социалистов-революционеров посвящено исследование Н.Д. Постникова 28

В 90-е годы выходит также целый ряд трудов, посвященный проблемам деятельности политических партий рубежа XIX - XX вв., в которых был впервые введён в научный оборот весьма значительный материал, и которые содержат данные о лидерах и видных деятелях партии социалистов

29 революционеров . В свете всего вышесказанного вполне закономерен был интерес историков к персоналиям, связанным с эсеровским движением. Так, в 1991 г. вышла в свет первая в отечественной литературе биография главно

30 го эсеровского идеолога В.М. Чернова . Эта работа послужила, своего рода, примером за которым последовал целый ряд подобных исторических портре

31

TOB .

Вообще же, 90-е годы характеризуются особо оживлённым интересом к истории политических партий России начала XX века. Среди крупных монографий посвященных социалистам-революционерам, можно выделить работу М.И. Леонова, посвящённую деятельности эсеров в ходе первой российской революции . Книга содержит богатый фактический материал, более того, предлагает рассматривать эсеров, как партию, действовавшую в русле традиционного восточно-христианского земледельческого бытия, в противовес социал-демократам, как представителям западной традиции.

Другой монографией, посвященной ПСР, явилась работа К.Н. Морозова, уделившего весьма серьёзное внимание не только деятельности центральных партийных органов перед I мировой войной, но и состоянию целого ряда местных партийных организаций. Кроме того, целый ряд его статей был посвящён различным аспектам деятельности ПСР . Однако следует отметить, что деятельность местных организаций освещена в данной работе весьма бегло с целью представить широкую панораму деятельности партии в общероссийском масштабе.

Целый ряд сюжетов, так или иначе, связанных с деятельностью ПСР, в частности вопрос о террористической деятельности, разработке аграрной программы был исследован в целом ряде работ, вышедших в свет за последние годы34.

Одним из таких сюжетов было участие социалистов-революционеров в кампании по выборам в Учредительное собрание. Этот вопрос был детально рассмотрен в монографии Л.Г. Протасова .

Зарубежная историография обратилась к исследованию истории партии эсеров с конца 50-х годов. Среди первых фундаментальных работ, посвященных возникновению, развитию партии социалистов-революционеров, а также её программе и тактике были исследования американского историка О. Рэдки . С начала 70-х годов количество трудов зарубежных историков, посвященных ПСР, резко возрастает. Основным вопросом, стоявшим в работах этого периода стала проблема реальности эсеровской альтернативы большевизму и выявление истоков гибели этой партии. В этот период выходят крупные работы Ж. Бейнака, М. Перри, М. Хильдермайера, X. Иммонена, в которых основное внимание 1905 - 1907 гг. В центре внимания французского историка Ж. Бейнака находилась социальная концепция и программные установки эсеров. Работа финского исследователя X. Иммонена посвящена сугубо теоретическим сюжетам выработки эсеровской аграрной программы 37.

Фундаментальное сочинение немецкого историка М. Хильдермайера задумано как широкое историко-социологическое полотно. Он много внимания уделяет теоретическим проблемам соотношения «аграрного социализма» и «модернизации», рассматривая историю партии эсеров на фоне структурных изменений, происходивших в России .

Проблеме истоков, психологии, этики русского революционного терроризма, в том числе и эсеровского, посвящена работа американской исследовательницы А. Гейфман39.

Сегодня перед историками, посвятившими себя изучению данного вопроса, стоит задача активного исследования материалов местных архивов, местной печати, где содержаться сведения о численности, социальном составе и деятельности эсеровских организаций на областном, губернском, уездном уровнях, а также непосредственно на уровне первичных организаций.

Нельзя сказать, что историки в предшествующие годы не обращались к этой проблематике. В 70-е - 80-е годы вышло множество работ, посвященных различным сюжетам, связанным с деятельностью ПСР в российских регионах. Авторами, исследовавшими историю формирования региональных эсеровских организаций в Сибири были A.JL Афанасьев, М.И. Казанцев, A.A. Каминский, А.Е. Плотников, Э.И. Черняк, М.В. Шиловский; Урала -И.С. Капцугович, Н.И. Плотников, М.Г. Суслов; Поволжья - М.И. Леонов, М.И. Надеева; Закавказья - С.Г. Меликян 40. Все указанные выше работы имеют на наш взгляд один общий недостаток. В духе господствовавшего подхода к исследованию непролетарских партий в России, авторы заранее ставили себе задачу показать изначальный контрреволюционный потенциал, заложенный в эсеровской платформе, который и поставил впоследствии данную партию в оппозицию Советской власти.

В последние годы были опубликованы исследования, так или иначе затрагивающие ряд сторон деятельности партии социалистов-революционеров в различных регионах страны. Среди них можно отметить работы Кузнецовой A.B., Плотникова А.Е., Чернова К.А., Черняк Э.И., Яки-мовой Г.В., Баранова В.П. и целый ряд других 41.

На фоне значительного массива литературы, посвященной проблемам зарождения, развития и деятельности эсеровских организаций в Сибири, на Урале и в Поволжье, Центрально-Чернозёмный регион до совсем недавнего времени был фактически не охвачен исследователями. Тем не менее, важным подспорьем для изучения данной проблематики представляется краеведческая литература, затрагивающая, в той или иной степени, определённые сюжеты, связанные с деятельностью эсеров как Чернозёмного центра вообще, так и Воронежской губернии в частности.

Ещё в 20-е - 30-е годы вышло в свет несколько работ, посвящённых истории Чернозёмного края 42. Характеризуя данные работы, необходимо отметить, что зачастую, авторы допускали определённые неточности в изложении фактического материала, причиной чему послужила весьма ограниченная документальная база. Весьма сложно также говорить об объективной оценке той роли, которую сыграли непролетарские партии в этих событиях.

Серьёзным шагом в изучении деятельности эсеров в рамках Центрального Черноземья явилась монография A.B. Курсановой 43. Посвятив свою работу деятельности социал-демократических организаций, она, тем не менее, затрагивает и деятельность социалистов-революционеров, хотя основной упор автор, в духе господствующей тогда историографической традиции, делает на борьбу социал-демократов с представителями мелкобуржуазного революционного лагеря.

Сюжетам, связанным с деятельностью эсеров среди воронежского крестьянства, уделяется внимание в работе В.А. Степынина 44. В целом работа посвящена борьбе крестьянства против самодержавия и помещичьего землевладения, однако в ней с достаточно объективных позиций отражена деятельность эсеровских организаций, а также отделений Всероссийского крестьянского союза в Воронежской губернии.

Различные аспекты деятельности партии социалистов-революционеров в 1917 г. посвящены работы Г.Н. Кавериной, В.В. Канище-ва, Н.П. Марченковой, A.C. Смирнова 45.

Весьма обширный фактический материал содержится в диссертационном исследовании Н. К. Кононова, посвященном образованию левоэсеров-ских организаций в Центральном Черноземье и их взаимоотношениям с большевиками 46. Вопросы деятельности левых эсеров в чернозёмной деревне в 1917 - 1918 гг. отражены в монографии А.Я. Переверзева 47. Эти исследователи одними из первых обратились к изучению деятельности левых эсеров в регионе. В своих работах они проследили связь эсеровской партии с крестьянством Воронежской губернии, что явилось весьма важным шагом в изучении влияния эсеров на широкие массы.

В последнее десятилетие интерес к изучению деятельности различных политических партий в Центральном Черноземье, в том числе и партии социалистов-революционеров возрос. Среди последних работ, затрагивающих различные стороны деятельности воронежских эсеров можно назвать работу курских исследователей, посвященную деятельности политических партий начала XX века в чернозёмном Центре России , монографию О.Н. Квасова освещающую деятельность революционных террористов в Чернозёмном крае 49, исследование М.Е. Разинькова, в котором рассматриваются различные стороны общественного движения в годы революции 1905 - 1907 гг. в рамках Воронежской губернии 50. В этих работах исследуется характер и направленность террористической деятельности различных политических организаций, в том числе и эсеровской, а также степень влияния на массы различных политических партий от черносотенцев до эсеров и социал-демократов.

Важной вехой в изучении деятельности не только эсеров, но и всех партий неонароднического спектра в Центральном Черноземье явились монографии Г.А. Салтык, которая на основе широкого круга источников показывает эволюцию партийных структур в Курской, Тамбовской и Воронежской губерниях на всей протяжённости их существования 51. В качестве документальной основы её работ выступили материалы, содержащиеся в местных архивах Курской, Тамбовской и Воронежской областей. Это и различного рода агитационно-пропагандистская литература, издаваемая местными организациями, и документы различных правительственных органов (губернские жандармские управления, канцелярии губернаторов, органы прокуратуры), и периодическая печать (печатные органы различных партий, а также издания, не имеющие какой-либо партийной принадлежности) и целый ряд других источников. В работах Г.А. Салтык прослеживается история деятельности партии социалистов-революционеров, начиная с неонароднических кружков 90-х гг. XX в. вплоть до Октябрьской революции 1917 г. Подробным образом анализируется состав и численность партийных организаций Чернозёмных губерний, её пропагандистская деятельность среди различных слоев населения. В результате проведённого кропотливого исследования, автор приходит к выводу о весьма серьёзном преобладании социалистовреволюционеров на политической арене Центрально-Чернозёмного края. ГЛ. Салтык не останавливается на анализе развития ПСР, и также рассматривает другие организации неонароднического спектра, в частности партию народных социалистов.

Однако, целый ряд источников, отложившихся в архивах Воронежской области и отражающих деятельность социалистов-революционеров описываемой губернии в указанных работах не был учтён. Более того, подробный анализ численности и социального состава эсеровских организаций воронежского края требует более подробного изучения.

Таким образом, можно констатировать, что изучение деятельности ПСР в Воронежской губернии, как одной из крупнейших губерний Центрального Черноземья до сих пор остаётся насущной задачей для исследователя.

Объектом исследования является история общественно-политического движения в Чернозёмном центре России вообще, а также в Воронежской губернии в частности.

Предметом исследования является проблема генезиса, развития Воронежской организации партии социалистов-революционеров, её взаимодействие с другими партиями, а также с различными слоями населения губернии, её роль на политической арене Воронежской губернии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния партийных структур социалистов-революционеров на территории Воронежской губернии, изучение процесса возникновения и развития эсеровских организаций, а также её деятельности в годы революций и межреволюционный период.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

1) Исследовать процесс зарождения и становления эсеровского движения в Воронежской губернии;

2) Осветить основные направления деятельности воронежской эсеровской организации в годы первой российской революции;

3) Выяснить уровень политической активности эсеров региона в период между революциями;

4) Изучить основные направления деятельности ПСР в рамках Воронежской губернии в 1917 году;

5) Проанализировать степень проникновения эсеровского влияния в широкие массы населения губернии;

6) Раскрыть причины преобладания эсеров на политической арене края в период первой российской революции, а также весной - летом 1917 года;

7) Определить итоги и уроки эсеровского движения в Воронежской губернии.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени не был поставлен вопрос о комплексном изучении деятельности социалистов-революционеров в рамках Воронежской губернии. В советский период основная часть исследований рассматривала деятельность партии социалистов-революционеров в регионах, в том числе и в Воронежской губернии, в русле противоборства большевиков с представителями мелкобуржуазных политических партий. В постсоветский же период, исследователи уделяли внимание отдельным сторонам работы социалистов-революционеров в Центрально-Чернозёмном регионе в целом.

В данной работе сделана попытка объективно, с учётом современных подходов проанализировать действительную роль партии эсеров в политическом развитии Воронежской губернии, в революционных событиях как 1905 - 1907, так и 1917 годов, а также пополнить историю российской провинции новыми фактами.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, которые позволили рассмотреть поставленные проблемы с учётом конкретно-исторических условий.

В ходе работы были задействованы следующие методы: историко-генетический, историко-сравнительный, метод историко-типологического анализа, метод системного анализа.

Историко-генетический метод даёт возможность показать последовательное изменение изучаемой реальности в процессе исторического движения, то есть даёт анализ развития.

Историко-сравнительный метод позволяет на основе имеющихся фактов выявлять закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой, и приходить к обобщениям и параллелям.

Метод историко-типологического анализа использовался для классификации и структурирования объектов на основании их существенных признаков.

Метод системного анализа, в основе которого лежит системный подход, обеспечил рассмотрение объектов исследования как целостной системы, определение системообразующих компонентов и взаимосвязи между ними.

Источниковой базой исследования послужили различные архивные и опубликованные материалы. Прежде всего, это документы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Весь массив источников можно разделить на несколько больших групп. К первой из них относятся различные документы партийных организаций, содержащиеся в местных архивах (Государственный архив Воронежской области, фонд И-214 «Партия социалистов-революционеров», Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области, фонд 5 «Истпартотдел Воронежского губкома ВКП(б)») . К этой группе можно отнести, во-первых, отчёты о съездах, конференциях, собраниях местных организаций различного уровня, Однако следует отметить, что источники подобного рода весьма немногочисленны, поскольку в дореволюционный период местные партийные комитеты старались оставлять как можно меньше письменных свидетельств своей деятельности.

Ко второй группе относятся материалы, связанные с деятельностью правительственного аппарата по борьбе с революционным движением. Сюда входят документы официального делопроизводства, материалы следствия по делам эсеров, переписка жандармских властей (циркуляры, доклады, обзоры, справки, журналы наружного наблюдения и агентурные сведения). Эти материалы представляют особый интерес в связи с террористической деятельностью эсеровских организаций, а также деятельностью первичных (в основном крестьянских) организаций ПСР на территории губернии.

В группе судебно-следственных материалов наибольшее внимание обращают на себя следственные протоколы, содержащие в себе весьма ценную информацию о деятельности низовых партийных ячеек, а также отдельных лиц, являвшихся членами партии. Все эти материалы также содержатся в фондах Государственного архива Воронежской области .

Значительное место занимают погубернские обзоры деятельности эсеров, которые составлялись Департаментом полиции на основе донесений местных жандармских органов. Анализируя эти документы необходимо учитывать неполноту и отрывочность некоторых данных, а также недостоверность отдельных документов. В целом же, сведения, почерпнутые из официальных жандармских источников, заслуживают доверия. Все они отложились в фондах Воронежского губернского жандармского управления (далее -ВГЖУ)54 и канцелярии Воронежского губернатора 55, а также Департамента полиции. Последние материалы хранятся в фонде 102 Государственного архива Российской Федерации56.

Также весьма важным источником являются различные агитационно-пропагандистские материалы (листовки, прокламации, обращения к народу,), которые являются важным свидетельством политической и социально-экономической платформы местной эсеровской организации. Все эти документы (применительно к Воронежской губернии) также хранятся в Государственном архиве Воронежской области и Государственном архиве общест

57 венно-политической истории Воронежской области .

Огромный комплекс источников, освещающий деятельность не только местных партийных организаций, но и центральных органов партии является партийная периодическая печать. В первую очередь это газета «Революционная Россия», в которой помимо теоретических статей регулярно публиковались сводки о деятельности ПСР в различных регионах Российской империи. Кроме этого, во время подготовки исследования были задействованы следующие периодические издания: «Знамя труда» (1907 - 1914 гг.), «Дело народа» (1906 г.) 58.

Одним из ценнейших источников явилась местная партийная печать. Это, в первую очередь газеты «Борьба и жизнь» Воронежского областного комитета ПСР (1906 - 1908 гг.), «Социалист-революционер» (1917 г.), «Голос труда» (1917 - 1918 гг.), а также орган воронежской организации левых эсеров «Интернационал» 59. Более того, для исследователя интересны партийные издания, выходившие в период первой российской революции, такие как журналы «Луч» и «Пробуждение». Хотя сохранились лишь единичные экземпляры двух последних изданий, они могут оказать определённую помощь в исследовании деятельности ПСР на местном уровне.

В этих газетах содержатся не только злободневные статьи пропагандистского характера, но и отчёты о различных партийных мероприятиях (собраниях эсеровских организаций разного уровня), и сводки, содержащие информацию о партийной деятельности в уездах и даже отдельных сёлах и деревнях. Все эти издания хранятся в коллекциях нелегальных печатных изданий различных архивов, а также в фонде Воронежской организации ПСР60.

Значительная информация содержится в периодических изданиях, имеющих иную партийную принадлежность, либо не имеющих её вовсе. Таковы газеты «Путь жизни» (издание Воронежского комитета РСДРП(б)), а также «Воронежский телеграф» и «Известия Совета Рабочих и Солдатских депутатов» за 1917 - 1918 гг.

Важную роль в подготовке исследования сыграли опубликованные источники. Среди них документы центральных партийных органов, а именно: программы, манифесты, протоколы съездов и конференций и т. д. Большая часть этих материалов вошла в трёхтомный сборник «Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы» 61. Помимо опубликованных в этом сборнике протоколов съездов, в нём содержится «Манифест партии социалистов-революционеров», позволяющий судить об эсеровской программе в момент конституирования самой партии. Этот документ интересен для нас в первую очередь тем, что представители Воронежской организации сыграли отнюдь не последнюю роль в разработке партийной программы на раннем этапе существования ПСР.

Целый комплекс составили сборники документов и материалов, отражающие события революций 1905 - 1907, а также 1917 гг. на территории Воронежской губернии62.

Весьма ценным подспорьем послужили воспоминания участников революционного движения. В частности, члена большевистской организации И.В. Шаурова, члена ПСР, и одного из лидеров Воронежской эсеровской организации И.Д. Смирнова 63. В этих работах даётся характеристика, хотя и весьма субъективная (как и во всех мемуарных источниках), деятельности первых Советов г. Воронежа, раскрывается степень участия в них различных политических партий, а также описывается деятельность эсеров, наряду с остальными партиями в революции 1905 - 1907 гг. Более того, некоторые источники подобного рода свидетельствуют о судьбах отдельных персонажей в советское время 64 Естественно, что при работе с этими источниками учитывались все присущие им особенности (неполнота информации, субъективность подхода), и полученные из них сведения по возможности корректировались автором с опорой на другие материалы.

Интересный материал, свидетельствующий, в основном, о судьбах эсеровских деятелей в период сталинских репрессий содержится в архивно-следственных делах, содержащихся в фонде Управления КГБ СССР по Воронежской области 65.

В целом же, следует отметить, что использованные в работе источники содержат разнохарактерный материал: прокламации, обращения, перепечатки статей и официальных партийных документов, отчёты о партийных мероприятиях, мемуары и т. д. Они несут большую фактическую информацию, позволяющую проанализировать позиции тех или иных местных организаций (в интересующем нас случае - Воронежской) в вопросах партийной политики, а также отражают конкретные условия работы этих организаций.

Практическая значимость. Данная работа может быть использована для более широких исследований истории политических партий в общероссийском масштабе, а также отдельные её положения могут быть включены в различные вузовские и школьные курсы, посвящённые проблемам краеведения и общественной жизни российской провинции в начале XX столетия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были озвучены на межвузовской научной конференции «Общественное движение в пореформенной России» 2005 г., на российско-германской конференции «New Political History» 2004 г., а также в ходе ежегодных докладов на кафедре. Список публикаций, отражающих содержание диссертации, прилагается в автореферате.

Слётов С.Н. (Нечётный С.) К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг.: Тип. Сойкина, 1917.

Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и их предшественники. 1886 -1916. 2-е изд. Пг.: Воен. тип., 1918.

3 Там же. С. И 4.

4 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1908. С. 194; Струве П. Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911. С. 10,56 - 58.

5 Струве П.Б. Указ. соч. С. 13 - 17.

6 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. С. 78,96

7 См.: Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 7.

8 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 5. С. 397 - 398; Т.6. С. 372 - 375; Т.16. С. 193 - 413; Т.22. С.304 - 305; Каменев Л. Б. Между двумя революциями. М., 1923; Троцкий Л. Б. Сочинения. Т. 2. М.- Л., 1925. С. 25 - 30; С. 207 - 226.

9 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции Пг., 1921; Горев Б. И. Анархисты, максималисты и махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. Пг., 1918; Луначарский А. В. Бывшие люди. М., 1922 и др.

10 Владимирова В. Левые эсеры в 1917 - 1918 гг. // Пролетарская революция. 1927. №4; Мещеряков В. Н. Партия социалистов-революционеров: 2 ч. М., 1922 и др.

11 Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз // Исторические записки. М., 1955 Т. 50; её же. Местные организации Всероссийского крестьянского союза в 1905 г. // Кировский пед. институт. Учёные записки. Вып. 10. Киров, 1956.

12 Варлашкин В.В. Критика В. И. Лениным аграрной политики эсеров в 1905 г. // Чечено-ингушский пед. институт. Учёные записки. Вып. 4-5. №24. Грозный, 1964; Марагин м. М. Борьба В. И. Ленина против идеалистической теории личности народников и эсеров. М., 1957 и др.

13 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.

14 Бабаева Н.П. Ленинская тактика «левого блока» в революции 1905 - 1907 гг. Л., 1977; Козицкий Н.Е. В.И. Ленин о единстве левых сил. Киев, 1979 и др.

15 Подробнее см.: Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. 1985. №7.

16 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1075; Гинёв В.Н. Аграрный вопроси мелкобуржуазные партии в России. Л., 1977; его же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902 - 1914 гг. Л., 1983; Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.). М., 1972.

17 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке. Идейная эволюция. М., 1991; её же. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М., 1987.

18 Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории СССР. М., МГУ, 1972.

19 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.

20 Колесниченко Д.А. К вопросу о политической эволюции трудовиков в 1906 г. // Исторические записки. Т. 92. М., 1973.

1 Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного в России. Куйбышев, 1987; его же. Численность и состав партии эсеров в 1905 - 1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. М., 1987; его же. Партия эсеров в 1905 - 1907 гг.: организационная структура, состав, численность // Непролетарские партии в России в трёх революциях. М., 1989.

22 Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции // Непролетарские партии в России в трёх революциях.

23 Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985.

24 Там же. С. 203.

Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1985; Он же . Страницы истории эсеров-максималистов // Вопросы истории. - 1998. - №5. - С. 85 -91;Он же. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов: 1917 - середина 1950-х гг. М., 1999.

26 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. С. 13.

27 Киселёв И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905 -1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР.

1990. №4. С. 71-87.

Постников Н.Д. Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907 - 1917 гг. (по материалам Департамента полиции):Дисс.канд. ист. наук. М., 1998.

29 Политическая история в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.

3 Колесниченко Д.А. В.М. Чернов // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М.,

1991.

31 Соловьёва И.А. Николай Васильевич Чайковский // Вопросы истории. !991. № 25; Ерёмин А.И. Судьба Михаила Года // Вопросы истории 1998. № 22; Тюкачев H.A. Деятельность М.Н. Натансона в партии эсеров // Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX - второй половины XX века. Брянск, 1994; Морозов К.Н. Б.В. Савинков и Боевая организация партии эсеров в 1909 - 1911 гг. // Россия и реформы. М., 1993. Вып. 2; Чанцев A.B. Каляев // Русские писатели. 1800-1917. М„ 1992. Т. 2.; Ерофеев Н.Д. В.М. Чернов // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Безбрежьев С.В. М.А. Спиридонова // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.

Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997; Он же. партия эсеров: середина 90-х годов XIX в. - 1907 г. // Политические партии в российских революциях в начале XX в. - М., 2005. - С. 401 - 413.

Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1908 - 1914 гг. М., 1998; Он же. Б.В. Савинков и боевая организация партии эсеров (1909 - 1911)// Россия и реформы. -М., 1993. - Вып. 2. - С. 94 - 113; Он же. Политическое руководство партии социалистов-революционеров в 1901 - 1921 гг. // Политические партии в российских революциях в начале XX века. - М., 2005. - С. 475 - 487.

34 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 2000; Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг. М., 1998; Егоренкова О. В. Разработка В. М. Черновым аграрной программы партии социалистов-революционеров. Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1995 и др.

5 Протасов Л.Г. Всеросийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. - М, 1997.

36 Radkey О.Н. The Agrarian Foes of Bolshevism. Promise and Default of Russian Social-Revolutionaries. N. Y., 1958.

37 Immonen H. The Agrarian Program of the Russian Socialist-Revolutionary Party, 1900 -1914. Helsinki, 1988.

38 Hildermeier M. Die Sozialrevolutionäre Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900 - 1914). Köln, Wien, 1978.

39 Гейфман А. Революционный террор в России. 1884 - 1917. М., 1997.

40 См.: Афанасьев А.Л. Деятельность эсеров в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Из истории социально-экономической жизни Сибири. Томск, 1976; его же. Эсеры в Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. Дисс.канд. ист. наук. Томск, 1979; Капцугович И.С. Историография политической гибели эсеров на Урале // Пермский университет им. Горького. Учёные записки. Пермь, 1976. Вып. 5; Леонов М.И. Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905 - 1907 гг. // Классовая борьба в Поволжье в 1905 - 1907 гг.; Майдурова H.A. Деятельность эсеров Западной Сибири среди крестьян в годы нового революционного подъёма (1910-1914 гг.) // Непролетарские партии России.; Меликян С.Г. Борьба большевистских организаций Закавказья против идеологии и политики мелкобуржуазной партии эсеров (1903 - 1918). Дисс.канд. ист. наук. Ереван, 1983; Надеева М.И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902 -1923). Дисс.канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Плотников Н.И. Идейная борьба в революционном подполье Урала по вопросам террора накануне первой русской революции. Пермь, 1994; Суслов М.Г. Народничество на Урале в 90-х годах и борьба с ним В. И. Ленина // В.И. Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Свердловск, 1970; Черняк Э.И. О разложении эсеровских организаций Сибири после июльских событий 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980; Шиловский М.В. Взаимоотношения сибирских областников с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, 1976 и др.

41 Кузнецова И.В. Деятельность Ярославской организации партии социалистов-революционеров в период развития революции весной - летом 1905 г. // Путь в науку. -Ярославль, 1995. - Вып. 2. - С. 70 - 73; Ноздрин Г.А. Деятельность организаций партии социалистов-революционеров в сибирской деревне в 1905 г. // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2003. - №2. - С. 16-20; Плотников А.Е. Из истории формирования эсеровских организаций в Сибири (1900 - 1907) // Революция 1905 - 1907 годов и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 67 - 79; Чернов К.А., Чернова И.В. Общественно-политические организации Западной Сибири и вопрос о войне в марте - июне 1917 г. // Из истории революции в России(первая четверть XX века). -Томск, 1996. - Вып. 1. - С.196 - 206; Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века. - Тамбов, 1996; Данилов В.П. Крестьянская революция в Россини 1902 - 1922 гг. // Крестьяне и власть. - М, Тамбов, 1996. - С.4 - 23.

42 См.: Алексеев В. Революционное движение в Центрально-Чернозёмной области. Ч. 1. Воронеж, 1930; его же. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. Ч. 1. Воронеж, 1935; Голубева М. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 году. Вып. 1. Воронеж, 1930; Марута И. 1905 год. Очерки по истории революционного и профессионального движения на Московско-Киево-Воронежской железной дороге. Вып. 1. Курск, 1925; Октябрь и гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1932 и др.

43 Курсанова A.B. Искровцы и искровские организации губерний Чернозёмного центра (Воронежской, Курской, Тамбовской). Воронеж, 1973.

4 Степынин В.А. Крестьянство Чернозёмного центра в революции 1905 - 1907 годов. Воронеж, 1991.

5 См.: Каверина Г.Н. Профессиональные организации средних городских слоёв и мелкобуржуазные партии в период мирного развития революции (На материалах Тамбовской и Воронежской губернии); Канищев В.В. К вопросу о причинах преобладания эсеров в городских советах Чернозёмного центра весной 1917 г.; Марченкова Н.П. Возникновение левоэсеровских организаций в Центральном промышленном районе (лето - осень 1917) // Непролетарские партии России в трёх революциях.; Смирнов A.C. Крестьянские съезды в 1917 году. М, 1979.

46 Кононов Н.К, Борьба Коммунистической партии против левых эсеров за крестьянство в первый год советской власти (По материалам ЦЧР). Дисс.канд. ист. наук. М., 1968.

47 Переверзев А.Я. Социалистическая революция в деревне Чернозёмного центра России (октябрь 1917-1918). Воронеж, 1976.

8 История политических партий Центрального Черноземья (под ред. Л.С. Полнера). -Курск, 1995.

49 Квасов О.Н. Революционный терроризм в Центральном Черноземье в начале XX века (1901 - 1911 гг.). Воронеж, 2005.

0 Разиньков М.Е. Общественное движение в Воронежской губернии в годы первой Российской революции (1905 -1907 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Воронеж, 2001.

51 Салтык Г.А. создание и деятельность партии социалистов-революционеров в губерниях Чернозёмного центра России (конец XIX века - октябрь 1917 г.). Курск, 1999; Она же. Неонародническое движение Чернозёмного центра России: 1901 - 1923 гг. М, 2002; Она же. Неонародничество России: региональный аспект (1917-1918 гг.). Курск, 2001.

52 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). Ф.И-214; Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области (далее - ГАОПИВО). Ф.5.

53ГАВО.Ф. И-1; Ф. И-6.

54 Там же. Ф.И-1.

55 Там же. Ф.И-6.

56 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 102.

57 ГАВО. Ф. И - 214; ГАОПИВО. Ф. 5.

58ГАРФ. Ф. 7141. 59ГАОПИВО. Ф. 290.

60 ГАРФ. Ф. 1741; ГАОПИВО. Ф. 290; ГАВО. Ф. И - 214.

61 Партия социалистов - революционеров. Документы и материалы. В 3 т. М., 1996.

62 Воронеж в документах и материалах. - Воронеж, 1987; Вперёд, заре навстречу! Молодёжь Воронежской губернии в революционном движении 1903 - 1920 гг. - Воронеж, 1958; Коган-Бернштейн M.J1. Статьи и письма / M.JI. Коган-Бернштейн // Матвей Львович Ко-ган-Бернштейн: Сб. статей. - М., 1918. - С. 87 - 111; Лавыгин Б.М. 1917 год в Воронежской губернии / Б.М. Лавыгин. - Воронеж, 1928; Морозов А.Я. Доклад по делу о Воронежской боевой дружине заведующему Губернским Отделом юстиции / А.Я. Морозов // Два архивных документа. М.: Спутник +, 2006. - С. 5 - 58; Революционное движение в Воронежской губернии 1905 - 1907 гг. —Воронеж, 1955.

63 См.: Смирнов И.Д. История первого Совета 1905 г. в Воронеже // Пролетарская революция. 1927. № 8/9. С. 167 - 200; Смирнов И., Сокут К. Первый Воронежский Совет 1905 г. Воронеж, 1931; 1905 г. на Юго-Восточных железных дорогах. М., 1925; Шауров И.В. Воспоминания участника первой российской революции. М., 1974.

64 Петровский С.А. Письмо из лагеря / С.А. Петровский // Труды Воронежского областного краеведческого музея. Вып. 2. - Воронеж, 1994. - С. 114 - 122.

65 ГАОПИВО. Ф. 9353.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куцеволов, Андрей Анатольевич

Заключение.

Анализ состояния и развития партийных структур на рубеже XIX -XX вв. и в период первой русской революции до сих пор составляет весьма актуальную проблему для исторического исследования. Более того, этот анализ вряд ли возможен без рассмотрения деятельности различных партий на уровне губерний, ибо без подобного исследования весьма трудно представить себе целостную картину политической жизни Российской империи начала XX века.

Воронежская губерния, ставшая наряду с прочими губерниями Чернозёмного центра России одним из опорных пунктов партии социалистов-революционеров представляет в этом смысле замечательный материал.

В первую очередь, необходимо констатировать тот факт, что всплеск неонароднических настроений в Воронежской губернии, впрочем, как и в других губерниях Центрального Черноземья был отнюдь не случаен. С одной стороны, преобладание крестьянского населения, помноженное на постоянно прогрессируещее аграрное перенаселение в крае, представляло собой крайне благодатную почву для внедрения в массы неонароднических идей. С другой стороны, наличие в Воронеже значительного количества кружков народнического толка способствовало не только образованию местной организации социалистов-революционеров, но и активному её участию в выработке программных установок и конституировании ПСР в общероссийских масштабах.

В данной работе была сделана попытка осветить все те направления деятельности, которые были характерны для организаций ПСР на региональном уровне. В первую очередь, это агитационно-пропагандистская работа, которая беспрерывно велась с самого начала существования Воронежской эсеровской организации, и, с переменным успехом продолжалась вплоть до 1917 г. Результатом её стало абсолютное преобладание эсеров в крестьянской среде, а также среди рабочих-железнодорожников и почтово-телеграфных служащих. С другой стороны, весьма важными направлениями партийной работы в Воронежской губернии явились террористическая деятельность и работа по созданию организованных партийных структур на низовом уровне. В последнем направлении воронежские эсеры сумели добиться серьёзных успехов.

Однако, мы не можем говорить о том, что преобладание в крестьянской среде и определённой части рабочего класса в полной мере зависело от пропагандистской активности соответствующих структур ПСР. Вследствие целого ряда объективных предпосылок, крестьянство представляло собой плодотворную почву для радикальных движений любого толка. И именно радикализм эсеровской программы на определённом этапе послужил тем мостом, который связал воронежское крестьянство, составлявшее подавляющую часть населения губернии с интеллигентскими кругами, представляющими партию социалистов-революционеров. Однако, вряд ли возможно говорить, что большая часть населения губернии была сознательно привержена эсеровской программе во всех её аспектах.

Более того, ещё одной причиной столь сильного влияния эсеров в крестьянской среде вплоть до октября 1917 г. представляется относительное невнимание к крестьянскому населению другой партии леворадикального толка, а именно РСДРП(б).

Проанализировав социальную базу ПСР в рамках Воронежской губернии, мы можем смело констатировать, что основу её составила радикально настроенная интеллигенция с одной стороны, и представители средних и бедных слоёв крестьянства с другой. В меньшей степени в партийную структуру были интегрированы рабочие промышленных предприятий, тяготевшие к социал-демократам.

Заметим, что относительная неразвитость промышленности в Центральном Черноземье и преобладание аграрного сектора и послужило одной из причин столь большой популярности ПСР, поскольку промышленный пролетариат занимал в социальной структуре населения губернии сравнительно небольшой сектор.

Несмотря на эту популярность, вряд ли можно говорить, что эсеровские структуры проникли вглубь той самой крестьянской массы, которая должна была стать основной их социальной базой, а тем более, укоренились в ней. Определённые пункты эсеровской программы, естественно, затронули струны души российского крестьянства, но этого было мало. Во взаимоотношениях крестьян с социалистами-революционерами из интеллигентских кругов прослеживается некоторое недоверие первых по отношению ко вторым. Одной из основных точек пересечения их интересов была попытка сохранить крестьянскую общину, в которой неонародники видели краеугольный камень грядущего социализма (в частности, В.М. Чернов считал, что в отличие от города, деревня должна прийти к социализму путём некапиталистической эволюции), а многие крестьяне элементарное средство выживания.

Поэтому неудивителен тот всплеск социального протеста крестьянских масс, направленного против правительственных попыток разрушения общинного устройства русской деревни (вспомним, что основная масса «братств» возникла в 1906 - 1907 гг., причём почти каждое из них включало в свою программу пункт, провозглашавший необходимость борьбы со столыпинским землеустройством). Неудивительно также и то, что в силу указанных выше причин, протест этот осуществлялся под знаменем, развёрнутым социалистами-революционерами.

Вопрос о том, было ли столь масштабное возникновение эсеровских крестьянских организаций сознательным принятием социалистических идеалов, или же простой защитной реакцией крестьянской общины, помноженной на радикальные настроения её наиболее бедной части, до сих пор, на мой взгляд, остаётся открытым, хотя более вероятным представляется второе утверждение.

События февраля-октября 1917 г. показали, что в определённом смысле радикализм воронежского крестьянства пошёл значительно дальше, нежели предполагали лидеры ПСР. Более того, не найдя в рядах эсеров активных выразителей своих наиболее радикальных требований, приняв эсеровскую политику февраля - октября 1917 г. за элементарную неспособность к решительным действиям в критических условиях, значительная часть крестьянства постепенно отшатнулась от партии.

Определённую неустойчивость низовых партийных структур мы видим и в 1905 - 1907 гг., когда, особенно под нажимом правительственных репрессий, большинство из них попросту рассыпались, прекратив своё существование. Будучи лишёнными своих руководителей (в большинстве своём представителей сельской интеллигенции), они остались без цементировавшего их звена. Ещё одним фактором, повлиявшим на падение популярности эсеров, стало то, что пришедшие к власти большевики не только сумели воспользоваться эсеровскими лозунгами в аграрном вопросе, но и осуществили целый ряд положений аграрной программы социалистов-революционеров на практике. Эсеры же, в силу своей нерешительной тактики, и слишком больших надежд на Учредительное собрание были отодвинуты на второй план.

В своей деятельности Воронежская организация партии социалистов-революционеров прошла несколько этапов. На первом из них происходила интеграция различных кружков народнического толка в единую партию. В теоретическом аспекте происходило переосмысление народнического наследия, причём Воронежская организация сыграла на этом этапе весьма важную роль. В 1901 - 1905 гг. происходит оформление губернской партийной структуры, а с началом революции воронежские эсеры расширяют поле своей деятельности, сделав основной упор на организационную работу среди широких крестьянских масс. Своей кульминации этот процесс достиг уже после окончания революционных событий и только с 1908 г. пошёл на спад.

На следующем этапе, охватившем всё десятилетие между двумя революциями, воронежская организация фактически прекратила своё существование. Тем не менее, влияние ПСР, достигнутое в период первой российской революции оказалось настолько сильным, что местные партийные организации сумели очень быстро возродиться в феврале 1917 г., но уже в качестве абсолютно легальных, с соответствующим уставом и структурой.

Также можно смело констатировать, что Воронежскую губернию не миновал раскол партии, произошедший в 1917 г., однако, при этом правое крыло партии продолжало вплоть до осени 1917 г. сохранять значительную часть своего влияния, особенно среди крестьянского населения губернии. И всё же рискнём утверждать, что это влияние было недостаточным для того, чтобы в октябре 1917 г. эсеры смогли сыграть некую решающую роль на политической арене. Ведь, несмотря на очень благоприятные для них результаты выборов в Учредительное собрание, даже голосовавшие за эсеров крестьяне не оказали им поддержки после июльских событий 1918 г., связанных с процессом над левыми эсерами.

Остаётся ответить на вопрос: насколько реалистична была программа, выдвинутая эсерами, насколько осуществимы её отдельные пункты в совокупности с предполагаемыми методами её проведения в жизнь в рамках Воронежской губернии, да и всего Чернозёмного центра. Выше уже говорилось о том, что тот идеал общественного устройства, который проповедовали эсеры, далеко не в полной мере соответствовал представлениям большинства крестьянства о справедливом и, что не менее важно, выгодном для себя общественном устройстве. Представление крестьян о социализме было весьма смутным. Причём не в последнюю очередь благодаря самим эсерам, апеллировавшим в своих разъяснениях социалистической доктрины к самым простым крестьянским требованиям. Поэтому осуществление эсерами на практике конструктивной части своей программы, натолкнулось бы на определённые трудности. Во-первых, решить вопрос аграрного перенаселения, довлевший над Чернозёмным Центром России, с помощью принудительного отчуждения помещичьих земель и раздачи их крестьянам, на основе «трудовой нормы», возможно было лишь на весьма непродолжительный срок. В дальнейшем, с ростом населения в деревне, этот вопрос встал бы с той же, если не большей остротой. Что касается политической программы, то крестьяне, в том числе и воронежские, в силу своей ментальности, включавшей, как один из основных элементов, наивный монархизм, также вряд ли были готовы к отстаиванию своих интересов в рамках демократической парламентской республики. Таким образом, приходится констатировать тот факт, что конструктивная часть политической, равно как и социально-экономической программы эсеров вряд ли была осуществима, а в случае осуществления не дала бы тех положительных результатов, о которых мечтали как сами эсеры, так и поддерживавшие их представители населения.

Что же касается «разрушительной» части программы, то здесь эсеры рисковали развязать стихию, которую впоследствии вряд ли бы смогли обуздать. Ибо и в 1905 - 1907 ив 1917 годах, партийным деятелям, несмотря на все призывы, с большим трудом удавалось справляться со вспышками крестьянского недовольства, выражавшимися в грабежах, поджогах и даже убийствах.

Исходя из всего вышесказанного, значительная часть эсеровских партийных деятелей представляется автору так и не изжившими до конца определённый идеализм, своих взглядов на крестьянство, характерный для представителей народнического движения вообще. Однако же, эсерам, в гораздо большей степени, нежели их идейным предшественникам, удалось проникнуть в крестьянскую среду и прорвать плотину недоверия, существовавшую между крестьянством и интеллигенцией.

В заключение попытаемся сказать несколько слов об итогах эсеровского движения в Воронежской губернии. Первое, что хотелось бы отметить, это то, что эсеры сумели найти в губерниях Чернозёмного центра России весьма широкую социальную опору. Более того, деятельность партии социалистов-революционеров в рамках Воронежской губернии послужила своеобразным катализатором в процессе революционизирования широких масс воронежского крестьянства. Опираясь на наименее обеспеченную часть воронежского крестьянства, эсерам удалось достигнуть решающего преобладания над всеми остальными партиями политического спектра. Однако их надежды на возможность органичного развития демократии на российской почве (в особенности, связанные с опорой на беднейшее крестьянство) потерпели в

1917 г. решительную неудачу. Трудно судить, была ли эта неудача связана с условиями текущего момента, или демократической альтернативы развития страны в принципе не существовало на том этапе её развития. Тем не менее, эсеры в своей ставке на подобный путь дальнейшего развития проиграли.

Однако, деятельность их как в Центрально-Чернозёмном регионе, так и в рамках всей России прошла отнюдь не бесследно. Целый ряд положений эсеровской программы, в частности аграрной был реализован на практике в первые годы Советской власти. Имея в лице ПСР столь серьёзного противника, пришедшие к власти большевики вынуждены были считаться с настроениями значительной массы российского крестьянства. Более того, они вынуждены были реализовать целый ряд пунктов эсеровской аграрной программы.

Таким образом мы можем констатировать факт, что эсеровское движение сыграло огромную роль в общественно-политическом развитии как России, и в особенности Центрально-Чернозёмного региона, одной из крупнейших губерний которого являлась Воронежская.