Деятельность партийных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по руководству шефством города над деревней (1966-1970 гг.) (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Иванова, Тамара Ивановна

  • Иванова, Тамара Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 220
Иванова, Тамара Ивановна. Деятельность партийных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по руководству шефством города над деревней (1966-1970 гг.) (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ШЕФСТВОМ ГОРОДА НАД ДЕРЕВНЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. 27

§ I. Организационная перестройка шефской работы после мартовского (1965 г.)

Пленума ЦК КПСС.

§ 2. Помощь селу по претворению в жизнь решений партии о переводе сельскохозяйственного производства на индустриальную основу.

§ 3. Работа шефов по укреплению сельского хозяйства кадрами специалистов и массовых профессий.

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙШХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ШЛАДА РАБСЯЕГО КЛАССА, ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ . 124-18?

§ I. Помощь шефов сельским партийным организациям в подъеме идеологической и массово-политической работы.

§ 2. Партийное руководство культурным шефством города над деревней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по руководству шефством города над деревней (1966-1970 гг.) (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР)»

Решая задачи дальнейшего развития и упрочения зрелого социалистического общества, Коммунистическая партия в своей созидательной деятельности активно и широко использует социалистические традиции, рожденные инициативой и творчеством масс, проверенные практикой социалистического и коммунистического строительства. В этих традициях, сложившихся за годы Советской власти, закреплен "богатейший опыт революционной борьбы и созидания"*.

В условиях революционного переустройства общества первостепенное значение принадлежит опыту и традициям рабочего класса, который, как указывал В,И,Ленин, решает не только задачу свержения буржуазии, но и ведет за собой всю массу трудящихся на путь нового хозяйственного строительства, новой трудовой дисциплины, новой организации труда2. Пришчки, навыки, убеждения, выработанные им в продолжении многих десятилетий в борьбе за политическую свободу, послужили средством воспитания всех трудящихся, подчеркивал В.И.Ленин.

Видное место среди социалистических традиций рабочего класса партия отводит шефству города над деревней, где ярко проявилась ведущая роль рабочего класса в преобразовании экономических, социальных и культурных основ жизни крестьянства, его психологии и сознания.

1 См.: Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". 31 января 1977 г.-В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд.- М.: Политиздат, 1978, т. 12, с. 443.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 17.

У истоков шефства города над деревней стоял В.И.Ленин. Разработанная им идея шефства закономерно вытекала из важнейших: теоретических положений марксизма: об общности коренных интересов рабочих и крестьян, необходимости их союза при руководящей роли рабочего класса, об изменении взаимоотношений между городом и деревней в условиях диктатуры пролетариата*, о ведущей роли рабочего класса и необходимости общественной помаци в преобразовании крестьянских хозяйств?. Опыт первых лет социалистического строительства позволил В.И.Ленину в развернувшемся по инициативе рабочего класса шефском движении увидеть ростки нового отношения рабочего класса, города к деревне, Q конкретную форму укрепления их союза0.

Жизненность данной традиции обусловлена тем, что с первых своих шагов шефство стало надежным средством всестороннего влияния рабочего класса на крестьянство и, отражая сущность социалистического строя, было направлено на решение важных программных задач, в числе которых - динамичное развитие сельского хозяйства, преодоление существенных различий между

1 См.: Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 8, с. 211, 607; ;eiro же. Гражданская война во Франции.- Там же, т. 17, с. 345.

2 См.: Энгельс Ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии.-Там же, т. 22, с. 504, 518. См.: Ленин В.И. Письмо объединенному заседанию ЕЦИК Московского Совета с представителями фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 3 октября 1918 года.- Поли, собр. соч., т. 37, с. 99; ßvo же. Проект программы НШ(б). Аграрный пункт программы.- Там же, т. 38, с. 123-124; его же. Странички из дневника. Там же, т. 45, с. 367-368. городом и деревней, упрочение союза рабочего класса и крестьянства. Эта непосредственная взаимосвязь шефства с решением актуальных задач социалистического и коммунистического строительства определяет значимость проблемы в условиях зрелого социализма.

В этой связи важное методологическое и практическое значение имеет ленинское положение о том, что "обязанность хранить революционные традиции требует в то же время анализа условий их применения, а не простого повторения революционных лозунгов, именпих значение при особых условиях"*. Таким образом, В.И;Ленин подчеркивал, что развитие традиций следует рассматривать лишь в тесной взаимосвязи с коренными социально-экономическими, идеологическими и культурными преобразованиями, происходящими в жизни общества на каждом этапе его развития.

Анализируя с этих позиций общие тенденции в развитии шефского движения в 60-80-е годы, следует особо выделить вторую половину 60-х годов, когда под воздействием политики партии, выработанной октябрьским и ноябрьским (1964 г.), мартовским (1965 г.) Пленумами ЦК, ХХШ съездом КПСС, сформировался качественно ношй его этап и определились перспективные направления совершенствования этой социалистической традиции в условиях развитого социализма. Это было прежде всего связано с вопросами всестороннего укрепления экономических, социально-политических и духовных основ сотрудничества классов и социальных групп, имеющего решающее значение для строительства коммунизма в СССР2, о творческой реализацией программы соци Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 16, с. 474.

2 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союз а.-М.: Политиздат, 1976, с. 77. ально-экономического развития страны, с разработкой и осуществлением современной аграрной политики КПСС.

Важность данной проблемы определяет постоянное внимание партии к вопросам организации шефства города над деревней.

Заботой о повышении практической значимости шефской работы проникнуты решения ХХШ, ХХУ съездов КПСС1, июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК, постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему разштию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (1974 г.)2. В них партия подпишет вопросы шефства до общегосударственного уровня, конкретизирует его задачи в социально-экономической, культурной и идеологической областях. В результате ее целенаправленной деятельности шефство города над деревней превратилось в общенародную традицию, содействующую упрочению морально-политического единства советского общества. Ярким выражением глубокой заинтересованности трудящихся разных наций и народностей в укреплении единого народнохозяйственного комплекса, наращивании материального и духовного потенциала каждого региона стало активное участие советских людей в социально-экономическом преобразовании Нечерноземья.

Являясь непосредственной формой общения рабочего класса, См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М., 1966, т. 2, с. 311; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского союза. Стенографический отчет.- М., 1976, т. I, с. 73, 105, ПО; и др.

2 Брежнев Л.И. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г.- М.: Колос, 1978, с. 41; КПСС в резолюциях., т. 13, с. 522; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.- М.: Политиздат, 1982, с. 32, IC8 и др. интеллигенции и тружеников села, шефство оказывает глубокое воспитательное воздействие на молодое поколение, развивая у него лучшие морально-политические качества советских людей: коллективизм, взаимную выручку, чувство общественного долга. Закономерно, что именно перед молодежью на ХУ съезде ВЛКСМ (1966 г.) партия поставила задачу бережного отношения к этой традиции рабочего класса и постоянного творческого развития ее1.

Актуальность проблемы партийного руководства шефством состоит еще и в том, что она вносит существенный вклад в разоблачение буржуазных концепций, фальсифицирующих аграрную и социальную политику ЕПСС. Стараясь принизить значение опыта нашей партии, буржуазные фальсификаторы (А.Вучинич, Р.Гароди, Л.Шапиро, А.Мазур) особым нападкам подвергают марксистско-ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством, усиленно муссируют тезис о том, что политика рабочего класса по отношению к деревне в условиях социалистического строя есть не что иное как новые формы насилия и эксплуатации2. Несостоятельность этих утверждений опровергнута практическим осуществлением ленинского кооперативного плана и современной аграрной политики КПСС, оптимально сочетавшей интересы всех классов и групп советского общества. Именно в у словиях социа

ХУ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Стенографический отчет.- М.: Молодая гвардия, 1966, с. 26.

2 См.: Шарапов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревни.- М., 1976; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы.-М., 1977, с. 220^-223; Тетюшев В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные "критики;- М., 1978, с. 204-205. лизма труженики села при активной помощи рабочего класса получают широкий доступ к достижениям современной науки и техники, ко всем богатствам культуры, об этом убедительно говорилось на Ш Всесоюзном съезде колхозников (1969 г.)1.

Разоблачение буржуазных фальсификаторов важно и потому, что исторический опыт КПСС по привлечению рабочего класса, трудящихся городов к социалистическому строительству в деревне имеет международное значение. Он нашел практическое применение в деятельности Коммунистических партий стран социалистического содружества и получает развитие в государствах, вставших: на путь социалистической ориентации2.

Теоретическая и практическая значимость данной темы требует комплексного подхода, конкретного анализа и обобщения многогранной деятельности КПСС и ее отдельных отрядов по развитию шефского движения. "Мы только тогда начнем двигаться вперед (а тогда мы начнем наверняка двигаться во сто крат быстрее), когда подвергнем изучению этот вопрос.» подчеркивал В.И.Ленин. Ленинские указания о важности всесторонней поддержки и обобщения опыта партийных организаций нашли воплощение в решениях июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС4. Торжество ленинского кооперативного плана. Материалы Третьего Всесоюзного съезда колхозников.- М.: Политиздат, 1969, с, 18.

2 Кадар Я. Избранные статьи и речи.- М., 1970, с. 511; Программа Социалистической Единой партии Германии,- Дрезден, 1976, с. 45; ХУ съезд Коммунистической партии Чехословакии. Прага, 12-16 апр. 1976 года.- М.: Политиздат, 1977, с. 53.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 368.

4 Брежнев Л.И. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР, с. 41.

Предметом данного исследования является деятельность партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской автономных республик Волго-Вятского региона по руководству шефством города над деревней.

Выбор региона был обусловлен тем, что, во-першх, данные республики входят в Нечерноземную зону РСФСР и, следовательно, находятся в одном географическом районе. Во-вторых, всестороннее развитие их экономики и культуры является характерным примером,. отражающим успехи ленинской национальной политики КПСС, последовательное осуществление которой позволило народам бывших национальных окраин достигнуть высот социального прогресса*. Эффективно используя постоянно возрастающую псмощь партии, Советского государства, братского русского народа, трудящиеся автономных республик вносят все более весомый вклад р в коммунистическое строительство . В-третьих, общность их социально-экономического и культурного развития, постоянное расширение многосторонних связей между партийными и общественными организациями, трудовыми коллективами городов и сел позволили обобщить наиболее типичные направления, Форш и методы партийной работы. В-четвертых, в регионе ярко проявилась забота партии по подъему сельского хозяйства и преодолению недостатков в социально-экономическом и культурном разви-. тии деревни?. Важное практическое значение в этой связи имеет 0 60-й годовцине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление Щ КПСС от 19 февраля 1982 г,-М.: Политиздат, 1982, с. 7.

2 Правда, 1980, 10 января, 28 июня, 30 октября.

3 См.: Пленум ЦК КПСС, 24-26 марта 1965 г. Стенографический отчет.- М., 1965, с. 9.

- 10 опыт партийных организаций автономных республик по привлечению всех резервов, в том числе и шефства, для решения вышеназванных задач. Конкретным результатом работы явилось то, что успехи тружеников села автономных республик неоднократно признавались в общероссийском масштабе^. В-пятых, в деятельности партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской АССР можно проследить как общие черты, так и специфические особенности в руководстве шефством, обусловленные историческими и национальными условиями развития их экономики и культуры.

Определяя хронологические ражи исследования, автор исходил из того, что восьмая пятилетка вошла в историю советского общества как годы политического и трудового подъема, напряженного труда партии и народа, в результате которого были достигнуты крупные успехи на всех направлениях коммунистического строительства^. Огромное влияние на развитие советского общества, усиление партийного руководства всеми сторонами его жизни оказали решения октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС. Особую значимость периода определили важнейшие политические события, крупные исторические даты, подготовка и празднование которых внесли много нового в организаторскую и идейно-воспитательную работу партии.

Восьмая пятилетка явилась материальной основой успешного преодоления трудностей и начальным этапом осуществления научно обоснованной аграрной политики КПСС, преемственность основных положений которой была подчеркнута на майском (1982г.)

1 Марийская правда, 1970, 14 ноября.

2 См.: ХНУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I.- М.: Политиздат, 1971, с. 26.

Пленуме ЦК КПСС1. Принципиальное значение при выборе периода и региона исследования имел тот факт, что в годы восьмой пятилетки было положено начало осуществлению крупной программы мер, нацеленной на подъем сельского хозяйства Нечерноземной зоны РОФСР^. В решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК и ХХШ съезда КПСС впервые в органической взаимосвязи были поставлены социальные и экономические задачи, направленные на дальнейшее продвижение вперед по пути преодоления сущеетвен

•а ных различий между городом и деревней .

Масштабы решаемых партией задач предопределили и качественно ношй этап в развитии шефства, повысили роль и ответственность партийных организаций, вызвали к жизни новые формы партийного руководства. В этот период шефским связям в большей степени стали присущи планомерность, систематичность, масштабность и целенаправленность. Опыт, накопленный партийными организациями в эти годы, широко использовался в последующий период в ходе осуществления аграрной и социальной политики КПСС.

Неослабевающий интерес советских историков к изучению опыта КПСС по претворению в жизнь ленинских идей шефства города над деревней закономерно связан с общим поворотом историко-партийной науки к исследованию проблем развитого социализма и с новым подъемом шефского движения, начавшимся в середине 60-х годов. Практическую ценность ® этой связи представляют историографические обзоры, в которых дан критический анализ научной разработки проблемы и определены основные направления См.: Продовольственная программа СССР., с. 6.

2 См.: ХХШ съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 2, с. 32.

5 См.: Там же, с. 17.

- 12 ее дальнейшего изучения*. Работы, опубликованные во второй половине 60-х - 80-е годы, по степени изученности вопросов партийного руководства шефством можно условно объединить в две группы: рассматривающие шефство как составную часть деятельности КПСС по осуществлению современной аграрной и социальной политики и анализирущие его как объект исследования.

В историко-партийных трудах, посвященных проблемам аграрной политики КПСС, авторы отмечают возросшее воздействие этой политики на шефские связи, выразившееся в усилении партийного руководства, углублении содержания и совершенствовании структуры шефства, а также в повышении его- практического нелада в подъем сельского хозяйства^

Всесторонне изучается историками партии деятельность КПСС по использованию шефства в целях расширения экономических, социально-политических и духовных основ сотрудничества рабоче Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии.- М.: Мысль, 1977; Виноградов И.И. Вклад ленинградских рабочих в интенсификацию сельского хозяйства области в 60-х начале 70-х годов советской историографии.- В сб.: Рабочий классСССР на современном этапе, вып. 4.- Л., 1976; Земсков В.Н. Союз рабочего класса и крестьянства СССР. (Обзор литературы 19591976 гг.). Исторические записки. Т. 99.- М.: Наука, 1977; и др. ( Советская деревня на современном этапе.- Воронеж, 1974; Сущность и значение политики КПСС в условиях развитого социалистического общества.- М.: Мысль, 1974; Аграрная политика КПСС и комсомол.- М.: Молодая гвардия, 1975; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. ТТ. 1-2.-М., 1975; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.- М., 1976; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма.- М.: Мысль, 1979. го класса и колхозного крестьянства*. По данным, систематизированным Земскошм В.Н., более 90 процентов работ, анализирующих эту проблему, посвящено различным ее аспектам, в том числе - и шефству**. Для них характерны широкая источниковаябаза и комплексный подход к раскрытию роли шефства в углублении сотрудничества братских классов.

В работах, раскрывающих ведущую роль рабочего класса в осуществлении аграрной политики партии, показано, что,активно совершенствуя формы шефства, партийные организации на местах обеспечили более весомый вклад рабочего класса и его отдельных отрядов в интенсификацию сельского хозяйства, в реализацию кадровой политики на селе и коммунистическое воспитание сельских тружеников0. Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством.- М., 1969; йэзыблемый союз. (О деятельности Компартии Казахстана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период строительства коммунизма) Алма-Ата, 1969; Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг. (На опыте партийных организаций Северного Кавказа).- Краснодар, 1971; Союз серпа и молота. Из истории создания, развития и укрепления союза рабочего класса и крестьянства. (На материалам Юга Украины) Киев - Одесса: Вица школа, 1977; Союз созидателей нового общества.- М., 1979; и др.

2Земсков В.Н. Союз рабочего класса и крестьянства., с. 280. Харитонова А.Е. Помощь московских строителей селу на современном этапе строительства коммунизма.- В кн.: Рабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР.- М., 1969; Ленинградская промышленность селу.- Л., 1971; Ивашкин С.С. Рабочий класс и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства в условиях развитого социализма.- Вопросы истории,

- 14

Значительно расширили историографию проблемы работы, в которых освещается роль культурного шефства в решении важной задачи преодоления существенных различий между городом и деревней^. Ценность их в том, что они раскрывают формы деятельности партийных и общественных организаций по повышению творческой активности городской интеллигенции с целью усиления влияния ее на сельскую интеллигенцию и культурную жизнь деревни в целом. Внимание авторов привлекают также вопросы эффективности и качества шефства городских учреждений культуры над сельскими. Вместе с тем проблема культурного шефства требует всесторонней разработки в историко-партийном плане.

Основной вклад в разработку проблемы вносят работы непосредственно рассматривающие деятельность партийных организаций по развитию шефского движения в условиях зрелого социализма, В этой связи правомерно шделение многими авторами статьи В.И.Кузаковой, в которой на общесоюзном материале анализируют

1978, $ I; Куликов В. И. Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса в осуществлении кадровой политики на селе.-Вопросы истории КПСС, 1978, J6 9; Коротков А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства (1965-1975 гг.)«-Л.: JH7, 1979; Сивохина Т.А. Вклад рабочих - рационализаторов и изобретателей промышленности в идцустриализацию сельского хозяйства (середина 60-х - 70-е годы).- Вестник Московского университета, серия 8, история,- Изд-во ЖУ, 1982, № 5.

5 Чехов И., Эппель Д. Селу - городскую культуру .- М., 1968; Бондаренко A.A. Культурное шефство города над селом -один из важных социальных факторов их сближения.- Вестник Ленинградского университета, вып. 3. Экономика, философия, право.- Л., 1974, № 17; Кудрина Г.А. Культура современной деревни. (Ш материалах РСФСР).- М.: Мысль, i960; КПСС и культурное преобразование села (З.А.Сагайдачная, С.Г.Денисов, Н.И.Кондакова).- М., 1981; и др.

- 15 ся вопросы преемственности партийного руководства шефским

О практической значимости проблемы свидетельствует многочисленная группа работ, в которых обобщается богатый опыт коммунистов Ленинграда, партийных организаций Северного Кавказа, Белоруссии, Бурятской, Татарской АССР, Ярославской и других областей по оказанию помощи в решении задач интенсификации сельскохозяйственного производства, в развертывании массово-политической и культурно-просветительной работы на селе, разработке и осуществлении комплексных планов социального развития сельских производственных коллективов?. Безусловно, не все работы равнозначны по уровню и глубине разработки темы,

- См.: Кузакова В.И. Осуществление ленинских идей шефской помощи города деревне в условиях развитого социализма.- Вопросы истории КПСС, 1973, № 5. Казюкин И. С. Осуществление ленинских идей шефства города над деревней партийными организациями Северного Кавказа в 1965-1968 гг.- Научные труда Кубанского университета, вып. 136.- Краснодар, 1970; Кирдяшкин A.C. Шефство города над .селом,- Улан-Удэ, 1971; Корзун И.П. Традиционные шефские связи между городом и деревней.- Минск, 1971; Жигалко Л.Г. Шефство города над селом в Татарской АССР в годы восьмой пятилетки.-В кн.: Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (советский период).- Йошкар-Ола, 1978; Смышляев В.А. Город - селу.-В кн.: Аграрная политика в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством в условиях развитого социализма.- Л., 1979; Денисов Б.А. Шефская помсщьрабочего класса селу в годы восьмой пятилетки (На материалах промышленных предприятий Ярославской области.- Социальное и культурное развитие села Верхне-Волжского региона Нечерноземной зоны РСФСР. Межвуз. тематич. сб.- Ярославль: ЯЕУ, 1980; и др. широте источниковой базы и насыщенности фактическим материалом, но в целом опыт этих партийных организаций позволяет выявить общие направления шефства, формы и методы партийного руководства им, определить нерешенные проблемы.

Большой фактический материал о творческой инициативе трудящихся городов: о деятельности партийных организаций по углублению шефских связей и формах их сотрудничества с профсоюзными и комсомольскими организациями в этом направлении содержат брошюры и статьи, написанные непосредственными организаторами и участниками шефского движения*.

Существенный:, вклад в разработку проблемы шесли кандидатские диссертации, анализирующие различные стороны деятельности партийных организаций по руководству шефством, в том числе и те, которые пока еще не получили должного освещения. В частности, в них исследуется специфика шефства в условиях развитого социализма; рассматривается роль партийных организаций шефов в улучшении идеологической и культурно-массовой работы на селе; партийное руководство комсомолом по развитию и совершенствованию форм и методов шефской работы; анализируются наиболее узкие места в организации шефства и проблемы экономической эффективности шефской помощи^. См.: Ковалев С. Союз серпа и молота.- В кн.: Передовой опыт - всем хозяйствам.- Рязань, 1969; Папутин В.С. Шефство города над селом.- М.: Знание, 1970; Дело общее, всенародное.-Ярославль, 1971; и др. Мышьяков В.В. Деятельность партийных организаций Урала по руководству комсомолом в развитии шефства города над деревней в годы восьмой пятилетки.- М., 1977; Гурсин А.Б. Деятельность Ленинградской партийной организации по оказанию помощи города селу между ХХШ и ХНУ съездами КПСС.- Л., 1979; Сима-тов С. А. Партийное руководство шефством города над селом

- 17

С позиций всестороннего обобщения опыта КПСС по руководству шефством города над деревней определенный интерес представляет изучение проблемы в Волго-Вятском регионе, в том числе в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, где шефское движение имело ряд особенностей, связанных с национальными и историческими условиями развития их экономики и культуры. Деятельность данных партийных организаций в исследуемый период нашла отражение в историко-партийной литературе и диссертационных исследованиях. В статье Г.А.Китнякова шервые на материалах всех партийных организаций региона, в числе других, рассмотрены важные вшросы укрепления и развития шефства на основе ленинских принципов®-. Некоторые стороны деятельности партийных организаций автономных республик по использованию шефской помощи промышленных предприятий в переводе животноводства на индустриальную основу рассмотрены в диссертации Ю.Е.Пуры-нычева2. В исследовании М.Х.Хасанова показана роль комсомольских организаций Марийской и Чувашской АССР в развитии массового шефского движения "Комсомол - сельской школе"3.

1966-1970 гг.: (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей).- Куйбышев, 1979. Житняков Г.А. Созидательный союз: (Исследование опыта работы парт. орг. по повышению вклада рабочего класса в ин-дуст. развитие сел. хоз-ва Волго-Вят. р-на в годы восьмой пятилетки).- Горький, 1978.

2 Пурыннчев Ю.Е. Коммунистическая партия в борьбе за развитие животноводства и повышение его эффективности в годы восьмой.пятилетки. (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР).- Дис. . канд. ист. наук.- М., 1977.

3 Хасанов М.Х. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании сельской молодежи в годы восьмой пятилетки. (По материалам Татарской, Марийской, Чувашской автономных республик 1966-1970 гг.).- Дис. . канд. ист. наук.

- 18

Анализ немногочисленных статей историков*-, партийных и советских работников?, изданных в автономных республиках, показал, что историография проблемы здесь только складывается. Вопросы руководства шефством в основном рассматриваются как составная часть общих проблем деятельности партийных и общественных организаций по осуществлению аграрной и социальной политики КПСС в исследуемый период, что дает более полное представление об отдельных направлениях и формах шефства.

Итак, обзор историко-партийной литератуда и исследований по проблеме позволяет сделать следующие выводы: во-першх, в работах, опубликованных в 60-е (вторая половина) - 80-е годы, проанализирован богатый фактический материал о деятельно

Казань, 1978. Калашников В.Н. Промышленность - сельскому хозяйству.-Блокнот агитатора. Журнал отдела пропаганды и агитации Чувашского обкома КПСС, 1965, №.19; Михайлов Н.М. К вопросу электрификации сельского хозяйства Чувашской АССР в 1966-1976 гг.-В кн. : Партийные организации Чувашии в борьбе за повышение политической и трудовой активности трудящихся. (Вопросы истории Чувашской областной партийной организации).- Чебоксары, 1971; Заварзин C.B. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период коммунистического строительства.- В кн.: Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства Мордовской АССР. Труды науч.-исслед. ин-та языка, литературы, истории, экономики при Совете Министров Мордовской АССР, вып. 44 (серия экономика).- Саранск, 1973; Кирдяшкин В.В. Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию.- Саранск, 1973.

2 Ледяйкин А. Город - селу.- В кн.: Организаторы масс на селе.- Саранск, 1969; Маркелов И. Культура возрожденного народа.- Чебоксары, 1969; Виконов В. Энтузиазм плюс расчет.-В кн.: Аграрная политика КПСС и комсомол.- M.: 1975; Андреев В.П. Город - селу.- В кн.: По плану партии.- Йошкар-Ола, 1976; и др. сти КПСС и местных партийных организаций по руководству шефством города над деревней, что позволило проследить определенные закономерности и выявить особенности развития шефства в условиях зрелого социализма; во-вторых, авторы единодушны в оценке периода после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК и ХХШ съезда КПСС как качественно нового этапа в развитии шефских связей между городом и деревней; в-третьих, высказанные авторами большинства работ точки зрения на периодизацию шефства и причины, вызванпие необходимость перестройки шефской работы, в основном совпадают; в-четвертых, данные работы значительно расширили хронологические рамки, географию, проблематику и источниковую базу исследований; в-пятых, более обстоятельно изучены вопросы, раскрывающие роль шефства в укреплении союза рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, преобразовании материально-технической базы сельского хозяйства, преодолении культурных различий между городом и деревней; в-шестых, обобщая историографию проблемы, необходимо указать и на недостаточное освещение целого ряда вопросов, имеющих важное значение для определения перспектив развития шефства. Так, тщательного анализа требуют вопросы партийного руководства шефством города над деревней и выявления новых форм взаимосвязи партийных, профсоюзных, комсомольских организаций в решении конкретных задач; вопросы развития шефских связей в условиях агропромышленного комплекса, повышения качества и эффективности шефства, его роли в упрочении социальной однородности советского общества, ранении социальных задач развития деревни, коммунистическом воспитании тружеников села. Изучения требует и одна из наиболее сложных проблем; обратная связь "село - город", на которую указывал В.И.Ленин, подчеркивая, что шефство носит не одно-, а двусторонний характер.

Помимо этого, встает задача написания монографий и обобщавших историографических работ. Анализ литературы показал также, что опыт партийного руководства шефством в автономных республиках Волго-Вятского региона в исследуемый период еще не стал предметом специального рассмотрения.

Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, степени ее разработанности в общесоюзном и региональном масштабах, и сохраняя преемственность в изучении темы, автор диссертации поставил цель - обобщить деятельность Марийской, Мордовской и Чувашской областных партийных организаций по развитию и совершенствованию шефства города над деревней между ХХШ и ХНУ съездами партии. В соответствии с этим определены следующие задачи:

- охарактеризовать шефское движение на современном этапе, раскрыть основные тенденции его развития с учетом общих и специфических черт;

- исследовать содержание, форвш и методы партийного руководства шефской работой в автономных республиках Нечерноземья;

- проанализировать деятельность областных, районных, городских комитетов партии, первичных партийных организаций по мобилизации рабочего класса, трудящихся городов на решение задач интенсификации сельскохозяйственного производства и кад-рошх вопросов на селе;

- показать работу партийных организаций по совершенствованию форм помощи сельским партийным и общественным организациям в вопросах политического воспитания трудяцихся;

- раскрыть деятельность партийных и общественных организаций по использованию культурного шефства для решения задач преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней.

- 21

Теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа Коммунистической партии Советского Союза, стенографические отчеты ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, решения пленумов ЦК, посвященных актуальным проблемам развития сельского хозяйства, Конституция СССР, Тезисы и постановления партии к 50-летию и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, документы, посвященные 50-летию и 60-летию образования СССР.

Важнейшее значение для изучения теш имели произведения К.Маркса и Ф.Энгельса: "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 годы", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Гражданская война во Франции" и другие, в которых основоположники марксизма доказали общность коренных интересов рабочих и крестьян, необходимость их прочного союза при ведущей роли рабочего класса и обосновали вывод о возникновении в условиях диктатуры пролетариата объективной потребности установления отношений взаимопомощи между городом и деревней с целью преобразования последней*.

Теоретические положения, выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом, получили всестороннюю разработку в трудах В.И.Ленина. Его идеи о возрастании роли партии в строительстве коммунистического общества2, о необходимости всестороннего изучения о и освещения конкретного опыта партийной работы послужили См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4; т. 7, с. 86; т. 8, с. 211; т. 17, с. 345, 556.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 4, с. 373; т. 24, с. 7; т. 33, с. 26; Т. 42, с. 140.

3 Там же, т. 9, с. 208; т. 37, с. 91; т. 41, с. 4С7; т. 47, с. 348. базой для изучения вопросов совершенствования партийного руководства шефством города над деревней.

Определяющее значение для раскрытия темы имеют ленинские положения об укреплении союза рабочего класса и колхозного крестьянства, о ведущей роли рабочего класса в этом союзе*, о необходимости оказания широкой общественной помаци крестьянству в социалистическом преобразовании деревни и планомерном привлечении к этому промышленных рабочих, о всестороннем развитии шефства города над деревней, ставшего одной из эффективных форм проявления ведущей роли рабочего класса, социалистического города по отношению к деревне в условиях социализма. В ряде произведений В.И.Ленина были обоснованы главные направления шефства и его важнейшие принципы2.

Ленинская концепция организации шефского движения в дальнейшем получила творческое развитие и конкретизацию в теоретической и практической деятельности КПСС. Существенную помощь в изучении поставленной проблемы оказали труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного о

Совета СССР тов.К.У.Черненко , речи и статьи выдающихся деятелей партии и Советского государства4. Важное значение имели

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 237; т. 39, с. 16; т. 40, с. 5.

2 Там же, т. 37, с. 177; т. 38, с. 123-124; т. 45, с. 363368; т. 54, с. 315-316; и др.

3 Черненко К.У. Авангардная роль коммунистов.- М.: Мысль, 1982; Его же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-М., 1983; и др.

4 Крупская Н.К. 0 культурно-просветительной работе. Избранные статьи и речи.- М.: Советская Россия, 1969; Калинин М.И* Избранные произведения, т. 2.- М., 1974; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи.- М., тт. 1-7, 1970-1979 гг.;

- 23 сформулированные в них положения о возрастании роли рабочего класса в развитии агропромышленного комплекса, об упрочении морально-политического единства советского общества и усилении его социальной однородности, о необходимости привлечения всего экономического и культурного потенциала страны для решения задач аграрной и социальной политики КПСС, о необходимости беречь и развивать шефство, как одну из замечательных, действующих общенародных традиций.

Документы ЩСПС1 и ЦК ВЛКСМ2 позволили конкретизировать задачи профсоюзных и комсомольских организаций в шефском движении, выявить наиболее характерные направления их деятельности, формы и методы работы.

Основной источниковой базой исследования явились документальные материалы, извлеченные из партийных архивов Марийского, Мордовского и Чувашского обкомов КПСС и центральных государственных архивов этих автономных республик. Изучая фонды Марийского (ф. I), Мордовского (ф. 269), Чувашского (ф. I) обкомов КПСС, автор уделил большое внимание анализу материалов пленумов и активов по итогам мартовского (1965 г.), майского (1966 г.), октябрьского (1968 г.), июльского (1970 г.) Пленумов ЦК КПСС, где нашли отражение вопросы организации шефской помаци города деревне. Решения бюро и пленумов райкомов и горкомов партии: Йошкар-Олинского (ф. 8) и Волжского (ф. 618) горкомов партии, Звениговского райкома партии (ф. II) Марийской АССР, Чебоксарского (ф. 700) и Канашского (ф. 715)

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи,- М., 1983; и др.

1 См.: Профсоюзы СССР. Документы и материалы.- М.: Профиз-дат, 1974, т. 5.

2 См.: Документы ЦК ВЛКСМ. 1965-1971 гг.- М.: Молодая гвардия. горкомов партии Чувашской АССР, Саранского (ф. 333), Ковылкин-ского (ф. 700) и Рузаевского (ф. 289) горкомов партии Мордовской АССР позволили раскрыть руководящую роль партийных органов в развертывании шефства города над деревней, выделить основные направления шефской помощи, показать форды и методы партийного руководства им. Важной группой источников явились документы и материалы фондов первичных партийных организаций предприятий промышленности, строительства, транспорта и учебных заведений. Изучение протоколов заседаний партийных комитетов и партийных бюро, партийных собраний позволило выявить характерные направления деятельности шефов, проанализировать ценные инициативы, начинания, а также недостатки в шефской работе, собрать фактический материал по отдельным вопросам шефства.

Существенно расширили источншсовую базу материалы областных и городских комитетов ВЛКСМ автономных республик, которые явились ярким свидетельством активной работы комсомольских организаций по развитию массовых и действенных форм помощи селу.

Общую картину о масштабах шефства, характере, направлениях, формах шефской деятельности общественных организаций позволили составить материалы фондов министерств сельского хозяйства, культуры, областных советов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций предприятий промышленности, строительства и учебных заведений, обществ "Знание", находящихся в государственных архивах автономных республик. Материалы текущих архивов, аналогичных ведомственных и общественных организаций явились первичной основой рассмотрения вопросов об участии шефов в массово-политической и культурно-просветительной работе на селе.

В общей сложности изучены документы 64 фондов. Нельзя не от

- 25 метить и трудности, с которыми столкнулся исследователь при анализе архивных источников. Они заключались в отсутствии конкретных материалов по отдельным направлениям шефской работы и сводных данных. Отрывочный характер ряда документов не позволил в равной степени обобщить все стороны деятельности первичных партийных организаций.

В диссертации использованы данные центральных и местных статистических сборников. Ценным источником изучения проблемы явилась периодическая печать. Сюда относятся газеты "Правда", "Советская Россия", "Марийская правда", "Советская Чувашия", "Молодой коммунист" и др.; журналы "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Блокнот агитатора", "Политическая агитация", "Советские профсоюзы" и т.д. Статьи, опубликованные на страницах газет и журналов, позволили глубже изучить основные направления и формы шефской работы, получить некоторые обобщающие данные о шефской деятельности партийных и общественных организаций.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка в комплексе проанализировать деятельность партийных организаций автономных республик Нечерноземья по развитию одной из ведущих социалистических традиций советского народа - шефства города над деревней, сыгравшего важную роль в решении экономических, социально-политических и культурных задач развития современного села.

На материалах, впервые вводимых в научный оборот, автор, учитывая особенности развития Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, стремился раскрыть сущность нового этапа в организации шефского движения, показать связь объективных и субъективных предпосылок, вызвавших качественные изменения в структуре, содержании, его основных направлениях и формах, с осущветвлением современной аграрной и социальной политики КПСС. Особое внимание обращается на изучение перспективных направлений и форм шефства, обобщение передового опыта, накопленного местными партийными комитетами по привлечению к шефской работе всех слоев городского населения, общественных и творческих организаций, повышению его качества и эффективности, что несомненно будет способствовать дальнейшему всестороннему развитию этой формы общественной помощи. В работе сделана попытка дополнить определение шефства и сформулировать основные закономерности его развития, соответствувдие этапу зрелого социалистического общества.

Выводы и рекомендации могут быть использованы партийными организациями региона с целью совершенствования партийного руководства шефством и повышения его роли в социально-экономическом и культурно-бытовом строительстве советской деревни. Материалы исследования могут служить основой для более глубокого изучения истории КПСС, в работе по коммунистическому воспитанию молодежи, в устной и печатной пропаганде, при написании обобщающих трудов по истории данных партийных организаций.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов МЕУ им,М.В.Ломоносова. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Саранск, 1978 г.), на научных конференциях секции истории КПСС и научного коммунизма Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за 1981, 1982, 1983 годы. Некоторые вопросы теш освещены в опубликованных статьях и тезисах.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Иванова, Тамара Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успехи, достигнутые советским народом на пути совершенствования развитого социализма, неразрывно связаны с творческой деятельностью Коммунистической партии. "Вместе с развитием нашего общества, изменением его социально-политического и культурного облика,- подчеркивалось в Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУТ съезду КПСС,- растет, крепнет, мужает партия коммунистов"*, возрастает ее роль как руководящей и направляющей силы. Ярким примером тому явилось осуществление КПСС комплексной, научно обоснованной аграрной и социальной политики, соответствующей этапу развитого социализма, отвечающей коренным интересам рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции. Всенародный, общепартийный характер решаемых задач предопределил дальнейшее углубление и развитие экономического, социально-политического и духовного сотрудничества города и деревни, способствовал укреплению шефских связей между ними.

На всех этапах строительства нового общества КПСС бережно хранила и творчески обогащала ленинскую традицию шефства города над деревней. Ленинская оценка роли шефства как социалистической формы взаимопомощи, утверждающей коллективизм, дружбу, сотрудничество, а также перспектив его развития2, является и сегодня надежным ориентиром в практической деятельности партии. Опыт показал, что шефское движение, в авангарде которого идет рабочий класс, главный носитель револю

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 68.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 368.

- 189 ционных традиций, всегда отличала глубокая преемственность форм, методов и направлений работы. Суть преемственности состоит прежде всего в том, подчеркивал Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко, чтобы, не останавливаясь, идти вперед, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащать его, концентрируя энергию коммунистов, всего народа на ключевых проблемах*. Направляемый партией процесс шефства города над деревней стал особенно интенсивным на этапе зрелого .социализма, когда на основе решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК и ХХШ съезда КПСС было начато осуществление комплексной программы подъема производительных сил и социального переустройства деревни.

Опыт деятельности партийных организаций Нечерноземья и входящих в эту зону Марийской, Мордовской и Чувашской АССР убедительно показал эффективность использования шефства города над деревней в качестве важного резерва решения актуальных проблем интенсивного развития сельского хозяйства, преодоления существенных различий между городом и деревней, упрочения союза рабочего класса и крестьянства. Практическая работа партийных организаций, предприятий, районов, городов, областей по совершенствованию шефства на основе ленинских принципов обеспечила в исследуемый период значительное повышение массовости, действенности, всесторонности шефских связей. Целенаправленное руководство партийных комитетов содействовало углублению организационных принципов взаимоотношений трудовых коллективов города и села на основе перспективных планов и договоров, расширению социальной базы "смычки См.: Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- Партийная жизнь, 1984, № 5,с.5.

- 190 города и деревни", выразившейся в повышении роли рабочего класса, росте активности интеллигенции, молодежи и других категорий городского, а также сельского населения. Сложившаяся на основе преемственности система партийного руководства, включашая совершенствование планирования, контроля, структуры шефских связей, распространение опыта, усиление гласности и координации шефской деятельности, явилась базой повышения эффективности шефского движения.

Вместе с тем опыт организации шефства в автономных республиках имел ряд особенностей, связанных с социально-экономическими и культурными условиями их развития. В годы восьмой пятилетки партийные органы, опираясь на глубокие качественные изменения в промышленности и сельском хозяйстве, рост социальной активности рабочего класса, экономического и культурного потенциала городов, обеспечили подъем шефских связей в республиках до уровня шефства в крупных промышленных центрах страны. В результате, наряду с совершенствованием традиционных, одновременно здесь получили развитие новые формы и направления шефской работы, что предопределило некоторые отличительные черты в деятельности партийных организаций. Так, партийные комитеты Марийской АССР более плодотворно использовали шефские связи при переводе сельского хозяйства на индустриальную основу и подготовке кадров массовых рабочих профессий; в Мордовии - в распространении экономических знаний на селе и обеспечении хозяйств кадрами механизаторов и водителей с промышленных предприятий; в Чувашии - в организации массово-политической и культурно-шефской работы.

Качественно ноше возможности углубления сотрудничества между городом и деревней и совершенствования шефской помощи селу открыли решения XXI7, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, июльского

- 191

1978 г.), ноябрьского (1979 г.), майского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК. Проблемы построения бесклассового общества*, сближения города и деревни2, реализации Продовольственной программы СССР, дальнейшего укрепления социально-политического единства советского общества подняли значимость многих направлений шефства и фора партийного руководства им, получивших распространение в исследуемый период. В их числе:

- переход к комплексному перспективному планированию и заключению взаимных обязательств по шефству;

- пошшение эффективности и качества шефства за счет приближения его к потребностям развития сельского хозяйства республик, использования форм, обеспечивающих высокие конечные результаты;

- усиление координации шефской деятельности, создание шефских советов и комиссий;

- организация соревнования за лучшую постановку шефской работы;

- кооперирование усилий рабочего класса, инженерно-технических работников, специалистов сельского хозяйства в решении вопросов аграрной и социальной политики КПСС;

- помощь в улучшении экономической работы на селе;

- комплекс мер, обеспечивающих более рациональное использование материальных и трудовых ресурсов промышленных пред

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 52-53.

2 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.

М.: Политиздат, 1978, с. 12.

- 192 приятии и организации в период сельскохозяйственных работ;

- активное привлечение комсомольских и профсоюзных организаций, обществ "Знание", творческих союзов и театрально-зрелищных организаций к шефству;

- развитие и совершенствование форд двустороннего сотрудничества города и деревни.

Вместе с тем в работе партийных организаций автономных республик по руководству шефством города над деревней имели место некоторые недостатки и упущения. В "частности, не всегда планомерно и качественно оказывалась помощь в массово-политической работе идеологическим активом предприятий, слабо решались шефами вопросы подготовки кадров для села, распространения там передового опыта организации труда и культурного досуга и т.д. Анализ показал, что наиболее типичными причинами этих и других недостатков являлись: нетворческий подход к организации шефства; недооценка его роли в трудовых коллективах города и деревни; односторонний характер шефских связей; слабый контроль за исполнением принимаемых решений и обязательств. Отрицательно сказывались на шефских связях формализм, иждивенчество, недостаточное внимание к экономическим результатам шефства и распространению передового опыта, слабая координация шефской деятельности партийных и общественных организаций.

Результаты данного исследования и сложившаяся практика шефства позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы партийными организациями по дальнейшему совершенствованию руководства шефской работой. В этой связи представляется целесообразным:

- развивать межобластные и республиканские шефские связи, возобновив в регионе традицию социалистического соревнования;

- 193

- улучшать координацию шефства через специальные советы, поручив им издание информационных бюллетеней, обобщающих опыт работы;

- повышать роль средств массовой информации с целью усиления гласности работы;

- развивать перспективное планирование, совершенствовать систему контроля, привлекая партийные и общественные организации;

- разработать критерии эффективности шефства, положив в основу выполнение партнерами социалистических обязательств;

- повышать ответственность сельских партийных организаций за результаты шефства;

- улучшать систему морального и материального поощрения шефов с тем, чтобы она "развивала в людях сознание полезности, нужности их усилий"*, поднять уровень руководства шефством со стороны профсоюзов и комсомола.

Создавая оптимальные условия для выполнения Продовольственной программы, необходимо:

- шире использовать опыт кооперирования усилий шефов и тружеников села во внедрении прогрессивной технологии, в воп- . росах перевода на индустриальную основу всего агропромышленного комплекса;

- улучшать помощь в организационно-хозяйственном укреплении колхозов и совхозов за счет распространения в хозяйствах передовых форм организации труда в промышленности, налаживании экономической работы, организации социалистического со Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Политическое самообразование, 1983, № 4, с. 10.

- 194 ревнования, обеспечения кадрами механизаторов, массовых рабочих профессий, укрепления материальной базы и повышения уровня воспитательной работы в сельских школах и профтехучилищах;

- практиковать в период сельскохозяйственных работ заключение договоров на принципах хозрасчета, повышать контроль и материальную ответственность хозяйств за использование рабочей силы, внедрять ноше комплексные формы организации работ.

Серьезное внимание партийные организации должны обратить на совершенствование форм участия шефов в массово-политической работе и коммунистическом воспитании тружеников села, усилении их роли в социальном переустройстве сел и деревень, налаживании службы быта, развертывании физкультурно-массовой работы.

Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории-, всегда являлись важнейшим источником силы нашей партии*. Данное положение открывает новые перспективы для дальнейшего обобщения исторического опыта КПСС, глубокого научного анализа форм многостороннего сотрудничества города и деревни на этапе зрелого социализма. См.: Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.- Правда, 1984, II апреля.