Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социалистического общества (1961-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Клещевский, Юрий Николаевич

  • Клещевский, Юрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 238
Клещевский, Юрий Николаевич. Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социалистического общества (1961-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Кемерово. 1983. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клещевский, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Г л а в а I. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

СИСТЕМЫ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРОПАГАНДИСТСКИМИ КАДРАМИ 31

1. Совершенствование организационной структуры системы политического образования 31

2. Подбор и расстановка организаторов политического образования и пропагандистских кадров 57

3. Работа партийных организаций по подготовке пропагандистов 77

Г л а в а 2. ПОВЫШЕНИЕ ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПАРТИЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 108

1. Организация улучшения подготовки слушателей начального и среднего звена системы партийной учебы 108

2. Мероприятия по повышению уровня изучения марксистско-ленинской теории в высшем звене партийного образования 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социалистического общества (1961-1975 гг.)»

самих себя в такой мере, в какой они обновляют создаваемый ими о мир" . Однако, объективные условия не обеспечивают автоматической перестройки духовной жизни человека, формирование его сознания. Они создают лишь благоприятные предпосылки для всестороннего развития личности. Для того,чтобы реализовать их и решить задачу утверждения коммунистических идеалов и принципов в сознании и практической деятельности людей необходима целенаправленная идеологическая работа, опирающаяся на "прочный фуццамент социально-экономической политики партии" Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.:Политиздат,1983,с.27.

2 Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.4б,ч.П,с.222. ® Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.Политиздат,1983,с.

Вырабатывая основные направления и методы, широко используя все средства идеологической, политико-воспитательной работы,КПСС уделяет особое внимание комплексному подходу к постановке всего дела воспитания. Суть его заключается в тесном единстве идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся. Достижение такого единства в воспитательной работе во многом зависит от результатов функционирования каждого ее звена и особенно от марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива.

Марксистско-ленинская учеба занимает центральное место в решении задачи выработки у коммунистов "цельного и последовательного миросозерцания11 В учебных программах всех звеньев системы партийной учебы заложен необходимый объем мировоззренческих знаний, активное усвоение которых является базой для формирования научного мировоззрения. Специфика марксистско-ленинского образования как средства идеологической деятельности позволяет занять ему центральное место в процессе формирования мировоззрения еще и потому, что в нем осуществляется систематическое, целенаправленное воздействие на постоянный контингент людей, обеспечиващее возможность вести работу по формированию научного мировоззрения систематически и последовательно.

Система политического образования,таким образом, есть наиболее концентрированный способ пропаганды марксизма-ленинизма, на котором базируется научное,марксистско-ленинское мировоззрение, являющиеся основой коммунистического воспитания трудящихся.

Исторический опыт КПСС свидетельствует,что организация политической учебы коммунистов, беспартийного актива была всегда в Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.7,с.256# центре внимания партии. На каждом новом историческом этапе в зависимости от реальной конкретно-исторической обстановки КПСС определяла содержание,формы и методы пропагандистской работы,масштабы партийного просвещения, "уделяла неослабное внимание в воспитании у коммунистов потребности в теории,интереса и вкуса к ней"

В условиях зрелого социализма, высокого динамизма социальноэкономических процессов,резкого обострения идеологической борьбы на мировой арене роль партийного образования возрастает. Поэтому в речи Генерального секретаря Щ КПСС Ю.В.Андропова на июньском

1983г.) Пленуме ЦК КПСС совершенствование стиля политического просвещения определено в качестве одной из важных задач партии о в идеологической работе на современном этапе . Ее успешное решение возможно лишь при условии научного, творческого подхода, обобщения накопленного опыта.

Исследование деятельности КПСС по организации партийной учебы дает возможность,во-первых, глубже познать принципы,формы и методы,применяемые в идейно-политическом воспитании коммунистов. Во-вторых,исследование данной проблемы позволяет яснее проследить процесс складывания самой системы партийной учебы,общие тенденции и особенности развития ее структурных единиц,выявить наиболее эффективные методы и приемы работы пропагандистов. В-третьих,исторический опыт КПСС по совершенствованию идейной закалки коммунистов и беспартийных имеет интернациональное значение в силу того,что его активно используют коммунистические партии стран социалистического содружества. В-четвертых,изучение и обобщение опыта,на Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.:Политиздат,1983,с.42.

2 См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.Политиздат,1983,с.6.

- б копленного в отдельных регионах страны, по совершенствованию марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных позволяет вооружиться неопровержимым доказательствами и аргументами для разоблачения измыплений наших классовых противников.Наконец, теоретическое обобщение имеющегося опыта позволяет определить основные направления развития и совершенствования марксистско-ленинского образования коммунистов,как необходимого условия дальнейшего повыпения руководящей роли КПСС,роста боевитости партийных организаций.

Таким образом избранная автором тема исследования весьма актуальна и имеет важное научное значение и будет помогать выполнению задач поставленных ХХУ1 съездом партии,июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС перед системой партийной учебы.

Научная разработка проблемы марксистско-ленинского образования получила широкое освещение в исследовательской литературе. Имеющиеся публикации условно можно разделить на три большие группы.

К первой группе относится литература,в которой исследуются \у ленинские принципы коммунистической пропаганды,научные основы пропагандистской работы,прослеживается их творческое развитие КПСС на современном этапе Вопросы идеологической работы партии.-М.:Мысль, 1966.-272с.; Ефимов А.Г.,Поздняков П.В. Научные основы партийной пропаганды.-М.:Мысль,1966.- 176 е.; Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. - М.Политиздат,1967. - 284 е.; Кабанов А.Т.Марксистско-ленинский принцип связи пропаганды с жизнью в действии.- М.: 1970. - 176 е.; Кротов А.Г.Ленинская теория пропаганды и современность. -М.Политиздат,. 1972.- 128 е.; Бикенин Н.Б.Социалистическая идеология.- М.Политиздат,1978.- 295 с.;Научные основы партийного руководства идеологической работой.-М.:Мысль,1983. - 160 с. и др.

Важное место в литературе по этим вопросам занимают издания Академии общественных наук при ЦК КПСС В них дан глубокий анализ системы идеологической деятельности в современных условиях на разных уровнях социальной организации: общество в целом, республика, область, город,район,трудовой коллектив. Эти и другие работы помогли исследователю уяснить основные закономерности и принципы партийной пропаганды, особенности их проявления в условиях развитого социалистического общества. Однако, следует отметить, что в отдельных работах имеются разночтения в определении и классификации принципов, их соотношении и логической взаимосвязи.Одни авторы допускают смешение основных принципов пропаганды с положениями, определяющими формы и средства пропаганды, отождествляют принципы пропаганды с методами распространения марксистско-^генинр ской теории . Другие отделяют принципы друг от друга, считают их обособленными. Например, принцип правдивости от принципа научности, партийность и классовости и т.д. ® Вопросы теории и методов идеологической работы-Вып. L-14.-М.:Мысль,I972-1983; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. - М.: Мысль,1974. - 302 е.; Основы Коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат,1978. - 384 с. р

Ухов В.П. Школа марксистско-ленинской закалки. Воспитание убежденности. - М.:Мысль,1970,с.9; Попова Т.П. Ленинские принципы партийной пропаганды - основа совершенствования политического просвещения трудящихся* - В кн.: Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы. - Свердловск,1970,с.16. о

Василенко В.Н. Ленинские принципы идеологической работы и их дальнейшее развитие ХХ1У съездом КПСС. - Украинский исторический щурнал,1972, № 3,с.4,5,7.

Не до конца выясненным является вопрос о количестве принципов идейно-воспитательной работы. Так,С.Н.Мостовой ввделяет следующие принципы: конкретно исторический подход, партийность.единство идейно-воспитательной работы и всей революционно-преобразующей деятельности партии С.Ф.Орлянский к указанным вше ггринцир пам добавляет научность и комплексный подход . В монографии В.Я.Доброхотова ввделяются такие принципы,как партийность научность, правдивость, связь с жизнью,ясность,доходчивость,воодушев-ленность . На наш взгляд ясность,доходчивость выступают как существенные черты и преимущества коммунистической пропагаццы, а не ее принципы. Нам думается,что наиболее правильный подход к вопросу о принципах содержится в моногра<|ии сотрудников кафедры идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС "В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды". Авторы справедливо считают,что принципы пропаганды целесообразно классифицировать по трем типам: содержательные, методические и организа-4 щонные .

Среди исследователей наблюдается различный подход к пониманию сущности функций идеологической работы, в определении их коли Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.- М.:Мысль,1977,с.8.

Орлянекий С.Ф. К вопросу о принципах идейно-воспитательной работы.- В кн.Деятельность партийных организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся.- Кемерово,1978,с.5. Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.-М.: Политиздат,1980,с.5. В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. - М.: Мысль,1981,с.50. чества и направленности. В работах В.И.Степакова,К.П.Неделько, Д.М.Гилязитдинова,А.И.Афанасьевой применительно к пропаганде называются следующие функции: организаторская, образовательная, воспитательная, регулятивная, регуляторно-воспитательная,информационно-разъяснительная,результативная М.Ф.Ненашев: ,Н.И.Ме-хонцев,Н.Н.Михайлов ввделяют такие функции,как просветительную, мировоззренческую,агитационную,организаторскую,функцию обратной о связи . В.Г.Байкова в качестве основных функций ввделяет теоре3 тическую,образовательную,воспитательную и организаторскую . С.П.Мостовой считает,что определяющей является мировоззренческая функция,которая объединяет в одно целое все идеологические средства Несмотря на наличие ряда интересных работ,эта проблема остается не до конца разработанной.

Вопросам теории и практики идеологической работы КПСС в условиях развитого социализма посвящена монография В.Г.Байковой , где дан анализ средств идейного воздействия в системе идеологи Афанасьева А.И.функции коммунистической пропаганды.Вопросы теории и методов идеологической работы.М.,1976,вып.б,с.67; Гилязитдинов Д.М.Пропаганда марксистско-ленинской теории и формирование политического сознания трудящихся в развитом социалистическом обществе. - Уфа,1974,с.28; Степаков В.И. Партийной пропаганде - научные основном. Политиздат, 1967,с.8-13; Неделько К.П. Политическая пропаганда и социальное управление.- Ленинизм и управление социальные процессами при социализме.- М.:Мысль, 1973, с.149.

Ненашев М.Ф. и др.Практические задания в работе пропагандиста.- М.Политиздат,1978,с.8. Байкова В.Г. К вопросу о системе идеологической работы.-В сб.:Вопросы теории и методов идеологической работы.- М.:Мысль, 1974,вып.3,с.17. А

Мостовой С.Н.Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.» М.:Мысль,1977,с.293. 5

Байкова В.Г.Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма.- М.:Мысль,1977. - 212 с. ческой работы партийных организаций. Автор справедливо считает, что главным среди них была и остается система политического образования, направленность развития которой определяется возрастанием роли научного мировоззрения масс. В работе всесторонне проанализирована структура, принципы организационного построения,образовательные компоненты системы политического образования.

В монографии М.Ф.Ненашева в центре внимания находятся актуальные проблемы комплексного подхода. При этом автор обоснованно указывает на возрастание роли марксистско-ленинского образования в условиях развитого социализма, что со всей настоятельностью вызывает необходимость дальнейшего совершенствования организации, обогащения и развития форм и методов партийной учебы

В семидесятые годы расширился фронт научного поиска в области о эффективности партийной пропаганды , в том числе марксистскоо ленинского образования . Наибольший интерес к этом плане пред

Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. - М.:Политиздат,1980,с.272. Отдельные аспекты этой проблемы автор рассматривает также в работах: Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения.-М.Политиздат,1974. - 182 е.; Рациональная организация идеологической работы. - М.:Сов.Россия,1976. - 159 с. 2

Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической информации. - М.:Мысль,1973-1974, вып.1-2; Повышать эффективность партийной пропаганды. - Фрунзе,1971. - 412 е.; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы (условия,факторы,критерии).-М.:Мысль,1975. - 145 е.; Проблемы повьшения эффективности коммунистической пропаганды.- Томск, 1976. - 177 с. 3

Партийному образованию - высокую эффективность.- Астрахань, 1971.- 188 е.; Эффективность политического образования.- Псков, Лениздат,1973. - 78 е.; Действенность политической учебы.- М.: "Моск.рабочий",1973.- 159 е.; Партийная учеба: активность и действенность .- М.Политиздат,1980.- 175 е.; Яковлев А.И.Знание, ставляет собой монография П.В.Позднякова в которой рассмотрены такие мало изученные вопросы,как сущность,условия и факторы, виды и критерии эффективности коммунистической пропаганды. Выводы, представленные автором, важны не только с точки зрения научной новизны, но и для решения практических задач повыления действенности системы политического образования.

Серьезным вкладом в изучение эффективности политической учебы является коллективная монография "Политическое образование: р система, методика,методология" . В ней даются рекомендации организации конкретно-социальных исследований системы политического образования и способы их использования в практике партийных организаций. Важный вклад в разработку актуальных теоретических и практических вопросов коммунистической пропаганды и ее важнейшего средства - партийной учебы внесли научно-теоретические и научно-практические конференции, проходившие под руководством отделов Щ КПСС в Москве, Ташкенте,Томске,Свердловске и других городах страны убеждение, действие. - М.,Политиздат,1961. - 129 с. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.- М.:Политиздат,1975. - 351 с. о

Политическое образование: система, методика,методология.-М.:Мысль,1976. - 230 с. 3

Партийная учеба и интернациональное воспитание трудящихся,- Ташкент,1968. - 181 е.; Партийному образованию - высокую эффективность.- Астрахань,197I. - 188 е.; Проблемы повышения эффективности коммунистической пропаганды. - Томск,1976. - 175 е.; Взаимосвязь теории,методики и передового опыта пропаганды - основа эффективности марксистско-ленинского образования. - Красноярск, 1975. - 201 е.; Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. - Свердловск,1976. -169 с.

Идеологическая работа КПСС, партийная пропаганда является объектом буржуазной фальсификации. Антикоммунисты в ложном свете представляют идеологическую работу КПСС,искажают цели и задачи партийной учебы, твердят о растущей непопулярности партийной пропаганды среди трудящихся,о якобы безразличном отношении их к идеологическим установкам партии Псевдонаучные концепции буржуазных фальсификаторов систематически разоблачаются в трудах совет2 ских исследователей , опирающихся на исторический и современный опыт, точные и правдивые факты действительности.

Вторую большую группу составляют работы,освещающие эволюцию марксистско-ленинского образования*^ функционирование его отдель Алахвердов Г.Г. и Касьяненко В.И. О некоторых буржуазных фальсификациях роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС.

- Вопросы истории КПСС,1974, № 4,с.46,50; Против буржуазных фальсификаций истории и политики КПСС. - М.Политиздат,1980,с.226. р л Федооова А.А. Стереотипы буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом воспитании трудящихся. - В кн.:Вопросы теории и методов идеологической работы. - М.:Мысль,выпЛ,с.371-379. Торжество марксистско-ленинской идеологии в СССР и провал ее фальсификаторов. - В кн.: Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы.- М. :Мысль, 1977,с.100-117; Буржуазные интерпретации роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС.

- В кн.: Против буржуазных фальсификаций истории и политики КПСС.

- М.Политиздат,1980, с.226-238; Фарукшин М.Х. По поводу буржуазных фальсификаций классовойтприроды КПСС и роли идеологии в социалистическом обществе. - Вопросы истории КПСС,1975, № 2,с.73-83; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М.Политиздат, 1983. - 306 с. 3 Из опита идеологической работы партийных организаций.- М.: Мысль,1965. - 303 е.; Вопросы партийной учебы. Из опыта организации политического просвещения.- М.; Политиздат,1966. - 152 е.; Габдулин М.П., Кротов Ф.Г. Марксистско-ленинское образование коммунистов и беспартийных. - М.:Мысль,1967, - 77 е.; Гончар Н.П. г ных структурных единиц , подбор и подготовку кадров пропагандис-о тов . Ценность указанных работ состоит в том,что они отражают развитие партийной учебы в различных регионах страны, в разные исторические периоды, и в том числе в условиях развитого социализма. Серьезный научный интерес представляет коллективная монография украинских историков "Партийное просвещение. Очерки истоо рии" , которая является одним из первых крупных исследований, посвященных истории развития партийного просвещения. Авторы,опираясь на широкий круг архивных и печатных источников, прослеживают

Новая система партийной учебы,- Саратов,1969. - III е.; Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.).- Минск,1973,- 312 е.; Мясников Г.В. и др. Марксистско-ленинское образование коммунистов.

- М.Политиздат,1980, - 62 с. и др. Леонов Ю.И. Начальная политическая школа. - М.Политиздат, 1968 - 127 е.; Высшее звено партийной учебы. Из опыта работы университетов марксизма-ленинизма. - М.:Мысль,1966. - 216 е.; Кротов Ф.Г. Школа партийного актива. - М.Политиздат,1970. - 95 е.; Леонов Ю.И. Школа основ марксизма-ленинизма. - М.Политиздат,197I.-127 е.; Методологический семинар. - М.:Моск.рабочий,1980.- 120 е.; Московский П.Ф. Идейной закалке кадров - первостепенное внимание.

- В кн.: Сплав знаний,убеждений и действия. Иркутск,1977,с.56-70. р

Чернаков Г.С. Работа партийных организаций Челябинской области по подбору и воспитанию пропагандистских кадров в 1966-1970 гг. - В кн.: Вопросы истории КПСС.- Челябинск,1974,с.90-99; Зелен-ков И.А. Подготовка пропагандистских кадров.- М.Политиздат,1974.-87 с.;Главная фигура в системе партийной учебы.- Полит.образова-ние,1981, № 7,с.76-83; Шувалов С.Л. Ленинские принципы работы с пропагандистскими кадрами в действии. - Полит.самообразование, I98I,№ 7,c.I0I-I05; Работа с пропагандистами.- Л. :Лениздат,1982,

- 143 с. 3

Бабко Ю.В., Безпалко М.Г. и др.Партийное просвещение.Очерки истории.- Киев,Вища школа,1978. - 375 с.

4- 14 зарождение и становление партийного просвещения,поназывают под влиянием каких социально-экономических, идеологических и культур^ ных факторов в ней происходили структурныекачественные и количественные изменения.

Анализу и обобщению опыта КПСС по созданию и развитию системы марксистско-ленинского образования посвящена также монография Ф^Г.Кротова Книга отличается тщательностью анализа,систематичностью изложения, научной аргументацией, всесторонним анализом объективных предпосылок создания новой системы партийной учебы, ее особенностей и отличительных черт в условиях развитого социализма.

Данная проблема отражена также и-в ряде кандидатских диссертаций . В них на большом фактическом материале раскрывается многогранная деятельность партии и ее местных партийных организаций по совершенствованию марксистско-ленинской учебы,превращения ее в одно из важных средств осуществления политики КПСС, решения задач социалистического и коммунистического строительства. Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки.Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. - М.: Политиздат,1978. - 193 с. р

Кабак С.Р. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по улучшению системы политического просвещения I96I-I969 гг.: Автореф.дис. канд.истор.наук. - Кишинев,1970. - 21 е.; Дзюба А.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по марксистско-ленинскому образованию коммунистов в системе партийного просвещения в годы семилетки. : Автореф. дис. канд.истор.наук.- Львов, 1967. - 20 е.; Семеров A.M. Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию системы политического образования в период мевд- ХХШ и ХХ1У съездами КПСС: Автореф.дис. .канд. истор.наук.- Ленинград,1974. - 19 с.

- 15

Указанные работы дали возможность автору с позиций научной периодизации вести изучение деятельности партийных организаций по совершенствованию системы политической учебы коммунистов и беспартийного актива. Однако следует отметить,что проблема периодизации, определения этапов становления и развития партийного образования не нашли идентичного решения в советской литературе. Так, научная периодизация,предлагаемая Ф.Г.Кротовым, близка к периодизации истории партии С.В.Скорупский, рассматривая развитие партийной учебы, выделяет в ней пять периодов: складывание системы политического просвещения (1917 - середина 20-х годов); совершенствование и развитие трех ступеней учебы (середина 20-х годов - ноябрь 1938 г.); перестройку и развитие системы политпросвещения в связи с выходом "Краткого курса истории ВКП(б):" (ноябрь 1938 - середина 50-х годов); поиски новых организационных форм системы политической учебы (середина 50-х годов - октябрь

1965г.); создание и дальнейшее совершенствование системы марксиср тско-ленинского образования (осень 1965г. - настоящее время) .

Украинские историки Ю.В.Бабко,М.Г.Безпалко и др.отмечают в истории политического образования четыре периода: 1895 - октябрь 1917 г.; 1917 - 1936 гг.; 1938-1965 гг.; 1965 - настоящее время. о

В их пределах они выделяют 13 этапов . Различный подход авторов к проблеме периодизации истории политического образования свиде Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС.- М.Политиздат,1978,с.5.

2 Скорупский А.В. Деятельность КПСС по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социализма (1965-1976 гг.).Автореф. дисс.кавд.истор.наук.-Москва,1977,с.21. Бабко Ю.В.,Безпалко М.Г. и др. Партийное просвещение.Очерки истории.- Киев.: Вища школа,1978,с.12-18. тельствует о том,что эта проблема остается еще мало изученной и ждет своего решения.

Третью большую группу составляет литература,посвященная проблемам общей и частной методики партийной учебы,пропагандистской деятельности. Наиболее полно эти проблемы разработаны в книге "Методика партийной учебы". Достоинством книги является то,что в ней всесторонне раскрыта структура учебного процесса и особенности методики обучения в различных звеньях системы партийной учебы^.

В восьмидесятые годы издано ряд методических пособий в помощь пропагандистам.В работах Н.Н.Генца,М.С.Тесемнициной раскрываются методы проблемного обучения и их использование в системе политического образованияЗ* Брошюра В.С.Виноградова обобщает опыт работы пропагандистов по развитию познавательной активности слушателей Научно-психологические и педагогические основы партийной пропаганды разработаны в книге Б.Ц.Бадмаева

Ряд работ посвящено опыту и методике использования метода практических заданий. Анализируя ее,следует сказать,что к вопросу классификации видов практических заданий имеется три подхода. М.Ф.Ненашев, Н.И.Мехонцев, Н.Н.Михайлов считают,что группировать задания следует по тем основным целям и задачам,которые ставит пропагандист,и предлагают задания: дидактические,пропагандистские, организаторские . Методика партийной учебы.- М.Политиздат,1978.- 384 с. Виноградов B.C. и др.Развитие познавательной активности.-М.:Политиздат,1980.- 126 с. Генц И.Н.Тесемницина М.С.Опыт проблемного обучения в системе партийного образования.- М.:Моск.рабочий,1975.- 120 е.; Они же: Проблемное обучение в системе марксистско-ленинского обучения.-М.'.Политиздат, 1980.- 80 с. Бадмаев Б.Ц. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде.- М.Политиздат,1980.- 192 с. Ненашев М.Ф.,Мехонцев Н.И.,Михайлов Н.Н.Практические задания в работе пропагандиста.- М.Политиздат,1978,с.14.

Другой подход предлагают авторы программы "Методика партийной учебы". Они вьщеляют учебные, аналитические,общественно-политические задания Третий,и нам думается,наиболее правильный подход к данному вопросу содержится в монографии "Партийная учеба: активность и действенность". Авторы считают,что в основу классификации заданий должны быть положены характер и структура деятельности слушателей в процессе выполнения практических заданий. По этому основанию практические задания они подразделяют на три вида: оценочные, аналитические,пропагандистские. В свою очередь 2 каждый вид включает задания различного уровня сложности .

В целом следует сказать,что литература,посвященная методике партийной учебы, оказывает неоценимую помощь пропагандистам,организаторам политического образования в деле лучшей организации занятий,содействует методически правильному их проведению,позволяет повысить их качество и результативность.

Вопросы изучения партийного просвещения привлекают внимание исследователей в различных регионах страны. Являются они объектом научных исследований и историков Кузбасского региона. Так,усилению политического просвещения в партийных организациях угольной о промышленности Кузбасса посвящешнаучные статьи В.П.Щурановой . Методика партийной учебы.Учебный план и программа для университетов марксизма-ленинизма.- М.Политиздат,1982,с.II. Партийная учеба: активность и действенность. (Сост.Кулют-кин Ю.Н.,Любимов Б.И.,Сухобская Г.С.).- М.Политиздат,1980,с.147. Шуранова В.П. Партийная пропаганда среди шахтеров Кузбасса в годы семилетки (1959-1965). - В кн.Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма.Сб.статей,вып.3.- Кемерово,1968,с.II2-129; Она же. Усиление политического просвещения в партийных организациях угольной промышленности Кузбасса (1959-1965). - В кн.Деятельность партийных организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма.- Кемерово,1978,с.98-106.

Отдельные направления идейно-политического воспитания рабочих совхозов и промышленных предприятий показаны в статьях А.В.Ключанско-го и В.П.Бондаевского Примеры организации марксистско-ленинского образования на химических предприятиях приведены в статье о

И.М.Черноброда . Ценный материал содержит публикации Т.А.Колесо никовой,В.Н.Казьмина,Рябова В.В. . Однако они не дают цельной картины организации партийного просвещения. у

Ключанских А.В. Работа партийных организаций Кузбасса по идейно-политическому воспитанию рабочих в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС. - В кн.: Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово,1972,с.499-504; Он же. Деятельность Кемеровской областной партийной организации по улучшению подбора и подготовки пропагандистских кадров на промышленных предприятиях (1959-1965). - В кн.: Из истории рабочего класса,вып.5.- Кемерово,1975,с.135-147; Бондаевский В.П. Из опыта идейно-политической работы партийных организаций Кузбасса среди рабочих совхозов (1959-1965). - В кн.: Из истории рабочего класса в Кузбассе (I9I7-I973). Кемерово,1974,вып.б,с.114-128. р

Черноброд.И.М. Деятельность партийных организаций химических предприятий Западной Сибири по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования трудящихся (1958-1963). В кн.: Материалы научной конференции,посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.- Кемерово,1967,с.71-78 и др.

Колесникова Т.А. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Кузбасса как важнейшее средство формирования высоких идейных мотивов в социалистическом соревновании (I97I-I975).В кн.: Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. - Барнаул, 1978, с. 313-316; Казьмин В.Н. Деятельность системы политического просвещения на химических предприятиях Кузбасса в годы IX пятилетки (1971-1975гг.)В кн.: Партийные организации Кузбасса во главе его индустриального развития.- Кемерово,1982,с.39-42.; Рябов В.В. Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию марксистско-ленинской учебы коммунистов (1976-1980 гг.).- В кн.:Партийные организации во главе политической и трудовой активности трудящихся Кузбасса.- Кемерово,1983,с.95-98.

Определенный интерес представляют также работы В.И.Белькова,

А.Т.Макаевой, А.В.Орлянской, В.А.Мирошника,в которых рассмотрены вопросы организации партийного просвещения в период воссталовлеI ния народного хозяйства в предвоенные и послевоенные годы .

Организация партийной учебы получила освещение в ряде кандидатских диссертаций. В диссертации А.В.Ключанского анализируется работа партийных организаций промышленных предприятий Кузбасса по формированию марксистско-ленинского мировоззрения рабочих средстр вами политического просвещения . В работе В.Н.Казьмина исследованы вопросы совершенствования и развития системы политического о образования на предприятиях тяжелой промышленности . Но в силу Бельков В. И. О некоторых вопросах деятельности Кемеровской городской партийной организации по дальнейшему совершенствованию партийного просвещения (I95I-I955 гг.).- В кн.: Материалы научной конференции кафедры истории КПСС. - Кемерово,197I,с.35-38; Мака-ева А.Т. Организация партийного просвещения в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.).- В кн.:Сборник научных трудов. - Томский институт железнодорожного транспорта,1958,с.62-96; Орлянская А.В. Марксистско-ленинское образование коммунистов в послевоенные годы (1946-1955 гг.).- В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма.Сб. статей.Вып.Ш.- Кемерово,1968,с.40-46; Мирошник В.А.Деятельность партийных организаций по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов в системе партийного просвещения в послевоенные годы (1946-1952).- В кн.: Партийное руководство государственными и общественными организациями.- Томск,1980,с.133-144. Ключанских А.В. Деятельность партийных организаций Кузбасса по идейно-политическому воспитанию рабочих в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.).- Дис. .кацц.истор.наук.- М.:МГУ, 1979. - 185 с. 3

Казьмин В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочих тяжелой промьшленности в I97I-I975 гг. - Дис. .канд.истор.наук.- Томск,1982.-170 с. того,что для этих авторов система партийного просвещения не являлась предметом самостоятельного исследования,эти вопросы в указанных работах получили частичное освещение.

Специальных работ,в которых рассматривается деятельность партийных организаций Западной Сибири,в том числе Кузбасса по совершенствованию системы марксистко-ленинского образования,имеет

Т 2 ся всего три. В диссертациях А.А.Баранова и П.Д.Дианова обобщен опыт политического просвещения в годы шестой и седьмой пятилеток, показана структурная организация,особенности работы кружков и семинаров,роль политической учебы в повышении трудовой и политической активности рабочих и служащих. Однако, написанные до введения новой системы партийного просвещения, они констатируют те недостатки в организации и содержании учебы,которые были преодолены в последующие годы.

Функционирование системы партийного образования после пере3 стройки раскрыто в диссертации Б.Н.Шариповой .Автору удалось, на наш взглдц, убедительно показать положительные перемены в организации учебы в начальном,среднем и высшем звене,изучить систему подготовки и переподготовки пропагандистских кадров,развитие учебно-методической базы партийного просвещения.Вместе с тем,автор не раскрывает новых форм и методов работы,возникших после ХХ1У съезда Баранов Н.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по марксистско-ленинскому воспитанию трудящихся в системе политического просвещения в I956-I96I гг.- Дис.канд.истор. наук.- Томск,1965. - 179 с. Дианов П.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочих и служащих. 1959-1965 гг.- Дис. .кацц.истор.наук.- Новосибирск,1966.- 297 с. Шарипова Б.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию партийно-политического образования коммунистов и беспартийного актива в годы восьмой пятилетки.(1966-1970).- Дис. .канд.истор.наук.- Томск,1979.- 182 с.

КПСС как в деятельности партийных комитетов,так и пропагандистов. j Опыт организации партийной учебы нашел свое освещение в брошюрах и статьях руководящих работников партийных комитетов Выступления эти написаны по следам событий,их отличает тесная связь со временем,правдивый и убедительный показ как успехов,так и трудностей. Анализируя их,следует сказать,что они,как правило, имеют небольшой объем и написаны на местных материалах без привлечения разнообразных источников и документов. ху Как видно из проведенного анализа,проблемы марксистско-ленинской учебы получили определенное отражение в опубликованных исследованиях. Наиболее ценны в теоретическом в практическом отношении работы, появившиеся в 70-е и 80-е годы. В них на более глубокой научной основе осуществлена дальнейшая разработка многих проблем организации и содержания партийной учебы,которые были только обозначены в исследованиях 60-х годов. Но большинство работ написано на материалах европейской части страны. Что же касается трудов сибирских историков, то они немногочисленны и освещают лишь отдельные стороны организации марксистско-ленинской учебы. А работ, т

Кузьмина З.В. Ближе к людям. - Кемерово,I969.-78 е.; Она же. Производство и политическая работа. - В кн. :Из опыта идеологической работы.- М.Политиздат,1973,с.195-215; Карпенко М.Л. Руководство партийных комитетов идейно-политической работой в первичных партийных организациях.- В кн.:Из опыта идеологической работы.- М.Политиздат,1974,с.326-348; Ражев Г.И. В ногу с жизнью. - Кемерово,1967. - 35 е.; За действенность марксистско-ленинского образования. - Кемерово,1976. - 49 е.; Кудрявцев В.И. Органическое сочетание трудового и идейно-политического воспитания в производственном коллективе. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. - М.: Мысль,вып.3,с.180-198. исследующих деятельность партийных организаций Кемеровской области по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в I96I-I975 годы,практически нет.

Актуальность данной проблемы,ее недостаточная изученность определили:- выбор автором темы исследования. В соответствии с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию организационной структуры,обогащению и актуализации содержания партийной учебы в условиях развитого социализма;

- проследить развитие структурных единиц новой системы партийной учебы, формы и методы работы пропагандистов со слушателями,их влияние на глубину и прочность знаний,повышение трудовой и общественно-политической активности слушателей;

- обобщить опыт деятельности партийных комитетов по подбору и подготовке пропагандистов и организаторов политического образования на разных уровнях социальной организации (область,город, район,предприятие).

Научная новизна диссертации состоит в том,что в ней впервые на основе комплексного изучения опубликованной литературы,широкого круга источников сделан анализ развития системы партийной учебы, функционирование ее основных структурных единиц на протяжении длительного исторического этапа,что ранее исследователями не практиковалось. В ней показаны характер и особенности работы начального, среднего и высшего звена системы партийной учебы,выявлены их внутренние связи и принципы,общие закономерности.

Автором обобщена работа по укреплению качественного состава секретарей по идеологии,заведующих отделами пропаганды и агитации, инструкторов горкомов и райкомов партии, работников Домов и кабинетов политического просвещения.

В диссертации проанализированы функции постоянно действующих семинаров пропагандистов, обусловленные образовательно-дидактическими информационно-инструктивными и воспитательными задачами, выявлены основные направления работы научно-методических советов, Домов и кабинетов политического просвещения.

Хронологическими рамками диссертации являются I96I-I975 гг. В этот период советский народ вступил в этап развитого социализма и приступил к решению новых задач социально-экономического развития - задач приступа к коммунистическое строительству, закрепленных в новой программе КПСС. Как было подчеркнуто в материалах ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, этому периоду присущи развертывание научно-технической революции, ускорение процессов социального развития, невиданный рост масштабов экономического строительства, насыщение хозяйственной, организаторской и политической работы новыми творческими идеями и опытом, интенсивная и плодотворная идейно-теоретическая деятельность партии. Выдающимся достижением марксистско-ленинской теоретической мысли в это время явилась разработка концепции развитого социализма. Она стала научной основой совершенствования деятельности КПСС во всех сферах общественной жизни, определения и решения текущих и перспективных задач коммунистического созидания. Этот период характеризуется дальнейшим укреплением морально-политического единства советского народа, как новой исторической общности людей,упрочением связей партии с массами,возрастанием ее руководящей роли во всей жизни общества.

В указанный период под воздействием установок ХХШ и ХХ1У съездов партии и в результате последовательной реализации решений октябрьского и ноябрьского (1964г.) Пленумов Щ КПСС произошли качественные изменения в идеологической работе, в том числе и в системе марксистско-ленинского образования комлцгнистов и беспартийного актива. В частности , в 1965 году была перестроена система партийной учебы. Ее содержание,структура стали полнее учитывать особенности общественного развития в условиях развитого социализма, высокий культурно-политический уровень коммунистов.

Обогащению и актуализации содержания партийной учебы,повышению ее идейно-теоретического уровня в этот триод способствовали документы и материалы Щ КПСС,посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции,100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 150-летию со дня ровдения К.Маркса, 50-летию образования Союза Советских Социалистических республик,доклады и материалы Международного совещания коммунистических и рабочих партий (5-17 июня 1969г.).

КПСС в эти годы накопила значительный опыт совершенствования партийной учебы, добилась ее качественного изменения. Изучение и обобщение этого опыта имеет непреходящее научное и практическое значение. В.И.Ленин указывал,что нельзя решать экономические и политические задачи лишь одними новыми приемами,не усвоив критически и всесторонне вчерашний опыт Нельзя также и "довольствоваться тем умением, которое выработал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего,переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой 2 прогресс вообще невозможен. .

Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. В исторически короткие сроки под руководством Коммунистической партии в результате самоотверженной борьбы коммунистов, Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44,с.205. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.196. всех трудящихся Кузбасс стал крупнейшим индустриальным центром на востоке страны. В своем выступлении на ХХУ1 съезде КПСС первый секретарь Кемеровского обкома КПСС Л.А.Горшков говорил: "Кузбасс сегодня - это 150 млн.тонн угля в год, 12 млн.тонн стали, 9 млн. тонн чугуна, 30 млрд.киловатт-часов электроэнергии, около двух миллионов тонн минеральных удобрений, сотни тысяч тонн синтетиче

I гт ских смол, пластмасс и много другой продукции." . По объему валовой продукции промышленности Кемеровская область входит в чиср ло девяти наиболее развитых областей Российской Федерации . На ее территории размещено почти 34 процента промышленно-производст3 венных фондов Западной Сибири .

Ускоренный рост экономического потенциала, развитие угольной, металлургической,химической промышленности,ряда отраслей легкой промышленности,науки и культуры в значительной степени оказал влияние на рост рядов городских и районных партийных организаций. На I января 1975 года численность коммунистов в областной партийной организации составляла 185 тысяч человек,объединенных в 3605 первичных партийных организаций. В составе областной партийной организации было 17 горкомов, 14 райкомов и 12 горрайкомов партии. На промышленных предприятиях,в совхозах и колхозах действовал 351 партком, в том числе II с правами райкома КПСС

Кемеровская областная партийная организация является крупнейшей в Западной Сибири,а в Российской Федерации занимает восьмое место. Более 84 процентов состава всех коммунистов занято в народном хозяйстве,а 80,5 процента - непосредственно в сфере материаль ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза,23 февраля - 3 марта 1981 года.Стенографический отчет.- М.:Политиздат,

1981,т.2,с.43. 2

Бакатин В.В. Кузбасс в XI пятилетке.- Кемерово,1981,с.8. ^ Быть патриотом своего края.- Кузбасс,1983,19 апр. 4 ПАК0,ф.75,оп.28,д.122, л.1;д.121,л.1. ного производства. Коммунисты составляют 14 процентов тружеников области

Выполняя исторические решения партии,трудящиеся Кузбасса под руководством партийных организаций внесли заметный вклад в ранение задач коммунистического строительства. За успешное выполнение заданий седьмого и восьмого пятилетних планов Кемеровская область о дважды награждена орденами Ленина . Осуществляя комплексное развитие региона,интенсивно наращивая экономический потенциал,партийные организации много внимания уделяли и уделяют вопросам марксистско-ленинской подготовки коммунистов и беспартийныхрассматривая ее как идейную основу для улучшения коммунистического воспитания всех трудящихся,мощное средство развития трудовой и общественно-политической активности. И в этом плане накопили положительный опыт,что и является предметом исследования диссертанта.

Идейно-теоретической и методологической основой для написания диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. Научные основы политического воспитания трудящихся,формирование у них классового самосознания заложили К.Маркс и Ф.Энгельс. Продолжая их дело,В.И.Ленин творчески развил дальше научную теорию пропаганды и агитации как составную часть учения о партии нового типа. В таких работах как "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов","Задачи русских социал-демократов", "Что делать?", "О смешении политики и педагогики","Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и др. он обосновал необходимость распространения политических знаний среди трудящихся,определил цели,задачи,принципы и функции пропаганды,ее роль в коммунистическом воспитании масс. Принципиальные указания по вопросам подбора,подго Ступени роста.- Кемерово,1978,с.6.

2 Кузбасс,1971,24 июня; Кузбасс,1967, II июня. товки и воспитания пропагандистских кадров содержатся в таких работах,как "Письмо к товарищу о наших организационных задачах", "Ученикам Каприйской школы", "Очередные задачи Советской власти", выступлениях В.И.Ленина на П Всероссийском съезде политпросве-тов (1921г.)всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования (1920 г.) и т.д. В них изложены требования о необходимости глубокого изучения политических и деловых качеств работников,учета их индивидуальных способностей при выдвижении на пропагандистскую работу.

Важнейшей методологической основой исследования явились также Программа и Устав КПСС, документы партийных съездов,Пленумов Щ КПСС,постановления Центрального Комитета партии "0 марксистско-ленинской учебе и экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации", "0 задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС", "0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы","0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"J постановление июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС

Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы >• 2 партии" .

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы партийного архива Кемеровского обкома КПСС (ПАК0),текущих архивов Дома политического просвещения Кемеровского обкома КПСС, многих городских и районных комитетов партии,парткомов,вечерних Об идеологической работе КПСС.Сборник документов.М.Политиздат .1983,с.342-352. Материалы Плецума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня, 1983г. - М.:Политиздат,с.67. университетов марксизма-ленинизма - всего 65 фондов. Использованные материалы, значительное количество из которых вводится в научный оборот впервые, условно разделяются на следующие группы:

- стенограммы областных,городских и районных партийных конференций и собраний партийно-хозяйственного актива,протоколы пленумов и заседаний бюро партийных комитетов,партийных собраний, заседаний отделов,планы работы партийных органов. Анализ этих документов позволил автору объективно осветить процесс партийного руководства политическим образованием;

- статистические данные и письменные информации обкома КПСС, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций о системе марксистско-ленинского образования на начало и конец учебных годов. Их исследование дало возможность увидеть происшедшие качественные изменения в начальном, среднем и высшем звене партийной учебы, проследить переход слушателей к более высоким ступеням политического образования, а также процесс улучшения качественного состава пропагандистских кадров;

- планы работы курсов и семинаров пропагандистов,научно-методических советов,материалы научно-практических и методических конференций, докладные записки,справки,информации и другие материалы о работе Домов и кабинетов политического просвещения,опыте работы пропагандистов,консультантов,членов методических советов. Они помогли автору лучше осмыслить накопленный опыт,глубже проанализировать формы теоретической и методической подготовки пропагандистских кадров, организаторов политического образования.

При работе над диссертацией автор использовал метод сплошного и некоторые виды выборочного обследования. Сплошное обследование проведено при изучении фондов Кемеровского обкома,большинства горкомов и райкомов партии. Этот метод был использован при изучении фондов 35 крупных первичных партийных организаций. При этом автор стремился изучить документы,отражающие руководство перестройкой партийной учебы коммунистов, работу,налравленную на углубление содержания учебы, повышение ее эффективности.

Ряд фондов райкомов партии,первичных и цеховых партийных организаций был изучен выборочно. Применяя этот метод, диссертант исходил из критерия представительности партийных документов. Для исследования выбирались такие материалы, которые отражали общие, типичные процессы в деятельности партийных организаций и вместе с тем позволяли выявить отличительные особенности в их работе.

При работе над диссертацией автор опирался на документальные и статистические сборники, составленные на основе архивных документов, справочники,материалы центральной и периодической печати.

Автором изучено содержание журналов "Политическое самообразование", "Вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", "Коммунист", газета "Правда", за I96I-I983 годы. В них систематически освещались многие теоретические и практические вопросы изучаемой проблемы, давалась оценка деятельности ряда партийных организаций, пропагандировался передовой пропагандистский опыт. Важный в фактическом отношении материал был извлечен из публикаций областной, городских,районных и многотиражных газет которые уделяли большое внимание вопросам освещения и обобщения опыта партийного просвещения.

В процессе работы над диссертацией автор использовал встречи и беседы с работниками обкома КПСС,городских и районных комитетов партии, Домов и кабинетов политического просвещения,пропагандис Диссертантом изучены публикации областной,8 городских, б районных, 13 многотиражных газет. тами, секретарями и членами парткомов промышленных предприятий, совхозов и колхозов. Немало способствовала исследованию и практическая работа автора в аппарате райкома и обкома КПСС,непосредственно связанная с политическим образованием. Все это дало возможность проанализировать формы и методы работы партийных организаций, сделать определенные выводы и сформулировать некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Клещевский, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исторический опыт КПСС неоспоримо подтверждает,что от постановки идеологической работы, от уровня организации политического образования,воспитания коммунистов на идеях марксизма-ленинизма во многом зависят успехи на всех участках коммунистического строительства. Исходя из этогокоммунистическая партия постоянно уделяла пристальное внимание этому важному направлению работы,совершенствовала систему партийного просвещения,добиваясь,чтобы она отвечала требованиям времени. С этой целью в 1965 году была реорганизована система партийной учебы. Исследование,проведенное автором, свидетельствует о том,что партийные организации Кузбасса успешно решили задачу перестройки и становления новой системы партийной учебы. Введение новой организационной структуры (начальные политшколы,школы основ марксизма-ленинизма,теоретические и проблемные семинары),расширение и обогащение их проблематики позволяло полнее учитывать общеобразовательный уровень и теоретическую подготовку коммунистов,их профессиональную и общественную деятельность, духовные запросы,на деле осуществлять преемственность и последовательность в овладении революционной теорией. Это явилось ярким подтверждением выводов классиков марксизма-ленинизма о том, что только социализм обеспечивает личности неограниченные возможности для гармонического развития и полного раскрытия своих творческих способностей.

Усложнение производства,развитие науки и техники, рост образовательного и культурного уровня трудящихся обусловливал необходимость повышения политического уровня руководителей. Поэтому в новой системе партийной учебы дальнейшее развитие получили формы идейно-теоретической подготовки руководящих кадров,научной и художественной интеллигенции. Отделение от партийной учебы массовых

- 179 форм пропаганды усилили ее идейно-теоретическую направленность. Она стала в большей степени отвечать своему назначению - идейной закалке коммунистов.

В исследуемый период партийные комитеты и организации улучшили руководство марксистско-ленинским образованием. Вопросы партийной учебы стали чаще и глубже рассматриваться на конференциях, пленумах,бюро,заседаниях парткомов,партийных собраниях.В практику руководства активно внедрялись научные методы (социологические исследования,эксперименты и др.),что позволило улучшить работу, связанную с подготовкой и принятием решений,перспективным планированием учебы,совершенствовать систему контроля за качеством учебного; процесса в школах и семинарах,идейным ростом коммунистов. Повысился идейно-теоретический уровень партийной учебы. Она велась все теснее в связи с жизнью ,с практикой коммунистического строительства,международной деятельностью КПСС. Значительно расширилось изучение коммунистами составных частей марксистско-ленинской теории,произведений К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,героической истории партии,документев ХХП,ХХШ,ХХ1У съездов партии.Содержание партийной учебы обогатилось актуальными проблемами теории, политики КПСС,разработанными в документах,принятых в связи с празднованием 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летием со дня рождения В.И.Ленина,50-летием образования СССР. Изучение теории марксизма-ленинизма в диалектическом единстве с партийной политикой,актуальными проблемами практики,органическое единство этих факторов,их оптимальное соотношение делало партийную учебу эффективной и действенной,позволяло коммунистам еще в большей мере сочетать усвоение марксистско-ленинской теории с осмыслением экономического и социально-политического развития советского общества на современном этапе,знать основные направления партийной

- 180 политики во всех сферах жизни, находить наиболее верные пути и средства для ее осуществления.

В учебном процессе последовательно и настойчиво внедрялись активные формы: дискуссии, собеседования,зачеты,обсуждение рефератов,метод практических заданий,научно-практические конференции, метод политического самообразования.

Рост образ о ванно сти f теоретическо й подготовки коммунистов требовал и создания условий для укрепления кадров пропагандистов.

Партийные комитеты,строго соблюдая ленинские принципы подбора и расстановки кадров,стремились с научных позиций подходить к организации работы с пропагандистами. В их деятельности стало характерным достижение более прочного единства теории и практики, учет возросших требований,предъявляемых к пропагандистским кадрам, которые вытекали из глубокого анализа тенденций и закономерностей, развитого социалистического общества. Всесторонее изучение людей, формирование резерва, выдвижение на пропагандистскую работу коммунистов, обладающих высокими деловыми и моральными качествами,позволили значительно улучшить качественный состав пропагавдистов.В составе пропагандистских кадров возросло число коммунис то в, лиц с высшим образованием,партийных,советских,хозяйственных руководителей, специалистов народного хозяйства. Настойчиво проводился курс на оптимальное сочетание опытных и молодых пропагандистов,что,наряду с сохранением преемственности,обеспечивало их стабильность.

В результате постоянной заботы партийных организаций сложилась действенная система теоретической и методической подготовки руководителей школ и семинаров,формы которой развивались и изменялись вместе с движением системы партийной учебы на каждом этапе ее функционирования. В перспективной и текущей подготовке пропагандистов возросла роль вдюов,семинаров,теоретических и научно-практических конференций, открытых занятий,взаимопосещений,университетов марксизма-ленинизма. В работе с пропагандистскими кадрами партийные комитеты постоянно учитывали особенности главного адресата партийной учебы - растущий образовательный и культуршй уровень слушателей, их интересы и духовные запросы.

Как следствие,в деятельности пропагандистов все более утверждался научный подход,единство образовательной,воспитательной и организаторской функций. Качественно новым в деятельности пропагандистов явилось участие в патриотическом движении "Пропагандист -пятилетке",участники которого брали на себя личную ответственности за привлечение слушателей к активной общественно-политической работе, выполнение ими плановых заданий и социалистических обязательств.

На новую ступень в рассматриваемые годы поднялась работа Домов и кабинетов политического просвещения,методических советов.В их деятельности все больше внимания занимала разработка и обеспечение теоретического уровня партийной учебы, общей и частной методики политического образования, оказание всесторонней помощи пропагандистам. Окрепла материально-техническая и учебно-методическая база партийной учебы, оснащение Домов и кабинетов политического просвещения техническими средствами пропаганды,литературой,справочно-информационными материалами.

Общими закономерностями развития марксистско-ленинского образования в Кемеровской областной партийной организации в исследуемый период являлись: руководящая и всевозрастающая роль первичных партийных организаций в развитии марксистско-ленинской учебы коммунистов; возрастание роли партийного просвещения в жизни партийных организаций,коммунистов; приведение форм и содержание учебы в соответствие с возросшим образовательным и политическим уровнем коммунистов,развитие и совершенствование методики в соответствии с но

- 182 вой организацией и содержанием партийной учебы; дифференцированный подход к обучению слушателей,воплощенный в организации трех четко определенных звеньев; добровольность в выборе форм партийной учебы,преемственность и последовательность в обучении; неуклонный рост численности обучающихся в высших формах политического образования; усиление связи партийного просвещения с жизнью, с практикой коммунистического строительства; повышение сознательности и организованности слушателей; повышение уровня подготовки и воспитания пропагандистских кадров; развитие и укрепление учебно-методической базы партийного просвещения.

Специфическими особенностями развития партийного просвещения являлись: повыпение идейно-теоретического уровня партийной учебы, ее неразрывная связь с социально-экономическими преобразованиями в Кузбассе; функционирование в среднем звене партийного просвещения кустовых и межцеховых школ основ марксизма-ленинизма; активное внедрение аудиовизуальных средств обучения,создание информационно-пропагандистских центров с комплексным использованием технических средств пропаганды; высокий удельный вес беспартийных трудящихся в теоретических семинарах.

Марксистско-ленинское образование стало играть все более важную роль в повышении трудовой и общественно-политической активности коммунистов и беспартийного актива,в идеологическом обеспечении осуществления планов социально-экономического развития.Вместе с тем следует отметить,что в ряде партийных организаций не до конца были изжиты проявления формализма в организации партийного просвещения,его перестройки и совершенствовании. Это проявилось в несоответствии общеобразовательного уровня и политической подготовки отдельных слушателей выбранной форме учебы,нестабильности состава слушателей,не везде рациональном наполнении учебных групп.

- 183

Имелись факты недифференцированного подхода к постановке партийной учебы,нарушения принципов последовательности и преемственности в изучении марксистско-ленинской теории. В отдельных школах и семинарах политическая учеба велась на низком идейно-теоретическом и методическом уровне,не увязывалась с решением актуальных общественно-политических и производственных задач.

Изучение опыта партийных организаций Кузбасса позволяет сделать ряд предложений,внедрение которых,по мнению автора,будет способствовать дальнейшему совершенствованию партийной учебы,обогащению и актуализации ее содержания.

1. Для формирования научного мировоззрения следует активно углублять и обогащать содержание учебы за счет насыщения существующих и вновь вводимых предметов и самого процесса занятий проблематикой актуального идейно-политического звучания,более соответствующей требованиям времени. Домам политического просвещения следует разрабатывать рекомендации пропагандистам об использовании на политических занятиях выходящих партийных документов. Для внедрения активных форм занятий: практических заданий,деловых игр, уроков экономии и бережливости,проблемного метода обучения,проведения социально-экономического анализа,уроков эффективности и качества и др. Домам политического просвещения целесообразно издавать сборники логических задач,проблемных ситуаций,деловых игр по основным курсам изучаемым в системе партийной учебы,специальные библиотечки по методике и организации активных форм обучения.

2. В учебных планах изучаемых курсов и предметов в системе партийного образования следовало бы предусмотреть время для аргументированной критики научной несостоятельности и реакционной сущности буржуазной и ревизионистской идеологии,разоблачения фальсификации истории и политики КПСС,достижений реального социализма.

- 184

3. В целях дальнейшего усиления связи изучения теории с жизнью требуется более четкая дифференциация программ для различных категорий руководящих кадров и интеллигенции. Руководящие кадры должны овладевать марксистско-ленинской методологией анализа современных экономических и социальных проблем, научными методами организаторской и хозяйственной деятельности,комплексным подходом к воспитанию людей. Теоретическая учеба этой категории коммунистов должна вестись таким образом,чтобы,наряду с систематическими курсами, изучались актуальные проблемы теории и политики, имеющие непосредственное отношение к сфере их практической деятельности.

4. В связи с повышением роли и значения университетов марк- ^ сизма-ленинизма в повышении идейно-теоретического уровня партий- 7 ного актива,идеологических кадров, подготовки пропагандистов,политинформаторов целесообразно создать совет,который координировал бы в масштабе страны их деятельность, занимался изучением и распространением положительного опыта их работы. В учебном процессе следовало бы уделять больше внимания дальнейшему совершенствованию активных форм обучения слушателей,в частности,подготовке дипломных работ и рефератов на примере предприятий и организаций, в которых работают слушатели,стремиться к тому,чтобы защита их проходила в трудовом коллективе. Необходимо активизировать систематическую подготовку и переподготовку заведующих кафедрами университетов марксизма-ленинизма.

5. В целях формирования у слушателей потребности и навыков ведения политической работы с людьми следует шире использовать общественно-политическую практику.

Представляется целесообразным разработать положение об общественно-политической практике слушателей,в которой определить сущность цели и задачи практики,ее виды и формы осуществления.

6. С целью улучшения методической подготовки пропагандистких кадров можно активнее использовать опорные школы, где под руководством опытных методистов пропагандисты получали бы знания в области частной и конкретной методики. Заслуживает внимания практика закрепления пропагандистов из малочисленных партийных организаций за кабинетами политического просвещения близ лежащих предприятий.

J 7. Можно практиковать в рамках области,города или района переклички-эстафеты пропагандистов,смысл которой заключается в определении активной позиции,повышении роли пропагандиста в идеологическом обеспечении выполнения народнохозяйственных планов.

8. Повышению качества и результативности партийной учебы способствовало бы создание системы информационного обеспечения пропагандистского процесса на разных уровнях (область,город,район). Например, на уровне предприятия она могла бы включать в себя кабинет политического просвещения, библиотеку парткома, технический кабинет,музей завода, редакцию многотиражной газеты, студию заводского радиовещания. На базе этих информационно-пропагандистских подразделений должны формироваться фонды разнообразных материалов для системы марксистско-ленинского образования. Они могли бы создаваться по тематическим направлениям или курсам и включать как обычные материалы,так и носители экранной,звуковой и печатной наглядной информации.Главная задача такой системы - постоянное накопление печатных,экранных и звуковых материалов,создание тематических фондов для учебных курсов,школ и семинаров системы партийной и экономической учебы.

9. Для улучшения освещения и распространения положительного опыта и практики пропагандистской работы целесообразно,на наш взгляд,разрешить Домам политического просвещения обкомов КПСС

- 186 выпускать информационные и методические бюллетени для пропагандистов и организаторов политического образования или "Блокнот пропагавдиста".

10. Заслуживает дальнейшего развития практика проведения при отделах пропаганды и агитации обкомов партии,Домах политического просвещения стажировок заведующих кабинетами политического просвещения для приобретения опыта,совершенствования навыков методической работы. Следовало бы также практиковать общественную аттестацию заведующих кабинетами политического просвещения.

11. Учитывая,что социологические исследования на современном этапе используются многими партийными комитетами,целесообразно организовать обучение идеологических кадров методике конкретно-социологических исследований по единой программе,что поможет выработке оптимальных путей совершенствования партийной учебы.

Обобщение опыта деятельности партийных организаций Кузбасса будет способствовать дальнейшее совершенствованию марксистско-ленинского образования коммунистов в условиях развитого социалистического общества.