Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности Урала (1917-1975) (на материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Прищепа, Александр Иванович

  • Прищепа, Александр Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 235
Прищепа, Александр Иванович. Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности Урала (1917-1975) (на материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Свердловск. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прищепа, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ПОДЪЕМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ . 29

§ I. Забота партийных организаций о повышении роли дневной средней школы и учебных заведений профессионально-технического образования в подъеме общеобра зовательного уровня рабочего класса 29-

§ 2. Работа партийных организаций по совершенствованию общеобразовательной подготовки рабочих без отрыва от произ водства.64

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ, ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ РАБОЧИХ.93

§ I. Опыт работы партийных организаций по подготовке квалифицированных рабочих кадров.23

§ 2. Роль партийных организаций в повышении квалификации рабочих.123

§ 3. Идейно-политическое воспитание рабочих 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности Урала (1917-1975) (на материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей)»

Марксизм-ленинизм глубоко научно обосновал роль рабочего класса в общественной жизни, "Главное в учении Маркса, это -выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества"*, - подчеркивал В.И.Ленин.

В условиях развитого социализма закономерно усиливается воздействие рабочего класса и его партии на экономическую, политическую и духовную жизнь советского народа. Это обусловливается не -ви,данно грандиозными и сложными задачами, стоящими перед ним на новом этапе коммунистического строительства. Важным фактором неуклонного роста влияния рабочего класса во всех сферах жизни советского общества является повышение культурно-технического уровня. 'Укрепление ведущей роли рабочего класса, - отмечалось в От -четном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, - безусловно связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и црофес2 сиональной квалификации" . Это обстоятельство во многом опреде -ляет необходимость специального исследования культурно-техниче -ского развития рабочих.

Актуальность научного обобщения партийного руководства культурно-техническим ростом рабочих обусловлена также решением одной из основных социальных задач - преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом. Исследуемая проблема орга -нически связана с формированием коммунистического типа личности, что, как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, является не только важнейшей целью, но и непременным условием ком

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, сЛ.

2 ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.1, с.70-71. мунистического строительства*.

Широкое внедрение в промышленное производство комплексной механизации и автоматизации, с одной стороны, и сокращение естественного прироста трудовых ресурсов - с другой, вызывают необ -ходимость наиболее аффективного использования имеющихся рабочих кадров. Подготовка рабочих, обладающих высоким культурно-техническим уровнем, является ключевой задачей в решении этой проблемы. Повышение культурно-технического уровня советского рабочего класса рассматривается партией как один из интенсивных факторов развития экономического потенциала страны, оказывающего существенное влияние на решение коренного воцроса экономической политики КПСС - повышения эффективности общественного производства. Исследование опыта партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочего класса имеет теоретическое, практическое и важное политическое значение, В условиях осуществления КПСС "Реформы общеобразовательной и профессиональной школы", представляющей ". вопрос огромного общеполитического значения"^ , исследование проблемы повышения культурно-технического уровня обогащает опыт работы партийных организаций по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию учащихся, перестройке профессионально-технического обучения, адаптации и зацеплению выпускников школ и профессионально-технических училищ в трудо -вых коллективах.

Проблемы положения рабочего класса в развитом социалистическом обществе, различные аспекты политики КПСС по отношению к

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с,27,

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г, - М.: Политиздат, 1984, с,15-16. ведущей силе советского общества занимают одно из центральных мест в современной идеологической борьбе между марксизмом-ленинизмом и различными течениями буржуазной и ревизионистской идеологии, Буржуазные апологеты и их ревизионистские пособники в угоду своим антикоммунистическим концепциям отказываются видеть культурно-технический рост советского рабочего класса,качественные изменения в его структуре, отрицают способность рабочих к самостоятельному духовному творчеству, принижают достижения культурного строительства в СССР*.

Исследование проблемы представляет интерес для государств, вставших на путь социалистического строительства, дает возможность братским партиям глубже изучить богатый опыт КПСС по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих кадров,формированию всесторонне развитых членов общества.

Повышение культурно-технического уровня советского рабочего класса, с одной стороны, процесс объективный, развивающийся в зависимости от технического и социального прогресса, с другой -процесс целенаправленный, управляемый Коммунистической партией и Советским правительством. Эффективность партийного руководства культурно-техническим ростом трудящихся во многом определяется деятельностью местных партийных организаций, Б.И.Ленин писал: "Бывают условия, когда . постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет. важное государственное значе-о ние . Поэтому глубокое изучение исторического опыта КПСС по руководству культурно-техническим ростом трудящихся немыслим без

1 См.: Критический обзор антимарксистских концепций положения рабочего класса в условиях развитого социализма,различных аспектов политики КПСС по отношению к рабочему классу СИсторио-графический обзор). - Вопросы истории КПСС, 1983, с.91-104,

2 Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.43, с.233. анализа работы партийных организаций отдельных областей, экономических районов* Огромное разнообразие природных, экономических и исторических условий хозяйственного и культурного развития, разная степень наличия и использования трудовых ресурсов определяют особенности форм и методов работы местных партийных организаций, необходимость творческого подхода к решению задач, стоящих перед партией и советским государством» В этом смысле вое -создание опыта партийных организаций Урала по подъему культурно-технического уровня рабочих тяжелой промышленности имеет важное значение для понимания истории КПСС.

Территориально исследование ведется в рамках Свердловской и Челябинской областей,что определяется рядом обстоятельств*

Во-первых, в рассматриваемых областях сосредоточен крупный отряд КПСС. В 1975 г. Свердловская и Челябинская областные партийные организации объединяли более 396500 коммунистов*.

Во-вторых, исследуемые области являются важной частью народно-хозяйственного комплекса страны. По объему промышленной продукции Свердловская и Челябинская области занимают соответсто венно 4 и 5 места в РСФСР . На уральских предприятиях сосредоточен один из самых многочисленных и передовых отрядов советского рабочего класса страны. В промышленно-цроизводственном персонале Свердловской области рабочие составляли в 1975 г. 80,5$, в Челя

1 Подсчитано по материалам: В боевых рядах ленинской партии. Челябинская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I977 гг. - Челябинск, 1978, с.34; Идеям партии верны. Свердловская областная организация КПСС в цифрах. 1903-1982 гг. - Сверд -ловск, 1983, т.1, с.80.

2 Копылов Н.В. Крупные экономические районы СССР. М., 1977, с.186. бинской - 80,3$*. Вопросы партийного руководства повышением культурно-технического уровня рассматриваются на примере рабочих ведущих отраслей тяжелой промышленности исследуемых областей: металлургии и машиностроения. В 1975 г* металлургами Свердлов -ской и Челябинской областей производилось от общего объема союзного производства 22,3$ чугуна, 25,6$ стали, 27,5$ проката черных металлов. Свердловские машиностроители производили 16,4$ метал лургического и 12,3$ химического оборудования, Челябинские - 13$ р экскаваторов, 23,5$ бульдозеров .

В-третьих, коммунисты Свердловской и Челябинской областей накопили значительный опыт руководства культурно-техническим развитием рабочих. Практика работы ряда партийных организаций предприятий по подготовке и повышению квалификации рабочих-металлургов непосредственно на производстве была положительно оценена в Постановлении ЦК КПСС "0 работе Министерства Черной металлургии СССР по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров на о производстве"(октябрь 1975 г.) .

Важным этапом в культурно-техническом росте рабочего класса явилась девятая пятилетка. В этот период были достигнуты успехи

1 Валиуллин Г.Б. Количественные и качественные изменения в рабочем классе Урала в условиях развитого социализма (1959 -1975 гг.). - В кн.: Рабочий класс Урала. 1937-1975 гг. Свердловск, 1979, с.119.

2 Подсчитано по материалам: Народное хозяйство СССР в 1975 г. Стат.ежегодник. М., 1976, с.244, 261, 262; Свердловская область в цифрах. I97I-I975 гг. Стат.сб. Свердловск, 1976, с.39, 40; Челябинская область в девятой пятилетке. Стат.сб. Челябинск, 1976, с.52-53, 59.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1978, т.12, с.51. в совершенствовании развитого социалистического общества: в соответствии с решениями ХХШ и XX1У съездов КПСС, Постановлениями партии и Советского правительства был завершен переход ко все -общему среднему образованию, осуществлялась перестройка системы профессионально-технического образования, приняты меры по совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих тяжелой промышленности непосредственно на производстве и улучшению идейно-политического воспитания трудящихся, разработан и претворен в жизнь комплекс мер по дальнейшему развитию и совершенствованию экономического образования, подбору и подготовке пропагандист -сних кадров.

Актуальность, большое теоретическое, политическое и практическое значение исследуемой проблемы обусловили пристальное внимание советских обществоведов к изучению культурно-технического развития рабочего класса. Анализ количественных и качественных изменений в его составе был дан в ряде работ, написанных уже в первые годы Советской власти» Но тогда вопросы культурно-технического уровня еще не выделялись в самостоятельную тему из об -щей проблемы развития рабочего класса и мало привлекали внимание специалистов. И все же за 1917 - середину 50-х годов по этой цроблеме, по подсчетам С.Ф.Найды и Д.Я.Фрейлихера, было опубликовано 60 работ*.

Со второй половины 50-х годов наступил новый этап в исследовании культурно-технического уровня рабочего класса. В моно -графических работах О.А.Губаревой, О.В.Козловой, И.А.Кириллова,

I См.: Смирнов А.В. Рост культурно-технического уровня рабочего класса в период развитого социализма. - Вопросы истории, 1978, № 3, с.5.

М.И.Чистякова* культурно-техническое развитие трудящихся анализируется в тесной связи с научно-техническим прогрессом, отмечается наличие объективных и субъективных предпосылок для повышения общеобразовательных и црофессионально-технических знаний, рассматриваются основные изменения, происшедшие за годы социалистического строительства в культурно-техническом уровне рабочих.

Важное место занимает монография? созданная большим коллективом авторов, цреимущественно философами. Она выполнена на основе данных по Уралу. Это исследование интересно с точки зрения примененной в нем методики конкретной социологии к изучению факторов, влияющих на повышение образования и квалификации рабочих, а также роли культурно-технического роста трудящихся в развитии и совершенствовании цроизводства.

После ХХШ съезда КПСС культурно-техническое развитие рабочего класса изучалось советскими обществоведами более интенсивно. По подсчетам А.В.Смирнова только за 1968-1975 гг. увидело свет 98 работ, имеющих прямое отношение к исследуемой нами о проблеме . Историческая наука пополнилась монографическими работами, анализирующими роль рабочего класса и Коммунистической

1 Губарева О.А. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1955. - 58 е.; Кириллов И.А. Подъем культурно-технического уровня трудящихся в современных условиях.-М., 1961. - 32 е.; Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1959. - 220 е.; Чистя -ков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся СССР. - М., 1961. - 152 с.

2 Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. - М., I96I. - 551 с.

3 Смирнов А.В. Указ.соч., с.5. партии в социалистическом обществе^. Заметно изменилась методика изучения. Увеличилось число попыток интегрировать данные смежных наук, выявить не только черты рабочего, определявшие его облик в прошлом, но и до известной степени наметить развитие социального облика рабочего в будущем. Расширился круг изучаемых вопросов, относящихся к проблеме повышения культурно-технического уровня рабочих. Эта тенденция не могла не сказаться на содержании самого понятия "культурно-технический уровень".

В советской литературе имеется большое число определений культурно-технического уровня рабочего класса. С целью уточнения о этого понятия написаны специальные статьи . Характерной чертой многих определений является расплывчатость, нечеткость критериев отнесения того или иного явления к культурно-техническому уровню, а порой и полное их отсутствие. Анализ понятия "культурно-технический уровень" выходит за рамки нашего исследования, поэтому мы ограничимся лишь освещением основных точек зрения по данному вопросу.

Можно выделить две большие группы авторов, более или менее

1 Кляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973. - 320 с; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс в годы девятой пятилетки. - Л., 1978. -224 е.; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. - М., 1983. -120 е.; Рабочий класс и научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. - Горький,198I.-400 е.; Аитов Н.А. Советский рабочий класс. - М., 1981. -158 е.; и др.

2 Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и оцределение понятия "культурно-техниче -ский рост". - В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970, с.261-267; Сенявский А.С. Рост культурно-технического уровня рабочего класса в условиях научно-технической революции (К историографии воцроса). - В кн.: История и историки. М., 1981, с.37-50. близких по своим позициям. Одна из них суживает понятие "культурно-технический уровень", другая - расширяет его. К первым относятся О.В.Козлова, А.Н.Красин, А.П.Алексашенко, М.П.Ким, М.Н. Зиновьев, Н.Е.Ворожейкин и др., которые считают, что "применительно к социалистическому обществу культурно-технический уровень трудящихся есть совокупность их общественно-производственного опыта, производственных и культурных навыков, общей политической и специальной технической подготовки, которые развиваются и находят свое выражение в процессе зруда, прежде всего в сфере материального производства"*.

Сторонники противоположной точки зрения (А.В.Долгадилин, В.В.Казаринов, Р.И.Косолапов, А.Г.Рашин, Г.А.Шистер, В.Е.Полетаев и др.), подчеркивая, что степень политической подготовки и сознательности относится к сфере общественного сознания с присущей ей специфической природой, считают включение характеристики политического сознания в понятие "культурно-технический уровень" 2 необоснованным .

Однако попытка изучать культурно-технический уровень рабочего класса без учета его социальной зрелости невольно приведет только к характеристике профессионально-технических показателей, которые в основе своей могут быть одинаковыми, например, с американскими рабочими» Но советский рабочий класс как раз и отличает прежде всего высокое чувство долга перед обществом, понимание своего места в общественном производстве. Поэтому мы присоединяемся к точке зрения той группы ученых, которые включают в понятие "культурно-технический уровень рабочего класса" воцросы

1 Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975, с.120.

2 Сенявский А.С. Указ.соч., с.40. общего и специального образования, трудовых и культурных навыков и црофессиональной подготовки рабочих, а также характеристику его политического сознания.

Существует большая научная литература, в которой отражены отдельные стороны, те или иные аспекты повышения культурно-технического уровня рабочего класса. К такой литературе относятся прежде всего исследования, посвященные культурной революции*. В названных работах показаны колоссальные сдвиги в культурном облике трудящихся страны Советов, освещены актуальные вопросы культурного строительства, раскрываются марксистско-ленинские понятия культуры, культурного црогресса, культурной революции, дается критический анализ антикоммунистических измышлений о духовной жизни советских людей.

Значительное число работ посвящено общеобразовательной школе, занимающей особое место в подготовке будущих рабочих. В исследованиях М.Н.Руткевича, М.А.Прокофьева, А.И.Данилова, В.Н.Тур-ченко, В.П.Томина прослеживаются существенные изменения, которые произошли в развитии советской школы, показано их влияние на

I Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975. -128 е.; Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М., 1979.256 е.; Васина Э.Л. Культурная революция - закономерность социалистического и коммунистического строительства. - М., 1973. - 64 е.; Ким М.П. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР. - В кн.: Культурная революция в СССР. I9I7-I965 гг. М., 1967, с.5-39. Он же. Рабочий класс и культурный прогресс социализма. - В кн.: Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М., 1976, с.3-29; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973. -335 с. и др. культурно-техническое развитие молодых рабочих1.

Широко представлена историография профессионально-технической подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. В работах И.К.Воеводского, М.М.Кучеренко, С.Я.Батышева, В.Б.Белкина, о

А.А.Бутакова, М.А.Ковригина цельно раскрывается развитие советского профтехобразования, большое внимание уделяется подготовке и воспитанию молодого поколения рабочего класса в условиях развитого социализма, впервые вводится в научный оборот значительный фактический материал, характеризующий удельный вес учебных заведений ПТО в общей системе подготовки рабочих кадров. К сожалению, в исследованиях не в полной мере нашла отражение забота

1 Руткевич М.Н. Образование в СССР как фактор социальной мо -бильности. - В кн.: Социология и идеология. М., 1969,с.91-100; Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. - М., 1975. - 680 е.; Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке. - М., 1971. -47 е.; Турченко В.Н. Научно-технический прогресс и революция в образовании, - М., 1973. - 223 е.; Томин В.П. Уровень образования населения СССР. - М., 1981. - 192 с.

2 Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. I9I7-I972. - Курск, 1973. - 260с.; Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. I9I7-I979. - М., 1979. - 190с.; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высшей квалификации. - М., 1979. - 223 е.; Белкин В.Б. Профессио -нальное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР.-М., 1966. - 306 е.; Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., 1977. - 310с.; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. - М., 1981. - 128 е.; Москович В.М. Проблемы подготовки рабочих кадров. - М., 1974. - 60 е.; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. - М., 1980. - 239 е.; Трудовые ресурсы СССР. - М., 1979. - 302 с. Характер рабочей силы и проблемы ее воспроизводства в условиях развитого социализма. М., 1980. - 157 е.; и др. партии о сочетании всех форм подготовки и повышения рабочих кадров, меньше внимания уделено совершенствованию профессионально-технической подготовки непосредственно в условиях производства. Все названные работы написаны преимущественно в философ -ском, экономическом или общеисторическом плане. Из историко-партийных трудов несомненный интерес цредставляет работа М.Н. Зиновьева1. Это крупное исследование, в котором на общесоюзном материале анализируется руководство КПСС повышением культурно-технического уровня рабочего класса в условиях развитого социализма. Монографию выгодно отличает постановка вопросов, ранее не нашедших освещения в историко-партийной литературе. Значительное место в монографии отведено выяснению взаимосвязи, идущей по направлениям "техника-труд-человек" и "общество-труд-человек",анализу деятельности КПСС по созданию производственно-технических, социально-экономических и общественно-политических условий для неуклонного подъема культурно-технического уровня рабочих. Однако в работе не нашла освещение деятельность партии по формированию у рабочих политического сознания, являющегося одним из важнейших компонентов культурно-технического уровня.

Большая работа по изучению проблемы проделана уральскими историками партии. Из монографических трудов необходимо отметить многоплановую работу В.Г.Чуфарова, в которой дан обстоятельный анализ путей борьбы за всеобщую грамотность взрослого населения, 2 в том числе рабочего класса .

1 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л., 1977. - 312 с.

2 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск, 1970. - 378 с.

- 15

Заметный вклад в научную разработку партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих внесла моно -графия М.Т.Крючкова1. Автор особое внимание уделяет обобщению опыта партийных организаций по совершенствованию профессионально-технического обучения рабочих непосредственно на предцриятиях. В работе глубоко и аргументированно раскрываются формы и методы деятельности уральских партийных организаций по всестороннему культурно-техническому росту рабочих, повышению общеобразовательного и идейно-политического уровня, много внимания уделено подготовке молодых рабочих в системе профтехобразования. 2

Статьи, подготовленные историками , отличаются как по цугу, так и по глубине анализируемых вопросов, а порой и по принципиальной оценке тех или иных положений, В них отражен объек -тивный цроцесс, определяющий культурно-технический рост рабочего класса и роль субъективных факторов в его ускорении. Широко

1 Крючков М.Т. Деятельность партийных организаций по подъему культурно-технического уровня рабочих промышленности Урала (1946-1958 гг.). - Свердловск, 1968. - 176 с.

2 Бегиян С.Д. Партийные организации Свердловской области в борьбе за повышение культурно-технического уровня рабочих. - В кн.: Из истории партийных организаций Урала«Свердловск,1962,с,66-68; Тарасенко Н.И. Подъем культурно-технического уровня рабочих Урала в годы восьмой пятилетки. - В кн.: Из истории строительства социализма и коммунизма. Свердловск,1975, с.38-48; Рыков В.Ф. Подъем культурно-технического уровня металлургов Урала. - В кн.: Труд и кадры в народном хозяйстве. Свердловск, 1976, с.66-71; Плеханов М.Е, Деятельность партийных организаций Урала в повышении культурно-технического уровня трудящихся в годы первой пятилетки. - В кн.: Рост культурно-технического уровня рабочего класса. Свердловск, 1961, с.5-24 и др. освещаются вопросы культурно-технического развития уральских рабочих в сборнике "Рабочий класс Урала (1937-1975)"*.

Уральскими историками более подробно изучено партийное руководство подготовкой рабочих в системе ПТО и слабее на произ о водстве . Применительно к девятой пятилетке лишь в статье В.В.Запарил предпринимается попытка обобщить деятельность партийных op's ганизаций по подготовке рабочих в условиях производства .

В работах, посвященных общеобразовательной подготовке рабочего класса, глубоко рассматриваются вопросы совершенствования вечернего образования взрослых^. Однако в уральской историков

1 Рабочий класс Урала (1937-1975). - Свердловск, 1979. - 160 с.

2 Саматов В.А, Работа партийных организаций по повышению квалификации кадров на производстве в годы четвертой пятилетки, -В кн.: Ученые записки истории КПСС Уральского университета, Свердловск, 1958, с,54-72; Теляшов В.П, Проблемы подготовки молодых рабочих в профессионально-технических училищах и их использование на производстве. - В кн.: Формирование и региональное использование кадров в народном хозяйстве. Свердловск, 1980, с.15-21; Он же. Деятельность партийных организаций Свердловской области по созданию условий для дальнейшего развития системы профтехобразования (I97I-I980 гг.). - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и задачи в области развития культуры и коммунистического воспитания трудящихся. Свердловск, 1983, с. 6575; и др.

3 Запарий В.В. Роль партийных организаций Урала в подготовке и повышении квалификации рабочих-металлургов в девятой пятилетке. - В кн.: Рабочий класс и индустрия Урала в период развитого социализма. Свердловск, 1982, с.115-118.

4 Гольдштейн Э.Н.Вечернее образование рабочей молодежи (Из опыта работы партийной организации предприятия по повышению общеобразовательного уровня трудящихся), - В кн.: КПСС в борьбе за развитие социалистической культуры. Свердловск, 1965, с.31-43; Пшеницын В,С. Партийные организации Урала в борьбе за повышение общеобразовательного и технико-экономического уровня металлургов (1966-1970 гг.). - В кн.: Борьба партийных органипартийной литературе отсутствуют специальные работы, предметом исследования которых являлось бы партийное руководство повышением роли дневной средней школы и учебных заведений системы ПТО как одного из основных факторов общеобразовательного роста современного рабочего класса.

В историко-партийном аспекте исследование профессиональной ориентации молодежи представлено статьями Т.И.Зиминой и В.П.Те-ляшова, обобщающими большой фактический материал и рассматривающими профориентационную работу во взаимосвязи с развитием советской общеобразовательной и профессиональной школы. К сожалению, в них не нашли отражения вопросы пополнения трудовых коллективов и закрепления на предприятиях молодежи с высоким уровнем общего образования и профессиональной подготовки*. заций за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма, Челябинск, 1978, с.81-96; Крючков М.Т. Партийное руководство общеобразовательной подготовкой рабочих Урала в 19461958 гг. - В кн.: Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры. Свердловск, 1979, с.64-72.

I Зимина Т.И. Деятельность партийных организаций Урала по развитию профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ. - В кн.: Теория и практика профориентационной работы с молодежью. Свердловск, 1979, с.62-71; Теляшов В,П. Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся общеобразовательных школ Свердловской области в I97I-I975 гг. - В кн.: Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. Свердловск, 1981, с.89-100.

- 18

Различные аспекты деятельности партийных организаций по руководству идейно-политическим воспитанием рабочих освещены в книгах, статьях и брошюрах ученых, партийных, советских и хозяйственных руководителей*. В этих работах глубоко и всесторонне рассматривается значение ленинских идей о коммунистическом воспитании трудящихся. Большое место отводится анализу и обобщению опыта партийного руководства развитием экономического образования, совершенствованию структуры экономической учебы, укрепле -нию связи теоретических знаний с практикой коммунистического строительства.

Из диссертационных историко-партийных работ несомненный интерес представляют исследования М.А.Фельдмана и И.В.Поповой^,

1 Ненашев М.Ф. Рациональная организация идеологической работы.-М.,1976. - 159 е.; Он же. Цдейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы. М., 1980. - 272 е.; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. - М., 1981. - 80 е.; Мазырин В.П., Дымшаков Ф.Я. Система экономических советов области. - В кн.: Знание экономики -жизненная потребность. М., 1980, с.3-34; Ламтева В.Н. Партийное руководство марксистско-ленинским образованием рабочей молодежи (на предприятиях черной металлургии Урала. 19661970). - В кн.: Социалистическое строительство на Урале. Челябинск, 1974, с.51-59; Крючков М.Т., Попова И.В. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи на предприятиях тяжелой промышленности Свердловской области. - В кн.: Партийное руководство воспитанием трудящихся Урала в период строительства социализма. Свердловск, 1982, с.148-157.

2 Фельдман М.А. Деятельность партийных организаций Урала по подъему культурно-технического уровня рабочего класса в годы 3-й пятилетки (1938 - июнь 1941). - Дис. . канд.ист.наук.-Свердловск,1982. - 243 е.; Попова И.В. Деятельность партийных организаций по формированию кадров рабочих для тяжелой промышленности Урала в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг.) Дис. . канд.ист.наук. - Свердловск, 1983. - 218 с. способствовавших всестороннему изучению форм и методов деятельности партийных организаций по качественному формированию уральского рабочего класса на различных этапах социалистического строительства. Применительно к периоду нашего исследования особого внимания заслуживает диссертация В.П.Теляшова1, распивающая содержание партийной работы по развитию сети профтехучилищ, укреплению учебно-материальной базы, совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Однако автор не ставил цели раскрыть особенности партийного руководства подготовкой рабочих для металлургической и машиностроительной отраслей промышленности. Вопросы профессионального обучения молодежи рассматриваются вне связи с проблемой повышения культурно-технического уровня рабочих, В известной степени этот пробел восполняют диссертации В,В,Запария и Н.В.Васильевой^. Последней, на наш взгляд, уда -лось очень точно выявить производственно-технические причины использования различных форм повышения квалификации рабочих и их соотношение. Однако рассмотрение вопросов профессионально-технической подготовки рабочих в связи с более широкой проблематикой обусловили в целом фрагментальность исследования интересующей нас темы.

Таким образом, анализ историографии показывает, что советскими обществоведами внесен большой вклад в изучение партийного

1 Теляшов В,П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профессионально-технических училищах (I97I-I975 гг,). - Дис. . канд.ист. наук, - Свердловск, 1978. - 199 с.

2 Васильева Н.В, Деятельность партийных организаций Урала по повышению эффективности в тяжелой промышленности (I97I-I975 гг.). - Дис. . канд.ист.наук.- Свердловск,1983. - 261 е.; Запарий В.В. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в черной металлургии в годы IX пятилетки (На материалах партийных организаций Свердруководства культурно-техническим уровнем рабочего класса» Ученые провели глубокие теоретические исследования, раскрывающие закономерности культурно-технического роста советского рабочего класса. В уральской историко-партийной литературе наиболее полно исследована деятельность партийных организаций по развитию системы профтехобразования, совершенствованию обучения рабочих в вечерних школах. Глубокому изучению проблем во многом способствовали историки СССР, экономисты, социологи.

Однако исследование деятельности КПСС по повышению куль -турно-технического уровня рабочих нам представляется недоста -точным. К настоящему времени предпринимались лишь отдельные попытки изучить партийное руководство единым процессом культурно-технического развития рабочего класса в годы девятой пятилетки. По уральскому материалу таких работ нет. Такие стороны деятельности партийных организаций, как работа по повышению роли дневной общеобразовательной школы и учебных заведений системы ИГО в подъеме общеобразовательного уровня рабочих, не исследована совсем, а подготовка квалифицированных кадров непосредственно на производстве лишь фрагментально. Есть резервы в углубленном изучении деятельности коммунистов Урала по повышению политического сознания и творческой активности рабочих.

Актуальность данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в историко-партийной литературе, интересный опыт, накопленный партийными организациями промышленных пред приятий Урала, определили цель исследования: цроанализировать и обобщить опыт партийного руководства повышением культурнотехнического уровня рабочих тяжелой промышленности Свердловской ловской и Челябинской областей). - Дис. . канд.ист.наук. -Свердловск, 1983. - 277 с. и Челябинской областей в I97I-I975 гг. В исследовании ставятся следующие задачи: определить степень изученности проблемы, охарактеризовать источники; показать основные направления работы партийных организаций по подъему общеобразовательного уровня рабочих кадров; обобщить деятельность партийных организаций по развитию и совершенствованию профессионально-технической подготовки рабочих-металлургов и машиностроителей; дать научный анализ партийного руководства повышением квалификации рабочих кадров; раскрыть формы и методы работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочих; показать, что постоянная забота партийных организаций о культурно-техническом росте рабочего класса являлась одним из решающих условий развития культуры, производственного мастерства и творческой активности рабочих Урала; на основе проведенного исследования деятельности партийных организаций региона синтезировать положительный опыт, отметить наиболее существенные недостатки, выработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих.

Цель и задачи исследования обусловили его основное содержание и новизну. Опираясь на идеи классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, рекомендации, содержащиеся в статьях и выступлениях К.У.Черненко, анализ фактов современной деятельности, автор впервые предпринял попытку комплексного изучения партийного руководства культурно-техническим ростом рабочих тяжелой промышленности Урала в годы девятой пятилетки. Культурно-техническое развитие кадров анализируется во взаимной связи с выяв -лением цроизводственно-технических, социально-экономических и общественно-политических предпосылок, которые для этого создают Коммунистическая партия и Советское государство. В исследовании показано единство организаторской, воспитательной, хозяйственной работы партийных организаций в достижении высокого уровня общеобразовательной и профессионально-технической, политической подготовки рабочих. Автором раскрываются как общие проблемы партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочего класса в условиях развитого социализма, так и особенности их проявления на Урале, обусловленные региональной спецификой.

В исследовании введены в научный оборот новые архивные материалы, статистические данные, характеризующие рост культурно-технического уровня рабочего класса Урала, его трудовой и общественно-политической активности. Новизну определяют также выводы и предложения, которые содержатся в диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы партийными, общественными, хозяйственными организациями с целью совершенствования работы по культурно-техническому развитию трудящихся, в массово-политической работе среди населения с целью широкого привлечения к управлению производством, в курсе изучения дея -тельности КПСС по руководству социальными процессами развитого социализма, разоблачении буржуазных и ревизионистских фальсификаций количественных и качественных изменений советского рабочего класса, его ведущего положения в обществе.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных по данной теме работах: двух статьях и тезисах выступления на областной конференции. Основные положения исследования и его результаты ацробщюваны на Всесоюзной, Свердловской областной и трех городских научно-теоретических конференциях.

- 23

Методологической и теоретической основой исследуемой проблемы и одним из важнейших источников являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Наряду с общим анализом исторического развития рабочего класса, определения его места и роли в ликвидации классов и создании бесклассового общества, разработкой учения о Коммунистической партии, в произведениях классиков марксизма-ленинизма рассмотрены самые различные аспекты иссле -дуемой цроблематики: зависимость культурно-технического уровня рабочего от степени развития орудий производства, технического прогресса в целом, с одной стороны, и от производственных отношений, социально-экономического строя, с другой, необходимость рассмотрения культурно-технического развития рабочего - строителя коммунизма в органическом единстве общеобразовательной подготовки и црофессионального мастерства, идейно-политических, мораль -ных и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в организации производства, выявление диалектической взаимосвязи между закономерностями внутреннего развития рабочего класса и его ведущим положением в обществе, обоснование роли Коммунистической партии в совершенствовании культурно-технической подготовки рабочих.

Наряду с богатейшим марксистско-ленинским теоретическим наследием, в методологическом и фактологическом отношении исключительное значение для плодотворной научно-исследовательской работы по изучению культурно-технического развития современного рабочего класса имеют Программа КПСС, решения ХХШ-ХХУТ съездов партии и Советского правительства.

Большую теоретическую и методологическую ценность для написания диссертации представляют доклады, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства: Ю.В.Андропова,

Л.И.Брежнева, Н.А.Тихонова, К.У.Черненко и других. В этих тру -дах раскрываются субъективные и объективные факторы возрастания руководящей роли партии на современном этапе, содержатся теоретические положения о закономерностях и особенностях развития рабочего класса общества зрелого социализма.

Для проведения исследования были использованы опубликованные материалы и документы партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, хозяйственных органов. Важным источником явились опубликованные статистические материалы.

Основная источниковедческая база исследования представлена неопубликованными материалами 48 фондов 12 центральных и мест -ных партийных и государственных архивов, а также архивов общественных организаций.

Первостепенное место в исследовании проблемы занимают документы партийных органов и партийных организаций. Анализ стено -грамм партийных конференций, пленумов и активов, протоколов заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов и материалов отделов, а также материалов первичных партийных организаций на основе богатых фактических данных позволяет выявить формы и методы работы партийных организаций по осуществлению курса КПСС на обеспечение дальнейшего подъема культурно-технического уровня рабочих. Повседневная творческая деятельность партийных организаций, их организаторская работа по выполнению решений руководящих пар -тийных органов отражена в докладах, записках, информациях, справках, документах проверок и исполнений. Особую ценность представляют справки обкомов КПСС в Центральный Комитет партии. В них отражен процесс и итоги осуществления на практике политики партии по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. Эти документы свидетельствуют о глубоком научном, твор

- 25 ческом и критическом подходе партийных организаций к анализу своей работы. Они содержат обобщающие сведения, позволяют выяснить положительные и негативные стороны деятельности партийных организаций. Важное значение для написания диссертации имели материалы отделов организационно-партийной работы, пропаганды и агитации, которые дали возможность проанализировать количественные и качественные изменения в структуре и составе партийных организаций, проследить, как в ходе реализации курса партии на повышение культурно-технического уровня рабочих на Урале проявлялись общие закономерности и специфические черты этого процесса.

Ценные данные об уровне партийного руководства совершенствованием культурно-технического развития рабочих представляют фонды районных комитетов КПСС и парткомов предприятий исследуемых областей. Анализ этих документов позволяет судить о проведении партийной политики на местах, об использовании экономических, политических и социальных возможностей советского общества в дальнейшем подъеме культурно-технического уровня трудящихся, о развертывании массовой народной инициативы, соединении политики партии с живым творчеством масс.

Важное значение для проведения исследования имело изучение документов государственных органов. Их фонды, как правило, представлены годовыми отчетами предприятий, организаций и управле -ний о подготовке кадров, повышении их квалификации и общеобразовательного уровня. Однако, следует подчеркнуть, что сроки сдачи ведомственного материала на хранение в государственные архивы. часто не выдерживаются, поэтому многие фонды не обеспечивают исследователя необходимой информацией по всему избранному периоду. Фактически государственные архивы Урала располагают конечными документами 1970-1973 годов.

- 26

Чтобы восполнить необходимые сведения, отсутствующие в фондах государственных архивов, и уточнить отдельные показатели по исследуемой проблеме, соискатель использовал документы ведомственных архивов учреждений, в частности Центрального архива Ми -нистерства просвещения РСФСР, текущих архивов областных отделов народного образования, комитетов управления ПТО.

Отдельную группу источников составили материалы общественных организаций. Исключительный интерес в плане исследуемой нами темы представляют документы Центрального архива Всесоюзного Совета профессиональных союзов (ЦА ВЦСПС), Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального архива Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ЦА ВЛКСМ), Объединенного архива Челябинского областного Совета профсоюзов (OA ЧОСП), Объединенного архива Свердловского областного совета профсоюзов (OA СОСП).

Изучение протоколов конференций, пленумов, заседаний ЦК Профсоюзов рабочих металлургической и машиностроительной цро -мыпшенности, Центральных Советов ВОИР и НТО, статистических сводок, отчетов и справок о содержании и методах работы цент -ральных органов и первичных организаций позволяет выявить роль профсоюзов в совершенствовании профессионально-технической под-го товюг-металлургов и машиностроителей непосредственно в уело -виях производства, обобщении и распространении передовых методов труда, развитии и совершенствовании форм повышения квалификации.

Документы первого фонда Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ) дают яркое представление о Всесоюзных походах молодежи страны, в том числе и рабочей молодежи Урала за овладение знаниями, огромной роли комсомольских организаций в совершенствовании форм работы по повышению культурно-технического уровня рабочего класса»

Большую роль в расщштии социальных сдвигов в составе рабочего класса, его количественных и качественных изменений имеют материалы неопубликованной статистики. В диссертации использовались отчеты и справки Свердловского и Челябинского областных статистических управлений, материалы сектора информации Института экономики Уральского научного центра, которые позволили пол -нее проанализировать пути совершенствования профессионально-технической подготовки индустриальных рабочих кадров.

Важное место среди источников цринадлежит периодической печати. Центральные газеты и журналы содержат ценный материал по теории и практике партийного строительства, обобщают наиболее эффективные формы партийного руководства. Областные, городские и многотиражные газеты представляют интерес как источник фактиче -ских данных, позволяющих проследить динамический процесс совершенствования форм и методов деятельности партийных, общественных организаций по развитию творческой активности цроизводственных коллективов, выявить наиболее ярких представителей этого процесса, воссоздать эмоциональную атмосферу напряженной работы по повышению культурно-технического уровня рабочего класса.

Отметим, что в процессе работы с источниками возникли определенные трудности. В документах порой встречалось разночтение некоторых данных, расхождение с официальной статистикой. Многие источники, особенно протоколы цеховых партийных организаций очень кратки, часто в них отсутствуют отчеты о выполнении постановлений и отчеты коммунистов о проделанной работе. Ряд документов цредставляет трудность для чтения и анализа в силу небрежности исполнения, в некоторых отсутствует авторство и даты составления. Полнота и достоверность источников устанавливалась путем всесторонней научной критики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Прищепа, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решающей силой в реализации политических, экономических и социальных задач, намеченных партией, является советский рабо -чий класс. В исследуемый период КПСС проводила неустанную работу по обеспечению максимальной эффективности руководства культурно-техническим ростом рабочих. Центральный Комитет партии осуществил ряд крупных мер, направленных на улучшение профориентации и трудового воспитания молодежи, завершение перехода ко всеобщему среднему образованию, совершенствование подготовки и повышение квалификации в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве, дальнейшее развитие экономического образования, идейно-политического воспитания рабочих кадров.

Большой вклад в деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса внесли партийные организации Свердловской и Челябинской областей. Исследуемый период характеризовался их дальнейшим ростом и укреплением. Увеличился удельный вес рабочих среди принимаемых в КПСС, улучшились качественный состав партийных рядов и структура партийных организаций, расстановка коммунистов на решающих участках культурного строительства, совершенствовалась кадровая политика, повысился научный уровень партийного руководства. Принимаемые меры яви -лись важнейшим условием культурно-технического роста рабочих, в котором общеобразовательная школа выступает как первоначальная и необходимая ступень.

В условиях осуществления в стране перехода ко всеобщему среднему образованию важным фактором повышения общеобразовательного уровня рабочего класса являлось пополнение трудовых коллективов выпускниками средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. Дальнейшие успехи социально-экономи -ческого развития во многом зависши от того насколько умело партийные организации осуществляли профориентацию и трудовое воспитание подрастающего поколения, ориентщзуя его, в частности, на массовые рабочие профессии.

Состояние работы по профессиональной ориентации учащихся и подготовке к цроизводительному труду, задачи по ее улучшению были предметом обсуждения на пленумах, партийно-хозяйственных активах, заседаниях бюро областных, городских, районных комитетов КПСС, в первичных партийных организациях. Повсеместно с целью координации усилий общественных организаций предприятий, профессионально-технических училищ и школ по сознательному выбору учащимися профес -сий, контроля за организацией и качеством подготовки молодежи, обеспечения перспективного планирования этой работой при партий -ных комитетах, исполнительных комитетах депутатов трудящихся создавались комиссии и советы по црофессиональной ориентации и ору -доустройству молодежи. Улучшилась координация научных исследова -ний. Большое значение для повышения научного и методического уровня организационной работы по профориентации имело создание по рекомендации ОК КПСС при учебно-методическом кабинете Свердлов -ского областного управления профтехобразования одного из первых в стране центра црофориентации молодежи.

В соответствии с решениями партийных комитетов повсеместно создавались кабинеты по профессиональной ориентации, назначались ответственные за эту работу, организовывались встречи молодежи с руководителями предприятий и профессионально-технических училищ, проводились экскурсии.

Проводимые партийными организациями мероприятия способствовали выработке у учащихся интереса к массовым рабочим црофес -сиям, уважения к людям труда, но они не решали задачи их психо -логической и црактической подготовки к производительному труду. Решающее значение для достижения этой цели имело дальнейшее совершенствование трудового обучения и воспитания школьников. В годы девятой пятилетки значительно уцепились и расширились связи школы и цроизводства. Промышленные предприятия оказывали большую помощь подшефным школам в укреплении материальной базы трудового обучения, болыцую роль в совершенствовании трудовой подготовки школьников играли мастера, инженерно-технические работники промышленных предприятий. Однако, в организации трудового обучения и воспитания учащихся существовало еще много недо -статков. Основным из них являлось то, что условия для трудового обучения были далеки от производственных. Новой, более высокой ступенью в работе, которую целенацравленно вели партийные организации школ и шефствующих предприятий по подготовке молодежи к жизни и производительному труду, явились межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся IX и X классов общеобразовательных школ,основной задачей которых являлось ознакомление старшеклассников с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, обучение начальным навыкам по избранной профессии с целью подготовки к производительному труду.

В самой тесной связи с проблемой црофориентации, трудового обучения и воспитания партийные и советские органы решали проблемы улучшения использования трудовых ресурсов, в центре которых стояли воцросы трудоустройства молодежи. На основании их решений были созданы бюро по трудоустройству и информации населения.позволившие максимально сконцентрировать в одном определенном органе работу, связанную с трудоустройством выпускников средних общеобразовательных школ и учреждений профтехобразования. Решая вопросы организации трудоустройства молодежи, партийные органи -зации широко привлекали силы общественности: при исполкомах местных Советов депутатов трудящихся создавались общественные комиссии по трудоустройству молодежи. В результате целенаправленной работы партийных организаций коллективы промышленных предприятий все более пополнялись молодыми кадрами - выпускниками средних школ и профессионально-технических училищ.

Однако, ряд факторов, характеризующих ситуацию профессио -нального выбора и производственной адаптации молодежи в годы девятой пятилетки, обусловливали высокую степень неудовлетворенности своим трудом определенной части рабочей молодежи в первые годы их пребывания на производстве. Поэтому перед партийными организациями вставала задача выработки научно обоснованной системы мер по закреплению молодых рабочих кадров в аддовых коллек -тивах. Положительную роль в решении этой проблемы сыграл инсти -тут наставничества.

Партийные организации проделали большую работу по организационному и идейно-политическому обеспечению движения наставничества, В целях координации деятельности различных общественных и административных органов на предприятиях, при райкомах, горкомах и обкомах КПСС создавались советы наставников. В условиях массовости движения партийные организации значительное внимание уделяли подбору и расстановке наставников, совершенствованию учебы, контролю за их деятельностью.

В результате последовательной работы партийных организаций по профессиональной ориентации, трудовому обучению и воспитанию, трудоустройству и закреплению молодежи на предприятиях количество увольнений, связанных с неадаптированноетью выпускников средних школ и профессионально-технических училищ в исследуемый период заметно сократилось, все большие контингента молодежи с высокой общеобразовательной подготовкой вливались в ряды советского рабочего класса, что являлось важным фактором повышения общеобразовательного уровня, качественного совершенствования совре -менного рабочего.

Для трудящихся, обучающихся без отрыва от производства, основной формой улучшения общеобразовательной подготовки являлись вечерние (сменные) и заочные школы. Усилия партийных организаций Урала во многом были направлены на укрепление учебно-материаль -ной базы вечернего образования. Совершенствование материальной базы выразилось в расширении учебных площадей, увеличении коли -чества школ, проводивших занятия в собственных помещениях, ра -циональном размещении вечерних школ, росте числа учебных кабинетов. Достигнутые результаты создавали благоприятные условия для вовлечения в учебу трудящихся. Задания по комплектованию вечер -них (сменных) и заочных школ включались в комплексные планы технического и социального развития коллективов промышленных предприятий. К работе по их реализации широко привлекалась общест -венность: на предприятиях получили широкое распространение общественные отделы кадров. Большую работу по охвату рабочей молодежи общеобразовательной учебой проводили комсомольские организа -ции. Принятые под руководством партийных комитетов меры обеспе -чили походу "Каждому молодому труженику - среднее образование!"массовый характер. В результате работы партийных организаций контингент вечерних (сменных) школ в Свердловской и Челябинской областях заметно возрос.

Состав обучающихся вечерних школ преимущественно был представлен молодежью в возрасте до 20 лет, определенную часть из которых составляли подростки, находящиеся в той или иной степени педагогической запущенности. Поэтому работа по формированию у молодых рабочих устойчивого интереса к учебе, сокращению отсева являлась важной задачей коммунистов промышленных предприятий Среднего и Южного Урала. В этих целях партийные организации направляли свои усилия на совершенствование совместной работы с общественными организациями и педагогическими коллективами вечерних школ, развитие форм контроля, создание благоприятных условий для обучающихся без отрыва от производства, совершенствование моральных и материальных стимулов повышения общего образования. Итогом напряженной работы партийных организаций явилось сокращение отсева из вечерних школ.

Совершенствуя работу по обучению трудящихся в вечерних школах, КПСС и Советское цравительство постоянно заботились о расширении возможностей получения рабочими среднего и высшего образования. Партийные организации Свердловской и Челябинской обла -стей проводили болыцую работу по привлечению передовых рабочих к учебе в системе заочного и вечернего образования, комплектованию подготовительных отделений лучшими представителями рабочего класса.

В исследуемый период наблюдается устойчивая тенденция сокращения числа рабочей молодежи с низким уровнем образования, особенно с начальным. В трудовых коллективах происходило значительное увеличение лиц с полным общим средним и специальным образованием, в результате чего значительно повысился средний уровень образования рабочих.

Важным направлением повышения культурно-технического уровня рабочего класса являлось совершенствование профессионально-технических знаний.

Партийные организации Свердловской и Челябинской областей держали под постоянным контролем и направляли процесс развития и совершенствования системы ПТО. Особо важное значение имело создание и сравнительно широкое распространение в годы IX пятилетки нового типа профессионально-технических училищ, дающих на базе восьмилетки не только профессиональную подготовку, но и общее среднее образование.

Исследуемый период явился важным этапом в развитии учебно-материальной базы профтехобразования, обеспечения их квалифицированными кадрами, совершенствования учебного процесса. Значи -тельный вклад в решение этих задач внесли партийные организации промышленных предприятий, в практику которых вошли интересные формы совместной работы с педагогическими коллективами училищ: объединенные партийные и рабочие собрания, социалистическое соревнование между учебными группами и бригадами, совместные плавки и вахты.

Однако,система ПТО не обеспечивала потребностей производства в квалифицированной рабочей силе. Основная масса рабочих проходила профессиональную подготовку непосредственно на промышленных предприятиях. Особое внимание партийных организаций при этом уделялось расширению и повышению роли учебно-производственных комбинатов, как наиболее эффективной форме обучения. Значитель ное место в работе коммунистов занимали вопросы укрепления учебно-материальной базы производственного обучения. За годы девятой пятилетки удалось добиться значительного роста количества учебных аудиторий и технических кабинетов, расширения их площа -дей. Но состояние учебно-материальной базы не отвечало высоким требованиям, предъявляемым партией и правительством к качеству производственного обучения. На многих предприятиях не имелось специализированных учебных цехов и производственных участков.

Трудности материального обеспечения побуждали партийные организации искать резервы повышения эффективности учебного про -цесса на путях совершенствования форм производственного обуче -ния. Повысился удельный вес наиболее перспективной курсовой системы подготовки. Дальнейшее развитие получила учебно-методическая работа, в ее совершенствовании возросла роль учебно-методических советов. Однако полностью устранить недостатки в учебно-методической работе не удалось. Причиной этого во многом явилась не -хватка высококвалифицированных организаторов производственной учебы.

Важным компонентом культурно-технического роста рабочих являлось повышение квалификации. Руководствуясь решениями ЦК КПСС и Советского правительства, партийные организации Среднего и Южного Урала стремились связать учебу трудящихся непосредственно с осуществлением задач ускорения научно-технического прогресса. В условиях реконструкции, модернизации и переоснащении мощностей в металлургии и машиностроении широкое развитие получили курсы целевого назначения, обеспечившие в короткий срок освое -ние рабочими новой техники и технологии. Совершенствовалось социалистическое соревнование. Все большей популярностью пользовались турниры на звание "Лучший по профессии", "Лучший молодой рабочий", смотры-конкурсы "Мастер - золотые руки", повышения квалификации, технического творчества молодежи.

Одним из важных направлений повышения специальных знаний и профессиональной подготовки рабочих являлась производственная и научно-техническая пропаганда и техническое творчество. За годы пятилетки в Свердловской и Челябинской областях произошло существенное увеличение числа членов ВОИР и НТО, в их составе расширился удельный вес рабочих, выросло количество школ, семина -ров, курсов по повышению научно-технических знаний рационализаторов и изобретателей. Действенным средством повышения специальных знаний стала работа библиотек. Книжный фонд технических библиотек Свердловской области значительно цревышал общесоюзный показатель.

Высокие общеобразовательные и црофессионально-технические знания цриобретали положительный социальный и нравственный смысл только в единстве с высоким уровнем политического сознания рабочих, важным средством формирования которого являлись система марксистско-ленинского образования, массовые формы политической пропаганды и агитации. В исследуемый период работа партийных организаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся стала разнообразней по форме, глубже по содержанию. Особое внимание КПСС уделяла экономическому образованию, являвшемуся, с одной стороны, - эффективной формой идейно-политического воспитания, с другой - важным средством повышения квалификации рабочих.Партийные организации Свердловской и Челябинской областей внедряли перспективное планирование экономического образования, при областных, городских, районных комитетах партии, отраслевых обкомах профсоюзов, на предприятиях создавались советы по экономическому образованию, сосредоточивших в своей деятельности организаторскую и методическую работу, в целях укрепления учебно-материальной базы широкое распространение получили смотры экономических уголков и кабинетов, во многих коллективах стали функционировать кабинеты политического просвещения и экономического образования на общественных началах.

Дальнейшее развитие получили массовые формы пропаганды и агитации. Улучшился состав лекторов, политинформаторов и агитаторов, возрос их теоретический и методический уровень.Важное значение в исследуемый период уделялось преодолению имевшего место разрыва в идеологической и хозяйственной деятельности определенной части руководителей производства и инженерно-техни -ческих работников путем привлечения их к массово-политической работе •Действенным средством усиления роли инженерно-технических работников в повышении политического сознания рабочих явились личные творческие планы научно-технического прогресса на пятилетку, которые предусматривали активное участие специалистов не только в решении вопросов совершенствования производства, но ж в идейно-политическом воспитании рабочих* Учеба в системе марксистско-ленинского образования, политико-массовая работа спо -собствовали воспитанию у рабочих коммунистической убежденности, делали богаче их духовную жизнь, повышали трудовую и социальную активность*

Рост образованности, научно-технических знаний, профессионального мастерства, политического сознания рабочего класса укреплял его ведущую роль во всех сферах общественной жизни со -ветского общества, сближал все классы и социальные группы, ускорял процесс создания социальной однородности советского общества. КПСС ж Советское правительство наглядно показали всему миру единственно верный подход к формированию и развитию главной производительной силы современности - рабочего класса. Непре -рывный культурно-технический рост советских рабочих оказывал прямое влияние на ход экономического соревнования между социализмом и капитализмом.

Партийные, советские, общественные организации Свердловской и Челябинской областей накопили значительный положительный опыт работы по повышению культурно-технического уровня рабочих, их всестороннего развития. Однако, в решении проблемы культурно-технического роста на Среднем и Южном Урале имелись свои трудности и нерешенные вопросы. В этой связи,нам представляется, более полному и эффективному культурно-техническому развитию рабочих могло бы способствовать осуществление следующих практических рекомендаций:

- обучение в вечерних школах следует теснее увязывать с идейно-политическим воспитанием рабочих. В этих целях в учебных планах и программах школ для взрослых более подробно разработать вопросы экономического и политического образования;

- в целях широкого привлечения рабочей молодежи к учебе совершенствовать партийный контроль за выполнением администрацией предприятий положения о предоставлении льгот лицам, обучающимся без отрыва от производства;

- представляется целесообразным повысить роль общественных отделов кадров в решении задач совершенствования общеобразовательной подготовки. В планах работы партийных комитетов предприятий их деятельность должна оформляться в самостроятельное направление, представительство партийных комитетов в общественных отделах кадров должно быть обеспечено на уровне заместителей секретарей по идеологической работе. Необходимо более целенаправленно проводить собеседования с поступающими молодыми рабочими, выяснять не только уровень образования, но и причины, побудившие оставить школу, определять конкретную помощь для продолжения обучения без отрыва от производства;

- для улучшения профессионального обучения и повышения квалификации рабочих на производстве, обеспечения ими промышленных предприятий партийным и общественным организациям необходимо последовательнее добиваться от хозяйственных органов введения в нормы проектирования новых предцриятий и реконструкции старых обязательное строительство помещений для подготовки и повышения квалификации рабочих в расчете один технический кабинет на 200 рабочих;

- шире распространять практику ряда промышленных предцриятий Урала по утверждению образовательного минимума для каждой группы профессий.