Деятельность партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений Украинской ССР в коммунистическом воспитании трудящихся (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Ватченко, Лариса Григорьевна

  • Ватченко, Лариса Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 234
Ватченко, Лариса Григорьевна. Деятельность партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений Украинской ССР в коммунистическом воспитании трудящихся (1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Днепропетровск. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ватченко, Лариса Григорьевна

Введение.3

Раздел I. Деятельность партийных организаций по расширению сети, укреплению материальной базы и обеспечению кадрами культурнопросветительных учреждений.22

Раздел П. Культурно-просветительные учреждения помощники партийных организаций в идейно-политическом и трудовом воспитании трудящихся .66

Раздел Ш. Партийное руководство деятельностью учреждений культуры в нравственном воспитании трудящихся .114

Раздел 1У. Работа партийных организаций по воспитанию трудящихся в духе дружбы народов, советского патриотизма и социалистического интернационализма.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений Украинской ССР в коммунистическом воспитании трудящихся (1971-1975 гг.)»

Формирование нового человека Коммунистическая партия рассматривает как одно из главных направлений коммунистического строительства, важное условие его успехов. Характеризуя особенности социалистического преобразования общества, К.Маркс писал, что пролетарская революция нужна трудящимся не только для того, чтобы "изменить существующие условия, но и для того, чтобы изменить самих т себя . Из этого положения вытекает одна из главных задач культурной революции.

Марксистская наука доказала, что основой всего прогресса общества, в том числе и духовной культуры, являются условия материальной жизни: способ производства материальных благ обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще; общественное бытие определяет общественное сознание.

В.И.Ленин, развивая марксистское положение о значении духовной культуры в жизни общества, отмечал, что "сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его. т.е. что мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает измер нить его" . После победы Великой Октябрьской Социалистической революции В.И.Ленин определил огромную роль культуры в социалистическом и коммунистическом обществе: "Пролетарская культура = коммунизм"^.

В.И.Ленин, впервые в истории общественной мысли создавший целостное и стройное учение о культурной революции как неотъемлемой составной части построения социализма и коммунизма, неоднот

А Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.431. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.194-195 о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.299. кратно подчеркивал, что успехи строительства нового общества находятся в прямой зависимости от уровня культуры и сознательности народа, от темпов перевоспитания миллионов рабочих, крестьян и служащих в духе социализма. Культурная революция, таким образом, не ограничивалась совокупностью просветительных мероприятий и приобщением трудящихся к достижениям культуры, она преследовала и более глубокие идеологические цели - полное духовное обновление общества, воспитание трудящихся масс в духе марксистско-ленинского мировоззрения.

Важную роль в осуществлении культурной революции В.И.Ленин, КПСС отводили культурно-просветительным учреждениям. Им принадлежит заслуга в определении значения, содержания и основных принципов деятельности клубов, библиотек, музеев и др. Особенно четко эти принципы были изложены В.И.Лениным в речи на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования в ноябре 1918г. Разоблачив принципы "надклассовое™" или "неполитичности" как лицемерие буржуазии и обман масс, он подчеркнул, что "мы по всей линии своей просветительной работы не можем стоять на старой точке аполитичности просвещения, не можем ставить просветительную работу вне связи с политикой," что во всей этой работе "должно быть открыто признано главенство политик* комьфгнистической партии"*.

Для всей теоретической и практической деятельности В.И.Ленина характерна борьба с попытками противопоставить политике кульТУРУ» протащить в сферу духовной жизни советского общества чуждые идеологические воззрения. В.И.Ленин подверг резкой критике платформу руководителей Пролеткульта (А.А.Богданов, В.Ф.Плетнев и др.) за отказ от усвоения и переработки культуры прошлого, противопос Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.399,402. тавление ей "чистой" пролетарской культуры. В проекте революции "О пролетарской культуре" В.И.Ленин указывал, что марксизм отнюдь не отбросил ценнейших завоеваний буржуазной эпохи, а, напротив, усвоил и переработал все, что было ценного в более чем двухтысячелетием развитии человеческой мысли и культуры. "Только дальнейшая работа по этой основе и в этом же направлении, - подчеркивалось в проекте резолюции, - одухотворяемая практическим опытом диктатуры пролетариата, как последней борьбы его против всякой эксплуатации, может быть признана развитием действительно пролетарской культуры"*.

Руководствуясь ленинскими положениями по вопросам культуры, Коммунистическая партия делала все необходимое для повышения культурного уровня трудящихся, усиления роли культурно-просветительных учреждений в комь^унистическом воспитании советских людей. В

Программе КПСС указывается, что для дальнейшего мощного подъема материальной базы культуры будут обеспечиваться наряду с другими важнейшими мероприятиями также "увеличение сети библиотек, лекционных и читальных залов, театров, домов культуры, клубов, кинотеатров •

Практика коммунистического строительства показывает, что последовательное и творческое применение ленинского учения о культурной революции в СССР, а также в странах социализма позволяет успешно строить новую, социалистическую культуру. В то же время всякий отход от марксистско-ленинских принципов наносит ущерб духовному прогрессу общества, развитию культуры. Это со всей очевидностью проявилось в ходе так называемой "культурной революции" в Китае, которая не имела ничего общего с ленинской теорией и со Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.337 ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет: В 3-х т. - М.: Политиздат, 1962, т.Ш, с.32В циалистической практикой культурного строительства в СССР. Не случайно она осуждена ныне новым руководством Китая. Весь период так называемой культурной революции охарактеризован им как период "жесточайшей феодально-фашистской диктатуры11"''.

На современном этапе социалистическая культура выступает как динамичный социальный организм, непрерывно развивающийся и представляет собой эффективную творческую силу. В программе КПСС указывается, что всесторонний подъем культуры "явится завершающим этапом великой культурной революции. На этом этапе обеспечивается создание всех необходимых идеологических и культурных условий для победы коммунизма"^.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что идеологи антикоммунизма прилагают все усилия для извращения марксистско-ленинской идеологии и теории культуры. Это ярко проявляется в их теориях "массовой" и "элитарной" культуры, "культурной конвергенции". В них преднамеренно искажается учение В.И.Ленина о культурной революции, а сам Ленин представляется сторонником невмешательства Комь^унистической партии и Советского государства в развитие социалистической культуры^.

Наши идейные противники стремятся извратить смысл творчества деятелей культуры и искусства, изображая их как враждебно настроенных к коммунистической идеологии, выступающих против ленинских принципов партийности и идейности культуры, против "вмешательства" партии в дела культуры. Однако советская действительность опровергает все злостные измышления буржуазных теоретиков. Именно под См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет: В 3-х т.- М.: Политиздат, 1981, т.1,с.28 ^ ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.Ш,с.325 ^ См.: Культура и идеологическая борьба. - М.:Мысль, 1979, с.49. руководством партии социалистическая культура все более органически входит в быт советских людей, пронизывает их повседневную жизнь. Получает все более широкое развитие деятельностью творческих работников и организаций.

На этапе развитого социализма достижения социалистической экономики и повышения народного благосостояния все более способствуют прогрессу культуры. И наоборот, дальнейшее продвижение вперед нашего общества зависит от уровня культуры, усиления ее воздействия на формирование советского человека, его идейных и нравственных убеждений. "Формирование нового человека, - отмечается в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - не только важная цель, но и непременное условие коммунистического строительства"^.

На актуальность этого вопроса было обращено внимание в речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. "Строить новый мир, - подчеркнул он, - это значит неустанно забптиться о формировании человека 2 нового мира, о его идейно-нравственном росте" .

Опыт культурного строительства в СССР и странах социалистического содружества показал, что только благодаря руководству марксистско-ленинских партий культура при социализме достигает расцвета, охватывает все грани духовной жизни общества ив творческий процесс вовлекаются широкие народные массы. Социализм открыл народу доступ к ценностям науки и искусства, всей духовной культуры. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС от 28 марта 1978г. - "Массовое участие рабочих, колхозников, интеллигенции, студенческой, учащейся и армейской молодежи в художественном твор

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г., ст.27.

2 Правда, 1984, 14 февр. честве является характерной чертой социалистического образа жизни, ярким проявлением духовного богатства советского народа"''".

Возрастание роли КПСС и повышение социального значения культуры в развитом социалистическом обществе определяет актуальность исследования проблем культурного строительства и необходимость в связи с этим изучать и обобщать опыт партийного руководства культурным строительством, формы и методы работы культурно-просветительных учреждений не только в масштабах страны, но и отдельных республик.

Настоящее диссертационное исследование охватывает период девятой пятилетки, в течение которой благодаря направляющей, организующей деятельности партии, самоотверженному труду советского народа был обеспечен устойчивый рост экономики и культуры. В эти годы наша страна достигла более высокого, чем в любое предшествующее пятилетие, прироста промышленной I продукции, капитальных вложений, ассигнований государства, направленных на повышение благор состояния народа . Большое место во всей деятельности партии занимали вопросы идейного воспитания советских людей. Именно в этот период партия выдвинула новые задачи в области идеологической работы и определила наиболее эффективный путь их решения -комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся. В этот период сделан крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа.

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.(далее: КПСС в резолюциях.): 8-е изд.,доп. и испр. т.13*-М.: Политиздат,1981, с.62. ^ См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет: В 3-х т. - М.: Политиздат,1976, т.1, с.59.

Достигнуты огромные успехи в решении социально-экономических и культурных задач. Пополнилась сеть клубов и библиотек, укрепилась их материальная база, улучшилось положение с кадрами. В большинстве районных центров выросли культурные комплексы, включающие районные Дома культуры, библиотеки, музыкальные школы, парки культуры и отдыха, стадионы и др. В 1975 г. на Украине работало 25915 клубных учреждений, 26884 массовых библиотек с книжным фондом 331,1 млн.экз., 939 детских музыкальных школ*.

В девятой пятилетке все большее распространение получало шефство учреждений культуры над заводами, колхозами, крупнейшими стройками. Опытные мастера культуры руководили коллективами самодеятельности, литературными объединениями, народными театрами. Шел живительный процесс обогащения искусства знанием жизни и, с другой стороны, дальнейшего приобщения многомиллионных масс трудящихся к ценностям культуры.

Настойчиво совершенствуя идеологическую работу, партийные организации накопили ценный опыт работы по руководству культ-просветучреждениями, особенно в связи с пропагандой решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, празднованием 50-летия образования СССР и 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Возрастание роли партии в культурном строительстве и повышение социального значения культуры в развитом социалистическом обществе обусловили усиление внимания исследователей к вопросам роли учреждений культуры в коммунистическом воспитании трудящихся. Современная историография располагает фундаментальными трудами, в которых рассмотрены вопросы осуществления ленинского плана культурной революции, закономерности развития культуры при социализме и коммунизме и ее роль в идеологической работе партии и др. I Народное хозяйство Украинской ССР. Статистический ежегодник. -Киев, Техника, 1982, с.335,338. I

К числу указанных трудов относятся монографии М.П.Кима, П.И.Кабанова, В.В.Горбунова, А.И.Арнольдова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Н.С.Злобина, Р.И.Ибрагимова, Т.А.Кудриной и др.*.

Критике буржуазных фальсификаторов руководящей роли партии в социалистическом обществе, в том числе в области культуры, различных концепций "культуроведов-советологов" и теории "пролетарской культуры" посвящен ряд монографий, сборников, статей^. Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М.: Наука, 1967; Он же. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР. - М.: Наука, 1967; Он же. Проблемы развития социалистической культуры. - В кн.: Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории /Редкол.: Есаков В.Д. и др. М.: Наука, 1978, с.3-54; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР /Краткий очерк. - М.: Высшая школа, 1971; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура /Ленинская концепция формирования социалистической культуры. - М.: Мысль,1972; Арнольдов А.И. Культура и современность. - М.: Мысль, 1973; Он же. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975; Он же. Социалистический образ жизни и культура. - М.: Мысль, 1976; Он же. ХХУ съезд КПСС и проблемы культуры развитого социализма. -М.: Политиздат, 1979; Он же. Социалистическая интеллигенция и культурный прогресс. - М.: Московский рабочий. 1980; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Ибрагимов Р. Научные основы культурного развития современного села.; М.:Просвещение, 1976; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М.: Мысль, 1980, и др. р

Иовчук М.Т. Современные проблемы идеологической борьбы развития социалистической идеологии и культуры. - Коммунист, 1971, № 15, с.92-112; Он же. Интернационализм социалистической культуры и современная борьба идей. - В кн.: Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. М.: Политиздат, 1977, с.102-129; Романов А. "Массовая культура" или культурная сегрегация. -Коммунист, 1975, № 16, с.108-114; Арнольдов А.И.,Нучмаева И.К. Несостоятельность концепции антикоммунизма и ревизионизма по |

Работ историографического характера, в которых анализируется литература, посвященная как разлиным проблемам развития советской культуры, так и вопросам партийного руководства ею, опубликовано сравнительно немного. К ним следует отнести прежде всего исследования Я.С.Калакуры и З.В.Степанова''". Хотя в этих работах не выделяется специально проблема деятельности партийных организаций Украины по усилению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воцпитании трудящихся, однако они позволяют проследить степень изученности данной проблемы.

Обзор источников и литературы по вопросам организации культурно-просветительного дела на Украине дается в статье В.М.Шейко, а историографии народных музеев Украины специально посвящена стар тья А.С.Василенко . вопросам строительства социалистической культуры. - Вопросы истории КПСС, 1976 № 5, с.73-85; Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. - М.: Политиздат, 1977; Культура и идеологическая борьба / Под общ.ред. А.И.Арнольдова и Н.В.Новикова.-М.: Мысль, 1979; Духовная сфера социалистического образа жизни и современная идеологическая борьба. Сб.научн.трудов. - Днепропетровск: ДГУ, 1981; Малов Ю.К. Подлинные и мнимые проблемы формирования политической культуры советского общества. В его же кн.: Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1983, с.204-226. Калакура Я.С. Висв1тлення радянською 1стор1ограф1ею д1яльност1 Комун1стично1 партП Укра1ни в галуз1 культурного буд1вництва у п1слявоений пер1од. - В зб.:1стор1ограф1чн1 дол1ждення в УРСР. - Ки1в: Наукова думка, 1972, вип.5, с.20-30; Он же. Кому-н1стична парт1я в боротьб1 за р1шення задач буд1вництва кому-н1зму. 1стор1ограф1чний нарис. - Ки1в: Вица школа. 1976; Степанов З.В. Освещение вопросов культурной революции в СССР в историко-партийной литературе. - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. - Л.: Изд-во ЛГУ,1973, вып.2. с.59-72. Шейко В.М. 0рган1зац1я культурно-осв1тньо1 справи на Укра1н1.

Следует отметить, что вопросы партийного руководства культурно-просветительными учреждениями освещены лишь в незначительном числе работ. Этот пробел в некоторой степени восполняют работы, вышедшие в последнее время*. В сборнике "Активные проводники политики партии" партийные работники рассматривают, в частности, как решалась исследуемая нами проблема в 70-е годы. Авторы привлекли богатый фактический материал, раскрывающий формы и методы деятельности учреждений культуры по идеологическому обеспечению выполнения народнохозяйственных планов, повышению трудовой и политической активности трудящихся. В учебном пособии С.А.Пиналова, Г.И.Чернявскооо, А.П.Виноградова на конкретных исторических фактах показывается классовый и партийный характер культурно-просветительной работы на различных этапах культурного строительства, в том числе и на Украине в годы девятой пятилетки.

Вопросы партийного руководства культурно-просветительными учреждениями РСФСР раскрыты в трудах Д.Д.Красильникова, Ф.П.Андрир ченко, Е.А.Зазерского, К.И.Куликова, Н.И.Ерошенкова .

Огляд джерел I л1тератури. - УкрЛстор.журн., 1975, № 10, с.142-149; Василенко A.C. 1стор1ограф1я народних музе1в Укра1ни.- Укр. 1стор.журн., 1972, № 10, с.118-124. Активные проводники политики партии: партийное руководство культурно-просветительными учреждениями на современном этапе. - М.: Политиздат, 1981; КПСС и культурное преобразование села /З.А.Са-гайдачная, М.С.Андреева и др. - М.: Политиздат, 1981; Актуальные вопросы совершенствования культурно-просветительной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС Сб.научн.труд.- Л.: ЛГИК, 1982; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР - К.: Вица школа, 1983. Красильников Ю.Д. Учреждения культуры - опорные базы партийных комитетов. - М.: Советская Россия, 1974; Он же: Партийное руководство учреждениями культуры. - М.: Московский рабочий, 1979; Андриченко Ф.П. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями. (По материалам Московской областной и Московс

Опыт партийной работы, освещенный в этих трудах, оказал значительную помощь автору в раскрытии его темы.

Значительный интерес представляют работы, обобщающие опыт партийного руководства деятельностью культурно-просветительными учреждениями на Украине"''. В них дан анализ основных направлений, форм и методов работы партийных организаций по формированию у трудящихся коммунистического мировоззрения, трудовой закалки,выработке активной жизненной позиции. В указанных работах, наряду с освещением некоторых форм и методов культурно-просветительной работы, деятельности парторганизаций по руководству учреждениями культуры, показывается конкретный вклад учреждений культуры в идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание трудящихся. Достоинство данных работ состоит в том, что в них анализируюткой городской партийных организаций. 1917-1974гг.)М.:МГИК, 1975; Зазерский Е.Я. Залог успеха. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М.: Советская Россия, 1978; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М.: Советская Россия, 1980; Ерошенков И.Н. Учреждения культуры и коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Московский рабочий, 1982. Щербаков Д.Н., Ангелов Г.В., Культурно-просветительная работа -важнейшее средство коммунистического воспитания масс. - Одесса, 1970; Б1бл1отеки - скарбниц1 знань. - Ки1в: Пол1твидав Укра1ни, 1975; 1дейно-виховна робота за м1сцем проживания. - Ки1в: Пол1т-видав Укр1ни, 1975; Скарбниц1 слави народно1. 3 досв1ду роботи громадських I народних музе1в республ1ки. 36.статей.- Ки1в: Мис-тецтво, 1975; Ельченко Ю.Н. Новому человеку - новые обряды. - М.: Политиздат, 1976; Василенко В.К. 1дейно-пол1тична робота партП в умовах розвинутого соц1ал1зму (На матер1алах парт1йних орган1-зац1й Укра1ни). - Ки1в: Пол1твидав Укра1ни. 1981; Воспитывать патриотов, интернационалистов. - Киев: Политиздат Украины, 1982; Идеологическая работа: опыт, проблемы. - Киев: Политиздат Украины 1982, 1983. Вып.1, 2; Во главе творческих коллективов / Сост. Е.И.Лукьяненко. - К: Политиздат Украины, 1983. ся, в частности, новые формы культурно-просветительной работы,получившие распространение в эти годы. В них обобщен опыт партийных организаций по месту жительства, внедрению новых советских обрядов, прослеживается создание и становление по инициативе парторганизаций народных музеев.

Для разработки проблемы значительный интерес представляют материалы семинаров-совещаний идеологических работников,всесоюзных и республиканских научно-практических конференций, в которых рассматривается многоплановая идеологическая деятельность КПСС в условиях развитого социализма^. В них одновременно с общими вопросами улучшения идеологической работы партии, совершенствования форм и методов партийного руководства освещается воспитательная функция культурно-просветительных учреждений.

Некоторые стороны партийного руководства культурно-просветительными учреждениями получили отражение в кандидатских диссертациях О.В.Аликиной, О.К.Гришкина, И.Ф.Ляшко, О.Я.Маркина, р

В.Е.Кукушкиной и др. . Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории". - 14.¡Политиздат, 1977; Актуальные проблемы развития культуры села. Материалы Всесоюзного совещания работников культуры. - М.:Профиздат, 1979; Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников 16-17 октября 1979 г. - М.: Политиздат, 1980; За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников 20-25 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 1981; Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в современных условиях. - К.: Министерство культуры УССР, 1981. о

Аликина О.В. Деятельность партийных организаций по совершенст- ; вованию работы культурно-просветительных учреждений и повышению | I их роли в коммунистической воспитании трудящихся (1970-1975гг.) 1

В кандидатской диссертации О.К.Гришкин особое внимание уделяет анализу форм и методов партийного руководства деятельностью культпросветучреждений по нравственному воспитанию рабочего класса Украины. Автор подробно рассматривает деятельность парторганизаций по работе с кадрами и повышению роли учреждений культуры в формировании идейной убежденности, по развитию трудовой активности, повышению культурного уровня рабочего класса. Кандидатская диссертация В.Е.Кукушкиной в основном посвящена проблемам работы парторганизаций Украины по улучшению идейного уровня работы сельских клубных учреждений. Однако авторы этих работ не ставили своей целью специально исследовать все стороны партийного руководства деятельностью культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся, и поэтому эта проблема нашла в них частичное освещение.

Таким образом, вопросы партийного руководства культурным строительством, в том числе деятельностью культурно-просветительных учреждений и их роли в коммунистическом воспитании трудящихся, не получили достаточного освещения. Исследователи еще не в

На материалах Западного Урала); Дис. . канд. ист.наук - Пермь, 1981; Гришкин O.K. Руководство Компартии Украины деятельностью культурно-просветительных учреждений по нравственному воспитанию рабочего класса республики. С1966—1975 гг.) - Дис. . канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1981; Кукушкина В.Е. Деятельность Компартии Украины по повышению роли клубных учреждений в идейно-политическом воспитании тружеников села (I97I-I975 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Киев, 1981; Ляшко И.Ф. Руководство Компартии Молдавии культурно-просветительной работой в период развития социализма (1966- 1970 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Одесса, 1983; Маркин О.Я. Совершенствование партийного руководства деятельностью клубных и библиотечных учреждений в период развитого социализма. (По материалам партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края, 1966-1975 гг.).- Дис. . канд.ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1977, и др. полной мере изучили закономерности, специфические особенности развития культуры трудящихся масс, противоречий между возросшими потребностями населения и возможностями их удовлетворения. В работах многих авторов слабо отражены новые формы и методы культ-просветработы, направленные на удовлетворение возросших потребностей трудящихся с учетом диффиренцированного их обсуждения в различных группах. Недостаточно изучена проблема укрепления материально-технической базы библиотек, клубов, музеев. Не в полной мере исследованы вопросы подбора и расстановки кадров, правового и атеистического воспитания, участия трудящихся в художественной самодеятельности, укрепления культурно-шефских связей городских учреждений культуры и творческих коллективов с тружениками села и руководства этими процессами со стороны партийных организаций.

Развитие советского общества, совершенствование развитого социализма вызывают необходимость в теоретическом осмыслении новых явлений нашей жизни, приведении как содержания, так и форм организационной и идейно-воспитательной работы КПСС в полное соответствие с изменившимися условиями. "Марксистско-ленинская партия, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксиста т ко-ленинской теории . Особенно возрастает значение изучения опыта партийного руководства в связи с увеличением объема творческой работы партии в современных условиях.

Вот почему накопленный опыт партийного руководства культурно-просветительными учреждениями в нашей республике представляет большой научный и практический интерес. Обобщенные данные о деятельности партийных органов по руководству городскими и сельскими ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.1, с.96 учреждениями культуры позволяют выявить общие закономерности повышения роли КПСС в культурном строительстве и специфические особенности работы органов в городе и на селе.

Объектом исследования избраны парторганизации Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Донецкой, Запорожской областей как наиболее крупных отрядов Компартии Украины, насчитывавшие в 1971г. в общей сложности 976 925, а в 1976 г. - I 086 952 коммуниста*. Первичные партийные организации культурно-просветительных учреждений этих областей, хотя по своему составу были малочисленны, но достаточно дееспособны. Именно через них осуществлялось руководство деятельностью клубов, библиотек, музеев, повышалась эффективность массово-политической работы.

Целью данного диссертационного исследования является изучение и обобщение деятельности партийных организаций Украины по усилению роли культурно-просветительных учреждений в комь^гнистическом воспитании трудящихся в годы девятой пятилетки.

Учитывая многоплановость рассматриваемой темы, автор определил следующие основные задачи: I) обобщить опыт работы партийных организаций по расширению сети культпросветучреждений, укреплению их материальной базы и обеспечению кадрами высокоидейных и профессионально подготовленных культпросветработников; 2) выявить деятель ность парторганизаций по комплексному подходу к выработке и осуществлению мер по усилению идейной направленности работы учреждений культуры; 3) проследить закономерность появления новых форм работы культпросветучреждений, направленных на усиление идейно-патриотического и интернационального воспитания трудящихся, формирования у них непримиримости к буржуазной идеологии; 4) исследовать Боевой отряд ленинской партии. - Коммунист Украины: Теоретический и политический журнал ЦК КПСС, 1981, № 9, с.7. конкретные формы и методы партийного руководства учреждениями культуры; 5) на основе проведенного анализа выработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности партийных организаций по руководству культпросветучреждениями и др.

В диссертации сделана попытка определить эффективность форм и методов партийного руководства деятельностью учреждений культуры, охарактеризовать изменения, происходящие в сознании тружеников города и села в условиях развитого социализма.

Активными помощниками партии в культурном строительстве выступают профсоюзы и комсомол. Их многогранная деятельность заслуживает самостоятельного изучения. Поэтому в диссертации приводятся дишь отдельные примеры участия комсомольских и профсоюзных комитетов в культурно-массовом строительстве.

Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов, постановления ЦК КПСС по вопросам культуры, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Определяющее значение для исследования имеют ленинские работы "Партийная организация и партийная литература", "К вопросу о политике министерства народного просвещения", "Социализм и религия", которые были опубликованы еще в дооктябрьский период. После победы Великого Октября В.И.Ленин сформулировал важнейшие положения коммунистического воспитания трудящихся в условиях строительства социализма, определил место клубных и библиотечных учреждений в системе воспитательной работы партии. Эти вопросы нашли отражение в таких работах, как "Великий почин", "О пролетарской культуре", "О нашей революции", "Странички из дневника", "О работе Наркомпроса", а также в докладах и речах на Всероссийских совещаниях по просвещению, внешкольному образованию и социалистической культуре. Важнейшим методологическим положением является указание В.И.Ленина, гласящее, что для перехода к социализму ". нужен целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы""''.

В дальнейшей разработке проблем идеологической деятельности КПСС на современном этапе, партийного руководства деятельностью учреждений культуры большое значение имеют решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, последующих Пленумов ЦК по идеологическим вопросам, в первую очередь постановления Пленумов ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979г.), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983 г.).

В определенной мере в исследовании использованы также партийные документы и материалы, связанные с юбилейными датами 100 и I10-летия со дня рождения В.И.Ленина, 70 и 80-летие П съезда РСДРП, 50 и 60-летие образования СССР, 60-летие Великого Октября, 30-летие Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Непосредственное и прямое отношение к диссертационной работе имеют руководящие положения постановления ЦК КПСС " 0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" (1977 г.), постановлений ЦК КПСС "0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978 г.), "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (1982 г.).

Важной теоретической основой и источником явились труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.372.

В их докладах, выступлениях, статьях получило дальнейшее развитие ленинское учение о руководящей роли партии, принципы партийного руководства, раскрывается большой теоретический и практический опыт партии по созданию нового общества, в том числе и в области культурного строительства.

При работе над диссертацией автор широко использовал отдельные работы Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, в которых подчеркивается необходимость проявлять постоянную заботу о создании наиболее благоприятных условий для культурного роста советских людей, поставлены задачи перед работниками идеолог! ческого фронта и культуры по дальнейшему повышению эффективности форм и методов коммунистического воспитания трудящихся.

Основную часть источников составили историко-партийные труды, учебная литература, прежде всего такие обобщающие труды, как многотомная история КПСС, "История Коммунистической партии Советского Союза" (руководитель авторского коллектива Б.Н.Пономарев), очерки истории Компартии Украины и областных партийных организаций республики.

Важными источниками при написании диссертации явились материалы партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, обкомов, горкомов и райкомов партии. Здесь исследованы стенограммы партийных съездов, конференций, пленумов, активов, заседаний бюро областных, городских, районных комитетов партии, а также материалы бюро и собраний первичных партийных организаций. В этих документах содержатся материалы о передовом опыте, намечена программа деятельности партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в комплексной системе идеологического воспитания трудящихся.

Диссертант изучил и использовал документы государственных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, Архива ЦК ЖСМУ, архива Министерства культуры УССР, Днепропетровского государственного архива, объединенного архива Украинского республиканского совета профсоюза и др. Они дали возможность проследить деятельность советских, профсоюзных и комсомольских органов в сфере культурного строительства. Архивы отделов культуры позволили выявить связи культурно-просветительных учреждений с предприятиями, колхозами, совхозами и государственными учреждениями. В диссертации получили отражение материалы партийной и советской печати.

В исследовании использовались также материалы, полученные в результате анализа статистических данных, отчетов областных управлений культуры, городских и районных отделов культуры, бесед с передовыми работниками учреждений, культуры, личных наблюдений за их деятельностью.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Ватченко, Лариса Григорьевна

180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия, верная ленинским заветам, рассматривает проблемы культурной революции, духовное творчество масс как неотъемлемую часть общепартийного дела, своей общественно-политической практики на всех этапах борьбы за коммунизм. Поэтому партийные организации проявляют повседневную заботу об удовлетворении не только материальных, но и духовных запросов советских людей.

В условиях развитого социализма одним из важнейших направлений социального развития советского общества ХХУ1 съезд КПСС определил: "расширить возможности для гармонической духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры.""^.

На основе решений ХХУ1 съезда партии Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС в своем постановлении определил, что в процессе совершенствования развитого социализма необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия,всю идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу. "Массово-политическая работа, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС,-призвана крепить единство партии и народа, повышать коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся, развивать их творческую энергию. Формирование сознания коммунистов и всех членов нашего социалистического общества - задача не только идеор логических работников. Это - дело всей партии" .

Одна из главных целей партии - воспитание нового человека как творческой, духовно богатой, гармонически развитой личности."Морально-политические качества советских людей, - отмечалось на ХХ1У ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.2,с.159.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 г., с.69. съезде КПСС, - формируются всем социалистическим укладом нашей жизни, всем ходом дел в обществе, но прежде всего целенаправленной, настойчивой идейно-воспитательной работой партии, всех ее организаций" среди которых важное место занимают культурно-просветительные учреждения.

Партийные организации Украины в годы девятой пятилетки придавали большое значение роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся, заботились о повышении качества и эффективности их работы. Работа по идейно-политическому, трудовому, нравственному воспитанию трудящихся проводилась на основе марксистско-ленинской методологии с учетом требований ХХ1У съезда КПСС и ХХ1У съезда Компартии Украины, Постановлений Щ КПСС и ЦК Компартии Украины в области идеологии и культуры с учетом богатого опыта, накопленного партией в ходе коммунистического строительства.

Постоянное внимание парторганизации Украинской ССР уделяли руководству идейно-политической работой клубных, библиотечных,музейных учреждений, что активизировало инициативу работников учреждений культуры и давало возможность парторганизациям шире использовать действенные формы работы культурно-просветительных учреждений для формирования нового человека.

Учреждения 1$гльтуры стали более активно и действенно влиять на выполнение производственных планов, социалистических обязательств, пропаганду и организацию социалистического соревнования, экономическое образование трудящихся. Работники культпросветуч-реждений постоянно заботились о поиске новых форм и методов массово-политической и культурно-просветительной работы. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.1, с. 108.

В исследуемый период культурно-просветительные учреждения внесли немалый вклад в пропаганду решений съездов КПСС, съездов Коммунистической партии Украины, внутренней и внешней политики КПСС, марксистско-ленинской теории, международного значения Великой Октябрьской социалистической революции. Обсуждаемые теоретические проблемы теснейшим образом увязывались с практическими задачами коллектива, т.е. служили не только средством идейно-политического воспитания трудящихся, но и мобилизации их на решение конкретных производственных задач.

Под руководством парторганизаций во Дворцах культуры, клубах, библиотеках, музеях осуществлялись мероприятия, способствующие формированию коммунистического отношения к труду, укреплению трудовой дисциплины. Решению многогранных задач трудового воспитания способствовали обеспечение гласности социалистического соревнования, производственная и экономическая пропаганда. Проведение ритуалов посвящения в рабочий класс, чествование трудовых династий, героев труда и передовиков производства , встречи поколений рабочего класса, профориентационная работа среди молодежи.

В условиях современной острой идеологической борьбы воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма приобрело особо важное значение. Партийные организации направляли деятельность культпросветучреждений на воспитание у советских людей активной жизненной позиции, учили вести последовательную борьбу против любых пережитков в сознании людей, повышать политическую бдительность, идейную убежденность, трудовую и нравственную закалку советских людей, особенно подрастающего поколения. Показывая растущую сплоченность наций и народностей нашей страны, учреждения культуры воспитывали трудящихся в духе дружбы народов СССР, готовности к защите завоеваний Октября, дела социального прогресса. Наряду с традиционными появились и такие формы работы как декады и недели дней литературы и искусства братских республик, областей, народные университеты "Дружбы народов", вечера интернациональной дружбы, клубы будущего воина и др.

В года девятой пятилетки обогатились формы и методы руководства культурно-просветительной работой: чаще стали проводиться совместные совещания партийных, советских, комсомольских и идеологических работников, научно-практические конференции, семинары, собрания культпросветработников. На партийных конференциях, активах, заседаниях партийного бюро обсуждались вопросы состояния дел, намечались меры по улучшению работы. Это способствовало активизации культпросветработы в лекционной пропаганде, патриотическом, интернациональном, трудовом, атеистическом, нравственном, правовом воспитании трудящихся.

Однако в руководстве партийными организациями республики культурно-просветительной работой имелись и серьезные упущения: недостаточное внимание уделялось вопросам подбора, расстановки и закрепления кадров, расширению материальной базы учреждений культуры. Из-за слабого контроля партийных организаций за ходом строительства и ремонта учреждений культуры значительное их число в течение 1971-1975 гг. оставалось в неудовлетворительном состоянии.

Некоторые парторганизации сводили работу учреждений культуры к массовым мероприятиям, узким функциям, не всегда уделяли внимание повышению качества пропагандистких мероприятий, их эффективности и действенности, в результате чего им нередко были присущи формализм, всякого рода пропагандистские штампы, серость и однообразие. Опыт лучших учреждений культуры слабо распространялся. На устранение всех этих и ряда других недостатков была направлена работа партийных организаций как в течение исследуемого периода, так и в последующие годы. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.* и постановление Июньского (1983 г.)

I См: КПСС в резолюциях., т.13, с.358, 359.

Пленума ЦК КПСС1.

Накопленный опыт партийных организаций Украины по усилению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся в годы девятой пятилетки позволяет сделать следующие выводы.

Партийные организации региона, руководствуясь решениями съездов КПСС и Компартии Украины, постановлениями ЦК КПСС, настойчиво добивались повышения идейно-политической и культурно-воспитательной работы в республике. Успешное решение программных экономических, научно-технических, социально-политических задач потребовали от партийных организаций более конкретного и целеустремленного руководства культурно-просветительными учреждениями. Качественно улучшились все звенья пропагандистской и воспитательной работы, поднялась ее эффективность.

В исследуемый период происходила координация деятельности учреждений культуры с другими идеологическими учреждениями. Получили дальнейшее развитие испытанные ранее формы и методы работы партийных организаций: рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью культурно-просветительных учреждений на пленумах и активах, заседаниях бюро, где намечались основные направления в культурно-массовой работе; проведение съездов и совещаний работников культуры, позволявших привлечь актив и общественность к выполнению намеченных планов; улучшение руководства работой профсоюзных и комсомольских комитетов, направление их деятельности на оказание помощи в развитии сети учреждений культуры, подготовке кадров и повышении уровня массово-политической работы.

Совершенство вание подготовки и воспитания кадров учреждений культуры стало важным направлением деятельности партийных органи См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.69. заций Украины. В годы девятой пятилетки оправдал себя принцип отбора и направления в учебные заведения культуры способной молодежи. Партийные и комсомольские организации посылали на учебу сельскую молодежь с оплатой стипендий за счет колхозов и совхозов.

Кадры культурно-просветительных учреждений были включены в общую систему работы партийных организаций с идеологическими работниками, для которых регулярно проводились областные совещания, семинары, научно-практические конференции, составлялись и утверждались планы учебы. Советские и партийные организации заботились об улучшении условий труда и быта работников культуры, о мерах материального и морального поощрения, распространения опыта лучших, хотя последнее не стало системой.

В годы девятой пятилетки партийные организации направляли деятельность культурно-просветительных учреждений на активную пропаганду политики партии и правительства, на воспитание у советских людей коммунистического отношения к труду, высокого чувства патриотизма и социалистического интернационализма, мобилизации их на успешное осуществление планов экономического и культурного строительства. В результате влияние учреждений культуры на массы стало более активным, целенаправленным и эффективным, что соответствует требованиям современного этапа коммунистического строительства.

Важное место в деятельности партийных организаций Украины занимало нравственное и эстетическое воспитание трудящихся, борьба с пережитками прошлого в сознании и поступках людей, с антиподами коммунистической морали. Партия требует последовательной, целеустремленной борьбы с явлениями, враждебными коммунистической морали, и указывает пути этой борьбы. Прежде всего это борьба с тенденциями "сглаживать, обходить нерешенные проблемы, острые вопросы, замалчивать недостатки и трудности, существующие в реальной жизни"чтобы не создавать атмосферу попустительства и терпимости к пережиткам прошлого.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности партийных органов по усилению роли культурно-просветительных учреждений диссертант считает целесообразным рекомендовать следующее:

1. Улучшить систему повышения квалификации работников клубов, библиотек, музеев, театров, эффективность работы курсов и семинаров. Целесообразно ввести специализацию по подготовке работников для Дворцов культуры, сельских клубов, библиотек, музеев и др. Для закрепления культурно-просветительных кадров в сельской местности необходимо улучшить условия их труда и быта, приравнять оплату труда кадров клубных учреждений культуры к определенной категории специалистов сельского хозяйства. Это будет способствовать притоку в учреждения культуры высококвалифицированных работников. Думается, назрело время для возбуждения ходатайства об установлении в стране "Дня работника культуры", что безусловно будет способствовать укреплению их авторитета и престижности, способствовать повышению уровня работы.

2. При горкомах, райкомах партии, первичных парторганизациях важно иметь резервы работников культуры, с которыми необходимо постоянно работать, повышая их теоретический уровень и профессиональные знания. При этом следует руководствоваться указанием о том, что необходимо дело подбора кадров ". поставить широко, планомерно, систематично и открыто."^. Это позволит на руководящие должности в области культуры направлять молодых, энергичных, инициативных специалистов. Решение кадрового вопро 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979, с.5. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.280. са даст возможность поднять эффективность и качество культурно-просветительной работы.

3. Повысить ответственность руководителей предприятий, учреждений, колхозов за строительство и контроль за ходом ремонтных работ объектов культуры. Это будет способствовать вводу в действие объектов культуры в планируемые сроки, рациональному размещению культурно-просветительных учреждений с учетом ввода в действие новых предприятий, жилых микрорайонов. При формировании сети учреждений культуры следует учитывать изменения количественного и качественного состава населения.

4. Шире распространять передовой опыт организации и руководства достаточно развитой сетью учреждений культуры, приобщать к клубной и библиотечной деятельности, другим видам культпросвет-работы, все большее количество трудящихся, использовать в повседневной массовой и индивидуальной работе содержательные и эмоционально насыщенные средства и методы. В учреждениях культуры больше использовать процесс непринужденности межличностного общения вокруг интересных материалов прессы, радио, телевидения, т.к. эти мероприятия не носят пока еще регулярный характер. В связи с этим развивать индивидуальную работу непосредственного общения с людьми интересных судеб, биографий, профессий. Подобные мероприятия следует организовать и проводить значительно чаще, чем это делается в настоящее время.

5. Партийным организациям необходимо более глубоко связывать агитационно-пропагандистские мероприятия культпросветучреждений с действительностью, поступательным характером, т.к. крайне редко можно встретить повторное обращение учреждений культуры к негативным фактам общественной жизни производственного коллектива, микрорайона, села, города, о которых говорилось в предыдущих массово-политических мероприятиях. Полнее использовать возможности учреждений культуры в трудовом, нравственном, и политическом воспитании трудящихся. Усиление политической работы поможет культпросветучреждениям повысить свою роль как опорных баз партийных организаций в коммунистическом воспитании трудящихся, будет способствовать росту уровня партийного руководства культурой.

6. При создании укрупненных культурных комплексов, включающих в себя различные по ведомственной принадлежности учреждения культуры, всю их деятельность подчинять общей координации и строить на основе единого плана, утвержденного партийными комитетами.

7. Целесообразно учитывать не только количественные показатели деятельности библиотечных, клубных и музейных учреждений, но и то, как они влияют на массового читателя и посетителя, способствуют их идейному, профессиональному росту, гармоническому развитию. "Главный критерий эффективности идейной, массово-политической работы, - отмечалось в постановлении Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - это уровень политического сознания и трудовой активности масс"*.

8. Исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины о завершении создания централизованных клубных, библиотечных комплексов, считать целесообразным работу по созданию культурных комплексов включить в планы социально-экономического развития городов, сел, поселков, районов, а в перспективные планы социально-экономического развития коллективов - работу культурно-просветительных учреждений. Следует повсеместно внедрять кооперацию и координацию работы отдельных учреждений культуры со всеми идеологическими учреждениями, непосредственно Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.77. занимающимися вопросами воспитания независимо от их ведомственной принадлежности. Это обеспечивало бы укрепление материально-технической базы учреждений культуры и комплексный подход к проблемам коммунистического воспитания трудящихся.

Осуществление предлагаемых рекомендаций будет способствовать дальнейшему улучшению работы партийных организаций по усилению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся.