Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Дмитриева, Лариса Геннадьевна

  • Дмитриева, Лариса Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 202
Дмитриева, Лариса Геннадьевна. Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дмитриева, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ .3

I. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ - ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КПСС .25

1. КПСС о задачах трудового воспитания в условиях развитого социалистического общества . 25

2. Повышение роли первичных партийных организаций промышленных предприятий в трудовом воспитании трудящихся .у.42

П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ . 68

1. Воспитание на трудовых традициях - одно из важнейших направлений трудового воспитания . 68

2. Деятельность партийных организаций по дальнейшему развитию социалистического соревнования и повышению его роли в трудовом воспитании . 94

3. Укрепление социалистической дисциплины труда, воспитание трудящихся в духе государственного отношения к делу - важнейшая общепартийная, общегосударственная задача . 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. 1971-1980 гг.)»

Трудовое воспитание, целью которого является формирование коммунистического отношения к труду, - одно из важнейших направлений идейно-воспитательной работы КПСС. Этим определяется актуальность проблемы.

В материалах партийных съездов, Пленумов и постановлений Щ КПСС глубоко обоснована настоятельная необходимость усиления трудового воспитания. С новой силой это прозвучало в материалах ХХУ1 съезда, июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлениях ЦК КПСС "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда", "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"(1984г.), в ряде других документов, выступлениях руководителей партии и Советского государства.

Воспитание сознательного, творческого отношения к труду имеет неоценимое значение для формирования социалистической личности. "Ведь в труде, - подчеркивал на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - человек создает не только материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности,закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма"'''.

Дальнейшее развитие экономики,ускорение научно-технического прогресса, придающего иной, чем прежде, характер труду^, не только создают широкие перспективы и условия для развития челове

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.36.

2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1976,с.77. ка, проявления инициативы и творческой активности в труде, раскрытия способностей, но и предъявляют новые требования к его общеобразовательному уровню и профессиональному мастерству, трудовой подготовке.

На современном этапе общества исключительную остроту приобретает такой аспект трудового воспитания, как воспитание социалистической дисциплины труда.

Рост масштабов производства, уровень обобществления хозяйства, углубляющиеся специализация и кооперация,общественное раздеЛ ление труда как в маштабе страны,так и в международной жизни -все это ведет к еще большей взаимосвязи производственных процессов,и, следовательно, к непрерывному росту "цены" каждой рабочей минуты. В конце 70-х годов потеря одной минуты рабочего времени в масштабе страны была равнозначна потере результатов дневного труда двухсот тысяч рабочих. За одну минуту выпускалось промышленной продукции более, чем на I млн.руб.^ Следует иметь в виду, что "цена" рабочей минуты имеет тенденцию постоянного возрастания.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркивал: "Линия ЦК нашей партии на укрепление дисциплины и организации труда - это, образно говоря, именно та станина, на которой монтируется весь станок: и производительность труда, и качество про2 дукции, а в конечном итоге - весь уровень нашей жизни" .

В то же время добросовестное отношение к труду, самодисциплина в труде не стали пока нормой жизни для всех трудящихся; существуют еще такие негативные явления, как тунеядство, расхлябанность, нерадивое отношение к труду, рвачество со стороны отдельных людей. Велики потери рабочего времени. Так, в промышленности Мордовской АССР за годы IX пятилетки в результате целоднев

1 Политическое самообразование, 1980, № 10, с.59.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.37. ных и внутрисменных простоев, неявок с разрешения администрации и прогулов было потеряно свыше I млн.чел./дней, т.е. в производстве ежедневно не участвовало более 800 человек. По этой причине государству было недодано продукции на сумму, превышающую 40 млн.рублей^. В Марийской АССР за X пятилетку потери рабочего времени составили около 700 тыс.чел./дней, вследствие этого быр ло недополучено продукции на 38,5 млн:, руб.

Обострение демографической обстановки, повышение роли молодежи в коммунистическом строительстве диктуют необходимость совершенствования всего дела трудового обучения и воспитания подрастающего поколения, улучшения его подготовки к общественно-полезному труду, укрепления связи обучения с жизнью . Значимость этих вопросов усиливается тем, что в деле трудового воспитания молодежи еще немало недостатков и упущений.

Актуальность проблемы определяется и необходимостью отпора антикоммунистическим извращениям буржуазных фальсификаторов,проповедующих идеи о невозможности воспитания у советских людей сознательного отношения к труду, утверждающих, что основным движущим мотивом в труде является забота о личном благополучии, жажда наживы, выдвигающих теории принудительного характера труда при социализме.

Проблема трудового воспитания получила широкое освещение в общественно-политической и научной литературе.

Большой интерес представляют материалы созванного Советом Министров РСФСР Всероссийского совещания по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, состоявшегося

1 Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке: Сборник. -Саранск, 1978, с.26.

2 Марийская правда, 1981, 24 января.

3 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.60. в Москве 10-11 марта 1977 г. На совещании был обобщен накопленный в Российской Федерации опыт работы партийных, общественных организаций по трудовому воспитанию и профориентации молодежи, проанализированы недостатки и упущения в воспитательной работе, определены мери по их устранению. Материалы совещания были опубликованы в сборнике "Воспитание достойной смены"*.

Важный вклад в развитие теории трудового воспитания, вопросов идейно-воспитательной работы партийных организаций внесли проводившиеся под руководством Отдела пропаганды ЦК КПСС Всесоюзные научно-практические конференции по реду актуальных проблем: воспитанию социалистической дисциплины труда (Тула,1975г.), идейно-воспитательной работе в трудовых коллективах (Свердловск, 1975г.), комплексному подходу в идеологической работе (Ростов— на-Дону, 1975г.; Москва, 1977г.), коммунистическому воспитанию молодежи (Минск, 1976г.), проблемам дальнейшего развития соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду (Вильнюс, 1975г.; Ленинград, 1979г.) и др. Материалы конференции нашли полное и всестороннее освещение в серии книг под рубрикой р

Актуальные вопросы идеологической работы" . В выступлениях участников конференций - партийных, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских работников, ученых - анализировались проблемы,пути и методы повышения эффективности воспитательной деятельности парторганизаций, получил обобщение их передовой опыт работы.

I Воспитание достойной смены: Материалы Всероссийского совещания по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи.Москва,10-11 марта 1977г.-М.:Просвещение,1977.

Z Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: Опыт, проблемы.-М.: Сов.Россия,1976; Коллективный организатор соревнования.-М.: Мысль,1976; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы.-М.:Политиздат,1976; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы.-м.:Политиздат, 1977; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. - м.: Мысль, 1976 и др.

Особый интерес, на наш взгляд, представляют сборники "ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" и "Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы"^, содержащие в том числе материалы секций конкретно по проблеме трудового воспитания. Некоторые аспекты этой многогранной проблемы - преемственность воспитательного воздействия, комплексный подход к управлению процессом профессиональной ориентации молодежи, совершенствование системы профессионально-технического образования, воспитательная роль прогрессивных форм организации труда и др.- получили отражение в сборнике "Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС"2.

Важное значение в разработке темы имеют ежегодные сборники (всего их 14) статей по проблемам идеологической работы, выпускаемые кафедрой теории и методов идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС: "Вопросы теории и методов идеологической работы", "Вопросы теории и практики идеологической работы"^. В статьях партийных работников, ученых широко освещаются актуальные проблемы партийного руководства основными направлениями идеологической деятельности, особое внимание уделяется показу хода реализации программной задачи формирования нового человека, характеризуются формы и методы, обобщается пере

1 ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи.-М.: Мол.гвардия, 1976; Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы.- М.: Профиздат, 1975.

2 Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС,- М.: Политиздат,

3 Вопросы теории и методов идеологической работы: Вып.1-13.-М.: Мысль, 1972-1961; Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.14.- М.: Мысль, 1983. довой опыт идейно-воспитательной работы парторганизаций по претворению в жизнь установок партии» Ряд статей посвящен вопросам трудового воспитания: Ф.С.Султанова "Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы трудового воспитания в коллективе" (вып.II), В.П.Величко "Комплексный характер социалистического соревнования как средства воспитания" (вып.12), В.Н.Иванов "Основные направления трудового воспитания в производственном коллективе" (вып.13) и др.

Проблеме трудового воспитания уделяется пристальное внимание со стороны философов, экономистов, историков. Всю литературу по исследуемой теме, на наш взгляд, можно охарактеризовать следующим образом.

Важнейшее значение прежде всего имеют научные исследования, рассматривающие обще-теоретические и методологические аспекты коммунистического воспитания, идеологической работы, анализирующие реализацию ленинских принципов воспитательной работы в современных условиях, раскрывающие основные направления идейно-воспитательной работы КПСС, проблемы формирования всесторонне развитой личности. В этом плане наиболее значительны работы В.Г.Афанасьева, В.Г.Байковой, Э.Л.Васиной, Г.Е.Глезермана, С.М.Ковалева, С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, Г.Л.Смирнова и ряда других авторов1.

I Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - м.: Мысль Д977* Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. - М.: Изд-во МГУ, 1973; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М.: Мысль,1980; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980; Утенков В.М. Идеологическая работа КПСС - важный фронт борьбы за коммунизм. - М.: Знание, 1979 и др.

В монографиях В.Г.Афанасьева, Э.Л.Васиной, Г.Л.Смирнова рассматриваются актуальные проблемы научного управления социалистическим обществом, партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся, характеризуется его сущность и содержание, анализируется ряд вопросов идейно-воспитательной работы КПСС в условиях развитого социалистического общества, раскрываются исторические предпосылки и социальные условия формирования советского человека.

Большой интерес представляет работа В.Г.Байковой "Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма", в которой идеологическая деятельность партии рассматривается как объект системного исследования. Характеризуя основные направления воспитательной работы КПСС, автор уделяет внимание и вопросам трудового воспитания, подчеркивая актуальность формирования коммунистического отношения к труду, раскрывая политический характер проблемы трудового воспитания, тесную его взаимосвязь с укреплением социалистической дисциплины труда, экономическим воспитанием и т.д.

Обстоятельный анализ актуальных вопросов трудового воспитания, превращения труда в первую жизненную потребность, более эффективного использования нравственного потенциала труда дан в монографии Г.Е.Глезермана "Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме".

Рассматривая цели, задачи, пути и средства формирования советского человека, С.М.Ковалев в работе "Формирование социалистической личности" уделяет большое внимание вопросам воспитания коммунистического отношения к труду и общественной собственности, обосновывает актуальность проблемы трудового воспитания, конкретизирует задачи.

Следует выделить теоретические работы, раскрывающие конкретно проблему трудового воспитания^. В 70-е годы появились специальные монографии по данной проблеме. Одной из первых вышла в свет работа М.Ф.Солдатова "Трудовое воспитание масс (Объективные условия и субъективные факторы трудового воспитания)", в которой трудовое воспитание рассматривается как важнейшая составная часть воспитательной деятельности партии, раскрывается диалектика объективных и субъективных факторов трудового воспитания.

Большой научный интерес представляет монография Г.И.Илюшина "Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс". Рассматривая трудовое воспитание в тесной связи с другими разделами коммунистического воспитания, автор раскрывает его как целостный процесс, дает его четкое определение, систему, характеризует основные направления и средства трудового воспитания применительно к промышленным предприятиям.

Обобщению опыта, накопленного в производственных коллективах промышленных предприятий по трудовому воспитанию рабочих,посвящена работа В.П.Одинцова "Трудовое воспитание в коллективе".

Интересы исследования Ю.Е.Волкова и Ю.С.Лошкарева, А.Чариева по проблемам трудового воспитания молодежи.

Большую ценность представляют работы по отдельным аспектам и направлениям многогранной проблемы трудового воспитания, партийного руководства этим процессом.

Волков Ю.Е., Л0шкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. -М.: Политиздат, 1976; Клюшин Г.И. Трудовое воспитание в производственном коллективе. - М.: Профиздат, 1974; Его же. Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс.-М.: Профиздат, 1981; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. - М.: Моск.рабочий, 1982; Солдатов М.Ф. Трудовое воспитание масс (Объективные условия и субъективные факторы трудового воспитания). - Ташкент: Узбекистан, 1972; Ча-риев А. Трудовое воспитание молодежи в период развитого социализма. - Ташкент: Укитувчи, 1980 и др.

- II

Весомый вклад в развитие теории трудового воспитания вносят работы, посвященные важному фактору воспитания - труду. В этом плане следует отметить монографии Г.В.Бадеевой, А.А.Гла-зачева, В.С.Молдавана, В.П.Литовченко, И.И.Чангли, ряд коллективных монографий и сборников*.

В работах Г.В.Бадеевой, В.Я.Суслова, И.И.Чангли и др. рассматривается широкий круг проблем воздействия социалистического труда на формирование личности рабочего, раскрываются вопросы социально-экономического развития труда в условиях развитого социализма - изменение содержания и характера труда, условий и стимулов и т.д.

Общесоциологические проблемы труда - диалектика становления коммунистического труда, превращение труда в первую жизненную потребность, объективные и субъективные факторы формирования коммунистического отношения к труду, его роль в процессе формирования нового человека и др. - раскрываются в сборнике "Труд как важнейший фактор формирования нового человека", опубликованном по материалам Всесоюзной научной конференции.

Большой интерес, на наш в-згляд, представляет монография В.П.Литовченко "Социалистический труд - основа формирования личности советского рабочего", освещающая социально-экономические условия формирования рабочего (изменение характера труда, социалистическое соревнование и др.), влияние трудового коллектива и управленческой деятельности на формирование жизненной позиции,

I Бадеева Г.В. Социальные проблемы трота в коммунистическом строительстве. - М.: Изд-во МГУ, 1971; Глазачев A.A., Молдаван B.C. Труд и всестороннее развитие личности. - М.: Мысль, 1968; Литовченко В.П. Социалистический труд - основа формирования личности советского рабочего. - Львов: Вища школа,

1980; Суслов В.Я. Труд в условиях развитого социализма. Социально-философские вопросы. - Л.: Наука, 1976; Труд как важнейший фактор формирования нового человека. - Киев: Изд-во Киев. ГУ, 1974; Чангли И.И. Труд. - М.: Наука, 1973 и др. рост технического творчества, повышение культурно-технического уровня рабочих и т.д.

Вопросы трудового воспитания нашли отражение и в ряде работ по проблемам рабочего класса, его возрастающей роли в коммунистическом строительстве"'". Важное значение имеют исследования о возрастающей роли трудовых коллективов, более полной реализации их воспитательного потенциала в формировании коммунистического 2 отношения к труду .

Особый интерес вызывает коллективная монография "Развитие 3 активности трудового коллектива" , анализирующая опыт партийных организаций, трудности и проблемы, стоящие перед ними в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. В работе рассматриваются такие важные факторы и условия развития активности трудовых коллективов, как возрастание роли парторганизаций промышленных предприятий, повышение авангардной роли коммунистов, участие в управлении производством, развертывание социалистического соревнования, единство материального и морального стимулирования, идейно-воспитательная работа и др.

Значительным вкладом в разработку проблем трудового воспитания являются исследования по вопросам укрепления трудовой дисциплины, воспитания трудящихся в духе ее сознательного соблюде

1 Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк.-Л.: Лениздат, 1974; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР.- И.: Политиздат, 1978; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М.: Высш.школа,1982; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М.: Мьтсль, 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975; Рабочий класс СССР на современном этапе: Вып.1-1л.-Л.: Изд-во Лен.унив-та,1968-1982 и др.

2 Волков D., Червяков Ю. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства.-М.: Профиздат,1977; Семеньков В.Н. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. Опыт комплексного исследования. -Минск: Беларусь,1975; Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной жизни.-М.:Мысль, 1978; Социальные резервы трудового коллектива. -М.: Профиздат, 1978 и др.

3 Развитие активности трудового коллектива.-М.Политиздат,1982.

- 13 ния, деятельности партийных организаций в этом направлении.

Анализу теоретических проблем дисциплины труда - ее содержания, социально-экономической сущности и т.д. - посвящены работы Л.П.Зайцева, В.М.Корельского, М.Я.Сонина^" и других авторов. Особый интерес вызывают монографии, в которых обобщается положительный опыт деятельности партийных организаций, передовых трудовых коллективов по воспитанию людей, укреплению дисциплины, организованности и порядка на производстве. В этом плане заслур живают внимания работы В.П.Одинцова, А.В.Фролова, И.Х.Юнака и др.

Особый интерес представляет монография И.Х.Юнака, обобщающая опыт работы парторганизаций, раскрывающая основные направления, формы и методы их деятельности, сущность комплексного подхода по воспитанию сознательной дисциплины, взаимосвязь научной организации труда, социалистического соревнования и дисциплины, роль трудового коллектива в ее укреплении.

Неоценимую роль в воспитании социалистической дисциплины труда играет личный пример членов партии. В монографии В.П.Одинцова, А.В.Фролова "Коммунист и дисциплина труда" рассматривается практическая реализация указаний В.И.Ленина, требований Устава КПСС к трудовой деятельности коммунистов, повышению их роли в коммунистическом строительстве, укреплении трудовой дисциплины.

Обширна литература, освещающая претворение в жизнь ленинских идей о социалистическом соревновании, его роль как могуче

1 Зайцев Л.П. Ленинские принципы социалистической дисциплины труда.-М.: Знание, 1972; Корельский В.М. Дисциплина в развитом социалистическом обществе и пути ее укрепления. - М.: Знание, 1982; Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда (Проблемы формирования).- М.: Профиздат, 1977 и др.

2 Оцинцов В.П., Фролов А.В. Коммунист и дисциплина труда. -М.: Моск.рабочий, 1984; Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. - М.: Политиздат, 1977 и др. го рычага экономического и социального прогресса, школы политического, трудового и нравственного воспитания. Большой интерес в этом плане представляют монографии Г.М.Алексеева, И.Е.Ворожей-кина, В.Г.Смолькова, Э.А.Уткина, В.К.Фединина* и др. Совершенствование партийного руководства дальнейшим развертыванием соревнования, обобщение опыта парторганизаций по руководству массовым творчеством трудящихся нашли отражение в работах Б.Г.Андрер ева, Е.В.Качаловского, Н.Б.Лебедевой и др.

Интересна монография Н.Б.Лебедевой, раскрывающая сущность комплексного подхода партийного руководства социалистическим соревнованием, реализацию ленинских принципов его организации,укрепление связи соревнования с основными направлениями экономической политики партии. Заслуживает особоговнимания работа В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова, посвященная анализу механизма партийного руководства соревнованием, форм и методов деятельности местных парторганизаций по его дальнейшему развитию.

Большой интерес представляют сборники трудов кафедры истории КПСС Московского государственного педагогического института

I Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов.1917-1977. - М.:Мысль,1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, 1917-1977гг.-М.: Политиздат,1979; Смольнов В.Г. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М.: Экономика, 1974 и др.

Андреев Б.Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -Л.:Ленхиздат,1973; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Парководство социалистическим соревнованием: История и современность. Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию социалистического соревнования в промышленности.1917-1977. - Л.: Лениздат, 1979; Папутин B.C. Партийное руководство соревнованием. - М.: Моск.рабочий, 1973 и др. им.В.И.Ленина (под ред.профессора 0.И.Тернового) , в которых рассматривается многогранный опыт КПСС по повышению творческой трудовой активности трудящихся, организации социалистического соревнования, партийного руководства созидательной деятельностью советского народа.

Значительное внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования достойной рабочей смены. Особый научный и практический интерес представляют работы, посвященные воспитанию молодежи на лучших трудовых традициях рабочего класса, обобщению передового опыта деятельности партийных организаций в этом нап-2 равлении .

Одним из важнейших направлений историко-партийной науки на современном этапе является изучение и обобщение опыта работы местных партийных организаций. В аспекте исследуемой проблемы значительный интерес представляют работы, написанные на материалах автономных республик Волго-Вятского региона. Особое место среди них занимают монографии и сборники, посвященные проблемам эффективности идеологической деятельности парторганизаций, формирования нового человека, роли труда в развитии личности в условиях

1 Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - М.: МШИ, 1978; КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - М.: МГПИ, 1976.

2 Белявпев В.И., Сучков К.П. В.И.Ленин о значении революционных, ооевых и трудовых традиций в коммунистическом воспитании молодежи. - Минск: Полымя, 1975; Ермакова Г.З. Воспитание рабочей молодежи на революционных и трудовых традициях. - Л.: Знание, 1978; Можаев П.П. Традиции - средство воспитания нового человека. - Л.: Лениздат, 1968; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск: Наука, 1977; Суханов И.В.Обычаи, традиции и преемственность поколений. - м.: Политиздат, 1976; Утенков Н.М. Воспитание учащихся на революционных, ооевых и трудовых традициях рабочего класса. - М.: Высш.школа, 1973 и др. строительства коммунизма*. Возросло число работ, анализирующих деятельность первичных партийных организаций промышленных коллективов, обобщающих их опыт по дальнейшему развертыванию соревр нования, повышению его воспитательной роли . Имеются интересные иссследования по истории формирования и развития рабочего класса региона^ и др.

Проблема трудового воспитания получила отражение и в диссер-г тационных работах по истории КПСС, философии и научному коммуниз-4

1 Актуальные проблемы формирования нового человека в условиях развитого социализма.- Чебоксары,1979; Ццеологическая работа-проблемы эффективности.-Саранск, 1980; Калинин А.И. Роль труда в развитии личности в условиях строительства коммунизма.- Чебоксары, 1969; Партийные организации Чувашии в борьбе за повышение политической и трудовой активности трудящихся. - Чебоксары, 1976; Повышать эффективность идейно-воспитательной работы: опыт и проблемы. - Чебоксары, I960; Развитие личности в

Условиях строительства коммунизма^ - Чебоксары,1970; Дианов B.C. оревнованию - партийную заботу.-Йошкар-Ола: М-ар.кн.изд-во, 1981 и др.

2 Журавлев И.Н. Внедрение КС УКП (комплексной системы управления качеством продукции) на заводе "Электроавтоматика". - Йошкар-Ола,1977; Николаев В.Н. Соревнование, поиск, творчество: Из опыта работы парткома Чебоксарского агрегатного завода по организации социалистического соревнования. - Чебоксары,1976; Романов В.Ф. Партком и эффективность^производства: Чебоксарский машиностроительный завод .-Чебосары,198Г; Социалистическое соревнование и развитие личности в условиях зрелого социализма: Межвуз.сб.- Чебоксары, 1982 и др.

3 Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск,1981; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск,1977; Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма). - Чебоксары,1974; Сапунов К.Н. Братство людей труда: Экономическое сотрудничество советских народов в условиях развитого социализма. - Йошкар-Ола, 1983 и др.

4 Дятлова Н.И. Партийное руководство трудовым воспитанием строителей Восточной Сибири И966-1970 гг.}. - Иркутск, 1982; За-харченко В.П. Ленинские пшнпипы трудового воспитания масс в деятельности КПСС.-М. ,1966; Карева H.H. В.И.Ленин о трудовом воспитании советского человека.-М., 1977; Коноплев A.B. Марксистско-ленинская теория трудового воспитания и ее развитие КЛСфа современном этапе.-Иркутск, 1966; Султанова Ф.С. Деятельность партийных организаций по совершенствованию форм трудового воспитания молодежи.-М.,1979; Тулинская М.В. Труцовое воспитание - важнейшее условие становления человека коммунистического общества. - Киев, 1972 и др.

- 17

Обширные исследования, изложенные в мнографиях, брошюрах, диссертационных работах, многочисленных статьях, оказали диссертанту существенную помощь в разработке темы.

В то же время в научной литературе не нашел полного освещения опыт партийных организаций промышленных предприятий автономных республик Волго-Вятского региона по всему комплексу аспектов сложной и многогранной проблемы воспитания рабочих, нет специальных работ, посвященных обобщению опыта партийных организаций по трудовому воспитанию.

Учитывая актуальность, научное и практическое значение проблемы и ее недостаточную разработанность, автор избрал данную тему исследования. Ввиду того, что проблема трудового воспитания широка и многопланова, в представленной работе делается попытка осветить лишь рад вопросов партийного руководства трудовым воспитанием трудящихся промышленных предприятий.

Цель и основные задачи иссследования - обобщение опыта партийных организаций по трудовому воспитанию трудящихся промышленных предприятий в 1971-1980 гг. (На примере партийных организаций автономных республик Волго-Вятского региона).

Исходя из поставленной цеди, автор определил следующие основные задачи исследования:

- опираясь на задачи, вцдвигаемые сегодня партией в области экономического и культурного строительства, раскрыть объективную необходимость усиления трудового воспитания в условиях развитого социалистического общества;

- показать возрастающую роль партийных организаций в идейно-воспитательной работе в целом и в трудовом воспитании тружеников промышленности в частности;

- изучить деятельность партийных организаций промышленных предприятий Волго-Вятского района по повышению творческой трудовой активности трудящихся, дальнейшему развертыванию социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду;

- проанализировать формы и методы воспитания коллективов на лучших трудовых традициях рабочего класса страны;

- рассмотреть деятельность первичных партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины, воспитанию тружеников промышленности в духе ее сознательного соблюдения;

- обобщить передовой опыт первичных парторганизаций по трудовому воспитанию рабочих;

- попытаться сформулировать ряд рекомендаций по повышению уровня партийного руководства трудовым воспитанием, совершенствованию форм и методов воспитательной работы парторганизаций.

Хронологические рамки исследования, охватывающие 1971-1980 годы, представляют важный этап в истории нашей страны. Состоявшиеся в этот период ХХ1У, ХХУ съезды КПСС наметили новые масштабные задачи во всех сферах жизни страны, внесли весомый вклад в развитие марксистско-ленинской теории, разработку проблем коммунистического строительства в нашей стране, явились мощным мобилизующим фактором повышения трудовой активности всех членов общества, усиления борьбы за эффективность и качество работы,рост производительности труда, укрепление дисциплины и организованности. В ходе подготовки к достойной встрече знаменательных в истории нашего государства дат - 105-й и 110-й годовщин со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 30-летия победы в Великой Отечественной войне и др. - возникли новые эффективные формы и средства трудового воспитания, совершенствовалась организаторская и воспитательная деятельность партийных организаций.

Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, входящих в Волго-Вятский экономический район. Это объясняется рядом обстоятельств .

Промышленность автономных республик Волго-Вятского региона является составной неотъемлемой частью индустриальной базы страны. Значителен удельный вес промышленной продукции этих республик в масштабах РСФСР и СССР. Так, выпуск электроламп в Мордовской АССР в конце X пятилетки составил около 17 % от производства в СССР и 35 % - в РСФСР, экскаваторов - соответственно более 16 % и 25,5 % и т.д.*. Объединение "Марийскхолодмаш" выпускает свыше половины торгового холодильного оборудования, производимого в стране. Марбумкомбинат является основным поср тавщиком многих важнейших вцдов технической бумаги . Продукция идет не только во все союзные республики, но и в десятки стран мира. Например, промышленную продукцию Марийской, Чувашской 3

АССР получают более 70 зарубежных стран , Мордовской АССР -свыше 55^. Многие промышленные изделия неоднократно экспонировались на международных выставках и ярмарках.

На современном этапе общества трудовые успехи любого экономического региона страны - результат совокупного творческого труда многих наций и народностей. В Марийской АССР живут и R трудятся представители 81 национальности , в т.ч. в промышлен

1 Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки, 1976-1980 гг.: Стат.сб.-Саранск, I98T, с.44.

2 Соловьев B.C. Марийская АССР в братской семье советских народов. -Йошкар-Ола, 1982, с.32.

3 Слово о Марийском крае.-Йошкар-Ола,1970,с.17:Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии.(В период строительства социализма).-Чебоксары, 1974, с.93.

4 Из истории профсоюзов Мордовии.1918-1978 гг.: Документы и материалы. - Саранск, 1979, с.340.

5 Соловьев B.C. Марийская АССР в братской семье советских народов. - Йошкар-Ола, 1982, с.32.

- 20

I 2 ности - более 40 ; в Мордовской АССР. - свыше 45 .

Многонациональность трудовых коллективов - одна из характернейших особенностей автономных республик Волго-Вятского региона. Так, в 1972 г. в коллективе Чебоксарского агрегатного завода работали труженики 23 национальностей , Марийского целлюлозно-бумажного комбината - 22, Суслонгерского деревообрабатывающего - 13 и т.д.

В 70-е годы в исследуемом регионе продолжался процесс, с одной стороны, углубления единства многонациональных, с другой, укрепления национальных отрядов рабочего класса.

Рабочий класс автономных республик Волго-Вятского экономического района, насчитывающий около 0,7 млн.человек^, является составной неотъемлемой частью рабочего класса страны, выступает активным участником социалистического соревнования, продолжателем лучших трудовых традиций советского народа. Непрерывно возрастает численность рабочего класса в исследуемом регионе. Если в 1959 г. рабочие составляли в процентах ко всему занятому населению в Марийской АССР 35,7 %9 в Мордовской - 31,2 %, в Чувашской - 25,0 то в 1970 г. эти цифры соответственно составили 53.5 %щ 50.5 %, 48,7 %6.

1 Васенев С.А. Становление и развитие марийской нации. - Йошкар-Ола, 1982, с.164.

2 Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии: Состояние, тенденции развития. - Саранск, 1980, с.43.

3 Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии.

В период строительства социализма). - Чебоксары, 1974,с.94.

4 Васенев С.А. Становление и развитие марийской нации. - Йошкар-Ола, 1982, с.164.

5 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г., т.5, М., 1973, с.34-35. ^

6 Там же.

Вместе с этим происходит рост рабочих кадров местных национальностей. В Чувашии среди всех рабочих представители корен

Т Р ной национальности составляли свыше 60% , в Мордовской - 27 % .

Неуклонно возрастает удельный вес коренной национальности в Марийской АССР. В общей численности рабочих и служащих промышленности представители мари составляли в 1950 г. 10,5 %9 в 1973г. - 20,4 в 1977 г. - 26 %4.

К примеру, на Чебоксарском электроаппаратном заводе чуваши составляли 63 % от всех работавших в коллективе . В многонациональном коллективе Алексеевского цементного завода Мордовской АССР около 50 % работников - представители коренной нацио-6 нальности .

Многочисленен отряд партийных ор&низаций автономных республик региона. В рядах партийной организации Мордовской АССР, объединяющей представителей 39 наций и народностей, - более 68 ту тысяч коммунистов, 27% из них - мордовской национальности . В Марийской АССР на начало 1971 г. в областной парторганизации насчитывалось 31739 членов партии, в т.ч. 9959 - коренной наци-g ональности . К концу X пятилетки эти цифры соответственно сос

1 Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма) - Чебоксары, 1974,с.84.

2 Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск, 1981, с.132. ?ЯГ0вй?швсЯ10 ^аРийской АССР в цифрах. - Йошкар-Ола,

4 Марийская правда, 1980, 30 октября.

5 Симулин A.M. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. (В период строительства социализма.). - Чебоксары, 1974, с. 94.

6 Сануков К.Н. Братство людей труда: Экономическое сотрудничество советских народов в условиях развитого социализма. -Йошкар-Ола, 1983, с.III.

7 Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии: страницы биографии и тенденции современного развития. - Саранск, 1981, с.155-156.

8 Наш Марий Эл.-Йошкар-Ола: Мар.кн.изд-во, 1971, с.5, 8, 13. тавили 38253, 120601.

В 70-е годы партийные организации автономных республик Волго-Вятского региона накопили интересный опыт трудового воспитания в специфических условиях укрепления национальных отрядов рабочего класса. Парторгшизации промышленных предприятий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в исследуемый период обогатились новым опытом воспитательной работы в многонациональных трудовых коллективах, стали глубже вникать в производственную жизнь трудовых коллективов, конкретнее направлять усилия администрации, общественных организаций, творческую активность трудящихся на борьбу за повышение эффективности и качества, укрепление трудовой дисциплины, создание стабильных трудовых коллективов.

Многие исследованные нами формы и методы деятельности первичных парторганизаций по трудовому воспитанию людей, успешно использовавшиеся в идейно-воспитательной работе в 70-е годы, сохраняют свою ценность и значимость и в настоящее время, их творческое использование позволит достичь еще больших результатов в практической деятельности по формированию коммунистического отношения к труду.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета, постановления Щ КПСС по актуальным проблемам политической, экономической, идеологической деятельности КПСС, выводы и предложения, содержащиеся в выступлениях товарища К.У.Черненко, других руководящих деятелей партии и Советского государства.

I По пути созидания. - Йошкар-Ола: Мар.кн.изд-во, 1981, с.4, 5, 8.

Большой интерес представляют сборники произведений классиков марксизма-ленинизма и документов КПСС по отдельным аспект там проблемы трудового воспитания .

Источниковую базу диссертации составляют многочисленные архивные документы и материалы Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), партийных и государственных архивов автономных республик Волго-Вятского региона.

Большую научную и практическую значимость имеют документы партийных архивов областных комитетов партии Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Автором были изучены материалы конференций, пленумов, активов, заседаний бюро областных, городских и районных комитетов партии, информации, справки. Важную группу источников, представляющую особый интерес, составляют фонды первичных партийных организаций промышленных предприятий - протоколы заседаний бюро парткомов, партийно-хозяйственных активов,отчетно-выборных конференций, заводских партсобраний, всесторонне раскрывающие многоплановую деятельность парторганизаций по трудовому воспитанию рабочих. Большой интерес представляют протоколы цеховых партийных собраний и заседаний партбюро производственных подразделений.

Наглядную характеристику целенаправленной деятельности общественных организаций по претворению в жизнь решений ЦК КПСС, местных парторганизаций, парткомов предприятий по формированию

I Маркс К., Энгельс Ф. О воспитании и образовании: В 2-х т.-М.: Педагогика, 1978; Ленин В.И. О воспитании и образовании: Сборник. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980; В.И.Ленин, КПСС о научной организации труда: Сборник. - 2-е изд., доп. - С: Политиздат, 1983; В.И.Ленин. КПСС о социалистическом соревновании: Сборник. - изд. 2-е, испр. и доп. -М.: Политиздат, 1980; КПСС о формировании нового человека:

КПСС: у тружеников промышленности коммунистического отношения к труду дают документы Центрального архива ВЦСПС (ЦА. ВЦСПС) - материалы протоколов собраний республиканских профсоюзных активов, пленумов областных советов профсоюзов, совместных пленумов обл-совпрофов и обкомов ВЛКСМ, заседаний Президиумов, Секретариатов областных советов профсоюзов. Особый интерес в этом плане представляют фовды первичных профсоюзных организаций государственных архивов автономных республик Волго-Вятского региона, в которых четко прослеживается партийное руководство деятельностью профсоюзных организаций по повышению трудовой активности тружеников промышленности.

Всего диссертантом изучены материалы 24 фондов шести центральных и местных партийных и государственных архивов. Многие архивные материалы введены в научный оборот впервые.

Важным источником явилась периодическая печать - центральная, местная и многотиражная. Содержащиеся в ней материалы позволили полнее осветить многогранную деятельность партийных организаций по трудовому воспитанию рабочих промышленности региона. Автором использованы материалы 14 центральных, местных и многотиражных газет за 1971-1980 гг.

Все вышесказанное определяет актуальность глубокого изучения и дальнейшей научной разработки вопросов трудового воспитания на современном этапе, значимость обобщения и распространения лучшего опыта деятельности партийных организаций по совершенствованию трудового воспитания.

- 25

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Дмитриева, Лариса Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 70-е годы трудящиеся промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской АССР добились значительных успехов в реализации задач, вьщвинутых на ХХ1У, ХХУ съездах КПСС и конкретизированных в постановлениях партии и Советского правительства.Годы 9-й и 10-й пятилеток были ознаменованы ростом трудовой и общественно-политической активности советских людей, усилением сознательного,творческого начала в трудовых делах. Немаловажная заслуга в этом по праву принадлежала партийным организациям предприятий, уделявшим в своей деятельности значительное внимание вопросам трудового воспитания трудящихся.

На современном этапе развития общества актуальность трудового воспитания возрастает. Дальнейшее развитие экономики»ускорение научно-технического прогресса, рост масштабов производства, курс партии на интенсификацию, сложная демографическая ситуация и ряд других факторов диктуют необходимость постоянного совершенствования постановки трудового воспитания.

Большое значение имеет использование опыта первичных парторганизаций, накопленного в 70-е годы. Анализ партийных документов, архивных материалов и периодической печати этих лет свидетельствует о том, что местные парторганизации автономных республик Волго-Вятского региона в годы 9-й и 10-й пятилеток накопили положительный опыт работы по трудовому воспитанию трудящихся. Регулярное обсуждение на заседаниях бюро, пленумах, собраниях активов, конференциях местных органов КПСС вопросов повышения активности трудящихся, дальнейшего развертывания соревнования, укрепления организованности и дисциплины, воспитательной работы с молодежью, усиления ответственности первичных партийных организаций за состояние дел на производстве, периодическое заслушивание на заседаниях бюро областных, городских и районных комитетов партии отчетов секретарей парткомов предприятий о проводимой работе; анализ их хозяйственной, организаторской и воспитательной деятельности; проведение совещаний, семинаров секретарей первичных парторганизаций по обмену передовым опытом работы и т.д. - все это способствовало активизации партийных организаций, совершенствованию постановки воспитательной работы,более целенаправленному поиску эффективных форм и методов деятельности.

На основе анализа фондов первичных парторганизаций можно сделать вывод о том, что в практике их работы в данный период сложилась определенная система трудового воспитания, включавшая в себя в качестве составных элементов дальнейшее развертывание социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, обобщение и распространение передового опыта, наставничество,бережное сохранение и развитие трудовых традиций, воспитание на них молодых тружеников и др.

Успешная реализация задач КПСС в области трудового воспитания возможна при условии преемственности воспитательного воздействия в семье, школе, специальных учебных заведениях, трудовых коллективах. Именно этим объясняется то внимание, которое партийные организации уделяли постановке трудового воспитания в этих институтах, укреплению творческого содружества парторганизаций, педагогических и производственных коллективов.

Знакомство с архивными материалами показывает, что в 70-е годы усилилась тенденция сближения школ, профессионально-технических училищ, базовых предприятий. Это проявлялось в практиковавшихся совместных заседаниях парткомов базовых заводов и партбюро школ и училищ; разработке совместных комплексных планов, взаимных социалистических обязательств, долгосрочных договоров о творческом содружестве в дальнейшем улучшении трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся; в возросшей помощи базовых предприятий школам и ПТУ в укреплении их учебно-материальной базы; в развитии наставничества бригад, отдельных новаторов производства над целыми классами и группами учащихся и т.д.

Одним из важнейших направлений деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию являлось воспитание на трудовых традициях рабочего класса. Особая роль в этом по праву отводилась деятельности наставников, передовиков производства, ветеранов труда, являющихся непосредственными носителями трудовых традиций. Большое значение парткомы предприятий придавали охвату воспитательным воздействием молодого поколения с первых дней его пребывания на производстве, приобщению к жизни и трудовым делам коллектива. Существенную помощь в этом оказывала деятельность заводских музеев и комнат трудовой славы, Советов молодых рабочих, штабов "Комсомольского прожектора", привлечение молодежи к участикмеонкурсах профессионального мастерства, коммунистических субботниках, социалистическом соревновании и т.д.

Рассматривая соревнование в качестве важнейшего средства формирования коммунистического отношения к труду, партийне организации в 70-е годы стремились к усилению его действенности и воспитательной роли, реальному воплощению в жизнь ленинских принципов трудового соперничества, поиску новых, более эффективных форм, повышению авангардной роли коммунистов в развитии соревнования. Сосредоточив основное внимание на усилении борьбы за повышение эффективности и качества, рост производительности тру

- 169 да, всемерную экономию, парторганизации применяли целый арсенал средств и форм работы. Проведение пленумов местных органов КПСС, семинаров секретарей парторганизаций непосредственно на предприятиях, областных, городских, районных, заводских научно-практических конференций, создание сети опорных заводов и фабрик по различным направлениям развития социалистического соревнования,воспитательной работы, активизация деятельности комиссий партийного контроля при парткомах предприятий, распространение и изучение передового опыта организации соревнования - все это способствовало его более широкому развертыванию, повышению активности, инициативы его участников.

Курс партии на интенсификацию экономики, повышение эффективности и качества, всемерную экономию и бережливость предъявляет более высокие требования к укреплению дисциплины, организованности и порядка на производстве, повышает значимость каждой рабочей минуты. Партийные организации автономных республик региона в 70-е годы проводили повседневную кропотливую работу по воспитанию тружеников промышленности в духе сознательного соблюдения социалистической трудовой дисциплины, государственного подхода к делу, нетерпимости к ее различного рода нарушениям, по созданию стабильных национальных трудовых коллективов (опыт первичных парторганизаций Йошкар-Олинского витаминного, Чебоксарского приборостроительного и ряда других предприятий).

Рассматривая укрепление дисциплины как сложную многоплановую комплексную проблем, партийные организации стремились к тесному взаимодействию воспитательных, организационных, технико-экономических и других факторов. Особое внимание при этом обращалось на использование как целого комплекса воспитательных, идейно-нравственных мер, так и на имеющее не менее важное значение совершенствование технико-экономических факторов производства.

Партийные организации проводили большую работу по профилактике нарушений, дальнейшему развертыванию социалистического соревнования, являющегося важным фактором укрепления трудовой дисциплины,повышению роли мастера как организатора производства и воспитателя и т.д. Наряду с этим парторганизации использовали и целую систему методов борьбы с нарушителями трудовой дисциплины.

Практика деятельности партийных организаций показала, что решающая роль в борьбе за укрепление дисциплины, организованности и порядка на производстве принадлежит трудовым коллективам, самим рабочим. Применение мер общественного воздействия, организация системы коллективной ответственности за нарушение дисциплины членом коллектива, создание такой морально-психологической обстановки, общественного мнения, когда малейшее нарушение трудовой дисциплины расценивается как чрезвычайное происшествие - все это в комплексе, а также постоянное внимание к совершенствованию технико-экономических факторов производства ; способствовало укреплению дисциплины, реализации воспитательного потенциала труда.

Обобщение опыта деятельности партийных организаций, его критический анализ позволяют сделать ряд рекомендаций по совершенствованию постановки трудового воспитания:

- активнее использовать такие формы обобщения и распространения передового опыта деятельности партийных, общественных организаций по трудовому воспитанию, как специальные тематические семинары, совещания, конференции в масштабах отдельных автономных республик, региона, Российской Федерации, в целом страны;

- разрабатывать специальные перспективные планы конкретно по трудовому воспитанию;

- определить опорные партийные организации по всем направлениям трудового воспитания, усилить изучение и пропаганду опыта их работы;

- ввести в повседневен) практику прессконференции, встречи за "круглым столом", научно-практические конференции по обмену опытом секретарей первичных парторганизаций, пропагандистов, руководителей школ коммунистического труда, наставников по различным вопросам идейно-воспитательной работы;

- практиковать проведение редакциями местных, многотиражных газет заочных рабочих собраний на страницах печати по актуальным проблемам воспитательной работы.

Б целях улучшения преемственности воспитательного воздействия:

- укреплять связи педагогических и производственных коллективов, усилить эффективность взаимодействия общеобразовательных школ и профтехучилищ с базовыми предприятиями, углублять связи по линиям "Школа - ПТУ", "Школа - завод", "Школа - ПТУ - завод!; "ПТУ - завод";

- шире практиковать совместную разработку парторганизациями производственных и педагогических коллективов комплексных планов с взаимными обязательствами по дальнейшему улучшению трудового обучения, воспитания и црофориентации молодежи, укреплению учебно-материальной базы школ и училищ и улучшению подготовки квалифицированных рабочих базовыми предприятиями и ПТУ;

- ввести в повседневную практику совместные собрания, совещания директоров, секретарей парторганизаций школ, училищ,парткомов базовых заводов и партбюро школ и ПТУ по вопросам трудового воспитания;

- расширить пропаганду вопросов трудового воспитания среди родителей, проводить более планомерно и организованно работу с родительской общественностью;

- активнее ориентировать учащихся на рабочие профессии посредством выступления партийных, советских работников, педагогов системы профтехобразования, передовиков производства в печати, по радио и телевидению, непосредственно перед учащимися ,шире использовать в этом возможности советов по профориентации при городских Советах депутатов трудящихся, республиканские, городские и районные межведомственные советы по профориентации и трудовому устройству молодежи;

- усилить шефство производственных коллективов над коллективами учащихся путем наставничества комсомольско-молодежных бригад, отдельных новаторов, проведения совместных собраний,субботников, тематических вечеров учащейся и рабочей молодежи,приглашения выпускников на торжественные вечера посвящения в рабочий класс, чествования рабочих династий и т.д.

Для более полной реализации воспитательного потенциала трудовых традиций:

- выделять в комплексных планах идеологической работы,трудового воспитания специальный раздел о воспитании на славных трудовых традициях;

- усилить пропаганду трудовых традиций через средства устной и наглядной агитации, массовой информации, систему политической и экономической учебы, деятельность заводских комнат и музеев трудовой славы;

- ввести в повседневную практику деятельности парторганизаций переклички ветеранов труда, передовиков производства,ударников коммунистического труда;

- более продуманно подходить к подбору наставников, утверждать их кандидатуры на заседаниях партгрупп, партбюро, цеховых первичных парторганизаций, парткомах предприятий, проводить их периодическое заслушивание о работе с молодым пополнением;

- поддерживать и оказывать всемерное содействие в создании комсомольско-молодежных коллективов как эффективного средства стабилизации трудовых коллективов;

- создать на всех предприятиях музеи и комнаты летописи, альбомы об истории заводов и фабрик;

- при подготовке и проведении торжественных ритуалов и праздников, слетов трудовой славы, вечеров чествования рабочих династий строже подходить к их идейной направленности и эмоциональному настрою;

- на всех предприятиях разработать "Законы рабочей чести? "Наказы молодому рабочему" и другие документы, аккумулирующие лучшие трудовые традиции и широко популяризовать их через средства устной и наглядной агитации, массовой информации и т.д.

В целях дальнейшего развития соревнования, усиления его воспитательной роли:

- поощрять практику разработки комплексных планов технического перевооружения производства и социального развития коллективов не только в масштабе предприятий, но также и в низовых производственных звеньях;

- сосредоточить весь комплекс средств наглядной агитации, информации в пресс- или информационных центрах в масштабе как предприятий, так и отдельных производственных подразделений;

- создать сеть базовых предприятий по различным направлениям развития социалистического соревнования.

Актуальность вопросов воспитания творческого отношения к труду, социалистической дисциплины труда диктует необходимость:

- эффективнее использовать возможности политической и эко

- 174 номической учебы; массовых форм пропаганды, устной и наглядной агитации, средств массовой информации и пропаганды в совершенствовании организации соревнования, усилении борьбы за укрепление трудовой дисциплины;

- усилить работу по црофилактике нарушений трудовой дисциплины;

- шире применять меры общественного воздействия на нарушителей, в полной мере используя возможности и роль трудовых коллективов, самих рабочих; .

- постоянно совершенствовать организацию труда и производства, нормирование;

- проводить более планомерную и систематическую работу по созданию стабильных трудовых коллективов.

Таким образом, партийные организации промышленности накопили в 70-е годы интересный опыт трудового воспитания трудящихся. Его творческое использование призвано стать существенным фактором повышения уровня идейно-воспитательной работы парторганизаций в современных условиях.