Деятельность партийных организаций Урала по ускорению темпов научно-технического прогресса в черной металлургии (1976-1980 г.г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Кириллов, Анатолий Дмитриевич

  • Кириллов, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 263
Кириллов, Анатолий Дмитриевич. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению темпов научно-технического прогресса в черной металлургии (1976-1980 г.г.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Челябинск. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кириллов, Анатолий Дмитриевич

Введение

Глава I. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению научно-технической политики КПСС

1.1. Участие партийных организаций в разработке научно-технической политики КПСС.

1.2. Дальнейшее укрепление и развитие связей науки с производством

1.3. Партийные организации во главе реконструкции, технического перевооружения и расширения действующих предприятий

Глава 2. Руководящая роль партийных организаций в развитии трудовой и творческой активности металлургов

2.1. Совершенствование организационно-партийной работы и идеологического обеспечения научно-технического прогресса в чёрной металлургии

2.2. Организация подготовки и повышения профессионально-технического уровня рабочих кадров

2.3. Партийное руководство социалистическим соревнованием за повышение эффективности производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Урала по ускорению темпов научно-технического прогресса в черной металлургии (1976-1980 г.г.)»

Самоотверженным трудом советского народа в нашей стране построено развитое социалистическое общество. Период зрелого социализма характеризуется интенсивным развитием производительных сил, широким использованием достижений научно-технического прогресса в целях неуклонного повышения эффективности общественного производства, укрепления обороноспособности страны, дальнейшего роста благосостояния советского народа.

К.Маркс и Ф.Энгельс, вырабатывая научное понимание технического прогресса, установили тесную взаимосвязь науки, техники и производства. В.И.Ленин обогатил и развил их идеи; в его работах содержатся мысли о громадном значении научно-технического прогресса для строительства нового общества, о том, что крупная машинная промышленность ^"соответствующая уровню новейшей техники", является "единственной материальной основой социализма".^

Марксистско-ленинские идеи о возрастании роли науки и техники в строительстве коммунистического общества получили дальнейшее развитие в Программе КПСС, решениях последующих съездов партии, пленумов ЦК КПСС. Проблемы ускорения научно-технического прогресса в условиях развитого социалистического общества всесторонне рассмотрены на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС. Опираясь на ленинские указания, Коммунистическая партия возглавила в 70-е годы перевод народного хозяйства страны на интенсивный путь развития. Этот процесс по своим историческим масштабам, значению и последствиям ХХУ1 съезд КПСС поставил в один ряд с таким глубочайшим преобразованием как социалистическая индустриализация, которая коренным образом измени См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.9. ла облик страны.* Интенсификация производства, объективно подготовленная предшествующим экономическим развитием страны и достижениями научно-технической революции, стала основой решения ведущей экономической задачи - резкого повышения производительности труда; средством её осуществления является научно-технический прогресс.

Творческое изучение опыта партийного руководства научно-техническим прогрессом в ведущих отраслях производства и на примере крупнейших экономических районов страны позволяет более глубоко раскрыть закономерности возрастания руководящей роли партии на этапе развитого социализма. На ХХУ1 съезде КПСС подчёркнута мысль: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом".^

Изучение опыта партийного руководства процессом ускорения научно-технического прогресса имеет не только теоретическое, но и практическое значение в современных условиях, когда идёт творческий поиск путей дальнейшего совершенствования системы управления экономикой, всего хозяйственного механизма. Так, в 1983 г. было принято постановление ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"^ и ряд других постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по принципиальным вопросам развития экономики, которые дали в руки партийных и хозяйственных органов определённые рычаги повышения эффективности производства,

2 3

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.107.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт. ТЛ. - М.: Политиздат, 1981, с.89. Правда, 1983, 28 авг. I ускорения научно-технического прогресса.^ Процесс технического перевооружения и развития производства на базе новейших достижений науки и техники, что определяет рост производительности труда, интенсификации производства и, в конечном итоге, победу в соревновании между социалистической и капиталистической системами, требует огромной организаторской и политической работы в массах."Намеченные меры, а они имеют не только хозяйственное, но и большое политическое значение, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - будут претворяться в жизнь лишь в том случае, если их выполнение станет главным содержанием повседневной работы каждой партийной организации, каждого работника".^

Исследование проблем ускорения научно-технического прогресса имеет большое политическое значение в наши дни, когда "против Советского Союза, стран социализма ведётся беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война". Оно показывает антинародный, антинаучный характер буржуазных концепций научно-технической революции и преимущества социалистического строя в использовании достижений науки и техники.

Главным объектом идеологических атак антикоммунистов является

О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей. Правда, 1983, 30 сент.; 0 дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Правда, 1983, 6 дек.; 0 работе Уральского научного центра Академии наук СССР. Правда, 1983, 20 окт. и др. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, с.16.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчёт. - М.: Политиздат, 1983, с.189. руководство КПСС хозяйственным строительством. Игнорируя успехи социалистического строительства в СССР и других странах социализма, буржуазные исследователи рассуждают об особой "модели" социализма в нашей стране с присущим ей сильно развитым централизмом в руководстве всей общественной жизнью. В то же время стремятся обосновать тезис, что в осуществлении научно-технического прогресса в последние два десятилетия СССР идёт по пути Запада, преувеличивают роль и значение экономического сотрудничества с капиталистическими странами в техническом развитии советской промышленности. Буржуазная пропаганда активно выдвигает положения о преимуществах "спонтанного", "естественного" хода событий в обществе по сравнению с регулированием "сверху" социальных явлений и процессов. Но действительность опровергает подобные теоретические построения. Современный государственно-монополистический капитализм не в состоянии справиться с экономическими и социальными последствиями научно-технической революции, обеспечить бескризисное, гармоничное развитие производительных сил общества, так как своим остриём направлен против интересов рабочего класса, самых широких масс трудящихся. Всякое формальное улучшение условий труда и техники безопасности в результате внедрения достижений науки и техники при капитализме сопровождается ещё большим подчинением работника диктату производственного процесса, повышением темпа работы, снижением её творческого характера, усилением монотонности и интенсивности. В результате научно-технической революции дополнительным объектом эксплуатации и источником прибавочной стоимости стали интеллектуальные способности работника. В сферу эксплуатации вовлечены новые категории участников производства - работники учебных и научных учреждений. Всё это со всей очевидностью подтверждает ленинское положение: "Прогресс техники и науки означает в капиталистическом обществе прогресс в искусстве выжимать пот".^ Лишь социализм создал принципиально новые условия и возможности для развития науки и техники, сделал научно-технический прогресс предметом государственного управления и регулирования в интересах трудящихся масс. Указывая на эти новые общественные функции НТП в условиях социализма, В.И.Ленин писал, что "все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, средства эксплуатации".^

Важнейшей составной частью общественного богатства, основой развития индустрии и, как отмечал В.И.Ленин, одним из фундаментов 3 цивилизации был и остаётся металл.

Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание чёрной металлургии, базовой отрасли научно-технического прогресса. За последние годы это нашло отражение в решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в специальных постановлениях ЦК КПСС "О работе Министерства чёрной металлургии СССР по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров на производстве"^ (1975 г.), "Об организаторской и политической работе Челябинского обкома партии по экономии чёрных металлов на предприятиях и стройках области рг в свете решений ХХУ съезда КПСС" (1976 г.), "О работе министерств металлургии, машиностроения и строительства по повышению качества Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.19. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.289. ^ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.377. ^ Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.:

Политиздат, 1978, т.10, с.540-544. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1978, т.12, с.379-384. металлопродукции, эффективному использованию металла на основе внедрения малоотходной технологии в свете требований ноябрьского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС"1(1980 г.) и др.

В перечисленных партийных документах подчёркнуто, что в условиях динамичного развития всех отраслей народного хозяйства, широкой реконструкции и технического переоснащения производства, высоких требований к качеству металлопродукции возрастает значение чёрной металлургии, повышается ответственность партийных организаций за ускорение научно-технического прогресса в отрасли.

Особый интерес в этой связи представляет изучение и научное обобщение деятельности КПСС по руководству процессами, связанными с ускорением научно-технического прогресса в чёрной металлургии на современном этапе.

Значительный интерес для исследования избранной нами проблемы представляет Уральский экономический район - один из наиболее разр витых экономических районов страны. Коммунисты данного региона составляют крупный отряд КПСС. На I января 1981 г. в партийных организациях Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, на территории которых расположены предприятия чёрной метал« о лургии региона, насчитывалось 734135 коммунистов.

По уровню производства промышленной продукции Урал занимает третье место в СССР после Центрального и Донецко-Приднепровского КПСС в резолюциях ., т.13, с.623-639. В годы 10-й пятилетки Уральский экономический район включал: Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую области и Удмуртскую АССР. ^ Подсчитано по: Уральский рабочий, 1981, 23 янв.; Южный Урал, 1981, 16 янв.; Челябинский рабочий, 1981, 10 янв; Звезда, 1981, 16 янв. регионов. Здесь сосредоточено около 10% всех производственных фондов страны, почти 9% промышленного персонала.* Основой экономической мощи Урала является тяжёлая промышленность, ведущая отрасль которой - чёрная металлургия.

Уральский экономический район вносит значительный вклад в металлургическое производство страны. Здесь в 1980 г. произведено 10,2$ общеотраслевого количества товарной железной руды, 26,2 чугуна, 30,2 - стали, 29,0 - проката, 33,2 - стальных труб, 25 р ферросплавов, 30% огнеупоров.

Партийные организации Урала накопили в годы 10-й пятилетки ценный опыт организаторской и массово-политической работы по руководству чёрной металлургией, обеспечивший по важным позициям научно-технического прогресса достижение более высоких, чем по отрасли в целом, показателей. Обобщающий показатель эффективности металлургического производства региона в период 1971-1980 г.г. был на 9-12$ выше, чем в целом по СССР, а доля прибыли в чистой продукции больше общесоюзной на 5$. Себестоимость чугуна и стали на металлургических комбинатах Урала на 10-15$ ниже, чем на других металлургических комбинатах страны.

Изучение опыта партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии позволяет проследить как общие для всей страны закономерности, так и особенности их проявления, обусловленные спецификой экономического района.

Сергеев М.А. История и перспективы развития индустрии Урала. ■ В кн.: Актуальные проблемы развития исторической науки на Урале. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1982, с.12. ^ См.: Сергеев М.А., Плахотин Н.С. Чтобы рос стальной поток.

Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1983, с.34. ^ Там же, с.36.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19761980 г.г. Для историко-партийной науки этот период представляет значительный интерес в силу особенностей социально-экономического развития - ". решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъём эффективности и качества всей работы".* В этот период партийные организации Урала принимают всё более активное участие не только в реализации, но и в разработке научно-технической политики КПСС, повышают научный уровень руководства экономикой.

При выборе темы исследования автор руководствовался не только её актуальностью, но и степенью её изученности.

В последние годы проблемы научно-технического прогресса и научно-технической революции, роль партии в ускорении этих процессов особенно интенсивно изучаются историками, философами, экономистами, социологами. Это нашло своё отражение в большом количестве литературы, значительно возросшем во второй половине 70-х годов. Так, подготовленный проблемным Советом МВ и ССО РСФСР "КПСС и научно-технический прогресс" указатель советской литературы, изр данной в 1975-1980 г.гсодержит около 750 наименований.

Для уяснения теории, методологии вопроса, выработки подхода к решению различных аспектов научно-технического прогресса исследователи в первую очередь обращаются к трудам основоположников научного коммунизма, к ленинскому теоретическому наследию.

В работах И.И.Артоболевского, Ю.С.Мелещенко, А.Д.Педосова, С.В.Шухардина и других историков глубоко и всесторонне разработана Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.32. р

См.: КПСС и научно-технический прогресс. Указ.лит.изд. в 19751980 г.г. - Свердловск: УПИ, 1982. - 71 с. ленинская концепция научно-технического прогресса.* Раскрывается учение В.И.Ленина о роли и месте науки и техники в развитии общества, о закономерностях научно-технического прогресса, влиянии его на социальные процессы. Широкий комплексный подход, глубокий и обстоятельный анализ данной проблемы характерен для книги Ю.С.Меле-щенко и С.В.Шухардина "Ленин и научно-технический прогресс", а также для ряда других работ.

Крупным вкладом в разработку темы о роли В.И.Ленина в развитии советской науки является капитальный труд "Ленин и современная р наука". Достаточно хорошо освещена в литературе роль В.И.Ленина в возрождении на новой технической основе отдельных отраслей промышленность, сельского хозяйства, транспорта, связи в масштабах страны и в различных экономических районах. Глубоко и полно раскрывает вклад В.И.Ленина в разработку проблемы технического возрождения Урала и всей страны монография А.В.Бакунина.

В 70-е и 80-е годы ведётся интенсивная разработка теоретических проблем научно-технической революции, определяющей содержание современного этапа НТП. Опубликованы многочисленные работы, в которых исследуются различные стороны и этапы НТР, формы её взаимо

Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс. « М.: Мысль, 1969. - 462 е.; Шухардин C.B. Ленинские идеи о научно-техническом прогрессе. - М.: Знание, 1969. - 51 е.; Мелещен-ко Ю.С., Шухардин C.B. Ленин и научно-технический прогресс. -Л.: Наука, 1969. - 328 с. и др. Ленин и современная наука. - М.: Наука, 1970. Книга I - Ленинские идеи и современное общество. - 457 е.; Ленинские идеи и современное естествознание. Расцвет науки в союзных республиках. - Книга П. - 658 с.

Бакунин A.B. Индустриальный Урал в трудах В.И.Ленина. - М.: Наука, 1981. - 304 с. действия с другими социально-экономическими процессами.^

Большое количество литературы не говорит о том, что решены все проблемы, однако в целом, как отмечает секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарёв, "можно сказать, что оценки и прогнозы последствий

НТР, основанные на марксистско-ленинском анализе, полностью под-„ р твердились".

Советскими учёными созданы крупные труды, в которых глубоко анализируется деятельность КПСС по развитию науки и техники в масштабах страны и в отдельных регионах в условиях научно-технической революции.^

Научно-техническая революция и строительство коммунизма. /Ред. коллегия: В.Г.Лебедев и др. - М.: Мысль, 1976. - 343 е.; Шухар-дин C.B., Кузин A.A. Теоретические аспекты современной научно-технической революции. - М.: Наука, 1980. - 142 е.; Кудряшов А.П, Безруков A.B. НТР и экономический прогресс. - М.: Мысль, 1981. -160 е.; Общественное развитие и НТР. /Под ред. И.И.Леймана. -Л.: Наука, 1982. - 268 с. Научно-техническая революция и противоречия капитализма. - М.: Наука, 1981, с.7. Партия и современная научно-техническая революция в СССР. /Йод ред. И.И.Артоболевского, А.Д.Педосова, С.В.Шухардина. - М.: Политиздат, 1974. - 426 е.; Рубцов И.Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. М.: Мысль, 1975. - 246 е.; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. /Под ред. А.В.Бакунина. - М.: Высшая школа, 1980. - 240 е.; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970). - Иркутск, 1981. - 235 е.; Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. - Л.: Лениздат, 1982. -264 е.; Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и передового опыта. - Киев, 1983. -207 с. и др.

Заметным явлением последнего времени стала коллективная монография "Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса" , в которой авторы на материалах Урала, Сибири и Дальнего Востока рассматривают различные аспекты партийного руководства этим процессом: деятельность партийных организаций по техническому перевооружению и реконструкции предприятий, совершенствование форм и методов социалистического соревнования, развитие творческой активности трудящихся, борьбу партийных организаций за укрепление и развитие творческого содружества науки с производством. Работа написана на большом фактическом материале и содержит ценные теоретические выводы и обобщения.

В трудах историков, как показывает анализ литературы, историографических статей,* всесторонне обоснован вывод, что научно-технический прогресс - это управляемый обществом процесс, что от правильного руководства этим процессом КПСС, государственными и хозяйственными органами в значительной мере зависят темпы, комплексность и планомерность развития производительных сил социалистического общества.

Всё большее внимание историков привлекают в последние годы вопросы теоретического осмысления проблем современной научно-технической политики КПСС. В исследованиях обосновывается возрастание

Бакунин A.B. КПСС во главе научно-технического прогресса. (К вопросу об историографии проблемы). - Вопросы истории КПСС, 1982, № 10, с.123-132.; Касьяненко В.И.Историография развитого социализма и советского образа жизни. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. - М.: Наука, 1982, с.191-234 и др. Папьян З.Т. КПСС и главные направления научно-технической политики на современном этапе. - Ереван, 1977. - 199 е.; Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. Киев, 1979. - 238 е.; Кузнецов К.А., Лосик A.B. Научно-техническая политика КПСС в условиях развитого социализма.М.:Знание,1983.-32с.и др ведущей роли КПСС, рабочего класса в развитии производительных сил общества зрелого социализма. Что выражается, в частности, в разработке и реализации единой общегосударственной научно-технической политики (ЕОНТП), повышении роли местных партийных организаций в этом процессе. Среди капитальных трудов на эту тему особое место занимает монография В.В.Косолапова "Научно-техническая политика общества развитого социализма". В ней раскрывается сущность и содержание современного этапа научно-технической политики партии и Советского государства, с позиций комплексного подхода показаны основные цели, методы и формы социалистической научно-технической политики, её влияние на повышение эффективности общественного производства.

В последние годы больше стали уделять внимания изучению деятельности партийных организаций региона по ускорению научно-технического прогресса уральские историки. Ценный фактический материал погроблеме приведён в очерках истории партийных организаций,^" в ра ботах и статьях партийных, профсоюзных, хозяйственных руководителей'

Истерия Урала. 2-е изд. - Пермь, 1977, т.2. - 543 е.; Очерки истории Челябинской областной партийной организации КПСС. 19171977. - Челябинск, 1977. - 423 е.; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983. - 413 е.; Идеям партии верны. Т.П. Свердловская областная организация КПСС. Хроника. - Свердловск, 1983. - 270 е.; На путях революции и коммунистического строительства: из истории Челяб.гор.парт.организации. - Челябинск, 1980. - 279 с. и др. Ельцин Б.Н. Средний Урал: рубежи созидания. - Свердловск, 1981. -160 е.; Коноплёв Б.И. И только трудом. - Пермь, 1982. - 149 е.; Пафос созидания. Дважды ордена Ленина Оренбургская область. -Челябинск, 1980. - 254 е.; Рубежи свершений. Дважды ордена Ленина Челябинская область. - Челябинск, 1981. - 240 с.;Соловков А.К, и др. Систему ВАЗа - металлургическим предприятиям Южного Урала. - Челябинск.: Кк.-Урал.кн.изд-во, 1984. - 146 с. Сорокин Е.И,

Авторы уделяют внимание вопросам организаторской и политической работы по наращиванию научно-технического потенциала, мобилизации трудящихся на ускорение научно-технического прогресса и повышения на этой основе эффективности производства, освещению опыта работы партийных организаций предприятий чёрной металлургии по экономии металла, повышению качества металлопродукции.

Интересна работа В.В.Запария* о борьбе партийных организаций Урала за ускорение научно-технического прогресса в чёрной металлургии в годы 9-ой пятилетки. В ней в сжатом виде раскрыты основные направления деятельности партийных организаций Челябинской и Свердловской областей в условиях начального этапа интенсификации общественного производства, анализируется опыт проведения реконструкции отдельных производств и цехов на металлургических предприятиях.

Проблемы перевода чёрной металлургии Урала на пути интенсивного развития всесторонне анализируются в монографиях и статьях о уральских экономистов и технических специалистов. Так;в книге М.А.Сергеева и И.С.Плахотина "Чтобы рос стальной поток" рассмотре

Экономное использование сырья, материалов и топлива. - М.: Проф-издат, 1980. - 126 е.; Эффективность уральских починов. - Свердловск, 1980. - 189 с. и др. См.: В.В.Запарий. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии в годы девятой пятилетки (I97I-I975). - Свердловск; УНЦ АН СССР, 1983. - 51 с. р

Сергеев М.А., Плахвтин М.С. Чтобы рос стальной поток. Свердловск, 1983. - 189 е.; Романова О.А., Ратнер И.М. Региональные проблемы повышения эффективности металлургического производства. М.: Наука, 1981. - 158 е.; Яковлев Ю.В., Зубец В.М., Архипов В.М. Флагман советской металлургии в реконструкции. -Челябинск, 1979. - 157 с. ны экономические и организационные проблемы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, основные направления интенсификации чёрной металлургии Урала. Вместе с тем, в этой литературе не раскрывается роль партийных организаций в руководстве экономикой, не анализируются вопросы мобилизации трудящихся на ускорение научно-технического прогресса.

В ряде кандидатских диссертаций рассмотрены вопросы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в чёрной металлургии Урала в годы восьмой и девятой пятилеток. Интерес представляют работы В.Т.Дедова, В.В.Запария, В.С.Пшеницына, Г.В.Ярового и др.^ В диссертациях показаны: возрастающая роль партийных организаций чёрной металлургии в техническом переоснащении производства, формы и методы работы партийных организаций по повышению культурно-технического уровня индустриальных кадров, пути совершенствования организационно-партийной работы в трудовых коллективах. Дедов В.Т. Борьба КПСС за внедрение научно-технических достижений в промышленности чёрной металлургии (I97I-I975 г.г.). Дис. . канд.ист.наук, Москва, 1977. - 224 е.; Запарий В.В. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии в годы 9-ой пятилетки (I97I-I975. На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей). Дис. . канд.ист.наук. Свердловск, 1983. - 239 е.; Пшеницын B.C. Коммунисты Урала в борьбе за ускорение научно-технического прогресса на предприятиях чёрной металлургии (1966-1970 г.г. На материалах Свердловской и Челябинской «властей). Дис. . канд.ист.наук. Челябинск, 1978. -236 е.; Яровой Г.В. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии (1966-1970. На материалах партийных организаций Южного Урала). Дис. . канд.ист. наук. Москва, 1975. - 235 с.

Анализ литературы говорит о том, что советские учёные, в том числе и уральские, внесли значительный вклад в изучение данной проблемы, однако ряд важных её аспектов, таких как участие местных партийных организаций в разработке и претворении в жизнь научно-технической политики КПСС, специфика партийного руководства научно-техническим прогрессом, его отличие от государственного или хозяйственного руководства, пути активизации трудящихся масс в борьбе с возникающими трудностями и противоречиями некоторых процессов развития научно-технического прогресса ещё недостаточно разработаны историками.

В историко-партийной литературе, посвящённой вопросам партийного руководства развитием промышленности Урала в годы 10-ой пятилетки, нет специальных работ, которые бы освещали деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии.

Целью диссертации является научное обоснование и обобщение опыта, форм и методов партийного руководства научно-техническим прогрессом в чёрной металлургии, выявление путей повышения эффективности партийно-политической работы в этом процессе. При проведении исследования автором решались следующие задачи:

- изучить основные направления участия партийных организаций Урала в разработке и осуществлении научно-технической политики КПСС;

- обобщить укрепление и развитие на этой основе связей научных и производственных коллективов;

- рассмотреть опыт партийного руководства техническим переоснащением и расширением металлургической промышленности;

- раскрыть формы организационно-партийной работы и идеологического обеспечения научно-технического прогресса;

- осветить деятельность партийных организаций по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров;

- показать организаторскую деятельность партии в социалистическом соревновании за повышение эффективности и качества производства;

- проанализировать трудности и нерешённые проблемы, которые испытывали партийные организации в деле руководства научно-техническим прогрессом и наметить практические рекомендации по дальнейшему повышению эффективности форм и методов партийно-политической работы в трудовых коллективах чёрной металлургии.

Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, В.И.Ленина, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. В работе использованы теоретические положения и выводы из трудов и выступлений К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева и других видных руководителей партии и советского правительства.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Основной фактический материал для раскрытия темы диссертации извлечён из дел, хранящихся в 53 фондах II центральных и местных архивов. Ценной источниковой базой исследования послужили архивные документы и материалы текущего делопроизводства Оренбургского (ПАОО), Пермского (ПАЛО), Свердловского (ПАОО), Челябинского (ПАЧО) обкомов партии, ряда горкомов и райкомов партии этих областей.

Изучены архивные документы, а также материалы текущего делопроизводства многих партийных комитетов, проанализированы протоколы конференций, пленумов, партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро горкомов и райкомов КПСС, парткомов предприятий чёрной металлургии, различных совещаний, семинаров, протоколы собраний

19 первичных* и ряда крупных цеховых партийных организаций основных предприятий отрасли. В этих документах всесторонне отражена многоплановая работа партийных организаций по руководству чёрной металлургией, внедрением достижений научно-технического прогресса, развитием трудовой и творческой активности металлургов.

Значительный интерес представляют информационные бюллетени обкомов партии, содержащие обобщающие записки и материалы отделов областных комитетов КПСС об опыте партийного руководства социально-экономическими процессами, о внутрипартийной деятельности. Очень ценными являются другие документы отделов обкомов, а также горкомов и райкомов, справки, отчёты бригад, комиссий, проверявших ход выполнения решений ЦК КПСС и местных партийных органов.

Яркую картину повседневной практической деятельности партийных организаций дают такие источники как постановления партсобраний, бюро и комитетов, в которых определялись конкретные задачи по реализации научно-технической политики КПСС, вырабатывались пути их выполнения.

В фондах Свердловского (ПАСО, ф.4), Челябинского (ПАЧО, ф.288), Пермского (ПАПО, ф.Ю5), Оренбургского (ПАОО, ф.371) обкомов КПСС содержатся аналитические материалы, обобщающие накоплен Автором анализировалась деятельность партийных организаций следующих предприятий: Магнитогорского (ММК), Нижнетагильского (НТМК), Орско-Халиловского (ОХМК), Саткинского ("Магнезит"), Челябинского электрометаллургического (ЧЭМК) комбинатов; Ала-паевского, Ашинского (АМЗ), Верх-Исетского (ВИЗ), Златоустов-ского (ЗМЗ), Лысьвенского (ЛМЗ), Салдинского, Челябинского (ЧМЗ). Чусовского металлургических заводов; Первоуральском (ПНТЗ), Северского (СГЗ), Синарского, Челябинского (ЧТПЗ) трубных заводов; Магнитогорского калибровочного (МКЗ) завода и завода им. А.К.Серова (СМЗ). ный опыт партийного руководства ускорением темпов научно-технического прогресса в промышленности, координации научных и производственных коллективов в борьбе за техническое и технологическое переоснащение производства. В фондах Свердловского, Нижнетагильского, Каменск-Уральского, Первоуральского (ПАСО, ф.ф.161, 483, 2843, 75), Челябинского, Магнитогорского, Златоустовского (ПАЧО, фф.92, 234, 225), Новотроицкого (ПА00, ф.2621), Чусовского и Лысьвенско-го (Г1АП0, ф.ф. 1241, 85) горкомов КПСС, Верх-Исетского г.Свердловска (ПАСО, ф.1269), Металлургического г.Челябинска (ПАЧО, ф.798) райкомов КПСС и др. раскрывается опыт организаторской работы и совершенствование идеологического обеспечения движения за рациональное использование металла, повышение качества металлопродукции, ритмичную работу трудовых коллективов. Ценные данные о названных и других направлениях партийной работы дагот фонды партийных комитетов предприятий чёрной металлургии.

В партийных документах и материалах, особенно в постановлениях обкомов, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций, отмечаются недостатки в деятельности партийных комитетов предприятий чёрной металлургии. Это естественно, так как задача руководящих партийных органов - вскрывать "узкие места" в работе партийных организаций и мобилизовывать коммунистов и рабочие коллективы на преодоление недостатков и упущений в работе предприятий. Пример критического анализа положения дел в чёрной металлургии показывает Центральный Комитет КПСС, особенно в материалах ноябрьских (1979 и 1982 г.г.) Пленумов ЦК КПСС. "Только такой подход, - подчёркивал на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - предохраняет от ошибок в политике, от соблазна принять желаемое за действительное, позволяет отчётливо видеть, как говорил Ленин, "что именно мы "доделали" и чего не доделали

Не игнорируя недостатки и упущения, главное внимание в диссертации сосредоточено на изучении и обобщении положительного опыта в деятельности партийных организаций Урала по руководству коллективами чёрной металлургии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности и качества производства.

В диссертации привлечены значительные статистические материалы, взятые из общесоюзных и областных статистических сборников, материалов конференций областных, городских, районных и первичных партийных организаций, из центральных фондов и выступлений в печати. В большинстве случаев они использованы в форме таблиц, характеризующих проведение тех или иных мероприятий в течение пятилетки .

Были тщательно изучены документы и архивные материалы Министерства чёрной металлургии СССР (А МЧМ СССР), Министерства высшего и среднего образования РСФСР (ЦА МВ и ССО РСФСР), архива ВДНХ (А ВДНХ), научного архива Президиума УНЦ АН СССР (НА УНЦ;. В них накоплен значительный аналитический материал, освещающий работу государственных и хозяйственных органов по техническому переоснащению производства, укреплению связи науки с производством.

Ценный материал почерпнут из Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) и объединённых архивов профсоюзов Свердловской и Челябинской областей (СОАП и 40АП). В фоццах ЦА ВЦСПС были изучены стенографические отчёты и протоколы конференций, пленумов, совещаний Центральных Советов ВОИР и НТО, ЦК профсоюза рабочих метал

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г., с.9. лургической промышленности, статистические сводки, отчёты и справки о содержании и методах работы указанных центральных органов и первичных организаций; в объединённых архивах Свердловского (СОАП) и Челябинского (ЧОАП) областных советов профсоюзов содержится материал о развитии технического творчества, передовом опыте, трудовых начинаниях и починах металлургов. Значительная часть материалов используется впервые.

Большое внимание было уделено анализу периодической центральной, отраслевой, областной и местной печати, особенно областных и городских газет, в которых в годы 10-ой пятилетки опубликованы содержательные материалы о партийном руководстве коллективами предприятий чёрной металлургии Урала. Периодическая печать представляет интерес как источник большого фактического материала, позволяющего проследить процесс совершенствования форм и методов работы партийных, общественных организаций по развитию творческой активности трудящихся в борьбе за осуществление научно-технической политики КПСС, содержат значительный материал о передовом опыте, о деятельности общественных советов, комиссий, данные о ходе и результатах проведения смотров-конкурсов, научно-практических конференций. Живо и ярко характеризуют деятельность партийных организаций, трудовых коллективов чёрной металлургии по ускорению темпов научно-технического прогресса материалы многотиражной печати. Большое внимание на страницах отраслевой печати, многотиражных газет уделялось анализу трудностей и противоречий некоторых сторон научно-технического прогресса. Изучение центральной, отраслевой и местной печати позволило проследить как непосредственно на местах осуществляются решения партии и правительства.

Важное значение в выявлении специфических особенностей партийной работы по развитию чёрной металлургии Урала имели беседы автора с партийными, профсоюзными, хозяйственными работниками, коммунистами, передовиками производства ряда металлургических предприятий Урала, а также личный опыт работы в годы 10-ой пятилетки в партийных органах г.Магнитогорска.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кириллов, Анатолий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя решения ХХУ съезда КПСС, трудящиеся Советского Союза достигли новых высот в развитии экономики, науки и культуры, в укреплении обороноспособности, повышении жизненного уровня. В 1976-1980 г.г. был сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма. Обеспечению высоких темпов социалистического расширенного воспроизводства в значительной мере способствовал 1Щ)с партии на ускорение научно-технического прогресса в ведущих отраслях промышленности, в том числе в чёрной металлургии. В 70-е годы советские металлурги прочно заняли лидирующее положение в мировом производстве чёрных металлов, обогнав капиталистические страны по производству продукции. Прирост производства стали в этот период составил 460 млн. тонн,^ ежегодное р производство проката превысило 100 млн. тонн.

Весомый вклад в достижение указанных результатов внесли коллективы чёрной металлургии Урала. За годы 10-ой пятилетки без увеличения численности рабочих обеспечен рост объёмов производства э основных видов продукции на 2-2,9/6 по сравнению с 9-ой. Коллективы металлургов Челябинской области произвели чугуна на 7,1 млн. тонн, стали - на 10,7 млн. тонн, проката - на 8,4 млн. тонн больше, чем в предшествующее пятилетие,4 на 21% возросло производство с труб в Свердловской области.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.34.

2 Народное хозяйство СССР в 1980 г., с.158.

3 Романова O.A., Ратнер Н.М. Региональные проблемы повышения эффективности металлургического производства, с.17.

4 Челябинский рабочий, 1981, 10 янв. Свердловская область в цифрах. 1976-1980 годы, с.46.

После ХХУ съезда КПСС партийные организации Урала активизировали своё участие в разработке и осуществлении научно-технической политики Коммунистической партии и Советского государства. Объективными предпосылками к этоцу послужили: мощный экономический и научно-технический потенциал Урала, сложившийся к середине 70-х годов, высокий уровень территориальной концентрации производства, а также расширение и качественный рост социальной базы ЕОНТП, в авангарде которой находятся коммунисты из наиболее подготовленных кадровых рабочих, инженеров и учёных. Новые формы партийного руководства экономикой были связаны также с напряжённостью сырьевых, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, наличием значительного числа предприятий и участков с морально и физически устаревшим оборудованием.

Главное звено всего экономического механизма ускорения научно-технического прогресса - это совершенствование планирования народного хозяйства и развития науки и техники. Партийные организации региона возглавили создание и реализацию планов социально-экономического развития трудовых коллективов, районов, городов, областей и региона в целом, которые отличала их научная обоснованность, комплексных характер. Учёными УНЦ АН СССР были разработаны основные положения целевой народнохозяйственной программы "Интенсификация промышленного производства Урала", как составной части Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1986-1990 г.г. В 10-ой пятилетке на Урале были впервые созданы и осуществлены целевые научно-технические программы по механизации и автоматизации производства, росту производительности труда и другим узловым вопросам экономического и социального развития, позволившие улучшить управление внедрением в производство достижений науки и техники. Партийные организации Челябинской и Свердловской областей разработали "Комплексные планы повышения эффективности использования чёрных металлов на 19761980 г.г.", реализация которых дала значительный экономический эффект, позволила скоординировать работу научных, проектно-кон-структорских и трудовых коллективов в борьбе за экономию металла. Коммунисты предприятий чёрной металлургии возглавили разработку и добились внедрения на большинстве предприятий комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП), что позволило в 4,5-6,5 раз увеличить выпуск продукции с государственным Знаком качества.*

Для исследуемого периода характерно широкое участие трудящихся в разработке научно-технической политики партии и её реализации, осуществляемое через систему партийных и общественных организаций (советы содействия техническому прогрессу, партийные комиссии по новой технике и другим аспектам научно-технического прогресса, многочисленные творческие объединения трудящихся по линии ВОИР и НТО, посты народного и комсомольского контроля, различные формы социалистического соревнования и т.д.).

Однако преимущества программно-целевого планирования используются партийными организациями Урала ещё не в полной мере. Составление целевых программ не получило распространение в целом по региону. Результативность этой работы снижал недостаточно чётко отработанный механизм координации и кооперации усилий научных и проектных учреждений и промышленных предприятий.

Претворяя в жизнь научно-техническую политику КПСС, коммуни

Подсчитано по: Политический информатор. - Челябинск, 1981, № 12, с.23; Материалы делегатам ХХП Свердловской областной партийной конференции, 1981, с.19. сты Урала развивали и совершенствовали связи науки с производством, добивались создания устойчивых, долговременных связей научных и производственных коллективов на основе долгосрочных договоров о содружестве, хозяйственных договоров, развития рационализаторской и изобретательской работы, деятельности комплексных творческих бригад, проведения совместных целевых конференций, семинаров и выставок. Вопросы укрепления творческого содружества систематически обсуждались партийными органами, рассматривались на совместных заседаниях парткомов и партбюро научных и трудовых коллективов. Для исследуемого периода характерно усиление борьбы партийных организаций за объединение сил академической, вузовской, отраслевой и заводской науки при разработке целевых научно-технических программ, эффективных технических и технологических решений, за обеспеченность научных учреждений кадрами высшей квалификации, рост партийной прослойки среди научных сотрудников. Росту эффективности и результативности научно-исследовательских работ способствовало повышение вклада вузовской науки, коллективов ЦЗЛ в решение актуальных научно производственных проблем, завершение перевода научных и проектно-конструкторских учреждений на хозрасчёт.

В годы 10-ой пятилетки партийные организации накопили значительный опыт руководства техническим переоснащением и расширением (преимущественно "четвёртого передела") производства в чёрной металлургии. Усилилась роль местных партийных органов в координации действий научных, проектных, строительных и промышленных организаций по комплексному, с учётом социальной направленности,решению проблем реконструкции в связи с планомерным увеличением доли капитальных затрат на проведение этих работ. В изучаемый период обогатились и получили дальнейшее развитие формы совместной работы партийных комитетов предприятий чёрной металлургии и строителей при проведении реконструкции и развитии производства: создание советов секретарей, партийных штабов, временных партийных групп, пресс-центров, объединённых групп народного контроля. Большой эффект давало ежегодное утверждение партийными органами перечня вводимых объектов, мероприятий по партийно-политическому обеспечению проводимых работ, систематический контроль за положением дел на совместных заседаниях парткомов строительных и промышленных организаций, кустовых партийных активах и собраниях.

Следует отметить, что техническое переоснащение производства в чёрной металлургии региона осуществлялось, в основном, за счёт повышения технико-экономических показателей установленного оборудования, ликвидации "узких мест" без массового обновления средств труда. Это обусловило низкий технический уровень отдельных производств, наличие диспропорций между разными переделами, а также в обслуживающем хозяйстве, выдвинуло задачу ускоренного обновления основных производственных фондов отрасли.

Партийные организации Урала совершенствовали формы и методы партийного руководства процессами развития трудовой и творческой активности металлургов, мобилизации трудовых коллективов на ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства. Возрастание руководящей роли партии в хозяйственном и культурном строительстве в значительной мере обеспечивается организационным строением и составом партийных рядов. Выполняя решения ХХУ съезда КПСС, партийные организации улучшили отбор в партию и воспитание молодых комьлунистов. Усиление приёма в партию молодых рабочих способствовало некоторому снижению среднего возраста членов партии, росту рабочей прослойки в социальном составе партийных рядов. Повышению авангардной роли коммунистов на производстве содействовали структурные изменения в партийных организациях, вызванные приведением в соответствие расстановки партийных сил с задачей ускорения научно-технического прогресса: значительный рост числа и активности цеховых парторганизаций и партгрупп, увеличение числа производственных парткомов, создание на всех предприятиях парткомов в расширенном составе.

На новый уровень поднялась работа по изучению, обобщению и распространению передового опыта партийного руководства. Усилилось внимание к специальной политической подготовке партийных кадров, значительно вырос образовательный уровень секретарей первичных и цеховых организаций, их подбор из числа инженерно-технических работников. Увеличилась партийная прослойка в составе профсоюзного и комсомольского актива. Всё это позволило повысить роль партийных организаций как политического ядра и авангарда трудовых коллективов.

Партийные комитеты в соответствии с указаниями ХХУ съезда КПСС уделяли особое внимание обеспечению на деле единства организаторской и идейно-воспитательной работы, решительного поворота к контролю за ходом выполнения принимаемых решений, повышению ответственности хозяйственных кадров за порученное дело, участие в политико-воспитательной работе с трудящимися. В практику работы партийных комитетов широко вошёл комплексных подход к постановке дела коммунистического воспитания трудящихся, перспективное планирование идейно-воспитательной работы, активно внедрялись комплексные системы воспитания в трудовом коллективе, усилилась координация идеологических служб. В системе марксистско-ленинского образования стали широко применяться активные формы обучения: проблемный метод проведения занятий, подготовка практических заданий, анализ и разработка социалистических обязательств, встречных планов, рационализаторских предложений. В массово-политической работе больше внимания стало уделяться вопросам ускорения нау но-технического прогресса, внедрению достижений науки в народное хозяйство, повышению производительности труда, эффективности и качества работы. Для этого использовались новые формы политической работы с трудящимися - единые политдни, дни открытых писем, информационные конференции, регулярные встречи руководящих работников с различными категориями трудящихся, которые позволяли укреплять связи партийных организаций с массами.

Важное значение для развития творческой инициативы трудящихся имела целенаправленная работа партийных организаций по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации рабочих массовых профессий. Эта работа велась по перспективным планам, которые стали составной частью планов социально-экономического развития трудовых коллективов. Значительно укрепились связи предприятий с базовыми училищами профтехобразования, улучшилась профориентация школьников, завершился перевод училищ на подготовку кадров со средним образованием. Окончательно был решен вопрос о необходимости массового обучения в ПТУ выпускников школ и получении ими рабочей специальности, законодательно закрепленный в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Однако система ПТО лишь частично восполняла требуемый состав квалифицированных кадров, поэтому дальнейшее развитие получила подготовка и повышение квалификации кадров на производстве. Значительное улучшение материально-технической базы и состава кадров системы профессионально-технического обучения, а также рост общеобразовательной подготовки молодых металлургов создали предпосылки для перехода преимущественно к бригадному и курсовому методам подготовки кадров на производстве. Резко возросла эффективность повышения квалификации кадров в школах передовых методов труда.

В годы 10-ой пятилетки дальнейшее развитие получило социалистическое соревнование за повышение эффективности и качества производства, в которое включилось абсолютное большинство рабочих. Партийные, профсоюзные и комсомольские организации Урала, хозяйственные руководители многое сделали для того, чтобы соревнование было пронизано духом технического прогресса, сосредоточили внимание на улучшение его организации. Особенностью соревнования в этот период было то, что с одной стороны оно было направлено на быстрое внедрение и освоение новой техники, с другой -на повседневное внедрение прогрессивных технологических процессов, научной организации и роста производительности труда, рациональное использование металла, сырья, трудовых ресурсов. Партийные организации успешно добивались обеспечения единства в развитии и использовании всех функций социалистического соревнования: экономической, социальной и воспитательной, умело применяли разные формы морального и материального поощрения победителей соревнования, подкрепляли патриотические начинания трудящихся организаторской и политической работой. В развитии трудовой активности металлургов положительную роль сыграло внедрение и развитие коллективных форм организации труда и заработной платы.

Изучение деятельности партийных организаций региона подтверждает вывод о возрастании руководящей роли партии на этапе развитого социализма во всех сферах жизни общества.

В то же время необходимо отметить, что партийные организации Урала не смогли полностью преодолеть некоторые негативные тенденции в экономическом развитии, наметившиеся в предшествующие периоды, обеспечить максимальное комплексное использование научно-технического и производственного потенциала региона для выполнения поставленных партией задач.

В ряде случаев допускалось перекладывание на партийные комитеты вопросов, относящихся к компетенции советских и хозяйственных органов, в ущерб организаторской работе партийные комитеты увлекались хозяйственным строительством, что вело к ослаблению роли партийных комитетов как органов политического руководства.

Исследование таких случаев показало, что медленное решение некоторых вопросов научно-технического прогресса в чёрной металлургии объясняется недостатками в работе первичных партийных организаций, не сумевших перестроить свою деятельность в соответствии с новыми требованиями и задачами перевода экономики на интенсивный путь развития, ослабившими контроль за деятельностью администрации, выполнением собственных решений, допустивших отставание в выполнении плановых заданий, снижение темпов технического обновления производства.

Ответственные задачи поставлены перед партийными организациями в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС по мобилизации трудовых коллективов на успешное выполнение заданий XI пятилетки, повышение народного благосостояния. Партийные организации призваны активизировать внутрипартийную работу, усилить организаторскую и воспитательную работу среди трудящихся, тщательнее изучать и контролировать деятельность администрации, повсеместно вскрывать и использовать резервы, улучшать работу с кадрами, сосредоточивать материально-технические ресурсы на решающих участках производства, усилить требовательность и критический подход к оценке работы, повышать деловитость, инициативу трудовых коллективов, организованность и дисциплину, неотступно следовать ленинскому стилю, укреплять связи с массами.

Этому в определённой степени могут способствовать предложения и рекомендации, высказанные на основе изучения и обобщения деятельности партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в чёрной металлургии.

I. Партийным организациям Урала организовать повсеместно подготовку и проведение по примеру свердловчан областных научно-практических конференций по внедрению достижений науки и техники в производство. Продолжить практику разработки целевых комплексных программ по узловым вопросам экономического и социального развития на всех уровнях - от обкома КПСС до первичной партийной организации.

Опыт программно-целевого планирования научно-технического прогресса показал, что необходимо дальнейшее совершенствование этой работы. Предстоит улучшить отбор научно-технических проблем, требующих программной проработки. Добиваться, чтобы первоочередное материальное и финансовое обеспечение научно-технических программ было предусмотрено системой утвержденных показателей пяти- ■ летнего и годового планов, балансами материально-технического снабжения. Более чётко определять вклад в разработку и реализацию программ коллективов научных, проектных и промышленных учреждений и предприятий. Повысить персональную ответственность и материальную заинтересованность учёных, конструкторов, производственников за результативность намечаемых мероприятий. 2. Сосредоточить усилия партийных, хозяйственных и общественных организаций на повышении эффективности производства, поиске путей внедрения достижений науки и техники. Регулярно рассматривать эти вопросы в партийных органах, на партийных активах и собраниях, научно-практических и научно-технических конференциях, постоянно привлекая к анализу положения дел и контролю за выполнением принятых решений научно-технические советы, комиссии контроля деятельности администрации. Систематически анализировать эффективность работы академических институтов, отраслевых НИИ, научно-исследовательских секторов вузов, обращая внимание на процесс формирования тематических планов научно-исследовательских работ, участие в решении принципиальных вопросов развития техники и технологии. Развивать опытно-исследовательскую базу научных учреждений .

3. Улучшать расстановку партийных сил на ведущих участках производства, в научных и проектных организациях, повышать авангардную роль коммунистов в трудовых коллективах. Для этого: а) шире применять практику предоставления сменным партийным организациям прав первичных, увеличивать число партийных групп; б) ввести оценку работы комглунистов на ежегодных отчётных собраниях в партийных группах; в) практиковать составление личного плана и заслушивание отчётов кандидатов в партию о прохождении кандидатского стажа; г) обеспечить более активный приём в партию трудящихся в возрасте от 30 до 40 лет, бригадиров и мастеров, научных работников; д) обратить особое внимание на создание и развитие института парторганизаторов в производственных бригадах; е) добиваться активного участия в общественной и производственной деятельности, личного вклада в контроль деятельности администрации каждого члена выборного партийного органа, особенно партийных комитетов в расширенном составе. Регулярно заслушивать отчёты выборного актива о выполнении поручений, трудовых успехах. 4. Партийным организациям принять меры к ускорению темпов технического переоснащения производства в чёрной металлургии на основе коренного перевооружения всех основных металлургических переделов с внедрением агрегатов большой единичной мощности, новых и усовершенствованных технологических процессов. Распространить опыт сквозного управления ходом реконструкции на основе творческих договоров и социалистического соревнования всех участников этого процесса: работников науки, проектировщиков, строителей, металлургов и машиностроителей. Ежегодно добиваться практической реализации принятых планов реконструкции, вывода устаревших агрегатов и оборудования. Усилия хозяйственных органов направить на комплексное решение вопросов по механизации и автоматизации производства, снижение доли непривлекательных и тяжёлых ручных работ, широкое применение автоматических маницуляторов, систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и ЭВМ.

5. Регулярно проводить совместные заседания партийных комитетов и бюро промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений для обсуждения вопросов научно-технического прогресса. На всех предприятиях разрабатывать комплексные планы научно-технического прогресса для объединения и координации деятельности инженерных подразделений по внедрению научно-технических достижений, ввести ежегодное рассмотрение итогов их выполнения и утверждение новых на заседаниях партийных комитетов. Рассмотреть вопрос о создании на крупных предприятиях единых научно-технических центров на базе технического отдела, ЦЗЛ, лаборатории автоматизации и механизации, конструкторского отдела и т.д.

6. Сосредоточить усилия партийных, профсоюзных, комсомольских организаций на живой работе с людьми, регулярно проводить "дни парткома", единые политдни, информационные конференции, посвященные актуальным вопросам научно-технического прогресса и т.д. Добиваться систематических выступлений руководящих партийных работников, советских и хозяйственных работников на встречах с трудящимися, ввести на всех предприятиях систему контроля и оценки личного участия хозяйственных руководителей от мастера до начальника цеха в политико-воспитательной работе с трудящимися.

7. В условиях научно-технической революции происходит быстрое "старение" накопленных профессиональных знаний и это требует совершенствования процесса подготовки и повышения квалификации кадров. Партийным комитетам необходимо добиться осуществления решения о строительстве училищ ПТО при каждом заводе с числом свыше

2 тысяч человек, а также программы значительного увеличения числа рабочих кадров, подготавливаемых через систему ПТО. Обеспечить преимущественно курсовую подготовку новых рабочих непосредственно на производстве, расширять и совершенствовать проведение школ передовых методов труда, организацию экономического всеобуча трудящихся. Особое внимание уделять системному подходу к закреплению молодёжи на производстве. Повсеместно внедрять целевую подготовку мастеров, бригадиров, наставников по основам педагогики и психологии.

8. В ВПШ, на зональных и областных курсах и других формах повышения квалификации глубже изучать передовую практику, формы и методы партийного руководства научно-техническим прогрессом. Партийным организациям рекомендуется создавать общественные комиссии-лаборатории по обобщению и распространению передового опыта партийной и общественной работы. Регулярно рассматривать вопросы о внедрении передового производственного и партийно-политического опыта на заседаниях партийных комитетов, бюро, собраниях, выездных семинарах на предприятия -опорные базы опыта партийного руководства НТП.

9. Внедрить общественную гласную защиту социалистических обязательств бригад, смен, цехов на предприятии, а заводских - в райкомах и горкомах партии. Особое внимание уделять принятию напряженных встречных планов, личных и бригадных комплексных планов повышения эффективности производства, организации соревнования смежников. Ускорить внедрение новых сквозных и комплексных бригадных форм организации труда и заработной платы, делая упор на кропотливую организаторскую и разъяснительную работу преимуществ коллективных форм морального и материального стимулирования.