Деятельность пионерской организации Социалистического Союза Молодежи ЧССР по трудовому воспитанию детей и подростков в условиях строительства развитого социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паланкова, Ева

  • Паланкова, Ева
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Паланкова, Ева. Деятельность пионерской организации Социалистического Союза Молодежи ЧССР по трудовому воспитанию детей и подростков в условиях строительства развитого социалистического общества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паланкова, Ева

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ

ПИОНЕРОВ И ЖОЛБНИКОВ ЧССР.

§ I. Проблема трудового воспитания пионеров и школьников в свете марксистско-ленинской теории коммунистического воспитания.

§ 2. Коммунистическая партия Чехословакии и Социалистический союз молодежи о роли и задачах Пионерской организации ССМ в совершенствовании трудовогб ^воспитания детей и подростков.

§ 3. Современная система трудового воспитания пионеров и искр в Пионерской организации ССМ

Глава П. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОВДЕСТВА В ЧЕХОСЛОВАКИИ

§ I. Проблемы совершенствования содержания и форм трудового воспитания пионеров и искр

§ 2. Состояние и меры улучшения подготовки вожатых

Пионерской организации ССМ. ИЗ

§ 3. Укрепление взаимодействия Пионерской организации ССМ с государственными и общественными институтами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность пионерской организации Социалистического Союза Молодежи ЧССР по трудовому воспитанию детей и подростков в условиях строительства развитого социалистического общества»

ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС внесли значительный вклад в теорию и практику коммунистического воспитания. Коммунистическая партия Советского Союза выдвинула и осуществляет стратегическую программу совершенствования народного образования и воспитания подрастающего поколения в условиях развитого социалистического общества. В совершенствовании деятельности школы особое значение придается коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается, что "правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности." (37, с.61).

Практическое осуществление реформы советской школы как важнейшей социально-педагогической задачи имеет интернациональное значение для всех социалистических стран. Необходимость усиления трудового воспитания и профессиональной ориентации подрастающего поколения ЧССР обусловлена новым качественным этапом развития страны - этапом строительства развитого социалистического общества.

Основные принципы политики партии в этой области творчески разработаны с учетом опыта КПСС в решениях Х1У (1971 г.), ХУ (1976 г.), ХУ1 (1981 г.) съездов Коммунистической партии Чехословакии, июльского (1973 г.) Пленума ЦК КПЧ и в Постановлении ЦК КПЧ "О дальнейшем развитии чехословацкой воспитательно-образовательной системы" (1976 г.). Б этих документах обоснованы пути развития современной школы, которая призвана обеспечить всестороннее воспитание и обучение подрастающего поколения как главного резерва воспроизводства рабочего класса - основной производительной силы нашего общества. В соответствии с решениями КПЧ осуществляется дальнейшее совершенствование системы коммунистического воспитания и образования детей и молодежи ЧССР. В стране начался переход ко всеобщему обязательному среднему образованию.

В этих условиях возросла роль Пионерской организации Социалистического союза молодежи. Вместе со школой и семьей она оказывает значительное воспитательное влияние на подрастающее поколение , на формирование у детей и подростков высоких моральных качеств, коммунистического отношения к труду. "Именно в наше время, время бурного научно-технического прогресса, - подчеркивал Й.По-ледник, секретарь ЦК КПЧ, на очередной конференции пионерских работников (июнь 1982 г.), - прежде всего школа шесте с Пионерской организацией ССМ призваны вооружать молодых людей знаниями, отражающими новейший уровень науки, знакомить их с новой техникой и технологическими процессами, с которыми они будут сталкиваться при вступлении в практическую жизнь" (239, с.37).

Разработанная Коммунистической партией Чехословакии с учетом опыта КПСС, программа трудового воспитания детей и молодежи в новых социально-исторических условиях стала теоретической основой трудового воспитания в школе и пионерской организации, усиления их влияния на формирование активных строителей социалистического общества.

Теоретические основы трудового воспитания молодого поколения в социалистическом обществе глубоко разработаны в трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Еяонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. Их идеи получили дальнейшее развитие в современных исследованиях советских ученых-педагогов: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.М.Болдырева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, Ф.Ф.Королева, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, И.Д.Чернышенко, А.А.Шибанова и ученых-педагогов Чехословакии: О.Балажа, О.^упш, М.Куяла, А.Милеца, Й.Мойдиш-ка, О.Павлика, Й.Траера, М.Харгаша.

Важное значение для осмысления данной проблемы имеют исследования, посвященные всестороннему анализу воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, ученых-педагогов В.В.Лебединского, К.Д.Радиной, З.А.Ходоровской, Б.Е.Ширвиндта, А.П.Шпоны, а также диссертации по вопросам трудового воспитания в деятельности детских коммунистических организаций социалистических стран (см.: 180, 183, 184, 188, 191).

Различным направлениям деятельности, формам и методам воспитательного воздействия Пионерской организации ССМ на детей и подростков посвятили свои исследования С.Гиршова, Я.Горник, Я.Ко-гоут, Й.Мысливцова, Б.Штейнигер, В.Федорова. Ученые раскрывают формы партийного руководства деятельностью Пионерской организации, анализируют совместную деятельность ПО ССМ и школы в коммунистическом воспитании подрастающих поколений, изучают методику организации работы пионерских коллективов в рамках "Воспитательной системы ПО ССМ" и ее влияние на формирование интересов пионеров и школьников, исследуют отдельные направления воспитательной деятельности пионерской организации. Однако, они не ставили своей задачей специальное осмысление проблемы трудового воспитания детей и подростков как составной части системы коммунистического воспитания.

Объективное усложнение воспитательных задач, повышение роли пионерской организации в подготовке достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства, имеющийся положительный опыт дружин и отрядов по приобщению пионеров к общественно полезному труду, необходимость дальнейшего совершенствования этой работы обусловили актуальность научного осмысления проблем трудового воспитания детей и подростков в деятельности детской социалистической организации. В соответствии с этим, темой нашего исследования стала "Деятельность Пионерской организации Социалистического союза молодежи ЧССР по трудовому воспитанию детей и подростков в условиях строительства развитого социалистического общества".

Предмет исследования - трудовое воспитание детей и подростков в деятельности Пионерской организации Социалистического союза молодежи ЧССР в период строительства развитого социалистического общества.

Цель исследования -на основе анализа теории и практики трудового воспитания пионеров и школьников ЧССР обосновать пути его совершенствования в деятельности Пионерской организации Социалистического союза молодежи ЧССР.

В соответствии с цредметом и целью были определены задачи исследования:

- на основе марксистско-ленинских методологических принципов и с учетом опыта КПСС раскрыть постановку проблем трудового воспитания молодого поколения на современном этапе в документах Коммунистической партии Чехословакии, Социалистического союза молодежи ЧССР;

- дать характеристику системы трудового воспитания в Пионерской организации ССМ;

- осуществить анализ практики и обосновать пути совершенствования содержания, форм и методов трудового воспитания пионеров;

- проанализировать состояние и определить меры улучшения работы с кадрами вожатых, дальнейшего развития взаимодействия Пионерской организации ССМ с государственными и общественными институтами в области трудового воспитания детей и подростков.

Источники исследования. Определяющее значение для нашего исследования имели документы КПСС и КПЧ: материалы ШУ (1971 г.), ХХУ (1976 г.) и ХХУ1 (1981 г.) съездов КПСС; Х1У, ХУ, и ХУ1 съездов КПЧ, труды руководителей КПСС и КПЧ по вопросам трудового воспитания молодежи в условиях строительства развитого социализма. Важным источником исследования явились решения съездов ВЛКСМ, съездов Социалистического союза молодежи ЧССР, пленумов ЦК ВЛКСМ; ЦК ССМ и Центрального совета Пионерской организации ССМ ЧССР, совместные документы ЦК ССМ и Министерства просвещения Чешской и Словацкой социалистических республик ЧССР по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения. Большое внимание уделено осмыслению передового и массового опыта деятельности пионерских дружин и отрядов, изучены планы работы, пионерское хроники, протоколы заседаний актива и коллективов пионерских работников. В ходе работы мы опирались на результаты педагогических и социологических исследований, материалы периодических изданий.

Методы исследования. Для решения научных задач использованы следующие методы педагогического исследования: анализ и обобщение теоретических положений, идей, выводов; анализ массового и передового опыта воспитательной деятельности пионерской организации и школы. В сотрудничестве с научно-исследовательским центром Центральной политической школы ССМ в Сечи и Научно-исследовательским институтом педагогики в Праге проведено конкретно-социологическое исследование в двух областях ЧССР - Юго-моравской и Североморавской (1982-1984 гг.). Анкетированием было охвачено 820 пионеров и 211 пионерских вожатых. Количественный анализ результатов проводился на ЭШ.

Научная новизна исследования оцределяется тем, что в диссертации на основе марксистско-ленинской методологии осуществлен анализ теории и црактики трудового воспитания пионеров и школьников в условиях строительства развитого социалистического общества в ЧССР; дана характеристика системы трудового воспитания пионеров и искр на современном этапе; выявлены ведущие тенденции и цротиворечия развития содержания и основных форм трудового воспитания в Пионерской организации ССМ ЧССР; обоснованы пути совершенствования деятельности Пионерской организации ССМ по трудовому воспитанию детей и подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены в деятельность пионерских дружин и отрядов рекомендации по совершенствованию системы трудового воспитания детей и подростков. Предложения по улучшению подбора и подготовки пионерских кадров, работы отрядов с црофильным направлением деятельности учтены комитетами ССМ, педагогическими коллективами школ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе педагогики и пионерской работы в педагогических вузах страны.

Научные выводы и практические результаты исследования апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях ВКШ при ЦК ВЖСМ в Москве (1983, 1984 гг.), использованы при подготовке материалов конференций пионерских работников ЧССР. С сообщениями о результатах исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов школ г.Оломоуц Североморавской области, собраниях пионерских работников дружин, на районных и областных семинарах старших вожатых, заседаниях кафедры педагогики Университета имени Палацкого г.Оломоуц, кафедры педагогики и пионерской работы ВКШ при ЦК ВЖСМ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и предмет исследования, характеризуются его теоретическая и практическая значимость, новизна.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паланкова, Ева

Результаты исследования показывают, что в целом в изучаемый период обогатилась система работы с кадрами в Пионерской организации ССМ. Была разработана программа обучения и воспитания вожатых, критерии готовности к работе с пионерами. Дальнейшее совершенствование работы с кадрами призваны сформировать у кадров и актива понимание общественно политической значимости участия. членов Социалистического союза молодежи в деятельности пионерской организации, заинтересовать хозяйственных руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий в создании соответствующих условий вожатым для работы с детьми.

Одним из путей повышения эффективности трудового воспитания пионеров является развитие взаимодействия пионерской организации с государственными и общественными институтами, которое направле

- 163 но на осуществление преемственности в трудовой подготовке детей и молодежи, на формирование у них необходимых качеств труженика социалистического общества. В диссертации показано, что эффективное взаимодействие пионерской организации, школы, общественности и семьи предполагает: во-первых, единство воспитательных задач, которые ставят перед собой отдельные звенья этой системы; во-вторых, единство требований и согласованность воспитательных воздействий на личность пионера. В последнее время большое внимание уделяется укреплению связей пионерской организации и школы с трудовыми коллективами. Шефство передовых коллективов над пионерскими отрядами является одной из эффективных форм повышения социальных функций пионерской организации, реализации ее воспитательных возможностей, обеспечения массового участия трудящихся в воспитании детей и подростков; привлечения молодых рабочих, наставников, ветеранов труда к работе с пионерами, к организации совместных трудовых дел, целенаправленной профориентации. Посредством сотрудничества взрослые вводят детей в сферу общественных отношений, воздействуют на формирование их сознательности и выработки навыков общественного поведения. Оно обогащает жизнь пионерских коллективов, способствует значительному расширению сферы их деятельности, что, в конечном итоге, способствует воспитанию нравственной и психологической готовности к труду на общую пользу, создает большие возможности для применения усвоенных знаний, умений и навыков в практической трудовой деятельности. Формирует потребность постоянного пополнения знаний, развивает стремление к самоутверждению.

Совершенствование трудового воспитания зависит также от участия пионеров и пионерских коллективов в планировании и организации трудовых дел, от повышения роли и ответственности органов самоуправления (советов дружины, отряда) в планировании и

- 164 проведении трудовых дел при условии взаимодействия пионервогштых с педагогическими коллективами, членами шефствующих организаций ССМ, трудовых коллективов, семьи.

Связи пионерской организации, школы, трудовых коллективов и семьи должны быть построены с учетом специфики конкретных условий и возможностей. При условии руководства партийной организации, поддержке профсоюзов и других государственных и общественных организаций она становится существенным фактором совершенствования трудового воспитания пионеров и школьников. Изучение опыта пионерских отрядов и дружин показывает, что лучших результатов в трудовом воспитании достигают те коллективы, в которых действует система связи "школа - семья - пионерская организация - предприятие". Назрел вопрос о разработке программы совместной деятельности названных социальных институтов, непосредственно занимающихся или принимающих на современном этапе общественного развития активное участие в подготовке детей и молодежи к жизни и труду.

Таким образом, основными путями совершенствования трудового воспитания в деятельности Пионерской организации ССМ на этапе построения развитого социалистического общества в ЧССР можно считать:

- усиление участия пионеров в разнообразных видах и формах общественно полезного, посильного производительного труда в деятельности пионерских дружин и отрядов, в трудовых объединениях пионеров, в школьных мастерских, специализированных кабинетах, лабораториях, на пришкольных участках, станциях юных техников и натуралистов, работающих на базе промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов пионеров, ПТУ и СПТУ;

- привлечение пионеров на добровольных началах к посильной работе в помощь народному хозяйству, работе по благоустройству в течение всего года, включая летние каникулы;

- закрепление за пионерскими дружинами первичных организаций Социалистического союза молодежи базовых предприятий, трудовых коллективов с целью обеспечения кадровых и материальных условий для продуктивной работы пионерских дружин и отрядов;

- усиление связи с родительскими комитетами школ, созданием в каждой пионерской дружине "Крута друзей Пионерской организации ССМ" из числа родителей, представителей шефствующих организаций, предприятий, посредством которых обеспечивается привлечение широкой общественности к оказанию помощи пионерской организации;

- повышением уровня подготовки педагогических кадров в средних педагогических школах и в вузах к осуществлению трудового воспитания пионеров и авторитета пионерских кадров и добровольного актива.

В заключении по результатам проведенного исследования сделаны выводы, которые свидетельствуют о том, что теория и практика трудового воспитания пионеров и школьников ЧССР в условиях строительства развитого социалистического общества основана на марксистско-ленинской методологии. Сложившаяся система трудового воспитания в деятельности пионерской организации является основой воспитательного процесса, обеспечивая систематическое целенаправленное воспитательное воздействие на личность пионера. Ведущие тенденции и проблемы развития содержания и форм трудового воспитания обусловливают необходимость постоянного их совершенствования, улучшения подбора и подготовки вожатых, укрепления дальнейшего взаимодействия Пионерской организации ССМ с государственными и общественными институтами в реализации задач трудового воспитания детей и подростков.

В исследовании представлены лишь некоторые педагогические проблемы совершенствования трудового воспитания в деятельности пионерской организации. Выводы, сделанные нами, не претендуют на исчерпывающее решение всех возможностей воспитательной деятельности пионерской организации. Например, методы трудового воспитания и профессиональной ориентации в деятельности пионерской организации нуждаются в более глубокой научной разработке, что будет способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса коммунистического воспитания в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой трудового воспитания подрастающих поколений социалистических стран является марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания, одним из важнейших положений которой является требование соединения обучения и воспитания с производительным трудом. Глубоко обоснованное К.Марксом и Ф.Энгельсом, развитое впоследствии В.И.Лениным в соответствии с потребностями социалистического общества, данное требование стало основополагающим в деятельности современной школы. Марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания подрастающего поколения получила на современном этапе творческое развитие в документах Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Чехословакии.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, опыт КПСС, Коммунистическая партия Чехословакии выдвинула перед школой и пионерской организацией основные задачи подготовки подрастающего поколения к жизни и труду: усилить политехнический характер современной школы, связь трудового воспитания и обучения с потребностями современного производства; совершенствовать црофессио-нальную ориентацию детей и молодежи; формировать осознанную потребность влиться в ряды рабочего класса; укреплять связь с трудовыми коллективами и общественными организациями.

В ходе исследования мы исходили из того, что основная цель и задачи, а также вытекающее из них содержание трудового воспитания, являются едиными для всех институтов системы коммунистического воспитания в социалистических странах. Совместные воспитательные усилия школы, семьи, пионерской организации и общественности направлены на формирование всесторонне и гармонически развитой личности строителя социалистического общества.

Изучение возможностей Пионерской организации ССМ в решении задач трудового воспитания детей и подростков следует осуществлять с позиций системного подхода. Воспитательная система в Пионерской организации ССМ складывалась в течение многих лет, включая обобщенный опыт детского движения не только Чехословакии, но и других братских коммунистических организаций, прежде всего Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. В деятельности пионерской организации ЧССР задачи трудового воспитания на современном этапе практически реализуются в ее программе -"Воспитательной системе ПО ССМ для искр и пионеров", которая способствует комплексному воздействию на формирование личности каждого пионера.

Основные цринципы организации воспитательной деятельности пионерских коллективов в соответствии с данной программой следующие:

- Воспитательная система Пионерской организации имеет комплексный характер, обеспечивает долговременное целенаправленное влияние пионерского коллектива на детей;

- конкретные формы деятельности пионеров и искр определяются в соответствии с их возрастными особенностями, исходя из уровня знаний и жизненного опыта детей и подростков, что позволяет развивать на каждом возрастном этапе определенные трудовые умения и навыки;

- преемственность содержания, форм и методов работы дружин и отрядов по трудовому воспитанию пионеров обеспечивает практическое осуществление задач трудового воспитания.

Изучение передового опыта базовых пионерских дружин района Оломоуц (имени Ф. Ступки, Й. из Подебрад, Зеыерова, Голице, Конечен, Доланы, Штепанов, Сенице на Гане Североморавской области) и района Простейов (имени Далацкого, Рейскова, Немчице на Гане, Противанов Югоморавской области) показало, что положительных результатов в трудовом воспитании добиваются пионерские коллективы, которые систематически, ответственно и творчески осуществляют работу по Воспитательной системе ПО ССМ.

Ведущими тенденциями развития с од ерш ни я и форм трудового воспитания в пионерской организации в изучаемый период стали:

- активизация деятельности отрядов с профильным направлением;

- развитие работы пионеров по специальности в области технического творчества и сельскохозяйственного опытничества;

- утверждение педагогически действенных, комплексных по своему воспитательному воздействию форм работы - движение "Смелых пионерских действий", акции "Лес" и "Луч", Тимуровское движение, "Атомный реактор", смотры научно-технического творчества.

Это позволило усилить воспитательное влияние пионерской организации на детей и подростков, цриобщать их к социальному опыту старших поколений, широко вовлекая в доступные формы участия в социалистическом строительстве.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность работы отрядов с профильным направлением на технику и естествознание. Деятельность станций юных техников, работающих на базе предприятий Моравия-Марианское Удоли, Сигма Лутин и станций юных натуралистов лесного завода Яновице, Зоопарка Копечек Североморавской области, в значительной мере способствует развитию у пионеров интереса к техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, развитию познавательных интересов, более глубокому усвоению соответствующих знаний, формированию трудовых умений и навыков и, в конечном итоге, положительно влияет на выбор-будущей профессии.

- 159

Тем не менее анализ современной практики трудового воспитания пионеров и искр свидетельствует о наличии ряда цротиворечий в деятельности Пионерской организации ССМ Чехословакии.

Во-первых, конкретное содержание трудового воспитания в дружинах и отрядах не обеспечивает в полной мере решение задачи вовлечения каждого пионера в общественно полезную трудовую деятельность, соответствующую его интересам и возрастным особенностям. Основными направлениями деятельности пионерских коллективов остается преимущественно работа по благоустройству школ, сбор макулатуры и металлолома, сбор лекарственных трав, изготовление подарков шефам, тогда как в условиях НТР следует значительно активнее вовлекать подрастающее поколение в более сложные и разнообразные формы общественно полезного труда, приучать их своими руками создавать изделия из металла, дерева, пользоваться современными инструментами. В цроцессе исследования установлено, что 75,1$ пионеров не имеют возможности участвовать в доступных возрасту формах сельскохозяйственного труда, а 50,6$ - практически не бывают не предприятиях, не связаны с трудовыми коллективами. Лишь в 22$ отрядов пионеры создают изделия из дерева и в 6$ из металла. Мало внимания уделяется привлечению детей к изготовлению различных предметов, наглядных пособий и оборудования для школы, оформления пионерской комнаты или класса. Недостатки в содержательной организации общественно трудовой деятельности были выявлены в ходе анкетирования и обнаружились в отношении пионеров к работе с различными материалами.

Изучение показало, что у детей, вложивших свой труд в изготовление полезных предметов из различных материалов, развиваются не только общие трудовые умения и навыки работы с ними, но и формируется положительное отношение к общественно полезному труду в целом как одно из ведущих качеств личности.

Во-вторых, назначение общественно полезной деятельности в пионерской организации заключается в том, что она является главной сферой проявления социально значимых потребностей и соответствующих им мотивов, побуждающих пионеров к активной деятельности. Как показал анализ ответов на вопрос "Почему ты участвуешь в общественно полезных делах?", ведущими мотивами участия в труде младших и старших пионеров стали: "стремлюсь приносить пользу другим", "работа доставляет радость", "считаю это своим долгом". Эти мотивы характеризуют положительное отношение к участию в общественно полезном труде и способствуют формированию ответственного отношения к делу, заинтересованного отношения к пионерским поручениям и к жизни коллектива в целом.

В-третьих, положительное отношение пионеров к общественно-полезному труду находится в тесной зависимости от участия самих пионеров, органов самоуправления отрядов, дружин в подготовке и организации трудовых дел пионерского коллектива. Однако, в результате анкетного опроса установлено, что в 4Q$ случаев с предложением принять участие в различных формах общественно полезного труда к пионерам обращается вожатый отряда, в 14$ - старший вожатый, в 21$ - учитель, лишь в 23,9$ случаев дети проявляют свою инициативу. При анализе ответов на вопрос, "Кто чаще принимает участие в подготовке и проведении трудовых дел?" оказалось, что в 16,3$ случаев - вожатый отряда не опирается на пионерский актив и членов коллектива, пионеры выступают лишь в исполнительской позиции, не проявляют своей инициативы и активности. Следовательно, организация конкретных форм деятельности не позволяет в полной мере формировать осознанное отношение детей и подростков к труду. Возникает необходимость привлечения пионеров к конкретному участию в планировании и организации трудовых дел, повышения их ответственности за результаты общего труда. Это создает условия для возникновения и углубления в коллективе отношений ответственной зависимости, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, будет способствовать проявлению активности формирования личности.

В-четвертых, отсутствие в системе трудового воспитания в пионерской организации производительного труда как важнейшего фактора профессиональной ориентации на рабочие профессии приводит к тому, что пионерам не известны те изменения, которые под влиянием научно-технической революции происходят в сфере материального производства. Анализ ответов показал, что из общего числа опрошенных только 18,2$ пионеров проявляют желание после окончания школы избрать рабочие профессии, лишь 14,6$ пионеров собирается пойти работать в различные отрасли сельского хозяйства. Самый высокий процент ориентации пионеров - 35,6$ относится к профессиям умственного труда и к продолжению обучения в вузе.

Одним из важнейших путей совершенствования деятельности пионерской организации по трудовому воспитанию является подбор и подготовка квалифицированных пионерских вожатых. Прежде всего, важен подбор вожатых-производственников. Однако, до сих пор не удалось обеспечить пионерские отряды достаточным количеством квалифицированных пионерских вожатых из числа рабочих. Данные показывают, что в составе вожатых преобладают прежде всего педагогические работники (34,5$). В сравнении с 1972 г. незначительно повысился процент рабочих - лишь до 17,5$. Недостаток вожатых -производственников из сферы материального производства обусловлен рядом причин: недооценкой общественно политического значения работы с пионерами; перегрузкой вожатых другими общественными поручениями; недостаточным уровнем знаний психолого-педагогических основ деятельности пионерской организации, специальной методической подготовки к работе с пионерами. Следует отметить позитивные результаты в области подготовки вожатых отрядов. Удалось снизить процент тех, кто не имел систематической педагогической подготовки для работы в пионерской организации и соответствующей пионерской квалификации с 44$ до 17,7$. В то же время проблема подготовки вожатых должна и в дальнейшем быть в центре внимания комитетов Социалистического союза молодежи.

Специфическую группу среди пионерских работников составляют инструкторы (категория молодежи 14-18 лет). В социальном составе инструкторов в настоящее время преобладают студенты гимназий или средних специальных школ (73,6$). Возникает необходимость увеличения количества инструкторов из числа учащихся ПТУ и ОПТУ (их только 22,5$), которые объективно лучше подготовлены к реализации задач, связанных с развитием интереса у пионеров к техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству. Низкий процент инструкторов среди учащейся молодежи ПТУ и СПТУ впоследствии проявляется и в низком проценте пионерских вожатых производственников.