Деятельность российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921-22 гг.: на материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кнурова, Валентина Александровна

  • Кнурова, Валентина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Кнурова, Валентина Александровна. Деятельность российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921-22 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кнурова, Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ПОСЛЕДСТВИЯ 1-Й МИРОВОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН И ПОЛИТИКИ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. МАСШТАБЫ ГОЛОДА 1921-22 гг. В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОМОЩЬ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОЛОДАЮЩИМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА 1921-22 гг. ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921-22 гг.: на материалах Нижнего Поволжья»

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное осуществление социально-экономической политики на современном этапе развития невозможно без опоры на исторический опыт ее проведения в прошлом, в т.ч. в кризисные для страны периоды. Одним из таких периодов, в эпоху становления Советского государства, стал голод 1921-22 гг. Анализ опыта взаимоотношений государственных и общественных структур в первой половине 1920-х гг., изучение первых попыток Советской власти по созданию моделей взаимодействия с частными иностранными организациями, оказывавшими помощь голодающим Советской Республики, освещение их деятельности на территории нашей страны представляет несомненный интерес сегодня, когда задачи межгосударственной интеграции и активного участия общественности в политической жизни выходят на первый план.

Начавшийся в 1990-е гг. пересмотр теоретических основ исторической науки позволил отказаться от целого ряда устоявшихся в предшествующий период взглядов на проблему, начать разработку новых теоретических подходов к ее изучению. В первую очередь это касается рассмотрения политики «военного коммунизма» как одной из основных причин голода 1921-22 гг., установления его истинных масштабов и последствий, определения роли церкви и иностранных организаций в деле помощи голодающим, выявления идеологической составляющей в политике Советской власти по отношению к ним.

Изучение данной темы представляет, на наш взгляд, не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения неповторения на современном этапе ошибок и просчетов прошлого. Данная тема актуальна и потому, что она не получила достаточной разработки на региональном уровне. Специальные конкретно-исторические работы по рассматриваемой проблеме отсутствуют.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы прошла в своем развитии, в основном, те же этапы, что и вся отечественная историческая наука в целом. Можно выделить этап с начала 1920-х гг. по 1991 г. как целостный в своей основе, базирующийся на единой методологии марксизма-ленинизма. Распад Советского Союза в 1991 г. ознаменовал наступление нового периода в развитии отечественной истории. В связи с этим, вполне обоснованно можно выделить новый этап в рамках уже российской историографии, хронологические рамки которого начинаются с 1991 г.

Научное изучение голода 1921-22 гг. начали его современники. Первые попытки сбора данных и анализа произошедшего впервые были предприняты в период самого голода. В 1921 г. в Саратове фольклористом и исследователем народного быта Б.М. Соколовым и председателем Саратовского общества истории, археологии и этнографии профессором Саратовского университета С.Н. Черновым был создан музей голода1. Осенью 1921 г. начал исследование влияния голода на человеческое поведение, социальную жизнь и организацию общества профессор П.А. Сорокин, зимой того же года отправившийся в районы бедствия Самарской и Саратовской губерний для научного изучения массового голода . Голод в лицах и деятельность Американской администрации помощи (АРА) представлены в фотодокументах эпохи, сделанных по инициативе американской стороны, скрупулезно фиксировавшей и ужасы голода, и свою роль в его ликвидации3.

В работах партийных деятелей того времени причины голода сводились исключительно к природным катаклизмам и последствиям

1 Лексин Ю. Первый перелом//Знание - сила. 1988. №11. С.70.

2 Сорокин П.А. Долгий путь: Автобиограф. роман/Пер. с англ. Сыктывкар: Шыпас, 1991.

3 Bertrand М. Patenaude. The Big Show in Bololand: The American Relief Expedition to Soviet Russia in the Famine of 1921. Stanford: Stanford University Press, 2002. viii + 817 pp. Maps, photographs, notes, bibliography, index. политики царского режима и Временного правительства, истинные его размеры не рассматривались, а ликвидация - быстрая и эффективная -ставилась в заслугу советским продовольственным и земельным органам4. Данная точка зрения надолго закрепилась в отечественной историографии, и, с небольшими изменениями, приводилась позднее многими исследователями.

В 1920-е - начале 1930-х гг. в публикациях о первом советском голоде затрагивались вопросы его масштабов, количества умерших, помощи иностранных организаций, а также предпринятых Советской властью мер по ликвидации стихийного бедствия5.

Следующей направляющей вехой в историографии проблемы стал выход в конце 1930-х гг. «Краткого курса истории ВКП(б)», четко определившего те постулаты, на которых должен основываться историк в своих изысканиях. Примечательно, что само слово «голод» при рассмотрении событий первой половины 1920-х гг. даже не было названо -оно заменялось формулировками «неурожай» и «недород»6.

1940-е гг. стали закономерным продолжением господствовавших на тот момент в советской историографии взглядов и приоритетов и не ознаменовались выходом каких-либо работ, вносящих принципиально новые подходы к рассмотрению изучаемой проблемы7.

4 Ярославский Е. Почему у нас в России голод и как с ним бороться? (Простая беседа с крестьянином). Самара, 1921; Антонов-Овсеенко. Закрепим нашу победу! Слово к рабочим и крестьянам председателя конференции голодающих губерний. М., 1922.

Шатуновский Я. Коммунизм в борьбе с голодом//Красная новь. 1922 г.; Ден В.Э. Курс экономической географии. Д., 1924; Ландер К.И. АРА//Большая советская энциклопедия. Т.З. М., 1926. С.190-192; Балиев В. Голод/Малая советская энциклопедия. Т.2. 1929; Мстиславский С. Голод//Болыиая советская энциклопедия. Т. 17. М., 1930. С.463.

6 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1955.

7 Рубинштейн Н. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922 гг.)//Исторические записки, 1947. Т.22. С.140 - 143; Коган А.Н. Антисоветские действия Американской администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921-22 гг.//Исторические записки. Т.29. М.1949. С.5-23.

В 1950-1960-е гг. причины голода по-прежнему сводились к природным катаклизмам, последствиям 1-й мировой войны и иностранной интервенции, деятельность иностранных благотворительных организаций, оказывавших помощь Советской России, оценивалась как вражеская, контрреволюционная, основанная на вмешательстве во внутренние дела советского государства, т.е., рассматривалась исключительно с господствовавших в то время политических и идеологических позиций8.

Подавляющее большинство исследователей проблемы в 1970-80-е гг. оставались на позициях марксистско-ленинской идеологии. Несмотря на появление работ, в которых достаточно подробно изучался процесс ликвидации голода, критический анализ его причин, последствий, достижений и просчетов государственных и партийных органов отсутствовал. Вместе с тем необходимо отметить значительный вклад исследователей данного периода в расширение фактологической стороны изучаемой проблемы, что дает более полное представление как о самом голоде начала 1920-х гг., так и о помощи голодающим со стороны государства и иностранных организаций9.

8 Лукашова О.М. Советская страна в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Образование СССР (1921 - 25 гг.). М.: Знание, 1952; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.)/Под ред. А.П. Кучкина. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1955; Портной И.Л. Провал антисоветской деятельности АРА на юге Украины (декабрь 1921 г. - июнь 1923 г.). Дисс. кандидата исторических наук. Одесса, 1955; Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921 -1937). М.: Изд-во политической литературы, 1960.

9 Берхин И.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы советской власти. М.: Наука, 1970; Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (крестьянская взаимопомощь 1921 - 1932 гг.). М.: Мысль, 1971; Поляков Ю.А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975; Белокопытов В.И. Лихолетье. (Из истории борьбы с голодом в Поволжье). Казань, 1976; Коротаев Ф.С. Очерки истории борьбы за хлеб в начале НЭПа (1921 - 1923 гг.). Пермь, 1976; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921 - 1929 гг. М.: Мысль, 1978; Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 - 1927 гг.). Рязань, 1982; Поляков А.А. Диверсия под флагом помощи: Повесть-хроника. М.: Политиздат, 1985; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом. (1921-1922). Красноярск, 1988.

Подводя итог советскому этапу развития историографии вопроса можно сказать, что ее наиболее характерной особенностью была жесткая идеологическая заданность, не позволявшая исследователям выходить за строго определенные рамки дозволенного. Это касалось как рассматриваемой проблематики, так и допустимых теоретических обобщений. Еще одной характерной особенностью периода была недоступность для исследователей зарубежной (в первую очередь, американской) источниковой базы. Некоторым исключением стал лишь период 1980-х гг., когда наметились новые тенденции развития историографии вопроса, закрепившиеся уже в 1990-е гг.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. началось постепенное переосмысление голода 1921-22 гг. Для формировавшейся на иных методологических принципах российской историографии основными вопросами стали: уточнение общего количества погибших, включение в число основных причин голода экономической политики советской власти и методов ее проведения. Среди авторов, исследовавших данную проблему с новых позиций можно назвать В.П. Данилова10, Р.Конквеста11, С.Кулешова12, С.А. Павлюченкова13. На региональном уровне следует отметить кандидатскую диссертацию В.И. Горшениной, посвященную развитию сельскохозяйственной кооперации Нижнего Поволжья в 1921 -27 гг.14

В 1990-е гг. значительно расширяется и обновляется региональная историография вопроса, в которой все отчетливее проводится идея об ответственности Советской власти за спровоцированный ею голод, происходит существенный, а порой - кардинальный пересмотр роли

10 Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 20 - 30-х годах. Очерки истории КПСС: концепция, подходы, контуры//Коммунист. 1990. №16.

11 Конквест Р. Террор голодом//Бунич И.Л. Золото партии. СПб. 1994.

12 Кулешов С. Лукуллов пир//Родина. 1991. №9-10.

13 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

14 Горшенина В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921 - 1927 гг.). Дисс. кандидата исторических наук. Саратов, 1984. православной церкви и иностранных благотворительных организаций в деле помощи голодающим15. Так, например В.А. Поляков предложил расширить хронологию первого советского голода и датировать его с момента захвата большевиками власти до июля 1925 г. Он же высказал идею о прямой взаимосвязи голода с новой экономической политикой и продовольственным налогом16.

В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение деятельности Американской администрации помощи (АРА) под руководством Г.Гувера в деле помощи голодающим Советской России. При этом, ведущие исследователи в своих изысканиях опираются на данные как отечественных, так и американских архивов17.

В период со второй половины 1990-х годов и до настоящего времени появился ряд работ различной тематики, авторы которых в той или иной степени затрагивали проблему голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье в

15 Апаликов В. Черная година//Нива (Волгоград). 1990. №2; Куренышев А.А. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа, 1921-1927 гг.: (на материалах Поволжья): Автореферат дисс. . кандидата исторических наук. М., 1996; Редькина О.Ю. Религиозные организации и голод в Царицынской губернии 1921 - 1922 гг. (по материалам местной периодической печати)//Мир Православия. Вып.З. Волгоград, 2000; Синельников С.П. ARA и голод 1922 года в Царицынской губернии//Вопросы краеведения. Вып.6. материалы краеведческих чтений, посвященных 75-летию областного общества краеведов. Волгоград, 2000.

16 Поляков В.А. «Новая экономическая политика» - одиозный партийный миф//Дискуссионные проблемы Отечественной истории. Арзамас. 1994; Он же, Голод в Поволжье и его взаимосвязь с разверсткой и продналогом//Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. М., 2004; Он же, К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы: на материалах Поволжья//Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола,

2002.

17

Цихелашвили Н.Ш. Американская помощь народам России в начале 1920-х гг. XX века. Дисс. кандидата историческиъх наук. М.: РГГУ, 1998; Усманов Н.В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921 - 1923 гг.//Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 2000. С. 197-202; Латыпов Р.А. Американская помощь Советской России в период голода 1921-1923 годов//Вестник института Кеннана в России. Вып.8. М, 2005. С.31 -46. рамках исследования своей темы (Виноградов С.В.18, Батрашев Д.К.19, Гуменюк А.А.20, Кугрышева Э.В.21, Куренышев АЛ?1, Лихолет О.В.23, и др.).

Свобода от идеологических догм и клише предшествовавшего периода, критическое переосмысление методологических принципов исследования, возможность привлечения данных зарубежных архивов, изучение зарубежной историографии, формирование авторских концепций стали характерными чертами развития российского этапа историографической науки.

Что касается зарубежной историографии проблемы, то на протяжении всего рассматриваемого периода ее основными вопросами были особенности экономического развития Советской России в условиях становления новой власти и роль американской помощи в деле ликвидации голода первой половины 1920-х гг. Воспринимая происходившее через призму своих взглядов и интересов, не привлекая для анализа и сопоставления российскую источниковую базу, иностранные исследователи не создают целостной картины возникновения, протекания и ликвидации голода 1921 - fo гг., разрабатывая свои авторские концепции, они достаточно глубоко изучают

18 Виноградов С.В. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья). Дисс. доктора исторических наук. Астрахань: МПГУ, 1999.

19 Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921 - 1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. кандидата исторических наук. Астрахань, 2003.

20 Гуменюк А.А. Переход к НЭПу в Саратовской губернии. Дисс. кандидата исторических наук. Саратов, 2002.

21 Кугрышева Э.В. Становление и развитие государственной политики Российской Федерации по охране памятников истории, культуры и музейному делу в 1918 - 1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дисс. кандидата исторических наук. Астрахань, 2004.

Куренышев А.А. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа, 1921-1927 гг.: (на материалах Поволжья): Автореферат дисс. кандидата исторических наук. М., 1996.

23 Лихолет О.В. Социальная политика советской власти в годы НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. кандидата исторических наук. Астрахань, 2003. отдельные аспекты проблемы, но при оценке ее причин и последствий дают, как правило, достаточно односторонние характеристики24

Как показывает проведенный историографический обзор, комплексного исследования по проблеме голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье создано не было. Отдельные факты и разобщенные выводы, приводимые исследователями, не дают целостного представления о том глубоком социально-экономическом потрясении первой половины 1920-х гг., каковым стал голод, оказавший существенное влияние на все последующее развитие региона. Привлечение впервые вводимых в научный оборот источников, применение современных методологических подходов, позволяют перейти к комплексному изучению голода 1921 - 22 гг. в его региональном аспекте.

Целью диссертации является комплексное изучение деятельности российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921-22 гг. на примере крупного экономического региона страны - Нижнего Поволжья.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. изучить причины возникновения голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье, сопоставив степень их влияния на социально-экономическую и политическую обстановку в регионе;

2. определить масштабы голода 1921-22 гг., динамику его развития и наиболее характерные особенности протекания в Нижнем Поволжье;

3. выделить основные направления деятельности государственных и партийных органов по ликвидации голода 1921-22 гг. и его последствий в Нижнем Поволжье, охарактеризовав степень эффективности принимаемых мер;

24 Fisher Н. The Famine in Soviet Russia, 1921-1923: The Operations of the American Relief Administration. N.Y.: The MacMillan Company, 1927; Dobb.M. Soviet Economic Development since 1917. London, 1948; Lih L.T. Bread and Authority in Russia. 1914 - 1921. University of California Press. Berkeley - Los Angeles - Oxford. 1990; Bertrand M. Patenaude. The Big Show in Bololand: The American Relief Expedition to Soviet Russia in the Famine of 1921. Stanford: Stanford University Press, 2002.

4. проанализировать деятельность иностранных благотворительных организаций по борьбе с голодом 1920-х гг. в Нижнем Поволжье, выявить основные тенденции и противоречия их работы, особенности сотрудничества с Советским государством и роль в ликвидации голода;

5. оценить последствия голода 1921-22 гг. для экономики Нижнего Поволжья, исследовать степень его влияния на дальнейшее развитие региона.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, базирующиеся на привлечении максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на поднимаемую проблему. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. При проведении исследования автор использовал общие методы исторической науки: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, хронологический и др. Главным критерием проведенного исследования была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот документы и материалы. Обширность и многообразие источниковой базы делает целесообразным ее характеристику по отдельным блокам.

Первый блок составляют материалы центральных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАЭ)25 и местных (ГААО, ГАСД АО, ГАВО, ЦЦНИ ВО, ГАСО, ЦЦНИ

Л/Г

СО) архивов.

25 Материалы Государственного архива Российской Федерации: Ф.3260; Материалы Российского государственного архива социально-политической истории: Ф.17; Материалы Российского государственного архива экономики: Ф.478.

26 Материалы Государственного архива Астраханской области: Ф. Р-1, Ф. Р-886; Материалы Государственного архива современной документации Астраханской области:

Во второй блок входят материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий, законодательные акты по вопросам борьбы с голодом 1921-22 гг. и его последствиями, статистические отчеты,

27 опубликованные в последние годы сборники документов .

Третий блок представлен трудами партийных, государственных и общественных деятелей 1920-х гг.: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина , в которых нашли отражение общие тенденции и характерная направленность экономической политики партийно-государственного руководства страны в первой половине 1920-х гг.

Четвертый блок включает центральную, ведомственную и местную периодическую печать 1920-х гг. Это такие издания, как «Наш край», «Коммунист», «Нижнее Поволжье», «Саратовские известия», «Черная година», «Борьба». Ценные сведения были взяты из центральных изданий,

Ф.1., Ф.З., Ф.32., Ф.36.; Материалы Государственного архива Волгоградской области: Ф.37, Ф.127.; Материалы Центра документации новейшей истории Волгоградской области: Ф.1.; Материалы Государственного архива Саратовской области: Ф.55., Ф.456., Ф.466., Ф.521.; Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области: Ф.19., Ф.27., Ф.37., Ф.200.

27 Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918 - 1923. За пять лет работы Центрального Статистического Управления. М., 1924; Директивы РКП (б) по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов. Т.1. 1917-1928 гг. М.: Госполитиздат, 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.1. М., 1967; Декреты Советской власти. Т.VIII. Апрель - май 1920 г. М.: Политиздат, 1976; Декреты Советской власти. T.IX. Июнь - июль 1920 г. М.: Политиздат, 1978; Декреты Советской власти. Т.Х. Август - сентябрь 1920 г. М.: Политиздат, 1980; Декреты Советской власти. T.XI. Октябрь - ноябрь 1920 г. М.: Политиздат, 1983; Декреты Советской власти. Т.13. 1 февраля - 31 марта 1921 г. М.: Политиздат, 1989; Протоколы президиума Госплана СССР: 1923 г. Сборник документов. В 2-х ч. 4.1. М.: Экономика, 1991; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т./ТЛ. 1918 - 1922 гг./Под ред. А. Береловича, В. Данилова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). Т.1. 4.1. 1922-1923 гг. М., 2001; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы/Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),

2002.

28

Бухарин Н.И. Заметки экономиста//В кн.: Путь к социализму. Новосибирск: Наука, сибирское отделение, 1990; Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике, 29 октября//Полн. собр. соч. Т.44; Сталин И.В. Политический отчет ЦК XIV съезду РКП(б)//Соч. Т.7; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927 гг. Т.1. М.: Терра, 1990. таких как «Известия», «Правда», «Рабочая Москва», «Церковные ведомости».

Пятый блок представлен воспоминаниями очевидцев, людей, непосредственно переживших голод в Нижнем Поволжье и тех, кто в силу определенных жизненных обстоятельств временно соприкасался с этим явлением29.

Шестой блок составляют работы исследователей по проблемам голода 1920-х гг., современные публикации документального и научного характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению причин, масштабов и последствий голода 1921-22 гг. в крупном экономическом регионе страны - Нижнем Поволжье.

Подробно проанализировав положение в регионе накануне голода, автор приходит к выводу, что основными предпосылками его возникновения были: падение производительности сельскохозяйственного сектора, крайняя истощенность крестьянского хозяйства, разоренного политикой продразверстки, отсутствие минимальных запасов зерна для посева, прокорма скота и питания у непосредственных производителей, регулярно запрашиваемые из центра внеплановые поставки продовольствия, в первую очередь, хлеба и постоянное увеличение их объемов, нежелание центральной власти считаться с осложнявшимся положением в регионе. Факторами,

90

Моргачев Д.Е. Моя жизнь//Воспоминания крестьян-толстовцев, 1910 - 1930-е годы/Сост. А.Б. Рогннский; Примеч. Д.И. Зубарева, А.Б. Рогинского. М.: Книга, 1989; Сорокин П.А. Долгий путь: Автобиограф. роман/Пер. с англ. Сыктывкар: Шыпас, 1991; Акцынов А.В., Акцынова J1.M. По стерне босиком. Чебоксары: Чувашия, 1992; Гизатулин Р.Х. Нас было много на челне: Документальное повествование. М.: Автора, 1993; Готье Ю.В. Мои заметки//Вопросы истории. 1993. №4. С.78 - 99; Голицын К.Н. Записки князя Кирилла Николаевича Голицына/Подгот. текста, сост., предисл. и примеч. Б.П. Краевского. М.: Российское Дворянское Собрание, 1997; Ситников В.Н. Пережитое: Дневник саратовского обывателя. 1918 - 1931 гг. Публикация Ю. Песикова. Саратов: Слово, 1999; Серж В. От революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера/Пер. с фр. Ю.В. Гусевой, В.А. Бабинцева. М.: Праксис; Оренбург: Оренбург. Книга, 2001; Крамаренко С.М. Против «мессеров» и «сейбров». В небе двух войн (Война и мы. Солдатские дневники). М.: Яуза, Эксмо, 2006. значительно осложнившими своевременную ликвидацию голода стали: транспортная разруха, топливный кризис, распространение эпидемических заболеваний, нерациональное распределение имеющихся средств. Все вышеперечисленные тенденции сложились уже к 1920 г. Т.о., голод 1921-22 гг. был вызван отнюдь не засухой, лишь спровоцировавшей его начало, а тем комплексом социально-экономических и политических решений власти, которые получили в исторической науке название «военный коммунизм».

Сопоставив обширный массив архивных материалов и статистических данных, диссертант выявляет динамику развития голода в Нижнем Поволжье, определяет число голодавших в исследуемых губерниях по месяцам, приводит сравнительную характеристику масштабов голода в Нижнем Поволжье и других регионах страны. В диссертации приводятся сведения о росте цен на хлеб и муку на протяжении 1921-22 гг. в сравнении с покупательной способностью населения.

Автор делает акцент на явлениях, неотступно сопровождавших голод в регионе - массовых эпидемических заболеваниях (тиф, холера) и миграциях населения (стихийных на первом этапе и организованных на втором). Являясь прямым порождением голода, они значительно осложняли эффективную борьбу с ним.

В исследовании выявлен комплекс мер, предпринятых государственными и партийными органами власти в деле ликвидации голода 1921-22 гг. в центре и на местах, рассмотрены особенности проведения кампании по изъятию церковных ценностей в Нижнем Поволжье. Изучив позицию церкви по вопросу борьбы с голодом, автор констатирует, что она имела намерение и возможность (по предложению патриарха Тихона) оказать населению пострадавших районов помощь, во многом, идентичную той, которую предоставили Советской России в рассматриваемый период иностранные благотворительные организации.

В ходе проведенного исследования было найдено документальное подтверждение деятельности следующих иностранных благотворительных организаций на территории Нижнего Поволжья в 1921-22 гг.: Американская администрация помощи (АРА), Международный союз помощи детям (МСПД), Миссия Красного Креста (в частности, Германского и Итальянского), Шведская организация помощи. Основными направлениями деятельности иностранных организаций в регионе стали организация столовых, попечение о детских домах и больницах.

Приводя данные о процентном соотношении голодающих и получавших помощь (как со стороны государства, так и со стороны иностранных организаций), диссертант показывает общее количество населения Нижневолжских губерний, охваченного спасательными мероприятиями и тех, кто остался без всякой поддержки.

Последствия голода 1921-22 гг. для Нижнего Поволжья выразились в сокращении посевных площадей, увеличении числа беспосевных и малопосевных крестьянских хозяйств и хозяйств без рабочего скота, сокращении сельскохозяйственного инвентаря, падении основных показателей сельскохозяйственного производства и низких темпах его восстановления (по сравнению с потребляющими губерниями), повышенной зависимости экономики региона от очередного урожая, сокращении объемов промышленного производства и численности рабочих, значительном изменении демографии региона.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются 1921 г. - временем начала голода в Нижнем Поволжье. Верхние границы хронологических рамок датируются 1923 г., когда голод и его основные последствия в регионе были ликвидированы.

Исследование было проведено в территориальных рамках трех областей: Саратовской, Волгоградской и Астраханской, входящих в

Нижневолжский регион, что позволило проследить основные причинно-следственные закономерности возникновения, развития и ликвидации голода первой половины 1920-х гг. в регионе.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы, выводы и результаты, изложенные в диссертации, расширяют историографию изучаемой темы и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы; при написании научных трудов и монографий по истории Нижнего Поволжья, при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории края, в ходе разработки учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют интерес для экономистов, работников социальной сферы региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Диссертант принимал участие в межвузовских и региональных конференциях по исследуемой проблематике.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, пять разделов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кнурова, Валентина Александровна

Выводы конференции сводились к следующему: «Огромные разрушения в районе, причиненные голодом, наряду с этим характеризуются явной тенденцией к росту и возрастанию. Необходим целый ряд мероприятий в помощь последнему.

1. создание фонда для восстановления животноводства;

2. облегчение продналога;

3. облегчение для некоторых губерний возврата семенной ссуды;

4. долгосрочный кредит.

Если удастся добиться в должных размерах проведениях этих основных мероприятий по поднятию сельского хозяйства Поволжья, то этот район в ближайшие годы восстановится»500.

На протяжении 1923 г. продовольственный вопрос оставался одним из главных. На заседаниях президиума Госплана СССР в этот период обсуждались вопросы «О ценах на хлеб в связи с относительным падением их» 26 февраля 1923 г., «О размере сельскохозяйственного единого налога и разбивке его по губерниям» 10 апреля 1923 г., «О хлебном займе» 5 июня 1923 г. и т.д.501

В период 1924-25 гг. при проведении политики по отношению к крестьянству РКП(б) выдвинула лозунг «Лицом к деревне!» В частности, XIII-й съезд РКП(б) в мае 1924 г. усилил ориентацию партии именно на крестьянскую политику. Можно ли на основании этого считать, что глубокие выводы касательно неповторения трагедии 1921-22 гг. Советской властью были сделаны?

В 1924 г. в районах Средней Волги, в восточной части Украины, а также на Северном Кавказе в период с мая до конца августа вообще не выпало осадков. Сообщения из этих мест, которые поступали в центр в мае и июне были в высшей степени тревожными. В июне в областях, подвергшихся

500 ГАСД АО. Ф. 1. On. 1. Д.80. Л.89-90.

501 Протоколы президиума Госплана СССР: 1923 г. Сборник документов. В 2-х ч. 4.1. Сост.: Л.В. Борисова, С.Р. Левина. М.: Экономика, 1991. С.101-109,135-141,214-221. засухе, цены на лошадей, другой скот и мясо быстро падали, скачкообразно росли цены на зерно. Население, хорошо помня об ужасах голодного 1921 г. в панике покидало деревни, забивало или продавало личный скот, чтобы на вырученные деньги закупить зерно.

23 июня новый глава правительства А.И. Рыков подчеркнул на первом заседании комиссии по работе в деревне, организованной при ЦК партии, что вновь предстоит борьба с голодом. Тем не менее, не смотря на тревожную ситуацию, масштабы будущего неурожая в июне еще недооценивались верхами. Центральное статистическое управление (ЦСУ) в своих расчетах исходило из завышенного прогноза на урожай, предполагая, что засуха охватит лишь территорию в 5 млн. десятин и коснется 5,5 млн. человек. Только 10 июля при СНК под руководством Рыкова была образована Комиссия по борьбе с последствиями неурожая, в которую вошли сотрудники различных Народных комиссариатов и ведомств. Она была создана в целях руководства, объединения и согласования деятельности Народных комиссариатов и прочих учреждений Союза ССР и союзных республик, всех существующих организаций помощи нуждающемуся населению, кооперативных и торговых предприятий, как в центре, так и на местах.

Наряду с предоставлением селу прямой помощи продуктами, следовало в ближайшее время определить области, наиболее пострадавшие от бедствия. Дальнейшие задачи заключались в своевременной выдаче семенного зерна, снижении цен на хлеб в засушливых областях, хотя бы минимальном обеспечении наличного скота фуражом, предоставлении ссуд и установлении налоговых льгот для пострадавших крестьянских хозяйств. Однако, ввиду неэффективности транспорта, отсутствия надежной связи, опасаясь задержек с доставками выделенного семенного фонда в засушливые районы, Рыков принял решение направить в конце июля 7 уполномоченных в производящие области.

По подсчетам ЦСУ от неурожая 1924 г. пострадало более 8 млн. человек. Урожай целиком погиб на 11% посевных площадей, потери составили 25% по сравнению с 1921 г. Однако, как отмечалось в отчете правительству руководителя ЦСУ П.И. Попова, голода и паники среди населения не было благодаря поставкам зерна, организованным правительством502.

24 августа 1924 г. Рыков с несколькими членами Комиссии совершил 10-дневную поездку в пораженные засухой области Поволжья - Саратовскую и Царицынскую губернии, - а также Автономную республику немцев Поволжья, чтобы на месте ознакомиться с реальным положением дел и выяснить возможности улучшения сельскохозяйственного производства.

В своем отчете о поездке членам Политбюро Рыков отметил полную пассивность местных партийных и кооперативных органов, агрономов, усиление «кулаков» и с горечью констатировал «культурную отсталость» сельского хозяйства.503.

В целом, голод 1924 г. по приблизительным подсчетам был примерно в 5 раз меньше, нежели в 1921 г. Общая сумма помощи пострадавшим от неурожая составила свыше 150 млн. рублей. В целях предотвращения стихийных бедствий Советское правительство образовало специальный фонд для борьбы с засухой в размере 77 млн. рублей504.

Политическая ситуация в поволжской деревне в середине 1920-х гг. имела напряженный характер. Об остроте крестьянского вопроса, необходимости предоставления долгосрочных государственных субсидий на развитие сельского хозяйства, принципиальности глубокого понимания партией интересов крестьянства, высказывались ряд членов партийно

502 Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924-25 гг.)//Отечественная история. 1993. №5 (сентябрь - октябрь). С.86-89.

503 Там же, С.90-104.

504 Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921 - 1937). М.: Изд-во политической литературы, 1960. С.40. государственного руководства страны505. Тем не менее, курс под лозунгом «Лицом к деревне», взятый летом - осенью 1924 г. спустя всего год прекратил свое существование. Первоочередные задачи планового развития промышленности оттеснили проблемы деревни на второй план.

В 1923-25 гг. определилась тенденция роста зажиточной верхушки деревни. Выросло число крупнопосевных хозяйств. Удельный вес хозяйств с посевом свыше 10 десятин увеличился за этот период на Нижней Волге более чем в 3 раза (сЗ% до 10%). В 1923/24 г. общее количество сроковых сельскохозяйственных рабочих по данным бюджетных обследований составляло 1 386 тыс. (против 962 тыс. в 1920 г.)506.

О постепенном восстановлении сельского хозяйства свидетельствуют и показатели выполнения сельхозналога 1924 г. Так, в Царицынской губернии

507 он был перевыполнен и составлял 120% от установленной нормы .

Разорительные последствия мировой и гражданской войн, иностранной интервенции тяжело сказались на промышленности страны. Свертывание производства отмечалось во всех регионах. По данным переписи населения 1920 г. в Поволжье проживало 15 198,6 тыс. человек, из них горожан -1911,3 тыс. человек или 12,6% на общей территории 644,4 тыс. км2. Сравнивая динамику обобществления промышленности в регионе в период национализации, можно констатировать, что ее темпы были высокими. В 1917 г. удельный вес Поволжья по выпуску валовой продукции фабрично-заводской промышленности увеличился. Среди 31 губернии и 2 столиц Самарская выходила на 14, Астраханская - на 23 место. Численность рабочих увеличилась в 1917 г. по сравнению с 1913 г. в Саратовской губернии с 19 918 до 26 074 человек (130,9%), в Астраханской - с 9 833 до 14 210

505 Бухарин Н.И. Избранные произведения: Путь к социализму. Новосибирск, 1990. С.211; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923 - 1927. T.l. М.: Терра, 1990. С.35 - 36; Сталин И.В. Соч. Т.7. С.22.

506 Изменения социальной структуры советского общества (1921 - середина 30-х годов). М.: Мысль, 1979. С.70,73.

507 ГАВО. Ф.4. Оп.1. Д.26. JT.15. человек (144,5%). Однако фактически рабочих было больше, т.к. в силу сложностей военного времени переписью не был охвачен, к примеру, Царицынский уезд Саратовской губернии и некоторые другие районы Поволжья.

В 1920 г. на предприятиях Астраханской, Царицынской губернии насчитывавших свыше 500 рабочих было занято 37,8%, от 101 до 500 человек - 35,0%, от 21 до 100 человек - 27,2%. В Астраханской и Саратовской губернии по состоянию дел на 1920 г. приблизительно ХА всех работающих составляли женщины508.

Численность рабочих и служащих в народном хозяйстве уменьшилась в 1920 г. до 5 млн. против 11,4 млн. человек в 1913 г. или почти в 2,3 раза. Среднегодовая численность рабочих цензовой промышленности составляла в 1921 г. 1 185,5 тыс. против 2 591,8 тыс. человек в 1913 г. За 1921 г. среднегодовая численность рабочих цензовой промышленности (вместе с обслуживающим персоналом) сократилась на 3,1%, а за 1922 г. - еще на 7,5%.

В горной, металлургической, текстильной и швейной промышленности численность рабочих за 1922 г. увеличилась на 13,3% и 15,6% по сравнению с 1921 г. В начале января 1923 г. по сравнению с январем 1922 г. численность фабрично-заводских рабочих возросла на 7,3%. К концу 1922 г. промышленность достигала только 25-26% довоенного уровня (против 14% в 1920 г.)509. Объем валовой продукции крупной промышленности в 1925 г. достиг только 75,5% довоенного уровня, а в 1926 г. превысил его на 8%. Во всей промышленности довоенные показатели были превзойдены только в

508 Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 -1927 гг.). Рязань, 1982. С.4-22.

509 Лукашова О.М. Советская страна в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Образование СССР (1921 - 25 гг.). М.: Знание, 1952. С.23.

1927 г. Они составили 111% от уровня 1913 г510. На отдельных предприятиях страны производительность, число рабочих и заработная плата стали выравниваться к 1924 г511.

Низкие темпы восстановления промышленного производства были продиктованы нехваткой топлива и сырья, разрухой на транспорте, голодом 1921-22 гг. Отрицательно сказался голод и на промышленности Нижневолжского региона. На имеющихся 35 маслозаводах Саратовской губернии была занята лишь 1/3 рабочих. По размолу зерна для государства действовало 29 мельниц, однако, использовались они только на 40%. Винокуренные заводы в общей сложности давали около 10% производственной программы. В г.Вольске 4 цементных завода к 1921 г. вообще остановились. В целом, из 1 142 саратовских предприятий около 2/3 не выпускало продукции512.

Большинство предприятий Царицына к середине 1921 г. были

513 остановлены из-за отсутствия продовольствия .

Ведущая промышленная отрасль Астраханского края - рыбная -переживала в начале 1920-х гг. упадок. Сокращение объемов производства по сравнению с 1913 г. было колоссальным. Положение осложнялось отсутствием элементарных орудий производства. В схожем положении находилась и соляная промышленность губернии. Несмотря на значительное (почти в 2 раза) увеличение рабочих с 1 804 человек в 1913 г. до 3 470 человек в 1922 г., производительность упала до самого минимального уровня. В обрабатывающей промышленности губернии наибольшее сокращение давали кирпичные заводы, производительность которых по сравнению с довоенным периодом равнялась 2%, стекольные заводы

510 Изменения социальной структуры советского общества (1921 - середина 30-х годов). М.: Мысль, 1979. С.23-25.

511 Рабочая Москва. №16.20 января 1925 г. С.4.

С 1

Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 -1927 гг.). Рязань, 1982. С.57.

513 ГАВО. Ф.37. Оп.З. Д. 151. Л.54.

40%514. За первые 10 месяцев 1922 г. (с января по октябрь) было выдано 6 373 патента на торговые заведения и только 2 263 - на промышленные предприятия515.

Продовольственный кризис 1921-22 гг. ухудшил состояние промышленного производства и оказал негативное воздействие на количественный и качественный состав рабочих. Численность рабочих в 1921 г. в Саратовской губернии сократилось на 31,3%. Это было больше, чем по стране в целом в 2,1 раза (среднее сокращение рабочих по РСФСР в этот период равнялось 14,9%). Сокращение численности рабочих в Поволжье в целом приобрело большие размеры, нежели в среднем по стране. Это объяснялось преимущественным развитием промышленности, связанной с переработкой сельскохозяйственного сырья. В условиях неурожая и голода производительность этой отрасли заметно сократилась.

Общее сокращение численности рабочих в Саратовской губернии началось уже в феврале 1921 г., а в целом по стране - с июня 1921 г., Значительное количество рабочих направлялось в другие районы страны. Так, в середине 1921 г. Нарком труда выдал наряд на отправку из Саратовской и Царицынской губерний квалифицированных и неквалифицированных рабочих516.

Во всех губерниях Поволжья (за исключением Ульяновской) число рабочих на начало 1923 г. уменьшилось; по Саратовской - на 11 393 человека (45,2%), по Астраханской - на 3 058 человек (27,46%) по сравнению с 1920 г. Цензовая промышленность Нижнего Поволжья по числу рабочих в 1924/25 г. по сравнению с 1923/24 г. числа имела на 5 375 человек больше (увеличение

514 ГАСД АО. Ф.1. Оп.1. Д.74. Л.6.

515 Там же, Л.7.

516 Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 -1927 гг.). Рязань, 1982. С.66-67. на 15,3%), в 1925/26 г. по отношению к 1924/25 г. - на 5 543 (увеличение на 14,9%)517.

Подъем промышленности Нижнего Поволжья начался примерно со второй половины 1922 г. На XI-й Астраханской губернской партийной конференции 18-20 марта 1923 г. отмечалось, что «промышленность находится в неустойчивом равновесии. Теперь она стала вполне успешной. Например, кирпичный завод за отчетный период выполнил 101% задания, а стекольный -144%. Пищевая промышленность превысила производственную программу на 60%, кожевенная выполнила 110%. Было недовольство со стороны ловцов, но оно устранено снятием монополии с рыбной f ID промышленности» . За весеннюю путину 1922 г. было выловлено 3 ООО ООО пудов рыбы и 450 000 пудов дополнительно519. Однако, рыбная промышленность выходила из кризиса не так быстро. Весенняя путина 1923 г. дала существенный недолов520.

По Волго-Каспийскому району в целом среднегодовой улов рыбы составил

За 1910-14 гг. - 21 174 тыс. пудов;

В 1920 г. - 7 635 тыс. пудов;

В 1922 г. - 14 375 тыс. пудов;

В 1923 г. - 15 208,5 тыс. пудов.

В 1923 г. на большинстве предприятий Астрахани увеличился выпуск продукции. В 1925 г. крупная промышленность города давала 75% довоенного уровня.

Со второй половины 1922 г. заметнее стал подъем промышленности в Царицынской губернии. Большинство заводов выполнило план на 1922/23 г.,

517 Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 -1927 гг.). Рязань, 1982. С.70-71.

518 ГАСД АО. Ф.1. Оп.1. Д.100. Л.13.

519 Там же, Д.83.Л.87.

520 Там же, Д. 102. Л.156-166. несмотря на существенные трудности: недостаток квалифицированных рабочих, недокомплект запасных частей, вспомогательных материалов, неполное снабжение сырьем и топливом). Металлический завод «Красный Октябрь» увеличил выпуск продукции. В 1921/22 г. завод дал продукции в размере 1 270 914 пудов (16,9%) довоенной выработки, а в 1922/23 г. выполнил 2 222 445 пудов (30,86%), в 1923/24 г. - 3 956 993 пуда готовых изделий или 54,9% довоенного уровня. В 1924 г. восстановился химический завод «Лазурь», в 1924/25 г. вступили в строй завод «Баррикады», нефтеперегонный «Волгарь», металлоизделий «Красная Застава» №2, ватная фабрика им. Ногина. В 1925/26 г. объем продукции промышленности

М I

Царицынской губернии достигает 98% довоенного уровня .

В.Сарабьянов, рассматривая денежную реформу 1924 г. как способствовавшую углублению плановых начал советского хозяйства, отмечал в 1925 г.: «В 1920, 1921 и даже 1922 гг. промышленность то поднималась, то падала. Предвидеть, планировать было невозможно. В 1923 г. впервые промышленность начала работать ровно, а в 1924 г. эта ровность установилась в еще большей степени. Предвидеть уже можно. Сельское хозяйство падало вплоть до 1922 г., в 1923 г. оно впервые за годы войны и революции поднялось. В 1924 г. оно еще больше оправилось, несмотря на неурожай. Только в 1924 г., значит, можно было более или менее правильно представить себе какова посевная площадь будет в будущем году. Теперь, благодаря. известной выясненности состояния основных участков хозяйства, плановая, регулирующая роль советской власти будет и расширяться, и углубляться. Теперь наши планы могут быть осуществимы в жизни, тогда как раньше, если мы слишком увлекались планированием,

522 планы срывались и тем самым приносили вред» . м I

Шарошкин Н.А. Рабочий класс Поволжья в 1-е десятилетие Советской власти (1917 -1927 гг.). Рязань, 1982. С.63.

522 Рабочая Москва. №14. 17 января 1925 г. СЛ.

Огромное влияние голод 1920-х годов оказал на демографию. Изучение воздействия социально-экономических и политических событий и явлений на демографические процессы составляет важную часть исторической демографии. Традиционно исследователями анализируется время революции и гражданской войны, включая голод 1921-22 гг. как единый исторический отрезок. Данный период отечественной истории характеризуется огромными потерями населения. Они были обусловлены целым комплексом причин. Важнейшие из них:

1. Значительные боевые потери в Красной, белой армиях, а также в разнообразных повстанческих отрядах (до 2,5 млн. человек);

2. Повышение смертности и снижение рождаемости. Несмотря на неполноту и противоречивость данных, ясно, что баланс между рождаемостью и смертностью имел отрицательный характер. Рост смертности объяснялся многими причинами, в т.ч., голодом, отсутствием медикаментов, разрушением системы здравоохранения. Особую роль играли также массовые эпидемии;

3. Массовые репрессии со стороны всех участников гражданской войны и интервенции;

523

4. Массовая эмиграция (от 1,5 до 2 млн. человек) .

Население страны в 1917-21 гг. сократилось в беспрецедентных масштабах. Осенью 1917 г. население России составляло 147 644,3 тыс. человек, а на начало 1922 г. - 134 903,1 тыс. человек (по сопоставимой территории). Т.о., убыль населения составила примерно 13 млн. человек. Предреволюционных уровень был достигнут лишь к 1926 г., когда перепись определила население СССР в 147 млн. человек. Перепись показала, что из 147 027 915 жителей страны было 26 314 114 горожан и 120 713 801

Ипполитов С.С., Карпенко С.В., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-х годов (численность, материальное положение, репатриация) //Отечественная история. 1993.№5. С.75-85. сельчан524. Общее число погибших в 1918-22 гг., т.о., равнялось примерно 25 млн. человек525.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продовольственная проблема была одной из самых острых с первых дней существования Советского государства. Ее эффективному и своевременному решению препятствовали последствия 1-й мировой, а затем и Гражданской войн: сокращение посевных площадей, нехватка сельскохозяйственного инвентаря, уменьшение поголовья скота. Положение усугублялось транспортной разрухой, топливным кризисом, распространением в регионе эпидемических заболеваний. Таким образом, основные предпосылки для возникновения голода и явления, значительно затруднявшие его ликвидацию, сложились уже в 1920 г. Однако, главной причиной разразившегося голода, как показало проведенное исследование, следует считать политику «военного коммунизма». В ходе ее осуществления крестьянское хозяйство оказалось обескровлено продразверсткой, в нем отсутствовали необходимые запасы для будущего посева, прокорма скота и, непосредственно, питания.

Характерно, что в период проведения политики «военного коммунизма» Нижнее Поволжье, в частности, Саратовская губерния, рассматривалась Советской властью как один из основных источников по снабжению центра и промышленных губерний продовольствием. В период же голода 1921-22 гг. именно Нижнее Поволжье оказалось одним из наиболее пострадавших районов страны, восстановление сельскохозяйственного и промышленного производства которого растянулось на несколько лет. Тем самым прослеживается прямая зависимость между продовольственными конфискациями, многочисленными дополнительными поставками хлеба для фронта и центрально-промышленных губерний и масштабами голода в Нижнем Поволжье. К 1921 г. в регионе просто отсутствовали ресурсы для оказания своевременной и полноценной помощи уже начинающему голодать населению.

Непосредственным толчком для возникновения голода послужила засуха 1921 г. Начиная с весны, в центр постоянно поступают сообщения, согласно которым продовольственные запасы Нижневолжских губерний исчислялись всего на несколько дней вперед, а общее положение характеризовалось как «кризисное» и «катастрофическое». Наиболее тяжелым было положение в Саратовской губернии, потерявшей свой хлебопроизводящий статус. Здесь население питалось корой и травами, похлебкой из воды и листьев, семенами различного происхождения, собаками, кошками, сусликами. В Астраханской губернии положение спасала рыба, ставшая основным источником питания для населения. Однако, тяжелый кризис, в котором пребывала рыбная промышленность региона, не позволил ей обеспечить рыбными продуктами голодающее население. Продовольственные пайки сокращались, предприятия останавливались ввиду отсутствия продовольствия.

Проведенный анализ динамики развития голода в Нижнем Поволжье на протяжении 1921-22 гг. показывает, что голод имел устойчивую тенденцию к усилению вплоть до лета 1922 г. (что было характерно для всех Нижневолжских губерний), а его пик пришелся на весну 1922 г. В рассматриваемый период в регионе наблюдался постоянный рост цен на муку, хлеб и товары первой необходимости.

Явлением, неотступно сопровождавшим голод в Нижнем Поволжье стали массовые миграции населения и эпидемические заболевания. На первом этапе миграции носили стихийный, неконтролируемый характер, что значительно осложняло борьбу с голодом, поскольку создавало дополнительную нагрузку на транспорт, нарушало работу по продовольственному снабжению населения. Многие из стихийных переселенцев не добирались до места назначения, умирая в дороге. Потоки беженцев шли и через территорию Нижнего Поволжья. С началом организованного выселения из голодающих губерний, ситуация несколько стабилизировалась.

Отдельным направлением работы была борьба с эпидемическими заболеваниями, широко распространившимися в Нижнем Поволжье с весны 1921 г. и то затухавшими, то вспыхивавшими с новой силой. В первую очередь это были холера, сыпной и брюшной тиф. Основные трудности их ликвидации заключались в постоянной нехватке медикаментов, недостатке больниц и квалифицированного медперсонала.

Основными мерами помощи голодающим Нижнего Поволжья со стороны партийных и государственных организаций стали: снабжение семенным материалом и сельскохозяйственным инвентарем; прикрепление голодающих губерний к менее пострадавшим; организация Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи; развитие сельскохозяйственной кооперации; распространение на пострадавшие губернии льгот по налогообложению; организация столовых с выдачей бесплатных обедов; мобилизация на борьбу с голодом членов партии и профсоюзов; выселение из голодающих губерний; распространение агрономических знаний среди населения; помощь детям; проведение агитационной кампании в помощь голодающим; выдача государственных кредитов; народные сборы и пожертвования; систематические отчисления трудящихся.

Несмотря на крайне тяжелое положение, помощь, предложенная из-за границы, была принята Советским правительством не сразу, а разрешенная на территории республики деятельность иностранных организаций подвергалась жесткому регламентированию. Более того, за их работой устанавливался очень строгий контроль со стороны как государственных, так и партийных органов власти в духе революционной бдительности. Непосредственное отношение к иностранной помощи было неоднозначным не только со стороны власти, но и со стороны населения региона. Однако, проблема ликвидации голода и его последствий на практике настоятельно требовала установления надежных связей и налаживания прочных контактов между иностранными благотворительными организациями и местными хозорганами и продкомиссиями.

На территории Нижнего Поволжья действовали Американская администрация помощи (АРА), Международный союз помощи детям (МСПД), Миссия Красного Креста (в частности, Германского и Итальянского), Шведская организация помощи. Наибольший вклад в дело помощи голодающим, как по всей стране, так и в Нижнем Поволжье, внесла АРА, возглавляемая Г. Гувером. Опыт сотрудничества двух стран с принципиально различными, порой открыто не приемлющими друг друга политическими системами, пример которого продемонстрировали в начале 1920-х гг. Советская Россия и Америка, несмотря на все его издержки, уникален. Обращение к этим страницам нашей совместной истории особенно актуально сегодня, когда мировое сообщество стоит перед задачей поиска новых, взаимовыгодных путей международного сотрудничества и интеграции.

По характеру оказания всю иностранную помощь можно разделить на две большие группы: оказываемая постоянно на протяжении определенного, достаточно длительного периода времени и единоразовая. Характерными особенностями первой группы были: организованная структура, наличие собственного аппарата служащих, постоянная связь со страной поставщиком продовольственной и медицинской помощи, сотрудничество с местными органами власти. Единоразовая помощь, будучи доставлена на территорию Советского государства, распределялась через сеть уже функционирующих здесь иностранных организаций или через советские органы власти.

При рассмотрении деятельности иностранных организаций и, в первую очередь, АРА, не стоит исключать вероятность того, что помимо непосредственной помощи голодающим они имели иные цели, в т.ч. и разведывательного характера. В обстановке становления нового Советского государства с его идеями распространения мировой революции это было даже естественно. Тем не менее, это не умаляет их заслуг в деле помощи голодающим.

Стремление Советской власти сохранить единоличные позиции в деле ликвидации голода привело к тому, что помощь общественных организаций внутри страны, а также русской Православной церкви была отвергнута, а деятельность работавших на территории Советской республики иностранных благотворительных организаций крайне затруднена.

Несмотря на широкий комплекс мер помощи, анализ соотношения голодающих и получавших как государственную, так и иностранную помощь в Нижнем Поволжье показывает, что последняя была явно недостаточна. Значительный процент населения региона в 1922 г. оказался вообще не охвачен проводимыми мероприятиями.

Последствия голода 1921-22 гг. оказались крайне тяжелыми для сельского хозяйства и промышленности Нижнего Поволжья. По ряду основных показателей восстановительный период продолжался до конца 1923 г. Отдельные тенденции продолжали сохраняться (особенно в сельском хозяйстве) вплоть до 1925 г. (например, процент хозяйств без рабочего скота). Характерной особенность восстановительного периода была повышенная зависимость крестьянских хозяйств Нижнего Поволжья от очередного урожая.

Анализ экономического состояния региона до и после голода 1921-22 гг., изучение основных трудностей, с которыми пришлось столкнуться государству в ходе его ликвидации, предоставляет возможность выработки специальных программ для развития и восстановления народного хозяйства. Обобщение уникального опыта работы местных хозяйственных органов в кризисной для всей страны ситуации позволяет использовать его сегодня для моделирования современных стратегий эффективного экономического развития.