Деятельность российских властей по преодолению кризиса с трудовыми ресурсами в годы Первой мировой войны: на примере Восточной Сибири и Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Изаксон, Раиса Андреевна

  • Изаксон, Раиса Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Изаксон, Раиса Андреевна. Деятельность российских властей по преодолению кризиса с трудовыми ресурсами в годы Первой мировой войны: на примере Восточной Сибири и Дальнего Востока: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2018. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изаксон, Раиса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ПРОБЛЕМА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

НА ВОСТОКЕ РОССИИ

1.1 Дальний Восток и Восточная Сибирь в условиях военной экономики и

кризиса трудовых ресурсов

1.2. Масштабы проблемы трудовых ресурсов и действие «чрезвычайного

законодательства» в регионе

ГЛАВА 2. ПОИСК И РОЛЬ НОВЫХ ИСТОЧНИКОВ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

2.1 Труд военнопленных и интернированных и его роль в региональной экономике

2.2 Роль труда эвакуированных и депортированных в экономике Восточной Сибири и Дальнего Востока

2.3 Освобождение от военной службы некоторых категорий российских подданных в Монголии и Китае с целью восполнения нехватки трудовых ресурсов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

3.1 Роль трудовых мигрантов из Китая, Кореи и Японии в развитии экономики Дальнего Востока: масштабы, проблемы и политика властей накануне Первой мировой войны

3.2 Использование труда мигрантов в условиях военного времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность российских властей по преодолению кризиса с трудовыми ресурсами в годы Первой мировой войны: на примере Восточной Сибири и Дальнего Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос обеспеченности Восточной Сибири и Дальнего Востока России трудовыми ресурсами регулярно поднимался на протяжении ХХ века в. и на настоящий момент также стоит на повестке дня. Меры, предпринимаемые федеральными, региональными и местными властями в последние годы, не дают ожидаемого эффекта в среднесрочной и долгосрочной перспективе, из-за чего перед исследователями закономерно встаёт вопрос об изучении ретроспективы вопроса. В частности, научный интерес представляет ознакомление с вариантами преодоления российскими властями проблемы с трудовыми ресурсами в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в годы Первой мировой войны.

Актуальность темы исследования

Характер современной демографической ситуации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке позволяет предположить, что исследование может быть актуально в настоящее время. Этому факту способствует оптимизация государственной и региональной политики в сфере использования трудового потенциала различных групп населения. Кроме того, работа также может стать основой для разработки современных специальных курсов в рамках изучения общероссийской и региональной истории на школьном или студенческом уровнях.

Полученная в ходе настоящего исследования информация не только поможет пополнить исторические знания о проблеме использования трудовых ресурсов в годы Первой мировой войны, но и способствует более тщательному осмыслению актуальных процессов, связанных с привлечением трудовых

ресурсов в означенные регионы, поскольку сама проблема и в настоящий момент полностью не решена.

В Первой мировой войне 1914-1918 гг. приняло участие 38 государств или % населения земного шара. Четыре года войны унесли жизни 10 000 тыс. солдат, было ранено свыше 20 000 тыс., 7 000 тыс. человек до конца своей жизни остались искалеченными. Кроме того, голод и болезни привели к гибели пяти миллионов человек из числа гражданского населения. Огромные людские потери серьёзным образом сказались как на демографической, так и миграционной ситуации в мире и России в частности.

По данным, представленным в работе В. В. Синиченко: «За время войны в Сибири и на русском Дальнем Востоке под ружьё было поставлено 988 тыс. чел. из сельской местности и 123 тыс. из городов, всего 1 111 тыс. чел. (из 10 100 тыс. жителей региона), из них 51,5% трудоспособных мужчин Томской, 38,8 Енисейской, 49,5% Иркутской, 51,8% Тобольской губерний, 60,8% Акмолинской и 54,8% Забайкальской областей. На Дальнем Востоке — 50% трудоспособных крестьян и до 40% казаков. Резко вырос личный состав местных гарнизонов, сопоставимый с численностью соответствующих городов: в Омском — 60-90 тыс., Иркутском — 30-50 тыс., Владивостокском — 20-46 тыс. человек. Только из 4 запасных полков в Новониколаевске в 1914-1915 гг. на фронт отправлялось ежемесячно по 25 тыс., а в 1916 г. — по 15 тыс. человек.»1

В настоящей работе предпринимается попытка изучения проблемной ситуации, сложившейся с трудовыми ресурсами в тыловых районах (Восточной Сибири и Дальнем Востоке) Российской империи, а также анализа мер

Синиченко В. В. Призыв запасных из Монголии в годы Первой мировой войны / В. В. Синиченко // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2015. — Иркутск, 2015. — С. 187-192.

государственного регулирования трудовой проблемы на востоке России в годы Первой мировой войны.

Важную роль в раскрытии темы сыграло изучение социально-экономического положения Восточной Сибири и Дальнего Востока в условиях военной экономики и кризиса трудовых ресурсов. Рост объёмов промышленного производства и развитие транспортной инфраструктуры региона в довоенный период были значительными. Но Первая мировая война, мобилизация специалистов и приток хоть и многочисленной, но неквалифицированной рабочей силы из Китая и Кореи негативно повлияли на достигнутые ранее результаты. Первоначально война стимулировала развитие потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Но выйти на более высокие показатели не удалось по общей для любой дальневосточной экономической отрасли причине — нехватке трудовых ресурсов.

Термин «трудовые ресурсы» используется исследователем в формулировке, приведённой академиком С. Г. Струмилиным: «Часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники»2.

Массовые мобилизации до предела обострили проблему рабочей силы в тылу в Сибири и на Дальнем Востоке. Удалённый от центральной России регион и раньше нуждался в трудовых ресурсах, а начавшаяся Первая мировая война только усугубила имевшийся кадровый голод. Российское правительство искало способы снабжения тыловых восточных регионов дешёвой и многочисленной

Струмилин С. Г. // Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Серия экономики. 1968. Вып. 4.

рабочей силой. Решение частично было найдено в применении методов мобилизационной нерыночной экономики военного времени:

1. Через освобождение от военной мобилизации дополнительных категорий военнообязанных.

2. Через использование труда военнопленных.

3. Через привлечение к сельскохозяйственным и иным работам людей, эвакуированных из других регионов.

4. Через привлечение зарубежных трудовых мигрантов — китайцев, корейцев и, в меньшей степени, японцев. Для этого были сняты многие довоенные ограничения и создана дополнительная государственная инфраструктура.

Историография вопроса

Проблема нехватки трудовых ресурсов в тыловых районах России решалась не системно, на основании заранее продуманного предвоенного плана, а ситуативно. Эта тема была освещена в отечественной и зарубежной историографии. Однако стоит признать, что советские историки занимались в основном проблемой участия зарубежных воинов-интернационалистов и бывших военнопленных в установлении Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Оценка значимости труда военнопленных часто была вне интереса

3

ученых , которые сосредоточились на выявлении роли участия военнопленных-интернационалистов в свершении Октябрьской революции. В свою очередь,

Мюллер А. А. В пламени революции (1917-1920 гг) / А. А. Мюллер - Иркутск, 1957; Мюллер А. А. В пламени революции (1917-1920 гг.): воспоминания командира интернационального отряда Красной гвардии / А. А. Мюллер. - Иркутск: Иркут. кн. изд-во, 1957. - 179 с.; Пылаев, В. Так рождалось братство (очерк) / В. Пылаев // Красноярский комсомолец. - 1959. - С.11-18.; Матвеев И. Г. У истоков вечной дружбы. (О братской помощи зарубежных рабочих в годы военной интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг) / И. Г. Матвеев. - Новосибирск: Новосибирское кн. Изд-во, 1959. - 148 с.

зарубежных авторов, работавших в смежной тематике, в большей степени интересовали количество и условия содержания военнопленных в Восточной Сибири на Дальнем Востоке в годы Первой мировой войны4.

Таким образом, проблема эффективности действий российских властей в преодолении кризиса трудовых ресурсов в регионе хоть и упоминались в исследованиях, но глубокому комплексному анализу до настоящего момента не подвергались.

Изучение исторической, политической и юридической литературы начала ХХ в. даёт возможность понять, что проблема кризиса трудовых ресурсов и политики властей по формированию трудовых резервов в годы Первой мировой войны вызывала интерес у исследователей - современников проблемы.

В 1915 г. в Санкт Петербурге появилась работа О. И. Авербаха посвящённая «чрезвычайному законодательству» и формированию новых правовых норм, на основании которых к принудительному труду были привлечены интернированные в России лица и военнопленные5. Полностью приведя текст более ста законодательных актов, принятых в период 1914 - 1915 гг., автор, тем не менее, не сделал по ним обобщающих выводов, вследствие чего привести его оценочное мнение не представляется возможным.

Указанную проблему рассматривали в своих работах и другие авторы:

6 7 8

Беляцкин С. А. , Добрин С. , Левин Д . Эти исследователи также проводили

4 См., например: Morse, H. B. The International Relations of the Chinese Empire. Vol. III. The Period of Subjection 1894 - 1911 / H. B. Morse. - L. - N.Y. : Longman and Green, 1918. - 231 p.; . Kvasnicka J. Ceskoslovenske legie v Rusku 1917-1920. Bratislava, 1963.

5 Авербах О. И. Законодательные акты чрезвычайного характера, вызванные войной Т 1,2 - Пг., 1915.

6 Беляцкин С. А. Война и правосудие: (К вопросу о правовом положении на суде подданных

воюющих держав): Сообщ. В Петрогр. адвокат. худож. Кружке 4 окт. 1914 г. / С. А. Беляцкин. — Москва: Журн. «Вестн. Права», 1914. — 28 с.

анализ правовых оснований использования труда перемещенных лиц, военнопленных, беженцев. В частности, С. Добрин в своем исследовании поднял вопрос о сложностях в нормативно-правовом регулировании начисления и выплаты заработной платы работающим военнопленным, и вынужден был признать, что «наше гражданское право совершенно не предусматривает тех потребностей, какие вызвала война, и все приходится предоставлять

- 9

исключительным полномочиям административных и военных властей» .

Не менее важными историческими источниками, свидетельствующими о привлечении военнопленных в качестве трудовых ресурсов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, являются мемуары современников. Значительное их количество было опубликовано сразу после окончания Первой мировой войны. Но с установлением советской власти авторы, как уже отмечалось выше, были сосредоточены большей частью на сборе и систематизации воспоминаний тех военнопленных, которые в последующем приняли участие в событиях Октябрьской революции. А. Шипек, сам бывший военнопленным, подробно рассмотрел вопрос использования труда военнопленных в Мировой и Гражданской войнах и, помимо собственных воспоминаний, отдельно приводил выдержки из мемуаров других чешских военнопленных, позднее пополнивших ряды Красной армии10. В частности, автор описал на основные проблемы

Добрин С. Гражданско-правовое положение в России поданных воюющих с нею держав. Пг., 1914.- 86с.

Левин Д. Судебная защита иностранцев. // Вест. гражданского права. 1915. № 2. С. 115-144.

9 Добрин С. Гражданско-правовое положение в России поданных воюющих с нею держав. Пг., 1914.- С. 82.

10 Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войнах / А. Шипек // Война и революция - 1928. - № 2 - С. 64 - 72.

военнопленных при работе на казённых предприятиях — непростые бытовые условия, низкую оплату труда, отсутствие хорошо организованного руководства11.

Кроме того, в 20-е гг. ХХ в. вышел первый том Сибирской советской энциклопедии, где в статье В. Д. Вегмана «Военнопленные империалистической войны» рассказывалось о вкладе немцев и венгров-интернационалистов в становление советской власти12. Стоит отметить, что статья в целом носит описательный характер и лишь вкратце затрагивает вопрос использования труда военнопленных, не претендуя на попытку глубокого анализа сложившейся ситуации.

На основе воспоминаний военнопленных, периодически публиковавшихся в прессе в 1918-1919 гг., появлялись первые специальные советские исследования по истории военнопленных в России в годы Первой мировой войны. К примеру, Д. Фрид в статье «Чешские военнопленные в борьбе с чехословацким мятежом» подробно описывал причины конфликта, в числе которых назвал и недовольство

13

военнопленных назначение их на тяжёлые низкооплачиваемые работы . Похожей точки зрения придерживался и И. Шнейдер, приводивший данные о существенной разнице в оплате российских рабочих и военнопленных не в пользу последних14. Однако подобные исследования были приостановлены в 30-40-х гг. ХХ в. из-за прихода к власти в Германии фашистов, и начавшейся затем Второй мировой войны.

11 Там же, С. 68.

12 Сибирская советская энциклопедия, 1929. - 524 с.: [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/78146 Загл. с экрана (дата обращения 11.04.2017).

13

Фрид, Д. Чешские военнопленные в борьбе с чехословацким мятежом / Д Фрид // Пролетарская революция - 1928. - № 5. - С. 159.

14 Шнейдер И. Революционное движение среди военнопленных в России. 1915-1919 гг. / И Шнейдер // Борьба классов -1935 - № 3. - С. 70-73.

Лишь с конца 40-х гг. ХХ в. данная тема снова стала актуальной для советской историографии. После создания Совета экономической взаимопомощи и организации Варшавского договора изучение опыта привлечения военнопленных для нивелирования проблемы трудовых ресурсов вновь заинтересовало исследователей. Необходимо учесть, что в советской историографии данного периода практически не учитывались региональные особенности, и между положением военнопленных во времена Российской империи, и при Временном правительстве ставился знак равенства15.

В журналах Красноярского края, начиная с 80-х гг. ХХ в., появляются статьи О. Ф. Гордеева, в которых исследователь, уходя от изучения и анализа организационной работы большевиков среди военнопленных, содержавшихся в лагерях Енисейской губернии, стал изучать и обобщать различные аспекты пребывания военнопленных в российском тылу. В частности, изучено их материальное положение и условия содержания в лагерях16. Примечательно также, что в работах О. Ф. Гордеева впервые прослеживается желание изучить особенности содержания военнопленных с учетом специфики регионов, в которые они были направлены. Информация о быте военнопленных в Сибири также

17

приведена в очерке Б. С. Санжиева о Ярославе Гашеке .

После распада СССР исследования по данной тематике продолжились, но их вектор довольно существенно сдвинулся в сторону изучения нравственной и

15 Зольников Д. М. Интернациональное сплочение рабочих Сибири в период двоевластия (март -июль 1917 гг.) / Д. М. Зольников // Вопросы истории Советской Сибири Вып 1. - Новосибирск. - 1967. -С. 522.

16 Гордеев О. Военнопленные Первой мировой войны в Сибири (август 1914 - февраль 1917 гг.): историко-правовые аспекты проблемы // Актуальные вопросы теории и истории государства и права: Сб. ст. / Отв. ред. С. А. Дробышевский. - Красноярск: Универс, 2002. - С. 30-62.

17 Санжиев Б. С. Ярослав Гашек в Сибири: документальный очерк о деятельности писателя-интернационалиста в период гражданской войны / Б. С. Санжиев. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993. - 208 с.

правовой проблематики содержания военнопленных. Так, в 1996 г. С. Н.

Васильева предприняла попытку проанализировать положение германских и

18

австро-венгерских военнопленных в России в годы Первой мировой войны . Исследовательница проанализировала само понятие «военный плен» в международном праве, выявила правовые аспекты положения германских и австро-венгерских военнопленных в России, а также дала оценку отношения к ним официальных властей. Кроме того, в работе был затронут важный для настоящего исследования вопрос об особенностях направления германских и австро-венгерских военнопленных на работу на казённые предприятия и проанализирован перечень ограничений, с которыми сталкивались военнопленные из указанных стран в России19.

Вопросы быта военнопленных освещались в публицистических статьях, опубликованных в «Военно-историческом журнале» и журнале «Вопросы истории»20. Омский исследователь Н. В. Греков в статье «Германские и

австрийские пленные в Сибири (1914-1917 гг.)» также рассматривал вопросы

21

бытового содержания военнопленных в лагерях Западной Сибири . Развил тему быта военнопленных А. Н. Талапин, который в 2005 г. в Омске защитил

18 Васильева С. Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03-07.00.02 / С. Н. Васильева. - Нижневартовск, 1996. - 232 с.

19 Васильева С. Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны: учебное пособие к спец- курсу / С. Н. Васильева. - М.: Редакционно- издательский центр «Альфа» МГОПУ, 1999. - 146 с.; Васильева, С. Н. Военнопленные Германии и Австро-Венгрии в России (1914-1918гт) /С. Н. Васильева // Проблемы истории России и зарубежных стран - 2000 - Вып. 1. - С.

161-166.

20

20 Солнцева, С. А. Военнопленные в России в 1917 г (март-октябрь) / С. А. Солнцева //Вопросы истории — 2002. - №1. - С. 148-149; Нелипович, С Г. Россия мертвой хваткой держала своих врагов / С. Г. Нелипович // Военно-исторический журнал - 2000. - № 5. - С.46-55.

21 Греков Н. В. Германские и австрийский военнопленные в Сибири (1914-1917). / Н.В. Греков. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ah.milua.org/germany-and-austro-hungarian-pows-in-siberia-1914-1917 (дата обращения: 18.11.16).

диссертацию «Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной

ЛЛ

Сибири (июль 1914 — май 1918 гг.)» . Автором выделены особенности положения пленных с учетом национальной и социальной принадлежности, охарактеризована система организации труда военнопленных в Западной Сибири.

Проблемы содержания беженцев и военнопленных в Западной Сибири поднимаются учеными и в других кандидатских и докторских диссертациях. В частности, данная тема раскрывается в работе И. А. Еремина «Западносибирский

23

тыл России в годы Первой мировой войны: июль 1914 — март 1918 гг.» . Автор, как и А. Н. Талапин, рассмотрел историю плена и изучил вопросы транспортировки и размещения прибывавших в Сибирь солдат. Благодаря этим исследователям вопрос о привлечении военнопленных для решения экономических нужд Западной Сибири был во многом раскрыт.

Позже были предприняты попытки исследования проблематики и на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. С 2000 г. над темой истории военнопленных центральных держав в России работает Е. Ю. Бондаренко, чья работа «Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России: 1914-1956

24

гг.» , защищенная на соискание ученой степени доктора исторических наук во Владивостоке, стала крупным исследованием проблемы жизнедеятельности военнопленных. Наибольшее внимание исследователь уделила процессу

22 Талапин А. Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири (июль 1914 -май 1918 гг.) автореф. дис. ... канд. ист. Наук: 07.00.02 / А. Н. Талапин; Омский гос. унив-т им. Ф. М. Достоевского. - Омск, 2005. - 28 с.

23 Еремин, Игорь Александрович. Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны : июль 1914 - март 1918 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Алт. гос. ун-т. -Барнаул, 2006. - 42 с.

24 Бондаренко Е. Ю. Военнопленные венгры 1918-1922 /Е. Ю. Бондаренко// Россия и АТР.-2000 -№4.-С 64-69; Бондаренко Е. Ю. Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России в XX в (концепция проблемы) / Е. Ю. Бондаренко // Россия и АТР. - 2002. - № 4. - С. 70-79; Бондаренко Е. Ю. Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России 1914-1956 гг. Историография проблемы / Е. Ю. Бондаренко // Россия и АТР. - 2003. - № 1 - С. 99-113.

формирования контингента военнопленных на Дальнем Востоке и бытового устройства иностранных военнопленных в дальневосточных лагерях 25.

В диссертации А. И. Гергилёвой «Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири» была предпринята попытка на основе анализа положения дел в Омском и Иркутском военных округах изучить положение военнопленных Первой мировой войны26. Автор смогла внести существенный вклад в изучении вопроса. Представляет интерес для настоящей темы и тот факт, что А. И. Гергилёва подняла вопрос экономической политики официальных властей России в отношении военнопленных. Описав различные аспекты использования труда военнопленных в регионе А. И. Гергилёва оставила перед следующими исследователями задачу изучения применения труда военнопленных в сельской местности.

Внимание к вопросу военного плена в Сибири продолжилось и в европейской историографии. В 1997 г. М. Росси опубликовал в Милане

27

исследование «Итальянские солдаты австро-венгерской армии (1914-1918)» , которое непосредственно посвящено раскрытию темы быта военнопленных за рубежом. Но скудная источниковая база и частое принятие воспоминаний военнопленных итальянцев как непреложных фактов не позволили автору провести серьёзную аналитическую и сравнительно-историческую работу.

25

Бондаренко Е. Ю. Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России: 1914-1956 гг.: дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 / Е. Ю. Бондаренко; Дальневост. гос. унив-т. Владивост. инст-т межд. отн. -Владивосток, 2004. - 477с.

26 Гергилева А. И. Военнопленные Первой мировой войны на территории Сибири: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / А. И. Гергилева; Сиб. гос. техн. унив-т. - Красноярск, 2006. - 186 с.

27

Rossi M. Italian prisoners of the Austrian Army 1914-1918. World War I and the XX Century. Acts of the International Conference of Historians — M. 1997 — P. 172-175.

В 2005 г. было опубликовано исследование Р. Нахтигаль «Военный плен на

28

Восточном фронте в 1914-1918 гг.» , в котором автор сделал попытку системного изучения вопроса военного плена на примере одной страны — России. В то же время Н. В. Суржикова, анализируя взгляды Йохана Принса («Военнопленные Первой мировой войны на Востоке России»), пришла к выводу, что в некоторые периоды времени, например, зимой 1916-1917 гг., уровень жизни военнопленных офицеров в России по многим показателям превышал условия, в которых

29

оказалось гражданское население на их родине29. Военнопленные офицеры жаловались, что они от безделья «толстеют и теряют фигуру», а для рядовых плен представлял собой рабское полуголодное существование.

Таким образом, в работах зарубежных авторов часто рассматривается тема быта военнопленных, но проблемы использования труда мигрантов отражены в гораздо меньшей степени. Отсутствие глубокого анализа неудивительно, поскольку данные исследователи опирались, по большей части, на воспоминания, а не на архивные материалы. Солдаты иностранных армий, захваченные в плен, в мемуарах обращали внимание на вопросы, связанные со сложностью пребывания в лагерях, а информация о привлечении их к работе давалась фрагментарно.

Вопросы повседневности российского военного плена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, использования труда военнопленных отражены в статьях В. В. Синиченко, В. П. Зиновьева и А. С. Кузьменко. В частности, В. В. Синиченко проанализировал условия содержания немецких и турецких военнопленных, и пришел к выводу, что по ряду показателей они существенно

28

Nachtigal Kriegsgefangenschaft an der Ostfront 1914-1918 Literaturbericht zu einem neuen Forschungsfeld/ - Frankfurt am Main, 2005.

29 "

Суржикова Н. В. Военнопленные Первой мировой войны на Востоке России: взгляд Иохана

Принса / Н. В. Суржикова, М. И. Вебер // Диалог со временем. 2014. №47. С. 340-361.

отличались от условий, в которых оказывались военнопленные других стран . В. П. Зиновьев, в свою очередь, сосредоточился на рассмотрении вопроса использования Россией своего ресурсного потенциала в годы Первой мировой войны. Исследователь доказал, что вследствие непоследовательной политики властей и возникших логистических проблем ресурсный потенциал Сибири не

31

был в достаточной мере реализован . А. С. Кузьменко, развивая схожую точку зрения, проанализировала поток недобровольных мигрантов в Восточной Сибири во время Первой мировой войны и пришла к выводу, что неодинаковые условия содержания были порождены политикой российских властей: «Опасность шпионажа подданными вражеских государств, перехода на сторону врага представителей национальных меньшинств на западных окраинах инициировали

32

практику интернирования с этническим уклоном»32.

Тему взаимоотношений военнопленных с местным населением подняли в

33

своих статьях Ю. А. Иванов и Д. Люкшин . Некоторые сведения о труде военнопленных и китайских рабочих на предприятиях Сибири содержатся также в работах В. А. Скубневского и Г. Х. Рабиновича34.

30 Синиченко В. В. Немецкие и турецкие военнопленные на русском Дальнем Востоке в годы Первой мировой войны / В. В. Синиченко //Силовые структуры: история и современность. Сборник статей. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2002. - С.109 - 113.

31 Зиновьев В. П. Сибирский тыл в период Первой мировой войны // Сборник тезисов Сибирского исторического форума «Сибирь в войнах начала ХХ века». Красноярск, 2013. С. 43-47.

32 Кузьменко А. С. Сибирский тыл и «недобровольные» мигранты в годы Первой мировой войны // Сборник научных трудов «Сибирь в войнах начала ХХ века Сибирь в войнах начала ХХ века». Красноярск: СФУ, 2013. С. 119-123.

33

Иванов Ю. А. Военнопленные Первой мировой войны в российской провинции / Ю. А. Иванов // Отечественные архивы. - 2000 - № 2. - С. 100 - 103. Люкшин Д. Да, за нашими бабами вьются. Военнопленные в крестьянской России / Д. Люкшин // Родина, 2002. - № 10. - С. 24-27.

34 Скубневский В. А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 1991; Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск: Изда- тельство Томского университета, 1975.

Таким образом, исследователями изучены некоторые аспекты быта военнопленных достаточно широко, но проблема использования их трудовой деятельности получила локальное, а не системное развитие. Обобщающего труда по теме привлечения труда военнопленных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нет.

Не решают вопроса и крупные работы по указанной тематике, которые вышли в последние годы. Так, Т. Я. Иконникова в 2009 г. опубликовала диссертационную работу «Дальневосточный тыл в годы Первой мировой

35

войны» , в которой подробно рассмотрены вопросы взаимодействия российского правительства, региональных властей и населения в сфере снабжения армии, помощи семьям мобилизованных, беженцам и раненым. Подробно останавливаясь на объемах и структуре материальных поставок на фронт с Дальнего Востока, автор лишь в общих чертах описывает проблему нехватки трудовых ресурсов36. Также в 2014 г. появилось фундаментальное исследование И. Беловой «Вынужденные мигранты: