Деятельность Российского государства по воинскому воспитанию военнослужащих в первой половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яндиев Беслан Магометович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Яндиев Беслан Магометович
Введение
Глава 1. ВОИНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В
§ 1.1. Основные факторы, обусловившие характер воинского
воспитания в Российском государстве в первой половине XIX в
§ 1.2. Совершенствование системы воинского воспитания в
русской армии в исследуемый период
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОИНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В
РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В
§ 2.1. Военно-профессиональное воспитание военнослужащих 85 § 2.2. Формирование дисциплинированности у
военнослужащих
§ 2.3 Духовно-нравственное воспитание военнослужащих
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Российского государства по воинскому воспитанию военнослужащих в первой половине XIX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Участие Вооруженных Сил России в специальной военной операции на Украине стало новым этапом в жизни общества и армии. Рост военной угрозы со стороны коллективного Запада, в очередной раз открыли руководству страны и рядовым россиянам глаза на истинные намерения зарубежных «друзей», вновь подтвердили известное выражение императора Александра III о том, что у России «... только два верных союзника - наша армия и наш флот»1. Сложившаяся внешнеполитическая ситуация в год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, новый крестовый поход Запада на Россию вызвали необходимость усиления боеготовности Российской армии, требует дополнительных мер по укреплению морального духа и дисциплины войск, совершенствования форм и методов воинского воспитания.
В этой связи не следует пренебрегать отечественным опытом. В истории русской и Советской армии было совершено много громких побед, и не последним их источником были профессионализм, высокий воинский дух и крепкая воинская дисциплина как производные от существовавшей системы воинского воспитания. Исследование и систематизация дореволюционного опыта воинского воспитания в русской армии может быть полезно как для теории, так и для практики воинского воспитания в современной российской армии.
Время правления Александра I и Николая I созвучно современному этапу развития России. 200 лет назад в начале XIX в. объединенные под французскими флагами армии Европы совершили военный поход к сердцу страны - Москве и были уничтожены на бескрайних просторах России. Но уже к середине XIX в., позабыв о своем договоре в рамках Священного союза, объединенные английские, французские и турецкие войска вновь двинулись на Россию. Состоялась жестокая Крымская война (1853-1856).
1 Воспоминания Великого князя Александра Михайловича: две книги в одном томе. 2-е изд., испр. М., 2001. С. 67.
Современный этап противоборства России и Запада в своей основе мало чем отличается от событий первой половины XIX в. Поэтому опыт строительства русской армии в целом и воинского воспитания в частности может быть полезен в ходе решения этих задач на современном этапе функционирования Вооруженных сил Российской Федерации.
В этой связи интерес представляет сам термин «воинское воспитание», его современная интерпретация и что под ним понимали в дореволюционный период. Сам термин «воспитание» тогда не использовался, но система мер, призванная формировать качества, необходимые воину для защиты Отечества, уже существовала. Идеи Петра получили свое дальнейшее развитие в воспитательных системах Румянцева, Суворова, Воронцова, Потемкина, Кутузова, которые при поддержке Екатерины II и по собственному почину стремились улучшить боевые качества армии, сформировать воина -профессионала своего дела, дисциплинированного, с высоким воинским духом.
В начале XIX в. термин воинское (военное) воспитание стал употребляться в военных документах. Например, уже в 1803 г. для военно-учебных заведений был разработан «План военного воспитания»1. В последующем смысл термина «воинское воспитание» являлся предметом заочных споров и дискуссий.
Во второй половине XIX в. - начале XX в., особенно после окончания русско-японской войны, обратили внимание на трактовку понятия «воинское (военное) воспитание». Так М.И. Драгомиров считал, что воинское воспитание заключается в формировании «чувства долга... готовности пожертвовать собой для выручки товарища, неустрашимости, находчивости, беспрекословного повиновения воле начальника во всем, касающемся службы. Способности выносить тяготы и лишения военного времени, безропотно и без быстрого истощения сил»2.
1 См.: АуроваН.Н. От кадета до генерала. Повседневная жизнь русского офицера в конце XVIII - первой половине XIX в. М.: Новый хронограф, 2010. С. 45.
2 Драгомиров М.И. Учебник тактики. СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1879. С. 34.
Профессор С.А. Друцкой под военным воспитанием понимал прежде всего дисциплину, а воспитание сводилось к мерам принуждения1. Капитан 2 ранга Энгельман предлагал пять разделов воинского воспитания: нравственное, гражданское, общественное, физическое и военное воспитание2.
В 1907 г. П.А. Кавтарадзе писал: «...мы пришли к самому простому понятию определения военного воспитания как организации внутренних сил человека, приобретённых привычек и намерений (навыков), руководящих поведением солдата в бою и на войне.. ,»3, т.е., подразумевая в качестве главного метода выработки «привычек и намерений» муштру по типу той, что господствовала в русской армии первой половины XIX в.
В 1912 г. в «Военной энциклопедии» было сформулировано классическое для дореволюционного периода определение воинского воспитания, под которым понимался раздел военного дела, призванный подготовить военнослужащего к войне в нравственном, умственном и физическом отношениях4 (Приложение 1).
Таким образом, в дореволюционный период в отношении понятия воинское воспитания сложились разные мнения. Одни делали акцент на дисциплину и чинопочитание, другие - на воинский дух, третьи - на моральную упругость, а четвертые - на воинскую смекалку и сообразительность в бою.
Современное толкование термина, прошедшее через более чем 100-летний период эволюции, под воинским воспитанием подразумевает «... процесс систематического и целеустремленного воздействия на духовное и физическое развитие военнослужащих в целях подготовки его к вооруженной защите
1 См.: Друцкой С.А. Военная дисциплина и способы к ее улучшению // Разведчик. -1905. № 786. С. 874.
2 См.: Энгельман И.Г. Воспитание современного солдата и матроса. СПб.: Экон. типо-лит, 1907. С. 34.
3 Картарадзе П.А. Психологические основы воспитания солдата. (Очерки воен. педагогики). СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1907. С. 18.
4 См.: Военная энциклопедия: в 18 т. / под ред. К.И. Величко, В.Ф. Новицкого, А.В. Шварца и др. СПб. : Изд-во Н.Д. Сытина, 1911-1915. Т. 6. С. 485.
Отечества»1. При этом к главным качествам личности воина относятся качества гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности.
Диссертант, разделяя это мнение, однако, считает, что для первой половины XIX в. больше подходит определение воинского воспитания и его суть, высказанные в середине 1920-х гг. эмигрантом первой волны генерал-лейтенантом царской армии П.Д. Ольховским. В своей статье о воинском воспитании он формирует задачу воинского воспитания словами «из человека нужно выработать воина-солдата»2. Далее автор анализирует основные составляющие процесса воинского воспитания, вычленяет направления, реализация которых в наибольшей мере обеспечивает воинское воспитание.
Анализ статьи позволяет сделать вывод, что таковых три. Это военно-профессиональное воспитание, которое осуществляется, главным образом, через обеспечение «соответствующего войскового режима» как внутреннего порядка, устанавливаемого воинскими уставами. Во-вторых, это привитие дисциплины через систему мер (в рамках исследуемого периода в основном наказаний), призванных обеспечить полное повиновение руководителю. В-третьих, это духовно-нравственное воспитание через систему организационно-атрибутивных факторов.
Объединение войскового режима и организационно-атрибутивных факторов воинской службы дает нам обиход воинской службы3, который, как правило, автоматически, ежедневно, в течение длительного времени воздействует на сознание человека, формирует необходимые знания и навыки, и в конечном итоге те качества, которые отличают военнослужащего от гражданина, т.е. осуществляет воинское воспитание. Поэтому в настоящем
1 Военный энциклопедический словарь / М-во обороны Российской Федерации. М: Военное изд-во, 2007. С. 166.
2 Ольховский П.Д. Воинское воспитание // Российский военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып.13. С. 193.
3 Обиход войсковой жизни - внутренний порядок, муштра, строй, офицерские собрания, суды чести, дуэль, субординация и т.д., организационно-атрибутивные факторы: традиции, ритуалы, знамя, присяга, мундир части, приказ и т.д. - Прим. авт.
исследовании в рамках воинского воспитания, с учетом дореволюционного опыта и современных понятий, акцентируется внимание на военном профессионализме, воинской нравственности и дисциплинированности.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, воинское воспитание в русской армии применительно к первой половине XIX в. в исторической и военно-научной литературе до сих не рассматривалось, а разработка проблемы воинского воспитания применительно к исследуемому периоду, не менее важному для русской армии, чем другие дореволюционные этапы ее строительства, несомненно, будет иметь значение для развития отечественной исторической науки.
Во-вторых, избранная для исследования тема позволяет изучить реальное состояние подготовки войск к боевым действиям в рассматриваемый период, ее зависимость от приоритетов военного искусства и войскового режима, военно-уголовного законодательства, традиций русского воинства и других особенностей русской военной силы, сложившихся на протяжении многолетнего периода ее становления. Сформулированные выводы о содержании воинского воспитания, его слабых и сильных сторонах, общих тенденциях развития, а также исторические уроки имеют практическое значение для воинского воспитания в современной Российской армии.
В-третьих, необходимо объективно, применительно к конкретно историческому этапу развития общества и армии изучить процессы, происходившие в русской армии в период правления Александра I и Николая I -в эпоху, которой в среде научной общественности до сих пор дается неоднозначная, часто диаметрально противоположная оценка. В этой связи высокую значимость приобретает анализ архивных, законодательных документов этой эпохи, мемуаров и записок, в которых отражены взгляды императоров, военачальников, полководцев, военных теоретиков, офицеров и просто современников, позволяющие получить близкие к реальности представления о содержании воинского воспитания в исследуемый период, выяснить, насколько деятельность органов государственной власти и военного
управления1 по воинскому воспитанию была систематизирована, логична и соответствовала складывающейся социально-политической обстановке.
Степень научной разработанности темы. Ознакомление с историографией темы диссертации позволяет сделать вывод о малой ее изученности. Отдельные аспекты воинского воспитания в исследуемый период разбросаны по многочисленным литературным, научным и справочным работам, изданным на разных исторических этапах развития российской государственности. Диссертационный анализ позволил выделить следующие группы историографии, в которых в той или иной степени отражены вопросы воинского воспитания в русской армии первой половины XIX в.
Во-первых, фундаментальные труды по истории русской армии, военные энциклопедии и справочники, разработанные как в дореволюционный и советский периоды, так и в настоящее время2. В них отражена самая разнообразная информация, касающаяся всех сторон жизнедеятельности русской армии, в том числе терминология, вопросы военной истории, основное содержание разделов военного дела и т.д. Вместе с тем вопросы воинского
1 В рамках этой структуры вертикальная пирамида органов, обладающих правом инициативы при разработке военных законов, имела следующий вид: император - носитель верховной государственной власти; Государственный совет, Комитет министров, Сенат, Собственная е.и.В. канцелярия - органы центрального государственного управления; военный министр, военный совет, департаменты военного министерства - органы центрального военного управления; военачальники и командиры. (См.: Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997).
См.: История русской армии и флота: в 15 т. / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М. : Тов. «Образование», 1911-1913; Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого [и др.]. СПб. : Т-во И.Д. Сытина, 1911-1915, 1911-1914; Военная энциклопедия. М. : Воениздат, 1994; Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II: в 2 т. М. : Центрполиграф, 2009; Военный энциклопедический лексикон / под. ред. Л.И. Зедлера. СПб., 1837-1852. Т. 1-14; Военно-статистический сборник. СПб., 1871. Т. 4. Ч. 2; История русской армии и флота: в 15 т. / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1911— 1913; Керсновский А.А. История русской армии : в 4 т. М., 1992. Т. 1, 2; Энциклопедия военных и морских наук : в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897; Русская военная сила: история развития военного дела от начала Руси до настоящего времени : в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897; История русской армии. М. : Эксмо, 2007. 768 с.; Бескровный Л.Г. Русское военное искусство XIX в. М. : Наука, 1974. 365 с.; Верховский А.И. Очерк по истории военного искусства в России. XVIII и XIX вв. М. : 1-я образцовая тип. М.С.Н.Х., 1922 и др.
воспитания до сих пор не нашли в них своего системного изложения, а отдельные эпизоды, имеющие отношение к воспитанию военнослужащих, не решают этой задачи.
Во-вторых, научная литература, в которой приведены исследования, касающиеся внешней, внутренней, военной политики Российского государства, его культурного и экономического развития в исследуемый период1. Сопоставление общих тенденций развития Российского государства в первой половине XIX в. и частных тенденций строительства русской армии и развития военного искусства позволяет установить взаимосвязь объективных факторов с содержанием воинского воспитания.
В-третьих, научные труды, посвященные различной тематике военного дела. Некоторые из них в той или иной мере имеют отношение к обучению и воспитанию военнослужащих как в период ведения войн, так и в период повседневной деятельности войск2.
В-четвертых, литература, посвященная воспитанию и обучению офицерского корпуса в стенах военных учебных заведений3. Таких исследований
1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 18121912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Эпоха Николая I / под ред. М.О. Гершензона. М.: Проспект, 2024. 224 с.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. : Де Либри, 2018. С. 431 и др.
2 См.: Баиов А.К. История русского военного искусства: полное издание в одном томе. М. : Альфа-книга, 2020; Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: Гл. Упр. Уделов, 1897; Российский военный сборник. М. : ВУ, 1997. Вып. 13; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Ивченко Л.Л. Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 г. М. : Молодая гвардия, 2008; Аурова Н.Н. От кадета до генерала. Повседневная жизнь русского офицера в конце XVIII - первой половине XIX в. М. : Новый хронограф, 2010; Арзамаскин Ю.Н., Кепель О.В., Мартынов В. Ф. Душа и главная сила армии: дисциплина в русской армии в XVIII - начале XIX в. СПб. : ИПК «Береста», 2015; Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856: в 5 т. СПб. : ООО «Издательство «Полигон», 2002. Т. 1; Российская императорская армия: страницы полковых историй: хрестоматийный сборник / автор-сост. В. Кудейкин. М. : Синтерия, 2020; Минер В.Л. Церемонии и ритуалы Российской армии. М. : Авант Статус, 2004 и др.
3 См.: Агеев В.В. Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии (1796-1855 гг.) : дис. ... канд. ист. наук: М., 2012; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУШ - начала XX в.: монография. М.: ВУ, 2002; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-
проведено достаточно, но настоящий труд ставит своей целью исследовать в первую очередь процесс воинского воспитания в условиях повседневной деятельности войск и в период ведения боевых действий.
Отдельные аспекты военного строительства и воинского воспитания в русской армии исследуемого периода рассматривались в диссертационных трудах В.В. Агеева, О.В. Азамова, Р.З. Амирова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара, В.Ю. Кудейкина, А.В. Кухарука, А.Ю. Коваленко и др.1. Однако в рамках диссертации тема воинского воспитания в русской армии первой половины XIX в. не являлась предметом специального исследования.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, посвященными специальному научному анализу деятельности Российского государства по воинскому воспитанию в русской армии в 1801-1855 гг.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является воинское воспитание в русской армии в первой половине XIX в.
Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти и военного управления по воинскому воспитанию в русской армии в 1801-1855 гг.
1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус: краткие исторические сведения. СПб., 1906 и др.
1 См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII -первая четверть XIX века: дис. ... канд. юр. наук. М., 1996; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII - первой половине XIX в.: сущность, история, уроки: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Кухарук А.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I: дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004 и др.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по воинскому воспитанию в русской армии в 1801-1855 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают более чем 50-летний период российской истории (1801-1855 гг.), который следует рассматривать как единый самостоятельный период строительства русской армии, состоявший из нескольких взаимосвязанных между собой этапов, имевших свои особенности организации воинского воспитания.
Нижняя граница данной хронологии связана с государственным переворотом и убийством Павла I в 1801 г., в результате которых на царском троне утвердился его сын Александр I. Начавшиеся наполеоновские войны прервали устремления нового императора восстановить павловско-гатчинские традиции воинского воспитания, но после победы над Наполеоном под руководством Аракчеева они были продолжены.
Верхняя граница определяется годами правления императора Николая I (1825-1855 гг.), который, подавив восстание декабристов, установил в стране режим реакции, нашедший отражение в армии в виде «палочной» дисциплины, муштры и плац-парадной боевой подготовки. «Ложная» направленность воинского воспитания стала одной из причин неудачно сложившейся для России Крымской войны 1853-1856 гг.
Целью диссертации является осуществление комплексного исследования деятельности органов государственной власти и военного управления по воинскому воспитанию в русской армии в первой половине XIX в., ее эффективности и влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- определить основные факторы, обусловившие характер воинского воспитания в российском государстве в первой половине XIX в.;
- проанализировать деятельность органов государственной власти и военного управления по совершенствованию системы воинского воспитания в русской армии в 1801-1855 гг., выявить и рассмотреть основные элементы этой системы и этапы ее формирования;
- раскрыть особенности военно-профессионального воспитания как одного из важных направлений воинского воспитания;
- исследовать деятельность органов государственного и военного управления по формированию дисциплинированности у военнослужащих русской армии;
- рассмотреть организационно-атрибутивные факторы военной службы и их место в духовно-нравственном воспитании офицеров и нижних чинов русской армии;
- определить характерные черты, тенденции и противоречия в процессе воинского воспитания в русской армии, сделать выводы о степени эффективности воспитания военнослужащих в исследуемый период, сформулировать уроки и рекомендации относительно мер по улучшению процесса воинского воспитания в современной Российской армии.
Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, которые применяются в процессе исторического исследования и опираются на материалистически-диалектическое представление об окружающем нас мире.
Основные результаты диссертации были получены с помощью использования принципов исторической науки, в первую очередь таких, как объективность, историзм и системный подход. Объективность в оценке воинского воспитания достигалась путем использования значительного массива архивных и документальных источников, сопоставления мемуаров, анализа самых разных, в том числе противоположных точек зрения, на предмет диссертации. В ходе исследования диссертант стремился делать выводы не столько с современных позиций и знаний, сколько с учетом конкретного
исторического этапа развития государства и армии, мнений тех социальных групп населения, которые имели место в России первой половины XIX в.
При систематизации исследовательского материала использовались общенаучные методы: индукции и дедукции, логический, классификации, анализа и синтеза, системный и т.д. В качестве методической литературы диссертантом была изучена специальная научная литература1.
В рамках методологии, то есть суммы методов, диссертант особое внимание обратил на специально-исторические методы. В частности, при изложении фактического материала использовались методы: проблемно-хронологический и периодизации, которые образовали структуру диссертационного исследования. Выводы и утверждения формировались на базе статистического, историко-сравнительного, историко-типологического, статистического и других методов.
В основу структуры изложения материала положен проблемно-хронологический метод, позволяющий выделить ключевые проблемы общей темы и рассматривать их, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), частично - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором представлены материалы по делу декабристов. В архиве Российской государственной библиотеки (РГБ) была изучена рукопись «О воинской дисциплине», составленная в 1815-1819 гг. полковником А.И. Хатовым2. В общей сложности диссертант получил доступ к
1 См.: ЗевелевА.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003; Российская методология истории. СПб., 2005; СтепанищевА.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009; Философия науки: учебное пособие: в
2 ч. М., 2007 и др.
2 Хатов А.И. О воинской дисциплине: соч. квартирмейстерской части полковника [Александра Ильича] Хатова 1-го (рукопись). 1815-1819 // РГБ. ОР. Ф. 68 (Генштаб). Оп. 1. № М 7399.
материалам 105 архивных дел, размещенных в 15 архивных фондах и 22 описях. В результате диссертант получил факты, подтверждающие основные выводы исследования, в той или иной степени раскрывающие практику воинского воспитания и теоретические взгляды военной элиты общества на этот процесс.
Вторая группа источников - это законодательные документы исследуемого периода. Значительная их часть сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (Собрание 1-е и 2-е)1 и в Своде военных постановлений 1839, 1859 гг.2 Для выяснения объективной картины исследуемого предмета диссертации автор обращался и к документам, размещенным в отдельных сборниках и книгах3, например к 13-томному сборнику «Столетие военного министерства»4, в котором все воинские уставы изложены в системном виде, с пояснениями. Анализируя разностатусные документы, диссертант постепенно получил достаточно полную картину, отражающую процесс воинского воспитания, его плюсы и негативные стороны, а также уровень достижений в области военного права, теории обучения и воспитания военнослужащих.
Третья группа источников диссертации - мемуары, дневники и записки. Их анализ дает более полное представление о воинском воспитании в армии. Эмоциональные повествования авторов этих работ подчас позволяют получить гораздо больше информации о казарменном быте, настроениях личного состава армии в ходе войн, взаимоотношениях между начальниками и подчиненными, формах и методах воинского воспитания и т.д., чем сухие строчки официальных документов.