Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мироник, Алла Казимировна

  • Мироник, Алла Казимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Мироник, Алла Казимировна. Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мироник, Алла Казимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР как историко-педагогическая проблема

Социально-исторические условия возникновения и развития комсомольских организаций в школах МАССР

КПСС о необходимости тесного союза школы и комсомола в идейно-политическом воспитании школьников

Глава П

Содержание, формы и методы деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся

Особенности идейно-политического воспитания школьников в период становления школьных комсомольских организаций республики (1924-1931 гг.).

Совершенствование идейно-политического воспитания учащихся в условиях дальнейшего укрепления союза школы и комсомола (193111940 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.)»

Более чем 65-летняя история Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, его успехи в воспитании подрастающего поколения - результат постоянного внимания и заботы Коммунистической партии, Советского государства. На всех этапах строительства нового общества он выступал и выступает как активная, революционная, созидательная сила.

Роль и место комсомола в социалистическом государстве определил Владимир Ильич Ленин. В речи на Ш съезде РКСМ 2 октября 1920 г. он указал: "Задача Союза Молодежи - поставить свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодежь воспитывала бы себя и всех тех, кто в ней видит вовдя, чтобы она воспитывала коммунистов"*.

Следуя ленинским заветам, комсомол под руководствсм Коммунистической партии воспитывает подрастающее поколение в духе высокой идейности, нравственной чистоты, советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма. Мировоззрение юношей и девушек формируется ныне в обстановке резко обострившейся борьбы двух идеологий - коммунистической и буржуазной. Главная стратегия, цель идеологических диверсий империализма - идейное разоружение молодежи, стремление ослабить ее революционный энтузиазм, притупить классовое самосознание, посеять скептицизм и аполитичность, преклонение перед чуждыми социалистическому обществу буржуазными нравами. Сопротивление этому требует коммунистической закалки юношества.

Значительная роль в идейном воспитании отводится школе,комсомольским организациям. Участвуя в жизни школьного комсомола, старшеклассники получают первую закалку, опыт гражданской и политической активности, в единстве с обучением закладывается идейная и нравственная основа личности каждого.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Константин Устинович Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"*.

Партия всегда считала работу комсомола с подрастающим поколением по выработке коммунистического мировоззрения важнейшим участком его деятельности. В "Положениях о работе Российского коммунистического союза молодежи среди учащихся", утвержденных Оргбюро ЦК РКП(б) II мая 1919 г., указывалось: "Вся работа, как среди рабоче-крестьянской, так и среди учащейся молодежи, должна быть объединена в руках Российского коммунистического союза мор лодежи . Здесь же было отмечено, что "на школьные ячейки и бюро 3 возлагается работа по проведению в жизнь школьной революции .

Особое значение для становления школы и комсомола имело первое послеоктябрьское десятилетие. Это был период коренных социально-экономических преобразований в стране, определения и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 Гг-М.: Политиздат, 1984, с.18. о

КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (1917-1961). -М.: Мол.гвардия, 1962, с.6.

3 Там же, с.7. утверждения основных направлений и методов коммунистического воспитания молодого поколения.

Решения партии о политическом просвещении членов РКСМ, усиле> ние партийного руководства агитационно-пропагандистской работой среди комсомольцев, развитие и укрепление комсомольской печати активизировали деятельность школьных ячеек уже в самом начале 20-х годов, привлекли к их жизни повышенное внимание рабоче-крестьянской и учащейся молодежи.

ХШ съезд РКП(б) (1924 г.) четко сформулировал задачу комсомола в учебных заведениях страны: "В вузах и школах П ступени РКСМ должен сплачивать и объединять советские элементы, брать их под свое руководство, способствовать перестройке школы в духе общей линии, принятой партией, всемерно способствуя действительI ному завоеванию школы.

Ячейки комсомола в школе П ступени способствовали развитию активности и самостоятельности учащихся, воспитанию у них коммунистической убежденности. От эпизодической работы они постепенно переходили к планируемой деятельности, осуществляли политическое просвещение учащихся в соответствии с требованиями государственных программ по обществоведению, политграмоте.

Вместе с тем значительная часть учащихся все еще оставалась пассивной. Не было четкой организации общественно-политической работы школьного комсомола, не вполне определилось содержание его деятельности в этом направлении. Комсомольская ячейка в идейном и деловом сотрудничестве с передовыми учителями еще начинала вырабатывать элементы системы идейно-политического воспитания учащихся. Наследникам революции . Документы партии о комсомоле и молодежи. М.: Мол.гвардия, 1969, с.П2.

Качественно новым этапом в деятельности школы и школьных ком сомольских организаций всей страны, в том числе Молдавской респуб лики, явились 30-е годы - период завершения строительства основ социализма в СССР, определения содержания и структуры системы школьного образования, отвечающей целям и задачам подготовки активных строителей социалистического общества. В соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б): "0 начальной и средней школе" (1931 г. "0 работе пионерской организации" и "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" (1932 г.), "Об учебниках для начальной и средней школы" (1933 г.), "0 перегрузке пионеров и школьников общественно-политическими заданиями" (1934 г.) -успешно осуществлялось всеобщее обязательное семилетнее образование, обусловившее быстрый рост комсомольских организаций школ, обогащение содержания их деятельности, поиск новых форм и методов работы с учащимися. В центр внимания были поставлены задачи усиления идейно-воспитательной работы, борьбы за глубокие и прочные знания детей и подростков.

Направляя комсомольские организации на выполнение этих задач, партия руководствовалась ленинской концепцией коренного преобразования дела учения, организации и воспитания молодежи, ".чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества"*.

Школьному комсомолу необходимо было организовать идейно-политическое воспитание так, чтобы помочь учащимся сознательно относиться к явлениям общественной жизни, научить их активнее строить жизнь на социалистических началах. Это бьшо особенно актуально в период становления единой трудовой школы, когда практически решался вопрос об укреплении связи обучения с жизнью и политикой Советского государства. Необходимо было воспитывать у ребят политические чувства, формировать политическое сознание, развивать умения и навыки общественно—политической деятельности,

Положение о ячейке ВЛКСМ в средней политехнической школе (семилетке и десятилетке)", утвержденное Ropo ЦК ВЛКСМ 4 января 1933 г., подтвердило существование в школе уставной ячейки ВЛКСМ, определило ее функции: "Для укрепления комсомольского влияния в школе, организации борьбы за качество учебы, политехнизации и укрепления трудовой дисциплины, - говорится в нем, - в школе при наличии не менее трех членов ВЛКСМ организуется уставная ячейка ВЛКСМ"^. К 1940 г. число школьных комсомольских организаций в стране достигло 45 тысяч. В них было объединено более 1700 тысяч р человек . Количественный рост и идейное возмужание комсомольских организаций способствовали повышению их роли в жизни и делах школы.

Вместе с комсомолом всей страны активное участие в идейно-воспитательной работе со старшеклассниками принимали комсомольские организации Молдавии. Но в рассматриваемый период в этом процессе участвовали лишь комсомольцы районов левобережного Приднестровья.

Известно, что по-разному сложились судьбы трудящихся левобережных и правобережных районов Молдавии после Великой Октябрьской социалистической революции, что отразилось на путях разви Первичная комсомольская организация. Документы и материалы съездов, конференций комсомола, Центрального Комитета ВЛКСМ. -М.: Мол.гвардия, 1972, с.95.

Од.: М.М.Дейнеко. 40 лет народного образования в СССР. -М.: Учпедгиз, 1957, с.193. тия советской государственности молдавского народа. Этот процесс, начавшийся победой социалистической революции и установлением 14 января 1918 г. Советской власти в крае и прерванный действиями внутренней и внешней контрреволюции в этом же году, возобновился после окончания гражданской войны только в левобережной части Молдавии в 1924 г. Правобережные районы были аннексированы королевской Румынией, которая, вступив в сговор с молдавскими буржуазными националистами и при поддержке империалистов Запада, в начале 1918 г. захватила Бессарабию.

В молдавских районах Днестровского левобережья, входивших тогда в состав УССР, восстанавливалось народное хозяйство, происходили преобразования в экономике, развертывалась культурная революция. Создавалась советская национальная государственность молдавского народа. 12 октября 1924 г. была образована МАССР. Бремя ее существования - один из важных этапов становления советской государственности молдавского народа.

В то же время в правобережной Молдавии шла героическая борьба за восстановление Советской власти и воссоединение с социалистической Родиной. Демонстрациями, митингами, забастовками, вооруженными восстаниями отвечали трудящиеся массы на хозяйничание румынских оккупантов, усиление эксплуатации, национальный гнет, террор и репрессии. Такие восстания, как Хотинское (1919 г.), Бендерское (1919 г.), Татарбунарское (1924 г.) и другие, вписали славные страницы в историю героической борьбы трудящихся Бессарабии Иванова З.М. Левобережные районы Молдавии в 1918-1924 гг. -Кишинев: Штиинца, 1979, с.143; Березняков Н.В., Бобейко И.М., Копанский Я.М., Мурзак У.Г., Платон В.П. Борьба трудящихся Бессарабии за свое освобождение и восстановление с Советской Родиной (1918-1940). - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1970, с.186-206.

Годы боярско-румынской оккупации в крае были для молодежи, всех трудящихся временем тяжелого социально-экономического, политического и национального угнетения. Неизбежные в условиях террора аресты и пытки, заточения в тюрьмы, убийства не в состоянии были задушить освободительное движение. Ничто не могло погасить в сознании и в сердцах молодого поколения края свет идей социализма, чувства единства с СССР. Немало бесстрашных революционеров таких, как Павел Ткаченко, Тамара Кручок, Хая Лившиц, Антон Оника и других, вырастило коммунистическое двшение.

Подпольный комсомол Бессарабии, созданный под руководством коммунистической организации края в декабре 1919 г., стал первым помощником коммунистов в их работе по мобилизации рабоче-крестьянских масс на борьбу против оккупантов, за восстановление Советской власти, воссоединение с социалистическим Отечеством"''♦ Двадцать два года ни на один день не прекращалась в Правобережье борьба против ненавистных захватчиков. На режим кровавого террора народ отвечал мужественной борьбой за изгнание оккупантов с родной земли и воссоединение Бессарабии с матерью-Родиной р

Советским Союзом . Советское государство все эти годы вело борьбу за справедливое разрешение вопроса о Бессарабии. Революционно-освободительное движение бессарабских трудящихся, усилия Советского правительства, направленные на восстановление исторической

Очерки истории комсомола Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1980, с.109-144. р

Гроссу С.К. Союзу ССР - 60 лет. Доклад на торжественном заседании Центрального Комитета Компартии Молдавии и Верховного Совета Молдавской ССР, посвященном 60-летию образования СССР. -"Советская Молдавия", 1982, 16 декабря, с.2. справедливости, поддержанные международным пролетариатом и прогрессивной общественностью мира, увенчались успехом. Бессарабия была освобождена и воссоединена с СССР. 2 августа 1940 г. было провозглашено создание Молдавской Советской Социалистической Республики.

Таким образом, 1924-1940 гг. для комсомола Молдавии были периодом чрезвычайно сложной борьбы за новую, социалистическую жизнь. В такой обстановке большое значение имело возникновение и развитие школьных комсомольских организаций, их деятельность по идейно-политическому воспитанию учащихся. Накопленный в те годы опыт участия школьного комсомола в решении важных народнохозяйственных задач, в воспитании всесторонне развитой, политически грамотной и образованной личности в условиях острой классовой борьбы приобретает большое значение в наши дни, оказывая существенную помощь в решении задач, которые ставит партия по дальнейшему совершенствованию идейно-воспитательной работы.

В.И.Ленин писал: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза11"1". Этот опыт - источник ценных идей и практических достижений для развития современной педагогической мысли. Исключительно важен он и в связи с усилением идеологической борьбы, когда деятельность комсомола подвергается все большим нападкам со стороны буржуазных и оппортунистических ццеологов, главная цель которых -противопоставить комсомол молодежи, комсомол и молодежь - партии.

Условия работы школы и комсомола страны, а следовательно и Молдавии, задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения в период совершенствования развитого социализма требуют от юношей и девушек идейной убежденности, политической зрелости, активной жизненной позиции. Как очмечалось на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва в апреле 1984 г., ".комсомол - большая сила в нашей школеТеоретическое осмысление и обобщение опыта работы школьного комсомола, в том числе и комсомольских организаций школ Молдавской Автономной Советской Социалистической республики, имеет научное, политическое и практическое значение. Детальное исследование, широкое освещение и пропаганда истории школьного комсомола, как частицы истории комсомола республики, приобретает особое значение в нынешнем году в связи с исполняющимся 60-летием образования Молдавской ССР и создания Компартии Молдавии. Б январе 1985 года комсомол МССР отметит 60-летие ЛКСМ Молдавии.

Обращаясь к исследованию процесса идейно-политического воспитания учащихся и роли комсомола в коммунистическом воспитании школьников, мы опирались на труды вьщающихся советских педагогов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко. Их идеи на основе обобщения опыта советской школы получили дальнейшее развитие в трудах Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, E.H.Медынского, Н.А.Константинова, З.И.Равкина, в которых раскрываются историко-педагогические вопросы коммунистического воспитания учащихся советской школы 20-30-х гг. Важные теоретические положения о путях и средствах воспитания качеств советского гражданина содержатся в работах философов: Л.П.Буевой, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, Г.Н.Филонова, а также педагогов: О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - "Правда", 1984, 14 апреля, с.б.

А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Б.Е.Ширвиндта. Нами использованы результаты исследований Б.З.Вульфова, А.Я.Журкиной, З.В.Коваленко, В.И.Кожокаря, М.Е.Кульпединовой,А.Г.Лучинской, Т.А.Ре-пиды, С.Е.Хозе, В.Г.Яковлева, М.М.Ященко, раскрывших воспитательные возможности ученических комсомольских организаций в формировании современного старшего школьника. При изучении теоретических основ процесса идейно-политического воспитания большое значение имеют труды психологов: Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, Н.А.Менчинской и др.

Разносторонний фактический материал о деятельности школы и комсомола в 20-30-е гг. содержится в педагогических исследованиях В.А.Гаврилова, Б.Исмайлова, П.А.Ключниковой, В.В.Лебединского, К.М.Нартова, М.Е.Шильниковой.

Для теории и практики идейно-политического воспитания учащихся общеобразовательных школ большую ценность представляют изданные в последние годы труды по истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина, историко-пар-тийные исследования по вопросам партийного руководства комсомолом, проблемам формирования личности социалистического типа в советской школе 20-х и 30-х гг. Значительную помощь оказали нам работы Г.Н.Абросимовой, Л.В.Алиевой, И.Г.Гордина, К.И.Сте-пакиной, раскрывающие различные аспекты воспитания старшеклассников в процессе совместной деятельности с пионерской организацией.

Опыт работы, накопленный комсомольскими организациями Молдавии в исследуемый период, нашел освещение в ряде моно-> графий, брошюр и статей. Следует прежде всего назвать работы, посвященные истории Компартии Молдавии и ЖШМ*.

Определенный вклад в разработку проблемы деятельности комсомола автономной республики внесли труды:А.В.Гинсарь, В.М.Ми-ренюк, И.И.Немирова, М.А.Терентия и других, подчеркнувших роль юношеской коммунистической организации в воспитании детей и подростков. Совместная деятельность школьных комсомольских организаций и педагогических коллективов школ в МАССР в известр ной мере отражена в работах Т.А.Крачун . Отдельные аспекты участия комсомольцев-школьников в общественно полезном труде, в частности, в ликвидации неграмотности, освещаются в работе К.В.Стратиевского .

Особенности рассматриваемого периода потребовали также глубокого изучения трудов, в которых освещается положение в оккупированной Бессарабии и борьба за воссоединение молдавского народа в составе СССР, историков: С.Я.Афтенюка, А.В.Грекула, А.М.Лазарева, Я.М.Копанского, В.Н.Лунгу, У.Г.Мурзака, А.В.Ре-пиды, М.Ф.Ротару, В.П.Платона и др.

Близки по теме к нашему исследованию кандидатские диссертации А.Г.Шебуняева, П.И.Петренко, Т.А.Муравьевой, М.Я.Кирияк, Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Изд.3-е, перераб.и доп. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981; Очерки истории комсомола Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1980. о

Крачун Т.А. Очерки истории народного образования в МАССР. -Кишинев, 1950; Его же. Очерки по истории развития школы и педагогической мысли в Молдавии. - Кишинев: Лумина, 1969. о

Стратиевский К.В. Участие комсомола Молдавии в социалистическом строительстве в довоенные годы. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1959.

Н.Л.Гатауровой, С.Н.Касаткиной*, раскрывающие в историко-педаго-гическом плане вопросы идейно-политического влияния школьной комсомольской организации на формирование личности учащегося. Однако авторы не ставили своей задачей изучение истории школьного комсомола Молдавской АССР. Б то же время в историко-педагогиче-ской литературе его деятельность по идейно-политическому воспитанию учащихся специально не исследовалась. Актуальность проблемы, ее недостаточнее освещение обусловили выбор темы исследования: "Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся (1924-1940 гг.)", его предмет - процесс такой деятельности.

Цель исследования - проанализировать процесс становления и развития деятельности школьных комсомольских организаций по Шебуняев А.Г. Деятельность школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию старшеклассников (1931-1941), Канд.дис. М., 1975; Петренко П.И. Общественно-политическое воспитание учащихся в деятельности школьных комсомольских организаций (1921-1941 гг.). Канд.дис. М., 1977; Муравьева Т.А. Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности комсомольских ячеек школ П ступени (1918-1931 гг.). Канд.дис. М., 1978; Кирияк М.Я. Деятельность школьных комсомольских организаций Молдавской ССР по коммунистическому воспитанию старшеклассников (1940-1958 гг.). Канд.дис. М., 1980; Гатаурова Н.Л. Школьный комесмол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (1921-1945 гг.) (на материалах Казахской ССР). Канд.дис. Алма-Ата, 1984; Касаткина С.Н. Формирование общественной активности старшеклассников в процессе внеклассной воспитательной работы школы РСФСР (1931-1941 гг.). Канд.дис. М., 1984. идейно-политическому воспитанию учащихся, выявить ее ведущие тенденции, важнейшие идеи накопленного опыта, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию воспитательной работы школьного комсомола в современных условиях.

В задачи нашего исследования входило:

- раскрыть сущность и особенности партийного руководства становлением и развитием деятельности школьного комсомола по воспитанию идейно убежденных строителей нового общества;

- определить педагогические следствия влияния социально-исторических условий на возникновение и развитие деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся;

- проанализировать содержание, формы и методы деятельности школьных комсомольских организаций и их взаимодействие с педагогами в процессе идейно-политического воспитания учащихся в изучаемый период.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о воспитании нового человека, о классовой и социально-исторической обусловленности этого процесса, о культурной революции и роли в ней молодежи, о революционной преемственности поколений. Мы опирались на положения Программы КПСС, ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" и других партийных документов, в которых дано Глубокое обоснование сущности очередных задач идеологической работы, необходимости постоянного изучения опыта социалистического строительства и воспитания нового человека, определены конкретные пути партийного руководства коммунистическим воспитанна« молодежи.

Особое значение имеют решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС на котором партия выдвинула развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения, установки апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.

Изучены труды вьщающихся деятелей КПСС и Советского государства, а также директивные и инструктивно-методические материалы ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Молдавии, документы Наркомпроса, работы видных советских педагогов.

Значительное место в процессе исследования занял анализ документов местных партийных и комсомольских органов, отделов народного образования МАССР, воспоминаний людей, принимавших активное участие в деятельности комсомола и школы 20-30-х годов, педагогической литературы, материалов съездов, республиканской периодической печати 20-40-х гг., содержащих важные сведения по разрабатываемой нами проблеме, ряда других публикаций и документов.

Исследование потребовало тщательного изучения архивов. Привлечены документы и материалы, выявленные в фондах Партийного архива института истории партии при ЦК Компартии Молдавии (ПА ИИП пр ЦК КПМ), Партийного архива Одесского обкома Компартии Украины (ПА ООКПУ), Центрального государственного архива МССР (ЦГА МССР), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Центрального архива Министерства просвещения МССР (ЦА МП МССР). Особую ценность представляют материалы Партархива ордена Трудового Красного Знамени института истории партии при ЦК КПМ - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, хранящиеся, в частности, в фондах Молдавского обкома КП(б)У. В их числе - протоколы и постановления бюро Молдавского обкома КП(б)У и обкома ЛКСМУ. Эти документы раскрывают роль партийного руководства деятельностью комсомола в школе.

Проанализированы также сводки, отчеты и другие материалы с мест, характеризующие хозяйственное и политическое положение в городе и селе, состояние школьного дела, массово-политическую работу комсомольских организаций.

Историко-педагогический характер работы определил методы исследования: изучение архивных материалов и документов, теоретический анализ и обобщение фактов, почерпнутых в различных источниках, из воспоминаний ветеранов партии.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том,что в нем в качестве самостоятельной историко-педагогической проблемы рассматриваются особенности деятельности школьных комсомольских организаций МАССР по идейно-политическому воспитанию учащихся; определено место этой деятельности в общей системе коммунистического воспитания; выявлены основные тенденции развития идейно-политического воспитания учащихся Молдавской АССР в 19241940 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный в нем исторический опыт школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся может быть использован в целях совершенствования этой работы в современных условиях. Полученные материалы могут быть рекомендованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по учебной дисциплине "История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина" в педагогических институтах, в лекциях на курсах повышения квалификации учителей, для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы по проблеме идейно-политического воспитания учащихся, при подготовке монографий и учебных пособий по истории советской школы в Молдавской ССР.

Достоверность исследования обеспечена прежде всего использованием многообразных источников, необходимых для характеристики процесса деятельности школьных комсомольских организаций в рассматриваемый период; полученные автором выводы соответствуют целям и задачам исследования, являются результатом применения адекватных им методов и подтверждены системой фактов и документальных источников, проанализированных и обобщенных в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мироник, Алла Казимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

16-летний срок существования Молдавской АССР в составе Украинской ССР явился ярким примером содружества и бескорыстной помощи народов, результатом чего стали бурный расцвет экономики и культуры молдавских районов Левобережья Днестра, материальная и моральная помощь трудящимся оккупированной Бессарабии, чем были подготовлены материальные и духовные предпосылки успешного развития будущей Молдавской ССР.

Это был период становления и развития школы и школьных комсомольских организаций под непосредственным руководством областного комитета Коммунистической партии (большевиков) Молдавской АССР, при постоянной помощи КПСС, Советского правительства, ВЛКСМ.

Деятельность школьных комсомольских организаций МАССР рассматриваемого периода основывалась на опыте молодежных объединений, созданных в годы первой русской революции и в предъок-тябрьский период, а также комсомольских ячеек 1918-1924 гг. История школьного комсомола Молдавской АССР неразрывно связана с историей республики, историей ее школы.

Своеобразные социально-исторические условия становления и развития Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики сказывались на процессе развития в ней системы народного образования, что наложило значительный отпечаток на деятельность школьных комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию учащихся.

Наше исследование, в котором дана историко-педагогическая характеристика процесса становления и развития основных направлений деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию учащихся в 19241940 гг., позволило раскрыть роль ученических комсомольских организаций в работе школы, плодотворные результаты совместной работы школы и комсомола. Оно показало актуальность дальнейшего специального историко-педагогического изучения таких проблем, как становление целостной системы комсомольской работы, обеспечивающей органическую связь идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся, укрепление связи с трудовым коллективом в целях обоснованного профессионального самоопределения, деятельность школьного комсомола по подготовке учащихся к участию в созидательном труде и защите социалистической Родины.

В процессе осуществления курса партии на строительство новой школы были достигнуты значительные успехи в перевоспитании старых и формировании новых кадров учителей, не только обладающих глубокими профессиональными знаниями, но и овладевших марксистско-ленинской идеологией. Идейно-политическая неоднородность состава педагогических коллективов, наличие в них, наряду с основной частью преданных Советской власти специалистов, и людей аполитичных, а порой и реакционно настроенных, крайне затрудняли решение этой задачи. К тому же на первом этапе исследуемого периода реализация единства обучения и воспитания только намечалась. Однако в ходе успешного социалистического строительства,в процессе формирования новой интеллигенции был сделан решающий шаг к достижению этого единства. Оно стало возможным в годы второй пятилетки и явилось одним из убедительных показателей революционного преобразования школы. Активно содействовал этому процессу школьный комсомол.

Деятельность школьных комсомольских организаций МАССР по идейно-политическомгу воспитанию учащихся разворачивалась в условиях острой классовой борьбы. Приходилось считаться с неоднородным составом школьников, влиянием буржуазно-националистических элементов, религиозных предрассудков.

Овладение политическими знаниями, рост общественно-политической активности старшеклассников, нашедший, в частности, отражение в период подготовки и проведения выборов в Советы, их участие в труде - все это создавало реальную базу для накопления школьниками собственного политического опыта.

Деятельность школьного комсомола МАССР от этапа к этапу становилась все более значительным фактором коммунистического воспитания школьников. Успех этой деятельности предопределялся, во-первых, выполнением директив ВКП(б), повседневным руководством со стороны КП(б)М; во-вторых, систематической помощью молдавской школе со стороны Союзных органов и братских республик страны; в-третьих, указаниями и рекомендациями ВЛКСМ и ЛКСМУ, использованием опыта комсомольской работы, накопленного советской школой.

Огромная заслуга комсомола и органов народного образования МАССР, педагогических коллективов и комсомольских организаций городских и сельских, средних и семилетних школ заключается в творческом применении идей и использовании опыта страны в сложных условиях изучаемого периода. Юношеское коммунистическое движение в школах Молдавии развивалось - особенно в первое десятилетие - в обстановке ожесточенного сопротивления классово чуждых элементов, как утверждение нового через преодоление отжившего. Это хотя и затрудняло деятельность комсомольцев, но сплачивало их, открывало возможности накопления реального социального опыта, формирования коммунистической воспитанности.

Важнейшее социально-педагогическое значение имел рост авторитета организации в школе и за ее пределами, что явилось, с одной стороны,результатом влияния ЛКСМУ в целом, с другой,следствием расширения деятельности самого школьного комесмольского коллектива. Этот авторитет становился основанием как для дальнейшего роста рядов старшеклассников - членов ВЛКШ и совершенствования их работы, так и укрепления отрядов комсомола, куда приходили выпускники средних и семилетних школ.

Ведущими тенденциями деятельности школьных комсомольских организаций Молдавской АССР по идейно-политическому воспитанию в изучаемый период явились:

- все более укреплявшаяся от этапа к этапу связь с важнейшими народнохозяйственными задачами, поставленными партией перед республикой;

- возрастание инициативы, активности и самостоятельности школьного комсомола в решении основных вопросов учебно-воспитательной работы школы;

- существенное обогащение содержания и расширение сферы идеологической и массово-политической работы школьного комсомола, совершенствование ее форм и методов;

- повышение авангардной роли комсомольцев в ученическом коллективе;

- укрепление роли педагога в деятельности школьных комсомольских организаций.

Историко-педагогический материал, дающий широкое представление о работе комсомольских ячеек в школах и совместной деятельности комсомола и органов народного образования, позволяет восполнить некоторый пробел в истории молдавской школы и педагогики, может способствовать более эффективной деятельности современных школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию старших школьников.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается: "В идейно-политическом воспитании во главу угла надо поставить формирование сознательного гражданина с прочными коммунистическими убеждениями.11*.

Сегодня подавляющее большинство вступающих в комсомол -учащиеся. От работы школьного комсомола во многом зависит качество пополнения, которое придет в комсомольские организации заводов и фабрик, совхозов, учебных заведений и воинских частей. На необходимость улучшения работы с комсомольцами указал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, выступая на Всеармейском совещании секретарей комсшольских организаций. Обращаясь к его участникам, он отметил: "Вы, дорогие товарищи, принадлежите к тому поколению советских людей, которое,вступая в самостоятельную, трудовую жизнь, располагает невиданными ранее возможностями. Вам надлежит засучив рукава, в полную силу подключаться к той нелегкой многоплановой работе, которую партия определяет как совершенствование развитого социализма"2.

Вооружать учащихся пониманием законов общественного развития, воспитывать у школьников на основе революционных, боевых, т

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.-"Правда", 1984, 14 апреля. о л Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций.-"Правда", 1984, 29 мая. трудовых традиций нашего народа безграничную любовь к Родине, интернационализм, сознательную дисциплинированность, вооружать их умениями и навыками политико-воспитальной работы - эти задачи, поставленные перед школьными комсомольскими организациями, можно успешно решить, только внимательно изучив и использовав замечательный опыт прошлого.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что школьным комсомольским организациям целесообразно усилить внимание к таким проблемам, как обеспечение реальной, ответственности . самих комсомольцев за идейно-политическое воспитание учащихся; совершенствование системы комсомольского политического образования в школе; повышение роли школьного комсомола в профессиональной подготовке учащихся к труду в сфере материального производства; значительное улучшение военно-патриотической, атеистической и контрпропагандистской работы.