Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арзамаскина, Наталья Юрьевна

  • Арзамаскина, Наталья Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Арзамаскина, Наталья Юрьевна. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арзамаскина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕПАТРИАЦИИ В ГЕРМАНИИ

§ 1. Роль военных органов репатриации в Германии в системе репатриационных органов СССР.

§ 2. Совершенствование системы советских военных органов репатриации в Германии.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННЫХ ОРГАНОВ РЕПАТРИАЦИИ В ГЕРМАНИИ.

§ 1. Возвращение на Родину советских граждан в период массовой репатриации (май 1945 г. - март 1946 г.)

§ 2. Репатриация советских граждан из западных зон оккупации Германии в 1946 - 1950 гг.

§3. Работа органов репатриации по возвращению на родину иностранных граждан, немецких военнопленных и интернированных (май 1945 г. - январь 1950 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.»

В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование событий Великой Отечественной войны, социально-политических изменений, произошедших на Европейском континенте после победы над фашизмом, и особенно вопросов, связанных с репатриацией1 советских граждан; выполнением союзнических обязательств по возвращению на родину граждан Объединённых Наций, освобождённых Красной Армией; репатриацией немецких военнопленных и интернированных; предотвращением конфликтов между союзными военными администрациями по вопросу репатриации; созданием и деятельностью советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.

Между тем без глубокого и всестороннего изучения данной темы невозможен правильный анализ причин, политических мотивов, приведших бывших союзников к открытой конфронтации и началу "холодной войны", к созданию на территории бывшего третьего рейха двух суверенных государств, не только разделивших немецкую нацию, но и долгое время являвшихся символом непримиримого противоборства социальных систем.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос о судьбе советских репатриантов из Германии является одним из наименее изученных советскими и российскими исследователями. В этой связи комплексное изучение деятельности

1 Репатриация (от позднелат. Repatriato - возвращение на родину) возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся в силу различных обстоятельств, в т.ч. в результате вооруженного конфликта, на территории других государств (военнопленных, интернированных, депортированных, беженцев, эмигрантов и др.). Репатриация осуществлялась обычно на основе международных договоров. См.: Военная энциклопедия. В 8 т. М.:Воениздат, 2003. Т.7. С.218. советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на

1 1 родину военнопленных, беженцев и перемещённых лиц приобретает теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, назрела настоятельная необходимость более подробного изучения тех особенностей деятельности советских военных органов репатриации в Германии, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и западными историками.

В-третьих, весьма важно без мифов и фальсификаций раскрыть содержание политического курса союзников в вопросах реализации Крымских соглашений в западных зонах оккупации Германии, изучить особенности союзнической политики по отношению к советским военнопленным и перемещённым лицам в Германии в 1945-1950 гг. Следует отметить значимость выводов и оценок подобного исследования в условиях процесса формирования российской внешней политики и определения её приоритетов, укрепления европейской безопасности, интеграции России, других восточноевропейских стран в Европейский союз.

В-четвёртых, исследование деятельности советских военных органов репатриации в Германии носит сугубо прикладной характер. Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, события на Балканах и в бывших субъектах федерации СССР, изменение характера международных отношений в последнее время вновь остро поставили

1 В международном праве после первой мировой войны "беженцами" обозначались лица, добровольно или по распоряжению властей покинувшие во время войны места жительства, находившиеся под угрозой оккупации или занятые противником. См.: Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 1986. С. 71. 2

Перемещённые лица" - термин, впервые примененный к лицам, насильственно вывезенным во время второй мировой войны гитлеровцами с оккупированных ими территорий на принудительные работы в Германию и некоторые другие страны. См.: Словарь международного права. М., 1982. С. 149. проблему беженцев. Изучение позитивного опыта в решении этого вопроса позволит менее болезненно разрешать многие вопросы правовой и социальной защищённости репатриантов, беженцев и мигрантов.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляют собой решение научной задачи, имеющей существенное значение для отечественной исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным анализу деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Такое положение сложилось не случайно. Практически до начала 90-х годов проблема репатриации в государственной политике СССР была окружена стеной умолчания, к опубликованию запрещались все документы по этому вопросу, поскольку они имели закрытый характер и относились к важнейшим государственным секретам.

По существу, первой публикацией, посвящённой репатриации советских граждан, стала статья В.Васильева "По поводу одной фальшивки", напечатанная в журнале "Международная жизнь" в 1978 г1. Её появление было вызвано выходом на Западе книги английского исследователя Н.Толстого "Жертвы Ялты" и продиктовано сугубо прагматической целью -опровергнуть содержание этой книги, подвергнуть сомнению правдивость изложенного в ней материала. Вместе с тем относительно небольшой объём

1 См.: Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978. № 8. С. 124-128.

2 См.: Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. Лондон, 1978. Оригинал: Tolstoy N. Victims of Jalta. London; Sydney; Auckland; Toronto, 1978. Перевод с английского на русский язык был сделан лишь в 1988 г.-Прим. авт. статьи В. Васильева и отсутствие в ней архивного документального материала не только не позволили ему убедительно опровергнуть основные положения труда западного историка, но и не дали возможности раскрыть политику Советского государства в области репатриации, рассмотреть военно-политические, международно-правовые и организационные основы процесса репатриации в Германии.

После статьи В. Васильева тема репатриации в советской историографии фактически не рассматривалась до начала 90-х гг. XX века. Её дальнейшее изучение стало возможным благодаря открытию ряда фондов центральных государственных и ведомственных архивов и получения доступа к ранее закрытым источникам - документации Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, Советской военной администрации в Германии (СВАГ), Главного управления по делам военнопленных и интернированных и отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР.

Одними из первых научных публикаций по проблеме репатриации стали статьи кандидата исторических наук В.Н. Земскова1. В них автор достаточно подробно, насколько это позволял объём журнальной публикации, впервые осветил численность советских граждан, оказавшихся во время войны за пределами СССР; количество советских людей, не пожелавших возвратиться в Советский Союз в послевоенный период; динамику репатриации перемещённых лиц из стран Западной и Восточной Европы.

1 См.: Земское В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 гг. // История СССР. 1990. № 4. С.26-41; Он же. Репатриация советских граждан в 1945-1946 гг. //Россия XXI. 1993. № 5. С. 74-81; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) //Социологические исследования. 1995. № 5. С.3-13; № 6. С.3-13; Он же. Некоторые проблемы репатриации советских перемещённых лиц // Россия XXI. 1995. № 5-6. С.183-192; Он же. Рождение "второй эмиграции" 1944-1952 // Социологические исследования. 1991. № 4. С.8-11 и др.

Дальнейшую разработку проблема репатриации советских граждан нашла в исследованиях доктора исторических наук A.A. Шевякова1. Он раскрывает враждебные в отношении Советского Союза акции властей Англии и США в первые послевоенные годы, позволившие сорвать репатриацию значительной части советских граждан из западных зон оккупации Германии и создать новую волну эмиграции из советских невозвращенцев; показывает роль международных организаций по делам беженцев и перемещённых лиц в вербовке советских граждан и отправке их за рубеж.

Однако оба исследователя ограничились лишь приведением цифровых данных по репатриантам. В силу существовавших в тот период времени идеологических установок им не удалось дать объективную оценку политике советского государственно-политического руководства в области репатриации. К тому же сама деятельность военных органов репатриации в Германии по возвращению на Родину советских и иностранных граждан остались как бы в стороне. Надо заметить, что авторы этих публикаций не ставили в качестве самостоятельной задачи рассмотрение излагаемой проблемы.

Определенный вклад в развитие рассматриваемой темы внес академик М.И. Семиряга2. В своих трудах он изложил основные задачи, которые стояли перед советскими военными органами репатриации в Германии. Более подробно историк описывает события, связанные с отправкой на Родину освобождённых советских военнопленных, в том числе и тех, кто с оружием в руках в составе немецких воинских формирований сражался против армий

1 См.: Шевяков A.A. "Тайны" послевоенной репатриации // Соц. исследования. 1993. № 8. С.6-11; Он же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950 годы: численность, потери, миграции: Сб. научных трудов. М.,1994. С. 195-222.и др.

2 См.: Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 19-33; Он же. Как мы управляли Германией. М., 1995. союзных держав. Именно они, наряду с освобождёнными военнопленными и гражданскими перемещёнными лицами, составили третью многочисленную категорию репатриантов1. Вместе с тем вопросы репатриации коллаборационистов2 не являлась для этого автора темой специального исследования и рассматривались в связи с решением общих задач.

Значительный вклад в раскрытие отечественными историками темы репатриации советских и иностранных граждан в исследуемый период внесли монографии докторов исторических наук Ю.Н. Арзамаскина, А.Ф.Бичехвоста и доктора географических наук П.М.Поляна . По существу, эти труды стали первой монографической попыткой обобщающего анализа судьбы советских военнопленных и перемещённых лиц, угнанных немецкими оккупантами в годы второй мировой войны на принудительные работы в Германию. В них проводится анализ данных о количестве и структуре советских граждан, оказавшихся по ходу войны на территории Германии; раскрываются вопросы создания в СССР органов репатриации и соответствующей организационно-лагерной инфраструктуры; показываются ход репатриации из европейских государств, в первую очередь из союзнических зон оккупации Германии, и послевоенная судьба репатриантов на Родине. Однако в указанных

1 Сведения о численности советских граждан, воевавших на стороне фашистской Германии, весьма противоречивы и неоднозначны. По данным германского верховного командования, с 22 июня 1941 г. по февраль 1945 г. в немецком плену находилось 5 734 528 советских солдат и офицеров. Из них во "вспомогательных частях" вермахта и национальных легионах служили, по немецким данным, более миллиона человек. Некоторые специалисты увеличивают окончательные данные относительно общей численности бывших советских граждан, сражавшихся в вермахте, в войсках СС, охранных и прочих военных и военизированных формированиях Германии в 19411945 гг., до 1,5 млн. человек. (Streit Chr. Keine Kameraden. Die Wehrmacht und die sowjetischen Kriegsgefangenen 1941-1945. Stuttgart, 1978. S.244; Окороков A.B. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2001 и др.) - Прим. автора.

2 Коллаборационисты (от франц. collaboration - сотрудничество) - лица, предавшие интересы своей Родины и вставшие в годы второй мировой войны на путь сотрудничества с немецкими оккупантами. (См.: Военный энциклопедический словарь. С. 340).

3 См.: Арзамаскип Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политический аспект. М., 1999; Бичехвост А.Ф. Преступная и противоречивая политика. Саратов, 1995; Полян U.M. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996. монографиях получили освещение лишь вопросы международной, внутриполитической и военно-политической деятельности советских государственных и военных органов репатриации. Авторы не ставили в качестве самостоятельной задачи исследование деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан в 1945-1950 гг.

Между тем тема репатриации уже давно разрабатывается на Западе. Основу библиографии по исследуемой проблеме составляют произведения немецких, американских и английских историков, а также воспоминания бывших наших соотечественников - очевидцев первых послевоенных лет, представляющих "вторую волну" послереволюционной эмиграции.

Осуществляя анализ зарубежной историографии проблемы, можно выделить три основные группы работ. Во-первых, это научные труды, посвящённые теме насильственной репатриации казаков1. Во-вторых, работы, раскрывающие государственную политику СССР в области репатриации как л на межсоюзническом уровне, так и в советской зоне оккупации Германии . В-третьих, это литература, характеризующая различные формы сотрудничества

1 Edgar M.Wenzel. So gingen die Kosaken durch die Holle. Wien, 1976; Josef Mackiewicz. Kontra. Paris, 1957; Kern E. General von Pannwitz und seine Kosaken. Oldendorf, 1971; Краснов H. Незабываемое. Сан-Франциско, 1957; Epstein J. Operation Keelhaul: The Story of Forced Repatriation from 1944 to the Present. Old Greenwich, Connecticut, 1973: Karner S. Zur Auslieferung der Kosaken an die Sowjets 1945 in Judenburg // Judenburg 1945 in Augenzeugenberichten. Judenburg, 1994; Науменко В. Великое предательство: выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947): Сборник материалов и документов: В 2 т. Нью-Йорк, 1962. Т.1; 1970. Т.2; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты / Пер. с англ. Е.С. Гессен. Париж, 1988 и др.

2 Bethell N. The Last Secret: Forcible Repatriation to Russia 1944-1947. London, 1974; Elliot M.R. The Repatriation Issue in Soviet-American Relations 1944-1947. University of Kentukki, 1974; Elliot M.R. Pawns of Jalta. Soviet Refugees and America's Role in Their Repatriation. Chicago, London, 1982; Jacobmeyer W. Vom Zwangsarbeiter zum heimatlosen Auslander. Die Displaced Persons in Deutschland. 1941-1945 // Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft. Gottingen. 1985. Bd. 65; Karner S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion 1941-1956 // Kriegsfolgenforschung. Wien, München, 1995. Bd.l. 269 S; Malcolm J. Proudfoot.European Refugees. London, 1957; Tolstoy N. Victims of Jalta. London; Sydney; Auckland; Toronto, 1978 и др. советских граждан с немецкими оккупантами и решение проблемы коллаборационистов советскими органами репатриации1.

Вместе с тем труды западных авторов имеют существенные недостатки. Прежде всего надо сказать о том, что в них используются в основном германские и англо-американские архивы. Кроме того, налицо склонность к преувеличениям и тенденциозность трактовки различных аспектов деятельности советских военных органов репатриации в Германии в исследуемый период.

На уровне диссертационных работ деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. в силу указанных выше причин специально не исследовалась. Тем не менее отечественными историками создан ряд диссертационных трудов, раскрывающих отдельные аспекты этой проблемы.2

Во-первых, следует отметить диссертацию Д.Н.Филипповых, который, используя документы и материалы ряда российских и немецких архивов, осуществил комплексный анализ политики Советского государства, проводимой через Советскую военную администрацию, по отношению к Германии в 1945-1950 гг. и её влияния на развитие послевоенной Европы в

1 См.: Андреева Е. Генерал Власов и Русское освободительное движение: эмигрантские теории и советская действительность / Пер. с англ. Лондон, 1990; Ауски С. Предательство и измена: Войска генерала Власова в Чехии. Сан-Франциско, 1882; Бетелл Н. Последняя тайна: насильственная репатриация в Россию в 1944-1947 г. / Пер с англ. Лондон, 1978; Ионг Л.Немецкая пятая колонна во второй мировой войне. М., 1958; Кузнецов Б.М. В угоду Сталину. Годы 1945-1946. Нью-Йорк, 1993; Хоффман Й. История власовской армии / Пер. с нем. Е.С.Гессен. Париж, 1990; Штернберг Свен. Власов -предатель или патриот. Кёльн, 1968; Штрик-Штрикфельд В.К. Против Сталина и Гитлера. М., 1993 и др. 2

См.: Арзамаскин Ю.Н. Деятельность советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг.: Дис . д-ра ист. наук. М.,2000; Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и иностранных граждан: внутриполитические и международные аспекты (1944-1953 гг.): Дис . д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны: Дис . д-ра. ист. наук. М., 2001; Филипповых Д.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945-1949 гг.): исторический опыт и уроки: Дис . д-ра ист. наук. М., 1996; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис . канд. ист. наук. М., 1981 и др. целом. Однако в данном исследовании получили освещение лишь отдельные стороны деятельности советских военных органов репатриации. Автор не ставил в качестве самостоятельной задачи рассмотрение излагаемой проблемы.

Во-вторых, особое место в указанной группе работ занимают диссертационные исследования Ю.Н.Арзамаскина и А.Ф.Бичехвоста, связанные с деятельностью советских органов репатриации в исследуемый период. В них авторы рассматривают внутриполитические и международные аспекты, военно-политические и организационные основы процесса репатриации советских и иностранных граждан; работу советских органов репатриации по возвращению на Родину граждан СССР, освобождённых Красной Армией и войсками союзников; деятельность международных и межсоюзнических организаций по делам военнопленных, беженцев и перемещённых лиц. Вместе с тем, авторы указанных диссертаций не делали предметом специального исследования деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвящёнными специальному анализу деятельности советских военных органов репатриации в Германии в исследуемый период. Это даёт основание выбрать его в качестве диссертационной работы на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является политика Советского государства в области репатриации в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Предметом исследования выступает деятельность советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан в 1945-1950 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.; сделать выводы о содержании, цели, задачах и результатах этой деятельности; раскрыть ее характерные черты и особенности; сформулировать научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в течение апреля-мая 1945 г. была проведена завершающая операция по разгрому гитлеровской Германии. В целях организованного проведения широкомасштабной и интенсивной работы по репатриации военнопленных и перемещённых лиц из Германии, обеспечения массового приёма репатриантов от союзников и отправки их в СССР при военном совете Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) в мае 1945 г. было сформировано управление по репатриации; а при пяти армиях ГСОВГ -отделы по репатриации. Параллельно с Управлением репатриации ГСОВГ в составе штаба Советской военной администрации в Германии (СВАГ) 10 июня 1945 г. был сформирован отдел по репатриации.

Советские военные органы репатриации в Германии просуществовали до ноября 1949 г., когда поток репатриантов практически иссяк. В связи с ликвидацией органов СВАГ и созданием Советской Контрольной Комиссии (СКК) в Германии последний орган репатриации - Отдел репатриации и розыска советских граждан - был передан в состав СКК и расформирован в январе 1950 г.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа 1деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 19451950 гг. и её влияния на развитие Германии и послевоенной Европы в целом.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть роль и место военных органов репатриации в Германии в общей системе репатриационных органов СССР;

- исследовать историю становления и совершенствования системы советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.;

- рассмотреть основные направления деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению советских граждан на Родину в период массовой репатриации (май 1945 г. - март 1946 г.);

- изучить вопрос репатриации советских граждан из западных зон оккупации Германии с началом «холодной войны» в период с марта 1946 г. по январь 1950 г.;

- исследовать работу советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину иностранных граждан, немецких военнопленных и интернированных в исследуемый период;

- на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и научно-практические предложения.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный и специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.

По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в следующие группы: документы высших органов государственно-политического управления СССР; документы военного ведомства; документы Союзной контрольной власти; документы органов контрразведки и НКВД; документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и военных архивах. Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации. Всего в диссертации использованы материалы 8 архивных фондов, 25 описей, около 600 архивных дел.

Кроме того, в диссертации были использованы: архивные документы, опубликованные в справочниках и периодических изданиях; фундаментальные коллективные труды советских историков; сборники документов о внешнеполитической деятельности Советского государства; издания справочного характера; документы и материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях зарубежных историков, которые освещают отдельные аспекты деятельности советских военных органов репатриации в Германии; воспоминания участников событий исследуемого периода.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной исторической науке проведён комплексный анализ деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан, рассматривается влияние этой деятельности на позицию союзников относительно проблемы военнопленных, беженцев и перемещённых лиц, а также послевоенное развитие Германии и Европейского континента в целом.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов органов государственно-политического управления СССР, практически неизвестных ранее научной общественности, что обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-третьих, исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю внутренней и внешней политики Советского государства в 1945-1950 гг.

В-четвёртых, работа над темой позволила выявить новые моменты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей СССР, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Советского государства в области репатриации, а именно: В.С.Абакумова, Л.П.Берии, Н.А.Булганина, Н.Я.Вознесенского,

A.Я.Вышинского, Ф.И.Голикова, Г.К.Жукова, Г.М.Маленкова,

B.М.Молотова, В.Н.Меркулова, И.А.Серова, В.Д.Соколовского, И.В.Сталина и др.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения опыта работы советских военных органов репатриации в Германии, что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа политики Советского государства, проводившейся через соответствующие военные органы, в области репатриации советских и иностранных граждан в Германии в 1945-1950 гг.

2. Итоговые суждения о деятельности советских военных органов репатриации в Германии и её влиянии на послевоенное развитие межсоюзнических отношений стран - участниц антигитлеровской коалиции.

3. Заключительные выводы о задачах, характерных чертах, особенностях и принципах деятельности советских военных органов репатриации в Германии на различных этапах истории их существования.

4. Теоретические положения и практические рекомендации, имеющие целью ликвидировать "белые пятна" в послевоенном периоде отечественной истории, совершенствовать процесс формирования исторического сознания у военнослужащих Российской армии, в первую очередь у слушателей и курсантов военно-учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, были апробированы и получили положительную оценку научной общественности во время участия автора в работе всероссийской и межвузовских научных конференций, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора общим объемом 9,5 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арзамаскина, Наталья Юрьевна

Выводы по главе

Созданные Правительством СССР военные органы репатриации в Германии приступили к выполнению поставленных задач по возвращению на Родину советских и иностранных граждан в апреле-мае 1945 г. В основу их практической деятельности легли Постановления ГКО СССР от 4 ноября 1944 г. за № 6884с и СНК СССР за №30-12с "Об организации приёма и устройства репатриируемых граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран" и №31-13с "О порядке репатриации союзных военнопленных и интернированных граждан, освобождённых Красной Армией", где были сформулированы основные принципы и механизм репатриации бывших военнопленных и гражданских лиц, освобождённых Красной Армией и войсками союзников. Совместные директивы начальника Тыла Красной

1 Из них впоследствии было освобождено и отправлено в Германию 15 132 и умерло в СССР 964 немца. (См.: Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политический аспект. М.,1999. С.228.)

Армии и Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации за № 1/1240645с и № 1/1240646с от 18 января 1945 г. устанавливала порядок приёма, материального обеспечения и перевозок советских и иностранных граждан.

Несмотря на то, что репатриация миллионов людей, разбросанных по многим странам Европы являлась делом новым, большим, сложным и трудным, органы репатриации возложенные на них задачи в основном выполнили, возвратив на Родину 5 457 856 человек советских граждан, в том числе 1 836 562 военнопленных и 3 621 294 человека гражданских лиц. Из общего числа репатриированных в Советский Союз 3 ООО 277 человек было освобождено непосредственно войсками Красной Армии и 2 352 686 репатриантов - войсками союзников. Передано через линию соприкосновения войск 2 038 700 человек, доставлено на границу СССР через порты и железнодорожные станции 313 986 человек. Кроме того, 253 239 человек советских граждан было возвращено в результате деятельности советских военных органов репатриации в западных зонах оккупации Германии и за границей в 1946-1951 гг. Избежали репатриации и остались за границей на положении так называемых перемещённых лиц 451 561 человек советских граждан.

Репатриация советских и иностранных граждан была одной из сложных политических, экономических и морально-нравственных проблем в государственной политике СССР в исследуемый период. Формально оценивая итоги репатриации, можно, казалось бы, говорить о её успешном проведении. Однако есть некоторые соображения морального и политического плана. Советский строй, органически и принципиально несовместимый с альтернативностью и конкурентностью, был решительно не согласен с альтернативностью репатриации - естественным правом человека и гражданина самому решать свою судьбу. "Репатриация, репатриация и ещё раз репатриация!" - было девизом Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации.

По существу, насильственная репатриация того типа, о котором идёт речь, охватила собой не только территорию Германии и подконтрольные западным союзникам оккупационные зоны, но и почти всю остальную Европу. К Ялтинским соглашениям вынуждены были так или иначе "присоединиться" и многие западные страны, хотя перед десятками и сотнями тысяч перемещённых лиц стояла задача прямо противоположная -уклониться от действия этих соглашений.

Интересы СССР и союзников в период массовой репатриации странным образом переплелись и на короткое время совпали. Советский Союз хотел как можно скорее заполучить, а партнёры по коалиции как можно скорее избавиться от миллионов людей, которых им из собственного кармана приходилось кормить, поить, обувать, одевать и даже охранять.

Значительную роль в период возвращения перемещённых лиц на места постоянного жительства сыграли Управление репатриации Группы советских оккупационных войск в Германии и отдел по репатриации СВАТ, а также специальные органы репатриации в войсках и на местах. Создание специальных военных органов репатриации в Германии было своевременным шагом, обеспечившим возвращение на Родину около 2,5 млн. советских и более 2 млн. человек иностранных граждан. Чётко выполняя возложенные на них функции, эти органы добивались возвращения в СССР перемещённых советских граждан, используя при этом и насильственные методы репатриации.

Общие цифры репатриации впечатляют - из Германии в Советский Союз в 1945 - 1949 гг. вернулись миллионы советских граждан, оказавшихся, большей частью не по своей воле, во вражеской стране в годы войны. Почти 2 миллиона немецких военнопленных и интернированных лиц вернулись из СССР в Германию. Формально оценивая итоги репатриации, можно, казалось бы, говорить о ее успешном проведении.

Однако этому мешают некоторые соображения морального и политического плана. Во-первых, репатриация советских граждан на родину, в том виде, в каком она фактически осуществлялась, представляла собой ни что иное, как грандиозную по своим масштабам административно-полицейскую операцию. При этом сами репатриируемые оказались в положении ведомых своим пастырем овец, их точка зрения в вопросе о возвращении домой не имела ровным счетом никакого значения. Нацистский режим силой вывез их в Германию в качестве рабской рабочей силы, а свой, сталинский режим погнал их под конвоем назад, искупать действительные и мнимые грехи перед матерью-родиной. И если в западных оккупационных зонах советские сотрудники органов репатриации еще агитировали невозвращенцев, то в Советской зоне оккупации Германии все было гораздо прозаичнее: люди возвращались домой в качестве репатриируемых, или в качестве арестованных, как "антисоветский элемент". Во-вторых, в ходе самой репатриации советскими спецслужбами проводилась масштабная работа по выявлению и "изъятию" "предателей и изменников Родины". Не ставя под сомнение право советской стороны на такие действия, отметим, что сама суть советского режима продуцировала массовую нелояльность к нему в кризисные для него периоды.

Несмотря на все меры, советскому руководству не удалось не допустить образования "второй волны" эмиграции. Значительную роль в формировании корпуса невозвращенцев сыграли международные организации по делам беженцев и перемещённых лиц, которые действовали под эгидой Организации Объединённых Наций. Неоднозначный подход к решению проблем прежде всего со стороны бывших союзников по антигитлеровской коалиции усугубил и без того сложную международную обстановку, превратил вопрос о беженцах и перемещённых лицах и их репатриации в серьёзную послевоенную международную политическую проблему. Результатом стало то, что 451 561 человек советских граждан, по данным Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, на 1 января 1952 г. всё ещё находились за границей, составив так называемую "вторую волну" эмиграции из невозвращенцев.

Советский Союз в основном выполнил все принятые на себя международные обязательства и по репатриации граждан иностранных государств. В общей сложности, по подсчётам автора, было освобождено и возвращено на родину 4 059 786 человек подданных различных государств. В то же время в итоговом отчёте Управление Уполномоченного СМ СССР по делам репатриации о репатриации иностранных граждан, военнопленных и интернированных утверждается, что из указанного количества репатриированных двусторонними актами подтверждаётся передача лишь 3 413 290 человек, в том числе 1 933 333 военнопленных. (Приложение 30).

Все иностранные граждане, освобождённые советскими войсками из фашистских концлагерей и тюрем, уже к 1 января 1947 г. были отправлены на родину. Уважение и гуманность в ходе репатриации были проявлены и к бывшим военнопленным из армий наших союзников. СССР выполнил свой союзнический долг и взятые на себя международные обязательства, возвратив в течение 1945-1946 гг. практически всех военнослужащих США, Англии и Франции на родину.

Что касается военнопленных вражеских стран, то значительная часть их из союзных Германии армий была отпущена по домам, минуя советские лагеря для пленных, в то время как подавляющее большинство немецких военнослужащих, захваченных в плен, прошли фильтрацию в спецлагерях на территории СССР и были освобождена только к 1951 г.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История человечества не знает других примеров такого массового насильственного угона миллионов людей в рабство, как это было сделано немецкими оккупантами в странах, куда вторглись фашистские войска во время второй мировой войны. Для органов государственной власти и управления СССР репатриация наших соотечественников, находившихся за рубежом, а также иностранных подданных, оказавшихся в ходе войны на территории СССР, стала одной из сложных политических, экономических и морально-нравственных проблем и во многом определяла общую направленность дипломатических, экономических и военно-политических усилий в 1945-1950 гг.

Перед советскими военными органами репатриации в Германии стояли две основные задачи. Первая задача - всех без исключения подданных Советского Союза, независимо от их желания или нежелания, в принудительном порядке вернуть на Родину - была доминирующей в осуществлении политики Советского государства в области репатриации и определяла весь дальнейший ход работы советских военных органов репатриации в Германии в 1945 - 1950 гг. Вторая задача - не допустить рождения новой, враждебной советскому режиму послевоенной эмиграции -также никогда не снималась с повестки дня, но во многом зависела от политического курса союзников по вопросам беженцев, военнопленных и перемещённых лиц.

Если в начальный период согласованных действий союзников в разрешении вопроса репатриации советских и иностранных граждан, находившихся соответственно под контролем союзных и советских властей, ещё были условия и возможности возвращения всех советских граждан на Родину, то начиная с марта 1946 г. всё активнее стали проявляться тенденции по невозвращению граждан СССР и вывозу их в страны Европы и Америки. Предпринимавшиеся же Советским государством насильственные меры по недопущению утечки людей на Запад успеха не принесли. Сотни тысяч бывших советских граждан правдами и неправдами избежали репатриации, составив всё-таки так называемую "вторую волну эмиграции": одни потому, что служили в немецких или национальных формированиях, другие потому, что в период оккупации работали на немцев, третьи по причине того, что ушли с немцами. Все они боялись ответственности даже за то, что своевременно не вернулись на Родину.

Общеполитический анализ деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину граждан СССР и иностранных подданных, позволяет выделить ряд характерных черт.

Первое. Работа советских военных органов репатриации в Германии, осуществлявших репатриационный процесс, была тесно связана с деятельностью государственно-дипломатических органов Советского Союза и согласованной политикой союзнических государств. Соглашения, подписанные 10 и 11 февраля 1945 г. в Ялте на Крымской конференции, ясно определили политику СССР, США и Великобритании в отношении военных и гражданских лиц, находившихся в зонах действия союзников, и по существу узаконили насильственную репатриацию. Подписание же в Галле 22 мая 1945 г. "Плана передачи через линию войск бывших военнопленных и гражданских лиц, освобождённых Красной Армией и войсками союзников" стало своего рода "техническим протоколом" к Ялтинским договорённостям, придав их реализации чёткие, почти инструктивные формы.

Второе. Создание специальных органов репатриации в СССР явилось своевременным шагом, обеспечившим возвращение на родину 5 457 856 человек советских граждан, в том числе 1 836 562 военнопленных и 3 621 294 человека гражданских лиц, и более 5 млн. иностранных граждан. В период с июля по октябрь 1945 г., когда органы репатриации были полностью укомплектованы и работали с максимальной нагрузкой, в них числилось 50 755 человек, в том числе 44 827 военнослужащих и 5 928 вольнонаёмных. Из этого числа 3 773 человека занимались репатриацией граждан иностранных государств, а 46 971 человек - репатриацией граждан СССР.

В штате репатриационных органов Германии числилось 24667 человек, из них в Управлении по репатриации ГСОВГ -79, в пяти армейских отделах по репатриации - 85 и отделе по репатриации СВАТ - 61 человек. В сформированных 109 лагерях и сборно-пересыльных пунктах было задействовано 24477 человек, что практически составляло 2/3 личного состава всей репатриационной структуры СССР. Кроме того, в Восточной Германии было создано 6 групп для работы в провинциях общей численностью 76 человек и управление представителя Уполномоченного - 35 человек. В союзных зонах оккупации Германии находилось более 100 человек.

Советские военные органы репатриации в Германии, несмотря на новизну дела, отсутствие опыта, а также встречавшиеся трудности в проведении репатриации, в тяжелейших условиях послевоенного времени делали всё необходимое для выполнения поставленной перед ними Уполномоченным СНК СССР по делам репатриации политической и общегосударственной задачи - вернуть миллионы советских людей на Родину.

Третье. Важно отметить, что все указанные мероприятия не проводились бы с таким размахом, если бы союзники в лице Англии и США отказались удовлетворить требования советской стороны о насильственной репатриации миллионов советских граждан, оказавшихся в конце войны в руках союзников. Однако англо-американское военно-политическое руководство прекрасно понимало, что около 40 тыс. англичан и 75 тыс. американцев, находившихся в плену у немцев к концу 1944 г., оказались в тылу советских войск и их освобождение и возвращение на родину целиком и полностью зависело от Советского правительства. Поэтому союзникам ничего не оставалось, кроме как принять условия СССР о насильственной репатриации всех подданных СССР, независимо от их индивидуального желания.

Исследование военно-политической деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945 - 1950 гг. позволяет определить принципы, которыми они руководствовалось при её осуществлении.

Во-первых, это принцип приоритетности государственно-политических интересов СССР в разработке и практическом осуществлении репатриационной политики. Это означало, что главной целью советских военных органов репатриации в Германии было успешное проведение всех запланированных мер по возвращению на Родину советских граждан -военнопленных и перемещённых лиц.

Во-вторых, это принцип политического прагматизма при осуществлении политики в области репатриации. Руководство СССР строило свою политику в данной области, исходя из соображений, суливших определённые политические и экономические выгоды. В частности, это касалось вопроса о возвращении военнопленных из состава бывших вражеских армий и интернированных. Позиция И.В. Сталина на этот счёт была предельно жёсткой: все трудоспособные немецкие военнопленные должны быть доставлены в тыловые лагеря Советского Союза, где им предстояло возмещать нанесенный стране материальный ущерб.

В-третыа, необходимо отметить принцип партийного руководства Взяв под свой контроль все вопросы внешнеполитической, экономической и военной деятельности органов репатриации, ВКП(б) соответственно занималась и разработкой политики Советского государства в области репатриации в целом. Это обусловило в частности некоторые ошибки и просчёты советского государственно-политического руководства в решении проблемы репатриации военнопленных, беженцев и перемещённых лиц из западных зон оккупации Германии. Кроме того, растущий "контроль" со стороны ВКП(б) за деятельностью органов репатриации в значительной мере подавлял стимулы к проявлению инициативы у руководящих работников военных органов репатриации в Германии, создавал дополнительные трудности в периодической отчётности Управления Уполномоченного перед различными государственными органами.

Анализ военно-политической деятельности советских военных органов репатриации в Германии позволяет выделить четыре достаточно самостоятельных и чётко выраженных периода. Каждому из них соответствовала определённая линия действий органов репатриации по возвращению на родину советских и иностранных граждан.

Первый период (январь 1945 г. - май 1945 г.). Это так называемый организационный период в деятельности советских военных органов репатриации в Германии. Он характеризовался усилением внимания со стороны ЦК ВКП(б), СНК СССР к военно-политическим аспектам деятельности органов репатриации в Германии. В это время формировалась структура органов репатриации, закладывались политические основы управления ими, делались первые шаги в области координации деятельности с другими управлениями и ведомствами ГСОВГ и СВАТ.

Именно в это время выходят два постановления СНК СССР от 6 января 1945 г. - №30-12с "Об организации приёма и устройства репатриируемых граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран" и №31-13с "О порядке репатриации союзных военнопленных и интернированных граждан, освобождённых Красной Армией", которые определили основные принципы и механизмы репатриации советских и иностранных граждан. Во исполнение названных документов начальником Тыла Красной Армии и Уполномоченным СНК СССР по делам репатриации издаются совместные директивы за №1/1240645с и №1/1240646с от 18 января 1945 г., на основе которых практически решались все вопросы, связанные со сбором, размещением, содержанием, материальным обеспечением и возвращением на родину граждан СССР и иностранных подданных.

В целях обеспечения массового приёма репатриантов от союзников и отправки их в СССР при Военном совете ГСОВГ было сформировано управление по репатриации, а при пяти армиях в Группе советских оккупационных войск в Германии - отделы по репатриации. Чуть позже при штабе СВАТ был создан Отдел по репатриации и розыску граждан Объединённых Наций.

Советское государственно-политическое руководство предполагало решить с их помощью ряд важных международно-политических, военных и экономических задач.

Во-первых, выявление, сбор и учёт советских граждан в советской зоне и зоне оккупации "союзными" войсками и передача их в соответствующие фронтовые лагеря, СПП и комендатуры с последующим возвращением их на Родину. Во-вторых, учёт и предварительное расследование фактов зверств и издевательств, учинённых немцами в зоне оккупации советскими и союзными войсками; выявление, учёт и содержание могил советских граждан и граждан союзных государств, погибших в плену и немецкой неволе. В-третьих, подготовка необходимых материалов и проектов решений по вопросам репатриации Главноначальствующему СВАГ. В-четвертых, сбор, учёт, размещение и содержание на сборных пунктах (в комендатурах), в транзитных лагерях иностранных граждан и репатриация их в свои страны.

Для обслуживания репатриантов, по официальным данным, было развернуто 142 госпиталя, 418 стационаров, 514 бань и 690 дезкамер. Общая пропускная способность сети лагерей и СПП, включавшей в себя 127 лагерей и 57 СПП, достигла 1,5 млн человек одновременно. Для приёма иностранцев в Группе советских оккупационных войск в Германии было создано 20 комендатур и лагерей, где было задействовано 980 военнослужащих, из них: 210 офицеров, 220 сержантов, 540 человек рядовых.

Создание сети лагерей и СПП на территории Германии диктовалось не только необходимостью тщательной проверки перемещённых лиц и выявлением в их среде преступных элементов, но и рядом других причин: значительно облегчалась задача поставки их на централизованное продовольственное снабжение; предотвращались возможные попытки устраивать самосуды над местным немецким и другим населением; с медицинской точки зрения предварительная изоляция репатриантов была совершенно необходима в связи с распространением в их среде различных инфекционных заболеваний; создание лагерей и СПП обусловливалось и стремлением придать процессу репатриации организованные формы, не допустить анархии в этом деле.

Создание стройной и достаточно гибкой системы управления органами репатриации и взаимодействия с другими ведомствами завершилось в течение второго периода деятельности советских органов репатриации в Германии (май - октябрь 1945 г.). Основным содержанием этого периода стала ускоренная и массовая репатриация советских и иностранных граждан на основе подписанного в Галле (Западная Германия) 22 мая 1945 г. "Плана передачи через линию войск бывших военнопленных и гражданских лиц, освобождённых Красной Армией и войсками союзников". В соответствии с указанным планом все бывшие военнопленные и граждане СССР, освобождённые войсками союзников, должны были передаваться через линию войск советскому военному командованию, так же как и все военнопленные и граждане союзных государств, освобождённые Красной Армией, - соответствующему военному командованию сторон.

Передача и приём начались через 24 часа после подписания названного документа и производилась в следующих приёмно-передаточных пунктах: а) на территории войск Красной Армии - Висмар (восточная часть), Кривитц, Пархим, Магдебург (восточная часть), Дессау, Торгау, Риза и по дополнительной дислокации командования Красной Армии ещё в двух пунктах в районах восточнее Стендаль и Плауэн и в двух пунктах для приёма советских граждан, передаваемых командованию союзных войск с территории Австрии; б) на территории войск союзников - Висмар (западная часть), Вюстмарк, Людвиглуст, Магдебург (западная часть), Лейпциг, Стендаль, Плауэн и два пункта на территории Австрии по дополнительной дислокации Верховного главнокомандующего союзных экспедиционных сил.

Основная масса репатриантов проходила проверку и фильтрацию во фронтовых и армейских СПП и проверочно-фильтрационных пунктах НКВД. Советских репатриантов «сортировали» на следующие категории: бывшие военнопленные (рядовой и сержантский состав); бывшие военнопленные -офицеры; военнопленные и гражданские лица, служившие в строевых немецких спецформированиях, власовцы, полицейские и прочие подозрительные лица; интернированное гражданское население; жители приграничных областей; дети-сироты.

После "сортировки" бывших военнопленных (рядовой и сержантский состав) отправляли в приграничные лагеря военных округов, где из их состава формировались рабочие батальоны, которые в соответствии с постановлениями ГКО и СНК СССР направлялись на промышленные предприятия угольной и металлургической промышленности. Более трагично складывалась судьба офицеров, которых сразу же после фильтрации отправляли в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД.

Третья категория репатриантов - военнопленные и гражданские лица, служившие в строевых немецких спецформированиях, власовцы, полицейские и другие "подозрительные" - направлялась, как и военнопленные офицеры, в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД. Большинство этих репатриантов подлежали по закону за переход на сторону противника в военное время и прямое сотрудничество с фашистами самому суровому наказанию, вплоть до смертной казни. Однако на практике все они отделались в большинстве случаев 6-летним спецпоселением и не привлекались к уголовной ответственности.

Что касается репатриантов из числа гражданских лиц, то после регистрации и проверки органами НКВД во фронтовых СПП и пограничных проверочно-фильтрационных пунктах они отправлялись к месту постоянного жительства, но с запретом поселения в Москве, Ленинграде и Киеве.

Подавляющее большинство репатриантов возвращалось домой по железной дороге. Перевозились "остарбайтеры" и военнопленные тяжёлыми эшелонами в 30-35 вагонов "товарного парка, оборудованных для людских перевозок". В среднем в одном вагоне находилось около 35 репатриантов под охраной, без права контактов с вольным населением, на скудном рационе. Все репатрианты имели на руках справки о прохождении ими проверки (регистрации) органами НКВД (СМЕРШ).

Начавшийся в мае этап ускоренной и массовой репатриации "остарбайтеров" и военнопленных из районов, подконтрольных союзникам, фактически завершился в сентябре. К 1 октября сводная цифра репатриантов составила уже 5 263 130 человек, из них 3 104 284 мужчин (59%), 1 498 153 женщин (28,5%) и 633 693 - детей до 16 лет (12,5%). Непосредственно из оперативной зоны Красной Армии было репатриировано 2 886 157 советских граждан, а 2 229 522 человека принято от союзников, в том числе после 22 мая 1945 г. - 1 855 910 репатриантов.

В области межсоюзнических отношений рассматриваемый период был отмечен, с одной стороны, подписанием "Плана передачи через линию войск бывших военнопленных и гражданских лиц, освобождённых Красной Армией и войсками союзников", который, по существу, стал правовой базой репатриации союзных граждан, а с другой стороны, он стал началом саботирования США и Великобританией достигнутых ранее межгосударственных соглашений о возвращении советских граждан на Родину.

Третий период (октябрь 1945 г. - март 1946 г.) характеризовался завершением массовой репатриация советских и иностранных граждан Из зон действия союзников было возвращено 2 352 686 советских граждан, из них 2 038 700 передано через линию соприкосновения войск в Германии и Австрии. Общее количество советских репатриантов'к 1 марта 1946 г. составило 5 352 963 человека (3 257 189 гражданских лиц и 1 825 774 военнопленных). Что касается репатриации иностранных граждан, то Советский Союз выполнял все соглашения с предельной точностью. Из официально учтённых органами репатриации 1 021 455 граждан иностранных государств, освобождённых Красной Армией, к 1 марта было возвращено в свои страны 1 016 588 человек, остальные находились в приёмно-распределительных пунктах в ожидании отправки на родину.

Естественно, для возвращения оставшихся советских и иностранных граждан столь солидный аппарат репатриации, какой был создан в период массовой репатриации, не требовался. Поэтому уже с декабря 1945 г., когда этап ускоренной и массовой репатриации "остарбайтеров" и военнопленных из районов, подконтрольных западным союзникам, фактически завершился, постоянный состав органов репатриации начал повсеместно сокращаться.

Центральный аппарат и управления (отделы) при группах войск были сокращены на 51,3%, а лагеря (СПП) и комендатуры в среднем на 80%, что составило в общей сложности 40 816 человек. Из 50 755 человек, работавших в органах репатриации в период массовой репатриации, к 1 марта 1946 г. осталось только 9 559 человек, или менее 19%.

Отдел репатриации СВАТ в связи с сокращением объема работы по репатриации, а также с учетом того, что не имел в своем подчинении лагерей с репатриантами в соответствии с постановлением Государственной штатной комиссии при Совете Народных Комиссаров СССР № 37с от 12 января 1946 г. и приказом начальника Штаба СВАГ №012 от 24 января 1946 г.был переведен на новый штат в количестве 35 человек и переименован в Отдел репатриации и розыска граждан Объединенных Наций.

Четвёртый период (март 1946 г. - январь 1950 г.) характеризовался дальнейшим сокращением объема работы по репатриации и самих органов репатриации. Если в ноябре 1946 г. численность заграничного аппарата составляла 117 штатных единиц, то в январе 1950 г. - лишь 100 человек. Однако самому радикальному сокращению подверглись органы репатриации в войсках. Если в сентябре 1946 г. они ещё насчитывали 2 523 человека, то уже в октябре повсеместно произошло сокращение в среднем на 95%, а к 1951 г. - на 99,1% по отношению к периоду массовой репатриации.

В связи с дальнейшим уменьшением объема работы и нецелесообразностью параллельного существования двух органов по репатриации приказом Главноначальствующего СВАГ Главнокомандующего ГСОВГ № 0159 от 25 июня 1946 г. на основании решения ГШК при Совете Министров СССР, штат № 750с от 6 июня 1946г. Управление репатриации при полевом управлении ГСОВГ и Отдел репатриации и розыска граждан Объединенных Наций СВАГ были реорганизованы в Управление по репатриации и розыску граждан СССР и иностранных граждан со штатом в 53 человека.

В данный период, помимо основной задачи, возложенной на органы репатриации в Германии, а именно возвращение в СССР находившихся за рубежом советских граждан, в том числе и одиночек, по ходу дела для них всё время находились и новые. Самая масштабная задача - прием и передача немецким властям освобожденных из СССР немецких военнопленных и интернированных лиц, содержавшихся в системе лагерей Главного управления МВД СССР по делам военнопленных и интернированных в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 1731-462с от 26 мая 1947 г. «О передаче дел по репатриации немецких военнопленных из ведомства Министерства внутренних дел в ведение Уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации».

В число других задач входили: осуществление непосредственного руководства и контроля за работой советских миссий по репатриации в западных зонах Германии, а также лагеря № 226 для репатриируемых советских граждан и лагеря № 69 для немецких военнопленных и интернированных; проведение розыска советских и иностранных граждан на территории Германии; руководство работой по учету, благоустройству и наблюдению за местами погребения советских граждан на территории восточной и западных зон оккупации Германии; контроль за работой немецкого Бюро по розыску пропавших немцев, решение частных задач.

Впрочем, на фоне репатриации 1945 г. поток советских репатриантов в этот период все более снижался. Если в 1946 г. их число составило 195 273 человека, то в 1947 г. - всего 30 346, в 1948 и 1949 гг. - соответственно 14 272 и 6 542, а в 1950 г. - лишь 4 527 репатриантов. Замедление темпов репатриации объясняется противодействием со стороны правительств США, Англии и Франции и фактически отказом их от взятых на себя ранее обязательств по репатриации; усиленной пропагандой против возвращения на Родину советских людей; препятствиями и ограничениями в распространении советских пропагандистских средств; широкой кампанией по вербовке и вывозу советских перемещённых лиц в другие страны; осознанием потенциальными репатриантами своей вины перед Родиной, страхом понести соответствующее наказание; слишком быстрая, не поставленная в зависимость от возвращения на Родину советских перемещённых лиц репатриация иностранных граждан и т.п.

В связи с уменьшением объема работы по репатриации Управление вновь подверглось сокращениям. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 896 - 272 ос от 7 апреля 1947 г. и приказом Главноначальствующего СВАТ № 0169 от 5 июня 1947 г. Управление было реорганизовано в Отдел репатриации и розыска граждан Объединенных Наций СВАТ, со штатной численностью в 25 человек.

Чуть позже в соответствии с решением Государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР № 89 с от 10 января 1949 г. и приказа Главноначальствующего СВАГ №017 от 20 января 1949 г. 20 января 1949 г. приказом Главноначальствующего СВАГ №017 численность Отдела была доведена до 38 человек (32 военнослужащих и 6 вольнонаемных). К моменту расформирования СВАГ и создания органов Советской Контрольной Комиссии в Германии, Отдел состоял из 33 штатных единиц, из них: военнослужащих - 28, вольнонаемных - 5 человек. В таком составе Отдел репатриации и розыска советских граждан Управления СКК в Германии оставался вплоть до 1 января 1950 года.

Межсоюзнические отношения этого периода характеризуются драматическим расколом в прежде согласованной политике союзников, что привело к образованию Бизонии, а затем Тризонии, забвению совместных решений о репатриации союзных граждан. Соглашения, достигнутые союзниками на Крымской конференции, по репатриации союзных граждан, их совместные действия в Контрольном Совете являлись тактическими и временными, ибо различие взглядов государственно-политического руководства США, Великобритании, Франции и СССР в области репатриации не позволяло говорить об установлении сколько-нибудь прочного взаимодействия на долговременной основе.

С середины 1946 г. союзники фактически полностью встали на путь саботирования достигнутых ранее межгосударственных соглашений о возвращении советских граждан на Родину. Более того, именно международные организации по делам беженцев и перемещённых лиц -ЮНРРА и PIPO, действовавшие под эгидой ООН, создавали искусственные препятствия в работе советских репатриационных миссий, использовали все возможные формы давления на советских граждан с целью не допустить их возвращения в Советский Союз. Именно при содействии этих организаций вербовочные комиссии различных капиталистических стран вывезли из западных зон Германии и Австрии сотни тысяч граждан СССР. Стало очевидным, что союзники намеренно нарушают достигнутые соглашения по репатриации, преследуя свои конкретные политические цели по созданию новой волны эмиграции из Советского Союза.

Главная структурная перемена в отношении советских граждан, произошедшая к 1950 г., по сравнению с 1946 г. заключалась в следующем: тогда более 80% невозвращенцев находилось внутри западных оккупационных зон в Германии, теперь же на них приходилось лишь около 23%. Во всех зонах, подконтрольных союзникам, на указанный период находилось 103,7 тыс. человек, тогда как только в одной Англии было 100 тыс., в Австрии - 50,3 тыс., Канаде - 38,4 тыс., США - 35,3 тыс., Швеции -27,6 тыс., Франции - 19,7 тыс., Бельгии - 14,7 тыс. "временно репатриированных". Весьма выразительной является этническая структура невозвращенцев: украинцы - 32,1%, латыши - 24,2%, литовцы - 14,0%, эстонцы - 13,0%, белорусы - 2,2%, русские - 7,0%.

Между тем Советский Союз выполнил все принятые на себя международные обязательства по репатриации иностранных граждан. К 1947 г. Советское правительство возвратило на родину 1021455 иностранных подданных, включая и граждан стран - бывших сателлитов Германии, а к 1950 г. - более 2 миллионов немецких военнопленных и интернированных, находившихся на территории СССР. Причём репатриация немецких солдат и офицеров велась в сложной международной обстановке, в условиях начавшейся "холодной войны", когда вопрос об их возвращении стал предметом острых политических дискуссий.

Можно выделить ряд особенностей в деятельности советских военных органов репатриации в Германии, оказавших существенное влияние на решение вопроса репатриации советских и иностранных граждан и способствовавших укреплению политических и экономических позиций СССР.

Во-первых, работа представителей органов репатриации в Контрольном Совете и его рабочих органах позволяла проводить в межзональном масштабе линию на возвращение советских перемещённых лиц на Родину, способствовала формированию международного общественного мнения о неправомерных действиях союзников по отношению к советским гражданам, находившимся в западных оккупационных зонах.

Во-вторых, вся деятельность военных и репатриационных миссий позволяла влиять на социально-политические процессы, происходившие в западных зонах оккупации Германии, с большей или меньшей точностью прогнозировать складывавшуюся там ситуацию с перемещёнными лицами, определять дальнейшую направленность политической линии союзников в отношении советских граждан, находившихся в подконтрольных союзникам зонах, и принимать соответствующие меры в отстаивании национальных интересов СССР.

В-третыа, мероприятия органов репатриации в Германии, проводившиеся в целях организованного и быстрого сбора, учёта, размещения, содержания, приёма и устройства репатриируемых граждан, помогали Советскому государству преодолевать достаточно сложные препятствия в решении задачи по возвращению на Родину наших соотечественников, вызванные неоднозначностью содержания политического курса союзников по выполнению Крымских соглашений, особенно в условиях начавшейся "холодной войны", когда в него все более стали привноситься элементы политизированности, остро стало сказываться различие социально-политических систем, идеологий, узконациональных интересов в послевоенном устройстве Европы. Поиск выхода из кризиса межсоюзнических отношений со стороны советских органов репатриации, их практические шаги в этом направлении, а также сглаживание последствий сепаратной политики США и Великобритании в вопросах репатриации стали непосредственным делом советских органов репатриации в Германии.

Вместе с тем, в деятельности советских военных органов репатриации в Германии имелись и негативные моменты.

Первое. Осуществляя репатриационную политику, советские органы репатриации, следуя генеральной линии государственно-политического руководства СССР, вынуждены были использовать некоторые формы и методы работы, абсолютно неприемлемые для большинства европейских стран и вызывавшие неприятие даже в среде союзников по антигитлеровской коалиции.

Второе. Деятельность представителей органов репатриации СВАТ в органах Союзной контрольной власти требовала от них не только последовательности в действиях, но и гибкости в осуществлении проводимой политики. К сожалению, именно этого недоставало в работе с союзниками. Жёсткость позиции, ультимативная форма общения возбуждали у союзников противодействие советским предложениям, неприятие проводимых советскими работниками военных и репатриационных миссий мероприятий по насильственной репатриации советских перемещённых лиц.

Третье. Результаты деятельности советских военных органов репатриации в Германии свидетельствуют, что на практике позитивные результаты имели лишь те шаги, предпринимавшиеся ими, которые в полной мере соответствовали условиям момента, расстановке политических сил и национальным интересам сторон. Те же решения, которые принимались государственно-политическим руководством в СССР и посылались в органы репатриации на места в виде директивных указаний, без предварительного согласования с ними, были в большинстве своём не руководством к практическому действию, а политической декларацией, реализация которой не давала ожидаемых результатов.

Определяя общие итоги деятельности советских военных органов репатриации в Германии правомерным будет утверждение, что их создание помогло решить одну из сложных политических, экономических и морально-нравственных проблем, какой для органов государственной власти и управления СССР стала репатриация наших соотечественников, находившихся за рубежом, а также иностранных подданных, оказавшихся за годы войны на территории Советского Союза.

Нужно признать, что большинство задач, возложенных на них

Советским правительством, они выполнили. И скорее их заслуга, а не вина в том, что в числе невозвращенцев оказалось лишь немногим более 450 тыс. советских перемещённых лиц, а не несколько миллионов человек, как того ожидали союзники. Да и создание второй волны эмиграции было не столько результатом сепаратистской политики союзников, повлекшей за собой создание Бизонии и Тризонии, срыв Ялтинских соглашений, сколько непродуманной, чрезмерно прямолинейной и бескомпромиссной политики партийно-государственного руководства СССР, сводившей на нет большинство усилий представителей советских органов репатриации в органах Союзной контрольной власти и в международных организациях по делам беженцев и перемещённых лиц, действовавших под эгидой ООН.

В то же время жёсткие меры, применявшиеся к репатриантам, которые, чувствуя за собой вину, не хотели возвращаться на Родину, боясь возмездия, вынуждают рассматривать процесс возвращения советских граждан на Родину в отношении определенных категорий как насильственную репатриацию, которая охватила собой не только восточную, но и западные зоны оккупации Германии, подконтрольные союзникам. Советские органы репатриации в Германии всё больше и больше склонялись к нетрадиционным методам работы в процессе возвращения советских граждан на Родину, которые получили на Западе название "Forced Repatriation", то есть "насильственная репатриация".

Однако, нельзя не учитывать то, что в процессе репатриации советских и иностранных граждан в исследуемые годы советскими органами репатриации был накоплен определённый опыт по возвращению беженцев и перемещённых лиц к местам их постоянного проживания. Обращение к этому опыту, извлечение из него уроков, по мнению автора, позволит безболезненно решать проблемы репатриантов и в наши дни, когда в связи с кардинальными геополитическими изменениями в Центральной и Восточной Европе, событиями на Балканах проблема беженцев вновь начала выдвигаться в центр межгосударственных отношений.

На основании проведённого исследования представляется возможным предложить следующие рекомендации.

1. Задачи всестороннего изучения проблем военной и послевоенной истории, истории военного строительства настоятельно требуют облегчения доступа исследователей к документам и материалам высших органов государственно-политического руководства СССР. В рамках исследования вопросов, связанных с деятельностью советских органов репатриации, речь прежде всего идёт о фондах ГКО, Политбюро ЦК ВКП(б), Особого комитета по Германии при Совете Министров СССР, Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, Советской военной администрации в Германии, Главного управления по делам военнопленных и интернированных и отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР, находящихся в государственных и ведомственных архивах и до сих пор частично закрытых для научной работы.

Несомненно, это будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории и советского военного строительства в годы войны и послевоенный период.

2. Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могут стать предметом самостоятельных научных исследований. К ним относится:

• политика Советского государства в области репатриации (19441953 гг.);

• международно-правовые основы процесса репатриации советских и иностранных граждан 1944-1956 гг.;

• деятельность советских органов репатриации в международных организациях по делам беженцев и перемещённых лиц в 1945-1952 гг.;

• судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР в послевоенные годы;

• иностранные военнопленные и интернированные лица в СССР и их репатриация на родину (1945-1956 гг.).

3. При подготовке новых энциклопедических изданий военной тематики желательно включить в них статьи или специальные разделы, посвящённые советским органам репатриации.

Для координации научной работы в рамках изучения опыта деятельности советских органов репатриации в исследуемый период представляется целесообразным установить тесные научные контакты российских военных историков с основными центрами хранения документов Управления Уполномоченного по делам репатриации - ГАРФ, РГАСПИ, АВП РФ, ЦХИДК, ЦАМО РФ и другими.

По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: "Репатриация или насильственная репатриация: история репатриации советских граждан из Германии (1945-1950 гг.)". Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив учёных Института военной истории МО РФ и Военного университета.

4. Автор полагает, что пришло время достаточно тесного научного сотрудничества российских военных историков с военно-историческим ведомством министерства обороны ФРГ (Militargeschichtliches Forschungsamt der BRD).

Представляется реальным и перспективным направлением российско-германского научного взаимодействия - создание постоянных научных центров при одном из университетов в России и ФРГ в целях проведения совместных исследований, обмена опытом по написанию учебных пособий и преподавания новейшей истории в обеих странах.

В рамках совместной программы исследований возможно было бы организовать проведение научных конференций и семинаров, создать смешанные группы военных историков обеих стран для осуществления совместных проектов.

Автор полагает, что реализация данных предложений окажет положительное воздействие на разработку российскими учёными вопросов послевоенной отечественной истории, значительно расширит её источниковую базу, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории и советского военного строительства в годы войны и послевоенный период и содействовать дальнейшему совершенствованию исторических знаний у личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.