Деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении: Сентябрь 1941 г.- сентябрь 1943 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Щекотихин, Егор Егорович

  • Щекотихин, Егор Егорович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 448
Щекотихин, Егор Егорович. Деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении: Сентябрь 1941 г.- сентябрь 1943 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 448 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Щекотихин, Егор Егорович

Введение

Глава 1. Историография и источники проблемы

§ 1. Анализ отечественной и зарубежной историографии проблемы

§ 2. Характеристика отечественных и зарубежных источников темы.

Глава 2. Особенности работы органов государственного и военного управления по обеспечению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг.

§ 1. Создание на местах чрезвычайных органов государственного управления и их взаимодействие с органами военного управления.

§ 2. Организация оборонительного строительства и проведение эвакуационных и других специальных мероприятий в прифронтовой полосе.

§ 3. Всестороннее тыловое обеспечение Красной Армии в ходе боевых действий на Орловском направлении

Глава 3. Деятельность советского государственного и военного руководства по укреплению боеспособности войск Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг.

§ 1. Комплектование и пополнение соединений и частей Красной

Армии, действовавших на Орловском направлении.

§ 2. Организация боевой подготовки соединений и частей Красной Армии на различных этапах боевых действий

Глава 4. Политическая работа в войсках и с населением в ходе боевых действий на Орловском направлении.

§ 1. Организация политической работы в войсках Красной Армии на различных этапах боевых действий.

§ 2. Политическая работа с местным населением по обе стороны фронта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении: Сентябрь 1941 г.- сентябрь 1943 г.»

Тема Великой Отечественной войны всегда занимала особое место в новейшей истории России. Подобный интерес объясняется, прежде всего, тем, что от исхода войны зависела судьба всей человеческой цивилизации, а также той ценой, которую пришлось заплатить нашему народу для достижения победы над врагом. Не меньшее значение для отечественной и мировой истории имеет богатейший исторический материал и тот исторический опыт, который был приобретен в суровые годы военных испытаний.

Еще большую актуальность эта тема приобрела с начала 90-х годов прошлого века, когда на волне вполне обоснованного критического анализа различных аспектов советского прошлого многие отечественные историки по конъюнктурно-политическим и иным, подчас весьма далеким от науки и исторической объективности соображениям, приступили к «новому прочтению» истории Великой Отечественной войны, публикуя т.н. «сенсации» различного толка.

Совершенно очевидно, что шквалу подобной апологетической литературы можно противопоставить только одно - действительно научные работы, выводы которых основаны на беспристрастном подходе и введении в научный оборот новых архивных материалов.

В тысячелетней истории нашего Отечества события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны. Победу, за которую пришлось заплатить миллионами человеческих жизней, удалось завоевать только благодаря консолидации всего общества. В ходе боевых действий большую роль играли не только военная техника и талант полководцев, но и величайший патриотизм советских людей.

В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает углубленное исследование деятельности советского военного и государственного руководства по организации и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении и мобилизации населения огромной территории Центральной России для обеспечения боевых действий советских войск.

В целом ряде битв и сражений Великой Отечественной войны до сих пор, по мнению диссертанта, не отведено подобающего места боевым операциям на Орловском направлении, которые, сменяя друг друга, длились непрерывно два года, с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г. Между тем огромные масштабы и стратегические результаты этих сражений оказали огромное влияние на весь ход и исход войны.

Все операции Красной Армии, связанные с боевыми действиями на Орловском направлении, разрабатывались в Генеральном штабе РККА, утверждались Ставкой ВГК и подлежали безусловному исполнению. В ходе их осуществления органами государственного и военного управления СССР была проделана гигантская работа по всестороннему обеспечению боевых действий, по организации боевой и политической подготовки частей и соединений действующей армии.

Когда заключительное сражение за Орел - стратегическая наступательная операции «Кутузов» достигла 28 июля 1943 г. своего апогея, напряженность боев на Орловском направлении не имела себе равных по численности участвовавших в них войск и боевой техники обеих сторон в истории двух прошедших лет войны. На сравнительно небольшой территории с советской стороны сражались 16 армий: 10 общевойсковых (11-я гвардейская, 11, 50, 61, 3, 63, 48, 13, 70 и 65-я), 3 танковых (2, 3 и 4-я) и 3 воздушных (1, 15 и 16-я), - общей численностью 1 510 464 человека, 28 039 орудий и минометов, 4062 танка и САУ и 3023 боевых самолета1. Орловская группировка советских войск превышала группировки войск Красной Армии под Москвой в декабре 1941 г. (1 021 700 чел.), под Белгородом и Харьковом в мае 1942 г. (1 144 000 чел.) и под Сталинградом в ноябре 1942 года (1 143 500 чел.) по численности и, тем более, по оснащенности самолетами, танками, орудиями и минометами, включая и гвардейские реактивные минометы2.

Перед решающим сражением за Орловский плацдарм немецкое командование сосредоточило на нем 37 дивизий, в том числе 6 танковых и

1 См.: Курская битва (Сборник статей). Под редакцией к.в.н. генерал-майора И.В. Па-ротькина. М.: Наука, 1970. С. 415-416; ЦАМО РФ, ф. 202, оп. 7, д. 108; ф. 203, оп. 87, д. 40, лл. 237-298; д. 41, лл. 270-290; д. 42, лл. 192-203; д. 43, лл. 9-30; ф. 208, оп. 2574, д. 89, лл. 1-12; ф. 204, оп. 7889, д. 5.

2 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистические исследования. Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М.: Воениздат, 1993. С. 174, 181,188-189.

2 моторизованные, общей численностью 600 тысяч человек, которых поддерживали в боях 1 ООО танков и САУ, 6000 орудий и минометов, а также 1100 самолетов1. В разгар сражения боевые действия на Орловском направлении с немецкой стороны вели уже 52 дивизии, среди которых было 8 танковых и 4 моторизованные . На 28 июля 1943 г. эта группировка, после переброски на Орловское направление танковых, моторизованных и пехотных дивизий с других участков фронта, насчитывала около 800 000 человек3.

Таким образом, на сравнительно небольшой площади (около 25 тысяч кв. км) Орловского плацдарма группировки противодействующих сторон насчитывали в общей сложности 2,3 млн. человек.

Концентрация войск в Орловской наступательной операции «Кутузов» также не имела аналогов. Если в начале операции на 1 км фронта приходилось в среднем 3325 советских бойцов, то к финалу сражения эта цифра удвоилась и составила около 7000 человек. Для сравнения: в Московской наступательной операции на 1 км фронта приходилось около 1000 советских солдат, в Сталинградской - 1350 человек, в Белгородско-Харьковской операции - 2860 человек. Следует отметить, что в истории Второй мировой войны в целом, такой концентрации войск, принимавших участие в боевых действиях на отдельном участке фронта, больше не бы-ло4.

Небывалая концентрация войск противоборствующих сторон (только на заключительном этапе сражения на орловской земле с обеих сторон участвовало около 150 пехотных и танковых соединений), а также стратегическое значение Орловского плацдарма определили бескомпромиссный характер боевых действий. Только в ходе Орловской

1 См.: Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М.: Изогра-фус, Изд-во «Эксмо», 2002. С. 658; ВА-МА ЯН 20-9/339; АОК 9, ЯШ 6/у 564.

2 Подсчитано автором по материалам Федерального военного архива ФРГ - ВА-МА: ЯШ 6/у 564; ЯШ 6/у 574. Б. 1-100; Рг. 2 АОК 2 - ЯН 21-2/у 444, 494а, 796Ь; АОК 9 - ЯН 209/135, ЯН 209/339. Б. 1-72.

3 Мюллер-Гиллебранд Б. Указ. соч. С. 658, 665; ВА-МА ЯН 20-9/339; АОК 9, ЯМУ 6/у 564. Для сравнения, численность белгородско-харьковской группировки противника на южном фасе Курской дуги, с учетом тыловых подразделений, достигла к началу августа 1943 г. лишь 300 тысяч человек. Она имела в своем составе 18 дивизий, из них только 4 - танковые. В этой группировке находилось 600 танков, свыше 3000 орудий и минометов, а также около 1000 самолетов. По этому вопросу см.: Колтунов Г.А., Соловьев В.Г. Курская битва. М.: Воениздат, 1970. С. 67.

4 См.: Гриф секретности снят. С. 174, 181, 188-189. наступательной операции «Кутузов», которая продолжалась 37 дней, среднесуточные потери советских войск составляли 11 313 человек (1,5 состава стрелковой дивизии)1. На всех этапах боевых действий на Орловском направлении советские войска потеряли около 700 тысяч человек : из них убитыми и пропавшими без вести - свыше 203 тысяч, ранеными - около 497 тысяч человек3.

В июле 1943 г. общие потери немецких войск на советско-германском фронте составили убитыми и пропавшими без вести 76 100 человек4. При этом безвозвратные потери вермахта под Орлом в июле 1943 г. составили 27 245 человек5, т. е. 36 % от всех потерь на Восточном фронте. В это же время потери немецких войск в боях на острове Сицилия, куда высадились две армии союзников общей численностью почти 500 тысяч человек, составили всего 60 человек убитыми и 272 человека пропавшими без вести6.

Красной Армией в Орловском сражении была одержана победа с далеко идущими стратегическими последствиями для всего дальнейшего хода войны. Провал немецкого наступления летом 1943 г. на Курской дуге означал окончательную утрату вермахтом наступательной инициативы на Восточном фронте. Перед началом наступления нацистские пропагандисты внушали немецким солдатам мысль, что оно непременно закончится победой и они смогут «отомстить большевикам» за поражение под Сталинградом. Однако уже в августе 1943 г. немцы были отброшены к т.н. «Днепровскому валу» - мощной оборонительной линии по течению Днепра. Вера немецкого солдата в возможность военной победы на Востоке была окончательно подорвана.

1 Там же. С. 188-189. Для сравнения: в Московской наступательной операции, которая продолжалась 35 дней, среднесуточные потери советских войск составляли 10 910 человек, в Сталинградской операции (76 дней) - 4946 человек.

2 Сюда не вошли потери, которые понесли войска Брянского фронта в оборонительном сражении в ходе немецкой наступательной операции «Тайфун» в октябре 1941 г., а также потери в ходе Елецкой наступательной операции Красной Армии.

3 См.: Гриф секретности снят. С. 174, 181, 188-189. Например, только 110-я стрелковая дивизия в боях под Орлом в период с 12 июля по 17 августа 1943 г. потеряла 7194 чел., из них: убитыми и пропавшими без вести - 1 901 чел., ранеными - 5 293 чел. На 12 июля 1943 г. дивизия насчитывала 8020 человек. Таким образом, потери этого соединения в ходе наступления составили 90 %. - ЦАМО РФ, ф. 1304, оп. 2, д. 8, лл. 29219; д. 28, лл. 16-109; д. 36, лл. 1-110.

4 Мюллер-Гиллебранд Б. Указ. соч. С. 717.

5 ВА-МА. АОК 9. Я\У 6 / V 564. 5. 1-72.

6 Там же. 8. 30.

После победного салюта в честь освобождения г. Орла И.В. Сталин получил поздравительную телеграмму от президента США Ф. Рузвельта, в которой говорилось: «В течение месяца гигантских боев Ваши вооруженные силы своим мужеством, своей самоотверженностью и своим упорством не только остановили давно замышлявшееся германское наступление, но и начали успешное контрнаступление, имеющее далеко идущие последствия. Искренние поздравления Красной Армии, народу Советского Союза и лично Вам по случаю великой победы под Орлом»1.

Таким образом, историческая и военно-политическая значимость сражений на Орловском направлении представляется вполне очевидной. Тем не менее, на уровне научного освоения темы эта значимость пока не нашла своего адекватного отражения.

Актуальность проблемы обусловлена растущим интересом к исследованиям т.н. «белых пятен» истории Великой Отечественной войны. Безусловно, в рамках изучения военной истории минувшей войны битве на Орловско-Курской дуге уделялось достаточное внимание. В то же время, анализируя историографию темы, можно прийти к выводу, что боевые действия на Орловском направлении до лета 1943 г., равно как и многогранная деятельность советского государственного и военного руководства по их организации и обеспечению, историками специально не исследовались. Достаточно назвать лишь Болховско-Мценскую наступательную операцию (январь - июнь 1942 г.) и Орловскую наступательную операцию (февраль - март 1943 г.), которые, с точки зрения их научного исследования, представляют собой именно такие «белые пятна» и, в силу этого, нуждаются в детальном изучении.

Недостаточно исследован и социально-политический аспект проблемы. В первые два года войны области Центральной России стали ареной не только ожесточенного военного, но и острого политического противостояния. Боевые действия с противником вела не только Красная Армия, но и партизаны, подпольщики за линией фронта. Население оккупированных областей, включая и территорию Орловской области, в условиях «нового немецкого порядка» подверглось политическому и

1 См.: Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1945-1945 гг. В 2-х т. Т. 2. М.: Политиздат, 1976. С. 77. экономическому террору со стороны оккупационных властей. В этой ситуации нашлись люди, посчитавшие, что немцы пришли «всерьез и надолго», и сделавшие ставку на новых хозяев. Тем не менее, большинство населения оккупированной территории сделало правильный политический и нравственный выбор. Все эти вопросы также являются составными элементами исследования.

Таким образом, решение поставленной задачи позволяет дополнить историю Великой Отечественной войны существенными историческими и военно-историческими аспектами. Так, например, исторический опыт деятельности советского руководства по подготовке частей и соединений Красной Армии к боям на Орловском направлении и в ходе этих боевых действий впервые будет представлен во всех подробностях для широкого круга исследователей. Целесообразность и актуальность изучения и использования этого опыта в современных условиях также очевидны.

Немаловажным представляется социально-нравственный аспект исследования. Нельзя не отметить, что в исследуемый период у высшего военно-политического руководства страны в полной мере присутствовал известный стереотип мышления, в рамках которого человек-воин, независимо от уровня и качества его подготовки, рассматривался лишь как безымянный «винтик» огромной военной машины, предназначенный для обеспечения успеха в не всегда продуманных в тактическом и оперативном плане операциях. Отсюда - горькие цифры потерь и вопрос о «цене победы», актуальный и по сегодняшний день.

Кроме того, требует научной корректировки бытовавшее в советской литературе о Великой Отечественной войне мнение, что битва за Орел развернулась только в июле 1943 г. Широкое привлечение и введение в научный оборот новых архивных документов создает основу для значительного расширения хронологических рамок проблемы исследования. Так, в результате комплексного изучения значительного объема архивных материалов в центральных архивах России и Германии, соискатель пришел к выводу, что сражения на Орловском направлении включали в себя три взаимосвязанных между собой этапа, объединенных логикой развития боевых действий на центральном участке советско-германского фронта и протяженных по времени с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г.

Сегодня, когда особенно остро стоит вопрос о современной национальной идее России, раскрытие темы массового героизма военного поколения, темы подвига на ниве служения Отечеству, несомненно, будет способствовать формированию патриотического общественного сознания, особенно в молодежной среде. Это тем более актуально в современных условиях, когда резко снизилась престижность военной профессии и воинской службы, а негативные моменты в повседневной деятельности Вооруженных сил стали темой широкого общественного и не всегда объективного обсуждения.

Хронологические рамки исследования охватывают боевую деятельность противоборствующих сторон за обладание Орловским плацдармом с момента захвата немецкими войсками западных районов Орловской области (середина сентября 1941 г.) до момента освобождения всей территории области (конец сентября 1943 г.). В то же время изучение вопросов фактического участия населения Орловской области в оказании помощи войскам Красной Армии, а также работы партийных и советских органов по переводу жизни области на военный лад позволяет исследовать проблему с момента начала Великой Отечественной войны.

Уровень научной разработанности проблемы. Сражения под Орлом давно уже стали достоянием истории. С одной стороны, 60 лет - срок вполне достаточный для того, чтобы по данной проблеме появились многочисленные исторические исследования, мемуары, сборники документов. В ходе работы над темой автор изучил практически всю литературу по исследуемой проблеме1. С другой стороны, установлено, что, несмотря на проделанную исследователями работу по отдельным аспектам проблемы, комплексного исторического освещения она не получила.

Анализ значительного количества отечественных и зарубежных историографических и архивных источников позволяет соискателю сделать вывод, что проблема деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий на Орловском направлении в рассматриваемый период еще не стала предметом специального научного исследования. Соответственно, советская и рос

1 Подробно результаты анализа историографии проблемы изложены в первой главе диссертационного исследования. сийская историография Великой Отечественной войны пока не располагает специальным трудом, посвященным комплексному анализу заявленной темы.

Объектом исследования является исторический опыт Советского государства по обеспечению проведения боевых действий войск Красной Армии с сентября 1943 г. по сентябрь 1943 г.

Предметом исследования является деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в исследуемый период.

Институционально на этой территории в годы войны действовала многоуровневая система органов государственного и военного управления, включавшая армейские и фронтовые командования действующей армии, командование Орловского военного округа, соответствующие областные комитеты ВКП(б), областные Советы народных депутатов и их исполнительные органы, а также чрезвычайные органы управления (городские комитеты обороны). Соответственно, наряду с отечественной и зарубежной историографией темы, автором изучались документы органов политического, государственного и военного управления СССР центрального и регионального уровня, относящиеся к проблеме исследования.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии в ходе ряда операций на Орловском направлении (сентябрь 1941 г. - сентябрь 1943 г.). Раскрытие данной темы на основе новых архивных источников и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное научное и практическое значение для российской исторической и военно-исторической науки.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- осуществить анализ имеющейся отечественной и зарубежной историографии проблемы;

-обосновать правомерность комплексного исторического анализа трех самостоятельных и взаимосвязанных между собой этапов сражений под Орлом: 1-й этап - с сентября 1941 г. по июнь 1942 г.; 2-й этап - с июля 1942 г. по март 1943 г.; 3-й этап - с апреля по сентябрь 1943 года;

-опираясь на принципы исторической науки, раскрыть основные направления деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению проведения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении (сентябрь 1941 г. - сентябрь 1943 г.);

- выявить особенности деятельности органов советского государственного и военного управления на различных этапах боевых действий на Орловском направлении;

- в рамках проблемы исследования изучить социально-культурные и политические аспекты, связанные с боевыми действиями на Орловском направлении в указанный период;

-дать итоговую оценку деятельности органов советского и государственного управления в ходе Орловского сражения, выявить ее исторические итоги и уроки.

Методологической базой исследования являются общенаучные принципы исторического исследования, предполагающие объективный учет всех конкретно-исторических факторов, определивших характер изучаемых процессов; выделение в этих процессах общего, единичного и особенного; максимальный охват доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке.

В работе над диссертацией в первую очередь использовались такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью соискатель понимает рассмотрение исторической действительности во всем ее многообразии, отказ от преднамеренного отбора исторических фактов в интересах какой-либо заранее заданной версии или схемы. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого факта и явления с учетом конкретной исторической обстановки, в диалектическом единстве прошлого и настоящего.

В процессе работы над диссертацией автор использовал в качестве научного инструментария общие методы исторического исследования: структурно-логический, компаративный (сравнительный), сопоставительный, проблемно-хронологический и периодизации. Также использовались статистическая обработка данных, историческое описание и другие методы, включая специальные методы археографического исследования для анализа архивных документов.

Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. максимально объемно, с учетом влияния всех субъективных и объективных факторов.

Структура диссертация определена в соответствии с целями и задачами исследования и содержит следующие элементы: введение, 4 главы (9 параграфов), заключение, список источников и использованной литературы, а также приложения в виде текстов документов и таблиц. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу изложения материала.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щекотихин, Егор Егорович

Выводы по главе. Неудачное для Красной Армии начало войны потребовало серьезной перестройки содержания, форм и методов политической работы в действующей армии. Под давлением объективных военных обстоятельств на смену абстрактным и несоответствующим реальному положению дел лозунгам «пролетарского интернационализма» и «мировой социалистической революции» пришел понятный каждому солдату патриотический призыв к защите Отечества от иноземных захватчиков. Соответственно новым задачам перестраивалась вся агитационная и пропагандистская работа в действующей армии, основным содержанием которой стала мобилизация личного состава на безупречное выполнение воинского долга, верность присяге и стойкость в бою. Во фронтовых условиях появились новые формы агитационно-пропагандистской работы, ориентированные на максимально быстрое распространение передового боевого опыта, а также на информирование личного состава о мужестве и героизме советских воинов в бою (выпуск массовыми тиражами различных листовок-молний, памяток по актуальным вопросам боевой деятельности; вручение наград непосредственно на поле боя; митинги на местах казней советских патриотов на освобожденной от оккупантов территории; слеты и конференции передовиков ратного мастерства (снайперов, артиллеристов, связистов и проч.), пропаганда их боевых успехов и т.д. Подверглась серьезной перестройке и организационно-партийная работа на фронте. Сущность произошедших изменений заключалась в том, что первичные партийные организации были максимально приближены к воинским коллективам. Это позволило обеспечить постоянный рост и развитие первичных партийных организаций, несмотря на большие потери среди членов партии в ходе боевых действий. Аналогичная агитационно-пропагандистская и организационная работа проводилась и в комсомольских организациях действующей армии. В полной мере все изменения в практике политической работы с личным составом были реализованы в частях и соединениях Брянского, Юго-Западного, Западного и Центрального фронтов, которые вели боевые действия на Орловском направлении в 1941-1943 годах.

В 1941-1943 гг. почти вся территория Орловской области была временно захвачена немецкими войсками. «Новый порядок», который установила немецкая оккупационная администрация, характеризовался, в первую очередь, массовым террором и грабежом мирного населения. Одновременно на оккупированной территории области широко развернулось партизанское и подпольное движение. Таким образом, население области стало объектом мощного идеологического воздействия двух противоборствующих сил. Острое недовольство части населения проводимой советским руководством в довоенные годы внутренней политикой (насильственная коллективизация деревни, массовые репрессии и т.д.) с приходом немцев трансформировалось в достаточно широкое коллаборационистское движение, в том числе и в Орловской области. Тем не менее, советскому руководству удалось переломить политические настроения населения на оккупированной территории в пользу Советской власти. Этому способствовали такие факторы, как грамотно организованная агитационная и контрпропагандистская работа в немецком тылу, зверства оккупантов по отношению к населению, а также победы Красной Армии на фронте. Важной составной частью политической работы за линией фронта стала деятельность партизан и подпольщиков по разложению личного состава антисоветских военных формирований и наемных сотрудников учреждений немецкой оккупационной администрации. Несмотря на сложность политической обстановки на оккупированной территории Орловской области, население, в своем подавляющем большинстве, продемонстрировало полное духовное и нравственное превосходство над противником.

Серьезная перестройка содержания и методов политической работы с личным составом действующей армии, а также организация разносторонней идеологической работы с населением прифронтовой полосы обеспечили в конечном счете успешное выполнение планов Ставки Верховного главнокомандования по освобождению областей Центральной России от немецких войск. Эффективность политической работы также выразилась в массовом героизме воинов, партизан и гражданского населения, проявленном в ходе боевых действий на Орловском направлении.

Заключение

Таким образом, боевые действия Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. явились важнейшей составной частью Великой Отечественной войны как по своим масштабам, так и по военно-политическим последствиям. Полный крах последней крупной наступательной операции вермахта «Цитадель» на Восточном фронте в июле 1943 г. окончательно склонил чашу весов в военном противоборстве нацистской Германии с Советским Союзом в пользу СССР. По сути, под старинным русским городом Орлом решалась не только судьба Советского государства, но и судьба большей части оккупированной нацистами Европы. Кроме чисто военной составляющей событий под Орлом, огромное значение имеют факторы социально-политического плана, и, в первую очередь, единство советского общества в борьбе за национальную независимость своего Отечества. Именно благодаря этому единству Красной Армией были одержаны блестящие военные победы и предопределен исход войны.

Поэтому представляется вполне закономерным осуществление комплексного анализа деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в период с сентября 1941 г. по сентябрь 1943 г. В ходе исследования был решен целый ряд научных задач, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему научному освоению темы Великой Отечественной войны в историческом, военно-историческом и методологическом плане.

Проведенное исследование позволило автору подробно проанализировать историографию проблемы и дать характеристику ее архивной базы.

Советскую историографию проблемы можно условно разделить на три основных периода. Первый из них начался еще в годы Великой Отечественной войны (июль 1943 г. - май 1945 г.). Изданная в это время литература основное внимание уделяла обобщению положительного опыта Красной Армии в проведении боевых операций в целях дальнейшего его практического использования на фронте, а также пропаганде массового героизма советских воинов. Несмотря на практический, прикладной характер этих публикаций, они содержали также и элементы научного исторического исследования. Вполне естественно, что в условиях политической ситуации военного времени о серьезном критическом осмыслении истории боевых действий Красной Армии на Орловском направлении не могло быть и речи. Социально-экономические и социально-политические составляющие боевых действий также, по определению, не могли являться объектом объективного исторического исследования.

Во втором периоде (1945-1987 гг.) были заложены основы советской историографии проблемы и написано большое количество работ военно-исторического, исторического и мемуарного характера. В то же время на их содержание значительное воздействие оказала политическая конъюнктура. Очевидный недостаток фактических данных (большая часть архивных документов военного времени находилась в режиме закрытого хранения и была недоступна исследователям) «восполнялся» в большинстве работ идеологической составляющей: декларативным восхвалением «руководящей роли» КПСС в достижении победы в войне. Соответственно, «закрытыми зонами» для исследования стали наиболее сложные и проблемные вопросы истории войны: «цена победы», морально-политическое единство советского общества, уровень и эффективность политического и военного руководства страной, объективный анализ действий противника, социальные аспекты войны и проч. Кроме того, в силу сложившейся традиции, основное внимание исследователей было направлено на изучение заключительного этапа боевых действий на Орловском направлении (сражение на Курской дуге летом 1943 г.). Вместе с тем, на региональном уровне в этот период появилось значительное количество исторических работ, достаточно подробно освещавших тему «малой войны» на конкретной территории.

В третьем периоде (с 1987 г. по н.в.) ситуация с научным освоением темы претерпела большие изменения. Политика «перестройки», а затем и кардинальные геополитические изменения на историческом пространстве бывшего СССР привели к демонтажу значительной части методологической базы исторических исследований, включая, в первую очередь, ее идеологическую составляющую. Одновременно начали формироваться новые подходы в изучении отечественной истории и существенно расширилась (за счет рассекречивания больших массивов архивных документов) архивная база исследований. Основное внимание отечественных историков на этом этапе сосредоточено на исследовании т.н. «белых пятен» Великой Отечественной войны, которые, как уже отмечалось выше, не изучались ранее по соображениям конъюнктурно-политического характера. Тем не менее, за прошедшие пятнадцать лет так и не появилось работы, в которой бы комплексно рассматривалась военная, организаторская, политическая и хозяйственная деятельность советских государственных и военных органов по обеспечению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг.

Таким образом, можно отметить общий для всей отечественной историографии проблемы недостаток содержательного и методологического плана - большинство работ, посвященных истории сражений под Орлом, рассматривают лишь ее военную составляющую, оставляя вне поля зрения многогранную организаторскую, политическую и хозяйственную деятельность советских государственных и военных органов по обеспечению боевых действий Красной Армии. Отдавая дань преимущественно военной стороне событий, отечественные историки оставляли в стороне многие социальные, политические и экономические аспекты данной темы. Представляется, что реализация целей и задач данного исследования позволила устранить этот пробел.

Анализ зарубежной историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что основное внимание зарубежных историков (в основном это немецкие и англо-американские авторы) направлено на компаративный анализ боевых действий на советско-германском фронте и их влияния на общий ход и исход Второй мировой войны. При этом, несмотря на определенную разницу в частных подходах, зарубежные авторы едины в стремлении «уравновесить» боевые действия на центральном участке советско-германского фронта летом 1943 г. и десантную операцию союзников в Сицилии, проводившуюся в это же время. В ряде работ, главным образом немецких авторов, достаточно подробно рассматриваются социально-политические аспекты боевых действий вермахта на Востоке, включая и оккупационную политику немецкой военной администрации в захваченных областях Центральной России.

Архивная база исследования представлена в диссертации материалами почти 100 фондов центральных и региональных государственных архивов России и материалами одного зарубежного архива. Следует отметить, что, несмотря на проведенное в 90-х годах рассекречивание архивных материалов в ведомственных архивах Российской Федерации (в первую очередь, речь идет о Центральном архиве Министерства обороны РФ), многие документы информационного и обобщающего характера звена: фронт - Ставка ВГК до сих пор остаются недоступными для исследователей. Это затрудняет комплексное изучение деятельности всех звеньев государственного и военного управления в годы войны. Что же касается иностранных (прежде всего - немецких) архивов, то они и по сегодняшний день остаются своеобразной "terra incognita" для большинства российских исследователей, что препятствует всестороннему освещению боевых действий противоположной (немецкой) стороны. Материалы Федерального военного архива Германии, изученные в ходе работы над диссертацией, позволили по-новому взглянуть на многие аспекты боевых действий Красной Армии на центральном участке советско-германского фронта.

Таким образом, анализ историографической и архивной базы проблемы способствовал комплексному исследованию деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг.

В диссертации обоснована правомерность комплексного исторического анализа трех самостоятельных и взаимосвязанных между собой этапов боевых действий на Орловском направлении: 1-й этап - с сентября 1941 г. по июнь 1942 г.; 2-й этап - с июля 1942 г. по март 1943 г.; 3-й этап - с апреля по сентябрь 1943 г. Операции Красной Армии на всех этих этапах были тесно объединены друг с другом логикой оперативного планирования и общего хода боевых действий на центральном участке советско-германского и могут рассматриваться как единое и протяженное по времени с осени 1941 г. по осень 1943 г. сражение. Соответственно, всю деятельность советского военного и государственного руководства по организации и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении также можно разделить на три периода.

Содержание первого периода Орловского сражения (сентябрь 1941 г. - июнь 1942 г.) составляли боевые действия войск Брянского, правого крыла Юго-Западного и левого крыла Западного фронтов. В этот период непрерывно и в тесной взаимосвязи друг с другом следуют три операции: Орловско-Брянская оборонительная, Елецкая и Волховская наступательные операции. В результате первой из них почти на месяц было задержано немецкое наступление на Москву с южного направления. Тем самым советское командование получило время для подготовки южного оборонительного рубежа от Серпухова до Каширы. К обороне была подготовлена Тула - южный форпост на подступах к Москве.

Содержание второго периода Орловского сражения включало оперативную паузу и Орловскую наступательную операцию (июль 1942 г. -март 1943 г.) войск левого крыла Западного, Брянского и Центрального фронтов. Несмотря на то что основные цели операции (освобождение гг. Орла и Брянска) советскими войсками достигнуты не были, немецкое командование было вынуждено перебросить на Орловский плацдарм из-под Ржева 9-ю полевую армию. Это, в свою очередь, позволило войскам Западного фронта освободить весь Ржевский плацдарм и город Ржев в начале марта 1943 г. Тем самым снималась непосредственная угроза Москвс со стороны немецкой группы армий «Центр». В результате этих боевых действий окончательно образовался северный фас Курской дуги - Орловский плацдарм, удерживаемый немецкими войсками.

Содержание третьего этапа Орловского сражения (апрель - сентябрь 1943 г.) составляли три операции, тесно связанные между собой общим стратегическим замыслом: оборонительная операция войск Центрального фронта на северном фасе Курской дуги; Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» и Брянская наступательная операция. В результате этих операций закончилось полной неудачей последнее крупное наступление вермахта па Восточном фронте, был ликвидирован Орловский плацдарм, удерживаемый немецкими войсками почти два года, освобождены города Орел и Брянск и советские войска начали продвижение к Днепру. На этом этапе на Орловском направлении действовали 10 общевойсковых, 3 танковые и 3 воздушные армии, насчитывавшие в своем составе 95 стрелковых и 13 танковых корпусов, 12 артиллерийских дивизий, большое число отдельных танковых, танково-самоходных и гвардейских минометных частей.

Безуспешно пытаясь удержать Орловский плацдарм, немецкое командование перебросило к Орлу 13 пехотных и танковых дивизий с других участков советско-германского фронта, в том числе и с Белгородско-Харьковского направления. Это позволяет сделать вывод о том, что под Орлом решилась и судьба Белгородско-Харьковской наступательной операции Красной Армии.

Таким образом, в Орловском сражении, длившемся почти два года, Красной Армией была одержана победа, имевшая далеко идущие стратегические последствия для дальнейшего хода всей войны. В результате последовательного наращивания усилий, противостоящие друг другу группировки на заключительном этапе этого сражения насчитывали до 1/3 от общей численности войск обеих сторон, принимавших участие в боевых действиях на советско-германском фронте.

В ходе исследования раскрыты основные направления деятельности советского государственного и военного руководства по обеспечению и проведению боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. Решению этой задачи способствовало введение в научный оборот значительного количества ранее не исследовавшихся архивных источников. Важной составляющей в работе по переводу жизни страны «на военные рельсы» стало создание на местах чрезвычайных органов государственного управления (комитетов обороны) и их взаимодействие с территориальными органами военного управления и советским командованием. Именно эти органы, действовавшие практически во всех областях Центральной России, осуществляли реальное взаимодействие власти и народа в чрезвычайных условиях войны и проводили большую часть организационных мероприятий по мобилизации сил и средств регионов на отпор врагу. Чем энергичнее действовали местные власти на вверенных их управлению территориях, тем сложнее было немецким войскам решать собственные боевые задачи. О том, насколько эффективной была эта деятельность, свидетельствует пример Орловской области. В течение всего исследуемого периода партийные и советские органы Орловской области функционировали непрерывно. В их ведении находились вопросы: комплектования пополнения для войск Брянского фронта; помощи действующей армии в строительстве оборонительных сооружений; ремонта боевой техники; выпуска отдельных видов вооружения, боеприпасов и амуниции; поставки различных материалов и сельскохозяйственной продукции для действующей армии.

Особое значение в начальный период войны имела деятельность советских и партийных органов Центральной России по проведению эвакуации населения, материальных средств, промышленных и сельскохозяйственных предприятий из областей, которым угрожало нашествие врага. В Орловской области, несмотря на огневое воздействие противника с воздуха, в короткие сроки были эвакуированы основные промышленные предприятия Брянска, Орла и других городов. Из фронтовой зоны было эвакуировано в глубь страны все население. После освобождения части районов области от немецкой оккупации в 1943 г. в них сразу же развернулась работа по восстановлению жилого фонда, промышленной и социальной базы.

Исследование всестороннего тылового обеспечения боевых действий Красной Армии на Орловском направлении позволило определить основные аспекты деятельности всех звеньев государственного и военного управления в этой сфере. В первую очередь изучались вопросы обеспечения действующей армии вооружением и боеприпасами, боевой техникой и транспортом, горючими и смазочными материалами, продовольствием и фуражом, вещевым, медицинским и другими видами военного имущества. К этой работе также следует отнести скоординированную деятельность органов войскового тыла, инженерных войск и местных органов власти по оборудованию тыловых районов в интересах ведения боевых действий (в первую очередь, речь идет о строительстве и поддержании в исправном состоянии транспортных коммуникаций, источников водоснабжения и проч.).

Работа по тыловому обеспечению боевых действий войск на Орловском направлении в первом периоде войны имела значительные недостатки. Это объяснялось как общей неготовностью органов государственного и военного управления к обеспечению широкомасштабных боевых действий в глубине собственной территории, так и недостаточно развитой инфраструктурой советского тыла. Не в последнюю очередь именно поэтому не получили должного развития и завершения наступательные операции Красной Армии на Орловском направлении в 1942-м - начале 1943 гг. К лету 1943 г. положение с тыловым обеспечением войск изменилось в лучшую сторону. В период оперативной паузы в боях (апрель -июнь 1943 г.) службы тыла всех уровней сумели обеспечить войска Западного, Брянского и Центрального фронтов всем необходимым не только для проведения Орловской наступательной операции «Кутузов», но и для последующего развития стратегического успеха советских войск.

Изучение вопросов комплектования частей и соединений Красной Армии, действовавших на Орловском направлении, позволило выявить основные источники пополнения действующей армии личным составом. Во-первых, это мобилизация граждан соответствующих призывных возрастов; во-вторых, это использование па фронте уже имевшихся подготовленных войсковых резервов, дислоцированных в тыловых районах страны; в-третьих, это возвращение в строй солдат и офицеров, проходивших лечение после ранения или болезни в медико-санитарных учреждениях.

Вся работа по комплектованию, формированию и подготовке новых частей и соединений проводилась специальным органом - Главупрафор-мом (Главным управлением формирования и комплектования войск Красной Армии), который подчинялся ГКО СССР. На местах аналогичные функции выполняли штабы соответствующих военных округов, которым подчинялись учебные части, где и происходила основная работа по формированию и обучению новых частей и подразделений. О масштабах этой работы говорит тот факт, что за годы войны на службу в Вооруженные Силы СССР было вновь мобилизовано 29 574 900 человек. Важное место в этой работе занимала Орловская область, располагавшая значительными людскими ресурсами и входившая в военно-административном отношении в состав Орловского военного округа.

В то же время на ход мобилизационной работы определяющее влияние оказывала обстановка на фронте. Так, ввиду острой нехватки личного состава в связи с убылью в ходе боевых действий Ставка ВГК в феврале - марте 1943 г. разрешила армиям, действовавшим на Орловском направлении, пополнять части необученным населением освобожденных территорий Орловской и Курской областей. Это привело к новым большим потерям и минимальным результатам в ходе боевых действий. Не меньшей ошибкой, хотя и обусловленной чрезвычайными обстоятельствами, было отправление на фронт в начале 1943 г. безграмотного и необученного пополнения из среднеазиатских республик. В стрелковых дивизиях, действовавших на Орловском направлении, это пополнение составляло до 35-40 % рядового состава, что, естественно, снижало их боеспособность и увеличивало потери.

Важнейший вклад в решение проблемы комплектования Красной Армии подготовленными, обученными и имевшими практический фронтовой опыт солдатами и офицерами внесли работники медико-санитарной службы. Их высокий профессионализм и самоотверженность подтверждает тот факт, что большая часть раненых и больных воинов вновь возвращалась в строй. Об этом свидетельствует и работа госпиталей Орловского военного округа, где возвращали в строй от 50 до 70 процентов раненых.

Организация боевой подготовки частей и соединений Красной Армии на различных этапах боевых действий на Орловском направлении осуществлялась с учетом конкретной военной обстановки на фронте. С началом войны, когда Красная Армия отступала с боями, системная подготовка личного состава на фронте как таковая отсутствовала. Особое внимание уделялось подготовке частей и подразделений к оборонительным боям и выходу из окружения с сохранением личного состава и вооружения. Именно хорошая боевая подготовка в довоенное время позволила войскам Брянского фронта выйти из окружения осенью 1941 г., сохранив большую часть личного состава, вооружения и не теряя управления.

В то же время в учебных подразделениях в тылу, где проходили боевую подготовку вновь формируемые части, в основу обучения был положен принцип «учить солдата тому, что необходимо на войне». Хорошей боевой подготовкой отличались части и соединения, которые готовились в системе Главупраформа. С начала 1943 г. они направлялись на фронт укомплектованными согласно штатному расписанию людьми, хорошо вооруженными и прошедшими основательную военную подготовку.

После Сталинградской битвы основное внимание уделялось обучению личного состава подразделений боевым действиям в наступлении. В соответствии с директивами Ставки ВГК, Генштаба РККА, а также новыми боевыми уставами в войсках было введено программное обучение, суть которого заключалась в усвоении личным составом разнообразных приемов и способов ведения длительных по времени и напряженных по характеру наступательных боевых дейст вий.

Особое значение для совершенствования боевой подготовки частей и соединений, действовавших на Орловском направлении, имела трехмесячная стратегическая пауза в боях (апрель - июнь 1943 года). Личный состав Западного, Брянского и Центрального фронтов, войска которых располагались по всему периметру Орловского плацдарма, обучался решительным и стремительным действиям в наступлении, организации взаимодействия в ходе наступления, совершенствованию способов управления войсками. Особое значение имело изучение опыта боев в Сталинграде. Обучение охватывало все категории военнослужащих в соответствии с их штатно-должностной принадлежностью и включало: обучение старшего командного состава; обучение штабов всех степеней; обучение офицерского состава (особое внимание уделялось боевой подготовке офицеров звена: взвод - рота); обучение младших командиров; обучение бойцов (индивидуальное и в составе подразделений). Кроме того, с учетом ожидавшегося массового применения противником большого количества новых танков, применялись специальные методики психологической подготовки личного состава, например, по преодолению у бойцов чувства «танкобоязни».

В то же время, как показали результаты исследования, в боевой подготовке частей действующей армии имелись серьезные недостатки. Так, нельзя признать нормальным для фронтовых условий отведение почти половины учебного времени политической подготовке, а также постоянное отвлечение обучаемого личного состава на хозяйственные работы. Результаты этого не замедлили сказаться на эффективности боевых действий. Так, на основе сравнения данных российских и германских архивов, можно сделать вывод, что даже на последнем этапе боевых действий на

Орловском направлении (июль - август 1943 г.), к которому Красная Армия пришла наиболее подготовленной за все два года войны, соотношение боевых потерь по личному составу, танкам и самолетам было в пользу противника. Недостаточная оперативно-тактическая подготовка командного состава среднего звена и его психологическая неготовность к принятию самостоятельных решений обусловила низкие темпы наступления при освобождении Орловского плацдарма, в процессе которого, по меткому определению К.К. Рокоссовского, «происходило выталкивание противника, а не его разгром».

В ходе исследования были выявлены некоторые особенности деятельности орг анов советского государственного и военного управления на различных этапах боевых действий на Орловском направлении. К таковым, в первую очередь, относятся следующие:

- тесное взаимодействие местных органов власти всех степеней с военным командованием в интересах решения боевых задач, поставленных командованием Красной Армии;

- распределение сил и средств местных органов власти, а также партийных органов для одновременного руководства вверенными им регионами в советском гылу и районами, находившимися на оккупированной врагом территории;

- координация деятельности партийных и государственных органов ряда областей Центральной России (применительно к проблеме исследования - Орловской, Тульской и Курской областей) в интересах всестороннего обеспечения боевых действий советских войск;

- руководство партизанским и подпольным движением на оккупированной территории, проведение активной пропагандистской работы с населением в немецком тылу.

В ходе исследования проанализированы политические и социально-культурные аспекты боевых действий на Орловском направлении в указанный период. Война - это не только вооруженное противоборство противостоящих друг другу армий, это также и полное изменение привычного уклада жизни населения, мироощущения и психологии людей. Немецкая оккупация ряда областей Центральной России, включая и большую часть Орловской области, поставила на повестку дня вопрос о степени лояльности населения Советской власти. На смену политике коллективизации и «ликвидации классового врага в деревне», репрессиям 30-х годов пришел немецкий «новый порядок», который сопровождался тотальным экономическим ограблением населения, разрушением социальной инфраструктуры и массовым уничтожением «расово неполноценного и политически враждебного рейху элемента». Например, только при отступлении с Орловского плацдарма в июле 1943 г. немцы угнали в Германию 100 269 жителей, сожгли и разрушили 172 650 домов и 197 590 надворных построек.

Население оккупированных территорий стало объектом острой пропагандистской и психологической войны. Немецкой пропаганде, утверждавшей, что «немецкая армия пришла освободить русский народ от большевизма», противостояла советская контрпропаганда, которая рассказывала о реальностях оккупационного режима и помогала людям «найти свое место в борьбе против немецко-фашистских захватчиков». Об эффективности политической работы за линией фронта свидетельствовал стремительный рост партизанского и подпольного движения на оккупированной территории России. Центром вооруженного сопротивления оккупантам стала территория Орловской области. Как показало исследование, важным фактором, определяющим политическую ориентацию населения оккупированных территорий, стало наличие в большинстве семей родственников, находившихся в Красной Армии или в партизанском отряде.

Таким образом, население на оккупированной территории было поставлено перед сложным моральным и политическим выбором, и этот выбор в конечном счете был сделан в пользу прежней (Советской) власти. Безусловно, большое влияние на изменение умонастроений людей оказали победы Красной Армии на фронте, а также режим кровавого террора, установленный немецкой оккупационной администрацией с помощью той части населения, которая активно с ней сотрудничала.

Одним из аспектов исследования стало изучение организации идеологической работы и политической подготовки в частях и соединениях действующей армии в ходе боевых действий на Орловском направлении. На основе анализа архивных документов и материалов можно сделать вывод, что с началом войны формы и методы политической работы в действующей армии подверглись значительной перестройке. Определяющим в агитационной и пропагандистской работе с личным составом стал патриотический призыв к защите Отечества от иноземных захватчиков. Основным содержанием политической работы на фронте стала мобилизация личного состава на безупречное выполнение воинского долга, верность присяге и стойкость в бою. Реальные фронтовые условия дали жизнь новым мобильным формам агитационно-пропагандистской работы, ориентированным на быстрое распространение передового боевого опыта и пропаганду героизма советских воинов в бою. Серьезной перестройке подверглась организационно-партийная работа на фронте. Первичные партийные организации были максимально приближены к воинским коллективам, что обеспечило постоянное партийное влияние в боевых подразделениях и рост первичных партийных организаций, несмотря на потери в боях. Аналогичная агитационно-пропагандистская и организационная работа проводилась и в комсомольских организациях действующей армии. Изменения в практике политической и организационно-партийной работы оказали позитивное влияние на состояние частей и соединений Брянского, Западного и Центрального фронтов, которые вели боевые действия на Орловском направлении в 1941-1943 годах.

Одним из объектов исследования стали проявления героизма и мужества советских людей на фронте и в немецком тылу в ходе боевых действий на Орловском направлении. Автор оценивает эти явления как естественное выражение высоких моральных качеств воинов и гражданского населения в чрезвычайных условиях войны. Это также свидетельствует об эффективности идеологической работы с советским населением в довоенные годы, когда власть, несмотря на очевидные и страшные издержки форсированного строительства социализма, сумела сформировать у людей соответствующие ценностные ориентиры и нормы поведения человека «социалистического общества». В этой связи следует отметить, что управляемость морально-психологическим состоянием общества является важнейшим фактором мобилизации человеческих ресурсов в чрезвычайных военных условиях. В то же время следует отметить, что массовые факты героизма и мужества советских людей на фронте и в тылу зачастую вступали в противоречие с жестко регламентированной в идеологическом и административном смысле официальной системой их оценок. Политическая и бюрократическая селекция лиц, совершивших героические поступки, приводила к тому, что многие герои войны так и не получили заслуженной награды. Это создало проблему «неизвестного подвига на войне», которая не решена и по сегодняшний день.

В результате исследования проблемы диссертантом выделены некоторые исторические уроки, связанные, в первую очередь, с ключевыми моментами истории боевых действий на Орловском направлении в 1941— 1943 гг. Во-первых, этот опыт свидетельствует о необходимости политической консолидации общества и власти не только в чрезвычайных условиях войны, но и в довоенное время. Это позволит избежать массовой политической нелояльности населения в отношении власти, когда ее существование оказывается под угрозой. Естественно, такая консолидация не должна пониматься как тотальное подавление всех лиц и групп населения, несогласных с политической идеологией государства, что уже не раз бывало в российской истории. Речь идет о консенсусе, учитывающем позиции основных участников политического общественного процесса. Думается, что это более чем актуально и для современной России.

Во-вторых, задача сохранения определенного политического строя никогда не должна превалировать над стратегическими национальными интересами страны. Бесспорно, что приоритетной задачей для той системы власти, которая сложилась в СССР к концу 30-х годов, являлось обеспечение собственной руководящей роли в советском обществе. Однако это совершенно не оправдывает ни массовых репрессий в отношении всех слоев населения, включая и военные кадры, ни ошибочных решений в сфере внешней политики, оборонного строительства и подготовки страны к грядущей войне. Немецкая агрессия отнюдь не изменила этой системообразующей характеристики советского строя, другое дело, что обстоятельства военного времени выдвинули на передний план чисто военные задачи для «физического выживания» власти, а «уточнение отношений» с собственным народом, в котором под влиянием войны произошли серьезные изменения нравственного и ментального порядка, отодвигалось «на потом».

В-третьих, опыт заключительного этапа боевых действий на Орловском направлении летом 1943 г. наглядно подтвердил очевидную истину: единство государственного и военного управления, опирающееся на массовую поддержку народа, на единство фронта и тыла обеспечивает наивысшую эффективность боевых операций действующей армии. Представляется, что именно под Орлом, где в смертельной схватке летом 1943 г. сошлись две равновеликие и противостоявшие друг другу силы, советское общество и армия в полной мере осознали свои национальные интересы. Результатом стала блестящая и чистая «по гамбургскому счету» победа советских войск, означавшая завершение коренного перелома во всей войне в пользу Советского Союза.

На основе проведенного исследования можно дать общую оценку результатов и эффективности операций Красной Армии на Орловском направлении в контексте их влияния на весь ход боевых действий на советско-германском фронте в хронологических рамках исследования. С учетом современных исторических реалий и представлений о прошедшей войне, а также на основе анализа значительного количества новых архивных документов, впервые вводимых автором в научный оборот, можно сделать вывод, что общие результаты боевых действий Красной Армии на Орловском направлении в 1941-1943 гг. оказали огромное влияние на весь ход войны. Освобождение советскими войсками Орловского плацдарма в августе 1943 г. означало окончательный крах наступательной стратегии вермахта на Восточном фронте. Этот «кинжал, направленный в сердце России - Москву», неимоверными усилиями советских бойцов был вырван из рук противника. Вся страна, а также союзники СССР после освобождения Орла поняли: военная победа над Германией вполне реальна.

Эта победа предопределила успех целого ряда последовавших друг за другом стратегических наступательных операций Красной Армии в летне-осенней кампании 1943 года: Белгородско-Харьковской, Смоленской, Донбасской, Черниговско-Полтавской, Новороссийско-Таманской, Нижнеднепровской и Киевской. В итоге осенью 1943 г. советские войска преодолели оборонительные рубежи «Восточного вала» на Днепре и начали победное продвижение к государственной границе СССР.

В то же время в ходе боевых операций Красной Армии на Орловском направлении, так же как и на других участках советско-германского фронта, в полной мере проявились традиционные для советской стороны недостатки в планировании, подготовке и проведении боевых действий. Главным из этих недостатков стали необоснованно высокие потери личного состава в ходе боевых действий. Представляется, что эта проблема была напрямую связана не только с масштабами и ожесточенностью боев, но и общим мировоззренческим подходом советских государственных и военных руководителей к цене человеческой жизни как таковой. В реальных условиях военного времени вопрос о «цене победы» в сталинском Советском Союзе не мог ставиться по определению.

На основе проведенного исследования представляется целесообразным предложить следующие рекомендации:

Полученные в ходе исследования результаты способствуют дальнейшему изучению малоизвестных аспектов Великой Отечественной войны, а также могут использоваться при подготовке монографий, учебных пособий, статей и сборников документов.

Некоторые научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в интересах совершенствования учебного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, а также в воспитательной работе в Вооруженных силах, в государственных и общественных структурах, осуществляющих военно-патриотическое воспитание российской молодежи.

Автор полагает, что пришло время для более тесного сотрудничества историков России и Германии в вопросах изучения истории Второй мировой войны и особенностей социально-политического развития тоталитарных общественных систем в условиях войны. В практическом плане речь может идти о постоянно действующем научном информационном центре, в котором могли бы аккумулироваться с помощью электронных носителей результаты исследований российских и немецких ученых (а также ученых других стран). Создание единой электронной информационной базы по проблемам Второй мировой войны будет способствовать дальнейшему углублению и расширению исторических знаний по данной теме и, без сомнения, явится хорошим дополнительным стимулом для активизации усилий российских исследователей по дальнейшему изучению истории Великой Отечественной войны.

Целесообразна организация с помощью Министерства по делам культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального архивного агентства РФ и Главного управления воспитательной работы МО РФ регулярных (не менее одного раза в два года) международных конференций по проблемам истории Второй мировой войны и ее геополитических, социальных и экономических последствий для народов многих стран.

С учетом того обстоятельства, что в результате распада СССР основными местами боевой славы минувшей войны на современной российской территории стали, кроме Северо-Западного региона и Волгограда, области Центральной России, целесообразно, на уровне федерального правительства и руководства соответствующих областей, организовать к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне специальное историко-агитационное мероприятие «Маршрутами боевой славы» с привлечением местных областных организаций, занимающихся вопросами военно-патриотического воспитания молодежи.

Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могут стать предметом самостоятельных научных исследований по исторической проблематике. К ним относятся:

1. Политическая борьба за население оккупированных областей Центральной России в 1941-1943 годах.

2. Деятельность государственных органов чрезвычайного управления областей Центральной России по обеспечению единства фронта и тыла в 1941-1943 годах.

3. Деятельность партизан и подпольщиков по разложению антисоветских военных формирований на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 годах.

4. Социально-культурная жизнь областей Центральной России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

5. Боевые действия на центральном участке советско-германского фронта в 1941-1943 гг. в советской и российской историографии (историографическое исследование).

6. Военная и военно-организаторская деятельность генерала армии М.М. Попова.

Таковы некоторые выводы и рекомендации исследования. Дальнейшая разработка аналогичных проблем будет, несомненно, способствовать приращению исторических знаний по проблемам истории Великой Отечественной войны как на региональном, так и на общероссийском уровне.