Деятельность спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России: 1918-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кирмель, Николай Сергеевич

  • Кирмель, Николай Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 494
Кирмель, Николай Сергеевич. Деятельность спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России: 1918-1922 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 494 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кирмель, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ, АНАЛИЗ

ИСТОРИОГРАФИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Основы теории и методологии исследования истории спецслужб

Белого движения.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Источниковая база исследования.

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ.

2.1. Угрозы безопасности белогвардейским государственным образованиям.

2.2. Разведка и контрразведка в системе органов военного управления.

2.3. Подбор, расстановка и обучение кадров.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Задачи, виды и организация разведки.

3.2. Ведение разведки в Советской России и за рубежом.

3.3. Разведывательное обеспечение боевых операций белых армий.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Организация и функции контрразведывательной службы.

4.2. Пресечение разведывательно-подрывных акций спецслужб и организаций Советской России и иностранных государств.

4.3. Борьба с большевистским подпольем и партизанским движением.

4.4. Контроль над политическими настроениями в обществе и армии, противодействие преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России: 1918-1922 гг.»

Становление и развитие Российского государства неразрывно связано с деятельностью спецслужб, роль которых сводилась к обеспечению безопасности страны, а также сменявших друг друга политических систем. Уникальность социокультурного уклада российского общества, изменение внутри- и внешнеполитической ситуации в различные исторические эпохи предопределяли особое положение спецслужб в системе государственного устройства.

После Октябрьской революции огромная страна при активном вмешательстве иностранных сил была ввергнута в ожесточенную вооруженную борьбу между различными политическими партиями, классами и социальными слоями. Крупномасштабные военные операции, восстания, мятежи, разведывательно-подрывная деятельность спецслужб, разрушенная экономика создавали угрозу для существования всех государственных образований, возникших на территории поверженной империи. Главная особенность Гражданской войны заключалась в бескомпромиссности и беспощадности. Она не могла закончиться иначе, как полной и безраздельной победой одной стороны и столь же безоговорочным поражением другой. Борьба шла не на жизнь, а на смерть. Поэтому как для красных, так и для белых проблемы государственной безопасности выдвинулись на первый план. Однако обе противоборствующие стороны, одинаково осознавая необходимость создания специальных органов для защиты безопасности своих режимов, пошли разным путем.

Лидеры Белого движения, считая своим главным врагом большевиков, усилия разведывательных органов направили против Советской России. Но со временем сфера их деятельности значительно расширилась. Объектом внимания стали многие европейские страны, а также Китай, Япония, США, государства, образовавшиеся на территории бывшей Российской империи. Разведслужбы обеспечивали высшее военно-политическое руководство белых режимов информацией военного, политического и экономического характера. 4

В условиях принимавшего все более масштабный характер военно-политического противостояния большевики занимались сбором информации о белых армиях, вели активную пропаганду и агитацию, поддерживали связь с коммунистическим подпольем с целью подготовки вооруженных восстаний на территориях, контролируемых белогвардейскими правительствами. Ввиду того, что в антисоветском лагере давали о себе знать глубокие политические, социальные и национальные противоречия, повстанческое движение, порожденное в первую очередь недовольством населения социально-экономической политикой белых властей, приоритетным направлением в деятельности белогвардейских контрразведывательных структур стало обеспечение безопасности правящих режимов в политической, финансовой и экономической сферах.

Разграничение между разведкой и контрразведкой, как видами деятельности в тот исторический период, можно провести лишь теоретически. В условиях Гражданской войны разведка иногда добывала сведения, находившиеся в компетенции контрразведывательных структур, и наоборот, контрразведывательные органы периодически поставляли информацию разведывательного характера.

Заметим, что в царской России существовало организационное и функциональное разграничение между разведкой и контрразведкой, с одной стороны, и политическим сыском - с другой. Разведывательные и контрразведывательные подразделения находились в подчинении военного ведомства, а органы внутренней безопасности - МВД. После Февральской революции 1917 г. демократические власти предприняли попытку сосредоточить эти функции под эгидой Главного управления Генштаба, но довести задуманное до конца по известным причинам им так и не удалось.

Несмотря на сложную военную и социально-политическую обстановку, белые правительства не смогли отказаться от прежних традиций и сформировали свои спецслужбы по образцу дореволюционных структур, организационно подчинив их военному министерству и Ставке. Параллельно с ними борьбу с государственными преступлениями вели органы внутренних дел. Только на завершающем этапе войны в Крыму и на Дальнем Востоке произошло объединение оперативно-розыскных служб под общим руководством.

Стоявшие во главе антибольшевистского сопротивления генералы не смогли понять, что в условиях Гражданской войны обеспечить безопасность режимов можно лишь мобилизовав все институты государственной власти, каждый из которых должен выполнять свои функции, а спецслужбам в этом случае отводится роль организационного, направляющего и руководящего центра. Лидерам Белого движения так и не удалось сплотить разрозненные политические силы, мобилизовать органы власти для отражения многочисленных угроз. Обеспечение внешней и внутренней безопасности находилось в компетенции организационно разрозненных правительственных и армейских спецслужб, правоохранительных органов, что оказалось явно недостаточно в условиях острого политического и социально-экономического кризиса.

В отличие от белогвардейских правительств, большевики в короткие сроки смогли создать гигантский государственный аппарат, который сыграл главенствующую роль в подавлении политических противников и недовольства масс1.

Опыт Гражданской войны показывает, что эффективность обеспечения безопасности страны в условиях политического кризиса и социальной напряженности зависит от слаженной и целенаправленной работы всех институтов власти и общества в целом.

Несмотря на многие различия между самодержавными, белогвардейскими и большевистскими спецслужбами, имеется также и общее - их деятельность была направлена на обеспечение безопасности правящих режимов, а не общества и граждан страны.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1 Леонов С. В. Государственная безопасность Советской Республики в пору Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1922 гг.) // Государственная безопасность России : история и современность. М., 2004. С. 341. 6

- во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, посвященных анализу деятельности разведки и контрразведки белогвардейских правительств и армий в 1918 - 1922 гг., возможностью раскрытия ранее не изученных или закрытых по идеологическим мотивам различных аспектов функционирования отечественных спецслужб в исследуемый период;

- во-вторых, научным интересом к изучению деятельности разведывательных и контрразведывательных органов по обеспечению безопасности России в различные эпохи и в связи с этим необходимостью создания теоретической и методологической базы для дальнейшего исследования истории отечественных специальных служб;

- в-третъих, насущной потребностью в исследовании исторического опыта работы органов государственного и военного управления, разведывательных и контрразведывательных служб белогвардейских правительств и армий за период Гражданской войны в России, который необходимо обобщить, систематизировать и осмыслить в целях дальнейшего совершенствования системы безопасности Российской Федерации в XXI в., повышения эффективности деятельности отечественных спецслужб.

В своих сущностных и содержательных началах как в годы Гражданской войны, так и на современном этапе развития Россия имеет сходные источники угроз безопасности. К ним относятся: разведывательная и иная деятельность спецслужб и организаций иностранных государств, направленная на нанесение ущерба безопасности нашей страны; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, нацеленная на насильственное изменение основ конституционного строя, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти и военного управления; экстремистская деятельность националистических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности России, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране; преступные посягательства на государственную власть, экономическую безопасность и т.д.

Степень научной разработанности проблемы

К началу XXI в. исторической наукой накоплен солидный теоретический и фактический материал, посвященный различным аспектам Гражданской войны в России. Однако несмотря на огромное количество книг, диссертаций и статей деятельность белогвардейских спецслужб не получила пока еще должного освещения. Суть в том, что историография данной темы долгое время развивалась в обстановке информационной борьбы между красными и белыми, социализмом и капитализмом, СССР и странами Запада. В ходе идеологического противоборства обе стороны в агитационно-пропагандистских целях допускали преднамеренные фальсификации и искажения фактов, давали субъективные, односторонние трактовки событиям. К этой теме ученые обратились лишь в конце XX в., поэтому ее историография не имеет фундаментальных комплексных исследований. Лишь некоторые проблемы и направления темы были обозначены в научной литературе.

На основе системного анализа научной литературы и уровня развития исторической мысли в разработке проблемы исследования автор пришел к выводу, что отдельные аспекты организации и деятельности белогвардейских спецслужб нашли свое отражение в отечественной историографии, литературе русского зарубежья и исследованиях иностранных историков. Отечественная историческая литература включает в себя белогвардейскую, советскую и постсоветскую (российскую) историографию.

Первая работа, имевшая косвенное отношение к исследуемой проблеме, появилась еще в годы Гражданской войны и была написана участником Белого движения, военным разведчиком генерал-майором П.Ф. Рябиковым1. Она предназначалась для слушателей академии Генштаба и офицеров разведывательных органов белой армии в Сибири (A.B. Колчака).

1 Рябиков [П. Ф.] Разведывательная служба в мирное и военное время : в 2 ч. Томск, 1919. (Переиздана в «Антологии истории спецслужб. Россия. 1905-1924». (М., 2007).

Проживавший в эмиграции генерал не мог знать, что исследователи С.С. Турло и И.П. Залдат в книге «Шпионаж», являвшейся, пожалуй, первым учебным пособием для советских контрразведчиков, много цитируют его труд. Используя наработки своих предшественников, а также обобщив опыт деятельности разведки и контрразведки в годы Гражданской войны, авторы пришли к важному выводу: в целях самосохранения государство должно иметь хорошо организованные, действующие на профессиональной основе спецслужбы. В книге с классовых позиций дается оценка деятельности разведки Белого движения, встречаются рассуждения о том, что на тайной войне нет места для морали1.

В 20-е - 30-е гг. XX в. государственные и ведомственные архивы с секретными фондами использовались не для научных целей, а для поиска сведений о бывших сотрудниках спецслужб царского и белогвардейских режимов2. Иногда для подготовки книг пропагандистского содержания специалисты получали доступ к закрытым материалам3.

Анализ литературы показывает, что советские ученые (Н.Е. Какурин, H.A. Корнатовский) обращались к истории белых армий лишь в контексте изучения боевых операций Гражданской войны4. Исследователи В.А. Клименко, П.Г. Софинов освещали работу органов ВЧК по ликвидации антисоветских подпольных организаций5. Эти работы в большей степени представляют по

1 Турло С. С., Залдат И. П. Шпионаж. [Б. м.] ООО «Х-Ь^огу», 2002. (Впервые издана в 1924 г. в типографии полномочного представителя ОГПУ по Западному краю).

2 Васильев И. И., Зданович А. А. Генерал Н.С. Батюшин. Портрет в интерьере русской разведки и контрразведки // Батюшин Н. Тайная военная разведка и борьба с ней. [Б. м.] ООО «X-History», 2002. С. 191.

3 Кандидов Б. Церковь и контрразведка. Контрреволюционная и террористическая деятельность церковников на Юге в годы Гражданской войны. М., 1930.

4 Какурин Н. Е. Как сражалась революция : в 2 т. М., 1990. Т. 2 : 1919-1920. (Впервые издана в 1925-1926 гг.); Корнатовский Н. А. Борьба за Красный Петроград. М., 2004. (Впервые издана в 1929 г.).

5 Софинов П. Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922). М., 1960; Клименко В. А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917-1920. М., 1978 и др. знавательный интерес и не содержат объективных оценок деятельности разведки антибольшевистских сил.

В советский период по идеологическим соображениям белогвардейские спецслужбы не стали объектом самостоятельного изучения даже в специализированной литературе. Так, в учебнике, изданном Высшей Краснознаменной школой (ВКШ) КГБ при Совете министров СССР в 1977 г.1, лишь вскользь упоминается о разведке Белого движения в совокупности с контрреволюционным подпольем.

Историография белогвардейских спецслужб зарождалась в середине 90-х гг. прошлого столетия2. Устойчивый интерес к данной проблематике российские ученые стали проявлять только в конце XX - начале XXI вв., отразив в своих работах особенности становления, развития и деятельности разведки и контрразведки Белого движения на Юге, Северо-западе, Севере и Востоке России. К настоящему времени изданы монографии A.A. Здановича и A.A. о

Иванова , историк A.A. Рец защитил кандидатскую диссертацию о деятельности органов безопасности антибольшевистских правительств в Сибири4, опубликованы статьи и тезисы выступлений В.Н. Ильина, Е.А. Корневой, В.Ж. Цвет-кова и других истоиков5.

1 История советских органов государственной безопасности : учебник. М., 1977 // FAS.HARVARD.EDU : сайт факультета гуманитарных наук Гарвардского ун-та. Систем. требования : Adobe Reader 9. 1. URL: http://www.fas.harvard.edu/~hpcws/ documents.htm (дата обращения : 19.09.2009).

2 Бортневский В. Г. Разведка и контрразведка Белого Юга (1917-1920 г.) // Новый часовой. 1995. № 3; Греков Н. В. Контрразведка и органы государственной охраны Белого движения Сибири (1918-1919 гг.) // Известия Омского краеведческого музея. 1997. №5 и др.

3 Зданович А. А. Свои и чужие - интриги разведки. М., 2002; Иванов А. А. Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага. М., 2009.

4 Рец А. А. Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири (1918-1920 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 2006.

5 Корнева Е. А. Контрразведка А. В. Колчака : организация и освещение политических настроений населения и войск // Новый исторический вестник. 2000. № 1. ULR : http://www.nivestnik.rU/2000l/4.shtml (дата обращения : 19.09.2009); Цветков В. Ж. Спецслужбы (разведка и контрразведка) Белого движения в 1917-1922 годах // Вопр.

Итак, несмотря на возросший интерес российских историков к белогвардейским спецслужбам, в отечественной историографии отсутствуют крупные обобщающие труды по этой проблеме.

Историографию русского зарубежья условно можно разделить на два крупных направления. Первое представлено мемуарами политических, военных и общественных деятелей Белого движения.

Ко второму направлению отечественные ученые относят исследовательские и мемуарно-исследовательские работы1, созданные учеными и политиками. В мемуарно-исследовательских работах П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, A.C. Лукомского деятельность спецслужб получила лишь эпизодическое отражение2.

Иностранные исследователи обращались к теме функционирования белогвардейской контрразведки в редких исключениях. Так, французский историк Н. Росс, обстоятельно подойдя к исследованию политики П.Н. Врангеля в Крыму, затронул аспекты борьбы правоохранительных органов и спецслужб с большевистским подпольем3.

Пробелы в историографии пытаются восполнить историки образовавшихся после распада СССР государств, занявшиеся изучением истоков национальных спецслужб. В частности, исследователи И. Андриенко, Д. Веденеев, В. Сидак, рассматривая становление украинских и махновских разведывательных истории. 2001. № 10; Ильин В. Н. Специальные службы в Гражданской войне на Севере России. 1918 - 1920 гг. // Исторические чтения на Лубянке. 2002 год. - М., 2003.

Термин «мемуарно-исследовательская литература» был введен в научный оборот в 1992 г. А. И. Ушаковым и вошел в профессиональный лексикон. К мемуарным исследованиям принадлежат сочинения, написанные непосредственно участниками и очевидцами событий и содержат элементы научного исследования. (Ушаков А. И. Антибольшевистское движение в годы Гражданской войны в России. Отечественная историография : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Казань, 2004. С. 25).

2 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Т. 1. Париж, 1921; Т. 2. Париж, 1922; Т. 3. Берлин, 1924; Т. 4. Берлин, 1925; Т. 5. Берлин, 1926; Врангель П. Н. Записки (ноябрь 1916-ноябрь 1920) : в 2 т. // Белое дело. Т. V-VI. Берлин, 1928-1929; Лукомский A.C. Воспоминания : в 2 т. Берлин, 1922.

3 Росс Н. Врангель в Крыму // WHITEFORCE.NEWMAIL.RU : сайт. URL: http://whiteforce.newmail.ru /rossgl.htm (дата обращения: 28.02.2009).

11 и контрразведывательных органов, затрагивают фрагменты их противоборства с белогвардейскими спецслужбами1. Украинский историк В.В. Крестьянников показал особенности борьбы белогвардейской контрразведки с большевистским подпольем в Крыму2.

Таким образом, из краткого историографического обзора следует, что отечественная и зарубежная наука не располагает фундаментальным комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности разведки и контрразведки белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России. Рассмотрение отдельных вопросов не дает целостного представления о проблеме, что определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Объектом исследования являются спецслужбы белогвардейских правительств и армий.

Предмет исследования - деятельность разведывательных и контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.).

Научная проблема исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности разведки и контрразведки белогвардейских правительств и армий в 1918 - 1922 гг., в выявлении тенденций и характерных особенностей развития и функционирования спецслужб в условиях Гражданской войны в России, формулировании научных выводов, уроков и практических рекомендаций для их использования в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1922 гг. Отправной точкой является 1918 г., когда создавались разведыватель

1 Сщак В. Нацюнальш спецслужби в перюд украшсько1 революци 1917-1921 рр. : невщом1 сторшки icTopii // EXLIBRIS. ORG.UA: украшська електронна б1блютека: ютор1я, публщистика, художня лггература. 2005. URL: http://exlibris.org.ua/ sidak (дата обращения: 29.10.2006); Андриенко И. Секретные службы махновской армии // В мире спецслужб. 2004. № 1; Веденеев Д. Разведка его ясновельможности. Малоизвестное о спецслужбах гетмана Павла Скоропадского // Там же. № 4. л

Крестьянников В. В. Белая контрразведка в Крыму в Гражданскую войну // Русский сборник : исследования по истории России XIX-XX вв. М., 2004. Т. 1.

12 ные и контрразведывательные органы воинских формирований Белого движения. Конечная дата хронологической границы связана с завершением разгрома белых армий на Дальнем Востоке и окончанием Гражданской войны.

Внутренняя периодизация включает в себя четыре этапа:

- первый этап (январь - ноябрь 1918 г.) - период формирования белогвардейских правительств и армий, органов разведки и контрразведки на Юге, Северо-западе, Севере и Востоке России, консолидации сил Белого движения;

- второй этап (декабрь 1918 г. - октябрь 1919 г.) характеризуется наибольшей активностью белогвардейских спецслужб, совершенствованием организационно-штатной структуры разведки и контрразведки Белого движения;

- третий этап (ноябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.) отмечен поражением армии A.B. Колчака, H.H. Юденича, Е.К. Миллера и П.Н. Врангеля, свертыванием деятельности и прекращением существования их разведывательных и контрразведывательных подразделений;

- четвертый этап (декабрь 1920 г. - ноябрь 1922 г.) - период Гражданской войны на Дальнем Востоке, реорганизации органов военного управления, разведки и контрразведки, образовавшихся в регионе белогвардейских правительств и армий, борьбы спецслужб с большевистским подпольем и партизанским движением, окончившийся военным поражением Белого движения, эмиграцией остатков вооруженных формирований.

Географические рамки исследования представлены несколько условно. В годы Гражданской войны центральные аппараты и низовые органы разведки и контрразведки Белого движения располагались по месту дислокации правительств и армейских штабов - Север, Юг, Северо-запад и Восток России. Однако их деятельность распространялась не только на подконтрольные белогвардейцам территории, а выходила далеко за пределы бывшей Российской империи.

Цель исследования - с позиций современных требований исторической науки при творческом использовании историографической и источниковой базы комплексно исследовать деятельность разведывательных и контрразведы

13 вательных органов белогвардейских правительств и армий, выявить ее влияние на ход Гражданской войны в России.

Исходя из цели диссертации, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать отечественную и зарубежную историографию, документальную источниковую базу исследуемой проблемы;

- разработать теоретические подходы к исследованию деятельности разведки и контрразведки белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны, дать авторскую оценку сущности спецслужб как органов обеспечения безопасности государства;

- раскрыть влияние основных внешних и внутренних факторов на процесс формирования, развития и функционирования белогвардейских спецслужб в годы Гражданской войны;

- на основе анализа введенных впервые в научный оборот архивных источников показать степень эффективности деятельности спецслужб по обеспечению безопасности белогвардейских государственных образований и армий в кризисной ситуации;

- обобщить опыт деятельности разведки и контрразведки в условиях военного времени;

- сформулировать общие выводы и дать научно-практические рекомендации, определить основные направления дальнейших исследований данной проблемы.

Методологические и теоретические основы исследования

Каждая историческая эпоха (период времени) есть относительно целостное образование, в границах которого люди поступают и действуют, руководствуясь своими потребностями и интересами, мотивами, ценностями и идеалами, мировоззренческими ориентациями. Это обстоятельство должен учитывать историк, стремящийся дать объективную картину происходившим событиям. По мнению академика И.Д. Ковальченко, «.цель всякого в том числе, исторического научного познания состоит в получении истинных знаний, т.е. знаний, которые адекватно отражают изучаемую реальность»1.

В основу настоящего диссертационного исследования положены общие методологические подходы (диалектический, формационный и цивилизацион-ный) и принципы (научности, объективности и историзма) исторического познания, а также общенаучные, междисциплинарные и специально-исторические методы исследования.

Диалектический подход, подразумевающий объективно обусловленные, научно разработанные, наиболее эффективные диалектические принципы исследования (научности, историзма и объективности), позволил соискателю составить четкое представление о том, как формировались, развивались и функционировали специальные службы и какое влияние оказали на их деятельность противоречия социально-политической, экономической, духовно-нравственной жизни социума в условиях военного времени, острого политического и социально-экономического кризиса.

При проведении исследования диссертант руководствовался и формаци-онным подходом, согласно которому всемирный исторический процесс представляется последовательной сменой общественно-экономических формаций (первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической), различающихся между собой прежде всего способом производства и соответствующей ему социально-классовой структурой. Признавая научную ценность формационного подхода, соискатель стремился избежать его крайностей, не отрицая любой альтернативы исторического развития общества.

Под несколько иным углом зрения дает возможность взглянуть на Гражданскую войну в России и роль в них белогвардейских спецслужб цивилиза-ционный подход. Он позволяет выяснить влияние таких факторов, как национальный характер, менталитет, культура и религия, на возникновение, ход и итоги Гражданской войны.

1 Цит. по: Смоленский Н. И. Теория и методология истории. М., 2007. С. 162.

Использование общепринятых в исторической науке принципов научности, историзма и объективности способствует углубленному раскрытию социальной сущности исторических явлений (в данном случае - Гражданской войны), приводит к пониманию их основополагающих причин, выявлению объективных закономерностей.

Общенаучные методы познания, находясь во взаимосвязи и диалектическом единстве, дополняли друг друга и тем самым позволили обеспечить объективность познавательного процесса, проанализировать структуру и функции разведки и контрразведки.

Специально-исторические способствовали раскрытию сущности спецслужб, динамики и характер их деятельности, определению основных этапов становления и эволюции разведывательных и контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий, как в отдельных регионах, так и на всей подконтрольной антибольшевистским силам территории.

При проведении анализа источниковой базы диссертант опирался на следующую методику, предполагающую: «.во-первых, изложение фактов и событий методологически верно в строгом соответствии с действительностью; во-вторых, определение их объективной ценности; в-третьих, установление связей между ними и образование комплекса источников, необходимых для получения совокупности научных фактов»1.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных специалистов по истории и теории разведки и контрразведки: Н.С. Ба-тюшина, A.A. Зайцова, К.К. Звонарева, A.A. Здановича, И.И. Васильева, П.Ф. Рябикова, С.С. Турло и др.

Источниковую базу исследования составили многочисленные источники, разделенные автором на несколько групп.

1 Ипполитов Г. М., Казаков В. Г., Рыбников В. В. Белые волонтеры. Добровольческая армия : зарождение, расцвет и первые шаги к закату (1917 г. - февраль 1919 г.). М., 2003. С. 103.

Первая группа источников - архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), где сосредоточены нормативно-правовые документы, указы и приказы военачальников, отчеты и докладные записки руководителей спецслужб, агентурные сводки и т. д.

В ГАРФ хранятся документы учреждений белогвардейских правительств, образовавшихся на территории бывшей Российской империи. Значительный массив документов сосредоточен в фонде «Контрразведывательная часть особого отделения отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России» (ф. р-6396). Здесь хранятся поступавшие в особое отделение доклады, рапорты, телеграммы, агентурные записки, отражавшие вопросы борьбы белогвардейских спецслужб со шпионажем и большевистским подпольем.

Обширной информацией о деятельности разведки Белого движения за рубежом отличается личный фонд «Щербачев Дмитрий Григорьевич, военный представитель адмирала Колчака за границей» (ф. р-5936). В нем отложились сведения о структуре и задачах разведорганов за рубежом, разведданные политического и военного характера о различных странах, добытых белогвардейскими военными агентами (атташе).

В РГВА представляет интерес документация разведывательных и контрразведывательных служб органов военного управления белых армий на Юге России и в Сибири. Существенную помощь диссертанту оказали фонды: «Штаб Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России» (ф. 39499), «Штаб главнокомандующего Русской армией (бывш. штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России)» (ф. 39540), «Отдел контрразведки штаба Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России» (ф. 40218), «Особое отделение отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем

ВСЮР» (ф. 40238). В них хранятся приказы командования, временные штаты спецслужб, разведывательные и агентурные сводки, доклады и другие документы.

По спецслужбам белых армий на Севере и Северо-западе в РГВА сохранилось незначительное количество материалов.

В фондах РГВИА отложились документы Российской империи, которыми руководствовались белогвардейские разведывательные службы.

Открытый доступ к документам дает возможность историкам комплексно изучить органы разведки и контрразведки Белого движения. Однако сложность для исследователя заключается в том, что в вышеназванных хранилищах, за редким исключением, отсутствуют специально выделенные группы источников по работе белогвардейских спецслужб. Недостатки систематизации, на наш взгляд, объясняются следующими обстоятельствами. Во-первых, разведывательные и контрразведывательные подразделения являлись структурными единицами фронтовых и тыловых органов военного управления, поэтому документы разбросаны по фондам этих учреждений. Во-вторых, немалая часть секретной документации была намеренно уничтожена или вывезена белогвардейцами за границу и сейчас находится, как известно, в США.

Диссертант отработал свыше 220 единиц хранения в 53 фондах архивов. Ряд использованных документов и материалов впервые введено в научный оборот.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов и отдельные документы. Здесь выделяются следующие подгруппы: 1) нормативно-правовые акты Российской империи, белогвардейских правительств и Российской Федерации; 2) документы белогвардейских спецслужб; 3) документы органов власти, военного управления и спецслужб Советской России.

К третьей группе относятся воспоминания и дневники участников Гражданской войны (В. Бобрика, A.A. Бормана, А. Будберга, Г. Виллиама, П.В. Макарова, Б. Казановича, А.П. Родзянко и др.), в том числе руководителей и сотрудников спецслужб: К.И. Глобачева, В.Г. Орлова, С.М. Устинова. В них содержится много документального, информационного и аналитического материала.

В четвертую группу включены материалы советской и белогвардейской периодической печати. Публикации газет отражают политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, в обоих противоборствующих лагерях, содержат не только информационные материалы, но и передают дух того времени.

В пятой группе источников представлены энциклопедии, справочники, путеводители по архивным фондам, библиографический указатель.

Научная новизна исследования обусловлена как самой постановкой проблемы, так и ее содержанием. Она определяется недостаточной научной разработанностью темы, ее сложностью, противоречивостью, исторической масштабностью и заключается в следующем:

- во-первых, на основе всестороннего и комплексного изучения литературы и источников исследуется крупная проблема, имеющая большое значение для дальнейшего развития отечественных спецслужб в современных условиях, разработана авторская трактовка понятия «белогвардейские спецслужбы»;

- во-вторых, определяется уровень научной разработанности проблемы, подвергаются критическому анализу отдельные публикации по данной теме, предлагается периодизация историографии по теме с учетом качественных и количественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций;

- в-третьих, в научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов и материалов, связанных с деятельностью разведки и контрразведки белогвардейских правительств и армий, практически неизвестных ранее научной общественности;

- в-четвертых, на основе современных достижений исторической науки, большого количества архивных документов раскрыты особенности становления, развития и функционирования органов разведки и контрразведки в воен

19 ный период, выявлена их роль в обеспечении безопасности белогвардейских правительств и армий, установлены методы работы спецслужб;

- в-пятых, автором сделаны обобщения и выводы, сформулированы уроки, разработаны научно-практические рекомендации, а также выделены новые перспективные направления исследований в области истории разведки и контрразведки, требующие углубленной разработки российскими историками.

На защиту выносятся:

- оценка состояния историографии исследуемой проблемы и выводы о тенденциях ее развития, а также характеристика источниковой базы;

- разработанные диссертантом теоретические подходы к исследованию деятельности белогвардейских спецслужб, авторская оценка исторической сущности разведки и контрразведки как органов обеспечения безопасности государства;

- авторский анализ факторов, повлиявших на становление, развитие и функционирование разведки и контрразведки Белого движения;

- обобщенный соискателем опыт деятельности разведки и контрразведки в условиях военного времени;

- оценка эффективности деятельности спецслужб по обеспечению безопасности белогвардейских государственных образований и армий в кризисные периоды развития общества;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России. Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные соискателем, дают возможность более полно и объективно оценить роль органов государственной власти и военного управления, разведки и контрразведки в обеспечении безопасности белогвардейских режимов в рассматриваемый исторический период.

20

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при создании обобщающих трудов по истории России, Гражданской войны, отечественных спецслужб (разведки и контрразведки); востребованы в преподавании учебных дисциплин в академиях и институтах ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ, ФСБ РФ и других силовых структур, специальных курсов в общеобразовательных вузах.

Анализ опыта деятельности органов военного управления и спецслужб Белого движения в годы Гражданской войны может способствовать выработке общей методологии, понятийно-категориального аппарата, системы оценок угроз национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе.

Всесторонне изученный исторический опыт может быть творчески использован органами государственной власти и специальными службами страны для нейтрализации или минимизации угроз безопасности России, а также при ведении разведки и контрразведки в регионах со сложной политической, социально-экономической и оперативной обстановкой.

Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.