Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романова, Анна Валентиновна

  • Романова, Анна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Романова, Анна Валентиновна. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Личностно ориентированный подход к деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

1.2. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

1.3. Личностно ориентированная модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2.Психолого-педагогическое сопровождение реализации личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

2.3. Результаты реализации личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников»

В условиях гуманизации и демократизации современного общества и глобальных социально-экономических перемен требуются новые подходы к организации обучения и воспитания человека третьего тысячелетия, характерной особенностью которых является создание условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей каждой личности. В системе ценностей личность занимает особое место, в связи с этим возрастает роль учителя, система деятельности которого является одним из основных механизмов социализации, развития и воспитания личности (172, с. 362)1. Особая значимость в развитии личности ребенка принадлежит учителю начальной школы, так как его деятельность обусловлена кризисными изменениями, как в обществе, так и в структуре семейных отношений, когда семья не в состоянии обеспечивать детям полноценное развитие, воспитание и социальную защиту, что нашло свое отражение в ряде документов, регламентирующих систему современных взаимоотношений общества и ребенка: «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.), « О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации», Федеральная программа «Дети России», а также ряде региональных документов (2, с.88).

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Одной из причин такого положения является существенное снижение воспитательной роли семьи и школы. Часть школьников необоснованно отчисляется из образовательных учреждений. Низкий уровень дисциплины позволяет учащимся формально в них числиться, занимаясь бродяжничеством и попрошайничеством; неэффективен контроль за соблюдением обязательных сроков обучения. По данным Центра социологических исследований Министерства образования РФ (2002 г.), 59,8% от общего числа необучающихся детей не посещали школу по неуважительным причинам, при этом 6% из них не имели начального общего образования, 27,4% - основного общего.

Анализ данных социологических исследований и официальной статистики свидетельствует о неблагоприятном положении детей и подростков в стране, о росте детской преступности и девиаций поведения среди детей и подростков. Особую тревогу вызывает проникновение этих негативных явлений в среду младших школьников, что отрицательно сказывается на процессах их адаптации и социализации. В связи с этим возрастает роль профилактической деятельности учителя начальных классов, который, являясь референтным лицом для школьника и его родителей, может оказывать существенную помощь семье и самому ребенку. Учитель осуществляет личностно детерминированную деятельность, направленную на педагогизацию социокультурной среды и регулирование социальных отношений, что определяет высокие требования к системе деятельности современного учителя.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной деятельности учителя. Философия и методология образования раскрыта в трудах И.В. Бесстужева-Лады, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, Е.Н Шиянова и др.; общие закономерности становления личности учителя в работах О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; вопросы теоретических основ воспитательной работы рассматривают В.А.Беликов, А.Г.Гостев, А.В. Мудрик, А.Я.Найн, Н.Е. Щуркова и др. Взаимодействие социальных институтов и ребенка рассматривалось в трудах Аристотеля, Демокрита, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского и др. Влияние социальной среды на развитие ребенка разработано

A.А. Бодалевым, И.С. Коном, С.Т. Шацким и др. Значительный вклад в разработку идей семейного воспитания внесли работы П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Вопросам воспитания школьников в условиях совместной работы школы и семьи посвящены исследования Т.В. Алексеевой, И.В. Гребенникова, М.В. Захарова, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и др. Проблемы воспитания и обучения школьника с отклоняющимся поведением изучались А.С. Белкиным, Н.Н. Верцинской, Л.И. Зюбиным,

B.А. Крутецким, В.Ф. Луганским, В.Н. Мясищевым, И.А. Невским, В.Г. Сенько и др. Предупреждение отклонений в поведении ребенка изучали Б.Н. Алмазов, Е.И. Антипова, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин и др.

Анализ диссертационных исследований, практики по проблеме совершенствования деятельности учителя, современные требования к педагогической работе, свидетельствуют о том, что существует потребность поиска новых путей совершенствования системы педагогической деятельности по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения младших школьников. Изучение имеющегося опыта показало, что современная система деятельности учителей по решению данной проблемы требует совершенствования.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы были выявлены и сформулированы противоречия между:

• потребностью в совершенствовании деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса на практике с другой;

• потребностью общества в профилактике девиантного поведения младших школьников и отсутствием апробированных и действующих моделей деятельности учителя с данной категорией детей.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов деятельности учителя, который работает с детьми с отклоняющимся поведением и в соответствии с Законом РФ «Об образовании», определена тема исследования: «Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников».

Цель исследования: исследовать деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников на основе личностно ориентированного подхода.

Объект исследования: профилактика отклоняющегося поведения младших школьников.

Предмет исследования: основное содержание деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников будет эффективной, если:

• раскрыты содержание и структура деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, реализация которых позволяет личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях и стимулировать личностное саморазвитие;

• разработана модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованная личностно ориентированным подходом к деятельности учителя с данной категорией детей;

• разработана комплексная программа деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников, функционирование которой обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением, адекватным целям исследуемой деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи.

1. Выявить современное состояние проблемы деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников в теории и практике педагогики;

2. Уточнить содержание и структуру деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников;

3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и программу ее психолого-педагогического сопровождения;

4. Экспериментально проверить эффективность модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские исследования идей личностно ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, И.А.Зимняя, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.И. Загвязинский); системного подхода (В .Г. Афанасьев, ИВ.Блауберг, В.И.Кремлянский, В.П.Кузьмин, Г.Н. Сериков и др.); индивидуально-творческого подхода (М.Н. Берулава,

B.А. Кан-Калик); профессионально-личностный подход (К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

В разработке и обосновании теоретических положений мы учитывали основные положения психологической теории деятельности (Л.П.Буев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн); исследования отечественных психологов, раскрывающих противоречия в ходе развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев др.), теорию возрастной периодизации психического развития (Л.С.Выготский, Э. Фромм, Д.Б.Эльконин); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); теорию формирования профессиональных педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.); теорию социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Василько-вы, М.А.Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин и др.); основы профилактической деятельности педагогов (Б. Н. Алмазов, А.Д. Гонеев, Н. И. Лифанцева, Л. А. Олиференко, Л.М. Шипи-цина, Т.И. Шульга и др.), основы здоровьесберегающей педагогики (Г.Н. Сериков и др.).

Организация и база исследования. Исследование проводилось автором с 2000 года по настоящее время на базе общеобразовательных школ № 21, 24 г. Озерска Челябинской области, №121 г. Челябинска.

Основные этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) - поисково-диагностическом - было изучено состояние проблемы в теории и практике начальной и средней школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, опыт учителей школ Челябинской области по исследуемой проблеме. Была определена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, анализ экспериментальных программ для начальной школы по профилактике девиантного поведения, а также - наблюдение, анкетирование, собеседование.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - теоретико-экспериментальном - осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы деятельности учителя начальных классов, что привело нас к необходимости применения личностно ориентированного подхода. Происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, формулировании научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы.

Выявлялись психолого-педагогические особенности младшего школьника с отклоняющимся поведением, влияние семейного социума на формирование отклоняющегося поведения, разрабатывались содержание и структура деятельности учителей начальных классов с младшими школьниками с отклоняющимся поведением, проходила апробация экспериментальной программы психолого-педагогического сопровождения исследуемой деятельности. На основе личностно ориентированного подхода разрабатывалась модель деятельности учителя с детьми данной категории.

Методами исследования стали: формирующий эксперимент; диагностические (тестирование, анкетирование и др.); прогностические (экспертная оценка, самооценка); методы математической статистики.

На третьем этапе (2003-2004гг.) - обобщающем - осуществлена проверка и обработка результатов проведенной работы. Осуществлено обобщение, систематизация, математическая обработка и описание полученных результатов формирующего эксперимента. Методами этапа стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • конкретизированы и уточнены следующие педагогические понятия: «младший школьник с отклоняющимся поведением», «деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников»; раскрыты содержание и структура деятельности учителя начальных классов с данной категорией детей, выявлены ее возможности в социализации младших школьников и способствующие их адаптации;

• разработана модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованная личностно ориентированным подходом к ребенку, включающая в себя три блока: целеполагание, организация деятельности, оценка результативности;

• разработана комплексная программа деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников, функционирование которой обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением, адекватным целям исследуемой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников в соответствии с выделенными критериями и показателями;

• раскрыты структура деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и содержание этой деятельности, включающее диагностическое, превентивно-профилактическое, социально-адаптационное, посредническое направления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечивается реализацией комплексной программы психолого-педагогического обеспечения деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников; спецкурс по профилактике отклонений в поведении учащихся начальной школы, включающий теоретические основы отклоняющегося поведения школьников, педагогические методы профилактики и коррекции поведения; методическое пособие, включающее основное содержание деятельности учителя по предупреждению отклоняющегося поведения, технологии; профилактической деятельности и оценочно-критериальный инструментарий диагностики адаптированности младших школьников и оказывает позитивное влияние на решение проблемы предупреждений отклонений поведения среди младших школьников. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учителей начальных классов и на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения

1. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников является видом педагогической деятельности, направленной на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта, предупреждение явлений дезадаптации и на создание условий для его самореализации в социуме.

2. Содержание деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения детей группы риска, включающее диагностическое, социально-адаптационное, посредническое направления, эффективность которого обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением (комплексная программа деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников), и реализация способствует предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников.

3. Модель деятельности учителя начальных классов, обоснованная лич-ностно ориентированным подходом к ребенку, предполагающая предупреждение отклоняющегося поведения школьников и формирование положительного социального опыта у младших школьников, структура которой определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, включающим цели и задачи; содержательно — процессуальным, отражающим содержание и технологию деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников; оценочно — результативным, с выявленными критериями и уровнями, ориентированными на конечный результат - формирование социально направленной адаптивной личности младшего школьника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам девиантного поведения детей и подростков;

• путем проведения диагностических исследований практики деятельности школ гг. Озерск, Челябинск по проблеме профилактики девиантного поведения детей;

• в процессе выступлений на методических семинарах работников начальной школы;

• посредством публикаций результатов исследования;

• в образовательном процессе начальных школ гг. Озерск, Челябинск. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романова, Анна Валентиновна

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что значительная часть младших школьников имеет отклонения в психическом здоровье (эмоциональное неблагополучие, высокий уровень тревожности, агрессивности и т.д.), у них не сформировано самосохранительное поведение, имеют недостаточный социальный опыт, что является причинами отклоняющегося поведения. Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной готовности родителей к воспитанию ребенка.

Это вызвало необходимость разработки и реализации модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие личности ребенка протекает более эффективно при реализации модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников при соответствующем психолого-педагогическом сопровождении, отраженном в программе деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования деятельности учителя по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в стране, требованиями, которые предъявляет общество к школе и педагогу. В нашем исследовании деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников рассматривается как составная часть общего педагогического процесса, имеющая целью не только воспитание детей, но и профилактику, коррекцию отклоняющегося поведения, организацию воспитывающей среды.

В Конвенции ООН о правах ребенка изложены требования, которые должны обеспечить права детей на выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества. Выполнение данных требований опирается на принципиально новые концептуальные и организационно-педагогические подходы. В решении проблемы организации деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников основу составляет система принципов, исходящая из личностно ориентированного подхода, предполагающего отношение к ребенку как высшей ценности, которая находится в центре воспитательного процесса.

Ядром личностно ориентированного подхода является формирование целостности, свободы выбора личности, осознающей свое достоинство и уважающих достоинство других людей.

Основным положением нашего исследования стал анализ понятий «отклоняющееся поведение младших школьников» и «деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников». Анализируя работы психологов и педагогов, мы раскрыли причины и признаки отклоняющегося поведения, возрастные и тендерные особенности.

На основе анализа философских и общепедагогических принципов мы раскрыли сущность профилактической деятельности учителя с детьми с отклоняющимся поведением, ее структуру, функции, типы отношений воспитуемых к социальной среде.

Для совершенствования профилактической деятельности нами разработана личностно ориентированная модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников. Целостность модели обеспечивается единством структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, психолого-педагогическое сопровождение, критерии, уровни развития ребенка).

Данная модель апробирована в опытно - экспериментальной работе.

Полученные результаты исследования дают основания сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В заключении изложены следующие выводы:

1.В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического осмысления с позиций личностно ориентированного, системного и деятельностного подходов.

2. В процессе исследования уточнено понятие «отклоняющееся поведение», которое рассматривается как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. С точки зрения социально-нормативного критерия ведущим показателем нормальности поведения является уровень социальной адаптации личности. При этом нормальная, успешная адаптация характеризуется оптимальным равновесием между ценностями, особенностями индивида и правилами, требованиями окружающей его социальной среды.

Признаки неблагополучия определяются дезадаптацией в сферах отношений конкретного школьника с окружающим миром, выделяя следующие подсистемы отношений: «ребенок-семья», «ученик-школа», «отношение к самому себе». Подсистема «ребенок-семья» включает в себя взаимодействие ребенка и его родителей, в подсистеме «ученик-школа» выделены: отношение к товарищам и коллективу класса, отношение к учебной деятельности, отношение к труду и общественно-полезной деятельности, отношение к учителям. Подсистема «отношение к самому себе» выражается несформированностью правильной самооценки.

3. Выявлено содержание и структура деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников. Анализ философской, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы, позволил нам уточнить сущность и специфику деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, которую мы рассматриваем как один из видов профессиональной педагогической деятельности, направленный на оказание помощи ребенку в процессе его социальной адаптации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации в обществе.

На основании теоретического анализа был сделан сущностно-функциональный срез деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников. Она включает в себя:

• деятельность по повышению уровня социокультурной адаптации индивида, группы посредством личностного развития;

• деятельность по профилактике явлений дезадаптации (социальной, культурной, психологической), которая включает в себя работу с детьми деви-антного поведения и маргинальными группами;

• деятельность по социокультурной реабилитации и реадаптации, касающаяся тех категории детей, которые имеют отклонения от нормы в физическом, психическом и социальном развитии;

• посредническую деятельность во взаимоотношениях индивида или группы со средой, продиктованная интересами их социально-культурного становления и развития.

На основании изученного содержания деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников были выявлены ее ведущие функции:

Профилактическая - предупреждение трудной жизненной ситуации или создание условий для решения проблем социальной жизни ребенка, совместное с ним преодоление трудностей на пути к решению жизненно важных задач.

Защитно-охранная - защита и охрана прав ребенка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации: защита ребенка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптацией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на нее со стороны ребенка.

Организационная - координация действий или средств, которые способствуют выходу ребенка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочение социальных связей для использования возможностей различных специалистов и организаций, приобщение их к решению проблем социальной жизни ребенка и активное включение самого ребенка в эти связи.

4. Разработана личностно ориентированная модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, структура которой определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, включающим цели и задачи, содержательно — процессуальным, отражающим содержание и технологию этой деятельности, и оценочно - результативным, с выявленными критериями и уровнями, ориентированными на конечный результат - формирование социально направленной адаптивной личности младшего школьника.

5. Педагогическим сопровождением личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников стала разработанная нами Программа деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, реализуемая на основе принципов гуманистической направленности; сотрудничества; природосообразности; культуросообразности; незавершимости воспитания; персонификации индивида.

6. В опытно-экспериментальной работе нами проверялась эффективность деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников на основе разработанных критериев. Критериями сформированности адаптивной положительно направленной личности младшего школьника мы определили: овладение навыками учебной деятельности; сформированность ценностных ориентаций; развитие коммуникативной толерантности; формирование нравственных мотивов поведения.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель исследования достигнута. Определяя перспективу исследования мы отмечаем, что не все аспекты нами охвачены и изучены в полной мере. В связи с этим актуальной нам представляется исследовательская деятельность по разработке альтернативных программ, обеспечения эффективности деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, а также диагностических программ отслеживания уровня развития личности школьников.