Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мустафин, Раис Рифатович

  • Мустафин, Раис Рифатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Мустафин, Раис Рифатович. Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мустафин, Раис Рифатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА И УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЕЗДНОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Состояние здравоохранения и образования в уездах Нижегородской губернии накануне земской реформы 1864 г.

1.2. Процесс формирования и состав земских органов в Нижегородской губернии

1.3. Уездное земство в системе уездного и губернского управления

1.4. Основные направления деятельности уездного земства

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЕЗДНОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Деятельность уездных земств по организации системы уездной медицины и развитию лечебного дела в Нижегородской губернии

2.2. Формирование и развитие уездной санитарной организации

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УЕЗДНОГО ЗЕМСТВА НА РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

3.1. Расширение сети учебных заведений в сельской местности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии во второй половине XIX века»

Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем становления современной российской демократии является создание эффективного механизма местного самоуправления в условиях, когда открываются новые возможности для его развития. В. этой связи представляется целесообразным изучение исторического опыта местного самоуправления в России, который может быть учтён в современных условиях.

Задачи развития местного самоуправления в России стали приоритетными во второй половине XIX в. в период реформ Александра II, когда проводимые в стране преобразования потребовали большего внимания в решении накопившихся социальных проблем. Земская реформа 1864 г. создала в России принципиально новую форму местного самоуправления, основанную на принципах выборности и всесословности. Вновь созданные земские органы были призваны решать самые насущные проблемы российской глубинки, среди которых первоочередными были улучшение здравоохранения и развитие образования. Эти проблемы были не только социальными, но и существенно влияли на экономическое положение страны. Но у государства не хватало ни средств, ни кадров для их эффективного решения. И оно видело в лице земских органов важного помощника в данном деле.

Результативность всей реформы во многом зависела от деятельности уездного земства, так как именно оно, являясь своеобразным фундаментом всей земской системы, самым непосредственным образом было связано с сельским населением, страдающим от недостатка врачей и учителей. При этом важно отметить, что в каждой губернии, в каждом уезде была своя специфика, обусловленная различными факторами. В этом отношении Нижегородская губерния очень показательна, т.к. в силу природных и социальных факторов её уезды представляли собой большое разнообразие, 3 отраженное наряду с прочими сферами и в состоянии здравоохранения и образования. В связи с этим выявление специфики деятельности земских органов и учреждений в различных уездах позволяет более полно представить общую картину истории местного самоуправления и в Нижегородской губернии, и в России в целом, что и делает исключительно актуальными исследования деятельности именно уездного земства, в том числе по развитию здравоохранения и образования.

Исходя из актуальности темы, определены объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются уездные земства Нижегородской губернии в период действия «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г.

В качестве предмета исследования рассматриваются количественный и качественный состав уездных земских органов в Нижегородской губернии и их деятельность по развитию здравоохранения и образования в регионе.

Территориальные рамки исследования обозначены границами Нижегородской губернии 60-90-х гг. XIX в. В указанный период её экономическое и административное устройство являлось типичным для центральных губерний Европейской части России и Среднего Поволжья. Губерния состояла из 11 уездов, и при наличии общих черт они различались по своей площади, экономической направленности и уровню развития, а также плотности населения, что позволило провести многосторонний факторный анализ исследуемых проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1864 по 1892 гг. Верхняя граница обусловлена принятием «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». При этом отмечается, что уездные земские собрания в Нижегородской губернии начали свою работу в сентябре 1865 г., а первое губернское земское собрание торжественно открылось 29 ноября 1865 г.1 При анализе дореформенного состояния здравоохранения и образования рассматривался и более ранний период.

Нижняя хронологическая граница определена временем начала действия в губернии нового «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г.2, хотя при оценке последствий деятельности земств допускался выход за эти рамки.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой темы, представляющей значительный комплекс научных исследований, можно выделить три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционных работах вопрос о местном самоуправлении изучался, в основном, на примере организации, деятельности и развития губернского земства. При этом либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоящие бюрократическому имперскому аппарату на местах, связывая с земством надежды на реформирование всего политического строя Российской империи3.

Значительный вклад в исследование российского земства внесла монография Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет»4, в которой был собрал и проанализировал материал по всей социально-экономической и культурно-просветительской деятельности земских учреждений, в том числе и в Нижегородской губернии.

С рубежа 80-х - 90-х годов XIX в. началось систематическое изучение истории деятельности нижегородского земства. К 25-летнему юбилею

1 Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив: дис. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1999. - С. 28.

2 Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (социальный состав, бюджеты и практическая деятельность): дис. . канд. ист. наук. - Горький, 1973.-С. 85.

3 Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб.: Тип. Ф.С. Сущинского, 1872; Скалон В.Ю. Земские вопросы. Очерки и обозрения. - М.: Печатня С.П. Яковлева, 1882; Скалон В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. - М.: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1884; Что сделало земство и что оно делает: (Обзор деятельности русского земства). - СПб.: Тип. газеты «Новости», 1889; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914 г.-М.: Тип. T-ваИ.Д. Сытина, 1914.

4 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I—IV. - СПб.: Изд-во О.Н. Поповой, 1908-1911. 5 введения земства в губернии по решению Нижегородского губернского земского собрания были собраны материалы для сборника постановлений земских собраний. На основе собранных материалов были выпущены первые небольшие исторические очерки о деятельности земства в Нижегородской губернии1. В этих очерках народное образование и здравоохранение были названы главными по важности и «выдающемуся месту», занимаемому ими в деятельности земства.

К 50-летнему юбилею нижегородского земства был приурочен труд нижегородского публициста и общественного деятеля В.Е. Чешихина «Пятьдесят лет жизни Нижегородских Земств»2. В отличие от ранних очерков, автор привлёк более широкий круг опубликованных источников и достаточно подробно проанализировал различные отрасли земского хозяйства, акцентировав внимание на заслугах нижегородского земства, в том числе в вопросах организации земской медицины и развития школ.

Параллельно с губернским ряд уездных земств инициировал публикации небольших обзорных очерков по истории своей деятельности. Среди них интересны «Очерк земской медицины Нижегородского уезда», написанный земским врачом С.И. Лавровым3, «Краткий очерк развития начального народного образования в Нижегородском уезде» И. Введенского4, «Очерк деятельности Сергачского уездного земства в деле народного образования», составленный по поручению Сергачской земской управы H.A. Мемешкиным5. Кроме того, общественные деятели и представители земства самостоятельно публиковали свои исследования по специальным во

1 Очерк двадцатипятилетней деятельности земских учреждений Нижегородской губернии: Приложение к «сборнику постановлений Губернского и Уездных Земских Собраний» [Б.м., б.г.]; Богданович А.И. Очерк 25-летней деятельности земских учреждений Нижегородской губернии. — Н. Новгород, 1890.

2 Чешихин В.Е. Пятьдесят лет жизни Нижегородских Земств. Очерк развития земского хозяйства. - Н. Новгород: Типо-литог. «Нижегородское Печатное Дело», 1914.

3 Лавров С.И. Очерк земской медицины Нижегородского уезда (1866-1895 г.). - Н. Новгород: Тип. Б.С. Домбровского, 1896.

4 Введенский И. Краткий очерк развития начального народного образования в Нижегородском уезде (1865-1896): Дополнительное объяснение к диаграммам, представляемым на Всероссийскую выставку 1896 года. - H. Новгород: Тип. Губернского Правления, 1896.

5 Мемешкин H.A. Очерк деятельности Сергачского Уездного Земства в деле народного образования за время с 1865 по 1907 г. Н. Новгород, 1908. просам организации и развития в Нижегородской губернии земской медицины и народного образования. Здесь отметим работы видных земских деятелей A.C. Гациского1, Н.И. Русинова2, Н. Демидова3, A.A. Савельева4, арзамасского земского врача П.М. Трушкова5, инспекторов народных f\ 1 Я училищ М. Овчинникова и В. Раевского , земского врача А. Рудольфи . Значение таких очерков и статей велико, тем более, что большинство источников, на которые опирались авторы, не сохранились.

В советский период история земства долгое время не вызывала особого интереса в отечественной исторической науке. Утвердилось мнение, что земское самоуправление не имело прогрессивного значения, так как не меняло сущности сословно-самодержавного строя России. Определяющее влияние на советскую историческую науку оказали работы В.И. Ленина. В статье «Гонители земства и Аннибалы либерализма» В.И. Ленин определил земскую реформу как уступку самодержавия перед волной революционного натиска, а земство назвал пятым колесом в телеге российского государственного управления9. Единичные публикации довоенного времени были направлены на разоблачение царского прошлого и в целом критически оценивали земское самоуправление и земскую деятельность10.

Однако результаты деятельности земств по организации народного

1 Гациский A.C.: 1) Земское дело в Нижегородской губернии // Нижегородский сборник. Т. I. — Н. Новгород, 1868; 2) Школьное дело в Нижегородском Поволжье. - Казань: Университетская типография, 1873.

2 Русинов Н.И.: 1) Лукояновский уезд Нижегородской губернии // Нижегородский сборник. Т. II. - Н. Новгород, 1868; 2) Лукояновский уезд Нижегородской губернии // Нижегородский сборник. Т. V. - H. Новгород, 1875.

3 Демидов H. Исторический очерк Василь-Сурского уезда Нижегородской губернии. - H. Новгород: Тип. Ройского и Душина 1884.

4 Савельев A.A. Очерк развития народного образования в Нижегородском уезде, в связи с характеристикой его положения в России перед введением земских учреждений. - H. Новгород: Тип. В. Ройского и С. Душина, 1900.

5 Трушков П.М. Сифилис в Арзамасском уезде // Нижегородский сборник. Т. III. - Н.Новгород, 1870. - С. С. 171.

6 Очерк Нижегородской губернии в историко-географическом отношении / сост. М. Овчинников. - Н. Новгород: Тип. Губернского правления, 1888.

7 Из жизни народных училищ. Очерки и характеристики училищ, попечителей их, законоучителей, учителей, учительниц и детей / сост. В. Раевский. Н. Новгород: Типо-лит. С.Н. Казачкова, 1896.

8 Рудольфи А. Краткий исторический очерк земской медицины в Васильском уезде Нижегородской губернии за 50 лет (1865-1914 гг.). - Н. Новгород: Волгарь, 1915.

9 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 5. 5. - М.: Политиздат, 1972. - С. 35.

10 Покровский М.Н. Русская история: В 3-х тт. Т. 3. - СПб.: Полигон, 2002. - С. 165, 167; Шефер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. — Куйбышев: Куйбышевское изд-во, 1939. образования и здравоохранения оказались востребованы и в данный период. В 1920-е гг. были опубликованы работы ряда бывших земских врачей и учителей, ставших организаторами новых систем здравоохранения и народного образования молодого советского государства. Так, бывший земский санитарный врач народный комиссар здравоохранения РСФСР H.A. Семашко пытался оценить положительный опыт земства и обосновывал необходимость внедрения земского принципа участкового обслуживания населения в практику советской медицины1. На земский опыт опирался и бывший инспектор народных училищ Нижегородской губернии H.H. Иорданский при разработке вопросов организации советской школы2.

Научный интерес к проблемам истории земства, к земской деятельности вновь появляется лишь в 1950-х гг. С этого времени прочно утвердилось понимание научной значимости исследования истории земства в России. При этом статья В.И. Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма» неизменно считалась методологической основой любого исследования3. Например А.П. Лиленкова подчёркивала, что только «В.И. Ленин дал единственно правильную научную оценку земской реформы и в его работах содержатся важнейшие методологические указания на сущность буржуазного содержания этой реформы. Изучение деятельности земских учреждений представляет несомненный интерес для исследователя, так как земства сыграли известную роль в развитии культуры, народного образования, здравоохранения, дорожного строительства, народного продовольствия и т.д.»4.

Исследования В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой (Мамуловой), П. А. Зай

1 Семашко H.A. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения // Семашко H.A. Избранные ные сочинения. - М., 1967.

2 Иорданский H.H. Нижегородское земство и народная школа (по личным воспоминаниям) // Советская педагогика. 1941. №4; Берельковский И.В. На пользу российского просвещения // Педагогическое обозрение. 1995. №4.

3 Горнов В.А. Современное российское земствоведение: генезис, структура и перспективы развития // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы третьей науч.-прак. конф. «Дискуссионные проблемы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас: АГПИ, 1998. - С. 80.

4 Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (социальный состав, бюджеты и практическая деятельность): дис. канд. ист. наук. — Горький, 1973. - С. 3. ончковского стали основой для изучения различных аспектов земской реформы и функциональной деятельности земства в пореформенный период1. Практические результаты земской реформы оценивались чаще всего через призму раскрытия кризиса самодержавия. Деятельность и положительный опыт земства изучались советскими историками в рамках общих исследований по проблемам буржуазных реформ, развития капитализма и социально-экономического положения, либерального и революционного движения в России и роли в ней земской интеллигенции2.

Отдельные аспекты деятельности земств в здравоохранении и образовании рассматривались в работах по истории развития данных отраслей3.

Параллельно с разработкой земской темы в масштабе всей страны в советское время активно изучались региональные аспекты земской реформы и земской деятельности по материалам отдельных губерний. Первой серьёзной работой в этом направлении считается монография М.И. Черныша «Развитие капитализма на Урале и Пермское земство»4. В своём исследовании М.И. Черныш обозначил схему комплексного изучения земства отдельной губернии. В круг исследовательских вопросов входили характеристика земской реформы и института земского самоуправления, местные особенности проведения реформы, порядок введения земских учреждений в губернии, социальный состав земских собраний, анализ финан

1 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1957; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1964; Мамулова Л.Г. Контрреформа // Советская историческая энциклопедия. Т. 7. — М.: Советская энциклопедия, 1965; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - M.: Изд-во Мое. ун-та, 1968; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80 - начала 90-х годов). - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1970.

2 Нифонтов A.C. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. // История СССР с древнейших времён. Т. V. - М.: Наука, 1968; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М.: Наука, 1977; Валк С.Н. Внутренняя политика конца 70-х - 90-х годов XIX в. // История СССР с древнейших времён. Т. V. - M.: Наука, 1968; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. - Л.: Наука, 1978; Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х гг. XIX в. // Вопросы истории. 1977. № 9; Пирумова H.M. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. - М.: Наука, 1985; Кризис самодержавия в России. 1895-1917 / отв. ред. B.C. Дякин. - Л.: Наука, 1984; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. -М.: Наука, 1990.

3 Смирнов B.3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1954; Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. -М.: Просвещение, 1982; Миронов Б.Н. Грамотность в России. 1797-1917 г. // История СССР. 1985. № 4.

4 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. — Пермь: Пермское кн. изд-во, 1959. сово-экономической деятельности земств, очерк практической деятельности земства, в том числе и в сфере народного образования и здравоохранения. Эта схема в несколько усовершенствованном виде стала методической основой для общих исследований истории земских учреждений различных регионов1. Исследования 1960-80-х гг. по истории отдельных земств способствовали оформлению самостоятельной школы региональных комплексных исследований истории земских учреждений, которая вобрала в о себя лучшие традиции отечественной историографии . При этом, главным образом, рассматривались губернские земские учреждения. За этот период отечественными историками в регионах была исследована история органио зации и практической деятельности земских учреждений Самарской , Московской4, Смоленской5, Тульской6, Тверской7, Рязанской8, Казанской9, Саратовской10, Воронежской11 губерний. Были предприняты и первые попытки комплексного исследования земской деятельности на примере отдельных территориальных и национальных автономных образований, чьи территории в дореволюционное время были разделены между разными гу

1 Горнов В.А. Современное российское земствоведение: генезис, структура и перспективы развития. - С. 81; Николаев Д.А. Локальные исследования деятельности земских учреждений регионов России (советский период) // VII чтения памяти профессора Николая Петровича Соколова. Тезисы докладов. — Н.Новгород: ННГУ, 2000. - С. 189.

2 Николаев Д.А. Локальные исследования деятельности земских учреждений регионов России. - С. 190.

3 Хайкина Н.Л. Земские учреждения в Самарской губернии в 1864-1881 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1961; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX - нач. XX века: (80-е гг. XIX в. - 1904 год): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1990.

4 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. (Социальный состав и практическая деятельность): автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 1968.

5 Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX в. (1890-1904 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Калинин, 1981.

6 Фролова Л.П. Тульское земство 1864-1890 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1981.

7 Новикова H.C.: 1) Тверское земство в 1865-1890 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Калинин, 1984; 2) Бюджет жет Тверского земства (1865-1890 гг.) // Крестьянство Центрального промышленного района: Сб. науч. трудов. - Калинин: КГУ, 1984.

8 Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1986.

9 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук.-Л., 1989.

10 Морозова E.H.: 1) Саратовское земство 1866-1890 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1989; 2) Саратовское земство. 1866—1890. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991.

11 Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период: автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1982. берниями1. Кроме того, было опубликовано и несколько исследований по отдельным вопросам развития регионального образования и земской медицины, в том числе и на материалах Нижегородской губернии2.

Начало изучению истории земства Нижегородской губернии в советское время положили работы Л.М. Побережской, посвящённые анализу подготовки и проведения земской реформы 1864 г. в Нижегородской гуо бернии . Л.М. Побережская акцентировала внимание на предпосылках земской реформы и рассмотрела различные проекты реформы. Не остались без внимания социально-классовый состав и общественно-политическая борьба нижегородских земских учреждений 1865-1890 гг. Она попыталась проанализировать и основные направления практической деятельности Нижегородского губернского земства, в том числе в области народного образования, медицины и других социально-значимых отраслей. Однако эти вопросы рассматривалась ей в основном на материалах В.Е. Чешихина и ряда опубликованных источников по губернскому земству.

Анализу социального состава земских собраний и хозяйственно-экономической деятельности земства в период с 1890 г. по 1904 г. были посвящены статьи и диссертационное исследование А.П. Лиленковой4. Она подробно рассмотрела общие направления деятельности земских учреждений в указанный период, эволюцию социального состава гласных, земский бюджет и практическую работу земства в различных областях хо

1 Тимошкин K.M. Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 1976; Яковлева H.A. Земство и Сибирь (1864—1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. — Барнаул, 1984.

2 Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области начального образования в России во 2-ой половине 60-х - 70-х гг. XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1980; Дмитриева В.И. Очерки из истории медико-санитарного дела в Нижнем Новгороде и в Нижегородской губернии (до Великой Октябрьской социалистической революции): автореф. дис. . канд. медиц. наук. - Горький, 1981.

3 Побережская Л.М.: 1) Эволюция политических настроений нижегородского земства с 1865 по 1890 г. (по ходатайствам губернских земских собраний на высочайшее имя) // Учёные записки ГГУ. — 1965. — Вып. 78; 2) Нижегородский проект земской реформы 1860 г. // Учёные записки ГГУ. - 1966. - Вып. 173; 3) Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии: дис. . канд. ист. наук. -Горький, 1967.

4 Лиленкова А.П.: 1) Вопросы народного образования в деятельности Нижегородского губернского земства в 1890-1904 гг. // Из истории нашего края: Учёные записки ГГУ. - 1971. - Вып. 135; 2) Социальный состав земских учреждений в Нижегородской губернии на рубеже двух столетий // Вопросы истории общественно-политической мысли и внутренней политики России в XIX веке: Учёные записки ГГУ. -1971. - Вып. 151; 3) Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (социальный состав, бюджеты и практическая деятельность): дис. канд. ист. наук. - Горький, 1973. зяйственной и культурной жизни Нижегородской губернии. В дальнейшем А.П. Лиленкова опубликовала ряд статей, в которых рассматривались различные аспекты и взаимосвязь образовательной и политической деятельности Нижегородского губернского земства в конце XIX — начале XX в.1

Других значимых исследований по истории земства в Нижегородской губернии изучаемого периода не просматривается. Лишь некоторые аспекты деятельности земства конца XIX - нач. XX в. и биографии земских деятелей становились предметами изучения в связи с исследованиями местными краеведами истории развития образования, медико-санитарного дела, социального состава нижегородской (земской) интеллигенции, социально-экономического развития Нижегородской губернии2.

В 1990-е гг. начался новый, постсоветский этап изучения истории земства в нашей стране. Социально-политические преобразования и реформы местного управления возродили интерес к историческому опыту земского самоуправления. Стала возможной более разносторонняя характеристика деятельности земских учреждений. К исследованию земской деятельности обратились не только историки, но и политологи, социологи, правоведы. Были продолжены попытки обобщить результаты экономической, культурно-просветительской деятельности земских учреждений на общероссийском материале. Рассмотрены правовые основы земской деятельности, взаимоотношения между органами земского самоуправления и государственной властью по различным вопросам, изучены различные асо пекты истории земской медицины и народного образования .

1 Лиленкова А.П.: 1) Отношение правительства и земства к начальному образованию в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории и,истории культуры Нижегородского Поволжья. - Горький: ГГУ, 1985; 2) Законопроект о всеобщем начальном обучении в России и земство // Экономическое и социально-политическое развитие пореформенной России (1861-1917 гг.). Межвузовский сборник. - Горький: ГГУ, 1986; 3) Борьба группировок в Нижегородском земстве в конце XIX - начале XX в. // Социально-экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья: (Дооктябрьский период). - Саранск: Мордовский гос. ун-т, 1989.

2 Дмитриева В.И. Врачи-нижегородцы. - Горький: Горьковское кн. изд-во, 1960; Смирнов Д.Н. Нижегородская старина. — Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, 1995; Ниякий В.В. Нижегородская деревня: Облик и настроения классов в первой российской революции. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981; Очерки истории Арзамаса. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981.

3 Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX в. (историко-правовой анализ): дис. . канд. юрид. наук. - М., 1995; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и

В последние годы ещё более усилился интерес к проблемам истории и к практической деятельности земских учреждений в регионах. Наряду с общими вопросами организации и деятельности земства в губерниях на разных исторических этапах в ряде исследований рассматривались вопросы развития в регионах земской медицины, образования и других социально-значимых отраслей земской деятельности. Возник научный интерес к истории деятельности отдельно взятых уездных земств1. К изучению роли земства в организации и развитии народного образования и просвещения на местах активно обращаются педагоги2.

В 90-е гг. XX в. начался стремительный рост научного интереса и к проблемам истории нижегородского земства. Нижегородскими историками (A.B. Седовым, Ф.А. Селезнёвым, Ю.А. Перчиковым, Т.А. Медведевой, Д.А. Николаевым и другими) были опубликованы работы, в которых распросвещение // Вопросы истории. - 1998. - №8; Горнов В.А. История земства России второй половины XIX — начала XX вв. и её отражение в отечественной исторической науке, 1946-1995 гг.: автореф. дне. . канд. ист. наук. — Рязань, 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство 1890-1914 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1997; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: автореф. дис. . докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1999; Миронова Н.И. Местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития: автореф. дис. . канд. социолог, наук. - М., 2000; Богатырёва O.H. Губернская администрация и земское самоуправление // Вопросы истории. — 2004. — № 8; Зайцев А.Ю. Институт земства как фактор развития российской культуры: дис. . канд. культурологии. — Нижневартовск, 2004; Масалимов A.C. Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века (На материалах Уфимской губернии): автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Волгоград, 2000; Верещагин A.H. Земский вопрос в России: Политико-правовые отношения. - М.: Международные отношения, 2002; Богатырёва О.Н. Контроль государственной администрации над деятельностью органов земского самоуправления (вторая половина XIX - начало XX века) // Известия Уральского государственного университета. - 2004. -№ 32; Малофеева H.B. Эволюция земского либерализма и развитие системы местного самоуправления в России во второй половине XIX в.: дис. . канд. ист. наук. - M., 2004; Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности (1864 — февраль 1917 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук. — Оренбург, 2005.

1 Исаев A.B. Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века: дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 2006; Куликова С.Г. Тверские земцы-консерваторы во второй пол. XIX — нач. XX в.: Мировоззрение и хозяйственная деятельность: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тверь, 2006. Мартынцева Н.В. Уездные земства в конце XIX - нач. XX вв. (По материалам западных уездов Орловской губернии): дис. . канд. ист. наук. - Брянск, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866-1917 гг.): дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2005; Димитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (На материалах уездных земств): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2006; Галкин П.В. Коломенское земство во второй пол. XIX в.: Из истории становления местного самоуправления. - Коломна: Коломенский краеведческий музей, 2006; Калинина Е.А. Организация и деятельность народных школ в XIX - нач. XX века (на материалах Сямозерской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2007.

2 Соловьёва М.Ф. Земская начальная школа во второй пол. XIX - нач. XX вв.: дис. . канд. пед. наук. -М.,1998; Архипова А.Н. Значение земской школы в развитии начального образования в России (На материалах Московской губернии сер. XIX - нач. XX вв.): дис. . канд. пед. наук. - М., 2000; Рубанова Т.Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала): автореф. дис. . докт. пед. наук. - М., 2006. сматривалась общая история земства Нижегородской губернии, отдельные аспекты деятельности, вопросы историографии, биографии видных земских деятелей1. Историко-правовые аспекты проведения земской реформы в Нижегородской губернии были исследованы в диссертации С.М. Сапожл никова . Роль земства в проведении судебной реформы 1864 г. в Нижегоо родской губернии была исследована в диссертации Н.И. Биюшкиной . Значимым событием в научной жизни стало издание в 1995 г. мемуаров видного нижегородского земского деятеля конца XIX — начала XX в. A.A. Савельева4. Это способствовало в частности оформлению новых направлений научных исследований истории нижегородского земства5.

Заметной вехой в изучении истории нижегородского земства стало диссертационное исследование Д.А. Николаева «Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив»6, фактически положившее начало новому этапу исследований деятельности земских учреждений губернии. Рассматривая общие вопросы хозяйственно-экономической деятельности, на основе широкого круга источников Д.А. Николаев выявил и проанализировал основ

1 Седов A.B. Нижегородское земство: краткий исторический очерк // Педагогическое обозрение. — 1995. — №3; Селезнёв Ф.А. «Земский кряж» // Савельев A.A. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. — Арзамас: АГПИ, 1995; Медведева Т.А. Нижегородское земство в трудах В.Е. Чешихи-на-Ветринского // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. - H. Новгород, 1994; Перчиков Ю.А. Нижегородский губернский земский комитет по снабжению армии в годы Первой мировой войны // Исследования по истории России: Меж-вуз. сб. науч. трудов. - Н.Новгород: НГПУ, 1996; Антонов А.Ф., Николаев Д.А. Земства России: источники и историография // Нижегородский альманах. Вып. II. - Н.Новгород, 1997; Селезнёв Ф.А. A.A. Савельев // Нижегородский край: факты, события, люди. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997Семёнов В.А. Сергачское земство: Страницы истории. - Н.Новгород: ННГУ, 1996; Николаев Д.А.: 1) Нижегородское земство и русско-турецкая война 1877-1878 гг. // Наука молодых: проблемы, поиски, решения. Материалы межвуз. конф. мол. учёных 28-30 мая 1999 г. - Арзамас: АГПИ, 1999; 2) Российское земство: отечественная историография второй половины XIX - начала XX в. // Проблемы историографии и источниковедения. Сб. науч. тр. - Н.Новгород: Нижний Новгород, 1999.

2 Сапожников С.М. Земская реформа 1864 года в Нижегородской губернии (историко-правовой аспект): автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1999.

3 Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии): автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1998.

4 Савельев A.A. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. - Арзамас: АГПИ, 1995.

5 Королёв Б.И. Нижегородский общественный деятель A.A. Савельев о контактах земской интеллигенции и правительства на рубеже XIX-XX веков // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV научно-практ. конф. «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». — Арзамас: АГПИ, 2000.

6 Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив: дис. канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1999. ные формы и направления социально-политических инициатив Нижегородского губернского земства на всех исторических этапах. Он определил, что нижегородское земство явилось важным звеном государственной системы России в XIX — начале XX в. и внесло серьёзный вклад в развитие либерально-реформаторского движения в стране. В своих дальнейших работах Д.А. Николаев продолжил исследование ключевых проблем земских реформ в России, общественно-политической деятельности и либерально-реформаторских проектов нижегородского земства1.

В последние годы в региональной историографии заметно расширился круг исследовательских интересов и изучаемых вопросов. Политологическому сравнению земства Нижегородской губернии и современного Л местного самоуправления посвящена диссертация И.Ю. Соловьёва . Учебно-воспитательная деятельность земских школ стала темой исследования Н.И. Нестеровой . Существенный вклад в разработку вопроса о деятельности Нижегородского земства внесла работа И.А. Хвостовой, которая освещает основные этапы становления и развития образовательной деятельности губернского земства в контексте общероссийских внутриполитических преобразований4.

Таким образом, к настоящему времени историками проведена значительная работа по изучению различных аспектов истории земских учреждений, в том числе, и в Нижегородской губернии. Рассматривались и во

1 Николаев Д.А.: 1) Либеральные проекты реформирования системы крестьянского самоуправления втор, пол. XIX в.: страницы истории нижегородского земства // VII чтения памяти профессора Николая Петровича Соколова. Тезисы докладов. — Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2000; 2) Положения о земских учреждениях 1864 г. и 1890 г.: общее и особенное в развитии земского законодательства России во второй половине XIX в.// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Вып. 1. — Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002; 3) «Крестьянский вопрос» в либерал-реформаторских проектах нижегородского земства 70-х — 80-х гг. XIX в. // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы V межвуз. научно-прак. конф. «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас: АГПИ, 2002; и др.

2 Соловьёв И.Ю. Земство Нижегородской губернии и местное самоуправление Нижегородской области на современном этапе: сравнительно-политологический анализ: дис. канд. полит, наук. - Н. Новгород, 2004.

3 Нестерова Н.И. Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Нижегородской губернии): дис. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2002.

4 Хвостова И.А. Деятельность Нижегородского земства в области народного образования (1864-1918 гг.): гг.): дис. . канд. ист. наук. — Н. Новгород, 2006. просы об их деятельности в области земской медицины и народного образования.

Однако исследователи акцентировали своё внимание в первую очередь на деятельности Нижегородского губернского земства и в основном интересовались не начальным этапом деятельности нижегородского земства, а периодом после земских выборов 1892 г. Уездные же земства не стали предметом комплексного исследования. Остался не изученным большой пласт архивных материалов, в том числе и по проблемам развития здравоохранения и образования в уездах. Не получили должного внимания опубликованные материалы и документы деятельности уездных земств. Всё это определило необходимость настоящего исследования, его цели, задачи и источниковую базу.

Целью исследования является раскрытие содержания и механизма деятельности земств в развитии здравоохранения и образования в уездах Нижегородской губернии.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать состояние здравоохранения и народного образования в уездах Нижегородской губернии до земской реформы 1864 г.

2. Выявить взаимосвязь процесса формирования органов уездного земства, их состава и последующей деятельности в интересующих нас сферах.

3. Показать достижения и проблемы в деятельности земств по развитию и совершенствованию уездной системы здравоохранения и обеспечению санитарной безопасности уездов Нижегородской губернии.

4. Определить роль уездного земства в развитии народного образования в регионе.

5. Выявить позитивные и негативные факторы, влиявшие на деятельность нижегородских уездных земств в сфере здравоохранения и образования.

Методологическая основа исследования. Изучение темы диссертации основано на принципах историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. При анализе процесса формирования и практической деятельности уездных земских органов использовались методы статистического, правового, проблемного, структурно-функционального и факторного, анализа. Исследование проводилось на основе системного подхода, позволяющего проанализировать взаимосвязь всех внутренних и внешних факторов, определяющих деятельность уездного земства в соответствующих теме диссертации направлениях в исследуемый период.

Комплексное применение указанных принципов и методов исторического исследования позволило с наибольшей полнотой и эффективностью достичь цели настоящей диссертационной работы.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы следующие группы источников: 1) нормативно-правовые документы; 2) материалы делопроизводства земских учреждений, полицейских управлений, уездных училищных советов; 3) статистические источники и издания справочного характера; 4) периодическая печать.

В комплексе нормативно-правовых документов основополагающими правовыми актами стали «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», утверждённое 1 января 1864 г.1, со всеми сопутствующими к нему документами, «Положение о начальных народных училищах» 1864 г.2, «Положение о начальных народных училищах» 1874 г.3, «Городовое

1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях. 1 января 1864 г. // ПСЗ. Собрание второе. Т. XXXIX. СПб., 1867. №40457.

2 Высочайше утверждённое Положение о начальных народных училищах. 14 июля 1864 г. // ПСЗ. Собрание второе. Т. XXXIX. СПб., 1867. №41068.

3 Высочайше утверждённое мнение Государственного Совета по проекту нового Положения о начальных народных училищах. 25 мая 1874 г. //ПСЗ. Собрание второе. Т. ХЫХ. СПб., 1876. №53574. положение» 1870 г.1, представленные в «Полном собрании законов Российской империи». Эти документы определяли порядок формирования и деятельности уездных земских учреждений, их взаимодействие с другими административными и сословными учреждениями и структурами.

Различные земские вопросы периодически регулировались, разъяснялись, уточнялись специальными указами Сената, циркулярами министра внутренних дел, императорскими повелениями. Основная масса указанных документов представлена в тематических сборниках, изданных правительством , и в неофициальных изданиях с комментариями различных исследователей дореволюционного и более позднего времени3.

Материалы делопроизводства включают опубликованные и неопубликованные, архивные, источники.

Опубликованные материалы делопроизводства уездных земских учреждений Нижегородской губернии представлены журналами земских собраний, отчётами и докладами земских управ. Указанные материалы публиковались типографским способом отдельными брошюрами или отдельными оттисками на собственные земские средства. Система периодических изданий материалов земского делопроизводства, судя по всему, сложилась не сразу. Но практическая необходимость в отпечатанной земской делопроизводственной документации способствовала становлению практики правильной и систематической публикации всего комплекса журналов земских собраний и отчётов управ. Существенная важность данного вида

1 Городовое положение. 1870 г. // ПСЗ. Собрание второе. Т. XLV. СПб., 1867. №48498.

2 Законоположения о земских учреждениях: Положение о губернских и уездных земских учреждениях; Правила о порядке приведения в действие положения о земских учреждениях; Положение о взаимном земском страховании. - СПб.: [б.и.], 1864; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1864, 1865, 1866, 1867 годы). Т. I. - СПб.: Изд. Хоз. Деп. МВД, 1868; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1868 год с дополнениями к I тому). Т. II. - СПб.: Изд. Хоз. Деп. МВД, 1872; Женское право: Свод узаконений и постановлений, относящихся до женского пола, с разъяснением статей Свода законов по решениям кассационного департамента Правительствующего Сената. - СПб.: Тип. K.H. Плотникова, 1873.

3 Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями / сост. М.И. Мыш. Изд. 4-е, испр. и доп. - СПб.: Тип. H.A. Лебедева, 1890; Сборник законов, правил, наставлений и распоряжений правительства для врачей, фармацевтов, ветеринаров и прочих медицинских чинов / сост. И.К. Войно. - Киев: Тип. Е.Я. Федорова, 1871; Российское законодательство X—XX вв. Т. 7. Документы крестьянской реформы / отв. ред. О.И. Чистяков. — M.: Юридическая литература, 1989. земских изданий состоит в том, что их рукописные оригиналы по абсолютному большинству уездных земств губернии в архивах не сохранились.

Основная масса изданий уездных земств Нижегородской губернии за весь период их деятельности хранится в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Состояние и полнота данного вида источников по каждому из уездов Нижегородской губернии различно. Единой схемы и правил публикации земских материалов в Нижегородской губернии не было. Тираж изданий был небольшим. Поэтому не все из опубликованных материалов сохранились до настоящего времени. Так, не сохранились издания материалов делопроизводства Семёновского уездного земства. Журналы земских собраний Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Васильского уездов со всеми сопутствующими документами в виде отдельных брошюр сохранились только с начала 80-х гг. XIX в. Журналы Горбатовского уездного земского собрания сохранились отдельными изданиями с 1874 г. Издания журналов и журнальных постановлений Княгининского, Лукояновского, Сергачского, Макарьевского земских собраний вместе с сопутствующими документами в виде отдельных брошюр сохранились только за отдельные годы. Сохранившиеся экземпляры первых изданий журналов некоторых уездных земских собраний значительно отличаются от позднейших брошюр. Журналы земских собраний Балахнинского, Горбатовского, Нижегородского уездов за 1866-1867 гг. представляют собой просто типографские оттиски для служебного пользования, без всяких выходных данных, с многочисленными рукописными исправлениями в тексте и вставками пропущенных'слов и фраз. Журналы заседаний IV очередного Княгининского земского собрания 1868 г. и отчёт о деятельности Княгининской уездной земской управы за первое трёхлетие собраны в брошюру «Доклады Управы, Постановления Земского Собрания и отзывы г. Начальника губернии» (Б.м., б.г.). При этом принадлежность материалов к Княгининскому земству определяется только из текста и нескольких рукописных пометок доре

19 волюционного времени. Всё это значительно осложняет их идентификацию и научную обработку.

Из отдельных изданий общих годовых отчётов уездных земских управ до нашего времени сохранились только некоторые отчёты Арзамасской уездной земской управы и отчёт Лукояновской уездной земской управы за 1870 г.

К этой же группе источников следует отнести опубликованные в конце XIX — начале XX в. Нижегородским губернским земством и некоторыми уездными земствами сборники постановлений земских собраний за определённые периоды1.

Процесс создания земско-медицинской организации в уездах Нижегородской губернии отражён в Протоколах съездов земских врачей. Материалы съездов содержат дискуссии врачей и земских деятелей по актуальным вопросам развития уездной земской медицины, сведения о состоянии здравоохранения в уездах, изложение проводимых в уездах санитарно-медицинских мероприятий2.

Неопубликованные источники, являющиеся существенным дополнением к вышеуказанным материалам, представлены комплексом архивных документов, хранящихся в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО, г. Н. Новгород) и Государственном учреждении Государственный архив Нижегородской области (ГУ ГАНО, г. Арзамас).

В фондах ЦАНО использовались материалы официального делопроизводства губернского правления (ф. 2), канцелярий директора (ф. 505) и

1 Сборник постановлений Ардатовского уездного очередного земского собрания, Нижегородской губернии, по разным отраслям земского хозяйства, за время с 1865 по 1888 год. - Муром: Типо-Литография Н.В. Зворыкина, 1888; Сборник постановлений уездных земских собраний Нижегородской губернии за 1865-1889 гг. - Н.Новгород: Тип. Товарищества Л. Джонсницкого, 1891; Исторический обзор деятельности Горбатовского уездного земства Нижегородской губернии. Том 1-й. Материалы. Систематический сборник журнальных постановлений Горбатовского земского собрания 1865-1912 гг. / сост. A.A. Ильинский. - Горбатов: Тип. А.Н. Невского, 1913; Приложения к сборнику журнальных постановлений Горбатовского уездного земского собрания. 1865-1912 гг. Т. 1 / сост. A.A. Ильинский. - Горбатов: Тип. А.Н. Невского, 1914.

2 Протоколы заседаний 1-го съезда земских врачей Нижегородской губернии. 1872 г. — Н.Новгород: Тип. Н. Ройского и Д. Душина, 1872. инспектора народных училищ (ф. 506), Нижегородской губернской земской управы (ф. 42), уездных земских собраний и управ Арзамасского (ф. 44), Ардатовского (ф. 1517), Горбатовского (ф. 47), Княгининского (ф. 48), Сергачского (ф. 1762), Семёновского (ф. 51), Лукояновского (ф. 49), Нижегородского (ф. 43), Васильского (ф. 46) уездов.

Основная масса архивных материалов, освещающих деятельность уездных земских органов и учреждений юга Нижегородской губернии, была найдена в фондах ГАНО. В них представлены материалы по Ардатов-скому (ф. Ф-158), Лукояновскому (ф. Ф-160), Сергачскому (ф. Ф-178) уездам. Наиболее полно в фондах данного архива представлена деятельность Арзамасского уездного земства (ф. Ф-2). Важной группой архивных источников для изучения различных аспектов развития народного образования в уездах являются материалы, связанные с деятельностью уездных училищных советов: Арзамасского (ф. Ф-10) и Ардатовского (ф. Ф-3). Следует отметить, что материалы указанных фондов ГАНО до настоящего времени не отражались в исследованиях по истории земства Нижегородской губернии и вводятся в научный оборот впервые.

Отдельные сведения о практической деятельности уездного земства, о взаимосвязи с государственными органами, об отношении крестьянского населения к земскому делу были найдены в ряде других фондов ЦАНО («Княгининское уездное полицейское управление» (ф. 334), «Сергачское уездное полицейское управление» (ф. 341), «Лукояновское уездное полицейское управление» (ф. 1846)) и ГАНО («Пановское волостное правление Арзамасского уезда» (ф. Ф-4), «Арзамасское уездное полицейское управление» (ф. Ф-8)).

Ценным видом источников в исследовании проблем, поставленных в диссертации, были различные региональные статистические и справочные сборники: «Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской губернии», изданный Нижегородским губернским статистическим комитетом1, «Памятные книжки Нижегородской губернии» (на 1847, 1855, 1865 гг.) , «Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства» , «Военно-статистическое обозрение Российской империи», IV том которого посвящённый Нижегородской губернии4. Они позволили проследить динамику количественных показателей в сфере образования и здравоохранения в уездах Нижегородской губернии, изучить различные аспекты организации земского дела и тем самым определить уровень его эффективности. Данные по численности населения Нижегородской губернии приведены в исследовании П. Кеппена5.

Отдельную группу источников представляют материалы центральной (журнал «Вестник Европы», «Журнал Министерства народного просвещения») и региональной («Нижегородские губернские ведомости») периодической печати. На страницах «Вестника Европы» печатались различные статьи и очерки о проблемах земского самоуправления и деятельности, по вопросам развития здравоохранения и просвещения в стране. В «Журнале Министерства народного просвещения» публиковались официальные правительственные распоряжения по вопросам народного образования, официальные отчёты министра народного просвещения и другие материалы. «Нижегородские губернские ведомости» публиковали официальные правительственные указы и распоряжения и различные материалы по деятельности уездных земств Нижегородской губернии.

1 Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской губернии. - H. Новгород: Тип. П.А. Косарева, 1880.

2 Памятная книжка Нижегородской губернии на 1847 год. - Н.Новгород: Тип. Губернского правления, 1847; Памятная книжка Нижегородской губернии на 1855 год. - Н.Новгород: Тип. Губернского правления, 1855; Памятная книжка Нижегородской губернии на 1865 год. — Н.Новгород: Губернская типография, 1864.

3 Нижегородская губерния по исследованиям губернского земства. Вып. I. — СПб.: Паровая Скоропечатня M.M. Гутзац, 1896.

4 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. IV. Ч. 4. Нижегородская губерния. - СПб.: Тип. Департамента Генерального штаба, 1852.

5 Кеппен П. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году. - СПб.: Тип. Императорской Академии наук, 1857.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа значительного числа исторических источников впервые осуществляется попытка комплексного исследования деятельности уездного земства по развитию здравоохранения и образования в Нижегородской губернии.

2. В научный оборот впервые вводится широкий круг ранее не использованных в исторических исследованиях архивных документов.

3. Проведено детальное исследование малоизученных опубликованных источников, раскрывающих процесс делопроизводства и практической деятельности уездных земств Нижегородской губернии в сфере здравоохранения и образования.

4. Представляя деятельность земств в общем контексте развития уездов Нижегородской губернии, в работе выявляются основные факторы, влиявшие на эффективность деятельности уездных земских органов и учреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние здравоохранения и образования в Нижегородской губернии в дореформенный период находилось на крайне низком уровне и существенным образом влияло на развитие уездов и губернии в целом. Создание системы земских органов и наделение их полномочиями по развитию данных сфер в первую очередь в сельской местности было крайне необходимым.

2. Уездные земские органы в Нижегородской губернии формировались согласно общему земскому законодательству. Но, несмотря на стремление правительства обеспечить главную роль в земской системе для помещиков, те оказались достаточно пассивными, и основная земская деятельность в уездах Нижегородской губернии осуществлялась под руководством небольшого круга гласных, из числа купцов, промышленников и обуржуазившихся помещиков. Но это были наиболее образованные, социально и политически активные люди. Независимо от своих консерватив

23 ных или либеральных взглядов, они стремились к развитию земского дела, в том числе и в сфере образования и здравоохранения. При этом они опирались на существующие на местах сословные и административные институты фактически по всем финансовым, общественным, экономическим и социальным вопросам.

3. Уездные земства Нижегородской губернии сыграли важную роль в развитии здравоохранения и уездной земской медицины. Постепенно во всех уездах губернии была установлена единообразная участково-стационарная система медицинского обслуживания населения. Важной заботой уездного земства стала доступность уездной земской больницы и медицинской помощи для широких слоёв населения. Начала развиваться уездная санитария.

4. Уездные земства сыграли существенную роль в организации и развитии начального образования сельского населения Нижегородской губернии. Создание рациональной системы организации и содержания земских школ происходило в тесном сотрудничестве земства с крестьянскими органами самоуправления. К концу изучаемого периода сложилась система совместного содержания сельских школ уездным земством и крестьянскими обществами. Кроме этого земства сыграли решающую роль в укреплении кадров уездных учителей, оказывая им материальную и методическую поддержку.

5. Комплексный анализ источников позволил опровергнуть имевший место тезис о пассивном отношении земств в начальный пореформенный период к образовательной деятельности из-за отсутствия единого мнения по данному вопросу среди гласных губернского собрания.

6. На деятельность уездных земств губернии в исследуемых областях оказывал влияние комплекс положительных и негативных факторов. Положительно влияли на деятельность уездных земств помощь со стороны крестьянских органов самоуправления, возможности самофинансирования земских учреждений, а также наличие в составе земских органов значи

24 тельного числа людей заинтересованных в развитии российской глубинки, способных выявить приоритетные социальные задачи, имевших авторитет и на уровне уезда, и на уровне губернии. Среди факторов, препятствующих эффективной деятельности уездных земств, были несовершенство законодательства, недостаток финансовых средств как следствие бедности основной части крестьян - главных плательщиков земского сбора; неоднородный состав земских собраний и пассивность городской части населения уездов в решении земских дел; не всегда оправданное вмешательство государственных органов в деятельность земских органов и учреждений.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории России пореформенного периода. Результаты данного исследования могут быть применимы в научно-исследовательской работе по проблемам истории самоуправления Нижегородского края. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы действующими органами местного самоуправления в разработке программ развития муниципальных образований.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях общероссийского и регионального значения:

- IX Нижегородская сессия молодых учёных (Н. Новгород, «Голубая Ока», 19-23 октября 2004 г.);

- XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского» (Н. Новгород, 25-26 февраля 2005 г.);

- X Нижегородская сессия молодых учёных (Н. Новгород, «Голубая Ока», 20-24 октября 2005 г.);

- III научно-практическая конференция «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, 26 декабря 2005 г.);

25

- Всероссийская научно-практическая конференция «В поисках нового: Европа и Россия в современной отечественной историографии (к 75-летию профессора Е.В. Кузнецова)» (Арзамас, 11-12 октября 2006 г.);

- IV научно-практическая конференция «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, 8 декабря 2006 г.);

- XV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского» (Н. Новгород, 8-9 февраля 2007 г.);

- I межрегиональная научная конференция «Россия и мир: проблемы взаимодействия и интеграции» (Арзамас, 21-22 мая 2008 г.);

- XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского «Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка» (Н. Новгород, 15-17 апреля 2009 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мустафин, Раис Рифатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования на материалах Нижегородской губернии была раскрыта роль созданного реформой 1864 года уездного земства в развитии здравоохранения и образования в России. На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. До земской реформы 1864 г. здравоохранение и народное образование в уездах Нижегородской губернии, как и по всей России, были слабо развиты. Немногочисленные больницы и образовательные учреждения находились в сфере деятельности разных административных ведомств, финансировались по остаточному принципу и существовали в основном на благотворительные пожертвования купцов, помещиков и других состоятельных лиц. Основная масса населения не знала профессиональной врачебной помощи. Крестьянство, находившиеся в крепостной зависимости, являясь большинством населения Российской империи, не имело возможности получить даже азы грамотности.

2. Земская реформа Александра II создана новую систему местного самоуправления, которая характеризовалась выборностью и всесословно-стью органов управления. Впервые к решению местных вопросов допускались в одинаковой степени и дворяне, и крестьяне, и купечество, и нарождающаяся буржуазия. Это дало возможность делу развития народного образования и здравоохранения выйти за рамки сословных ограничений.

3. Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 года в ведении земских учреждений должны были преобладать хозяйственные вопросы местного значения. Однако главным направлением в деятельности земств стало решение социальных вопросов, и в первую очередь организация медицинского обслуживания населения уездов и развитие народного образования. В этих направлениях уездные земства Нижегородской губернии добились ощутимых результатов.

4. Деятельность земств в области развития медицины и здравоохранения в уездах стояла на первом месте по объему выполненной работы и по результатам среди других направлений земской деятельности. Организуя доступную врачебную помощи населению, земства Нижегородской губернии прошли большой путь от приведения в порядок переданных земст1 вам старых больниц, решения вопросов финансирования врачебной части, приглашения врачей и фельдшеров, до реорганизации всей системы уездной медицины и перенесения ее центра тяжести в уезды. В результате серьезных усилий к началу 1890-х гг. была создана стационарная участковая система медицинского обслуживания населения. Большинство уездных земств ставили задачу введения бесплатного лечения больных, что было достигнуто в целом к 90-м гг. XIX в. Активно велось строительство и открытие новых больниц, аптек, фельдшерских пунктов.

5. Особым направлением в деятельности уездных земств была проI филактика болезней и эпидемий, забота об ослаблении влияния вредных последствий условий жизни на здоровье населения. Для снижения заболеваемости и смертности (особенно детской) большое внимание уделялось санитарному состоянию земских школ, промыслов, торговых мест, улучшению водоснабжения в сельской местности. Это стало для уездов Нижегородской губернии основным способом борьбы с эпидемиями и снижения смертностью. В целях борьбы с инфекционными болезнями и эпидемиями из земского бюджета выделялись специальные ассигнования для проведения профилактических мероприятий. I

6. Значительное внимание уездные земства Нижегородской губернии уделяли проблеме развития народного образования. Интересы развития страны требовали распространения начальной грамотности среди населения. Большинство земцев считали народное образование первостепенным делом и непременным условием успеха земской реформы, иметь далеко идущие последствия.

7. Первоначально в уездных земствах преобладало мнение, что инициатива по открытию школ должна исходить от крестьянского населения, только после этого земства были готовы помочь со своей стороны, а в вопросе финансирования преобладала тенденция покрывать расходы на развитие образования за счет внебюджетных средств. С 1870-х гг., когда земства через губернскую управу смогли проводить более упорядоченный контроль над народными училищами, положение дел стало меняться. Земские учреждения уездов Нижегородской губернии взяли на себя заботу о подготовке педагогических кадров, улучшении материального положения и повышения заработной платы сельских учителей, организации учительских курсов, обеспечении школ необходимыми учебными материалами, отоплением, освещением и т.д. Как результат, к 1890-м гг. значительно выросло количество земских школ в уездах губернии. Земства несли на себе основные расходы на развитие народного образования в уездах губернии.

8. В ходе исследования были выявлены позитивные и негативные факторы, влиявшие на деятельность уездных земств в сфере здравоохранения и образования.

Среди положительных факторов можно отметить следующие:

- формирование органов уездного земского самоуправления из людей, действительно заинтересованных в социально-экономическом и культурном развитии своего края. Куриальная система выборов, безвозмездная (бесплатная) работа земских гласных при значительном объёме проводимой земствами работы, не признание правительством за земскими должностными лицами в изучаемый период прав государственных чиновников делали работу земских гласных не выгодной ни для карьерного рост, ни в финансовом отношении. В итоге земскими гласными становились чаще всего люди, искренне стремившиеся к решению местных проблем;

- способность земских деятелей Нижегородской губернии выявить приоритетные социальные задачи, имевшие значение и на уровне уезда, и

151 на уровне губернии: организацию врачебной помощи широким слоям сельского населения и в развитии народного образования как средство улучшения хозяйственного быта населения, развития благосостояния народа, повышения его культурного уровня;

- поддержка земской деятельности со стороны крестьянства. Создание широкой сети бесплатной или дешёвой медицинской помощи и возможности получения образования отвечало интересам простого населения, прежде всего крестьянства, которое достаточно активно участвовало в деятельности земских учреждений;

- возможности самофинансирования и относительная самостоятельность земских учреждений. Земства имели собственные источники дохода (земский сбор), которые могли тратить по своему усмотрению для местных нужд отдельно взятого уезда, особенно по «необязательным» по закону отраслям земского хозяйства. Медицина и народное образование не относились к «обязательным» земским повинностям в пользу государства, поэтому и земские расходы здесь не были подконтрольны правительству. В законодательстве круг обязанностей земства по этим вопросам не был строго ограничен. Всё это давало земствам известную самостоятельность и широкое поле для активной деятельности.

Факторами, негативно влиявшими на деятельность уездных земств, были следующие:

- проблемы финансирования земской деятельности. Хотя земства и имели финансовую самостоятельность, но она зависела от финансовых возможностей местного населения. Но денежные поступления выполнялись далеко не полностью, по земскому сбору существовали большие недоимки. Причиной этого являлось, в частности, проблема обеднения крестьян, главных плательщиков земского сбора. Поэтому уездные земства Нижегородской губернии постоянно ощущали острый дефицит денежной наличности. К концу изучаемого периода уездные земства оказались в стесненном финансовом положении;

152

- несовершенство законодательных положений, определяющих процесс формирования земских органов. При формальной бессословности выборов в земские учреждения правительство стремилось обеспечить преобладание в земских учреждениях помещиков. Например, крупные помещики имели право голоса в нескольких уездах, а мелким землевладельцам разрешалось посылать на съезд выборщиков специально избранных уполномоченных. Это оказало влияние, в частности, на раскладку земского сбора, когда доходность земель крестьян оценивалась выше доходности земель помещиков;

- противоречия между земствами и уездными городами. Преобладание землевладельцев и крестьян в уездных земских собраниях привело к тому, что земства акцентировали своё внимание в основном на решении проблем сельской местности, лишь отчасти касаясь проблем уездных городов. Это отстранило основную массу горожан, в том числе их наиболее образованные и состоятельные слои, от активного участия в решении социальных проблем уезда;

- необоснованное вмешательство в деятельность земства государственно-административного аппарата. Земские учреждения не изменили основные принципы государственной самодержавно-бюрократической системы в целом. Чрезвычайная активность земцев, как в решении социальных вопросов, так и в проектах государственного переустройства беспокоила правительство. И уже начиная с конца 60-х гг. XIX в., правительство стало более строго регламентировать деятельность и ограничивать полномочия земских учреждений. Местные органы государственно-административного управления в лице губернатора и органов губернского правления проводили строгий, часто мелочный надзор за деятельностью нижегородских земств, тем самым вынуждали их постоянно лавировать и корректировать свои действия.

Таким образом, на характер и результаты деятельности земских органов управления в уездах Нижегородской губернии влияли различные

153 факторы, как положительные, так и отрицательные. Но, несмотря на сдерживающее влияние последних, уездные земства смогли в пореформенный период стать важным звеном управления на местах и обеспечить существенное развитие здравоохранения и образования в сельской местности. Это стало важным фактором в развитии не только отдельно взятых уездов, но и всей Нижегородской губернии в целом.