Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.): историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Ефремов, Валерий Яковлевич

  • Ефремов, Валерий Яковлевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 620
Ефремов, Валерий Яковлевич. Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.): историографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Самара. 2007. 620 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ефремов, Валерий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

§1. Теоретико-методологические основания, принципы и методы исследования проблемы.

§2. Периодизация отечественной историографии проблемы.

§3. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава II. ПАРТИИНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВИДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ МОРАЛЬНОГО ДУХА АРМИИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

§1. Концептуальное видение морального духа армии партийно-государственным руководством Советской России, СССР и его нормативно-правовое оформление.

§2. Отражение в советской историографии партийно-государственного видения концепции морального духа армии.

Глава III. УКРЕПЛЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ДУХА КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918- 1922 гг.): СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.

§1. Накопление исторических знаний по проблеме в период зарождения, становления советской исторической науки и господства в ней сталинской теоретико-методологической парадигмы(1918 - прим. перв. полов. 1950-х гг.).

§2. История изучения темы в системе теоретико-методологических координат периода хрущевской оттепели, частичной реанимации сталинских подходов, зарождения, становления и утверждения новых парадигм в отечественной исторической науке (прим. втор, полов. 1950-х - до наст, вр.).

ГЛАВА IV. ВОПРОСЫ УКРЕПЛЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ДУХА РККА В ИСТОРИОГРАФИИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО МЕЖВОЕННОГО ПЕРИОДА (1923 -июнь 1941 гг.).

§ 1. Уровень научной разработки проблемы в условиях относительной творческой свободы и господства сталинской историографической парадигмы (1923 - перв. полов. 1950-х гг.).

§2 Приращение исторических знаний по теме в период хрущевской оттепели, реанимации сталинских подходов, зарождения, становления и утверждения новых теоретико-методологических парадигм в отечественной исторической науке (прим. втор, полов. 1950-х - до наст, вр.).

Глава V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941 - май 1945 гг.): ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Первый историографический опыт исследования темы в годы Великой Отечественной войны и «позднего сталинизма»(июнь 1941 - прим. перв. полов. 1950-х гг.).

§2. Отражение основных аспектов проблемы в историографических источниках периода хрущевской оттепели и утверждения неосталинских подходов (прим. втор, полов. 1950-х -прим. перв. полов. 1980-х гг.).

§3. Приращение исторических знаний по проблеме в период зарождения, становления и утверждения новых подходов в отечественной исторической науке (прим. втор, полов. 1980-х-до наст, вр.).

Глава VI. МОРАЛЬНЫЙ ДУХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР И ЕГО УКРЕПЛЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (июнь 1945 - 1991 гг.): ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Уровень научной разработки проблемы в период «позднего сталинизма», хрущевской оттепели и реанимации сталинских подходов в советской исторической науке (прим. июнь 1945 г. - прим. втор, полов. 1980-х гг.).

§2. Историография проблемы периода зарождения, становления и утверждения новых подходов в отечественной исторической науке(прим. втор, полов. 1980-х гг. - до наст. вр.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.): историографическое исследование»

Исторические реалии начала XXI века таковы, что для Российской Федерации, идущей уже более десяти лет по пути радикальной модернизации всех сфер жизни общества, имеются серьезные угрозы национальной безопасности, в частности в лице международного терроризма, избравшего наше Отечество мишенью номер один. Поэтому обеспечение военной безопасности является для государства задачей первостепенной важности, что четко зафиксировано в Военной доктрине Российской Федерации1. Аксиоматично, что масштабная задача требует комплексного подхода к решению. Одно из ее серьезных звеньев — укрепление морального духа ВС РФ как одного из важнейших интегрированных показателей их боеспособности. Выглядит закономерным, что историческая наука сегодня все чаще обращается к различным аспектам проблемы укрепления морального духа армии в различные исторические периоды2. Человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке.

Историографическое исследование темы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. является актуальным для современного этапа развития российской исторической науки, что детерминируется следующими обстоятельствами:

I. Особая значимость периода в истории государства Российского и его Вооруженных сил, очерченного хронологическими рамками 1918 - 1991 гг. Именно тогда произошел генезис советской государственности, становление и утверждение Союза ССР в качестве сверхдержавы-победительницы фашизма и ее закономерный исторический финал — распад. Все это время ВС СССР игра

1 Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента Российской Федерации от 21 апр. 2000 г. № 706 // РГ. - 2000. - 25 апр.

2См., напр.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005 и др. ли роль несущей опоры советской государственности. Именно от их состояния в решающей степени зависела жизнеспособность Советской России и Союза ССР. Все это, отразившись в историческом сознании социума, в последующем сказывалось на формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений людей.

Значительное воздействие на выработку представлений об истории СССР и его Вооруженных сил на уровне обыденного сознания, а также и в исторической науке, оказывали идеология и политика. Однако, сформировавшаяся в исторической памяти народа картина событий советской истории, в том числе и ВС СССР, не сводилась к одним лишь официальным установкам, выработанным идеологами правившей в стране компартии, а представляла собой сложный синтез идеологических постулатов с результатами развития профессиональной историографии освещения событий и явлений периода, хронологические рамки которого очерчены выше, в СМИ, литературе, искусстве. Нельзя сбрасывать со счетов и воспоминания очевидцев и участников тех или иных событий.

II. Сложность духовной ситуации в социуме: ВС РФ сегодня являются по-прежнему объектом не только открытой конструктивной, но и деструктивной критики в СМИ, а порою и злобных оскорбительных инсинуаций, когда, в том числе, очерняется, например, наше героическое военное прошлое. Рождаются новые мифы, творцы которых пытаются при их создании опираться и на некоторые исторические источники и литературу, сознательно искажая их содержание, подгоняя его под априори заданные модели, смонтированные в духе требований, рожденных политической конъюнктурой. Все это требует научного развенчания.

III. Специфика современной историографической ситуации. Аксиоматично, что без критического осмысления накопленного историографического опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время, залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. Сегодня идет процесс осмысления и переосмысления, отказа от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении советского периода отечественной истории. Это сложный процесс, несущий внутри себя множество разногласий, многоголосие мнений, спектр которых содержит порой взаимоисключающие суждения и оценки.

Тем не менее, в ряде публикаций (они разнятся по объему, научному жанру и научной значимости) рассматриваются с новых подходов в исторической науке и некоторые аспекты проблемы морального духа Вооруженных сил Советского государства и его укрепления. Причем, в них были введено в научный оборот большое количество архивных документов и материалов, хранившихся в не столь далеком прошлом с грифами «секретно» и «сов. секретно». Это привело к возникновению существенных аспектов в рассматриваемой проблеме, которые представляется целесообразным сопоставить и проанализировать. Постановка темы исследования в редакции, предложенной в названии диссертации, вызывается как и отечественной историографической традицией, так и логикой развития историографической теории и практики, включающей в себя новые факты, нуждающиеся в изучении и истолковании.

IV. Наличие большого фактографического и нарративного аспектов в материалах, имеющихся сегодня в научном обороте, в которых наша проблема нашла то или иное отражение. По ней до настоящего времени отсутствуют специальные историографические исследования. Подобное предполагает проведение историографической разработки и выявление сущности и основных тенденций в истории изучения нашей темы. Следовательно, необходимо комплексно изучить и критически проанализировать имеющиеся по теме историографические факты и источники. Только на такой основе можно оценить уровень исследованности рассматриваемой темы, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы ее дальнейшего изучения.

Углубление и расширение уровня накопления историографических знаний по исследуемой проблеме позволит, в свою очередь, составить более полные представления по истории Вооруженных сил Советского государства: концепция укрепления морального духа армии на различных этапах ее функционирования; основные направления, формы и методы деятельности властных структур в сфере укрепления морального духа армии и оценка ее эффективности. Здесь открывается благодатная возможность для изучения становления исторической науки в целом, ее взаимодействия и взаимоотношений с идеологией и массовым общественным сознанием, для понимания того, как складывалось осмысление феномена морального духа Вооруженных сил Советского государства в советской и постсоветской историографии.

Степень научной разработанности темы. Историю истории изучения темы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918-1991 гг. представляется целесообразным, исходя из проблемно-хронологического подхода, рассматривать по двум крупным условным историографическим периодам: советский (1918 -1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. и до наст, вр.). Глубинная диалектика заключается в том, что между данными периодами существует тесная диалектическая связь, преемственность идей в развитии. Одновременно они выступают и в роли качественно различных условных историографических периодов, так как их внутреннее содержание формировалось под воздействием конкретно-исторической обстановки. Одна из главных объединяющих черт данных условных историографических периодов — наличие огромного количества публикаций различного рода, в которых нашла отражение (в той или иной мере) тема морального духа Вооруженных сил Советского государства и его укрепо ления. По нашим подсчетам , их имеется более 5000. В их числе — обобщающие труды фундаментального плана, монографии, книги, брошюры, статьи, учебники, учебные пособия. Указанная выше тема поднималась во многих кандидатских и докторских диссертациях. Документальная разработка темы характеризуется изданием более 80 сборников документов и материалов, а также наличием публикаций некоторых документов и материалов по отдельности в периодических изданиях (имеются они и в электронных ресурсах Интернета).

Советский условный историографический период (1918 - 1991 гг.) нашел выражение в общих и специальных исследованиях. Общие исследования

3Подсчет по общему каталогу РГБ. — В.Е. можно разделить на две группы. Первая группа — труды, посвященные истории советской исторической науки в целом4. Они позволяют представить общие тенденции ее развития, проявившиеся в изучении вопросов деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние социально-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы.

Во второй группе выделяются три подгруппы работ. Первая подгруппа — публикации, характеризующие историографию Гражданской войны и Великой Отечественной войны в целом. В них обобщался опыт истории изучения истории Гражданской войны и Великой Отечественной войны на отдельных этапах развития науки, определялись задачи и перспективы дальнейшего исследования предмета, упомянутого выше5. Однако все работы отличались идеологическими предубеждениями. Это отражалось как в определении ключевых исследовательских направлений, так и в оценке общих достижений историографии.

Вторая подгруппа — труды, посвященные разработке отдельных вопросов истории изучения истории Гражданской войны и Великой Отечественной

4См.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 5. - М., 1985; Очерки советской военной историографии. - М., 1974; Историография истории СССР. (Эпоха социализма). - М., 1980; Алексеев Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917 - 1923 гг.) / Г. Д. Алексеев. - М., 1968; Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. - М., 1963; История и историки: историогр. истории СССР. - М., 1965; Зарождение и развитие советской военной историографии. 1917 - 1941 / отв. ред. П. А.Жилин. - М., 1985; Азовцев Н. М. В.И. Ленин и историческая наука: сб. ст. / Н. М. Азовцев. - М., 1968; Об изучении истории исторической науки // Вопр. истории. - 1956. - №

I. - С. 3-15; Изучение отечественной истории за 50 лет Советской власти // Вопр. истории. - 1967. - №

II.-С. 2-24. и др.

5См.: Фурманов Дм. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне / Дмитрий Фурманов // ПР. - 1923. - № 5(17). - С. 321-341; Берхин И. Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918 - 1920) в сочинениях В.И.Ленина / И. Б. Берхин. - М., 1981; Азовцев Н. М. Военные вопросы в трудах В.ИЛенина / Н. М. Азовцев. - М., 1963; Найда С. В. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР / С. В. Найда, В. П. Наумов. - М., 1966; Наумов В. П. Летопись героической борьбы: сов. историогр. граждан, войны и империалист, интервенции в СССР / В. П. Наумов. - М., 1972; Кузьмин Н. О некоторых вопросах истории гражданской войны / Н. Кузьмин, С. Найда, Ю. Петров, С. Шишкин // Коммунист. - 1956. - .№ 12. - С. 3-18; Вопросы истории гражданской войны на Урале // Учен. зап. Уральского гос. пед. ин-та им. Горького. Сер. «История». - Свердловск, 1968. - № 78, вып. 11. - С. 23-41; Историография гражданской войны (1918 - 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983; Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны // История Великой Отеч. войны Сов. Союза. 1941 -Л945. - М., 1965. - Т. 6. - С. 403-450; Историография Великой Отечественной войны: сб. ст. - М., 1980; Карасев А. В. Разработка истории Великой Отечественной войны / А. В. Карасев // Сов. ист. наука от XX к XX съезду КПСС. История СССР: сб. ст. - М., 1962. - С. 511-525; Он же. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны // Вопр. истории. -1961. № 6. - С. 31-35; Куманов Г. А. Великая Отечественная война в советской историографии / Г. А. Куманов // Изучение отеч. истории в СССР между XXV и XXI съездами КПСС. - М, 1982 и др. войны на материалах всей страны. Здесь приоритетным стало изучение деятельности правившей в стране коммунистической партии. Оно признавалось в качестве самого актуального направления в разработке военной темы6. Сложилась практика рассматривать различные вопросы историографии Гражданской войны и Великой Отечественной войны под углом отражения в исследованиях различных аспектов деятельности компартии.

Третья подгруппа — работы, в которых затрагиваются проблемы изучения преимущественно военных аспектов советской историографии, где освещаются сюжеты, имеющие отношение к мирному периоду развития Советского государства. Из них можно почерпнуть некоторые сведения, имеющие отношение к истории истории изучения нашей темы7.

Специальные исследования. Имеются в виду, в первую очередь, работы по изучению истории проблемы партийно-политической работы в ВС СССР, в содержании которых затрагиваются и аспекты анализируемой темы. Данная группа работ многочисленна, так как затрагивает такой многоаспектный феномен советской, истории, как партийно-политическая работа в ВС СССР .

Анализ показывает, что в 1920-х - первой половине 1950-х гг. история истории изучения партийно-политической работы проходила не очень активно.

6См.: Поликарпов В. Д. Начальный этап гражданской войны: история изучения / В. Д. Поликарпов. -М., 1980; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., 1976; Кума-нев Г. А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны / Г. А. Куманев, И.

B. Ставицкий // Вопр. истории КПСС. -1961. - № 5. - С. 158-175; Очерки по историографии советского общества. - М., 1965. - С. 403-421; КПСС — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: (историогр. очерк). - М,. 1973; Жилин П. К изучению опыта КПСС по руководству военным строительством / П. Жилин // Вопр. истории КПСС. - 1968. - № 2.

C. 34-39 и др.

7См.: Меликов В. Задачи военно-исторического исследования в Красной Армии / В. Меликов // Воен. кн. после мировой войны: воен.-библиограф. справ. Сб. 1. - М., 1925. - С. 7-12; Волков И. О некоторых вопросах истории начального периода строительства Вооруженных Сил / И. Волков // ВИЖ. -1959. -№ 10. - С. 79-84; Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1918 - 1924 гг.) / Г. Мещерякова // ВИЖ. - 1959. - .№ 11. - С. 23-28; Ростунов И. Н. Советская историография в межвоенный период / И. Н. Ростунов // ВИЖ. - 1967. - № 11. - С. 86-93; Он же. У истоков советской военной историографии // ВИЖ. - 1967. - № 8. - С. 67-72; Сахаров Е. За дальнейшее развитие советской военно-исторической науки / Е. Сахаров // ВИЖ. - 1967. - № 11. - С. 3-8 и др.

8Под ней подразумевалась «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см.: ВЭС. - М., 2001. - Т. 2. - С. 276-278).

Она отражалась, главным образом, в небольших рецензиях9 или статьях10 в научной периодике. В них присутствовала обзорность и большая доля нарратива. Однако в конце 50-х - первой половине 60-х гг. минувшего столетия здесь произошел качественный сдвиг: история изучения проблемы партийно-политической работы в ВС СССР стала пополняться историографическими исследованиями. К тому времени накопился эмпирический материал, расширился круг источников, повысилась квалификация научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим.

С целью совершенствования познания истории партийно-политической работы в ВС СССР, в том числе и в сфере укрепления морального духа армии, поставили вопрос о тщательном анализе опубликованной литературы и защищенных диссертаций, об их достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности источников, об определении путей научной разработанности исследуемой темы. В свет стали выходить публикации, на научном уровне рассматривающие, в комплексе с другими проблемами, и вопросы историографии партийно-политической работы, в том числе и в разрезе деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства. Преимущественно, это были статьи, опубликованные в научной периодике11.

Со второй половины 1960-х гг. на фоне продолжающих издаваться небезынтересных статей12 появились возможности, позволившие ученым перейти к

9См.: Рабинович Е. С. За изучение истории политработы (вместо рецензии на книги тт. Петухова и Савко) / Е. С. Рабинович // Война и революция. - 1929. - Кн.1. - С.124-136; Хвесин Т. О первом томе книги А. Свечина «Эволюция военного искусства» / Т. Хвесин // Воен. вестн. - 1928. - № 1. - С. 5763.

10См.: Фурманов Дм. Указ соч.; Греков Б. Д. Итоги изучения истории СССР за двадцать лет / Б. Д. Греков // Изв. АН СССР. Отд-ние. общ. наук. - М., 1937. - № 5. - С. 3-21; Он же. Основные итоги и Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1948. - С. 3-24; 25 лет исторической науки в СССР / под ред. В. П. Волгина, Е. В. Тарле, А. М. Панкратовой. - М., 1942 и др. иСм., напр.: Евстигнеев В. Глубже изучать историю Великой Отечественной войны / В. Евстигнеев, П. Жилин, Р. Рогинский // Коммунист. - 1956. - № 10. - С. 3-11; За творческое изучение истории Советских Вооруженных Сил // ВИЖ. - 1959. - № 2. - С. 3-9; Гречко А. Военная история и современность / А. Гречко // ВИЖ. -1961. - № 2. - С. 3-12; Арапова Л. И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны: (обзор) / Л. ИЛрапова // История СССР. - 1965. - № 3. - С. 66-76; Тодоровский А. И. Размышляя над мемуарами / А. И. Тодоровский // ЛГ. -1962. - 8 авг. и др.

12См.: Грылев А. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период / А. Грылев // ВИЖ. - 1968. -№1,3; Воронов И. О. О некоторых вопросах освещения первого периода Великой Отечественной войны / И. О. Воронов // ВИЖ. - 1960. - № 6. - С. 23-26; созданию историографических сборников и монографий, в которых определенное место было отведено истории партийно-политической работы и по исследуемой нами проблеме13. Был защищено ряд диссертаций, отражавших в том или ином аспекте историю изучения рассматриваемой темы. Но она не освещалась как самостоятельная, а обязательно входила составной частью в блок проблем историографического осмысления темы воинской дисциплины и правопорядка, политического, воинского, патриотического и интернационального воспитания военнослужащих на различных этапах истории Отечества после 1918 г. Причем, были защищены диссертации собственно историографического плана14, где поднимались указанные выше проблемы, а также и диссертации по тематике партийно-политической работы, в которых имелиь специальные главы (разделы)15 или фрагменты16 историографического характера17. Отдельно подчеркнем, что специальным работам, так же, как и общим, присущи иделоги-зированность и политизированость, что обусловлено, в частности, их выполнением в теоретико-методологической системе координат догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении.

Скоробогаткин К. Полувековой путь советской военной науки / К. Скоробогаткин // ВИЖ,- 1968. -№ 2 и др.

13См.: Развитие советской исторической науки 1970 - 1974. - М., 1975; Национальная политика КПСС: очерк историогр. - М., 1981; Рыбников В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. / В. В. Рыбников. - М.: ВПА, 1986; Он же. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг.: историогр. исслед.: дис. докт. ист. наук. -М., 1987 и др.

14См.: Наумов В.П. Советская историография империалистической интервенции и гражданской войны в СССР: дис. докт. ист. наук. - М., 1971; Имшинецкий Н. П. Советская историография деятельности Коммунистической партии по строительству Вооруженных Сил СССР в годы предвоенных пятилеток (1929 - 1941 гг.): дис. канд. ист. наук / Н. П. Имшинецкий. - М., 1978; Деркачев О. И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921 - 1928 гг.: историогр. исслед. 1921 - 1980 гг.: дис. канд. ист. наук / О. И. Деркачев. -М, 1981.

15Как правило, в докторских диссертациях. — В.Е

16Как правило, в кандидатских диссертациях. — В.Е.

17См., напр.: Нессен Г. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы (1939 - 1941 гг.): дис. докт. ист. наук / Г. Д. Нессен. - М., 1965; Аракелян М. А. Великий интернациональный подвиг Советской Армии во второй мировой войне: дис. докт. ист. наук / М. А. Аракелян. - М., 1967; Костаков Г. И. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советских воинов в действующей армии в годы Великой Отечественной войны: дис. докт. ист. наук / Г. И. Костаков. - М., 1982; Глазачев В. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения разгрома фашистской Германии: дис.канд. ист. наук / В. А. Глазачев. - М., 1959; Кисилев А. Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическом у воспитанию воинов в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942): дис. канд. ист. наук / А. Д. Кисилев. - М., 1960; Конюховский В. И. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг.): дис. докт. ист. наук / В. И. Конюховский. - М., 1961 и др.

Постсоветский условный историографический период (с 1992 г. и до наст, вр.). Здесь также имеются как общие, так и специальные исследования, выполненные с позиций новых подходов, которые проходили в 1990-х гг. процесс становления и утверждения. К общим исследованиям относятся труды, посвященные истории как советской, так и постсоветской исторической науки в целом18. В них, подобно тому, как и в советской историографии, содержатся положения, характеризуют влияние социально-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы. Но труды выполнялись в бесцензурных условиях и без идеологического диктата КПСС, что, безапелляционно, сказалось положительно на их научном качестве.

Между тем, это не означает, что на такие работы не влияла политическая конъюнктура. Такое в исторической науке в принципе невозможно. Другой вопрос, насколько сильно влияние политической конъюнктуры19. Так же, как и в советской историографии, имеется группа работ, характеризующих историографию Гражданской войны и Великой Отечественной войны в целом и разра

Г " 20 ботку отдельных вопросов их истории на материалах всей страны .

18См.: Советская историография / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. - М., 1996; Поляков Ю. А. Наше непредсказуемое прошлое: полемические заметки / Ю. А. Поляков. - М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность. - М., 1999 Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. - М., 1996; Алексеева Г. Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е годы XX века) / Г. Д. Алексеева. - М., 2003; Со-грин В. В. Осмысливая советский опыт. О новейших трудах по истории XX века / В. В. Согрин // ОНС. -1999. - № 3. - С. 114-122 и др.

19Более подробно см., напр.: Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура: проблемы источниковедения сов. истории. - М., 1994; Сахаров А. Н. О новых подходах к истории России / А. Н. Сахаров // Вопр. истории. - 2002. - № 8. - С. 3-20; Источниковедение: Теория. История. Методич. источники рос. истории: учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М .Ф. Румянцева. - М., 1998 и др.

См.: Голдин В. И. Россия в гражданской войне: очерки нов. историогр. (вторая половина 80-х - 90-е годы) / В. И. Голдин. - Архангельск, 2000; Золотарев В. А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны / В. А. Золотарев // Нов. и новейшая история. - 2000. - № 2. - С. 3-28; Поляков Ю. Великая война: дискуссии продолжаются / Ю. Поляков // Свободная мысль. - 2000. - № 5. - С. 724; Полторак С. Н. О некоторых тенденциях изучения гражданской войны в России и деятельности РККА в так называемый межвоенный период / С. Н. Полторак // Клио: журн. для учен. - 1999. - № 2. - С. 335-339; Он же. Великая Отечественная война: историогр. тенденции в постсов. России // Воен. судьба России: тр. Всерос. науч.-теорет. конф., 26 - 29 апр. 2005 г. - СПб., 2005. - С. 38-46; Он же. Основные тенденции изучения истории гражданской войны в России // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты. История и современность: материалы Всерос. науч.-метод. конф., 17-18 дек. 1998 г., г. Омск. - Омск, 1998. - С. 20-24; Ипполитов Г. М. Некоторые актуальные проблемы изучения военной истории в постсоветский период / Г. М. Ипполитов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып.: Проблемы изучения воен. истории: материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Самара, 2005. - С. 3-20 и др.

Специальные исследования. В их числе следует отметить, в первую очередь, коллективную монографию, посвященную проблемам правового воспитания личного состава силовых структур Российского государства в 1918 — 2000 гг. В ней дан обзор истории истории изучения предмета исследования, и в данном контексте затронута тема морального духа Вооруженных сил Советского государства на различных этапах его развития21. Такую же оценку можно

22 дать и докторской диссертации М.В. Хачатуряна . В некоторых работах анализируемая тема нашла определенное отражение в комплексе с основным предметом исследования23. Причем, здесь имеются и защищенные диссертации24. Между тем, именно история истории изучения проблемы морального духа Вооруженных сил Советского государства не проходит здесь по разряду приоритетных.

Давая оценку имеющимся историографическим публикациям по теме деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., следует отметить, что наряду с достоинствами они имеют и слабые стороны. В некоторых из них содержится

21 См.: Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918 - 2000 гг.): моногр.: в 2 т. / А. В. Горожанин, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников, М. В. Хачатурян. - Самара, 2003.

22См.: Хачатурян М. В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918 - 2000 гг.): историогр. исслед.: дис. .докт. ист. наук / М. В. Хачатурян. - М., 2002.

23См.: Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке: сов. историогр. первого послесталинского десятилетия / Л. А. Сидорова Л. А. - М., 1997; «Они за Россию, и мы за Россию». Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр. / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. - Самара, 2003; Горожанин А. В. Политическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.): историогр. проблемы: учеб. пособие / А. В. Горожанин, В. А. Морунов. - Самара, 2003; Морунов В. А. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Советской армии и Военно-морского флота: двадцать лет изучения (1945 - 1965 гг.) / В. А. Морунов. - Самара, 2003.

24 Тымчик В. И. Гражданская война и иностранная интервенция на Востоке страны. (Проблема информативности источников): дис . докт. ист. наук / В. И. Тымчик. - М., 1995; Лазарев В. Донское казачество в гражданской войне 1917 -1920 гг.: историогр. исслед.: дис. канд. ист. наук / В. Лазарев. - М., 1994; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной войны: дис. в виде науч. докл. канд. ист. наук / Ю. В. Сигачев. - М., 1997; Доброходов М. А. Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах 1985 - 1997 гг. (историогр. проблемы): дис. канд. ист. наук / М. А. Доброходов. - М., 1998; Морунов В. А. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.): историогр. исслед.: дис. канд. ист. наук / В. А. Морунов. - М., 2004 и др. Автор одной из диссертаций — соискатель (см.: Ефремов В.Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма(1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дис.канд. ист. наук/В.Я. Ефремов. - Самара, 2001). немало противоречащих друг другу характеристик и оценок одних и тех же событий и фактов, недостаточно аргументированных рекомендаций, порою, ни в коей мере не вытекающих из проведенных исследований. Не трудно заметить, что тема на различных этапах истории Советской России, СССР, РФ не рассматривалась как самостоятельная и крупная проблема. Налицо определенная локальность значительной части историографических работ, как правило не выходящих за рамки выяснения какого-либо одного вопроса. В крупных же обобщающих трудах по проблемам партийно-политической работы в Советских Вооруженных силах историография анализируемой темы представлена в постановочном, общем плане25.

Отмечая односторонность историографического анализа нашей проблемы, необходимо подчеркнуть, что до сих пор вне поля зрения исследователей остались многие ее аспекты. Подобное положение дает основания считать, что проблема деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918-1991 гг. —крупная и самостоятельная проблема именно для историографического осмысления и переосмысления. В данном процессе должны быть устранены некоторые искажения советской историографии, порожденные тем, что руководители и идеологи правившей в стране компартии навязали советской исторической науке марксизм-ленинизм (в их интерпретации) в качестве единственной и непогрешимой методологии научных исследований. Как следствие, в методологическом отношении историографические труды по теме, означенной в названии настоящей диссертации, вышедшие в 1918 - 1991 гг. так же уязвимы для критики, как и исторические. Однако и в постсоветский период, особенно в первой половине 1990-х г., выходили в свет труды, в которых не была четко определена их методологическая основа.

25См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945): краткий ист. обзор. - М., 1963; Колычев В. Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920 / В. Г. Колычев. - М., 1979 и др.

Но то, что дали работы, проанализированные выше, недооценивать нельзя. Можно однозначно сказать, что современный анализ историографических фактов и источников по проблеме деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. был бы невозможен без учета сделанного исследователями ранних поколений. При всей априорности оценок и выводов, схематизме большинства работ они содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов. Осмысление и переосмысление историографических наработок прошлого, проведенное с позиций современных методологических подходов и бережного, корректного отношения к наработкам предшественников — одно из обязательных условий эффективной научной разработки нашей темы.

Таким образом, анализ степени научной разработанности историографического исследования проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. позволяет сделать следующий вывод: комплексный, обобщающий научный труд здесь до сих пор не создан. Отдельные историографические аспекты рассматриваемой проблемы освещались в немногих монографиях, книгах, диссертациях, статьях. Поэтому создание работы, в которой было бы дано цельное и объективное представление об историографии проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., станет решением крупной научной проблемы, имеющей важное значение для современного этапа развития отечественной исторической науки.

Объектом исследования выступает отечественная историография вопросов деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., которая нашла свое отражение в большом количестве опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также и в некоторых архивных документах и материалах. Следует сделать оговорку, что исследовался материал, имеющий отношение к армии. Материал, имеющий отношение к Военно-морскому флоту, соискатель счел возможным не анализировать, так как данный вид Вооруженных сил имеет большую специфику, что может быть отражено в отдельной историографической работе.

Предметом исследования являются: сложившаяся исследовательская историографическая традиция изучения данной проблемы, взгляды советских и современных российских историков, анализ процесса накопления и приращения исторических знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии темы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. В то же время, в ряде случаев соискателю пришлось обращаться к идеям, высказанным в историографии русского зарубежья и в зарубежной историографии, что было обосновано их влиянием на развитие отечественной историографии.

Учитывая историографические наработки предшественников по теме и опираясь на них, диссертант поставил следующую цель исследования — провести всесторонний и комплексный анализ процессов формирования научных знаний по проблеме деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., количественного и качественного состояния отечественной историографии, ее основных тенденций и дальнейших перспектив развития. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1.Раскрыть теоретико-методологические аспекты исследования проблемы, выработать стратегию ее историографического анализа, охарактеризовать основные источники и показать, как в них отражалась концепция морального духа Вооруженных сил Советского государства.

2. Проследить поступательное развитие исторической мысли, дать оценку концепциям по проблеме деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., выработанным в трудах отечественных историков, а также определить факторы, которые влияли на их изменение в рамках историографических периодов и этапов.

3. Выяснить уровень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений, отражающих сущность и содержание исследуемой темы.

4. Выработать авторскую оценку процесса отражения в историографических источниках основных направлений, форм и методов деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., аргументировать отношение соискателя к наиболее дискуссионным из них.

5. Определить характерные особенности, сильные и слабые стороны, основные тенденции развития отечественной историографии рассматриваемой проблемы применительно к условиям военного и мирного времени, когда историческая наука развивалась в. едином научном пространстве СССР, а также в постсоветский период.

6. На основе анализа новейших историографических источников углубить и расширить те проблемы исследуемой темы, которые изучены еще недостаточно глубоко или не затрагивались историками вообще, то есть внести свой вклад в историографическую разработку проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918-1991 гг.

7. Сформулировать общие выводы и научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной темы.

Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Хронологические рамки анализируемых историографических фактов и источников ограничены периодом существования Вооруженных сил Советского государства (1918 - 1991 гг.). Хронологические рамки самого диссертационного исследования охватывают период с 1918 по настоящее время. Столь большой временной интервал позволяет наиболее полно проследить развитие историографии проблемы. Тем более, открывается возможность исследования корпуса историографических источников с позиций компаративизма, так как они вводились в научный оборот в различных цивилизаци-онных измерениях.

Теоретико-методологическая база исследования. Определяя ее, автор исходил из следующего положения: история многомерна, и в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в трактовке различных теоретико-методологических схем. Подробный анализ теоретико-методологической базы исследования дается в диссертации ниже (в первой главе).

Основные источники, использованные при выполнении диссертации, можно разделить на три части: 1) историографические источники, представленные широким кругом общих и специальных исследований, а также научно-справочных изданий, характеризующих указанную проблему; 2) исторические источники — комплекс документов, отражающих советский период истории государства Российского и его Вооруженных сил; 3) дополнительные источники неисторического и неисториографического характера. Их общее количество — более 2000 единиц, характеристика которых дается в первой главе диссертации.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. Главная ее суть — впервые проведен всесторонний и комплексный анализ историографии деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку проблемы, сводятся к следующему:

1. Исследуются историографические факты и историографические источники, появившиеся в стране за 88 лет. Впервые так широко проанализирована проблематика исследований, связанных с изучением процесса деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг.; обобщаются характерные черты, основные тенденции, показываются сильные и слабые стороны проанализированной литературы, защищенных диссертаций, оцениваются документы, в том числе и с точки зрения их современного значения.

2. Предлагается периодизация процесса формирования исторических знаний по рассматриваемой проблеме, характеризуются основные периоды и этапы становления историографии темы, выявляются ее особенности.

3. Широко прослеживается процесс создания источниковой базы, накопления и осмысления фактологических знаний, установлена степень их использования каждым поколением историков.

4. Выявляется круг наиболее разработанных вопросов исследуемой темы, объясняются причины сложившейся историографической ситуации, актуализируется накопленный в науке опыт изучения проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 -1991 гг.

5.Анализируется взаимосвязь между уровнем разработанности рассматриваемой проблемы, состоянием ее источниковой базы, социально-политической и духовной атмосферы и другими факторами, определяющими возможности ее изучения.

6. Вносятся отдельные коррективы в трактовку ряда важнейших вопросов, входящих в предмет исследования проблемы, в том числе теоретических, достигается определенность в дискуссионных аспектах темы, уточняется некоторая ее статистика.

7. Предлагается авторский подход к пониманию различных аспектов историографического исследования проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., намечаются пути ее дальнейшего углубленного исследования, предложены конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности, так как они позволяют восполнить существующий в исторической науке пробел в освещении опыта разработки сложной и актуальной научной проблемы — деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов, написании обобщающих и специальных историографических, источниковедческих и исторических трудов, а также и в выполнении научных квалификационных работ. Материалы диссертации станут небезынтересными для профессорско-преподавательского состава военных вузов и войсковых офицеров в их учебно-воспитательной работе. Они могут быть полезными и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса. Опыт деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., отраженный в историографических источниках и обобщенный в данной диссертации, имеет, полагает соискатель, большое практическое значение. Сегодня его недооценка, а уж тем более отказ от подобного опыта, может негативно сказаться на процессе дальнейшего совершенствования ВС РФ. Современная армия обновляющейся России особенно нуждается в преданных Отечеству, высокопрофессиональных, закаленных в морально-психологическом отношении военных кадрах. Таковыми не рождаются, а становятся в результате системной организаторской и воспитательной деятельности органов государственной власти и военного управления.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографиях, написанных соискателем как единолично, так и в соавторстве26. Некоторые монографии получили положительные рецензии в научных из

26См.: Ефремов В. Я. Деятельность властных структур по укреплению морального духа армии (1918 - 1920 гг.): отеч. историогр. проблемы: моногр. / В. Я. Ефремов. - Самара, 2005 (6,5 п.л.); Он же. Моральный дух Красной армии и проблемы его укрепления в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — май 1945 гг.): сов. и постсов. историогр. XX века: моногр. - СПб., 2006 (7,75 пл.); Он же. Деятельность властных структур по укреплению морального духа вооруженных сил советского государства (1918-1991 гг.): историогр. исслед. - Самара, 2007 (23,8 п.л.); «Они за Россию, и мы за Россию». (11 п. л., из них написано соискателем - 5 п.л.). даниях . Отдельные ключевые аспекты данного историографического исследования опубликованы в статьях в журнале «Известия Самарского научного центра РАН»28. Некоторые положения научной квалификационной работы освещены в статьях, опубликованных в научных изданиях29, и в материалах международных и российских научных конференций . Имеются: научная работа, выпущенная в свет отдельным изданием31, а также депонированные научные статьи, написанные соискателем в соавторстве, в которых нашли освещение некоторые положения диссертации . Отдельные тезисы настоящего историографического

27См.: Бирюков А. В. Неординарная проблема - оригинальный научный труд / А. В. Бирюков // Телескоп: науч. альм. - Самара, 2004. -Вып. 8. - С.176-181. -Рец. на моногр.: «Они за Россию, и мы за Россию». Патриотическое воспитание военнослужащих в годы Гражданской войны а России: историогр. проблемы / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников; Репинецкий А. И. Неординарная попытка историографического осмысления неординарной проблемы: (заметки на полях моногр. В. Я. Ефремова в жанре науч. рец.) / А. И. Репинецкий. - Рец. на кн.: Ефремов В. Я. Деятельность властных структур по укреплению морального духа армии (1918 - 1920 гг.): отеч. ис-ториогр. проблемы: моногр. / В. Я. Ефремов. - Самара, 2005; Махров А. М. Актуальное историографическое исследование / А. М. Махров // Научные изыскания: сб. науч. ст. Вып. 2. - Самара, 2006. -Рец. на кн.: Ефремов В. Я. Моральный дух Красной армии и проблемы его укрепления в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): сов. и постсов. историогр. XX века: моногр. / В. Я. Ефремов. - СПб., 2006.

28Входит в перечень научных и научно-технических изданий, выпускаемых в России, в которых ВАК Минобразования РФ рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук (см.: Ефремов В. Я. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии (ноябрь 1917 - 2005 гг.): история истории изучения проблемы / В. Я. Ефремов // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуальные проблемы гуманитарных наук. - 2005. - № 2. - (0, 5 п.л.); Он же. Проблема деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа советских вооруженных сил: историография периода «позднего сталинизма» (май 1945 - первая половина 1950-х гг.) / В.Я. Ефремов // Там же. Спец. вып.: Актуальные проблемы истории и археологии. - 2006. - (0,4 п.л.); Он же. К вопросу о концептуальном видении проблемы морального духа армии партийно-государственным руководством советского государства в 1920-е - 1930-е гг. / В.Я. Ефремов // Там же. Спец. вып.: Актуальные проблемы гуманитарных наук. - 2006. - № 3. - (0,5 п.л.); Он же. К вопросу о диалектике сущности и содержания категории «моральный дух армии» в источниках и литературе периода перестройки (вторая половина 1980-х - 1991 гг.) / В.Я. Ефремов // Там же. Спец. вып.: Актуальные проблемы гуманитарных наук. - 2006. - № 4. - 2006 (0,5 п.л.)

29См.: Ефремов В.Я. О диалектике сущности и содержания категории «моральный дух армии» в нормативно-правовых актах советской власти (ноябрь 1917 - 1920 гг.): фрагм. будущей моногр. // Науч. изыскания: сб. науч. ст. Вып. I. - Самара, 2005. - (0, 75 п.л.); Он же. Из истории изучения проблемы укрепления морального духа Вооруженных Сил СССР в период хрущевской оттепели (вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х гг.): фрагм. будущей моногр. // Там же. Вып. 2. - Самара, 2006. - (0,75 п.л.)

30См.: Ефремов В. Я. Патриотическое воспитание военнослужащих Красной армии в 1920 гг.: поиск концептуальных решений в источниках и литературе / В. Я. Ефремов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып.: Проблемы изучения воен. истории: материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отеч. войне (1941-1945 гг.). - Самара, 2005. - (0,5 п.л.); Он же. Хрущевская оттепель и проблема морального духа армии в источниках и литературе: опыт историогр. осмысления // Человек в экстремальных условиях: историко-психолог. исслед.: материалы XVIII Междунар. научн. конф., Санкт-Петербург, 12-13 дек. 2005 г.: в 2 ч. Ч. 1 / под. ред. С. Н. Полторака. - СПб., 2005. - (0,35 п.л.).

31См.: Ефремов В. Я. Гражданская война в России (1917 - 1922 гг.): в поисках нового видения проблемы / В. Я. Ефремов. - Вольск, 1995. - (5 п.л.).

32См.: Из истории духовного противоборства в современной войне / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. В. Шестериков. - М.: ЦВНИ МО РФ, 1995. - Деп. в ЦСИФ МО РФ: реф. сб. деп. рук. исследования нашли определенное отражение и в учебных пособиях, выполненных соискателем в соавторстве33.

Общий объем публикаций — около 70 пл., из них написано лично соискателем — около 57 пл.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты комплексного анализа историографических источников, в которых освещается история организации и развития деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг.

2. Авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, прежде всего по тем, которые имеют дискуссионный характер.

3. Синтезированные основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на различных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления дальнейшего совершенствования.

4. Выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы, на улучшение деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа ВС РФ на современном этапе их истории, когда они находятся в стадии дальнейшего совершенствования.

Сер. В. № 32. - (1, 8 печ. л., из них написано лично соискателем — 0,5 печ. л.); Морально-психологическая подготовка личного состава: сущность, содержание, особенности / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. В. Шестериков. - М.: ЦВНИ, 1995. - Деп. в ЦСИФ МО РФ: сб. реф. деп. рук. 1995, № 33. - (1, 2 п.л., из них написано лично соискателем — 0,5 п.л.); Морально-психологическая подготовка личного состава подразделений тыла к современной войне / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. В. Шестериков. - М.: ЦВНИ, 1995. - Деп. в ЦСИФ МО РФ: сб. реф. деп. рук. 1995, № 33. - (1, 1 п.л., из них написано лично соискателем — 0,5 печ. л.); Из истории политической работы среди войск и населения противника, проводимой в ВС СССР (по опыту войск) / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. В. Шестериков. - М: ЦВНИ, 1995. - Деп. в ЦСИФ МО РФ: сб. реф. деп. рук. 1995, № 34. - (1,2 п. л., из них написано лично соискателем — 0,3 п.л.);

33См.: Моральный фактор, духовное противоборство в войне и некоторые вопросы морально-психологического обеспечения: учеб. пособие. / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. В. Шестериков. - Вольск, 1996. - (4 п.л. из них написан соискателем — 1 печ. л.); Россия в войнах XX века: военно-полит. аспект проблемы сквозь призму ист. опыта: учеб. пособие / Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов, А. М. Махров. В. А. Голодяева. - Самара, 2002. - (4 п.л., из них написан соискателем — 1

П.Л.).

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности как в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, так и в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории и археологии исторического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», на кафедре общественных наук (и гуманитарных) и ученом совете ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)», на кафедре истории и права Самарского филиала «НОУ «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт». Итоги выполнения диссертационного исследования докладывались автором на расширенном заседании Президиума Международной ассоциации исторической психологии - отделении Санкт-Петербургской Ассоциации философов Российского философского общества.

С научными сообщениями по теме диссертации автор выступил на семинаре офицеров - руководителей групп занятий по общественно-государственной подготовке, а также на учебно-методических сборах начинающих преподавателей ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)», а также перед аспирантами и соискателями кафедры истории и археологии исторического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования доводились до сведения научной общественности на Всероссийской конференции, посвященной 60-летитю Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), проводившейся в г. Самаре (2005 г.) и на Международной научной конференции по исторической психологии (г. Санкт-Петербург, 2005 г.)34.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, шесть глав (внутри которых имеются четырнадцать параграфов) заключение, список источников и литературы. Диссертация снабжена списком сокращений.

34Материалы выступлений соискателя опубликованы, что выше отмечено. — В.Е.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ефремов, Валерий Яковлевич

1. Результаты исследования подтверждают, что сегодня следует наращивать усилия и темпы в деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа отечественных Вооруженных сил. Особенно в той связи, что наше Отечество в процессе радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации столкнулось с суровыми вызовами начала XXI века. В частности, с происками международного терроризма.

2. Исторический опыт, зафиксированный в историографии рассматриваемой проблемы, показал, что органам государственной власти и военного управления необходимо владеть всеми формами и методами деятельности по укреплению морального духа армии, повышению уровня морально-психологического состояния частей и соединений. Реализовать их можно лишь на основе понимания исторического опыта, накопленного в указанной выше сфере государственной деятельности за почти 90 лет.

3. Историческая наука должна быть свободной от диктата власти и не имеет права слепо следовать за политикой. На развитие исторической науки, особенно на ее оценочные положения, отрицательно влияет субъективизм политического руководства. Необходим правдивый, а не конъюнктурный анализ деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил государства, где главный критерий — истинность исторических знаний.

4. Для исторической науки неприемлем как апологетический, так и нега-тивистский подход к оценке истории деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918 -1991 гг.). Необходим взвешенный анализ на основе принципов объективности, историзма, компаративизма.

Проведенное историографическое исследование позволило соискателю сформулировать рекомендации, направленные на дальнейшее углубление изучения истории деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918-1991 гг.):

1.Отмечая достижения отечественной историографии в исследовании рассматриваемой темы, нельзя, между тем, на сегодняшний день признать ее всесторонне изученной. Необходимо продолжать целенаправленный анализ, координируя усилия научных кадров и учреждений Минобороны РФ, других силовых ведомств, а также гражданских ученых и научных организаций.

2. Следует сосредоточить исследовательское внимание на наиболее актуальных и перспективных направлениях дальнейшего изучения рассматриваемой темы. Констатируя необходимость серьезной разработки по широкому спектру ее проблем, автор подчеркивает важность разработки, прежде всего, следующих вопросов:

2.1. Приведение в систему понятийно-категориального аппарата.

2. Разработка проблемы инструментария, при помощи которого органы государственной власти и военного управления осуществляют эффективное влияние на процесс повышения уровня морально-психологического состояния первичных воинских коллективов.

3. Повторные исследованиях ряда уже изученных тем (их «новое прочтение») с позиций новых теоретико-методологических подходов современной российской исторической науки.

Реализация высказанных выше рекомендаций связана с осуществлением ряда практических предложений:

1. Необходимо создать фундаментальный комплексный труд по теме деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил России, начиная с 1917 г. и до наших дней, в котором бы с учетом современных достижений были показаны все направления, формы и методы организаторской и воспитательной работы в данной сфере.

2. В целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы назрела необходимость проведения научно-теоретической конференции, посвященной комплексу проблем укрепления морального духа Вооруженных сил государства. Думается, что она должна пройти под эгидой Минобороны РФ как организатора мероприятия. Научное обеспечение указанной выше конференции было бы целесообразно взять на себя Военному университету, Институту военной истории Министерства обороны РФ, Академии военных наук. Надо полагать, соответствующие силовые структуры также не останутся здесь в стороне.

3. Представляется целесообразной, в первую очередь, публикация новых документов из архивов, о так называемом межвоенном периоде, в которых бы отражались вопросы морально-психологического состояния личного состава соединений и частей, воинской дисциплины и правопорядка. Наиболее приемлемая форма — тематический сборник документов с соответствующей археографической обработкой.

4. В военно-учебных заведениях Минобороны РФ, других силовых ведомств предусмотреть в программе курса отечественной истории целевое изучение морально-психологического состояния личного состава отечественных Вооруженных сил на различных этапах их истории, начиная с 1918 г.

5. Назрела необходимость более подробного освещения проблем укрепления морального духа Вооруженных сил РФ, воинских контингентов других силовых структур в СМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографическое исследование проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. позволяет утверждать: история ее изучения отмечается закономерным поступательным характером процесса познания ряда, но далеко не всех, аспектов в столь сложной сфере, как советское военное строительство, крупной составной частью которого являлась партийно-политическая работа в армии и на флоте. Именно в рамках данных феноменов, как свидетельствует исторический опыт, протекала основная деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства. Поэтому выглядит закономерным, что историографическое осмысление рассматриваемой проблемы проходило, главным образом, в рамках исследования историографических и исторических источников, имеющих отношение к проблемам партийно-политической работы, проводившейся властными структурами в Вооруженных силах Советского государства в хронологических рамках, указанных выше.

В данной связи следует обязательно подчеркнуть принципиально важное обстоятельство: к большому сожалению, столь крупная и самостоятельная научная проблема, коей является деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг., так и не стала предметом отдельного комплексного историографического исследования в отечественной исторической науке. Диссертант устранил данный пробел. Опираясь на соответствующую источниковую базу, применяя современные принципы и методы исторических и историографических исследований, соискатель провел комплексное историографическое исследование своей темы и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты настоящей научной квалификационной работы.

Необходимо подчеркнуть, что предмет исследования данной диссертации отличается многоаспектностью. Одним из существенных обстоятельств, серьезно повлиявшим на появление в нем принципиально новых аспектов, стало то, что в нашем Отечестве в конце 1980-х - начале 1990-х гг. минувшего столетия произошла смена цивилизационной парадигмы. Это дает основания утверждать, что в истории изучения рассматриваемой темы рельефно выделяются два крупных условных историографических периода: 1) советская историография (1918 - примерно 1991 гг.); 2) постсоветская историография (примерно 1992 г. - до наст, времени). Соискатель выносит подобное утверждение на суд научной общественности, несмотря на все сложности периодизации историографического исследования проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 -1991 гг., проанализированные им выше в специальном параграфе диссертации. Но при этом, подчеркнем еще раз: границы перехода между двумя крупными условными историографическими периодами (если рассматривать их с точки зрения хронологии) несколько условны.

В диссертации доказано, что данные этапы существенно разнятся по их содержанию. Однако в истории изучения нашей темы наглядно просматривается действие следующей закономерности: историография зависит (как прямо, так и опосредованно) от изменений конкретно-исторической обстановки в социуме, где происходит процесс накопления исторических знаний. Действие данной аксиомы распространяется по всему историческому пространству и времени. И смена цивилизационной парадигмы, что имело место в нашем Отечестве, не может отменить ее действие.

Много места уделено выяснению теоретико-методологических аспектов истории изучения проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918-1991 гг. В интересах непосредственного анализа рассматриваемой проблемы соискатель, осознавая, что историография органично связана с методологией истории, отобрал те методологические подходы принципы и методы, которые позволяли, по его оценке, наиболее полно раскрыть объект и предмет настоящего диссертационного исследования. Установлен также ряд обстоятельств, которые влияли на развитие историографии рассматриваемой проблемы. Среди них следует особо отметить, в первую очередь, следующие: относительная творческая свобода историков, имевшая устойчивую тенденцию к затуханию (1920-е - примерно первая половина 1930-х гг.); становление, утверждение и безраздельное господство сталинской теоретико-методологической парадигмы в советской исторической науке (примерно вторая половина 1930-х - примерно первая половина 1950-х гг.); попытка разрушения стереотипов и догм сталинской теоретико-методологической парадигмы советской исторической науки, имевшая место в рамках новаторских изысканий времени хрущевской оттепели (примерно вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х гг.); реанимация сталинских подходов в советской исторической науке (примерно вторая половина 1960-х - примерно первая половина 1980-х гг.); зарождение новых подходов в отечественной исторической науке в период перестройки, их становление и утверждение в постсоветской период (примерно вторая половина 1980-х - до наст. вр.).

Именно данные обстоятельства способствовали тому, что отечественная историческая наука, в том числе и историография рассматриваемой проблемы, развивались по пути, изобразить графически который можно в виде синусоиды. Ясно, что на нисходящих отрезках данной синусоиды достигались меньшие научные успехи в изучении нашей проблемы. Но данное обстоятельство никоим образом не может служить основанием для недооценки историографических наработок предшественников, появившихся в период становления, утверждения и безраздельного господства сталинской теоретико-методологической парадигмы в советской исторической науке, а также реанимации в ней сталинских подходов. Историографические и исторические источники, увидевшие тогда свет, нуждаются в переосмыслении с позиций бережного и корректного отношения к наработкам предшественников, неукоснительного соблюдения принципа преемственности идей в развитии.

Соискатель доказал, что в 1918 - 1991 гг. высшие государственные руководители, являвшиеся одновременно политическими лидерами правившей в стране компартии, уделяли пристально внимание проблемам морального духа армии. В диссертации представлен оптимальный вариант разработки объективных представлений собственно партийно-государственного видения концепции морального духа армии на протяжении советского периода отечественной истории. Здесь большую роль сыграл субъективный фактор. Он нашел выражение, в частности, в политической воле власть имущих, а также во всем комплексе их личностных качеств, степени компетентности в военном деле, склонности к авторитаризму и волюнтаризму. Важно отметить специфическую особенность: партийно-государственное видение концепции морального духа армии нашло на протяжении советского периода отечественной истории соответствующе нормативно-правовое закрепление.

Все это получило отражение в советской историографии. Установлены общие и характерные черты, присущие проанализированным в данной связи историографическим источникам. Они детерминированы жесткой системой координат догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении. Установлена главная тенденция советской историографии, появившаяся начиная со второй половины 1950-х гг. и действовавшая до распада СССР — постепенное осознание того, что одним принуждением задач укрепления морального духа армии не решить.

В диссертации комплексно исследован большой материал, освещающий вопросы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа РККА в годы Гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.), содержащийся в историографических и исторических источниках за период с 1918 г. и до наших дней. Не будет преувеличением сказать, что именно период Гражданской войны нуждается в особом историографическом осмыслении и переосмыслении. Ведь современный уровень накопления исторических знаний о ней заставляет историков допускать порою полярные оценки, в сравнении с вроде бы давно устоявшимися.

Соискатель обратил пристальное внимание на то, что многие наработки советской историографии при их новом прочтении с позиций современных подходов отечественной исторической науки, дают небезынтересный материал для дальнейшего историографического анализа рассматриваемой проблемы применительно к условиям Гражданской войны. Относительно постсоветской историографии нашей темы приходится констатировать, что произошла полярная смена исследовательских приоритетов: ученые стали уделять пристальное внимание проблеме морального духа применительно к белой армии. Применительно к Красной армии тема (особенно в первой половине 1990-х гг.) ушла на второй план. Думается, с учетом того, что постсоветская историография носит незавершенный характер, подобную ситуацию не стоит драматизировать. Выявленная односторонность будет преодолена. Свидетельство тому — ряд оригинальных диссертационных исследований, защищенных после 1992 г. В них нашло отражение (правда опосредованное) и наша проблема. Нельзя также не заметить того, что многие вопросы истории Гражданской войны находят сегодня собственное историографическое осмысление. Относительно же рассматриваемой темы приходится констатировать, что она пока что не нашла целевого комплексного историографического освещения.

В настоящей научной квалификационной работе представлена история изучения проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в так называемый межвоенный период (1923 - июнь 1941гг.). Здесь следует особенно подчеркнуть, что историографические и исторические источники, отражающие состояние деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1930-е гг., недостаточно исследованы. Если о роли и месте сталинских репрессий, их негативном влиянии на морально-психологическое состояние личного состава РККА, о падении уровня воинской дисциплины и правопорядка написано немало исторических трудов и защищено диссертаций, то тема, например, адаптации содержания форм и методов укрепления морального духа РККА, практикуемых в мирное время к условиям участия Красной армии в локальных войнах и вооруженных конфликтах, практически не исследована (на уровне хотя бы обобщающей комплексной научной статьи).

Автор учел в историографическом исследовании то обстоятельство, что, пожалуй, больше всего внимания историки и историографы уделяли изучению проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа Красной армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Это несмотря на то, что, например, период изучения Гражданской войны в отечественной исторической науке являлся по времени более протяженным1346. Такой интерес объясним непреходящим значением периода Великой Отечественной войны не только для истории нашего Отечества, но и для истории сообщества мировых цивилизаций.

За более чем 65 лет артефакты, ставшие плодом изучения нашей проблемы, сосредоточились, в большинстве своем, в рамках советской историографии. Источники, литература, защищенные диссертации по проблемам истории Великой Отечественной войны в целом и по теме настоящей научной квалификационной работы в частности, испытали на себе все перипетии, имевшие место в истории исторической науки и достаточно подробно освещенные выше. Между тем, здесь не было, по сравнению, например, с историографией Гражданской войны внутренней конфронтации, ибо Великая Отечественная война являлась не братоубийственной, а воистину отечественной и освободительной для народов СССР.

В видении диссертантом проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в годы Великой Отечественной войны представляется важным следующий вывод: выглядит вполне правомерным акцентирование внимания ряда поколений советских исследователей на руководящей и организующей деятельности ВКП (б) в анализируемой сфере. Не будем доказывать доказанное: в СССР имела место гипертрофированная политическая система: «партия — государство». Но в исключительно экстремальных условиях войны, где решался вопрос, быть или не быть Советскому Союзу как государству, а его народам остаться в живых, такая система сыграла свою положительную роль в качестве консолидирующего начала. Диссертант, не опасаясь упреков в тавтологии, заявляет еще раз следующее: сказанное выше — историческая реалия, которую хотя и кое-кто пытаются брать иногда под сомнение, не вызывает особых нареканий у серьезных

1346Период Гражданской войны — более 80 лет, а период Великой Отечественной войны — более 65 лет. — В.Е. исследователей, верных принципам объективности, историзма, компаративизма.

Однако сказанное выше не может отрицать и другого утверждения: то, что подавляющая масса исследований выполнялось в историко-партийном ключе, отразилось достаточно негативно, в целом, на истории изучения Великой Отечественной войны, а в частности, на историографическом осмыслении рассматриваемой темы. Здесь не логическое противоречие, а глубокая диалектика. Надо полагать, она должна заинтересовать историографов.

Специфическая особенность раскрытия темы, указанной выше, — привязка ее к проблемам целого комплекса вопросов из обширной сферы, составными частями которой являются следующие: собственно воинская дисциплина; правопорядок; патриотическое, интернациональное воспитание личного состава войск. Кроме того, история изучения темы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в годы Великой Отечественной войны пополнилась существенным материалам, который сопряжен с комплексом проблем сугубо специфических именно для партийно-политической работы (внутрипартийная работа, например, в партийных организациях).

Однако в советский период имелись темы, находившиеся под негласным запретом для исследователей. Как следствие, в литературе и защищенных диссертациях много пробелов, связанных с проблемами правового воспитания в начальном периоде Великой Отечественной войны; нет беспристрастного анализа роли и места карательных органов в наведении твердого правопорядка в войсках. И, что особенно принципиально, в интерпретации соискателя, — наличие огромного пласта документов архивного хранения, доступ к которым исследователей в советское время, являлся чрезвычайно затрудненным. Правда, подобный перекос уже начал исправляться в период горбачевской перестройки.

Недостатки, указанные выше, начали устраняться в постсоветской историографии рассматриваемой проблемы. Но нельзя сказать, что в комплексе тем истории изучения истории Великой Отечественной войны проблема укрепления морального духа РККА в годы Великой Отечественной войны выдвигается в число приоритетных. И как следствие, по ней нет серьезной историографической разработки хотя бы на уровне кандидатской и докторской диссертации или монографии. Собственно говоря, здесь пока что нет даже обобщающей статьи.

Историографическому анализу подвергалась деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в послевоенный период (июнь 1945 - 1991 гг.). Сделано немаловажное обобщение: недопустимо нигилистическое отношение к артефактам научно-исследовательской работы на указанном выше направлении только по тем основаниям, что историческая наука развивалась в жесткой системе координат методологии марксизма-ленинизма в большевистском его измерении. Новое прочтение ряда трудов (а это можно при помощи внедрения в методологию и методику исторических исследований новых подходов и модернизации инструментария исторических исследований) позволяет увидеть небезынтересные грани проблемы, указанной выше. Тем более, что в пятилетие перестройки отдельные идеократические оковы исторической науки стали ослабевать, зародились новые подходы.

В диссертационном исследовании установлено, что за сорок шесть лет истории изучения рассматриваемой проблемы по ней так и не создали крупного комплексного обобщающего труда. Недостаточно глубоко разработали довольно оригинальные аспекты проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа ВС СССР: роль и место органов военной юстиции и их взаимодействие с органами военного управления в сфере повышения уровня политико-морального состояния личного состава соединений и частей; комплексный подход к решению всего спектра проблем, связанных с укреплением морального духа армии; диалектика организационного и воспитательного влияния на процесс дальнейшего укрепления воинской дисциплины и правопорядка в первичных воинских коллективах; соотношение доминант патриотизма и интернационализма в патриотическом и интернациональном воспитании военнослужащих; некоторые другие.

В научной квалификационной работе обосновано то, что в постсоветский период развития отечественной исторической науки рассматриваемая тема несколько ушла на задний план. У историков появились другие приоритеты. Однако, начиная со второй половины 1990-х гг., здесь наметилось некоторое оживление, что не может расцениваться иначе, как позитивная зачаточная историографическая тенденция.

Историографическое исследование проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 гг. позволяет сделать некоторые выводы:

Вывод общеисторического плана. Находит полное подтверждение заключение отечественных историков о том, что воспитательная работа в Вооруженных силах, в том числе и по укреплению их морального духа, — важнейшая функция государства в военном строительстве и повседневном руководстве Вооруженными силами государства. Именно воспитательная работа, подкрепленная комплексом мер административно-правового, организационного и материально-бытового характера, способствует повышению уровня морально-психологического состояния личного состава Вооруженных сил. А моральный дух, учит опыт не только отечественной, но и всемирной истории — наиважнейшая составляющая всемерного повышения боеспособности армии и флота и, следовательно, обеспечения надежной безопасности нашего Отечества, переживающего один из самых трудных периодов своей многовековой истории.