Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг.: на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецов, Сергей Алексеевич

  • Кузнецов, Сергей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Кузнецов, Сергей Алексеевич. Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг.: на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецов, Сергей Алексеевич

Введение

Глава I. Становление жандармских полицейских управлений и отделений

Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1867-1904 гг.

§ 1. Структура, функции и правовые основы работы железнодорожной полиции.

§ 2. Организация структурных подразделений железнодорожной полиции на дорогах Нижнего Поволжья в 1882- 1904 гг.

Глава II. Деятельность жандармско-полицейских управлений и отделений Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1905

§ 1. Особенности организации борьбы железнодорожной полиции Нижнего

Поволжья с революционным движением в 1905-1917 гг.

§ 2. Борьба железнодорожной полиции с уголовной преступностью и за безопасность перевозок на магистралях региона в 1907—

1917 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность железнодорожной полиции России в 1867-1917 гг.: на материалах Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог»

Актуальность темы исследования.

Железнодорожный транспорт нашей страны в течение полутора веков был и остаётся важнейшей отраслью народного хозяйства, основополагающим фактором ее политического развития. Железные дороги объединили в единое государственное целое необъятные просторы нашей Родины, её экономику и многонациональное население. Проблемы правоохранительной политики на транспорте всегда имели решающее значение для судьбы нашей страны. Связующие воедино города и села, губернии и области железные дороги не только являются базисом развития государства, но и представляют собой фокус ментального, нравственно-психологического состояния того общества, нуждам которого служат. Весомую роль в функционировании общероссийской сети железных дорог сыграло Нижнее Поволжье, которое с бурным развитием капитализма во второй половине XIX в. получило надежную связь с центром и границами империи.

Развитие транспорта всегда является составной частью социального прогресса, который, к сожалению, всегда имеет и оборотную сторону: кражи, захваты заложников, убийства, несчастные случаи. Преступления на всех видах транспорта, в том числе и на железных дорогах, представляют собой угрозу государственной и социальной безопасности. Подтверждением этому служит ряд крупных террористических актов со значительным количеством жертв. Речь идет о терактах совершенных на отечественных рельсовых магистралях в последние годы (подрывы поездов московского метро в 2004 и 2010 гг., крушения «Невского экспресса» в ноябре 2009 г., взрывы в электропоездах на Северном Кавказе). Поэтому потребность в совершенствовании обеспечения общественного порядка и предотвращения преступлений на железных дорогах всегда является актуальной.

В деятельности жандармских управлений и отделений железнодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному строю дореволюционной России. Железнодорожная полиция действовала в условиях различных форм собственности обслуживаемых предприятий, и потому ее опыт заслуживает особого внимания.

После Февральской революции 1917 г. органы внутренних дел на транспорте подверглись расформированию, а в историографии органам жандармской железнодорожной полиции в соответствии с политическими установками семь десятилетий было принято давать лишь отрицательные оценки.

В то же время опыт, накопленный железнодорожной жандармерией и полицией в ходе борьбы с преступностью на железных дорогах, в решении административных задач, проведении кадровой политики, в обеспечении взаимодействия с государственными учреждениями в целях поддержания общественного порядка и безопасности имел в годы становления советской милиции сугубо практическое значение, актуален он и сегодня. Отсутствие специального исследования, посвященного деятельности железнодорожной полиции не позволяет объективно оценить особенности развития России и Нижневолжского края второй половины XIX — начала XX веков.

Историография научного исследования. В дореволюционной российской историографии организация и деятельность полиции и жандармерии, в том числе и на железнодорожном транспорте, изучалась в незначительной мере. В конце 80 - 90-х гг. XIX в. были написаны работы И.Т. Тарасова и В. К. Случевского. В них содержались сведения о структуре корпуса жандармов, а также освещались некоторые направления его деятельности1.

1 Тарасов, И.Т. Полиция в эпоху реформ. / И.Т Тарасов. СПб., 1885; Его же. Учебник науки полицейского права./ И.Т.Тарасов. М., 1885; Его же. Личное задержание как полицейская мера безопасности. / И.Т.Тарасов. Ярославль, 1886; Случевский, В.К. Учебник русского уголовного процесса. Ч. 2./ В.К. Случевский СПб., 1886.

В 1890 - начале 1900-х гг. вышли труды А.А. Попова, В.П. Мордухай-Болтовского, В.В. Давыдова, Н.Г. Волкова2. В этих трудах изложены обязанности общей полиции в исполнении, наблюдении за точным исполнением законов, а также руководство в целом для чинов Корпуса жандармов при производстве дознаний. Таким же руководством для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог являлась работа Давыдова В.В. На страницах работы отражены обязанности унтер-офицеров железнодорожной полиции на месте преступления в отсутствии начальника жандармско-полицейского отделения (пресечение подозреваемому возможности скрыться, сохранение следов преступления и пр.).

В издании к 100-летию Министерства внутренних дел были помещены краткие сведения о жандармской организации и рассмотрен начальный период деятельности Департамента полиции3. Аналогичные сведения содержатся в работе Н.К. Шильдера «Император Николай I»4.

Для изучения темы представляет определенный интерес брошюра бывшего директора Департамента полиции А.А. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции»5. В ней раскрыты организационные принципы построения всех видов полиции, в том числе жандармерии, дается их характеристика в период революции 1905 1907 гг. Автором также предложены меры, направленные на совершенствование форм и методов борьбы с революционным движением.

2 Попов, А.А. Руководство для чинов корпуса жандармов при производстве дознаний. / А.А. Попов. СПб., 1893; Мордухай-Б олтовский, В.П. Сборник узаконений для руководства чинов полиции и корпуса жандармов при исследовании преступлений по судебным уставам 20 ноября 1864 г., правилам высочайше утвержденным 19 мая 1871 г., и позднейшими указаниями. Изд. 2-е. / В.П. Мордухай- Болтовский. СПб., 1875; Давыдов, В.В. Несколько слов по поводу участия железнодорожной жандармской полиции в производстве предварительного следствия / В.В. Давыдов // Журнал Министерства юстиции. СПБ., 1896. № 9; Волков, Н.Г. Законы о полиции./ Н.Г. Волков. М, 1910; Системный сборник циркуляров Департамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов корпуса по производству дознаний. СПб., 1908.

3 Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802 - 1902). СПб., 1902.

4 Шильдер, Н.К. Император Николай I. Т. 1.2. / Н.К. Шильдер. СПб., 1903.

5 Лопухин, А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции./ А.А. Лопухин. М., 1907.

В работах А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера, Н. Флеровского содержатся сведения о жандармских чинах6. Для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог старшим адъютантом штаба Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) и полковником Л. Тимофеевым была подготовлена справочная книга . В неё вошли приказы, циркуляры и распоряжения МВД, Департамента полиции, штаба ОКЖ. Издание относилось к литературе для служебного пользования, являлось руководящим пособием для чинов жандармско-полицейских управлений железных дорог.

Комиссией сенатора А.А. Макарова по реформе полиции был подготовлен «Исторический очерк образования и развития полицейских о учреждений в России» . Работа касается вопросов самого полицейского аппарата в целом и в небольшой степени — Департамента полиции.

В непосредственной связи с реформой полиции была написана работа Р.А. Арнольда и В.Д. Кайсарова9. В ней дается краткий очерк истории полиции в России, обосновывается необходимость реформы.

В 1910 г. в Берлине был издан сборник статей разных авторов (Б. Лену ар, П. Рутенберг, Б. Савинков, В. Тучкин), посвященный организации провокаций, засылки провокаторов в партийные организации (Азеф, Гапон, Петров и др.)10. Методы деятельности органов политсыска, становления и развития провокаторских приемов рассматривались в работах историка Б.Б. Глинского, юриста Н.А. Гредескула11.

6 Корнилов, А.А. Курс истории России XIX в. / А.А. Корнилов. М., 1911; Кизеветтер, А.А. Исторические очерки./А.А. Кизеветтер. М., 1912; Его же. История России в XIX в. /А.А. Кизевегтер. М., 1916; Флеровский, Н. Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III. Воспоминания. / Н. Флеровский. Лондон, 1897.

7 Обязанности жандармской железнодорожной полиции: По жандармско-полицейской части / сост. JI. Тимофеев. Изд. 2-е перераб. и дополн. СПб., 1912.

8 Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.

9 Арнольд, Р.А. Соображения о реформе полиции в Российском государстве./ Р.А. Арнольд, В.Д. Кайсаров. Харбин, 1919.

10 За кулисами Охранного отделения. Берлин, 1910.

11 Глинский, Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы/ Б.Б. Глинский //Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2; Гредескул, Н.А. Террор и охрана./ Гредескул Н.А. СПб., 1912.

О порочащих революционные организации провокационных методах сотрудников секретной полиции, в частности, говорится в циркуляре, подготовленном особым инспектором столичной секретной полиции

1 ^

Судейкиным Г.П., отражено в работах B.JI. Богучарского

После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. значительно возрастает количество публикаций о борьбе жандармов с революционно-освободительным движением в России. В течение марта -августа 1917 г. А. Волковым, Е.А. Звягинцевым, В.Я. Ирецким, А. Красным,

13

М.А. Осоргиным, П. Пильским, С.Б. Членовым был опубликован ряд брошюр. В них рассказывалось о структуре политического сыска, о формах использования секретной агентуры в противоправительственных партиях России.

Авторами очерков и книг, раскрывающих тайны жандармерии и полиции стали члены комиссий по разбору документов Департамента полиции, охранных отделений, губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений железных дорог. В их числе Агафонов В.К., Осоргин М.А., Сватиков С.Г., Членов С.Б.14. Труды названных авторов, а также М.К. Лемке, П.Е. Щеголева15 ввели в научный оборот огромный массив важных документов, до тех пор существовавших в основном в единичных экземплярах и потому труднодоступных. Кроме того, в этих работах делаются попытки анализа деятельности системы политического сыска и методов его работы.

12 Богучарский, B.JI. Из истории политической борьбы в 70 - 80-х годах XIX века./ B.J1. Богучарский М., 1912.

13 Волков, А. Петроградское охранное отделение./ А. Волков. Пг., 1917; Красный, А. Тайны охранки./А. Красный А. М., 1917.

14 Агафонов, В.К. Заграничная охранка./ В.К. Агафонов Пг., 1918; Осоргин, М.А. Охранное отделение и его секреты./ М.А. Осоргин. 1917; Жилинский, В. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти/ В. Жилинский // Голос минувшего. 1917. № 9-10, сентябрь - октябрь; Сватиков, С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции)./ С.Г. Сватиков. Ростов-на-Дону, 1918; Членов, С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники./ С.Б.Членов. М., 1919.

15 Лемке, М.К. Наш заграничный сыск (1881 - 1883)/ М.К. Лемке // Красная летопись. 1923. № 5; Щеголев, П.Е. Охранники и авантюристы./ П.Е. Щеголев М., 1930.

Из монографий специалистов-историков 1920-30-х гг. выделяется работа П.А. Шуйского16, непосредственно посвященная Департаменту полиции, начальному этапу его деятельности. Автор опирался в основном на опубликованные материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства России по расследованию противозаконных действий бывших министров и других должностных лиц, а также мемуарные источники. Большая часть работы посвящена характеристике секретных сотрудников. Нераскрытыми остались структура департамента полиции, его место в системе политсыска. В указанные годы появились отдельные

1 у публицистические очерки . Так, истории III отделения посвящена книга

I Я

Троицкого И. М. .

В 1930-х гг. архивы были переданы в ведение ОПТУ НКВД СССР и закрыты для исследователей.

Новый этап в изучении означенной проблемы начинается в 1960 - 70-е гг. Этому способствовало расширение допуска исследователей к жандармским архивам. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной Российской империи выделяется работа Ерошкина Н.П. «История государственных учреждений дореволюционной России»19. Выходят в свет труды П.А. Зайончковского, Т.Г. Деревниной, С.Б. Юшкова, Р.С. Мулукаева, Д.И. Шинджикашвили, К.Г. Федорова, И.В. Оржеховского, JI.B. Хохлова и др20. В них историки и ученые-юристы дают

16 Шуйский, П.А. Департамент полиции. 1880 г. - начало XX в./ П.А. Шуйский. Харьков, 1930. (на украинском языке)

17 Пресняков, А.Е. Апогей самодержавия. Николай I./ А.Е. Пресняков. JL, 1925.

18 Троицкий, И.М. Третье отделение при Николае I./ И.М. Троицкий. JL, 1990.

14 Ерошкин, Н.П. Самодержавие накануне краха. Учебное пособие для учителей. /Н.П. Ерошкин. М., 1975.; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. /Н.П. Ерошкин. М., 1983.

20 Зайончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 годов. /П.А. Зайончковский. М., 1964; Его же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов) /П.А. Зайончковский. М., 1970; Деревнина, Т.Г. Из истории образования III отделения / Т.Г. Деревнина // Вестник МГУ. М., 1973. № 4; Юшков, С.В. История государства и права СССР. / С.В. Юшков М., 1961; Мулукаев, Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. / Р.С. Мулукаев. М., 1964; Его же. Организационно-правовые основы становления советской милиции. / Р.С. Мулукаев. М., 1975; Его же. Системы государственных учреждений дореволюционной России. / Р.С. Мулукаев. М., 1974; Его же. Общеуголовная полиция дореволюционной России. / Р.С. Мулукаев. адекватное представление о системе политических институтов царизма, основной упор делая на уголовной полиции.

Несколько позже, продолжая тему исследований Т.Г. Деревниной по третьему отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии (с.е.и.в.к.), были опубликованы работы М.В. Сидоровой21. Большинство изученных автором документов были введены в научный оборот.

Снятие идеологических и политических запретов, свободный доступ к архивным документам в период перестройки и особенно в 1990-х гг. позволили значительному числу авторов посвятить свои работы анализу истории различных политических институтов и государственных учреждений дореволюционной России. Вышел в свет ряд научных исследований, в которых авторы показали характер революционного движения в XIX веке и влияние на него органов политической.полиции". Вопросам борьбы с провокаторской деятельностью секретных сотрудников в революционных организациях посвящены работы Кознова A.JL, Соловьева М.Е., Эренфельда Б.К. 23.

М.,1979; Его же. История полиции дореволюционной России. / Р.С. Мулукаев. М., 1981; Мулукаев, Р.С. Сказ о сыске / Р.С. Мулукаев, В.И. Погубинский // Советская милиция. 1990. № 112; Шинджикашвили, Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма./Д.И. Шинджикашвили. Омск, 1973; Его же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма./Д.И. Шинджикашвили. Омск, 1974; Ярмыш, A.M. История полиции дореволюционной России./ A.M. Ярмыш, К.Г. Федоров. Ростов-на-Дону, 1976; Хохлов, А.В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг./ А.В. Хохлов М., 1975.

21 Сидорова, М.В. Из истории архива Третьего отделения/ М.В. Сидорова. // Советские архивы. 1990. № 6; Ее же. Архивы центральных органов центральных органов политического розыска в России XIX - нач. XX в. (III -е отделение и Департамент полиции). Дисс. канд. ист. наук./ М.В. Сидорова. М., 1993; Ее же. Штаты III отделения с.е.и.в.к. / М.В. Сидорова. // Из глубины времен. 1995., №4. Оржеховский, И.В. Реорганизация жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60 - 70-х гг. / Вопросы истории общественно-политической мысли и внутренней политики России в XIX в. / И.В. Оржеховский. Горький, 1978; Его же. Самодержавие против революционной России. / И.В. Оржеховский. М., 1982; Степанский, А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX веков. /А.Д. Степанский. М., 1980.

23 Кознов, А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакций (1907 -1910 гг.) /А.П. Кознов. //Вопросы истории КПСС. 1986. № 12; Его же. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910 - 1914 гг. /А.П. Кознов. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9; Соловьев, М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы/ Соловьев М.Е. // Вопросы истории. 1966. № 8; Эренфельд, Б.К. Дело Малиновского /Эренфельд Б.К. // Вопросы истории. 1965. № 7; Его же. Из истории борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции /Эренфельд

Роль и место карательных органов самодержавия в государственной и общественной жизни России исследовались как историками, так и юристами. Начальный период деятельности Департамента полиции (1880 -1904 гг.) рассматривается в диссертационных работах24. На основе широкого круга источников А.Н. Ярмышем написана диссертация, в которой исследованы организация, направления, формы и методы деятельности Отдельного корпуса жандармов с 1880 по 1904 гг. Тютюнник Л.И. и Скрипилев А.Е. большое внимание уделили истории зарождения, формирования Корпуса жандармов, подробно описали организацию и структуру ОКЖ и Департамента полиции, отразили особенности жандармской службы в Российской империи в конце XIX - начале XX века.

В кандидатской диссертации И.В. Киреева рассматриваются вопросы, посвященные определению особого места института жандармерии в системе органов власти и его роль в обеспечении сохранения государственного строя России в XIX веке" .

Большая группа авторов рассматривает карательную деятельность жандармерии в отношении рабочего класса, общественных и профсоюзных организаций, кооперативного движения. В их числе коллектив ленинградских историков, усилиями которых создан труд «Кризис самодержавия в России. 1885-1917 гг.». Следует отметить также работы Авреха А.Я., Давидовича A.M., Лаверычева В.Я., Соловьева О.Ф., Степанского А.Д. " .

Б.К. // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12; Его же. Тяжелый фронт. /Эренфельд Б.К. М., 1963.

24 Ярмыш, А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). /А.Н. Ярмыш. Харьков, 1978; Тютюнник, Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX - XX вв. (1880 - 1904гг.). / Л.И. Тютюнник. М., 1986.

25 Киреев, И.В. Роль института жандармерии в сохранении государственного строя России в XIX веке. Автореф. дисс . канд. ист. наук. / И.В. Киреев М., 1994.

26 Ананьич, Б.В. Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917 гг. / Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, Б.Г. Дубенцов, B.C. Дякин, С.И. Потолов. М.-Л., 1984; Аврех, А.Я. Столыпин и III Дума. /А.Я. Аврех. М., 1968; Его же. Царизм и IV Дума. /А.Я. Аврех. М, 1981; Его же. Распад Третьиюньской системы. /А.Я. Аврех. М., 1985; Давидович, A.M. Самодержавие в эпоху империализма (классовая сущность и эволюция абсолютизма в России). / A.M. Давидович М., 1975; Дякин, B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. / B.C. Дякин Л., 1978; Лаверычев, В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917). / В.Я. Лаверычев. М., 1972; Его же. По ту

В работе Н.Н. Анисимова рассмотрены формы и методы противодействия революционеров охранке" . Ю.Ф. Овченко исследовано одно, наиболее активное и действенное розыскное учреждение — Московское охранное отделение" .

Не обделены были вниманием историков и правоведов такие исторические личности, как министры внутренних дел М.Т. Лорис

10

Меликов, В.К. Плеве, начальник охранного отделения С.В. Зубатов" . Эта же тема была освещена в публикациях, подготовленных Б.М. Виттенбергом,

ЯП

A.В. Островским, З.И. Перегудовой . Сведения же об ОЮК, деятельности жандармерии содержатся в воспоминаниях генералов Корпуса жандармов

B.Д. Новицкого и А. Стутдовича31.

Деятельности полиции дореволюционной России посвящены исследования, выполненные на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел России и юридических институтов системы МВД РФ. Это труды Мулукаева Р.С., Борисова А.В., Елинского В.И., Исакова В.М., Курицына В.М., Сизикова М.И., Скрипилева А.Е., Суслова В.М.32. сторону баррикад. / В.Я. Лаверычев. М., 1967; Соловьев, О.Ф. Международный империализм - враг революции в России. /О.Ф.Соловьев М., 1982; Степанский, А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX веков. /А.Д. Степанский. М., 1980; Его же. Советская историография внутренней политики царизма в 1905 - 1907 гг. /А.Д. Степанский.// Актуальные проблемы советской историографии Первой русской революции. М., 1978; Его же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. /А.Д. Степанский. М., 1982.

27 Анисимов, Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903 - 1917 гг.). /Н.Н.Анисимов. Свердловск, 1989.

28 Овченко, Ю.Ф. Московская охранка на рубеже веков./Овченко Ю.Ф.// Отечественная история. 1993. №3.

29 Козьмин, Б.П. С.В. Зубатов и его корреспонденты./ Б.П. Козьмин М.-Л., 1928; Самсонова, М.С. В.К. Плеве / М.С. Самсонова / Российские консерваторы. М., 1997; Данилов, Д.Д. Лорис-Меликов: карьера «парадоксального диктатора» / Д.Д. Данилов // Вопросы истории. 1998, №1112; Борисов, А.В. Руководители карательных органов дореволюционной России. / А.В. Борисов М,1979.

30 Из глубины времен. Вып. 4. СПб., 1995: И.О. Вемо, В.К. Плеве, П.Н. Дурново, Н.И. Петров; Вып. 5. СПб., 1995: Н.Н. Сабуров, А.Ф. Добржинский, СЭ. Зволяннский; Вып. 6. СПб., 1996: А.А. Лопухин, С.П. Коваленский, П.И. Расковский; Вып. 7. СПб., 1996: Н.П. Гарин, Э.И. Вуич; Вып. 8. СПб., 1997: М.И. Трусевич, Н.П. Зуев; Вып. 9. СПб., 1997: СП. Белецкий.

31 Новицкий, В.Д., Из воспоминаний жандарма. / В.Д. Новицкий. М., 1991; Стутдович, А. Записки жандарма. / A.M. Стутдович, 1991.

32 Мулукаев, Р.С. Полиция России (XIX - нач. XX в.). /Мулукаев Р.С. Н. Новгород, 1993; Его же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. /Мулукаев Р.С. М., 1978; История полиции России: (1718 - 1917) / сост. А.Е. Скрипилев, М.И. Сизиков, А.В. Борисов М.,

В работе А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А.В. Борисова по истории полиции России освещены вопросы правового положения жандармской железнодорожной полиции, организации борьбы с преступностью.

В сборнике документов (под редакцией В.М. Курицына) по истории полиции дореволюционной России содержатся исторические документы, характеризующие место полиции в государственном аппарате, развитие ее организационной структуры, а также направления ее деятельности.

В работе В.И. Елинского и В.М. Исакова отражен процесс возникновения и последующего развития уголовного сыска в России. Анализируется развитие различных структур, выполнявших в определенные периоды функции уголовного сыска. Рассмотрены их компетенция, методы работы.

Многолетняя работа по исследованию механизма и особенностей функционирования охранительных органов Российской империи проведена З.И. Перегудовой33. Ряд ее работ написан в соавторстве34. Автором и ее соавторами уделено внимание изучению учреждений политического сыска, их функций, практической деятельности наружного наблюдения, применение провокаций в борьбе с революционными организациями. Опубликованы интересные материалы о главном филере Медникове.

1992; Полиция и милиция России: страницы истории / сост. А.В. Борисов, A.M. Беда, А.Е. Скрипилев, Р.С. Мулукаев, В.Ф. Некрасов, В.М. Суслов. М., 1995; История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права / под ред. В.М. Курицына. М., 1998; Елинский, В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX - нач. XX вв.). / В.И. Елинский, В.М. Исаков. М., 1998; Скрипилев, А.Е. Отдельный Корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России: 1880 -1917 гг. Дисс. канд. юрид. наук. / А.Е. Скрипилев М., 1984; Полиция России: Документы и материалы. 1718 - 1917 гг. / Авт. сост. А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Б.В. Чернышев и др. Саратов, 2002.

33 Перегудова, З.И. Строго законспирированы. /З.И. Перегудова. М., 1983; Она же. Департамент полиции в борьбе с революционным движением. Автореферат. /З.И. Перегудова. М., 1988; Она же. Источник изучения социал-демократического движения в России (материалы фонда Департамента полиции) /З.И. Перегудова. // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 9; Она же. Важный источник по истории революционного движения // Исторический опыт Великого Октября. /З.И. Перегудова. М., 1986; Она же. Служба наружного наблюдения в русской полиции /З.И. Перегудова. // Река времен. М., 1995; Она же. Главный филер России. /З.И. Перегудова. // Из глубины веков. 1998. № 10.

34 Лурье, Ф.М. Царская охранка и провокация / Ф.М.Лурье, З.И. Перегудова // Из глубины времен. Вып. 1. СПб., 1991; Гусев, В. Поиски без конца. Документальное расследование / В.Гусев, 3. Перегудова // Сыщик. 1992. № 2.

Фундаментальный труд З.И. Перегудовой издан в 2000 г.35 Автор ставит в центр своего исследования учреждения политического сыска, главными из которых были Департамент полиции и его Особый отдел, «ввиду большого количества книг и статей, в которых дается подробный анализ политической ситуации, революционного и общественного движения, а также во избежание «общих мест», - пишет Перегудова, -решила сосредоточиться на раскрытии. проблемы в «чистом виде», почти полностью абстрагируясь от того общественно-политического контекста, в котором учреждениям политического сыска приходилось действовать». Книга состоит из трех разделов (10 глав), в которых исследованы структура и функции органов политического сыска, основные направления их деятельности. Третий раздел посвящен кадровой политике Департамента полиции и несостоявшейся реформе полиции (по материалам комиссии сенатора А.А. Макарова).

В главе, посвященной организации секретной службы и проблемам раскрытия преступлений автор на основе собранных архивных материалов, результатов экспертиз опровергла утверждение отдельных историков о том, что И. Сталин был агентом охранки.

Исследовательская работа З.И. Перегудовой продолжалась и в последующие годы, в результате издана новая книга36. В этот труд включены воспоминания А.П. Мартынова «Моя служба в отдельном корпусе жандармов», П.П. Заворзина «Работа тайной полиции», А.В. Герасимова «На лезвии с террористами». В «Охранке» отражены все аспекты службы учреждений политического сыска с момента их образования^до ликвидации в марте 1917 г. В монографии давались оценки законам Российской империи, существовавшим в конце XIX - начале XX вв., деятельности розыскных учреждений по «охранению существовавшего в

35 Перегудова, З.И. Политический сыск в России (1880 - 1917 гг.). / З.И. Перегудова. М., 2000.

36 В рубрике «Россия в мемуарах» издана книга «Охранка» в 2-х томах. Воспоминания руководителей охранных отделений. Вступительная статья, подготовка текста и комментарий З.И. Перегудовой. М., 2004. империи государственного строя». На основе этих материалов, особенно периода 1906-1917 гг., была отражена работа жандармско-полицейских управлений и отделений железных дорог с использованием одного из главных инструментов политического сыска - секретной агентуры.

Анализ исторической, историко-правовой литературы и диссертационных исследований приводит к выводу о недостаточности исследовательских работ о деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог. Этот пробел в определенной мере восполнен диссертационным исследованием на соискание ученой степени кандидата

37 юридических наук Ю.В.Гончаровой .

В диссертационном исследовании Ю.В. Гончаровой изучены организация и деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог Российской империи в дореволюционный период, правовое положение названных учреждений и их роль в государственном механизме, компетенция жандармских полицейских управлений, тенденции их развития. Исследованные автором документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, а также материалы из фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки акционерного общества «Российские железные дороги» представляют научный интерес. Новые данные о применении секретной агентуры, а также охране императорских поездов были введены в научный оборот.

Кроме того, автором исследована часть материалов Тамбово-Уральского жандармско-полицейского управления за 1897-1917 гг. (до преобразования - Рязано-Уральского ЖПУ жд), которые также представляют научный интерес и введены в научный оборот.

Ряд архивных материалов о деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог изучен и использован в книгах сотрудников

37 Гончарова Ю.В. Жандармские полицейские управления железных дорог (1867 - 1917 гг.). Академия управления МВД России. Дисс. канд. юрид. наук. / Ю.В. Гончарова. М, 2000. управлений транспортной милиции РФ38. Так, в сборнике очерков (под ред. JI.C. Ждановой, А.П. Попикова), посвященном 130-летию правоохранительных органов Юго-Восточной железной дороги и 80-летию транспортной милиции, одна глава отведена теме формирования, деятельности железнодорожной жандармерии. Ее автором В.В. Мыцыковым использованы материалы за период с 1893 по 1917 гг., т.е. со времени создания на дороге учреждений жандармской полиции и до ее ликвидации. Раскрыта её энергичная работа «за порядок и благочиние», борьба с уголовной преступностью (хищениями с железной дороги, кражами имущества пассажиров и другими правонарушениями). В целом сборник представляет интерес для широкого круга читателей.

Изучая историю транспортной милиции Поволжья (Приволжского управления внутренних дел на транспорте), М.А. Колодий написал две книги . Автором изучены фонды Государственного архива Волгоградской области, в которых частично сохранились материалы жандармских полицейских отделений, находившихся на современном Волгоградском отделении Приволжской железной дороги.

К наиболее ранним относятся сведения о полицейском учреждении (начальник полиции и 6 унтер-офицеров), функционировавшем на ВолгоДонской железной дороге, строительство которой было завершено в июле 1862 г. Согласно архивным документам 1896-1917 гг. на линиях Волгоградского отделения железной дороги имелось Арчединское жандармское полицейское отделение со штаб-квартирой в Борисоглебске. Оно входило в состав Харьково-Царицынского управления железных дорог. В Царицыне дислоцировались два жандармско-полицейских отделения (ЖПО): Царицынского Харьково-Царицынского ЖПУ жд и Волжское (с июля 1906 г. — Сарептское отделение) Козлово-Владикавказского

38 С кем довелось служить/ Сб. очерков под ред. JI.C. Ждановой, А.П. Попикова. Воронеж, 1999.

39 Колодий, М.А. История транспортной милиции: Царицын - Сталинград - Волгоград. Волгоградское линейное управление внутренних дел на транспорте Приволжского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ. / М.А. Колодий. Волгоград, 2007. жандармского полицейского управления железных дорог (с октября 1897 г. -Ростово-Владикавказского ЖПУ жд).

В архивных документах содержатся сведения о штатах отделений, руководителях этих структур, направлениях деятельности и взаимодействия с другими охранительными учреждениями, администрацией железных дорог. Недостаток архивной документации не позволил более полно осветить все аспекты деятельности жандармских полицейских отделений современного региона Нижнего Поволжья.

Вторая книга написана по материалам, относящимся к деятельности жандармско-полицейских структур Рязано-Уральской железной дороги40. Кроме материалов Государственного архива Волгоградской области по исследуемой теме автором изучены фонды архивов Саратовской и Тамбовской областей. На основе впервые вводимых в научный оборот источников исследователь раскрывает многогранную деятельность жандармской полиции на Рязано-Уральской железной дороге в период 1882 -1917 гг.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что в литературе рассматривались только отдельные факты и сюжеты, касающиеся железнодорожной полиции в Нижневолжском регионе, преимущественно в контексте изучения революционного движения.

В исторической литературе давался общий анализ состояния жандармско-полицейских формирований регионов, но многие аспекты деятельности данных правоохранительных органов остались не изученными. Не уделялось внимание исследованию специфики организации работы жандармерии, выполнявшей не только функции политической полиции, но и сыска, уровня её технических возможностей и кадрового потенциала, участия в эксплуатации дорог в предреволюционные десятилетия. Также не рассматривался сложный вопрос о борьбе со шпионажем на железных

40 Колодий, М.А. Летопись транспортной милиции Поволжья. Приволжское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ./ М.А. Колодий. Саратов, 2009. дорогах в период событий Первой мировой войны. Поставленная проблема не нашла должного внимания у исследователей, изучение ее происходило слабо и фрагментарно, в результате вопрос о роли транспортной полиции и жандармерии в последние 50 лет жизни Российской империи остался до конца не выясненным. В связи с вышеизложенным сформулированы цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности железнодорожной полиции на Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорогах; её правовом положении и компетенции. В понятия «железнодорожная полиция», «жандармская железнодорожная полиция» вошли все органы внутренних дел ответственные за исполнение законов и госбезопасность на рельсовых магистралях региона в изучаемый период. Органы полиции на железных дорогах Российской империи были подчинены важнейшей части правоохранительной и карательной системы страны — Особому корпусу жандармов. Территориальными подразделениями Корпуса жандармов при управлениях железных дорог являлись жандармско-полицейские управления железных дорог (ЖПУ ж.д.). Данные управления, комплектовавшиеся из офицеров, выполняли командно-штабные функции по отношению к нижестоящим полицейским отделениям и пунктам, состоящим из унтер-офицерских и рядовых «нижних» чинов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- показать процесс создания жандармско-полицейских управлений железных дорог на примере Рязано-Уральского (затем Тамбово-Уральского) управления;

- раскрыть организационную структуру, устройство, функции управления жандармских полицейских отделений, особенности комплектования, систему подготовки кадрового аппарата - офицеров и унтер-офицеров управления;

- определить и выделить основные направления взаимодействия с территориальными полицейскими учреждениями, с акционерными обществами Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог;

- проанализировать нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность управления;

- рассмотреть основные виды деятельности подразделений: в период 1892-1904 гг., в чрезвычайных условиях революции 1905-1907 гг., в годы Первой мировой войны;

Объектом исследования являются органы полиции и жандармерии железных дорог на Юго-Востоке Европейской России.

Предметом исследования является деятельность полицейских и жандармских организаций Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог по борьбе с политической и уголовной преступностью в мирное и военное время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента первого упоминания о деятельности на Рязано-Уральской железной дороге (1882 г.) Саратовского и Тамбовского отделений Московского жандармского полицейского управления железных дорог вплоть до ликвидации деятельности Тамбово-Уральского ЖПУ жд после Февральской революции 1917 г. Анализ организационно-правового положения железнодорожной жандармерии производился с 1867 г. — момента переподчинения полицейских управлений железных дорог из министерства путей сообщения непосредственно шефу жандармов.

Территориальные рамки диссертации определены границами влияния Нижневолжского экономического региона на работу магистралей Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог, проходящих по Саратовской, Тамбовской, Астраханской губерниям, восточной части Воронежской губернии и области Войска Донского.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, комплексности и системности в освещении материала. Они позволяют на основе документальных источников всесторонне изучить проблему в конкретно-исторических, экономических и политических условиях, описать динамику развития жандармских полицейских управлений железных дорог Юго-Востока Европейской России (1867-1917 гг.), выделить причины и следствия принятия тех или иных решений. Следуя этим принципам, ЖПУ жд рассматривались как конкретно-историческое явление, изменяющееся в зависимости от влиявших на него объективных и субъективных факторов.

В работе использовались методы, присущие как исторической, так и другим гуманитарным наукам. С помощью конкретно-исторического метода прослежены процессы создания, эволюции деятельности железнодорожной жандармерии в хронологической последовательности событий, взаимосвязанности этапов развития. Выделению основных направлений и функций работы органов внутренних дел на железных дорогах способствовало применение системно-структурного метода. Биографический метод применялся для описания оперативно-служебной деятельности жандармских чинов, привлекаемых из армейского офицерского корпуса. Сравнительно-исторический метод использовался при определении основных тенденций развития Корпуса жандармов Российской империи и подчиненных им правоохранительных транспортных управлений Нижнего Поволжья.

Вся совокупность принципов и методов исторического познания помогли диссертанту оценить эффективность и результативность деятельности местных ЖПУ жд в 1867- 1917 гг.

Источникоеая база исследования. При написании работы использовался широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Основная часть архивных материалов отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где сосредоточены документы, отражающие деятельность как Департамента полиции МВД, Штаба отдельного корпуса жандармов, так и процесс выполнения поставленных ими задач Московско-Камышинским, Тамбово-Уральским жандармско-полицейскими управлениями железных дорог (18971917 гг.)41. В Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) сосредоточены материалы, показывающие правоохранительную деятельность офицеров и агентов отделений Тамбово-Уральского (Саратовского) жандармско-полицейского управления Рязано-Уральской железной дороги с 1884 по 1917 гг.42 В Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) хранятся источники, характеризующие деятельность Царицынского Харьково-Царицынского жандармского полицейского управления железных дорог и Волжского отделения Козлово-Владикавказского жандармского полицейского управления железных дорог. (1896-1917), имевших штаб-квартиры на современных станциях Волгоград I и Волгоград II соответственно43. В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) находятся материалы, касающиеся работы и кадрового состава жандармерии северных участков Рязано-Уральской магистрали44. В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) был обнаружен комплекс документов, освещающий специфику охранительной деятельности жандармско-полицейского управления солевозной Баскунчакской железной дороги43. В научно-технической библиотеке Приволжской железной дороги

41 Фонд 75. Московско-Камышинское жандармско-полицейское управление железных дорог (1897-1917 гг.); Фонд 110. Штаб отдельного корпуса жандармов (1827-1917 гг.); Фонд 102 Департамент полиции МВД (1880-1917 гг.); Фонд 767 Тамбово-Уральское (Саратовское) жандармско-полицейское управление железных дорог (1897-1917 гг.); Фонд 59 Московское жандармско-полицейское управление железных дорог (1868-1917 гг.).

42 Государственный архив Саратовской области (ГАСО) Ф. 52 - Тамбово-Уральское жандармское полицейское управление железных дорог (1882-1917 гг.) (С 1892 по 1897 гг. Рязано-Уральекое ЖПУ жд, с 1897 по 1917 гг. Тамбово-Уральское ЖПУ жд).

43 Государственный архив Волгоградской области (ГАВО) Фонды отделений жандармских полицейских управлений железных дорог (1870-1917 гг.); Ф. 9 - Волжское жандармское полицейское отделение (1870 - 1917 гг.); Ф. 5 - Сарептское ЖПО (1904-1917 гг.); Ф. 8 -Царицынское отделение (1899 - 1917 гг.)

44 Государственный архив Тамбовской области (ГАТО) Ф. 1029 - Тамбовское отделение Рязано-Уральского жандармского полицейского управления железных дорог, Ф. 1030 - Козловское отделение Рязано-Уральского ЖПУ жд.

45 Фонд 1 ООО. Жандармско-полицейское управление Баскунчакской железной дороги (1894-1906 гг.) хранятся приказы управления магистралью, в том числе материалы по организации жандармско-полицейской работы (г. Саратов)46.

Весь комплекс источников можно сгруппировать следующим образом: законодательно-нормативные акты, официальная делопроизводственная документация, мемуары, статистика, биографические материалы послужных списков.

В первую группу входят приказы и циркуляры Министерства внутренних дел, Штаба Отдельного корпуса жандармов Российской империи, Управлений жандармской полиции на участках железных дорог Российской империи. Законодательные акты дают возможность проследить динамику взаимоотношений между командованием ОКЖ и подчиненными подразделениями транспортной полиции. Это прежде всего должностные и служебные обязанности и инструкции чинов полиции, агентуры и др.

Законодательные акты представлены также приказами и оперативными распоряжениями руководства жандармско-полицейских управлений железных дорог на протяжении изучаемого этапа их истории. Приказы, как правило, отражали не только распоряжения по оперативно-служебной части (расследование и предотвращение преступлений), но и движение кадрового состава (строевая часть), а также деятельность гарнизонной службы (по охране, дежурству), распоряжения о стажировке и учениях и др.

Все дела жандармских полицейских управлений сосредотачивались в канцеляриях, которыми заведовали адъютанты управлений. Канцелярия состояла, как правило, из двух частей: хозяйственной и строевой. В строевой части велись книга приказов, послужные списки офицеров и классных чинов, алфавитные послужные списки нижних чинов, журнал взысканий, налагаемых на офицеров, журнал входящих и исходящих документов, рассыльная книга. В канцелярии обязательному хранению подлежали «Свод военных постановлений», приказы по военному ведомству и циркуляры

46 Научно-техническая библиотека Приволжской железной дороги (архив г. Саратов) Приказы по Рязано-Уральской железной дорогое за 1894 г. № 6; 1907 г. №40,43,45; 1911 г. № 36.

Главного штаба, а также приказы и циркуляры по Отдельному корпусу жандармов и министерству внутренних дел.

Официальная делопроизводственная документация отражает обеспечение функционирования жандармских формирований на транспорте и представлена отчетами и докладами о выполнении приказов офицерским и унтер-офицерским составом, перепиской высшего командования и управлений по вопросам приобретения и вооружения и боеприпасов, улучшения материальной базы, ремонта обмундирования, по вопросам награждений и приобретения офицерами полиции дополнительных специальностей. Не меньшую роль в делопроизводстве играло регулирование обеспечения работы отделений - решение хозяйственно-бытовых вопросов, ремонт материальной части, а также поощрения и наказания переменного и постоянного состава отделений, т.е. дисциплинарный аспект, отчеты о произведенных учениях.

Другой группой источников являются мемуары чинов полиции, как изданные отдельными книгами, так и вошедшие в сборник документов и материалов47. На страницах мемуаров содержатся характеристики должностных лиц правоохранительной и железнодорожной администрации, описание особенностей применяемых приемов по предотвращению и подавлению революционных выступлений. Данные материалы представляют собой интерес в качестве дополнительного подтверждения информации официальных источников.

Так, например, в воспоминаниях начальника Саратовского охранного отделения А.П. Мартынова «Моя служба в отдельном корпусе жандармов»,

47 Жилинский, В. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти./ В. Жилинский // Голос минувшего, 1917. № 9-10, сентябрь - октябрь; Из глубины времен. (Мемуары). Вып. 4. СПб., 1995: В.К. Плеве, П.Н. Дурново, Н.И. Петров; Вып. 5. СПб., 1995: Н.Н. Сабуров, А.Ф. Добржинский, СЭ. Зволяннский; Вып. 6. СПб., 1996: А.А. Лопухин, С.П. Коваленский, П.И. Расковский; Вып. 7. СПб., 1996: Н.П. Гарин, Э.И. Вуич; Вып. 8. СПб., 1997: М.И. Трусевич, Н.П. Зуев; Вып. 9. СПб., 1997: СП. Белецкий., Новицкий В.Д., Из воспоминаний жандарма. М., 1991. Охранка. Воспоминания руководителей охранных отделений, /под ред. З.И. Перегудовой. М., 2004. С кем довелось служить / Сб. очерков и воспоминаний под ред. Л.С. Ждановой, А.П. Попикова. Воронеж, 1999.; Спиридович, А. Записки жандарма. / А.Спиридович М., 1991. изданном в 2004 г., раскрывалась работа по разрушению революционных организаций в Саратовской области и на Рязано-Уральской железной дороге. А.П. Мартынов дает характеристику деловых и внешних качеств заведующего Рязано-Уральским жандармским полицейским управлением генерала Николенко, начальника Саратовского жандармско-полицейского отделения подполковника Балабанова. Мартыновым освещены и вопросы «взаимодействия» охранного отделения с названными учреждениями, в частности, борьбы с революционным движением.

В работе использовались данные статистики, представленные сведениями о финансовых затратах на деятельность жандармов, жаловании сотрудников отделений и управлений, количестве совершенных и раскрытых преступлений и.т.п. Такие данные периодически собирались всеми подразделениями и были продиктованы уставным механизмом жизни полиции как военной организации.

Биографическая информация об офицерском и унтер-офицерском составе жандармско-полицейских подразделений и награжденных за личное мужество в русско-турецкой 1878-1879 гг., русско-японской и Первой мировой орденами и медалями содержится в послужных списках управлений ЖПУ ж.д. Данные послужные списки являлись неотъемлемой частью кадровой работы жандармерии.

Изучение рассмотренных выше документальных материалов позволяет в должной степени осуществлять анализ реализации основных направлений работы железнодорожных жандармско-полицейских управлений Юго-Востока Европейской России в мирные и военные годы.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационной работы, являющейся, по существу, первым комплексным исследованием, специально посвященным вопросам создания и деятельности железнодорожной жандармерии в российском Нижнем Поволжье, в частности, на Рязано-Уральской и Юго-Восточной дорогах.

Исследование углубляет научные знания о структуре и правовых основах деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.), в частности на примере Нижнего Поволжья освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы правового регулирования деятельности данных управлений и специфика их работы.

Диссертант предпринял попытку на основе анализа историко-правовых документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, исследовать: 1) организационно-правовые основы деятельности жандармских полицейских управлений и отделений Нижнего Поволжья; 2) взаимодействие железнодорожной полиции с другими учреждениями; 3) штаты, порядок комплектования, специальная подготовка и другие особенности работы с кадрами в жандармских железнодорожных управлениях; 4) секретно-агентурная работа железнодорожной полиции; 5) деятельность жандармской железнодорожной полиции по противодействию уголовной преступности и политическому экстремизму в регионе.

При этом: прослежен процесс становления железнодорожных жандармско-полицейских управлений в Нижнем Поволжье, изучена структура данных подразделений, их дислокация на магистралях региона, а также конкретизированы многообразные служебно-оперативные обязанности полицейских чинов в соответствии с действовавшими в то время законодательными актами; раскрыты проблемы пополнения кадрами жандармско-полицейских формирований региона; проанализированы вопросы материально-бытового положения офицерского и унтер-офицерского состава; специальной подготовки пополнения в связи с вызовами революционно-террористической и диверсионной работы; выявлена специфика деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в период Первой русской революции; обобщен процесс вербовки и деятельности секретной агентуры, как главного средства предотвращения массового неповиновения со стороны железнодорожных рабочих и служащих; показана противоречивость итогов работы железнодорожной полиции в межвоенный период; выявлена специфика решения оперативных задач коллективами железнодорожной полиции и жандармерии в годы Первой мировой войны; проанализированы меры по предотвращению дезорганизации железнодорожного транспорта в этот период.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации работы с офицерским и рядовым составом МВД Российской Федерации. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть востребованы для последующих теоретических разработок вопросов по истории России и её правоохранительных органов, при изучении проблем функционирования транспортных систем в мирных, революционных и военных условиях.

Итоги работы полезны при подготовке лекций и семинаров, спецкурсов по истории Отечества, регионоведения на исторических факультетах высших учебных заведений, при организации и реконструкции экспозиций музеев.

Результаты работы имеют также прикладное значение. В частности, собранный в диссертации материал может представлять известный интерес для практических работников Министерства внутренних дел. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права России, истории органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в научных публикациях по итогам межвузовских и региональных конференций. Результаты исследования использовались автором в преподавании курса истории Отечества в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Первая глава «Становление жандармских полицейских управлений и отделений Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1867-1904 гг.» включает в себя два параграфа. Первый характеризует структуру, функции и правовые основы работы железнодорожной полиции, а также механизм кадровой политики в железнодорожных жандармских управлениях; во втором освещаются вопросы организации и работы сети жандармско-полицейских учреждений на железных дорогах Нижнего Поволжья в период до начала Первой русской революции. Вторая глава «Деятельность жандармско-полицейских управлений и отделений Рязано-Уральской и Юго-Восточной железных дорог в 1905 - 1917 гг.» имеет два параграфа. В первом раскрываются особенности организации антиреволюционной борьбы и противодействия иностранному шпионажу региональных полицейских и жандармских органов железных дорог в 1905-1917 гг. на примере Нижнего Поволжья, во втором анализировались меры борьбы с уголовными преступлениями и меры поддержания безопасности перевозок на железнодорожном транспорте региона в 1905-1917 гг. Материал в параграфах расположен по хронологическому принципу, датирование осуществлено по старому, юлианскому календарю. Такой подход к изучению выдвинутой проблемы позволяет провести комплексный анализ эффективности и результативности деятельности железнодорожной полиции региона. В заключении даются общие выводы по поставленным целям и задачам.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главнейших задач государства является сохранение и обеспечение безопасности функционирования своих коммуникаций. Борьба с преступностью на транспорте, а особенно в стратегическом Поволжском регионе всегда ставилась во главу угла особыми правоохранительными органами, в частности Корпусом жандармов.

Со времени образования в России железных дорог полицейский надзор первоначально осуществлялся чинами общей полиции. 25 июня 1826 г. император Николай I подписал приказ об учреждении корпуса жандармов (первым шефом жандармов являлся генерал-адъютант граф Бенкендорф). Корпус состоял из генералов, офицеров и унтер-офицеров разных родов войск. Одна часть корпуса была сведена в губернские жандармские управления, а вторая — в железнодорожные полицейские управления. Последние несли службу исключительно в полосе отчуждения железных дорог, исполняя функции общей и политической полиции.

Железнодорожные жандармы подчинялись штабу корпуса, ведавшего строевой частью. Сыскной и наблюдательной работой ведал департамент полиции, куда также поступала отчетность по производству дознаний и расследований. Назначение начальников управлений производилось командиром корпуса.

Вследствие бурного развития железнодорожной сети, в том числе прокладки железных дорог, связавших центр страны с Царицыным, Саратовом, Камышином, Астраханью, жандармские полицейские управления на железных дорогах сделались самыми крупными подразделениями Корпуса жандармов. 12 ноября 1892 г. было сформировано Рязано-Уральское (впоследствии Тамбово-Уральское) жандармское полицейское управление железных дорог в г. Саратове.

Для первых лет функционирования Рязано-Уральского ЖПУ железных дорог характерны многочисленные реорганизации. При этом менялось количество отделений, их наименования, границы и протяжённость участков и др. К декабрю 1893 г. управление было разделено на десять жандармско-полицейских отделений.

Нельзя не принять во внимание и то, что не всегда деятельность жандармских полицейских управлений была эффективной. Одним из существенных недостатков в их деятельности являлось несвоевременное сообщение судебным властям о случаях крушений поездов. Преступления, совершаемые на железных дорогах и станциях, оставались порой нераскрытыми. Это касалось преступлений, совершенных в полосе отчуждения. Не всегда жандармам удавалось своевременно пресекать и раскрывать хищения грузов, совершавшиеся во время движения поездов. Отсутствие в управлениях специализированных сыскных отделений для борьбы с хищениями грузов восполнялось обязанностями жандармских патрулей, а также привлечением сторожей.

Необходимость принятия мер Министерством путей сообщения для совершенствования управления железнодорожной полиции становилась все очевиднее. В декабре 1866 г. был издан закон «Об обязанностях и подчинении жандармских полицейских управлений железных дорог», в соответствии с которым в ведение П.А. Шувалова, как шефа жандармов, переходили все жандармские части и управления, в том числе и жандармские полицейские управления железных дорог. Таким образом, жандармская железнодорожная полиция была изъята из оперативного управления МПС и полностью передана в структуру Отдельного корпуса жандармов.

Согласно положению о Корпусе жандармов от 19 сентября 1867 г., были созданы жандармские полицейские управления железных дорог России. Они являлись органами по охране правопорядка и борьбе с преступностью. Жандармские железнодорожные управления, функции которых были разнообразны, находились в непосредственном подчинении Отдельного корпуса жандармов на протяжении XIX - нач. XX вв. и занимали важное место в общеимперской системе охраны общественного порядка и безопасности. Управления такого рода обеспечивали все необходимые виды охраны, исполняли все предписания Министерства внутренних дел, Департамента полиции и Штаба Отдельного корпуса жандармов по наблюдательной деятельности.

Для поступления в корпус жандармов офицеру необходимо было иметь военную биографию, православное вероисповедание и отсутствие криминального прошлого.

В истории становления и развития Российской железнодорожной жандармерии, осуществляющей в районах своего ведения обеспечение общественного порядка, было немало функций и задач, которые не утрачивали актуальности с 1867 г. по 1917 г.:

• раскрытие преступлений на железных дорогах;

• поимка и розыск скрывшихся преступников;

• обеспечение охраны императорских поездов во время их следования и остановок.

Жандармско-полицейские руководители и чины должны были знать распоряжения железнодорожной администрации о противопожарных, врачебно-санитарных и других мерах, (как например, соблюдение нравственных норм), контролировать их исполнение.

Чины отделения не только исполняли предписания военного ведомства, министерства путей сообщения и других, но и контролировали политическую благонадежность железнодорожных служащих. С 1905 г. им было предоставлено право производства дознания по политическим делам. От них также требовалось знание Устава Российских железных дорог, правил технической эксплуатации и других документов. С возрастанием революционного движения железнодорожные рабочие все чаще прибегали к забастовкам и жандармским руководством принимались меры по исключению их негативных последствий. Унтер-офицеры стали обучаться управлению паровозами (должности машиниста и помощника машиниста).

У жандармов в связи с революционными выступлениями 1905-1907 гг. появились новые обязанности, режим их работы ужесточился. Так, для предупреждения возможности производства каких-либо подрывных работ и подкопов под полотно железной дороги, им было приказано по возможности чаще и никак не менее раза в неделю обходить районы своих участков и осматривать их.

Не только экстремистские проявления осложняли жизнь жандармов. Перед жандармскими чинами с каждым годом ставились все более серьезные служебные задачи. Например, в Нижнем Поволжье, «богатом» на желудочно-кишечные заболевания в летний период всегда была актуальна проблема «соблюдения благочиния и порядка» в сфере общественного питания и гигиены.

Роль управлений, как органов, контролировавших общественный порядок и обеспечивавших охрану железных дорог, была значительна. По своему предназначению данные управления воплощали в жизнь важные государственные задачи и на протяжении всего времени своего существования выполняли обязанности по обеспечению незыблемости существовавшего общественного строя в России.

Подводя итоги исследования устройства и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог, можно сделать следующие выводы:

1. До 1867 г. жандармские полицейские управления железных дорог были подчинены не шефу жандармов, а министру путей сообщения. Данные управления финансировались не Военным министерством, а непосредственно управлениями железных дорог.

2. Особенность организационно-правового положения жандармских полицейских управлений железных дорог состояла в том, что они представляли собой воинские формирования и состояли на бюджете Военного министерства, входя одновременно в структуру Министерства внутренних дел.

3. В исследуемый период правовое регулирование получили основы кадровой политики железнодорожной жандармерии принципы комплектования управлений и закрепления кадров, принципы отбора чинов и назначения их на должности, перемещение, уход на пенсию, материальное содержание и поощрение за службу, учет личного состава). И этот вывод сопровождается: а) важным условием повышения результативности деятельности по отбору, назначению и перемещению, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава управлений являлась организация занятий по служебной подготовке, строевых смотров, введение системы занятий на курсах, организованных при Штабе Отдельного корпуса жандармов; б) всем подбором кадров, финансированием, материальным обеспечением занимался Штаб Отдельного корпуса жандармов; в) подбор нижних чинов управлений во многом зависел от их собственной инициативы и самостоятельности, опыта военной службы, политической и идеологической благонадежности, а качество их служебной подготовки — от самих начальников отделений; г) К концу исследуемого периода в жандармских железнодорожных управлениях был заложен фундамент системы профессионального обучения, подготовки и переподготовки кадров.

4. В конце XIX - начале XX вв. основными направлениями в секретно-агентурной работе на железных дорогах были наблюдение и негласный надзор. Результаты агентурной работы докладывались Департаменту полиции. В целях поддержания порядка на железных дорогах и в полосе отчуждения чинами жандармских железнодорожных управлений принимались меры по регистрации и обязательному учету всех лиц, обслуживающих железные дороги.

Агентурный аппарат жандармско-полицейских управлений железных дорог в регионе, как и по всей стране состоял из:

• внутренней агентуры — постоянных секретных сотрудников, завербованных из членов разных политических (революционных) партий и общественных организаций;

• вспомогательных агентов, привлеченных к сотрудничеству из лиц, не состоящих в каких-либо партиях или общественных организациях, но соприкасавшихся с ними и предоставлявших нужную информацию по деятельности последних, эти лица также исполняли различные поручения;

• «штучников» - лиц, дающих сведения по организациям и партиям за оплату по каждому поручению жандармско-полицейских чинов.

Агентурная работа в жандармских полицейских управлениях не всегда развивалась по восходящей линии, подъемы сменялись спадами. Работа по внедрению агентов жандармско-полицейских управлений в среду персонала и пассажиров железных дорог требовала изменений в кадровой политике: подготовки нового офицерского состава. "

5. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война значительно повлияла на состояние железных дорог России. Многие станции России оказались буквально закупоренными вагонами с эвакуированными. Одновременно произошло изменение потоков продовольствия. Поступать они могли только из Сибири, Средней Азии, восточных районов империи через волжские города. Железнодорожный транспорт с такими перевозками справиться не мог. В связи со сложной политической обстановкой, сложившейся в годы Первой мировой войны, жандармские полицейские управления осуществляли некоторые функции контрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведок.

Для того, чтобы лучше представить направления деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны, их необходимо разделить на три группы:

1) надзор и наблюдение за перевозкой военных грузов;

2) наблюдение при перевозках беженцев, их размещении на железнодорожных станциях;

3) наблюдение за лицами, занимавшимися иностранным шпионажем на железных дорогах и близлежащих к ним территориям.

Нельзя не отметить, что данные управления, с одной стороны, были созданы для укрепления административно-полицейской власти, для предотвращения забастовок железнодорожных служащих, стихийных выступлений обществ, союзов. Подавляя эти выступления и осуществляя постоянное наблюдение за ними, управления оказывали помощь правительству в борьбе с революционными выступлениями рабочих и служащих на железных дорогах, с другой - полиция выполняла позитивную роль, так как вела непрерывную борьбу с преступностью на железных дорогах, стояла на страже общественного порядка.

Подводя итоги деятельности жандармско-полицейских формирований на железных дорогах Юго-Востока Европейской России и в первую очередь Нижней Волги, следует отметить, что их функции были разнообразны. В системе охраны общественного порядка и безопасности Российской империи как орган, обеспечивающий охрану железной дороги, жандармско-полицейские управления занимали важное место.

За историю существования жандармской полиции на Рязано-Уральской дороге в числе важных функций и задач всегда были такие, как раскрытие преступлений, розыск и задержание скрывшихся преступников, охрана императорских поездов при их следовании и остановках, особая ответственность за охранные мероприятия. Личный состав управления и отделений мужественно защищал от посягательств преступников и последствий аварий жизнь, здоровье, честь и достоинство пассажиров, перевозимый ими груз. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры служебной деятельности чинов отделений, зафиксированные источниками. Данные факты в известной степени разрушают негативный имидж жандармов и полицейских, как «держиморд» сформированный советской историографией.

Отсутствие в жандармско-полицейских управлениях, в том числе Саратовском (Тамбово-Уральском), сыскных подразделений по борьбе с уголовной преступностью восполнялось мерами регистрации и учёта лиц, обслуживающих Рязано-Уральскую и Юго-Восточную железные дороги привлечением к исполнению полицейских обязанностей железнодорожной прислуги, а к охране грузов и железнодорожного имущества - сторожей.

Вместе с тем, как и во всей полицейской системе, в организации деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог имелись существенные пробелы.

Двойное подчинение чинов этих подразделений — Отдельному корпусу жандармов и Департаменту полиции — влияло на эффективность их деятельности.

Не была решена проблема создания сети полицейских учебных заведений для подготовки переводимых в жандармско-полицейские органы армейских офицеров, не знавших особенностей полицейской службы и не готовых к ней, особенно в условиях революционных выступлений.

Помимо ведомственной несогласованности свою негативную роль в борьбе с уголовной и политической преступностью играл фактор численности жандармских офицеров. Из-за перегруженности мелкими надзорными обязанностями, бумажной отчетностью, огромными расстояниями обслуживаемых перегонов и усиливающимся потоком пассажиров жандармам не всегда удавалось оперативно раскрыть преступления и задержать злоумышленников.

Требовалось значительное увеличение окладов чинам жандармско-полицейских отделений, чтобы получить хорошие результаты работы, полностью исключить взяточничество в среде жандармов. Многочисленные правовые акты надлежало свести в единый полицейский Устав, в котором необходимо было учесть новые организационно-тактические моменты в охране правопорядка в Российском государстве: Конституцию 1906 года, многопартийность, ограниченную свободу слова, печати, союзов, понятие шпионажа, свободы передвижения и.т.п. Решение этих задач лежало в первую очередь на правительстве России.

Опыт и традиции железнодорожной жандармерии содержат немало положительных моментов, которые и сегодня с учетом современных условий, могут быть учтены в организации деятельности как органов внутренних дел Российской Федерации, так и, в частности, линейной милиции Приволжской железной дороги. Эффективное решение такой задачи возможно лишь на основе более глубокого исследования, предусматривающего, помимо исторического анализа, наиболее приемлемые пути и способы внедрения исторического опыта на современных Российских железных дорогах.