Деятельность Златоустовской оружейной фабрики по становлению и развитию производства украшенного холодного оружия в России: 1815-1860 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куликовских, Светлана Николаевна

  • Куликовских, Светлана Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Куликовских, Светлана Николаевна. Деятельность Златоустовской оружейной фабрики по становлению и развитию производства украшенного холодного оружия в России: 1815-1860 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куликовских, Светлана Николаевна

Введение

Глава Г становление и начало деятельности златоустовской оружейной фабрики (1815-1823 ГГ.)

§ I. Исторические предпосылки и условия основания

Оружейной фабрики в Златоустовском заводе

§ 2. Деятельность первых мастеров Оружейной фабрики

§ 3. Продукция Златоустовской оружейной фабрики периода ее становления

Глава 2. златоустовская фабрика "дела белого оружия" в 1823—1847 гг.

§ 1. Оружейная фабрика в период наивысшего подъема ее деятельности

§ 2. Расцвет деятельности златоустовских художников по металлу

§ 3. Изделия Златоустовской оружейной фабрики и их судьба

Глава 3. деятельность златоустовской оружейной фабрики в конце 40-х-1860 гг.

§ 1. Сокращение производства холодного украшенного оружия в предреформенную эпоху

§ 2. Деятельность златоустовских художников-граверов и их изделия 1850-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Златоустовской оружейной фабрики по становлению и развитию производства украшенного холодного оружия в России: 1815-1860 гг.»

История орзлейного дела в России имеет многовековые традиции. Урал не был родоначальником русского холодного строевого и украшенного оружия. Однако именно уральские оружейники подняли на новую высоту уникальное производство, влили свежие жизненные силы, развили и усовершенствовали древние традиции не только русского, но и западноевропейского и восточного оружейного искусства, став продолжателями этих традиций'.

Оружейное производство в Златоусте не возникло на пустом месте. С 60-х гг. XVIII в. в течение полувека у подножия горы Косотур на берегу р.Ай набирал силу Златоустовский железоделательный, чугуноплавильный и меднолитейный вододействующий завод, производственная база и рабочие кадры которого стали фундаментом для новых производств XIX в.

Оружейная фабрика Златоуста - предприятие, с которым связан целый ряд событий и выдаюшцхся имен XIX в. не только отечественной, но и мировой истории. В разные периоды историки и искусствоведы обращались к прошлому этого уникального предприятия промышленного Урала. Последнее десятилетие XX в. ознаменовано заметным пробуждением интереса к историческому наследию Златоуста, его культурным традициям и истокам оружейного искусства.

Подъем, который в настоящее время переживает само искусство Златоуста, имеет некоторые общие черты с периодом 1820-х гг. В течение того сравнительно непродолжительного периода на Златоустовском заводе и Оружейной фабрике происходили существенные изменения. Они следовали в общем русле развития новых капиталистических отношений в обществе, но имели свои региональные особенности.

Освещая златоустовскую тему, исследователи обращались к главным произведениям ведзщих мастеров, представляя личность художника через призму его творчества. В настоящее время данный вопрос не утратил своей актуальности, поскольку в Златоусте возрождается оружейное

Павловский Б.В. Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала. М., 1975. С.79. искусство, развитие которого идет в традициях его расцвета первой половины XIX в. Эту тенденцию мы наблюдаем и в таком явлении, как школа Златоустовского авторского украшенного оружия.

Несмотря на то, что продукция Златрустовской оружейной фабрики хорошо известна и написан целый ряд трудов, отражающих отдельные стороны деятельности этой фабрики и ее мастеров, в истории предприятия еще достаточно «белых пятен». Наиболее слабо изучено производство холодного украшенного оружия и связанных с ним исторических событий.

Актуальной тему нашего исследования делают также недостаточная изученность творчества художников по металлу как художников-графиков и живописцев, что открывает новые грани их таланта и мастерства, а личность художника делает еще более привлекательной. Деятельность современных художников-графиков, чье творчество неразрывно связано с искусством художественной обработки металла, подчеркивает важность изучения исторического наследия.

Златоуст с момента поселения здесь в начале XIX в. первых иностранных специалистов - мастеров «дела белого оружия» - остается многонациональным. Потомки первых немецких мастеров и ныне проживают в городе, судьбы многих из них, как и их предков, связаны с заводом и бывшей фабрикой. Деятельность мастеров Оружейной фабрики нельзя рассматривать изолированно от родственных корней и связей: художественные способности и талант каждого формировались под влиянием старших представителей династий художников, сталелитейщиков, граверов и других специалистов. Преемственность поколений, продолжение и развитие традиций сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

Актуальность проблемы заключается и в профессиональной подготовке кадров. Вопросы художественного образования, воспитания художника-творца оставались актуальными на протяжении всего времени развития оружейного искусства и художественной обработки металла в Златоусте. В современных условиях они получили новый импульс; изучение классических основ искусства Златоуста способствует развитию творчества молодых, созданию новых произведений искусства в традициях Златоустовской школы авторского заращенного холодного оружия, а знание исторических условий, причин многих негативных явлений исследуемого дореформенного периода, позволит избежать ошибок, не допустить повторения последующего многолетнего застоя и упадка.

Отметим также, что в последние годы оживилась деятельность Российской ассоциации историков-оружиеведов. Музеи, располагающие коллекциями Златоустовского оружия, проявляют интерес к истории старинного уральского города-завода, его мастерам и их искусству. Данная тема вызывает особый интерес в преддверии 200-летия (в 2015 г.) со дня официального открытия Оружейной фабрики при Златоустовском заводе.

Объектом исследования данной диссертации является Златоустовская оружейная фабрика - известное российское предприятие по выпуску строевого и произвольных образцов холодного оружия, которое оставило заметный след в истории развития науки и искусства промышленного Урала и России в целом.

Предметом исследования выступает процесс становления нового государственного предприятия, деятельности его и связанных с ним мастеров, формирования особой культурной среды в уральском заводе-городе XIX в. и особого типа горнозаводского рабочего - художника-творца.

Территориальные рамки исследования включают Златоустовский завод, где была организована Оружейная фабрика. Вместе с тем, история основания и деятельности предприятия выходят далеко за границы Урала. Продукция фабрики была востребована императорским двором и музеями, она расходилась в России и за ее пределами. Переселение на предприятие иностранных мастеров, в особенности немецких, потребовало от нас изучения предшествующих этому процессу европейских событий.

Хронологические рамки исследования ограничены 1815 - 1860 гг. Указанный период представляет собой цельный отрезок времени, на протяжении которого на Оружейной фабрике Златоуста было создано новое производство, сделаны главные открытия в области металлографии и металлургии, заложены основы уникального искусства.

Официальное открытие Оружейной фабрики относится к 1815 г. Однако исследование исторических причин и условий ее основания именно при Златоустовском казенном заводе позволило начать рассмотрение темы с момента появления здесь первых иностранных специалистов по обработке металла в 1809 г. В 1811 г. Златоустовский завод из частного владения перешел в государственную казну, а с образованием Горного округа стал главным из пяти крупных металлургических заводов. Продукция металлургического производства, первая «фабрикация» по выпуску мануфактурных веш,ей, переселение в 1814 г. иностранных мастеров из г. Золингена заложили основы будущего промышленного производства Оружейной фабрики.

Данный период важен еще и тем, что именно тогда сформировался первый творческий коллектив художников-граверов, который заложил основы школы Златоустовского авторского украшенного оружия, выработал стиль и художественные направления.

Хронологически период исследования завершает 1860 г. Это дата в истории России знаменательна как канун отмены крепостного права. В истории развития оружейного производства Урала она также показательна. С приездом в Златоуст П.М.Обухова было связано открытие новой сталелитейной фабрики, востребованность опыта и творчества златоустовских мастеров. Но спад, наступивший в деятельности Оружейной фабрики в 50-е гг., перевод затем в Санкт-Петербург самого Обухова и прекращение сталепушечного производства в Златоусте, завершили этот начальный и самый яркий период в деятельности уникального предприятия. Однако к тому времени два гения металлургии и талантливые администраторы П.П.Аносов и П.М.Обухов в сотворчестве с литейщиками, художниками, оружейниками заложили фундамент нового производства, новой науки - металловедения и нового вида декоративно-прикладного искусства - оружейного.

В качестве методологической основы исследования выступают основополагающие принципы исторической науки - объективность и историзм. Объективность предполагает выявление всех фактов, характеризующих объект и предмет изучения, максимально возможную нейтрализацию предвзятости при их оценке и интерпретации, и как следствие - вскрытие глубинных корней явления и его всесторонний показ в связи с дрзтими категориями исторической реальности. Принцип историзма позволяет исследовать предмет на всех этапах его исторической динамики в контексте общеисторических условий. Изучение событий и процессов, связанных с деятельностью Златоустовской оружейной фабрики, в их историческом развитии позволяет осуществить всесторонний анализ факторов, оказавщих влияние на формирование в уральском заводе-городе особой культурной, научной и производственной среды в рассматриваемый период.

Использованный в работе принцип системности и комплексности подходов позволил решить поставленные в исследовании научные задачи. Лишь комплексное изучение деятельности такого сложного градообразующего предприятия XIX в. как Златоустовская оружейная фабрика позволило обозначить ее место в отечественном и мировом оружейном промысле, наиболее рельефно определить роль и значеьше каждой личности, оставившей след в ее истории.

Использование сравнительно-исторического метода позволило провести в данной работе параллели между оружейным производством и искусством художественной обработки металла не только на Урале, но и в России в целом, а также в Западной Европе. В результате чего выявлены особенности и закономерности развития данного жанра декоративно-прикладного искусства.

В ходе исследования применялись также специальные методы исторического познания. Хронологический метод, основанный на выявлении и последовательном расположении событий, позволил изучить деятельность оружейного предприятия в его временной последовательности. Проблемы и сложные вопросы, требовавшие специального рассмотрения в ходе исследования, разрешались с использованием проблемного метода исторического познания.

Златоустовский завод и Оружейная фабрика - градообразующие предприятия, с их деятельностью, экономическим развитием связана социальная жизнь завода-города. Применение социологического метода позволило объективно подойти к рассмотрению социальной сферы, представляющую горных Ешженеров, специалистов, мастеров, художников-граверов фабрики, через экономическую и производственную сферы.

Статистический метод был использован в ходе изучения вопросов становления оружейного производства, количественных изменений выпуска строевого и произвольных (украшенных) образцов холодного оружия.

Цель диссертации заключается в изучении истории Златоустовской оружейной фабрики в период ее становления, расцвета и упадка деятельности в дореформенную эпоху в России XIX в., а также в определении исключительной роли и места этого >Аикального предприятия Южного Урала в истории отечественной промыпшенности, науки и искусства. В центре особого внимания - изучение деятельности выдаюпщхся мастеров и художников.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-установить точную дату и причины эмиграции иностранных оружейников в Златоустовский завод в начале XIX в.;

-осветить события, связанные с началом производства, дать характеристику первым образцам и уточнить дату первой отправки холодного оружия из Златоуста;

-раскрыть роль династий иностранных и русских оружейников и художников по металлу в формировании основ Златоустовской школы авторского украшенного холодного оружия, их социальное и материальное положение на фабрике;

-показать деятельность выдающегося металлурга П.П.Аносова как новатора производства и науки, соавтора произведений оружейного искусства первой половины XIX в.;

- выявить новые имена и художественные направления в творчестве русских художников «золотого времени» Оружейной фабрики, показать их роль в формировании основ горнозаводской графики;

- представить статистические данные по выпуску холодного строевого и украшенного оружия на Оружейной фабрике в первой половине XIX в.;

- установить, каким образом было востребовано холодное украшенное оружие, судьбу его выдающихся произведений;

-дать научное описание этих произведений, определить их местонахождение.

Степень научной разработанности проблемы. Промыпшенное освоение Урала - особая страница отечественной и мировой истории. В течение трех столетий металлургия была ведущей отраслью экономики Уральского региона, принесла ему мировую славу, способствовала превращению его в «опорный край державы». Она явилась тем фундаментом, на котором выросли индустриальные центры. Город-завод Златоуст - один из кр)шных промышленных центров Южного Урала. Он известен продукцией металлургии и металлообработки. Всемирную славу и признание ему принесли ученые-металлурги П.П.Аносов и П.М.Обухов, талантливые мастера фабрики «дела белого оружия».

Все стороны деятельности Златоустовской оружейной фабрики с первых лет ее основания стали объектом пристального внимания отечественных и зарубежных историков, естествоиспытателей, путешественников, писателей и художников. Поэтому нередко в имеющихся трудах и сочинениях рассматриваются и анализируются те или иные проблемы, имеющие отношение к нашей теме. Это научные монографии и статьи, а также научно-популярные издания (в том числе краеведческая литература), содержащие материалы по истории Златоустовской оружейной фабрики и ее производству, о мастерах и специалистах, об зд1еных П.П.Аносове и П.М.Обухове. Особо выделим специальную литературу по истории оружейного дела и оружейных центров, которая содержит сведения по отдельным конкретным вопросам оружейного производства, по вопросам технологии, о материалах, типах и видах холодного оружия западноевропейских, восточных и отечественных образцов. Важное значение имеют альбомы оружейных собраний и каталоги выставок центральных государственных музеев России, представляющие научную публикацию систематизированного исследования коллекций холодного, в том числе и златоустовского, украшенного орзЛжия XIX в.

Впервые тему о златоустовском производстве открыл общественности П.П.Свиньин . Материал, изложенный очевидцем и современником, затрагивает вопросы технологического процесса нанесения рисунка на клинок, выпуска оружия в тот начальный период деятельности Оружейной фабрики, дает характеристику личности ведущего художника-гравера И.Н.Бушуева. Автор подкрепляет факты личными наблюдениями.

Свиньин ИП. Златоустовский завод // Отечественные записки, 1825, №.22, 23; 1826, №.26. суждениями и оценками. Публикация содержит, несомненно, важный исторический материал, снабжена таблицами выпуска оружия. Значение первой подобной публикации трудно переоценить, она является своеобразным пособием для исследователей оружейного искусства Златоуста и приобретает значение исторического источника.

В последующие годы XIX в. появляются содержательные научные статьи П.П.Аносова для «Горного журнала». Публикации научных открытий горного инженера и металлурга принесли широкую известность Оружейной фабрике и ее продукцииЛ. Вопросам организации и реструктуризации Оружейной фабрики, посвящена публикация 1846 г., подготовленная на основе отчета П.П.Аносова"*. Интересные сведения об изготовлении оружия в Европе и оценка клинков из аносовской стали содержатся в материалах английского ученого-геолога Родерика И. МзфчисонаЛ, который вслед за А.Гумбольдтом посетил Златоустовский завод и «главную достопримечательность» Урала - Оружейную фабрику. Благодаря этим публикациям мы видим Оружейную фабрику глазами ее современников - ученых, по достоинству оценивших успехи российской науки того периода, что ныне также позволяет рассматривать данные статьи как достоверные научные источники.

В начале XX в. появляются статьи «Исторические данные по введению изготовления холодного оружия в Златоустовской фабрике немецкими мастерами»Л и «Немецкие оружейники на златоустовском заводе» . Эти публикации расширяют представления по конкретным вопросам, которые в более сжатой форме осветил П.П.Свиньин. л Аносов П.П. Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе // Горный журнал, 1827. Т.8. С.85-92; Аносов П.П. О приготовлении литой стали // Горный журнал, 1837. Т.1. С.75-102. Аносов П.П. О булатах // Горный журнал, 1841. Т.1. Кн.2. С. 157-245.

Горный журнал, 1846. Т.1. Кн.1. С. 149-169. См. также: П.П.Аносов. Собрание сочинений, 1954. С.175-182. л См.; Мурчисон Р.И. «.Вообще завод прекрасно устроенный.» // Генерал от металлургии Павел Аносов / Под ред. М.Е.Главацкого, 1999. С. 118-119. л Бурмакин А. Исторические данные по введению изготовления холодного оружия в Златоустовской фабрике немецкими мастерами // Горный журнал, 1912. Т.4. Кн. 10,11. л Боков В.Е. Немецкие оружейники на Златоустовском заводе // Журнал имп. Русского военного общества, 1913. Х25-8, 11-13. и

Достоинством второй из названных работ можно считать серию фотографий, дающих определенное представление о городе и Оружейной фабрике той поры. Ее автору В.Е.Бокову, известному в начале XX в. златоустовскому краеведу, действительному члену Оренбургской и Пермской архивных комиссий и Уральского общества любителей естествознания, принадлежат несколько книг о Златоустовском заводе. Для нашего исследования представляет интерес работа «Посещение высочайшими особами златоустовских казенных заводов» . В ней содержится ряд исторических фактов, которые служат отправной точкой для новых исследований, но в то же время требзЛт документального подтверждения. Так, фраза В.Е.Бокова о том, что факт поднесения цесаревичу Александру Николаевичу в 1837 г. в Арсенале шашки «изображен художником Абабковым на картине, составляющей семейнзто собственность Лорхов»л, потребовало от нас поиска материалов о златоустовском художнике XIX в. и в итоге привело к обнаружению прижизненных портретов П.П.Аносова.

Работа Н.Т.Беляева посвящена замечательному исследователю стали П.П.Аносову, его открытиям и их значению для развития металлзфгииЛЛ. Статья явилась первой за 50 лет после смерти выдающегося уральского металлурга публикацией о нем, она интересна еще и тем, что автор впервые включает репродукцию прижизненного портрета П.П.Аносова, выполненного в 1844 г. художником Абабковым. Очерком горного инженера Н.Я.Нестеровского 1918 г. завершаются публикации, посвященные ученому-металлургу и Оружейной фабрике в начале XX в."

Новая мощная волна интереса к научно-исследовательской и производственной деятельности П.П.Аносова приходится на начало 1950-х гг. Это было связано с выходом в 1949 г. Постановления Совета

Боков В.Е. Посещение высочайшими особами Златоустовских казенных заводов. Уфа, 1904. л Там же. С.36.

Беляев Н.Т. Работы Аносова в области металлургии // Горный журнал, 1914. Т.1. № 3.

Нестеровский Н.Я. Материалы к биографии Павла Петровича Аносова // Горный журнал, 1918. Т. 1-2.

Министров СССР «Об увековечении памяти великого русского металлурга Павла Петровича Аносова», подписанного СталинымЛ''.

Одними из первых исследователей той поры можно назвать И.С.Пешкина и И.НБогачева'л. Автор нучно-тшпулярного издания «Великий русский металлург П.П.Аносов» И.Пешкин «разоблачает фальсификаторов, которые под разными предлогами вычеркивали имя Аносова из истории мировой металлургии, привлекает внимание читателей к открытиям, сделанным уральским металлургом и его русскими помощниками по Оружейной фабрике»В приложении 1к своему труду автор приводит хронику основных дат жизни и деятельности П.П.Аносова, примечания содержат большой информационный материал. В 1954 г. в серии «Жизнь замечательных людей», вышла книга того же автора «Аносов», которая допешненатювыми материалами.

Исследователь творческого пути П.П.Аносова И.Н.Богачев свое повествование строит также на златоустовском материале. Так, сравнение профессионализма русских и немецких мастеров железа «для дела ножен» и «дела сырой стали» автор делает не в пользу последних: «Они явились сюда без всяких знаний.Сами нуждались в обучении и учились уже в Златоусте»'л. И.Н.Богачев приводит фамилии лучших мастеровых, которые были командированы на обучение в Екатеринбург, на Кавказ'л.

Собрание сочинений П.П.АносоваЛ увидившее свет в 1954 г., способствовало подъему интереса к личности ученого-металлурга, его деятельности на Златоустовской оружейной фабрике и более углубленному изучению его научного наследия'л. Первой крупной монографией данного направления явился труд Д.А.Прокошкина'л. Книга написана на обширном источниковом материале и достаточно хорошо

Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. 1949. ]№1.

Пешкин И. Великий русский металлург П.П.Аносов. Челябинск, 1951; Пешкин И.С. Аносов. М., 1954; Богачев И.Н. П.П.Аносов и секрет булата. М., Г952; Богачев И;Н. Секрет булата. М.-Свердловск, 1957.

Пешкин И. Великий русский металлург П.П.Аносов. Челябинск, 1951. С. 9.

Богачев И.Н. П.П. Аносов и секрет булата. М., 1952. С. 104.

Богачев И.Н. Секрет булата. М.-Свердловск, 1957. С.67.

Аносов П.П. Собрание сочинений. М., 1954.

Прокошкин Д. А. Павел Петрович Аносов. М., 197 к иллюстрирована. Художественное творчество заводских художников братьев Бояршиновых для Альбома Горного округа (ныне хранится в библиотеке Горного института Санкт-Петербурга) послужило здесь иллюстрацией для описания конкретных работ и производств Оружейной фабрики. Данное издание было первым раскрывшим многогранную деятельность Аносова не только как металлурга, 5Д1еного-металловеда, но и как администратора, руководителя крупного предприятия.

Деятельность другого видного инженера и ученого, П.М.Обухова, нельзя рассматривать изолированно от творчества П.П.Аносова и деятельности Златоустовской оружейной фабрики. К сожалению, научных исследований и монографий, посвященных изобретателю литой стали и первых русских стальных пушек, отлитых в Златоусте в XIX в., мы не обнаруживаем. Его имя и открытия упоминаются в обшцх трудах по истории техники, металлургии. Сведения о его жизни и деятельности можно найти в справочной литературе. В 1976 г. выпша в свет историческая повесть Ф.А. Гарина, раскрывающая сложный жизненный путь металлурга'л.

Обширная статья В.А.Каменского «Работа заводских мастеров на металлическом заводе в 20-х годах XIX века» описывает производство металлургических и металлообрабатывающих предприятий России того времени, в том числе и Златоустовской оружейной фабрикиЛ°. В качестве иллюстраций автор использует рисунки, выполненные в 1827 г. братьями

Василием и Иваном Бояршиновыми для Атласа Горного округа. Указанная работа В.А.Каменского, пожалуй, одна из первых работ советского периода, в которой есть упоминание и дана оценка труда уральских художников по металлу И.Н.Бушуева и И.П.Бояршинова. Автор рассматривает деятельность художников-граверов Златоуста как делателей» вещи, т.е. оружия в неразрывной связи их с «металлическим 21 заводом» . Несомненно, факт привлечения материалов по истории

Гарин Ф.А. Запоздалое письмо. М., 1976. л Каменский В. А. Работа заводских мастеров на металлическом заводе в 20-х гг. XIX в. // Записки историко-бытового отдела Государственного Русского музея. Л., 1928. С.257-310.

Там же. С. 308.

Златоустовского завода свидетельствует о значении самого завода и о той роли, которую играли мастера в производстве холодного оружия как одного из видов производства металлообрабатывающего предприятия. Автор сделал первый щаг в рассмотрении украшения холодного оружия как искусства, рожденного на промышленном предприятии, определил тему, к которой спустя полвека успешно обратится и Б.В.Павловский.

Серьезным научным исследованием деятельности Златоустовской оружейной фабрики следует считать и послевоенную публикацию М.М.ДенисовойЛЛ. За строками лаконичного текста статьи стоит глубокий анализ, базирующийся на архивных материалах. Примечательно, а для нашего исследования важно то, что М.М.Денисова впервые обратилась к исследованию фондов Оружейной конторы (АЗОК), выявила и опубликовала ценные материалы, касающиеся деятельности фабрики в дореформенный период. Исследователь проводит сравнительный анализ материального положения и заработной платы русских и иностранных мастеров, представляет условия быта и работы на Златоустовской фабрике в Первой половине XIX в., приводит цифры выпуска строевого оружия.

Труд М.М.Денисовой был также первым историко-искусствоведческим исследованием: автором представлен анализ творческой деятельности оружейных мастеров фабрики первой половины XIX в., даны описания и характеристики главным произведением Бушуева и Бояршинова, зЛазаны возможные пути дальнейших поисков для исследователей.

Данное исследование является, по сути, первым после публикации П.П.Свиньина трудом по истории Златоустовского завода и фабрики в целом и дополняет эту публикацию. На труд М.М.Денисовой ссылаются многие исследователи творчества златоустовских художников по металлу. Ценность данной работы еще и в том, что автор впервые публикует имена ведущих мастеров цеха украшенного оружия, дает краткие сведения о каждом из них. Этот вопрос получит дальнейшее развитие и будет существенно дополнен в книге М.Д.Глинкина.

Денисова М.М. Художественное оружие Златоустовской оружейной фабрики // Труды Государственного исторического музея. Вып. 8. М., 1947. С.207 - 251.

Вместе с тем, несмотря на несомненные достижения проведенного исследования, М.М.Денисова не раскрыла всю глубину проблемы оружейного производства периода его становления. Об этом упомянуто вскользь, что, однако, нельзя рассматривать как недостаток работы. Некоторые положения монографии М.М.Денисовой явились отправной точкой нашего исследования, поскольку автор, например, не полно раскрьша роль иностранных специалистов на этапе становления фабрики, династий и творческой многогранности художников фабрики.

Сама тема династий заводских художников на Златоустовской оружейной фабрике М.М.Денисовой бьша затронута впервые. Исследователь обратилась к формулярным спискам, где встречаются имена братьев и старшего сына И.Н.Бушева . Но поскольку автор ставила несколько иные задачи, данная тема в ее труде не получила развития.

Впервые в указанной публикации прозвучала и попытка стилистического анализа продукции, освещены технические особенности художественных приемов. На конкретных примерах исследователь подвергает сомнению самостоятельное творчество немецкого мастера В.Шафа при создании некоторых произведений, что гораздо позднее отметят и другие искусствоведы. Таким образом, перед нами логически выстроенное наиболее полное исследование деятельности Златоустовской оружейной фабрики. Учитывая время издания книги (1947), нужно отдать должное профессиональному мужеству М.М.Денисовой: несмотря на специфику сталинского периода, она не включила в текст ни цитат из речей самого Сталина, ни хвалебных высказываний в его адрес, ограничившись скромной ссылкой на одну из работ В.И.Ленина при определении термина «фабрика». Уточнение М.М.Денисовой представляется весьма уместным, так как автор предлагает считать употребление данного термина не в научном смысле, а лишь как условное обозначение «промышленного заведения», общепринятое для первой половины XIX в., потому Златоустовское оружейное производство она и отнесла к мануфактурному.

Денисова М.М. Указ. соч. С.220.

Если М.М.Денисова исследует златоустовское оружейное производство на протяжении XIX в., то М.Д.Глинкин расширяет границы до 1960-х гг. В своем труде монографического характера «Златоустовская

24 гравюра на стали» автор акцентирует внимание на творчестве местных художников-граверов, показывает зависимость их деятельности и художественного самовыражения от правительственных заказов. Выявляет роль старшего поколения династий художников по металлу. Исследователь приводит биографические данные о мастерах златоустовской гравюры с момента основания Оружейной фабрики, списки лучших специалистов по цеху украшения оружия и состав цехов фабрикиРл. Автор исследования дает также качественный и обширный иллюстративный материал. Важную и внушительную по объему часть представляют собой последовательно составленные фототаблицы, которые позволяют судить о формировании и изменении стиля златоустовских мастеров на протяжение всего XIX столетия и до 60-х гг. XX в.

Появлению данной монографии искусствоведа М.Д.Глинкина предшествовала многолетняя работа в архивах, первые публикации на о гл и и страницах местной газеты «Златоустовский рабочий» и в сборнике историко-краеведческих материаловлл. Необходимо отметить, что труд М.Д.Глинкина 1967 г. - первая работа, освещающая развитие златоустовского производства в советский период. К сожалению, ни у М.М.Денисовой, ни у М.Д.Глинкина мы не находим должной оценки вклада иностранных мастеров (и Шафа-старшего, в частности) в формирование стиля, в художественную манеру украшения и дальнейшее развитие декоративно-прикладного искусства Златоуста. Вероятно, эта проблема в силу идеологической ориентации 1940-1960-х гг. внутри страны умышленно опускалась исследователями.

Монография М.Д.Глинкина не утратила своего значения, она постоянно привлекает внимание исследователей широкого круга вопросов.

Глинкин М.Д. Златоустовская гравюра на стали. Челябинск, 1967.

Там же. С.27,39,41.

Глинкин М.Д. Златоустовская гравюра на стали // Материалы по истории Златоуста: Сб. история, очерков. Златоуст, 1958. С. 123-129; Он же: Мастера златоустовской гравюры // Там же. С. 131 -140. связанных с историей Оружейной фабрики Златоуста, художественного убранства холодного оружия - златоустовской миниатюры. Данное исследование по праву можно отнести к одному из лучших достижений в этой области.

Особо следует выделить и книгу Б.В.Павловского . Автор проводит многоплановую научно-исследовательскую работу, целью которой является: определение истоков, питающих декоративно-прикладное искусство Урала, и показ в полном объеме разнообразных его видов. Свой обзор автор начинает с XVIII в., со времени зарождения декоративного искусства Урала. Постепенно расширяя представления читателя о культуре края, народных традициях, искусстве художественной обработки металла, автор подходит к творчеству златоустовских мастеров.

Еще во вступительной статье Б.В.Павловский ставит вопрос о формировании искусства промышленного Урала: могло ли проявиться самостоятельно творчество уральских мастеров, их эстетические вкусы и в какой мере . В ходе исследования он дает убедительный ответ. Автор неоднократно >тсазывает на влияние зодчества на русское искусство, на творчество златоустовских граверов также: «В златоустовской гравюре сказалось и влияние (а это было характерным и для всего декоративного искусства тех лет) архитектурных мотивов. Уральские гравюры отлично воспроизводили в миниатюре на клинке монументальные формы архитектурных арматур, акротериев, отличавшихся великолепной композиционной завершенностью и архитектоничностью. Отдельные декоративные детали строго зЛязываются с общим художественным решением клинка, его формой» . В подобных аналогиях нет расхождения с данными исследования М.Д.Глинкина, который констатирует хорошее знание златоустовскими художниками-оружейниками архитектурного искусства. В Златоусте XIX в. велось активное промышленное строительство в стиле, близком постройкам Москвы и Петербурга. Кроме того, библиотека Оружейной фабрики была доступна для заводских

Павловский Б.В. Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала. М., 1975. ллтамже. С. 19, 53-56,79-91

Там же. С. 84. См. также: С.21, 54. художников, куда регулярно поступали «иллюстрированные журналы по истории, мифологии, истории искусства»лл.

Б.В.Павловский рассматривает вопрос о кадрах квалифицированных мастеров для развивающейся промышленности Урала, в формировании культуры и искусства особую роль отводит школе, подчеркивает значение Академии художеств в утверждении в уральском искусстве эстетических требований классицизмаЛ'. Продолжая свою мысль о влиянии высокого классицизма, автор монографии указывает также на важность влияния традиций Золингена, на связь русского искусства с местными художественными традициями. Таким образом, Б.В.Павловский сумел не только обобщить и существенно дополнить предыдущие исследования в области истории оружейного искусства Златоуста, но предложил широкомасштабный подход к проблеме.

Отметим и небольшую по объему работу Л.Г.Никифоровой «Златоустовская гравюра на стали»лл, в которой прослеживается поэтапное развитие миниатюры на металле. Причем период 1820-30-х гг. автор считает «русским» и относит ко второму этапу, справедливо связывая его с творчеством местных художников. Наряду с вполне справедливыми выводами о том, что гравюра играла особую роль в деле украшения русского холодного оружия, подчеркивая его блеск, праздничное звучание, достоинство и качество, автор выдвигает ряд суждений, которым можно возразить. Так, сложение нового стиля в златоустовском производстве расценивается как некий «противовес немецкой культуре»лл. Изучение источников и литературы по этому вопросу, анализ самих произведений свидетельствуют, что формирование стилистических особенностей златоустовской гравюры происходило не в «противовес», а вбирая лучшие традиции Золингена. При этом шел процесс обобщения опыта отечественного оружейного искусства, в котором уже были заложены

См.: Глинкин М.Д. Златоустовская гравюра на стали. Челябинск, 1967. С.6.

Павловский Б.В. Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала. М., 1975. С.22. л Никифорова Л.Г. Златоустовская гравюра на стали. Магнитогорск, 1992. " Там же: С. 3-4 традиции художественной обработки металла Западной Европы и Востока. Надо отметить особенность данной работы: автор не ограничивается периодом XIX в., а освещает всю историю Златоустовской гравюры, распшряя временные рамки до 1990 г., что в определенной мере дополняет исследование М.Д.Глинкина о гравюре советского периода. Заметим, также, что автор не дает критического обзора вышедшей ранее литературы по златоустовскому оружию.

Во второй половине 80-х — 90-х гг. рост интереса к теме отражается в появлении научных статей, издании альбомов, воспроизводящих произведения, хранящиеся в центральных и местных музеях.

Как отдельную статью о выдающемся памятнике златоустовского украшенного холодного оружия отметим работу сотрудника Оружейной палаты Московского Кремля Е.Яблонской «Клинок «золочения огИепНого»Л"*, посвященную одному из экспонатов. Автор представляет саблю 1829 г. работы И.Н.Бушуева, о которой есть упоминание и у М.Д.ГлинкинаЛл. Исследование дополнено историческими сведениями, касающимися творчества Бушуева и технологических вопросов.

Обзор статей следует дополнить работами Н. Моргунова и В.Ячменева. Желая убедить читателя в уникальности златоустовского промысла, они приводят изложение истории знаменитой уральской фабрики и ее мастеров. Н.Моргунов впервые поднимает вопрос создания единого образа предмета. Говоря об отношении старых мастеров к украшенному оружию, исследователь обращает внимание на то, что в основе их метода было почтение «к каждой создаваемой ими вещи»; они «избегали пустопорожнего украшательства», гравюра была призвана «одухотворять» мир воина, она «подчинялась здравой логике и строгой дисциплине, данной функции предмета, его форме, отвечает среде бытования»лл. Прекрасно проиллюстрированная цветными фотографиями статья В.Ячменева, имеет ценные дополнения к материалам, изложенным предшественником. Автор говорит о печальной судьбе многих предметов и эскизов, хранившихся «со времен Шафа и Бушуева» и уничтоженных в 20

Яблонская Е. Клинок «Золочения огненного» //Советский музей, 1987. № 5. С.68-69.

См.: ГлинкинМ.Д. Златоустовская гравюра на стали. Челябинск, 1967. СЮ.

Моргунов Н. Златоуст. Судьбы гравюры на стали // Художник, 1982. №3. С.24-28.

30-Х гг. XX в. Как полагает историк, в результате этой акции, возможно, исчезли имена прекрасных златоустовских оружейников, которые могли

37 бы составлять гордость и славу Златоустовского оружия . В публикуемом материале достаточно четко изложен вопрос относительно немецкой и русской художественной манеры. Дана оценка таланта В.Шафа. Единод5Ш1ие авторов статей проявляется в глубокой убежденности относительно прикладного характера Златоустовской гравюры, которая, переходя на плоскость, теряет свои лучшие качества.

Характер обзора носит публикация 3.Г .Мамаевой «Златоустовская гравюра на стали»"л, во многом повторяя уже известные факты, изложенные авторами предыдущих лет. Положительным моментом небольшой публикации является упоминание о современных мастерах златоустовской гравюры.

Наибольший интерес среди статей 90-х гг. представляют работы искусствоведов М.В.Вяжевич «Рисовальщики Златоуста»лл и Л. В. Лаженцевой «История одного открытия»" *л. Обе работы отличаются новизной представленного материала и постановки проблемы. Автор первой публикации делает попытку определить место златоустовских художников в уральском искусстве, анализирует произведения заводских графиков 1827 г. и в качестве иллюстрации публикует ценную для нашего исследования репродукцию конкурсной живописной работы Е.Бояршинова. Исследователь творчества художников-граверов Златоуста Л.Лаженцева представляет забытые произведения старшего поколения основоположников Златоустовской гравюры - иконы, выполненные из урштьских самоцветов и благородных металлов (хранятся в музее Горного института в Санкт-Петербурге). Обе публикации посвящены конкретным вопросам, касающимся Оружейной фабрики, которые были намечены авторами монографий по истории искусства Златоуста. Несмотря на

Ячменев В. Художественные изделия Златоуста // Сезоны. Хроника российской художественной жизни. М., 1995. С.95-103.

Мамаева З.Г. Златоустовская гравюра на стали // Металлург, 1993. №2. С.41-45. 39 Вяжевич М.В. Рисовальщики Златоуста // Металлоснабжение и сбыт, 1996. №4. С.72-74.

Лаженцева Л.В. История одного открытия // Автограф. Челябинск, 1999. №5. С13. достоинства, отметим, что эти небольшие по объему работы могут лишь отчасти дополнить указанные фундаментальные труды.

В 1999 г. к 200-летию со дня рождения выдающегося инженера П.П.Аносова вновь (после 1954 г.) увидели свет его оригинальные произведения. Особенность издания «Генерал от металлургии Павел Аносов», вышедшего под редакцией М.Е.Главацкого, в том, что авторы-составители дополнили его малоизвестными и ранее не публиковавшимися архивными документами. В книге объединены труды самого П.П.Аносова, материалы, свидетельствующие о его административной и научной деятельности, статьи, написанные о нем"*'.

Важное значение публикаций источников для исследования имеет издание альбомов, которые обычно сопровождаются исследовательскими статьями. Небольшая по объему вступительная статья Т.И.Абольской к альбому «Златоустовское художественное оружие XIX века из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связиИл затрагивает самые разные проблемы, связанные с выпуском оружия на уральском заводе. В статье и аннотациях содержатся ценные сведения об оружейном производстве в Златоусте Х1Х.в. Несомненно, главной задачей издания было представление коллекции златоустовского оружия из собрания Военно-исторического музея. Альбом содержит около 170 цветных и тоновых иллюстраций. Опубликованный иллюстративный материал - основной источник сведений для вступительной статьи. Разнообразие видов холодного оружия, украшенного мастерами Златоустовской оружейной фабрики, свидетельствует о том большом значении, которое придавалось клинковому оружию в XIX столетии. При визуальном знакомстве с экспонатами ясно видны композиционные особенности в отделке клинков с автографами отца и сына Шафов, И.Бушуева, И.Бояршинова и других мастеров. Репродуцирование гравюр из Государственного исторического музея, показывает экипировку русских войск на протяжении всего XIX в., что помогает определить ту роль. л Генерал от металлургии Павел Аносов / Под ред. М.Е.Главацкого. Екатеринбург, 1999. л Абольская Т.И. Златоустовское художественное оружие XIX в. Л., 1986. которую играло форменное, строевое оружие, в том числе, в эстетическом восприятии костюма в целом.

Одним из самых великолепных собраний златоустовского украшенного оружия в России является коллекция Государственного Эрмитажа"*л. Здесь со временем образовался самый большой (около 200 предметов) и не имеющий себе равных по историко-художественной ценности и научному значению комплекс произведений, который позволяет исследователям проследить историю одной из процветающих областей оружейного искусства России. В данной коллекции наиболее полно представлены образцы златоустовского оружия, поскольку именно в Эрмитаж был передан арсенал Царского Села'л''.

Автор вступительной статьи к каталогу-путеводителю Ю.А.Миллер, раскрывая историю златоустовского производства, анализирует некоторые экспонаты коллекции и, на наш взгляд, допускает ряд неточностей. Например, он указывает, что первые подписанные И.Бушуевым произведения появляются в 1823 г.лл Однако в Военно-историческом музее артиллерии хранится сабля офицерская, выполненная И.Бушуевым в 1821 г.'лл Некоторое недоумение вызывают явно противоречивые высказывания автора о том, что В.- Н. Шаф не был одаренным рисовальщиком, но после него «скорее всего уже не было оружейников-художников, равных ему в отделке клинков»"лл. Несомненной заслугой автора статьи является в целом высокая оценка роли Шафов, определивших в значительной мере начальный период в искусстве Златоуста. Нельзя не согласиться с Ю.А.Миллером в том, что первые произвольные образцы клинкового оружия появились в Златоусте благодаря прибывшим переселенцам Шафам. Для нашего исследования публикация Ю.А.Миллера интересна лл Художественное оружие Златоуста XIX - начала XX в. Каталог-путеводитель по выставке / Автор вступ. ст. Ю.А. Миллер. Л., 1988.

Там же. С.26.

Там же. С. 13.

Златоустовское художественное оружие XIX в. / Автор вступ. ст. Т. И. Абольская. Л., 1986. С. 34-35. Ил. №7, 8.

Художественное оружие Златоуста XIX - начала XX вв.: Каталог-путеводитель по выставке / Автор вступ. ст. Ю.А. Миллер. Л., 1988. СИ, 12. еще и тем, что автор приводит описание клинка 1816 г. Автором каталогизировано 54 предмета. Весь период 1820-х годов в Златоустовском производстве Ю.А.Миллер считает наиболее ярким, называя «новым словом в русском оружейном искусстве». Исследователь по достоинству оценивает «богатство творческого воображения мастера» и «индивидуальность творческой манеры художника-оружейника» И.Бушуева, чей заметный вклад в искусство миниатюры неоспорим"*л.

В 1990-е гг. выходят в свет альбомы, представляюпще коллекции других центральных государственных музеев России. Так, наряду с предметами вооружения Западной Европы, Индии, Китая, Турции, Японии и дрзч-их стран, «принимая во внимание их историческзлю, мемориальную и художественную ценность», авторы-составители включают в альбом

49 произведения златоустовских мастеров .

Издание «Гравюра на стали из Златоуста», над которой работал коллектив соавторов, можно отнести к литературе, которая предназначена для массового читателялл. Положительной стороной данного альбома является необычайно богатый иллюстративный материал, который открывает доступ к экспонатам Златоустовского краеведческого музея, представляет редкие предметы из собрания ГИМ.

Впервые авторы-составители издания «Царскосельский Арсенал» В.М.Файбисович и Л.В.Бардовская представили широкому читателю неизвестную до сих пор коллекцию оружиял'. Первый опыт исследования всего собрания оружия Екатерининского дворца-музея для нашей работы представляет большую ценность, поскольку научное описание и иллюстративный ряд содержат информацию и о произведениях о г~\ о и и 1 гр оружейников Златоустовской оружейной фабрики. Так, например, во вступительной статье речь идет о сабле 1836 г., знаменитом мече «зульфикар», изготовленном на Оружейной фабрике к приезду юного

Там же. СП, 13-14.

Старинное оружие. Из собрания Государственного исторического музея / Э.Аства-цатурян, С.Монахов, Ю.Шокарев. М., 1993. С.5, 16-17.

Гриер О.М, Самойлов Б.С, Ячменев В.А. Гравюра на стали из Златоуста. Челябинск, 1994.

Царскосельский Арсенал / Вступ. ст. В.М.Файбисович и Л.В.Бардовская. СПб., 2000. наследника престола . Особую научную ценность для исследователей оружейного искусства Златоуста представляет составленный Г.Э.Введенским каталоглл, который дает полное представление о высоком мастерстве и таланте уральских оружейников XIX в. как мастеров декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

Среди пхедевров Морского музея Россиил'* изделия Златоуста, представляющие большую художественную и историческую ценность, «являются по сути национальным достоянием». Анализ богатой коллекции оружейного фонда музея И.П.Суханов, автор небольшой, но информативной статьи к изданию, начинает с презентации сабли 1829 г., изготовленной И.Бущуевым и Д.Вольферцемлл. Исследователю удалось представить изделие, которое гармонично объединило в себе научные изыскавам металлурга П.П.Аносова, ремесло клинкового мастера Д.Вольферца и талант художника по металлу И. Бущуева. Издание также прекрасно иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.

Как уже говорилось, в историографии сформировалось мнение о влиянии архитектуры на творчество златоустовских художников. При исследовании этой стороны проблемы была привлечена специальная литература. Вопрос «О периодизации и местных школах архитектуры классицизма на Урале» исследован А.М.Раскинымлл, который характеризуя зодчество края, пришел к выводу, что «художественный уровень ведущих архитекторов оказался сопоставим с работами столичных мастеров», важным центром распространения архитектзфы классицизма на Южном Урале автор статьи назвал Златоуст .

Там же. С. 14. Там же. С. 118-126.

Художественное оружие. Шедевры Морского музея России / Авт.-сост. И.П.С5гханов. СПб., 2000. Там же. С.8.

Раскин А.М. О периодизации и местных школах архитектуры классицизма на Урале // Из истории художественной культуры Урала: Сб. науч. тр. Свердловск, 1985. С.26-35. Там же. С.34,35.

Созвучна данной публикации работа исследователя Р.М.Лотаревой «Города-заводы России XVIII - первой половины XIX вв»АА, которая представляет первое исследование промышленной архитектуры Златоустовского завода и Оружейной фабрики, как ценного исторического и культурного наследия. Продолжая мысль Б.В.Павловского о влиянии зодчества на творчество уральских мастеров, автор говорит о роли златоустовских архитекторов в архитектурном искусстве Урала.

Многие годы история Златоустовской оружейной фабрики и забода была привлекательна для исследователей-краеведов. Данная группа статей и публикаций освеш;ает конкретные вопросы, представляет события, дополняет уже известные факты. Так, еще в 1920-е гг. окружное общество краеведов г. Златоуста выпустило серию брошюр по вопросам местной истории. Среди них особый интерес для нас представляет первое издание, подготовленное К.Петровым и В.ШвецевымАА. Небольшая по формату книга содержит ценные факты прошлого Златоустовских заводов, например, поселения первых иностранцев, выпуска продукции. Примечательно, что исторические очерки местных краеведов снабжены иллюстрациями, одна из которых является репродукцией акварели художника Абабкова 1830 г.

Начиная с 1930-х гг. в серии научно-популярной и краеведческой литературы выходят книги В.Василевского, А.Астафьева, В.Шкерина, а также сборник исторических очерков; позже появляются работы Н.В.Верзакова и Н.А.МезенинаА\ Примечательно, что и в 1990-е гг. интерес к прошлому Златоустовского завода и Оружейной фабрики не ослабевает. Так, выходят историко-краеведческие очерки Гудкова Г.Ф. и

Лотарева P.M. Города-заводы России ХУШ - первой половины XIX в. Екатеринбург, 1993.

Петров К., Швецев В. Из прошлого Златоустовских заводов. Златоуст, 1926. А°Тамже. С, 27.

Василевский В. Златоуст. М.-Л., 1932; Астафьев А. Златоуст: Краткий очерк. Челябинск, 1947; Шкерин В. Город славных традиций. Челябинск, 1955; Материалы по истории Златоуста: Сборник исторических очерков. Златоуст, 1958; Верзаков Н.В. Златоустовский имени Ленина. Челябинск, 1971; Мезенин H.A. Мастеровые. Челябинск, 1988.

Гудковой З.И. по истории южноуральских горных заводов XVIII - XIX вв., работы Верзакова Н.В. и Косикова H.A., сборник «На службе Отечеству»ЛЛ.

Определенное внимание Златоустовской оружейной фабрике уделялось в некоторых обобщающих трудах, не имеющих прямого отношения к теме. В монографии Л.Е.Иофы «Города Урала»лл о ней

64 , говорится в рамках описания уральских городов-заводов . По отдельным конкретным вопросам этот труд дополняет предыдущие исследования. Например, вопрос о выборе места для строительство Оружейной фабрики*'л. Кратко изложенная история Златоуста и Оружейной фабрики снабжена иллюстрациями, наиболее ценной из которых, на наш взгляд, является репродукция редкой акварели 1832 г., выполненная знаменитым мастером И.БушуевымЛл.

Исследуя проблему Златоустовской оружейной фабрики, невозможно не затронуть тему оружейного производства и деятельности дрзтих оружейных центров России. Книги дают информацию о специфике оружейного производства в известных российских центрах и о влиянии на производственный процесс тенденций эпохилл. В общих трудах об оружии и оружейном деле внимание исследователей фокусируется в основном на наградном и именном оружии. Здесь находим сведения о золотом оружии героев Отечественной войны 1812 г., в том числе выполненном И.Бушуевым, а также об историческом развитии системы наградного оружия в Россиилл.

Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральскитх горных заводов ХУШ-Х1Х вв. Уфа, 1993; Верзаков H.A. Наследие славы. Златоуст, 1994; Косиков H.A. Золотые россыпи былого: Записки краеведа. Златоуст, 1997; Козлов A.B., Косиков H.A., Иванова A.B. На службе Отечеству. Златоуст, 1998.

Иофа Л.Е. Города Урала. М, 1951.

Там же. С.364-372.

Там же. С.365.

Там же. С.360-361.

Горбов М.И. Ижевские оружейники. Ижевск, 1982; Мы - с Тульского оружейного / Сост. Г.М.Чуднов, Г.Н.Губанова. Тула, 1987.

Именное и художественное холодное оружие ХУП-ХХХ вв. / Памятники культуры. Вып. 19. М., 1956; Русское оружие XVII-XX вв.: Государственный исторический музей / Вступ. ст. Г.Коломиец. М., 1987; Дуров В. А. Русское наградное оружие XVIII - начала

В ходе нашего исследования мы обратились к специальной литературе по вопросам истории русской металлургии, техники и производства, где также содержатся необходимые факты, касающиеся деятельности Оружейной фабрики Златоуста и научных исследований выдающихся металлургов XIX в.ЛЛ Особо выделим труд В. С. Виргинского «Творцы новой техники в крепостной России»лл, поскольку в издание включена репродукция портрета П.П.Аносова работы заводского художника Абабкова. К сожалению, копия заметно «подправлена», но сходство с портретом, воспроизведенным в выше упомянзггой работе Н.Т. Беляева 1914 г., очевидно.

К специальным относятся и труды, посвященные исследованиям булата. Среди них нам представляются наиболее интересными работы Ю.Г.ГуревичаЛ\ Отдавая дань памяти русскому металлургу, его замечательным открытиям, Ю.Г.Гуревич, известный уральский металлург, ученый-исследователь, много лет творческой жизни посвятивший Златоусту, представляет эволюцию замечательной стали, ее применение у разных народов, приводит интересные факты. Так, автор разъясняет почему «дамаскированный булат» еще называют «ложным булатом» и каково его происхождение Исследователь находит истоки и дает исчерпывающие ответы.

Дополнением к трудам М.Д.Глинкина и Б.В.Павловского можно считать публикации исследователя И.П.Суханова «У истоков булата» и «Тифлисские университеты»ЛЛ, в которых автор, представляя уникальные образцы златоустовских клинков, отмечает высокое мастерство их

XX в. М., 1994; Палтусова И.Н. Коллекция оружия М.Г.Черняева в собрании ГИМ // ИсторическомЛ' музею 125 лет: Материалы науч. конф. М., 1998. С.70-92.

Данилевский В.В. Русская техника. Л., 1949. С. 95-104; Гумилевский Л. Русские инженеры. М., 1953. С.200-206, 220-221. Виргинский B.C. Творцы новой техники в крепостной России. М., 1962.

Гуревич ЮТ. Тайна крылатого коня. Челябинск, 1980; Гуревич Ю.Г. Загадка булатного узора. М., 1985.

ЛГуревич Ю.Г. Загадка булатного узора. М., 1985. С.30-31

Суханов И.П. У истоков булата // Ружье. Оружие и амуниция, 1999. Ш2. С.44-45; Суханов И.П. Тифлисские университеты // Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение, 2001. №1. С.60-62. создателей. Обе статьи автор посвящает аносовскому булату, акцентируя внимание читателей на редких экспонатах Военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Таким образом, историография деятельности Златоустовской оружейной фабрики имеет несколько четко выраженных этапов в своем развитии. Дореволюционные источники освещают вопросы, в большей степени связанные с историей и бытом, также производством оружия, представляя описание некоторых технологических процессов, совершенно не затрагивая художественную сторону. Некоторые авторы того периода по достоинству оценивали заслуги П.П.Аносова в области металлургии.

Научные издания советского периода о Златоусте за 80 лет истории немногочисленны. Базовыми для последующих исследований можно считать труды М.М.Денисовой и М.Д.Глинкина, которые первыми в 1940 -1960-е гг. систематизировали источниковый материал.

На фоне небольших статей или брошюр в 1970-1980-е гг. монографии Д.А.Прокошкина и Б.В.Павловского бьши заметным явлением. Они привлекли внимание к проблемам, связанным с деятельностью уникального предприятия - Оружейной фабрикой, с которой связана 30-летняя научная деятельность великого русского металлурга П.П.Аносова и развитие особого жанра декоративно-прикладного искусства промышленного Урала - Златоустовской гравюры на стали. Положительным моментом в этот период следует считать первые публикации, освещающие коллекции златоустовского оружия в собраниях центральных музеев нашей страны.

В эти годы были защищены кандидатские диссертации по истории отечественного оружейного производства^. Наибольшее внимание заслуживает диссертационное исследование В.А.Ляпина, посвященное вопросам военного производства на горных заводах Урала в первой половине XIX в., и на Златоустовской оружейной фабрике, в том числе.

Александров A.A. История Ижевского завода 1760-1870 гг. Дисс.канд.ист.наук; Ляпин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX в. Дисс.канд.ист.наук. 1982. См. также: Кулинский А.Н. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 годов: Определитель. СПб., 1994. С. 181.

Автор приводит статистические сведения производительности фабрики с 1822 по 1829 гг7л

1990-е - 2000-е гг. отмечены небольшими исследовательскими статьями, брошюрами и изданием хорошо иллюстрированной популярной литературы по широкому спектру интересующих нас проблем. Изданы специальные справочники-определители оружия, художественные альбомы оружейных собраний центральных государственных музеев России.

Важное обобщающее значение имеют издания справочного характера - словари, определители, энциклопедии. Из дореволюционных изданий наиболее полным и заслуживающим внимания является Энциклопедический словарь под редакцией профессора И.Е.Андреевского, издававшийся Ф.А.Брокгаузом и И.А.Ефроном с 1890 г. , на страницах которого опубликованы статьи: исторические справки о Златоусте, городе «Уфимской губернии, при реке Ай и речек Громотухе, Тесьмы, Каменки в гористой и красивой местности» и Золингене, «городе в прусской Рейнской провинции» лл, биографическая справка о П.П.Аносовелл. Дополнительные сведения о фабрике, как промышленном заведении, и развитии фабричного дела в Западной Европе были почерпнуты из статьи «Фабрика»лл. Данное энциклопедическое издание предоставило необходимые сведения об оружейном производстве. Оружейной палате, белом оружии, его происхождении и производствелл.

Специальное справочное издание «Металлзфгические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 г.»л' содержит данные по выпуску металлургической продукции Златоустовского завода, которые систематизированы в приведенных таблицах. Примечательно, что в

См.: Кулинский А.Н. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 годов.: Определитель. СПб., 1994. С. 160, 181 76 Энциклопедический словарь / Под ред. И.Е.Андреевского. СПб, 1890. "Тамже. Т.12.С.603, 631. 78 Там же. Т.1А. С.820,.

Там же. 1902. Т.35. С. 1-50-160.

Там же. 1897. Т.22. С.212, 213; 214-219; 1899. Т.28. С. 19.

Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г. М.-Л., 1937. С.333-340. данном издании, вышедшем в 1937 г., составители отметили роль немецких техников и мастеров-оружейников в становлении металлургического производства на Златоустовском заводе и Оружейной фабрике в 1820-е гг.

Сведения о заводе и Оружейной фабрике, металлургическом и оружейном производстве Златоуста, основоположниках уральского искусства художественного убранства оружия можно найти в справочных изданиях разных лет . Особо стоит выделить «Златоустовскую

83 энциклопедию» . Своеобразие ее заключается в том, что она носит местный характер. На страницах издания нашли отражение события, происшедшие за 240-летний период истории известного уральского города. В энциклопедию включены биографии мастеров, специалистов и ученых Оружейной фабрики, дана характеристика каждому производству XIX в. Представлена обширная библиография от статей в журналах до научных трудов, касаюпщхся вопросов деятельности Златоустовской и и 1Л П и оружейной фабрики. Заслуживает внимания справочный отдел энциклопедии, в котором собраны ценные сведения из многих источников. Издание хорошо иллюстрировано, необходимо отметить, что в него включены репродукции редких фотографий XIX в., также работы И.Бушуева и Абабковалл.

Более расширенное представление по теме о русском орзлжии находим в справочниках-определителях «Русское оружие» и «Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800 - 1917 годов» . В

Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Потерпеева А.И., Четин В.Е. Революционная и трудовая летопись южноуральского края: Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала. 1682-1918. Челябинск, 1980; Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале ХУП-начало XX в. Свердловск, 1981; Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000; Металлургические заводы Урала ХУП-ХХ вв.: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001. л Златоустовская энциклопедия / Авт.-сост. А.Козлов, Н.Косиков, В. Чабаненко. В 2-х т. Златх)уст, 1994, 1997.

Там же. 1994. Т.1. С. 177, 178.

Денисова М.М, Портнов М.Э., Денисов Е.И. Русское оружие. М., 1953; Кулинский А.Н. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800-1917 гг.: Определитель. СПб., 1994; Кулинский АН. Русское холодное оружие ХУШ - XX вв. В 2-х т.: Определитель. СПб., 2001. справочнике, составленном заведующим оружейным фондом Военно= исторического музея Санкт-Петербурга А.Н.Кзшинским, можно найти ответы на вопросы, касающиеся как офицерского оружия, так и холодного оружия придворных гражданских чинов. Включен и материал о производстве «белого оружия» в России. А.Н.Кулинский приводит в сводных таблицах образцы войсковых, производственных и торговых клейм, среди которых есть и клейма мастеров, работавших на Златоустовской оружейной фабрике. Этим же исследователем подготовлены и изданы справочные труды, по истории немецких клинков и клейм мастеров . В изданиях приведены изображения типов клинков и видов клейм, ранее неизвестные российским исследователям.

Среди зарубежных справочных изданий по оружейному вопросу отметим публикацию, рассматривающзте развитие и усовершенствование строевых образцов, находившихся на вооружении российской армии в XIX в., которая предназначена для коллекционеров, как определитель оружия, а также энциклопедию, содержащую информацию о европейских центрах производства холодного оружия с XVII в.лл

Обзор показал многоаспектность темы. При из>чении деятельности такого предприятия как Златоустовская оружейная фабрика, необходимо учитывать все аспекты: исторические, географические, политические, к}щьтурные, производственные. В теме объединены также различные аспекты, связанные с вопросами: применения технологий и использования материалов; преемственности поколений и династий художников-граверов, создателей украшенного оружия, и своеобразия их творческого подхода; деятельности выдающихся ученых-металлургов; эмиграции иностранных специалистов и взаимовлияния культурных традиций народов, населявших Урал; государственной значимости предприятия; типов оружия и статистики его выпуска. Кулинский АН. Немецкие клинки и клейма; Справочник. СПб., 2000; Кулинский А.Н. Холодное оружие немецких государств; Справочник. СПб., 2000.

Молло Е. Русское холодное оружие ХГХ в. Париж, 1962; Большая иллюстрированная энциклопедия древностей / Д. Гейдова, Л.Дурдик, Л. Кибалова, М.Мудра и др. Прага, 1984. С. 427-446.

Таким образом, научное изучение всей совокупности проблем, составляющих тему исследования, возможно лишь при комплексном рассмотрении широкого спектра вопросов, отражающих историю местного производства, технологии, искусства, образования и культуры.

Источншовая база. При написании диссертации использовались как опубликованные, так и неопубликованные, архивные источники. По содержанию, исходя из цели и задач исследования, их можно условно подразделить на три группы: 1) законодательные акты, а также иные правовые и нормативные документы; 2) архивнью фонды, в том числе текущие документы и переписка; 3) периодические издания.

Среди опубликованных источников первой группы, прежде всего, необходимо выделить законодательные акты: Свод законов Российской империи. Указы Берг-коллегии ХУШ в., законы и постановления «до части военного управления относящихся». Указы Правительствующего Сената, законодательные и распорядительные акты Департамента горных и соляных дел, инструкции и чертежи «высочайше утвержденных» образцов строевого холодного оружия .

Нормативные документы включают: предписания министра финансов и Департамента горных и соляных дел по вопросам реорганизации, реструктуризации и обустройства Оружейной фабрики; требования к выполнению заказов на оружие для «Высочайших особ»; отзывы и пожелания российского императора о действии предприятия, выпуске основной его продукции - форменного оружия, а также «изъявления монаршего благоволения» о награждении служащих и мастеров фабрики Златоуста. К данной группе источников можно отнести ряд документов местного происхождения: предписания Пермского горного правления, приказы Горного начальника златоустовских заводов, приказы директора Оружейной фабрики, формулярные списки «о службе и достоинстве».

Собрание законов и постановлений, до части военного управления, относящихся. СПб., 1826. Кн.4. С.95; Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т.7.: Законы Департамента горных и соляных дел, № 1213, 1224, 1227, 1613, 1615, 1641, 1642, 1643; 1857; Указы Берг-коллегии 1754 г. См.: Потерпеева А.И., Чегин В.Е. Революционная и трудовая летопись южноуральского края: Хрестоматия архивных докзлгентов по истории Южного Урала. Челябинск, 1980. С.35. предписания «заводов содержателя московского первой гильдии купца Кнауфа», «условия» и контракты.

Ценность законодательных и нормативных источников для данного исследования состоит в том, что они позволили проследить отношение государства к промышленному освоению земель Южного Урала, «заведению» новых производств, в частности, обустройства Златоустовского железоделательного завода, а затем и Оружейной фабрики, переселению оружейников-специалистов из Западной Европы. Законодательные и иные нормативные документы дали возможность также увидеть процесс формирования и развития единственного в XIX в, официально открытого в России предприятия по выпуску и ремонту строевого и произвольных образцов (}тсрашенного) холодного оружия для армии и флота.

Главными источниками исследования явились материалы фондов ЗФ ОГАЧО: «Главной конторы Златоустовских заводов Златоустовского горного округа 1805 - 1911 гг.» (Ф. И19), «Златоустовской конторы Оружейной и Князе-Михайловской сталелитейной фабрик и Главной конторы Златоустовских заводов и Оружейной фабрики горного Департамента» 1815 - 1878 гг.» (Ф. И24).

Исключительный информационный материал о деятельности Оружейной фабрики извлечен из текущей документации и переписки. Эти архивные документы позволили пол5Д1ить истинное представление о положении дел на фабрике, о технических нововведениях и исполнении заказов, строительстве новых корпусов и повышении квалификации мастеровых. Источники послужили основой для выявления финансового положения фабрики, выведения статистических данных по выпуску строевого и украшенного оружия, уточнения биографических данных работников фабрики.

Особо выделим обнаруженный нами материал, который предоставил ценные факты появления в Златоусте самых первых иностранных специалистов, выходцев из Европы. Документы о роде их занятий и происхождении, условиях и времени переезда на уральский завод, полный список «с семействами» отложились в фонде «Златоустовской конторы Оружейной и Князе-Михайловской сталелитейной фабрик и Главной конторы Златоустовских заводов и Оружейной фабрики горного Департамента» (Ф. И24).

Частично материалы указанных фондов уже были опубликованы, однако основной массив документов не издан. Всего изучено 424 дела, использовано при написании диссертации около 100 дел.

В исследовании привлекаются также материалы фондов Центрального исторического архива в Санкт-Петербурге (Ф.37, 789), архива и коллекций оружия Военно-исторического музея. Военно-морского музея. Государственного Эрмитажа, Царскосельского Арсенала и Горного музея Санкт-Петербурга, Государственного исторического музея и Оружейной палаты Московского Кремля. Часть этих источников опубликована, но далеко не все материалы, касающиеся деятельности Златоустовской оружейной фабрики, изучены и введены в научный оборот.

Замечательный информационный материал, отражающий деятельность Златоустовской Оружейной фабрики, ее руководителей, мастеров и художников отложился в фондах бережно собранных краеведами. Это - «Личный архив краеведа Тимофеева Николая Кирилловича 1862 - 1929 гг.», хранящийся в ЗФ ОГАЧО (Ф.70); личный фонд краеведа Шарца, поступивший в Государственный архив Пермской области (Ф.Р-790); фонд «Томского губернского правления» (Ф.З) ГАТО.

Источниками в данной диссертации выступили материалы фонда топографики Российской национальной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, фонда дореволюционного рисунка Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), коллекция Свердловской картинной галереи, которые располагают собраниями редких акварельных портретов и заводских пейзажей XIX в., выполненных художниками-граверами и учителями рисования Златоустовской оружейной фабрики. Результатом изучения источников и анализа явилась атрибутирование прижизненного изображения П.П.Аносова, возвращение незаслуженно забытого имени талантливого уральского заводского художника.

Важную группу источников составили центральные и местные издания. Особое место среди них занимает «Горный журнал», издававшийся в Санкт-Петербурге. Немало внимания журнал уделял уральскому региону. Данное центральное периодическое издание является источником, содержащим многие сведения о деятельности фабрики по производству клинкового оружия в Златоусте, роли иностранных специалистов. На его страницах опубликованы также научные труды в области металлургии исследователя П.П.Аносова. Ценная информация по интересующей нас теме содержится в журналах: «Отечественные записки», «Русская старина», «Артиллерийский жзфнал», которые знакомили российских читателей с удаленным от обеих столиц уральским заводом-городом, историческими событиями, которые с ним связаны. К данной грзшпе источников следует отнести также «Журнал императорского Русского военно-исторического общества», на страницах которого была изложена история появления иностранных оружейников на уральской земле, дана характеристика их быта, условий производства и ЗЛастия в изготовлении оружия.

Использовались также источники, опубликованные и в местных изданиях. Они содержат информацию о положении крепостных и работных Златоустовских заводов, нравах первых владельцев и иностранных специалистов, важных и знаменательных событиях завода-города и фабрики. Публикации документов сопровождают некоторые исторические очерки и исследования краеведов, изданные отдельными брошюрами, газетные статьи за 1920-е - 1990-е гг. («Златоустовский рабочий», «Челябинский рабочий», «Большевистское слово», «Заводской гудок»).

Обширным и новым информационным источником послужили изданные архивные материалы г.Золингена (Германия), Документы о переселении иностранных оружейников в Златоустовский завод были обнаружены исследователем горной военной истории доктором Лео Бушем в секретном государственном архиве Берлина - Далеме, и опубликованы в 1938 - 1939 гг. в информационно-исторических бюллетенях г.Берлина «Die Heimat» и г.Золингена «Solinger Tageblatt». Предоставленные немецкой стороной публикации докзЛментов открыли новые подробности вербовки, переселения и, что наиболее важно, имена, профессию, возраст прибывших мастеров.

В своей совокупности указанные выше источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи и достичь цели исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым специальным комплексным исследованием проблем, связанных с периодом становления и деятельности Златоустовской оружейной фабрики по производству холодного украшенного оружия в России. Автором определены основные этапы начальной истории фабрики. Впервые подробно освешается вопрос о причинах и условиях переселения иностранных специалистов на Урал, показывается их деятельность в период становления предприятия. На основе архивных докзЛентов открыты новые имена русских мастеров. В диссертации предпринята попытка определить роль и место искусства уральских мастеров в мировом оружейном деле. Впервые получили всестороннее исследование творчество выдающихся художников-граверов и учителей рисования Оружейной фабрики 1820-1830-х гг. как основоположников горнозаводской школы графики. Представлены не известные ранее документы, подтверждающие сзтцествование прижизненных изображений П.П.Аносова, выполненных заводским художником. Предметом исторического анализа в диссертации стали архивные материалы и живописные работы, которые ранее не использовались исследователями, либо использовались отрывочно. Впервые раскрывается деятельность новатора производства и науки П.П.Аносова как соавтора произведений и Г> О оружейного искусства Златоуста, а творчество представителей талантливых уральских династий художников по металлу как основоположников школы Златоустовского авторского украшенного холодного оружия. В диссертации также впервые комплексно исследован вопрос технологии производства «белого оружия», освещен выпуск строевого и украшенного холодного оружия в первой половине XIX в., документально установлена дата первой отправки златоустовского оружия в столицу и дана характеристика самым первым образцам холодного оружия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории и истории культуры, комплексных трудов по истории развития оружейного дела, декоративно-прикладного искусства, а также и при разработке лекционных курсов и

37 спецкурсов по истории Урала, при подготовке учебных пособий и учебников для учащихся по истории родного края. Материалы могут иметь применение в музейной практике (выставочная деятельность, издание каталогов, справочников и т.д.).

Структура работы построена исходя из цели и задач исследования на основе проблемно-хронологического принципа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куликовских, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование деятельности уникального предприятия Южного Урала - Златоустовской оружейной фабрики в период ее становления и первых лет развития, а также определение ее роли и места в истории промышленности, науки и искусства на протяжении полувекового отрезка времени, с 1815 по 1860 г., показало, что этот период являлся наиболее ярким, сложным и значительным в жизни самой фабрики и в производстве ею холодного украшенного оружия.

В развитии производства холодного украшенного оружия в дореформенную эпоху XIX в. Златоустовская оружейная фабрика прошла определенные исторические этапы: 1815-1823 гг. - становление производства при участии иностранных специалистов; 20-е-ЗО-е гг. -расцвет деятельности фабрики, выпуск выдающихся образцов русского холодного украшенного оружия и завершение формирования злато-устовской школы этого искусства; 40-е-50-е гг. сокращение производства и спад деятельности фабрики.

Изучение источников дало возможность установить причину и точную дату переселения иностранных оружейников и мастеров стальных изделий из Золингена в Златоустовский завод в начале XIX в. Такое историческое событие как прибытие в 1814 г. мастеров-оружейников из оккупированной войсками Наполеона Пруссии в Златоустовский завод не было глубоко исследовано. Переселение иностранцев в Россию следует рассматривать как результат планомерной государственной политики России того периода по организации отечественного промышленного оружейного производства. Их приезд именно в Златоустовский завод, где уже жили и работали немецкие мастера и действовала мануфактурная фабрика «немецких изделий», ускорил открытие Оружейной фабрики.

Подготовительный период к официальному открытию Оружейной фабрики отмечен прибытием в Златоуст первой волны иностранных специалистов для работы в «немецкой фабрикации» из Ижевского оружейного завода в 1809 г, и второй, более мощной волны из

Золингена и его окрестностей, последовавшей в 1814 г. (продолжался до 1818 г.). В результате сложилась немецкая диаспора. Выявление новых архивных документов позволило уточнить даты, количество и имена золингенских мастеров и членов их семей, эмигрировавших в Россию. Эти документы открыли династические связи и помогли найти потомков первых переселенцев, обосновавшихся в Златоусте в первой четверти XIX в. Перемещение их в Златоуст имеет не только локальное, но и международное значение, поскольку позволяет с полным основанием рассматривать данное явление как процесс взаимовлияния и взаимообогащения двух культур, что нашло отражение в творчестве мастеров оружейного искусства Златоустовской фабрики как рассматриваемого периода, так и последующих поколений.

В результате исследования также уточнены даты начала производства и первых отправок в Санкт-Петербург холодного оружия.

Начало производства холодного оружия связано с открытием фабрики. Первыми мастерами были иностранцы. Их деятельность проявляется наиболее ярко в 1815-1818 гг. до отъезда из Златоуста первого директора А.Эверсмана. Немецкие специалисты занимают все руководящие должности на Оружейной фабрике и являются ведущими мастерами, выполняют самые ответственные заказы, а русские у них находятся лишь в подмастерьях. Хотя официальное открытие Оружейной фабрики в Златоусте состоялось в декабре 1815 г., свою фактическую деятельность она начала, по-видимому, раньше. Как подтверждают документы, первые образцы продукции были отправлены в Санкт-Петербург уже летом 1816 г. В этот период происходят первые крупные отправки оружия в Санкт-Петербург. Важным является не только количественный список изделий, но их типы и виды, которые полностью соответствовали образцам, находившимся на вооружении в Западной Европе. Это было как строевое оружие, так и украшенные образцы.

В результате изучения документальных источников мы можем уточнить роль не только иностранных мастеров, но и династий русских оружейников и художников по металлу в формировании основ

Златоустовской школы авторского украшенного холодного оружия. Иностранцы были хорошими ремесленниками, они привезли на Урал знание технологии и ремесла. Они переселялись в Златоустовский завод семьями, вскоре многие из них работали со своими сыновьями. Яркий пример: отец и сыновья Шафы. Но основы искусства художественной обработки металла и традиции школы авторского украшенного оружия заложили, создали местные мастера. Взаимовлияние и взаимообогащение культур народов, населявших горнозаводскую зону, было неизбежно и способствовало появлению произведений уникального жанра декоративно-прикладного искусства -оружейного.

Творчество русских художников развивалось на богатом опыте и традициях старшего поколения талантливых династий Бушуевых, Бояршиновых, Тележниковых и др, их истинных учителей, которые прошли Строгановскую школу. В начальный период деятельности фабрики сформировался первый коллектив художников цеха украшенного оружия, представителей талантливых уральских династий; началось сложение основ классического стиля, определилась тематическая направленность и выработаны технологические приемы в художественном убранстве авторского украшенного холодного оружия в Златоусте.

Полагаем, что данный период можно определить как «бушуевский». И.Н.Бушуев не только возглавлял коллектив художников и был для многих учителем, но он является автором и ведущим исполнителем главных произведений того времени, самым значительным по масштабам и значимым в истории искусства Златоуста из которых является его последняя работа «Древнее вооружение».

Период наивысшего подъема в деятельности Златоустовской оружейной фабрики 1820-1830-е гг. отмечен еще одним явлением в уральском искусстве - развитием нового направления в творчестве художников. Выявление данного направления явилось одной из основных задач нашего исследования. Открылись новые материалы и произведения графики и живописи, которые возвратили забытые имена и творения. Из среды работников Оружейной фабрики выдвигаются художники по металлу и учителя рисования, которые сохранили для потомков портреты современников и виды Златоуста XIX в., они заложили основу школы горнозаводской графики, которая в последнее десятилетие XX в. получила дальнейшее развитие. Возвращено забытое на многие десятилетия имя заводского художника Абабкова. Он достоин памяти потомков уже за то, что выполнил два прижизненных портрета великого ученого-металлурга П.П.Аносова, которые были недавно нами атрибзггированы, введены в историю отечественной культуры.

Без активной научной и творческой деятельности П.П.Аносова подъем в деятельности Оружейной фабрики вряд ли был возможен. Вклад металлурга Аносова в науку о стали огромен. Он проявил себя как талантливый руководитель, новатор производства. Поэтому новый подход и источники позволяют раскрыть его деятельность не только как ученого-металлурга, новатора производства и науки. Исследование наследия П.П.Аносова позволяет считать его соавтором многих произведений оружейного искусства Златоуста. Клинки, изготовленные из его стали органично соединили в себе результаты научных изысканий горного инженера, искусство художника-творца и талант мастера-ремесленника. Известно, что создание оружия в Златоусте -процесс коллективного творчества, а аносовские клинки отмечены особой печатью синтеза науки, искусства и ремесла. Из булатной стали, изобретенной П.П.Аносовым, мастера и художники Оружейной фабрики создавали великолепные образцы украшенного оружия. Неслучайно, уже первые изделия были затребованы в «Музеум Горного института», ОКИ часто также предназначались для «высоких особ». Сегодня гордостью оружейных коллекций всех музеев России считаются булатные клинки «аносовской» стали.

Одной из важных задач исследования было и выявление статистических данных по выпуску холодного строевого и украшенного оружия на Оружейной фабрике в рассматриваемый период. Уже на начальном этапе, в 1816-1817 гг., златоустовское оружие начинает приобретать то единообразие, которое будет отличать образцы строевого оружия, созданные на Урале, от исполненных в других отечественных оружейных центрах. Златоустовская оружейная фабрика была организована в первую очередь как предприятие по выпуску форменного образцового оружия. Поэтому доля украшенного во все времена составляла незначительную часть от выпуска остальной продукции. Даже в годы празднования юбилеев Отечественной войны 1812 г. доля украшенного оружия была незначительна. Так, за пять лет с 1818 по 1823 гг. Златоустовской фабрикой украшено 1261 единицы белого оружия, что составляет всего лишь 0,61 % от количества приготовленного форменного оружия. Достаточно небольшое количество украшенного оружия свидетельствует лишь о его эксклюзивности, сложности ручного способа декорирования. Преодолев трудности начального периода, фабрика год от года наращивала темпы выпуска и в скором времени достигла требуемого количества в 30 ООО единиц в год. А в иные годы значительно превышая эту цифру.

Внимание и требования со стороны правительства к важному оборонному предприятию Златоуста были особыми. Император был удовлетворен результатами водворения «славной фабрики Солингена» в России. Златоустовская оружейная фабрика производила образцовое строевое оружие, которое было востребовано в армии и на флоте. Однако уже первые украшенные уральскими мастерами стальные клинки привлекли внимание царствующего двора. Их подносили «высочайшим особам», они украшали залы дворцов и резиденций российских императоров. Изготовленные по особым заказам, они пополняли, в первую очередь, коллекцию Царскосельского Арсенала, затем значительная часть переместилась в Эрмитаж, составив самое обширное и великолепное собрание златоустовского оружия. Часть изделий из Эрмитажа передана в другие центральные музеи России. Оружейная фабрика, оставаясь государственным предприятием, являлась одновременно «придворной» мастерской.

География местонахождения златоустовских клинков широка. Так, одна сабля, изготовленная иностранными мастерами, обосновавшимися в Златоусте в 1814 г., была подаренная в знак благодарности высокому государственному чиновнику и ныне хранится в Золингене. Ряд предметов в разные годы «возвратился» в Златоуст. Клинки работы И.Бушуева и его товарищей по цеху и, конечно, «Древнее вооружение», последнее его творение, являются жемчужинами экспозиции Злато-устовского краеведческого музея.

Произведения оружейного искусства, созданные в традициях школы Златоустовского авторского украшенного холодного оружия, представляют большой интерес для историков и искусствоведов. Изучение уральского оружия, включение его в оружейные собрания музеев наряду с восточным и западноевропейским клинковым оружием, свидетельствует о исторической, культурной и художественной значимости произведений. Научное изучение этих уникальных памятников материальной культуры особого жанра декоративно-прикладного искусства сотрудниками музеев, исследователями, обогащает как отечественную, так и мировую культуру и искусство.

Произведения, являющиеся национальным достоянием, достойны более пристального внимания, изучения и бережного сохранения. Первые описания образцов художественного оружия, составленные конторскими служащими XIX в., носили поверхностный, описательный характер. Однако по прошествии без малого двух столетий эти сведения являются единственным источником при научном описании и атрибутировании уникальных памятников. Из них также следует, что произведения златоустовских художников-граверов - отражение стилей и направлений русского искусства XIX в.

Развитие на базе металлургии и металлообработки Злато-устовского завода, одного из старейших на Южном Урале, нового для региона Урала и Сибири предприятия, на котором был наглядно осуществлен переход от мануфактурного к промышленному производству, где была сформирована научная база, ярко проявилась

185 активизация научной и технической мысли, явилось ярким примером сближения науки и производства. Опираясь на достижения отечественных и европейских оружейных центров, крупных успехов достигли мастера «дела белого оружия» Урала. Заложенные в тот период основы традиций школы Златоустовского авторского украшенного холодного оружия и горнозаводской графики спустя полтора столетия получили новый импульс развития. События, имена великих ученых-металлургов и художников по металлу и созданные ими произведения, «спрессованы» в полувековой отрезок времени. Они явили миру искусство промышленного Урала, продемонстрировали неразрывность и синтез науки, искусства и производства. Все отмеченные события, явления и люди определили в 1815-1860 гг. деятельность замечательного отечественного промышленного центра

П о о о 1

Златоустовской оружейной фабрики.

Памятники индустриальной культуры и произведения искусства Урала XIX в., рожденные в своеобразной культурно-исторической среде, - уникальное явление мирового масштаба, достойное дальнейшего научного изучения, трепетного сохранения и дальнейшего развития.