Деятельностно-смысловой подход в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Брейтигам, Элеонора Константиновна

  • Брейтигам, Элеонора Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 433
Брейтигам, Элеонора Константиновна. Деятельностно-смысловой подход в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2004. 433 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Брейтигам, Элеонора Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования научных понятий у старшеклассников при изучении начал математического анализа

1.1. Роль математического знания как элемента культуры в становлении личностной картины мира старшеклассника

1.2. Теоретико-методологический анализ математических понятий в системе математического знания

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы развивающего обучения старшеклассников в личностно ориентированной системе обучения

2.1. Личностно-смысловая сфера учащихся в структуре развивающего обучения старшеклассников

2.2. Понимание как дидактическая категория личностно ориентированного образования

ВЫВОДЫ

2.3. Особенности структуры деятельности при деятельностносмысловом подходе к обучению

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Характеристики деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам математического анализа

3.1. Закономерности деятельностно-смыслового подхода в развивающем обучении старшеклассников математическим понятиям высокой степени абстрактности

3.2. Специфика деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам математического анализа

ГЛАВА IV. Методические основы реализации деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников ведущим понятиям курса начал математического анализа

4.1. Дидактико-методические требования к реализации деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам математического анализа

4.2. Основные условия деятельностно-смыслового подхода к обучению старшеклассников ведущим понятиям начал математического анализа и их реализация в учебном процессе

ГЛАВА V. Опытно-экспериментальная работа по реализации деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам анализа

ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ

5.1. Этапы опытно-экспериментальной работы. Критерии и параметры эффективности

5.2. Содержание опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельностно-смысловой подход в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа»

Ведущей тенденцией современного образовательного процесса и педагогического сознания российского общества является переход к личностной парадигме в образовании, которая с одной стороны, связана с гуманистической традицией в отечественной философии и педагогике, с другой, — вызвана задачами современного общественного развития нашей страны.

Построение человеком научной личностной картины мира, определение им способов адаптации к быстро изменяющимся условиям среды, поиск путей реализации себя в жизни предполагает развитое теоретическое мышление и широкую образованность личности. В связи с этим на первое место выходит задача развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соответствии с гуманистическими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества. Решение этой проблемы в педагогической науке чаще всего связывается с переходом к личностно ориентированной образовательной парадигме.

Известны различные трактовки личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,

B.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.), в которых специальное внимание уделяется становлению личностно-смысловой сферы обучаемых. При этом личностно ориентированное обучение трактуется как развивающее обучение. В этом случае развивающее обучение рассматривается как процесс создания условий для развития ученика, в результате которого отдельные его знания и умения перерастают в целостное новообразование. Ряд психологов (Е.Ю.Артемьева, Д.А. Леонтьев и др.) и педагогов (Е.В. Бондаревская,

C.B. Кульневич, В.В. Репкин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) доказали, что наибольшие возможности развития личности предоставляются за счет переноса акцента с информационного на смысло-поисковое обучение.

Категория «смысл» занимает важное место в современной науке и, прежде всего, в психологии. Так, Д.А. Леонтьев считает, что данная категория может претендовать на роль центрального понятия, потому что она находится на пересечении деятельности, сознания и личности. Б.С. Братусь считает смысл фундаментом личности; в его исследованиях показано, что в процессе становления личности ведущая роль принадлежит так называемой смысловой вертикали — связной системе личностных смыслов. Смысловую вертикаль он соотносит с «утаенным планом сознания» JI.C. Выготского. Категория «смысл» и роль смысла в становлении личности нашли свое отражение также в работах A.A. Леонтьева, O.K. Тихомирова, их учеников и т.д. В частности, Е.Ю. Артемьева, рассматривая смысл как след деятельности, полагает, что целесообразно в настоящее время обучение рассматривать как один из основных процессов, связанных с присвоением смыслов. Этот тезис приобретает особую актуальность при обучении старшеклассников началам математического анализа, что связано с абстрактностью учебного материала, использованием новой символики, новых математических идей (движения, непрерывного изменения, бесконечности и др.). Постижение идей математического анализа не может опираться только на «алгебраические» (дискретные) методы, оно предполагает опору на интуицию, жизненный опыт учащихся, выработку у них особого аналитического стиля мышления.

В педагогических исследованиях главным образом рассматривались ценностно-смысловые аспекты учебно-познавательной деятельности (P.A. Утеева, Л.П. Разбегаева и др.), но практически не исследовался смысловой аспект приобретения учащимися личностного опыта в процессе усвоения учебного материала. Лишь в последнее время стали появляться работы, в которых выделяется «смысловой блок» в структуре мышления

H.H. Егорова), анализируется его роль при обучении математике (5-6 классы). В образовательных стандартах и программах по математике в перечне требований к уровню подготовки выпускников старшей школы категория «смысл» упоминается лишь как знание и понимание геометрического и физического смысла производной, интеграла, смысла первообразной, но фактически речь идет о соответствующей интерпретации таких понятий.

Рассматривая развитие личности в процессе деятельности, необходимо проанализировать соотношение понятий «смысл» и «деятельность», а также уточнить роль деятельности в личностно ориентированном обучении. Некоторые психологи (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, A.C. Сухоруков и др.) выделяют две формы (предметная и смысловая) регуляции деятельности. Эти формы регуляции соотносятся с двумя фундаментальными характеристиками деятельности: предметностью и осмысленностью (В.П.Зинченко), предметностью и субъектностью (А.Г. Асмолов). Необходимо отметить, что обе стороны тесно связаны и даже возможны их взаимные трансформации; именно смысловая регуляция соединяет отдельные действия в целостную, значит, и эффективную деятельность.

В исследованиях, посвященных проблеме построения развивающей системы обучения математике через реализацию деятельностного подхода (Х.Ж. Танеева, В. А. Далингера, О.Б. Епишевой, A.B. Ефремова, Т.А. Ивановой, И.П. Лебедевой, В.В. Орлова, З.И. Слепкань и др.) основное внимание уделяется предметной регуляции деятельности по усвоению учебного материала и деятельности целеполагания. Кроме того, развивающий характер спроектированной системы обучения отслеживался в работах названных авторов в основном с помощью критериев качества усвоения материала. Проблемы влияния изучения математики на смысловую сферу личности рассматриваются в исследованиях А.Л. Жохова, И.В. Егорченко, В.М. Туркиной. Однако до сих пор в исследованиях не рассматриваются смысловая подсистема деятельности, проблемы смыслообразования в процессе изучения математики. В то же время психические особенности старшеклассников, у которых превалируют процессы, связанные с постижением смысла жизни, своего места в обществе, поиск «глубинного» смысла явлений и событий, предопределяют адекватную организацию процесса обучения.

Таким образом, можно заметить, что существует, во-первых, противоречие между требованием организации учебного процесса с учетом ведущей роли смысловых структур и процессов в системах, регулирующих осуществление конкретной деятельности, и тем, что оно пока не нашло своего достаточного отражения в конкретных предметных методиках.

Необходимо отметить, что категории «смысл» и «значение» рассматриваются как категории деятельностного подхода в работах психологов Е.Ю. Артемьевой, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, A.C. Сухорукова, O.K. Тихомирова и др., в педагогических работах М.Е. Бершадского, О.Ф. Васильевой, A.A. Попова и И.Д. Проскуровской и др. Исследования, посвященные смысловой сфере личности, чаще всего выходят на связь категорий смысла и понимания. В настоящее время педагогическому аспекту процесса понимания уделяется все большее внимание. В частности, М.Е. Бершадский анализирует «понимание» как педагогическую категорию. В.П. Зинченко, рассматривая понимание как средство усвоения знаний, считает необходимым сделать его целью обучения. A.A. Попов и И.Д. Проскуровская предлагают рассматривать понятие «смысл» в качестве средства, организующего процессы понимания при обучении старшеклассников. В.М. Туркина выдвинула в качестве одного из требований к организации развивающего обучения математике (на материале 1-7 классов), требование организации «понимающего усвоения» математики, сделав акцент на понимание смысла математического материала. В связи с этим, во-вторых, фиксируется противоречие между психологическим и педагогическим осмыслением категорий «смысл», «значение», «понимание», осознанием их роли в педагогическом процессе (особенно старшей школы, когда у учащихся идет активный процесс становления личностного «образа мира») и недостаточной исследованностъю их функций в конкретных предметных методиках.

Некоторые авторы, в частности В.В. Давыдов, пришли к выводу о том, что деятельность, общение, диалог, знаково-символические системы нужно рассматривать совместно. Это положение приобретает особую актуальность при организации усвоения абстрактного учебного материала (в частности начал математического анализа), где многие проблемы связаны с недостаточной визуальной поддержкой абстрактных математических понятий. С повышением уровня абстракции понятия возрастает роль знака, символа, построения образа для его усвоения (М.И. Башмаков, В.А. Далингер, Н.А. Резник, А.Я. Цукарь и др.), а также процессов выявления его смысла. Отличительной особенностью курса анализа является то, что он служит математической моделью описания процессов непрерывного механического движения макротел. Однако в школьном курсе начал анализа изучение ведущих понятий классического анализа (функция, предел функции, непрерывность функции, производная и первообразная) ведется дискретными «алгебраическими» методами; основной упор делается на технику дифференцирования и выполнение других, по сути «алгебраических» преобразований. Вследствие чего обнаруживается, в-третьих, противоречие, между содержанием материала, в котором главным является идея движения, процесса, и традиционной организацией его усвоения, где предпочтение отдается дискретным алгебраическим методам и знаковому представлению (воплощению) информации, не позволяющим в полной мере раскрыть содержательные и образовательные особенности предмета.

Многие философы, психологи, педагоги (A.B. Брушлинский, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, В.В. Мантатов, А.Л.Никифоров, Г.И. Рузавин, З.И. Слепкань, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Н.И. Чуприкова, С.А. Шапоринский, B.C. Швырев, А.И. Шимина и др.) отмечают ведущую роль понятий в построении индивидом собственной картины мира и определяющую роль понятийного мышления в становлении личности.

Широко известна трактовка учебной деятельности как деятельности в сфере научных понятий (В.В. Давыдов, В.В. Репкин и др.). Особенность оперирования математическими понятиями заключается в том, что в большинстве случаев учащиеся имеют дело с их знаковыми представителями (знаки как бы заменяют собой предметы). Подобное оперирование математическим понятием на «знаковом» уровне часто не способствует раскрытию сущности понятия, его внутренних отношений; постижению смысла явления или процесса, описываемого данным понятием.

Исследованиями отдельных психологов и педагогов (Р. Атаханов, Г.А. Берулава, В.В. Давыдов, Н.И. Чуприкова и др.) доказано, что теоретическое мышление (анализ, планирование, рефлексия) у большинства старшеклассников находится в стадии становления, а уровень его развития зачастую не соответствует задачам овладения абстрактным теоретическим материалом, характерным для учебного содержания курса алгебры и начал анализа. Вместе с тем, нацеленность учебной деятельности в практике развивающего обучения на усвоение теоретических знаний как системы научных понятий, открывает реальные пути для развития новых форм мышления и связанных с ними познавательных интересов личности.

Так, анализ результатов международного тестирования по математике в 1995 и 1999 гг. показал, что учащиеся нашей страны опережают школьников других стран в применении известных алгоритмов, но уступают при проверке понимания содержательного смысла математических понятий и при решении задач. В сравнении с другими странами у российских школьников явно ниже результаты выполнения заданий, связанных с анализом информации, представленной в различной форме (таблицы, диаграммы, графики). Этот же вывод подтверждается результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике в 2002-2004 годах.

В данном случае, как нам представляется, можно отметить, в-четеертых, противоречие между низким уровнем развития теоретического мышления большинства старшеклассников, необходимостью овладения учащимися абстрактным математическим содержанием и наличия развитого теоретического мышления для понимания окружающего, формирования собственного «образа мира», а также недостаточной проработанностью данного вопроса в педагогической теории и предметных методиках.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости разрешения перечисленных противоречий, что позволит сделать значительный шаг в направлении организации развивающего обучения старшеклассников. Проблема исследования: преодоление формализма знаний путем организации «понимающего усвоения» старшеклассниками начал математического анализа.

Следует отметить, что организация «понимающего усвоения» старшеклассниками начал математического анализа, в основе которого лежит постижение различных контекстов смысла учебного материала, в существующей психолого-педагогической и методической литературе не обсуждалась.

Методологический аппарат исследования включает объект, предмет, цель, гипотезу, ведущие задачи и методологическую базу исследования.

Объект исследования - процесс обучения старшеклассников началам математического анализа

Предмет исследования — деятельностно-смысловой подход в условиях развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретическую и экспериментальную эффективность концепции деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа.

Проблема исследования решалась на основе следующих теоретических положений.

1. Личностно ориентированное образование предполагает специальное внимание к шчкоето-смысловой сфере ученика, что возможно в случае создания комфортных условий, позволяющих ученику раскрыть свой внутренний потенциал: ситуация успеха, преодоление страха ошибки, атмосфера взаимопонимания между учениками, между учителем и учащимися и др.

2. Личностно ориентированное обучение рассматривается как развивающее: в предметной области «математика» приоритетным является умственное развитие. Необходимыми условиями того, чтобы обучение математике было развивающим, являются направленность обучения на развитие и становление ученика субъектом учения.

3. Основным структурным элементом процесса личностно ориентированного обучения является учебно-познавательная ситуация.

4. Категория «смысл» рассматривается как субъективно-объективная категория. Смысл выступает организующим моментом непрерывного мыслительного потока, реализующего отношение к явлениям действительности. Он интегрирует сознательное, разумное отношение к действительности, выступает важным структурообразующим фактором развития (индивидуального и общественного) сознания.

5. Понимание и смысл теснейшим образом взаимосвязаны: понимание рассматривается как процесс поиска смысла; смысл - в качестве средства, организующего процесс понимания. Личностный смысл является продуктом процесса понимания и в этом заключен его развивающий потенциал.

6. Теоретическое мышление имеет системную природу и, значит, его формирование обладает значительным развивающим потенциалом.

7. Изучение в школе начал математического анализа призвано внести новые математические идеи в математическое образование старшеклассников: идеи движения, непрерывного изменения, линеаризации, близости, предельного перехода, бесконечного суммирования.

8. Понятия рассматриваются в двух аспектах: как ведущие компоненты учебно-познавательной деятельности, и как структурные компоненты мышления. Усвоение математических понятий и развитие теоретического мышления человека - взаимообусловленные процессы.

9. В процессе формирования математических понятий должны найти отражение их происхождение и развитие, смыслы и значения, возможные интерпретации, построение образа.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1975- 1978гг.- практическое знакомство с проблемой в позиции учителя математики, ассистента кафедры математического анализа Барнаульского государственного педагогического института (БГПИ), руководителя педагогической практики студентов математического факультета БГПИ.

1978 - 1982гг.- работа в процессе выполнения кандидатской диссертации над различными подходами к формированию понятий предела и непрерывности функции при изучении старшеклассниками курса алгебры и начал анализа в школе.

1982 - 1992гг. - изучение состояния школьной и вузовской практики по исследуемой проблеме; поиск направлений решения проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы. Разработка комплекса диагностических материалов; определение концептуальных основ проектирования содержания курса алгебры и начал анализа и условий его реализации; апробация концептуальных подходов в преподавании начал математического анализа в средних общеобразовательных учреждениях г. Барнаула, в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) и в БГПИ.

Период 1992 - 2001гг. разбивается на несколько этапов: (1992 -1995гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме, определялись методологические основы исследования, осмысливался собственный опыт работы в школе и педагогическом вузе, проводились пробные эксперименты в лабораторных условиях (в Алтайском краевом педагогическом лицее). Далее (1995 - 1999гг.) сформулированы основные теоретические положения, определена концепция исследования, определены цели экспериментов различных типов. Результатом данного периода стало создание теоретической концепции деятельно стно-смыслового похода при обучении старшеклассников началам математического анализа. В это же время продолжалась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и получили апробацию экспериментальные материалы и учебное пособие; осуществлялось внедрение результатов исследования в ходе личного опыта преподавания в школе и вузе, а также в ходе проведения эксперимента учителями математики, работавшими под руководством автора. Затем (1999 - 2001гг.) осуществлялась корректировка разработанной методики с учетом результатов опытно-экспериментальной работы; методика применялась в классах различных профилей, обобщались и анализировались полученные результаты. Проводимая корректировка была направлена на выявление и уточнение основных положений методики «понимающего усвоения» предмета. Наконец, 2001— 2004гг. - проведение контрольно-проверочного эксперимента и оформление исследования в форме диссертационной работы.

Результаты опытно-экспериментального исследования были подвергнуты комплексной многоуровневой обработке математико-статистическими методами.

В результате теоретического и экспериментального исследования были сформулированы основные положения теоретической концепции исследования.

1. Развитие личности в обучении осуществляется за счет формирования теоретического мышления и овладения обобщенными способами деятельности, обогащения смысловой сферы личности новыми смыслами, приобретения нового личностного опыта в процессе преодоления противоречий.

2. Учебно-познавательные ситуации организуются как средство преодоления противоречия между наличным опытом и новыми фактами. Под учебно-познавательной ситуацией мы понимаем некоторое относительно устойчивое состояние процесса обучения, содержащее осознаваемое всеми участниками противоречие, разрешение которого важно для их совместной деятельности. В процессе развертывания ситуации осуществляется целенаправленное взаимодействие двух субъектов обучения (учителя и учащегося), ведущее к осознанному, «понимающему усвоению» учащимся содержания образования и способствующего развитию теоретического мышления учащегося.

3. Обучение в старшей школе целесообразно рассматривать как один из основных процессов, связанных с присвоением смыслов. С учетом субъект - объектной природы категорий «смысл» и «деятельность учения» при выборе трактовки понятия «смысл» в обучении математике целесообразно учитывать ряд аспектов. Первый - логико-семиотический, в соответствии с которым «смысл» есть содержание знакового выражения. Второй — структурно-предметный: «смысл» — система связей элементов структуры, позволяющая соотнести содержание каждого отдельного свойства с целостностью. Постижение смысла связано с выявлением основной идеи понятия и установлением существенных (содержательных) связей между ними. Третий - личностный, отражающий субъективно устанавливаемые и личностно переживаемые связи между людьми, предметами и явлениями, окружающими человека в пространстве и времени, в частности при изучении математики.

4. «Понимающее усвоение» математики предполагает: постижение различных аспектов (логико-семиотический, структурно-предметный и личностный) смысла математических понятий (фактов); направленность процесса обучения математике на приобретение личностного опыта (соотнесение нового с наличным опытом; осмысление деятельностной предыстории понятия; личностное отношение к понятию, включая эмоциональный опыт; опыт оперирования им).

5. Из системной природы теоретического мышления следует, что содержание учебного материала целесообразно структурировать генетически: от неразвитых простых образований, содержащих в себе все потенции перехода, к развитой целостной системе.

6. Для постижения идей курса начал математического анализа недостаточно алгебраического метода изучения. Необходимо организовать осмысление ведущих идей с новых аналитических позиций, связанных с постижением смысла явлений (процессов), описываемых основными понятиями математического анализа. Только при этом условии возможно не формальное, а «понимающее усвоение» предмета, что в свою очередь обеспечит развивающий эффект обучения.

7. Основные понятия математического анализа являются понятиями высокого уровня абстракции, изучение которых связано с введением новой системы обозначений. Тем самым для организации осознанного усвоения этих понятий возникает необходимость интеграции различных форм представления знаний, раскрытия семиотики математического языка; организации перевода содержания изучаемых фактов со словесно-символического языка на язык образов и обратно.

8. Осознанное усвоение учебного материала, его понимание базируется на личностном опыте учащихся. Средством его актуализации, установления содержательных связей с новым материалом служит повторение, которое организуется с учетом различных смысловых контекстов вводимого нового понятия.

Гипотеза исследования состоит в предположении: развивающее обучение старшеклассников началам математического анализа на основе разработанной концепции деятельностно-смыслового подхода, опирающаяся на:

• образовательный потенциал математики как элемента человеческой культуры;

• специфику понятий начал математического анализа как структурного элемента математического знания;

• обусловленность развития личности развитием теоретического мышления и осознанным усвоением учебного содержания;

• выявление смысловой составляющей ведущих понятий начал математического анализа и путей включения ее в личностный опыт учащихся;

• использование различных форм представления математических фактов (вербальной, знаково-символической, графической), будет способствовать преодолению формализма в знаниях учащихся и «понимающему усвоению» математики.

Достижение поставленной цели и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к развивающему обучению старшеклассников в предметной области «математика».

2. Выявить основные противоречия, возникающие в процессе личностно ориентированного обучения старшеклассников в предметной области «математика».

3. Обосновать теоретико-методологические и психолого-педагогические основы разработанной концепции деятельностно-смыслового подхода к обучению старшеклассников началам математического анализа в контексте развивающего обучения математике.

4. Выделить особенности математического знания, направления и состояние разработанности вопросов методики обучения старшеклассников началам математического анализа в психолого-педагогической и методической литературе, в практике работы школы.

5. Разработать концептуальные основы деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа, выявив и обосновав его дидактико-методические закономерности.

6. Обосновать требования к реализации разработанной концепции обучения старшеклассников началам математического анализа, ее особенности и условия.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности обучения старшеклассников началам математического анализа на основе разработанной концепции, отслеживая влияние такого обучения на достижение учащимися понимания при усвоении абстрактного учебного материала; умственное развитие учащихся и приобретение ими нового личностного опыта.

В структуре методологической базы настоящего исследования выделим несколько уровней.

На философском уровне — это общие принципы познания и категориальный строй науки в целом, положения гуманистической философии (А.Г. Аллахвердян, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, С.Д. Лобанов, А.Ф. Лосев, Г.И. Рузавин, А.Л. Никифоров, Г. Фреге и др.).

На общенаучном уровне — это теоретические концепции, применяемые к большинству научных дисциплин: системный подход (И.В. Блауберг,

A.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход; деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологический подход (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен и др.); диалогический подход (B.C. Библер и др.).

На конкретно-научном уровне — идеи целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и педагогических явлений (В.А. Ганзен, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис,

B.А. Сластенин и др.); психолого - педагогические концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теории общения и учебно-познавательной деятельности (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.): личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В работе мы опирались на исследования по теории и методике обучения математике, связанные с проектированием содержания школьного курса математики (Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, A.B. Ефремов, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович и др.); с формированием мировоззрения школьников на уроках математики (Б.В. Гнеденко, А.Л. Жохов, А.И. Маркушевич и др.); с особенностями учебной деятельности в предметной области «математика» (М.И. Башмаков, О.Б. Епишева, В.А. Крутецкий, Е.И. Лященко, З.И. Слепкань, A.A. Столяр и др.), с проблемами усвоения естественнонаучных и математических понятий (A.B. Усова, Г.И. Саранцев и др.), с обучением решению задач (В.А. Далингер, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин и ДР-)

Использованные методы исследования: теоретические — историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, анализ научной литературы;

- эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта (анкетирование, наблюдение, собеседование), опытно-экспериментальная работа в различных формах; количественные и качественные методы обработки результатов исследования.

Апробация осуществлялась в ходе

• многолетнего преподавания курса математического анализа в педвузе;

• двенадцатилетней работы автора в школе (Алтайский краевой педагогический лицей);

• обобщения опыта педагогической деятельности учителей математики школ города Барнаула и Алтайского края, работающих под руководством автора;

• чтения лекций для учителей математики в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург) (ежегодно с 1993 по 2003гг). Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск-Барнаул, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» (г.

Санкт-Петербург, 1996), на Всероссийской научной конференции «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования» (Барнаул, 1999), на Всероссийских конференциях по актуальным проблемам методики преподавания математики (Барнаул, 2001, 2003), на ГУ Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), на ХУШ Всероссийском семинаре преподавателей математики вузов «Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методический аспекты» (Брянск, 1999),.на XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Модернизация школьного математического образования и проблемы подготовки учителя математики» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-методическом семинаре в Омском государственном педагогическом университете (2002, 2003).

В работе использованы результаты, полученные в процессе исследования, осуществленного в рамках гранта Министерства образования РФ в области педагогики «Интеграция различных форм представления математических фактов в процессе обучения математике в инновационной школе», шифр 97-28-2.13-45 (1997-2000годы, руководитель авторского коллектива). В составе авторского коллектива нами получен грант Министерства образования РФ конкурса КИМов (контрольных измерительных материалов) по математике для ЕГЭ - 2004 года (Федеральная программа развития образования по направлению «Федеральные экспериментальные площадки для введения Единого государственного экзамена» в соответствии с государственным контрактом от 2.04.03 №231 и договором АТ 1/03 от 03.04.2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям:

- непосредственная педагогическая деятельность соискателя в Алтайском краевом педагогическом лицее и школах города Барнаула;

- консультирование в инновационных образовательных учреждениях;

- реализация разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

- руководство постоянно действующими районными семинарами работников образования г. Барнаула;

- разработка методических рекомендаций и использование их в учебном процессе школ г. Барнаула, Алтайского края и БГПУ;

- руководство дипломными, магистерскими и диссертационными исследованиями соискателей и аспирантов по специальности 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (математика). Под руководством автора защищены две магистерские диссертации по различным аспектам рассматриваемой проблемы (И.Г. Борисова, Т.В. Ломанчук); ведут диссертационные исследования четыре аспиранта.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового направления в методике развивающего личностно ориентированного обучения старшеклассников математике - концепции деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа. В связи с этим:

• выделены основные противоречия личностно ориентированного обучения старшеклассников в предметной области «математика», свидетельствующие о целесообразности использования названного подхода;

• обоснована необходимость интеграции методологической, психологической, педагогической и методической составляющих решения проблемы преодоления формализма в знаниях путем организации «понимающего усвоения» старшеклассниками начал математического анализа;

• выделены особенности предметного содержания курса начал математического анализа, учет которых способствует организации развивающего обучения старшеклассников и осознанному усвоению учащимися учебного материала;

• сформулированы и обоснованы основные положения и закономерности концепции деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа, доказана эффективность процесса обучения началам анализа, построенного с учетом выделенных закономерностей;

• уточнены понятия «понимающее усвоение» математики, «учебно-познавательная ситуация» при обучении математике старшеклассников, «актуализированный способ» формирования абстрактного математического понятия;

• выделены аспекты категории «смысл», постижение которых целесообразно использовать для организации «понимающего усвоения» абстрактных понятий начал математического анализа;

• выделены функции символизации при обучении старшеклассников началам математического анализа, реализация которых способствует постижению различных аспектов смысла изучаемых понятий;

• выявлены умственные действия, овладение которыми дает учащимся возможность использовать учебно-познавательные ситуации для осмысленного усвоения нового знания;

• разработана и экспериментально проверена методика обучения старшеклассников началам математического анализа на основе деятельностно-смыслового подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• разработано теоретическое обоснование концепции деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа;

• получил развитие понятийный аппарат методики обучения началам математического анализа; при этом уточнены понятия «понимающее усвоение» математики, «учебно-познавательная ситуация» при обучении математике старшеклассников, «актуализированный способ» формирования математического понятия;

• выделены аспекты категории «смысл» {логико-семиотический, структурно-предметный и личностный), обоснована целесообразность их использования в развивающем обучении старшеклассников математике;

• раскрыты новые пути реализации развивающей функции обучения математике старшеклассников и способы организации «понимающего усвоения» абстрактных понятий в школе (воплощение идеи единства предметной и смысловой регуляции деятельности при усвоении школьниками абстрактных математических понятий; создание учебных ситуаций, содержащих противоречия, преодоление которых способствует постижению смысла математических понятий и фактов, формированию общих приемов учебно-познавательной деятельности, развитию теоретического мышления учащихся).

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических (математических) классов школ города Барнаула и Алтайского края (программа для математических классов педагогического лицея опубликована в приложении «Математика» к газете «Первое сентября», 1994, №18). Данная программа реализуется во многих профильных классах школ города и края.

2. Разработано методическое обеспечение для реализации деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа. Основные материалы представлены в авторских методических пособиях, которые активно используются учителями математики школ г. Барнаула и Алтайского края.

3. Дано обоснование эффективности (подтвержденной педагогическим экспериментом) использования данного подхода в школьной практике. В частности, обучение на основе разработанного подхода дает положительную динамику качества усвоения учащимися учебного материала и способствует их умственному развитию, что подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы и результатами ЕГЭ по Алтайскому краю.

4. Разработаны учебные материалы (задачи и задания к ним, лабораторные, самостоятельные и контрольные работы); примеры диалогового построения обучения с учетом закономерностей и специфики реализации деятельностно-смыслового подхода к обучению началам анализа.

5. Подобраны и сконструированы задачи, направленные на постижение смысла изучаемого абстрактного понятия, что способствует умственному развитию личности средствами предметного содержания. Данные материалы опубликованы в учебных пособиях автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- адекватностью применения современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования;

- согласованностью методологических, психолого-педагогических и методических положений, составляющих концепцию исследования, их адекватностью целям, предмету и задачам исследования и соответствием концепциям базисных наук;

- экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в школах различных типов и классах различных профилей; критической оценкой результатов; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа интегрирует следующие составляющие:

• методологическая — отражающая идею единства деятельности и познания (в процессе ее осуществления формируются абстрактные математические понятия, их значения и смыслы);

• психологическая — отражающая принцип единства наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления в процессе познания; принцип взаимосвязи предметно-понятийной и смысловой регуляции деятельности, которые играют роль развивающего фактора в процессе обучения; психологию смысла;

• педагогическая - базирующаяся на идее смысло-поискового обучения и принципе преемственности, последовательности и систематичности обучения, отражающем объективно существующие этапы познания;

• методическая - построенная на идее организации процесса обучения в виде последовательности учебно-познавательных ситуаций, соответствующих основным этапам процесса формирования математических понятий.

2. Концепция деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа призвана служить основой обучения, ориентированного на понимающее усвоение математики» старшеклассниками при изучении ими начал математического анализа. При этом необходимо учитывать следующие закономерности:

• системно-генетическое построение содержания (структурирование учебного содержания на основе системообразующего понятия курса; выделение основного образовательного объекта темы и образовательных идей двух уровней);

• использование различных форм представления знаний;

• сопутствующее повторение (как средство установления содержательных связей между новым понятием и усвоенными ранее);

• вариативность процесса обучения (уровневая и профильная дифференциация; возможность изменения уровня строгости изложения материала и выбора вида деятельности учащимся);

• интерактивное и комфортное обучение школьников.

Данная концепция является отражением личностно ориентированной парадигмы в современном образовательном процессе.

3. К основным дидактико-методическим требованиям реализации деятельностно-смыслового подхода к обучению старшеклассников началам математического анализа относятся:

• построение процесса обучения как последовательности взаимосвязанных учебно-познавательных ситуаций;

• осуществление актуализированного способа формирования математических понятий (при раскрытии содержания понятий) на основе выявленного опыта учащихся по данной проблеме и направленного на постижение различных контекстов смысла понятия;

• выявление структуры учебной деятельности и использование двух форм её регуляции: предметно-понятийной и смысловой при формировании математических понятий;

• выявление средств и приемов организации «понимающего усвоения» абстрактных математических понятий (диалог, интерпретация абстрактных понятий, рефлексия и др.).

Выполнение перечисленных требований отвечает целям личностно ориентированного образовательного процесса, будет способствовать преодолению формализма знаний учащихся, повысит качество усвоения учебного материала и создаст условия для развития учащихся.

4. Условиями реализации деятельностно-смыслового подхода при обучении математике старшеклассников являются:

• выделение смысловых элементов деятельности в процессе формирования математических понятий с учетом установленных аспектов категории «смысл» при обучении математике;

• применение диалога как ведущего метода осмысления учебного материала в развивающем обучении школьников началам анализа;

• использование различных форм представления содержания понятия через целенаправленную организацию знаково-символической деятельности учащихся;

• обучение моделированию реальных ситуаций через различные интерпретации абстрактного математического понятия (задания на творческий поиск возможных истолкований нового знания);

• коррекция старшеклассниками собственной учебно-познавательной деятельности через рефлексию полученных знаний и приобретенного опыта в данной предметной области;

• решение специально подобранных задач, направленных на актуализацию опыта учащихся по рассматриваемой проблеме, выявление смысловых контекстов понятия и применение понятия;

• организация информационно-коммуникационной предметной среды при выполнении лабораторных работ и специальных творческих заданий по математике;

• использование информационно-коммуникационных средств как инструмента визуализации изменяющихся процессов, описываемых в курсе начал анализа.

5. Эффективность деятельностно-смыслового подхода (организация понимающего усвоения начал математического анализа) возможна только при соблюдении сформулированных выше закономерностей, требований и условий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брейтигам, Элеонора Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество предъявляет высокие требования к уровню и качеству образования учащихся, так как они должны способствовать его дальнейшему развитию и изменению. В связи с этим система образования должна быть достаточно гибкой, соответствовать требованиям времени, но при этом сохранять устойчивость, преемственность и научность обучения. Несмотря на различия концепций личностно ориентированного образования, необходимо иметь в виду, что личность должна стать центром образовательного процесса, но это возможно только в том случае, когда учащийся становится субъектом образовательного процесса.

Переход к личностной парадигме не означает отказа от «знаниевого» образования. Последнее лишь становится частью целого — образования личности. Более того, переход к личностной парадигме связан с решением сложнейшей дидактической задачи синтеза знаниево-стандартизированного и личностно-вариативного компонентов образования. Организация процесса обучения должна учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, опираться на имеющийся личностный опыт ребенка, способствовать развитию его личности. Все это естественно изменяет и характер образовательных технологий. Поэтому не случайно встает проблема интеграции предметно-понятийной и смысловой регуляции деятельности при обучении старшеклассников.

В современной системе образования не вызывает сомнений значение математических знаний.

Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили наше предположение о том, что развивающий эффект математического образования старшеклассников и качество усвоения учебного материала, включая осознанность полученных знаний, могут быть повышены при осуществлении деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа.

1. Обоснована целесообразность интеграции методологической, психологической, педагогической и методической составляющих для разработки теоретических основ концепции деятельностно-смыслового подхода к обучению математике старшеклассников. Сформулированы и обоснованы основные положения теоретической концепции исследования.

2. Раскрыта роль ведущих понятий курса математического анализа в становлении личностной картины мира, в развитии теоретического мышления старшеклассников; проведен теоретико-методологический анализ математических понятий в системе математического знания. В результате были выделены методологические и специфические образовательные идеи- начал математического анализа как части школьного курса математики, а также отмечены его особенности, основными из которых являются абстрактность содержания, высокий уровень абстрактности и представленности его понятий; использование инфинитезимальных методов исследования явлений окружающего мира и своей системы обозначений. Эти особенности позволили нам сделать вывод о том, что для «понимающего усвоения» старшеклассниками начал математического анализа недостаточно владения дискретными, алгебраическими приемами оперирования учебным материалом, необходимо опираться на жизненный опыт учащихся, интуицию, смыслы.

3. Анализ возрастных особенностей старшеклассников, основных положений личностно ориентированного обучения, абстрактных математических понятий позволил прийти к заключению о целесообразности выделения трех аспектов (логико-семиотического, структурно-предметного и личностного) категории «смысл» с целью их использования для организации «понимающего усвоения» школьниками ведущих понятий начал математического анализа, так как смысл является продуктом процесса понимания, и в этом заключен его развивающий потенциал.

4. Проектирование учебно-познавательной деятельности в концепции деятельностно-смыслового подхода к обучению основывается на идее интеграции смысловой и предметно-понятийной регуляции деятельности (обусловлено выводом психологов о том, что значение связано с операционной структурой деятельности, а смысл - с актом деятельности в целом), опирается на использование различных форм представления информации, позволяющей развивать наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление и использовать эти формы мышления для осмысленного усвоения содержания учебного предмета; деятельность организуется как последовательность учебно-познавательных ситуаций, что обеспечивает осознание учащимися возникающих противоречий, постижение различных контекстов смысла содержания учебного материала и формирование действий анализа, планирования, рефлексии, развитие действий распознавания, отыскания следствий, абстрагирования и обобщения на новом учебном материале.

5. Сформулированы и обоснованы психолого-дидактические закономерности деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа. К ним мы отнесли следующие:

• системно-генетическое построение содержания (структурирование учебного содержания на основе системообразующего понятия курса; выделение основного образовательного объекта в теме и образовательных идей двух уровней);

• использование различных форм представления знаний;

• сопутствующее повторение (как средство установления содержательных связей между новым понятием и усвоенными ранее);

• вариативность процесса обучения (уровневая и профильная дифференциация обучения; изменения уровня строгости изложения; выбор вида деятельности учащимся);

• интерактивное и комфортное обучение школьников.

6. Выделены дидактико-методические требования деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам математического анализа:

• построение процесса обучения как последовательности взаимосвязанных учебно-познавательных ситуаций;

• осуществление актуализированного способа формирования математических понятий (при раскрытии содержания понятий) на основе выявленного опыта учащихся по данной проблеме и направленного на постижение выделенных аспектов категории «смысл» при обучении математике;

• выявление структуры учебной деятельности и использование двух форм регуляции: предметно-понятийной и смысловой при формировании математических понятий;

• выявление средств и приемов организации «понимающего усвоения» абстрактных математических понятий (использование диалога, интерпретации абстрактных понятий, рефлексии и др.).

В работе доказано, что выполнение перечисленных требований отвечает целям личностно ориентированного образовательного процесса, способствует постижению смысла изучаемого материала, преодолению формализма знаний учащихся, повышает качество усвоения учебного материала и создает условия для развития учащихся.

7. В процессе исследования раскрыта сущность основных способов формирования математических понятий: классификационно-операционного и актуализированного. Обосновано применение актуализированного способа при формировании ведущих понятий начал математического анализа; проанализированы основные этапы процесса формирования математических понятий и выявлены особенности каждого из этапов.

Основные отличия актуализированного способа формирования понятия от классификационно-операционного состоят в том, что он представляет собой одну из форм использования аналогии в обучении. Мотивация введения нового понятия чаще всего опирается на его структурно-предметный или логико-семиотический смыслы, а введение определения сопровождается различными интерпретациями понятия. Ключевым моментом является использование «похожего» понятия, которое хорошо известно из прошлого опыта и использование которого не вызывает затруднений у учащихся. Характерной чертой актуализированного способа формирования научных понятий является создание условий, позволяющих учащимся выстраивать образ (образную модель), который опирается на смысловые контексты изучаемого понятия и специально организованную знаково-символическую деятельность при его усвоении.

8. Нами построена схема информационного пространства абстрактного понятия, включающего значения, смыслы, знаки. В зависимости от ведущей цели в усвоении содержания формы регуляции учебно-познавательной деятельности подразделяется на предметно-понятийную (системообразующие факторы - значение и знак) и смысловую (системообразующий фактор — смысл).

Цель смысловой регуляции деятельности в предметной области «математика» — постижение смысла изученного и включения его в личностный образовательный (интеллектуальный) опыт.

В исследовании показано, что выявление смыслового компонента нового понятия проходит несколько этапов:

1) Связь термина введенного понятия с сущностью описываемого данным понятием явления (аналогия и логико-семиотический аспект смысла понятия).

2). Выделение сущностной характеристики понятия и ее отделение от остальных свойств изучаемого явления (абстрагирование) - чаще всего в наглядной или словесной форме представления (структурно-предметный аспект смысла понятия).

3). Установление смысловых связей изучаемого явления с ранее усвоенным материалом - структурно-предметный аспект смысла понятия.

4). Знаковое оформление выявленных смысловых связей- логико-семиотический аспект смысла понятия.

5). Нахождение возможных интерпретаций понятий, основанных на его смысловой компоненте.

Осуществление перечисленных этапов проиллюстрировано конкретными примерами.

9. В работе теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что условиями, способствующими «понимающему усвоению» математики, являются:

• выделение смысловых контекстов в процессе формирования математических понятий с учетом установленных аспектов категории «смысл» в преподавании математики;

• применение диалога как ведущего метода осмысления учебного материала в развивающем обучении школьников началам анализа;

• использование различных форм представления понятия через целенаправленную организацию знаково-символической деятельности учащихся;

• обучение моделированию реальных ситуаций через различные интерпретации абстрактного математического понятия (задания на творческий поиск возможных истолкований нового знания);

• организация корректировки старшеклассниками собственной учебно-познавательной деятельности через рефлексию полученных знаний и приобретенного опыта в данной предметной области;

• решение специально подобранных задач для актуализации опыта учащихся по рассматриваемой проблеме, выявления смысловой компоненты понятия; на применение понятия;

• организация информационно-коммуникационной предметной среды при выполнении лабораторных работ и специальных творческих заданий по математике;

• использование информационно-коммуникационных средств как инструмента визуализации изменяющихся процессов, описываемых в курсе начал анализа,

10. Экспериментальная апробация деятельностно-смыслового подхода при обучении старшеклассников началам математического анализа осуществлялась более 10 лет. В ней приняли участие в общей сложности свыше 1600 учащихся образовательных учреждений различных типов г. Барнаула и Алтайского края. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность такого подхода при обучении старшеклассников началам анализа (отмечается повышение качества усвоения учебного материала и наблюдается положительная динамика умственного развития учащихся).

11. Концепция деятельностно-смыслового подхода в контексте развивающего обучения старшеклассников началам математического анализа, с одной стороны, является целостной и логически завершенной, но, с другой стороны - четко прослеживаются перспективы ее дальнейшего развития, связанные с возможностью ее адаптации и применения к обучению студентов вуза математическому анализу (уровень методики), конкретной ситуации учебного процесса (совершенствование форм и методов обучения).

Перспективным представляется разработка целостного информационно-коммуникационного сопровождения разработанного деятельностно-смыслового подхода, а также создание системного критериального аппарата отслеживания эффективности «понимающего усвоения» абстрактного учебного материала на разных ступенях обучения.